Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование математической компетенции у студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование математической компетенции у студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плахова, Валентина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование математической компетенции у студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плахова, Валентина Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

1.1 Математическая компетенция как основа повышения качества математического образования студентов.

1.2 Методологические основы формирования математической компетенции у студентов технических вузов.

1.3 Дидактические принципы формирования математической компетенции.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1 Задача как средство формирования математической компетенции.

2.2 Роль задач в формировании математической компетенции у будущих инженеров.

2.3 Методы формирования математической компетенции у будущих инженеров.

2.4 Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование математической компетенции у студентов технических вузов"

Актуальность исследования. Современный период интенсивного развития современных информационных и компьютерных технологий характеризуется высокой потребностью в высококвалифицированных специалистах инженерного профиля. Производственный процесс, динамично развивающийся под воздействием технического прогресса, требует от инженера проявления не только высоких профессиональных качеств, но и знания математических методов и приемов, составляющих фундаментальную основу их профессиональной подготовки. Высокие темпы развития технического прогресса требуют от сегодняшних инженеров принятия оптимальных решений, зачастую граничащих с процессом научного исследования. К сожалению, следует заметить что, обладая достаточными знаниями в рамках предметов профессионального цикла, выпускники вузов не всегда готовы к решению трудных и неординарных производственных задач. Поэтому их подготовка в стенах высших учебных заведений требует существенного совершенствования, особенно в пределах дисциплин естественнонаучного цикла, позволяющих готовить специалистов с широким кругозором, способных адаптироваться к изменениям в технике и технологиях.

Математика в техническом вузе является методологической основой естественнонаучного знания. Поэтому усиление математической подготовки будущих инженеров обусловливает успешность и эффективность их деятельности не только в производственной сфере, но и в научной деятельности. По нашим наблюдениям знание математических методов на современном этапе развития производственного процесса перестает служить только целям общего развития и приобретения навыков элементарных расчетов, а математический склад мышления становится необходимым для специалистов основных направлений научной и практической деятельности. Изучение курса высшей математики формирует у студентов как теоретическую базу для усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и практические умения, позволяющие будущему инженеру находить рациональные решения проблемных задач прикладного направления. В связи с этим возрастают требования к качеству знаний и уровню подготовки обучаемых по математике.

Как показывает анализ многочисленных публикаций и диссертационных работ, в настоящее время знания, умения и навыки будущего инженера в решении проектно-конструкторских и технологических задач сформированы на уровне ниже среднего.

Проблему совершенствования методики преподавания высшей математики исследовали с позиции интенсификации учебного процесса в вузе и оптимизации математического образования А.А. Аданников, А.Ж. Жафяров, A.JI. Жохов, В.А. Тестов, А.Х. Назиев, В.Т. Петрова, М.И. Шабунин, Ю.А. Дробышев и т.д.;. В исследовании А.А. Аданникова рассматривается проблема повышения качества математической подготовки выпускников технических вузов. За последние годы проведен целый ряд исследований, касающихся проблем профессиональной направленности обучения математике в высших учебных заведениях. Проблемы математического образования в педагогических, классических и технических университетах нашли отражение в работах многих известных математиков, педагогов, психологов, философов и методистов (Ф.С. Авдеев, В.В. Афанасьев, И.И. Баврин, В.Ф. Бутузов, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, И.В. Дробышева, Г.В. Дорофеев, И.В. Егорченко, Л.С. Капкаева, Ю.М. Колягин, М.И. Зайкин, Л.Д. Кудрявцев, В.Л. Матросов, А.Д. Мышкис, С.М. Никольский, Н.Х. Розов, М.А. Родионов, Г.И. Саранцев, Н.Ф. Талызина, М.И. Шабунин, Г.Н. Яковлев и др.) и их последователей.

Необходимость совершенствования содержания курса высшей математики, разработки методики преподавания высшей математики обусловлена рядом факторов: низким уровнем математической готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности, несоответствием математического образования конечной цели обучения математике инженеров.

В последние годы рядом российских ученых (И.А. Зимняя, Е.В. Бонда-ревская, А.В. Хуторской и др.) разрабатывается теория формирования профессиональной компетентности у студентов. В контексте развития этой проблемы важное значение имеют кандидатские диссертации, в которых исследуются вопросы формирования у будущего инженера математической компетентности, (JI.B. Васяк, Е.Ю. Панцева, В.В. Поладова, С.А. Севастьянова, С.А. Татьяненко, М.А. Худякова и др.).

Как свидетельствуют результаты их исследований реализация компе-тентностного подхода к подготовке будущих специалистов обусловливает значительное повышение качества их профессиональной подготовки.

В практике современного образования компетентностный подход определяется как один из основных подходов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов. Следует отметить, что значимую роль в формировании профессиональной компетентности у будущего инженера играет формирование математической компетенции.

Однако, как показывает проведенный нами анализ научных исследований, в процессе формирования у будущих инженеров математической компетенции неразрешенной остается главная проблема - по-прежнему достаточно высок процент студентов, не владеющих умением применять математические знания к решению задач профессионально ориентированного характера.

Таким образом, математическую подготовку в техническом университете следует направлять в русло формирования математической компетенции у студентов. От качества математической подготовки в значительной степени зависит уровень сформированности профессиональной компетентности будущего инженера.

Констатируя активную разработку различных аспектов профессиональной компетентности, мы можем утверждать, что формирование математической компетенции у студентов технических вузов обусловило бы эффективность реализации компетентностного подхода; обеспечило бы повышение уровня математической готовности студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности.

