Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание устойчивого интереса к избранной профессии у учащихся средних профтехучилищ в процессе внеучебной работы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание устойчивого интереса к избранной профессии у учащихся средних профтехучилищ в процессе внеучебной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каюмова, Мухаббат Пулатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание устойчивого интереса к избранной профессии у учащихся средних профтехучилищ в процессе внеучебной работы"

/¿о

Академия педагогических наук СССР Научно-исследовательский институт профессионально-технической педагогики

На правах рукописи

• КАЮШВА МУХАББАТ ПУЛАТОВНА

УДК 373.7-123.4 + 373.7-2

ВОСПИТАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИНТЕРЕСА К ИЗБРАННОЙ ПРОФЕССИИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ ' В ПРОЦЕССЕ ЗНЕУЧЕБНОЯ РАБОТЫ

( 13.00.01 - теория и история педагогики )

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 1988

Работа выполнена в научно-исследовательском институте профессионально-технической педагогики АПН СССР

Научный руководитель:

действительный член АГО СССР, доктор педагогических наук, профессор М. И.Махмудов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.И.Андреев;

кандидат педагогических наук А.М.Низамов

Ведущее учреждение:

Свердловский инженерно-педагогический институт

Защита состоится пМ£уР "Ю. 1989 г. в /О часов на заседании специализированного совета К 018.09.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063, Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "

М* Лнё&М 1989 г. /

Ученый секретарь опециализированного совета, кандидат педагогических наук

^^^.И.Ибрагимов

Актуальность проблемы. Важнейшим условием построения коммунистического общества является воспитание нового человека. Эта цель достигается путем неуклонного повсеместного развития, совершенствования и осуществления всей системы коммунистического воспитания советских людей.

Современный уровень нашего общественного производства предъявляет серьезные требования к подготовке рабочих кадров. Формирование рабочего нового типа - одна из важных задач сегодняшнего дня. Успешное выполнение этой задачи зависит не только от технических и технологических решений, но и от отношения человека к своей специальности, от интереса к ней. Чтобы труд стал высокопроизводительным и приобрел творческий характер, утверждают психологи, необходим интерес к нему. На эту особенность указывала Н.К.Крупская. "Надо, чтобы человек черпал в труде радость, - писала она, - а не чувствовал к нему отвращение, ...только тогда он может максимально повысить напряженность своего труда без переутомления, только тогда может дать он ценное в своей области труда"1.

Интерес к профессии, как известно, закладывается еще задолго до прихода человека на производство, во время обучения в школе, в период его профессионального воспитания. Практика, однако, показывает, что у значительной части учащихся профтехучилищ отсутствует устойчивый интерес к избранной профессии. Так, по данным наших исследований около 35 % учащихся, еще на получив специальности, изъявляют желание сменить ее. Все ото впоследствии сказывается на трудовой дисциплине молодых рабочих, текучести кадров (более половины выпускников строительных училищ в течение первых трех лет меняют профессию), производительности труда и качестве продукции. Дело однако этим не ограничивается. Отсутствие интереса к профессии, как правило, вызывает чувство неудовлетворенности своим трудом, что затрудняет приобщение личности к ценностям трудового коллектива, к ценностям общества. Причины назван-, ных недостатков различны. Отчасти оки кроются в наличии малоквалифицированного, содержательно бедного, а потому социально

I. Крупская Н.К. Соч., т.4, с. 106.

непривлекательного труда; низкого уровня оплаты труда: зачастую, значительным препятствием на пути воспитания у учащихся ПТУ устойчивого интереса к избранной профессии являются недостатки психолого-педагогического характера.

Наличие отмеченных (и других) недостатков в значительной степени объясняются пробелами в теоретической и прикладной разработке проблемы формирования у учащихся средних профтехучилищ устойчивого интереса к избранной профессии.

Проблеме воспитания интересов молодежи посвящены труды многих советских педагогов, психологов, философов. В имеющихся работах освещаются лишь отдельные стороны проблемы - связь между мотивами поступления учащихся в ШУ и интересом к профессии (Г.И.Ажикин), дифференцированный подход к учащимся ШУ в процессе формирования у них интереса к профессии (Б.И.Адаскин), значение технического творчества в развитии интереса (В.В.Синявский).

