Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шумилова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумилова, Ольга Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

1.1 Геоэкологические понятия в системе географической науки.

1.2 Психолого - педагогические основы формирования геоэкологических понятий.

1.3 Отражение проблемы формирования геоэкологических понятий в учебно-методической литературе по географии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

2.1. Анализ понятийного геоэкологического потенциала школьного курса

География России».

2.2 Методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

2.3 Технология развития критического мышления через чтение и письмо как методическое условие реализации методической системы формирования геоэкологических понятий.

2.4 Экспериментальная проверка методики формирования геоэкологических понятий в курсе «география России» на основе технологии развития критического мышления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России""

Актуальность исследования. Культурно-цивилизационный этап современного развития сопровождается активной разработкой теоретико-конструктивной экологической тематики в географической науке (В.А. Анучин, И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, Я.Г. Машбиц, JI.H. Мухина, K.M. Петров, B.C. Преображенский, Г.А. Приваловская, В.Б. Сочава) и географическом образовании (И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, В.В. Николина, H.H. Родзевич, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенев). Научно-теоретическую основу геоэкологического содержания составляет понятийно-категориальный аппарат, представляющий своеобразный «опорный каркас» ценностно-смысловых информационных доминант, наиболее ярко отражающих его ведущие идеи.

Модернизация отечественного образования в качестве ведущего выдвигает принцип фундаментальности, что предполагает переориентацию содержания образования с эмпирического на концептуальную основу за счет генерализации информации вокруг основополагающих знаний и понятий культурологического характера.

Введенный в школьную географию массив геоэкологических понятий представляет собой «несущую конструкцию» образования в области пространственных взаимоотношений общества и природной среды с акцентацией на их гармонизацию в логике идей устойчивого развития. Важность вычленения системной модели понятий и разработка эффективной методики их формирования неоднократно подчеркивалась учеными. Выступая носителем наиболее существенных признаков явлений и процессов, понятия обеспечивают раскрытие научных геоэкологических законов и концепций. Так, академик В.П. Максаковский считает, что вопрос о понятиях всегда был одним из центральных в методике обучения географии.

Особую значимость в формировании геоэкологических понятий имеет комплексный курс «География России», поскольку он, завершая основное образование, нацелен на формирование обобщающих категорий, лежащих в основе ключевых и предметных компетенций — основы географической культуры.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что проблема типологии и процесса формирования географических понятий нашла отражение в исследованиях H.H. Баранского, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, A.B. Даринского, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.А. Максимова, JI.M. Панчешниковой, В.А. Щенева. Учеными подчеркивается определяющая роль географического мышления в формировании понятий, предлагаются подходы к их классификациям (по содержанию, объему, абстракции, уровням сложности), пути и условия их формирования. Обращается внимание на активное включение в содержание географического образования интегрированных геоэкологических понятий.

При этом, вопросам систематизации и формирования геоэкологических понятий не уделяется должного внимания. Данные констатирующего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что в реальной практике учителя затрудняются в организации процесса их изучения, либо используют традиционные приемы, поэтому существует объективная необходимость в разработке методики формирования геоэкологических понятий с применением современных педагогических технологий.

В связи с этим сложились следующие противоречия:

1) между высокой социальной и личностной значимостью геоэкологических понятий, растущей концентрацией их в курсе «География России» и бессистемным использованием в практике обучения;

2) между потребностями школьной практики в личностно-ориентированной технологии формирования геоэкологических понятий, обладающих ценностными, познавательными и деятельностными аспектами и преобладанием традиционных методов обучения.

Совокупность данных противоречий определила проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе «География России».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его модернизации, экологизации и фундаментализации.

Предмет исследования: процесс формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» будет эффективна, если: определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы с учетом тенденции экологизации географической науки, требований модернизации отечественного образования и школьной географии; проведена систематизация геоэкологических понятий на основе перспективных географических и психолого-педагогических направлений;

- разработана методическая система формирования геоэкологических понятий, реализующая идеи устойчивого развития, личностно-деятельностного подхода, фундаментализации географического образования и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты;

- процесс изучения геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» будет последовательным с использованием технологии развития критического мышления.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования.

1. Раскрыть научные, психолого-педагогические и методические основы формирования геоэкологических понятий.

2. Сконструировать и теоретически обосновать методическую систему формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

3. Разработать модель геоэкологических понятий курса «География России».

4. Разработать методику формирования геоэкологических понятий на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи экологизации географической науки (И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, С.Б. Лавров, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский, В.Д. Сухоруков); геоэкология (Г.А. Бачинский, А.И. Жиров, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, А.Н. Ласточкин, K.M. Петров, В.Б. Сочава); теория оценочных исследований (Ю.Н. Гладкий, Б.И. Кочуров A.A. Минц, Л.И. Мухина, O.P. Назаревский, B.C. Преображенский,); теоретические учения о понятиях и мышлении (B.C. Библер, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн); смысловая теория мышления (Н.Д. Бабаева, И.А. Васильев, В.Л. Каплужный, Д.А. Леонтьев, O.K. Тихомиров); концептуальные положения технологии развития критического мышления зарубежных (К. Мередит, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Уолтер) и отечественных (И.О.Загашев, Л.В. Загрекова, С.И. Заир-Бек, И.М. Швец) ученых; подходы в экологическом образовании (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Г. Суравегина); идея экологизации географического образования (И.И. Баринова, C.B.

Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Е.А. Кротова, Т.В. Кучер, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, В.А. Щенев); теория формирования географических понятий (H.H. Баранский, A.B. Даринский, Г.С. Камерилова, В.А. Коринская, В.А. Максимов, Л.М. Панчешникова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов и учебно-методических комплексов по курсу «География России»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводились анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями географии;

- статистические: математическая обработка, графические и табличные интерпретации данных эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень формирования геоэкологических понятий в школьной практике. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2006-2008гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработаны методическая система и методика формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Определены методические условия реализации. Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и конструировании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которая реализует требования модернизации географического образования в направлении его экологизации и фундаментализации. Впервые разработана геоэкологическая понятийная модель курса, в которой представлена 4-х плановая систематизация понятий, выполненная на основе: 1) исторического подхода к процессу экологизации географического образования; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ - логическая схема», «общее — уникальное», «население - территория», сопряженной с классификацией понятий по степени абстракции, объему, логике географического познания; 4) географической теории оценочной деятельности, которая обеспечивает обобщение и структуризацию геоэкологических понятий, системность и последовательность их изучения. Разработана технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая смысловую регуляцию географического мышления на каждой фазе процесса мыследеятельности: «вызов», «реализация смысла», «рефлексия» как методическое условие формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования в русле идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного подхода, фундаментализации, экологизации школьной географии на основе принципов: культурологичности, деятельностно-смыслового, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса. Обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» и определены ее функции: ценностно-ориентировочная, теоретико - мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно — рефлексивная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике обучения методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России», создание конкретных методических рекомендаций по внедрению технологии развития критического мышления в процесс изучения геоэкологических понятий, обеспечивающих повышение качества учебного процесса за счет усиления его фундаментальности и экогуманистического смысла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России»; разработанными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; качественными и количественными показателями результативности формирования геоэкологических понятий; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 360 учащихся и 114 учителей).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которое включает научно-географические, психолого-педагогические и методические основы, выстроенные в логике идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации, отражающие современные тенденции развития школьной географии и обеспечивающие формирование географической культуры учащихся.

