Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сирык, Тамара Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сирык, Тамара Леонидовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНОГО БТАПА

ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

1. Цели и задачи начального этапа.

2. Структура й содержание начального этапа.

3. Условия успешности процесса овладения диалогической речью на начальном этапе.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА НАЧАЛЬНОМ STAIIE,.

1. Некоторые особенности языкового материала и его организации.

2. Компоненты содержания обучения диалогической речи на начальном этапе.

3. Способы организации учебного материала.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКИ! НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ:.

1. Методика работы над диалогической речью в течение первого периода.

2. Методика работы над диалогической речью в течение второго периода.

3. Определение степени сформированности умений и навыков при завершении начального этапа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе"

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, проводимая на основании решений ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов ЦК партии, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направлена на совершенствование системы народного образования и повышение качества преподавания всех предметов в соответствии с условиями и потребностями развитого социализма.

При разработке проблемы улучшения качества преподавания иностранных языков важнейшей задачей является усовершенствование его методики с целью овладения учащимися иностранным языком как средством общения /2, с. 14-16/.

Существенную роль в обучении устной речи как реальному средству общения играет начальный этап. Современная методика рекомендует для достижения результатов в обучении устной речи на иностранном языке использовать возможности начального этапа и устного вводного курса обучения.

В методической литературе термин "начальный этап" трактуется по-разному. Различное понимание места и роли начального этапа в курсе обучения не случайно. Оно связано с историей методики преподавания иностранных языков. В истории методики, начиная с XIX века, известно несколько разновидностей начального этапа обучения. Этой проблемой занимались как за рубежом, так и в нашей стране /Ч.Фриз, Р.Ладо, Г.Пальмер, И.Р. Гальперин, З.М.Цветкова, С.К.Фоломкина, А.П.Старков и многие другие/ 161, 165, 169, 35, 133, 126, 118/. Особенно ожесточенные споры возникали при обсуждении особенностей построения начального этапа - параллельного или последовательного.

Общеизвестно, что каждый курс обучения, в том числе и в средней школе, должен начинаться с начального этапа / НЭ Тем не менее исследователи, занимавшиеся этой проблемой, оставили без ответа ряд существенных вопросов, в частности, недостаточно исследованы компоненты содержания, особенности структуры начального этапа его длительность, а вопрос о возможности формирования устноречевого механизма на иностранном языке в школьных условиях либо вообще не ставился, либо подвергался сомнению. Taie, В.А. Верещагина полагает ". наивным . научить диалогическому общению как процессу двусторонней коммуникации" / 26 /.

Школьная программа также не касается вопроса формирования устноречевого механизма на иностранном языке. (Относительно структуры начального этапа для средних общеобразовательных школ, то в ней каких-либо чётких указаний о его длительности не даётся, правда, предусматривается обучение учащихся диалогической речи в четвёртом классе, в пятом и т.д. и т.п. Однако определённого разграничения этапов в методическом и психологическом плане мы не находил. Следует отметить, что программа, предусматривая конечную цель обучения учащихся в средней школе - практическое владение иностранным языком, не ориентирует учителей на конкретные сроки его выполнения, что, по сути дела, ведёт к тому, что конечная цель отодвигается на более позднее время, когда условия обучения учащихся иностранному языку становятся менее благоприятными, т.е. происходит сокращение сетки часов в 6-10 классах отводимых на изучение иностранного языка. Необходимо отметить, что программа рекомендует использовать учебные методические комплексы для средних школ. Согласно этим комплексам А.П. Старков на НЭ выделяет I год /5 класс, а теперь 4 класс /, 6-7-8 классы выде ляются им в средний этап / 119, с.27 /. В связи со смещением учебного процесса по иностранным языкам с 5-го класса на 4-й в новом учебном комплексе для 4-го класса никаких пояснений о длительности НЭ мы не находим. Согласно упомянутому пособию А.П.Старкова, структура НЭ составляет один год / 119, с.27 / и "главной задачей первого года обучения является освоение в речи грамматических структур с использованием необходимого минимума лексического материала, на базе которых формируется механизм восприятия и порождения высказываний" / 119, с.28 /.

Однако А.И.Старков признает, что "ограниченность осваиваемого в течение первого года обучения лексико-грамматического материала не позволяет организовать учебный процесс по темам, что характерно для более продвинутого этапа. Здесь же обучение устной речи в процессе формирования механизма восприятия и порождения высказываний проводится в элементарной вопросо-ответной форме" /119, с. 28/.