В ряде работ (А.Ф.Ахматйв, Л.А.Кандыбович, П.П.Костенков и др.) анализируется формирование интереса к профессии применительно к обучающимся в средней и высшей школе, вопросы формиро-' вания профессиональной' направленности- учащихся ПГУ (А.И.Власен-ков, М.И.Махмутов, А.П.Сейтешев), Деятельность ученического самоуправления и общественных организаций среднего профтехучилища, межличностные отношения, роль ученического коллектива в формировании устойчивого интереса к избранной профессии стала предметом исследования лаборатории взаимодействия школы, ШУ и предприятия НИИ профтехпедагогики А1Ш СССР (А.А.Вайсбург, А.М.Низамов, М.И.Рожков и др.).

Однако, целостного представления о путях и методах воспитания устойчивого интереса к;избранной профессии имеющиеся работы дают не всегда. В частности, малоизученным остался такой важный аспект, как особенности воспитания интереса учащихся средних профтехучилищ к избранной профессии в процессе их внеучебной работы.

Известно, что значительное место в становлении всесторонне развитой личности учащихся принадлежит их учебной и производственной деятельности. Однако, гармоническое развитие личности возможно только при разумном сочетании учебнчх занятий с деятельностью во внеучебное время.

В педагогической кауха проведе ••> большое количество исследо-

йаний, в которых внеучебная работа изучалась как средство воспитания отдельных сторон личности: коммунистической сознательности (Е.И.Альтов, Л.И.Кернога, Л.И.Новикова, В.М.Пирогов); идейной убежденности (Ю.И.Еловой, А.А.Камынина); готовности к производительному труду (Е.П.Гроссу, Л.В.Островская). В рядо работ вне-учебная деятельность была рассмотрена как один из факторов всестороннего, гармонического развития личности учащихся (М.М.Мэну-кян,■ Г.Н.Прозументова, М.Н.Скаткин, Ю.П.Сокольников).

В диссертационных исследованиях, посвященных изучаемой проблеме рассматриваются воспитательные возможности внеучебной деятельности учащихся средних профтехучилищ (В.В.Белоглазов, В.Е.Гав-риличев, Ю.З.Кушнер, И.С.Хазова), проблемы воспитания интереса и любви к профессии (З.Н.Зыкова, Б.Л.Васильченко, В.И.Адаскин, Т.Л.Бухарина и др.).

В то же время усложняющиеся задачи воспитания личности, сформулированные в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и материалах--февральского (1988г.) Лле-. нума ЦК КПСС требуют дальнейшей научной разработки проблемы вне-учебной работы с учащимися.

Следует отметить, что если исследованием проблем внэучебной деятельности учащихся общеобразовательных школ занимался целый ряд ученых, то не до конца изучены вопросы, связанные с внеучеб-ной работой учащихся средних профтехучилищ. А вопросы воспитания устойчивого интереса учащихся средних профтехучилищ к избранной профессии в процессе внеучебной работы путем активизации творческих способностей подростков еще не стали предметом специальных педагогических исследований.

Отсутствие ь.-учно-обоснованннх рекомендаций по этим вопросам не способствует повышению эффективности педагогических усилий по воспитанию у учащихся профтехучилищ устойчивого интереса к избранной профессии.

Налицо несоответствие между объективной потребностью во всесторонне развито«, творчески активном пополнении рядов рабочего . класса и недостаточной разработанностью педагогического аспекта проблемы воспитания устойчивого интереса к избранной профессии у учащихся средних профтехучилищ..Учитывая, что основная нагрузка

при этом ложится на трудовое воспитание в школе и профессиональное в училище, можно обнаружить противоречие более конкретного порядка, а именно: с одной стороны, ориентация внеучебной работы по трудовому и профессиональному воспитанию на включение учащихся в активные формы творческой деятельности, а с другой стороны -фактическое отождествление в массовой практике содержания вне-учебной работы с содержанием лишь идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания, что приводит, как правило, к неопределенности в выборе педагогических средств и методов, действительно способствующих воспитанию у учащихся устойчивого интереса к рабочей профессии.

Отсюда возникает научная проблема: как, каким образом, ело; собами и средствами воспитать у учащихся устойчивый интерес к

избранной профессии в процессе, внеучебной работы, активизируя при | атом творческие способности каждого подростка.

Цель исследования - выявление педагогических условий воспитания интереса к избранной профессии у учащихся средних профтехучилищ в процессе внеучебной работы и разработка на этой основе методических рекомендаций практическим работникам.

