Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Плешакова, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Плешакова, Мария Васильевна, Екатеринбург

61 12-19/268

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

ПЛЕШАКОВА Мария Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ГОЛОСА ПОДРОСТКАМИ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

На правах рукописи

19.00.10 - Коррекционная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент О. Г. Нугаева

Екатеринбург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................... 4

Глава 1. Теоретический анализ проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека..............................14

1.1. Особенности восприятия и понимания невербального поведения ... 14

1.2. Голос как невербальное средство общения ............................... 40

1.3. Изучение восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в современной психологии ............................................................. 52

1.4. Адекватность восприятия эмоциональной экспрессии как индикатор

уровня перцептивной способности ................................................................73

Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью................. 91

2.1. Описание методов исследования и выборки...................................91

2.2. Анализ успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью и у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием............................96

2.3. Анализ ошибок восприятия и понимания эмоций разных модальностей по голосу у подростков с легкой умственной отсталостью и у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.............................................................................. И6

2.4. Выявление взаимосвязей успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическими особенностями личности (на основе анализа графической экспрессии) у подростков с легкой умственной отсталостью и у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием......................................................................................................129

2.5. Основные направления психо лого-педагогической работы по

развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у

подростков с легкой умственной отсталостью............................................................166

Заключение......................................................................................................................................................183

Список литературы................................................................................................................................189

Приложения....................................................................................................................................................212

Введение

Актуальность исследования. Общение играет важную роль в формировании и развитии личности человека, его поведении. Реальное, живое общение наполнено не только речью, но и выразительными движениями -голосом, мимикой, жестами, позами, без опоры на которые значительно обеднела бы не только сама речь, но и понимание содержания беседы и отношения к ней ее участников. В процессе общения происходит передача, обмен, накопление разного рода невербальной информации о психофизических особенностях и эмоциональном состоянии друг друга, социальном и культурном уровне и т.д. (А. А. Бодалев, Ч. Дарвин, В. А. Лабунская, В. П. Морозов, С. Л. Рубинштейн и др.). Восприятие эмоционального состояния собеседника по внешней экспрессии оказывает существенное влияние на создание впечатления о нем как о личности, которое является и одним из основных регуляторов общения (А. А. Бодалев).

В психологической науке внимание ученых к изучению невербальных средств общения связано с компенсирующими возможностями выразительных движений. А. Г. Асмолов, В. А. Лабунская, Е. В. Кузнецова, Е. И. Фейгенберг и др. указывают на значимость не только информативной функции невербального поведения, но и его восполняющих функций при трудностях, обусловленных проблемами в развитии, в общении. Восполняющая функция невербального поведения приобретает особую значимость в решении проблем социальной адаптации выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Среди причин дезадаптации подростков с умственной отсталостью в социальной среде выделяют недоразвитие речи, несформированность навыков общения, слабость умения восприятия и понимания невербальной информации и другие.

Актуальность исследования на социалъно-психолого-педагогическом уровне обусловлена сложившимися за последние десятилетия гуманистическими подходами системы специального образования, которые

соразмерны происходящим изменениям в обществе по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и к детям с умственной отсталостью (Н. Н. Малофеев). Связанное с гуманистическими подходами совершенствование образовательной (коррекционной) системы заключается в поиске эффективных средств, способствующих формированию у подростков с легкой умственной отсталостью готовности к межличностным взаимодействиям, к самостоятельной жизни. Как показывают исследования, выпускники специальных (коррекционных) учреждений испытывают трудности в приобретении социального статуса (О. К. Агавелян, В. А. Варянен, И. А. Коробейников, В. И. Лубовский, Ж. И. Намазбаева, В. Г. Петрова и др.).

А. А. Бодалев в своем труде «Восприятие человека человеком» указывает на большое значение интонации голоса в идентификации актуального состояния собеседника в ходе непосредственного общения. Согласно мнению Г. Е. Крейдлина, М. Неппа, С. JI. Рубинштейна, обладая психологической реальностью, голосовые признаки являются коррелятами чувств, характеров, индивидуальных и социальных межличностных отношений, различных поведенческих реакций. Учитывая информативность голоса как невербального средства общения, исследовательский интерес к нему созвучен задаче оптимизации межличностных взаимоотношений у подростков с легкой умственной отсталостью, следовательно, изучение особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса позволяет приблизиться к решению данной задачи.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, исследования общих с нормой закономерностей и специфических проявлений восприятия эмоций по голосу, изучения психологических коррелятов у подростков с легкой умственной отсталостью. В литературе имеются сведения об особенностях эмоциональной сферы умственно отсталых детей (JI. С. Выготский,

Т. А. Власова, Л. В. Занков, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Ж. И. Шиф и др.), однако проблема понимания эмоциональных состояний остается еще малоизученной. Актуальность исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса детьми и подростками с умственной отсталостью.

На научно-практическом уровне актуальность исследования выражается необходимостью выделения основных направлений коррекционно-развивающей работы, способствующих развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса. Большинство существующих экспериментально-разработанных программ для детей с умственной отсталостью посвящено коррекции восприятия и понимания невербальной информации по мимике, жестам, пантомимике (М. Г. Агавелян, Н. И. Кинстлер, Е. П. Кистенева и др.). В то же время отсутствуют технологии, направленные на развитие восприятия и понимания невербальной информации по голосу, в частности, его эмоциональной экспрессии.

Важность умения правильно понимать эмоциональные проявления по голосу человека заключается в развития на этой основе адекватных форм реагирования, понимания истинных намерений и отношений говорящего, которые могут противоречить вербальным высказываниям. Таким образом, работа по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса является одним из путей развития сферы общения и поведения умственно отсталых, а также средством профилактики социальной дезадаптации. Как подчеркивают ученые (О. К. Агавелян, Ж. И. Намазбаева, Т. 3. Стернина и др.), особо важным для умственно отсталых детей является формирование эмоциональной отзывчивости, сочувствия на основе понимания эмоциональных состояний людей.

На основании вышеизложенного выявлены несоответствия между:

необходимостью поиска средств оптимизации межличностных отношений и социальной адаптации подростков с легкой умственной

отсталостью и недостаточным вниманием исследователей к голосу человека как невербальному средству общения;

- изучением особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в общей психологии и недостаточностью теоретических и эмпирических исследований соответствующей проблемы в коррекционной психологии;

- исследовательским интересом в изучении особенностей социально-перцептивной сферы детей и подростков с умственной отсталостью и недостаточной изученностью проблемы влияния психологических особенностей личности на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии человека;

Разрешение указанных противоречий определило проблему данного исследования, заключающуюся в изучении специфики восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью и психологических факторов влияния, а также в теоретическом обосновании и определении основных психолого-педагогических направлений работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у данной категории подростков. Особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью практически не изучены. В связи с этим выбор диагностических методик и средств психологической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса представляется затруднительным. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью на фоне подростков с нормальным интеллектуальным развитием для определения основных направлений

психолого-педагогической работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Объект исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека подростками.

