Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков и умений по научной организации труда у учащихся 9-10 классов в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Патрашку, Дмитрий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков и умений по научной организации труда у учащихся 9-10 классов в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патрашку, Дмитрий Яковлевич, 1984 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования навыков и умений по научной организации труда у учащихся 1Х-Х классов в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах.

§ I. Проблемы обучения учащихся научной организации труда в педагогических исследованиях.

§ 2. Теоретические основы формирования навыков и умений по научной организации труда.

§ 3. Система обучения учащихся навыкам и умениям по НОТ в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах.

Выводы по I главе.

Глава П. Формирование навыков и умений по НОТ в условиях межшкольных учебно-производственных комбинатов.

§ I. Характеристика исходного уровня навыков и умений по НОТ у учащихся УПК.

§ 2. Повышение научно-методической подготовленности преподавательского состава УПК по обучению учащихся научной организации труда.

§ 3. Опытное обучение НОТ старшеклассников в условиях трудового обучения в УПК и его результаты.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков и умений по научной организации труда у учащихся 9-10 классов в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах"

Современный этап развития реального социализма сопровождается постоянной механизацией и автоматизацией производства; внедрением высокопроизводительного оборудования и новой прогрессивной технологии; решением задач, связанных с повышением эффективности и качества; дальнейшим улучшением условий труда; постоянным повышением производительности труда, изменением трудовых функций человека; формированием нового человека.

В наши дни первостепенное значение в повышении производительности труда, улучшении условий труда, сохранении здоровья и жизненных сил человека как непременное условие успешного построения коммунистического общества играет научная организация труда (НОТ). Задача внедрения НОТ и повышения его эффективности всегда стояла в центре внимания КПСС и советского правительства, что нашло отражение в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС. НОТ законодательно закреплена в статье 21 Конституции СССР. Она вытекает из самой природы социалистического государства, а поэтому решение вопросов научной организации труда - общенародная задача.

Эффективность внедрения НОТ предполагает вооружение каждого труженика основами научной организации труда, что связано с повышением общеобразовательной и профессиональной подготовки трудящихся. Задача вооружения широких масс трудящихся основами НОТ является социальным заказом общества, что ставит перед средней школой, учебными заведениями профтехобразования повышенные требования к трудовой подготовке учащихся. От современного рабочего требуется высокая профессионально-техническая подготовка и культура труда; знание основ экономики, организации труда и производства, умелое использование техники, работа по совершенной технологии, правильная организация рабочего времени; рациональное использование трудовых движений, действий, приемов; творческое отношение к труду. Все эти качества должны быть сформированы у учащихся - будущих работников социалистического производства.

Особая роль в формировании этих качеств принадлежит общеобразовательной школе, ибо именно здесь начинается подготовка человека к жизни и труду; учащиеся за период учебы должны овладеть глубокими, прочными знаниями основ наук, навыками и умениями применять их на практике /16/. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится, что "целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта; сферы обслуживания; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профессиональной подготовки" /16/. Необходимость коренного улучшения подготовки молодого поколения к труду связана и с усвоением школьниками знаний, навыков и умений по НОТ /13-18/.

Овладение научной организацией труда помогает молодежи быстрее приспосабливаться к меняющимся условиям труда, лучше осуществлять подвижность трудовых функций, свободнее выбирать вид трудовой деятельности; активнее влиять на совершенствование техники и технологии.

Задача улучшения трудового обучения и воспитания учащихся обусловливает необходимость комплексного решения проблем научного и практического характера. К их числу принадлежит и проблема совершенствования обучения по НОТ в условиях межшкольных учебно-производственных комбинатов (УПК).

В средних школах накоплен некоторый опыт подготовки учащихся по вопросам НОТ.

Проблема НОТ была выдвинута еще В.И.Лениным в период создания новой системы организации труда, максимально соответствующей целям социалистического производства. Ему принадлежат определение социалистического и коммунистического труда /5, с.315/ и разработка основы его научной организации. В.И.Ленин подчеркивал, что организованный по последнему слову науки и техники производительный труд является основным условием победы коммунизма.

Под научной организацией труда В.И.Ленин понимал такую организацию труда, которая, совершенствуясь, в процессе развития науки и передового опыта обеспечивает работающим рост производительности труда и сохранение их жизненных сил. В.И.Ленин писал, что ".для Советской власти именно организация труда. является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни" /3, с.147/. Он требовал работать по-новому, с применением научных принципов организации труда. Он оставил нам немеркнущий завет: "Учиться работать, - эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем ее объеме" /4, с.189/. В связи с этим В.И.Ленин требовал ввести в высшие учебные заведения, профессиональные училища и средние школы преподавание основ научной организации труда /115, с.574/. Им было предложено объявить конкурс на составление двух или более учебников по организации труда /в; 7, с.397/.

Необходимость обучения в школе основам НОТ отмечала и Н.К. Крупская, а также П.П.БлонскиЙ, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.

На всех этапах развития советской школы разработка проблемы обучения научной организации труда потребовала использования достижений научной и практической работы по НОТ. Н.К.Крупская заложила основы НОТ в школе, развила ленинскую идею "учиться работать" применительно к школе. Она писала о том, что НОТ учителя необходима для создания основ НОТ учащихся, раскрыла содержание НОТ школьника в соответствии с возрастными особенностями, показала формы, методы,- приемы научения ребят пониманию того, как надо строить жизнь и труд, как "осуществлять понятное" /119,с.107/.