Объект исследования -.внеучебная деятельность учащихся.

Предмет исследования - процесс воспитания интереса к профессии у учащихся во внеучебной работа.

Предварительный анализ состояния проблемы в теории и практике позволил нам выдвинуть гипотезу: воспитание устойчивого интереса учащихся к избранной профессии в процессе внеучебной работы будет реалиоовываться успешнее, если:

- внеучебная работав среднем профтехучилище будет иметь четкую профессиональную направленность;

- в процессе воспитания у учащихся устойчивого интереса к избранной профессии будут органически сочетаться группоиые и массовые формы внеучебной работы;

при организации внеучебной работы в среднем профтехучилище <5удет учитываться фактор преемственности во ■ вноучебной работе школы и СГГГУ.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить передовой опыт воспитания у учащихся интереса к рабочим профессиям в процессе внеучебной работы в училищах Узбекистана.

2. Выявить педагогические условия и средства повышения эффективности воспитания у учащихся интереса к избранной профессии в процессе внеучебной работы.

3. Определить содержание, формы и методы внеучебной работы, направленные на воспитание интереса у учащихся к профессии и экспериментально проверить их эффективность.

4. Разработать методические рекомендации практическим работникам средних профтехучилищ.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о воспитании подрастающего поколения, обоснование стратегии партии на ускорение научно-технического прогресса и организацию технического творчества молодежи.

В исследовании мы опирались на труды видных советских педагогов и государственных деятелей Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и воспитании подрастающего поколения. Были учтены теоретические разработки Ю.К.Бабанского, С.Я.Еатышева, М.И.Махмутова, Г.И.Щукиной и др. по проблемам комплексного подхода к воспитании учащихся, активизации познавательной деятельности учащихся.

В процессе работы нами применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта внеучебной работы в профтехучилищах республики; изучение документации (комплексные планы воспитательной работы, личные дела учащихся, дневники педагогов); беседа, анкетирование; педагогический эксперимент.

Основной базой исследования были средние профтехучилища г. Ташкента и Ташкентской области.

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

Первый этап исследования (1980-1981 г.г.) включал в себя сбор лрэдварительного фактического материала, анализ литературой источников, определение сущности воспитания у учащихся интереса к избранной профессии и место, занимаемое в этом процессе внеучеб-

ной работой в условиях активизации человеческого фактора. Выяснялась структура внеучебной деятельности учащихся, определялись объективные возможности внеучебной работы в среднем профтехучилище и ее роль в процессе воспитания интереса к профессии.

Второй этап (1982-1983 г.г.) заключался в изучении реального процесса воспитания у учащихся интереса к избранной профессии во внеучебной работе, выявлялись показатели его развития, критерии сформированное™. Проводилось апробирование путей повышения эффективности воспитания интереса к профессии во внеучебной деятельности учащихся. Основными методами исследования на данном этапе были изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анализ документов, анализ продуктов труда, опрос.

Третий этап (1984-1986 г.г.) - изучались и фиксировались изменения в уровне сформированности интереса к профессии, уточнялись и корректировались отдельные элементы опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации мастерам произвол- . ственного обучения, преподавателям специальных дисциплин, организаторам внеучебной воспитательной работы. >

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе анализа затруднений педагогов при организации внеучебной работы с учащимися дани рекомендации мастерам производственного обучения и преподавателям специальных дисциплин по эффективному использованию внеучебного времени учащихся, определены основное содержание и формк организации внеучебной работы среднего профтехучилища, направленные на воспитание устойчивого интереса учвщихся к избранной профессии, описаны средства реализации принципа преемственности во внеучебной работе школы и профтехучилища, придающие ей коллективный творческий характер.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических■рекомендаций по организации внеучебной работы средних профтехучилищ и.их применению по совершенствованию работы, направленной на воспитание у учащихся устойчивого интереса к избранной профессии.

