автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности подготовки по курсу Информатика студентов художественно-графического факультета педвуза
- Автор научной работы
- Плужникова, Наталья Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические особенности подготовки по курсу Информатика студентов художественно-графического факультета педвуза"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕД' ГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
на правах рукописи
ПЛУЖНИКОВА Наталья Григорьевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ПО КУРСУ ЮРМАТИКА СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДВУЗА
13.00.02 Методика преподавания информатики
А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москяа - 1992
Работа выполнена в Московском государственном заочном педагогическом институте
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Я.А. ВАГРАМЕНКО
Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор Б.И. ЗОБОВ
кандидат педагогических наук И.В. РОБЕРТ
Ведущая организация - Научно-исследовательский
институт общего образования.
Защита состоится 3 июня 1992 года в 15 часов на заседании специализированного совета К 113.25.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - методика преподавания информатики в Московском -государственном заочном педагогическом институте по адресу: -'
109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МГЗПИ. Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат фязих о-математических наук
В.Б. ГИСИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УАБОТЫ
В последние десятилетия отмечается возрастающая роль информации и информационных процессов в жизни общества. Информационная революция стала фактом реальной жизни. Средства и методы, позволяющие по-новому обрабатывать информацию с помощью компьютеров и современных средств коммуникаций, получившие назвя ние "новые информационные технологии" ШИТ), требуют не только соответствующей подготовки специалистов, но и изменения подходов к образованию вообще.
Общеобразовательный курс информатики для гуманитарных факультетов в педагогическом институте до настоящего времени по своей методической проработке явно отстает от уровня требований, предъявляемых к современному учителю. Важным его недостатком является отсутствие четкой ориентации на конкретную специальность обучаемых.
Перед курсом "Основы информатики и вычислительной техни-км" (ОИВТ) в пединституте стоят две задачи:
- во-первых, передать учащемуся необходимый объем знаний по информатике, по применению компьютеров в обучении;
-во-вторых, дать специальные знания по использованию аппаратных и программных средств в конкретной предметной области.
Информатика как наука, и особенно ее прикладной компонент, характеризуется большим объемом материала для изучения, разнообразием программных средств, динамизмом в появлении новых областей применения, новых профессий, использующих компьютерные технологии. Внедрение педагогических программных средств в учебный процесс связано С разработкой методики их применения и эффективного обучения работе с ними, составлением методических рекомендаций по использованию в предметной области и возможной их адаптации для неподготовленного пользователя.
Решение всех перечисленных проблем в подготовке студентов художественно-графического факультета (формирование целей обучения, отбог содержания и построение программы курса, выявление необходимых программных, технических средств и методики работы с ними) определяет построение методической системы обучения ин-
форматике, разработку методики преподавания ОИВТ нах«дожест-венно-графических специальностях.
Интенсификацию процесса подготовки студентов художественно-графического факультете (ХГФ) по курсу информатики возможно осуществить средствами самой изучаемой дисциплины. Применение компьютерной формы предоставления учебного, вспомогательного дидактического и справочного материала позволксг внедрить активные методы обучения. При этом возникает обратная связь между изучаемым материалом и средством обучения - учащийся, пол зуась дидактическими программными средствами, изучает возможности самлх новых информационных технологий.
Актуальность темы исследования определяется социальным заказом общества на подготовку учителей-предметников, способных применить(в свсей педагогической и творческой деятельности средства новых информационных технологий. ,.
Проблема исследования определяется наличием несоответствия между потребностями компьютеризации образования, социальным заказом на подготовку высокообразованных специалистов, вооруженных званиями по применению компьютеров и программного обеспечения для эффективного управления учебным процессом, повышения его интенсификации, и нерешенностью этой проблемы в подготовке учителей изобразительного искусства и черчения, отсутствием методического и программно-технического обеспечения.
Объектом исследования являемся процесс обучения информатике студентов художественно-графического факультета.
Предмет исследования составляют содержание, методы и компьютерные средства при обучении основам информатики студентов ХГФ.
Цель исследования: разработка программы и методики п. ¿ло-даваниа курса информатики для студентов художсственно-графиче-ского факультета, а так» необходимого лрограммпо-методическоп обеспечения.