Н.К.Крупская не успела обобщить и изложить все свои мысли по НОТ в школе в виде законченной системы. Развили мысль о необходимости выдвижения проблемы обучения школьников умению работать П.П.Блонский /34; 36; 37/ и С.Т.Шацкий /245; 248/. Так, П.П.Блон-ский писал: "Если будущее общество делает каждого своего члена не только исполнителем, но и организатором, тогда ясно социально-политическое значение внедрения организации труда в качестве основного предмета в курс общеобразовательной школы, которую, при всеобщем обучении, обязано пройти все население" /37, с.326/. По его же мнению, "организация труда. в школе П ступени пока -предмет будущего. В политехнической школа будущего - это центральный предмет." /37, с.330/. В начале двадцатых годов в ряде школ в опытном порядке вводилось изучение учащимися организации труда. В дальнейшем, в тридцатые годы, теоретическая и научно-исследовательская деятельность по НОТ была ослаблена и практически работа по совершенствованию организации труда недостаточно подкреплялась научными данными. Это привело к разрыву между уровнем развития техники и организацией труда. Все это не могло не отражаться на школе: исследовательская и практическая работа по обучению НОТ была ослаблена и даже прекращена /198^ с.40/.

В период войны,! в 1941-1945 гг.* возникли новые требования к организации труда: обеспечить в огромных масштабах обучение женщин и молодежи методам производительного труда и лучшему использованию сложной техники; максимально ускорить выпуск продукции за счет внедрения в промышленность поточных методов произволства. Кроме того, в связи с непрерывно возрастающими потребностями фронта, с одной стороны, и недостатками трудовых резервов, с другой, были найдены возможности максимального использования оборудования (увеличение норм обслуживания и переход на многостаночные и многоагрегатные работы, внедрение скоростных методов обработки металлов).

В послевоенные годы расширились масштабы по совершенствованию трудового процесса на основе применения передовой технологии, рационализации инструментов и приспособлений; улучшилась организация рабочих мест; был разработан метод инженера Ковалева по внедрению в производство передовых приемов и методов труда; получили распространение комплексные бригады; пропагандировалась работа по часовому графику (для обучения ритмичной высокопроизводительной работе).

Важной вехой в развитии НОТ явилось Всесоюзное совещание по организации труда в промышленности и строительстве, проходившее в июне 1967 года. Совещание определило задачи и содержание НОТ на современном этапе коммунистического строительства и разработало практические рекомендации по ее широкому внедрению. На конференции было принято определение НОТ: "В современных условиях научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передового опыта,систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить людей и технику в едином производственном процессе: обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность" /202, с,3-4/. В дальнейшем это определение было зафиксировано в государственном стандарте как основное определение НОТ (ГОСТ 19605-74).

Были намечены такие основные меры, как создание: I) единой государственной системы планирования научных исследований в области организации труда и внедрения результатов этих исследований и передового опыта в производство; 2) специализированных служб НОТ на предприятии и в отраслях; 3) системы подготовки и повышения квалификации работников народного хозяйства по вопросам НОТ и ряда других действенных мер.

Результатом внедрения этих мер в жизнь явилось создание специализированных организаций отраслевого характера по НОТ. В настоящее время действуют более ста восьмидесяти специализированных центров НОТ, в которых занято более шестнадцати тысяч ученых и специалистов. Решением задач по НОТ занято свыше четырехсот пятидесяти научно-иоследовательских и проектных организаций. По подсчетам экономистов, примерно одна пятая часть ежегодного прироста производительности труда достигается за счет внедрения НОТ. В 60 - 80-е гг. в печати было опубликовано большое количество работ, посвященных организации труда, разработке ее теоретических основ и организационно-методических рекомендаций по внедрению НОТ на предприятиях, изучению его в вузах, ПТУ, школе. В них освещаются вопросы как методологического характера, так и отдельные аспекты НОТ. В общеметодологичеоком отношении рассматривается сущность, содержание, понятие и категории НОТ -В.Д.Воронков /59; 60/, Ю.Н.Дубровский /74; 75/, Г.Н.Черкасов /241/, Ф.К.Маркевич /152/ и др.; отдельные аспекты НОТ касаются ф*-зиологических,-психологически?,эстетических основ НОТ, ее методики и т.п.

Глубокие исследования теоретических основ и направлений рекомендаций по проблеме физиологии и гигиены труда, производственной психологии, технической эстетики, эргономики содержат работы С.А.Косилова /100; 101; 102/, Ю.В.Мойкина /163/, В.С.Хаджико-ва /237/, Е.Ф.Полежаева и В.Г.Макушина /187/, К.К.Платонова /181; 183/, В.Н.Пушкина и М.М.Шуева-Филатова /197/, С.С.Новожиловв /171/, В.П.Зинченко и В.М.Мунипова /84/ и др.

Большое научно-практическое значение имеют разработки проблем НОТ на рабочем месте в трудах М.П.Мельнова /158/, Н.А.Лобанова /135/, Г.Н.Черкасова /135/ и др. Разработка^ социальных проблем НОТ посвящены труды В.Г.Лодмаркова /185/, Наряду с этими появились учебники и задачники по НОТ по различным специальностям-М.Н.Громов /69/, Н.А.Кольцов /99/, Е.Л.Смирнов /217/, Г.Л.Тау-чак /230/, Ю.Ю.Наймарк и З.С.Пименова /167/ и др.

