автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий как средство повышения эффективности обучения физике студентов технического университета
- Автор научной работы
- Постникова, Екатерина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Постникова, Екатерина Ивановна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
1.1. Демонстрационный физический эксперимент и его функции в процессе обучения физике.
1.2. Применение информационно-коммуникационных технологий при использовании демонстрационного физического эксперимента в образовательном процессе.
1.3. Разработка модели использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением цифровых технологий при обучении физике студентов технического университета
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Использование преподавателем композиционного демонстрационного физического эксперимента при организации основных форм обучения.
2.2. Использование композиционного демонстрационного физического эксперимента студентами при изучении физики.
2.3. Использование КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды для организации проектной самостоятельной работы студентов.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Организация педагогического эксперимента
3.2. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий как средство повышения эффективности обучения физике студентов технического университета"
Актуальность исследования. Наиболее характерной проблемой современного этапа модернизации российского высшего технического образования является подготовка инженеров, готовых адаптироваться к условиям быстро меняющегося информационного общества, способных самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи.
Одним из путей решения этой проблемы является повышение эффективности организации самостоятельной работы студентов при обучении физике. Физические знания, полученные студентами и необходимые им в профессиональной деятельности инженера, являются базой для изучения общетехнических и специальных дисциплин, освоения новой техники и технологий. В процессе обучения физике у студентов развивается научное мышление и научное мировоззрение. Один из методов обучения и научного познания в преподавании физики — физический эксперимент, который является источником знаний, критерием достоверности физических закономерностей, позволяет развивать мышление, наблюдательность, творческое воображение у студентов, формирует практические умения, позволяет овладевать навыками применения тех или иных физических закономерностей.
Непрерывное развитие технической базы физического эксперимента и пополнение ее современными техническими средствами требует новых подходов к постановке и демонстрации опытов. Развитию методики и техники натурного демонстрационного эксперимента посвящены работы В.В. Май ера, Н.Я. Молоткова, Ю.П. Михайличенко, Б.Ш. Перкальскиса, В.Я. Синенко, Н.М. Шахмаева и др. Авторами усовершенствованы и разработаны различные физические демонстрации и демонстрационные установки, созданы соответствующие методики их постановки. Теории и методике использования физического эксперимента в процессе обучения посвящены исследования Л.И. Анциферова, В.Г. Разумовского, А.В. Усовой,
Т.Н. Шамало и др. В работах отмечается, что в процессе использования эксперимента формируются практические навыки, создаются представления о связи теории с жизнью, формируются политехнические знания и умения, необходимые для подготовки специалиста технического вуза и др.
С развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их широким применением в образовательном процессе появилась возможность реализовать демонстрационные эксперименты на качественно новом уровне, а также разрабатывать и применять натурно-виртуальные демонстрации в их различном сочетании. В работах А.В. Смирнова, А.В. Селиверстова, А.А. Якуты, Н.А. Оспенникова и др. обосновано применение натурных, модельных и композитных экспериментов, разработана методика их использования. Отмечается, что такие эксперименты позволяют визуализировать физические явления и процессы, обрабатывать и сравнивать результаты экспериментов во время лекционных занятий, но остаются неисследованными вопросы повышения эффективности обучения физике будущих инженеров путем комплексного применения демонстрационного эксперимента (натурного, виртуального, вычислительного) в организации учебно-исследовательской деятельности и самостоятельной работе студентов.
Комплексное применение демонстрационного физического эксперимента с использованием разнообразных электронных образовательных сред исследованы в работах Б.Л. Аграновича, Ю.С. Барановского, Н.В. Беляевой, Б.Е. Стариченко и др. Отмечается, что образовательные среды формируют условия для развития самостоятельности студентов, повышают их интерес к процессу обучения, закрепляют навыки работы с компьютерной техникой. Использование различных физических экспериментов с применением цифровых технологий вносит определенный вклад в инженерную подготовку студентов технического университета.
Для усиления инженерной подготовки при организации экспериментальной деятельности студентов в исследовании В.В. Ларионова обосновывается введение в процесс обучения физике студентов технического университета композиционного физического практикума с использованием технологии проектного обучения. Использование композиционного эксперимента обеспечивает всестороннее рассмотрение физического явления с применением визуализированной вычислительной модели, которая допускает возможность управления экспериментом субъектами образовательного процесса. Развиваются познавательные навыки студентов, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, представлять и внедрять полученные результаты. Но остается неисследованным использование композиционных физических экспериментов при организации других форм образовательного процесса.
Анализ методической литературы, результатов научных исследований, посвященных использованию демонстраций по физике в условиях информатизации образования, показал, что проблема разработки и применения композиционного демонстрационного физического эксперимента для различных форм организации учебного процесса при обучении физике студентов технического университета не являлась предметом исследования.
Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, психолого-педагогической литературы и практики преподавания физики в техническом вузе позволило выявить следующие противоречия и несоответствия:
• на социально-педагогическом уровне — между возрастающими требованиями к подготовке инженеров и недостаточно быстрым развитием средств, которые могут быть использованы для совершенствования этой подготовки;
• на научно-педагогическолt уровне — между широкими возможностями информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и недостаточной разработкой теоретических основ использования этих технологий при подготовке будущих инженеров в процессе обучения физике в техническом университете;
• на научно-методическом уровне — между дидактическими возможностями демонстрационных физических экспериментов и недостаточным развитием методических и технологических подходов к их использованию в интерактивном режиме.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования и его проблему: как повысить эффективность обучения физике студентов технического вуза на основе использования демонстрационного физического эксперимента (ДФЭ) с применением цифровых технологий.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования - «Демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий как средство повышения эффективности обучения физике студентов технического университета».
Объект исследования: процесс обучения физике в техническом вузе.
Предмет исследования: использование демонстрационного эксперимента с применением цифровых технологий в процессе обучения физике.
Цель исследования: научное обоснование и разработка методики использования демонстрационного физического эксперимента с применением цифровых технологий при обучении студентов технического университета.
Гипотеза исследования: использование демонстрационного физического эксперимента в процессе обучения физике в техническом университете повысит готовность будущих инженеров к изучению профильных дисциплин, если: на основе композиционного ДФЭ создать интерактивную образовательную среду, которая предоставляет возможность управления экспериментом всеми субъектами образовательного процесса;
- организовать проектно-внедренческую самостоятельную работу будущих инженеров с применением этой среды;
- организовать с воспитательными целями изучение достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы использования ДФЭ с применением цифровых технологий и пути его совершенствования для повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин при обучении физике.
2. На основе комплексного использования демонстрационного физического эксперимента разработать и создать интерактивную образовательную среду для расширения возможностей ДФЭ в учебном процессе.
3. Разработать модель использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды в техническом университете.
4. Разработать методику использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды, реализация которой повысит готовность студентов к изучению профильных дисциплин.
5. Экспериментально проверить гипотезу исследования и эффективность предлагаемой методики при обучении физике в техническом университете.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, картотек и каталогов лекционных физических демонстраций, в том числе и в сети Интернет; обобщение и систематизация опыта в области создания и использования демонстрационных экспериментов в высшей школе; проектирование; моделирование; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; статистическая обработка экспериментальных результатов.