Гипотеза нееяеде данши при изучении информатики на худо гсесгвенно-графическом факультете дли повышения эффективное« учебного процесса необходимо:
- испол' човать, в основном, программные продукты, представ ляющие профессиональный интерес обучаемых; . е
- отбирать дидактический материал, включающий в себя элементы, моделирующие процесс подготовки по специальности;
- использовать компьютерные технологии в обучении.
В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Отобрать оптимальный по содержанию и объему учебный материал по информатике с учетом специфики художествешю-грифи-ческого факультета.
2. Разработать структуру материала.
3. Выявить и обобщить межпредметные свази шформатики и дисциплин художественного профиля.
4. Разработать и внедрить методы и методику для изучения ОИВТ, включая:
а) программный продукт как предмет изучения;
б) программный продукт как средство обучения;
5. Интенсифицировать процесс обучения с помощью методов и средств самой изучаемой дисциплины.
6. Обобщить решение предыдущих задач а виде учебной программы начального курса информатики для ХГФ.
Для решения постаа!енных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы, диссертаций, учебных программ подготовки учащихся средней и высшей школы по информатике, пособий и методических рекомендаций по основам информатики и вычислительной техники, изучение педагогического опыта, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями художественно-графического факультета, анализ характера задаваемых студентами в ходе занятий вопросов, изучение содержания и структуры учебного процесса на ХГФ, анализ опросных листов и практических работ учащихся, проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены локальные учебные цели и предложены новое содержание и новая методика преподавания информатики для студентов ХГФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная программа курса, методические материалы, програм-чмо-мстодические средства и методика их использования позволяют применять их в учебном процессе и создают базу для дальнейших
исследований по совершенствованию компьютерной подютовки студентов ХГФ.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование построения методической системы обучения информатике студентов ХГФ;
- профамма курса ОИВТдля студентов художественно-графического факультета;
- методика преподавания курса ОИВТ на ХГФ;
- программное и учебно-методическое . обеспечение этой системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и' вычислительной техники МГЗГШ (¿990-1992 гг.), методики преподавания информатики МПУ (1992г.), на ежегодных научно-практических конференциях МГЗГШ (1991 г., 1992 г.), на научно-практиче-ком семинаре "Начертательная геометрия, инженерная И машинная графика" (г. Минск, 1992 г.).
Результаты дчнной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс МГЗПИ и используются при подготовке студентов ХГФ по информатике. Разработана и предложена для художественно-графических факультетов программа курса ОИВТ, рекомендованная Учеб-но-ме.одическиы объединением для педвузов России. Разработанные программные средства, компьютерный дидактический материал и методика работы сними используются при преподавании информатики' на факультетах физико-математическом, историческом, дошкольного воспитания, начальных классов МГЗПИ.
Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении описываются проблемы преподав гния основ информатики и вычислительной техники, определяются актуальное!* исследования, его цели и задачи, формулируется гипотеза исследования, обоенг зываются научная новизна и практическая значи мость р^ .юты.
Гласа I.
В первой главе рассматриваются методические проблемы, выявленные в процессе развития курса ОИВТ, отечественный н зарубежный опыт компьютерной подготовки учителе» специплистоп художественного профиля, программные и аппаратные средства решения художественно-графических задач, справочник мгновенного доступ,!, как одно из компьютерных средств интенсификации учебного процесса.
В ходе развит.:а педагогической информатики выявляются методические проблемы, возникающие всвази с широким внедрением персональных компьютеров и НИТ в образование, интеграцмейкур-са информатики в другие предметы школьного и вузовского циклов, необходимостью подготовки учителей-предметников в области информатики н применения ими программных и аппаратных средств в своей предметной области.
Прикладной характер информатики приводит к тому, что и высшей школе и средних специальных учебных заведениях эффективное ее изучение возможно только в неразрывной свази с основной специальностью студентов. При этом речь идет о глубокой ин 1еграции информатики и специальных дисциплин, о внедрении крупных фрагментов дисциплин по основной специальности а курс информатики. 'Уго с особой остротой ставит вопрос о выработке методик преподавания информатики для различных специальностей.
