Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста на основе иноязычного текста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сыромясов, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста на основе иноязычного текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сыромясов, Олег Владимирович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И ТРЕБОВАНИЯ К КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ 11

11. Культурно-прагматическое пространство в структуре межкультурного иноязычного общения 11

1.2. Коммуникативное поле межкультурного профессионального общения 21

1.2.1. Семантический аспект 21

1.2.2. Культурно-прагматический аспект 27

1.3. Требования к культурно-языковой подготовке специалиста в профессиональном общении на иностранном языке 35

Выводы по первой главе 41

ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ 43

2.1. Межкультурный подход в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе 43

2.2. Структура и содержание межкультурной профессиональной компетенции специалиста 48

2.3. Принципы формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста 55

2.3.1. Когнитивное моделирование тезауруса в учебном процессе 56

2.3.2. Контрастивность содержания обучения 61

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ 86-123 3.1. Иноязычный текст и отбор языкового материала для обучения 86

3.2. Транскультурные стратегии 92

3.3. Система заданий по формированию транскультурных стратегий 109

3.4. Опытное обучение и его результаты 116-121 Выводы по третьей главе 121

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста на основе иноязычного текста"

Актуальность темы. Развитие внешнеэкономических связей, организация отделений по международному бизнесу и международным экономическим отношениям в вузах, введение в учебные программы соответствующих дисциплин предъявляет высокие требования к владению иностранным языком и его использованию как инструмента, позволяющего познакомиться с иноязычной культурой на основе сравнения с собственной в определенной сфере экономической деятельности. Последнее ориентирует на необходимость формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста в процессе изучения иностранного языка.

Введение термина «межкультурная профессиональная компетенция» объясняется : во-первых, тем, что специалисты в области экономики должны владеть иностранным языком, формируя свой тезаурус с учетом специфики определенной лингвокультурной общности. Второе, обусловленное первым, связано с тем, что они должны учитывать особенности конкретных понятий в своей и другой профессиональной культуре, умея выделить и разграничить общее и специфическое. В-третьих, усвоение терминов профессиональной культуры способствует более глубокому овладению иностранным языком и ведет к обогащению социокультурного опыта будущего специалиста экономического профиля.

Различая такие понятия как «компетентность» и «компетенция», мы считаем, что термин «компетенция» наиболее полно отвечает целям нашего исследрвания и означает способность накопления знаний и их применение в собственном практическом опыте при общении с зарубежными партнерами, что является особенно актуальным при подготовке специалистов в области международных экономических отношений.

Практика преподавания иностранного языка в неязыковом вузе показывает, что в учебном процессе сложились противоречия между: а) огромным потоком информации в сфере экономической деятельности и недостаточными знаниями иностранного языка; б) высокими требованиями, предъявляемыми к обучающимся по специальности и неумением выделить специфическое в профессиональном опыте зарубежных партнеров» что могло бы послужить повышению профессионального уровня наших специалистов.

Отсюда вытекает проблема исследования - каким образом следует ориентировать будущих специалистов на изучение иноязычной профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка, сформировать знания и развить умения, необходимые для будущей практической деятельности, то есть овладеть системой понятий, принятых в другой культуре, на основе сравнения с собственной. В связи с этим появляется необходимость пересмотра учебных тем и ситуативных заданий, то есть изменение содержания обучения и разработки методики преподавания, которая могла бы обеспечить применение иностранного языка в профессиональной подготовке студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования является теоретическое обоснование методики формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста-экономиста.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблема формирования межкультурной профессиональной компетенции на иностранном языке является неразработанной, исключая работы, появившиеся за последнее десятилетие. К ним можно отнести диссертационные исследования В.А.Федосова, Г.А.Масликовой, Митра Митали, Н.Б.Ишханян, Т.Н.Астафуровой, В.В.Сафоновой, Л.И.Харченковой, научную работу, проводимую в центре межкультурного взаимодействия при МГУ им. М.В.Ломоносова и статьи, опубликованные по данной проблеме.

В связи с этим появляется необходимость пересмотра учебных тем и ситуативных заданий, то есть изменения содержания обучения немецкому языку на экономических факультетах.

Цель исследования: дать теоретическое обоснование межкультурной профессиональной компетенции будущего специалиста и показать пути ее формирования на основе овладения специальных понятий и терминов, их сравнения в собственной и . иноязычной культуре в процессе преподавания иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие межкультурной профессиональной компетенции специалиста возможно путем формирования тезауруса и развития транскультурных стратегий на основе иноязычного текста через систему заданий и специальных приемов.

Задачами исследования являются: рассмотрение межкультурного профессионального общения и определение требований к культурно-языковой подготовке специалиста экономического профиля с учетом его специфики; теоретическое обоснование понятия «межкультурная профессиональная компетенция» в процессе преподавания иностранного языка; раскрытие методики формирования межкультурной профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе преподавания иностранного языка.

Вышеуказанные задачи потребовали решения сопутствующих задач, таких как: отбор языкового материала, моделирование тезауруса специалиста, определение инструментария для описания, сравнения и объяснения общности и национальной специфики в собственной и иноязычной профессиональной культуре, разработка системы заданий, предназначенных для формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые

-определена структура межкультурной профессиональной компетенции специалиста-экономиста как совокупность знаний и способность создания общего коммуникативного поля на семантическом и культурно-прагматическом уровнях, обусловленного культурно-языковой спецификой, и отражающего профессионально-предметную сферу;

-разработана методика формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста, направленная на аккумуляцию тезауруса, развитие транскультурных знаний и действий посредством выделения общего и специфического в собственной и иноязычной профессиональной культуре;

-выделены транскультурные стратегии и разработана система заданий и специальных приемов, обеспечивающих эффективность культурно-языковой и профессиональной подготовки специалиста.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке методики формирования межкультурной профессиональной компетенции на основе иноязычных текстов и использования потенциала иностранного языка для развития личности специалиста-экономиста и его профессионального уровня.

Практическое значение исследования заключается в подготовке иноязычных текстов по специальности, отборе и минимизации терминов, ставших основой сравнения немецкой и русской профессиональной культуры в конкретной сфере экономической деятельности и их использования в учебном процессе.

Методологическую базу диссертационного исследования составили основные положения лингвистических и социолингвистических концепций, отражающих взаимосвязь языка, культуры и личности, а именно: теории лингвистической относительности и дополнительности (Э.Сэпир, Б.Л.Уорф), культурной антропологии (Д.Хаймс, К.Леви-Строс), теории культурной грамотности (Е.Д.Хирш). Кроме того, мы руководствовались отдельными положениями сопоставительного метода Л.В.Щербы, лингвострановедения (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров) и концепции иноязычной культуры (Е.И.Пассов, В.В.Сафонова), культурно-языковой прагматики (В.П.Фурманова).

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы:

-критический анализ специальной литературы, в ходе которого осуществлялось ретроспективное изучение и осмысление научного педагогического опыта зарубежных и отечественных ученых;

- трансформация зарубежного опыта и его адаптация к реальным условиям и целям обучения;

-наблюдение, которое обеспечило целенаправленность и предметность обучения;

-опытное обучение, позволившее проверить обоснованность выдвинутых теоретических положений на практике и определить эффективность заданий.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность результатов исследования базируется на прагматико-функциональном и когнитивном подходе к изучению межкультурного общения, концепции межкультурного профессионального обучения и понимания "своего " и "чужого".

Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций и. выступлений, рассматривающих отдельные аспекты формирования межкультурной профессиональной компетенции на научно-практических конференциях в Саранском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации в 1994-1999годах, на Огаревских чтениях и конференциях молодых ученых в МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск) в 1998 и 1999году, в Белгородской академии потребительской кооперации и Казанском филиале Московского университета потребительской кооперации в 1998году. Кроме того, апробация разработанной методики осуществлялась в ходе опытного обучения на занятиях по немецкому языку на факультетах международных экономических отношений и учета и финансов Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Для целей опытного обучения нами было разработано учебное пособие, отдельные темы которого нашли применение на занятиях в средних специальных учебных заведениях и послевузовской подготовке специалистов.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Методика формирования межкультурной профессиональной компетенции предполагает формирование общего семантического поля, включающего тезаурус как отражение профессиональной картины мира, накопление и расширение системы понятий, развитие транскультурных умений, направленных на сравнение семантического объема понятий, выделение общего и специфического при функционировании данного термина в собственной и иноязычной профессиональной культуре.

2. Развитие транскультурных умений осуществлялось на основе чтения иноязычного текста и развития действий по нахождению ключевых слов и понятий, их сравнения и комментирования. В процессе опытного обучения использовались тексты, содержащие актуальную экономическую информацию, и адресованные специалистам экономического профиля. Отбор языкового материала, необходимого для обучения, основывался на следующих принципах: тематическая направленность, профессиональная значимость, актуальность и сравнение информации о собственной и иноязычной профессиональной культуре.

3. Формирование межкультурной профессиональной компетенции осуществляется на базе развития транскультурных стратегий и соответствующих действий:

-формирование тезауруса как системы понятий, -их сравнение,

-аккумуляция профессиональной информации, -выделение специфики в структуре понятия.

4. Учебная деятельность по формированию транскультурных стратегий является управляемой и упорядоченной, а соответствующие рецептивные и репродуктивные действия представляют собой алгоритмы линейной или разветвляющейся структуры: идентификации терминов и понятий, комментирования понятия, трансформации информации, построения монологического высказывания и другие.

5. В процессе опытного обучения была разработана система оценки уровня сформированности межкультурной профессиональной компетенции. Критериями такой оценки являются:

-владение системой профессиональных понятий, -экспликация содержания и понятий, -выделение специфики профессиональных понятий.

6.Результаты опытного обучения показали, что была достигнута определенная прогрессия в обучении за счет:

• профессионально ориентированного текстового материала,

• развитие транскультурных стратегий,

• формирования тезауруса и

• системы заданий.

Это позволило, используя иностранный язык как средство профессионального обучения, обеспечить формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста как языковой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Владение иностранным языком и его использование в качестве инструмента профессионального общения в сфере внешнеэкономической деятельности позволяет сравнивать собственную и иноязычную профессиональную культуру с целью решения возникающих проблем и принятия профессионально грамотных решений.

Специалисты экономического профиля решают поставленные задачи в процессе межкультурного профессионального общения, которое осуществляется в культурно-прагматическом пространстве, создаваемом носителями языка - партнерами по экономической деятельности.

Инструментарием, предназначенным для описания, а также объяснения и сопоставления национально-культурной семантики той или иной лингвокультурной общности, являются лакуны. С их помощью можно представить степень наличия конкретного культурного феномена или адекватность его восприятия как в родном языке субъекта коммуникации, так и в языке его партнера по коммуникативному процессу.

Общность профессиональных интересов специалистов позволяет говорить о возможности построения «базовой» модели личности, которая учитывает типологические (социальный статус, профессионализм) и специфические (ритуалы поведения, образ жизни) черты, определяемые нами как профессионально-личностно-формирующие факторы.

В процессе межкультурного профессионального общения осуществляется обмен информацией, установление контактов, оказание воздействия и достижение понимания с ориентацией на общее и национально-специфическое. В межкультурном профессиональном общении специалист должен обладать знанием профессиональной картины мира, то есть владеть системой понятий, что приводит к усвоению информации, применяемой в профессиональной деятельности. Кроме того, ему необходимо знание специфических черт своего партнера в этно- и социокультурном аспекте и владение социокультурными умениями. Иными словами, специалисты в области международных экономических отношений должны учитывать особенности понятий и терминов своей профессиональной сферы, определять общие и специфические черты, сравнивать их и давать им оценку, а также владеть иностранным языком, учитывая в профессиональном общении особенности той лингвокультурной общности, язык которой они изучают.