Предмет исследования: специфика восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса и ее взаимосвязи с психологическими особенностями личности (на основе анализа графической экспрессии) у подростков с легкой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования:

1. Признавая справедливость утверждения об общих закономерностях нормального и аномального развития, предполагаем, что сопоставление эмпирических данных, полученных в группе подростков с легкой умственной отсталостью, их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием и в аналогичной группе подростков с наличием эмоциональных и поведенческих проблем, позволит отчетливее охарактеризовать специфические проявления восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

2. Предполагается, что применение в качестве диагностического инструмента графического теста «Звезды и волны» в связи с его проективной направленностью позволит выявить психологические особенности личности подростков с легкой умственной отсталостью в сравнении с другими группами испытуемых и более дифференцированно рассмотреть особенности, оказывающие влияние на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса как невербального средства общения.

2. Экспериментально изучить особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью, у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием и в аналогичной группе подростков с наличием эмоциональных и поведенческих проблем, выделив общие закономерности и специфические проявления как уровня, так и успешности, ошибок восприятия и понимания эмоций по голосу.

3. Выявить взаимосвязи успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическими особенностями личности у подростков с легкой умственной отсталостью и их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.

4. Теоретически обосновать и определить возможные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Методологическую основу исследования составили: теория познания человека человеком (А. А. Бодалев); теории социально-перцептивного восприятия (А. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов и др.); теоретические исследования в области изучения проблем межличностного общения (А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.); концепция компенсаторных и информативных возможностей невербального поведения при трудностях, обусловленных проблемами в развитии, в общении (А. Г. Асмолов, Е. В. Кузнецова, В. А. Лабунская, Е. И. Фейгенберг и др.); положение о единстве общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, В. Г. Петрова, Ж. И. Шиф и др.); современные научные представления о механизмах восприятия эмоциональной экспрессии голоса человека (Е. Ф. Бажин, В. И. Галунов, Т. В. Корнева, В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина); теории о природе и функциях эмоций (К. Изард, Я. Рейковский).

Методы исследования: теоретические - анализ и обобщение литературы в области отраслей психологии: общей, специальной, возрастной, медицинской, а также психофизиологии по проблеме диссертационного исследования; качественный и количественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов математической статистики; эмпирические: психодиагностический метод, изучение психолого-педагогической и медицинской документации, констатирующий эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Получены новые данные об особенностях восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью: определены специфические отличия в уровне, успешности и ошибочности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а также установлены общие с нормой закономерности.

2. С помощью проективного исследования выявлены психологические особенности личности подростков с легкой умственной отсталостью, такие как протестные формы поведения, негативизм, импульсивность поведения, раздражительность, нервозность, оказывающие негативное влияние на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса.

3. Научно обоснованы и определены основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Расширены представления об особенностях восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью;

2. Уточнены знания о роли психологических особенностей личности в успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса;

3. Определены теоретические основания для разработки основных направлений психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Практическая значимость. Представленные психолого-педагогические направления работы могут использоваться педагогами-психологами при разработке программ и методических рекомендаций по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с умственной отсталостью, при необходимой доработке могут использоваться в работе с детьми, имеющими нарушения зрения, двигательные (ДЦП) и речевые расстройства. Материалы исследования могут применяться при подготовке специалистов-дефектологов в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров специальных (коррекционных) образовательных учреждений и учреждений системы здравоохранения, а также практическими работниками коррекционных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью"

На правах рукописи

Плешакова Мария Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ГОЛОСА ПОДРОСТКАМИ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

19.00.10- Коррекционная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2. г- г-* ^Г'О

Екатеринбург - 2012

005018615

005018615

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Нугаева Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты:

Елькин Игорь Олегович - доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ Свердловской области детская клиническая больница восстановительного лечения Научно-практический центр «Бонум», медицинский психолог

Скоробогатова Наталья Владимировна - кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в 10.00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу. 612017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационного центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «24» марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Наталья Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования на социально-психолого-педагогическом уровне обусловлена сложившимися за последние десятилетия гуманистическими подходами системы специального образования, которые соразмерны происходящим изменениям в обществе по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и к детям с умственной отсталостью (H.H. Малофеев). Связанное с гуманистическими подходами совершенствование образовательной (коррекционной) системы заключается в поиске эффективных средств, способствующих формированию у подростков с легкой умственной отсталостью готовности к межличностным взаимодействиям, к самостоятельной жизни. Как показывают исследования, выпускники специальных (коррекционных) учреждений испытывают трудности в приобретении социального статуса (O.K. Агавелян, В.А. Варянен, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, Ж.И. Намазбаева, В.Г. Петрова и др.).

A.A. Бодалев в своем труде «Восприятие человека человеком» указывает на большое значение интонации голоса в идентификации актуального состояния собеседника в ходе непосредственного общения. Согласно мнению Г.Е. Крейдлина, М. Henna, СЛ. Рубинштейна, обладая психологической реальностью, голосовые признаки являются коррелятами чувств, характеров, индивидуальных и социальных межличностных отношений, различных поведенческих реакций. Учитывая информативность голоса как невербального средства общения, исследовательский интерес к нему созвучен задаче оптимизации межличностных взаимоотношений у подростков с легкой умственной отсталостью, следовательно, изучение особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса позволяет приблизиться к решению данной задачи.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, исследования общих с нормой закономерностей и специфических проявлений восприятия эмоций по голосу, изучения психологических коррелятов у подростков с легкой умственной отсталостью. В литературе имеются сведения об особенностях эмоциональной сферы умственно отсталых детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.В. Занков, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.), однако проблема понимания эмоциональных состояний остается еще малоизученной. Актуальность исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса детьми и подростками с умственной отсталостью.

На научно-практическом уровне актуальность исследования выражается необходимостью выделения основных направлений коррекционно-развивающей работы, способствующих развитию восприятия

и понимания эмоциональной экспрессии голоса. Большинство существующих экспериментально-разработанных программ для детей с умственной отсталостью посвящено коррекции восприятия и понимания невербальной информации по мимике, жестам, пантомимике (М.Г. Агавелян, Н.И. Кинстлер, Е.П. Кистенева и др.). В то же время отсутствуют технологии, направленные на развитие восприятия и понимания невербальной информации по голосу, в частности, его эмоциональной экспрессии.

