автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью
- Автор научной работы
- Барсегян, Оксана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Барсегян, Оксана Валерьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Общеметодологические проблемы изучения межличностных отношений подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости
1.1.1. Проблема межличностных отношений в психологии.
1.1.2. Современное состояние учения об умственной отсталости
1.1.3. Проблемы в межличностных отношениях подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости.
Глава 2 Организация исследования. Методы и экспериментально-психологические методики
2.1. Характеристика подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости, участвующих в исследовании.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3 Результаты исследования особенностей межличностных отношений у подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости
3.1. Особенности межличностных отношений по результатам клинико-биографического метода, наблюдения и беседы.
3.2. Результаты исследования типов отношения к окружающим у подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости по методике Диагностика межличностных отношений Т. Лири.
3.3. Результаты исследования по методу социометрических измерений.
3.4. Показатели исследования типа восприятия индивидом группы по методике Оценка отношений подростка с классом.
3.5. Показатели опросника «Определение направленности личности воспитанника».
3.6. Показатели опросника «Уровень межличностной тревожности».
3.7. Показатели методики Диагностика самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина.
3.8. Показатели опросника Айзенка «Экстраверсия- нейротизм».
3.9. Факторный анализ результатов исследования.
Глава 4 Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью"
1. Актуальность исследования. В настоящее время дети и молодые люди с проблемами в умственном развитии не являются редкостью. К сожалению, число таких детей с каждым годом имеет тенденцию к увеличению. По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения количество детей с нарушениями умственного развития достигает примерно 1% (66,67).
По данным «Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации 2002г., Москва» (48), количество детей оставшихся без попечения родителей продолжает увеличиваться. В 2001 году их было выявлено на 4% больше, чем в 2000 году и на 12,4 % больше, чем в 1999 году. Эта тревожная тенденция отражена и в исследованиях JI.M. Шипицыной (172,173,176). В 1996 году количество детей- сирот составляло 572 тысячи, в 1997 году - 597 тысяч, в 1998 году -620 тысяч, в 1999 году - 672 тысячи, а в 2001 году составило по России 700 тысяч человек.
На начало 2001 года на полном государственном обеспечении в 71 учреждении различных ведомств, для детей - сирот, лишенных родительского попечения, содержалось 7015 человек (примерно 0,8% от всей детской популяции). Число детей- сирот составляет 5393 человека (примерно 0,6% от всех детей) (11,48,67).
Только в Санкт - Петербурге функционирует 39 детских домов, 6 школ-интернатов (3368 воспитанников), 5 профессиональных училищ-детских домов (730 воспитанников) Комитета по образованию; 4 детских дома - интерната и детско-подростковое отделение психоневрологического интерната № 10 Комитета по труду и социальной защите населения (1427 детей); 13 психоневрологических домов ребёнка Комитета по здравоохранению (из 1152 воспитанников 58% составляют дети, лишённые родительского попечения); 6 социально-реабилитационных центров и социальный приют Комитета по делам семьи, детства и молодёжи (в стационарах насчитывалось 267 детей, в семейных воспитательных группах - 36 детей; за год пришло 1334 человека); 3 социально -реабилитационных центра в территориальных административных районах (воспитывалось 35 детей, за год пришло- 96 человек) (11,21).
Сиротство как социальный фактор разрушает эмоциональные связи ребёнка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников. Нарушения в межличностных отношениях составляют 47,6% (5,157). Неудовлетворенность потребности в общении, в любви и признании, эмоциональная нестабильность, жизнь в условиях длительной социальной изоляции - всё это наносит ущерб нравственному формированию личности ребёнка и ведет к искажению социальной адаптации (59,65,69,70,82). С одной стороны у воспитанников обострена потребность во внимании, доброжелательности, положительных, эмоционально насыщенных, устойчивых контактах, а с другой стороны -полная неудовлетворенность этой потребности (77,85,86,90,191).
Способность к любви и привязанности - фундаментальная характеристика нормального развития, которая отмечена в качестве критерия психического здоровья всеми наиболее известными учеными -психологами и психотерапевтами начиная с 3. Фрейда, основоположника психоаналитической теории, позволяющей изучать личность в целом и понять причины, заставляющие человека поступить так, а не иначе (165).
Несмотря на широкую распространенность исследований межличностных отношений в общей психологии (6,8,9,15,18,26,
44,64,122,140,153,170), в литературе по специальной психологии до настоящего времени сравнительно мало комплексных исследований межличностных отношений у детей с легкой степенью умственной отсталости, истинных и социальных сирот в подростковый период развития. С клинико-психологических позиций умственная отсталость 4 рассматривается как один из вариантов психического дизонтогенеза (51,69,75, 159), при котором в качестве основных появлений выступают отставания в развитии познавательной деятельности, замедление или искажение развития нервно - психических функций, нарушения эмоциональной, волевой, мотивационной сфер и личностная незрелость.
Между тем изучение системы межличностных отношений у данной категории детей имеет большое значение, так как межличностные отношения обеспечивают единство, стабилизацию и целостность личности (1,2,5,12,19,22,76). Они включены во множество связей с другими психологическими образованиями, каждый из которых вносит свой вклад в развитие личности (3,4,10,15,20,24,27,92,200,202,203). Дети сироты испытывают дефицит межличностных отношений в детских учреждениях закрытого типа, что вызывает у них состояния психической депривации (34,35,37,49,55,56,133,157,175,181).
2.Цель исследования: изучить особенности межличностных отношений подростков с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот, воспитывающихся в детских домах.
3. Задачи исследования:
1.Провести теоретический анализ и систематизировать научные представления по теме исследования;
2.Подобрать и адаптировать наиболее адекватные методы и экспериментально - психологические методики для изучения феномена межличностных отношений сирот;
3.Провести сравнительный анализ положения детей истинных и социальных сирот в системе межличностных отношений, выявить типы восприятия индивидом группы у подростков с легкой степенью умственной отсталости и у воспитанников, без интеллектуальных нарушений;
4.Исследовать направленность личности истинных и социальных сирот, определить систему межличностных отношений с взрослыми и сверстниками;
5.Провести сравнительное изучение уровня межличностной, реактивной и личностной тревожности у различных групп сирот.
6.Дать психолого-педагогические рекомендации по коррекционной работе с детьми истинными и социальными сиротами.
4.0бъект исследования: подростки истинные и социальные сироты 12-14 лет с легкой степенью умственной отсталости и без интеллектуальных нарушений.
5.Предмет исследования: особенности межличностных отношений подростков истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости и без интеллектуальных нарушений.
6.Гипотеза исследования:
- гармоничное формирование межличностных отношений у подростков- сирот затрудняет комплекс факторов: органическое поражение головного мозга при легкой степени умственной отсталости, выраженная зависимость от социально - психологических условий в детском доме;
- длительное пребывание, регламентация жизни и деятельности в условиях детского дома может привести истинных сирот к формированию психологической зависимости от взрослых и сверстников, а у социальных сирот к повышению отчуждения в отношениях друг с другом и окружающими; особенности мотивационного компонента межличностных отношений, т.е. личного отношения, у истинных сирот может, сказывается на активности и обнаруживает трансформации типов отношения к окружающим, а именно они выбирают подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический типы, тогда как социальные сироты предпочитают: эгоистический, агрессивный, авторитарный и подозрительный типы отношений;
- особенности механизмов саморегуляции оказывает влияние на уровень межличностной тревожности, показатели реактивной и личностной тревожности, что проявляется у истинных сирот низкими значениями, а у социальных сирот - высокими.
7.Рабочее определение понятия: Межличностные отношения - это сложный, многогранный, информационный процесс взаимодействия, сопереживания и взаимного понимания друг друга (24).
8 .Методы исследования и экспериментально - психологические методики:
В работе использованы методы: биографический, наблюдения, беседы, а также экспериментально - психологические методики: диагностика межличностных отношений по Т. Лири; метод социометрических измерений (социометрия); оценка отношений подростка с классом, диагностика самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л Ханина; опросник Азйзенка «Экстраверсия - нейротизм» и разработанные нами опросники: для воспитателей (определение направленности личности воспитанника); для воспитанников (изучение уровня межличностной тревожности). Методы математической статистики: сравнительный анализ по t- критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Браве-Пирсону, факторный анализ (для обработки данных использована программа Statistic 5.0).
9.Положения, выносимые на защиту: 1 .Межличностные отношения истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуются низкой аналитичностью и дифференцированностью - это проявляется не только в области самопознания, но и при восприятии и оценке других. Этим воспитанникам свойственно более обобщенное восприятие себя и отождествление с окружающими. У социальных сирот межличностные отношения определяются как круг полезных, выгодных отношений.
2.Коммуникативная сторона межличностных отношений истинных сирот с умственной отсталостью обусловлена жизнью в условиях социальной изоляции, общением с одной и той же узкой группой взрослых и сверстников, что приводит к психологической зависимости от них, им свойственна безынициативность и пассивность при формировании межличностных отношений. У социальных сирот межличностные отношения включают большое число социальных контактов, большой масштаб информации и умение приспособится к социальным условиям жизни и деятельности в детском доме
3.Интерактивная сторона межличностных отношений истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуется направленностью личности на общение и коллективистический тип восприятия группы. Тогда как у многих воспитанников социальных сирот выявлена направленность личности на себя и предпочтение индивидуалистического типа восприятия группы.
Ю.Научная новизна исследования заключается в выявлении общих и специфических, психологических особенностей личности подростков истинных и социальных сирот в сфере межличностных отношений. Воспитанники детского дома рассматривается в рамках личностно -ориентированного подхода.
