Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Задачный подход к оценке эффективности педагогической практики студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калацкая, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Задачный подход к оценке эффективности педагогической практики студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калацкая, Наталья Николаевна, 2002 год

Введение3

Глава 1. Теоретическое обоснование заданного подхода к оценке эффективни педагогичой практикиудентов 12

1.1. Традиционные подходы к оценке педагогичой деятельни учителя 12

1.2. Анализ методик оценки знаний, умений и творчихбней лични41

1.3. Педагогичая практика в вузе72

1.4. Оценка педагогичой деятельни82

1.5. Задачный подход к оценке педагогичой практикиудентов92-104 Выводы по 1 главе 105

Глава 2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности педагогичой практикиудентов 108

2.1. Разработка методик и дидактических средств реализации заданного подхода к оценке эффективности педагогической практики студентов108

2.2. Результаты педагогичого эеримента 124

Выводы по II главе134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Задачный подход к оценке эффективности педагогической практики студентов"

Актуальность исследования. В современных условиях особо остро обозначилась проблема повышения качества педагогического образования, поиска эффективных технологий повышения профессионального уровня педагогических кадров.

Сложившаяся социальная ситуация выдвигает новые, более высокие и сложные требования к профессиональной подготовке и формированию личности будущего педагога. Выпускники педагогического вуза должны быть подготовлены к осуществлению преподавательской, воспитательной, общественно-педагогической и организационно-управленческой деятельности в учебно-воспитательных учреждениях. Реализация этих задач в условиях классического университетского образования значима вследствие особого статуса университетов, как ведущих учебно-методических и научных центров высшей школы, готовящих кадры для народного хозяйства, науки, культуры, народного образования. Соответственно педагогическая подготовка студентов классического университета представляется важным аспектом всей учебно-воспитательной работы.

Вопросы подготовки педагогических кадров широко отражены в многочисленных работах ученых (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, Ю.К.Васильев, Д.В.Вилькеев, Ф.Н.Гоноболин, В.Г. Иванов В.А.Кан-Калик, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Курамшин, З.Г.Нигматова, Р.А.Низамов, Н.А.Половникова, С.Н.Полянский, Г.А.Петрова, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Д.Хмель, А.И.Щербаков и другие).

В контексте разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов-будущих учителей для нас представляется весьма значимым структурный анализ педагогической деятельности учителя (Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.М.Таланчук и другие), особенности формирования общепедагогических умений и навыков у будущих учителей (В.А.Григорьева,

A.А.Деркач, З.Ф.Леонова, Н.Т.Чаяускене и другие), психолого-педагогический анализ основ мастерства учителя (А.П.Акимова, О.А.Абдуллина, В.К.Елманова, З.Ф.Есарева), различные аспекты оценочных шкал и методик оценки учебной деятельности студентов (В.И.Андреев, О.А.Абдуллина, В.П.Беспалько и другие), проблемы педагогических задач (Г.А.Балл, В.П.Беспалько,

B.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Л.Ф.Кондрашова, А.А.Кыверялг, Л.Ф.Спирин и другие).

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам организации и проведению педагогической практики показал, что большинство работ связаны с обобщением опыта педвузов и университетов, а также представляют собой инструктивно-методические материалы в помощь студентам и при этом мало исследовательских работ.

В силу того, что педагогическая практика является наиболее сложным и слабо разработанным видом учебной подготовки, требуется поиск новых форм ее дальнейшего совершенствования.

В отличие от студентов педагогических институтов, студенты механико-математического факультета и кафедры вычислительной математики Казанского государственного университета, которые в качестве второй специальности получают профессию педагога, за период обучения проходят лишь одну педагогическую практику, которая длится от 4-5 недель. Кроме того, в университете проводится значительно меньший по объему курс психолого-педагогических дисциплин. При столь значительном различии в педагогической подготовке студентов этих вузов требования к ним в школе остаются одинаковыми. Поэтому период практики для студентов университета является очень напряженным. Во-первых, за 4-5 недель сложно сформировать общепедагогические умения и навыки на достаточном уровне, во-вторых, за время педагогической практики студент не успевает (по времени) реализовать все функции учителя и воспитателя, он, практически, знакомится лишь с малой их долей. Не оправдывает себя и существующая 5-балльная шкала оценки достижений студентов. Почти 82% опрошенных студентов (Мех-мат и ВМК) указывают на ее слабую диагностическую силу, на недифференцированность, конфликтогенность. А самое главное, эта шкала остается необъективной, поскольку по данной оценочной шкале трудно оценить творческие достижения студентов: нестандартный урок, оригинальное наглядное пособие, творческое решение педагогической задачи и т.д.

Таким образом, анализ состояния проблемы педагогической практики студентов классического университета позволил конкретизировать следующие противоречия:

• между недостаточно полно и прочно сформированными профессиональными знаниями, умениями и навыками у студентов к началу практики и сложностью выполняемых ими видов работ;

• между необходимостью повышения профессионального роста студента, формирования его профессиональной компетентности, развития творческого потенциала в условиях педагогической практики и инертностью, несовершенством существующей традиционной системы организации педагогической практики.

• между практической подготовкой студентов в условиях педагогической практики, которая нацелена на формирование общепедагогических умений, развитие творческих способностей и традиционной пятибалльной шкалой (по сути 3-балльной), которая необъективно оценивает и отражает уровень развития творческих способностей.

Для повышения объективности и надежности оценки результатов педагогической практики необходимо также снять противоречие между оценкой качества обученности и самооценкой учебных достижений студентов.

Выявленные противоречия обусловили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности педагогической практики студентов.

С учетом этой проблемы была выбрана тема исследования:

Задачный подход к оценке эффективности педагогической практики студентов».

Объект исследования: процесс и результаты педагогической практики студентов.

Предмет исследования: условия и критерии эффективности заданного подхода к оценке педагогической практики студентов.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке задачного подхода, ориентированного на повышение эффективности оценки педагогической практики студентов.

Гипотеза исследования. Заданный подход к оценке эффективности педагогической практики будет в том случае достаточно эффективен, если:

• систематизировать задачи педагогической практики студентов;

• систематизировать и отобрать критерии содержательной оценки результатов педагогической практики студентов по принципу необходимости и достаточности;

• расширить шкалу оценивания с 5-балльной до 10-балльной;

• сочетать контроль и самоконтроль при выставлении оценки за педагогическую практику.

Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. систематизировать и укрупнить задачи педагогической практики;

2. выявить наиболее значимые общепедагогические умения студентов-будущих педагогов;

3. экспериментально проверить эффективность необходимых и достаточных критериев содержательной 10-балльной шкалы при оценке результатов педагогической практики.

4. Провести педагогический эксперимент с целью внедрения задачного подхода к оценке педагогической практики студентов-будущих педагогов.

Методологической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подходов; связь и взаимодействие педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, единство теории и практики.

Теоретической основой исследования стала концептуальная основа 10-балльной шкалы оценивания знаний, умений и творческих способностей, предложенная В.И.Андреевым, основанная на трехуровневой модели учебной деятельности (умения формируются на основе знаний, а творческие способности- на знаниях и умениях (Педагогический мониторинг качества образования,- Казань: Издательство КГУ,1999.-с.10-16).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования на основе философских, психолого-педагогических, социологических, педагогических знаний по вопросам подготовки учителя; вопросам педагогической деятельности, умений и навыков учителя; методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и учителей, руководителей педагогической практики; систематика критериев оценки педагогических умений.

При обработке эмпирического материала использовались методы математической статистики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1998- 2002г.г.

На первом этапе (1998-1999) изучалась научная и учебная литература; анализировался и обобщался передовой опыт проведения педагогических практик в различных вузах; была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект, предмет исследования.

На втором этапе (1999-2000) были разработаны аппарат и методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы; проведен сравнительный эксперимент, результаты которого подтвердили гипотезу нашего исследования; уточнялись аппарат и гипотеза исследования.

На третьем этапе (2000-2002) систематизировался и обрабатывался материал; проводилось оформление диссертационного исследования.

Организация исследовательской работы проводилось на базе механико-математического факультета и факультета ВМК Казанского государственного университета в лицее №131, гимназии №122.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что эффективность педагогической практики существенно повышается, если содержание педагогической деятельности студентов-будущих педагогов реализуется как система усложняющихся педагогических задач, выполнение которых осуществляется самостоятельно или при содействии педагогов и методистов;

- обоснована целесообразность применения «задачного подхода» к оценке достижений студентов-практикантов как дидактического принципа совершенствования всей педагогической практики студентов;

- апробирована и содержательно раскрыта 10-балльная шкала оценки педагогической деятельности студентов-практикантов, отражающая уровни учебных достижений студентов на основе их соответствия с необходимыми и достаточными критериями;

- разработана методика реализации задачного подхода к оценке педагогической практики студентов, включающая процедуры систематики задач педагогической практики и адекватную им методику оценки результатов педагогической деятельности студентов-будущих педагогов на основе необходимых и достаточных критериев. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в ходе исследования была содержательно раскрыта и апробирована 10-балльная шкала оценки успехов студентов в прохождении педагогической практики; разработан и экспериментально проверен задачный подход к оценке педагогической практики студентов. Разработанный в ходе исследования задачный подход дает возможность использовать его при организации педагогических практик на различных факультетах, при чтении спецкурсов по дидактике высшей школы, на факультетах повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются опорой на основные концептуальные положения, выбором логики всего исследования, применением совокупности методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам, всесторонними количественным и качественным анализами и статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и выводы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях, что отражено в публикациях автора. Ход исполнения исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании кафедры педагогики Казанского университета. Материалы исследования докладывались автором на научно-методической конференции: «Качество профессионального образования на рубеже веков» (КГТУ, Казань, 2000); на IX Всероссийской конференции «Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга качества образования» (КГУ, КГПУ, Казань, 2001). Результаты исследования использовались при составлении методического пособия «Дневник студента по прохождению педагогической практики», выпущенном на факультете ВМК Казанского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Сущность задачного подхода применительно к совершенствованию оценки педагогической практики заключается в том, что педагогическая деятельность рассматривается как самореализация педагогических знаний, умений и творческих способностей в процессе решения комплекса педагогических задач, направленных на достижение целей обучения и воспитания и одновременного саморазвития профессиональных качеств студентов.

2. Педагогическая задача- это педагогическая ситуация, в которой оказывается учитель(студент-практикант) при постановке определенной цели обучения и воспитания, требующей применения знаний, умений и творческих способностей и других профессиональных и личностных качеств для ее решения.

3. Содержательная 10-балльная шкала оценки учебных достижений студентов-практикантов ориентирована на трехуровневую модель учебной деятельности:

• направлена на оценку развития знаний;

• направлена на оценку развития умений;

• направлена на оценку развития профессионально-творческих способностей студентов.

4. Необходимыми и достаточными критериями для деятельности по усвоению и воспроизведению знаний являются полнота, глубина, осознанность, правильность; для алгоритмической деятельности-гибкость в применении умений, самостоятельность, действенность, обобщенность; для творческой и исследовательской деятельности-новизна, преемственность, эффективность, критичность.

5. Задачный подход в комплексе с содержательной 10-балльной шкалой оценивания выступает не только как способ диагностики педагогической деятельности студентов в процессе педагогической практики, но и повышает эффективность педагогической практики через объективность оценки результатов прохождения педагогической практики студентов-будущих педагогов.

6. Критериями эффективности применения задачного подхода к оценке педагогической практики являются объективность и надежность содержательной оценки, стремление работать творчески, положительное отношение к педагогической практике.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе И.

1. Разработанный заданный подход является эффективным средством для организации педагогической деятельности студентов с целью диагностики учебных достижений практикантов в период прохождения педагогической практики, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы, а именно: задачный подход к оценке эффективности педагогической практики будет достаточно эффективен в том случае, если:

1) систематизировать и конкретизировать задачи педагогической практики студентов;

2) расширить шкалу оценивания до 10-балльной;

3) сочетать контроль и самоконтроль;

4) систематизировать и отобрать по принципу необходимости и достаточности критерии содержательной оценки результатов педагогической практики студентов.

2. Процесс разработки заданного подхода можно разделить на следующие этапы:

1) предварительное знакомство с целями, задачами педагогической практики студентов;

2) систематизация и укрупнение задач педагогической практики;

3) выявление наиболее значимых умений студентов - будущих педагогов;

4) разработка содержательной 10-балльной шкалы оценивания знаний, умений, творческих способностей;

5) составление плана педагогического эксперимента;

6) проведение сравнительного эксперимента;

7) сбор основного материала;

8) обработка материала, полученного в результате эксперимента;

9) анализ, интерпретация данных

3. В ходе эксперимента осуществлялось сравнение результатов самооценки студентов и оценки экспертов уровня развития соответствующих умений при решении поставленных задач. При проведении сравнительного эксперимента применялся метод групповых экспертных оценок, позволяющих повысить достоверность полученных результатов.

4. Анализ результатов показал, что разработанная содержательная 10-балльная шкала объективно оценивает знания, умения и творческие способности студентов, в отличие от 5-балльной шкалы, обладает достаточной диагностирующей силой.

5. Среди опрошенных студентов отношение к 5-балльной шкале оценивая следующее: мех-мат - 22% положительно относится к данной шкале, 70% не удовлетворяет. ВМК: 30% полностью удовлетворяют, 65% не удовлетворены данной шкалой.

6.Отношение к 10-балльной шкале: мех-мат - почти 90% принимают, ВМК - 60% говорят о его достоинствах. По мнению студентов, 5-балльная шкала является необъективной, недифференцированной, грубо оценивает творческие особенности человека, обладает слабой диагностирующей силой.

7. В рамках задачного подхода оценка педагогической деятельности студента тонко отражает профессиональный уровень в процессе подготовки к уроку, его проведении, насколько практикант компетентен в системно-критериальном анализе урока или внеклассного мероприятия и т.д. Таким образом, отражается, как через призму, вся гамма многообразия задач, решаемых студентом в период педагогической практики, что практически невозможно сделать при традиционном подходе организации педагогической практики студентов, а это в свою очередь позволяет сделать выводы о том, над какими «недостатками» необходимо работать студенту, чтобы достичь профессионального мастерства

Заключение

1.Успех подготовки выпускников классического или педагогического университетов к работе в школе зависит от всей работы вуза как педагогической системы. Но из этой системы можно выделить ее отдельные части - подсистемы, имеющие относительно самостоятельный характер. В качестве такой подсистемы правомерно рассматривать педагогическую практику. Практика проводится в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности студентов, в период которой интенсифицируется процесс формирования педагогических умений, навыков и творческих способностей. Поэтому остается актуальным вопрос оценки качества профессиональной педагогической подготовки студентов классического университета.

2.Для того, чтобы всесторонне оценить деятельность студента, как с точки зрения профессиональных знаний, так и личностных качеств, с целью избежания доли субъективизма, которая имеется при ныне существующей системе оценки, нами был разработан задачный подход к оценке педагогической практики студентов, сущность которого состоит в том, что педагогическая деятельность студента-практиканта рассматривается как самореализация комплекса педагогических задач, направленных на достижение целей обучения и воспитания и одновременного саморазвития профессиональных качеств студентов. Основные задачи, возникающие перед студентами в период педагогической практики, следующие:

1) спроектировать и подготовить урок;

2) спроектировать и подготовить внеклассную работу (внеклассное мероприятие);

3) организовать педагогическую деятельность в процессе проведения урока;

4) организовать педагогическую деятельность в процессе проведения внеклассной работы (внеклассного мероприятия);

5) провести системно-критериальный анализ урока и дать самооценку его эффективности;

6) провести системно-критериальный анализ внеклассной работы и дать самооценку ее эффективности;

7) изучить личность ученика и особенности класса и дать психолого-педагогическую характеристику на класс или ученика;

8) провести мини-исследование.

З.С целью совершенствования оценочной деятельности содержательно раскрыта и апробирована 10-балльная шкала оценки успехов студентов в прохождении педагогической практики, основанная на необходимых и достаточных критериях оценки. Данная шкала дает объективную и надежную оценку учебных достижений студентов на педагогической практике. Сущность разработки предлагаемой системы оценки заключается в том, что умения формируются на основе знаний, а творческие способности- на основе знаний и умений, т.е. 10-балльная шкала ориентирована на трехуровневую модель учебной деятельности. Знания, умения и творческие способности отражают и базовые цели обучения, и результаты учебной деятельности.

4.Оценка эффективности в нашем исследовании- трудно формулирируемый процесс, так как затрагивает, прежде всего моральные аспекты учебного процесса. Поэтому в нашем случае необходимо говорить о качественных сдвигах, например, о повышении морального удовлетворения.

5. В ходе исследования было учтено, что большинство студентов положительно относится к 10-балльной шкале, что, прежде всего, позволило повысить точность оценивания успехов студентов в прохождении педагогической практики. А это, в свою очередь, стимулирует творческую активность, положительное отношение к педагогической практике. Все это позволяет говорить о состоятельности и эффективности предлагаемой 10-балльной шкалы.

6. Выявлены педагогические условия применения задачного подхода к оценке эффективности педагогической практики студентов-будущих педагогов:

• систематизация задач педагогической практики студентов;

• расширение оценочной шкалы до 10-балльной;

• систематизация и отбор критериев содержательной оценки результатов педагогической практики студентов по принципу необходимости и достаточности;

• сочетание контроля и самоконтроля при выставлении оценки за педагогическую практик}

7. Теоретически и экспериментально доказана эффективность применения задачного подхода к оценке педагогической практики студентов. Проводимый эксперимент основывался на сравнении самооценки студентов и оценки, выставленной экспертами за каждую решенную практикантами задачу. При проведении сравнительного эксперимента применялся метод групповых оценок, позволивший повысить достоверность полученных результатов. Разработанная методика внедрения задачного подхода во время проведения педагогической практики и использование содержательной 10-балльной шкалы оценивания, основанная на необходимых и достаточных критериях, позволяет руководителям педагогической практики судить о качестве подготовленности студентов, установить творческий рост каждого студента, спрогнозировать план для самосовершенствования.

Итоги проведенного исследования позволяют совершенствовать процесс организации педагогической практики студентов.

В результате дальнейшей разработки проблемы может быть предпринято углубленное изучение организации педагогической практики на гуманитарных факультетах.