Как показала практика обучения учащихся диалогической речи, говорение в форме "элементарных вопросов и ответов" на НЭ не дает желаемых результатов. В итоге при переходе из класса в класс у школьников вместо ожидаемого прогресса наблюдается определенный спад в их устноречевой деятельности, снижается интерес к учению как со стороны учителя, так и учащихся в их обоюдном стремлении добиться успеха в овладении иностранным языком. Причина такого явления состоит, как будет подробно показано ниже, в несформированности речевого механизма учащихся на иностранном языке, что связано, в частности, с ограниченным сроком, выделенным для НЭ.

Таким образом, подтверждается актуальность избранной нами теш. В настоящее время наиболее актуальным в этой проблеме мы считаем вопросы отбора и распределения языковс?го:матешал^установления путей достижения и способов определения момента запуска механизма речи и достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня /МКУ/, обеспечивающего им выход в сферу свободной иноязычной коммуникации.

Характеризуя НЭ обучения английскому языку в средней школе, прежде всего следует уточнить его цель и задачи. При всем разнообразии частных задач основная цель НЭ, от достижения которой зависит успешность всей дальнейшей работы над языком, состоит в запуске иноязычного механизма речи учащихся и их выходе в сферу устноречевого общения. Лишь в этих условиях создаются предпосылки к дальнейшему совершенствованию овладения языком.

Для характеристики НЭ большое значение имеют наблюдения за динамикой становления речевого механизма детей в школьных условиях. Процесс становления речи на иностранном языке усложняется в школе тем, что учащиеся находятся в кругу иноязычного общения не постоянно, а по существу только на уроке. Это, однако, не означает, что формирование речевого механизма в школе теряет свою перспективность. Практика показала, что благоприятные предпосылки такому формированию сохраняются и в том случае, если младшие школьники пребывают в доречевой стадии даже сравнительно продолжительное время. Имеется в виду тот период, когда идет накопление определенных знаний, разрабатываются первичные речевые умения и навыки. Учащиеся начинают в течение данного времени сравнительно быстро задавать вопросы, отвечать на них, но испытывают большую трудность в самостоятельном образовании высказываний. Способность творчески моделировать предложения с учетом ситуации речевого общения появляется лишь при сформированном устноречевом механизме, когда речь учащихся выходит из статического состояния. При правильно организованной работе учащийся неожиданно для себя обретает легкость в словоупотреблении. Снимается напряженность в подборе и сочетании лексических единиц, их грамматическом оформлении, высказывания приобретают ситуативную отнесенность и коммуникативную направленность. Создается ощущение преодоления психического барьера, как бы разделяющего доречевую стадию от речевой. Этот момент характеризуется переходом речевого механизма учащихся из статического состояния в динамическое, причем осуществляется он в результате скачка, фиксирующего переход из одного состояния в другое. Именно этот момент можно рассматривать в качестве индикатора запуска механизма речи. Учащиеся достигают МКУ в своем речевом развитии, что позволяет переключить всю работу на дальнейшее совершенствование их речевой деятельности и расширение ее лексико-граммати-ческой базы /84, с.79 /.

В качестве методологической основы исследования были использованы положения марксистско-ленинской диалектики, в частности положения о всеобщей связи и зависимости явлений, о закономерностях перехода количества в качество.

Объектом настоящего исследования являются пути повышения эффективности обучения диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе.

Предметом исследования является процесс формирования устно-речевого механизма на иностранном языке на начальном этапе обучения.

Реализация основной цели исследования - разработки путей совершенствования методики обучения диалогической речи на начальном этапе - потребовала решения некоторых частных задач, среди которых укажем,в первую очередь,на следующие:

1. Установление длительности начального этапа / НЭ / и входящих в него составных частей,

2. Определение объема и состава языкового материала и способов организации обучения устной речи / в данном случае диалогической речи / на НЭ.

3. Разработка опорных упражнений и уроков, позволяющих добиться в рамках НЭ формирования у учащихся умений и навыков диалогической речи.

4. Установление комплекса критериев для определения момента запуска у учащихся механизма речи.

5. Внедрение полученных результатов в практику обучения английскому языку в средней школе.

