автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности различных типов телевизионных систем в исследовании учебного процесса
- Автор научной работы
- Семенов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Владимир Иванович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОТОБРАЖЕНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ДИДАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Информационно-технические системы для сбора первичных данных об учебном процессе.
1.2. Информационные функции телевизионной техники.,.
1.3. Телеаудиовизуальная информация в структуре фактологической базы дидактического исследования.
ГЛАВА 2. ТЕЛЕВИДЕОМАГНИТОФОННЫЙ КОМПЛЕКС - КОМБИНИРОВАННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СБОРА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Телевизионные системы для сбора исследовательской информации.
2.2. Методика наблюдения и видеозаписи учебного процесса с помощью различных типов телевизионных систем.
2.3. Экспериментальная проверка релевантности выбранного способа теленаблвдения задаче наиболее полного сбора информации об учебном процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности различных типов телевизионных систем в исследовании учебного процесса"
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, поставили перед педагогической наукой задачи повышения качества и эффективности исследований, активного внедрения их результатов в практику*1', разработки дальнейших мер по созданию в высших учебных заведениях условий для развития научно-исследовательской работы^. Все это актуализирует решение проблем о максимальном и наиболее рациональном применении исследователями современных информационно-технических средств в педагогических исследованиях.
Для решения указанных задач совершенствуются и внедряются в практическую работу различные инструменты и приборы, проверяются существующие и изыскиваются новые, более совершенные методы научного анализа. В одних случаях технические устройства используются как средства рационализации, усиления существующих приемов работы и методов исследования, в других - они выступают самостоятельно, дают возможность ученому проникнуть вглубь интересующих его явлений и достигнуть таких результатов, которые без этих средств вообще не могли бы быть получены. Основные~направления реформы общеобразовательной и профессиональной, школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и.профессиональной школы: Сборник документов и материалов. -М., 1984, с.59. р
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения-и профессионально-технического, образования и улучшению условий их труда и быта".-В кн.4 0 реформе- общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М., 1984, с. 97.
В этом большая роль принадлежит телевидению, той его технической базе, которую составляют репортажные телевизионные комплексы, позволяющие оперативно собирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию непосредственно с места событий.
Применение в педагогических вузах страны таких комплексов началось в 1976 г. с внедрения в Томском педагогическом институте им. Ленинского комсомола специализированной телевизионной системы "Школа-педвуз", которая использовалась в целях объективизации фактологической базы семинарских занятий по педагогике и частным методикам^.
Затем телевизионная и видеозаписывающая аппаратура стала применяться для оценки и сравнения различных форм организации учебно-воспитательного процесса. Например, наблюдения, проводимые учеными НИИ ШОТСО АПН СССР с помощью замкнутой телевизионной системы, за ученической аудиторией позволили установить наиболее существенные стороны восприятия содержания телевизионных передач, сделать вывод об их положительном влиянии на глубину о усвоения учебного материала .
Анализ содержания записанных, а затем воспроизведенных уроков в настоящее время, пожалуй, единственный способ корректирования и самокорректирования учебного процесса. Использование видеозаписи позволяет критически проанализировать работу педагога, выяснить, насколько эффективно удалось решить дидактические задачи. Возможность сопоставления планируемого с фактически выполненным позволяет совершенствовать избранную методику. Много Лимонов В.И., Деттерер A.B., Панков В.В. Телесистема "Пединститут-школа". - Вестник высшей школы, 1981, № 8, с.29-30. о
Егоров В.В. Телевидение и школа¡Проблемы учебного телевидения.-М.: Педагогика, 1982, с.35-36. кратное воспроизведение на экране видеопросмотрового устройства информационных моделей фрагментов педагогической действительности служит той фактологической базой, которая так необходима педа гогам и психологам в их работе. Такие модели не просто усиливают элемент зрительной наглядности, а придают качественно новый характер педагогической информации.