На основании вышесказанного межкультурная профессиональная компетенция специалиста есть совокупность знаний и способность создания общего профессионального коммуникативного поля, представленного в виде инварианта соответствующих картин мира и обусловленного культурно-языковой спецификой для адекватности понимания в бикультурном контексте.

Наиболее эффективным для формирования межкультурной профессиональной компетенции является межкультурный подход к изучению иностранного языка, который обращается к рассмотрению двух моделей мышления - «чужой» и «собственной» культуры. Основной целью межкультурного профессионального обучения является формирование межкультурной профессиональной компетенции, а также определение ее общего семантического поля, отражающего языковые и культурные фоновые знания, применяемые в конкретных ситуациях.

Межкультурная профессиональная компетенция формируется согласно принципов когнитивного моделирования тезауруса и контрастивности в содержании обучения. единиц. Принцип контрастивности находит отражение при сопоставлении явлений языка и профессиональной культуры на семантическом и прагматическом уровнях. Семантический аспект выражен в сопоставлении различных явлений языка, при которых обнаруживаются языковые, деятельностные и культурологические лакуны, отражающие контраст между своей и иноязычной профессиональной культурой. Принадлежность специалиста как представителя конкретной лингвокультурной общности к определенному этнопсихолингвистическому типу приводит к рассмотрению с точки зрения этно- и психолингвистики всего процесса межкультурного профессионального общения, что является его прагматическим аспектом. Контрастивные знания являются профессионально значимыми. Их можно определить как сведения о совпадении \ несовпадении изучаемых явлений с их коррелятами в родном языке.

Отбор текстов, необходимых для обучения и формирования межкультурной профессиональной компетенции, проводился с учетом вероятного применения культурно-языковых знаний в практической деятельности специалиста. За основу отбора были взяты следующие принципы: тематическая направленность, профессиональная значимость, актуальность материала, сравнение информации о собственной и иноязычной профессиональной культуре.

Поскольку на первый план в межкультурном подходе обучения иностранному языку выдвигается человек, целесообразно вести речь о транскультурных стратегиях и формировании соответствующих действий. Формирование межкультурной профессиональной компетенции осуществляется на основе извлечения информации и ее комментирования.

В транскультурных стратегиях нами были выделены следующие доминантные действия:

• формирование тезауруса как системы понятий,

• сравнение системы понятий в собственной и иноязычной профессиональной информации и ее оценка,

• аккумуляция профессиональной информации.

Сфера обучения иностранному языку, в нашем случае - формирование межкультурной профессиональной компетенции, позволяет программировать учебную деятельность и составляющие ее действия и представлять их в виде алгоритмов, то есть как систему операций, применяемых поэтапно по строго определенным правилам, приводящих к решению задачи возможно более коротким путем.

Формирование транскультурных стратегий проходило в процессе обучения немецкому языку на основе выполнения системы заданий, адекватной формируемым действиям.

Для определения результатов проведенного опытного обучения нами была разработана система оценки знаний, критериями которой явились: -владение системой профессиональных понятий, -экспликация содержания этих понятий и -выделение специфики в структуре понятия.

Оценка знаний проводилась по пяти уровням, каждый из которых определялся суммой набранных при выполнении задания баллов.

Мы считаем формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста актуальным и перспективным направлением в методике преподавания иностранного языка, позволяющим повысить мотивацию в изучении иностранного языка и эффективность обучения.

Эффективность предложенной методики формирования межкультурной профессиональной компетенции состоит в том, что она: во-первых, может найти применение на занятиях иностранного языка со специалистами как филологического, так и нефилологического профиля в высших и средних специальных учебных заведениях; во-вторых, способствует аккумуляции специальных знаний через овладение системой понятий в процессе изучения иностранного языка; в-третьих, развивает умения адекватного применения этих знаний с учетом общего и специфического в профессиональной деятельности.