Важность умения правильно понимать эмоциональные проявления по голосу человека заключается в развития на этой основе адекватных форм реагирования, понимания истинных намерений и отношений говорящего, которые могут противоречить вербальным высказываниям. Таким образом, работа по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса является одним из путей развития сферы общения и поведения умственно отсталых, а также средством профилактики социальной дезадаптации. Как подчеркивают ученые (O.K. Агавелян, Ж.И. Намазбаева, Т.З. Стернина и др.), особо важным для умственно отсталых детей является формирование эмоциональной отзывчивости, сочувствия на основе понимания эмоциональных состояний людей.

На основании вышеизложенного выявлены несоответствия между:

- необходимостью поиска средств оптимизации межличностных отношений и социальной адаптации подростков с легкой умственной отсталостью и недостаточным вниманием исследователей к голосу человека как невербальному средству общения;

- изучением особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в обшей психологии и недостаточностью теоретических и эмпирических исследований соответствующей проблемы в коррекционной психологии;

- исследовательским интересом в изучении особенностей социально-перцептивной сферы детей и подростков с умственной отсталостью и недостаточной изученностью проблемы влияния психологических особенностей личности на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии человека;

Разрешение указанных противоречий определило проблему данного исследования, заключающуюся в изучении специфики восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью и психологических факторов влияния, а также в теоретическом обосновании и определении основных психолого-педагогических направлений работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у данной категории подростков. Особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью практически не изучены. В связи с этим выбор диагностических методик и средств психологической

работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса представляется затруднительным. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью на фоне подростков с нормальным интеллектуальным развитием для определения основных направлений психолого-педагогической работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Объект исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека подростками.

Предмет исследования: специфика восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса и ее взаимосвязи с психологическими особенностями личности (на основе анализа графической экспрессии) у подростков с легкой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования:

1. Признавая справедливость утверждения об общих закономерностях нормального и аномального развития, предполагаем, что сопоставление эмпирических данных, полученных в группе подростков с легкой умственной отсталостью, их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием и в аналогичной группе подростков с наличием эмоциональных и поведенческих проблем, позволит отчетливее охарактеризовать специфические проявления восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

2. Предполагается, что применение в качестве диагностического инструмента графического теста «Звезды и волны» в связи с его проективной направленностью позволит выявить психологические особенности личности подростков с легкой умственной отсталостью в сравнении с другими группами испытуемых и более дифференцированно рассмотреть особенности, оказывающие влияние на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса как невербального средства общения.

2. Экспериментально изучить особенности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью, у их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием и в аналогичной группе подростков с наличием эмоциональных и поведенческих проблем, выделив общие закономерности и специфические проявления как уровня, так и успешности, ошибок восприятия и понимания эмоций по голосу.

3. Выявить взаимосвязи успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическими особенностями личности у подростков с легкой умственной отсталостью и их сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.

4. Теоретически обосновать и определить возможные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Методологическую основу исследования составили: теория познания человека человеком (A.A. Бодалев); теории социально-перцептивного восприятия (А.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); теоретические исследования в области изучения проблем межличностного общения (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); концепция компенсаторных и информативных возможностей невербального поведения при трудностях, обусловленных проблемами в развитии, в общении (А.Г. Асмолов, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабунская, Е.И. Фейгенберг и др.); положение о единстве обших и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф и др.); современные научные представления о механизмах восприятия эмоциональной экспрессии голоса человека (Е.Ф. Бажин, В.И. Галунов, Т.В. Корнева, В.Х. Манеров, В.П. Морозов, А.Х. Пашина); теории о природе и функциях эмоций (К. Изард, Я. Рейковский).

Методы исследования: теоретические - анализ и обобщение литературы в области отраслей психологии: общей, специальной, возрастной, медицинской, а также психофизиологии по проблеме диссертационного исследования; качественный и количественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов математической статистики; эмпирические'. психодиагностический метод, изучение психолого-педагогической и медицинской документации, констатирующий эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Получены новые данные об особенностях восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью: определены специфические отличия в уровне, успешности и ошибочности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а также установлены общие с нормой закономерности.

2. С помощью проективного исследования выявлены психологические особенности личности подростков с легкой умственной отсталостью, такие как протестные формы поведения, негативизм, импульсивность поведения, раздражительность, нервозность, оказывающие негативное влияние на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса.

3. Научно обоснованы и определены основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Расширены представления об особенностях восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью;

2. Уточнены знания о роли психологических особенностей личности в успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса;

3. Определены теоретические основания для разработки основных направлений психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью.

Практическая значимость. Представленные психолого-педагогические направления работы могут использоваться педагогами-психологами при разработке программ и методических рекомендаций по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с умственной отсталостью, при необходимой доработке могут использоваться в работе с детьми, имеющими нарушения зрения, двигательные (ДЦП) и речевые расстройства. Материалы исследования могут применяться при подготовке специалистов-дефектологов в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров специальных (коррекционных) образовательных учреждений и учреждений системы здравоохранения, а также практическими работниками коррекционных учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, опирающимися на классические и современные достижения психологической науки; применением надежных и валидных психодиагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержательным анализом полученных фактических данных, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики обработки и анализа полученных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.

Экспериментальная база исследования: специальная коррекционная школа №1 VIII вида для детей с нарушением интеллекта, общеобразовательная школа № 136 г. Новосибирска, ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер».

Ограничения исследования. В задачи исследования не входило изучение причин возрастной динамики развития уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а также интерпретация

выявленных взаимосвязей с психологическими особенностями личности в группах с нормальным интеллектуальным развитием и с нормальным интеллектуальным развитием и наличием эмоциональных и поведенческих проблем.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2007г. по 2012 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью. Проанализированы полученные результаты. Разработаны основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии у подростков с умственной отсталостью.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) сформулированы основные выводы и оформлены материалы диссертационного исследования.

Апробаиия работы. Результаты научного исследования и экспериментальной работы докладывались на научно-практических конференциях: международных (Новосибирск, 2007, 2010), всероссийских (Бийск, 2011). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»; на кафедре коррекционной педагогики и психологии ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; на семинарах для врачей-психиатров, психологов, социальных и педагогических работников в ГБУЗ «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (г. Новосибирск, 2007, 2008,2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. При диагностике уровня и успешности восприятия эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью выявлены специфические проявления, выражающиеся в низком уровне восприятия эмоций и отсутствии динамики его развития в возрастном аспекте, в успешном восприятии эмоций «радость» - «страх» - «нейтрально», в вариативном характере ошибок восприятия с тенденцией к генерализации ответов.

