автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению
- Автор научной работы
- Горбатюк, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбатюк, Елена Леонидовна, 1999 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования возможностей личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению.
1.1. Философско-психологические аспекты, связанные с личностным саморазвитием студента технического вуза.
1.2. Педагогические проблемы личностного саморазвития студента при инновационных поисковых подходах к обучению.
Ф Глава II. Пути и средства личностного саморазвития студента в поисковых подходах к обучению.
2.1. Возможности саморазвития личности студента при организации обучения как исследования.
2.2. Обучение как игра и его возможности для личностного саморазвития студента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению"
Актуальность темы исследования. Творчество, интенсивная самоорганизация и самореализация, востребованные от человека ходом общественного развития, сегодня не являются, к сожалению, характерными для большинства молодых людей. Ставя целью разрешить это противоречие, образование, в том числе высшее техническое, устремлено к самообновлению, но ощущает отсутствие разработанной методологии и новой педагогической теории, согласно которой, оно приобрело бы характер самообразования, осознавалось и использовалось бы как средство личностного саморазвития студента.
К сожалению, в техническом образовании прагматическое, рациональное знание оттесняет мир духовных исканий человека. Существующие инновационные подходы к обучению, в большинстве своём, здесь можно отнести к инновациям-модернизациям. Лежащий в их основе технократический подход к обучению направлен, прежде всего, на сообщение студентам знаний и формирование способов действий по образцу, ориентирован на высокоэффективное репродуктивное обучение.
Совершенно очевидно, что темпы и характер инновационных процессов в вузах с технической ориентацией зависят в первую очередь от профессорско-преподавательского состава, большинство представителей которого не имеют специального педагогического образования, а являются выходцами из таких же технических университетов. Поэтому здесь преобладает сциентистско-технократический тип научно-педагогического сознания, который проецирует социально-инженерную идеологию в сферу дидактики, рассматривает обучение как тотально конструируемый процесс с жестко планируемыми, фиксированными результатами, ориентирует студентов на следование предъявленным эталонам, усвоение заданных образцов.
Вследствие этого наиболее важной задачей в сфере высшего технического образования сегодня является развитие у педагогов гуманистической установки на студента как на субъект педагогического процесса, обращенности к его естественному стремлению к самосовершенствованию, создание таких педагогических условий, при которых наиболее успешно происходит его личностное саморазвитие. Этим условиям отвечает поисковый подход в русле инновационного образования высшей школы.
Признать в своей работе в качестве одной из важнейших задач высшего технического образования помощь студенту в интенсивном самопробуждении и самосовершенствовании, в активизации саморазвития собственной личности нам помог широкий круг философской, психологической и педагогической литературы.
Ценность человека, необходимость сохранения его уникальности -всегда были одной из главных проблем философского осмысления. Разными философами она решалась по-разному, нам же наиболее близки гуманистические трактовки концепции человека философами «серебряного века» (В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк). Рассмотрение человека с точки зрения его качественной характеристики, под которой понимается в первую очередь внутреннее духовное чувство, мы нашли в работах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьёва, П.Б. Струве, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др.; идею о причастности человека к миру как к бесконечному целому - в работах С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, С.Л. Рубинштейна, П.А. Флоренского и др.; мысль о том, что личность проявляется в человеке через поступок, - в работах Г.С. Батшцева, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.Г1. Зинченко и др.
С гуманистических позиций на процесс саморазвития личности студента технического вуза нам позволило взглянуть осмысление таких фундаментальных категорий философии как культура (Г.С. Батшцев, М.М. Бахтин, Д. Белл,В.С. Библер, Л.С. Выготский, В.Г. Дилигенский, П. Дракер, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Э. Кассирер, М.К. Мамардашвили, Г. Маркузе, М.