На защиту выносятся положения о том, что: - какдое внеучебное мероприятие должно подчиняться цели вое-

питания интереса к избранной профессии;

- уровень сформированное™ интереса к профессии будет значительно выше, если внеучебная работа в средних профтехучилищах будет иметь четкую профессиональную направленность;

- эффективность процесса формирования интереса к профессии будет значительно вше при условии, если будет осуществляться оптимальное соотношение индивидуальных форм с групповщин и массовыми формами организации деятельности учащихся.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Осуществлялась путем публикаций статей по теме исследования, выступлений с докладами, лекциями на научно-практических конференциях, семинарах работников системы профтехобразования, непосредственного участия в организации и проведении внеучебной работы в средних профтехучилищах Узбекистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, его задачи^ методология и методика, содержатся сведения о научной новизне, практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе "Воспитание интереса к рабочим профессиям кая научно-педагогичэская проблема" на основе анализа имеющихся исследований дается характеристика проблемы: раскрывается сущность вне-учебной работы как одной из составных частей учебно-воспитательного процесса в'школе и среднем профтехучилище, показывается со-циально-эконош ьзекая значимость воспитания устойчивого интереса к рабочим профессиям, раскрываются специфические особенности процесса внеучебной работы в учебно-воспитательном процессе; на основе эмпирического материала дана оценка состояния данной проблемы в практике, рассматриваются педагогические условия, в которых осуществляется процесс воспитания интереса к профессии.

Во второй главе "Пути повышения эффективности воспитания интереса к профессии у учащихся средних профтехучилищ" теоретически и экспериментально обосновывается отбор содержания и ислользозание ■эффективных Форм и методов внеучебной работы, характеризуются особенности организации и эффективность педагогического эксперимента

по реализации комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию устойчивого интереса у учащихся средних профтехучилищ к избранной профессии.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.

В приложении приводятся методики наблюдения за работой учащихся во время проведения экспериментальной работы и методика массового опроса учащихся. Даются методические рекомендации по организации конкурсов профессионального мастерства, разработанные для практических работников профтехучилищ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В трудах ученых-психологов и педагогов внеучебноя работа рассматривается как.многообразная образовательно-воспитательная работа с учащимися, проводимая учебным заведением помимо основных учебных занятий, а "интерес" до настоящего времени не получил в псйхолого-педагогической литературе однозначного определения. Одни сводили его к внимании, другие - к направленности, третьи - к отношению, четвертые - к сосредоточенности мотива и т.д. Исходя из этого нами предпринята.попытка уточнить определение внеучебной работы в профтехучилище, направленной на формирование интереса к избранной профессии. Под внеучебной работой в профтехучилище необходимо понимать систему целенаправленной образовательно-воспитательной работы, организующую, с учетом специфики осваиваемой профессии, интересов и склонностей учащихся и направленную на расширение общеобразовательного и профессионального кругозора и воспитание интереса к избранной профессии.

Интерес к профессии является важным условием формирования готовности личности как к труду вообще, так и к совершенно конкретному виду деятельности, в частности. Интерес связан с потребностями. Следовательно, интерес - это в значительной мере осознанная целеустремленность человека к какому-нибудь предмету, занятию для удовлетворения своих психических и физических потребностей. Естественно, что формирование интереса к профессии следует рассматривать под углом зрения теории деятельности, основы ¡соторой были заложены клпссиками марксизма-ленинизма.

К.Маркс на примере производственной деятельности показал, что она как определенная система включает в себя ряд компонентов. Так, деятельность "определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом"*. Трансформируя общие признаки деятельности, можно определить следующие элементы рассматриваемой нами проблемы: цель, содержание, формы, методы и средства,. результаты формирования интереса к профессии.

Для формирования у учащихся профтехучилищ устойчивого интереса к избранной профессии, важно знать мотивы, влияющие на выбор профессии, источники знакомства с.нею, планы на будущее, связанные с избранной специальностью. Все это позволяет судить об отношении учащихся к избранной профессии в момент поступления в училище.

Вне всякого сомнения, что школа, как правило, не в состоянии сформировать устойчивый интерес к рабочей профессии, он может только зародиться здесь, а его дальнейшее развитие и становление происходит уже_ в стенах профтехучилища.

Таким образом, целостный процесс воспитания интереса к рабочей профессии требует единства действий общеобразовательной школы и среднего профтехучилища. В школе формируются мотивы действий учащихся, их интерес к труду. Поэтому отправным моментом в изучении особенностей работы по формированию интереса к профессии мы считаем изучение мотивов выбора профессия учащимися ПТУ.

В общепедагогической и психологической литературе (Н.Д.Левитов, Ф.А.Темуров,■А.П.Шестель, М.Единакова, О.С.Гребенюк) существует несколько классификаций мотивов выбора профессий. В них выделяются: общественное", государственное значение профессии, познавательное ее значение, интерес к выбираемой работе, подготовленность к профессии опытом работы в соответствующей области, связь выбираемой профессии с успеваемостью в школе, и другие.

