Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вилейто, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вилейто, Татьяна Владимировна, 2004 год

Введение

Глава I. Проблема формирования опыта творческой деятельности и использования идеи межпредметных связей в курсе «География материков и океанов» (7 класс)

1.1 Основные тенденции развития географического образования в средней школе и проблема формирования в нем опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей

1.2 Проблема формирования творческой деятельности и реализация межпредметных связей в курсе «География материков и океанов» в научно-методической литературе

1.3 Анализ школьных программ и учебников по географии материков и океанов

1.4 Состояние методики формирования опыта творческой деятельности у учащихся при изучении курса «География материков и океанов»

Выводы

Глава II. Теоретические основы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка

2.1 Психолого-педагогические, общедидактические и методические основы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей в курсе географии материков и океанов

2.2 Методическая система формирования опыта творческой деятельности в курсе географии 7 класса при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка

Выводы

Глава 3. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (в курсе географии 7 класса)

3.1 Методические условия формирования опыта творческой деятельности при изучении курса «География материков и океанов»

3.2 Методические рекомендации по использованию методов и методических приемов, формирующих опыт творческой деятельности в курсе «География материков и океанов»

3.3 Формирование опыта творческой деятельности при использовании различных форм организации творческой деятельности учащихся в курсе «География материков и океанов» в условиях обучающего эксперимента

3.4 Проверка эффективности экспериментальной методики формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка у школьников

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческой деятельности учащихся при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка"

Актуальность исследования. XX век выявил необходимость «нового видения мира связанную с осознания существования глобальных проблем, осознанием личной ответственности за судьбу мира, которая становится непременным условием выживания человечества и каждого индивидуума» [22]. Принципиально важное значение в условиях модернизации современного образования приобрела проблема развития личности ученика, его индивидуальности, повышение его интеллектуального и творческого потенциала. Это вызывает необходимость смены подходов к образованию и мышлению человека от рецептивно-отражательного к конструктивно-деятельностному. Проявление этого процесса глубоки и разнообразны: отказ от жестких авторитарных схем, связанных с манипулированием учащихся и установкой на запоминание готовых знаний; ориентация на всестороннее развитие, на проблемное обучение; все то, что называют личностно-ориентированным образованием, связанным с освобождением творческой энергии каждого человека, находящегося в системе педагогических отношений.

Опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Ни объем знаний, приобретенных в готовом виде, ни умения, усвоенные по образцу, не могут обеспечить необходимое развитие творческих возможностей человека. Только через решение системы учебных проблем, т.е. проблемное обучение (Лернер И .Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Скаткин М.Н.)[94-97, 105, 106, 108, 109, 146, 147] усваивается содержание опыта творческой деятельности. Оно является центральным звеном из технологий развивающего обучения / РО /.

Проблемное обучение (ПО) признано основой формирования творческого стиля мышления школьников.

Одним из средств интеграции знаний и способов действий, одним из путей совершенствования учебно-воспитательного процесса являются межпредметные связи (МПС), которые обеспечивают целостность самопознания, мироощущения, понимания человека и его роли в современном мире. В науке определены их функции и виды, формы и способы реализации в обучении (В.Н.Груздева, Д.П.Ерыгин, И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, Е.Е.Минченков, В.Н.Федорова и др.) [42, 55,60, 99, 101, 102, 114, 112].

Огромное значение для внедрения в школьную практику идей и закономерностей РО имеют вопросы формирования опыта творческой деятельности в обучении географии на основе межпредметных связей географии, истории и иностранного языка, но как показывает анализ методической литературы и данные констатирующего эксперимента, они остались нерешенными в методике и теории обучения географии. Этот аспект актуален в связи с внедрением интегративных курсов (М.Н.Берулава, Е.А.Генике, Е.ЕЧапко, Н.В.Груздева, В.В.Гузеев, К.Ю.Колесина [14, 37, 42, 44, 74]. Этим определяется выбор темы, а ее актуальность, современность и перспективность обусловлена ориентацией на разрешение вышеобозначенного противоречия.

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучении географии в средней школе путем формирования опыта творческой деятельности на уроках географии при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка в курсе «География материков и океанов».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс формирования опыта творческой деятельности в курсе географии 7 класса.

Предметом исследования является методика формирования опыта творческой деятельности на основе межпредметных связей и условия ее реализации.

Гипотеза исследования. Эффективность обучения учащихся при изучении курса «География материков и океанов» путем формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка повысится, если будет: обоснована и разработана целостная теоретическая модель методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка; разработана и внедрена методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 7 класса на основе использования межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся и их вовлечение в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность; разработана и внедрена система межпредметных проблемных и творческих заданий.