Мид, B.C. Сидоренко, О. Тоффлер, C.JI. Франк, М. Хайдеггер, Г.Г. Шпет, B.C. Шубинский и др.); свобода ( Н.А. Бердяев, Г. Гегель, И.В. Гете, В. Дильтей, И. Кант, JI.A. Коган, Г.Д. Левин, К. Поппер, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр, Сократ, B.C. Соловьёв, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); духовность (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, А.Г. Гурвич, Ж.В. Дрогалина, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, В.Л. Лекторский, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимов, B.C. Соловьёв, А.А. Ухтомский, Ю.М. Фёдоров, В.Н. Шердаков, Т.Г. Шпет и др.).
Разнообразные философские взгляды на сущность саморазвития М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, С. Кьеркегора, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьёва, М. Хайдеггера, С.Л. Франка и др. способствовали нашему пониманию личностного саморазвития человека, процесса его самостановления.
Возможность увидеть полноту и сложность личности будущего инженера нам представили экзистенциальные концепции (Н. Аббаньяно, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); исследования личности в её индивидуальных различиях (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин и др.); интерпретация личности с позиций предельно широкой категории существования (Л.Н. Куликова, B.C. Шубинский, Г.П. Щедровицкий и др.).
Рассмотреть источники личностного саморазвития мы смогли с помощью философских работ К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Аршинова, И. Р. Пригожина, И. Стнгерса, Г. Хакена; психологических концепций К. Юнга, К, Хорни, А. Адлера, Э. Эриксона, А. Маслоу, К. Роджерса, Л.И. Анциферовой, К. А. Абульхановой-Славской и др.
Огромная роль в признании человечеством в качестве высших духовных ценностей самоценности человеческой личности, права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию принадлежит корифеям классической педагогики (Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.-Ж Руссо, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.). Важное значение для нашей работы имеют педагогические исследования С.И. Гессена, связанные с развитием высоконравственной, свободной и ответственной личности в процессе образования.
Исследования развития личности студента в процессе получения высшего образования можно найти в работах А.А. Вербицкого, М.М. Зиновкиной, Н.Б. Кузьминой, Т.В. Лисовского, Е.М. Никиреева, Е.И. Степановой, П. А. Просецкого и др.
Однако лейтмотивом наших исследований является идея саморазвития личности как одно из методологических оснований обновления образования (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Д.Б. Эльконин и др.), и поэтому в центре нашего внимания проблемы взаимосвязи развития и обучения (Л.С. Выготский, У. Джеймс, К. Коффка, Ж. Пиаже, Д. Уотсон, В. Штерн и др.); проблемы, связанные с учебной мотивацией (Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов и др.); механизмы управления и самоуправления обучением (В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, Н.Ф. Талызина и др.); индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса развития при обучении (В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Г .А. Цукерман и др.). Педагогические проблемы совершенствования системы высшего образования отражены в работах Г.С. Альтшуллера, Л.Н. Куликовой, Ю.Ф. Тимофеевой и др. Свой вклад в развитие инновационного образования в технических вузах внесли В.Ф. Взятышев, М.М. Зиновкина, А .Я. Савельев, Л.И. Романкова, М. Хохлов, В.Е. Шукшунов, и др. Педагогические аспекты, в некоторой степени обозначившие подходы к проблеме саморазвития будущего инженера, мы нашли в работах Г.С. Альтшуллера, С.П. Андреева, М.М. Зиновкиной, А.В. Подкатилина, А.Ю. Павлова и др. Значительный вклад в осмысление личностного саморазвития обучающихся внесли педагогические исследования Н.Г. Григорьевой, Л.П. Лазаревой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др.
Важным для нас является рассмотрение методических основ поискового обучения как фактора саморазвития будущего инженера, а именно: педагогическая ценность исследовательского метода ( В.И. Андреев, Г. Армстронг, Д. Воуд, Д. Бруннер, А.Я. Герд, А. Дистервег, Д. Дьюи, Р. Кеог, Д. Колб, К. Левин, А. Осборн, Ж. Пиаже, Б.Е. Райков, Д. Уокер, Д. Шваб и др.); игрового моделирования ( Ю.С. Арутюнов, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, А.А. Соловьёва, Т.М. Сорокина и др.).
В основу диссертационной работы положена целостная концепция саморазвития личности Л.Н. Куликовой, а также исследования инновационных поисков современной педагогики М.Б. Кларина.