Разработано учебно-методическое пособие и учебно-наглядное пособие по НОТ для системы повышения квалификации кадров /169; 170/. В помощь практическим работникам народного хозяйства, занимающимся вопросами НОТ, изданы справочники - В.Д.Воронкова /61/, В.В.Кащеева /96/, И.Б.Левина и С.Л.Мельника /129/, Е.Л. Смирнова /219/, а также справочники по инженерной психологии /226/ и справочник по прикладной эргономике /227/. Опубликованы "Беседы о научной организации труде" /В.Д.Воронков/, в которых о НОТ рассказывается в популярной форме широкому кругу читателей, непосредственно работающих на предприятиях /59/.

Итак, изучение и анализ указанных выше работ дали нам возможность установить, что в них разграничиваются и рассматриваются многие вопросы НОТ. Многие из этих работ имеют несомненную теоретическую и практическую значимость и положены в основу нашего исследования.

В настоящее время, как указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", работа по НОТ ведется в направлении улучшения организации нормирования и стимулирования труда. Внедрение в одиннадцатой пятилетке в народное хозяйство НОТ позволит высвободить 3,7-4 миллиона человек, а производительность труда возрастет на 8,1% (против 6,3% в десятой пятилетке) - /99, с.З;

12/. Эти результаты будут достигнуты за счет совмещения профессий, многостаночного обслуживания, применения межотраслевых и отраслевых нормативов по труду, типовых проектов организации труда, внедрения новых передовых приемов труда, развития и повышения эффективности бригадной формы организации труда, развертывания всенародного социалистического соревнования.

Современное состояние НОТ в науке и практике выдвигает перед школой новые задачи по обучению учащихся вопросам НОТ как важную сторону подготовки учащихся к жизни и труду. Советская школа накопила по этому вопросу значительный опыт работы. Анализ исследований педагогов, психологов, философов, экономистов, социологов свидетельствует об актуальности и социально-экономической значимости привлечения учащихся к работе по НОТ (усвоение ими определенной суммы знаний по НОТ и формирование на их основе соответствующих навыков и умений).

Общим вопросам теоретических основ трудовой подготовки учащихся посвящены труды П.Р.Атутова /27/, С.Я.Батышева /32/, Ю. К. Васильева /53; 54/, К.А.Ивановича /87/, В.А.Полякова /188; 189; 190; 191/, А.А.Шибанова /249/ и др. Вопросам НОТ учащихся в средней школе посвящены труды И.П.Раченко /198; 200; 201/, Ю.Зельдис /82/, А.И.Воловиченко /56; 57/, Б.А.Русакова /207; 208/, А.А.Васильева /49; 50; 51; 52/, Е.Д.Варнаковой /45; 46; 47; 48; 49/, А.Т.Сайко /211; 212/, В.Г.Наумова /168/ и др. Вопросам включения учащихся в производительный труд и научную организацию труда - С.Я.Батышева /31; 32/, А.А.Васильева /58/, А.А.йньшина /90; 91/, К.Н.Катханова /93; 94/, Н.А.Томина/238/ и др. Научной организации педагогического труда - И.К.Золотарь /85/, Н.И.Сорцедотова / 58 /, М.Г.Захарова /81/, Ю.К.Бабанско-го /28; 29; 30/, И.П.Раченко /198; 199/, В.Н.Турченко /232/, Н.В.Черпинского /242/. Активизации деятельности учащихся в учебном процессе - Б.П.Есипова /71/, Н.Н.Круглова /105/, И.Я.

Лернера /132; 133/, М.И.Махмутова /154; 155; 156/, М.Н.Скатки-на / 72 ;216/, Т.И.Шамовой /244/ и др. Вопроси подготовки учащихся в условиях УПК нашли отражение в трудах П.Н.Андрианова /21/, Д.М.Зембицкого /ИЗ/, М.В.Ложкина /136; 137/, В.В.Лукина /139; 140/, С.А.Ноздрина /172/, Н.С.Янцура /252/, ПЛ.Ярмоленко /253/. Психологические аспекты формирования трудовых навыков и умений в исследованиях - Б.Ф.Ломова /138/, Е.А.Милеряна/161/, К.К.Платонова /181; 182; 183; 184/, В.В.Чебышевой /238; 239/ и др.

Однако следует отметить, что вопросы формирования навыков и умений по НОТ у старшеклассников в этих работах не получили достаточного раскрытия, так как они рассматривались попутно с другими вопросами.

Изучение и анализ трудовой подготовки учащихся в условиях УПК позволили нам установить, что при достаточно большом внимании к проблеме формирования трудовых навыков и умений, связанных с допрофессиональной и профессиональной подготовкой школьников, вопросы формирования навыков и умений по НОТ занимают пока незначительное место, а в работе школ и УПК имеются в этом деле существенные недостатки. Нам не удалось найти научные труды, в которых исследовалась бы проблема формирования навыков и умений по НОТ у учащихся IX-X классов в процессе трудовой подготовки на УПК, соответствующей системы подготовки учащихся по вопросам НОТ.

Предварительное изучение состояния подготовки учащихся по вопросам НОТ и исследование говорят, что учащиеся общеобразовательных школ крайне недостаточно знакомы с основными направлениями и элементами НОТ. Имеющиеся содержание и методы обучения школьников вопросам НОТ совершенно не обеспечивают соответствующей подготовки, так как отсутствует преемственность в программах и методиках /168; 199; 200/. В настоящее время ощущается недостаток в литературе, посвященной вопросам теории и практики НОТ учителя и учащегося /199^ с.132/. К тому же практические работники УПК утверждают, что "назрела необходимость в методических рекомендациях по научной организации труда в условиях УПК" /162, с.139/. Факультативный курс для учащихся общеобразовательных школ по "Основам научной организации труда", рекомендованный Министерством просвещения СССР, не получил широкого распространения из-за недостаточной подготовленности к этому курсу самих преподавателей, отсутствия учебных пособий для учителей и учащихся /199, с.132/.

