Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ходакова, Нина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходакова, Нина Павловна, 2004 год

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ОСНОВ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗов.

1.1. Изучение курса Информатики студентами Художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов.

1.2. Аппаратное и программное обеспечение курса Информатики в работе со студентами Художественно-графического факультета.

1.3. Разработанность вопросов в литературе, научных исследованиях и практике обучения студентов.

1.4. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО КУРСУ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

2.1. Методическая модель изучения информатики в работе со студентами художественно-графического факультета.

2.2. Методика преподавания курса информатики для студентов ху- 64 дожественно-графического факультета.

2.3. Программа курса Информатики для подготовки студентов Художественно-графического факультета.

2.4. Учебно-методический комплекс по курсу Информатике для студентов Художественно-графического факультета.

2.5. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ.

3.1. Проведение педагогического эксперимента.

3.2. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа"

Динамизм современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России существенно меняет положение личности в обществе и методы профессиональной подготовки педагогов. Высокие требования, предъявляемые к личности педагога в современных условиях жизни в обществе, оказывают революционизирующее воздействие на все стороны материального и духовного производства, систему общественных отношений, самого человека. Развитие его личности в новых условиях жизни и подготовка к профессиональному труду осуществляется через высшее образование, которое определило ориентацию на качественные преобразования школы и подготовки для нее педагогов, отвечающих новым представлениям и потребностям общества и личности.

Современному информационному обществу нужен педагог, обладающий новейшими достижениями науки и культуры, современными методами обучения. Он должен уметь работать с информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), локальными и глобальными компьютерными сетями, с современными программными продуктами, графическими пакетами растровой, векторной и трехмерной графики, средствами мультимедиа. Он должен передать учащимся представления общества о сущности нового трудового и социокультурного опыта, социальных ценностей общества.

Неотъемлемой частью подготовки студентов, обучающихся на Художественно-графическом факультете (ХГФ) педагогического ВУЗа, является изучение информатики. Применение графических программ, средств мультимедиа, глобальной сети Internet необходимо для увеличения эффективности в подготовке студентов педагогических университетов теоретическим основам информатики, информационных технологий (ИТ) и практическим навыкам по работе с информацией. Этим аспектам обучения информатике посвящены современные исследования.

Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах Абрамовой Н.Т., Архангельского С.И., Беспалько В.П., Гершунского Г.С., Давыдова В.В., Лер-нера И.Я., Плеханова С.П. и др.

Проблемами выработки концепции информатизации образования в ее различных аспектах посвящены работы Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Каракозова С.Д., Лапчик М.П., Роберт И.В., Смольниковой C.B., Филатова O.K., Шумилина В.П. и др.

В информационной среде усложнились функции педагога, который должен владеть компьютерной грамотностью, под которой мы понимаем комплекс знаний и навыков, необходимый для повседневного применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и быту, навыки исследовательской и творческой работы, коррек-ционной и социальной реабилитации.

Вопросами подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования занимались: Беспалько В.П., Богданова C.B., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Жданов С.А., Зайнутдинова Л.Х., Каракозов С.Д., Кузнецов A.A., Монахов В.М., Пак Н.И., Панюкова C.B., Плеханов С.П., Романенко Ю.А., и др. Они отмечали необходимость такого рода подготовки, которая дает позитивные результаты в становлении квалифицированных специалистов.

По вопросам методики преподавания курса информатики на художественно-графических факультетах наиболее близки к рассматриваемой теме, труды следующих авторов: Ибрагимовой Р.Т. «Декоративно-прикладное искусство как средство формирования творческой активности личности учителя изобразительного искусства в процессе профессиональной подготовки в педагогическом университете», Плужниковой Н.Г. «Методические особенности подготовки по курсу информатики студентов художественно-графического факультета педвуза», Турановой Л.М. «Методическая система курса «Компьютерная графика и геометрическое моделирование» для педагогического образования», Сухарева А.И. «Формирование композиционно-пространственного восприятия у студентов на занятиях по рисунку», Широковой Н.Г. «Содержание подготовки учащихся к применению технологий компьютерной графики», в которых анализировались отдельные аспекты преподавания курса информатики. Авторы этих исследований доказывают перспективность развития и изменения методики преподавания курса информатики для подготовки специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

Поднимаемая нами проблема широко обсуждается на страницах журналов: «Информатика и образование», «Педагогическая информатика», «Педагогика» [авт. Брановский Ю.С., Гребенев И.В., Жилин В.В., Лебедева В.П., Лернер И .Я., Толстошеев В.И.]. Наряду с положительными сдвигами в обучении информатики, авторы выявили недостаточную разработанность методики преподавания информатики в работе со студентами ХГФ педагогического ВУЗа. Разработка и внедрение новых качественных характеристик учебного процесса, осуществляемого на ХГФ, зависит не столько от уровня подготовленности студентов, сколько от уровня подготовленности преподавателя, его творческих разработок и логичности в построении материла.

Анализ имеющихся публикаций, а также содержательной стороны подготовки студентов ХГФ в области информатики педагогических ВУЗов страны, позволяет сделать вывод, что ни одна из рассмотренных программ не соответствует в полной мере современным требованиям подготовки будущих специалистов.

Внедрение компьютерных технологий позволяет реализовать качественно новый подход к изложению материала. Таким образом, основным в учебном процессе по подготовке специалиста должен стать современный профилированный курс информатики.

Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью разработки методики преподавания курса информатики для студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, изменениями ее содержания и теоретических основ, созданием учебно-методического комплекса для подготовки специалистов на ХГФ, что необходимо для повышения эффективности и качества обучения в педагогическом ВУЗе.

Актуальность темы показала существование проблемы исследования, которая заключается в разработке методики преподавания курса информатики, отвечающей современным требованиям общества.

Проблема обусловлена противоречием между высоким уровнем развития эффективных технологий обработки графической, текстовой, числовой информации и уровнем изучения информатики студентов ХГФ.

Таким образом, необходимы исследования по разработке методики преподавания и содержания курса Информатики при подготовке специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

Поднимаемая нами проблема обсуждалась в работах исследователей: Ибрагимовой Р.П., Самойлова В.А., Сухарева А.И., Турановой Л.М., Ши-рокововй Н.Г., где авторы выступают лишь за совершенствование стиля, форм и методов преподавания. Анализ этих работ показал, что необходима разработка содержательной методики преподавания информатики и создание учебно-методического комплекса, включающего разработанную программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в области информатики.

