Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бамблевский, Леонид Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бамблевский, Леонид Игоревич, Москва

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ»

04.2.0 1 2 5 2 7 5 6 "

На правах рукописи

Бамблевский Леонид Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор КРИВОШЕЕВ В.Ф.

Москва - 2011

СОДЕРЖАНИЕ Введение....................................................

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Исторический, философский и социально-педагогический аспекты формирования духовно-нравственной культуры личности.............21

1.2. Роль духовно-нравственной культуры в социализации студенческой молодежи..........................................................................51

1.3. Духовно-нравственная культура студента как социально-педагогическая проблема.......................................................58

Выводы по первой главе...............................................................76

ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Система педагогических средств и условий формирования духовно-нравственной культуры будущих специалистов..........................................79

2.2 Экспериментальная проверка модели формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста в условиях социокультурной среды вуза.................................................................................97

Выводы по второй главе................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................125

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается значительное снижение нравственности и уровня духовного здоровья в российском обществе, в особенности среди молодежи. Одна из основных причин ухудшения нравственного состояния - в разрушении естественных институтов социализации, а также деструктивном влиянии среды. Многолетнее отчуждение человека от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций, от веры, привело к кризису общественного сознания, выразившему в крайне неблагоприятной социальной обстановке: усилении криминогенности общества, росте преступности, насилия, открытой пропаганде распущенности нравов.

Положение усугубляется тем, что существенно ослаблено внимание государства и общества к целенаправленному формированию общественного сознания, к вопросам воспитания, что естественно привело к изменению духовности, нравственности и, как следствие, - моральных устоев нынешнего молодого поколения. Исследователи отмечают такие негативные тенденции, как нарастание индивидуализма, противопоставление себя другим людям, прагматизм на фоне низвержения авторитетов и нравственных идеалов. Наряду с девальвацией духовно-нравственных ценностей - служение обществу, государству, родине -происходит снижение доверия к старшему поколению, переориентация на личное благополучие, выживаемость, самосохранение, идет усиление процесса индивидуализации и отчуждения личности. Материальные блага стали занимать значительно больше места в желаниях молодежи, культура и образование отодвигаются на периферию их ценностной ориентации. Образование рассматривается лишь как способ получения в будущем материальных благ без духовно-нравственных компонентов. Однако, известно, что каждый компонент базовой культуры несёт в себе

неразрывное единство знаний, чувств и поведения, которые наполнены конкретным, содержанием. Так, когнитивный компонент включает в себя разнообразные знания о человеке и окружающем мире и предполагает осознание социально значимых ценностей. Их интериоризация возможна при условии взаимосвязи и единства когнитивного и эмоционально-волевого компонентов. Эмоционально-волевой компонент включает в себя эмоции, чувства, переживания, настроения, интересы, мотивы, установки. Отношение к уникальности другого человека, которое предоставляет человеческая культура, позволяет личности оценить себя, свои убеждения, свою позицию в мире. Деятельностно-творческий компонент предполагает овладение способами разнообразной деятельности, которая помогает человеку творчески реализовать свои способности в рамках объективно детерминированного спектра «альтернатив». Освоение культуры идёт только через деятельность. Стремление к внешним проявлениям культуры подталкивает человека к самосовершенствованию. Все компоненты культуры тесно связаны между собой, каждый играет свою определённую роль и незаменим для воспитания целостной культуры личности.

Целостный характер формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации будущего специалиста может быть обеспечен в целенаправленном учебно-воспитательном процессе вуза, где в комплексе решаются проблемы его профессиональной подготовки и социализации. Мы исходим из того, что понятие культура в целом многозначно, и, рассматривая одно из его значений - культуру отдельного человека - как степень духовного развития личности, степень освоения ею принятых в обществе духовных ценностей (Муравьев В.В.). В данном значении термин «культура» обозначает высокую степень развития какого-либо качества. Культура личности способствует принятию общественных норм в качестве личностных параметров; это степень совершенства, достигнутая в овладении

той или иной отраслью знаний или деятельности; это определённый уровень творческих сил и способностей человека; гармония интеллекта, эмоций, убеждений, воли в деятельности, гармония с самим собой, с окружающими людьми, окружающей жизнью, обществом. (Капустина

Н.М.).