Обзор методических разработок и программ, затрагивающих вопросы НОТ, позволяет отметить следующее: они содержат нарастающий по трудности материал; в них определяется последовательность изучения знаний, навыков и умений, установленных учебной программой. Однако в программах трудового обучения /194; 195/ знания и умения по НОТ не выделены в явном виде, а "растворяются" в материалах различных тем и разделов. В программе для старших классов не представлен целостный перечень знаний, навыков и умений по НОТ; не указываются практические работы по научной организации труда, необходимые для формирования навыков и умений; не решены до конца вопросы, касающиеся содержания стабильной и вариативной части программы.

Содержание, формы и методы обучения учащихся навыкам и умениям по НОТ наиболее глубоко раскрываются в методической литературе по производственному обучению и во внеклассной работе для профтехучилищ - А.А.Иныпин /90; 91/, В.М.Гольдман /91/, К.Н. Катханов /93/, Н.И.Макиенко /149; 150/, С.Я.Батышев /31/. Авторами рассмотрен объем знаний, навыков и умений учащихся по НОТ рабочего, даются методические рекомендации мастеру производственного обучения, содержание практических заданий учащимся по НОТ.

- 13

В основу содержания, форм и методов обучения НОТ в УПК может быть положена система обучения НОТ в ПТУ. Однако при этом необходимо учитывать, что задачей школы, в отличие от ПТУ, является первоначальное усвоение определенной профессии. , что должно отразиться на программе обучения вопросам НОТ в УПК: уменьшится объем теоретических сведений по НОТ; соответственно меняются требования к уровню сформированности навыков и умений, а также их количество.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена: с одной стороны, требованиями НТР и социального прогресса к повышению эффективности производства, которая, в свою очередь, связана с улучшением подготовки рабочих кадров, владеющих высоким уровнем профессионального мастерства, а с другой - неразработанностью проблемы формирования навыков и умений по НОТ у старшеклассников, отсутствием необходимых для этого методик обучения.

Актуальность данной проблемы помогла сформулировать тему нашего исследования "Формирование навыков и умений по научной организации труда у учащихся 1Х-Х классов в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах".

Свое исследование мы проводили на примере металлообрабатывающих профилей трудовой подготовки в УПК. Однако следует сказать, что организация труда имеет общие признаки для всех профилей, поэтому основные положения нашей работы с успехом могут быть использованы и для других профилей.

Цель нашего исследования - разработка научно-методических основ совершенствования процесса формирования навыков и умений по НОТ у учащихся 1Х-Х классов в процессе трудовой подготовки в УПК.

Объект исследования - учебно-трудовая деятельность учащихся 1Х-Х классов в УПК.

Предметом исследования является процесс формирования навыков и умений по НОТ у учащихся 1Х-Х классов в условиях трудовой подготовки в УПК.

Поставленная цель исследования позволила определить рабочую гипотезу исследования: формирование у старшеклассников навыков и умений по НОТ в процессе трудовой подготовки в УПК будет проходить более эффективно, если: I) обеспечивать взаимосвязь и преемственность в трудовом обучении школьников на разных его ступенях на основе научно организованного труда;

2) отбор содержания обучения НОТ производить с учетом достижений научной дисплины НОТ, требований, предъявляемых к квалифицированному рабочему по НОТ на производстве, и характера учебно-трудовой деятельности учащихся;

3) для организации и осуществления учебно-трудовой деятельности учащихся применять формы, методы и средства, способствующие совершенствованию организации труда в УПК и базовом предприятии с учетом профиля трудовой и профессиональной подготовки.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить тенденции развития НОТ в промышленном производстве и требования, предъявляемые к квалифицированному рабочему по НОТ на производстве;

2) проанализировать и выявить состояние разработанности психолого-педагогических основ процесса формирования навыков и умений по НОТ у школьников;

3) определить уровень подготовки учащихся по НОТ и уровень научно-методической подготовленности учителей труда и преподавательского состава УПК, наметить пути его совершенствования;

4) разработать систему обучения учащихся навыкам и умениям по НОТ в процессе трудовой подготовки в УПК:

- отобрать содержание обучения НОТ;

- определить методы, пути, средства, формы и условия обучения НОТ;

5) экспериментально проверить программу опытного обучения по формированию навыков и умений по НОТ у учащихся в процессе трудовой подготовки в УПК, описать результаты опытного обучения;

6) разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования навыков и умений у учащихся по НОТ в условиях УПК,

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как метод познания общественных явлений, марксистско-ленинское учение о труде, о политехническом образовании, соединения обучения с производительным трудом. Ведущей в исследовании была идея о том, что подготовка молодого поколения к трудовой деятельности должна проходить в тесной взаимосвязи с теми глубокими качественными изменениями в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующих условиям и потребностям развитого социализма /14/.

Исходной базой исследования выступают директивные решения КПСС, Советского правительства по народному образованию и научной организации труда.

Опорой исследования служили психолого-педагогическая теория формирования навыков и умений, системный подход к изучению социальных явлений.

В процессе исследования мы опирались на отдельные социально-экономические, технико-технологические и психофизиологические основы НОТ.