6. Обобщение результатов опытно-экспериментального исследования"1".

Исходя из сказанного, гипотеза нашего исследования заключается в предположении о возможности формирования речевого механизма на иностранном языке на НЭ при соблюдении определенных научно-обоснованных условий и достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня, что, безусловно , имеет решающее значение для разработки начального этапа и существенно для курса обучения иностранному языку в целом. Эта задача весьма разносторонняя и, без сомнения, еще потребует внимания многих методистов и учителей. Опытно-экспериментальная работа проводилась совместно с Министерством просвещения УССР и НИШ УССР с 1977 г. по 1979 г. и заслушивалась на заседании коллегии Министерства просвещения УССР / см. сборник приказов Министерства просвещения УССР от 13 июня 1979 г., № 13, 1976, июль, № 20, 1976, октябрь, с. 3-17 /.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ работ по обучению диалогической речи в советской и зарубежной методике.

2. Наблюдение за учебным процессом для выявления положительных сторон, влияющих на развитие диалогической речи школьников в практике обучения.

3. Обобщение опыта преподавания английского языка в четвертых - пятых классах, в том числе своего двадцатилетнего опыта работы в школе.

4. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения1 .

5. Внедрение результатов исследования в школах УССР на основе решений коллегии Министерства просвещения УССР о распространении нашего опыта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработана структура НЭ и уточнено его содержание; учет этих данных способствует формированию речевого механизма учащихся на иностранном языке. Показано, что процесс формирования иноязычного речевого механизма у младших школьников характеризуется качественным скачком, способствующим переходу этого механизма из статического состояния в динамическое, как было отмечено Еыше, и включению в сферу практического общения. Разработаны способы организации языкового материала и опорные коммуникативные упражнения, применение которых необходимо для формирования умений и навыков диалогической речи на НЭ,т.к. это обеспечивает обильную и коммуникативно-направленную речевую тренировку и практику

I См. сноску на с.?. учащихся. Все это ускоряет момент достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня / МКУ/.

Практическое значение исследования мы усматриваем в том, что с его помощью нам удалось:

1. Обобщить и сформулировать основные положения сложившегося опыта обучения английскому языку, обеспечивающего включение учащихся в речевое общение к моменту завершения НЭ.

2. Представить /в диссертации/ опорные типы устноречевых упражнений НЭ и определить условия их применения.

3. Разработать систему уроков английского языка для первого и второго периодов НЭ, в которых нашли воплощение обоснованные в диссертации положения /ИЗ /.

4. Внедрить результаты исследования в практику преподавания английского языка в ряде школ УССР.

Новизна исследования состоит в том, что в ней рассматривается проблема НЭ, положительное решение которой обеспечит формирование, запуск устноречевого механизма и выход учащихся в сферу свободного общения на английском языке в пределах предусмотренного материала.

Перспективность нашей работы состоит, как нам представляется, во-первых, в возможности применения предложенной методики к обучению другим языкам и, во-вторых, в ее учете при разработке НЭ для других курсов обучения.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Во "Введении" дается обоснование темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены методы исследования.

Первая глава "Краткая характеристика начального этапа обучения английскому языку в средней школе" посвящена теоретическому анализу советской и зарубежной литературы по данному вопросу; уточнению структуры и содержания начального этапа обучения в средней школе; анализу особенностей усвоения английского языка на начальном этапе обучения; проблема достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня владения диалогической речью на английском языке.

Вторая глава " Языковой материал и его организация при обучении диалогической речи на начальном этапе посвящена характеристике, отбору и распределению языкового материала по периодам и способам его организации для овладения английским языком на Ш. Особое внимание уделено исследованию форм и методов работы учителя по обучению диалогической речи учащихся на НЗ.

В третьей главе " Методика обучения диалогической речи на английском языке на начальном этапе показана эффективность рекомендуемых методических приёмов, направленных на дальнейшее совершенствование умений и навыков диалогической речи; устанавливаются требования к упражнениям с учетом психолингвистического :процесса гсв.оения язык ожщл материала на начальном этапе обучения. Далее в ней обобщаются и конкретизируются основные требования к умениям и навыкам диалогической речи учащихся к концу начального этапа /второе полугодие 5 кл./; разрабатывается серия опорных упражнений, подводящих учащихся к МКУ во втором периоде НЭ и устанавливаются критерии, помогающие определить степень развития умений и навыков диалогической речи школьников, достигаемых к моменту завершения начального этапа.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Основная цель обучения диалогической речи на начальном этапе английскому языку состоит в запуске речевого механизма учащихся]- как условие их реального включения в устноречевую коммуникацию.

