автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях
- Автор научной работы
- Тарарухина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарарухина, Наталья Николаевна, 2000 год
введение. —. .3
глава 1. теоретико-методологические основы взаимосвязи нравственного и экономического воспитания школьников в процессе их социально-экономической подготовки.
1.1 Проблема формирования нравственно-экономических качеств личности как объективная потребность современного этапа развития общества .,15-29 /
1.2 Анализ состояния проблемы в практике общеобразовательной школы.30-45 г
1.3 Моделирование процесса нравственно-эшномжческого воспитанна школьников.46
глава 2. пути и средства реализации взаимосвязи нравственного и экономического воспитания в социально-экономической подготовке школьников
2.1 Реализация принципа взаимосвязи нравственного я экономического воспитания в учебном процессе.,62—
2.2 Формирование нравственного отношения к труду, собственности в процессе трудовой подготовки школьников.89
2.3 Формы, методы и средства нравственно-экономического воспитания школьников в процессе внеклассной и внешкольной работы.123
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в социально-экономической подготовке школьников в современных условиях"
Переход России к рыночным отношениям раскрепощает свободу личности, способствует реализация её экономических и духовных интересов, выступая одновременно и в качестве надёжной основы для приращения национального богатства. Наряду в этим рыночная экономика заключает в себе потенциальный источник ряда негативных явлений духовно-нравственного характера, например, скептического нигилизма, циничного прагматизма, получения прибыли любой ценой. Вместе с тем, опыт мировой экономики иллюстрирует способность общества ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений в социально-нравственной жизни, рационально используя их экономические преимущества в, целях развития мощных производительных сил, создания изобилия материальных благ, достижения социальной гармонии,
Современный высокоорганизованный, социально-ориентированный рынок предъявляет повышенные требования к таким качествам личности, как честность, совестливость и порядочность; предприимчивость в деловитость; человеческое достоинство и личная ответственность; инициативность и высокая дисциплина труда; компетентность и профессиональная мобильность; повышенная выносливость и профессиональная пригодность к возрастающей интенсивности труда; способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятие ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях; готовность к защите своих прав и свобод /41, С.54/.
Кардинальные изменения в политической я социально-экономической структуре общества оказали существенное воздействие на ценностные ориентации, мотивацию деятельности учащейся молодежи. Ряд исследований последних лет свидетельствует, что, например, среди старшеклассников смена духовных оснований ценностных ориентаций идёт довольно быстро. Если в начале 90-х годов 16 - 20 % респодентов считали основной ценностью считали труд на пользу общества, то уже к средине 90-х годов этот процент снизился до 3 - 5. Если раньше идеалом служил образ человека-героя прошлого или настоящего, то теперь - это личность, умеющая красиво жить без особых усилий, стереотип современного делового человека, запечатленного в кинофильмах, телесериалах, бульварных романах, боевиках /4,С. 11/. Если в 1990 г. почти 91% старшеклассников имели цели жизни, выбирали сферу труда и профессию, то в 1996 г. таковых стадо только 58-60%. Ранее критерии добра и зла могли определить почти 100% опрошенных, то через пять лет - 60-62% причем кардинально изменились представления о них: у многих подростков перестал быть добром для человека честный, добросовестный труд, увлечённость профессией, здоровый образ жизни, коллективистские устремления /4,С. 14/. Проведённые нами обследования школьников-подростков ряда школ Республики Башкортостан свидетельствуют, что на первое место среди идеальных качеств личности вышли деловитость, находчивость, сообразительность, а потом уже гуманизм, трудолюбие, взаимопонимание. Определение ранговой значимости ценностных ориентаций школьников выявило тенденцию к снижению социальной заинтересованности личности /предпочтение отдаётся материальному обеспечению, семейному благополучию/; отчётливо наметился разрыв взаимосвязи интересов человека с интересами других /друзья, единомышленники, коллектив занимает последние места/.