Методологическую основу исследования составляют работы в области развития системы высшего образования (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов), теории учебной деятельности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый), теория педагогических систем (В.П. Беспалько, И.П. Волков, Е.С. Полат, Г.К. Селевко). Теоретическую основу исследования составляют: теория и методика обучения физике (П.В. Зуев, Н.С. Пурышева,
A.В. Усова, А.П. Усольцев); теория и методика использования демонстрационных экспериментов в процессе обучения (Л.И. Анциферов, Н.Я. Молотков, Б.Ш. Перкальскис,
B.Я. Синенко, Т.Н. Шамало); применение информационных технологий в обучении физике (А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Е.В. Оспенникова); использование проектного обучения (М.В. Кларин, Е.С. Полат, В.В. Ларионов).
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2008 г.г. На первом этапе (2002—2005 г.г.) был проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза. Был проведен констатирующий эксперимент, в задачу которого входило изучение и анализ применения демонстрационного физического эксперимента при обучении физике в технических вузах.
На втором этапе (2004—2007 г.г.) была разработана модель и методика использования композиционных демонстраций по физике с применением интерактивной образовательной среды. Разработаны 20 композиционных экспериментов. Реализовано внедрение интерактивной образовательной среды в учебный процесс.
На третьем этапе (2006-2008 г.г.) была окончательно определена методика использования композиционного ДФЭ с применением созданной интерактивной образовательной среды, проведен формирующий эксперимент, который позволил доказать справедливость выдвинутой гипотезы исследования.
Научная новизна:
1. В отличие от ранее проведенных исследований, посвященных повышению эффективности демонстрационного физического эксперимента (А.В. Селиверстов, А.А. Якута и др.), в настоящей работе решена проблема повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин путем комплексного использования физических демонстраций с применением интерактивной образовательной среды, позволяющей управлять экспериментом всеми субъектами образовательного процесса.
2. Разработана методика использования композиционного ДФЭ в процессе обучения физике в техническом университете, реализация которой повысит готовность будущих инженеров к изучению профильных дисциплин. Ее основу составляют интерактивная образовательная среда, включающая инструментально-технологические средства, электронный каталог и базу данных, размещенные в Web СТ. Такая методика позволяет реализовать проектную самостоятельную деятельность студентов.
3. Обоснована целесообразность изучения с воспитательными целями достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики; разработана соответствующая методика обучения студентов технических вузов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие композиционного демонстрационного физического эксперимента (КДФЭ). Он представляет собой совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения.
2. Выявлены и теоретически обоснованы требования к отбору и модернизации композиционных демонстраций по физике для организации учебного процесса в техническом университете с применением интерактивной образовательной среды: наглядность, оптимальная скорость передачи информации, выразительность, интегративность, проблемность, научная достоверность, доступность, политехничность, эстетичность, экономичность, композиционность.
3. Разработана модель использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды в техническом вузе. В модели отражены цели, дидактические функции КДФЭ, деятельность преподавателя при организации различных форм учебного процесса, самостоятельная деятельность студентов, включающая проектно-внедренческую работу, интерактивное взаимодействие между субъектами образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения, разработаны и внедрены в учебный процесс:
- методическое обеспечение композиционных физических демонстраций ТПУ по основным разделам физики;
- интерактивная образовательная среда, включающая электронный каталог демонстрационных физических экспериментов, базу данных, инструментально-технологические средства;
- 20 композиционных демонстраций;
- методические рекомендации для преподавателей, использующих композиционные демонстрационные эксперименты в учебном процессе на факультете естественных наук и математики ТПУ, в МОУ «Лицей при ТПУ», в естественнонаучной школе при ТПУ, в центре довузовской подготовки при ТПУ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на факультете естественных наук и математики Томского политехнического университета. Результаты и основные положения работы были опубликованы в печати и докладывались на следующих международных научных конференциях: «Современный физический практикум» (Москва, 2004 г.); «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005 г.); «Физика в системе современного образования» (ФССО - 05) (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.); «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006 г.); «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007 г.); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007 г.); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008 г.), «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» (Томск, 2008 г), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009 г.), «Современные проблемы теории и методики обучения физике, информатике и математике» (Екатеринбург, 2009 г.); на всероссийских и региональных конференциях: «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004 г.); «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения» (Юрга, 2005 г.); «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2006 г.); «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2006 г.); «Методология обучения и повышения эффективности академической, социально-культурной и психологической адаптации иностранных студентов в российском вузе: теоретические и прикладные аспекты» (Томск, 200 г.),
Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009 г.).
Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечиваются использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в тщательно контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов эксперимента для различных групп студентов, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента, использованием адекватных методов математической статистики для количественной оценки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Введение понятия композиционный демонстрационный физический эксперимент является основой для дальнейшего развития теории и методики использования физического эксперимента в процессе обучения физике.
2. Композиционный демонстрационный физический эксперимент представляет собой совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения. Его использование позволяет сравнивать результаты различного вида демонстраций и управлять экспериментом всеми субъектами образовательного процесса.
3. Для реализации КДФЭ при обучении физике в техническом вузе необходимо использовать интерактивную образовательную среду, компонентами которой являются электронный каталог в качестве элемента управления, база данных, инструментально-технологические средства.
4. Организация изучения достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований по физике в техническом вузе позволяет реализовать воспитательные цели и повысить мотивацию студентов к обучению физике и будущей профессиональной деятельности.
5. Методика использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды субъектами образовательного процесса при обучении физике будущих инженеров технических специальностей может быть разработана на основе модели, в которой учтены цели, дидактические функции КДФЭ, деятельность преподавателя при организации различных форм учебного процесса, самостоятельная деятельность студентов, включающая проектно-внедренческую работу, интерактивное взаимодействие между субъектами образовательного процесса.
6. Реализация предлагаемой методики использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды в процессе обучения физике студентов в техническом университете повысит готовность будущих инженеров к изучению профильных дисциплин.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 290 источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. На констатирующем этапе эксперимента было установлено, что существует недостаточный уровень знаний и умений студентов технических вузов в понимании и применении физических явлений, поэтому для развития глубокого и полного понимания физических явлений и законов необходимо применять композиционные демонстрации с использованием интерактивной образовательной среды, размещенной в локальной компьютерной сети.
2. На поисковом этапе были разработаны и модернизированы композиционные демонстрационные физические эксперименты с соответствующим методическим обеспечением, с учетом которых предложена модель и методика применения композиционных физических демонстраций с использованием интерактивной образовательной среды.
3. Формирующий этап педагогического эксперимента подтвердил действенность разработанной методики использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды и доказал успешность предложенной методики в повышении эффективности обучения физике студентов технического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определено современное состояние проблемы использования ДФЭ с применением цифровых технологий и пути его совершенствования для повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин при обучении физике. Выявлено, что повысить готовность студентов к изучению профильных дисциплин возможно, если комплексно использовать демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий.
2. Реализация комплексного использования ДФЭ целесообразна посредством композиционного демонстрационного эксперимента. Композиционный демонстрационный физический эксперимент представляет собой совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения. Его использование позволяет сравнивать результаты различного вида демонстраций и управлять экспериментом всеми субъектами образовательного процесса.
3. Применение при организации учебного процесса интерактивной образовательной среды, содержащей базу данных, инструментально-технологические средства, электронный каталог в качестве элемента управления, повышает эффективность использования композиционного демонстрационного физического эксперимента.