Типы межличностных отношений подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости преимущественно: подчиняемый, дружелюбный, зависимый, альтруистический, у большинства воспитанников социальных сирот - эгоистический, агрессивный, авторитарный и подозрительный. Умственно отсталые истинные сироты предпочитают коллективную работу, имеют направленность на общение, воспитанники социальные сироты выбирают индивидуальные задания, направленность на себя. Межличностные отношения с окружающими у 8 большинства истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости носят поверхностный характер, они часто дают негативную оценку своим сверстникам. В основе переживаний умственно отсталых истинных сирот лежит гипертрофированная зависимость от взрослых, у подростков социальных сирот часто возникают тревожные мысли об одиночестве и не востребованности.
Межличностные отношения воспитанников истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, выявляют обоюдную готовность к приему и передаче информации, понимание смысла сообщений, изменения поведения и адекватную реакцию на отвержение (подростки в равной степени могут быть отвергнуты со стороны сверстников), им свойственно осознание своего места в системе межличностных отношений. Межличностные отношения они строят по принципу практической пользы для себя, им свойственна способность, не углубляться в привязанности.
Полученные данные свидетельствуют о деформации межличностных отношений у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости (у истинных сирот в большей степени) в сторону высокого отождествления себя со сверстниками.
11 .Практическое значение исследования состоит в том, что выявленные особенности межличностных отношений у разных групп сирот позволяют оптимизировать психокоррекционную работу психолога, воспитателя детского дома и использовать полученные данные в процессе индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-сирот. Выявленное своеобразие межличностного восприятия и межличностных отношений воспитанников детского дома важно для планирования процесса воспитания, а так же успешной социализации и интеграции в общество данной категории детей. Полученные данные об общих и специфических особенностях межличностных отношений истинных и социальных сирот могут быть использованы сотрудниками детского дома при совместной работе.
12. Достоверность научных результатов обеспечивается квалифицированно проведенным теоретическим анализом; экспериментальной проверкой предложенных гипотез; корректным применением методов математической статистики (корреляционного и факторного анализов, метода достоверности различий с использованием t-критерия Стьюдента); репрезентативностью выборки и большим объемом полученного экспериментального материала (обследовано 147 человек и проанализировано 138 показателей); а также методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, основанных на фундаментальных положениях современной общей и специальной психологии.
13.Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на кафедре специальной психологии НОУ Институт специальной педагогики и психологии г. Санкт - Петербурга, кафедре специальной психологии СПбГУ, на конференции молодых ученых, посвященной развитию специальной (коррекционной) психологии в России (Санкт- Петербург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и восьмидесятилетию К.С.Лебединской (Санкт-Петербург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 110-летию Л.С. Выготского (Санкт-Петербург, 2006). Результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1 .Перцептивная сторона межличностных отношений истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуется низкой аналитичностью и дифференцированностью самопознания в оценке других (обобщенное восприятие себя, отождествление с окружающими), что в последствии приводит к трансформации межличностных отношений. Типы межличностных отношений по степени выраженности у них: подчиняемый, дружелюбный, зависимый, альтруистический. У социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости типы межличностных отношений по степени выраженности: эгоистические, агрессивные, авторитарные и подозрительные. Перцептивность межличностных отношений у многих истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, определяется по степени выраженности типа: авторитарным, эгоистическим, агрессивным типами отношений. Эти особенности имеют важное диагностическое значение.
2.Коммуникативная сторона межличностных отношений истинных сирот с умственной отсталостью отражает большую отрицательную активность со стороны сверстников и отрицательный статус в группе. Антипатии истинных сирот возникают чаще и носят взаимный характер. При формировании межличностных отношений они чаще проявляют безынициативность и пассивность. Социальные же сироты имеют большее число социальных контактов, обладают умением приспособиться к условиям жизни и деятельности в детском доме. Характер межличностных отношений у них деловой, подчиненный выполнению конкретных задач. Коммуникативные особенности межличностных отношений воспитанников истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, выявляют обоюдную готовность к приему и передаче информации, понимание смысла сообщений, изменения поведения и адекватную реакцию на отвержение (подростки в равной степени могут быть отвергнуты со стороны сверстников), осознание своего места в системе межличностных отношений. Межличностные отношения строятся по принципу практической пользы для себя, им свойственна способность, не углубляться в привязанности.
3.Интерактивная сторона межличностных отношений у многих воспитанников истинных сирот с умственной отсталостью характеризуются направленностью на общение и коллективистическим типом взаимоотношений в группе. У большинства подростков социальных сирот отмечается направленность на себя и предпочтение индивидуалистического типа восприятия группы. Итерактивность межличностных отношений воспитанников истинных и социальных сирот без интеллектуальных нарушений характеризуется направленностью на себя (Я) и индивидуально - прагматическим типом восприятия группы.
4.У подростков истинных и социальные сирот с умственной отсталостью уровень межличностной тревожности имеет невысокий показатель, тогда как у воспитанников истинных и социальных сирот имеющих, норму интеллектуального развития, выявлены преимущественно высокие значения. Показатели реактивной и личностной тревожности истинных сирот с умственной отсталостью и истинных сирот, имеющих, норму интеллектуального развития имеют высокую степень выраженности. Состояние тревоги поддерживается возникающими трудностями, которые воспринимается сиротами, как угрожающие.
5.Межличностные отношения истинных и социальных сирот с умственной отсталостью могут приобретать положительное формирование в условиях постоянной психолого-педагогической поддержки, гуманистического отношения к ним в обществе и соматического здоровья.
Заключение
Проведенное исследование показало, что адекватному формированию и развитию межличностных отношений со сверстниками у подростков истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости препятствует комплекс биологических и микрофакторов социальных.
Легкая степень умственной отсталости выступает в качестве основы социально-педагогических трудностей у таких подростков. Социально-педагогические условия - важнейшая причина, усугубляющая проблему межличностных отношений рядом факторов у данной категории воспитанников в подростковый период. Преобладание неблагоприятных наследственных факторов, дефицит знаний о себе и своих возможностях, возникающие трудности в межличностных отношениях у воспитанников детского дома - препятствуют нормальному психическому развитию подростков с легкой степенью умственной отсталости. Все это ограничивает круг их развивающего общения, дисгармонизирует формирование межличностных отношений. Вызывает у воспитанников состояние психической депривации, а также ведет к нарушению в формировании навыков общения, то есть умения вступать в значимые отношения, как с взрослыми, так и со сверстниками. При формировании межличностных отношений подростки сироты с легкой степенью умственной отсталости ведут себя чаще безынициативно, полагаясь на мнение других.
Подростки с легкой степенью умственной отсталости значимо не отличаются от воспитанников, имеющих норму интеллектуального развития по показателям степени выраженности типов межличностных отношений. У подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости так же, как у их сверстников, имеющих, норму интеллектуального развития отсутствует среднегрупповая тенденция к экстремальным
182 самооценкам: их оценки в отношении степени выраженности типа не имеют крайне высоких и крайне низких значений и расположены в средне - высоком секторе. Результаты сравнительного анализа внутренней корреляционной структуры показателей по степени выраженности типов межличностных отношений в группе подростков с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот представляет густую сеть статистически значимых положительных корреляций и включает все анализируемые типы отношений. Подобный факт свидетельствует о высокой взаимозависимости данных типов отношений и говорит о недостаточной приспособленности подростка сироты с легкой степенью умственной отсталости к различного рода жизненным ситуациям. Также дает косвенную информацию о характере взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, отражает неумение объективно оценивать возникающие трудности и свидетельствует о хаотичности межличностных отношений. Тогда как подростки истинные и социальные сироты без интеллектуальных нарушений к построению межличностных отношений подходят избирательно, дифференцированно. В отношениях со сверстниками им свойственна детализация и конкретизация межличностных отношений. Они воспринимают группу как средство, способствующее достижению тех или иных индивидуальных целей. Применение метода беседы подтверждает данные экспериментально -психологических методик.
Результаты проведенного исследования позволяют констатировать дисгармоничный характер развития межличностных отношений у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости. Результаты анализа внутренней корреляционной структуры социометрических индексов позволяют сказать, что подростки истинные и социальные сироты с легкой степенью умственной отсталости чаще, чем их сверстники без интеллектуальных нарушений являются отвергнутыми со стороны воспитанников детского дома. А также имеют более высокие показатели
183 отрицательного статуса в группе. Тогда как, подростки, имеющие, норму интеллектуального развития истинные и социальные практически в равной степени могут быть отвергнуты со стороны сверстников, воспитывающихся, в детском доме и имеют преимущественно средние значения отрицательного статуса в группе. Причем, распределение показаний социометрического статуса в группе воспитанников с легкой степенью умственной отсталости характеризуется более широким разбросом данных и свидетельствует о разнородности группы по анализируемому свойству.
Проведенный сравнительный анализ беседы, наблюдения и экспериментально-психологических методик показывает, что межличностные отношения подростков с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот, характеризуются более выраженным негативизмом и более частыми отказами от сотрудничества по сравнению с воспитанниками, имеющими норму интеллектуального развития. Антипатии у подростков с легкой степенью умственной отсталости возникают чаще, чем у воспитанников, имеющие, норму интеллектуального развития. При этом негативные отношения между подростками их отрицательная активность по отношению друг к другу чаще, чем у воспитанников, имеющих, норму интеллектуального развития носят взаимный характер. Структура взаимосвязей между значениями социометрических индексов представляет густую сеть статистически значимых корреляций.
Анализ типов восприятия индивидом группы показывает, что воспитанники с легкой степенью умственной отсталости истинные сироты предпочитают коллективистический тип, демонстрируя недоразвитие способности управлять своим поведением, что может привести к несамостоятельности, неорганизованности. Тогда как некоторые подростки социальные сироты с легкой степенью умственной отсталости и большинство воспитанников без интеллектуальных нарушений истинных и
184 социальных сирот предпочитают индивидуалистический и прагматический типы.