При обучении информатике, по-видимому, больше, чем в какой-либо другой дисциплине приходится модифицировать методики преподавания. Эю обусловлено тем, что:
1. Преподавателю информатики приходится самостоятельно выбирать и изучать новые программные продукты, приступая к обучению студентов новой для- него специальности. Существующее разнообразие программных средств емлдет опасность применения неадекватных и нехарактерных для данной- специальности программных продуктов. При изучении других дйсишлии- эти различия не стать су щественны.
2. Общепринятое и абсолютно'верное1 отношение к компьютеру, как к средству решения прикладных задач ГЮЛйЗ'овятепя,. гсрнво>-лит к тому, что обучаемый, не прочурсг.дашш'сгдасяременмоччтопув
ходе учебного процесса, быстро становится в позицию отрицания целесообразности предлагаемой учебной деятельности.
3. Особеность информатики состоит и о том, что не только практически навыки, но и общее представление об изучаемом предмете в своем подавляющем большинстве мошг сформировать только в процессе регулярной практической работы с компьютером. Основной гарантией успешно'') усвоения материала может быть только сознательное принятие целей обучения и поддержание высокой заинтересованности обучаемых.
Для успешного преподаваний! информатики нужн.. специфичная методика, не только для различных специальностей, но и для каждого отделения. Практический опит (диссертанта и коллеге кафедр информатики МПУ и МГЗПИ) показал принципиальную однородность возникающих проблем преподаваьля информатики на гуманитарных факультетах и почгилил выработать методы их решения.
При создании методики преподавания информатики для конкретного случая следует учитывать следующие факторы:
1. Изучение континента учащихся в плане их исихологиче-ских, возрастных, специальных качеств, характерного стиля мышления, мотивации, потребностей и интересов.
2. Выделение областей в специальности, где применение ПИТ даег быструю отдачу к очевидную пользу, открывает новые перспективы и возможности.
3. Изучение пециальности (оте"гственного и зарубежно;!» опыта) и специализированного программного обеспечения.
Если первый указанный пункт явля^ :с.; траднцнонь ям для педагога, то второй и, в особенности, третий требуют громадных к геллектуальных 1. временных затрат.
Анализируя отечественный и зарубежный опыт компьютер ной подготовки учителей изобразительного искусства и черчения, можно отметить два развивающихся направления решения этого вопроса:
- формирование "компьютерной грамотности" и интеграция информатики б существующие курсы;
- проведение исследований в области компьютерных технологий для эстетического развития, преподавания художественных дисциплин, поиска новых форм изобразительного искусства.
Зарубежный опыт связан, в основном, с решением первого вопроса. Например, в Америке уже более 200 школ искусств, колледжей н университетов выпускают специалистов па компьютерной графике в изобразительном искусстве. К вопросам же внедрения компьютерной подготовки во все общеобразовательные художестчет.ые заведения приступили буквально 3-4 года назад. На данный момент выявилось несколько вопросов, связанных с образованием по : 1мпь-кл рной графике. Заметен решительный отход от учебных программ, ориентированных на "художника программиста" в сторону обучения "художннка-нольглвлтеля". Другие проблемы связаны С решением следующих вопросов: "Какое место компьютерная графика займет в художественном образовании?", "Будет ли компьютерная графика предшествовать традиционным формам обучения или завершать их?"
В нашей стране процесс внедрения компьютеров в обучение удожественным дисциплинам только начинается. Связано это, во-первых, с недостаточным оснащением системы образования вычислительной техникой профессионального уровня (в частности для решения изобразительных задач), во-вторых, отсутствием какою-либо методического обеспечения, программ курсов, адаптации программных продуктов в учебный процесс.
Удобства работы с компьютером обеспечиваются совокупностью аппаратных и программных средств, наличием соответствующего периферн "ш<>| о оборудования: устройств;! "мышь", электронного планшета (дигитайзера), дисплеев с хорошей разрешающей способностью, качественными принтерами, а также графопостроителем. В процессе подготовки стул .'то 1 художественно-графического факультета по информатике программные продукты должны быть представлены, например, графическим редактором, системой автоматизированного проектирования. Такие системы предназначены для решения профессиональных задач в некоторых видах х- тожественной деятельности. Чтя неподготовленного пользователя, каким является студент ХГФ, это связано'с определенными труд ностями и большим объемом учебного материала для усвоения.