В последнее время стало наблюдаться включение в процесс подготовки будущих учителей научно-исследовательских фильмов, создающихся с помощью телевизионной техники. Эти фильмы по мнению ученых должны помочь формированию у педагогов навыков вести исследование^.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что применение телевизионных систем для передачи (фиксации) информации об учебном процессе, необходимой для более глубокого научного анализа в целях дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса средней и высшей школы, является в настоящее время актуальной исследовательской задачей в области педагогики.
Педагогу, призванному готовить будущих исследователей и самому вести научную работу, приходится затрачивать все больше времени на непосредственное ознакомление с реальным учебным процессом, ибо, как отмечал еще А.С.Макаренко, "объектом исследования со стороны научной педагогики должен считаться педагогир ческий факт (явление) .
При непосредственном наблюдении не всегда бывает возможным провести большое количество наблюдений, сопоставить , срав
1 Прессман. Л.П. Об особенностях учебно-педагогических фильмов. -Советская педагогика, 1981, № 10, с. 41-42.
Макаренко A.C. Соч., в 7-и т. - М., т.7, с. 402. нить наблюдаемые явления с подобными явлениями, происходящими в других педагогических ситуациях. С помощью технических средств информации, о необходимости применения которых высказывались С.И.Архангельский /22 ; 23 ; 26/, П.Р.Атутов /27/, Ю.К.Бабанский /28/, Л.В.Занков /81/, Э.И.Моносзон /38/, Л.П.Прессман /159 ; 162/, С.^.Шаповаленко /224/, Н.М.Шах-маев /229 ; 230/ и другие, можно во время проведения исследовательских работ оперативно и подробно фиксировать и многократно воспроизводить большое количество отдельных фактов и повторяющихся педагогических явлений, что дает возможность педагогу-исследователю делать более точные научные выводы.
Использованию фотографии, кино, звуко- и видеозаписи, телевидения и ЭВМ в педагогических исследованиях посвящены работы О.С.Богдановой /40/, А.Д.Ботвинникова /44/, В.И.Журавлева /76 ; 77/, А.Т.Куракина /ИЗ ; 114/, А.А.Кыверялга /115/, И.А.Орлова /148 ; 230/, Е.С.Рувимекого /148/, И.И.Серебрянниковой /185/, Е.Е.Соловьевой /192 ; 193/, С.И.Шварцбурда /148/ и других.
Большинство перечисленных публикаций относится к началу 60-х середине 70-х годов, когда использование телевидения и видеозаписывающей аппаратуры в научных исследованиях только начиналось. Применение телевизионной техники в педагогических исследованиях рассматривалось тогда лишь как возможность "не только визуально наблюдать и слушать, но и фиксировать и видимое и слышимое" с мониторов посредством магнитофона и кинокамеры^ . Куракин А.Т.-Использование фотографии, кино, телевидения и звукозаписи в педагогическом исследовании. - M., 1962,с.36.
До настоящего времени работам, связанным с использованием телевизионной техники в педагогических исследованиях в публикациях уделялось весьма ограниченное внимание, а в имеющемся небольшом количестве опубликованного материала, затрагивающего вопросы использования информационно-технических средств для рационализации процесса фиксации изучаемых явлений и получения о них достоверных данных, также неоправданно мало места отводилось возможностям самих технических средств и методике их использования в педагогических исследованиях. Справедливо мнение В.С.Грибова, который, анализируя монографию "Методы педагогических исследований" /Под ред. А.И.Пискунова, В.Г.Воробьева (1979 г.), отмечал, что "совсем недостаточно и . не на современном уровне говорится об использовании в наблюдении технических средств"^. о
В монографии А.А.Кыверялга в разделе "Специальные мето- -ды при изучении трудовых действий" приводится более обстоятельное описание телевизионно-графического метода, который используется для наблюдения и фиксации различных рабочих приемов, реализуемых учащимися во время занятий. Но здесь также, как и в большинстве работ не рассматриваются подробно те возможности телевизионной техники, которые расширяют область применения наблюдения и облегчают дальнейший анализ записанного аудиовизуального материала.