На основе данных исследования мм сгруппировали социальные мотивы выбора учащимися профессии, выделив познавательнее, моральнее и эмоциональные мотивы. При этом мы опирались на подобию

I. Маркс К. Капитал. Том первый.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., ■2-е изд., т.^3, с.50.

классификацию, обоснованную М.Е|динаковой и методику О.С.Гребе- ■ нгока.

В целях решения поставленных зада« нами разработана методика опытно-экспериментальной работы. Она предусматривала выбор тем в содержании программных материалов в курсах спецтехнологии и производственного обучения, в которых наиболее полно сконцентрированы основные технологические операции, эффективно способствующие формированию профессиональных знаний, умений и навыков.

В диссертации раскрыто такое условие, как создание системы внеучебной работы, направленной на формирование интереса к избранной профессии у учащихся, которая проверялась в опытно-экспериментальной работе. Систему внеучебной работы схематически можно представить так, как это изображено на рисунке.

Из анализа модели видно, что достаточно изъять какой-либо элемент из системы"внеучебной работы, как сразу же будет снижена эффективность функционирования этой системы. Вместе с тем функционирование системы внеучебной работы определяется не только наличием или отсутствием .тех или иных' элементов, но и характером связи между ними.-Чем более гибкой и динамичной будет вта связь, тем большая эффективность будет достигнута в функционировании этой системы. •

Подготовка квалифицированных рабочих в профтехучилище делится на четыре периода: вводный, подготовительный, период овладения профессией и конгрольно-заключитаьньгй. Деление процесса обучения на периоды является условным, многие проблемы обучения и воспитания решаются на протяжении всего процесса обучения. Учитывая, что в вводном и подготовительном периодах решаются идентичные дидактические задачи, мы пришли к выводу, что их можно объединить в вводно-подготовительный период, продолжительность которого может охватывать все первое полугодие. Поэтому в нашем исследовании учебно-воспитательный процесс разделен условно на три периода: вводно-подготовительный, период овладения профессией и контрольно-заключительный период. Это дало нам возможность более четео ставить задачи внеучебной работы, определять содержание, формы и методы ее осуществления с учетом формирования интереса к избранной профессии.

В диссертации в соответствии с периодами учебно-воспитательного процесса осуществлена классификация содержания, форм и методов внеучебной работы.

В процессе формирования интереса к профессии во внеучебной работе основными формами работы били конкурсы на конструирование и изготовление технических объектов и технические олимпиады по слецтехнологии. Это были те самые конкретные мероприятия, которые, по нашему мнению, являлись наиболее результативными в достижении намеченной нами цели. На каждом курсе (с первого по третий) в экспериментальных группах эти мероприятия проходили в несколько туров. Разработанная нами схема составления заданий предусматривала постепенное их усложнение.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что на основе применения разработанной нами системы содержания, форм и методов внеучебной работы заметно повысилась успеваемость учащихся по спецтехнологии и производственному обучению. Так, если после , проведения I тура технической"олимпиады средний балл успеваемости составлял 3,4, то после проведения П тура - он повысился до 3,8,. после Ш тура - до'4,1. ' . .

Средний .балл успеваемости по производственному обучению в экспериментальных группах до начала эксперимента был равен 3,6, а после его завершения он составил 4,7.

После завершения экспериментальной работы значительно возрос • коэффициент положительного отношения к профессии. До начала опытно-экспериментальной работы этот коэффициент был равен 1,5, после завершения работы он стал равен 5. На повышение этого коэффициента существенное влияние оказало проведение конкурсов и технических о.иш'иад.

^ Результаты эксперимента, эмпирические данные исследования подтвердили гипотезу, предполагающую целесообразность разработанного комплекса педагогических условий формирования устойчивого интереса к избранной профессии у учащихся средних профтехучилищ. По итогам исследования сделаны следующие выводы:

I. Изучение сложившейся в профтехучилищах практики показало, что в ней слабо используются возможности внеучебной работы по организации активной творческой деятельности учащихся, направленной ка воспитание и развитие у "них"интереса к избранной профессии.