Интенсифицировать процесс обучения позволяют компьютерные средства, т.е. средства самой изучаемой дисциплины. В частности, в зарубежной педагогической практике уже несколько лет вед> тся иссле.гниння но [: г и'.'енснию гипертекста в обучении отдельным дисцяплинлч. .'Зтл способнооь сохраняется н одном из вариантов
ю
гипертекста - справочнике мгновенного доступа (СМД), построенных на основе инструментальных средств NORTON GUIDE.
При подготовке студентов художественно-графического факультета были применены два справочника - по s -.ику Бейсик и графическому редактору.
Глава II.
Во о то рой главе описаны теоретические основы построении методической системы обучения информатике, учебно-методический комплекс курса, методика преподавания ОИВТ на художественно-графическом факультете.
Анализ развития ОИВТ, как в сре'шей, так и высшей школе, опыт компьютерной подготовки учащихся художественного проф.1ля, технические и п[ )граммные возможности определяют разработку методической системы обучения информатике студентов ХГФ, в которой формируются цели обучения, определяется содержание курса, выделяются программны" и технические средства и методики работы с '¡си. Основное содержание отражено в выпущенной программе курса С ЛВТ для студентов художественно-графического фак\ тьтета.
Теоретической базой разработки методической системы и методики слукатконценция развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина, дидактические подходы к со,..¡ржанию обучения И.Я. Лернера, теория поэтапного формирования умственных действий, pjJpa6oTaniuu II.Я. Гальпериными получившая свое дальнейшее развитие в исследованиях и трудах Н.Ф. Талызиной.
Дальние цели обучения информатике определяются соци-Ш1ыю-экоиоми"еским заказом общества. Новые информационные технологии ■ редусматривают новые методы, способы работы с различными видами информа' ни - числовой, текстовой, графичес; ой, базам,, данных. Выделенные цели обучения позволяют сформулировать локальные цел и определю», уровень требований, предъявляемых к знаниям у>шцихса:
- умение стромь графические изображения средсгг лми одного из языков программирования высокою уровня (Бейсик, Фокал, Паскаль), чти в-лючает знания основ адгоритмизации и программи-ровани. и навь ;и обращения с ЭВМ в среде программирования.
-умение подготовить, отредактировать и распечатать текст с помощью ЭВМ, что включает знания по работе с конкретным редактором текстов, умение обращаться с внешними запомннаюа ммн устройствами и устройством печати, входящими п состав персонал ной ЭВМ,
- умение работать с информационно-са'швочной системой в режиме ввода, запроса и поиска требуемой информации,
- умение работать о графическом редакторе.
Последнее - дла студентов ХГФ не просто элемент компьютерной грамотности, ¿1 компонент профессиональной подготовки будущего художника'педагога, отвечающий сонремеиному уровню образования.
Непременной составляющей обучения должна быть педат-гическая направленность, раечктаниая на псрспехтиау применения данного материна о дальнейшей преподавательской и творческой работе будущих учителей изобразительного искусства и черчения.
Большое значение с учебном процессе имеют применяемые средства обучения. Вся их совокупность образует учебно-методический комплекс: программы курсов, учебные пособия, методические указания, лабораторные прак- .кумы. В нашем случае следует особо отмстить средства, основанные на новых информационных технологн-
Прелл гае мая в работе программа курса ОИВТ дает возможность подойти к преподаванию предмета с учетом современного со-стоиниа аппарат!-тго и программного обеспечения.
Оптимальность структуры курса достигается тем, что выделенные элементы содержания являются наиболее уннверсальнымн и информационными, обеспечивают целостное восприятие предмета, дают ключ и ср\чс1п.! к изучению частных попрекав. Выделенные ключевые звенья без снижения информативности и ущерби общей картины курса позволяют ограничиться означенными дд-д изучения темами.
Традиционное построение учебного курса имеет линейный принцип, в которо. вопло'чена идея последовательного изложения материала, с движением от простои? к сложному. Требование оптимизации и интенсифнк„,!1 1 учебного процесса диктует такое построение структуры предме га, когда несколько тем, подлежащих усвоению, гассматриваются одновременно. Так изучение основ програмирова-
ния базируется на материале справочника мгновенного доступа и cri! мулируег его освоение, а освоение справочника по графическим ере; стнам языка Бейсик стимулируется потребностями в информации п языку программирование.