В настоящее время известно лишь несколько работ на уров
1'Грибов B.C. Монография о методах педагогических исследований.-Советская педагогика, 1978,.№ 7,с. 136. р
Кыверялг A.A. Методы исследования в профессиональной педагогике. - Таллин: Валгус, 1980. т не диссертаций , затрагивающих вопросы использования замкнутых телевизионных систем типа "Школа-педвуз" в учебном процессе педагогического вуза, но в них рассматриваются вопросы дидактического характера и не решаются вопросы технического построения таких систем, не раскрываются их информационные возможности в повышении эффективности педагогических исследований. о
В работе Н.В. Лысенко рассматриваются некоторые вопросы технического построения замкнутых телевизионных систем, однако они посвящены разработке УЗТВС, применяемых лишь в лекционной практике высших учебных заведений. Задачи, поставленные при создании подобных систем, не решают вопросов полифункционального их применения и тем самым не дают возможность использовать данные системы в проведении педагогических научно-исследовательских работ.
В то же время фактически не исследовано влияние технических характеристик телевизионных систем на качество фиксируемой аудиовизуальной информации. Требуют дальнейшей конкретизации и обоснования принципы построения телевизионных систем "Школа-педвуз", используемых для учебно-методической и исследовательской работы в вузе. Телевизионные системы подобного типа в большинстве случаев создаются интуитивно, без достаточных научных обоснований, исходя лишь из соображения престижности при
Кулиш Р.В. Пути повышения эффективности педагогической практики студентов пединститутов в общеобразовательной школе. -Дис. . канд. пед. наук.М. ,Киев, 1978. Болыпова-Н.И. Сравнительный анализ использования замкнутых телевизионных систем.в учебном процессе высшей школы СССР, ГДР и ФРГ. - Дис. . канд. пед. наук. - М., 1981.
Лысенко Н.В. Исследование эффективности учебных замкнутых телевизионных систем. - Дис. . канд. техн. наук. - Л.,1976. менения телевидения, что приводит в ряде случаев к принижению возможностей телевизионной техники в системе педагогических исследований.
Автор данного диссертационного исследования десять лет занимался как телеоператор и как педагог-исследователь использованием телевизионных систем и видеозаписывающей аппаратуры в учебно-методической и научно-исследовательской работе. До насто- • ящего времени, ему довелось принимать участие во многих телевизионных трансляциях и осуществлении видеозаписи школьных уроков и различных ситуаций педагогической действительности. Таким образом был накоплен значительный опыт по использованию телевизионной техники в педагогической работе.
Данный опыт применения телевизионных установок, знание того, какую пользу приносит использование этих средств в дидактических исследованиях и в то же время отсутствие научных работ, отражающих вопросы создания и использования телевизионных средств информации в дидактических исследованиях, позволили поставить проблему, суть которой заключается в выявлении и обосновании информационных возможностей телевизионных систем "Шко
М г» ла-педвуз" для проведения дидактических исследовании.
Исходя из поставленной проблемы; цель кг нашего исследования стала разработка некоторых типов телевизионных систем и исследование их возможностей в передаче (хранении) первичной информации об учебном процессе (уроке).
Объектом исследования избран процесс дальнейшего совершенствования методики дидактического исследования на основе использования телевизионных систем как одного из важных и перспективных средств отображения информации об учебном процессе.
Предметом исследования явились различные типы телевизионных систем, применяемых для наблюдения и видеозаписи учебного процесса.
Исходя из цели и предмета исследования были поставлены следующие задачи:
- определить информационные возможности и ограничения информационно-технических средств, применяемых в исследовании учебного процесса ;
- выделить и охарактеризовать требования, предъявляемые к системам замкнутого телевидения и видеозаписи для получения первичных данных для дидактических исследований ;
- разработать и создать телевизионный комплекс, позволяющий наиболее адекватно передавать (фиксировать) информацию об учебном процессе для ее использования в научно-исследовательской и учебно-методической работе ;
- экспериментально проверить полноту фиксации информации об учебном процессе с помощью различных типов телевизионных систем для использования полученного материала в решении конкретных исследовательских задач.
В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы; наиболее адекватно отображает первичную информацию об учебном процессе (уроке) для использования ее в дидактических исследованиях и учебно-методической работе многоканальная телевизионная система с числом каналов более двух.
Методологической основой, позволяющей раскрыть взаимодействие процесса дидактического исследования и информационно-технических средств, явились положения ленинской теории отражения в свете современной науки и общественной практики, программные документы КПСС и нормативные документы Советского правительства по вопросам народного образования.
Методы исследования соответствовали решению поставленных задач:
1. Анализ литературы, отражающей вопросы:
- методологии и общих методов научного исследования, методов научного исследования в педагогике ;
- использования фотографии, кино, звукозаписи, телевидения и видеозаписи в различных областях науки и техники для воспроизведения и отображения информации.
2. Изучение и анализ существующего опыта по созданию и применению телевизионных систем в научной и учебной работе педагогических вузов.
3. Экспериментальная работа по созданию телевидеомаг-нитофонного комплекса и его использование в научно-педагогической работе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе многоуровневого подхода охарактеризованы технические средства информации, применяемые для исследования учебного процесса ;
- обоснованы информационные и дидактические требования, предъявляемые к телевизионному комплексу, используемому для исследовательской и учебно-методической работы ;
- классифицированы телевизионные системы, применяемые для исследования учебного процесса и раскрыты их возможности в изучении и исследовании школьного урока ;
- разработана и экспериментально проверена методика наблюдения и видеозаписи учебного процесса с помощью различных типов телевизионных систем.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась строгим следованием положениям диалектического подхода к решению выдвинутой проблемы, адекватностью методики исследования поставленным цели и задачам, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, результаты которой теоретически обосновывались и подвергались тщательному качественному и количественному анализу.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в разработке и создании телевизионных систем "Школа-педвуз", применяемых для телевизионного наблюдения и видеозаписи школьного урока или его фрагментов, с целью.дальнейшего анализа, создания исследовательского и учебного аудиовизуального материала, использование которого направлено на повышение эффективности как дидактических исследований, так и профессиональной подготовки будущих учителей.
Выполненное исследование связано с научно-исследовательской работой, проводимой под руководством Ю.О.Овакимяна на кафедре ТСО МГПИ им. Б.И.Ленина по заказу Министерства просвещения РСФСР в период с 1980 г. по настоящее время (номер государственной регистрации 8I08I837).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались и получили, одобрение:
- на внутривузовских конференциях Лесосибирского педагогического института (г. Лёсосибирск, 1980,1981 гг.) ;
- на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (г. Москва, 1982, 1983 гг.) ;
- на межвузовском координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (г. Москва, 1983 г.) ;
- на научно-методических семинарах при кафедре ТСО МГПИ им. В.И.Ленина (1982-1984 гг.).
Результаты экспериментальной работы использовались в разработке и создании в школе 47 г. Москвы телевидеомагнитосрон-ного комплекса, который применялся преподавателями и студентами МГПИ им. В.И.Ленина в исследовательской и учебно-методической работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы о причинах возникновения незапланированных ситуаций можно было сделать лишь по пяти видеозаписям, наиболее полно ото
Сражающим все этапы развития ситуации. На всех других видеозаписях были зафиксированы в лучшем случае кульминационные моменты ситуаций, а в основном были записаны их завершающие этапы.
Экспериментальная проверка использования трехканальной телевизионной установки для наблюдения урока дала другие результаты.
При просмотре и осуществлении видеозаписи каждым педагогом десяти уроков, на которых происходили незапланированные ситуации, практически на каждой видеозаписи (или на девяти из десяти) были зафиксированы этапы кульминации и завершения ситуаций. Этап возникновения ситуаций также был зафиксирован на большинстве видеозаписей (см. Табл. 4). Причем большого различия в количестве зафиксированных этапов возникновения ситуаций от уровня видения педагогами учебного процесса не наблюдалось. По восьми видеозаписям уроков можно было сделать выводы о причинах возникновения незапланированных ситуаций на уроке, т. к. в видеозаписях были зафиксированы все этапы развития таких ситуаций.
Результаты экспериментальной проверки показали, что использование трехкамерной трехканальной телевизионной системы не только позволяет увеличивать число объектов наблюдения, но и создавать информационные модели урока нового качества, восприятие которых ведет к более адекватному представлению о происходящем в классе учебном процессе.
Следовательно, оценка урока, данная студентами 3-ей группы, наблюдавшими учебный процесс с помощью трехканальной телевизионной системы, базировалась на информационных возможностях используемой системы, а не была результатом более высокого уровня видения студентами учебного процесса. Тем самым это показало, что сделанное нами предположение было верным.
Использование в телевизионной системе четвертого канала не дало какой-либо дополнительной информации об учебном процессе, изменяющей общее представление об уроке. Хотя за счет дополнительного изображения происходило некоторое увеличение объема информации о процессе, однако стремление все "схватить" сразу с четырех экранов приводило к резкому психическому перенапряжению и быстрому утомлению.Важным здесь было то, что не происходили качественные изменения в целостном отображении наблюдаемого процесса.
Таким образом, нами экспериментально установлено, что наиболее приемлимой телевизионной системой для наблюдения школьного урока с целью его оценки и общего анализа является трехканаль-ная телевизионная система. Эта система позволяет также решать многие другие задачи наблюдения, например, телевизионные камеры такой системы, соориентированные на обзор следующих объектов:
КТП^ - демонстрационный стол (наблюдение со стороны учителя);
КТП2 - учитель за демонстрационным столом (наблюдение с последнего ряда) ;
КТПд - демонстрационный стол (наблюдение с левого ряда), позволили вести телевизионное наблюдение за работой учителя физики по проведению физического демонстрационного эксперимента наиболее полно по сравнению с непосредственным наблюдением в классе.
Изображения, формирующиеся каждой камерой, поступали на соответствующие телемониторы, с помощью которых экспериментатор и группа студентов сразу с трех точек осуществляли теленаблюдение за всем, что происходило на демонстрационном столе. Камера КТП2 позволяла исследователю и студентам 3-ей группы следить за проведением учителем демонстрационного эксперимента со стороны учащихся (наблюдать результаты проводимых опытов). Камера КТПд давала возможность наблюдать за действиями учителя в момент постановки демонстрационного опыта, что было затруднено при непосредственном наблюдении в классе. Камера КТП^ позволяла видеть действия учителя и ход физического эксперимента со стороны учителя, что практически неосуществимо при традиционном наблюдении. Хотя для решения различных исследовательских задач, например, для разработки методики проведения сложных демонстрационных опытов такие наблюдения необходимы.
Проведенная работа показала, что применение трехканальных телевизионных систем для исследования учебного процесса расширяет поле зрения педагога-исследователя, что в конечном итоге дает возможность с большей эффективностью решать различные исследовательские задачи.
Опыт использования видеозаписи, полученной в результате видеомонтажа трех изображений с помощью трехканаяьной ТВ системы для наблюдения школьного урока показал, что студенты 5-ой группы дали ту же оценку просматриваемому в видеозаписи уроку, что и студенты 1-ой группы, наблюдавшие урок в классе. Но сделать подробный анализ урока по его видеозаписи студенты затруднялись. Просмотр только видеозаписи урока не раскрывал студентам тех "граней", которые существовали у реального урока и не были во время видеозаписи отображены на экране. Студенты 5-ой группы анализировали лишь то, что предлагал им телевизионный экран. Поэтому мы считаем, что использовать видеозапись всего урока,выполненную на одноканальном видеомагнитофоне, для общего анализа урока нецелесообразно.
Таким образом, результаты проделанной работы показали, что при телевизионном наблюдении общее впечатление о "просматриваемом" уроке, его оценка и последующий анализ зависят от количества телевизионных каналов, используемых в системе для передачи изображений. Наиболее рациональной и полифункциональной для теленаблюдений учебного процесса является трехканальная трехкамерная телевизионная система.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Включение в процесс дидактического исследования современных информационно-технических средств есть очередной, закономерный шаг в развитии и совершенствовании методов педагогического исследования.
Можно с полным правом утверждать, что в документальных фотографиях, киноматериалах, фоно- и видеозаписях заключен определенный научный потенциал. Отображаемые на фотографиях, кинопленках и магнитных лентах первичные данные об учебном процессе являются той дополнительной информацией (визуальной, вербальной или аудиовизуальной), с помощью которой на базе данных непосредственных наблюдений осуществляется анализ уже существующих в педагогике данных об учебно-воспитательном процессе и подготавливаются новые обзорные материалы, содержащие ценную научно-педагогическую информацию.
Опираясь на природные возможности сначала фотографии и звукозаписи, затем кино и телевидения, педагоги-исследователи все чаще используют в ходе дидактических исследований информацию о явлениях и процессах школьной дествительности, воспроизводимой в наглядных образах с помощью технических средств. При этом в каждом конкретном случае они стремятся применять те технические средства, которые на данном периоде развития техники позволяют наиболее адекватно "снимать" информацию с изучаемого объекта (явления).
В настоящее время бурное развитие технических средств телевизионной трансляции и видеозаписи усиливает все возрастающее к ним внимание педагогов-исследователей, которые начинают использовать их для получения и фиксации первичной информации об учебном процессе (школьном уроке)»
Вопрос о применении телевидения как мощного технического средства для проведения дидактических исследований уже давно обсуждается в печати. Однако до сих пор этот вопрос не был освещен с конструктивной стороны, т. е. с точки зрения практических рекомендаций об использовании телевизионных устройств в исследовательских целях. Конкретное решение этого вопроса тем более необходимо, что, во-первых, общие рассуждения о пользе телевидения не обогащают инструментария педагога-исследователя, во-вторых, они, как правило, не разграничивают возможные аспекты применения телевидения в педагогических исследованиях, носят общий (а порой и поверхностный) характер, что мешает реальной оценке истинных возможностей телевизионных средств в исследовании учебно-воспитательного процесса, сдерживая тем самым их внедрение в практику.
В проведенном исследовании была вскрыта конкретная проблема - выявление и обоснование информационных возможностей различных типов телевизионных систем "Школа-педвуз", используемых в дидактических исследованиях для получения объективной аудиовизуальной информации, характеризующей ход учебного процесса.
С целью решения данной проблемы была изучена литература, затрагивающая вопросы теории и методики использования телевидения, обобщен опыт применения телевизионных систем "Школа-педвуз" в учебно-методической работе Томского, Пензенского, Башкирского, Елабужского, Лесосибирского и Николаевского педагогических институтов, а также педагогических учебных заведений ГДР, ВНР и ПНР.
С учетом целевого назначения и охарактеризованных нами требований, предъявляемых к техническим устройствам данного типа, на базе промышленной телевизионной и другой электронной аппаратуры были разработаны и созданы различные варианты ТВ систем, исследовательские возможности которых были экспериментально проверены в проведении теленаблюц^ния учебного процесса.
Для каждого выделенного нами типа телевизионной системы (с совместным ее использованием с системой звуковидеозаписи) была разработана методика получения телеаудиовизуальной информации о школьном уроке.
В процессе экспериментальной работы к телевизионным камерам были подобраны объективы с фокусными расстояниями, соответствующими фокусным расстояниям, полученным наш с помощью теоретических рассчетов (ОКС 1-22-1, Мир-1, Гелиос-44), внесены усовершенствования в пульт управления, блоки питания, блоки коммутации, видеомагнитофоны, видеопросмотровые устройства, созданы коммутаторы видеосигналов и электронное устройство визуальной индикации времени на ТВ экране.
Все это позволило на базе общей элементной основы объединить в единый комплекс созданные телевизионные системы и непрофессиональную видеозаписьюающую аппаратуру. Телевидеомагни-тофонный комплекс (ТВМК) имел модульную структуру, в которой допустимо обновление отдельных блоков, что позволило оперативно и экономично внедрять новые технические достижения по мере их появления.
На основе многоуровневого подхода (уровня техники, уровня системы и методического обеспечения) были экспериментально проверены информационные возможности различных типов ТВ систем, входящих в ТВМК.
В ходе исследования была разработана методика изучения исследовательских возможностей самих телевизионных средств исследования.
Проведенное нами исследование показало, что:
- информативность первичного материала об учебном процессе, фиксируемого с помощью различных технических средств, зависит от разрешающей и информационной пропускной способностей информационно-технических систем, используемых для наблюдения и фиксации учебного процесса ;
- использование в научно-педагогической работе информационно-технических средств с разрешающей и информационной пропускной способностями, соответствующими требованиям, предъявляемым педагогами-исследователями к средствам наблюдения и регистрации школьной действительности, во-первых, значительно облегчает сбор и фиксацию первичной информации об учебном процессе, обеспечивая полноту и объективность фиксируемого материала, во-вторых, позволяет эффективно использовать зафиксированный материал для учебно-методической работы и, в-третьих, позволяет повышать производительность труда педагогов в обобщении и распространении передового опыта школ ;
- необходимая разрешающая способность телевизионной системы для теленаблкщения учебного процесса, проходящего в классной комнате с размерами 6 м х 10 м (60 м ) и освещенностью не менее 60 лк обеспечивается выбором схемы подвески телевизионных камер в классе и установкой на них соответствующих объективов ;
- наиболее приемлемым для исследовательских целей техническим средством передачи (хранения) аудиовизуальной информации об учебном процессе является технически согласованная внутри себя, имеющая необходимую разрешающую и информационную пропускную способности, и сопряженная со звуковидеозаписываю-щей аппаратурой 3-х канальная 3-х камерная телевизионная система ;
- 3-х канальная телевизионная система позволяет передавать информацию об учебном процессе по полноте, близкой к информации, получаемой при непосредственном наблюдении ;
- аудиовизуальный материал, записанный с помощью видеомагнитофонного комплекта непосредственно в классе, наиболее полно отображает учебный процесс, чем материал, записанный на видеомагнитофон при дистанционном наблюдении урока с помощью одноканальных телевизионных систем ;
- 2-х канальные телевизионные системы наиболее приемли-мы для наблюдения коммуникативных взаимодействий учителя с отдельными учащимися. Информация при телевизионном наблюдении в данном случае носит более целенаправленный характер по сравнению с информацией, получаемой о процессе взаимодействия при непосредственном наблюдении в классе ;
- информационная пропускная способность многоканального телевизионного коплекса, используемого в дидактических исследованиях, резко ограничена техническими возможностями видео-записывающей аппаратуры ;
- восстановить информационную модель урока с целью его общего анализа такой, какой она воспринимается при телевизионной трансляции с использованием 3-х канальной ТВ системы с помощью непрофессиональных одноканальных видеомагнитофонов, входящих в ТВ систему, нельзя;
- перезапись первичного материала с трех видеомагнитофонов на один информационный носитель позволяет в дальнейшем целенаправленно и эффективно использовать зафиксированный материал для дидактических исследований и учебно-методической работы;
- 3-х канальный телевидеомагнитофонный комплекс с расширенными информационными возможностями (точная временная фиксация информации во время трансляции, записи и воспроизведения, одновременная запись изображений на несколько видеомагнитофонов, перезапись информации с двух или трех видеомагнитофонов на один) является полифункциональным информационно-техническим устройством, которое служит инструментом исследования учебного процесса и средством подготовки педагогических кадров.
Для более эффективного использования возможностей ТВМК в проведении научно-педагогической и учебно-методической работы необходимо включение в его состав специально разработанного для педагогических целей 3-х канального видеомагнитофона с режимами работы ("Стоп-кадр", "Ускорение", "Реверс", "Замедление"),
В ряду аспектов данной проблемы, требующих дальнейших теоретических и практических разработок, можно выделить следующие вопросы:
- подготовка педагога-исследователя к работе на телевизионном комплексе для профессионального использования телевизионных средств в научно-исследовательской и учебно-методической работе ;
- подготовка студентов к работе с телевизионной и видео-записывающей аппаратурой для проведения самокоррекции и видеотренинга ;
- организация НИРС в школе на базе телевидеомагнитофон-ных комплексов типа "Школа-педвуз".