Анализ научных исследований, сравнение результатов анализа и их обобщение позволили выделить ряд противоречий:

- между достаточно высоким потенциалом содержания курса математики и крайне низким уровнем использования его в процессе формирования математической компетенции;

- между достаточно высокими развивающими возможностями математического образования будущих инженеров и традиционной методикой их реализации;

- между развивающейся теорией педагогики и практикой обучения математике в современном техническом вузе.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий и теоретическом обосновании, целесообразности и эффективности формирования математической компетенции будущего инженера в процессе обучения в вузе. Это обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования: математическая подготовка будущего инженера в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование математической компетенции будущего инженера в процессе обучения в вузе.

Цель исследования заключается в разработке методики формирования математической компетенции будущего инженера, которая обеспечивает повышение качества математической подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности, средств и методов, обусловливающих достаточно высокий уровень сформированное™ умения применять математические методы к решению задач профессионально ориентированного характера.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если выявить взаимосвязь содержания математического образования будущих инженеров с содержанием дисциплин специализации, специфику развития профессионального мышления будущего инженера, влияние математической подготовки на профессиональное становление инженера и с учетом этого разработать систему профессионально ориентированных математических задач, в условии и требованиях которых отражается суть профессиональной ситуации, методику обучения студентов решению задач подобного рода и целенаправленно внедрить эту систему в учебный процесс, то это позволит повысить уровень усвоения математических знаний и уровень сформированности математической компетенции будущего инженера.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретных задач:

1) на основе анализа педагогической и методической литературы выделить и систематизировать основные принципы, критерии отбора и факторы формирования содержания математического образования в техническом вузе;

2) разработать методику формирования математической компетенции будущего инженера;

3) разработать и обосновать основные принципы формирования математической компетенции у студентов технических вузов;

4) раскрыть и обосновать выбор методов обучения математике, которые будут способствовать эффективности формирования математической компетенции будущего инженера;

5) разработать учебные задачи, адекватные спроектированным целям подготовки будущих инженеров и методику их использования в процессе обучения математике;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования математической компетенции.

Методологическими предпосылками исследования послужили работы по развитию теории компетентности (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); теории системного анализа и деятельностного подхода к обучению математике (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, JI.C. Капкаева, А.Н. Леонтьев, М.А. Родионов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, М.И. Зайкин, Р.А. Утеева и др.); теории обучения математике в высшем профессиональном образовании (В.В. Афанасьев, А.А. Вербицкий, С.Н. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев,

А.Х. Назиев, Е.М. Вечтомов, С.А. Розанова, С.Д. Смирнов); теории обучения решению задач, в частности профессионально ориентированных (ГА. Балл, В.П. Беспалько, В А. Гусев, ТА. Иванова, Ю.М. Колягин, Г.И. Саранцев, НА. Те-решин, П.М. Эрдниев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, аналогия и обобщение его результатов. Анализ результатов собственной педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты, методы количественного анализа и статистической обработки полученных данных: критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

База исследования: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета). Экспериментом были охвачены студенты технических специальностей 1-2 курсов в количестве 61 человек (30 человек - экспериментальная группа и 31 человек — контрольная группа).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 г. в три этапа.

Первый этап (2002-2007г.) — изучение современного состояния проблемы, анализ научной литературы по теме исследования, определение объекта, предмета, цели исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, модели методики формирования математической компетенции студентов, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008г.) - опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели методики формирования математической компетенции.

Третий этап (2008-2009г.) — завершение эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема повышения качества математической подготовки студентов решалась на принципиально новой основе организации процесса обучения их математическим методам, опирающейся на систему задач профессионально ориентированного характера.

Такой подход позволил:

- обосновать целесообразность использования системного и деятельност-ного подходов в формировании математической компетенции у студентов технических вузов в единстве операционно-содержательного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов;

- разработать методическую модель формирования математической компетенции у студентов технических вузов;

- выявить и теоретически обосновать дидактические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и определены особенности формирования математической компетенции у студентов технических вузов, которые расширяют представления о ней как необходимом аспекте теории и содержании математического образования;

- определены педагогические условия (мотивационная готовность студентов, разработка содержательного и методического компонентов организации взаимодействия субъектов математического образования), обеспечивающие эффективность формирования математической компетенции;

- теоретическое обоснование методики формирования математической компетенции у студентов технических вузов средствами профессионально ориентированных задач способствует обогащению теории и методики обучения математике знаниями о путях повышения качества обучения математике в техническом вузе;

- выявлены компоненты (целевой, содержательный, методологический, оценочно-результативный) формирования математической компетенции у студентов технических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанное методическое обеспечение формирования математической компетенции будущего инженера может быть использовано в практике обучения математике в технических вузах;

- разработанная система профессионально ориентированных математических задач эффективно может использоваться в обучении студентов приемам применения математических знаний в решении прикладных задач;

- разработанные в исследовании теоретические положения, учебные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности не только преподавателей математики, но и преподавателей смежных дисциплин высших и средних технических учебных заведений, а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими позициями, реализующими деятельностный, системный и компетентностный подходы к решению поставленной проблемы исследования, использованием комплекса методов, адекватным его целям, предмету и задачам, воспроизводимостью результатов и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под математической компетенцией студентов технического вуза следует понимать способность обучаемых, позволяющую им применять систему усвоенных математических знаний, умений и навыков, как в решении математических задач, так и в исследовании математических моделей профессиональных задач, включающую умения логически мыслить, оценивать, отбирать и использовать информацию, самостоятельно принимать решения.

2. Математическая компетенция у студентов технических вузов формируется в процессе обучения их математическим приемам решения задач профессионально ориентированного характера с использованием аналогии, анализа, синтеза, конкретизации, обобщения и сравнения.