Основными методами исследования, способствующими решению поставленных задач, явились: изучение и теоретический анализ научных трудов по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент; изучение и анализ опыта работы школ и УПК по обучению учащихся НОТ в процессе трудовой подготовки; непосредственное наблюдение за работой учащихся, учителей труда, преподавателей и мастеров в процессе трудового обучения; беседы; анкетный опрос; хронометраж; фотографирование рабочего дня; анализ характеристик личностей учащихся, результатов контрольных работ и производительного труда; использование математического аппарата при обработке результатов экспериментального исследования.

Основной базой экспериментального исследования служили УПК-1 Ленинградского района г.Москвы, УПК-1 и УПК-2 г.Кишинева, УПК гг. Бельцы, Бендеры и Тирасполя МССР. Часть экспериментальной работы проводилась на базовом предприятии УПК г.Бельцы (Бельцкого производственного объединения "Молдсельмага" Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР). Опытным обучением было охвачено 107 учащихся токарного профиля и 85 учащихся слесарного профиля. Всего опытным обучением было охвачено 192 учащихся.

Исследование осуществлялось с 1980 года по 1984 год и прошло два взаимосвязанных этапа:

1) 1980-1982 гг. - изучение литературных источников по теме исследования, анализ и обобщение передового опыта УПК по вопросам обучения НОТ учащихся, выработка гипотезы исследования, разработка основных направлений исследования, критерии оценок результатов исследования и уровней сформированности навыков и умений по НОТ у учащихся, выявление контрольных и экспериментальных групп;

2) 1982-1984 гг. - теоретическая разработка и проведение педагогического эксперимента по проверке разработанных материалов для формирования навыков и умений по НОТ, накопление материалов о результатах эксперимента; анализ, обобщение данных теоретического экспериментального исследования, оформление и апробация полученных результатов исследования в практике работы межшкольных УПК.

На защиту выносится:

1) классификация навыков и умений по НОТ;

2) система обучения учащихся навыкам и умениям по НОТ в процессе трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах;

3) методика поэтапного формирования у учащихся навыков и умений по НОТ как условие эффективной подготовки выпускников общеобразовательных школ к труду в материальном производстве;

4) пути повышения научно-методической подготовленности преподавательского состава УПК по обучению учащихся НОТ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выделены предпосылки и возможности (социально-экономические и педагогические) совершенствования процесса формирования навыков и умений по НОТ у учащихся 1Х-Х классов в УПК, этапы их формирования;

2) разработана система обучения старшеклассников навыкам и умениям по НОТ в процессе трудовой подготовки в УПК, включающая в себя: содержание обучения вопросов НОТ; методы, пути, средства, формы и условия организации и осуществления процесса обучения;

3) произведена классификация навыков и умений по НОТ по физиологическим и психологическим процессам, широте использования их в трудовой деятельности, признакам рационального решения задач по НОТ, характеру познавательных действий и группировка знаний, навыков и умений по НОТ в зависимости от направлений НОТ;

4) разработан комплекс дидактических средств и методика выполнения практических заданий по НОТ, способствующих формированию навыков и умений по НОТ; выявлены пути повышения научно-методической подготовленности преподавательского состава УПК по обучению учащихся НОТ (в секциях НОПТ республиканского Совета пед-общества,методкабинете трудового обучения и профориентации ИУКУ, методкабинетах Рай(Гор)0Н0 и УПК).

Практическая значимость исследования:

1) разработаны методические рекомендации по НОТ учащихся (по бригадной форме труда, совершенствованию организации и обслуживанию рабочих мест, условий труда, приемов и методов труда, нормированию труда на рабочих местах, на УПК и базовом предприятии) ;

2) разработана методика формирования навыков и умений по НОТ с помощью практических поэтапных заданий (выявлены этапы работы по формированию у старшеклассников навыков и умений по НОТ на разных стадиях и периодах овладения трудовыми навыками и умениями в процессе трудового обучения, определено содержание практических заданий по НОТ, экспериментально проверена их эффективность) ;

3) подготовлены предложения по совершенствованию содержания обучения учащихся по НОТ в программах трудового обучения 1Х-Х классов (на примере первоначальной профессиональной подготовки по металлообрабатывающим профессиям);

4) разработаны методические рекомендации по повышению научно-методической подготовленности преподавателей и мастеров производственного обучения по НОТ.

Основные положения данной работы могут быть использованы при совершенствовании программы по трудовому обучению; учебников и учебных пособий по трудовому обучению, обеспечивающих учебный процесс в школе, УПК, учебных цехах и участках; на предприятиях; в курсах по методике трудового обучения в педагогических училищах и институтах, институтах усовершенствования квалификации учителей.