2. Осуществление этой цели связано с уточнением и отбором языкового минимума, необходимого для достижения учащимися минимального коммуникативного уровня их речевого развития и рациональных способов его организации.

3. Работа над диалогической речью на начальном этапе требует интенсификации учебно-воспитательного процесса за счет использования таких факторов, как рационализация информационного обмена между учителем и классным коллективом, подбор актуальной тематики, усиление ситуативной направленности упражнений, соблюдение высокой повторяемости речевых образцов, применение мер, способствующих "запиранию" канала родного языка.

4. Важным условием решения стоящих перед начальным этапом задач является применение рациональных упражнений, стимулирующих эмоционально- окрашенные, личностно и ситуативно-отнесенные высказывания путем последовательной развёртки небольшого количества исходных минимальных типовых структур, приводящих к образованию множества вариантов.

5. За единицу обучения диалогической речи принимается речевой образец.

I/ Термин А.А. Алхазишвили

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования начального этапа обучения диалогической речи учащихся на английском языке нами были получены следующие теоретические результаты. I. В аспекте общей характеристики начального этапа: I/. Основная цель НИ состоит в достижении учащимися минимального коммуникативного уровня владения английским языком в течение двух лет обучения - четвёртого и пятого классов. 2/, Достижение этой цели обеспечивается запуском устноречевого механизма речи учащихся и их включением в сферу естественного диалогического общения.

3/, Осуществление цели Н& является необходимой предпосылкой к дальнейшему совершенствованию владения английским языком и реализа -ции конечных целей, предусмотренных программой для всего курса обучения в целом.

4/, В ходе опытно-экспериментального исследования, в результате многолетнего обучения младших школьников, получила подтвержде -ние гипотеза о том, что выход учащихся на МКУ предполагает прохождение ими определённого латентного периода, после которого наступает момент скачкообразного перехода к состоянию минимально-ре -чевой компетенции. С психологической точки зрения этот момент характеризуется тем, что ученики обретают лёгкость в образовании фраз на английском языке. В значительной мере снимаются затруднения в подборе лексических единиц и грамматических форм, ослабе -вает напряжённость в процессе слушания и говорения. Внимание учащихся переключается с формы на содержание высказываний.

Сначала ослабевает, а затем и вовсе исчезает психологический барьер, препятствующий осуществлению коммуникации. Усиливается обращенность и целенаправленность речевых поступков. Все это служит признаком перехода речевого механизма учащихся из статического в динамическое состояние.

2. В аспекте структуры начального этапа:

Учет объективных факторов, характеризующих динамику развертывания учебно-воспитательного процесса во время НЭ, позволил установить в нем следующие два периода:

I/ Первый период /4 класс /, который, являясь подготовительным, выполняет не только функцию овладения произносительными навыками, но также функцию развития устноре-чевой деятельности с подключением чтения и письма. В этом периоде, как показал эксперимент, целесообразно выделить следующие ступени: устный вводный курс; переход к чтению и письму; переход к интенсивному формированию устноречевого механизма.

2/ Второй период является основным и решающим в составе КЬ. Он разделяется наш на две ступени: повторительно-восстановительную и основную. Последняя ступень характеризуется усиленной речевой направленностью и должна обеспечить качественный скачок в развитии речевой деятельности учащихся .

3. В аспекте содержания начального этапа наш уточнены компоненты содержания /языковой материал, речевые образцы, теш, ситуации и тексты, а также умения и навыки диалогической речи, подлежащие формированию у учащихся на НЭ/

4. Б аспекте требований к процессу овладения диалогической речью на начальном этапе нами выделены три ведущих фактора, учёт ко -торых необходим в интересах рационализации этого процесса. Во-первых, это установление с первых уроков эффективного контакта между учителем и классным коллективом, призванного обеспечить беспрерывный и беспрепятственный обмен между ними учебной информацией. Для чего следует: завладеть вниманием учащихся, возбудить их интерес к иностранному языку, повысить эмоциональную насы -¡ценность и коммуникативную направленность уроков, убедить уча -щихся в плодотворности их учебных усилий, обеспечить динамизм в проведении речевой тренировки и практики, постоянно поддерживать инициативность и реактивность учащихся в ходе осуществления ими речевой деятельности. Во-вторых, это актуальность используемой тематики и особенно - речевых ситуаций. В-третьих, это ситуативная отнесённость высказываний и высокая коммуникативно обусловленная повторяемость речевых образцов.