Таким образом, в определённой мере исследованы отдельные аспекты интересующей нас проблемы. Однако изучение возможностей личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению в современных исследованиях пока не представлено. Такое положение вещей не может не вызывать тревогу, так как есть основания говорить об определённом кризисе личностного роста в современном техническом образовании. Одна из причин такого кризиса связана с противоречием между теми новыми требованиями личностно-ориентированного образования, которые соответствуют современным тенденциям гуманизма, и реальными возможностями профессионально-технического образования. Поэтому, с одной стороны, на сегодняшний день сложилась потребность в исследовании данной проблематики, и имеются наработки по отдельным её аспектам, а с другой стороны, специальная задача личностного саморазвития студента технического вуза в гуманистических поисковых подходах к обучению либо не ставилась, либо решалась частично в отдельных аспектах.
Итак, актуальность, теоретическая и практическая значимость указанных проблем, личный интерес автора, связанный с изучением феномена саморазвития личности студента втуза в контексте инновационного поискового подхода к обучению, обусловили выбор темы диссертационной работы «Возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению».
С учётом вышеизложенного, объектом исследования стало развитие личности студента в процессе высшего технического образования.
Поскольку работа велась на стыке двух взаимопроникающих направлений - исследование процесса саморазвития личности студента технического вуза и процесса поискового обучения как контекста этого развития, то предметом исследования стал процесс личностного саморазвития студента в ходе поисково-инновационного обучения.
Исходя из объекта и предмета, была сформулирована цель исследования
- теоретическое обоснование комплекса педагогических условий в рамках инноваций-трансформаций обучения для более полного личностного саморазвития студента и разработка эффективных путей реализации выявленных условий.
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы поискового инновационного обучения в технических вузах как фактора и контекста личностного саморазвития обучающихся.
2. Определить критерии саморазвития личности будущего инженера в условиях инновационного обучения.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного влияния инновационного поискового обучения на личностное саморазвитие студента технического вуза.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Процесс личностного саморазвития студента технического вуза, обеспечивающий более высокие возможности самореализации молодого человека в собственных и общественных интересах, будет более успешным при использовании в учебном процессе поисковых подходов. Личностное саморазвитие значительно активизируется, если:
- в основу обучения положена исследовательская и научно-исследовательская работа;
- будет использоваться моделирование жизненной реальности в учебной обстановке (деловые игры).
Методологическую основу нашего исследования составляют особенно актуализирующиеся в наши дни системные знания в области самоосуществления и самопреобразования человека. Наша работа опирается на философское гуманистическое осмысление ценности человека, его индивидуальности и необходимость её сохранения, на положения современной философии образования о необходимости его гуманизации, реализации и развития субъективности всех участников педагогического процесса; на психологические концепции, определяющие образование в качестве одного из главных и смыслопорождакмцих слагаемых саморазвития, а значит, идея саморазвития в нашей работе является важнейшим методологическим основанием обновления образования. В качестве методологических положений нами взяты также идеи гуманистической педагогики - воспитания как духовно-нравственной поддержки человека, опоры на его саморазвитие, совершенствования системы высшего образования в рамках инновационного поискового подхода, идеи педагогической ценности исследовательского метода обучения и игрового моделирования учебного процесса.
Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, а также научная педагогическая литература по исследуемой проблеме, личный опыт профессиональной работы диссертанта, опытно-экспериментальная работа на кафедрах «Теоретическая механика» и «Строительное производство» ХГТУ.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования.
-теоретический анализ литературы по проблеме возможности личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению на философском, психологическом и педагогическом уровнях;
-психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (наблюдение, в том числе включённое анкетирование, тестирование, • метод экспертов, контрольные срезы, отсроченный контроль);
-анализ документов, относящихся к деятельности преподавателей кафедры «Теоретическая механика» и «Строительное производство» ХГТУ (рабочие программы, индивидуальные планы и отчёты, методические разработки по данной проблематике, результаты обучения); ф, -педагогический эксперимент;
-методы математической статистики.