Коренная и довольно резкая перестройка мотивов связана с действием объективных факторов - общей тенденцией в развитии экономики, изменением отношения к оплате труда работников различных профессий, а также и субъективными факторами- стремлением к заработку, к самостоятельности, желанием преодолеть иждивенческую позицию. В связи с этим нельзя не согласиться с позицией И.И. Зарецкой, утверждающей, что "Тенденции субъективной перестройки учащейся молодёжи следует рассматривать как закономерные и в целом положительные, так как они свидетельствуют о понимании изменений в социально-экономической ситуации" /41,С. 110/. В то же время не может ее беспокоить игнорирование этического аспекта экономических отношений. В частности, рассматривая проблему "учащаяся молодёжь и рынок"; нельзя не отметить те негативные моменты, которые отчётливо проявились в последние года. Прежде всего его опасность интеллектуальной и нравственной деградации части учащихся, связанная с нравственной переориентацией на сугубо индивидуальные ценности потребления и наживы, когда стремление к вещи, "делать деньги" любой ценой становится главной, если не единственной целью жизни. К сожалению, достаточно интенсивно идёт процесс размывания в общественном сознании таких норм нравственности, как доброта, милосердие, совесть, честность, ответственность и др. С другой стороны -налицо опасность для учащихся оказаться втянутыми в криминальный бизнес, антиобщественные структуры.
Вышеназванные факторы обусловливают необходимость внесения существенных корректив во всю систему обучения и воспитания, чтобы нейтрализовать негативное влияние на учащихся, связанное с извращенным культивированием рыночных отношений. В У частности это требует трансформации целей учебно-воспитательного процесса. Как отмечает Б.Т. Лихачёв при определении целей воспитания в современной школе, необходимо "сформировать реальную, граждански устойчивую личность, способную в новых социально-экономических условиях вносить ощутимый вклад в преобразование общественной жизни и самоусовершенствование". При этом одной ив ведущих целевых установок он считает защиту культурно-этической ценности. /68, С.5-6/.
Формирование нравственных основ личности предполагает разработку новых подходов к такой сфере, как экономическое воспитание, поскольку это открывает широчайшие возможности влияния на социальные ориентации школьника, на его адаптацию к изменяющейся действительности.
Важнейшей парадигмой экономического воспитании является его непротиворечивость основным постулатам формирования нравственного поля личности. Как мировой, так и отечественный опыт подтверждает, что нравственное коммерческому не помеха и что только человек, делающий свой бизнес честно, сможет претендовать на длительный и устойчивый успех. В качестве этого можно привести примеры из русской классической литературы, когда честное купеческое слово значило гораздо больше, чем подписанные обязательства /А. Островский, "Бесприданница"/.
Проблема нравственного воспитания учащихся в процессе трудовой подготовки, в том числе и в процессе общественно полезного производительного труда всегда являлась одной из важнейших в отечественной педагогической науке. В частности, в 70 - 80-е годы различные её аспекты нашли отражение в исследованиях Веремеенко Т.Г. /19/, Высотиной Л.А. /22/, Гордина Л.Ю. /25/, Давлятшоева И.С. /32/, 3арецкой-ИтИу-/39т 40/, Пашкова А.Г./69/, Покровского А.П. /94/, Попова В.Д./ЮО/, Шерезия Л.Г. /140/, Щербак Ф.Н. /143/ и др. В данных работах особое внимание уделялось формированию таких личностных нравственных качеств, как коллективизм, взаимопомощь, честность, ответственность, дисциплинированность, бережливость. Часто формирование тех или иных нравственных качеств личности школьника увязывалось с господствовавшими тогда идеологическими штампами и рассматривалось исключительно через призму социалистических производственных отношений /97/.
Во второй половине 80-х годов в период, когда в экономике когда в экономике тогдашнего СССР начинают всё активнее внедряться новые методы хозяйствования, в несколько иной плоскости начинает рассматриваться к вопроси нравственно-экономического воспитания школьников. С переходом России к рыночным отношениям в экономике данная проблема получает дальнейшее развитие в педагогической науке и практике.