2. Анализ практикуемых форм и методов внеучебной работы в условиях профтехучилища показал, что мероприятия типа словесной информации (лекции, беседы, диспуты, конференции) не дают высокого воспитательного эффекта. Наиболее эффективными в формировании интереса к избранной профессии являются такие формы работы, которые, выявляя интересы и склонности учащихся, позволяют им включаться в активную творческую работу,

3. Рациональная организация внеучебной работы по формированию у учащихся средних профтехучилищ интереса к избранной профессии должна предусматривать соблюдение следующих психолого-педзго-гических условий:

а) изучение деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, организаторов внеучебной воспитательной работы в училище, выявление типичных недостатков и затруднений в их работе и устранение их;

б) осуществление внеучебной работы дифференцированно по курсам, с учетом возрастных особенностей подростков и особенностей периодов учебно-воспитательного процесса в профессионально-техническом училище;

в) включение всех учащихся в активные формы внеучебной работы, соответствующие их склонностям и способностям;

г) включение всех внеучебных мероприятий по формированию интереса учащихся средних профтехучилищ к избранной профессии в качестве органической составной части в перспективный план воспитательной работы училища на весь период обучения; умелое сочетание индивидуальных,'групповых и массовых форм работы. »

Внедрение результатов проведенного исследования в педагогическую практику ;редних.профессионально-технических училищ дало положительные результаты по оказанию действенной помощи преподавателям, мастерам производственного обучения и руководителям профессионально-технических училищ в правильной организации внеучебной работы и формировании устойчивого интереса учащихся к избранной ими профессии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

I. Внеклассная работа по предметам гуманитарного цикла в средних ПТУ. Тезисы докладов ВНПК "Совершенствование общеобразова-

тельной подготовки учащихся в средних ПТУ". Р.-на-Дону, 1980 , 0,1 _ п.л.

2. О формировании интереса к .профессии во внеклассной работе //Совет мактаби, 1981, ¥7, 0,3 п.л. (на узб.яз.).

3. Формирование профессиональных интересов учащихся профтехучилищ. Ташкент: Укитувчи, 1982, 6,0 п.л. (коллектив авторов).

4. Внеклассная работа в профтехучилищах. /Тезисы докладов науч.теоретич.конф.аспирантов и соискателей УзНЙЙ ПН "Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания учащихся",Ташкент, 1982, 0,1 п.л. '

5. К вопросу о формировании интереса к профессии во внеклассной работе профтехучилищ. // Совет мактаби, 1983, №6, 0,3 п.л. (на узб.яз.).

6. Проблемы формирования профессиональных интересов в процессе внеклассной работы учащихся профтехучилищ. // Педагогические основы формирования профессиональных интересов у учащихся профтехучилищ. -Л. ,1983, 0,8 п.л.

7. Роль внеклассной работы в формировании интереса к избранной профессии./Материалы республиканской научно-практ.конф. "Повышение эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах в соответствии с требованиями со- • временного производства". Ташкент;. Укитувчи, 1983, 0,1 п.л.

8. Конкурс "Мастер - золотые руки",- Экспресс-информация, УзШИНГИ, 1983, 0,3 п.л.

9. Роль внеклассной работы в формировании профессиональных интересов учащихся профтехучилищ./Тезисы докладов Всесоюз.коорд. совещания по пробл. проф.^штереса. Казань, 1983.

10. Методические рекомендации по формированию профессиональных интересов учащихся средних профессионально-технических училищ. -Ташкент, 1984, 4,5 п.л. (коллектив авторов).

11. Влияние содержания внеклассной работы в средних профтехучилищах на формирование профессиональных интересов у учащихся.

// Дидактические проблемы совершенствования.средств и методов формирования профессиональных интересов у учащихся профтехучилищ. Л., 1985, 0,8 п.л..

12. Работа инженерно-педагогического коллектива по развитию профессиональных интересов учащихся средних профтехучилищ./йето

дические рекомендации. Ташкент, 1986, 4,2 п.л. (коллектив авторов).

13. Формировать профессиональный интерес./Метод.рекоменд.-Ташкент, 1987, 3,0 п.л. (коллектв авторов).

14. Проблемы формирования профессиональных интересов у учащихся средних профтехучилищ./Метод, пособие. М.¡Высшая школа, 1987 (под ред. канд.пед.наук Алексеева В.Е., Антиповой Л.Г.).

Подписало в печати /Л«?/.?.? Объея /.о п.л.Тираз юо ддз. Заказ Я _ ' .

Офсетная лаборатория Госкияден УзССР,Талтеп?,Аллея Парадов, 5