4. Предложенная в работе модель использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды в техническом университете содержит следующие блоки: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, диагностический. В модели отражены цели, задачи, дидактические функции КДФЭ, деятельность преподавателя при организации различных форм учебного процесса, самостоятельная деятельность студентов, включающая проектно-внедренческую работу, интерактивное взаимодействие между субъектами образовательного процесса.
5. Реализация разработанной методики использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды повышает готовность студентов к изучению профильных дисциплин, что подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.
6. Введение понятия композиционный демонстрационный физический эксперимент является основой для дальнейшего развития теории и методики использования физического эксперимента в процессе обучения физике.

Автореферат диссертации по теме "Демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий как средство повышения эффективности обучения физике студентов технического университета"
На правах рукописи
ПОСТНИКОВА Екатерина Ивановна
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
13 00 02 Теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург- 2009
003482027
Работа выполнена на кафедре теоретической и экспериментальной физики факультета естественных наук и математики ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ларионов Виталий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
Сидоренко Феликс Аронович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита диссертации состоится 27 ноября 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 283 04 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, д 9а, ауд I
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 22 октября 2009 г
кандидат педагогических наук, доцент Надеева Ольга Геннадьевна
Ученый секретарь диссертационного совета
Игошев Б М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Наиболее характерной проблемой современного этапа модернизации российского высшего технического образования является подготовка инженеров, готовых адаптироваться к условиям быстро меняющегося информационного общества, способных самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи
Одним из путей решения этой проблемы является повышение эффективности организации самостоятельной работы студентов при обучении физике Физические знания, полученные студентами и необходимые им в профессиональной деятельности инженера, являются базой для изучения общетехнических и специальных дисциплин, освоения новой техники и технологий В процессе обучения физике у студентов развивается научное мышление и научное мировоззрение Один из методов обучения и научного познания в преподавании физики - физический эксперимент, который является источником знаний, критерием достоверности физических закономерностей, позволяет развивать мышление, наблюдательность, творческое воображение у студентов, формирует практические умения, позволяет овладевать навыками применения тех или иных физических закономерностей
Непрерывное развитие технической базы физического эксперимента и пополнение ее современными техническими средствами требует новых подходов к постановке и демонстрации опытов Развитию методики и техники натурного демонстрационного эксперимента посвящены работы В В Майера, Н Я Молоткова, Ю П Михайличенко, Б Ш Перкальскиса, В Я Синенко, Н М Шахмаева и др Авторами усовершенствованы и разработаны различные физические демонстрации и демонстрационные установки, созданы соответствующие методики их постановки Теории и методике использования физического эксперимента в процессе обучения посвящены исследования Л И Анциферова, В Г Разумовского, А В Усовой, Т Н Шамало и др В работах отмечается, что в процессе использования эксперимента формируются практические навыки, создаются представления о связи теории с жизнью, формируются политехнические знания и умения, необходимые для подготовки специалиста технического вуза и др
С развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их широким применением в образовательном процессе появилась возможность реализовать демонстрационные эксперименты на качественно новом уровне, а также разрабатывать и применять натурно-виртуальные демонстрации в их различном сочетании В работах А В Смирнова, А В Селиверстова, А А Якуты, Н А Оспенникова и др обосновано применение натурных, модельных и композитных экспериментов, разработана методика их использования Отмечается, что такие эксперименты позволяют визуализировать физические явления и процессы, обрабатывать и сравнивать результаты экспериментов во время лекционных занятий, но остаются неисследованными вопросы повышения эффективности обучения физике будущих инженеров путем комплексного применения демонстрационного эксперимента (натурного, виртуального, вычислитель-
ного) в организации учебно-исследовательской деятельности и самостоятельной работе студентов
Комплексное применение демонстрационного физического эксперимента с использованием разнообразных электронных образовательных сред исследованы в работах Б Л Аграновича, Ю С. Барановского, Н В Беляевой, Б Е Стариченко и др Отмечается, что образовательные среды формируют условия для развития самостоятельности студентов, повышают их интерес к процессу обучения, закрепляют навыки работы с компьютерной техникой Использование различных физических экспериментов с применением цифровых технологий вносит определенный вклад в инженерную подготовку студентов технического университета
Для усиления инженерной подготовки при организации экспериментальной деятельности студентов в исследовании В В. Ларионова обосновывается введение в процесс обучения физике студентов технического университета композиционного физического практикума с использованием технологии проектного обучения Использование композиционного эксперимента обеспечивает всестороннее рассмотрение физического явления с применением визуализированной вычислительной модели, которая допускает возможность управления экспериментом субъектами образовательного процесса Развиваются познавательные навыки студентов, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, представлять и внедрять полученные результаты Но остается неисследованным использование композиционных физических экспериментов при организации других форм образовательного процесса
Анализ методической литературы, результатов научных исследований, посвященных использованию демонстраций по физике в условиях информатизации образования, показал, что проблема разработки и применения композиционного демонстрационного физического эксперимента для различных форм организации учебного процесса при обучении физике студентов технического университета не являлась предметом исследования
Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, психолого-педагогической литературы и практики преподавания физики в техническом вузе позволило выявить следующие противоречия и несоответствия
• на социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями к подготовке инженеров и недостаточно быстрым развитием средств, которые могут быть использованы дня совершенствования этой подготовки,
• на научно-педагогическом уровне - между широкими возможностями информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и недостаточной разработкой теоретических основ использования этих технологий при подготовке будущих инженеров в процессе обучения физике в техническом университете,
• на научно-методическом уровне - между дидактическими возможностями демонстрационных физических экспериментов и недостаточным развитием ме-
тодических и технологических подходов к их использованию в интерактивном режиме
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования и его проблему как повысить эффективность обучения физике студентов технического вуза на основе использования демонстрационного физического эксперимента (ДФЭ) с применением цифровых технологий
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования - «Демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий как средство повышения эффективности обучения физике студентов технического университета»
Объект исследования, процесс обучения физике в техническом вузе Предмет исследования: использование демонстрационного эксперимента с применением цифровых технологий в процессе обучения физике
Цель исследования: научное обоснование и разработка методики использования демонстрационного физического эксперимента с применением цифровых технологий при обучении студентов технического университета
Гипотеза исследования: использование демонстрационного физического эксперимента в процессе обучения физике в техническом университете повысит готовность будущих инженеров к изучению профильных дисциплин, если
- на основе композиционного ДФЭ создать интерактивную образовательную среду, которая предоставляет возможность управления экспериментом всеми субъектами образовательного процесса,
- организовать проектно-внедренческую самостоятельную работу будущих инженеров с применением этой среды,
- организовать с воспитательными целями изучение достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования
1 На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы использования ДФЭ с применением цифровых технологий и пути его совершенствования для повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин при обучении физике
2 На основе комплексного использования демонстрационного физического эксперимента разработать и создать интерактивную образовательную среду для расширения возможностей ДФЭ в учебном процессе
3 Разработать модель использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды в техническом университете
4 Разработать методику использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды, реализация которой повысит готовность студентов к изучению профильных дисциплин
5 Экспериментально проверить гипотезу исследования и эффективность предлагаемой методики при обучении физике в техническом университете
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, картотек и каталогов лекционных физических демонстраций, в том числе и в сети Интернет, обобщение и систематизация опыта в области создания и использования демонстрационных экспериментов в высшей школе, проектирование, моделирование, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, статистическая обработка экспериментальных результатов
Методологическую основу исследования составляют работы в области развития системы высшего образования (В В Краевский, В А Сластенин, С Д Смирнов), теории учебной деятельности (В И Андреев, В В Давыдов, И И Ильясов, П И Пидкасистый), теория педагогических систем (В П Беспалько, И П Волков, Е С Полат, Г К Селевко) Теоретическую основу исследования составляют
- теория и методика обучения физике (П В Зуев, Н С Пурышева, А В Усова, А П Усольцев),
- теория и методика использования демонстрационных экспериментов в процессе обучения (Л И Анциферов, Н Я. Молотков, Б Ш Перкальскис, В Я Синен ко, Т Н Шамало),
- применение информационных технологий в обучении физике (А С Кондратьев, В В Лаптев, Е В Оспенникова),
- использование проектного обучения (М В Кларин, Е С Полат, В В Ларионов)
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2008 г г На первом этапе (2002-2005 г г) был проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза Был проведен констатирующий эксперимент, в задачу которого входило изучение и анализ применения демонстрационного физического эксперимента при обучении физике в технических вузах
На втором этапе (2004-2007 г г) была разработана модель и методика использования композиционных демонстраций по физике с применением интерактивной образовательной среды Разработаны 20 композиционных экспериментов Реализовано внедрение интерактивной образовательной среды в учебный процесс
На третьем этапе (2006-2008 г.г.) была окончательно определена методика использования композиционного ДФЭ с применением созданной интерактивной образовательной среды, проведен формирующий эксперимент, который позволил доказать справедливость выдвинутой гипотезы исследования Научная новизна:
1 В отличие от ранее проведенных исследований, посвященных повышению эффективности демонстрационного физического эксперимента
(А В Селиверстов, А А Якута и др ), в настоящей работе решена проблема повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин путем комплексного использования физических демонстраций с применением интерактивной образовательной среды, позволяющей управлять экспериментом всеми субъектами образовательного процесса
2 Разработана методика использования композиционного ДФЭ в процессе обучения физике в техническом университете, реализация которой повысит готовность будущих инженеров к изучению профильных дисциплин Ее основу составляют интерактивная образовательная среда, включающая инструментально-технологические средства, электронный каталог и базу данных, размещенные в Web СТ Такая методика позволяет реализовать проектную самостоятельную деятельность студентов
3 Обоснована целесообразность изучения с воспитательными целями достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики, разработана соответствующая методика обучения и воспитания студентов технических вузов
Теоретическая значимость исследования
1 Уточнено понятие композиционного демонстрационного физического эксперимента (КДФЭ) Он представляет собой совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения
2 Выявлены и теоретически обоснованы требования к отбору и модернизации композиционных демонстраций по физике для организации учебного процесса в техническом университете с применением интерактивной образовательной среды наглядность, оптимальная скорость передачи информации, выразительность, интегративность, проблемность, научная достоверность, доступность, политехничность, эстетичность, экономичность, композиционность
3 Разработана модель использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды в техническом вузе В модели отражены цели, дидактические функции КДФЭ, деятельность преподавателя при организации различных форм учебного процесса, самостоятельная деятельность студентов, включающая проектно-внедренческую работу, интерактивное взаимодействие между субъектами образовательного процесса
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения, разработаны и внедрены в учебный процесс
- методическое обеспечение композиционных физических демонстраций ТПУ по основным разделам физики,
- интерактивная образовательная среда, включающая электронный каталог демонстрационных физических экспериментов, базу данных, инструментально-технологические средства,
- 20 композиционных демонстраций,
- методические рекомендации для преподавателей, использующих композиционные демонстрационные эксперименты в учебном процессе на факульте-
те естественных наук и математики ТПУ, в МОУ «Лицей при ТПУ», в естественнонаучной школе при ТПУ, в центре довузовской подготовки при ТПУ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на факультете естественных наук и математики Томского политехнического университета Результаты и основные положения работы были опубликованы в печати и докладывались на следующих международных научных конференциях «Современный физический практикум» (Москва, 2004 г), «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005 г), «Физика в системе современного образования» (ФССО -05) (Санкт-Петербург, 2005 г), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006 г), «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007 г), «Физическое образование- проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007 г), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008 г), «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» (Томск, 2008 г), «Физическое образование проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009 г), «Современные проблемы теории и методики обучения физике, информатике и математике» (Екатеринбург, 2009 г), на всероссийских и региональных конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004 г), «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения» (Юрга, 2005 г); «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2006 г), «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2006 г), «Методология обучения и повышения эффективности академической, социально-культурной и психологической адаптации иностранных студентов в российском вузе теоретические и прикладные аспекты» (Томск, 200 г), «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009 г)
Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечиваются использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в тщательно контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов эксперимента для различных групп студентов, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента, использованием адекватных методов математической статистики для количественной оценки результатов
На защиту выносятся следующие положения
1 Введение понятия «композиционный демонстрационный физический эксперимент» является основой для дальнейшего развития теории и методики использования физического эксперимента в процессе обучения физике
2 Композиционный демонстрационный физический эксперимент представляет собой совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения Его использование позволяет сравнивать результаты различного вида демонстраций и управлять экспериментом всеми субъектами образовательного процесса
3 Для реализации КДФЭ при обучении физике в техническом вузе необходимо использовать интерактивную образовательную среду, компонентами которой являются электронный каталог в качестве элемента управления, база данных, инструментально-технологические средства
4 Организация изучения достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований по физике в техническом вузе позволяет реализовать воспитательные цели и повысить мотивацию студентов к обучению физике и будущей профессиональной деятельности
5 Методика использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды субъектами образовательного процесса при обучении физике будущих инженеров технических специальностей может быть разработана на основе модели, в которой учтены цели, дидактические функции КДФЭ, деятельность преподавателя при организации различных форм учебного процесса, самостоятельная деятельность студентов, включающая проектно-внедренческую работу, интерактивное взаимодействие между субъектами образовательного процесса
6 Реализация предлагаемой методики использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды в процессе обучения физике студентов в техническом университете повысит готовность будущих инженеров к изучению профильных дисциплин
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 290 источников, приложений
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, выделяются задачи, раскрываются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы использования демонстрационного физического эксперимента в процессе обучения физике в техническом университете» рассмотрены проблемы современного использования демонстрационного физического эксперимента с применением цифровых технологий и пути его совершенствования для повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин при обучении физике
Под термином «демонстрационный физический эксперимент» понимается наглядная демонстрация физических явлений и процессов при их изучении с целью исследования путем активного воздействия на них субъектов образовательного процесса, соответствующего целям исследования
На основе изученной психолого-педагогической и научно-методической литературы рассматривается роль фундаментального классического и демонстрационного физических экспериментов при обучении физике Исследования
П А Знаменского, Е В Оспенниковой, Е С Ремизовой, С В Позойского, И В Галузо, посвященные фундаментальным экспериментам и их роли в процессе обучения физике в школе и при подготовке учителей физики, показали, что включение таких экспериментов в учебный процесс активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся
Многими исследователями (В В Майер, Н Я Молотков, Б Ш Перкальскис, В Г Разумовский и др) подчеркивается необходимость применения фундаментальных экспериментов в современных физических демонстрациях для совершенствования процесса обучения физике, особенно в техническом вузе
На основе работ Н Я Молоткова, В Я Синенко, А В Усовой, Т Н Шамало, рассмотрены критерии отбора содержания демонстрационного эксперимента для курсов физики средней и высшей школы
Отбор эксперимента, прежде всего, определяется преследуемыми дидактическими целями (Т Н Шамало) Кроме того, основаниями для отбора физического эксперимента являются учебно-воспитательные задачи, требование оптимальности содержания учебного эксперимента, уровень оснащенности кабинета физики, уровень профессионально-методических навыков преподавателя в области физического эксперимента (В Я Синенко)
Т Н Шамало, анализируя эксперимент с точки зрения его роли в процессе создания представлений о физических явлениях и в процессе формирования физических понятий, указывает, что при подборе экспериментов необходимо учитывать функции физического эксперимента формирование чувственно-наглядных образов, которые служат материалом для образования представлений о физических явлениях, моделирование реальных (материальных) условий для организации предметной репродуктивной познавательной деятельности с целью усвоения понятия и овладения им, моделирование практических проблемных ситуаций, которые дают возможность учащимся применить имеющиеся знания в незнакомых условиях, что требует осуществления творческой деятельности
Исследованы факторы повышения эффективности и совершенствования физического эксперимента С этой целью предлагается планировать его полифункциональное использование и разрабатывать соответствующие логические структуры изложения материала
С внедрением в образовательный процесс ИКТ существенно изменились условия проведения физических демонстраций Это связано с тем, что появилась возможность использовать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующих на базе микропроцессорной техники, современные средства и системы информационного обмена, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку и передачу информации Применение презентационной техники (мультимедиа-проектор, компьютер, документ-камера, кинокамера и др) позволило организовать информационную поддержку эксперимента, разнообразить демонстрации и улучшить их качество Компьютерная техника стала средством для проведения всех форм обучения, научных исследований, анализа полученных результатов. Соответственно изменились требования к организации
учебной и экспериментальной деятельности студентов Многими учеными были проведены исследования в этой области
В А Селиверстов предлагает использовать композитные демонстрации Под композитной демонстрацией он понимает совокупность взаимосвязанных лекционных демонстраций различных видов (иллюстрации, натурные количественные и/или качественные эксперименты, модельные эксперименты), показывающих одно и то же явление с разных сторон и позволяющих осуществить сравнение результатов Применение композитных демонстраций позволяет получать количественные данные, обрабатывать результаты эксперимента, наблюдать соответствующие зависимости в виде графиков, диаграмм, таблиц, сравнивать результаты экспериментов
В В Ларионов предлагает использовать в процессе обучения композиционный физический практикум (взаимосвязанное единство виртуального, вычислительного и натурного эксперимента) Он отмечает, что композиционный эксперимент позволяет организовать экспериментальную деятельность студентов, обеспечивает всестороннее рассмотрение физического явления с применением визуализированной вычислительной модели, которая допускает возможность управления экспериментом субъектами образовательного процесса
Основываясь на исследованиях В В Ларионова и А В Селиверстова, предлагаем использовать в процессе обучения физике композиционный демонстрационный физический эксперимент, который объединяет возможности композитного лекционного эксперимента и композиционного физического практикума
Под композиционным демонстрационным физическим экспериментом (КДФЭ) понимаем эксперимент, который представляет совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения
Использование КДФЭ при обучении физике студентов технического вуза расширяет дидактические функции физического эксперимента и позволяет за счет применения различного вида демонстраций организовать экспериментально-исследовательские работы с возможностью управления экспериментом, включая изменение начальных, граничных условий протекания эксперимента, использование различных объектов исследования, приборного обеспечения и пр
Анализ результатов исследований в области использования ИКТ и разработки электронных ресурсов показал, что в процессе обучения физике при подготовке будущих инженеров необходимо использовать КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды, которая позволит
- реализовать различные технические возможности, связанные с демонстрацией экспериментов,
- задействовать дидактические функции эксперимента,
- разнообразить эксперимент посредством применения ИКТ,
- использовать КДФЭ в различных формах учебного процесса,
- организовать самостоятельную субъектную деятельность с применением
КДФЭ
Следует отметить, что использование во время лекции преподавателем всех компонентов КДФЭ не всегда эффективно, так как длительная демонстрация всех компонентов существенно сократит время на изложение теоретического материала и приведет к обратному эффекту Следовательно, использование КДФЭ в процессе обучения необходимо разделить на несколько функциональных комплексов, включающих демонстрацию экспериментов изучаемого явления во время лекции, решение задач на эти явления, выполнение лабораторной работы на эту же тему, самостоятельную работу студентов в локальной сети с использованием КДФЭ Такое разделение возможно за счет применения интерактивной образовательной среды, которая должна включать в себя инструментально-технологические средства, базу данных, электронный каталог в качестве элемента управления информацией
Использование КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды вносит дополнительные образовательные возможности Студенты могут-
• подготовиться к лекциям, коллоквиумам, пройти текущий и рубежный контроль в интерактивной образовательной среде в удобное для них время, вне расписания учебных занятий,
• повторить эксперимент в интерактивном режиме, проанализировать влияние различных условий на его протекание, освоить методы научного исследования с применением компьютера,
• создавать новые образцы устройств и технических изделий используя файлы базы данных, посвященные приборам и демонстрационной технике,
• разрабатывать самостоятельно компьютерные модели ДФЭ различных типов на базе интерактивной образовательной среды
Для эффективного использования КДФЭ при отборе и модернизации экспериментов по физике для организации учебного процесса с применением интерактивной образовательной среды должны быть учтены следующие требования наглядность, оптимальная скорость передачи информации, выразительность, интегративность, проблемность, научная достоверность, доступность, политехничность, эстетичность, экономичность, композиционность
Требование композиционности реализуется в подборе демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения
Таким образом, из проведенного анализа следует, что использование композиционного демонстрационного физического эксперимента, сочетающего натурные демонстрации, виртуальный и вычислительный эксперименты с применением интерактивной образовательной среды обеспечивает организацию учебного процесса с учетом индивидуального графика занятий и контроля знаний обучаемого и создает условия для проведения различных форм образовательного процесса
Разработана соответствующая модель использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды при проведении различных (основных) форм обучения
Во второй главе «Методика использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды» приведена методика использования КДФЭ при обучении физике
Разработанная модель содержит следующие блоки мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, диагностический
Мотивационно-целевой блок включает в себя цели, задачи, приемы развития мотивации
Основной целью использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды является повышение готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин
Готовность представляется единством элементов мотивация, усвоение научных знаний (основных понятий, теорий) и приобретение умений (осуществлять перенос знаний, работать с информацией, работать с компьютером, экспериментально-исследовательских умений, представлять результаты своей деятельности, внедрять их на практике и пр)
Содержательный блок модели включает в себя композиционные демонстрационные физические эксперименты, информационную базу данных, инструментально-технологические средства Основная информация для обеспечения образовательного процесса содержится в интерактивной образовательной среде
Организационно-деятельностный блок модели включает в себя основные методы, приемы и формы организации учебных занятий, способствующих организации использования КДФЭ для повышения эффективности процесса обучения физике
На каждом учебном занятии по физике с применением интерактивной образовательной среды, в том числе для организации самостоятельной работы студентов, включающей проектно-внедренческую деятельность должны использоваться КДФЭ
Диагностический блок модели содержит различные виды тестирования, контроля знаний Предусмотрен не только контроль и коррекция знаний преподавателем, но и самоконтроль и самокоррекция знаний студентами
Создание методики использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды проводилось в соответствии с предложенной моделью
В соответствии с моделью готовность студентов к изучению профильных дисциплин достигается путем решения следующих задач усвоение определенной суммы научных знаний; развитие мысленной деятельности, развитие навыков и умений работы с информацией, формирование навыков исследовательской деятельности, формирование у студентов коммуникативных навыков
Для реализации методики использования КДФЭ при обучении физике студентов технических вузов разработаны и созданы композиционные эксперименты в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями Разработана
интерактивная образовательная среда, включающая базу данных, инструментально-технологические средства, электронный каталог в качестве элемента управления информацией
База данных содержит следующие материалы, содержание лекций (в Word, Power Point, видеолекции), видеозаписи натурных демонстраций; научные видеофильмы, Flash-модели физических явлений, банк задач (экспериментальных, технических и пр), учебно-методические пособия по решению задач, учебно-методические пособия по использованию демонстраций, вычислительные модели экспериментов; учебно-методические пособия по лабораторным работам, компьютерные лабораторные работы; коллекции фотографий приборов и демонстрационной техники (современной и раритетной), банк плакатов, справочные материалы и пр
База данных используется для организации деятельности всех субъектов образовательного процесса, при этом задействованы основные методы практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видеометод в сочетании с компьютерными технологиями
Из ранее проведенных исследований выявлено, что КДФЭ должен использоваться на лекциях, практических занятиях, лабораторных работах, а также для организации самостоятельной работы студентов Такое использование КДФЭ в различных формах организации учебного процесса позволяет организовать приобретение знаний, формирование умений, применение знаний, учебно-исследовательскую деятельность, закрепление знаний В связи с этим определено содержание различных (основных) форм и деятельность субъектов учебного процесса при их организации и проведении
Для осуществления мониторинга по сбору и хранению необходимой информации о деятельности студентов при обучении физике при разработке ИОС предусмотрено создание регистрационного электронного журнала В него заносятся следующие сведения ФИО студента, группа, тема, время работы, результаты тестирования. Благодаря этим сведениям, преподаватель оценивает результаты усвоения знаний и прогнозирует свою деятельность при подготовке и проведении занятий. Для организации контроля знаний со стороны преподавателей и самоконтроля знаний студентами создан банк разнообразных тестовых заданий, в их число вошли задания в композиции с видеозаписями физических демонстраций в виде следующих основных типов анимированные иллюстрации, видеозаписи реальных опытов, тренажеры с видеозаписями реальных экспериментов, виртуальные опыты, иллюстрирующие физические явления фундаментального типа, опыты комбинированного (композиционного, например, виртуально-натурного или натурно-виртуального) типа
Посредством самоконтроля студенты выявляют пробелы в знаниях и проводят самокоррекцию, получая необходимую информацию из базы данных ИОС или сети Интернет
На основе вышеизложенного разработана методика использования преподавателями композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды для организации основных форм учебного процесса и студентами при самостоятельной работе, вклю-
чающей проектную деятельность Разработана с воспитательными целями методика изучения достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики
В качестве примера остановимся подробнее на методике использования КДФЭ при самостоятельной внеаудиторной работе студентов при подготовке к занятиям, коллоквиумам и экзаменам С помощью интерактивной образовательной среды, размещенной в локальной сети, студент регистрируется в электронном журнале и получает доступ к электронному каталогу и его информационной базе В соответствующем разделе физики он выбирает опыт и изучает приборное обеспечение демонстрации, условия проведения эксперимента, теоретические сведения по данному физическому явлению Здесь же в активном режиме осуществляет просмотр видеозаписи опыта, демонстрируемого на лекции, и другие видеоматериалы, решает задачи на изучаемую тему с различными техническими условиями, с выделением проблемных ситуаций, производит расчетно-графические работы Студент использует виртуальные демонстрации, в которых предусмотрено изменение различных параметров изучаемых процессов По окончании работы он проводит самоконтроль с помощью тестов, размещенных на сайте, в которых используются видеоролики физических явлений или демонстрации По результатам тестирования проводит самокоррекцию Время работы в интерактивной образовательной среде и результаты тестирования фиксируются с помощью электронного журнала базы данных
Организация проектной самостоятельной работы позволяет студентам приобретать экспериментально-исследовательские умения, получать реальные результаты и внедрять их в практическую деятельность При организации проектной деятельности предполагается создание различных композиционных демонстраций, разработка и создание виртуальных и реальных приборов, натурных демонстраций, восстановление исторических экспериментов и т п
В качестве примера рассмотрим методику использования ДФЭ при создании студентами композиционной демонстрации по теме «Тепловая машина -двигатель Стирлинга» методом проектов Композиционная демонстрация создается группой в количестве 2-3 человека на основе натурной демонстрации, дополняется моделью в среде Adobe Flash, цифровым видеосюжетом, РГР и лабораторным экспериментом Работу над проектом делят на несколько этапов Количество этапов варьируется в зависимости от поставленной цели, сложности выбранной темы и наличия средств реализации проекта Реализацию проекта предлагается осуществить в 3 этапа Первый этап включает сбор информации о рассматриваемом явлении и методах экспериментального изучения, осмысление проблемы, цели и задачи планируемого эксперимента Второй этап работы над проектом посвящен расчетам КПД различных моделей двигателя и предполагает варьирование условий в широком диапазоне материалов, температур, давлений и тд Для получения экспериментальных данных студенты разрабатывают алгоритм проведения эксперимента, а затем реализуют его с использованием физических приборов Третий этап состоит из анализа результатов, формулирования выводов, расчета двигателей с заданными характеристиками
Отчетом на каждом этапе служит презентация и выступление с докладом на практических занятиях и студенческих конференциях От этапа к этапу повышается степень самостоятельности студентов при обучении физике Результатом работы над проектом служит виртуальная, натурно-виртуальная демонстрации, анимированная схема прибора, а также количественные расчеты, которые конкретизируют качественные демонстрационные опыты Созданные студентами средства перманентно пополняют базу данных интерактивной образовательной среды.
Организация проектно-исследовательской деятельности при использовании КДФЭ помогает студентам приобретать умения обобщать результаты наблюдений, использовать измерительные приборы и физическую технику для изучения физических явлений, планировать и выполнять эксперименты, представлять результаты наблюдений и измерений с помощью таблиц, графиков, проводить РГР
В базу данных ИОС включены фотографии современных и старинных физических приборов, плакатов, музейный каталог физической техники и эксперимента Студенты при работе над проектом изучают имеющиеся в базе данных физические приборы, их характеристики, анализируют в интерактивном режиме достижения отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики
У студентов, выполняющих проект, повышается мотивация к изучению физики, расширяется кругозор, формируются инженерные навыки при создании и постановке физических демонстраций, что необходимо при обучении физике будущих инженеров
В третьей главе «Методика проведения педагогического эксперимента и его результаты» описаны этапы эксперимента, проанализированы полученные результаты и проверена их статистическая достоверность
Исследование проводилось в 2002-2008 г г на факультете естественных наук и математики Томского политехнического университета со студентами различных специальностей В экспериментальной работе в различные годы приняло участие 52 преподавателя кафедр общей физики и теоретической и экспериментальной физики, 10 преподавателей профильных дисциплин и 582 студента различных факультетов Педагогическое исследование проводилась в три этапа
На констатирующем этапе (2002-2005 г г) была сформулирована проблема исследования, состоящая в поиске теоретических, методических и технологических подходов, реализация которых позволяет комплексно использовать демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий для повышения эффективности обучения физике студентов технического вуза Проведен сбор информации по проблеме исследования, анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, анкетирование студентов и преподавателей, проанализирован опыт преподавания дисциплины
В ходе анкетирования было установлено, что 25 % преподавателей комплексно используют различные виды демонстраций при проведении лекции, но
хотели бы использовать 44 % опрошенных. Считают, что нужно выставлять демонстрируемые на лекциях опыты на сайт 78 % студентов и 88 % преподавателей Планируют использовать их при подготовке к занятиям около 40 %, при подготовке к коллоквиумам и экзаменам - около 60 % респондентов, ради интереса - около 40 % опрошенных
Одновременно проведена систематизация физических демонстраций и музейных приборов ТПУ Выявленные проблемы и особенности развития демонстрационного физического эксперимента позволили определить цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования
На этом этапе было выявлено, что для развития глубокого и полного понимания физических явлений и законов необходимо применять композиционные демонстрации с использованием интерактивной образовательной среды, размещенной в локальной компьютерной сети
На основании полученных результатов выявлены и теоретически обоснованы требования для отбора и модернизации КДФЭ
На поисковом этапе (2004-2007 г г) была создана модель и методика использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды, разработаны 20 композиционных экспериментов с учетом требований предъявляемых к КДФЭ, реализовано внедрение КДФЭ в учебный процесс
В ходе проведения данного этапа были разработаны комплект дидактических материалов по использованию КДФЭ, содержание заданий и тестов для проведения текущего, итогового контроля и самоконтроля студентов, электронный каталог, создана база данных интерактивной образовательной среды, определена тематика проектов
Разработан каталог музейных приборов и физических экспериментов, вошедших в историю физики и методика изучения достижений отечественной науки и техники в области приборного обеспечения ДФЭ и исследований в области физики
На формирующем этапе (2006-2008 г г) была осуществлена апробация разработанной методики при организации различных (основных) форм учебного процесса Проведен расширенный эксперимент на материально-технической базе ТПУ, проведены педагогические измерения, получены экспертные заключения преподавателей профильных дисциплин, произведена статистическая обработка результатов и их интерпретация
Для доказательства результативности предложенной методики выбран комплекс критериев, отражающих готовность студентов к изучению профильных дисциплин Первый критерий - динамика изменения коэффициента усвоения знаний, необходимых при изучении профильных дисциплин Проверка усвоения знаний осуществлялась с помощью тестирования в двух однородных группах. В экспериментальной группе (ЭГ), занятия проводились с использованием КДФЭ. В контрольной группе (КГ) применялась традиционная методика обучения физике За время эксперимента в процессе обучения физике было проведено 5 контрольных срезов знаний при изучении раздела курса общей физики «Механика» и 5 контрольных срезов при изучении раздела «Электромаг-
нетизм» Изменение коэффициента усвоения знаний при тестировании представлено на рис 1
%
100 т 80 60 40 20 О
Механика
уо Электромагнетизм
100 1 80 60 40 20 О
:га
1
- акт
□ эг
Рис 1 Динамика изменения коэффициента усвоения знаний при тестировании студентов по разделам курса общей физики «Механика» и «Электромагнетизм» На рисунке 1 по оси абсцисс цифры соответствуют порядковому номеру контрольного среза «О» - входное тестирование (перед началом изучения раздела), «1», «2», «3» - промежуточное тестирование, «4» - заключительный этап тестирования (после изучения раздела) Коэффициент усвоения знаний К определялся по формуле
N
I".
К = ——, N к
где п, - число правильных ответов 1-го студента, к - число предлагаемых заданий, N - число студентов в группе
Результаты представлены в таблице
Таблица
Значения коэффициента усвоения знаний студентами контрольной и экспериментальной групп
Группа Коэффициент усвоения знаний Коэффициент эффективности методики
на 0 этапе (механика) на 4 этапе (механика) на 0 этапе (электромагнетизм) на 4 этапе (электромагнетизм)
Контрольная 0,33 0,58 0,24 0,60 1,35
Экспериментальная 0,32 0,78 0,22 0,81
Сопоставление данных свидетельствует о том, что в экспериментальной группе коэффициент усвоения знаний студентов выше, чем в контрольной
Второй критерий - коэффициент эффективности методики Он равен отношению коэффициентов усвоения знаний экспериментальной группы к контрольной группе и по результатам эксперимента имеет значение 1,35>1, следо-
вательно, данная методика является более эффективной, по сравнению с традиционной
Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать, что в экспериментальной группе, где проводился педагогический эксперимент по внедрению предложенной нами методики использования КДФЭ, усвоение знаний проходит значительно успешнее, чем у студентов в контрольной группе
Третий проверяемый критерий - направленность учебной мотивации Исследование проводилось с использованием тест-опросника ТД Дубовицкой и анкеты, предложенной О В Булаевой и Е А. Румбешта. Анкетирование проводилось до и после обучения с применением КДФЭ
Исследование направленности учебной мотивации показало, что до использования КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды студенты имели почти одинаковые показатели внутренней и внешней мотиваций На рис 2 представлены результаты распределения внутренней и внешней мотиваций до и после эксперимента При обучении студентов по разработанной методике повысилась внутренняя мотивация, обусловленная познавательной потребностью, ориентацией на процесс учебной деятельности, удовлетворением, получаемым от процесса познания и реализации своего личностного потенциала Внешняя мотивация, которая выражается в том, что овладение содержанием учебного предмета служит не целью, а средством достижения других целей, понизилась
%
70 60 50 40 430 -20 -10 40
□ до эксперимента
□ посте эксперимента
внутренняя
Рис 2 Уровень мотивации
Результативность эксперимента оценивалась с помощью одного из непараметрических методов статистики - критерия Макнимара
Имелись две серии наблюдений Хь Х2, , X,, и У|, У2, , YN Из них составлено N пар вида (X, У,), где X, У, результаты двукратного измерения одного свойства у одного и того же объекта X, У, изменяются по шкале наименований, имеющей две категории - 0 и 1
При расчете критериев учитывались число пар, у которых Х,=0,У,=0, Х,=0,У,= 1, Х,= 1,У,=0, Х,= 1,У,= 1
В качестве нулевой гипотезы предположили, что внутренняя и внешняя мотивации не изменятся В качестве альтернативной гипотезы предположили,
что при уменьшении внешней мотивации внутренняя мотивация статистически достоверно повысится На основании выделенных пар были вычислены критерии статистики По результатам вычислений для внутренней мотивации Т„абл=39, Т,рит=26 (Тнабл>ТКр1„)) для внешней мотивации Тиа6л=21, Т1ркт=16 (Тна&^Ткркт), что в соответствии с правилом принятия решения служит достаточным основанием для отклонения нулевой гипотезы (на уровне значимости 5 %) и принятия альтернативной
Четвертым критерием готовности студентов к изучению профильных дисциплин явились экспертные оценки преподавателей профильных дисциплин на факультетах электротехнического института и на электрофизическом факультете ТПУ По результатам экспертных оценок, выявлено, что студенты экспериментальной группы успешнее справляются с изучением профильных предметов, чем студенты контрольной группы
Достижение поставленной цели - готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин позволяет нам сделать вывод об эффективности предложенной методики: использование КДФЭ с применением интерактивной образовательной среды позволяет повысить эффективность обучения физике студентов технического университета
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы
1 На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определено современное состояние проблемы использования ДФЭ с применением цифровых технологий и пути его совершенствования для повышения готовности будущих инженеров к изучению профильных дисциплин при обучении физике Выявлено, что повысить готовность студентов к изучению профильных дисциплин возможно, если комплексно использовать демонстрационный физический эксперимент с применением цифровых технологий
2. Реализация комплексного использования ДФЭ целесообразна посредством композиционного демонстрационного эксперимента Композиционный демонстрационный физический эксперимент представляет собой совокупность демонстраций различных видов (натурные демонстрации, вычислительный и виртуальный эксперименты), раскрывающих сущность одного и того же явления на разных уровнях обобщения Его использование позволяет сравнивать результаты различного вида демонстраций и управлять экспериментом всеми субъектами образовательного процесса
3 Применение при организации учебного процесса интерактивной образовательной среды, содержащей базу данных, инструментально-технологические средства, электронный каталог в качестве элемента управления, повышает эффективность использования композиционного демонстрационного физического эксперимента
4 Предложенная в работе модель использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной обра-
зовательной среды в техническом университете содержит следующие блоки мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, диагностический В модели отражены цели, задачи, дидактические функции КДФЭ, деятельность преподавателя при организации различных форм учебного процесса, самостоятельная деятельность студентов, включающая проектно-внедренческую работу, интерактивное взаимодействие между субъектами образовательного процесса
4 Реализация разработанной методики использования композиционного демонстрационного физического эксперимента с применением интерактивной образовательной среды повышает готовность студентов к изучению профильных дисциплин, что подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента
5 Введение понятия композиционный демонстрационный физический эксперимент является основой для дальнейшего развития теории и методики использования физического эксперимента в процессе обучения физике
Основное содержание исследования отражено в 27 публикациях, основными из которых являются
Работы, опубликованные в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАКМОиН РФ
1 Постникова, Е И Лекционные занятия по физике в условиях информатизации образования в вузе / Е И Постникова, В В. Ларионов // Известия Томского политехнического университета -2007 - Т 310,-№ 2 -С 249-253 (поступила в 2006 году), (авторских 80 %)
2 Постникова, ЕИ Опыт взаимодействия вуза и школы проблема обеспечения демонстрационного физического эксперимента / Е И Постникова, В В Ларионов//Наука и школа -2008 -№2 - С 46- 50 (авторских 70 %)
Работы, опубликованные в других изданиях
3 Постникова, Е И Численное моделирование процесса лазерного нагрева металлических мишеней с учетом диффузионного механизма изменения по-глощательной способности металлов / Е И Постникова // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции Естественные науки // Томский гос ун-т - Томск, 1994 - С 119-120
4 Постникова, Е И Организация работы студентов в физическом лекционном кабинете /ЕВ Лисичко, Е И Постникова, С И Твердохлебов // Инновационные процессы в высшей школе материалы X юбилейной всероссийской научно-практической конференции // Кубанский гос технологический ун-т - Краснодар, 2004 - С 96-97 (авторских 40 %)
5 Постникова, ЕИ Внедрение инновационных методов обучения по курсу физики /ЕВ Лисичко, H Г Созоров, Е И Постникова, С И Твердохлебов // Физика в системе современного образования (ФССО - 05) материалы восьмой международной конференции / РГПУ им Герцена - СПб, 2005 - С 8182 (авторских 40 %)
6 Постникова, Е И Информационные и презентационные технологии, используемые в лекционном кабинете Томского политехнического университета / A M Бекназарова, Е В Лисичко, Е И Постникова, С И Твердохлебов // Применение новых технологий в образовании XVI международная конференция / МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик» - Троицк, Московская обл, 2005 - С. 80-81 (авторских 40 %)
7 Постникова, ЕИ Многомодульная методика, используемая в лекционном процессе преподавания естественнонаучных дисциплин /ЕВ Лисичко, Е И Постникова, С И. Твердохлебов // Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения труды всероссийской научно-практической конференции // Юргинский технологический ин-т Томского политехнического ун-та. - Юрга, 2005 г - С 45 (авторских 40 %)/
8 Постникова, Е И Повышение качества преподавания дисциплин естественнонаучного цикла в Томском политехническом университете /ЕВ Лисичко, Е И Постникова, С И. Твердохлебов // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе III межрегиональная научно-практическая конференция // Сургутский гос ун-т - Сургут, 2006 - С 114-116 (авторских 40 %)
9 Постникова, Е И Композиционные лабораторные работы в среде проблемно-ориентированного обучения физике для подготовки инновационных инженеров / В В Ларионов, A M Лидер, Е И Постникова // Физическое образование проблемы и перспективы развития- материалы VI международной научно-методической конференции // МПГУ. - Москва, 2007 - Часть 2 - С 66-68 (авторских 40 %)
10 Постникова, ЕИ Использование информационно-коммуникационных технологий в вузе при проектно-ориентированном обучении физике / В В Ларионов, Е В Лисичко, Е И. Постникова, С И Твердохлебов // Новые информационные технологии в образовании материалы международной научно-практической конференция / Российский гос проф пед ун-т - Екатеринбург, 2008 - Часть 1 -С 133-135 (авторских 30%)
11 Постникова, ЕИ Ознакомление с акустическим органом- методические указания по лабораторной работе курса «Общая физика» для студентов всех специальностей / Ю И Тюрин, Е В Лисичко, Е.И Постникова, С И Твердохлебов - Томск Изд-во Томского политехнического ун-та, 2008 - 22 с (авторских 60 %)
12 Постникова, Е И Опыт подготовки школьников к поступлению в вуз на основе личностно-ориентированного обучения с использованием новых информационных технологий /ЕВ Лисичко, Е.И Постникова // Физика в школе и вузе, международный сборник научных статей - СПб • БРАН, 2008. -Вып 8 -С 40-44(авторских50%)
13 Постникова, Е И Моделирование процесса обучения иностранных студентов физике в российском техническом вузе /ЕВ Лисичко, Е И Постникова, С И Твердохлебов // Методология обучения и повышения эффективности академической, социально-культурной и психологической адаптации ино-
странных студентов в российском вузе теоретические и прикладные аспекты материалы всероссийского семинара / Томский политехнический ин-т -Томск, 2008 - С 248-250 (авторских 40 %)
14 Постникова, ЕИ Демонстрационный физический эксперимент с применением ИКТ. проблема организации на его основе самостоятельной работы студентов технического университета / Е И Постникова // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования материалы научно-практической конференции / ТюмГУ - Тюмень, 2009 - Часть 1 - С 240-246
15 Постникова, ЕИ Демонстрационный физический эксперимент на основе ИКТ как средство повышения эффективности обучения физике студентов технического университета / Е И Постникова // Современные проблемы теории и методики обучения физике, информатике и математике материалы международной научно-практической конференции / Уральский гос пед ун-т - Екатеринбург, 2009 - Часть 1 -С 142-145
16 Постникова, Е И Разработка дидактических средств демонстраций по физике для активизации самостоятельной работы студентов технического университета / Е И Постникова // Физическое образование проблемы и перспективы развития материалы VIII международной научной конференции // МПГУ - Москва, 2009 - С 115-119
17 Постникова, Е И Роль музея физических приборов в физическом образовании учащихся профильных школ / В В Ларионов, Е И. Постникова // Школа будущего - 2009 - № 2 - С 10-19 (авторских 70 %)
Подписано в печать 21 10 2009 Формат 60x84 '/,6 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уел печ л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ № ¿¿>3£ Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru