Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Галимуллина, Альфия Фоатовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов"

На правах рукописи

ГАЛИМУЛЛИНА АЛЬФИЯ ФОАТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ ДРЕВНЕЙ РУСИ И XVIII ВЕКА У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 6 СЕН 2013

Москва 2013

005533697

Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы ФГ БОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Зинин Сергей Александрович

Официальные Буранок Олег Михайлович

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», кафедра русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы, заведующий кафедрой

Черкезова Меджи Валентиновна

доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт содержания и методов обучения Российской академии образования», лаборатория дидактики литературы, главный научный сотрудник

Колокольцев Евгений Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», кафедра методики преподавания русского языка и литературы, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ГАОУ ДПО «Ленинградский областной

институт развития образования»

Защита состоится «21 » октября 2013 г. в /¿'часов в ауд. 204 на заседании диссертационного совета Д. 212.154.08 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1„ строение1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, строение!.

Автореферат разослан « 2013:

Ученый секретарь диссертационного совета

Попова Наталия Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремление к возрождению духовности сохранению единства федерального культурного и образовательного пространства многонациональной России, а также государственная политика, направленная на защиту и поддержку системой образования региональных культурных традиций и этнических особенностей поставили перед современной вузовской и школьной методикой преподавания гуманитарных дисциплин задачу гуманизации обучения. Возникла необходимость создания благоприятных условий, учитывающих полиэтничный характер российского общества, обусловленный его многоязычием, поликультурностью и поли-конфессиональностью, а также исторической духовной общностью народов и культур России.

Вопросы образования в условиях мировой конкуренции становятся стратегически важным фактором сохранения международного престижа России как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования Реформа российского образования проводится в рамках приоритетного Национального проекта «Образование» (2005) и «Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года». Основными целями реформы являются ускорение процессов модернизации российского образования и достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Проблемы билингвального и поликультурного образования, сохранение языкового и культурного разнообразия в высшем образовании, а также обеспечение доступного и качественного образования были названы в числе приоритетных в Коммюнике «Новая динамика высшего образования и научных исследований для изменения и развития общества», одобренном Всемирной конференцией по высшему образованию, проведенному под эгидой ЮНЕСКО (Париж, 2009).

Вместе с тем в сфере отечественного гуманитарного образования по-прежнему наблюдаются негативные процессы. Научная и педагогическая общественность выражает все большую озабоченность в связи со значительными пробелами в эстетическом и нравственном развитии молодежи. В этих условиях особая ответственность в решении проблем эстетического воспитания и духовного развития подрастающего поколения лежит на выпускниках филологических факультетов педагогических вузов, в том числе учителях, преподающих русский и татарский языки и литературы и работающих в школах с родным (нерусским) языком обучения. Полилингвистическая, поликультурная среда учебных заведений данного типа предполагает выбор специфических форм и приемов преподавания русской литературы. При этом актуализируется проблема формирования у студентов гуманитарного мышления, которое является в современном обществе одной из предпосылок для сохранения и развития культурного наследия народов. Ведущими принципами овладения гуманитарным знанием становятся контекстное и сравни-

телъно-сопоставительное изучение родной (татарской) и русской литератур. Это предполагает освоение духовных, нравственных ценностей как родной литературы на всем протяжении ее развития, так и иных культурных миров и цивилизаций на основе принципа преемственности и смены одних литературных традиций другими. Успешному решению этой проблемы способствует формирование у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе. Это обусловлено тем, что они содержат богатый потенциал для выявления традиций на различных уровнях: образном (женские образы, образ правителя, образ Дома и т.д.), жанровом (жития, хождения / путешествия, оды), тематическом (сатирическая, гражданская темы) и историко-литературном (литературные направления: классицизм, сентиментализм) в диахроническом аспекте: от средневековой русской литературы к современной.