2. Методическая система формирования геоэкологических понятий, сконструированная на принципах: культурологичности, деятельностно-смысловом, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России», объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты и выполняющая ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую, конструктивно-деятельностную и оценочно-рефлексивную функции.

3. Системная модель геоэкологических понятий школьного курса «География России» в единстве их аксиологического, познавательного и деятельностного аспектов, отличающаяся целостностью, взаимной согласованностью, иерархической соподчиненностью, многоплановостью, выстроенная на основе: исторического подхода; научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции; дихотомии: «образ — логическая схема», «общее — уникальное», «население - территория»; географической теории оценочной деятельности.

4. Педагогическая технология развития критического мышления через чтение и письмо, отличающаяся личностной ориентацией и выступающая необходимым методическим условием формирования геоэкологических понятий путем выделения их сущности, вариаций, функциональных связей и творческого применения.

5. Экспериментальные результаты проведенного исследования, подтвердившие эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз. Материалы обсуждались на международных конференциях: «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006 г.), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Н.Новгород, 2007 г.); на межрегиональных конференциях: «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007 гг.); на Всероссийской конференции «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород 2008 г.); апробирована на конференциях и методологических семинарах кафедры экологии и экологического образования НГПУ, на заседаниях методических объединений учителей географии; в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Анализ учебно-методической литературы по географии по проблеме формирования геоэкологических понятий, современных требований к уровню подготовки учащихся, отмеченных в нормативных документах и их реализации в учебно-методическом комплексе курса географии России, позволил сделать вывод о значительном геоэкологическом потенциале школьного курса «Географии России» и обогащении содержательных линий геоэкологическими понятиями. Вместе с тем, исследование школьной практики выявило отсутствие методики формирования геоэкологических понятий, содержащихся в школьном курсе географии России, что затрудняет усвоение геоэкологических знаний учащимися.

2. На основе анализа и обобщения научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы была сконструирована и методическая система формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Методологический уровень составили идеи: коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования, его основательности и фундаментальности и принципы, обеспечивающие их реализацию: культурологичности, деятельностно-смысловой, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России». Определены основные функции методической системы формирования геоэкологических понятий в курсе «География России»: ценностно-ориентировочная, теоретико — мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно - рефлексивная.

Методический уровень конструирования методической системы формирования геоэкологических понятий школьного курса «География

России» составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов. Целевой компонент методической системы строился исходя из смысловой теории мышления, и представлен стратегической целью - формирование географической культуры учащихся, что предполагает усвоение геоэкологических понятий и развитие субъективных качеств личности школьника. Содержательный компонент представлен системной моделью интегрированных геоэкологических понятий. Выделены следующие ее планы: 1) на основе исторического подхода к рассмотрению экологизации географической науки и географического образования; 2) на основе научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции; 3) на основе дихотомии: «образ - логическая схема», «общее — уникальное», «население — территория»; 4) на основе географической теории оценочной деятельности, интегрирующей эмоциональный и рациональный подходы. Каждой из стадий оценочной деятельности соответствует система разновидовых понятий обобщенного характера в наибольшей степени отражающих ее сущность и функциональное назначение, формирование которых происходит в следующей логике: воздействие на природную среду —» изменение природных компонентов и ландшафтов в целом —> экологические следствия (природно-ландшафтные, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические) —> меры снижения негативных воздействий. Таким образом, содержательная полнота понятий раскрывается в их функциональных связях с сопряженными понятиями алгоритма оценивания.

Процессуальный компонент предполагает выделение нескольких этапов: мотивационно-целевого, деятельностно-смыслового и практикоориентированного. Технологический компонент представлен технологией развития критического мышления через чтение и письмо. Результативный компонент разрабатывался с учетом целевого компонента методической системы и предполагал диагностику усвоения геоэкологических понятий в соответствии с критериями усвоения научного содержания геоэкологических понятий (полноты, обобщенности, осознанности) и ценностно-смыслового усвоения.

3. В качестве методического условия определена и обоснована технология развития критического мышления посредством чтения и письма, соответствующая психологической готовности учащихся 8-9 классов к усвоению геоэкологических понятий. Технология, объединяя три фазы «вызов — реализация смысла - рефлексия» и сохраняя общий алгоритм деятельности, имеет свою специфику на каждом этапе обучения.

На мотивационно-целевом этапе при введении общих геоэкологических в разделах введение и «Природа России», нами использованы приемы: для понятия «взаимодействие общества и природы» - прием «ИНСЕРТ», для понятия «рациональное природопользование» - «Мышление под прямым углом», для понятия «особо охраняемые природные территории» «Представление информации в кластерах».

Деятельностно-смысловой этап, включает работу по расширению и углублению содержания общих понятий, осознание их смысла путем включения в разные систематические группы, связи и применению в схожих и новых ситуациях. Данный этап согласуется -с разделами «Население» и «Хозяйство России», для понятия «экологические последствия строительства ГЭС» используется прием «Перекрестная дискуссия».

На практико-ориентированном этапе происходит включение учащихся в поисковую и практико-ориентированную деятельность при формировании конкретных геоэкологических понятий в региональной части курса. Прием «Портфолио», используемый для формирования понятия «экологические проблемы регионов России.

4. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанных методических средств целевым установкам формирования геоэкологических понятий в курсе «География России». Полученные показатели свидетельствуют о репрезентативности эксперимента, подтверждается, что реализация методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо позволяет реализовать планируемые цели обучения на достаточно высоком уровне. Таким образом, интерпретация результатов эксперимента позволяет сделать вывод об эффективности и действенности разработанной нами системы, которая способствует формированию географической культуры учащихся в процессе изучения курса «География России».

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научные результаты.