Важным достижением стала формулировка требования inuei рации курс;; ОИВ'Г в дисциплины художественного профиля. В ход педагогического эксперимента доказана принципиальная пеиозмост построения эффективной методики в отыве от основной спсциалыл сти. В диссертации представлены элементы упражнений, моделирук щих учебный процесс по дисциплинам основной специальности. Таки упражнения переводят предмет изучения (компькнер и программна средство) в разряд средств обучения и формируют обратную свяа между предметом и средством обучения. Этот эффект реализова наиболее отчетливо при изучении графической) г текстового редактс ров.
В целом учебный материал по сложности соогветствует pi альным учебным нозможностям обучаемых, в нем учтена преема вгнность школьного курса информатики и курса Oil ВТ для студен i с нематичсских факультетов, отражены и учтены не только тенденци и перспективы разиигияя ОИВТ в нашей стране, но и опыт злрчбса ных стран.
I'.uu Ш.
В третьем главе описан педагогический эксиеримет и его pi зультаты.
Педагошческий эксперимент проводился в три этап а на трс потоках студентов III курса заочного отделения художсаиенно-гр: фнч> ского факультета МГЗПН (1990-1901 гг.I. H нем приняло учасп в обшей сложности 115 человек. Целью эксперимент;! была прикп чсская реализация методической системы обучения, разработают в теоретической части. По существу происходило эксперимснтальнс внедрение преддаыемых программы, методов, методики и програ» мно-мстодическнх материалов в учебный процесс.
Главные результаты педагогической! эксперимента эаключ* ются ь следующем:
- выделены эффекпшпые компоненты учебно-меюдичесми комплекса и огееины неудачные;
- сформирован учебио-методический комплекс курса ОИВТ для студентов художественно-графического факультета;
- реализован переход на качественно новый уровень работы обучаемых со средствами компьютерной графики - выход на творчество и художественный по; ск решений профессиональных задач.
Входе первого этапа педагогического аксперимента были решены поставленные задачи:
1) создана рабочая программа курса, где отразились содержание и его структур-!',
2) разрабоын дидактический материал в виде лабораторной] практикума;
3) рекомендована словесно-практическая форма проведения занятий с демонстрацией учебного материала на компьютере;
4) с ш: тыо повышения индивидуализации н интенсификации учебного процесса, активной учебно-познавательной деятельности >чащихся разработаны компьютерные справочные системы и компьютерный вид раздаточного материла.
Па И этапе педагогическою "ксперимента проходило формирование окончател1.ного варианта методики преподавания информаш-ки, что определило его формирующий характер. Решалисыгедующие задачи:
1) ср? ""пиналась эффективность изучения темы "Ллгоритмнза-;ши и основы про,раммнртшнми" « словесно-практической форме с применением и без "справочника мгновенного доступа по Бейсику";
2) изучалосььлияние порядка следования тем "Алгоритмизация н основы программирования" и "Графический редактор" на восприятие нового материала;
3) выявлялась оффектнгшость применения "справочников мгновенного доступ.-." при использовании их по нескольким темам;
4) оценивалось влияние компьютерного варианта раздаточного дидактического материала по теме "Текстовый редактор" на интенсивность и индивидуализацию обучения;
5) выявлялся предпочтительный вариант методики изучения темы "Графический редактор".
На П этапе педагогического эксперимента было проведено два письменных опроса. Цс.;ыо проведения письменных опросов было выявление целостной карншы отношения студентов «предмету, выявлен е свед.ний об однородности контингента учащихся по уровню
начальных зминм об ЭВМ, о круге иотиёаэелькыч интересап к необходимых маний no ^»¿¡прматпке л-is профессии преподавателя и.у>-бралитслыюго искусства и черчения, о псрснсьтк-«; нри.ченепга 'JEM в педатгическон и творческой практике художтмка-иедзшга.