Апробация работы. Основные идеи и положения, результаты исследования обсуждались на Всесоюзном совещании актива народных университетов педагогических знаний (Кишинев, 1980 г.); на Всесоюзных школах молодых ученых и специалистов "Профориентацион-ная работа, трудовое и экономическое воспитание учащихся, молодежи" (Ростов Великий, 1982 г.) и "Усиление связи обучения с производительным трудом в системе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности" (Звенигород, 1984 г.,), на республиканских педчтениях, организованных педагогическим обществом MGCP (1980-1983 гг.), слушателями курсов повышения квалификации Республиканского института усовершенствования квалификации учителей (РИУКУ) МССР и факультета повышения квалификации руководителей средних школ Кишиневского пединститута; на конференциях аспирантов НИИ ТОиПО (1983, 1984 гг.); на педагогических советах в УПК-I и 2 г.Кишинева, УПК гг. Бельцы, Бендеры, Тирасполя, на заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся IX-X классов городской школы и лаборатории содержания и организации общественно'полезного,производительного труда школьников НИИ ТОиПО АПН СССР; на заседаниях совета молодых ученых НИИ ТОиПО АПН СССР.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методические рекомендации по овладению старшеклассниками основ НОТ одобрены и внедрены в практику работы межшкольных УПК Министерством просвещения МССР и Республиканским советом педагогического общества МССР. Методические рекомендации внедрены в учебный процесс УПК-1, 2 г.Кишинева, УПК гг.Бендеры, Бельцы, Тирасполя Молд.ССР, УПК-I Ленинградского района г.Москвы,' используются в системе повышения квалификации учителей труда, мастеров, преподавателей УПК при РИУКУ МССР, руководителей школ на ФПК Кишиневского педагогического института, на занятиях по методике трудового обучения и практикумов учебных мастерских при обучении студентов общетехнического факультета Бельцкого государственного педагогического института им.А.Руссо, на художественно-графическом факультете Кишиневского педагогического института.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих работах автора исследования:

1) Некоторые аспекты трудового воспитания учащихся в школе: Методические рекомендации. - Кишинев: ИУКУ, 1980. - 29 с. (в соавторстве - на молдавском языке).

2) 0 формировании у школьников ответственного отношения к труду. - В кн.: Проблемы совершенствования трудовой подготовки школьников/Под ред. Н.П.Семыкина. - М.: НИИ общей педагогики, 1980, с.99-109 (в соавторстве).

3) Элементы НОТ на уроках. - Советский педагог (на молдавском языке), 1983, № II, с.36-38.

4) Исследование процесса подготовки старшеклассников по вопросам научной организации труда в учебно-производственных комбинатах. - В сб.: Вопросы теории и практики трудовой подготовки учащихся/Под ред. C.B.Калининой. - М»: НИИ ТОиПО АПН

СССР, 1983. - Рукопись депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика".-МП СССР и АПН СССР 26.03.1983, № 20-84, с.80-95.

5) Научная организация труда учащихся. - В кн.: Содержание и организация общественно полезного, производительного труда школьников/И. А. Сасова, Б.И.Бухалов и др. - М. : НИИ ОП АПН СССР, 1984, с.26-34.

6) Новая программа - новые требования. - Народное образование (на молдавском языке), 12 апр., 1980.

- 21

7) Подготовка учебных мастерских к новому учебному году. -Народное образование (на молдавском языке), 23 мая 1980.

8) Научная организация труда школьников. - Народное образование (на молдавском языке), 8 сентября 1984 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе:

I) В ныне действующих программах трудового обучения сформулирована задача формирования научно-технических знаний и практических навык® и умений, необходимых для включения учащихся в трудовую деятельность. В программах определено содержание знаний, навыков и умений учащихся по НОТ, в том числе по избранному профилю подготовки. Однако приведенный перечень знаний, навыков и умений по НОТ дан бессистемно, не выделен в самостоятельные темы и разделы, а "растворяется" в других темах и разделах программы. Не выделяется время на их отдельное рассмотрение.

2) Необходимость совершенствования процесса обучения учащихся НОТ в УПК подтвердилась результатами констатирующего эксперимента по выявлению обученности учащихся вопросам НОТ в школах и ПТУ; отсутствием целостной, научно-обоснованной методики формирования навыков и умений по НОТ. Уровень подготовки учащихся отобранных контрольных и экспериментальных групп примерно одинаков.

3) Повышение эффективности формирования навыков и умений по НОТ зависит от уровня научно-методической подготовленности мастеров и преподавателей УПК по обучению учащихся НОТ, которая обеспечивается системой повышения квалификации мастеров и преподавателей. Данная система должна рассматриваться в зависимости от социальных требований, во взаимосвязи ее целей, задач, принципов, содержания и методов, в динамике развития структуры содержания, функции и взаимосвязи ее отдельных компонентов.

4) Обучение учащихся IX-X классов НОТ должно быть одной из задач трудового обучения в целом. Его осуществление, в частности формирование навыков и умений, возможно за счет уплотнения содержания отдельных тем и разделов программы и увеличения учебного времени, отведенного на трудовое обучение за счет факультативов и других предметов. При этом необходимо учитывать особенности учебного процесса, коллектива учащихся УПК, применять дифференцированный и индивидуальный подходы, использовать средства, стимулирующие мотивацию обучения, активность и творчество учащихся в процессе совершенствования организации труда в УПК и базовом предприятии; обеспечить взаимосвязь и преемственность, осознание учащимися органической связи своего труда с основами НОТ.

5) Знания, навыки и умения по НОТ формируются на теоретических, практических и лабораторных занятиях, в процессе производительного труда, во время экскурсий. Основным видом работ являются практические задания по НОТ: задания-упражнения и задания исследовательского характера.

Работа по формированию навыков и умений по НОТ проводится в 3 этапа. На первом этапе происходит формирование частных знаний, навыков и умений, на втором - формирование неполно системных знаний, навыков и умений. На первом этапе учащиеся выполняют задания-упражнения, а на последующих двух этапах - задания исследовательского характера. Занятия, связанные с выполнением практических заданий по НОТ, организуются по следующей схеме: вводный инструктаж, выдача необходимого материала, оборудования, инструмента и т.д.; группировка 'и распределение работы среди учащихся; выполнение задания; текущий инструктаж; составление отчетов; обсуждение результатов выполнения заданий.