Исходя из общей характеристики НЭ, в диссертации разработаны требования к языковому материалу. В отличие от предыдущих работ по НЭ обучения иностранным языкам, мы сочли целееообраз -ным дополнить характеристику языкового материала обоснованием способов его организации для обучения диалогической речи на НЭ.

С точки зрения стилистической характеристики вьщда.гается требование соответствия речи учащихся устному обиходно-литературному стилю речи при соблюдении регистров, характерных дл^я межлич -ностных отношений, складывающихся в типичных ситуациях диалоги -ческой речи, в первую очередь - учащихся 4-5 классов, в частности обиходно-вежливого и обиходно-фамильярного, сто даёт учащимся возможность исходить при совершении речевых поступков из таких типичных интенций как восхищение, радость, совет, сочувствие, пожелание, удивление, симпатии, предупреждение, негодование, недовольство, согласие, возражение и т.п.

Большое значение для успешного обучения диалогической речи имеет целееообразная организация учебного материала.

В этих целях были отобраны по принципу максимальной компрессированное ти 26 минимально-типовых структур и установлены операции их развёртки для получения множества высказываний. При этом выдвинуты следующие положения :

I/ МТС допускает развёртку, превращающую её в речевой образец;

2/ речевой образец может приобретать различную протяженность в зависимости от количества операций развёртки, применённых к МТС;

3/ уровень развитости умений строить высказывание зависит от овладения учащимися операциями развёртки МТС, а также операциями их сочетаний, дающими разнообразный результат;

4/ развертка может быть,, по своему направлению от МТС как исходного ядра, прогрессивной / правосторонней / и регрессивной / левосторонней /;

5/ прогрессивную развертку целесообразно использовать для развития информативной, а регрессивную - эмотивной стороны высказывания;

6/ МТС , в качестве основной составной части речевого образца сохраняется, при всех развертках, образуя его постоянный компонент ;

7/ в упражнениях следует придерхиваться поэтапного развертывания МТС, при котором каждую операцию можно закреплять как отдельно, так и в сочетании с другими, что соответствует психологическим особенностям формирования навыков и дидактическим принципам доступности и посильности.

Анализ речевой деятельности учащихся при выполнении ими упражнений по развертке МТС дал возможность сделать вывод, что сочетание различных МТС в русле заданной темы или в рамках заданной ситуации позволяет придать развертыванию речевой деятельности спиралевидный характер. В спиралевидном развертывании ряда МТС можно усмотреть следующие особенности:

I/ В ходе развертки в процесс вовлекается ряд МТС, образующих цепочечные структуры.

2/ Во многих случаях эти структуры образуют зажнутые циклы, когда при завершении развертки учащиеся как бы приходят к ее исходному моменту.

3/ Спиралевидность состоит в том, что замыкание цикла не сводится к простому повторению, а приводит к углублению и обобщению того, что заложено в исходном моменте высказывания.

4/ ото обстоятельство дает толчок к продолжению, спирали -ее дальнейшему структурно-смысловому развитию.

В ходе исследования была разработана типология упражнений, направленных на реализацию задач НЭ как в рамках первого, так и второго периода. К упражнениям первого, подготовительного периода были выдвинуты следующие требования:

I/. Существенное увеличение поурочного времени говорения на каждого учащегося.

2/, Объединение всех учащихся в классный коллектив для решения единого коммуникативного замысла.

3/. Сообщение каждому следующему высказыванию /путем использования операций развертки и комбинирования/ новой формы для 180 выражения нового содержания.

4/ Отталкивание учащегося в каждой последующей реплике от смысла предыдущих высказываний /в условиях их спиралевидного развертывания/.'

Соблюдение данных требований, как было показано, способствует развитию мышления, проявлению личностного отношения говорящего к предмету высказывания, повышению скорости реакции на реплику собеседника и, в общем, беглости речи, что способствует осуществлению речевой направленности в обучении иностранному языку. Все упражнения, используемые в течение первого периода, разделяются на два типа: подготовительные, или языковые, и речевые, среди которых следует различать ситуативно-окрашенные и ситуативно-отнесенные. Первые нужны для закрепления операций в ситуативных условиях, вторые - для развития речевых умений.