Научная новизна исследования. На новой методологической основе рассмотрены вопросы развития и саморазвития личности молодого человека в процессе образования. В отличие от широко представленных в современной науке исследований по проблемам развития личности студентов вузов и инновационных внедрений как технологического, так и поискового характера, ф в диссертации рассмотрен гуманистический поисковый подход к обучению как контекст личностного саморазвития будущего инженера, исследованы возможности саморазвития личности студента в условиях организации обучения как учебного и научного исследования, а также как деловой игры.
Теоретическая значимость исследования. Обозначен круг проблем, связанных с саморазвитием личности студента технического вуза в поисковых подходах к обучению. Рассмотрены сущность, источники и механизмы £ процесса саморазвития личности студента в контексте высшего технического образования. Прослежена диалектическая взаимосвязь между культурой, свободой, духовностью и саморазвитием личности студента в техническом вузе. Установлена зависимость между методическими основами поисковых подходов к обучению и процессами саморазвития личности будущего инженера. Определены факторы, предпосылки, условия и критерии личностного саморазвития студента втуза, а также дидактические принципы, которые определяют содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с поисковыми подходами к обучению и тем самым оказывают непосредственное влияние на активизацию всех составляющих процесса саморазвития.
Практическая значимость исследования. Определены оптимальные условия для саморазвития личности студента втуза при поисковом подходе к обучению. Сформулированы основные требования к содержанию обучения и к учебному процессу в рамках поискового подхода. Разработана поисково-исследовательская система обучения с игровым программированием проблемных ситуаций в рамках поисковых подходов к обучению, а также учебное пособие для студентов по такому обучению; определена и апробирована методика аудиторных занятий, стимулирующих саморазвитие личности будущего инженера. Определены основные положения базовой модели обучения как систематического исследования, прослежена связь личностного саморазвития студента (по основным критериям) с его деятельностью при обучении как учебном и научном исследовании. Сформулированы практические указания по осуществлению исследовательского обучения, которые активизируют процесс саморазвития студента. Проведены исследования возможностей личностного саморазвития студента в условиях игровой модели обучения. Выявлены ценные для личностного роста обучающихся дидактические возможности деловых игр. Выделены основные положения игрового поискового обучения, подчёркивающие его уникальные возможности для личностного саморазвития студентов. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании технических дисциплин. Данная работа создаёт прецедент исследования проблем гуманизации высшего технического образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов его целям, задачам, феномену саморазвития личности студента в поисковых подходах к обучению, результатами экспериментальной части работы. Достоверность также подтверждается совмещением исследовательской работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры «Теоретическая механика» ХГТУ с его профессиональной деятельностью.
На защиту выносятся следующие положения:
Проблема личностного саморазвития студента технического вуза, связанная с личностно-профессиональным становлением молодого человека, многогранна, она складывается из целого ряда аспектов, решение которых требует организации высшего технического образования «под личность студента». Для этого необходимо ориентировать процесс обучения в технических вузах на поисковый подход, для которого одной из важнейших задач является помощь студенту в интенсивном самопробуждении и самосовершенствовании, в активизации саморазвития собственной личности.
Успешность личностного саморазвития в условиях образовательного процесса втуза зависит от действенности ряда факторов: культуры как контекста саморазвития обучающегося, свободы, характера процесса организации образования, делового и межличностного общения, содержания образования.
Для повышения эффективности действия данных факторов необходимо создать следующие условия: в основу обучения положить исследовательскую и учебно-исследовательскую работу, а также включить студентов в моделирование жизненной реальности (деловые игры).
Предваряющими педагогическими условиями при таком подходе к обучению должны стать: создание психолого-педагогического климата в группе, отвечающего требованиям обстановки исследовательского поиска и коммуникативно-диалоговой деятельности; разработка алгоритмов поисковой исследовательской деятельности, с помощью которых она будет выдвинута на первый план в качестве самоценной; наличие у преподавателей наиболее важных представлений о природе творческой деятельности и о путях её стимулирования в обучении, а также установки на гибкое, тактичное взаимодействие со студентом как с партнёром по учебному и научному исследованию.