6) Сформированность навыков и умений по НОТ у учащихся можно определить по следующим критериям: качество, обобщенность, осознанность и гибкость. Процесс их формирования поддается также количественному, качественному анализу и статистической обработке.

7) Предлагаемую методику опытного обучения по формированию навыков и умений по НОТ у учащихся УПК можно считать достаточно эффективной, ибо показатели экспериментальных групп по всем выполненным практическим заданиям выше, чем в контрольных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Исследование, проведенное нами на материале трудовой подготовки учащихся 1Х-Х классов по металлообрабатывающим профилям в УПК, показало, что работу по формированию навыков и умений по НОТ. целесообразно осуществлять именно в этих классах, так как в это время учащиеся овладевают основами выбранной профессии. Овладение же любой профессией предполагает вооружение человека знаниями, навыками и умениями по НОТ. Формирование этих навыков и умений при овладении конкретной профессией дает возможность последовательно осуществлять соединение обучения с производительным трудом, расширить политехнический и экономический кругозор учащихся.

Материалы, полученные в ходе исследования, подтвердили рабочую гипотезу о том, что навыки и умения по НОТ у старшеклассников формируются более эффективно, если обеспечить взаимосвязь и преемственность в трудовом обучении школьников на всех его ступенях на основе научно-организованного труда; отбор содержания обучения НОТ производить с учетом достижений научной дисциплины НОТ, требований предъявляемых к квалифицированному рабочему по НОТ на производстве и характера учебно-трудовой деятельности учащихся; для организации и осуществления учебно-трудовой деятельности учащихся применять формы, методы и средства, способствующие совершенствованию организации труда в УПК и базовом предприятии с учетом профиля трудовой и профессиональной подготовки.

П. Опора на физиологические, психологические, педагогические теории формирования навыков и умений дает возможность уточнить понятие "навык" и "умение" по НОТ. Навык по научной организации труда - это автоматизированное действие, которое формируется в результате сознательного многократного систематического и целенаправленного повторения, то есть упражнения. Умения по научной организации

- 188 труда - это приобретенная готовность сознательно выполнять различные задачи по научной организации труда.

Навыки и умения по НОТ делятся на следующие группы: I) по физиологическим и психическим процессам - сенсорные, двигательные, умственные, сенсорно-двигательные, умственно-двигательные, комплексные;

2) в зависимости от широты использования трудовой деятельности - общетрудовые (планирование, самоконтроль, организация трудовой деятельности, Tve. организационные) и общепроизводственные (расчетно-вычислительные, графические и др.); специальные - свойственные определенной профессии;

3) по признакам рациональности решения задач по НОТ: рациональные - коротким и экономичным путем; нерациональные - длинным и неэкономным путем;

4) по характеру познавательной деятельности - репродуктивные и продуктивные.

1. Система обучения старшеклассников основам НОТ включает в себя следующие компоненты: содержание обучения НОТ в рамках предмета "трудовое обучение", пути, методы, средства, формы и условия осуществления процесса обучения НОТ.

При обучении НОТ должны формироваться следующие группы навыков и умений по НОТ:

- разбираться в вопросах экономического и социального значения

НОТ;

- рационально, по-научному организовывать свое рабочее место;

- выполнять работу в оптимальном темпе и ритме; соблюдать правила экономии рабочих движений, трудовых действий и рабочую позу при выполнении определенных видов работ и операций;

- соблюдать рациональный режим труда, отдыха и питания; выполнять санитарно-гигиенические и эстетические требования к благоприятным условиям труда на рабочем месте;

- правильно планировать технологический процесс на своем рабочем месте; рационально планировать свой труд; правильно распределять и учитывать рабочее время;

- правильно организовывать свой труд при бригадной форме работы; применять многостаночное обслуживание и совмещение профессий и функций;

- использовать в своем труде опыт рабочих-новаторов и передовиков базового предприятия;

- соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, проводить анализ и самоконтроль организации своего труда на рабочем месте и бригаде;

- выполнять простейшие расчеты по нормированию труда; изыскивать и использовать резервы повышения производительности труда; проводить самофотографию и хронометраж рабочего времени; выявлять и изучать передовые приемы и методы труда;

- систематически повышать свой культурно-технический образовательный уровень; проявлять творческую инициативу и активность в совершенствовании организации труда на производстве; поддерживать в трудовом коллективе нормальный психологический климат; разрабатывать обоснованные планы внедрения НОТ на своем рабочем месте; составлять встречные рабочие планы и личные планы-обязательства.

1У. Полученные результаты позволили сформулировать следующие методические рекомендации по формированию навыков и умений по НОТ у старшеклассников в процессе трудовой подготовки в ¿'ПК при овладении профессией.

Процесс формирования навыков и умений по НОТ рассматривается как одна из задач трудового обучения учащихся. Время на его осуществление возможно отводить за счет уплотнения времени и содержания отдельных тем и разделов программы, а также путем увеличения учеб

- 190 ного времени, отводимого на трудовое обучение за счет факультатив ов и других предметов.

Знания, навыки и умения по НОТ формируются на теоретических, практических и лабораторных занятиях, в процессе производительного труда и на производстве во время экскурсий. Занятия, связанные с выполнением практических заданий по НОТ, организуются по схеме: вводный инструктаж; выдача необходимого материала, оборудования, инструмента и т.д.; группировка и распределение работ среди учащихся; выполнение практических заданий; текущее инструктирование; составление отчетов; обсуждение результатов выполнения заданий.