Во время второго периода преобладают упражнения, в которых реализуются "скрытые" приемы обучения. Эти упражнения протекают в форме спонтанных бесед, создающих установку на естественную речевую деятельность. При этом в неявном для учащихся вице совершенствуются операции с языковым материалом. Если в течение первого периода весьма важна была задача приобретения навыков, то упражнения второго периода переносят акцент на их практическое применение. Все упражнения второго периода строятся с использованием различных опор: сначала - это опоры на речь учителя; затем - опоры на речь учащихся, на прием "допустимой текстовой разрывности" и, наконец, на межпредметные связи.

Анализ особенностей НЭ обучения диалогической речи учащихся на английском языке позволил выявить основные параметры эффективности предложенной методики,проверенные наш затем в ходе опытно-экспериментальной работы. К этим параметрам мы относим:

I. По содержанию:

1. Отбор тематики из ближайшего окружения учащихся.

2. Межтематический подход к содержательной организации материала .

3. Опора на межпредметные связи.

4. Отбор ситуаций, затрагивающих личностные интересы учащихся .

П. По упражнениям:

1. Усвоение минимальных типовых структур.

2. Закрепление операций их развертывания.

3. Закрепление операций и развитие умений их ситуативно обусловленного сочетания.

4. Формирование умений спиралевидного развертывания высказываний.

Ш. По психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса:

1. Создание благоприятного психологического микроклимата на уроках, стимулирующего положительные эмоции учащихся в ходе учения.

2. Систематическую демонстрацию учащихся результативности их учебного труда со стороны учителя.

3. Установление и постоянное расширение двустороннего информационного канала связи "учитель - учащиеся", а затем также "учащиеся - учащиеся".

4. Систему мероприятий по запиранию канала родного языка.

5. Обеспечение личностного отношения учащихся к совершению тли речевых поступков и их эмоциально-экспрессивной окрашенности.

Результаты опытно-экспериментального обучения, наш многолетний опыт преподавания английского языка на Не) продемонстрировали феномен запуска устноречевого механизма учащихся к концу второй ступени второго периода НЭ /Ш-я четверть У-го класса /.

Использование теоретических положений диссертации позволило получить следующие практические результаты:

I/ отобрать лексико-грамматический материал в уточненном составе для НЭ обучения диалогической речи в.:. 4-5 классах средней общеобразовательной школы;

2/ обеспечить организацию этого материала с учетом таких его форм как речевые модели, образцы, реплики и диалогические единства;

3/ отобрать 26 минимально-шиповых структур .для обучения диалогической речи на НЭ;

4/ разработать набор трансформаций, производимых учащимися с этими структурами в процессе их развертывания и сочетания друг с другом;

5/ представить в обобщенном виде схему речевого взаимодействия учащихся при овладении ими диалогической речно на английском языке;

6/ уточнить типичные речевые интенции, побуждающие учащихся к ведению бесед на английском языке на НЭ;

7/ представить в уточненном вице тематику устной речи и поо-демонстрировать типичные ситуации речевого общения, используемые на НЭ;

8/ разработать основные типы упражнений для развития диалогической речи учащихся - с учетом их специфики для первого и второго периодов начального этапа.

Все это дает нам основание утверждать, что цель нашего исследования достигнута, задачи разрешены.

Предложенная нами экспериментально и опытно-проверенная методика обучения учащихся диалогической речи на английском языке на НЭ обсуждалась на републиканских, областных конференциях и семинарах. Дважды заслушивалась коллегией Министерства просве -щения Украинской ССР и рекомендована школам республики для вне -дрения в учебный процесс.

В результате были опубликованы работы по НЭ, которые внедряются в практику обучения иностранным языкам уже на протяжении нескольких лет. Данные о результатах их внедрения в большинстве областей УССР подтверждают вывод о реальной возможности овладе -ния учащимися минимальной речевой компетенцией к концу НЗ при соблюдении описанных выше параметров. Этот феномен следует рас -сматривать в качестве необходимого и достаточного условия успешного начального курса обучения диалогической речи на иностранном языке в средней школе.