Предмет исследования - методика обучения информатике студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

Цель исследования - научно-методическая разработка теоретических основ преподавания информатики в работе со студентами ХГФ педагогических ВУЗов путем создания учебно-методического комплекса, включающего современное содержание программы и использование мультимедийных средств ИКТ.

На основе поставленной проблемы, объекта исследования, предмета исследования, цели сформулирована Гипотеза исследования, состоящая в следующем: если в процессе обучения информатике студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа использовать современные художественно-графические средства, включающие в себя средства компьютерной графики, мультимедиа-технологий; научить применять знания, умения и навыки по информатике с опорой на государственные образовательные стандарты и современное содержание образования в дальнейшей профессиональной деятельности; то это будет способствовать эффективности обучения, повышению качества и уровня информационной подготовки будущих специалистов.

На основе имеющейся цели и сформулированной гипотезы необходимо решить основные задачи исследования:

• Провести анализ педагогической, специальной литературы, Государственных образовательных Стандартов, теоретически обосновать содержание разработанной методики преподавания курса информатики.

• Исследовать существующие методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов педагогических ВУЗов России, провести анализ результатов применения ИКТ в работе со студентами ХГФ.

• Определить основные требования к программе и содержание вузовской подготовке студентов Художественно-графического факультета по информатике.

• Разработать методический комплекс преподавания информатики для художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, включающий программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания курса информатики. v Методологическую основу исследования составили труды ученых и исследователей, относящиеся к теме исследования:

• по методологии и практике информатизации образования - Я. А. Ваграменко, JI.X. Зайнутдинова, Б.И. Зобов, К.К. Колин, К.Г. Кречетникова, М.П. Лапчик, В.М.Монахов, A.A. Павлова, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко;

• в области научно-методических основ подготовки учителей ин-« форматики - Ю.С. Брановский, Т.В. Добудько, П.Ф. Кондратов, Т.А Лавина,

A.B. Могилев, В.М. Монахов, В.И. Пугач, А.Л. Сметанникова, Е.К. Хеннер;

• в области методик обучения отдельным темам различных предметов с использованием компьютерной техники: Э.Г. Азимов, Р.Т.Ибрагимова, C.B. Ильченко, В.А. Маслова, С.П. Плеханов, Л.В. Симонова, H.A. Синелобов, O.A. Скрябина, В.А. Самойлов, Т.В. Стрыгина, C.B.

Суматохин, Л.М. Туранова, H.H. Хахалева, Е.Ю. Зашивалова, Е.Ю. Раткевич, О.В. Медведева.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический научный анализ педагогической, методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по проблеме преподавания информатики, анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике и методике обучения информатике, изучение государственных документов по высшему образованию;

• анализ и обобщение педагогического опыта в области преподавания информатики;

• анкетирование студентов ХГФ педагогического ВУЗа;

• анализ действующих программ по информатике, учебников и учебных пособий, сравнение и обобщение учебного материала;

• проведение педагогического эксперимента по проблеме иссле-■ дования (констатирующий, формирующий, контрольный);

• методологический анализ, обработка и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических основ методики преподавания курса информатики и разработки учебно-методического комплекса, формирующих знания, умения и навыки студентов при использовании ИКТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании теоретических основ и системы требований к курсу информатики, разработке принципов построения программы курса, учебно-методического комплекса для студентов ХГФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании и апробации автором учебно-методическом комплекса, который включает разработанную программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал по обучению информатике студентов Художественно-графического факультета.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении 2000-2004 годов в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова в форме лекционных и практических занятий.

Результаты исследования обсуждались на XI международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» (г. Троицк 28июня-1июля 2000г.), X юбилейной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2001г.), III Международной выставке-конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании» (г. Москва, 2001г.), XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 2829 июня 2002г.), XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 26-27июня 2003г.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

• На заседаниях общеуниверситетской кафедры Информатики и математики в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

• На заседаниях кафедры дизайна и декоративного искусства ХГФ в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

• По разработанной методике были проведены занятия по курсу информатики со студентами Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

Внедрение результатов исследования:

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А.Шолохова и используются в течение четырех лет при подготовке студентов Художественно-графического факультета. Разработаны и предложены для работы со студентами методика преподавания информатики, учебно-методический комплекс, включающий: рабочую программу по курсу информатики, серию практических пособий по темам курса для студентов, лекционный и практический материал. (Акты о внедрении материалов диссертации смотри в Приложении 6 диссертации).

Результаты отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

• Разработанная методика преподавания курса информатики для подготовки специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

• Учебно-методический комплекс по курсу Информатики, предназначенный для обучения студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, включающий программу по курсу информатики для студентов ХГФ педагогического ВУЗа, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждается теоретической разработкой и экспериментальной проверкой разработанной методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3.2. ВЫВОДЫ

1. Проведенный эксперимент показал, что традиционная методика преподавания курса информатики на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа не отвечает ряду, предъявляемых к ней требований.

Эксперимент включал в себя 3 этапа его проведения, содержащих организацию и проведение практических занятий: первичная обработка экспериментальных данных подразумевала наглядное представление полученных данных в виде диаграмм.

Анализ полученных диаграмм позволил сделать вывод о том, что метод, примененный в экспериментальной группе, оказался эффективнее, чем метод, используемый в контрольной группе.

На эффективность разработанного метода, указывает структура диаграммы. В первой группе, работающей по традиционной методике, только 5% студентов дали полный ответ на поставленный вопрос и получили оценку «5», 25% - не совсем полный и получили оценку «4», 50% - частично полный и получили оценку «3», 20% - неверный ответ — оценка «2». Во второй группе - на основе разработанной методики 16% студентов дали полный ответ и получили оценку «5», 64% - не совсем полный - оценка «4», 20% -частично полный - оценка «3», 0% - дали не верный ответ. Оценка «2» не была поставлена ни кому.

Средний балл обучености в первой группе составил 3,1, а во второй 4,0. Таким образом, средний балл за время работы со студентами по разработанному нами курсу повысился на 1 балл.

Эти методы подтвердили первоначальные предположения о различии методик преподавания, примененных в контрольной и экспериментальной группах, указывая на эффективность методики экспериментальной группы относительно контрольной.

109

заключение

В результате выполненной диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Поведен анализ педагогической, специальной литературы, Государственных образовательных Стандартов, исследованы методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов педагогических ВУЗов, рассмотрены разработанные учебно-методические курсы преподавания информатики в ВУЗах России, проведен анализ результатов применения ИКТ в работе со студентами ХГФ, показавший: а) изучаемые в отдельных курсах интегрированные пакеты инструментальных средств предполагают изучение языков программирования, работа с которыми требует дополнительных знаний и умений со стороны преподавателя и студентов; б) только около 20% времени отводится вопросам работы с графическими пакетами. Такими как Paint, CorelDraw, PhotoShop, 3D Studio MAX и др., что недостаточно, потому что специфика Художественно-графического факультета требует знакомства студентов с большим количеством программных продуктов; в) малый перспективный раздел программы курса информатики (менее 10%), который является неотъемлемой частью информатики для студентов Художественно-графических факультетов Педагогических ВУЗов, знакомящий с новейшими разработками программного обеспечения, программами трехмерной графики, а так же информационными и коммуникационными технологиями для активизации познавательной деятельности студентов ХГФ.

2. С учетом разработанной методики теоретически обоснован разработанный учебно-методический- комплекс, содержащий программу по курсу информатики, рассчитанную на 304 часа, из которых: 160 учебных часов и

144 часа отводится на лекционный и практический материал, самостоятельную, внеаудиторную работу студентов.

3. Разработан учебно-методический комплекс преподавания информатики студентам ХГФ педагогического ВУЗа, позволяющий повысить интерес обучаемых к предмету и включающий в себя программу, методические рекомендации для преподавателей, пособия для студентов, лекционный и практический материал.

4. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики преподавания курса информатики. Проведенный эксперимент показал, что предлагаемый курс может применяться для обучения студентов ХГФ по информатике. Поскольку средний балл обучености в первой группе составил 3,1, а во второй 4,0.

5. Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс Художественно-графического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, что подтверждено 6 актами о внедрении материалов диссертации (Приложение 6).

Таким образом, в результате проведенных исследований была решена поставленная проблема исследования, - разработка методики преподавания информатики, отвечающей современным требованиям государственного образовательного стандарта для работы со студентами Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания курса информатики при подготовке специалистов на художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа"

На правах рукописи

Ходакова Нина Павловна

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗа

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Богданова С.В.

Официальные оппонента - доктор технических наук,

профессор Плеханов С Л - кандидат педагогических наук,

Ведущая организация - Московский городской педагогический институт

Защита состоится "18" января 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391 г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова

Автореферат разослан "17" декабря 2004 г.

Гук О.Б.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Динамизм современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России существенно меняет положение личности в обществе и методы профессиональной подготовки педагогов. Высокие требования, предъявляемые к личности педагога в современных условиях жизни в обществе, оказывают революционизирующее воздействие на все стороны материального и духовного производства, систему общественных отношений, самого человека. Развитее его личности в новых условиях жизни и подготовка к профессиональному труду осуществляется через высшее образование, которое определило ориентацию на качественные преобразования школы и подготовки для нее педагогов, отвечающих новым представлениям и потребностям общества и личности.

Современному информационному обществу нужен педагог, обладающий новейшими достижениями науки и культуры, новейшими методами обучения. Он должен уметь работать с информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), локальными и глобальными компьютерными сетями, с современными программными продуктами, графическими пакетами растровой, векторной и трехмерной графики, средствами мультимедиа. Он должен передать учащимся представления общества о сущности нового трудового и социокультурного опыта, социальных ценностей общества.

Неотъемлемой частью подготовки студентов, обучающихся на Художественно-графическом факультете (ХГФ) педагогического ВУЗа, является изучение информатики. Применение графических программ, средств мультимедиа, глобальной сети Internet, необходимо для увеличения эффективности в подготовке студентов педагогических университетов теоретическим основам информатики, информационных технологий (ИТ) и практическим навыкам по работе с информацией. Этим аспектам обучения информатике посвящены современные исследования.

РОС

bHS„H«GTtKA

С.Пегеро>рт '

авв^Рк

Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах Абрамовой Н.Т., Архангельского С.И., Беспалько В.П., Гершунского Г.С., Давыдова В.В., Лернера И.Я., Плеханова С.П. и др.

Проблемами выработки концепции информатизации образования в ее различных аспектах посвящены работы Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Каракозова С.Д., Лапчик М.П., Роберт И.В., Смольниковой C.B., Филатова O.K., Шумилина В.П. и др.

В информационной среде усложнились функции педагога, который должен владеть компьютерной грамотностью, под которой мы понимаем комплекс знаний, умений и навыков, необходимый для повседневного применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и быту, навыками исследовательской и творческой работы, коррекцион-ной и социальной реабилитации.

Вопросами подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования занимались: Беспалько

B.П., Богданова C.B., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Жданов С.А., Зайнутдино-ва Л.Х., Каракозов С.Д., Кузнецов А.А., Монахов В.М., Пак Н.И., Панюкова

C.B., Плеханов С.П., Романенко Ю.А., и др. Они отмечали необходимость такого рода подготовки, которая дает позитивные результаты в становлении специалистов.

По вопросам методики преподавания курса информатики на художественно-графических факультетах наиболее близки к рассматриваемой теме труды следующих авторов: Турановой Л.М., Ибрагимовой Р.Т., Плужниковой Н.Г., Сухарева А.И., Широковой Н.Г., в которых рассматривались и анализировались отдельные аспекты преподавания этого курса. Авторы этих исследований доказывают перспективность развития и изменения методики преподавания курса Информатики для подготовки специалистов на ХГФ педагогического ВУЗа. Поднимаемая нами проблема широко обсуждается на страницах журналов: «Информатика и образование», «Педагогическая информатика», «Педагогика»

(авт. Брановский Ю.С., Гребенев И.В., Жилин В.В., Лебедева В.П., Лернер И Я., Толстошеее В.И.). Наряду с положительными сдвигами в обучении информатики, авторы выявили недостаточную разработанность методики преподавания информатики в работе со студентами ХГФ педагогического ВУЗа. Разработка и внедрение новых качественных характеристик учебного процесса, осуществляемого на ХГФ, зависит не столько от уровня подготовленности студентов, сколько от уровня подготовленности преподавателя, его творческих разработок и логичности в построении материла.

Анализ имеющихся публикаций, а также содержательной стороны подготовки студентов ХГФ в области информатики педагогических семи ВУЗов страны, позволяет сделать вывод, что ни одна из рассмотренных программ не соответствует в полной мере современным требованиям подготовки будущих специалистов.

Внедрение компьютерных технологий позволяет реализовать качественно новый подход к изложению материала. Таким образом, основным в учебном процессе по подготовке специалиста должен стать современный профилированный курс информатики.

Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью разработки методики преподавания курса информатики для студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, изменение ее содержания и теоретических основ, создание учебно-методического комплекса для подготовки специалистов на ХГФ, что необходимо для повышения эффективности и качества обучения в педагогическом ВУЗе.

Актуальность темы показала существование проблемы исследования, которая заключается в разработке методики преподавания курса информатики, отвечающей современным требованиям общества.

Проблема обусловлена противоречием между высоким уровнем развития эффективных технологий обработки графической, текстовой, числовой информации и уровнем изучения информатики студентов ХГФ.

Таким образом, необходимы исследования по разработке методики преподавания курса Информатики при подготовке специалистов на ХГФ педагогического ВУЗа.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в области информатики.

Предмет исследования - методика обучения информатике студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

Цель исследования - научно-методическая разработка теоретических основ преподавания информатики в работе со студентами ХГФ педагогических ВУЗов путем создания учебно-методического комплекса, включающего современное содержание программы и использование мультимедийных средств ИКТ.

На основе поставленной проблемы, объекта исследования, предмета исследования, цели, сформулирована Гипотеза исследования, состоящая в следующем:

если в процессе обучения информатике студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа использовать современные художественно-графические средства, включающие в себя средства компьютерной графики, мультимедиа-технологий; научить применять знания, умения и навыки по информатике с опорой на государственные образовательные стандарты и современное содержание образования в дальнейшей профессиональной деятельности, то это будет способствовать эффективности обучения, повышению качества и уровня информационной подготовки будущих специалистов.

На основе имеющейся цели и сформулированной гипотезы необходимо решить основные задачи исследования:

• Провести анализ педагогической, специальной литературы, Государственных образовательных Стандартов, теоретически обосновать содержание разработанной методики преподавания курса информатики.

• Исследовать существующие методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов педагогических ВУЗов России, провести анализ результатов применения ИКТ в работе со студентами ХГФ.

• Определить основные требования к программе и содержание вузовской подготовки студентов ХГФ по информатике.

• Разработать методический комплекс преподавания информатики для ХГР педагогического ВУЗа, включающий программу, практические пособия дня студентов, лекционный и практический материал.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания курса информатики.

Методологическую основу исследования составили труды ученых и исследователей, относящиеся к теме исследования:

• по методологии и практике информатизации образования - Я.А. Ва-граменко, JI.X. Зайнутдинова, Б.И. Зобов, К.К. Колин, К.Г. Кречетникова, М.П. Лапчик, В.М.Монахов, A.A. Павлова, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Ю.А Романенко;

• в области научно-методических основ подготовки учителей информатики - Ю.С. Брановский, Т.В. Добудько, П.Ф. Кондратов, Т.А Лавина,

A.B. Могилев, В.М. Монахов, В.И. Пугач, А.Л. Сметанникова, Е.К. Хеннер;

• в области методик обучения отдельным темам различных предметов с использованием компьютерной техники: Э.Г. Азимов, C.B. Ильченко,

B.А. Маслова, С.П. Плеханов, Л.В. Симонова, H.A. Синелобов, O.A. Скрябина, Т.В. Стрыгина, C.B. Суматохин, H.H. Хахалева, Е.Ю. Зашивалова, Е.Ю. Ратке-вич, О.В. Медведева;

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический научный анализ педагогической, методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по проблеме преподавания информатики, анализ специальной литературы по информатике, вычислитель-

ной технике и методике обучения информатике, изучение государственных документов по высшему образованию;

• анализ и обобщение педагогического опыта в области преподавания информатики;

• анкетирование студентов ХГФ педагогического ВУЗа;

• анализ действующих программ по информатике, учебников и учебных пособий, сравнение и обобщение учебного материала;

• проведение педагогического эксперимента по проблеме исследования (констатирующий, формирующий, контрольный);

• методологический анализ, обработка и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических основ методики преподавания курса информатики и разработки учебно-методического комплекса, формирующих знания, умения и навыки студентов при использовании ИКТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании теоретических основ и системы требований к курсу информатики, разработке принципов построения программы курса, учебно-методического комплекса для студентов ХГФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании и апробации автором учебно-методическом комплекса, который включает разработанную программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал по обучению Информатике студентов ХГФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении 2000-2004 годов в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А.Шолохова в форме лекционных и практических занятий.

Результаты исследования обсуждались на XI международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» (г.Троицк 28 июня - 1 июля 2000г.), X юбилейной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г.Москва, 2001г.), III Международ-

ной выставке-конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании» (г.Москва, 2001г.), ХШ Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Троицк 28-29 июня 2002г.), XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 26-27июня 2003г.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

>

• На заседаниях кафедры Информатики и математики в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

1 • На заседаниях кафедры дизайна и декоративного искусства ХГФ в

Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова.

• По разработанной методике были проведены занятия по курсу информатики со студентами Художественно-графического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Внедрение результатов исследования:

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А.Шолохова и используются в течение четырех лет при подготовке студентов Художественно-графического факультета. Разработаны и предложены для работы со студентами методика преподавания курса информа-! тики, учебно-методический комплекс, включающий: рабочую программу по курсу информатики, серию методических пособий по темам курса для студентов, лекционный и практический материал (Акты о внедрении материалов диссертации см. в Приложении б диссертации),

Результаты отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

• Разработанная методика преподавания курса информатики для подготовки специалистов на Художественно-графическом факультете педагогического ВУЗа.

• Учебно-методический комплекс по курсу Информатики, предназначенный для обучения студентов Художественно-графического факультета Педагогического ВУЗа, включающий программу по курсу информатики для студентов ХГФ Педагогического ВУЗа, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждается теоретической разработкой и экспериментальной проверкой разработанной методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов на Художественно-графическом факультете педаготаческо-го ВУЗа. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (135 наименований, 5 адресов сайтов), шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, выдвинута проблема, обусловленная противоречием, определены объект и предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, решаются задачи, определены методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, раскрыты положения диссертации, выносимые на защиту, обоснована достоверность результатов исследования и этапы исследования и приведены данные об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе «Обзор основ преподавания курса информатики на Художественно-графических факультетах Педагогических ВУЗов» рассмотрены вопросы, касающиеся изучения курса Информатики студентами Художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов, аппаратное и программное обеспечение курса Информатики в работе со студентами ХГФ, разработанность вопросов в литературе, научных исследованиях и практике студентов, изучены требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; методические основы применения программ-

ного обеспечения, современные требования и тенденции компьютеризации учебного процесса.

В ходе исследования выявлены наиболее перспективные направления в преподавании предмета информатики, которые положены в основу построения современной программы, используемые Государственные образовательные стандарты образования, вследствие быстрого развития науки, требуют доработки в области информатики.

Проведенный анализ изучения информатики в работе со студентами художественно-графического факультета педагогического ВУЗа показал необходимость:

1. Выработки эффективного пути решения поставленной задачи, разработки методики преподавания курса информатики.

2. Работы с современными графическими средствами растровой, векторной и трехмерной графики, средствами мультимедиа, локальными и глобальными компьютерными сетями.

3. Установления рационального, педагогически оправданного диалогового общения студентов с компьютером на всех этапах представления и усвоения соответствующей учебной информации.

4. Сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения информатике.

5. Организации оперативного контроля и самоконтроля студентов учебно-познавательной деятельности с последующей коррекцией процесса обучения.

6. Организации наиболее продуктивного по своим результатам взаимодействия преподавателей и студентов, студентов друг с другом в условиях компьютерного обучения.

В основе выработанных положений - личностно-ориентированный подход, который позволил рационально распределить роли и функции преподавателя и студентов в применении средств информационных технологий в обучении.

Проведенный анализ материалов по курсу информатики показал:

а) в рассмотренных семи ВУЗах России курсы рассчитаны на знакомство с набором программных пакетов.

б) изучаемые в отдельных курсах интегрированные инструментальные средства предполагают изучение языков программирования, работа с которыми требует дополнительных знаний и усилий со стороны преподавателя и студентов.

в) только около 20% времени отводится вопросам работы с графическими пакетами, такими как Paint, CorelDraw, PhotoShop, 3D Studio MAX и др.

г) малый перспективный раздел программы курса информатики (менее 10%), который является неотъемлемой частью курса информатики для студентов Художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов, знакомящий с новейшими разработками программного обеспечения, программами трехмерной графики, а так же информационными и коммуникационными технологиями для активизации познавательной деятельности студентов ХГФ.

Таким образом, необходима разработка методики преподавания курса информатики и учебно-методического комплекса по курсу информатики, включающего разработанную программу курса, принципы построения разработан-hoj о курса, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Во второй главе «Теоретическая разработка учебно-методического комплекса по курсу Информатики для студентов Художественно-графического факультета» разработаны требования к структуре и содержанию курса информатики, разработана методика преподавания курса информатики, для подготовки студентов ХГФ педагогического ВУЗа. Разработанная методика содержит модульную подготовку студентов, содержащую модуль теоретического материала, модуль практического материала, модуль рубежного контроля. Описан учебно-методический комплекс по курсу информатики, включающий в себя рабочую программу, практические пособия для студентов, лекционный и практический материал.

Разработанный автором курс состоит из трех разделов: 1. Основы работы с компьютером. (16 часов) 2. Прикладные программы. (94 часа) 3. Перспективы использования ППО в профессиональной деятельности. (40 часов)

При разработке курса информатики выдвигаются требования к структуре и содержанию курса, которые обеспечивают преемственность профессиональной подготовки будущего специалиста, благодаря самостоятельному обучению и выполнению практических заданий. Были обоснованы и разработаны лекционные материалы, практические пособия, проведены совместные занятия с другими кафедрами педагогического ВУЗа. (Кафедрой дизайна и декоративного искусства и др.).

Программа курса Информатики рассчитана на 160 аудиторных учебных часов. Распределение часов на лекционные и практические занятия осуществляется по усмотрению преподавателя. Из них 16 часов отводится на рубежный и итоговый контроль. На самостоятельную работу студентов вне аудитории запланировано 144 часа. Таким образом - максимальное количество часов составляет - 304.

Проведенный эксперимент выявил, что наиболее эффективным соотношением является предложенное тематическое планирование, представленное в материалах курса и включающее два рубежных и итоговый контроль в виде творческой работы студентов по результатам изучения курса.

Примерный тематический план курса

Наименование тем Макси- Калолестео аудягоргах часов Сам работа

л/п мально Всего Лекций || студентов

Раздел №1. Основы работы с компьютером. 16 часов

1. Введение. Техника безопасности. Основные понятия дисциплины «Информатика». Представление информации. 4 2 2 2

2. Краткая история создания и развития вычислительной техники и СИТ. 4 2 2 - 2

3. Аппаратные средства. Основы работы. 4 2 2 - 2

4. Программное обеспечение. 4 2 2 - 2

5. Основы операционных систем Windows. Пользовательский интерфейс операционной системы, файловые структуры. 12 6 б 6

Рубежный контроль - 2 часа. 28 14 8 б 14

1 1 30 1 16 1 8 1 6 1 14

Раздел №2. Прикладные программы. 94 часа

6. Текстовый процессор Word. Назначение и основные функции. 40 20 10 10 20

7. Растровая графика. Пользовательский интерфейс MS Paint, Corel Photo-Paint, Adobe Photoshop. 60 30 10 20 30

8. Векторная графика. Пользовательский интерфейс Corel Chaw. 60 30 10 20 30

9. Презентационная графика Power Point. 20 10 - 10 10

Рубежный контроль - 4 часа. 180 90 30 60 90

184 94 30 60 90

Раздел №3. Перспективы использования ППО в профессиональной деятельности. 40 часов

10. Основы трехмерной графики. Знакомство с программами 3-х мерной графики. 40 20 10 10 20

11. Средства коммуникаций и мировые сети. Принципы работы в сети Мегпе1. Защита информации. 20 10 5 5 10

12. Информационные и коммуникационные технологии для активизации познавательной деятельности студентов ХГР. 20 10 5 5 10

Итоговый контроль. Творческая работа студентов по результатам изучения курса -10 часов 80 40 20 20 40

Итого максимально: 304 часа. 304 160 58 86 144

Приводим содержание разработанной программы по курсу информатики

для студентов Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

В теме 1 программы курса закладываются основные понятия технологических операций с информацией. Осуществляется ознакомление со способами обработки информации, при этом уделяется внимание растущей потребности общества в преподавании курса для подготовки студентов ХГФ. С первых занятий по предмету создается атмосфера заинтересованности студентов в овладении данной дисциплиной. Отмечаем отсутствие данной темы в других рассмотренных нами программах и курсах обучения студентов ХГФ. В теме 2 рассматривается краткая история создания и развития вычислительной техники и СИТ. В теме третьей обращается внимание на вопросы аппаратного обеспечения обработки информации, принципы работы компьютера, дается понятие взаимодействия устройств. В теме 4, касающейся программного обеспечения, студентам предлагается совокупность программ, позволяющих решать конкретные за-

дачи. Дается понятие системного, инструментального и прикладного программного обеспечения, рассматриваются основы операционной системы Windows. Пятой темой заканчивается изучение базового курса информатики.

Содержание предложенного раздела курса соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта РФ. Разработанный базовый курс уточняет и дополняет имеющиеся у студентов знания истории развития СИТ, аппаратного и программного обеспечения, основ операционной системы Windows. Принцип последовательности в изучении темы позволяет систематизировать приобретаемые студентами знания.

Темы второго раздела посвящены работе с текстом, растровой, векторной, презентационной графике. В рассмотренных темах изучаются следующие программные пакеты: Текстовый процессор Word, программы растровой графики: Paint, Adobe Photoshop, векторной графики: Corel Draw и презентационная графика Power Point.

Разработан комплекс практических заданий для закрепления умений и навыков самостоятельной работы студентов, представленный в практических пособиях. Даются вопросы и задания для самостоятельной работы.

Приведем примеры заданий для студентов по работе с текстовым редактором и графическими программами из разработанных автором практических пособий.

Задание 1. Напечатайте текст и оформите его по образцу.

^ивокончвн^

взлетевших рук налом оолыюа, В глазах улыбка исступленья, Я не могла бы стать иной Пред горьким часом наслажденья

Он так хотел, он так велел Словам мертвым» в злыми. Мой рот тревожно заалел, И щеки стал

(19121 А. Ахматова

Задание 2. Используя инструментарий программы Paint, нарисуйте овощи и фрукты на основе геометрических фигур. Составьте из них натюрморт Использ>я возможности графического редактора, нарисуйте пейзаж (городской, деревенский, летний, морской и др.) домашних животных и птиц, транспорт.

Задание 3. Используя инструментарий Adobe Photoshop, Corel Draw получите точное выделение вокруг объекта на фотографиях, изображение молнии, эффект капель воды, ребристую поверхность. Отретушируйте фотографии.

■ 1 1 1

У ■ в

После изучения тем первого, второго разделов проводится рубежный контроль с целью выявления уровня усвоения знаний и уровня сформировано-сти умений и навыков студентов.

Для подготовки к рубежному контролю студентам даются примерные задания, разработанные преподавателем, а также предлагаются вопросы для проверки знаний теоретических основ по изучаемой тематике и практических навыков.

В третьем разделе программы «Перспективы использования ППО в профессиональной деятельности» рассмотрены основы трехмерной графики, программы трехмерной графики и особенности интерфейса программ. Особенности моделирования, системы координат, пространственные модели. Графический ЗБ-конвейер. Так же средства коммуникаций и мировые сети. Принципы работы в сети Ыегпе! Вопросы защиты информации.

Вопросы защиты информации актуальны, поскольку возросшая компьютерная преступность требует глубокого изучения аппаратных и программных способов защиты информации. Компьютерная преступность, классификация способов защиты информации в автоматизированных системах обработки информационных потоков, вирусная профилактика. В последнее время резко возросло количество вирусных программ, заражающих не только программы, но и сами текстовые файлы. Поэтому следует обратить внимание на серьезность этой темы и дальнейшее ее использование при каждом сеансе работы с компьютером. Заключительная тема данного раздела посвящена вопросам информационных и коммуникационных технологии для активизации познавательной деятельности студентов ХГФ. Эти вопросы выведены в обособленную тему, так как использование мультимедиа технологий и коммуникационных технологий является эффективным средством для реализации активных методов обучения и активизации познавательной деятельности студентов.

По результатам изучения материала курса проводится итоговый контроль, предполагающий выполнение студентами практических заданий по разработанной преподавателем тематике, а также использование собственных

творческих наработок студентов. Например.

Ж "ч4 1 \ УН

с ЩЩ ЩШ'

Таким образом, во второй главе был разработан и представлен учебно-методический комплекс преподавания информатики, включающий в себя: рабочую программу по курсу информатики для работы со студентами Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа, 4 практических пособия, содержащие лекционный (58 часов) и практический материал (86 часов) по курсу информатики, который помог преподавателю организовать учебный процесс.

В разработанной программе заложены 12 тем по работе с информационными технологиями, необходимыми студентам в дальнейшей работе с детьми в школе. Поскольку специфика профессии может вносить коррективы в некоторые разделы курса, весь курс, а также разработанная система дидактических и учебно-методических материалов построена таким образом, чтобы студент развивал познавательную самостоятельность на основе использованных в программе принципов и требований к знаниям, умениям и навыкам по окончании изучения курса.

Третья глава «Экспериментальная проверка разработанного курса информатики» посвящена эксперименту по определению эффективности методики и содержания разработанного учебно-методического комплекса.