3. Внедрение в практику обучения деятельностной концепции формирования у студентов технических вузов математической компетенции повышает качество математических знаний, формирует умения составлять математические модели и исследовать их математическими методами.

4. Целенаправленное и планомерное формирование математической компетенции у студентов, осуществляемое посредством активных методов обучения и разнообразных форм проведения занятий, способствует интенсификации процесса обучения студентов технических вузов математике, повышению уровня их математической подготовки.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры естественнонаучных и технических дисциплин Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал ПТУ), на третьей международной конференции, посвященной 85-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д. Кудрявцева, на ежегодных конференциях "Университетское образование", проводимых на базе Пензенского государственного университета. Апробация осуществлялась в процессе проведения лекций и практических занятий по дисциплине «Математика», посредством публикаций в сборниках научных статей вузов г.г. Москвы, С.Петербурга, Саранска, Пензы, Кузнецка. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации соответствуют логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками, содержит 168 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Основным средством формирования математической компетенции у студентов технических вузов являются математическая задача. Под математической задачей следует понимать некоторую цель математической деятельности субъектно-объектного значения, поставленную перед студентами в виде задания определенного характера.

2. С точки зрения формирования математической компетенции у будущих инженеров, представляют интерес прикладные задачи и задачи профессионально ориентированного характера.

Задача профессионально ориентированного характера - это задача, условие и требование которой определяют собой модель некоторой реальной ситуации, возникающей в профессиональной деятельности инженера, а исследование этой ситуации математическими методами обусловливает профессиональное развитие личности студента.

Задачи профессионально ориентированного характера по математике формируют у студентов математические и специальные знания, развивают мышление, формируют личностные свойства, формируют у студентов мотивацию не только к изучению математики, но и к подготовке к будущей профессиональной деятельности.

3. Результаты проведенного формирующего эксперимента позволяют сделать выводы:

- разработанная методика обучения студентов математике способствует более глубокому и осознанному усвоению математических знаний, обусловливает формирование более устойчивых умений и навыков применения их к решению не только математических задач, но и задач профессионально-ориентированного характера; разработанная методика способствует повышению уровня усвоения математических знаний и уровня сформированности математической компетенции у будущего инженера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования математической компетенции у студентов технических вузов является актуальной в педагогической теории и практике. Анализ научных работ по данной проблеме подтвердил возможность ее решения с позиций системного и деятельностного подходов.

2. Исследование позволило уточнить сущность, особенности и компонентный состав математической компетенции студентов технического вуза, являющейся основой повышения качества профессионального образования студентов.

3. В диссертационном исследовании определены и теоретически обоснованы основные принципы отбора формирования содержания математического образования в техническом университете, обусловливающего эффективность формирования математической компетенции.

4. Разработанная дидактическая модель (функции, задачи, принципы, этапы реализации деятельностного подхода, функции и критерии отбора задач профессионально ориентированного характера) обладает целостностью формирования математической компетенции у будущих инженеров.

5. Определены критерии и уровни сформированности математической компетенции у студентов технических вузов;

6. Разработана система математических и профессионально ориентированных задач, направленных на формирование математической компетенции и приемы обучения будущих инженеров их решению.

7. Обоснованная и разработанная методика формирования математической компетенции студентов технического вуза посредством системы профессионально-ориентированных задач и педагогические условия ее реализации способствуют повышению качества обучения математике в техническом вузе.

Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения разработанного комплекса математических и профессионально ориентированных задач обусловливает как повышение качества математических знаний, так и способствует повышению уровня сформированности мотивационного компонента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование математической компетенции у студентов технических вузов"

□ □34791

На правах рукописи

ПЛЛХОВА Валентина Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск 2009

003479174

Работа выполнена на кафедре математики и суперкомпьютерного моделирования ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Дорофеев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Родионов Михаил Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Рябухина Елена Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится «*^>> г. в /¿"Часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» по адресу: 430007 Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Автореферат разослан и размещен насайте www.mordgpi.ru

лан и размещен насайте wwvv «Л£ » Ст/Му14-2009 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета (ГШгл^-*------ Л.С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период интенсивного развития современных информационных и компьютерных технологий характеризуется высокой потребностью в высококвалифицированных специалистах инженерного профиля. Производственный процесс, динамично развивающийся под воздействием технического прогресса, требует от инженера проявления не только высоких профессиональных качеств, но и знания математических методов и приемов, составляющих фундаментальную основу их профессиональной подготовки. Высокие темпы развития технического прогресса требуют от сегодняшних инженеров принятия оптимальных решений, зачастую граничащих с процессом научного исследования. К сожалению, следует заметить что, обладая достаточными знаниями в рамках предметов профессионального цикла, выпускники вузов не всегда готовы к решению трудных и неординарных производственных задач. Поэтому их подготовка в стенах высших учебных заведений требует существенного совершенствования, особенно в пределах дисциплин естественнонаучного цикла, позволяющих готовить специалистов с широким кругозором, способных адаптироваться к изменениям в технике и технологиях.

Математика в техническом вузе является методологической основой естественнонаучного знания. Поэтому усиление математической подготовки будущих инженеров обусловливает успешность и эффективность их деятельности не только в производственной сфере, но и в научной деятельности. По нашим наблюдениям знание математических методов на современном этапе развития производственного процесса перестает служить только целям общего развития и приобретения навыков элементарных расчетов, а математический склад мышления становится необходимым для специалистов основных направлений научной и практической деятельности. Изучение курса высшей математики формирует у студентов как теоретическую базу для усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и практические умения, позволяющие будущему инженеру находить рациональные решения проблемных задач прикладного направления. В связи с этим возрастают требования к качеству знаний и уровню подготовки обучаемых по математике.