Подростки истинные сироты с легкой степенью умственной отсталости при восприятии и оценке собственных качеств проявляют меньшую различительную способность, более низкую аналитичность и дифференцированность. Восприятие себя этими подростками происходит на более обобщенном уровне, направленность личности воспитанника ориентирована на общение (О), что свидетельствует о достаточно высоком отождествлении себя со сверстниками и меньшей способности видеть различия между собой и окружающими. Тогда как, у подростков истинных и социальных сирот, имеющих, норму интеллектуального развития и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости высокий показатель направленности на себя (Я), это говорит об увеличении различий между собой и сверстниками в сознании воспитанника.
У воспитанников истинных и социальных сирот с умственной отсталостью отсутствует тенденция к экстремальным показателям высоты уровней межличностной тревожности, то есть оценки расположены в средне - высоком секторе. Отмечается более стабильная тенденция уровней межличностной тревожности, так как у данной группы воспитанников характерная особенность - это стереотипность мышления, а отмеченное незначительное повышение уровней межличностной тревожности, связаны, скорее всего, с возрастными особенностями подростков. Интеркорреляционная структура самооценок у подростков истинных и социальных сирот, имеющих, норму интеллектуального развития включает все анализируемые параметры и характеризуется высокой степенью их интеграции. Уровни межличностной тревожности объединены в один блок высокодостоверных положительных корреляций. Данный факт свидетельствует о высокой взаимозависимости уровней межличностной тревожности.
Хотелось бы отметить, что подростки истинные и социальные сироты с легкой степенью умственной отсталости очень часто испытывают состояние тревоги, характеризующиеся, беспокойством и напряжением результате чего имеют достаточно высокие показатели реактивной тревожности. Высокие показатели личностной тревожности свидетельствуют, что у данной группы воспитанников выражена склонность, воспринимать большой круг ситуаций, как угрожающих и реагировать на них состоянием тревоги. Подобный факт говорит о том, что истинные и социальные сироты менее дифференцированно, подходят к решению различного рода трудностей, они все вызывают у них состояние тревоги. Им свойственна социальная пассивность, неуверенность в себе. Так как внутри детского дома все решения за них принимают взрослые, а ко многим ситуациям, выходя за пределы детского дома, воспитанники приспосабливаются с трудом. Тогда, как у подростков истинных и социальных сирот, имеющих, норму интеллектуального развития большой круг ситуаций представляет полезные, выгодные взаимоотношения и многие воспитанники строят межличностные отношения по принципу практической пользы для себя. Они интуитивно понимают, что полагаться можно только на себя и поэтому утверждают себя всеми доступными средствами. В детском доме и за его пределами они имеют большое число межличностных контактов с одноклассниками и преподавателями в школе. При установлении контакта отдают предпочтение наиболее компетентным членам группы, а также значимым взрослым, способным оказать помощь, взять на себя решение сложной проблемы или послужить источником информации.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования и показало, что развитие межличностного восприятия носит дисгармоничный характер у подростков с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот, что у этих воспитанников затруднено формирование адекватных межличностных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью"
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Межличностные отношения подростков - сирот с умственной отсталостью
Специальность 19.00.10. - Коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2007
003159772
Диссертация выполнена на кафедре специальной психологии НОУ Институт специальной педагогики и психологии
Научный руководитель доктор медицинских наук,
профессор Евгений Сергеевич Иванов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Юрий Тимофеевич Матасов
доктор психологических наук, профессор Валентина Михайловна Вызова
Ведущее учреждение- Санкт - Петербургская государственная
педиатрическая медицинская академия
Защита состоится » РРЛТиЬЁ/уЛ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 21^ 232 22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт - Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт - Петербург, наб Макарова, д 6 ауд , факультет психологии
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М Горького Санкт - Петербургского государственного университета по адресу Университетская наб , д. 7/9
Автореферат разослан «с/Ц» (2007г
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор психологических наук, профессор -,./•' В.Д. Балин
Актуальность исследования. В обществе, к сожалению, неуклонно увеличивается количество детей оставшихся без попечения родителей Проблемы детей сирот в настоящее время приобретают все большую социальную значимость
Об этом свидетельствуют данные Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации 2002г., Москва В 2001 году их было выявлено на 4% больше, чем в 2000 году и на 12,4 % больше, чем в 1999 году Эта тревожная тенденция отражена и в исследованиях JIM Шишщыной В 1996 году количество детей - сирот составляло 572 тысячи, в 1997 году - 597 тысяч, в 1998 году - 620 тысяч, в 1999 году - 672 тысячи, а в 2001 году составило по России 700 тысяч человек Аналогичные исследования о положении детей сирот проведены в Санкт - Петербурге, статистические данные приведены в диссертации
Сиротство как социальный фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей социальной средой, с миром взрослых и сверстников Нарушения в межличностных отношениях составляют 47,6% (В С Агеев, Е А Стребелева, J. Lerner) Неудовлетворенность потребности в общении, в любви и признании, эмоциональная нестабильность, жизнь в условиях длительной социальной изоляции - всё это наносит ущерб нравственному формированию личности ребёнка и ведет к искажению социальной адаптации (Л С Выготский, Е.С Иванов, Д Н Исаев, Л М Шипицына, Е И Казакова).
С одной стороны у воспитанников обострена потребность во внимании, доброжелательности, положительных, эмоционально насыщенных, устойчивых контактах, а с другой стороны - полная неудовлетворенность этой потребности (М.С Коган, Е И. Коробейников, И Л Крыжановская, К С Лебединская, Carver С S, Scheier M.F, Wmtraub J К )
В общей психологии исследованиям межличностных отношений, уделяется большое внимание (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, Л Я Гозман, В.Г Петрова, С.Я. Рубинштейн, ET Соколова, Gronlund N.E, Crockkett W) В специальной психологии мало исследований межличностных отношений у детей истинных и социальных сирот
Межличностные отношения обеспечивают единство и целостность личности (Б.Г Ананьев, А А Бодалев, Л И Божович, Р Берне, А Н Леонтьев, Lewis М., Brooks-Gunn J, Leraer J., Lowrey L.G) Дети сироты испытывают дефицит межличностных отношений в учреждениях закрытого типа - это вызывает у них состояния психической депривации (ТА Власова, ИВ. Дубровина, МИ Лисина, А .Г Рузская, AM Прихожан, НН. Толстых, ЕА Стребелева, ЛМ Шипицына) 3 Фрейд писал, что способность к любви и привязанности - фундаментальная характеристика нормального развития, которая отмечена в качестве критерия психического здоровья
Цель исследования изучить особенности межличностных отношений подростков с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот, воспитывающихся в детских домах
Задачи исследования:
1 .Провести теоретический анализ и систематизировать научные представления по теме исследования,
2 Подобрать и адаптировать наиболее адекватные методы и экспериментально - психологические методики для изучения феномена межличностных отношений сирот;
3.Провести сравнительный анализ положения детей истинных и социальных сирот в системе межличностных отношений, выявить типы восприятия индивидом группы у подростков с легкой степенью умственной отсталости и у воспитанников имеющих, норму интеллектуального развития,
4 Исследовать направленность личности истинных и социальных сирот, определить систему межличностных отношений с взрослыми и сверстниками;
5 Провести сравнительное изучение уровня межличностной, реактивной и личностной тревожности у различных групп сирот
6 Дать психолого-педагогические рекомендации по коррекционной работе с детьми истинными и социальными сиротами.
Объект исследования, подростки истинные и социальные сироты 12-14 лет с легкой степенью умственной отсталости
Предмет исследования: особенности межличностных отношений подростков истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости и воспитанников истинных и социальных сирот без интеллектуальных нарушений Гипотеза исследования:
- гармоничное формирование межличностных отношений у подростков-сирот затрудняет комплекс факторов органическое поражение головного мозга при легкой степени умственной отсталости, выраженная зависимость от социально - психологических условий в детском доме;
- длительность пребывания, регламентация жизни и деятельности в условиях детского дома может привести истинных сирот к формированию психологической зависимости от взрослых и сверстников, а у социальных сирот к повышению отчуждения в отношениях друг с другом и окружающими;
- особенности мотивационного компонента межличностных отношений, т е. личного отношения, у истинных сирот может, сказывается на активности и обнаруживает трансформации типов отношения к окружающим, а именно они выбирают подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический типы, тогда как социальные сироты предпочитают, эгоистический, агрессивный, авторитарный и подозрительный типы отношений,
- особенности механизмов саморегуляции оказывает влияние на уровень межличностной тревожности, показатели реактивной и личностной тревожности, что проявляется у истинных сирот низкими значениями, а у социальных сирот - высокими.