Проблема межнационального взаимодействия и поликультурного среднего и высшего образования актуальна не только для учебных заведений с родным (нерусским) языком обучения. Своеобразие России как многонационального государства, усиление миграционных процессов в современном обществе актуализировали вопросы межкультурного подхода в образовании. Например, в Москве на протяжении последних пятнадцати лет накоплен позитивный опыт в сфере обучения и интеграции детей различных этнических общностей и зарубежных мигрантов, осуществляется программа их интеграции в образовательную среду. В этой связи реализуются различные аспекты межкультурного подхода в образовании и решаются следующие задачи: «воспитать у детей и молодежи, независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности, личную ответственность и межэтническую толерантность, повышать социализирующую и коммуникативную роль русского языка при одновременном развитии многоязычия и диалога традиций, особенностей национального характера и восприятия разнообразия как нормального условия общения в многонациональной среде»1. Для эффективного решения названных задач необходимы специально подготовленные кадры учителей русского языка и литературы, способные организовать процесс литературного образования в школе на основе принципа диалога русской литературы с литературами народов России и мировой классикой. Профессиональная квалификация выпускников отделений татарской и русско-татарской филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации педагогических вузов являются наглядным примером такого подхода к литературному образованию в школе и вузе.

Таким образом, выбор темы и актуальность нашего исследования обусловлены следующими причинами: 1) потребностью в создании теоретически обоснованной методической модели формирования представлений о

1Горетев, Ю. А. Право на образование для всех и международная практика // Этнодиалоги: научно-информационный альманах / Ю. А. Горячев. -М.: Б.м., 2011. - № 1 (34). - С. 20-21

литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов на основе контекстного и сравнительно-сопоставительного изучения русской и родной (татарской) литератур, 2) отсутствием преемственности между историко-литературными курсами русской и татарской литератур и специальных дисциплин по выбору, которые позволяют эффективно решать данную проблему, 3) поиском методов и приемов повышения качества подготовки будущих школьных учителей.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские, эстетические, литературоведческие, культурологические, психолого-педагогические и методические исследования, позволяющие повысить эффективность формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов, а также осмыслить понятие «литературная традиция» в контексте современного высшего литературного образования в России.

В современных философских исследованиях наблюдается активный интерес к проблеме традиции, обусловленный сложными и противоречивыми духовно-культурными процессами, происходящими как в нашей стране, так и в мире. В условиях интенсивных интеграционных процессов остро ощущается необходимость поликультурного образования, способствующего сохранению культурных традиций каждого народа, в том числе и литературных традиций.

В современных исследованиях традиция рассматривается как способ хранения и передачи этнокультурной информации (С. А. Арутюнов, Э. В. Бромлей, К. В. Иванов, М. С. Нахушева), выявляется социальная обусловленность феномена этнокультурной традиционности (С. Н. Артановский, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзон, И. В. Суханов, Н. И. Чебоксаров). В работах современных исследователей формируется философское понимание проблемы традиции, которое сводится к следующему всеобъемлющему определению: «традиция (лат. tradition - передача, придание) - универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах»2. Из данного философского определения вытекает понятие «литературная традиция», имеющее свою специфику применительно к искусству слова.

Теоретической основой формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов является концепция преемственности литературного процесса, что позволяет рассматривать древнерусскую литературу как начальный и

2 АбушенкоВ. Л. Традиция // Всемирная энциклопедия: Философия.-М.: Харвест, Современный литератор, 2001.-С. 1088.

значимый этап в формировании представлений о традициях в русской литературе, а литературные направления (барокко, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм и постмодернизм) воспринимать в их исто-рико-генетическом аспекте.

Практическое решение данной проблемы связано с исследованиями литературоведов, философов и эстетиков, в которых проблема традиций рассматривается в различных аспектах. Исследования по теории литературы посвящены осмыслению понятия «литературная традиция» (Ю. Б. Борев, Г. Д. Гачев, В. И. Тюпа, Ю. Н. Тынянов, В. Е. Хализев), работы литературоведов рассматривают проблемы проявления преемственных связей зарубежной и русской литератур (П. Н. Берков, Д. Д. Благой, О. М. Буранок, Б. М. Гаспаров, Г. А. Гуковский, А. С. Курилов), с определением литературных традиций Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе на уровне жанров (П. Е. Бухаркин, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. А. Ольшевская, Н. И. Прокофьев, С. Н. Травников, В. Н. Топоров, А. Н. Ужанков) и типологии художественных методов и направлений (И. Ф. Волков, Н. А. Гуляев, А. В. Западов, В. А. Западов, Г. В. Москвичева, П. А. Орлов, А. А. Смирнов, В. И. Федоров)

Преемственные связи в литературе наиболее наглядно прослеживаются на примере литературных направлений и жанров, поэтому методические исследования большое внимание уделяют проблеме формирования представлений о теоретико-литературных понятиях, в том числе и о литературных направлениях и жанрах (Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Н. А. Гуляев, А. В. Дановский, Г. К. Звягинцева, Н. И. Прокофьев, М. А. Снежневская). Методику выявления и реализации внутрипредметных связей в изучении школьного историко-литературного курса на примере произведений XIX -XX веков раскрывает С. А. Зинин в монографии «Внутрипредметные связи в изучении школьного историко-литературного курса» .