Как показывает анализ многочисленных публикаций и диссертационных работ, в настоящее время знания, умения и навыки будущего инженера в решении проектно-конструкторских и технологических задач сформированы на уровне ниже среднего.

Проблему совершенствования методики преподавания высшей математики исследовали с позиции интенсификации учебного процесса в вузе и оптимизации математического образования A.A. Аданников, А.Ж. Жафяров, А.Л. Жохов, В.А. Тестов, А.Х. Назиев, В.Т. Петрова, М.И. Шабунин, Ю.А. Дробы-шев и т.д.;. В исследовании A.A. Аданникова рассматривается проблема повышения качества математической подготовки выпускников технических вузов. За последние годы проведен целый ряд исследований, касающихся про-

блем профессиональной направленности обучения математике в высших учебных заведениях. Проблемы математического образования в педагогических, классических и технических университетах нашли отражение в работах многих известных математиков, педагогов, психологов, философов и методистов (Ф.С. Авдеев, В.В. Афанасьев, И.И. Баврин, В.Ф. Бутузов, НЛ. Виленкин, Г.Д. Глей-зер, В.А. Гусев, И.В. Дробышева, Г.В. Дорофеев, И.В. Егорченко, Л.С. Капкае-ва, Ю.М. Колягин, М.И. Зайкин, Л.Д. Кудрявцев, В.Л. Матросов, А.Д. Мышкис, С.М. Никольский, Н.Х. Розов, М.А. Родионов, Г.И. Саранцев, Н.Ф. Талызина, М.И. Шабунин, Г.Н. Яковлев и др.) и их последователей.

Необходимость совершенствования содержания курса высшей математики, разработки методики преподавания высшей математики обусловлена рядом факторов: низким уровнем математической готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности, несоответствием математического образования конечной цели обучения математике инженеров.

В последние годы рядом российских ученых (И.А. Зимняя, Е.В. Бонда-ревская, A.B. Хуторской и др.) разрабатывается теория формирования профессиональной компетентности у студентов. В контексте развития этой проблемы важное значение имеют кандидатские диссертации, в которых исследуются вопросы формирования у будущего инженера математической компетентности, (Л.В. Васяк, Е.Ю. Панцева, В.В. Поладова, С.А. Севастьянова, С.А. Татьяненко, М.А. Худякова и др.).

Как свидетельствуют результаты их исследований реализация компе-тентностного подхода к подготовке будущих специалистов обусловливает значительное повышение качества их профессиональной подготовки.

В практике современного образования компетентностный подход определяется как один из основных подходов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки студентов. Следует отметить, что значимую роль в формировании профессиональной компетентности у будущего инженера играет формирование математической компетенции.

Однако, как показывает проведенный нами анализ научных исследований, в процессе формирования у будущих инженеров математической компетенции неразрешенной остается главная проблема - по-прежнему достаточно высок процент студентов, не владеющих умением применять математические знания к решению задач профессионально ориентированного характера.

Таким образом математическую подготовку в техническом университете следует направлять в русло формирования математической компетенции у студентов. От качества математической подготовки в значительной степени зависит уровень сформированное™ профессиональной компетентности будущего инженера.

Констатируя активную разработку различных аспектов профессиональной компетентности, мы можем утверждать, что формирование математической компетенции у студентов технических вузов обусловило бы эффективность реализации компетентностного подхода; обеспечило бы повышение

уровня математической готовности студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности

Анализ научных исследований, сравнение результатов анализа и их обобщение позволили выделить ряд противоречий:

- между достаточно высоким потенциалом содержания курса математики и крайне низким уровнем использования его в процессе формирования математической компетенции;

- между достаточно высокими развивающими возможностями математического образования будущих инженеров и традиционной методикой их реализации;

- между развивающейся теорией педагогики и практикой обучения математике в современном техническом вузе.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий и теоретическом обосновании, целесообразности и эффективности формирования математической компетенции будущего инженера в процессе обучения в вузе. Это обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования: математическая подготовка будущего инженера в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование математической компетенции будущего инженера в процессе обучения в вузе.

Цель исследования заключается в разработке методики формирования математической компетенции будущего инженера, которая обеспечивает повышение качества математической подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности, средств и методов, обусловливающих достаточно высокий уровень сформированное™ умения применять математические методы к решению задач профессионально ориентированного характера.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении:

если выявить взаимосвязь содержания математического образования будущих инженеров с содержанием дисциплин специализации, специфику развития профессионального мышления будущего инженера, влияние математической подготовки на профессиональное становление инженера и с учетом этого разработать систему профессионально ориентированных математических задач, в условии и требованиях которых отражается суть профессиональной ситуации, методику обучения студентов решению задач подобного рода и целенаправленно внедрить эту систему в учебный процесс, то это позволит повысить уровень усвоения математических знаний и уровень сформированное™ математической компетенции будущего инженера.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретных задач:

1) на основе анализа педагогической и методической литературы выделить и систематизировать основные принципы, критерии отбора и факторы формирования содержания математического образования в техническом вузе;

2) разработать методику формирования математической компетенции будущего инженера;

3) разработать и обосновать основные принципы формирования математической компетенции у студентов технических вузов;

4) раскрыть и обосновать выбор методов обучения математике, которые будут способствовать эффективности формирования математической компетенции будущего инженера;

5) разработать учебные задачи, адекватные спроектированным целям подготовки будущих инженеров и методику их использования в процессе обучения математике;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования математической компетенции.

Методологическими предпосылками исследования послужили работы по развитию теории компетентности (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); теории системного анализа и деятельностного подхода к обучению математике (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Л.С. Капкаева, А.Н. Леонтьев, М.А. Родионов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Саранцев, М.И. Зайкин, P.A. Утеева и др.); теории обучения математике в высшем профессиональном образовании (В.В. Афанасьев, A.A. Вербицкий, С.Н. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев, А.Х. Назиев, Е.М. Вечтомов, С.А. Розанова, С.Д. Смирнов); теории обучения решению задач, в частности профессионально ориентированных (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, В.А. Гусев, Т.А.Иванова, Ю.М. Колягин, Г.И. Саранцев, H.A. Тере-шин, П.М. Эрдниев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, аналогия и обобщение его результатов. Анализ результатов собственной педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты, методы количественного анализа и статистической обработки полученных данных: критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

База исследования: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал Пензенского государственного университета). Экспериментом были охвачены студенты технических специальностей 1-2 курсов в количестве 61 человек (30 человек - экспериментальная группа и 31 человек - контрольная группа).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 г. в три этапа.

Первый этап (2002-2007г.) - изучение современного состояния проблемы, анализ научной литературы по теме исследования, определение объекта, предмета, цели исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, модели методики формирования математической компетенции студентов, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008г.) - опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели методики формирования математической компетенции.

Третий этап (2008-2009г.) - завершение эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема повышения качества математической подготовки студентов решалась на принципиально новой основе организации процесса обучения их математическим методам, опирающейся на систему задач профессионально ориентированного характера.

Такой подход позволил:

- обосновать целесообразность использования системного и деятельностно-го подходов в формировании математической компетенции у студентов технических вузов в единстве операционно-содержательного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов;

- разработать методическую модель формирования математической компетенции у студентов технических вузов;

- выявить и теоретически обосновать дидактические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и определены особенности формирования математической компетенции у студентов технических вузов, которые расширяют представления о ней как необходимом аспекте теории и содержании математического образования;

- определены педагогические условия (мотивационная готовность студентов, разработка содержательного и методического компонентов организации взаимодействия субъектов математического образования), обеспечивающие эффективность формирования математической компетенции;

- теоретическое обоснование методики формирования математической компетенции у студентов технических вузов средствами профессионально ориентированных задач способствует обогащению теории и методики обучения математике знаниями о путях повышения качества обучения математике в техническом вузе;

- выявлены компоненты (целевой, содержательный, методологический, оценочно-результативный) формирования математической компетенции у студентов технических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанное методическое обеспечение формирования математической компетенции будущего инженера может быть использовано в практике обучения математике в технических вузах;

- разработанная система профессионально ориентированных математических задач эффективно может использоваться в обучении студентов приемам применения математических знаний в решении прикладных задач;

- разработанные в исследовании теоретические положения, учебные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности не только преподавателей математики, но и преподавателей смеж-

ных дисциплин высших и средних технических учебных заведений, а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими позициями, реализующими деятельностный, системный и компетентностный подходы к решению поставленной проблемы исследования, использованием комплекса методов, адекватным его целям, предмету и задачам, воспроизводимостью результатов и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под математической компетенцией студентов технического вуза следует понимать способность обучаемых, позволяющую им применять систему усвоенных математических знаний, умений и навыков, как в решении математических задач, так и в исследовании математических моделей профессиональных задач, включающую умения логически мыслить, оценивать, отбирать и использовать информацию, самостоятельно принимать решения.

2. Математическая компетенция у студентов технических вузов формируется в процессе обучения их математическим приемам решения задач профессионально ориентированного характера с использованием аналогии, анализа, синтеза, конкретизации, обобщения и сравнения.

3. Внедрение в практику обучения деятельностной концепции формирования у студентов технических вузов математической компетенции повышает качество математических знаний, формирует умения составлять математические модели и исследовать их математическими методами.

4. Целенаправленное и планомерное формирование математической компетенции у студентов, осуществляемое посредством активных методов обучения и разнообразных форм проведения занятий, способствует интенсификации процесса обучения студентов технических вузов математике, повышению уровня их математической подготовки.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры естественнонаучных и технических дисциплин Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал ПГУ), на третьей международной конференции, посвященной 85-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д. Кудрявцева, на ежегодных конференциях "Университетское образование", проводимых на базе Пензенского государственного университета. Апробация осуществлялась в процессе проведения лекций и практических занятий по дисциплине «Математика», посредством публикаций в сборниках научных статей вузов г.г. Москвы, С.-Петербурга, Саранска, Пензы, Кузнецка. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации соответствуют логике исследования й состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использован-

ной литературы, иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками, содержит 168 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методология формирования математической компетенции у студентов технического вуза» излагаются результаты анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике, определяются основные понятия диссертационного исследования, структура математической компетенции, методология исследования, педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования математической компетенции.

Содержание математического образования будущих инженеров определяется как совокупность систематизированных знаний и умений, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутой в результате учебно-воспитательной работы.

На основе исследований, посвященных совершенствованию содержания курса высшей математики, в качестве основных принципов формирования содержания математического образования в техническом университете следует выделить:

- соответствие содержания требованиям общества, уровню развития науки, техники, производства (этот принцип утверждает, что место, функция и содержание каждого учебного предмета определяется социальным заказом);

- учет единства содержательной и процессуальной сторон обучения (исходная позиция - позиция практики);

- структурное единство содержания образования.