1. Анализ теоретических основ формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» позволил установить, что масштабность и этапность экологизации географической науки сопровождается формированием геоэкологического понятийно-категориального аппарата. Тенденция экологизации тесно связана с гуманизацией в географии и означает движение к созданию научных основ устойчивого развития, требующих разработки фундаментальных положений оценочной деятельности. Особенностью научной теории оценочной деятельности является стадиальность, характеризующаяся соответствующей системой геоэкологических понятий, имеющих ценностный, познавательный и деятельностный смысл. На основании психолого-педагогических исследований установлена сущность теоретико-познавательных учений о мышлении и его общей формы - понятиях, дана характеристика смысловой теории мышления, в контексте которой мыслительный процесс рассматривается во взаимосвязи аффективного и интеллектуального способов познания. Определена педагогическая ценность технологии развития критического мышления, отражающая личностно-деятельностный подход в образовании, и предполагающая включение учащихся в мотивационную, информационную, коммуникационную, оценочную, рефлексивную виды деятельности. На основе анализа методических основ сделан вывод о том, что геоэкологическое содержание школьной географии, отображенное в ключевых геоэкологических понятиях, а также географическое мышление, в процессе которого они формируются, составляет основу географической культуры школьника. Сформулированные теоретико-методологические основы создают необходимые предпосылки для разработки методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

2. Сконструирована и теоретически обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический фундамент составляют идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации. Реализация основополагающих идей осуществляется через принципы: культурологичности, деятельностно-смысловой, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России». Определены основные функции сконструированной методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно — рефлексивная. Методический уровень системы формирования геоэкологических понятий в курсе География России» составили взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты. Целевой компонент представлен трехкомпонентной моделью: стратегическая цель — цель-идеал отражает формирование географической культуры учащихся; цель-средство реализуется в усвоении геоэкологических понятий; цель-ценность предполагает развитие у школьников субъектных качеств личности. Содержательный компонент представлен системной моделью интегрированных геоэкологических понятий в их ценностном, когнитивном и деятельностном аспектах. Процессуальный компонент включает в себя три последовательных этапа формирования понятий: мотивационно-целевой, деятельностно-смысловой и практико-ориентированный. Технологический компонент методической системы представлен технологией развития критического мышления через чтение и письмо, Результативно-оценочный компонент учитывал ценностные отношения учащихся и уровень усвоения геоэкологических понятий.

3. Разработана модель геоэкологических понятий курса «География России», отражающая иерархически структурированные результаты научной деятельности и отличающаяся целостностью и взаимной согласованностью. Многоплановость понятийной геоэкологической модели курса «География России» представлена на основе: 1) исторического подхода к рассмотрению экологизации географической науки и географического образования и выделения понятий по направлениям: природоохранное, ресурсоведческое, экопроблемное и коэволюционное; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, объединяющих ключевые понятия, выступающие своеобразными «ядрами» интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ — логическая схема», «общее - уникальное», «население - территория», сопряженной с классификациями понятий по объему, степени абстракции, логике географического познания; географической теории оценочной деятельности, обеспечивающей системность в формировании геоэкологических понятий, функционально связанных между собой в алгоритме оценивания: воздействие на природную среду —> изменение природных компонентов и ландшафтов в целом —> экологические следствия (природно-ландшафтные, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические) —> меры снижения негативных воздействий.

4. Обоснована технология развития критического мышления как методическое условие формирования геоэкологических понятий. Лежащая в основе данной технологии базовая трехфазовая модель: вызов — реализация смысла — рефлексия реализует идеи личностно-ориентированного образования. Технология, обеспечивая организацию информационно-познавательной, оценочной, коммуникативной совместной деятельности учащихся и учителя (с учетом требований основных технологических фаз: «вызов» — «реализация смысла» - «рефлексия»), предполагает специфику технологических приемов на каждом этапе: мотивационно-целевой этап - «ИНСЕРТ», «Мышление под прямым углом», «Представление информации в кластерах»; деятельностно-смысловой этап - «Перекрестная дискуссия», «Зигзаг», «Уголки»; практико-ориентированный этап - различные виды портфолио: проблемно-ориентированный, практико-ориентированный, тематический. Разработан комплекс примеров формирования геоэкологических понятий курса «География России» посредством приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

5.Эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» проверялась в опытно-экспериментальной работе в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области с использованием количественного и качественного анализа результатов и их систематизации. В ходе педагогического эксперимента выявлена адекватность методической системы формирования геоэкологических понятий целевым установкам школьного курса «География России», сделаны выводы о ее действенности и эффективности.

6. Перспективы дальнейшего исследования связываются с разработкой методики формирования геоэкологических понятий у учащихся в других курсах географии основной школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России""

□□3464443

На правах рукописи

Шумилова Ольга Николаевна

Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе «География России»

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2009

003464443

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна

Официальные оппоненты;

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Беляева Татьяна Константиновна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Защита состоится 30 марта 2009 года в часов в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан Л£ февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

О.В. Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Культурно-цивилизационный этап современного развития сопровождается активной разработкой теоретико-конструктивной экологической тематики в географической науке (В.А. Анучин, И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, Я.Г. Машбиц, Л.Н. Мухина, K.M. Петров, B.C. Преображенский, Г.А. Приваловская, В.Б. Сочава) и географическом образовании (И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, В.В. Николина, H.H. Родзевич, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенев). Научно-теоретическую основу геоэкологического содержания составляет понятийно-категориальный аппарат, представляющий своеобразный «опорный каркас» ценностно-смысловых информационных доминант, наиболее ярко отражающих его ведущие идеи.

Модернизация отечественного образования в качестве ведущего выдвигает принцип фундаментальности, что предполагает переориентацию содержания образования с эмпирического на концептуальную основу за счет генерализации информации вокруг основополагающих знаний и понятий культурологического характера.

Введенный в школьную географию массив геоэкологических понятий представляет собой «несущую конструкцию» образования в области пространственных взаимоотношений общества и природной среды с акцентацией на их гармонизацию в логике идей устойчивого развития. Важность вычленения системной модели понятий и разработка эффективной методики их формирования неоднократно подчеркивалась учеными. Выступая носителем наиболее существенных признаков явлений и процессов, понятия обеспечивают раскрытие научных геоэкологических законов и концепций. Так, академик В.П. Максаковский считает, что вопрос о понятиях всегда был одним из центральных в методике обучения географии.

Особую значимость в формировании геоэкологических понятий имеет комплексный курс «География России», поскольку он, завершая основное образование, нацелен на формирование обобщающих категорий, лежащих в основе ключевых и предметных компетенций - основы географической культуры.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что проблема типологии и процесса формирования географических понятий нашла отражение в исследованиях H.H. Баранского, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, A.B. Даринского, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.А. Максимова, JIM. Панчешниковой, В.А. Щенева. Учеными подчеркивается определяющая роль географического мышления в формировании понятий, предлагаются подходы к их классификациям (по содержанию, объему, абстракции, уровням сложности), пути и условия их

формирования. Обращается внимание на активное включение в содержание географического образования интегрированных геоэкологических понятий.

При этом, вопросам систематизации и формирования геоэкологических понятий не уделяется должного внимания. Данные констатирующего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что в реальной практике учителя затрудняются в организации процесса их изучения, либо используют традиционные приемы, поэтому существует объективная необходимость в разработке методики формирования геоэкологических понятий с применением современных педагогических технологий.

В связи с этим сложились следующие противоречия:

1) между высокой социальной и личностной значимостью геоэкологических понятий, растущей концентрацией их в курсе «География России» и бессистемным использованием в практике обучения;

2) между потребностями школьной практики в личностно-ориентированной технологии формирования геоэкологических понятий, обладающих ценностными, познавательными и деятельностными аспектами и преобладанием традиционных методов обучения.

Совокупность данных противоречий определила проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе «География России».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его модернизации, экологизации и фундаментализации.

Предмет исследования: процесс формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» будет эффективна, если:

определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы с учетом тенденции экологизации географической науки, требований модернизации отечественного образования и школьной географии;

проведена систематизация геоэкологических понятий на основе перспективных географических и психолого-педагогических направлений;

- разработана методическая система формирования геоэкологических понятий, реализующая идеи устойчивого развития, личностно-деятельностного подхода, фундаментализации географического образования и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты;

- процесс изучения геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» будет последовательным с использованием технологии развития критического мышления.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования.

1. Раскрыть научные, психолого-педагогические и методические основы формирования геоэкологических понятий.

2. Сконструировать и теоретически обосновать методическую систему формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

3. Разработать модель геоэкологических понятий курса «География России».

4. Разработать методику формирования геоэкологических понятий на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи экологизации географической науки (И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, С.Б. Лавров, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский, В.Д. Сухоруков); геоэкология (Г.А. Бачинский, А.И. Жиров, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, А.Н. Ласточкин, K.M. Петров, В.Б. Сочава); теория оценочных исследований (Ю.Н. Гладкий, Б.И. Кочуров A.A. Минц, Л.И. Мухина, O.P. Назаревский, B.C. Преображенский,); теоретические учения о понятиях и мышлении (B.C. Библер, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн); смысловая теория мышления (Н.Д. Бабаева, И.А. Васильев, В.Л. Каплужный, Д.А. Леонтьев, O.K. Тихомиров); концептуальные положения технологии развития критического мышления зарубежных (К. Мередит, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Уолтер) и отечественных (И.О.Загашев, Л.В. Загрекова, С.И. Заир-Бек, И.М. Швец) ученых; подходы в экологическом образовании (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Г. Суравегина); идея экологизации географического образования (И.И. Баринова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Е.А. Кротова, Т.В. Кучер, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, В.А. Щенев); теория формирования географических понятий (H.H. Баранский, A.B. Даринский, Г.С. Камерилова, В.А. Коринская, В.А. Максимов, Л.М. Панчешникова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов и учебно-методических комплексов по курсу «География России»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводились анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями географии;

- статистические: математическая обработка, графические и табличные интерпретации данных эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень формирования геоэкологических понятий в школьной практике. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2006-2008гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработаны методическая система и методика формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Определены методические условия реализации. Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и конструировании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которая реализует требования модернизации географического образования в направлении его экологизации и фундаментализации. Впервые разработана геоэкологическая понятийная модель курса, в которой представлена 4-х плановая систематизация понятий, выполненная на основе: 1) исторического подхода к процессу экологизации географического образования; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ - логическая схема», «общее - уникальное», «население - территория», сопряженной с классификацией понятий по степени абстракции, объему, логике географического познания; 4) географической теории оценочной деятельности, которая обеспечивает обобщение и структуризацию геоэкологических понятий, системность и последовательность их изучения. Разработана технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая смысловую регуляцию географического мышления на каждой фазе процесса

мыследеятельности: «вызов», «реализация смысла», «рефлексия» как методическое условие формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России». •

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования в русле идей коэволюции и устойчивого развития, ; личностно-деятельностного подхода, фундаментализации, экологизации школьной географии на основе принципов: культурологичности, деятельностно-смыслового, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса. Обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» и определены ее функции: ценностно-ориентировочная, теоретико - мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно - рефлексивная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике обучения методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России», создание конкретных методических рекомендаций по внедрению технологии развития критического мышления в процесс изучения геоэкологических понятий, обеспечивающих повышение качества учебного процесса за счет усиления его фундаментальности и экогуманистического смысла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России»; разработанными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; качественными и количественными показателями результативности формирования геоэкологических понятий; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 360 учащихся и 114 учителей).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологическое обоснование формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которое включает научно-географические, психолого-педагогические и методические основы, выстроенные в логике идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации, отражающие современные тенденции развития школьной географии и обеспечивающие формирование географической культуры учащихся.

2. Методическая система формирования геоэкологических понятий, сконструированная на принципах: культурологичности, деятельностно-смысловом, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России», объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты и выполняющая ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую, конструктивно-деятельностную и оценочно-рефлексивную функции.

3. Системная модель геоэкологических понятий школьного курса «География России» в единстве их аксиологического, познавательного и деятельностного аспектов, отличающаяся целостностью, взаимной согласованностью, иерархической соподчиненностью, многоплановостью, выстроенная на основе: исторического подхода; научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции; дихотомии: «образ - логическая схема», «общее -уникальное», «население - территория»; географической теории оценочной деятельности.

4. Педагогическая технология развития критического мышления через чтение и письмо, отличающаяся личностной ориентацией и выступающая необходимым методическим условием формирования геоэкологических понятий путем выделения их сущности, вариаций, функциональных связей и творческого применения.

5. Экспериментальные результаты проведенного исследования, подтвердившие эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в МОУ СОШ № 1 ,2 г. Княгинино, № 4,5 г. Лысково, № 67,151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз. Материалы обсуждались на международных конференциях: «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006 г.), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Н.Новгород, 2007 г.); на межрегиональных конференциях: «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007 гг.); на Всероссийской конференции «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород 2008 г.); апробирована на конференциях и методологических семинарах кафедры экологии и экологического образования НГПУ, на заседаниях методических объединений учителей географии; в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, охарактеризованы предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, выделены теоретическая и методологическая база, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется экспериментальная база, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования геоэкологических понятий» определены научно-географические, психолого-педагогические, методические основы формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

Научные основы формирования геоэкологических понятий разработаны с учетом тенденции экологизации географической науки, развития геоэкологии и теории оценочных исследований.

Анализ научной географической литературы позволил установить, что экологизация представляет собой главное, «дирижирующее» направление современной географии и проследить качественные этапы развития экологической тематики в географической науке (B.C. Преображенский). Уделяя особое внимание понятийному геоэкологическому аппарату, мы, используя исторический подход, установили, что на каждом этапе выделяются ведущие геоэкологические понятия. Обратим внимание на то, что они, образуя своеобразный «опорный каркас» каждой научной эпохи, наиболее ярко отображают ее господствующие идеи. На первоначальном этапе экологический аспект в географии носил природоохранный характер, ведущим выступало понятие «охрана природы» в многочисленных разнообразных вариациях и конкретизации. Впоследствии внимание акцентировалось на ресурсоведческой направленности, и понятия объединялись вокруг категории «природные ресурсы», рассматриваемой с геоэкологических позиций. Активизация внимания на изучении последствий воздействия человека на природу привела к обсуждению вопросов взаимодействия общества и природы. Научная лексика обогащается терминами «антропогенный фактор», «антропогенный ландшафт», «загрязнение», «ландшафтные деструкции», употребляемые в оценочном, прогностическом и природоохранном значениях. Далее, вследствие усиления проблематизации, большое внимание уделяется системному рассмотрению социоприродных проблем. Их характеризуют понятия «природно-ландшафтные проблемы», «ресурсно-хозяйственные проблемы», «антропоэкологические проблемы» в глобальном, региональном и локальном контекстах. Современный этап характеризуют идеи гармонизации взаимоотношений общества и природы, рассматриваемые через призму понятий: «устойчивое развитие», «качество среды», «культурный ландшафт», «экологическая культура».

Изучение современных тенденций развития географии позволило сделать вывод о том, что экологизация сопровождается появлением новых

междисциплинарных научных направлений, изучающих взаимосвязанное развитие природы, населения и хозяйства, имеющих мощный гуманистический и деятельностный потенциал. Экогуманистический смысл и позитивная ориентация современных геоэкологических исследований ориентированы на идеи устойчивого развития и рационального природопользования. Установлено, что геоэкологические исследования связаны с теорией оценочной деятельности (Л.И. Мухина, A.A. Минц, О.Р. Назаревский, Б.И. Кочуров, B.C. Преображенский, А.Г. Исаченко), поскольку в системе «природа - население -хозяйство» приоритет отдается оценке качества окружающей среды. В исследованиях выделяется стадиальность оценочной геоэкологической деятельности: воздействие на природную среду —» трансформация и модификация природных ландшафтов —> экологические следствия, влияющие на Природу, хозяйство и здоровье человека -* разработка превентивных и оперативных мер снижения негативных последствий. Поскольку «системам явлений должны отвечать соответствующие им системы понятий» (В.В. Покшшпевский) каждая стадия характеризуется кругом геоэкологических понятий, функционально полно описывающих ее сущность. В совокупности они создают общую систему понятий, отражающих пространственно-временные аспекты взаимодействия общества и природы. Образуя «несущую конструкцию», понятия представляют опору содержательно-теоретического геоэкологического знания, характеризующегося гуманистической направленностью и деятельностным содержанием.

Проблема формирования понятий широко рассматривается в психолого-педагогической литературе. Психолого-педагогические исследования в своем подходе к проблеме формирования понятий опираются на теоретические учения о мышлении. Деятельностный характер мышления отмечается в работах К.А. Абдульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, ДА. Леонтьева, P.C. Немова. При реализаций деятельностного подхода мы опирались на выделенные и обоснованные А.Н. Леонтьевым структурные элементы: субъект, предмет, процесс, продукт деятельности. Большой интерес для нашего исследования представляет смысловая теория мышления (O.K. Тихомиров, И.А. Васильев, В.Л. 'Каплужный), реализующая положение Л.С. Выготского о связи между интеллектом и аффектом. Анализ теоретических положений позволил установить, что мышление представляет собой единство аффективных и интеллектуальных процессов и отличается прогностичностью, социальностью, личностным смыслом, деятельностным характером; В мышлении «эмоции становятся «умными», а интеллектуальные процессы обретают эмоционально-образный характер, становятся смысловыми (А.Н. Леонтьев). В диссертации выделены и охарактеризованы конкретные механизмы влияния эмоций на мыслительные процессы (эмоциональное закрепление, эмоциональное наведение, эмоциональная коррекция) и классы динамики смысловых процессов (смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительство).

Выявлены различные подходы к дефиниции категории «понятие», его качественным характеристикам (содержание, объем, степень абстракции, связь

с другими понятиями) и классификациям. Установлено, что формирование понятий происходит в рамках определенных логических операций - индукции, дедукции, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения. Показана роль понятийного обобщения не только в выявлении существенных признаков понятий, но и в переходе от конкретного и единичного к абстрактному и общему и наоборот, то есть умения оперировать понятием, применяя его в разных ситуациях.

Сделан вывод о возможности и необходимости использования для формирования геоэкологических понятий технологии развития критического мышления (К. Мередит, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Уолтер), реализующей идеи личностно-ориентированного образования, в контексте которого выстроено наше исследование. Технология обеспечивает организацию информационно-познавательной, оценочной, коммуникативной совместной деятельности учащихся и учителя по усвоению геоэкологических понятий.

Введение в содержание школьного географического образования геоэкологических понятий представляет собой продуктивный вариант ее экологизации. На основе ретроспективного анализа установлены ее этапы и соответствующие им линии геоэкологического содержания (J1.M. Панчешникова). Определены ведущие направления развития геоэкологического образования в основной школе (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, A.B. Хахина, И.А. Шевченко). Раскрыты методические основы формирования географического мышления и географических понятий (H.H. Баранский, Г.С. Камерилова, М.К. Ковалевская, В.А. Коринская, В.П. Максаковский, В.А. Максимов, JI.M. Пачешникова, М.В. Рыжаков). Доказана методическая ценность технологии развития критического мышления в формировании аксиологического, познавательного и деятельностного аспектов геоэкологических понятий.

На основе анализа методической литературы сделан вывод о том, что накопленный весомый опыт по проблеме формирования географических понятий создает основу для конструирования методической системы формирования геоэкологических понятий и разработки их системной модели в школьном курсе «География России».

Во второй главе «Методические основы формирования у учащихся геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо» проанализирован геоэкологический потенциал курса, сконструирована методическая система формирования геоэкологических понятий с выделением их системной модели, обоснована технология развития критического мышления как условие изучения геоэкологических понятий в практике обучения, изложены ход и результат опытно-экспериментальной работы.

Анализ современных концепций географического образования, действующего Государственного образовательного стандарта и учебно-методического комплекса по курсу «География России» показал их высокий геоэкологический потенциал, представленный многообразием понятийного

ряда. Однако включение в содержание географического образования значительного массива междисциплинарных геоэкологических понятий не сопровождается адекватной разработкой методики их формирования. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют об отсутствии системности в их изучении, случайности использования, нечеткости формулировок в выделении существенных признаков.

Изучение школьной практики дало основание утверждать, что подавляющее большинство учителей (91%) проявляют интерес к работе с геоэкологическими понятиями. По их мнению, упорядоченность понятий и использование современных технологий при их изучении, будет способствовать усилению научно-методических основ курса «География России» и формированию личностных экогуманистических качеств учащихся.

Методическая система формирования геоэкологических понятий курса «География России» разрабатывалась нами в соответствии с выделенными научными, психолого-педагогическими и методическими основаниями на двух уровнях: методологическом и методическом (рис. 1).

Методологический уровень системы составляют ведущие идеи -коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования, усиления его основательности и фундаментализации, которые определили целевые ориентиры и логику исследования. Выделенные положения реализуются через систему взаимосвязанных принципов: культурологичности, деятельностно-смыслового, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России».

В диссертации обоснованы основные функции методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная и оценочно - рефлексивная.

Методический уровень представлен единством компонентов: целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного.

Целевой компонент методической системы строился, исходя из смысловой теории мышления, и представлен трехкомпояентной моделью: стратегическая цель - цель-идеал отражает формирование географической культуры учащихся; цель-средство реализуется в усвоении геоэкологических понятий; цель-ценность предполагает развитие у школьников субъектных качеств личности.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

Идеи

коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятелыюстного образования, фундаментализации

Принципы

культурологичности, деятедыюстно-смысловой, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства

генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в

соответствии со структурой курса «География России».

Функции

ценностно-ориентировочная, теоретико — мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно - рефлексивная.

МЕТОДИЧЕСКИИ УРОВЕНЬ

Компоненты методической системы

ЦЕЛЕВОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫ Й ТЕХНОЛОГИИ ЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

цель-идеал - Системная многоплановая модель Этапы формирования Технология развития 1) усвоение научного

формирование геоэкологических понятий в геоэкологических критического мышления через содержания (глубина,

географической единстве их ценностного, понятий: чтение и письмо, обобщенность.

культуры когнитивного и деятельностного реализующаяся через фазы: осознанность);

учащихся; аспектов, созданная на основе: «вызов» - «реализация смысла» 2) ценностные

цель-средство - 1) исторического подхода к - «рефлексия» и приемы: отношения.

усвоение рассмотрению экологизации мотивационно-целевой «ИНСЕРТ», «Мышление под

геоэкологических географического образования; прямым углом», «Кластер»;

понятий; 2) научных форм морфоструктурной

цель-ценность - и проблемной интеграции деятельностно- «Перекрестная дискуссия»,

развитие геоэкологического содержания; смысловой «Зигзаг», «Уголки»;

субъектных 3) дихотомии: «образ - логическая

качеств личности схема», «общее - уникальное», практико- «Портфолио»: проблемно-

школьников. «население — территория»,связанной ориентированный ориентированный, практико-

с классификацией понятий по ориентиро ванный,

степени абстракции, объему, логике тематический;

географического познания; Алгоритм оценивания:

4) географической теории воздействие на природную

оценочной деятельности. среду —► изменение природных

компонентов и ландшафтов в

целом —►экологические

следствия —► меры снижения

негативных воздействий.

Рис.1 Методическая система формирования геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе «География России»

на основе технологии развития критического мышления

Содержательный компонент представлен системной моделью интегрированных геоэкологических понятий в их ценностном, когнитивном и деятельностном аспектах. Сконструированная нами понятийная геоэкологическая модель курса «География России» отличается целостностью, взаимной согласованностью, многоплановостью. Исходя из различных критериев нами выделены ее следующие планы:

1.На основе исторического подхода к рассмотрению экологизации географической науки и географического образования определена структура понятийной модели, отражающая этапность становления геоэкологического потенциала школьного курса «География России» и представленностью понятий в природоохранном, ресурсоведческом, экопроблемном и коэволюционном направлениях.

2. На основе научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции геоэкологическое содержание курса «География России» представляет собой диалектическое единство фундаментального и проблемного уровней его организации.

3. На основе дихотомии: «образ - логическая схема», «общее - уникальное», «население - территория», сопряженной с классификациями понятий по степени абстракции и объему.

4. На основе географической теории оценочной деятельности, интегрирующей эмоциональный и рациональный подходы. Исследование объекта осуществляется всегда с определенных ценностных позиций, установок, интересов. Это ценностное отношение проявляется в том, что понятие и обозначаемый им объект не только познается, но и одновременно оценивается (М.С. Каган). Каждой из стадий оценочной деятельности соответствует система разновидовых понятий в наибольшей степени отражающих ее сущность и функциональное назначение. Геоэкологические понятия данного плана имеют обобщенный характер, включающий и исторический контекст, и различные формы интеграции, и дихотомии. Логика выделения геоэкологических понятий на основе оценочной деятельности определяет их функциональную систематизацию, что позволяет при их формировании рассматривать сущностные признаки понятия во взаимосвязи с другими. Это обеспечивает наибольшую полноту и значимость раскрытия понятий, формирование единой, целостной картины мира. Выявленные достоинства определили приоритетность систематизации геоэкологических понятий исходя из теории оценочной деятельности. Данный контекст обеспечивает их системное формирование в следующей логике: воздействие на природную среду —» изменение природных компонентов и ландшафтов в целом —* экологические следствия (природно-ландшафтные, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические) —> меры снижения негативных воздействий. Таким образом, содержательная полнота понятий раскрывается в их функциональных связях с сопряженными понятиями алгоритма оценивания.

Процессуальный компонент предполагает выделение трех этапов усвоения геоэкологических понятий в курсе «География России»: мотивационно-целевого, деятельностно-смыслового, практико-

ориентированного, соответствующих логике мыслительной деятельности учащихся и связанных с общей последовательностью формирования понятий.

Технологический компонент методической системы представлен технологией развития критического мышления через чтение и письмо, способами и приемами ее реализации с учетом особенностей выделенных этапов на основе трехфазовой модели: «вызов» - «реализация смысла» -«рефлексия».

Результативный компонент предполагал диагностику усвоения научного содержания и ценностно-смыслового значения геоэкологических понятий на основе определенных критериев.

В диссертации в качестве условия формирования геоэкологических понятий определена и обоснована технология развития критического мышления, посредством чтения и письма, опирающаяся на учебные тексты информационного, авторского и исследовательского - характера и предусматривающая активное использование картографических материалов.

Данная технология соответствует психологической готовности учащихся 8-9 классов к усвоению геоэкологических понятий, так как именно в этот период происходит становление абстрактно-логического мышления, основу которого составляют понятия (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов).

Технология развития критического мышления через чтение и письмо объединяет три фазы «вызов - реализация смысла - рефлексия». На фазе «вызов», актуализируются знания, выступающие своеобразной опорой для формирования геоэкологических понятий, «пробуждается» интерес к их изучению, формулируются личностные цели. На фазе «реализация смысла» главное внимание уделяется работе с новым понятийным геоэкологическим содержанием, направленной на последовательное увеличение глубины усвоения общих геоэкологических понятий, обобщенности и осознанности их применения. В зависимости от содержания понятий и подготовленности учащихся приоритет отдается дедуктивному пути формирования. На фазе «рефлексия» осуществляется анализ и оценка деятельности по достижению поставленных целей, осознание учащимися собственных трудностей и достижений, способности и готовности к анализу понятий в алгоритме оценивания. Сохраняя общий алгоритм деятельности, технология имеет свою специфику на каждом этапе обучения.

На мотивационно-целевом этапе . при введении общих геоэкологических понятий в разделах «Введение» и «Природа России» происходит осознание учащимися значимости их изучения, поэтому акцент делается на мотивацию познания. Образно-эмоциональный характер включения учащихся в мыслительную деятельность обеспечивает развитие

мотивации, далее «смысловой заряд» мотива «сдвигается» на цель, приобретая побудительную силу. Учащийся готов ответить на вопросы: «Зачем нужно изучать данные геоэкологические понятия? Какую роль играют обозначаемые ими явления в его личной жизни, жизни его близких, страны в целом и ее регионов?». Учащийся готов к диалогу по преодолению смыслового рассогласования между имеющимися у него бытовыми или сформированными в предыдущих курсах географии представлениями и новым содержанием.

Познавательная деятельность учащихся заключается в выявлении существенных признаков общих геоэкологических понятий, поэтому на данном этапе применяются технологические приемы, позволяющие выявлять инвариантные признаки геоэкологических понятий, отражать их в формулировке определения, отчленять варьирующие признаки. Так, при введении общего понятия «экологическая проблема: как противоречие между обществом и природой», обращается внимание на их взаимное воздействие, экологические следствия, оптимизацию взаимоотношений. Данное понятие формируется в рамках технологического приема «ИНСЕРТ». Для понятия «природопользование» используется прием «Мышление под прямым углом», понятие «особо охраняемые природные территории» формируется с помощью приема «Представление информации в кластерах». Выбор перечисленных приемов объясняется их эффективностью при выделении и анализе существенных признаков понятий, систематизированных в логике теории оценочной деятельности. Обратим внимание на то, что применяемые на данном этапе тексты носят в основном информационный характер,

Деятельностно-смысловой этап согласуется с разделами «Население» и «Хозяйство России», включает работу по расширению содержания и углублению объема общих понятий, осознанию учащимися их смысла путем включения в разные систематические группы, функциональные связи согласно последовательности оценочной деятельности и применение в схожих и новых ситуациях. Например, формирование понятия «экологические проблемы строительства ГЭС на равнинных реках» происходит путем соотнесения данного понятия с более общим понятием «экологическая проблема», выявления его вариативных признаков с помощью приема «Перекрестная дискуссия». Технологический прием «Зигзаг» позволяет раскрыть содержание понятия «природопользование» посредством знаний об отраслевой структуре хозяйственного комплекса страны и специфике его воздействия на окружающую среду. Расширение содержания и углубление объема понятия «особо охраняемые природные территории» происходит за счет введения материала об их типологии и размещении. Работа осуществляется в рамках приема «Уголки». При формировании геоэкологических понятий на данном этапе применяются авторские тексты, содержащие интерпретацию оснований того или иного утверждения, подготавливающие учащихся к исследовательской деятельности.

На практико-ориентированном этапе происходит формирование конкретных геоэкологических понятий в региональной части курса. Единичные геоэкологические понятия базируются на общих, уже усвоенных понятиях, что дает возможность их систематизации и осознанного самостоятельного применения в условиях конкретных регионов. Переход от общего к частному способствует преодолению у учащихся разрыва в сознании между конкретным и абстрактным. Широта и многообразие примеров проявления общих закономерностей на региональном уровне служит показателем сформированности понятия.

Наибольшую продуктивность имеют технологические приемы, стимулирующие практическую и творческую работу учащихся, например, различные виды портфолио. При обобщении знаний об экологических проблемах регионов России используется проблемно-ориентированный портфолио, подразумевающий, с одной стороны, установление общих черт, с другой - выявление специфики экологических проблем различных регионов России, связанных с их географическим положением, особенностями природопользования, путями решения. Конкретизация понятия «природопользование» происходит через варьирующие признаки, к примеру, «традиционное природопользование коренных народов Севера» как наиболее экологически оправданное, так как сохраняет хрупкую природу зоны тундры. Данное понятие формируется в рамках практико-ориентированного портфолио. Дальнейшее углубление понятия «особо охраняемые природные территории» происходит за счет включения единичных понятий, отражающих конкретные особенности ландшафта: для понятия «Баргузинский биосферный заповедник» наиболее эффективным будет тематический портфолио.

Таким образом, формирование каждого понятия рассматривается в трех проекциях, предполагающих следующие виды деятельности школьников: поэтапную, имеющую преимущественно дедуктивный характер; пофазовую, соответствующую основным фазам технологии развития критического мышления; алгоритмическую, на основе географической теории оценочной деятельности.

Для проверки эффективности разработанной методической системы нами проводилась опытно-экспериментальная работа в МОУ СОШ № 1,2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67,151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз, в которой приняли участие 360 учащихся и 114 учителей.

Разработка критериев эффективности методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления опиралась на: 1) подходы к определению уровня усвоения научного содержания (глубина, обобщенность, осознанность); 2) подходы к выявлению ценностных отношений учащихся.

По завершении опытно-экспериментальной работы, сравнивая результаты, полученные в контрольных и экспериментальных классах, мы пришли к выводу о том, что учащиеся экспериментальных классов

демонстрируют заметно более высокую степень овладения геоэкологическими понятиями: при выявлении их существенных и вариативных признаков, при расширении объема и углублении содержания; при осознанном применении понятий в сходных и новых ситуациях. Важным является овладение учащимися экогуманистическим и деятельностным аспектами геоэкологических понятий, что способствует повышению интереса к изучению курса «География России».

Анализ результатов усвоения содержания геоэкологических понятий показал положительную динамику: во-первых, в формирующем этапе по сравнению с констатирующим; во-вторых, в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. По критериям: глубина знаний - от 21% (констатирующий эксперимент) к 56 % (контрольная группа) и к 83% (экспериментальный класс); обобщенность - соответственно от 19% к 57% и к 81%; осознанность - от 23% к 56% и к 75%. При выявлении ценностных отношений-от 21% к 53% и к 87%) (рис. 2).

глубина обобщенность осознанность ценностные

отношэния учащихся

Е) хонстатируюи&й эксперимент в контрольная группа о экспериментальная группа

Рис. 2 Результаты опытно-экспериментальной работы

Большинство учащихся экспериментального класса овладели основными геоэкологическими понятиями, способны раскрыть их сущность в различных функциональных взаимосвязях, что свидетельствует об образовательных достижениях школьников. Таким образом, интерпретация результатов эксперимента позволяет сделать вывод об эффективности и действенности разработанной нами системы, которая способствует формированию географической культуры учащихся в процессе изучения курса «География России».

В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научные результаты.

1. Анализ теоретических основ формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» позволил установить, что масштабность и этапность экологизации географической науки сопровождается

формированием геоэкологического понятийно-категориального аппарата. Тенденция экологизации тесно связана с гуманизацией в географии и означает движение к созданию научных основ устойчивого развития, требующих разработки фундаментальных положений оценочной деятельности. Особенностью научной теории оценочной деятельности является стадиальность, характеризующаяся соответствующей системой геоэкологических понятий, имеющих ценностный, познавательный и деятельностный смысл. На основании психолого-педагогических исследований установлена сущность теоретико-познавательных учений о мышлении и его общей формы - понятиях, дана характеристика смысловой теории мышления, в контексте которой мыслительный процесс рассматривается во взаимосвязи аффективного и интеллектуального способов познания. Определена педагогическая ценность технологии развития критического мышления, отражающая личностно-деятельностный подход в образовании, и предполагающая включение учащихся в мотивационную, информационную, коммуникационную, оценочную, рефлексивную виды деятельности. На основе анализа методических основ сделан вывод о том, что геоэкологическое содержание школьной географии, отображенное в ключевых геоэкологических понятиях, а также географическое мышление, в процессе которого они формируются, составляет основу географической культуры школьника. Сформулированные теоретико-методологические основы создают необходимые предпосылки для разработки методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

2. Сконструирована и теоретически обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический фундамент составляют идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации. Реализация основополагающих идей осуществляется через принципы: культурологичности, деятельностно-смысловой, образовательной рефлексии, интеграции и историзма, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России». Определены основные функции сконструированной методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно - рефлексивная. Методический уровень системы формирования геоэкологических понятий в курсе География России» составили взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты. Целевой компонент представлен трехкомпонентной моделью: стратегическая цель -цель-идеал отражает формирование географической культуры учащихся; цель-средство реализуется в усвоении геоэкологических понятий; цель-

ценность предполагает развитие у школьников субъектных качеств личности. Содержательный компонент представлен системной моделью интегрированных геоэкологических понятий в их ценностном, когнитивном и деятельностном аспектах. Процессуальный компонент включает в себя три последовательных этапа формирования понятий: мотивационно-целевой, деятельностно-смысловой и практико-ориентированный. Технологический компонент методической системы представлен технологией развития критического мышления через чтение и письмо, Результативно-оценочный компонент учитывал ценностные отношения учащихся и уровень усвоения геоэкологических понятий.

3. Разработана модель геоэкологических понятий курса «География России», отражающая иерархически структурированные результаты научной деятельности и отличающаяся целостностью и взаимной согласованностью. Многоплановость понятийной геоэкологической модели курса «География России» представлена на основе: 1) исторического подхода к рассмотрению экологизации географической науки и географического образования и выделения понятий по направлениям: природоохранное, ресурсоведческое, экопроблемное и коэволюционное; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, объединяющих ключевые понятия, выступающие своеобразными «ядрами» интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ - логическая схема», «общее - уникальное», «население - территория», сопряженной с классификациями понятий по объему, степени абстракции, логике географического познания; географической теории оценочной деятельности, обеспечивающей системность в формировании геоэкологических понятий, функционально связанных между собой в алгоритме оценивания: воздействие на природную среду —> изменение природных компонентов и ландшафтов в целом —> экологические следствия (природно-ландшафтные, ресурсно-хозяйственные, антропоэкологические) —> меры снижения негативных воздействий.

4. Обоснована технология развития критического ' мышления как методическое условие формирования геоэкологических понятий. Лежащая в основе данной технологии базовая трехфазовая модель: вызов - реализация смысла - рефлексия реализует идеи личностно-ориентированного образования. Технология, обеспечивая организацию информационно-познавательной, оценочной, коммуникативной совместной деятельности учащихся и учителя (с учетом требований основных технологических фаз: «вызов» - «реализация смысла» - «рефлексия»), предполагает специфику технологических приемов на каждом этапе: мотивационно-целевой этап -«ИНСЕРТ», «Мышление под прямым углом», «Представление информации в кластерах»; деятельностно-смысловой этап - «Перекрестная дискуссия», «Зигзаг», «Уголки»; практико-ориентированный этап - различные виды портфолио: проблемно-ориентированный, практико-ориентированный, тематический. Разработан комплекс примеров формирования

геоэкологических понятий курса «География России» посредством приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

5.Эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» проверялась в опытно-экспериментальной работе в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области с использованием количественного и качественного анализа результатов и их систематизации. В ходе педагогического эксперимента выявлена адекватность методической системы формирования геоэкологических понятий целевым установкам школьного курса «География России», сделаны выводы о ее действенности и эффективности.

6. Перспективы дальнейшего исследования связываются с разработкой методики формирования геоэкологических понятий у учащихся в других курсах географии основной школы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Шумилова, О.Н. Пример классификации геоэкологических понятий в курсе «География России»/О.Н. Шумилова //Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: материалы научно-практической конференции /Под ред. Г.С. Камериловой. - Н.Новгород: ООО «Типография "Поволжье"», 2005. - 0,25 п.л.

2. Шумилова, О.Н. Использование графических приемов технологии развития критического мышления при формировании геоэкологических понятий /О.Н. Шумилова //Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции /Под ред. Л.В. Загрековой, C.B. Наумова. - Н.Новгород: НГПУ, 2005. - 0,25 пл.

3. Шумилова, О.Н. Психологические основы формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» в режиме технологии развития критического мышления /О.Н. Шумилова //Основные направления развития современной географии: сборник научных докладов Международной научно-практической конференции. -Владимир: ВГПУ, 2006. - 0,2 пл.

4. Шумилова, О.Н. Актуальность конструирования методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» /О.Н. Шумилова // Проблемы физической географии и геоэкологии: Научные и образовательные аспекты: материалы международной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. -0,25 п.л.

5. Шумилова, О.Н. Формирование геоэкологических понятий как перспективное направление экологизации школьного курса «География России» /О.Н. Шумилова // Экологическое образование: теория и

педагогическая реальность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: ООО «Типография "Поволжье"», 2007. - 0,25 п.л.

6. Шумилова, О.Н. Геоэкологический тезаурус школьного курса «География России» /О.Н. Шумилова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №17(43). В 2 частях: Аспирантские тетради: Ч. II Педагогика и психология, теория и методика обучения: Научный журнал. - Спб.,

2007. - 0,3 п.л.

7. Шумилова, О.Н.Анализ геоэкологического потенциала школьного курса «География России» как основа конструирования методической системы формирования геоэкологических понятий /О.Н. Шумилова //Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой: материалы II Всероссийской научно-методической конференции. - Н.Новгород: «Полиграф» ВГИПУ,

2008.- 0,2 п.л.

Подписано в печать: ¿^ СЙ. CS, формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № ££

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н.Новгород, ГСП - 37, ул. Ульянова, д.1