Стержнем культуры личности, определяющим ее развитие, является нравственность. Именно нравственность в широком её понимании предстает как имманентная форма перехода из внешней культуры во внутренний мир человеческой духовности и вместе с тем как структурообразующее начало последней, выявляемое в процессе её самообнаружения и деятельного утверждения в мире» (Крылова Н.Б.).

Как один из самых важных и существенных факторов общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса, морали, нравственность заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями, интересами и достоинством сограждан и всего общества в целом. Добровольность, самодеятельность, согласованность

индивидуальных целей, мотивов личности с общественными, деятельность на благо общества, стремление в этой связи выработать собственный стиль рождает нравственную культуру личности как основы ее социализации..

В настоящее время формирование и развитие духовно-нравственной культуры, духовно-нравственных ценностей у молодежи в учреждениях высшего профессионального образования сдерживается рядом противоречий между объективной потребностью этой деятельности и:

- снижением роли воспитательной работы в учреждениях профессионального образования всех уровней как потерявшей свою актуальность и жизненную необходимость;

- неэффективностью социально-общественных институтов (семья, образовательная система) в формировании ценностных ориентиров молодежи;

- недостаточной научной разработанностью подходов к формированию духовно-нравственной культуры подрастающего поколения как основы социализации в новых социально-экономических условиях;

- несовершенством единых ценностных ориентиров в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе, которые в прошлые годы объединяли россиян в единую историко-культурную и социальную общность;

- широким внедрением в сознание молодежи западной модели индивидуального сознания (принцип «твои проблемы»), противоречащей традиционным ценностям россиян (менталитет доброты, коллективизм, взаимовыручка, преобладание духовного над материальным и т.д.).

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления уровня качества социального воспитания на всех уровнях системы образования формирования духовно-нравственной культуры у студентов разработать и апробировать теоретические и процессуальные основания этой деятельности. Необходимость решения данной проблемы и определила тему нашего исследования: «Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений».

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в теории и методике обучения и воспитания проводятся многоуровневые теоретические исследования по изучению духовно-нравственных категорий и поиску моделей их усвоения обучающимися в процессе образования и воспитания в различных аспектах: теоретико-методологическом (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, прот. Евгений

Шестун, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); научно-теоретическом (Б.С. Братусь, Н.И. Лифинцева, И.В. Метлик, A.B. Мудрик, Т.И. Петракова, И.М. Подушкина,

A.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.О. Шамшурин и др.); историко-педагогическом (М.В. Богуславский, В.И. До донов, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, О.Л. Янушкявичене и др.); законодательно-нормативном (Л.С. Гармаш, И.В. Метлик и др.); содержательном (В.В. Зеньковский, Т.В. Петракова, И.Г. Песталоцци, митрополит Владимир (Богоявленский), архимандрит Платон (Игумнов) и др.); методическом (A.B. Бородина, Н.В. Давыдова, О.Л. Янушкявичене и др.); профессионально-педагогическом:

B. А. Беляева, Е.И.Власова, О.В. Ивановская, В.Ф.Кривошеев, В. А. Сластенин, Т.В. Склярова, H.A. Шайденко и др.

Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах М.М. Поташника, П.И. Пидкасистого, Т.П. Шамовой и других. Психологические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других. Педагогические аспекты социализации представлены в трудах И.В. Гулидовой, А.В.Иванова, Л.В.Мардахаева, A.A. Пережогиной, H.A. Соколовой, М.В. Шамардиной и других. Особенности социализации обучающихся в системе профессионального образования представлены в работах В.М. Архангельского, В.Н. Егошиной, В.И. Жукова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, М.В. Фирсова и др.