В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности и межпредметных связей на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы в теории и практике обучения географии в школе.

2. Разработать и научно обосновать теоретическую модель методической системы и методику формирования опыта творческой деятельности при использовании в учебном процессе МПС географии, истории и иностранного языка в курсе «География материков и океанов».

3. Разработать систему уроков, обеспечивающую оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся и их вовлечение в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность.

4. Разработать систему проблемных и творческих заданий, основанную на межпредметных связях географии, истории и иностранного языка.

5. Определить оптимальные формы организации творческой деятельности учащихся при изучении курса «География материков и океанов», в результате использования которых ранее усвоенные ими знания о мире и способах деятельности, а также опыт осуществления способов деятельности доводится при совместной деятельности учителя и учащихся до уровня творческого их применения.

6. Экспериментально подтвердить эффективность для современной школы теоретически обоснованной и разработанной методики. Исходные теоретико-методологические основы исследования составили:

1. На общефилософском уровне: теория отражения (как гносеологическая основа проблемного обучения) - основная технология формирования опыта творческой деятельности, идея системного, деятельностного и интегративного подходов, а также идеи гуманизации общества и образования.

2. На психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельностный и межпредметный подходы, теория ПО.

3. На частно-методическом уровне: концепция гуманизации РО географии, концепция основ формирования логического, творческого и критического мышления, а также концепция межпредметной интеграции знаний и активизации познавательной деятельности.

Ведущими теоретическими положениями стали:

1. Современная теория РО и ПО (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов) [46-48, 59, 94-97, 108, 109].

2. Психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев) [29-32, 92, 93].

3. Теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) [35, 36, 153].

4. Теория межпредметных связей (И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец) [60, 99, 101. 102, 160].

5. Теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, Н.Е.Кузнецова, Л.М.Панчешникова) [15, 44, 45, 58, 85, 111, 125, 126]. Педагогический эксперимент, проводимый в течение 2000-2003 учебных годов на базе 7-х классов общеобразовательных школ (он охватывал 480 учащихся) № 121 (Калининский район), 108 (Выборгский район), 548, 293 и гимназии Академии права и бизнеса (АпиБ) (Красносельский район) г.Санкт-Петербурга, включал в себя следующие этапы: Первый этап (2000-2001 г.г.) включал:

- изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- разработку научно-методических подходов для проведения констатирующего эксперимента;

- проведение экспериментальных уроков.

На основании полученных результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей в курсе «География материков и океанов», определена цель, выдвинута гипотезу и намечены основные задачи.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) выполнялась: разработка системы межпредметных проблемных и творческих в курсе географии 7 класса; разработка научно-методических основ предполагаемого методического направления; практическая отработка методики; проведение обучающего эксперимента.

Третий этап - проверка предлагаемой методики при изучении курса «География материков и океанов» (2002-2003 г.г.).

Итогом экспериментального обучения явилось подтверждение эффективности предложенной методики формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка в курсе географии 7 класса.

Научная новизна и значимость работы:

- теоретически обоснована и разработана целостная теоретическая модель методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка, позволяющая использовать ее как ориентировочную основу деятельности для другого предметного содержания;

-определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка;

- выявлены и реализованы принципы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей;

- обоснована и разработана методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 7 класса при использовании межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся, позволяющая повысить эффективность обучения;

- предложена система межпредметных проблемных и творческих заданий, которая является средством овладения средством овладения опытом творческой деятельности учащихся в курсе «География материков и океанов»;

- уточнен и конкретизирован понятийный аппарат исследования: понятие методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей, понятие межпредметных проблемных и творческих заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально проверена методика формирования опыта творческой деятельности в практике обучения.

Разработана классификация проблемных и творческих заданий на основе использования творческих методов обучения.

Разработана система уроков, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий и вовлечение учащихся в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность.

Составлена система проблемных и творческих заданий, основанная на межпредметных связях географии, истории и иностранного языка, которая может быть использована на межпредметных уроках не только учителями географии, но и истории, иностранного языка и др.