Анализ наблюдений и результатов 2-гоэтана эксперимента:
I) ((«.пользование СМД по Бейсику на первый взгляд кг оказал» положительного влияния на результаты прохождения темы "Алгоритмизация и основы программирования". Время, затраченное на выполнение лабораторной работы в экспериментальных группах превысило аналогичный показатель в контрольных группах. Однако временные (локальные) трудности полностью окупились за сче) решении стратегической (глобальной) задачи - вооружи!ь учащихся инструментом самостоятельного разрешении возникающих проблем.
2) По мнению самих обучаемых и по характеру восприятия учебного материала предпочтительнее качшштькуосс темы "Алгоритмизация и основы програмироватш" и продоллать темой "1 рафи-ческий редактор". ОГратный порядок выявил негативное отношение к Программированию, т.к. этот процесс получения графических изобрл женин более трудоемкий и менее динамичный- Место следования темы "Текстовый редактор" никакою влияние не оказ;1л.
3) Справочник мгновенного доступа лучше воспринимается и используется, если изучается с одной из тем, по кошрой содержит справочную информацию. При этом эффективность ею применения возрастает при обращении к нему но нескольким темам, т.е. при продолжительном использовании.
4) Применение компьютерного вида разлаючною маи'рнал; при изучении текстового редактора позволило повыск'тьингснсилносп работы, и, по существу, решило проблему инлиаидуализации процесс, обучения.
5) Подготовленные упражнения для Изу чении графическоп редактора, включающие в себя элементы обучелия по осношии специальности, способствовали интенсификации к индиаидуализаии процесса изучения :. рограммного продукта.
На III этапе педагогического эксперимента проходил массовое применение разработанной veголики. Этап носил обу чаюши характер.
Результаты "творческой" работы г, режиме графи ческо! редактор»! превзошли ежндосмые Меи.ад огмегигь г>лсменти rnoj
ческого решения задач из художественных дисциплин, в которых были использованы преимущества графического редактора по сравнению с традиционными методами решения подобных задач.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Научно обоснована и разработана ыетоднка преподавания ОН ВТ для художественно-графических факультетов педагогических вузов на основе внедрения в курс элементов обучения основной специальности и использования компьютерам компьютерных технологий в качестве средств обучения. ~ :
2. Разработана учебная программа курса ОИВТ для художественно-графических факультетов, рекомендованная Учебно-моди-ческим объединением для педвузов России.,
3. Разработаны методические материалы (лабораторный практикум, методические рекомендации, компьютерный раздаточный материал, цикл упражнений, осуществляющих интеграцию курса ОИВТ с учебными дисциплинами по основной специальности), программное обеспечение (встроенные справочники мгновенного доступа) и методика его применения.
4. Выделены осносные знания, умения и иавыки, определяющие формирование "компьютерной грамотности" для студентов педвузов художественно-графических специальностей.
Установлено, что включение в учебный процесс освоения программных средств, представляющих профессиональный интерес для художников-педагогов, значительно усиливает мотивацию обучения и повышает эффективность изучения курса информатики в целом.
Основные положения диссертационного исследования опуб-ликоганы в следующих работах:
1. Колыхалов П.И.,Плужникова Н.Г.и др. Программирование на Бейсике. Методическое пособие (для учителей и учащихся средних ПТУ). -М.: МОП?! им.Н.К.Крупской. -1987. -9бс.
2. Ваграменко Я.А., Плужникова Н.Г. и др. Преподавание информатики. Учебное пособие. -М.: МОПИ им.Н.К.Крупской,-1990. -90с.
3. Колыхалов П.И., Плужникова Н.Г. Информатика и вычислительная техника. Методические рекомендации к разделу "Графические возможности "МЗХ-Бейсик". -М.: МГЗПИ,-1991.-23с.
4. Плужником Н.Г. Основы информатики и вычислительном техники. Методические рекомендации для студентов художественно-графического факультетат. -М.: -МГЗПИ. -1992.-32С. (В печати).
5. Плужникова Н.Г. Основы информатики и вычислительной техники. Лабораторный практикум для студентов художественно-графического факультета. -М.: -МГЗПИ. -1992. -48с. (В печати).
6. Программы высших педагогических учебных заведений. Основы информатики и вычислительной техники. Для специальности "Изобразительное искусство и черчение". -М.'.МГЗПИ.-1991
Ротапринт МГЗПИ Тираж 100 ;>кл. Заказ N ^ & "