Эксперимент осуществлялся в течение 2000-2004 г.г. на базе Художественно-графического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова со студентами, в количестве 360 человек. Эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На каждом этапе использовались соответствующие методы, позволяющие наиболее эффективно разрешить задачи данпого этапа проведения эксперимента.

I этап - констатирующий эксперимент (2000-2002 г.г.)

В ходе констатирующего эксперимента были проанализированы Государственные образовательные стандарты и программы по информатике при подготовке специалистов Художественно-графических специальностей, а также специальная литература, посещались занятия коллег с целью изучения опыта работы, проведены многочисленные наблюдения, беседы, опросы и анкетирование студентов МГОПУ им. М.А.Шолохова.

В результате эксперимента выявились трудности, которые испытывают преподаватели при объяснении материала, заключающееся в присутствии в группе студентов, имеющих разный базовый уровень обученности и объем знаний по информатике.

П этап - формирующий (2002-2004 г.г.)

На втором этапе проводились занятия профильного курса. Необходимо заметить, что разработанный профильный курс преподавался в рамках учебного курса для экспериментальной группы.

Для проведения эксперимента были отобраны две группы студентов: экспериментальная и контрольная. Отбор проводился таким образом, чтобы средняя успеваемость по информатике в группах были одинаковыми. Около 30 % студентов групп хорошо владели предлагаемым теоретическим материалом и имели опыт практической работы с программным обеспечением, более 60% имели средний уровень знаний, и около 10 % имели очень низкий уровень теоретических знаний и практического опыта. В контрольной группе занятия проводились по традиционной методике, а в экспериментальной — была использо-

вана методика и разработанные нами учебные пособия для студентов, дидактические материалы и методические рекомендации для преподавателей.

Для контроля результатов усвоения разработанного курса в экспериментальных группах был проведен рубежный контроль.

Цель эксперимента - разработка методики преподавания курса информатики и проверка эффективности созданного учебно-методического комплекса. На этом этапе были предложены методические рекомендации для преподавателей и сформулированы окончательные выводы исследования Экспериментальную группу в обучающем эксперименте составили в общей сложности около 80 человек студентов 1 и 2 курсов ХГФ педагогического ВУЗа.

Были проведены занятия по экспериментальному курсу информатики с использованием разработанных нами практических пособий.

Контрольную группу составили студенты параллельных групп. Заметим, что по результатам сравнительного анализа уровень успеваемости по информатике студентов контрольных и экспериментальных групп изначально практически одинаков.

В конце первой части курса информатики в экспериментальной группе был проведен рубежный контроль с использованием тестовой компьютерной программы, результаты которых отражены в диаграмме №1.

Диаграмма №1.

Рубежный контроль №1

100% {

40%

80%

20%

60%

10% □неправильный I 3%-

|ррг

1В полный ответ ■ не совсем полный □ частично полный

1

2

Контрольная группа Экспериментальная группа

В зависимости от полноты ответа на вопрос студентам выставлялись оценки по 4-балльной системе: - правильный и полный ответ оценивался в «5» баллов, не совсем полный - «4» балла, частично полный - «3» балла, неправильный - «2» балла.

Для вычисления качества обученности студентов по курсу Информатики использовали процедуру вычисления «среднего балла».

Все ответы студентов первой (контрольной) группы, были приняты за 100%. Из них 15% студентов дали полный ответ и получили «5» баллов, 50% -не совсем полный и получили «4» балла, 30% - частично полный и получили «3» балла, 5% - неверный ответ, который был оценен в «2» балла.

Во второй группе 27% студентов дали полный ответ и получили оценку «5», 60%-не совсем полный -оценку «4», 10%-частично полный ответ был оценен в «3» балла и 3% студентов дали неверный ответ, оцененный в «2» балла.

Таблица №1. Рубежный контроль 1.

Баллы «5» «4» «3» «2» Всего

Студенты % Количество % Количество % Количество % Количество % Количество

1 группа 15% 12 50% 40 30% 24 5% 4 100% 80

2 группа 27% 22 60% 48 10% 8 3% 2 100% 80

Меньше всего ошибок было допущено в ответах по темам: «Операционная система Windows». Сказывается удобство работы с графическим интерфейсом. Этот же материал по результатам анкеты (см. Приложение №1) 74% учащихся отметили как наиболее интересный.

Большинство недочетов в этих заданиях обусловлено ранее изученными темами. Возникали трудности по обработке файлов. Частично правильные ответы означают неполное количественное указание возможных правильных при ответах на вопросы, имеющие несколько правильных вариантов. Значения правильных, частично правильных и неправильных ответов в таблице округлены до целого значения.

Результаты проведенного рубежного контроля показали, что многие студенты в основном хорошо справились с темами по основам работы с компьютером. Они усвоили принципы организации информации, а также понятия фай-

ла, каталога Наиболее трудным оказались вопросы по темам «Пользовательский интерфейс программы векторной графики Corel Draw». «Пользовательский интерфейс программы растровой графики Photoshop». Вызывали затруднения ознакомление с понятиями «программ» и «средства достижения результатов». В конце второй темы в группе проведен второй рубежный контроль, также с использованием компьютерной программы. Результаты проведенной работы отражает диаграмма №2.

Диаграмма №2.

Рубежный контроль №2

■ полный ответ

■ не совсем полный □ частично полный О не правильный

1 2 Контрольная группа Экспериментальная группа

В первой группе (контрольной) 5% студентов дали полный ответ и получили оценку «5», 25% - не совсем полный - оценка «4», 50% - частично полный оценка «3», 20% - неверный ответ- оценка «2».

Во второй группе (экспериментальной) 10% студентов дали полный ответ и получили оценку «5», 64% - не совсем полный,- оценка «4», 20% - частично полный - оценка «3», 0% - неверный ответ.

Таблица №2 Рубежный контроль 2.

Баллы «5» «4» «3» «2» Всего

Сгуденты % 1 Количество % Количество % Количество % Количество % Количество

1 фуппа 5% S 4 25% 1 20 50% 40 20% 16 100% 80

2 группа 16% | 13 64% | 51 20% 16 0% 0 100% 80

Меньше всего ошибок было допущено в ответах по темам «Тексювый процессор». «Средства коммуникаций и мировые сети. Принципы работы в се-

ти Internet». Разработанный практический материал по результатам анкеты 62% студентов отметили как наиболее интересный.