В качестве критериев саморазвития личности в поисковых подходах к обучению являются: способность самоуправления, самооценка, коммуникативная компетентность, мотивация к учебной деятельности, а также познавательные способности (память, мышление) как форма личностной активности студента.
Эффективность влияния поискового обучения на саморазвитие студентов обусловливается учетом основных закономерностей: успешность личностного саморазвития студента технического вуза зависит от характера учебного взаимодействия, соответствующего требованиям обстановки исследовательского поиска. Продуктивность личностного саморазвития зависит от организации на занятиях коммуникативно-диалоговой деятельности. Активизация личностного саморазвития студента связана с использованием моделирования жизненной реальности в учебной обстановке. Вследствие этого важно опираться на следующие педагогические принципы: принцип опоры на непосредственный опыт студентов; принцип самоинициируемости обучения; принцип совместной деятельности; принцип диалогового общения; принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности; принцип актуализации неудовлетворённости студентов имеющимися знаниями; принцип выявления эвристичности новых знаний.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырёх лет - 1995-1999г.
1 этап (1995-1996). Осуществлялось изучение литературы по проблеме саморазвития личности, по особенностям развития студента технического вуза, по вопросам поисковых подходов к обучению. Вырабатывалось функциональное представление об объекте и предмете исследования, определяющих научную проблему, её теоретическое осмысление, отбирался практический материал, отрабатывался научный аппарат исследования. Были разработаны концептуальные идеи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа экспериментальной работы.
2 этап (1996-1998). Проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе Института информационных технологий, Института архитектуры и строительства и Дальневосточного автодорожного института (ДВАДИ) ХГТУ. Уточнялась концепция исследования, анализировались и систематизировались полученные материалы.
3 этап (1998-1999). Эксперимент воспроизводился в новых группах, подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и получали одобрение на научных конференциях: «Актуальные вопросы высшей школы» (Хабаровск, 1995г.), «Наука и учебный процесс» (Владивосток, 1996), «Информационные технологии в образовании, управлении и промышленности» (Комсомольск-на-Амуре, 1996), «Непрерывное образование: теория и практика» (Красноярск, 1997), «Вопросы совершенствования технологии обучения» (Хабаровск, 1998). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Теоретическая механика" ХГТУ, успешно применяются для обучения студентов специальности «Металлорежущие станки и инструменты» (МРС) и «Технология машиностроения» (ТМ) Института информационных технологий, ^ а также студентов специальности Организация дорожного движения (ОДД)
ДВАДИ ХГТУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование возможностей личностного саморазвития студента технического вуза в поисковых подходах к обучению позволяет сделать следующие основные выводы.
Острота и сложность проблем настоящего времени требуют творческих начал личности, способной успешно использовать свой интеллектуальный, эмоциональный и духовно-нравственный потенциал для эффективной самореализации и успешного осуществления своего социального предназначения. Поэтому современная антропология в свете гуманистического отношения к человеку как к главной ценности и ведущей движущей силе развития общества в центр своего внимания ставит идею личностного саморазвития. В связи с этим, роль высших технических учебных заведений, как и любых других социальных институтов воспитания и образования, заключается в активизации личностного саморазвития студента.
Являясь сложным интегративным явлением в жизни человека, личностное саморазвитие играет главенствующую роль в становлении студента - будущего профессионала. Однако оно не стало главным объектом изучения философии, психологии и педагогики. Нет целостной концепции личностного саморазвития, не изучены в комплексе педагогические предпосылки, факторы, условия, закономерности, и принципы его осуществления. Проведённое нами исследование поможет частично ликвидировать вышеназванный пробел, особенно в системе высшего технического образования и наполнить смыслом самосовершенствования и самоактуализации профессиональную подготовку молодых людей в период их обучения в вузе.
На основании анализа философских, психологических и педагогических концепций личности и её развития были определены основные категории нашего исследования, к которым мы отнесли понятия: личность, развитие, саморазвитие, факторы, источники, механизмы саморазвития и др.