Наиболее обоснованной и перспективной, по нашему мнению, является система критериев математической подготовки инженерных кадров в системе высшего профессионального образования:

- критерий многократной применимости, предполагающий включение в содержание фундаментальных математических теорий, обладающих значимостью для специалистов любой профессии;

- критерий внутрипредметной целостности, который состоит в том, что содержание математических курсов не может быть определено с чисто прагматической точки зрения, основанной лишь на специфике будущего специалиста, без учета внутренней логики самой математики, т.е. из курса математики не должны исключаться какие-либо темы, приводящие к нарушению логики самого предмета;

- критерий минимума, считающий совершенным не то содержание учебного предмета, к которому нечего добавить, а то, из которого нечего изъять;

- критерий времени, учитывающий объем часов, отведенный на изучение математики;

- критерий психолого-мотивационный, требующий соответствия содержания психологическим особенностям студентов, их профессиональной деятельности и учитывающий мотивационно-целевую направленность учебного материала;

- критерий междисциплинарного обеспечения, требующий наличия математического аппарата, эквивалентного дисциплинам всех циклов обучения;

- критерий профессиональной целесообразности, учитывающий применение математики в будущей профессиональной деятельности.

Математическую подготовку в техническом университете следует направлять в русло формирования математической компетенции у студентов. От качества математической подготовки в значительной степени зависит уровень профессиональной компетентности будущего инженера.

Под профессиональной компетентностью специалиста с высшим образованием следует понимать способность специалиста решать профессиональные проблемы и профессиональные задачи, возникающие в профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

В процессе исследования трудов отечественных и зарубежных авторов, разработавших различные подходы к определению компетенций, было выявлено, что компетенция - это способность и готовность личности к деятельности, основанные на знании и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность. Компетенция - это деятельностная составляющая образования, которая способствует проявлению знаний, умений и навыков в незнакомой ситуации.

Под математической компетенцией студентов технического вуза следует понимать способность обучаемых, позволяющую им применять систему усвоенных математических знаний, умений и навыков, как в решении математических задач, так и в исследовании математических моделей профессиональных задач, включающую умения логически мыслить, оценивать, отбирать и использовать информацию, самостоятельно принимать решения.

Структура математической компетенции у будущих инженеров представлена совокупностью компонентов: операционно-содержательного, моти-вационного, эмоционально-волевого. Математическая компетенция не может быть сформирована на одном, общем для всех строго заданном уровне, поэтому для оценки ее уровня необходим результативный компонент, составляющими которого являются критерии определения (математические знания

и умения и показатели уровня сформированности математической компетенции у студентов (низкий, достаточный, достаточно высокий и высокий)).

Основу методологии представленного научного исследования составляют системный и деятельностный подходы, которые ориентированы на целостное исследование объектов, путем выявления многообразных элементов и связей между ними. Сущность системного и деятельностного подхода к обучению студентов математическим методам заключается в том, что в центре обучения находится сам студент и на основе обновленного содержания математического образования будет формироваться его математическая компетенция, а процесс освоения отобранного содержания будет носить деятельностный характер.

В исследовании разработана система принципов, которые лежат в основе формирования математической компетенции в профессиональном образовании студентов технических вузов. В систему дидактических принципов формирования математической компетенции у студентов технических вузов необходимо включить следующие принципы: научности содержания и методов обучения, фундаментальности, систематичности и последовательности, гибкости и открытости, доступности, наглядности, непрерывности образования, гуманитаризации, развивающего контекста, целеполагания, профессиональной направленности.

Структура разработанной нами модели методики формирования математической компетенции у студентов технических вузов представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, методологическим, содержательным и оценочно-результативным.

Разработанная в диссертации модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование математической компетенции у студентов.

Во второй главе «Методика формирования математической компетенции у студентов технического вуза» разработаны основные направления формирования математической компетенции будущих инженеров, определены методические аспекты использования задач профессионально ориентированного характера в практике обучения математике в техническом вузе.

В исследовании проанализированы различные подходы к определению математической задачи, как средству обучения студентов математическим методам. Придерживаясь точки зрения Ю. М. Колягина, Г.И. Саранцева, Л. М. Фридмана под задачей мы понимаем определенную ситуацию субъектно-объектной категории, которую нужно разрешить с учетом условий, указанных в ней. Тогда под математической задачей следует понимать некоторую цель математической деятельности субъектно-объектного значения, поставленную перед студентами в виде задания определенного характера.

Технология обучения студентов решению математических задач, а так же исследование математических моделей профессиональных задач должны осуществляться поэтапно, чтобы эти задачи были поняты, а решение их осмыслено. На первом этапе необходимо использовать задачи, направленные на

формирование умений и навыков решать эти задачи на алгоритмическом уровне и умения формулировать эти задачи на операционном уровне; на втором этапе необходимо использовать задачи, нацеленные на формирование умений решать эти задачи на эвристическом уровне и умения формулировать эти задачи на технологическом уровне; на третьем этапе необходимо использовать задачи, ориентированные на формирование умений решать прикладные и практические задачи на творческом уровне и умения формулировать эти задачи на обобщенном уровне.

С точки зрения формирования математической компетенции у будущих инженеров, представляют интерес прикладные задачи и задачи профессионально ориентированного характера.

Задача профессионально ориентированного характера - это задача, условие и требование которой определяют собой модель некоторой реальной ситуации, возникающей в профессиональной деятельности инженера, а исследование этой ситуации математическими методами обусловливает профессиональное развитие личности студента.

С этой целью мы предлагаем использовать задачи следующего типа.

Отрезок АВ скользит по сторонам прямого угла. На нем взята точка М так, что МА=а, МВ=Ь. Какую линию описывает точка Ш

Зададим прямоугольную декартовую систему координат Оху так, чтобы ось Ох была сонаправлена с ОБ, ось Оу- с осью О А.