Определены формы организации творческой деятельности учащихся при изучении курса «География материков и океанов, которые могут быть использованы как в урочной, так и внеурочной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ г. Санкт-Петербурга, в работе с учителями Красносельского района и в публикациях. Разработанная методика обсуждалась на открытых уроках-семинарах, проводимых на базе гимназии АПиБ (2001-2002,2002-2003 и 2003-2004 уч. г.г.); на районных методических семинарах научно-методического центра Красносельского района (2000-2003 г.г.); в течение 2002-2003 учебного года на семинарах «педагогические мастерские» в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства, на общегородском практическом семинаре «Диалог двух культур» на базе 515 школы Красногвардейского района (апрель 2000 г.), на педагогической конференции работников образовательных учреждений Красносельского района «Город учит, город воспитывает» (июнь 2002 г.), на международном обучающем семинаре Изд-ва Центрком (август 2003), на III международной конференции «Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация».

Положения выносимые на защиту. Первое положение. Теоретическая модель методической системы формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка.

Второе положение. Методика формирования опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка (на примере курса географии 7 класса). Третье положение. Система межпредметных проблемных и творческих заданий, обеспечивающая поэтапное и поэлементное усвоение опыта творческой деятельности учащихся.

Четвертое положение. Позитивные результаты экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы но III главе

1. Результат экспериментального исследования показал эффективность методической системы по формированию опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей истории и иностранного языка на уроках географии курса «География материков и

172 океанов» (возрастает процент учащихся высокого и достаточного уровня владения УПД)

2. Важнейшими условиями реализации методической системы следует считать: а) целенаправленное, систематическое и поэтапное вовлечение учащихся в процесс постановки и решения системы усложняющихся познавательных задач межпредметного характера; б) целенаправленную мотивацию деятельности, формирование и развитие ее ориентировочных основ.

3. Обучение учащихся по предложенной нами методической системе способствует не только формированию и развитию системных и функциональных знаний, но и ведет к повышению уровня владения методами научного познания, к развитию у школьников интеллектуальных и творческих способностей и познавательного интереса к учебе.

4. Предложенная система может быть использована при соответствующей корректировке в практике преподавания других предметов, исходя из специфики и особенностей содержания учебного предмета.

Заключение

Теоретический анализ научно-методической литературы позволили определить новые подходы к обучению курса «География материков и океанов», одна из задач которого формирование творческой и инициативной личности школьника, способного видеть проблемы и принимать решения. В связи с этим возрастает роль такого элемента содержания образования как опыт творческой деятельности. Эффективность овладения этим опытом определяется важнейшей тенденцией развития науки, техники и образования - межпредметной интеграцией. Повышение интереса учащихся к гуманитарным наукам, принцип гуманитаризиции сегодняшнего образования обусловил формирование опыта творческой деятельности при использовании межпредметных связей географии, истории и иностранного языка.

Изучение данных опытно-экспериментальной работы показало, что в теории и методике обучения географии имеется определенный опыт в решении данной проблемы, но методическая система формирования опыта творческой деятельности не разработана. Несмотря на повышенный интерес к этой проблеме, учебная литература не обеспечивает достаточного развития опыта творчества, методы и приемы, используемые в работе учителей, реализуются бессистемно, и в целом наблюдается низкий и средний уровни сформированности показателей опыта творческой деятельности у учащихся.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов географического образования позволили сконструировать и обосновать систему специально сконструированных проблемных и творческих задач межпредметного характера. Они являются основным средством, позволяющим формировать опыт творческой деятельности учащихся, используя проблемный подход в обучении географии материков и океанов.

При использовании системного и личностно-деятельностного подходов нами разработана методическая система по формированию опыта творчества при использовании МПС истории и иностранного языка на уроках географии. Процесс овладения опытом является многоуровневым, и самостоятельная реализация учащимися МПС истории и иностранного языка в процессе овладения ими опыта творчества является поэтапной. В теоретической модели формирования опыта творческой деятельности реализовались основные принципы, условия формирования и основные критерии опыта. Она системно и целостно отражает процесс формирования опыта творческой деятельности учащихся при использовании МПС, раскрывает все стороны и компоненты процесса деятельности (целей, этапов, форм, методов и методических приемов, видов УПД учащихся).

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система различных проблемных и творческих вопросов и заданий, которые были использованы в организации разнообразных форм творческой деятельности учащихся и реализованы в учебном процессе географии 7 класса.

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ подтвердил, что возрастает процент учащихся высокого и достаточного уровня владения УПД в группах, где проводился эксперимент по формированию опыта творчества при использовании МПС истории и иностранного языка.

Обучение учащихся по предложенной нами методической системе способствует не только формированию и развитию системных и функциональных знаний, но и ведет к повышению уровня владения методами научного познания, к развитию у школьников интеллектуальных и творческих способностей и познавательного интереса к учебе.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.