Многогранность философско-психологического понимания этих понятий позволила нам, однако сделать заключение, что личностное саморазвитие является основной формой движения человека, но в то же время - это и продукт его творческого, активного, деятельностного состояния. В студенческом возрасте личностное саморазвитие характеризуется мощной устремлённостью к самотренировкам, самокоррекции, самоорганизации, самодостраиванию и представляет из себя комплексную
• самоконцептуализацию молодого человека с выбором эффективных путей и средств своего становления, а также критическим отбором внешних условий для активной самостоятельной деятельности с целью успешной личностно-профессиональной самореализации человека.
Личностное саморазвитие студента технического вуза, таким образом, представляет собой сложный интегративный процесс, связанный с личностно-профессиональным становлением молодого человека и является
Ш целенаправленным самосовершенствованием личности, которое осуществляется ею как восхождение к такому уровню сформированное™ своих духовно-нравственных, интеллектуальных, социальных и профессионально-деятельностных качеств, которые обеспечат более высокие возможности её самореализации, как в собственных интересах, так и в интересах общества.
Сегодня становится очевидным, что именно образование является одним из главных императивов выживания и развития человечества в условиях глобальных антропогенных проблем, ведущим фактором успеха и высокого качества жизни каждого человека. Поэтому, осознавая образование как главное и смы слопорождающее слагаемое личностного саморазвития, а также основываясь на выводах психолого-педагогической науки о том, что для него юношеский возраст является сензитивным периодом, мы посчитали важным актуализацию проблемы взаимосвязи личностного саморазвития студента и системы высшего технического образования. Это обстоятельство стимулирует нас вносить инновационные изменения в систему образования, т.е. в существующую культуру, социальную среду, потому как именно здесь должны создаваться условия для личностного саморазвития молодого человека, которое осуществляется через процессы специально организованной, целенаправленной социализации и инкультрации, с учётом вектора природной, уникальной направленности развития каждой личности.
Можно с уверенностью сказать, что инновационные процессы в сфере высшего технического образования являются в наши дни закономерностью. Однако в силу различных специфических причин инновационные подходы к обучению здесь в подавляющем большинстве можно отнести к инновациям-модернизациям. Лежащий в их основе технократический подход к обучению направлен, прежде всего, на сообщение студентам знаний и формирование способов действий по образцу, он ориентирован на высокоэффективное репродуктивное обучение. Мы же придерживаемся мнения, что одним из методологических оснований обновления образования является идея саморазвития личности, особая актуальность которой видится именно для сферы высшего технического образования. Так как именно в поисковом подходе в русле инновационного образования существует гуманистическая установка на студента как на субъект педагогического процесса, обращённость к его естественному стремлению к самосовершенствованию, создание таких условий, при которых происходит его личностное саморазвитие, поэтому особый интерес для нас представляет специфика саморазвития молодого человека в условиях поискового подхода к обучению.
В теоретической части исследований в качестве критериев саморазвития личности в поисковых подходах к обучению мы определили: способность самоуправления, самооценку, коммуникативную компетентность, мотивацию к учебной деятельности, а также познавательные способности (память, мышление) как форму личностной активности студента.
Обоснована и доказана необходимость, реальность и эффективность педагогических условий поискового подхода, способствующих активизации личностного саморазвития студента технического вуза. Вопрос актуальности таких условий подтверждается ещё и тем, что они являются практическими проводниками идеи гуманизации образования в техническом вузе. Разработка теоретических основ исследуемой нами проблемы позволила определить обобщенную базовую модель в рамках поискового подхода к обучению, а также его факторы, условия, закономерности и принципы.
Успешность личностного саморазвития студента в условиях образовательного процесса втуза зависит от действенности ряда факторов: культуры, как контекста развития обучающегося, свободы, характера процесса организации образования, делового и межличностного общения, содержания образования. Для повышения эффективности действия данных факторов необходимо создать следующие условия: в основу обучения положить исследовательскую и учебно-исследовательскую работу, а также включить студента в моделирование жизненной реальности (деловые игры).