Пусть точка М имеет координаты (х; у). Обозначим через I величину угла ОВА. Тогда х=асо$^ у=ЬзШ, где 0 < / < ZОАВ, откуда получаем, что

Как известно, это уравнение задает эллипс. Поскольку асо5 АОАВ < х< а, значит, точка М описывает часть эллипса. Как правило, в процессе решения этой задачи студенты справедливо замечают, что если точка М является серединой отрезка АВ, то при скольжении отрезка АВ она описывает дугу окружности.

Методическая значимость этой задачи заключается в том, что в процессе ее решения студенты осваивают приемы составления неявных уравнений функций. Данная задача имеет и важное методологическое значение, поскольку ее результат составляет теоретическую основу работы токарных и фрезерных станков, кривошипно-шатунного механизма, служащего ведущей частью работы машинных агрегатов. Задача выполняет важную мотивацион-ную функцию, поскольку способствует формированию у студентов технических вузов интереса к изучению свойств кривых линий.

В процессе формирования математической компетенции у студентов важную значимость приобретает владение методами научного познания, среди которых как важнейшие выступают: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация, аналогия. Обладая высокой эвристичностью, они широко используются в обуче-

нии математике не только в школе, но и в системе высшего профессионального образования.

Анализ научно-методической литературы, учебников и всевозможных пособий, опыт собственной работы, позволил нам выделить следующие приемы формирования у студентов технических вузов математической компетенции: анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, сравнение и аналогия.

В математике, в разделе основы математического анализа, обобщение и абстрагирование часто связаны с заменой постоянных переменными (в переходе от записи отдельных фактов к записи общих закономерностей), а конкретизация - с подстановкой вместо переменных их значений (в обратном переходе).

В качестве примера на применение приема обобщения рассмотрим задачу: Тело, брошенное с поверхности Земли вертикально вверх, движется по закону s(t) = -З/2 +36/. Найдите время удаления тела от Земли и время его падения на Землю. Составить задачу более общего характера.

Если в процессе обучения математике обобщение используется при формировании понятий или общих подходов к исследованию математических ситуаций, то конкретизация используется при описании конкретных ситуаций с помощью сформированных ранее понятий.

Обобщение, абстрагирование и конкретизация находят широкое применение в специальных методах обучения математике. Если некоторая реальная ситуация или связанная с нею задача приводит к еще не изученной математической модели, то приходится исследовать новый класс моделей. Для осуществления перехода от конкретной модели к классу моделей такого типа используется обобщение и абстрагирование. Применение же результатов исследования к конкретной модели этого класса предполагает использование конкретизации.

Например, при интегрировании дробно-рациональной функции вида 1

у = —--мы, как правило, выводим на лекции или практическом заня-

ах +Ьх +с

тии общую формулу:

г dx 2 2 ax+b ,,

I—-—--= . гarctg-=====, когда Ь -4ас< 0;

ахг+Ьх + с -4Аас-Ьг -J4ac-b2

2ax + b- ~]b2-4ас

f—^-=_L=ln

Jax2+bx + c л]Ь2-4ас

, когда b -4ас>0.

2ах + Ь+^Ь2 -4ас Затем предлагаем студентам выполнить два или несколько заданий на вычисление неопределенных интегралов от функций аналогичного вида. Обычно студенты из общей формулы легко вычисляют данные им неопределенные интегралы. Однако, процесс вычисления этих интегралов важен не столько из соображений применения общей формулы, сколько из соображений обучения студентов применению общих рассуждений при вычислении конкретных интегралов.

Педагогический эксперимент проходил в течение 2002-2009 г.г. на базе Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал) Пензенского государственного университета. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: констатирующий, поисковый, и формирующий этапы.

Целями констатирующего эксперимента (2002-2007) являлись: установление фактического уровня усвоения математических знаний, умений и навыков студентов; анализ причин не достаточно высокого уровня знаний; анализ трудностей, возникающих при решении профессионально направленных задач; обоснование необходимости разработки учебных задач, адекватных спроектированным целям подготовки будущих инженеров и методику их использования в процессе обучения математике.

В эксперименте было задействовано 105 человек. Студентам была предложена контрольная работа в тестовой форме. Выделенные знания умения и навыки составляют основу развития у студентов способности решать задачи профессионально ориентированного характера.

Обработка результатов констатирующего эксперимента показала, что большинство студентов имеют достаточный уровень усвоения математических знаний, сформированности умений и навыков решать простейшие математические задачи. Однако, у большей части студентов уровень сформированности умения применять математические знания к решению задач профессионально ориентированного характера не достаточен (34,8%).

Целью поискового эксперимента (2007-2008) являлась апробация основных положений методики формирования математической компетенции у студентов технических вузов. В ходе этой части эксперимента разрабатывались задания для аудиторной и самостоятельной работы, составлялись тексты закрепления новых понятий, разрабатывались вопросы, направленные на оценку сформированных у студентов математических знаний, умений и навыков. В этот период была разработана система задач, обусловливающая формирование математической компетенции у студентов.

На заключительном этапе (2008-2009) диссертационного исследования был проведен формирующий эксперимент. Основная цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности разработанной нами методики обучения студентов математическим знаниям, умениям и навыкам.

В эксперименте приняли участие 61 человек. Обучение в экспериментальной группе (30 человек) проводилось по разработанной нами методике обучения математическим знаниям, умениям и навыкам, а в контрольной группе (31 человек) - по традиционной форме, в соответствии с Государственным образовательным стандартом по математике.

