автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диалог в педагогическом общении при обучении русскому языку как иностранному
- Автор научной работы
- Шуманская, Елена Геннадиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуманская, Елена Геннадиевна, 2006 год
Введение.4
Глава — 1.Теоретические основы педагогического общения в обучении русскому языку как иностранному.12
1.1. Общая характеристика педагогического общения.12
1.2. Диалог как способ реализации педагогического сотрудничества в обучении русскому языку как иностранному.28
1.3. Особенности личности преподавателя в педагогическом общении при обучении русскому языку как иностранному.42
1.4. Особенности педагогического общения в обучении русскому языку как иностранному.54
1.5. Учёт особенностей национального менталитета учащихся в педагогическом общении при обучении русскому языку как иностранному.60
1.5.1. Особенности национального менталитета японцев.62
1.5.2. Особенности национального менталитета американцев.65
1.5.3. Особенности национального менталитета немцев.69
1.5.4. Особенности национального менталитета арабов.74
Выводы.78
Глава — 2. Организация диалога в процессе педагогического общения при обучении русскому языку как иностранному.80
2.1. Речь преподавателя на практическом занятии по русскому языку как иностранному.80
2.2. Средства диалогичности в интенции «объяснение». 104
2.3. Структура совместной работы в группе.109
2.4. Педагогическая техника ведения диалога при обучении русскому языку как иностранному.126
Выводы.146
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалог в педагогическом общении при обучении русскому языку как иностранному"
В настоящее время в современной методике обучения русскому языку как иностранному определяющей является личностно-деятельностная ориентированность содержания и процесса обучения иностранному языку. Особое внимание при таком подходе уделяется роли преподавателя. По словам В.В. Молчановского «именно преподаватель в значительной степени определяет успешность функционирования методической системы» (Молчановский, 2002, с.З). При этом организация плодотворного взаимодействия преподавателя и студентов становится одним из критериев профессионализма преподавателя. Этому может способствовать отказ от авторитарной педагогической парадигмы, практика содействия и сотворчества педагога и обучающегося, основанная на признании субъектных начал в образовательном процессе.
Актуальной проблемой является изучение педагогического общения, которое является целью и средством обучения в системе подготовки и повышения преподавателей русского языка как иностранного. Педагогическое общение, являясь формой учебного взаимодействия, имеет многокомпонентную структуру, в которой минимальной структурной единицей выступает коммуникативный акт. Проблемы педагогического общения широко исследуются в методических, педагогических и психологических работах. Среди них особо отмечаются исследования И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, A.B. Петровского, В.А. Кан-Калика, в которых определяется структура педагогического общения, функции и единицы педагогического общения. В научной литературе по методике преподавания русского языка как иностранного можно отметить работу В.В. Молчановского «Преподаватель русского языка как иностранного -Введение в специальность», в которой представлено комплексное описание деятельности и личности преподавателя. Изучению отдельным аспектам взаимодействия преподавателя русского языка как иностранного и студентов в научно-методической литературе посвящены работы Е.И. Гейченко,
Ж.В. Бутенко, А.Д. Ружинского, А.Л. Бердичевского. Последний выделяет две основные сферы профессиональной деятельности русиста: профессионально-трудовую и социально-культурную. Профессионально-трудовая деятельность включает проведение занятия по русскому языку в различных заведениях и профессионально-педагогическое совершенствование в процессе самообразования. Для преподавателя в социально-культурной сфере деятельности основное - это владение русским языком как средством межкультурного общения, языком обучения, овладения культуроведческой методикой. А.Л. Бердичевский особо отмечает, что преподаватель русского языка как иностранного - это специалист не по языку, а по общению в его современном понимании. Он отмечает, что преподаватель русского языка как иностранного - это специалист-профессионал не столько в области языка, сколько в области методики обучения языку и межкультурной компетенции (Бердичевский, Комарова, 2006, с.48).
В рамках изучения педагогического общения исследуется специфика черт и приёмов общения, способных обеспечить подлинно продуктивное познавательное взаимодействие преподавателя и учащегося. Поиск привёл к открытию ряда форм продуктивного взаимодействия в процессе познавательной деятельности, среди которых особо выделяется учебный диалог. Именно в рамках учебного диалога взаимодействие включает в себя процесс межсубъектной связи с другим как с равным субъектом. В основе понятия «учебный диалог» лежит концепция деятельностного опосредования личностного развития, трактующая педагогическую деятельность как особую форму коммуникации. Учебный диалог многофункционален, он обеспечивает взаимодействие и сотрудничество в процессе познавательной деятельности, способствует организации и управлению когнитивными процессами, является одним из средств контроля эффективности познавательной деятельности, а также средством рефлексии и коррекции образовательного процесса. Идеи межличностного взаимодействия осуществляются через диалогическое общение, которое является обязательным компонентом образовательного процесса. Изучение диалогической речи как способа вербального оформления коммуникативного акта является важной темой исследования, так как диалогическое высказывание представляет собой основную и наиболее естественную форму использования языка для достижения преподавателем практической цели обучения, а именно, овладение языком как средством общения.
Изучение диалога активно развивается в последнее время в педагогике общения, так как до конца последних десятилетий при подготовке будущих преподавателей традиционно отдавалось предпочтение овладению собственно предметом обучения. Рассматриваются соответствующие аспекты диалоговых взаимодействий, предлагаются диалогические формы содержания обучения (E.H. Ильин, С.Ю. Курганов, И.П. Волков, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.).
При обучении русскому языку как иностранному по-прежнему остаются недостаточно разработанными технологии обучения диалогической подачи содержания предмета на основе его активного осмысления и глубокого анализа преподавателем собственных мыслительных процессов.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению педагогического общения на практических занятиях по русскому языку как иностранному, проблеме повышения уровня профессиональной подготовленности преподавателя русского языка, формированию качественных профессиональных умений. В данном исследовании диалог понимается как процесс общения, который состоит из непосредственного обмена высказываниями между двумя или несколькими лицами (Азимов, Щукин, 1999, с, 69). Но ведение, ход диалога, по нашему мнению, определяется не только правилами языкового поведения людей, но и канонами человеческого общения и индивидуальными особенностями мировосприятия говорящих, поэтому при изучении диалог следует привлекать не только данные лингвистических дисциплин, но и других наук.
Сказанное, на наш взгляд, определяет актуальность и новизну настоящего диссертационного исследования.
Целью данного исследования является выявление особенностей, места и роли диалога в обучении общению на русском языке.
Объектом исследования является учебный диалог в процессе обучения русскому языку как иностранному.
Предметом настоящей работы является анализ и изучение особенностей учебного диалога на практических занятиях по русскому языку как иностранному, а также методика профессионально-педагогических умений организации и ведения учебного диалога.
В качестве материала исследования используются данные работ по лингвистике, психологии, методике, а также записи учебной речи преподавателя на практических занятиях по русскому языку как иностранному.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: эффективность обучения русскому языку как иностранному может быть повышена при условии владения преподавателем приемами организации ведения учебного диалога, а также учета особенностей его развертывания в лингвистическом, психологическом и методическом аспектах.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставятся следующие задачи:
• установить степень разработанности исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе в практике школьного и вузовского преподавания иностранных языков;
• исходя из теоретического понятия «педагогическое общение» описать структуру и функции этого вида взаимодействия и взаимоотношений педагога и обучающегося;
• выявить особенности педагогического общения в рамках обучения русскому языку как иностранному;
• описать особенности диалога в контексте педагогического общения при обучении русскому языку как иностранному;
• разработать приёмы развития и коррекции умений организации и ведения учебного диалога.
При решении поставленных задач в работе будут использоваться следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических данных по проблеме исследования; наблюдение за речевым поведением преподавателя и студентов в естественных условиях профессионального общения; методическая обработка материалов, отобранных как непосредственно на практических занятиях по русскому языку как иностранному, так и при анализе учебно-методической литературы для преподавателей русского языка;
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) подвергаются анализу организационно-педагогические и психологические условия, ключевые профессионально-педагогические умения, способствующие овладению содержанием учебного диалога, методическими приёмами его организации;
2) впервые в методике преподавания русского языка как иностранного положения и выводы диссертации проверялись в условиях реальной коммуникации преподавателя и студентов на практическом занятии с целью выявления особенностей ведения диалога преподавателем;
3) определены речевые интенции преподавателя русского языка как иностранного, характерные для диалогической речи, с учётом учебных действий в структуре урока;
4) предложены методические рекомендации по обучению и коррекции профессионально-педагогическому общению.
Теоретическая значимость работы, как нам представляется, связана с целями и задачами, которые были сформулированы выше. Она заключается:
1) в рассмотрении общих принципов общения в аспекте их реализации в обучении русскому языку иностранных учащихся;
2) в выявлении взаимосвязанных компонентов содержания педагогического общения и места диалога в этой структуре;
3) в описании особенностей педагогического общения при обучении русскому языку как иностранному.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты делают возможными развитие и коррекцию умений организации и ведения учебного диалога. Разработанные приёмы могут быть использованы как в практике подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, так и в практике коррекции названных умений при повышении квалификации преподавателей русского языка.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Наибольшей релевантностью для организации продуктивных и личностно развивающих контактов обладает общение, которое по своим нормам организации может быть отнесено к диалогическому. Учебный диалог выступает как цель и средство обучения русскому языку как иностранному и является предметом педагогического исследования.
2. Развитие умений организации и ведения учебного диалога и их корректировка обеспечиваются совокупностью факторов. Они определяются профессионально-педагогической компетенцией, а именно не только правилами языкового поведения людей, но и правилами человеческого общения и индивидуальными особенностями мировосприятия и мировоззрения говорящих.
3. Разработанные приёмы являются достаточными для развития и коррекции исследуемых умений и обеспечивают эффективность организации и ведения диалога при обучении русскому языку как иностранному.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на научно-методических конференциях Института русского языка имени A.C. Пушкина (2005-2006г); на заседаниях кафедры методики, педагогики и психологии Гос. ИРЯ имени A.C. Пушкина. Материалы исследования нашли отражение в трёх публикациях автора:
1. Шуманская Е.Г. Качества личности преподавателя, определяющие успешность обучения РКИ // Шести национален педагогически форум - с международно участие. - Трака: Стара Загора, 2005. - Часть 1. - С. 127 - 130.
2. Шуманская Е.Г. Некоторые приёмы организации диалога в педагогическом общении при обучении русскому языку как иностранному // Педагогические науки. - М: «Компания Спутник +», 2006. - № 1.(17). - С.98 -100.
3. Шуманская Е.Г. К учёту особенностей национального менталитета учащихся в педагогическом общении при обучении русскому языку как иностранному // Педагогические науки. - М: «Компания Спутник +», 2006. -№ 2.(17).-С.103-105.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы и результаты проведённого исследования состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость развития диалогических умений в процессе обучения студентов-филологов с учётом задач формирования профессиональной компетенции русского языка как иностранного, а также возможность коррекции уже сформированных умений. Особое место отводится особенности педагогического общения как общения между представителями разных языков и культур. Осознание возможностей учёта национальных особенностей иностранных учащихся в практике преподавания русского языка как иностранного было обусловлено социокультурным направлением учёта национальной специфики иностранных учащихся.
2. Выявлены качества личности преподавателя русского языка как иностранного, которые имеют значение для выполнения профессиональной деятельности на основе психолого-педагогических исследований и религиозной мысли. Ведение, ход диалога определяется не столько правилами языкового поведения людей, сколько канонами человеческого общения и индивидуальными особенностями мировосприятия и мировоззрения говорящих.
3. Выявлены некоторые особенности речи преподавателя русского языка как иностранного с помощью проведённого констатирующего эксперимента на практических занятиях в институте русского языка имени A.C. Пушкина. Для этого мы сравнивали живую речь преподавателя по русскому языку как иностранному с эталонами, предлагаемыми в исследованиях по педагогическому общению.
4. Обозначены диалогические умения преподавателя русского языка как иностранного при организации и ведении учебного диалога, соотносимые с реализацией обозначенных интенций: а) умение начинать общение с аудиторией; б) умение разворачивать диалоговое обсуждение проблемы; в) умение слушать; г) умение устанавливать обратную связь; д) умение при необходимости оперативно корректировать или изменять свое коммуникативное поведение и коммуникативное поведение учащихся.
5. Выявлены три формы взаимодействия в учебном диалоге: а) учитель-ученик; б) ученик-учитель; в) ученик-ученик. Активность и инициативность учеников в диалогическом взаимодействии на уроке -показатель продуктивности учебного диалога. Диалог, в котором партнёр меняет роль ведущего, активно отстаивает и аргументирует свою позицию, является, по нашему мнению, наиболее развивающим. Определяется обоснование использования групповой работы на практическом занятии по русскому языку как иностранному, которая реализуется в диалоге «студент-студент». Поскольку цели двух студентов, вступающих в диалоговое взаимодействие в процессе решения мыслительных задач, обычно совпадают, между партнёрами в таком диалоге нет препятствий, повышается его симметричность. Учащиеся легче делятся своими предположениями друг с другом, пытаются отстаивать своё мнение. Более слабые студенты в парах и группах с сильными учатся рассуждать и доказывать по их модели, вынуждены вербализовывать свою мыследеятельность и, обучаясь в диалоге друг с другом, впоследствии легче вступают в диалог с преподавателем.
6. Выделены наименьшие составляющие действия преподавателя с точки зрения понимания диалога как «субъектно-субъектной» деятельности, образующие определённую педагогическую технику ведения диалога, с целью развития и коррекции диалогических умений преподавателя русского языка как иностранного и обеспечения оптимальных условий для развития речи учащихся. Коммуникативное содержание практического курса русского языка определяется коммуникативной целью обучения, заключающейся в решении задач повышения практического владения русским языком студентами языковых вузов. Это предполагает совершенствование и корректировку речевых навыков и умений на основе выявления системных отношений в его строе. Совершенствование диалогических умений может осуществляться путём выработки диалогических умений, представляющих элементарный уровень коммуникативных умений преподавателя русского языка как иностранного.
Проведённая работа представляет попытку представить один из путей совершенствования подготовки преподавателя русского языка как иностранного и возможность коррекции имеющихся умений профессиональной деятельности. Перспективу автор видит в более глубоком исследовании вопросов, связанных со сравнительным изучением влияния учебных диалогов на процесс развития коммуникативных умений учащихся и собственно диалогической речи студентов на практических занятиях по русскому языку как иностранному.
Заключение
В соответствии с общими установками современной системы образования ведущее положение в условиях обучающей деятельности занимает профессионально-педагогический компонент образования. Особенность коммуникативной функции, которая соотносится с понятием «педагогическое общение» диктует особые требования к преподавателю русского языка как иностранного как в области знания иностранного языка, так и в области методики его преподавания. Требования к преподавателю выражены в составе профессионально-коммуникативной компетенции. В диссертации рассмотрены диалогические умения преподавателя русского языка как иностранного, которые составляют важную часть профессионально-педагогической деятельности преподавателя русского языка как иностранного.
В исследовании ставились задачи выявления степени разработанности проблемы педагогического общения, а также место и роль учебного диалога в этой системе. Вследствие своей специфичности, учебный диалог охватывает весь процесс обучения русскому языку как иностранному и реализуется в диалогическом взаимодействии, которое рассматривается нами как особая деятельность субъектов общения, осуществляемая посредством диалога и рождающая диалогические отношения, для которых характерно взаимопонимание субъектов.
Результаты проведённого констатирующего эксперимента на практических занятиях в институте русского языка имени A.C. Пушкина показали, что совершенствование умений ведения учебного диалога целесообразно предусмотреть в программе повышения квалификации как иностранных, так и российских преподавателей. Их развитие требует целенаправленных действий. Мировоззренческим основанием этого процесса выступает признание педагогом принципа сотрудничества как ведущего принципа в отношениях преподаватель - ученик.
В диссертации используется коммуникативно-деятельностная концепция обучения русскому языку как иностранному, перечень диалогических умений преподавателя русского языка устанавливается на основе выделения интенций учебной речи преподавателя в ходе практических занятий. Выявлены и проанализированы особенности диалогического общения в процессе обучения русскому языку как иностранному.