Исходя из этого, базовой моделью обучения должна явиться модель в рамках поискового подхода, т.е. модель обучения как творческого поиска. Сущностной характеристикой данной модели обучения является рефлексивная деятельность студентов, как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном плане. Модель обучения основана на систематическом исследовании, на игровом моделировании, на дискуссии и имеет процессуальную ориентацию. Ориентиром учебной деятельности является продуктивная, поисковая деятельность, направленная на создание студентами нового, прежде всего, интеллектуального продукта, а также на активное саморазвитие своей личности. Преподаватель занимает при этом позицию преподавателя-фасилитатора, партнёра-помощника в расширении и освоении учащимися непосредственно переживаемого опыта.
Предваряющими педагогическими условиями при таком подходе к обучению должны стать: создание психолого-педагогического климата в группе, отвечающего требованиям обстановки исследовательского поиска и коммуникативно-диалоговой деятельности; разработка алгоритмов поисковой исследовательской деятельности, с помощью которых она выдвигается на первый план в качестве самоценной; наличие у преподавателей наиболее важных представлений о природе творческой деятельности и о путях её стимулирования в обучении, а также установки на гибкое, тактичное взаимодействие со студентом как с партнёром по учебному и научному исследованию.
Важное значение в наших исследованиях приобретают основные закономерности при поисковом подходе к обучению:
- эффективность личностного саморазвития студента технического вуза зависит от характера учебного взаимодействия, соответствующего требованиям обстановки исследовательского поиска;
- успешность процесса личностного саморазвития зависит от организации на занятиях коммуникативно-диалоговой деятельности;
- активизация личностного саморазвития зависит от использования моделирования жизненной реальности с проблемной ситуацией в учебной обстановке.
На этой основе важно опираться на следующие педагогические принципы: принцип опоры на непосредственный опыт студентов; принцип самоинициируемости обучения; принцип совместной деятельности; принцип диалогового общения; принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности; принцип актуализации неудовлетворённости студентов имеющимися знаниями и принцип выявления эвристичности новых знаний.
Реализация данных принципов адаптирует образовательный процесс к запросам и потребностям личности, ориентирует обучение на личность учащегося, обеспечивая, таким образом, возможность более успешного её саморазвития только в том случае, если они опираются на фундамент принципов педагогики саморазвития Л.Н. Куликовой (122).
В практической части работы исследовано влияние специально созданных педагогических условий в рамках поискового обучения на личностное саморазвитие студентов.
Для исследования влияния обучения, организованного как учебное и научное исследование, на личностное саморазвитие студента, была разработана поисково-исследовательская система обучения с игровым программированием проблемных ситуаций. Определяющей здесь являлась исследовательская деятельность студентов, основными этапами которой были: постановка проблемы, сбор данных и выдвижение исходных предположений, гипотез, их последующая проверка и возвращение к проблеме в её начальной постановке или переформулирование проблемы. Исследовательская деятельность студентов была организована с учётом её социально-психологического контекста, который, однако, не выступал на первый план, а был подчинён задачам активизации процессов личностного саморазвития. Взаимодействие преподавателя и студентов строились на доброжелательных, эмпатийных отношениях, в которых преподаватель занимал позицию партнёра по учебному и научному исследованию. Всё это требовало от него высокой личностно-профессиональной готовности к гибкому, тактичному взаимодействию со студентами.
Были созданы четыре контрольные и четыре экспериментальные группы, в которые вошли студенты Института информационных технологий ХГТУ и Дальневосточного автодорожного института ХГТУ. В контрольных группах занятия по теоретической механике велись по традиционной обучающей системе, в экспериментальных - в рамках поисковых подходов к обучению. Всего в эксперименте участвовало 159 человек.
Результаты эксперимента подтвердили нашу рабочую гипотезу о том, что обучение, организованное как учебное и научное исследование, значительно активизирует личностное саморазвитие студентов. В ходе экспериментальной работы сформулированы основные требования к учебному процессу, соблюдение которых способствует увеличению факторных показателей личностного саморазвития студента технического вуза.
Преимущество влияния исследовательского обучения перед традиционным на личностное саморазвитие студента видно из ниже приведенной таблицы, где указаны усреднённые критериальные данные на одного учащегося.