Методы исследования и экспериментально - психологические методики. В работе использованы методы биографический, наблюдения,
беседы, а также экспериментально - психологические методики- диагностика межличностных отношений по Т Лири, метод социометрических измерений, оценка отношений подростка с классом, диагностика самооценки Спилбергера, Ханина, опросник Айзенка «Экстраверсия - нейротизм» и разработанные нами опросники для воспитателей (определение направленности личности воспитанника), для воспитанников (изучение уровня межличностной тревожности). Методы математической статистики сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Браве - Пирсону, факторный анализ (для обработки данных использована программа Statistic 5 0)
Положения, выносимые на защиту: 1 Межличностные отношения подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуются низкой аналитичностью и дифференцированностью - это проявляется не только в области самопознания, но и при восприятии и оценке других Этим воспитанникам свойственно более обобщенное восприятие себя и отождествление с окружающими У воспитанников социальных сирот межличностные отношения чаще определяются как круг полезных, выгодных отношений
2.Коммуникативная сторона межличностных отношений подростков истинных сирот с умственной отсталостью обусловлена жизнью в условиях социальной изоляции, общением с одной и той же узкой группой взрослых и сверстников, что приводит к психологической зависимости от них, им свойственна безынициативность и пассивность при формировании межличностных отношений У воспитанников социальных сирот с умственной отсталостью межличностные отношения включают большее число социальных контактов, больший масштаб информации и умение приспособится к социальным условиям жизни и деятельности в детском доме
3 Интерактивная сторона межличностных отношений у большинства подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуется направленностью личности на общение и коллективистическим типом восприятия группы Тогда как у многих воспитанников социальных сирот выявлена направленность личности на себя и предпочтение индивидуалистического типа восприятия группы
Научная новизна исследования заключается в выявлении общих и специфических, психологических особенностей личности подростков истинных и социальных сирот в сфере межличностных отношений. Воспитанники детского дома рассматриваются в рамках личностно - ориентированного подхода
Проблема неадекватного познание самого себя и окружающих приводит к трансформации типов межличностных отношений подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости Они выбирают преимущественно подчиняемый, дружелюбный, зависимый и альтруистический, тогда как большинство воспитанников социальных сирот отмечают - эгоистический, агрессивный, авторитарный типы отношений. Умственно отсталые подростки истинные сироты предпочитают коллективную работу, имеют направленность
на общение, а воспитанники социальные сироты выбирают индивидуальные задания, направленность на себя Межличностные отношения с окружающими у большинства истинных и социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости носят поверхностный характер, они часто дают негативную оценку своим сверстникам В основе переживаний у умственно отсталых воспитанников истинных сирот лежит гипертрофированная зависимость от взрослых, у подростков социальных сирот часто возникают тревожные мысли об одиночестве и невостребованности.
Межличностные отношения воспитанников истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, выявляют обоюдную готовность к приему и передаче информации, понимание смысла сообщений, изменения поведения и адекватную реакцию на отвержение (подростки в равной степени могут быть отвергнуты со стороны сверстников), им свойственно осознание своего места в системе межличностных отношений. Межличностные отношения они строятся по принципу практической пользы для себя, им свойственна способность, не углубляться в привязанности
Полученные данные свидетельствуют о деформации межличностных отношений у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости (у истинных сирот в большей степени) в сторону высокого отождествления себя со сверстниками.
Практическое значение исследования состоит в том, что выявленные особенности межличностных отношений у разных групп сирот позволяют оптимизировать психокоррекционную работу психолога, воспитателя детского дома и использовать полученные данные в процессе индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-сирот Выявленное своеобразие межличностного восприятия и межличностных отношений воспитанников детского дома важно для планирования процесса воспитания, а так же успешной социализации и интеграции в общество данной категории детей. Полученные данные об общих и специфических особенностях межличностных отношений истинных и социальных сирот могут быть использованы сотрудниками детского дома при совместной работе.
Достоверность научных результатов обеспечивается квалифицированно проведенным теоретическим анализом; экспериментальной проверкой предложенных гипотез, корректным применением экспериментальных методик и методов математической статистики (корреляционного и факторного анализов, метода достоверности различий с использованием ^критерия Стьюдента); репрезентативностью выборки и большим объемом полученного экспериментального материала (обследовано 147 человек, проанализировано 138 показателей). При определении исходных теоретических позиций исследования использовался методологический подход, основанный на фундаментальных положениях современной общей и специальной психологии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на кафедре специальной психологии НОУ Институт специальной
педагогики и психологии, на кафедре специальной психологии СПбГУ, на конференции молодых ученых, посвященной развитию специальной (коррекционной) психологии в России (Санкт- Петербург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и восьмидесятилетию К С Лебединской (Санкт- Петербург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 110-летию JIС Выготского (Санкт- Петербург, 2006)
Результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 наименований (из них 23 на английском языке), и 2 приложений Текст изложен на 188 страницах, содержит 16 таблиц и 132 рисунка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются формы и характер апробации результатов исследования.
Глава 1. Общеметодологические проблемы изучения межличностных отношений у подростков - сирот с легкой степенью умственной отсталости.
В разделе 1.1.1. Проблема межличностных отношений в психологии изложены основные направления изучения проблем межличностных отношений в психологии. Рассмотрен философский, психологический и педагогический аспекты (Б Г Ананьев, А А Бодалев, НА Бердяев, A.A. Леонтьев, А М. Прихожан, Л M Шипицына, Э Фромм, Gronlund N Е, Lewis M., Lemer J., McDavid IW, Orr D)
По мнению Б Г. Ананьева, межличностные отношения - это источник развития самоотношения В процессе межличностного взаимодействия ребенок не только познает другого человека, но и познает самого себя, создает свой собственный образ как отражение, преобразование образа другого человека. СЛ. Рубинштейн формулировал эту же мысль так: самопознание человека формируется через отношения с окружающими людьми, он указывает, что отношения между людьми составляют основу их жизни
А.А Бодалев отмечал, что межличностные отношения - это многогранное и многоуровневое явление, которое представляет собой отношение людей друг к другу, определенную систему взаимодействий, контактов и связей человека с другими людьми. Они представляют чрезвычайно широкую сферу, которая охватывает практически весь диапазон существования человека
Познание и оценка себя происходит под влиянием общения и разнообразных форм взаимодействия с людьми и представляет собой
производный процесс по отношению к познанию других людей Именно межличностные отношения представляют собой результат взаимного познания, восприятия, воздействия, влияния и оценки людьми друг друга Л Я Гозманом показано, что на этапе зарождения межличностные отношения представляют собой индивидуальный феномен, характеризующийся направленностью от субъекта отношения к объекту отношения. По мере развития индивидуальное отношение превращается во взаимоотношение
Межличностные отношения акцентируют внимание на эмоционально-чувственном аспекте взаимодействий между людьми, и вводят фактор времени, свободы выбора, процесса индивидуализации в анализ общения. На выбор партнеров для совместного взаимодействия также влияют расовые, материальные и религиозные различия Характер цели и, как следствие, возникающая между партнерами психологическая дистанция позволяет выделить различные уровни, функции, стороны межличностных отношений (АА Бодалев,А.И Донцов,ЯЛ Коломинский,ЕВ.Новикова)
Взаимное восприятие и взаимная оценка людей в процессе взаимодействия друг с другом являются неотъемлемым компонентом межличностных отношений. Особенности последних во многом определяются способностью человека адекватно воспринимать и оценивать своих партнеров и ведущую роль оказывают индивидуальные свойства личности, гибкость и разносторонность суждений (Е.С Иванов, В Колга, В Н Куницына). В акте межличностных отношений слиты воедино операциональный, процессуальный, внутренний мотивационный, «отношенческий» компоненты, которые составляют личность человека и создают его индивидуальность, неповторимость Эрих Фромм писал «Задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, кем он потенциально является Самый значительный плод его деятельности - это собственная личность».
В разделе 1.1.2. Современное состояние учения об умственной отсталости. Рассматриваются клинико-психологические особенности легкой степени умственной отсталости (Л С Выготский, В В Ковалев, Е С Иванов, Д.Н. Исаев, КС. Лебединская, АР Лурия, ССМнухин, М.С. Певзнер, Е.Г. Сухарева, ЛМ. Шипицына, Вепёа С.Е., ОоЖаг<1 W.). Учение об умственной отсталости имеет большую историю Для определения психического недоразвития долгое время употребляли термин «олигофрения», который был введен Крепелиным в 1915 году и применялся до 1992 года. В 1992 году всемирная организация здравоохранения пересмотрела классификацию психических болезней и в соответствии с МКБ — 10 «олигофрения» как термин перестал существовать, и был заменен новым термином «умственная отсталость» В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ - 10, 1992) - «Умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальных особенностей».
Причины умственной отсталости могут быть различные биологические факторы, приводящие к недостаточности головного мозга, большое значение имеют и социально - культурные факторы. Легкая умственная отсталость наиболее распространенная форма, она составляет 75-89% от всей популяции умственно отсталых людей. Диапазон интеллектуальной недостаточности у легко умственно отсталых составляет в показателях 1(3 69-50.
Характерными признаками легкой степени умственной отсталости являются- ограниченный, не соответствующий возрасту запас знаний об окружающем мире Низкий уровень познавательной активности, приобретение речевых навыков с некоторой задержкой, и как следствие различные речевые нарушения - фонетические искажения, активный лексикон не только ограничен, но и перегружен штампами, фразы бедные, односложные, характерно снижение словарного запаса, обнаруживается отставание активного словаря от пассивного
У воспитанников с легкой степенью умственной отсталости отмечается недоразвитие абстрактного мышления, произвольного внимания, произвольной памяти. Сужение и замедление зрительных, слуховых, кинестетических, тактильных, обонятельных и вкусовых ощущений и восприятий затрудняют создание адекватной ориентировки в окружающей среде В той или иной степени нарушены влечения, моторика и эмоции, с трудом формируются высшие чувства, гностические, нравственные, эстетические. В результате тотального недоразвития всех психических функций отмечается вялость, значительное снижение потребности в межличностных отношениях, как со сверстниками, так и с взрослыми Для таких детей характерно нарушение произвольной регуляции поведения Недостаточная регуляция произвольной деятельности и поведения ведет к более низкой способности приема и переработки перцептивной информации подростков-сирот с легкой степенью умственной отсталости по сравнению с воспитанниками, имеющими норму интеллектуального развития
Эмоции легко умственно отсталых детей часто бывают неадекватными, непропорциональными воздействиям внешнего мира по своей динамике. Незрелость личностная проявляется под влиянием эгоцентрических эмоций, они высоко оценивают тех, кто приятен, или то, что доставляет удовольствие
Личность легко умственно отсталого ребенка формируется на основе усвоения им общественных норм сознания и поведения, но, будучи сформированной, она полностью не освобождается от подчинения влиянию окружающей среды, не приобретает независимости Несамостоятельность с годами по мере приобретения жизненного и трудового опыта становится менее выраженной, но, произвольная активность отличается слабостью побуждений, недостаточностью инициативы, импульсивностью, внушаемостью и упрямством, слабостью социальных мотивов Несмотря на то, что легко умственно отсталые дети усваивают нормы поведения, их ролевые функции в обществе ограничены Они охватывают лишь ограниченное число общественных функций, плохо ориентируются в новой обстановке, а это
затрудняет их социальную адаптацию и интеграцию в общество Формирование самооценки умственно отсталых детей происходит под влиянием оценки со стороны окружающих, собственной деятельности и собственной оценки ее результатов. Адаптивное поведение нарушено всегда, но в защищенных социальных условиях, это нарушение у больных с легкой степенью умственной отсталости может совсем не иметь яркого характера (МКБ-10).
В разделе 1.1.3. Проблемы в межличностных отношениях подростков - сирот с легкой степенью умственной отсталости
А.М Прихожан, Н.Н. Толстых, M С Певзнер, Л.М Шипицына, I.G. Sarason, Р S. Sears, рассматривают личность ребенка, воспитывающегося без попечения родителей, как человека, способного сформировать специфические механизмы приспособления к условиям жизни в детском учреждении, удовлетворяющие его нужды и потребности.
Л С Выготский, ЛИ. Божович, И АЛСоробейников отмечают, что для подростков, лишенных материнского тепла и заботы, с первых этапов развития овладение когнитивной и социокультурной информацией, возможно, было только через воспитателей, педагогов, психологов и сверстников. Э. Эриксон считал, что степень доверия к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, в значительной мере зависит от проявляемой к нему заботы M И Лисина определила, что потребность в общении и деятельности возникают у ребенка прижизненно и формируются одновременно, так как исходный пункт обоих процессов - выделение ребенком из окружающей среды взрослого как особого объекта своей активности. Согласно В.С Мухиной, в условиях сиротского учреждения происходит неизбежная депривация таких механизмов развитая личности как идентификация. Условия проживания в детском доме подменяют собственную деятельность детей строго регламентированными занятиями, что неизбежно приводит к депривации развития. У этой категории детей повышена тенденция к зависимости, то есть к ожиданию помощи от других Поведение подростков приобретает отчужденно-формальный характер в социальном поведении Дефицит общения в раннем возрасте отрицательно сказывается на последующей судьбе личности, определяя формирование у нее агрессивности, антиобщественных наклонностей и душевной опустошенности
В работах отечественных и зарубежных исследователей отмечено, что нарушения в сфере межличностных отношений подростков - сирот, сказываются на развитии личности воспитанников Происходит искажение их представления о себе, изменяется отношение к самому себе, что затрудняет осознание самого себя как личности - все это наносит ущерб нравственному формированию личности ребенка (ТВ Грибанова, ИВ Дубровина, А Г Рузская, H S Sullivan, С R Rogers)
Глава 2. Организация исследования. Методы и экспериментально-психологические методики.
В разделе 2.1. Характеристика подростков, участвующих в исследовании Описаны клинико-социально-психологические особенности
подростков - сирот Всего в исследовании принимали участие 147 подростков в возрасте от 12 до 14 лет. Экспериментальную группу составили. 73 подростка, воспитывающихся в детских домах г СПб (№ 10, 11) с легкой степенью умственной отсталости из них- 34 подростка истинных сирот, 39 подростков социальных сирот Среднее время пребывание в детском доме у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости истинных сирот от 8 до 10 лет, у подростков социальных сирот от 3 до блет
В контрольную группу вошли 74 подростка, воспитывающихся в детском доме №8 г СПб, без интеллектуальных нарушений из них 35 подростков истинных сирот, 39 — социальных сирот В группе воспитанников без интеллектуальных нарушений истинных сирот среднее время пребывания в условиях детского дома составило от 8 до 10 лет, а у социальных сирот от 4 до 7 лет
В разделе 2.2. Методы и методики исследования. Проводится описание методов и методик исследования с их модификацией. В работе использованы методы- биографический, наблюдения, беседы и экспериментально - психологические методики- диагностика межличностных отношений по Т. Лири, метод социометрических измерений (социометрия), оценка отношений подростка с классом, диагностика самооценки Ч.Д. Снилбергера, Ю JL Ханина, опросник Айзенка «Экстроверсия - нейротизм», и разработанные нами опросники- для воспитателей (определение направленности личности воспитанника), для воспитанников (изучение уровня межличностной тревожности). При обработке данных использована программа Statistic 5.0 (сравнительный анализ по t- критерию Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ)
В разделе 2.3. Организация исследования. Исследование проведено в несколько этапов
На первом этапе был проведен теоретический анализ и систематизация научных представлений по теме исследования
Второй этап посвящен ьслинико-психологическому знакомству с воспитанниками, с легкой степенью умственной отсталости и подростками, имеющими норму интеллектуального развития (использовались биографический метод, наблюдения и беседы)
Третий этап посвящен разработке методических приемов исследования с учетом личностных особенностей воспитанников, участвующих в эксперименте. Были разработаны опросники: для проведения экспертной оценки (воспитатель, преподаватель, психолог) «Определение направленности личности воспитанника» и для воспитанников «Определение уровня межличностной тревожности», а также проводилась работа по адаптации материала методики Т. Лири
На четвертом этапе исследования проведена экспериментально -психологическая диагностика межличностных отношений подростков с использованием стандартизированных методик. Проведение экспериментально - психологических методик носило индивидуальный характер и
сопровождалось подробной инструкцией к каждой методике Эксперимент начинался только тогда, когда исследователь был убежден, что подросток усвоил данные ему задания.
Исследование проводилось в форме индивидуального тестирования. Надежность и достоверность результатов эксперимента обеспечивалась применением стандартных экспериментальных методик, взаимодополняющих друг друга, подбором репрезентативной выборки испытуемых и использованием в обработке экспериментального материала методов математической статистики, адекватных задачам исследования Глава 3. Результаты исследования особенностей межличностных отношений у подростков — сирот с легкой степенью умственной отсталости. Проводился анализ полученных экспериментальных данных у подростков экспериментальной группы в сравнении с подростками контрольной группы.
Раздел 3.1. Особенности межличностных отношений по результатам биографического метода, наблюдения и беседы.
По результатам биографического метода (анализ медицинских документов) выявлено, что воспитанники экспериментальной группы истинные сироты рождены с осложнениями 86%, социальные сироты - 82% Частые простудные заболевания на первом году жизни отмечены у 81% истинных сирот и у 88% социальных сирот. Хронические заболевания органов и систем имеются у 68% истинных сирот и у 62% социальных сирот Все дета находятся под наблюдением невропатолога и психиатра в ПНД
В контрольной группе истинных сирот рождены с осложнениями 39%, социальных сирот - 32%. Частые простудные заболевания на первом году жизни отмечены у 79% истинных сирот и у 73% социальных сирот. Хронические заболевания органов и систем имеются у 53% истинных сирот и у 51% социальных сирот Подростки без интеллектуальных нарушений не наблюдаются у невропатолога и психиатра.
Результаты метода наблюдения и беседы показали, что в большинстве случаев контакт с истинными сиротами с легкой степенью умственной отсталости затруднен, в разговор вступают неохотно, отношение к исследованию индифферентное - 30% случаев. Подростки истинные сироты -(41%) эмоционально сдержанны, уходят от ответов, говорят тихо, спокойно, Их ответы на вопросы носят односложный характер, отношение к пребыванию в детском доме чаще положительное (46%) Воспитанники социальные сироты с легкой степенью умственной отсталости в большинстве случаев легко вступали в контакт, охотно, проявляли интерес к заданиям Отношение к пребыванию в детском доме многие отмечают как вынужденное У большинства подростков истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития отношение к исследованию заинтересованное - 41% от выборки. Около 40% выборки в разговоре занимают активную позицию, дают советы, могут спорить, при неудачах бывают, раздражительны, теряются, задают много дополнительных вопросов Критику игнорируют или вообще не признают.
Предпочитают говорить, нежели слушать. На вопросы давали достаточно полные ответы, с объяснением 40%. Отношение к пребыванию в детском доме чаще негативное, вынужденное 46% воспитанников. Ив контрольной и в экспериментальной группах доминируют воспитанники с удовлетворительным поведением.
Содержание каждого рассмотренного выше фактора оказывают влияние на развитие воспитанников, и в различной степени обуславливают возникновение ряда особенностей психического и физического здоровья детей-сирот, а также в сфере межличностных отношений.
Раздел 3.2. Результаты исследования типов отношений по методике Диагностика межличностных отношений Т. Лири.
Результаты исследования по методике Диагностика межличностных отношений Т. Лири свидетельствуют о достоверно значимых отличиях по показателям типов отношения к окружающим у подростков-сирот (р<=0,05). В экспериментальной группе подростков истинных и социальных сирот авторитарный (истинные сироты 4,92; социальные — 8,02), эгоистический (истинные сироты 4,50; социальные — 7,17); агрессивный (истинные сироты 4,78; социальные - 6,91); подозрительный (истинные сироты 5,46; социальные -6,17); подчиняемый (истинные сироты 6,68; социальные - 5,25); зависимый (истинные сироты 7,94; социальные - 5,42); дружелюбный (истинные сироты 5,96; социальные - 8,31); альтруистический (истинные сироты 8,80; социальные - 5,96). Полученные данные могут быть связаны с тем, что воспитанники истинные сироты, чаще послушны, склонны подчиняться более сильному, порой даже без учета ситуации, стремятся быть в согласии с мнением окружающих. У них нет склонности к конфликтным действиям и агрессивности, им свойственна безынициативность, пассивность. Тогда как подростки социальные сироты чаще уверенны в себе, активны в отношениях, порой бывают резки, критичны по отношению к окружающим.
У подростков-сирот контрольной группы результаты исследования по методике Диагностика межличностных отношений Т. Лири имеют достоверно значимые отличия по показателям типов отношения к окружающим (р<=0,05): авторитарный (истинные сироты 3,20; социальные - 7,05); эгоистический (истинные сироты 3,33; социальные - 6,15); агрессивный (истинные - 3,66; социальные - 5,54). Это может быть объяснено тем, что истинные сироты, имеющих норму интеллектуального развития чаще стремятся найти опору в ком-нибудь более сильном, не могут проявить сопротивление, они склонны к сотрудничеству, компромиссу при решении проблем и конфликтных ситуаций, они в большинстве случаев приносят в жертву свои интересы. Воспитанники социальные сироты контрольной группы чаще упорны и настойчивы. В большинстве случаев ведут себя „независимо, ориентированы на себя, отмечается склонность к соперничеству, а порой и расчетливости. Могут переложить трудности на окружающих, при этом их отношения носят отчужденный характер. Проявление агрессивности в межличностных
отношениях воспитанников проявляется, как упрямство, настойчивость и упорство.
Раздел ЗЛ. Результаты исследования но методу социометрических измерений.
Значения индексов
0.7 0, в 0,5 0,4 0.3 0,2 0,1 ■ о
- истинные
- социальные
Социометрические индексы
Рис. 1. Среднегру шювыс показатели социометрических индексов подростков экспериментальной группы (* различие статистически достоверно).
Значения индексов
0.6 0.3 0,4 0.3 ■ 0,2 0.1 о
-истинные - социальные
Социометрические индексы
Рис. 2. Среднегрупновые показатели сопи оме грических индексов подростков контрольной группы {* различие статистически достоверно)
На рис. №1 отражены статистически достоверные отличия показателя отрицательного статуса (С-*) у подростков истинных сирот экспериментальной группы 0,47, у социальных сирот 0,36; р<=0,05. Данная особенность может указывать на то, что подростки истинные сироты чаще являются отвергнутыми со стороны воспитанников детского дома и имеют более высокие показатели
отрицательного статуса в группе (С-*) У подростков истинных сирот контрольной группы результаты индекса отрицательного социометрического статуса (С-*) 0,30, а у социальных сирот (С-) 0,27; р<=0,05 (рис. №2) характеризуются более однородными данными - это может свидетельствовать о том, что практически в равной степени и истинные и социальные сироты могут быть отвергнуты со стороны сверстников, воспитывающихся в детском доме
Распределение показателей индекса социометрического статуса (С) характеризуется более широким разбросом данных в группах воспитанников экспериментальной группы Это говорит о большей разнородности группы по анализируемому свойству.
Индекс отрицательной психологической экспансивности (Э-*) у подростков экспериментальной группы истинных сирот 0,29 и социальных сирот 0,28, р<=0,05. Тогда как у воспитанников контрольной группы истинных сирот (Э-*) 0,11, а у подростков социальных сирот 0,10, р<=0,05. Сопоставление результатов данных показателей позволяет говорить о том, что у подростков с легкой степенью умственной отсталости выявлена высокая отрицательная активность во взаимодействиях и более выраженная тенденция к отвержению сверстников по сравнению с подростками, имеющими норму интеллектуального развития. При распределении показателей отрицательной психологической экспансивности (Э-*) у подростков экспериментальной группы выявлен широкий разброс показателей, что отражает меньшую однородность группы по анализируемому параметру в сравнении с воспитанниками контрольной группы.
Показатель индекса взаимных отвержения (В-*) в экспериментальной группе истинных сирот - 0,32, социальных сирот - 0,28; р<=0,05, тогда как у контрольной группы истинных сирот - 0Д8, социальных сирот - 0,16; р<=0,05 Разница в полученных результатах может свидетельствовать о том, что антипатии и недовольство друг другом между подростками с легкой степенью умственной отсталости истинными и социальными сиротами возникают чаще и носят взаимный характер, чем у воспитанников, имеющих норму интеллектуального развития
Учитывая приведенные выше достоверные отличия, следует отметить, что межличностные отношения воспитанников экспериментальной группы носят ситуативный, поверхностный характер. Высокие показатели отрицательного статуса в этой группе свидетельствуют о том, что они чаще отвергаемы сверстниками, чем воспитанники контрольной группы. Раздел 3.4. Показатели исследования типа восприятия индивидом группы но методике «Оценка отношений подростка с классом».
Сравнение показателей типов восприятия индивидом группы выявило статистически достоверные различия по индивидуалистическому и коллективистическому типам восприятия индивидом группы В таблице №1 приведено распределение значений показателей типов восприятия индивидом группы у подростков истинных и социальных сирот с легкой степенью
умственной отсталости и у воспитанников, имеющих норму интеллектуального развития истинных и социальных сирот.
Таблица №1
Распределение значений показателей типов восприятия у подростков экспериментальной и контрольной групп (* различие статистически достоверно)
Подрос™/ Подростки с легкой степенью умственной отсталости Подростки, имеющие норму интеллектуального развития
/Типы Идивидуа- Прагм атичес Коллекти- Идивидуа- Прагматичес- Коллекти- Р
восприятия лйстический КИЙ вистический листический кий вистический
истинные 4 28 414 5.53* 4.33* 5.10* 3 80 005
социальные 5.62* 4 22 417 5 52* 5.31* 363 005
Результаты, приведенные, в таблице №1 указывают, что подростки экспериментальной группы истинные сироты предпочитают коллективистический тип взаимодействия в группе, они привыкли работать совместно, так как в условиях детского дома они постоянно общаются с одной и той же узкой группой сверстников и считают свою принадлежность к ней безусловной. Тогда как, социальные сироты отдают предпочтение индивидуалистическому типу.
В контрольной группе отмечается преобладание индивидуалистического и прагматического типов восприятия Отметим, что воспитанники социальные сироты экспериментальной группы и социальные сироты контрольной группы достаточно общительны, имеют более широкий круг социальных контактов за пределами детского дома, так как проводят выходные дни, каникулы в кругу родственников, прежних друзей, чаще они воспринимают группу ло принципу практической полезности для себя. Истинные сироты контрольной группы общительны, стараются приспосабливаться к различным ситуациям. Раздел 3.5. Показатели опросника «Определение направленности личности воспитанника».
Результаты исследования значений опросника имеют достоверные отличия по показателю направленность личности воспитанника на себя (Я) в экспериментальной группе подростков истинных сирот - 8,2, у социальных сирот - 9,1; р<=0,05. Тогда как, в контрольной группе среди воспитанников истинных сирот -10,5, среди социальных сирот -11,7; р<=0,05
Полученные данные значений направленность личности на общение (О) имеют достоверные отличия в экспериментальной группе среди воспитанников истинных сирот - 10,5, социальных сирот - 10,7; р<=0,05. У истинных сирот контрольной группы - 8,7, среди социальных сирот - 8,3; р<=0,05. Сравнивая полученные результаты можно отметить, что для подавляющего большинства воспитанников экспериментальной группы характерна направленность на
общение (О), это можно объяснить тем, что подростки сироты с умственной отсталостью в большей степени отождествляют свою принадлежность к группе. В свою очередь у воспитанников сирот контрольной группы преобладает направленность личности на себя (Я), возможно, это определяет особенности и своеобразие их межличностных отношений.
Раздел 3.6. Показатели опросника «Уровни межличностной тревожности».
Анализ полученных данных позволил выделить три подгруппы уровня межличностной тревожности. Ниже в таблице №2 показано распределение значений уровней межличностной тревожности у подростков экспериментальной и контрольной групп
Таблица №2
Распределение значений уровней межличностной тревожности у подростков экспериментальной и контрольной групп (*различие статистически достоверно)
Подростки/ /Группа С легкой степенью умственной отсталости Уровни межличностной тревожности Норма интеллектуального развития Уровни межличностной тревожности Р
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
0-4 балла 5-8 баллов 9-16 баллов 0-4 балла 5-8 баллов 9-16 баллов
истинные 7,1* 9,1* 6,2 6,1 10,2* 10,4* 0 05
социальные 9,1* 11,2* 7,3 8,4 10,6* 12,8* 0 05
Подобные особенности уровней межличностной тревожности у подростков экспериментальной группы могут, отражают некоторые колебания и сомнения, двойственность поведения в сфере межличностных отношений. Тогда как, показатели уровней межличностной тревожности воспитанников контрольной группы могут говорить о недостаточной эмоциональной приспособленности к тем или иным социальным ситуациям. Раздел 3.7 Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера, ЮЛ.Ханина.
Результаты исследования показывают достоверно значимые отличия показателей реактивной тревожности в экспериментальной группе истинных сирот - 29,0 и в контрольной группе истинных сирот - 41,8; р<=0,05. Это может быть связано с тем, что воспитанники, имеющие норму интеллектуального развития истинные сироты значимо чаще, чем их сверстники с легкой степенью умственной отсталости истинные сироты испытывают состояние тревоги, характеризующиеся напряжением, беспокойством, нервозностью
При рассмотрении значений личностной тревожности выявлены достоверные отличия в экспериментальной группе истинных сирот 23,8 и истинных сирот в контрольной группе - 38,9, р<=0,05. Полученные данные могут свидетельствовать о том, что у подростков истинных сирот без интеллектуальных нарушений в значительной степени выражена склонность, воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих и реагировать на такие
ситуации состоянием тревоги, тогда как у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости подобные ситуации тревоги не вызывают
У воспитанников социальных сирот и экспериментальной и контрольной групп достоверных отличий по данным показателям не обнаружено Это может быть связано с тем, что у данной группы воспитанников иной подход к формированию межличностных отношений
Раздел 3.8 Показатели опросника Айзенка «Экстраверсия — нейротизм».
При распределении значений экстраверсии выявлены достоверные отличия в экспериментальной группе подростков истинных сирот - 11,8, у социальных - 15,1, (р<=0 01). Результаты показателя нейротизм имеют достоверные отличия у подростков экспериментальной группы истинных сирот- 10,7 и у социальных сирот - 14,4; (р<=0.01) Полученные данные могут говорить о том, что подростки истинные сироты с легкой степенью умственной отсталости склонны к социальной пассивности, изменчивости интересов, неуверенности в себе, тогда как воспитанники социальные сироты более общительны, но при этом склонны к эмоциональной нестабильности
В группе воспитанников, имеющих норму интеллектуального развития истинных и социальных сирот, статистически достоверных отличий по показателям экстраверсии и нейротизма не выявлено Можно отметить, что подавляющее большинство подростков-сирот данной группы общительны, но порой бывают импульсивны в поступках Раздел 3.9. Факторный анализ результатов исследования Полученный в результате эксперимента массив данных был подвергнут процедуре факторного анализа методом главных компонент с варимакс -ротацией
Факторизация всего массива в целом позволила выделить в экспериментальной группе истинных сирот два ортогональных фактора, объясняющих 56% дисперсии Первый фактор (информативность 33%) включает показатели авторитарного типа межличностных отношений (Ау1) (0,84), эгоистического типа межличностных отношений (Eg) (0,75); показатель межличностной тревожности, а именно, низкий уровень межличностной тревожности (НУМТ) (0,90), показатель направленности личности воспитанника на общение (О) (0,75); показатели реактивной тревожности (РТ) (0,80) и личностной тревожности (ЛТ) (0,79) Выделенный первый ортогональный фактор описывает тип межличностных отношений у подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости и отражает- чем выше настойчивость и упорство подростка при установлении межличностных отношений в группе, тем больше личность воспитанника направлена на общение и взаимодействие с окружающей действительностью, с миром взрослых и сверстников Тем больше вероятность оказания помощи и поддержки со стороны сверстников и взрослых и соответственно, меньше переживаний по поводу неудач.
Второй фактор (информативность 23%) представлен показателями подчиняемого типа межличностных отношений (РоскА) (0,89), зависимого типа
межличностных отношений (Zav) (0,91), дружелюбного типа межличностных отношений (Dru) (0,87) и альтруистического типа межличностных отношений (Alt) (0,85). Второй фактор характеризует другой тип межличностных отношений и описывает чем выше стремление подростка быть в согласии с мнением окружающих, удовлетворить требованиям всех, тем выше неизбежность значительного недоразвития способности управлять своим поведением и несамостоятельности выполнять различного рода действия без контроля со стороны взрослых
Факторизация всего массива в целом позволила выделить в группе подростков социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости два ортогональных фактора, объясняющих 44% дисперсии. У подростков социальных сирот первый фактор (информативность 24%) включает показатели, агрессивного типа межличностных отношений (Agr) (0,73); подчиняемого типа межличностных отношений (Podch) (0,77), зависимого типа межличностных отношений (Zav) (0,82), дружелюбный тип межличностных отношений (Dru) (0,75) и альтруистического типа межличностных отношений (Alt) (0,70) Первый фактор отражает тип межличностных отношений социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости и характеризует подростков, чем выше склонность к сотрудничеству, следование условностям и правилам в отношениях с взрослыми и сверстниками, тем выше принимаемая ответственность на себя за действия других
Второй фактор (информативность 20%) включает показатели- высокий уровень межличностной тревожности (ВУМТ) (0,82), а также показатели реактивной тревожности (РТ) (0,73) и личностной тревожности (ЛТ) (0,79) Данный фактор характеризует иной тип отношений и свидетельствует, чем шире круг знакомств, необходимых контактов, тем выше уровень межличностной тревожности, тем устойчивее склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать напряжением и беспокойством
Факторизация всего массива показателей у воспитанников, имеющих, норму интеллектуального развития позволяет выделить совершенно иную факторную структуру У воспитанников истинных сирот факторная структура включает пять ортогональных факторов, объясняющих 41% дисперсии. Первый фактор (информативность 24%) состоит из показателей индивидуалистического типа отношений подростка с классом (И) (0,80), прагматического (П) (0,70); коллективистического (К) (-0,96), а также показателя направленности личности воспитанника на себя (Я) (0,79), показателя индекса положительного социометрического статуса (С+) (0,81) Первый фактор позволяет открыть психологическую сущность довольно большого объема межличностных отношений подростков истинных сирот и говорит: чем выше направленность личности воспитанника на себя, тем более дифференцированы типы его отношений с окружающими, более избирательны контакты, необходимые для удовлетворения собственных интересов и тем выше его статус в группе. Второй фактор (информативность 17%) представлен
показателями альтруистического типа межличностных отношений (Alt) (0,76) Второй фактор отражает умение подростка приспосабливаться к любым ситуациям.
У воспитанников социальных сирот факторная структура включает пять ортогональных факторов, объясняющих 41% дисперсии Первый фактор (информативность 24%) состоит из показателей дружелюбного типа межличностных отношений (Dru) (0,71), альтруистического (Alt) (0,72) и показателя индекса положительной эмоциональной экспансивности (Э+) (0,86) Выделенный первый ортогональный фактор определяет тип межличностных отношений у воспитанников социальных сирот и свидетельствует- чем дружелюбнее, активнее подросток, тем выше общительность, способность прийти на помощь к окружающим Второй фактор (информативность 17%) включает показатель подозрительного типа межличностных отношений (Podoz) (0,71) и показателя коллективистического типа отношений (К) (-0,85). Второй фактор характеризует тип отношений, чем подозрительнее подросток относится к взрослым, сверстникам, тем ниже его потребность к совместной работе в коллективе.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение.
Проведенное исследование показало, что межличностные отношения подростков - сирот с легкой степенью умственной отсталости и воспитанников без интеллектуальных нарушений имеют ряд определенных отличий
Специфика психологических особенностей воспитанников экспериментальной группы во многом определяется негативным влиянием состояния умственной отсталости и социальной среды Воспитанники в анамнезе имеют много биологических отрицательных факторов (нарушения развития происходят от негативной наследственности, неблагополучной беременности и родов, частых острых и хронических заболеваний). Все дети находились под наблюдением врача невропатолога, а позже и психиатра в ПНД, в связи с нарушениями психического развития Тогда как сироты контрольной группы имеют более благоприятный анамнез (гл 3 1)
Родители экспериментальной группы имеют невысокий уровень образования, что увеличивают трудности для нормального психического развития воспитанников данной группы Среди родителей контрольной группы почти все имеют среднее образование, многие средне - специальное и треть родителей имеют высшее образование (гл 3.1)
Проведенное исследование показало, что формирование межличностных отношений у воспитанников экспериментальной группы носит дисгармоничный характер.
Анализируя межличностные отношения подростков истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости, можно отметить, пассивность при формировании межличностных отношений, приводящую к психологической зависимости от окружающих (гл 3 2). В то время как у подростков социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости отмеченное проявление авторитарности при общении может выступать, как назойливость и неумолимая
потребность в любви и внимании, возникающее вследствие неумения вести себя таким образом, чтобы с ним общались в соответствии с его потребностями (гл3.2, 3.4). У воспитанников, имеющих норму интеллектуального развития истинных и социальных сирот, выявленный высокий показатель авторитарного типа отношения к окружающим, это отражает склонность к сотрудничеству, ориентацию на принятие и социальное одобрение, но вместе с тем выступает как механизм вытеснения и подавления. При общении воспитанники во многом стремятся полагаться на свое мнение, уверенны в себе, в том, что они говорят и что делают, они бывают, нетерпимы к критике со стороны окружающих (гл 3.2, 3.7)
При формировании межличностных отношений подростки истинные сироты с легкой степенью умственной отсталости ведут себя чаще безынициативно, полагаясь на мнение других. Многие из них могут работать при поддержке коллектива, ничем не отличаясь от других. Это можно отметить и по показателю коллективистического типа взаимоотношений (гл.З 4) Нельзя оставить без внимания и тот факт, что у подростков истинных сирот стихийно складывается детдомовское «мы» - это особое психологическое образование, весь мир они делят на «своих» и «чужих». Специфические условия жизни в детском доме часто обуславливают узкий общий кругозор. Кроме того, у многих детей выявлено значительное недоразвитие, способности произвольно управлять своим поведением, самостоятельно выполнять правила при отсутствии контроля со стороны взрослых, что ведет к несамостоятельности, неорганизованности (гл.3 4, 3.8). Для подростков истинных сирот с умственной отсталостью в большей степени, чем для воспитанников социальных сирот с умственной отсталостью, свойственна привычка жить по указке (гл 3.4).