Недочеты в ответах по теме «Средства коммуникаций и мировые сети. Принципы работы в сети Internet» обусловлены тем, что студенты имеют слабые практические навыки по работе с оболочкой. Не вызывали особых затруднений и темы «Операционная система» и «Защита информации» благодаря тому, что данные темы опираются на использование знаний по другим предметам, таким как социология и математика. Некоторые трудности по данным темам вызваны, прежде всего, слабым развитием логического мышления студентов. Особую практическую ценность для студентов имеют темы, связанные с графическими программами. Благодаря практической реализации целей и задач курса студенты овладели материалом на должном уровне. Это показывает рубежный контроль:80 % студентов хорошо усвоили материал курса на «4» и «5».

Разработанный нами курс ставил своей целью не подробное изучение программного обеспечения, а лишь тех средств, которые наиболее необходимы студенту в дальнейшей профессиональной деятельности в работе с детьми в школе.

Несмотря на это, как показал анкетный опрос, у 37% студентов вызвали трудности при изучении тем, касающихся новых для студентов программных продуктов. Материал по истории развития аппаратного и программного обеспечения и связи компьютерных технологий с другими науками при проведении совместных занятий по предметам других кафедр был отмечен студентами как содержательный и интересный.

Для проверки эффективности разработанного учебно-методического комплекса сравнивались:

1.Уровни овладения студентами практическими навыками по обработке информации.

2. Творческое умение создавать графические изображения.

3. Умение быстро и качественно создавать документы.

В контрольной группе была проведена работа с использованием кон-

трольных вопросов и заданий.

Проведенная работа показала, что материал разработанного курса по изучению информатики хорошо усваивается студентами, а также повышает интерес к курсу в целом. Содержание курса не только дает студентам новые знания, но, что более важно, повышает их культурный уровень, способствует становлению мировоззрения и правильному восприятию окружающей действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ педагогической, специальной литературы, Государственных образовательных Стандартов, исследованы методики преподавания курса информатики при подготовке специалистов педагогических ВУЗов, рассмотрены разработанные учебно-методические курсы преподавания информатики в семи ВУЗах России, проведен анализ результатов применения ИКТ в работе со студентами ХГФ, показавший:

а) изучаемые в отдельных курсах интегрированные инструментальные средства предполагают изучение языков программирования, работа с которыми требует дополнительных знаний и умений со стороны преподавателя и студентов;

б) только около 20% времени отводится вопросам работы с графическими пакетами, такими как Paint, CorelDraw, PhotoShop, 3D Studio MAX и др., что недостаточно, потому что специфика Художественно-графического факультета требует знакомства студентов с большим количеством программных продуктов;

в) малый перспективный раздел программы курса информатики (менее 10%), который является неотъемлемой частью информатики для студентов Художественно-графических факультетов Педагогических ВУЗов, знакомящий с новейшими разработками программного обеспечения, программами трехмер-

ной графики, а также информационными и коммуникационными технологиями для активизации познавательной деятельности студентов ХГФ.

2. С учетом разработанной методики теоретически обоснован разработанный учебно-методический комплекс, содержащий программу по курсу информатики, рассчитанную на 304 ч., из которых: 160 учебных часов и 144 часа отводится на лекционный и практический материал, самостоятельную, внеаудиторную работу студентов, методические рекомендации для преподавателей.

3. Разработан учебно-методический комплекс преподавания информатики студентам ХГФ педагогического ВУЗа, позволяющий повысить интерес обучаемых к предмету и включающий в себя программу, методические рекомендации для преподавателей, пособия для студентов, лекционный и практический материал.

4. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики преподавания курса информатики, содержащей модульную подготовку студентов, включающей модуль теоретического материала, модуль практического материала, модуль рубежного контроля. Проведенный эксперимент показал, что предлагаемый курс может применяться для обучения студентов ХГФ по информатике, поскольку средний балл обученности в контрольной группе составил 3,1, а в экспериментальной 4,0.

5. Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс Художественно-графического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, что подтверждено 6 актами о внедрении материалов диссертации.

Таким образом, в результате проведенных исследований была решена поставленная проблема исследования, - разработка методики преподавания информатики, отвечающей современным требованиям государственного образовательного стандарта для работы со студентами Художественно-графического факультета педагогического ВУЗа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Ходакова Н.П. Новые информационные технологи в курсе «Изобразительная деятельность» для гуманитарных специальностей педагогического ВУЗа. // Журнал «Аспирант и соискатель». - 2001 - №6 М.: ООО «Компания Спутник +».- С. 214-215

2. Ходакова Н.П., Богданова С.В. Технологии работы с графическим редактором. // Журнал «Компьютерные учебные программы» - 2001 - №3 (25) М.гИНИНФО. - С.21 -24

3. Ходакова Н.П. Методика проведения интегрированных уроков по информатике с графическими технологиями. // Материалы ХГП Международной конференции '(Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 28-29июня 2002г.).- Троицк. - Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2002. - С.54-56.

4. Ходакова Н.П., Богданова С.В. Развитие цветоощущения и методов формообразования с помощью компьютерной графики. Журнал «Компьютерные учебные программы» - 2002 - №1 (28) М.:ИНИНФО. - С.8-22

5. Ходакова Н.П., Мирошниченко З.Н. От точки до пейзажа: Сборник методических рекомендаций и практических заданий по созданию графических изображений с использованием компьютера - М.: Компания Спутник+, 2002. -42 с.

6. Ходакова Н.П., Текстовый редактор Microsoft Word: Практическое пособие по информатике. - М.: Компания Спутник-»-, 2002.-56 с.

7. Ходакова Н.П. Обучение студентов ВУЗа художественно-графическим навыкам.// Материалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк 26-27июня 2003г.).- Троицк. - Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2003. - С.165-167.

8. Ходакова Н.П., Рабочая программа по курсу «Информатика» для специальности: 030800 Изобразительное искусство. - М.: Компания Спутник+, 2004.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 8.12.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,63 Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

РНБ Русский фонд

2005-4 46353

Л 173

2 2 ФЕ9 2005