Одно из наиболее полных исследований проблемы формирования культуры будущего специалиста принадлежит Н.Б. Крыловой, которая под культурой понимает выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности. Сформированность основ духовно-

нравственной культуры следует считать итогом качественного развития личности, её знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств.

У будущего специалиста культура — это не только сумма ценностей, но и творческий потенциал, духовность и нравственность. О.С.Газман обоснованно и убедительно конкретизирует это понятие и даёт определение базовой культуры как необходимого минимума общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически задуманных дарований личности.

Считаем возможным выделить такие компоненты базовой культуры, как духовно-нравственная культура, культура общения, познавательная, физическая, эстетическая, экономическая, экологическая, политическая, информационная, правовая культура, культура труда и т.д. Однако, до сих пор в современной педагогической науке нет достаточно комплексных работ, направленных на целостное изучение вопросов формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов вузов, чем и объясняется определение цели данного исследования - на основе изучения особенностей формирования личности определить теоретические и процессуальные основы формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений.

Объект исследования: формирование и развитие системы духовно-нравственной культуры студентов.

Предмет исследования: процесс формирования и развития духовно-нравственной культуры будущего специалиста в современных условиях обновляющейся России.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы

социализации студентов, усвоение ими сложных духовно-нравственных понятий, представлений и категорий будет проходить успешно, если:

- учебно-воспитательный процесс в вузе строится с учетом сущности и структуры духовно-нравственной культуры, специфики ее формирования в условиях вуза;

- наряду с приобретением определенной теоретической суммы знаний, студенты имеют возможность и умеют работать с текстами духовно-нравственной направленности (анализировать, исследовать, интерпретировать), которые раскрывают те или иные отвлеченные понятия морали, этики, уже предварительно усвоенные студентами на конкретных жизненных примерах;

- осуществляется актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации духовно-нравственной направленности, учитывается положительное и отрицательное воздействие содержания СМИ на студентов;

- процесс формирования духовно-нравственной культуры обеспечен методически;

- студенты подготовлены к выработке правильного духовно-нравственного понимания основных постулатов нравственности, морали (согласно традиционным культурным ценностям), что позволяет им эти знания сделать собственными (а не привнесенным извне) и руководствоваться ими в общении с другими.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой, были сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить смысловое содержание и взаимное соотношение составляющих понятия духовно-нравственная культура как императив всех личностных проявлений студента;

- выделить требования к результатам социального воспитания студентов вуза в сфере духовно-нравственного развития, как базовый инвариант феномена духовно-нравственной культуры будущих специалистов и предложить механизмы его реализации в условиях вуза;

- разработать концептуальные основания (теоретические и процессуальные) формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов вуза;

- определить эффективность комплекса педагогических средств и условий формирования духовно-нравственной культуры будущих специалистов;

- разработать и апробировать модель процесса формирования духовно-нравственной культуры специалиста в условиях социокультурной среды вуза;

- определить роль и значение материалов СМИ духовно-нравственной направленности и спецкурса «Основы духовно-нравственной культуры» в учебно-воспитательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования: культурно-исторический, культурологический и системный подходы, позволяющие сочетать научность, христианское вероучение и педагогическую практику в области формирования духовно-нравственной культуры студентов, выражающиеся в их плодотворном взаимодействии и взаимообогащении. Данное исследование базируется на основных положениях философии образования и воспитания, на идеях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов по проблеме социального воспитания и духовных основ нравственности человека, на теоретических положениях и методологических принципах исследования роли обучения и воспитания в формировании духовно-нравственной культуры как основы социализации личности молодого специалиста.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов дореволюционной школы Я. А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, С.А. Рачинского; работы современных ученых (А. Гусева, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой, Е.В. Бондаревской, О.Г. Дробницкого, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Т.И. Петраковой, В.М. Меньшикова, И.В. Метлика и др.), сочинения теологов, богословов ученых и педагогов В.В. Зеньковского, Б.В. Ничипорова, С.С. Куломзиной, В.