2. У подростков с легкой умственной отсталостью снижение успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса обусловлено влиянием особенностей эмоциональной и поведенческой сфер

личности: протестньгми формами поведения и негативизмом; импульсивностью поведения; раздражительностью и нервозностью.

3. Выявленные общие закономерности и специфические проявления восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью позволяют определить наиболее оптимальные направления психолого-педагогической работы в целях оптимизации межличностного обшения и социального взаимодействия подростков в обществе, тем самым положительно повлиять на развитие личности в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (216 источников, из них 16 на иностранном языке), 4 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 21 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза; определены исходные методологические позиции и методы исследования; раскрыты: научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека» рассматриваются вопросы познания человека человеком, особенности процесса восприятия и понимания невербальных знаков; раскрывается значение голоса человека как психологического феномена, и описываются экспрессивные признаки голоса; проводится теоретический анализ изученности особенностей восприятия эмоциональных состояний по голосу человека; рассматривается проблема способности опознания невербальных знаков, ее взаимосвязи с другими психологическими свойствами субъекта восприятия, проводится сравнение понятий «импрессивная способность», «эмоциональный слух», «эмпатийная способность».

Анализ научных исследований позволил определить, что познание человека человеком является неотъемлемой частью в процессе общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов). От адекватности отражения и познания зависит адекватность построения линии поведения, сказывающегося на итогах общения. Такое взаимодействие определяется во взаимоотношениях между людьми в триаде «отражение - отношение -обращение» (В.Н. Мясищев). Проблема невербального поведения в познании человека человеком, занимает особое место исходя из осведомительной, регулятивной и компенсирующей функций выразительных движений! Мимика, голос, жесты, пантомимика рассматриваются как самостоятельные единицы общения, несущие различную достоверную информацию о человеке и формирующие его образ.

Своеобразие опознания выразительных движений заключается в непосредственном, непроизвольном и свернутом характере (A.A. Бодалев). В процессе опознания происходит актуализация эталонов невербального поведения и их вербализация. Эталоны отражают индивидуальные и общественно-групповые особенности проявления невербального поведения. Вербализация признаков невербального поведения, имеющих константное значение и субъективную релевантность (В.А. Лабунская), заключена в понятиях и суждениях, как результата социально-психологической интерпретации впечатлений о воспринимаемом человеке, мера адекватности которой определяется чувством эмпатии и способностью к пониманию (В.Н. Панферов).

Рассмотрение голоса человека в психологическом аспекте позволило выявить ряд его особенностей: признаки голоса влияют на формирование впечатления о человеке; голос является точным отражением состояния, отношения человека, несет отпечаток некоторых личностных черт характера; голос носит иконический характер; свойства голоса оказывают влияние на возникновение определенных типов реакции слушателя. Значимость голоса как информативного невербального средства общения определяется его эволюционно-исторической древностью по отношению к вербальной речи, независимостью от лексики и семантики высказывания, непроизвольностью и подсознательностью, наличием способов акустического кодирования и декодирования эмоциональной информации, отличных от восприятия вербальной речи.

Характеристики голоса - высота, тембр, громкость, темп, интонация -объединяются под названием просодика (В.А. Лабунская) и относятся к основным акустическим средствам передачи разных видов невербальной информации (В.П. Морозов). Для любого экспрессивного выражения эмоции свойственен свой устойчивый частотный, просодический контур. Каждая характеристика голоса содержит и несет слушателю невербальную информацию разного плана - пол, возраст, эмоциональное состояние и т.д. (Н.В. Витт, Г.Е. Крейдлин, В.Х. Манеров, М. Непп, А.Х. Пашина), кодирование которой происходит во взаимодействии различных

акустических средств (В.П. Морозов).

В отечественной психологической науке проблема восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса изучалась в разных направлениях: от определения акустических характеристик голоса, эмоционально обусловленных (A.B. Бескадяров, В.И. Галунов, Г.М. Котляр, A.B. Никонов и др.) до отражения в голосе и речи различных свойств и качеств индивидуальности (В.Х. Манеров, В.П. Морозов). В области специальной психологии современные исследования обращены на изучение особенностей восприятия и понимания невербальных знаков у детей и подростков в социально-перцептивном аспекте (М.Г. Агавелян, O.K. Агавелян, Т.З. Стернина, Е.В. Хлыстова и др.). Отдельные

психологические исследования связаны с определением уровня понимания умственно отсталыми школьниками эмоциональных состояний человека по речевой экспрессии (Е.П. Кистенева) и под влиянием интонационной установки (Н.Б. Шевченко).

Анализ научной литературы позволил выявить достаточную разработанность проблемы способности опознания невербальных знаков, ее психологического содержания и факторов влияния (Б.А. Еремеев, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.). Рассмотрение понятий «импрессивная способность», «эмоциональный слух» и «эмпатийная способность» помогло определить тождественную основу первых двух понятий и тесную взаимосвязь между эмоциональным слухом и эмпатийной способностью. Среди психологических свойств, оказывающих влияние на успешность опознания, выделяют эмоциональность, сенситивность, доминирующий эмоциональный фон, актуальное психическое и эмоциональное состояние воспринимающего человека, эмпатию, ситуативную тревожность, эмоциональный интеллект. Учеными подтверждается возможность повышения уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии по невербальным знакам в ходе специального обучения (Е.П. Ильин, Т.Б. Корнева, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Е.В. Фетисова, A.M. Щетинина).

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о значимости голоса как информативного невербального средства общения в формировании адекватных форм реагирования, эмоционального отклика, понимании истинных намерений и отношений говорящего человека. Однако, несмотря на исследовательский интерес к социальной перцепции, проблема восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса остается теоретически неразработанной в области специальной психологии. Помимо этого, исследователями не уделяется внимание восполняющей (компенсирующей) функции невербальных средств, в частности голоса и его характеристик, при недоразвитии сферы общения и речевой системы подростка с легкой умственной отсталостью.

Во второй главе «Экспериментальное изучение психологических особенностей восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью» определены цель, задачи констатирующего эксперимента, описаны методики исследования и выборки испытуемых, представлен качественный и количественный анализ результатов диагностического исследования, изложены основные психолого-педагогические направления работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью, сформулированы выводы.

В экспериментальном исследовании участвовали 90 человек: 30 подростков с легкой умственной отсталостью, 60 подростков с

нормальным интеллектуальным развитием, из них 30 с наличием эмоциональных и поведенческих проблем. Группы были обозначены соответственно: УО; НИР1 - подростки с нормальным интеллектуальным развитием, НИР2 - подростки с нормальным интеллектуальным развитием и наличием эмоциональных и поведенческих проблем. Группа НИР2 была введена в качестве фоновой группы с целью изучения влияния эмоциональных и поведенческих изменений на успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса.

Перед процедурой тестирования было проведено изучение психолого-педагогической и медицинской документации (заключение психологического обследования, заключение врача-психиатра) с целью отбора испытуемых в группы УО и НИР2. По результатам анализа психолого-педагогических характеристик из школ и по данным психологического (клинического) обследования группу НИР2 составили подростки, у которых были зафиксированы следующие психологические особенности: 1) эмоциональные изменения: эмоциональная лабильность, эксплозивность; 2) агрессивность, конфликтность (к сверстникам и в семье), протестное поведение; 3) школьная дезадаптация. Изучение каких-либо психологических явлений при различных нарушениях или изменениях психики, позволяет экспериментальным путем выявить некоторые общие закономерности, обнаружение которых в норме может быть затруднено (Е.Ф. Бажин, Т.В. Корнева). Возраст испытуемых составил от 12 до 16 лет.

Структура диагностического исследования представлена на рис. 1. С подростками с легкой умственной отсталостью процедура исследования проводилась в индивидуальной форме, с другими категориями подростков -в форме малых групп по 2-3 человека (кроме применения проективной методики).

Для определения уровня, а также успешности и ошибок восприятия эмоциональной экспрессии голоса применялся аудиотест В.П. Морозова, который мы относим к методу ограниченного вербального выбора, так как предварительно в инструкции и на тестовом бланке испытуемые информируются о наборе эмоциональных интонаций, составляющих тестовую программу. Этот метод наиболее эффективен применительно к подросткам с легкой умственной отсталостью, учитывая уровень недоразвития речевой функции и словесно-логического мышления у данной категории подростков. Кроме того, использование аудиотеста позволяет оценить не только качественные характеристики восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, но и определить особенности эмоциональной сферы слушающего, так как, определяя вид эмоционального переживания говорящего, слушатель одновременно характеризует и свою эмоциональную сферу (А.Х. Пашина). Анализ полученных результатов осуществлялся с помощью методов математической статистики: Н-критерия Крускала-Уоллиса, и-критерия Манна-Уитни, ^критерия Стьюдента.

Рис. 1. Структура психологического исследования специфики восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса и ее взаимосвязей с психологическими особенностями личности у подростков с легкой умственной отсталостью

Проведенный анализ показал на высокую значимость различий в уровне восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса между группами УО и НИР\(1!эмп=75,0 < Цкр=292, р<0,01), УО и НИР2 (11эмп=180,5 < Шр =292, р<0,01), НИР1 и НИР2 (1/эмп=253.5 < Шр=292, р<0,01). Средний показатель уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в группе У О составил 44,6%, в группе НИР1 - 68,1%, в группе НИР2 - 58,8%. Для сравнения, среднестатистическая норма точности опознания эмоциональной экспрессии голоса (установленная на здоровом контингенте) составляет 60-70%, высокий уровень равен 80-100%, самый низкий уровень в 10-30% свидетельствует о «эмоциональной глухоте»,

«эмоциональной тугоухости» аудитора (В.П. Морозов). Как казуистический случай можно рассматривать факт наличия высокого уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса (80%) у двух подростков группы УО, самые низкие показатели по группе соответствуют 23,3-36,6%, В группе НИР1 высокое значение уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса (80-83,3%) выявлено у 7 человек, низкое его значение (50-56,6%) у 4 человек. В группе НИР2 у 2 человек отмечен высокий уровень восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса (80-80,3%), низкий уровень (43-46,6%) выявлен у 8 человек.

В ходе анализа возрастной динамики уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в группах УО и НИР2 не обнаружено значимых различий данного показателя за период от 12 до 16 лет. Причиной выявленного обстоятельства в группе УО вероятно может являться органическая природа нарушения психики, лежащая в основе аномального развития и не позволяющая динамично развиваться способности успешного восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса; недостаточное задействование слухового анализатора в коррекционно-развивающем процессе и психологических тренингах.

В группе НИР1 на протяжении смены возрастных отрезков уровень восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса не опускается ниже 60% и имеет значительное увеличение к 14 летнему возрасту (74,2%), а затем снижение к 16 годам (62,7%). Математический анализ данных выявил достоверные различия за период от 12-16 лет (Нэмп-11,6 > х2кр=9,488, р<0,05). Полученные результаты позволяют говорить о наиболее точной способности дифференцировать эмоциональные состояния по голосу человека у подростков в возрасте 14 лет. Предпосылками наблюдаемого явления могут быть особенности эмоционального развития нормально развивающихся подростков, такие как повышенная эмоциональная чувствительность, сенситивность, эмоциональная децентрация, способствующие повышению уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека. Исходя из результатов, полученных в группе УО, в случае дизонтогенеза развития такое явление не фиксируется. В группах УО и НИР2 возраст 14 лет характеризуется снижением уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а в группе НИР1, наоборот, является верхом его развития - получены достоверные межгрупповые различия (Нэ.\т=8,93 > х2кр=7,815, р<0,05).

На рис. 2 отражены результаты анализа успешности понимания по голосу эмоций разных модальностей. Для группы УО характерны выраженные затруднения в дифференциации эмоций по голосу. Специфические особенности в группе УО заключаются в успешности понимания эмоции «радость» (29%), «нейтрально» (23%) и «страх» (24%), что свидетельствует в пользу лучшей сформированное™ соответствующих эталонов в звуковой модальности по сравнению с другими эмоциями.

Понимание по голосу эмоций «гнев» (12%) и «печаль» (12%) характеризуется низким уровнем успешности.

радость

гнев

□уо а нирг онир2

нейтрально

Рис. 2. Анализ успешности понимания эмоций разных модальностей по голосу подростками разных групп

Для группы НИР1 характерна успешность восприятия по голосу эмоций «нейтрально» и «радость» наряду с низкими показателями восприятия эмоции «гнев». В группе И ИР 2 своеобразие восприятия эмоций по голосу заключается в низкой успешности понимания эмоций отрицательного знака («гнев», «страх» и «печаль»), нежели эмоций положительного знака («радость» и «нейтрально») - получены достоверные ' отличия.

Таким образом, выявленные особенности определяют специфику успешности восприятия эмоций разных модальностей у подростков группы УО в сравнении с другими группами. Согласно мнению ученых, человек может воспринять то, что сложилось в его памяти как субъективный опыт в < процессе наблюдения, «практики общения» (A.A. Бодалев, O.K. Агавелян, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, F.E. Schwariz), Из этого следует, что подростки группы УО правильно понимают те эмоциональные состояния, которые наблюдают или испытывают с наибольшей частотой сами -«радость», «страх», «нейтрально». ' Общие для всех групп закономерности успешности восприятия эмоций

разных модальностей заключаются:

1) в успешности восприятия эмоции «страх» (не обнаружено значимых отличий между группами). Данный факт свидетельствует о более выразительных акустических средствах выражения эмоции «страх» в сравнении с другими эмоциями отрицательного знака (печаль, гнев), а также о биологической значимости «страха», приобретенной в процессе эволюции

' и необходимой для выживания;

2) в низкой успешности восприятия эмоции «печаль». Исходя из психологической функции эмоции «печаль» (К. Изард), полученные данные в

определенной степени являются индикатором уровня эмпатийной чувствительности подростков;

3) в затруднении восприятия по голосу эмоций отрицательного знака -печаль, гнев, страх. Вероятно, на снижение успешности восприятия данных эмоций оказывает влияние модальность и знак эмоций, специфичность стимульного материала (аудиотест), действие доминирующего (негативного) фона окружающей звуковой среды.

Выявление и анализ ошибок восприятия эмоций разных модальностей показывают, что психическое недоразвитие при умственной отсталости влияет на качественный характер ошибок восприятия эмоций. Специфика ошибок в группе УО заключаются в вариативности, интерпретации эмоций «наугад», в «генерализации» при выборе ответа - умственно отсталые отвлекаются от тонких оттенков эмоционального состояния и воспринимают его как относящегося к группе однородных эмоционально-звуковых сигналов. Вариативный характер ошибок восприятия эмоций связан с характерными лексическими нарушениями (расплывчатость, приблизительность, неточность значений слов), с бедностью социальной практики общения. Так, при восприятии эмоции «гнев» подростки затруднялись в определении модальности либо валентности выражения; при восприятии эмоции «радость» отмечалась тенденция к определению ее как эмоции «удивление», отсутствующей в тестовом варианте.

В группе НИР! выявлена тенденция к ошибкам восприятия эмоции «гнев» как «нейтрально». Этот факт согласуется с существующим мнением (В.П. Морозов) о негативном влиянии внешних факторов в виде преобладания агрессивной звуковой среды, способствующих изменению валентности эмоции «гнев».

Особенность ошибок восприятия в группе НИР2 обнаруживается в их вариативном характере при восприятии эмоции «гнев», что свидетельствует о слабой сформированное™ данного звукового эталона эмоции и диффузности его восприятия; в преобладании ошибок восприятия эмоции «страх» как «гнев», что согласуется с закономерностями смешения экспрессивных выражений по мимике (\Voodworth, ВсЫоэЬе^). Последствия неадекватного восприятия «гнева» могут проявляться в снижении адаптивных механизмов приспособления в окружающей среде, трудностях в межличностном взаимодействии, снижении конструктивности в контактах с социумом.

В ходе межгруппового анализа были обнаружены общие закономерности ошибок восприятия эмоций по голосу: в группах УО и НИР1 при восприятии эмоции «страх» чаще присутствуют замены на «печаль»; в группах НИР1 и НИР2 при восприятии эмоции «гнев» и «нейтрально» характерны смешения; у подростков всех групп наблюдаются ошибки восприятия эмоции «печаль» как «страх», доминирующий характер ошибок восприятия эмоции «радость» как «нейтрально». Таким образом, констатируются общие закономерности смешения пар эмоций «радость» -

«нейтрально», «страх» - «печаль», «гнев» - «нейтрально» при восприятии по голосу у подростков разных групп.

Выделенные ошибки восприятия эмоциональной экспрессии голоса позволяют определить группу факторов, приводящих к ним. У подростков группы УО недостаточная сформированное^ эталонов эмоций в звуковой модальности, диффузность их восприятия детерминированы узостью социальных контактов, бедностью экспрессивной практики и эмоционального опыта общения, недоразвитием эмоциональной сферы. На ошибки восприятия оказывают влияние модальность, знак, интенсивность (акустические параметры) выражаемой голосом эмоции; характер стимульного материала; внешние факторы в виде преобладающего фона окружающей звуковой среды.

Установление взаимосвязей между успешностью восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса и психологическими особенностями личности подростков с легкой умственной отсталостью в сравнении с другими группами опиралось на результаты анализа особенностей графической экспрессии, которые были определены на основе применения графического проективного теста «Звезды и волны» (У.Аве-Лаллемант), интерпретации его выполнения и математического анализа данных с помощью бисериального коэффициента корреляции Пирсона - грЬ, <р*-углового преобразования Фишера.

В группе УО уровень и успешность восприятия эмоций разных модальностей («радость», «нейтрально», «страх») находится в обратной зависимости от:

1) проявлений негативизма, протестных форм поведения по признаку «дисгармоничность» структуры пространства (грЬ= - 0,441; /?<0,01). Данная взаимосвязь (отрицательная значимая корреляция) также выявлена по сводным данным (грЬ= - 0,292; £<0,005);

2) наличия психических нарушений, в том числе умственного и личностного недоразвития, наличия эмоциональных отклонений по признаку пространственной символики «середина свободна» (грЬ= - 0,395; р<0,03). В процессе нормального развития наличие свободного пространства, барьеров между небом и водой характерно для детей и младших школьников (У. Аве-Лаллемант). Анализ результатов позволил определить частоту данного признака в рисунках: в группе УО отмечается у 15 подростков (50%), в группе НИР1 у 3 (10%), в группе НИР2 у 6 (20%) человек, различия достоверны ((р=2,49, р<0,01). Наличие промежуточного пространства, отделяющего море от волн свободной серединой, может быть связано с предметным способом решения темы рисунка, когда рисующий человек не передает никаких волнений и чувств. Чаще предметный способ решения темы рисунка встречается в группе УО у 14 подростков (46,6 %), в группе НИР1 у 5 (16,6 %), в группе НИР2 у 7 подростков (23,3 %), различия верны (<р=1,92, р<0,05);

3) импульсивности поведения по признаку - характер штриха «жирный» (грЬ= - 0,415; р<0,02). Схожий тип штриха, сильный по нажиму продавливающий бумагу, описан А.Л. Венгером в интерпретации ригидности, импульсивности, эмоциональной напряженности. Полученные данные свидетельствуют о том, что импульсивность поведения снижает остроту внимания к акустическим дифференциальным особенностям эмоций;

4) выраженности признаков нервозности и раздражительности, свидетельства проблем в общении по признаку - «грубоватая обработка» поверхности рисунка (грЬ= - 0,395; р<0,03).

В группе ИИР2 получены данные, свидетельствующие:

1) о взаимосвязи уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с демонстративностью поведения личности по признаку «формалистский способ» решения темы рисунка (грЬ=0,364; р<0,04). Аналогичная положительная корреляция установлена и по сводным данным (грь~0,241; р<0,02). Выявленная взаимосвязь подчеркивает специфику пубертатного периода, когда имеет место демонстрация себя и возрастание чувствительности к мнению окружающих и их оценке, в результате чего повышается успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса человека.

2) об отрицательной взаимосвязи уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическим свойством «приспосабливаемостъ» (по признаку - «равномерность» структуры пространства);

3) о взаимосвязи уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с наличием личностной тематики в рисунках, репрезентации темы «Я» (по признаку пространственной символики -«середина выделена»);

4) о зависимости между неуверенностью как особенностью характера (по признаку техники ведения штриха - «неуверенная») и успешностью восприятия эмоции «гнев», как базовой эмоции, функционально связанной с защитными и приспособительными регуляциями;

5) о повышении уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса при снижении тенденции к рефлексии, тревожности (по признаку техники ведения штриха - «с отрывом»);

6) о взаимосвязи уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса со способностью к прогнозированию своих действий (по признаку техники ведения штриха - «без отрыва»). Данные отношения способствуют продуктивности и эффективности межличностного взаимодействия;

7) об успешности восприятия эмоции «гнев» в сочетании с признаком преувеличенного волевого усилия, однобокого рационального мышления (по признаку - дефект штриха «четко-резкий»).

Для подростков группы НИР1 характерно:

1) зависимость успешности восприятия эмоции «печаль» и «нейтрально» от наличия психологической черты «эмоциональная восприимчивость» (по признаку - характер штриха «легкий»);

2) снижение успешности восприятия эмоции «печаль» при гшпульсивном, спонтанном характере поведения (по признаку - характер штриха «жирный»);

3) снижение уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса, а также успешности восприятия эмоции «печаль» при проявлениях неуверенности, нервозности (по признаку - дефект штриха «раздробленный»).

Таким образом, выявленные взаимосвязи в группе УО в сравнении с другими группами сверстников позволили более дифференцированно рассмотреть психологические особенности личности, оказывающие влияние на успешность восприятия и понимание эмоциональной экспрессии голоса человека.

По результатам констатирующего эксперимента и в соответствии с теоретическими суждениями исследователей, рассматривающих проблемы умственной отсталости в социальном аспекте (JI.C. Выготский), проблемы взаимоотношений человека в триаде «отражение - отношение - обращение» (В.Н. Мясищев) и занимающихся проблемой развития способности опознания невербальной экспрессии (М.Г. Агавелян, Е.П. Ильин, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, А.Х. Пашина, Е.В. Фетисова, H.G. Wallbott и др.), были определены основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью. Психолого-педагогическая работа построена с учетом основных принципов специальной психологии и коррекционной педагогики: единства диагностики и коррекции (A.A. Осипова), принципа учета сензитивных периодов в развитии, учета ведущего вида деятельности в психическом развитии ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), подключение ближайшего социального окружения к участию в реализации психолого-педагогической работы (Л.С. Выготский).

Поэтапное распределение материала основывается на принципе «от простого к сложному» и дифференциации эмоций. Тренинговые занятия включают задания и упражнения, направленные на самостоятельное, осознанное и произвольное использование невербальных средств общения, и способствующие оптимизации межличностного общения и развитию возможностей у подростков с легкой умственной отсталостью для более высоких уровней адаптации в социальной среде. Определена оптимальная продолжительность групповых занятий (30-40 минут), оптимальный состав участников (6-10 человек), периодичность тренинговых занятий (2 раза в неделю), требования к оборудованию. Содержание и порядок примерных занятий представлены в Приложении 4.

Психолого-педагогическая работа по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью включает в себя три направления:

1. Развитие восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса как перцептивной способности

а) развитие представлений о голосе человека, его основных характеристиках в форме знаний, доступных для понимания подростками с умственной отсталостью. Подростков с опорой на наглядный материал знакомят с голосовым аппаратом человека, формируют у них представление о «голосе» как о звуках, возникших в результате колебания голосовых связок, о характеристиках голоса (высота, сила, темп, тембр, интонация), создают представления о голосе как инструменте, с помощью которого выражаются эмоциональные состояния человека. Осуществление данных задач возможно в форме тематических бесед, игр-инсценировок, упражнений и посредством прослушивания сказок, аудиозаписей.

б) развитие слуховой модальности восприятия с целью актуализации внимания к звукам окружающей среды и информации, которую они содержат, к звуку голоса человека. Развитие слухового восприятия предполагает развитие внимания к звукам окружающей действительности и их различение, к неречевым звукам голоса, их вербализации и наполнение смыслом. Для развития слухового восприятия к неречевым звукам голоса, сопровождающие процессы физиологических реакций - свист, рыдание, плач, кашель, стон и пр., предлагается использовать прослушивание аудиозаписей соответствующих звуков, небольших рассказов и сказок, прислушивание к звукам голоса на улице, за пределами кабинета и их выделение.

в) формирование прочных связей между модальностью эмоции и ее невербальным выражением посредством голоса. Данное направление способствует формированию навыков адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний по аудиоматериалу (фразы, предложения, вокал) с опорой на графический материал (схемы лица, пантомимики) и без него. Работу по установлению связей между модальностью эмоции и ее голосовым (акустическим) аналогом следует начинать с отработки каждой из пяти эмоций (радость, печаль, страх, гнев, нейтрально), а затем их дифференциации. Задание по отработке каждой эмоции строится по схеме: 1) адекватное восприятие эмоции по голосу; 2) рисование эмоции; 3) вербальное описание эмоции и выделение некоторых соответствующих для нее характеристик голоса (высота, темп произнесения, сила).

г) развитие способности различения эмоциональных состояний, выражаемых при помощи голоса (эмоциональной экспрессии голоса). Данное направление предполагает целенаправленные тренировки по развитию восприятия и дифференциации эмоциональной экспрессии голоса человека. Тренировки осуществляются в форме прослушивания аудиозаписей речи

людей разного возраста и пола. Речевой материал должен содержать фразы, предложения, выражаемые в разных эмоциональных состояниях. Предъявление речевого материала осуществляется от простого к сложному.

2. Развитие эмоциональной сферы

а) развитие эмоциональной рефлексии с помощью рисования как средства арт-терапии. Целью использования метода арт-терапии являются «выход» негативных чувств и агрессивности, концентрация внимания на ощущениях и чувствах. Метод арт-терапии предлагается применять не только для решения обособленной задачи по развитию эмоциональной рефлексии, но и при изучении звуковых эталонов эмоций («Нарисуй себя, когда ты радуешься, боишься, печалишься»),

б) расширение эмоционального опыта в процессе игр-упражнений, ролевых игр, прослушивания и обсуждения аудиозаписей эмоциональной речи, музыкальных произведений. Применение метода музыкотерапии на занятиях связывается с целью нивелировки отрицательного эмоционального фона, расширения эмоционального опыта, развития внимания к звукам.

3. Расширение невербального опыта общения

а) расширение репертуара использования невербальных средств общения путем формирования связей между эмоциональным состоянием и его невербальным выражением (мимика, жесты, позы) и реализации посредством игр-упражнений, специальных упражнений перед зеркалом.

б) развитие восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса в процессе социальных контактов предполагает практику данной перцептивной способности, то есть закрепление полученных навыков успешного восприятия и дифференциации эмоциональной экспрессии голоса другого человека. Практической реализацией данного направления работы является метод наблюдения с предварительной установкой на акцентирование внимания к голосу говорящего человека, ведение дневника определения (наблюдения) эмоциональных состояний по голосу. Важным моментом является включение родителей, родственников детей в процесс практики перцептивной способности, которые помогают настраивать детей прислушиваться к интонациям говорящего и обсуждать в данном аспекте тех или иных персонажей мультфильмов, детских фильмов и песен, вести дневник определения эмоциональных состояний человека.

В заключении диссертационной работы на основе обобщения результатов исследования сформулированы основные выводы:

1. Выявлены общие с нормой закономерности и специфические проявления восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью на фоне подростков с нормальным интеллектуальным развитием. Специфика восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса подростками с легкой умственной отсталостью выражается в низком уровне данной перцептивной способности и отсутствии ее динамического развития в возрастном аспекте, в

успешности восприятия по голосу эмоций «радость», «страх» и «нейтрально», в характере и типе ошибок восприятия (вариативность, интерпретация эмоций «наугад», генерализация при выборе ответа).

Выявленные между группами тенденции в ошибках восприятия эмоций «страх»-«печаль», «гнев»-«нейтрально», «радость»-«нейтрально», свидетельствуют о существовании закономерностей смешения указанных пар эмоций при восприятии по голосу.

2. Установлены взаимосвязи успешности восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса с психологическими особенностями личности (на основе анализа графической экспрессии) у подростков с легкой умственной отсталостью в сравнении с подростками других групп. У подростков с легкой умственной отсталостью успешность восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса находится под влиянием следующих психологических особенностей личности: поведенческих реакций в виде негативизма и протеста, импульсивности поведения, раздражительности и нервозности. Выделенные особенности наряду со снижением уровня восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса усиливают проблемные стороны межличностного общения у подростков с легкой умственной отсталостью и негативно влияют на познание другого человека.

3. Теоретически обоснованы и разработаны основные направления психолого-педагогической работы по развитию восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса у подростков с легкой умственной отсталостью, которые включают в себя развитие восприятия и понимания эмоциональной экспрессии голоса как перцептивной способности, развитие эмоциональной сферы и расширение невербального опыта общении. Выделенные направления работы являются средством профилактики трудностей взаимопонимания в общении и адаптации в социальной среде, а также средством развития эмоциональной восприимчивости, адекватного эмоционального отклика и эмпатийного переживания.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Плешакова, М.В. Особенности распознавания эмоциональных контекстов по голосу подростками с проблемами в развитии [Текст] / O.K. Агавелян, М.В. Плешакова // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск: «Немо Пресс», 2009. - 2.-С.449-459 (0,62/0,43 пл.).

2. Плешакова, М.В. Исследование эмоционального слуха у умственно отсталых подростков [Текст] / М.В. Плешакова, Л.М. Лучшева // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010. - №6 (25), Ч. 2. - С. 87-91 (0,5/ 0,35 пл.).

3. Плешакова, М.В. Особенности графической экспрессии у подростков с легкой степенью умственной отсталости [Текст] / М.В. Плешакова, О.Г. Нугаева// Мир науки, культуры, образования: научный международный журнал. - Горно-Алтайск, 2011. - №5 (30), - С. 136-140 (0,5/ 0,35 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Плешакова, М.В. Особенности эмоционального слуха подростков с проблемами в развитии [Текст] / М.В. Плешакова // Голос человека как психологический феномен: монография / Отв. ред. O.K. Агавелян, P.O. Агавелян. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - Гл. 1, 2. -С. 6-137(8,1/5,6 п.л.).

5. Плешакова, М.В. К вопросу о восприятии и опознании эмоциональных знаков в современной психологии [Текст] / М.В. Плешакова // Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации: сборник материалов Международной научно-практической конференции, г.Новосибирск, 28-29 марта. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2007 -Ч. З.-С. 8-25 (1,06 п.л.).

6. Плешакова, М.В. О соотношении эмоционального слуха с проекцией личности подростков с проблемами в развитии [Текст] / М.В. Плешакова // Эффективность модернизации образования: методология, опыт, перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, г.Новосибирск, 23-24 марта 2010 г. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - Т.З. - С. 76-83 (0,4 п.л.).

7. Плешакова, М.В. К вопросу о соотношении эмоционального слуха и эмпатии у подростков с интеллектуальными и психическими расстройствами [Текст] / М.В. Плешакова // Специальное образование: Научно-методический журнал / ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т»; Ин-т спец. образования. -Екатеринбург, 2010.-№1. - С. 74-84 (0,6 пл.).

8. Плешакова, М.В. Анализ ошибок восприятия эмоциональных состояний по голосу у подростков с легкой степенью умственной отсталости [Текст] / М.В. Плешакова, О.Г. Нугаева // Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии: Мат. всерос. научн.-практ. конф. - Бийск : ФГБОУ ВПО «АГАО», 2011. -

С. 339-342 (0,25 /0,17 п.л.).

_„

Подписано в печать 14.03.12 г. Формат 60x84/16. Бумага для мно/к. ап.

Печать на ризографе. Уч. изд. JI. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № ФГБОУ ВПО ««Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru