Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графической культуры будущего учителя в процессе обучения информатике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование графической культуры будущего учителя в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Усова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование графической культуры будущего учителя в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усова, Наталья Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования графической культуры студента педагогического вуза.

1.1. Графическая культура специалиста: структура, содержание, особенности.

1.2. Проблема формирования графической культуры в научно-педагогической литературе.

1.3. Существующие подходы к обучению информатике студентов педагогических вузов.

1.4. Формирование графической культуры у будущих педагогов в процессе обучения информатике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Развитие методической системы формирования графической культуры будущего учителя информатики.

2.1 Модель, содержание и этапы формирования у учителя графической культуры в ходе обучения информатике.

2.2. Методика обучения информатике студентов педагогического вуза, ориентированная на освоение приемов и средств графического представления учебного материала.

2.3. Система заданий для лабораторного практикума и задач по информатике, способствующая формированию графической культуры у будущих педагогов.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности усовершенствованной системы обучения информатике для студентов педагогических вузов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графической культуры будущего учителя в процессе обучения информатике"

Актуальность исследования. Отличительная особенность ускоряющегося научно-технического прогресса - экспоненциальный рост объема научной, исследовательской, технической и другой информации. Возрастающий информационный поток нуждается в современных способах обработки и передачи. В свете этого графическая культура обретает роль «второй грамотности» [151], становясь центральным феноменом общей культуры человека, в которой все шире используется представление информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных.

От специалиста любой профессии, а особенно от учителя, требуются качества, позволяющие грамотно и точно обрабатывать и передавать большое количество информации. Наиболее эффективными средствами-передачи учебной информации являются визуальные средства, воздействующие на человека посредством органов зрения. Знание этих средств, умение ими пользоваться - составляющие графической культуры будущего учителя, основы которой в высшей школе могут быть заложены при изучении различных учебных курсов. При этом информатика традиционно является одной из тех дисциплин, обучение которым вносит наиболее существенный вклад в формирование графической культуры педагогов.

Понятие графической культуры рассматривается во многих научных . трудах. Интегрируя различные подходы к определению этого понятия и, конкретизируя его применительно к подготовке педагогов, можно считать, что графическая культура будущего учителя — это знания, умения- и готовность использовать средства и возможности компьютерной графики и современных технических средств обучения для обеспечения учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности.

Сущность и специфика графической культуры, а также методические подходы к обучению графической деятельности рассмотрены JI.C. Афанасьевой, С.М. Танеевым, С.И. Дембинским, И.А. Ройтманом, И.В. Чугуновой, A.M. Гурьевым, Н.Г. Иванцивской, Н.И. Кальницкой, М.В. Лагуновой, А.В. Кострюковым, JI.M. Лоповок, А.А. Ляминой, Н.А. Резник, Е.И. Корзиновой, С.И. Линник-Ботовой, А.А. Павловой, Г.В. Рубиной, И.М. Рубиной, М.В. Покровской. В трудах этих и других ученых показано, что рациональное использование информационных технологий способствует формированию графической культуры обучающихся и позволяет ориентировать современный учебный процесс на качественно новый уровень, расширяющий возможности наглядно-образного сопровождения хода обучения. Совершенствованием методики преподавания дисциплин, непосредственно направленных на обучение графике (начертательной геометрии и черчения) в педагогических вузах занимались О.А. Исламов, Ю.Ф. Катханова, Т.К. Мусалимов, Н.Г. Плющ, А.А. Павлова, Г.В. Рубина, О.П. Шабанова и др.

Исходя из этих и других научных работ, можно констатировать, что успешность качественной подготовки будущих педагогов зависит от формирования их графической культуры в процессе образования как важной части профессиональной культуры. Формирование графической культуры лежит в основе подготовки специалистов различных направлений и определяется тем, что графика - это общепринятый и общепризнанный язык передачи информации, средство- осознания трехмерного пространства, гармонии существующих в нем объектов, отражения их в доступной форме.

Использование графики в образовании в настоящее время неразрывно связано с использованием технологий и средств информатизации; Неслучайно одним из главных специалистов, способных привлечь новейшие средства обработки и представления графической информации в обучение школьников, оказывается учитель информатики. Очевидно, что учитель информатики, как никто другой, должен обладать высоким уровнем графической культуры.

Графические знания и умения как компоненты графической культуры личности являются востребованными в профессиональной деятельности любого педагога, в том числе и учителя информатики, в процессе создания им наглядных дидактических материалов к урокам, графических схем, таблиц, опорных конспектов, бланк-опросов, мультимедийных презентаций, интерактивных заданий, электронных ресурсов, гипертекстовых пособий, материалов для учебных и творческих проектов, организации элективных курсов, связанных с компьютерной и инженерной графикой, проведения обучающих семинаров для коллег.

Отсутствие системности в формировании графической культуры студента педагогического вуза приводит к тому, что, стихийно формируясь, ее компоненты зачастую не имеют четкой научно-обоснованной логической основы и не могут применяться будущими педагогами самостоятельно при решении практических творческих задач в учебной и повседневной деятельности. Формирование различных графических знаний и умений разбросано по многим учебным дисциплинам общей и предметной подготовки. При этом нередко происходит их неоправданное дублирование.

Анализ научных исследований свидетельствует, что формированию графической культуры студентов технических специальностей вузов способствует определенная методика обучения дисциплинам геометрического цикла (теория изображений, начертательная^ геометрия; черчение, инженерная графика, специальный курс «Графическая культура» и т.п.). В то же время при подготовке студентов педагогических вузов по специальности 050202.65 «Информатика» таких курсов не предусмотрено. При этом анализ межпредметных связей дисциплин предметной подготовки, связанных с изучением тех или иных аспектов использования графики, свидетельствует, что информатика и относимые к нейдисциплины в наибольшей степени способствуют формированию графической культуры у будущего учителя информатики.

Достижения в области современных компьютерных технологий актуализируют фундаментальную подготовку будущего учителя информатики в области использования компьютерной графики. Компьютерная графика как средство обучения информационным технологиям в вузе рассматривается в работах П.В. Вельтмандер, Е.А. Ерофеевой, Н.А. Евдокимовой, B.C. Гудачковой, Н.Н. Исуповой, Г.М. Клочковой, М.П. Лапчика, Н.В. Месеневой, Н.В. Орловой, С.А. Поповой, М.И. Рагулиной, Ю.И. Тарасова, В.И. Якунина.

Компьютерная графика и элементы дизайна развивают творческие способности будущего педагога-информатика, формируют эстетический вкус, соединяют научно-техническое с эстетическим, способствуя, тем самым, гуманитаризации образования, предполагающей организацию обучения с учетом потребностей обучающегося в области повышения' уровня его образованности и готовности к различным видам деятельности.

Проблема подготовки учителей информатики нашла отражение в исследованиях С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, М.И. Жалдака, О.Ю. Заславской, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, И.В. Марусевой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, А.Я.Фридланда, М.В. Швецкого и др. Учитель информатики должен не только владеть всем комплексом знаний в области компьютерной графики и проективной геометрии, но- и обладать-графической культурой как одной из составляющих информационной культуры. Причем в процессе формирования графической культуры у будущего учителя информатики решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной практической деятельности, в которой он мог бы реализовать свои творческие способности, применить полученные знания, умения и навыки. В качестве ведущих компонентов такой культуры у будущего учителя информатики выступают его умение читать, понимать, воспринимать, обрабатывать, накапливать, перерабатывать и, что немаловажно, умело представлять графическую информацию и использовать ее для повышения эффективности обучения школьников.

В настоящее время многие педагогические вузы эффективно обеспечивают лишь компьютерную грамотность студентов как пользователей персональных компьютеров. Что же касается формирования графической культуры выпускников, то эта задача может быть решена только после того, как преподаватели вуза сами будут обладать достаточным уровнем графической культуры.

Формирование графической культуры будущих учителей информатики неотделимо от развития их геометрической и общей математической культуры. Оно должно осуществляться в вузе как единый процесс становления образного (пространственного) и абстрактно-логического (геометрического) мышления средствами различных учебных предметов. Интегрирующую роль при этом может играть обучение информатике.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:

- между необходимостью формирования графической культуры у педагогов и потенциальной возможностью курсов информатики в формировании такой культуры, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методической системы обучения информатике для студентов педагогического вуза, способствующей формированию* графической культуры у будущих учителей информатики;

- между традиционной сложностью усвоения теоретических основ компьютерной графики, характеризующихся высоким уровнем абстракции, иерархическими внутридисциплинарными связями, усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации, и недостаточной эффективностью обучения информатике в педагогическом вузе в области формирования графической культуры у студентов.

Необходимость устранения указанных противоречий свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования, и определяет его проблему: какова должна быть методическая система обучения информатике студентов педагогических вузов, для того чтобы сформировать у них графическую культуру.

Цель исследования: совершенствование методической системы обучения информатике в педагогическом вузе, направленное на формирование графической культуры у будущих учителей, и апробация такой системы в рамках подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика».

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: развитие методической- системы обучения информатике в педагогическом вузе, направленное на» формирование графической культуры у будущих педагогов (на примере учителей информатики).

Гипотеза исследования: если выявить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика», и на основе этого усовершенствовать методическую систему обучения информатике, ориентировав ее, в том числе, и на формирование графической культуры у будущих учителей, то это придаст целостный' системный характер» знаниям, умениям и навыкам будущих учителей информатики в области использования графики в обучении, обеспечит профессиональную подготовку, необходимую для обучения учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1) проанализировать особенности формирования графической культуры специалиста, уточнить понятие «графическая культура» применительно к процессу обучения будущих учителей информатики;

2) выявить наличие дидактического потенциала образовательной области «Информатика» с точки зрения формирования графической культуры будущего учителя информатики;

3) определить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов-информатиков и сконструировать междисциплинарную схему их реализации;

4) выявить основные принципы и этапы формирования графической культуры педагогов при обучении информатике, разработать систему критериев для определения уровней сформированности графической культуры;

5) усовершенствовать методическую систему обучения информатике в педагогическом вузе, предварительно разработав и обосновав ее модель, направленную на формирование графической культуры у будущих учителей информатики;

6) выявить методы обучения информатике, а также построить систему задач и заданий для лабораторных практикумов, направленную на развитие графической культуры у студентов педагогического вуза;

7) экспериментально проверить эффективность формирования графической культуры при использовании разработанной методической системы и подтвердить гипотезу исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественных трудов по педагогике, методике обучения- информатике, касающихся вопросов графической культуры специалиста; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания курсов информатики для будущих учителей; анализ существующих учебных и рабочих программ обучения дисциплине «Компьютерная графика»; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа по организации и конструированию системы подготовки в области методики обучения информатике в контексте формирования графической культуры учителя; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение).

Теоретико-методологической основой исследования являются: педагогические, психологические и философские подходы к определению понятия «графическая культура», а также фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теория технологической подготовки (В .Д. Симоненко), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов. С.Л. Батышев, А.А. Васильев и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), дидактические и методические исследования А.П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова,

B.В. Лаптева, М.П. Лапчика, И.Я. Лернера, М.В. Швецкого, Ю.А. Первина, В.И. Пугача, В.М. Заварыкина, A.M. Матюппсина, М.И. Махмутова, теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Г.Ф. Федорец, и др.), теория графической подготовки (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер,

A.А. Павлова, Г.В. Рубина и др.), подходы к определению структуры, содержания и методики подготовки студентов педагогических вузов в области информатики и информатизации образования (В.П. Беспалько,

B.А. Бубнов, С.Г. Григорьев, В.В: Гриншкун, А.Р. Есаян, В.Г. Житомирский, О.Ю. Заславская, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, В.И. Пугач, А.Я. Фридланд, М.В. Швецкий и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: 1) с позиции профессиональной деятельности учителя определена компонентная структура графической культуры будущего учителя информатики, в которую вошли когнитивный, операционно-технологический, эстетический и эмоционально-ценностный компоненты; и

2) выявлены принципы формирования и направления развития графической культуры педагога, с учетом которых предложены подходы к обучению информатике;

3) определены критерии для выявления уровня сформированности графической культуры;

4) разработана и обоснована модель методической системы, включающая в себя цели и содержание обучения информатике в педагогическом вузе, направленная на формирование готовности будущих учителей информатики к реализации профессиональной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента, повышающего наглядность обучения и стимулирующего активность учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании того, что графическая культура педагога является многокомпонентной системой, включающей в себя когнитивный, операционно-технологический, эстетический и эмоционально-ценностный компоненты; в выявлении принципов и подходов к совершенствованию методической системы обучения информатике, которая должна стать основой для формирования графической культуры у будущих педагогов; в определении целей и содержания обучения, а также критериев, позволяющих оценить уровень сформированности графической культуры у учителей информатики.

Практическая значимость исследования заключается в развитии* методической системы обучения информатике будущего учителя информатики, ориентированной на освоение приемов и средств наглядного изложения учебного материала; разработке программ и учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД) «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», специального курса «Математические основы компьютерной графики», дисциплины специализации «Элективные курсы в профильной школе»; построении системы заданий для лабораторных практикумов, а также задач по информатике, способствующих формированию графической культуры у выпускника педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса дидактических методов, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлся Самарский филиал ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (СФ МГЛУ).

Исследование проводилось с 2003 по 2010 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2003-2005 годы) проведен теоретический анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике в педагогическом вузе, проанализирована специфика подготовки учителей информатики, определены возможности использования графических средств при обучении информатике. Выявлены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Параллельно с этим в процессе работы со студентами СФ МГЛУ происходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе- (2005-2008 годы) осуществлена проверка и конкретизация1 ключевых понятий и теоретических положений исследования. Сформулированы подходы к отбору наглядного материала для обучения информатике. Усовершенствована методическая система обучения информатике будущих учителей с целью формирования у них графической культуры. Разработано содержание профессионально-ориентированных лабораторных практикумов. Проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2008-2010 годы) подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлена обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1) наличие графической культуры у будущего учителя способствует повышению эффективности подготовки школьников по учебным предметам, что обусловлено возможностью методически грамотного использования информационных и коммуникационных технологий не только для повышения наглядности обучения, но и для активизации познавательной деятельности учащихся;

2) система обучения информатике в педагогическом вузе обладает существенным дидактическим потенциалом с точки зрения формирования графической культуры будущего учителя;

3) цели и содержание подготовки студентов педагогических вузов в области информатики должны быть расширены с учетом выявленных компонентов графической культуры;

4) предложенные разработки, совершенствующие методическую систему обучения информатике, позволяют формировать у будущих педагогов специальности 050202.65 «Информатика» требуемый уровень графической культуры, а сформулированные критерии позволяют оценить эффективность ее формирования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в виде выступлений ^ обсуждений на кафедре высшей математики и информатики Самарского филиала Московского городского педагогического университета, кафедре информатики и прикладной математики и кафедре информатизации образования Московского городского педагогического университета (Москва, 20072009); докладов на IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002); V

Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (ВШУ, Воронеж, 2002); Международных научных конференциях: «Проблемы математического образования и культуры» (ТГУ, Тольятти, 2003-2005); XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2006)» (СФ МГПУ, Самара, 2006); Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2007» (Калуга, 2007); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2007)» (ТГГПУ, Казань,

2007); XXVI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (СФ МГПУ, Самара-Москва, 2007); XXVII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы» (ПГПУ, Пермь,

2008).

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. Модель методической системы обучения информатике, направленной на формирование графической культуры у будущего учителя информатики реализует социальный, региональный, личностный заказы, включает в себя задачи, принципы, организационно-педагогические условия, базирующиеся на сквозном подходе к дисциплинам предметной подготовки, включает в себя структурные компоненты графической культуры (когнитивный, операционно-технологический, эстетический и эмоционально-ценностный), содержит учебно-методический комплекс (содержание, методы, средства обучения) и критериально-диагностический аппарат.

2. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими формирование графической культуры будущего учителя, являются: интеграция специальных, дисциплин специализации и общепрофессиональных дисциплин; организация научно-педагогической работы студентов (НПР); организация творческой самостоятельной* учебной и внеучебной деятельности; информационно-методическая поддержка учебного процесса (электронные образовательные ресурсы, электронные УМКД, наглядно-дидактические материалы к занятиям и т.п.).

3. Экспериментально проверена успешность реализации разработанной модели: формирования графической культуры будущего учителя в рамках организационно-педагогических условий. Анализ результатов эксперимента убеждает в справедливости выдвинутой гипотезы, что если выявить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика», и усовершенствовать методическую систему обучения информатике будущих учителей в части формирования у них графической культуры, то это придаст целостный системный характер знаниям, умениям и навыкам будущих учителей информатики в области использования графики в обучении, обеспечит профессиональную подготовку, необходимую для обучения учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования.

4. В соответствии с предлагаемой в настоящем исследовании моделью методической системы формирования графической культуры будущего учителя в процессе обучения информатике нами разработаны и апробированы критерии оценки уровней графической культуры студентов вуза - будущих учителей: уровень 1 - начальный, уровень 2 - средний, уровень 3 — высокий. На основании уровней сформированности графической культуры будущих учителей нами разработаны программы и УМКД, внедрен в практику подготовки учителей информатики специальный курс «Математические основы компьютерной графики», нацеленный на знакомство студентов с преимуществами графического способа представления информации. Создан комплекс заданий для лабораторных работ, в числе которых создание библиотеки геометрических автофигур, построение сечений, построение теней от стереометрических фигур и их комбинаций, положительно влияющий на формирование пространственного мышления студентов.

5. Для эффективного использования методики формирования графической культуры студентов оказалось необходимым пересмотреть структуру учебного плана, содержание дисциплин и как следствие, преобразовывать весь учебный процесс. Ее применение позволило формировать графическую культуру студентов, независимо от их начального уровня графической подготовки.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

1) на основании проведенного анализа научной литературы и практики обучения информатике в педагогическом вузе уточнено понятие «графическая культура» (как компонент профессиональной кулыуры) применительно к процессу обучения будущих учителей, выявлены межпредметные связи в структуре графической подготовки и обоснована междисциплинарная схема их реализации, теоретически доказана необходимость совершенствования методической системы обучения информатике, направленного на формирование графической культуры у будущего учителя;

2) выявлены основные принципы (наглядность, системность и последовательность, преемственность, использование личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к обучению, профессиональной ориентированности) и этапы (пропедевтический, связанный с образовательной подготовкой студента, развитием его мышления, идейным становлением; общепрофессиональный, нацеленный на общепедагогическую подготовку к формированию графической культуры; специальный, предусматривающий комплексную учебно-воспитательную. и преддипломную практику, спецкурсы и дисциплины специализации) формирования графической культуры педагогов при обучении информатике, разработана система критериев (когнитивный, операционно-технологический и др.) для определения уровней сформированности графической культуры;

3) определена структура графической культуры будущего учителя информатики, состоящая из четырех компонентов: когнитивного (необходимый объем профессионально-графических знаний в области компьютерной графики, эргономики, элементов теории изображений, в области обучения школьников с использованием компьютерной графики и других средств повышения наглядности), операционно-технологического (наличие профессиональных умений и навыков работы с графическими редакторами, электронными ресурсами, а также другими средствами повышения наглядности обучения), эстетического (развитие художественного вкуса, способностей, выступающих регуляторами оценки человеком объектов эстетического восприятия и собственной графической деятельности, а также развитое пространственное мышление) и эмоционально-ценностного (наличие у будущего учителя информатики мотивации к будущей профессионально-педагогической деятельности, связанной с обучением учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования, а также эмоционально-волевые и ценностные отношения и качества личности);

4) предложена модель методической системы обучения информатике будущих учителей, ориентированная на формирование их готовности к профессиональной деятельности с использованием «сквозного подхода» к применению информационных технологий в качестве инструмента, повышающего наглядность обучения, и стимулирующая активность обучающихся;

5) на основании модели определены цели и содержание обучения, разработаны программы и УМКД, внедрен в практику подготовки учителей информатики специальный, курс «Математические основы компьютерной графики», нацеленный на знакомство студентов с преимуществами графического способа представления информации. Создан комплекс заданий для лабораторных работ, в числе которых создание библиотеки геометрических автофигур, построение сечений, построение теней от стереометрических фигур и их комбинаций, положительно влияющий на формирование пространственного мышления студентов;

6) результаты проведенного эксперимента, основанного на использовании выявленных критериев, подтвердили эффективность разработанной методической системы обучения информатике, способствующей повышению уровня графической культуры учителей информатики и их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование графической культуры будущего учителя в процессе обучения информатике"

На правах рукописи

□034Э02В5

Усова Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ 1 1 201!)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4*Л'

Москва-2010

003490265

Работа выполнена на кафедре высшей математики и информатики Самарского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ------Абросимов Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фридланд Александр Яковлевич

кандидат технических наук, доцент Криволуцкая Наталья Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 17 февраля 2010 года в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 850.007.03 при Московском городском педагогическом университете и Тульском государственном педагогическом университетом имени Л.Н. Толстого по адресу: 127512, г. Москва, ул. Шереметьевская, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на Интернет-сайте Московского городского педагогического университета: www.mgpu.ru

Автореферат разослан «(¿-» января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор V — В.В. Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительная особенность ускоряющегося научно-технического прогресса - экспоненциальный рост объема научной, исследовательской, технической и другой информации. Возрастающий информационный поток нуждается в современных способах обработки и передачи. В свете этого графическая культура обретает роль «второй грамотности» (М.В. Покровская), становясь центральным феноменом общей культуры человека, в которой все шире используется представление информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных.

От специалиста любой профессии, а особенно от учителя, требуются качества, позволяющие грамотно и точно обрабатывать и передавать большое количество информации. Наиболее эффективными средствами передачи учебной информации являются визуальные средства, воздействующие на человека посредством органов зрения. Знание этих средств, умение ими пользоваться - составляющие графической культуры будущего учителя, основы которой в высшей школе могут быть заложены при изучении различных учебных курсов. При этом информатика традиционно является одной из тех дисциплин, обучение которым вносит наиболее существенный вклад в формирование графической культуры педагогов.

Понятие графической культуры рассматривается во многих научных трудах. Интегрируя различные подходы к определению этого понятия и конкретизируя его применительно к подготовке педагогов, можно считать, что графическая культура будущего учителя - это знания, умения и готовность использовать средства и возможности компьютерной графики и современных технических средств обучения для обеспечения учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности.

Сущность и специфика графической культуры, а также методические подходы к обучению графической деятельности рассмотрены JI.C. Афанасьевой, С.М. Танеевым, С.И. Дембинским, И.А. Ройтманом, И.В. Чугуновой, А.М. Гурьевым, Н.Г. Иванцивской, Н.И. Калышцкой, М.В. Лагуновой, A.B. Кострюковым, JIM. Лоповок, A.A. Ляминой, H.A. Резник, Е.И. Корзиновой, С.И. Линник-Ботовой, A.A. Павловой, Г.В. Рубиной, И.М. Рубиной, М.В. Покровской. В трудах этих и других ученых показано, что рациональное использование информационных технологий способствует формированию графической культуры обучающихся и позволяет ориентировать современный учебный процесс на качественно новый уровень, расширяющий возможности наглядно-образного сопровождения хода обучения. Совершенствованием методики преподавания дисциплин, непосредственно направленных на обучение графике (начертательной геометрии и черчения) в педагогических вузах занимались O.A. Исламов, Ю.Ф. Катханова, Т.К. Мусалимов, Н.Г. Плющ, A.A. Павлова, Г.В. Рубина, О.П. Шабанова и др.

Исходя из этих и других научных работ, можно констатировать, что успешность качественной подготовки будущих педагогов зависит от формирования их графической культуры в процессе образования как важной части профессиональной культуры. Формирование графической культуры лежит в основе подготовки

специалистов различных направлений и определяется тем, что графика — это общепринятый и общепризнанный язык передачи информации, средство осознания трехмерного пространства, гармонии существующих в нем объектов, отражения их в доступной форме.

Использование графики в образовании в настоящее время неразрывно связано с использованием технологий и средств информатизации. Неслучайно одним из главных специалистов, способных привлечь новейшие средства обработки и представления графической информации в обучение школьников, оказывается учитель информатики. Очевидно, что учитель информатики, как никто другой, должен обладать высоким уровнем графической культуры.

Графические знания и умения как компоненты графической культуры личности являются востребованными в профессиональной деятельности любого педагога, в том числе и учителя информатики, в процессе создания им наглядных дидактических материалов к урокам, графических схем, таблиц, опорных конспектов, бланк-опросов, мультимедийных презентаций, интерактивных заданий, электронных ресурсов, гипертекстовых пособий, материалов для учебных и творческих проектов, организации элективных курсов, связанных с компьютерной и инженерной графикой, проведения обучающих семинаров для коллег.

Отсутствие системности в формировании графической культуры студента педагогического вуза приводит к тому, что, стихийно формируясь, ее компоненты зачастую не имеют четкой научно-обоснованной логической основы и не могут применяться будущими педагогами самостоятельно при решении практических творческих задач в учебной и повседневной деятельности. Формирование различных графических знаний и умений разбросано по многим учебным дисциплинам общей и предметной подготовки. При этом нередко происходит их неоправданное дублирование.

Анализ научных исследований свидетельствует, что формированию графической культуры студентов технических специальностей вузов способствует определенная методика обучения дисциплинам геометрического цикла (теория изображений, начертательная геометрия, черчение, инженерная графика, специальный курс «Графическая культура» и т.п.). В то же время при подготовке студентов педагогических вузов по специальности 050202.65 «Информатика» таких курсов не предусмотрено. При этом анализ межпредметных связей дисциплин предметной подготовки, связанных с изучением тех или иных аспектов использования графики, свидетельствует, что информатика и относимые к ней дисциплины в наибольшей степени способствуют формированию графической культуры у будущего учителя информатики.

Достижения в области современных компьютерных технологий актуализируют фундаментальную подготовку будущего учителя информатики в области использования компьютерной графики. Компьютерная графика как средство обучения информационным технологиям в вузе рассматривается в работах П.В. Вельтмандер, Е.А. Ерофеевой, H.A. Евдокимовой, B.C. Гудачковой, H.H. Исуповой, Г.М. Клочковой, М П. Лапчика, Н.В. Месеневой, Н.В. Орловой, С.А. Поповой, М.И. Рагулиной, Ю.И. Тарасова, В.И. Якунина.

Компьютерная графика и элементы дизайна развивают творческие способности будущего педагога-информатика, формируют эстетический вкус, соединяют научно-техническое с эстетическим, способствуя, тем самым, гуманитаризации образования, предполагающей организацию обучения с учетом потребностей обучающегося в области повышения уровня его образованности и готовности к различным видам деятельности.

Проблема подготовки учителей информатики нашла отражение в исследованиях С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, М.И. Жалдака, О.Ю. Заславской, Л.Л. Кузнецова, М П. Лапчика, И.В. Левченко, И.В. Марусевой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, М.В. Швецкого и др. Учитель информатики должен не только владеть всем комплексом знаний в области компьютерной графики и проективной геометрии, но и обладать графической культурой как одной из составляющих информационной культуры. Причем в процессе формирования графической культуры у будущего учителя информатики решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной практической деятельности, в которой он мог бы реализовать свои творческие способности, применить полученные знания, умения и навыки. В качестве ведущих компонентов такой культуры у будущего учителя информатики выступают его умение читать, понимать, воспринимать, обрабатывать, накапливать, перерабатывать и, что немаловажно, умело представлять графическую информацию и использовать ее для повышения эффективности обучения школьников.

В настоящее время многие педагогические вузы эффективно обеспечивают лишь компьютерную грамотность студентов как пользователей персональных компьютеров. Что же касается формирования графической культуры выпускников, то эта задача может быть решена только после того, как преподаватели вуза сами будут обладать достаточным уровнем графической культуры.

Формирование графической культуры будущих учителей информатики неотделимо от развития их геометрической и общей математической культуры. Оно должно осуществляться в вузе как единый процесс становления образного (пространственного) и абстрактно-логического (геометрического) мышления средствами различных учебных предметов. Интегрирующую роль при этом может играть обучение информатике.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:

- между необходимостью формирования графической культуры у педагогов и потенциальной возможностью курсов информатики в формировании такой культуры, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методической системы обучения информатике для студентов педагогического вуза, способствующей формированию графической культуры у будущих учителей информатики;

- между традиционной сложностью усвоения теоретических основ компьютерной графики, характеризующихся высоким уровнем абстракции, иерархическими внутридисциплинарными связями, усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации, и недостаточной эффективностью обучения информатике в педагогическом вузе в области формирования графической культуры у студентов.

Необходимость устранения указанных противоречий свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования, и определяет его проблему: какова должна быть методическая система обучения информатике студентов педагогических вузов, для того чтобы сформировать у них графическую культуру.

Цель исследования: совершенствование методической системы обучения информатике в педагогическом вузе, направленное на формирование графической культуры у будущих учителей, и апробация такой системы в рамках подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика».

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: развитие методической системы обучения информатике в педагогическом вузе, направленное на формирование графической культуры у будущих педагогов (на примере учителей информатики).

Гипотеза исследования: если выявить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика», и на основе этого усовершенствовать методическую систему обучения информатике, ориентировав ее, в том числе, и на формирование графической культуры у будущих учителей, то это придаст целостный системный характер знаниям, умениям и навыкам будущих учителей информатики в области использования графики в обучении, обеспечит профессиональную подготовку, необходимую для обучения учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1) проанализировать особенности формирования графической культуры специалиста, уточнить понятие «графическая культура» применительно к процессу обучения будущих учителей информатики,

2) выявить наличие дидактического потенциала образовательной области «Информатика» с точки зрения формирования графической культуры будущего учителя информатики;

3) определить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов-информатиков и сконструировать междисциплинарную схему их реализации;

4) выявить основные принципы и этапы формирования графической культуры педагогов при обучении информатике, разработать систему критериев для определения уровней сформированности графической культуры;

5) усовершенствовать методическую систему обучения информатике в педагогическом вузе, предварительно разработав и обосновав ее модель, направленную на формирование графической культуры у будущих учителей информатики;

6) выявить методы обучения информатике, а также построить систему задач и заданий для лабораторных практикумов, направленную на развитие графической культуры у студентов педагогического вуза;

7) экспериментально проверить эффективность формирования графической культуры при использовании разработанной методической системы и подтвердить гипотезу исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественных трудов по педагогике, методике обучения информатике, касающихся вопросов графической культуры специалиста; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания курсов информатики для будущих учителей; анализ существующих учебных и рабочих программ обучения дисциплине «Компьютерная графика»; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа по организации и конструированию системы подготовки в области методики обучения информатике в контексте формирования графической культуры учителя; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение).

Теоретико-методологической основой исследования являются: педагогические, психологические и философские подходы к определению понятия «графическая культура», а также фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К. Еабанскош, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, МН. Скаткина, теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов. C.JT. Батышев, A.A. Васильев и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), дидактические и методические исследования А.П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, И.Я. Лернера, М.В. Швецкого, Ю.А. Первина, В.И. Пугача, В.М. Заварыкина, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, А.Я. Даншпок, И.Д. Зверев, Г.Ф. Федорец, и др.), теория графической подготовки (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, A.A. Павлова, Г.В. Рубина и др.), подходы к определению структуры, содержания и методики подготовки студентов педагогических вузов в области информатики и информатизации образования (В.П. Беспалько, В.А. Бубнов, С.Г. Григорьев, В В. Гриншкун, А Р. Есаян, В.Г. Житомирский, О.Ю. Заславская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, В.И. Пугач, А.Я. Фридланд, М.В. Швецкий и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1) с позиции профессиональной деятельности учителя определена компонентная структура графической культуры будущего учителя информатики, в которую вошли когнитивный, операционно-технологический, эстетический и эмоционально-ценностный компоненты;

2) выявлены принципы формирования и направления развития графической культуры педагога, с учетом которых предложены подходы к обучению информатике;

3) определены критерии для выявления уровня сформированности графической культуры;

4) разработана и обоснована модель методической системы, включающая в себя цели и содержание обучения информатике в педагогическом вузе, направленная на формирование готовности будущих учителей информатики к реализа-

ции профессиональной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента, повышающего наглядность обучения и стимулирующего активность учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании того, что графическая культура педагога является многокомпонентной системой, включающей в себя когнитивный, операционно-техиологический, эстетический и эмоционально-ценностный компоненты; в выявлении принципов и подходов к совершенствованию методической системы обучения информатике, которая должна стать основой для формирования графической культуры у будущих педагогов; в определении целей и содержания обучения, а также критериев, позволяющих оценить уровень сформированное™ графической культуры у учителей информатики.

Практическая значимость исследования заключается в развитии методической системы обучения информатике будущего учителя информатики, ориентированной на освоение приемов и средств наглядного изложения учебного материала; разработке программ и учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД) «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», специального курса «Математические основы компьютерной графики», дисциплины специализации «Элективные курсы в профильной школе»; построении системы заданий для лабораторных практикумов, а также задач по информатике, способствующих формированию графической культуры у выпускника педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса дидактических методов, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлся Самарский филиал ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (СФ МГПУ).

Исследование проводилось с 2003 по 2010 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2003-2005 годы) проведен теоретический анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике в педагогическом вузе, проанализирована специфика подготовки учителей информатики, определены возможности использования графических средств при обучении информатике. Выявлены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Параллельно с этим в процессе работы со студентами СФ МГПУ происходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2005-2008 годы) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Сформулированы подходы к отбору наглядного материала для обучения информатике. Усовершенствована методическая система обучения информатике будущих учителей с целью формирования у них графической культуры. Разработано содержание профессионально-ориентированных лабораторных практикумов. Проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2008-2010 годы) подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлена обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

11а защиту выносятся следующие положения:

1) наличие графической культуры у будущего учителя способствует повышению эффективности подготовки школьников по учебным предметам, что обусловлено возможностью методически грамотного использования информационных и коммуникационных технологий не только для повышения наглядности обучения, но и для активизации познавательной деятельности учащихся;

2) система обучения информатике в педагогическом вузе обладает существенным дидактическим потенциалом с точки зрения формирования графической культуры будущего учителя;

3) цели и содержание подготовки студентов педагогических вузов в области информатики должны быть расширены с учетом выявленных компонентов графической культуры;

4) предложенные разработки, совершенствующие методическую систему обучения информатике, позволяют формировать у будущих педагогов специальности 050202.65 «Информатика» требуемый уровень графической культуры, а сформулированные критерии позволяют оценить эффективность ее формирования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в виде выступлений и обсуждений на кафедре высшей математики и информатики Самарского филиала Московского городского педагогического университета, кафедре информатики и прикладной математики и кафедре информатизации образования Московского городского педагогического университета (Москва, 2007-2009); докладов на IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002); V Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (ВГПУ, Воронеж, 2002); Международных научных конференциях: «Проблемы математического образования и культуры» (ТГУ, Тольятти, 2003-2005); XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье -2006)» (СФ МГПУ, Самара, 2006); Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2007» (Калуга, 2007); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2007)» (ТГТПУ, Казань, 2007); XXVI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (СФ МГПУ, Самара-Москва, 2007); XXVII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы» (ПГПУ, Пермь, 2008).

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одно учебное пособие и 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи исследования, показываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы, выделяются этапы исследования,- формулируются основные положения, вы--

носимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы графической культуры студента педагогического вуза» приведен анализ имеющихся в науке определений понятия «графическая культура специалиста» (Н.И. Калышцкая, A.B. Кострюков,

B.И. Курина, М.В. Лагунова, A.A. Лямина, В.П. Молочков, A.A. Павлова,

C.А. Смирнов, В.В. Степакова, И.А.Разуменко, Г.В.Рубина, И В. Чугунова), установлено, что графическая культура имеет интегративную основу. В диссертации подробно рассмотрены педагогический, психологический, профессиональный и политехнический аспекты графической культуры учителя и представлен авторский вариант модели графической культуры будущего учителя информатики. Ранее отмечалось, что в рамках исследования графическая культура будущего учителя определяется как знания, умения и готовность использовать средства и возможности компьютерной графики и современных технических средств обучения для обеспечения учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности.

Графическая культура педагогов должна обеспечивать им реальную возможность использовать информационные технологии в обучении различным предметам школьного цикла и в управлении образованием, а также способствовать повышению качества образования.

Графическая культура может пониматься в узком и широком смысле. В узком понимании - это культура работы с графической информацией при помощи компьютера (уровень графической культуры зависит от знаний графических программных средств и умения ими пользоваться), в широком понимании - как умение людей при помощи графического языка общаться друг с другом (А.Д. Ботвинников, Б.Ф. Ломов).

В понятие графической культуры в широком смысле, кроме технического аспекта (язык чертежей и графического дизайна), входит и гуманитарный аспект. Сюда можно отнести умение выражать свои мысли в графической и художественной форме, умение рисовать, общаться и сотрудничать с другими людьми при помощи графики. В графическую культуру в широком ее понимании можно внести многие другие умения, не связанные с работой на компьютере, например, умение оформить рабочую тетрадь или учебный модуль, умение работать с классной доской, оформление наглядных пособий и т.д. (Т.А. Дорофеева).

В диссертации обосновывается целесообразность выделения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов графической культуры учителя, выполняющих определенную и неподменяемую друг другом функцию (рис.1).

Рисунок 1. Структура графической культуры будущего учителя

Когнитивный компонент характеризуется необходимым объемом профессионально-графических знаний в области компьютерной графики, эргономики, элементов теории изображений, в области обучения школьников с использованием компьютерной графики и других средств повышения наглядности.

Операционно-технологический компонент предполагает наличие определенных профессиональных умений и навыков работы с различными графическими редакторами, всевозможными электронными ресурсами и программами по созданию презентаций, а также современными техническими средствами повышения наглядности обучения.

Эстетический компонент предполагает развитие художественного вкуса, способностей, выступающих регуляторами оценки человеком объектов эстетического восприятия и собственной графической деятельности, а также развитое пространственное мышление.

Эмоционально-ценностный компонент предполагает наличие мотивации к будущей профессионально-педагогической деятельности, связанной с обучением учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования, эмоционально-волевые и ценностные отношения и качества личности.

Таким образом, с учетом приведенных уточнений под графической культурой следует понимать интегрированное свойство личности, представляющее собой совокупность когнитивного, операционно-технологического, эстетического и эмоционально-ценностного компонентов, позволяющих личности самореализовываться в знаково-символической деятельности и различных видах умственного и практического труда, а также успешно адаптироваться, интегрироваться и саморазвиваться в существующих и перспективных социально-экономических условиях развития общества с учетом его научно-технических и технологических достижений.

Специфика графической культуры заключается в том, что ее ядром является знаково-символьная система, на основе которой человек может создавать различного рода графические изображения, являющиеся универсальными средствами, необходимыми для его эффективной созидательной деятельности по созданию материальных продуктов.

В диссертации проанализированы учебные программы дисциплин в области компьютерной графики, разработанные в различных вузах (технических, гуманитарных, педагогических) с целью выявления особенностей содержания обучения.

Это необходимо для определения методологии обучения аналогичным дисциплинам при подготовке учителей информатики.

Рассмотрение графической культуры в структуре обучения информатике будущего учителя позволило определить и охарактеризовать содержательный компонент процесса ее формирования и развития с позиции отбора и структурирования содержания. С этой целью были проанализированы государственный образовательный стандарт, ныне действующий учебный план и учебные программы подготовки по специальности 050202.65 «Информатика». В которых показано, что графическая культура играет роль базового компонента, интегрирующего различные дисциплины и представленного в разнообразных образовательных областях. Сделан вывод о том, что в процессе формирования графической культуры у будущего учителя необходимо использовать современные научные достижения и культурно формирующий потенциал информатики и компьютерной графики. В связи с этим были подвергнуты анализу все дисциплины учебного плана на предмет наличия в них содержания, необходимого для формирования графической культуры у будущего учителя. В результате этого анализа в диссертации предложена междисциплинарная схема формирования графической культуры (рис.2).

ЦИПЛИН

ДС - Дисциплины специализации

Рисунок 2. Междисциплинарная схема формирования графической культуры у будущего учителя информатики

Во второй главе «Развитие методической системы формирования графической культуры будущего учителя информатики» определено, что процесс формирования графической культуры у учителя в ходе обучения информатике осуществляется поэтапно.

Первый этап - пропедевтический (1-2 курсы) связан с образовательной подготовкой студента, развитием его мышления, идейным становлением;

Второй этап - общепрофессиональный (3-4 курсы), направленный на общепе-дагогаческую подготовку к формированию графической культуры,

Третий этап - специальный (4-5 курсы), предусматривающий комплексную учебно-воспитательную и преддипломную практику, спецкурсы и дисциплины специализации.

В соответствии с определенными содержанием и этапами формирования графической культуры построена модель методической системы обучения информатике будущего учителя, способствующая формированию у него графической культуры, объединяющая в себе когнитивный, операционно-технологический, эмоционально-ценностный и эстетический компоненты данного вида профессиональной культуры (рис. 3).

Интеграция четырех компонентов графической культуры осуществлялась по нижеследующим направлениям.

1. Максимальное использование возможностей (предпосылок), имеющихся в дисциплинах Государственного образовательного стандарта по специальности 050202.65 «Информатика», включающих в свое содержание значительный объем информации по четырем компонентам графической культуры;

2. Включение в цикл специальных дисциплин учебного плана специальности 050202.65 «Информатика» с целью компенсации необходимых математических знаний, методов и техник формирования когнитивного, а в значительной степени - операционно-технологического и эстетического компонентов, разработанного в ходе исследования учебного курса «Математические основы компьютерной графики». Данную дисциплину планируется преподавать в рамках вузовского компонента, устанавливаемого образовательным учреждением. В содержании обучения данному предмету, базирующемуся на школьном курсе геометрии, предусмотрено достаточно строгое математическое изложение всех рассматриваемых вопросов. В программу курса включены такие разделы, как изображение плоских и пространственных фигур в параллельной проекции, параллельное проектирование и его свойства, аффинные отображения, изображение плоских фигур в параллельной проекции, изображение многогранников в параллельной проекции, теорема Польке-Шварца, ортогональная проекция, изображение цилиндра, конуса и шара, аксонометрия, аффинно-полные изображения, изображение плоских и пространственных фигур в центральной проекции, перспектива и ее построение, изображение плоских фигур, позиционные задачи в перспективе, построение предельных прямых, метрические задачи, реконструкция тела по его перспективе. Кроме этого, в содержание учебного курса включены темы и разделы, связанные с использованием компьютерной техники при обработке и представлении графических изображений.

Социальный заказ: потребность общества в педагогах, обладающих высоким уровнем

графической культуры

Региональный заказ: удовлетворение потребности региона в высококвалифицированные педагогических кадрах

Личностный заказ: формирование всесторонне развитой личности студентов

Цель: формирование графической культуры студентов педагогических вузов

Задачи: сформировать систему межпредметного характера; подготовка студентов к работе с графической информацией в образовательной среде; повысить уровень пространственного мышления студентов; научить применению современных информационных и коммуникационных технологий для будущей профессионально-педагогической деятельности.

Принципы: наглядность; системности и последовательность; преемственности; личпост-но-ориентированный и личностно-деятельностный подход к обучению; профессиональной ориентированности.

Процесс формирования графической культуры будущего учителя информатики

Организационно-педагогические условия: интеграция специальных, дисциплин специализации и общепрофессиональных дисциплин; организация научно-педагогической работы студентов (НПР); организация творческой самостоятельной учебной и внеучебной деятельности; информационно-методическая поддержка учебного процесса (электронные образовательные ресурсы, электронные УМКД, наглядно-дидактические материалы к занятиям и т.п.)

Структурные компоненты графической культуры будущего учителя информатики

Когнитивный ' Операционно- -► Эстетический —► Эмоционально-

технологическии >- ценностный

Формы обучения:

лекция - визуализация; практическая и лабораторная работа; индивидуальная и самостоятельная работа; научно-исследовательская и творческая работа; деловая игра; консультация

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный (на начальном этапе изучения дисциплин); репродуктивный; метод проблемного изложения; эвристический; исследовательский

Средства обучения: учебно-методические комплексы дисциплин, в том числе и электронные, опорные графические конспекты к занятиям, бланки-опросы для лекций, мультимедийные материалы, современные ТСО (персональный компьютер и интерактивная доска с проектором, графические планшеты и т.д.)

Результат: сформированность графической культуры у будущего учителя информатики. Определяется по критериям и показателям четырех компонентов (когнитивного, операци-онно-технологического, эстетического и эмоционально-ценностного)

Рисунок 3. Модель методической системы обучения информатике, направленной на формирование графической культуры у будущего учителя

информатики

В числе таких тем можно выделить изображение фигур в различных графических редакторах и системах, возможности графического редактора MS Office, построение изображений в графических редакторах Adobe Illustrator и Adobe Photoshop CS, построение изображений в графической системе 3D МАХ Studio. Итоговой отчетностью по курсу является зачет. Для получения зачета студент должен уметь строить в параллельной и центральных проекциях геометрический чертеж к стереометрической задаче на комбинацию многогранников и круглых тел, используя различные рассмотренные графические редакторы; давать математическое обоснование выполненных построений. В поддержку данного курса разработано учебно-методическое пособие, локальный электронный ресурс, а также мультимедийные презентации, обеспечивающие наглядность для лекций и практических занятий, задания для лабораторного практикума.

3. Использование разработанного комплекса методов обучения, что позволяет сократить время на выполнение графических заданий, приводит к осознанному созданию 3 D-изображений (с применением метода Монжа). Построение подобных графических объектов с применением других методов, как правило, выполняется механически.

4. Применение специально разработанных практических заданий с методическими указаниями по дисциплинам «Математические основы компьютерной графики», «Компьютерная графика» и «Компьютерный дизайн», «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», «Элективные курсы в профильной школе».

Для формирования графической культуры педагогов в качестве основных методов при обучении информатике автором отобраны следующие: объяснительно-иллюстративный (на начальном этапе изучения предлагаемых дисциплин), репродуктивный (применение изученного на основе образца или правила), метод проблемного изложения, частично-поисковый или эвристический метод (организация активного поиска решения выдвигаемой педагогом проблемы или самостоятельно сформулированных познавательных задач), исследовательский метод. Данные методы являются эффективными, т.к. опираются на пути развития самостоятельной деятельности учащегося, характерной для обучения информатике. Это является существенным на современном этапе гуманитаризации общества и образования при организации личносгно-ориентированяош и личностно-деятельностного обучения. В диссертации обосновывается применимость разработанных методов в рамках реализации усовершенствованной системы обучения информатике, направленной на формирование графической культуры у студентов педагогических вузов.

В поддержку курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе» в ходе исследования разработан лабораторный профессионально-ориентированный практикум, в числе заданий которого представлены: разработка образовательных электронных ресурсов для школьного курса информатики; разработка теста по заданной теме школьного

курса с использованием инструментальных программных средств; оценка качества электронного образовательного ресурса (среди критериев оценки: проверка работоспособности всех элементов, проверка цветовой гаммы экранов, проверка контрастности текста относительно фона, проверка возможности изменения размеров шрифта, «горячих зон»); разработка учебно-методических материалов

для реализации учебного телекоммуникационного_ проекта_с использованием_

компьютерной графики; разработка учебно-методических материалов по определенной теме общеобразовательного предмета с использованием компьютерных технологий (особое внимание уделено использованию возможностей компьютерной графики для обеспечения наглядности разработанных студентами материалов).

В рамках дисциплины «Элективные курсы в профильной школе» студентам предлагается самостоятельно разработать элективный курс, связанный с информатикой. Некоторые из элективных курсов, в том числе и в области компьютерной графики, в дальнейшем апробированы на преддипломной практике студентов. Экспериментальные данные представлены в дипломных проектах: «Электронное сопровождение элективного курса «Компьютерная графика» для информационно-технологического профиля»; «Элементы компьютерной графики в старшей школе»; «Элективные курсы по компьютерной графике и методика их проведения»; «Предпрофильный курс «Компьютерная анимация» и методика его организации» и др.

С целью развития индивидуальности студентов на всем протяжении обучения, углубления их интереса к избранной профессии, формирования творческой личности необходимо создание учебно-воспитательной среды, адекватной содержанию и специфике педагогической деятельности. В этом комплексе мер большее значение приобретает научно-педагогическая работа студентов (НПР), осуществляемая в рамках учебной деятельности. В качестве примера НПР студентов, описанной в диссертации, является их участие в научно-педагогическом кружке «Компьютерное творчество». На заседаниях научно-педагогического кружка планируется обсуждение разнообразных вопросов, в числе которых новости в области компьютерной графики и дизайна, использование современных средств обучения в педагогическом процессе, элементы \уеЬ-дизайна и пр. Другой вид деятельности - экспериментальная работа направлена в основном на создание новых электронных методических разработок. В этой деятельности особенно ценным для студентов является сам процесс моделирования, так как создание моделей не только повышает уровень знаний, развивает пространственное мышление, но и, являясь методом научного познания, способствует развитию творческой личности.

Структурно-функциональный анализ графической культуры будущего учителя информатики дал возможность обосновать критерии и уровни ее сформированное™. Их сравнительная характеристика приведена в таблице 1.

Критерии и уровни сформированное™

Таблица'

Уровень Компонент Критерии

Когнитивный Студент имеет отрывочные, фрагментарные, бессистемные знания в области компьютерной графики и основ теории изображений.

Начальный уровень Операционно-технологический У студента низкий уровень графических умений и навыков. Студент выполняет графические задания тачько репродуктивным методом. Налицо непоследовательность действий при выполнении графической работы, неумение пользоваться электронными ресурсами в учебной деятельности.

Эстетический У студента репродуктивное воображение, первоначальная стадия пространственного мышления (пространственные представления), отсутствие творческого стиля деятельности, решение графических задач по шаблону.

Эмоционально-цшносшый Неустойчивая мотивами к графической деятельности, недостаточная осознанность целей и задач подготовки в области компьютерной графики.

Когнитивный Студент имеет базовые графические знания в области компьютерной графики и стремление к восполнению пробелов в знаниях, расширению графических знаний.

Операционно-технологичсский Студент владеет основными графическими приемами и техниками, стремится планировать и решать отдельные нестандартные графические задания. Умеет создавать образ графического объекта по его описанию, рисунку, чертежу.

Средний уровень Эстетический У студента наличие пространственного воображения, которое находится на стадии воссоздающего воображения; недостаточное развитие творческого воображения, генерирование идей при помощи преподавателя, стиль творческой деятельности находится на этапе становления, самоанализ графической деятельности хаотичен, носит стихийно-эмпирический характер.

Эмоционально-ценностный У студента недостаточная осознанность мотивов профессионально-творческих достижений. Присутствует удовлетворенность процессом графической деятельности, устойчивое отношение к графической деятельности.

Когнитивный Студент обладает системностью, широтой и глубиной графических знаний (мировоззренческих, методологических, теоретических, технологических).

Операционно-техналогический Студент обладает мастерством исполнения графических работ, оперативностью и техничным исполнением эскизов, способностью оперировать не только понятиями, но и образами.

Высокий уровень Эстетический Студент обладает пространственным мышлением и заинтересован творческим процессом, способен проявлять фантазию в графических работах, осуществлять самостоятельный поиск и воплощение новых оригинальных, творческих решений, самоанализ графической деятельности.

Эмоционально-ценностный Студент понимает смысл понятия «графическая культура», относится к ней как к ценности, осознает се личностную значимость и профессиональную направленность, владеет понятийным аппаратом графических дисциплин; сформированно-стъю познавательных мотивов и мотивов профессионально-творческих достижений; высокой технологической готовностью к графической деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета информатики Самарского филиала Московского городского педагогического университета с 2003-2009г.

Определены цели, задачи и этапы экспериментального исследования (констатирующий - 2003-2005 учебный год, поисковый - 2005-2007 учебный год, формирующий и контролирующий 2007-2009 учебный год).

На этапе констатирующего эксперимента была определена важность введения в учебный план специальности «Информатика» вузовского компонента системы подготовки педагогов учебного курса «Математические основы компьютерной графики». В то же время было проведено анкетирование 12 преподавателей факультета информатики СФ МГПУ, проводящих занятия у будущих учителей по смежным дисциплинам, которое определило, что современная компьютерная графика отражена в профессиональной подготовке будущего учителя недостаточно, некоторые разделы вовсе отсутствуют, а если и отражены, то только на теоретическом уровне. Выявлено, что многие преподаватели знают об эффективности использования на лекциях и семинарах принципа наглядности для графического представления учебной информации, но им зачастую не хватает знаний и опыта для разработки недостающих наглядных дидактических пособий.

На этапе поискового эксперимента проектировалась и конструировалась модель методической системы обучения информатике ориентированная на формирование графической культуры у студентов. Разрабатывалась программа курса «Математические основы компьютерной графики», а также учебно-методический материал (в традиционном бумажном и электронном виде) для проведения лекционных и лабораторно-практических занятий. Определялись методы проведения занятий и их основные этапы. Результатом этого этапа явилась разработка учебно-методического обеспечения, которое было опубликовано в виде учебного пособия для студентов.

Основная цель формирующего этапа экспериментальной части исследования заключалась в проверке гипотезы и эффективности предложенной методической системы формирования графической культуры в процессе обучения информатике. Важнейшими показателями эффективности методической системы обучения информатике будущего учителя является динамика изменения уровня сформированности графической культуры. Для определения этой динамики, отраженной на рисунках 4 и 5, было сформулировано содержание компонентов графической культуры (когнитивный, операционно-технологический, эстетический, эмоционально-ценностный) в отношении каждой из выбранных в междисциплинарной схеме дисциплин, а также разработан комплекс анкет, сценариев бесед, тестов, индивидуальных заданий разного уровня сложности и контрольных работ для их оценки.

в Начальный и Средний т Высокий

■ Начальный В Средний 0 Высокий

контр.гр эксп.гр контр.гр эксп.гр контр.гр эксп.гр эксп.гр

V_) \_у _у V_У

Когнитивный Операционно- Эстетический Эмоционально-технологический ценностный

Рисунок 5. Сформированность графической культуры студентов по окончании формирующего эксперимента

154%

контр.гр эксп.гр контр.гр эксп.гр контр.гр эксп.гр контр.гр эксп.гр

^-' V_У V_) V_)

Когнитивный Операционно- Эоегический Эмоционально-технологический ценностный

Рисунок 4. Сформированность графической культуры студентов на начало формирующего эксперимента В рамках эксперимента, результаты которого отражены на рисунках, были задействованы 2 группы 4 курса специальности «Информатика» СФ МГПУ -контрольная, состоящая из 24 студентов и экспериментальная, состоящая из 26 студентов (2007-2008 учебный год). Всего в эксперименте принимало участие 50 будущих учителей информатики, обучавшихся на 4 курсе.

В эксперименте были задействованы группы студентов с примерно одинаковым уровнем успеваемости (о чем свидетельствуют результаты зачетов и экзаменов). Занятия проводились одним и тем же преподавателем.

58%

50% 54%

По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе СФ МГПУ, выявлена положительная динамика уровней сформированное™ графической культуры будущих учителей информатики: по данным диагностики сократилось количество будущих учителей по начальному уровню графической культуры с 46% до 19%, по среднему увеличился показатель с 43% до 55%. Наблюдается также рост числа будущих учителей по высокому уровню с 11% до 28%.

Используемая методика формирования графической культуры была направлена на то, чтобы студент сам управлял совершенствованием своей графической деятельностью; на овладение им способами творческого труда в профессиональной сфере. Эффективность методики оценивалась по положительной динамике изменения сформированности четырех компонентов графической культуры студентов. Применялись разработанные автором критерии. Для эффективного использования методики формирования графической культуры студентов оказалось необходимым пересмотреть структуру учебного плана, содержание дисциплин и как следствие, преобразовывать весь учебный процесс. Ее применение позволило формировать графическую культуру студентов, независимо от их начального уровня графической подготовки.

Анализируя статистические данные, проверялась гипотеза об эффективности модели методической системы формирования графической культуры будущих учителей, выражаемой комплексным изменением оцениваемых показателей. Гипотеза проверялась по критерию Фишера для уровня значимости 0,05. Оказалось, что при сравнении наблюдаемого и критического значения критерия гипотеза подтверждается для всех рассматриваемых уровней графической культуры студентов: начального - Ртбл >Ркрит (15.66 > 4.6), среднего - Риа6л >Ркрит (23,83 > 4.6), высокого - Риабл >Ркрит (5,95 > 4.6). Сравнительный анализ абсолютных частот в выборках показывает, что процесс формирования графической культуры студентов в экспериментальных группах проходит более эффективно, чем у студентов контрольных групп.

ЗАКЛЮЧЕПИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

1) на основании проведенного анализа научной литературы и практики обучения информатике в педагогическом вузе уточнено понятие «графическая культура» (как компонент профессиональной культуры) применительно к процессу обучения будущих учителей, выявлены межпредметные связи в структуре графической подготовки и обоснована междисциплинарная схема их реализации, теоретически доказана необходимость совершенствования методической системы обучения информатике, направленного на формирование графической культуры у будущего учителя;

2) выявлены основные принципы (наглядности, системности и последовательности, преемственности, использования личностно-ориентированного и личност-но-деятельностного подхода к обучению, профессиональной ориентированности) и этапы (пропедевтический, связанный с образовательной подготовкой студента,

развитием его мышления, идейным становлением; общспрофессиональный, нацеленный на общепедагогическую подготовку к формированию графической культуры; специальный, предусматривающий комплексную учебно-воспитательную и преддипломную практику, спецкурсы и дисциплины специализации) формирования графической культуры педагогов при обучении информатике, разработана система критериев (когнитивный, операциогшо-технологический и др.) для определения уровней сформированное™ графической культуры;

3) определена структура графической культуры будущего учителя информатики, состоящая из четырех компонентов: когнитивного (необходимый объем профессионально-графических знаний в области компьютерной графики, эргономики, элементов теории изображений, в области обучения школьников с использованием компьютерной графики и других средств повышения наглядности), операционно-технологнческого (наличие профессиональных умений и навыков работы с графическими редакторами, электронными ресурсами, а также другими средствами повышения наглядности обучения), эстетического (развитие художественного вкуса, способностей, выступающих регуляторами оценки человеком объектов эстетического восприятия и собственной графической деятельности, а также развитое пространственное мышление) и эмоционально-ценностного (наличие у будущего учителя информатики мотивации к будущей профессионально-педагогической деятельности, связанной с обучением учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования, а также эмоционально-волевые и ценностные отношения и качества личности);

4) предложена модель методической системы обучения информатике будущих учителей, ориентированная на формирование их готовности к профессиональной деятельности с использованием «сквозного подхода» к применению информационных технологий в качестве инструмента, повышающего наглядность обучения, и стимулирующая активность обучающихся;

5) на основании модели определены цели и содержание обучения, разработаны программы и УМКД, внедрен в практику подготовки учителей информатики специальный курс «Математические основы компьютерной графики», нацеленный на знакомство студентов с преимуществами графического способа представления информации. Создан комплекс заданий для лабораторных работ, в числе которых создание библиотеки геометрических автофигур, построение сечений, построение теней от стереометрических фигур и их комбинаций, положительно влияющий на формирование пространственного мышления студентов;

6) результаты проведенного эксперимента, основанного на использовании выявленных критериев, подтвердили эффективность разработанной методической системы обучения информатике, способствующей повышению уровня графической культуры учителей информатики и их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Усова H.A. Проблемы формирования графической культуры учителя информатики: актуальность и пути решения II Вестник СамГТУ. Серия «Психолого-педагогические науки», 2006, № 44. С. 124-127.

2. Усова H.A. Формирование графической культуры будущих учителей информатики // Стандарты и мониторинг в образовании. Серия «Педагогика и психология», 2007, №4. С. 52-57.

3 г Усова Н. Аг Роль и место графической культуры в профессии будущего учителя // Вестник РУДН. Серия «Информатизация образования», 2008, №2. С. 103-107.

Учебные пособия

4. Усова H.A. Изображения геометрических фигур с помощью компьютера //Самара. СФ МГПУ, 2007. 96 с. (в соавторстве Г.А. Клековкин, H.H. Орлова, 33%).

Другие публикации

5. Усова H.A. Формирование аксиологического компонента информационной культуры будущего учителя // Новые технологии в образовании: сб. тр.; (по итогам V межд. элекгр. научн. конф.). Воронеж: ВГПУ, 2002. С. 18-19.

6. Усова H.A. Информационная культура учителя как дидактическая категория //Вестник МГПУ. Серия «Информатика и информатизация образования», М.: МГПУ, 2004,№2 (5). С. 252-255.

7. Усова H.A. О формировании графической культуры будущих учителей информатики // Современные проблемы школьного и вузовского математического образования: тез. докл. XXIV Всероссийского семинара препод, матем. ун-ов и педаг. вузов; / Сарат. госуд. университет; под ред. А.Г. Мордковича, И.К. Кондауровой. Саратов: СГУ, 2005. С. 129-130.

8. Усова H.A. Формирование математической компоненты графической культуры будущего учителя информатики // Методики и технологии математического образования: сб. тр. II межд. научн. конф. «Математика. Образование. Культура». Тольятти: ТГУ, 2005. Ч.З. С. 301-304.

9. Усова H.A. Методы изображений в подготовке будущего учителя информатики // Вестник МГПУ. Серия «Информатика и информатизация образования», М.: МГПУ, 2006,№1 (6). С. 190-191.

10. Усова H.A. Графическая компетенция как основа графической культуры //Информатизация образования - 2007: материалы межд. научно-практ. конф. Калуга: КГПУ, 2007. С. 376-380.

11. Усова H.A. Графический портфель выпускника педагогического вуза // «ИТО-Поволжье - 2007»: материалы межд. научно-практ. конф. Казань: ТИ ПУ, 2007. С. 329-331.

12. Усова H.A. Информационно-графическая культура будущего учителя математики и ее формирование // Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе: материалы XXVI Всерос. семинара препод, математики ун-тов и пед. вузов. Самара-Москва: СФ МГПУ, МГПУ, 2007. С. 96-97. (в соавторстве H.H. Орлова, 50%).

13. Усова H.A. Геометрическая графика в современной школе // Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы: материалы XXVII Всерос. семинара препод, математики ун-тов и пед. вузов. Пермь: ПГПУ, 2008. С. 239-240 (в соавторстве H.H. Орлова, 50%).

14. Усова H.A. Формирование графической культуры - неотъемлемый компонент системы подготовки будущих учителей // Вестник МГПУ. Серия «Информатика и информатизация образования», М.: МГПУ, 2008, № 1(12). С. 98-102.

Формат 60x90 1x16. Бумага офсетная. Объем 1,5 усл. печ. лист. Заказ №3451. Тираж 130 экз. Подписано к печати 11.01.2010. Отпечатано на полиграфической базе СФ МГПУ.