Формированию нравственно-экономических отношений в школьном малом предприятии посвящено исследование Гаврильевой О.И. /23/. В работе предпринята попытка вычленить некоторые качества современного предпринимателя, в частности инициативность, лидерство, ответственность, решительность, упорство. Коростелкин В. Г. предметом исследования избрал проблему воспитания экономической ответственности учащихся в процессе производственного обучения, предложил содержательно-функциональную модель экономической ответственности как качества личности /56,С. 13/. Педагогические условия формирования организованности как нравственно-экономического качества личности школьников, в частности подростков подробно рассмотрены в работе Кочетковой Г.А. Исследователем предложены несколько уровней развития организованности, критерии для их определения /59,С.20/. Воспитанию у школьников, в частности у старшеклассников, предприимчивости в учебно-трудовой деятельности посвящена работа Старченко K.M. /122/. В диссертации Фуксона JI.M. анализируется проблема развития у старшеклассников деловых качеств. Автор стремится обосновать сущность таких понятий, как «деловые качества», «деловитость» их структуру /130,С.8/.
Различные аспекты нравственно-экономического воспитания школьников наша отражение в работах Максютенко В.И. /73/, Михалёва Л.П. /77/, Сасовой И.А. и Аменда А.Ф./114/, Саянова Е.Б. /115/, Чернер C.JI. /133/. На наш взгляд, особенно следует выделить исследования Слепцовой Л.Ю. /117, 118/, Несмотря на то, что автор основной акцент делает на проблему подготовки учителя к нравственно-экономическому воспитанию школьников, тем не менее, значительное внимание уделено разработке сущности и структуры самих нравственно-экономических качеств личности.
Свидетельством возрастающего интереса со стороны как педагогической, так и других наук к рассматриваемой проблеме является проведение научных конференций, появление сборников публикаций, отдельных работ /18; 67; 87; 109; 125; 126; 141; 145; 147/. В перечисленных публикациях особое внимание уделяется вопросам взаимосвязи экономической культуре и нравственности, экономической культуры управленческой деятельности.
Анализ психолого-педагогической, философской, экономической, социологической литературы свидетельствует, что в последние годы к проблеме нравственно-экономического воспитания учащихся проявляется определённый интерес. Вместе с тем, как нам представляется, в большинстве публикаций всё-таки преобладает экономический аспект проблемы. Зачастую авторе'приводят примеры исключительно на основе зарубежного опыта, в то время как вне поля зрения остаются позитивные особенности, присущие отечественному производству и соответствующим нравственным взаимоотношениям между различными категориями как предпринимателей, так и рядовых работников. Это, прежде всего, - честность, самоотверженность, бескорыстие, отношение трудовой солидарности. В системе моральных ценностей, присущих нравственной культуре нашей страны, значительная роль принадлежит многовековым народным традициям духовно-нравственной жизни общества, берущим начало от общинного уклада жизни, основанного на взаимопомощи, взаимоответственности.
Таким образом, в настоящее время сложились противоречия между теми инновационными процессами, которые происходят в общественной и социально-экономической жизни в связи с переходом к рыночным отношениям, потребностями общества в личности не только экономически грамотной, но и высоконравственной - с одной стороны, а с другой - недостаточным вниманием к данной проблеме как в педагогической науке, так и практике. Вышеназванные причины и определили тему нашего исследования - ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ школьников в СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную взаимосвязь экономического и нравственного воспитания школьников в современных условиях»
Объект исследования - социально-экономическая и трудовая подготовка учащихся.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие реализации принципа взаимосвязи экономического и нравственного воспитания учащихся в новых социально-экономических условиях.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: Процесс нравственно-экономического воспитания современных школьников может быть эффективным, если:
- будет смоделирована система работы по формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности на основе личностно-ориентированного подхода;
- содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников будут соответствовать их интересам и потребностям, способствовать формированию таких качеств личности, как трудолюбие, бережливость, экономность, предприимчивость и др.;
- в процессе общественно полезного, производительного труда школьников в единстве будут сочетаться коллективные и личностные интересы учащихся.
В соответствии с проблемой исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи;
1. Проанализировать современное состояние работы школ по нравственно-экономическому воспитанию учащихся, обосновать необходимость новых подходов к совершенствованию данного процесса в учреждениях общего среднего образования,
2. Разработать и апробировать модель нравственно-экономической социализации личности современного школьника, критерии сформированное готовности личности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях. I
3. Научно обосновать организационно-педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности процесса нравственно-экономического воспитания школьников, определить механизм их реализации.
4. Разработать практические рекомендации для педагогических работников по реализации комплекса учебно-методических средств, направленных на адаптацию предлагаемых нововведений в практику работы общеобразовательных учреждений.
Методологическую основу исследования составляют положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлении содержания образования и воспитания, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме. В процессе исследования нами использовались современные педагогические идеи и положения, изложенные в трудах Журавлёва В.И., Краевского В.И., Полякова В.А., Сасовой И.А.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс методов:
- теоретический анализ социально-экономической, социологической, психолого-педагогической литературы и научных публикаций по проблеме социализации личности, обучению и воспитанию школьников в новых социально-экономических условиях, анализ материалов педагогического мониторинга, статистической информации, отражающей процессы, происходящие в трудовой и экономической подготовке, нравственном воспитании современных школьников;
- моделирование процесса нравственно-экономической социализации личности школьника, педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, независимые экспертные оценки на поисково-констатирующем и формирующем этапах;
- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Непосредственная экспериментальная работа проводилась в СШ № 31 г. Стерлитамака, Зирганской СШ Салаватовского района Республики Башкортостан. Отдельные исследования проводились также на базе СШ № 2 г. Стерлитамака, других учреждений общего среднего и дополнительного образования Башкортостана, использовались данные по другим регионам России. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено около 600 учащихся.
Научные исследования проводились в несколько этапов:
1-й этап /1995 - 1996 гг./ включая в себя анализ существующей практики трудового, экономического и нравственного воспитания школьников, осмысление психолого-педагогических резервов повышения качества этой работы с учётом новых общественно-экономических и социально-экономических реальностей в стране. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в процессе подготовки учащейся молодежи к жизни и труду в условиях рыночной экономики.
П-й этап /1997 - 1999 гг./ На данном этапе определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент. В учебно-воспитательном процессе апробировалась модель нравственно-экономической социализации школьников.
На Ш-м этапе /1999-2000 гг./ проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования:
- проанализировано современное состояние процесса трудового, экономического, нравственного воспитания школьников, выявлены тенденции и объективные потребности в новых подходах к данному процессу, ориентированному на решение задач по социализации личности школьника к новым социально-экономическим условиям;
- разработана и экспериментально проверена модель процесса нравственно-экономической социализации личности школьника применительно к условиям многоукладной рыночной экономики;
- обоснованы важнейшие организационно-педагогические условия по эффективному обеспечению процесса нравственно-экономического воспитания учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется дополнением и конкретизацией ряда понятий: "нравственно-экономическое воспитание", "нравственно-экономическая готовность", "социализация личности"; обоснованы пути и средства формирования нравственно-экономических качеств личности школьника. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности этих качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о состоянии нравственно-экономического воспитания школьников, разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы педагогами в учебно-воспитательном процессе в различных типах общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования, в личностно-ориентированной подготовке школьников к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с научными этапами на научно-практических конференциях и семинарах республиканского, регионального, межвузовского уровня, Основные положения данного исследования были представлены на научно-практической конференции по проблемах общего среднего и профессионально-педагогического образования /Москва, МПУ, 1999/, научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных МПУ "Философские и социально-педагогические аспекты социализации личности" /М, МПУ, 1999/, семинарах и педагогических чтениях учителей г.Стерлитамака, а также через печать и публикации,
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие методологические принципы о личности как совокупности общественных отношений, о конкретно-историческом характере социальной детерминации человека. Валидность и надёжность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторной проверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования. В оборот исследования было включено более 200 карт-характеристик по диагностике нравственно-экономических качеств личности школьника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты аналитических данных, обосновывающие необходимость и актуальность перестройки процесса трудового и нравственно-экономического воспитания школьников в соответствии с новыми социально-экономическими условиями; отдельные концептуальные аспекты взаимосвязи нравственного и экономического воспитания.
2. Модель процесса нравственно-экономического воспитания личности школьника, включающая в содержательном аспекте технологическую подготовку, нравственно-экономическое образование и личностное самоопределение.
3. Обоснование совокупности педагогических условий, способствующих эффективности процесса нравственно-экономического воспитания учащихся. К таким условиям относятся: личностная ориентированность; изучение и внедрение в практику традиций мирового и российского предпринимательства в области этической экономии; вовлечение учащихся в реальные и имитационные нравственно-экономические отношения; использование положительных примеров нравственно-экономических отношений в различных отраслях экономики, быта; гибкость, вариативность методов, форм, средств обучения и воспитания.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Результате опытно-экспериментальной работы подтвердили положения научной гипотезы и позволили выделить следующие пути повышения эффективности нравственно-экономического воспитания школьников в современных условиях:
1. Совершенствование содержание учебных дисциплин в целях усиления направленности этого содержания на формирование высоконравственного экономического мышления школьников.
2. Систематическое включение учащихся в процесс решения профессионально-экономических задач, отражающих типичные не только производственные, но и нравственные ситуации, возникающие в работе будущего труженика многоукладной экономики.
3. Отработка на теоретических и практических занятиях специальных способов решения учащимися задач, непосредственно связанных с их возможной профессиональной деятельностью, отработка таких способов до степени обобщённых приёмов, а также умений и навыков нравственно-экономической деятельности.
4. Более широкое использование в учебном процессе активных методов обучения и воспитания: анализа производственных ситуаций, деловых игр, решения задач с производственным содержанием, "мозговых атак".
5. Вовлечение школьников в реальные экономические отношения, требующие нравственного выбора в различных ситуациях. Деятельность учащихся в таких условиях обеспечивает:
- формирование практического опыта нравственных отношений в процессе взаимодействия со сверстниками, взрослыми;
- воспитание нравственно-экономических качеств личности, в частности: бережливости, экономности, хозяйственности, непримиримости к нарушениям трудовой и производственной дисциплины, взаимопомощи;
- воспитание оптимального сочетания коллективных и личных интересов, готовности строить взаимоотношения с партнёрами во трудовой деятельности на основе учёта взаимных интересов;
6. Комплексное использование как традиционных, так и сравнительно новых, специфических для трудового и экономического воспитания форм, методов и средств внеурочной работы: экономические конкурсы и турниры, ролевые игры, диспуты и дискуссии, различные виды экономической наглядности и др.
7. Совершенствование организации процесса нравственно-экономического воспитания на основе межпредметных связей, в частности с помощью специальных методик по формированию нравственно-экономических понятий.
8. Включение учащихся в виды деятельности, позволяющие отслеживать не только экономических эффект, но прослеживать нравственно-этический аспект деятельности. Такими видами деятельности могут быть:
- отряды "зелёных" по наведению чистоты и порядка в школе, микрорайоне, поселке и др.;
- уход за больными, пенсионерами, другими нуждающимися;
- выращивание и сбор лекарственных трав, плодов, передача их в благотворительных целях больницам, аптекам и т.д.;
- производство инвентаря и различного оборудования для подшефных дошкольных учреждений, пансионатов для престарелых;
- различные акции, в частности благотворительные, направленные на оказание помощи малообеспеченным, беженцам, другим нуждающимся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние года исследователями в области экономики, педагогики, психологии, других наук всё большее внимание уделяется взаимодействию экономического и нравственного воспитания. Это связано с повышением роли человеческого фактора и усилением значения нравственного сознания в повышении производства в условиях рыночной экономики, видоизменением характера межличностных отношений в условиях новых экономических реалий.
Нравственное и экономическое воспитание превращают общественно полезную деятельность в привычную потребность личности. Нравственное поведение людей объективно обусловлено экономическими отношениями. Экономическая культура людей связана с моральными интересами, убеждениями.
Нравственное воспитание отражается в представлениях, взглядах, принципах, нормах и правилах поведения людей, требующих сочетания личных, коллективных и общественных интересов. Сущность же моральных отношений определяется экономическими отношениями. Следовательно, последние также определяют содержание и характер нравственной культуры.
Экономические отношения определяют социальное положение людей, а значит и их потребности, интересы. А удовлетворение экономических интересов порождает все надстроечные отношения, в том числе и моральные.
Экономические отношения в условиях перехода России к рыночной экономике имеют свои особенности. Происходит пересмотр отдельных представлений и взглядов на характер нравственно-экономических отношений в условиях многоукладности. При помощи экономических идей, взглядов люди стремятся всё больше гармонизировать личные и коллективные интересы, понять позицию другого человека, в том числе и оппонента. Деятельность, направленная на удовлетворение не только личных, но и коллективных интересов в сфере производства, обмена, распределения и потребления порождает более совершенные моральные отношения и, таким образом, более высокий уровень нравственного сознания. Поэтому цель нравственного и экономического воспитания общая: формировать представления, взгляды, принципы, правила поведения личности и коллектива, работающих на благо общества.
Нравственные черты экономической культуры состоят в том, что она воплощает моральные ценности общества и личности. Моральная мотивация играет большую роль в поступках людей, влияет на содержание и уровень экономического сознания» Моральные принципы и экономические убеждения существенно влияют на повышение эффективности производства и качества продукции, на режим экономии, улучшение организации производства и т.д.
Неразрывная связь между этими двумя видами культуры наблюдается и в поведении людей. Можно определенно сказать, что если экономическое воспитание как элемент экономической культуры влияет на достижение нравственных идеалов, то и нравственные ценности, социально-психологическая атмосфера как компонент нравственности влияют на экономическую культуру.
Нравственные и экономические качества человека проявляются в труде, производстве, в культуре экономических отношений, в его реальном поведении. Нравственный облик личности формируется в реальной экономической действительности. Поэтому в сфере труда прежде всего проявляются и развиваются нравственно-экономические качества, нравственная и экономическая активность людей. В конечном счёте, именно в труде, в сфере производственных отношений должны проявляться и материализовываться главные результаты нравственного и экономического воспитания, которыми необходимо измерять и вклад воспитания в этот процесс.
Проведённое нами теоретической исследование взаимосвязи экономического и нравственного воспитания школьников в новых социально-экономических условиях позволило расширить представления о роли и месте данных направлений воспитания в формировании личности современного работника.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наши предположения о том, что процесс нравственно-экономического воспитания учащихся общеобразовательных школ значительно повышается, если ему придаётся более упорядоченный, технологичный характер, что в значительной мере достигается за счёт моделирования как всего процесса в целом, так и отдельных компонентов учебно-воспитательного процесса. В ходе эксперимента нами была разработана и апробирована на практике модель социализации личности современного школьника, её нравственно-экономические аспекты.
Предложенная модель отражает основные направления нравственно-экономической социализации личности школьника: деятельность, общение, самосознание. Она предполагает ориентацию на некоторые новые ценности. В качестве основных путей формирования и передачи нравственно-экономических ценностей выступают управляемая социализация и сознательное самоизменение, что позволяет свести к минимуму стихийную нравственно-экономическую социализацию. В качестве целей социализации выступают:
- формирование нравственных убеждений, умений и навыков деятельности в новых социально-экономических условиях;
- ценностное освоение этических правил и норм, необходимых для профессиональной деятельности и общения;
- инициирование активности личности, способствующее формированию нравственно-экономических качеств.
В процессе экспериментальной работы было разработано содержание, а также определены основные направления нравственно-экономической социализации школьников. В качестве таких составляющих выступают: технологическая подготовка, нравственно-экономическое воспитание и личностное самоопределение на основе нравственного выбора.
На основе предложенной модели в процессе эксперимента проводилась работа по реализации и внедрению содержания нравственно-экономического образования и воспитания. Результаты эксперимента подтвердили наши предположения, что из всего многообразия нравственного, трудового и экономического воспитания максимально способствуют приближению и адаптации школьников к новым социально-экономическим условиям следующие положения: а) нравственно-экономическое содержание подготовки к деятельности в сфере производственных отношений знание гуманистических концепций в области этической экономии; система умений и навыков деятельности общественно значимой по направленности и нравственно-этической по содержанию; духовно-нравственные ценностные ориентации в области экономических отношений/; б) нравственно-экономическое содержание подготовки к общению /социальная сфера социализации/, включающее направленность личности на деятельность и общение, основанные на высоконравственных принципах и норках; совокупность нравственно-экономических личностных качеств, систему правил и привычек нравственных отношений в различных областях жизнедеятельности, положительный эмоциональный опыт нравственных отношений и др.; в) личностный компонент нравственно-экономической социализации: положительное психическое /эмоциональное/ самочувствие, толерантность, объективную самооценку.
В процессе работы над диссертацией были апробированы наиболее оптимальные методы, организационные формы и средства нравственно-экономического образования и воспитания учащихся.
Это, прежде всего задачи с нравственно-экономическим содержанием максимально приближённые к реальным жизненным ситуациям, ставящие перед учащийся проблему морального выбора, деловые игры, "мозговые атаки", диспуты, экономические конкурсы и турниры, ролевые и имитационные игры, специфические средства наглядности. В работе обоснованы педагогические требования, предъявляемые к таким формам, методам и средствам обучения и воспитания.
В соответствии с задачами исследования были научно обоснованы важнейшие организационно-педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности процесса нравственно-экономического воспитания школьников на современном этапе. Такими условиями являются:
- изучение и внедрение в практику социализации этических традиций отечественного предпринимательства в прошлом;
- знакомство с положительными примерами нравственно-экономических отношений в различных отраслях экономики, быту в настоящее время,
- социально-экономическая включённость школьников в нравственно-экономические отношения, как реальные, так и имитационные;
- создание ситуации успеха и поддержки /положительного эмоционального фона/;
- гибкость, вариативность методов, форм и средств обучения и воспитания, максимально учитывающих личностные особенности учащихся, их потребности и интересы.
Результаты как промежуточного, так и итогового контроля показали, что учащиеся, чья производственная деятельность в трудовых объединениях школьников строилась на основе педагогически грамотно обоснованных нравственно-экономических взаимоотношений, значительно успешнее решают производственные задачи, среди них преобладает благоприятный морально-психологический климат. Так работа на основе новых форм и методов хозяйствования позволила повысить производительность труда в двух межшкольных трудовых объединениях на 17-19%, снизить себестоимость продукции на 14-1696 по сравнению с традиционными коллективами учащихся. Всё это подтверждает нави предположения о том, что нравственность в трудовой деятельности - это не только философская, но и экономическая категория. Работа по-новому способствует улучшению трудовой и производственной дисциплины, бережному отношению, как к личной, так и коллективной собственности.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по анализу взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в процессе подготовки учащихся к жизни и труду в условиях многоукладной экономики свидетельствуют, что успех в данной работе обеспечивается лишь органическим единством учебного промесса, внеурочной работы, вовлечением в трудовые отношения, организованные на высоконравственных организационных и содержательных принципах.
Вместе с тем, наши исследования выявили и ряд проблем, тормозящих решение рассматриваемого вопроса, в частности: отсутствие должного внимания со стороны ряда фундаментальных наук /экономической, философской, политологии/;, резкое ухудшение условий для организации общественно полезного, производительного труда школьников ж, соответственно, организации нравственно-экономических взаимоотношений на основе новых принципов и подходов; неготовность значительной части учителей осуществлять педагогическое руководство рассматриваемой проблемой.
Решение данных и ряда других проблем будет способствовать конкретизации путей и средств нравственно-экономического воспитания школьников, их адаптации к новым социально-экономическим условиям.