Применение в исследовании метода беседы подтверждает, что у трети воспитанников истинных и социальных сирот экспериментальной группы отношения со сверстниками носят поверхностный характер, большинство из них дают негативную оценку своим сверстникам (гл 3 1). У многих складываются отчужденные отношения. Большинство воспитанников истинных сирот предпочитают общение с детьми младшего возраста Тогда как, подростки социальные сироты экспериментальной группы более общительны, имеют большее число внутригрупповых контактов, среди них есть свои неформальные лидеры Отмеченное негативное отношение со сверстниками, можно объяснить тем, что интеллектуальная недостаточность, не позволяет подростку адекватно оценивать свои внешние, и тем более, свои внутренние качества. Незначительная часть группы социальных сирот поддерживают отношения с младшими воспитанниками. Есть значимые и любимые взрослые (гл.3,1,3 5).
У подростков истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, при формировании межличностных отношений проявляются эгоистические черты, избирательность и дифференцированный подход при формировании межличностных отношений, в большей степени это выявлено у социальных сирот (гл.3.3). В отношениях со сверстниками они
отдают предпочтение наиболее компетентным членам группы и значимым взрослым, им свойственна детализация и конкретизация межличностных отношений (гл.3.4) У воспитанников без интеллектуальных нарушений отмечено преобладание, индивидуалистического и прагматического типов отношений (гл.З 4) Они предпочитают особенно не углубляться в привязанности, их устраивает поверхностность чувства Этим детям свойственна изменчивость настроения, а также отсутствие глубоких устойчивых чувств (гл 3.8) Жизнь без семьи в условиях социальной изоляции и с учетом прошлого жизненного опыта наносит ущерб нравственному формированию личности ребенка Дети интуитивно понимают, что полагаться можно только на себя и поэтому утверждают себя всеми доступными средствами (гл.3.1, 3 2,3.3).
Восприятие и переработка информации о себе и о других людях у воспитанников с легкой степенью умственной отсталости истинных и социальных сирот происходит на более обобщенном уровне Выраженная идентификация себя с другими людьми обуславливает меньшую различительную способность подростков сирот с легкой степенью умственной отсталости и отражает их более низкие умения в выделении специфических и отличительных свойств другого человека (гл 3 3) Воспитанники с легкой степенью умственной отсталости фиксируют черты сходств и не ориентированы на поиск отличий и выявление индивидуальности, специфичности анализируемых объектов. Это обстоятельство важно для работы с детьми с умственной отсталостью (гл 3 3,3 4)
С раннего возраста ребенок в детском доме сталкивается с большим количеством людей, в результате чего у него не формируются устойчивые эмоциональные связи, развивается эгоцентризм и незаинтересованность в социальных отношениях (гл3.8) Истинные сироты менее внимательны к действиям и состояниям партнера, часто не замечают обид, просьб и даже слез своих товарищей Даже находясь рядом, они нередко ведут себя независимо друг от друга (гл 3 4,3 5)
Слабо формирующаяся картина мира у детей в детских домах приводит к тому, что у воспитанников не складывается система взглядов, соответствующих уровню развития личности Когда важнейшие потребности не удовлетворены, подростки истинные и социальные сироты с легкой степенью умственной отсталости переживают устойчивое эмоциональное неблагополучие У истинных сирот это выражается, в ожидании постоянного неуспеха и тревоги В основе таких переживаний лежит вероятность неудач, собственной неполноценности, гипертрофированной зависимости от взрослого, что препятствует переживанию удовлетворения потребности в общении (гл.3 7). У социальных сирот на первый план выступают тревожные мысли, что они никому не нужны, не любимы, что всеми отставлены и одни во всем мире (гл.З.7).
В группе воспитанников истинных и социальных сирот без интеллектуальных нарушений уровень тревожности в различных ее
проявлениях имеет высокий показатель В структуре личности, тревожность обладает тенденцией к самоподкреплению и самоподцержанию, приобретает собственную побудительную силу и оказывает влияние на развитие других личностных образований (гл 3 6,3.7)
Проведенное исследование показало, что воспитанники с легкой степенью умственной отсталости давали одинаковые оценки различного рода своих качеств (интеллект, физические, характерологические) и также однообразно оценивали себя в различных видах деятельности. В свободных самоописаниях сверстников у них преобладали общие описания внешности и физических характеристик Почти не отражены личностные качества, а негативное восприятие своих сверстников в ряде случаев носило ярко выраженный характер, что не наблюдается у воспитанников, имеющих норму интеллектуального развития (гл 3.2, 3.6, 3.7). Истинные сироты с умственной отсталостью не только чаще отвергают своих сверстников, но и чаще сами являются отвергнутыми (гл.3.3). Для этих сирот характерно совместное взаимодействие, коллективистический тип восприятия индивидом группы (гл.3.4) Однако, проведенный выше анализ особенностей межличностных отношений воспитанников показывает, что увеличение объема взаимодействий у данной группы подростков происходит преимущественно за счет специфических условий жизни в детском доме и вынужденной необходимости общаться с одной и той же группой людей. ВЫВОДЫ:
1 Перцептивная сторона межличностных отношений истинных сирот с легкой степенью умственной отсталости характеризуется низкой аналитичностью и дифференцированностыо самопознания в оценке других (обобщенное восприятие себя, отождествление с окружающими), что в последствии приводит к трансформации межличностных отношений. Типы межличностных отношений по степени выраженности у них. подчиняемый, дружелюбный, зависимый, альтруистический. У социальных сирот с легкой степенью умственной отсталости типы межличностных отношений по степени выраженности: эгоистические, агрессивные, авторитарные и подозрительные. Перцептивность межличностных отношений у многих истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, определяется по степени выраженности типа авторитарным, эгоистическим, агрессивным типами отношений. Эти особенности имеют важное диагностическое значение.
2 Коммуникативная сторона межличностных отношений истинных сирот с умственной отсталостью отражает большую отрицательную активность со стороны сверстников и отрицательный статус в группе Антипатии истинных сирот возникают чаще и носят взаимный характер. При формировании межличностных отношений они чаще проявляют безынициативность и пассивность. Социальные же сироты имеют большее число социальных контактов, обладают умением приспособиться к условиям жизни и деятельности в детском доме Характер межличностных отношений у них деловой, подчиненный выполнению конкретных задач. Коммуникативные
особенное ш межличностных отношений воспитанников истинных и социальных сирот, имеющих норму интеллектуального развития, выявляют обоюдную готовность к приему и передаче информации, понимание смысла сообщений, изменения поведения и адекватную реакцию на отвержение (подростки в равной степени могут быть отвергнуты со стороны сверстников), осознание своего места в системе межличностных отношений Межличностные отношения строятся по принципу практической пользы для себя, им свойственна способность, не углубляться в привязанности
З.Интерактивная сторона межличностных отношений у многих воспитанников истинных сирот с умственной отсталостью характеризуются направленностью на общение и коллективистическим типом взаимоотношений в группе У большинства подростков социальных сирот отмечается направленность на себя и предпочтение индивидуалистического типа восприятия группы Итерактивность межличностных отношений воспитанников истинных и социальных сирот без интеллектуальных нарушений характеризуется направленностью на себя (Я) и индивидуально -прагматическим типом восприятия группы
4 У подростков истинных и социальные сирот с умственной отсталостью уровень межличностной тревожности имеет невысокий показатель, тогда как у воспитанников истинных и социальных сирот имеющих, норму интеллектуального развития, выявлены преимущественно высокие значения Показатели реактивной и личностной тревожности истинных сирот с умственной отсталостью и истинных сирот, имеющих, норму интеллектуального развития имеют высокую степень выраженности Состояние тревоги поддерживается возникающими трудностями, которые воспринимается сиротами, как угрожающие
5 Межличностные отношения истинных и социальных сирот с умственной отсталостью могут приобретать положительное формирование в условиях постоянной психолого-педагогической поддержки, гуманистического отношения к ним в обществе и соматического здоровья
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Барсегян О В Особенности межличностных отношений подростков с умственной отсталостью, воспитывающихся в детском доме// Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых «Современные проблемы экспериментального изучения отклонений в психологическом развитии» — СПб 2004. Ч I. С. 8-10
2 Барсегян О В Образование без насилия. //Материалы конференции, входящей в 5-летнию программу «Философия образования» -СПб. 2004 С 266-267
3 Барсегян О В Межличностные отношения детей- сирот с умственной отсталостью //Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2004» Изд СПбГУ. 2004 С. 377-379
Í4
ч.Ьарсегян О В. Особенности межличностных отношений у подростков с умственной отсталостью, воспитывающихся в детском дом«. Межвузовский сборник научно-практических работ «Актуальные проблемы специального образования». - СПб. 2004. Ч I. С. 11-14.
5 Барсегян О.В. Анализ межличностных отношений подростков-сирот с умственной отсталостью. //Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005». Изд. СПбГУ. 2005 С. 385-386
6.Барсегян О В. Межличностные отношения подростков-сирот с умственной отсталостью.//Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. «Специальное образование в России XXI века: традиции, перспективы, проблемы». СПб. 2005.
7.Барсегян О.В. Межличностные отношения подростков-сирот. // Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Специальная психология и коррекционная педагогика, единство практического опыта и научного анализа». СПб, 2006
8.Барсегян О.В. Межличностных отношений подростков-сирот //Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения. 2006». Йзд. СПбГУ. 2006. С. 385-386.
9.Иванов Е.С., Барсегян О.В. Межличностные отношения подростков-Сирот в процессе воспитания. «Вестник развития науки и образования» - М.: изд. «Научная жизнь» 2007. № 1. С 149-152.
10. Барсегян О.В. Межличностные отношения подростков истинных и социальных сирот // Вестник С. - Петерб. у-та Сер 6.2007. Выя. 2. ЧП.С 28-32.
Барсегян Оксана Валерьевна
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ - СИРОТ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать_
Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз
Лицензия ЛР № 07162 от 01 04 98 Институт специальной педагогики и психологии 197110, С -Петербург, Б Озерная, д 92 тел 596-23-10