Навыкам по НОТ свойственны следующие черты их формирования: объединение ряда частных движений в единое целое, постепенное устранение лишних движений и уменьшение мышечной напряженности, перемещение внимания, установление определенного ритма рабочих движений, приобретение способности произвольно изменять темп и ритм работы.

По степени автоматизированное™ выполнения действия навыки по НОТ проходят четыре этапа: I) предварительный, 2) аналитический, 3) синтетический, 4) закрепление и автоматизация действия. Для умений же характерны другие этапы: I) первоначальное умение, 2) недостаточно умелая деятельность, 3) общее умение, 4) высокоразвитое умение, 5) мастерство.

Основными условиями формирования навыков по НОТ являются: стимул и интерес; наличие контроля; установка задания не только на количество, но и на качество; системность и непрерывность упражнений; необходимость воспитания у учащихся потребности улучшать свою работу, повышая ее темп и качество и внося в нее рационализацию.

Условиями формирования умений по НОТ являются: положительная мошвация и интерес учащихся к изучаемой профессии и учебным занятиям; учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся; учебно-методический уровень учебной работы; соответствие методов обучения особенностям разных видов навыков и умений; наличие у учащихся необходимых знаний и умений применять их на практике; эффективность инструктажа; четкое формулирование целей учебной деятельности; понимание учащимися содержания и последовательности дри выполнении упражнений; достаточное количество и высокий уровень упражнений; осуществление самоконтроля за качеством действий со стороны самих учащихся; своевременность обнаружения и устранения ошибок в работе учащихся; объективность оценок, хода и результатов деятельности учащихся, активный характер их деятельности.

Работа по формированию навыков и умений по НОТ строится поэтапно. На первом этапе, этапе начального овладения профессией, осуществляется усвоение частных знаний, навыков и умений, в том числе организация рабочего места, самоконтроль, планирование труда и др. С этой целью учащиеся выполняют задания-упражнения.

На втором этапе происходит объединение частных знаний, навыков и умений в неполные системные (выбор рациональных приемов труда, создание условий труда и др.). На третьем формируются систе/-мы. знаний., навыков и умений: учащихся путем постепенного углубления, расширения и усложнения системных знании, навыков и умений по НОТ. На последних двух этапах используются практические задания по НОТ исследовательского характера.

Наиболее эффективным видом (формой) практических заданий по НОТ являются письменные инструктажи. Они имеют следующую структуру: тема, цель задания, материалы и оборудование, содержание задания, рекомендации по его выполнению, краткие сведения по теории. Письменные инструкции должны включать в себя компоненты, отражающие основы НОТ, элементы НОТ, основные направления внедрения НОТ. Дидактический материал к практическим заданиям по НОТ подбирается с учетом как внутрипредметных, так и межпредметных связей трудового обучения.

При формировании навыков и умений по НОТ в зависимости от состава обучаемых используются следующие формы организации учебной работы: фронтальные, бригадные, индивидуальные. Основными методами работы по формированию навыков и умений по НОТ служат методы познавательной деятельности учащихся под руководством мастера (преподавателя) и методы сообщения учебного материала мастером (преподавателем) и руководства познавательно-трудовой деятельностью учащихся.

Успешное формирование навыков и умений по НОТ зависит от уровня научно-методической подготовленности преподавательского состава УПК. Повышение научно-методической подготовленности преподавательского состава УПК по обучению учащихся НОТ должно обеспечиваться системой повышения квалификации, которая представляет собой сложную целостную многостороннюю динамическую систему, функционирующую в соответствии с целями, задачами, принципами повышения квалификации специалистов. Звеньями этой системы являются: секция НОТ Республиканского совета педагогического общества, методический кабинет трудового обучения и профориентации учащихся ЙУУ, методический кабинет РОНО (Г0Р0Н0), руководство УПК. В основу этой системы положены следующие принципы: а) непрерывность, системность и обязательность повышения идейно-политического уровня, профессиональной квалификации и педагогического мастерства; б) учет уровня подготовленности и индивидуальных интересов мастеров и преподавателей, дифференциро-ванность, ступенчатость повышения квалификации; в) активизация методов повышения квалификации, стимулирующей творческую деятельность; г) единство всех звеньев системы повышения квалификации, взаимосвязь курсов, семинаров, самообразования и других форм повышения научно

- 193 методического уровня мастеров и преподавателей УПК.

Содержание повышения методического уровня мастеров и преподавателей по обучению учащихся вопросам НОТ определяется требованиями подготовки учащихся по НОТ на производствеицелесообразно проводить в двух аспектах: специальном (освоение основ НОТ) и педагогическом (освоение методики учебного процесса по формированию навыков и умений по НОТ). Эффективными формами повышения методического уровня мастеров и преподавателей являются курсы, семинары, самообразование, консультации, конференции, педагогический совет, методические советы и объединения, стажировки и посещение школы передового опыта, организованными базовыми предприятиями.

Для совершенствования теоретических знаний, навыков и умений преподавательского состава УПК по обучению учащихся НОТ применяются различные формы и методы: лекции, беседы, доклады, выполнение различных практических заданий, в том числе и по НОТ, инструктаж и т.д.

1У. Предложенную методику можно считать достаточно эффективной, так как опытное обучение формированию навыков и умений по НОТ способствовало улучшению трудовой подготовки учащихся УПК, повышению интереса к профессии, внедрению рациональных приемов и методов труда, совершенствованию организации рабочего места, условий труда, нормирования труда и др.

О надежности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, свидетельствует также то, что положительные результаты опытного обучения воспроизводятся, повторяются у разных мастеров (преподавателей) - экспериментаторов.