Динамика изменения уровня усвоения студентами знаний, уровня сформированности у них умений и навыков прослеживалась посредством наблюдения за ходом учебного процесса и сравнением результатов контрольных и самостоятельных работ, промежуточного и контрольного срезов, выполненных студентами экспериментального и контрольного потоков.

Сравнение результатов обучения студентов в контрольной и экспериментальной группах проводилось по результатам выполнения итоговой контрольной работы по курсу «Высшая математика».

Динамика повышения уровня сформированное™ математических знаний, умений и навыков представлена на рис. 1, а процентная сравнительная характеристика уровня сформированости умения решать задачи профессионально ориентированного характера на рис.2.

60 50

40 30

20 10:

Низкий Достаточный Достаточно Высокий уровень уровень высокий уровень уровень

Ш Экспериментальная группа

I Контрольная группа

Рис. 1. Уровни сформированности математических знаний

39,1

60,7

В Экспериментальная группа И Контрольная группа

Рис. 2. Процентная характеристика сформированности математической компетенции

Экспериментальное исследование и статистическая обработка результатов, полученных в ходе его проведения, дают основание сделать вывод о том, что подтвердилась эффективность разработанной нами методики формирования математической компетенции у будущих инженеров и выдвинутая гипотеза исследования. Разработанная методика обучения студентов математике способствует более глубокому и осознанному усвоению математических знаний, обусловливает формирование более устойчивых умений и навыков применения их к решению не только математических задач, но и задач профессионально ориентированного характера, позволяет студентам формировать вполне осознанные ответы при формулировке определений математиче-

ских понятий, теорем, описывающих их свойства, доказательстве теорем и при решении задач. Внедрение в практику обучения деятельностной концепции формирования у студентов технических вузов математической компетенции повышает качество знаний, ведет к формированию умений составлять математические модели и исследовать их математическими методами. Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения разработанного комплекса математических и профессионально ориентированных задач обусловливает как повышение качества математических знаний, так и способствует повышению уровня сформированное™ операционно-содержательного и мотивационного компонентов.

В заключении подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования математической компетенции у студентов технических вузов является актуальной в педагогической теории и практике. Анализ научных работ по данной проблеме подтвердил возможность ее решения с позиций системного и деятельност-ного подходов.

2. Исследование позволило уточнить сущность, особенности и компонентный состав математической компетенции у студентов технического вуза, являющейся основой повышения качества профессионального образования студентов.

3. В диссертационном исследовании определены и теоретически обоснованы основные принципы отбора формирования содержания математического образования в техническом университете, обусловливающего эффективность формирования математической компетенции.

4. Разработанная дидактическая модель (функции, задачи, принципы, этапы реализации деятельностного подхода, функции и критерии отбора задач профессионально ориентированного характера) обладает целостностью формирования математической компетенции у будущих инженеров.

5. Определены критерии и уровни сформированное™ математической компетенции у студентов технических вузов;

6. Разработана система математических и профессионально ориентированных задач, направленных на формирование математической компетенции и приемы обучения будущих инженеров их решению.

7. Обоснованная и разработанная методика формирования математической компетенции студентов технического вуза посредством системы задач профессионально ориентированного характера и педагогические условия ее реализации способствуют повышению качества обучения математике в техническом вузе.

Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения разработанного комплекса математических и профессионально ориентированных задач обусловливает как повышение качества математических знаний, так и способствует повышению уровня сфор-мированности мотивационного компонента.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Плахова, В.Г. Математическая компетенция как основа формирования у будущих инженеров профессиональной компетентности / В.Г. Плахова // Известия РГПУ. Аспирантские тетради. - 2008. - № 38. - С. 131-136.

2. Плахова, В.Г. Задача как средство формирования математической компетенции / В.Г. Плахова, Дорофеев С.Н. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2009. -№3. - С.56 - 65.

Публикации в других изданиях

3. Плахова, В.Г. Формирование математической компетенции у будущих инженеров / В.Г. Плахова // Актуальные проблемы математики и методики преподавания математики: Сб. научных трудов / Под ред. С.Н. Дорофеева. - Пенза: ПГТА, 2007. - С. 113-117.

4. Плахова, В.Г. О некоторых путях повышения качества математического образования студентов технических вузов / В.Г. Плахова // Тезисы докладов 3-й межд. конференции «Функциональные пространства. Проблемы математического образования» / М. МФТИ, 2008. - С. 534-535.

5. Плахова, В.Г. Дидактические принципы формирования математической компетенции у студентов / В.Г. Плахова // Актуальные проблемы науки в России: Сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Кузнецк, 2008. Вып.У,т I-C. 61-66.

6. Плахова, В.Г. Методы формирования математической компетенции у студентов / В.Г. Плахова // Актуальные проблемы науки в России: Сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Кузнецк, 2009. Bbin.VI, т.1 -С.108-113.

7. Плахова, В.Г. Деятельностный подход к формированию математической компетенции у студентов технических вузов / В.Г. Плахова, С.Н. Дорофеев // Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования: Сб. трудов Всероссийской научной конференции. МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 2009. - С. 84-88.

8. Плахова, В.Г. Математическая компетенция как основа формирования у будущих инженеров профессиональной компетентности / В.Г. Плахова, С.Н. Дорофеев // Труды каф. геометрии МГОУ. - М. 2009. - №6 - С.36 - 44.

ПЛАХОВА Валентина Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Автореферат

Подписано в печать 24.09.2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уел .п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 24/09

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ИП Тугушева С.Ю. 440600, г.Пенза, ул. Московская, 74, ком. № 220. Тел.: (8412) 56-37-16