Труды К. М. Нартова, В. С. Вахрушева, Н. С. Трапезниковой посвящены изучению русской литературы во взаимодействии с зарубежной литературой, эту же проблему применительно к вузовской методике разрабатывают Н. А. Буранок, 3. А. Старицына, Л. И. Савельева, Т. А. Якалдина; специфику преподавания русской литературы в школах с родным (нерусским) языком обучения рассматривают Е.С. Роговер, Л. В. Тодоров, М. В. Черкезова, Р. 3. Хайруллин, Л. А. Шейман; особенностям изучения русской литературы в татарской школе посвящены исследования М. Г. Ахметзянова, Р. Ф. Мухаметшиной.

Проблема формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов не рассматривалась в научно-методических исследованиях на общетеоретическом, классификационном и программно-методическом уровнях. Между

3 Зинин, С. А. Внутрипредметные связи в изучении школьного историко-литературного курса - М.: Русское слово - PC, 2004. - 240 с.

тем наблюдения за организацией современного литературного образования студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов, устные опросы, анкетирование, тестирование показывают низкий уровень знаний о литературе Древней Руси, XVIII века и их традициях у студентов-татар. Студенты не умеют выявлять литературные традиции в произведениях русских писателей XIX - XXI веков, у них практически отсутствуют познавательный интерес к названным этапам в развитии русской литературы. Следует также отметить отсутствие междисциплинарных связей историко-литературных курсов русской и татарской литератур. Недостаточная разработанность концептуальных основ данной проблемы в науке и практике вузовского курса преподавания литературы определили проблематику нашего исследования.

Специфика преподавания литературы в вузе рассматривается в трудах ученых-методистов (О. М. Буранок, А. М. Каторова), теоретические основы высшего профессионального образования изложены в работах В. И. Андреева, С. И. Архангельского, Е. В. Бондаревской,

В. И. Загвязинского, А. В. Коржуева, В. А. Попкова, В. А. Сластенина. В современных исследованиях большое внимание уделяется проблемам педагогического проектирования и моделирования (В. П. Беспалько), специфике использования информационных технологий в вузе (С. JI. Атанасян, М. Ю. Бухаркина, И. Г. Захарова, Ю. И. Капустин, Е. С. Полат). Наибольший интерес среди названных исследований вызывают работы О. М. Буранка «Методика изучения русской литературы XVIII века в вузе» (1997) и «Концепция изучения и преподавания русской литературы XVIII века в вузе» (1997), определяющие принципы синхронизма и диахронизма в сочетании с культурологическим подходом в качестве методологических основ преподавания русской литературы на филологических факультетах вузов.

Труды Д. В. Макаровой, Т. В. Надолинской, Ю. В. Щербининой раскрывают различные аспекты подготовки будущего учителя, в том числе и в условиях поликультурной среды (Т. И. Политаева, JI. Л. Салехова). Вопросы формирования профессиональных знаний и умений у студентов - будущих учителей -активно разрабатываются в работах Е. М. Беспаленко; в аспекте преемственных связей «школа - вуз» вопросам создания педагогических условий подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов посвящены исследования В. Г. Дмитриева, В. В. Ларионова, А. И. Тимонина. Проблемы эффективных форм организации учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, формирования у них умений, компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности, нашли отражение в современных исследованиях. Вопросам развития личности студента посвящены работы Т. А. Гусевой, И. Л. Качуро, И. А. Кибальченко, Т. А. Коноваленко. Развитие творческих способностей и умений студентов освещены в трудах З.И. Колычевой, И.В. Курышева, C.B. Пазухиной. Вопросы психологической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Н. И. Джегутановой, Т. В. Зобниной, Н. В. Козловой,

Л. Л. Редько. Пути внедрения интерактивных технологий обучения в вузе, позволяющих реализовать личностно-деятельный подход к обучению, определены в работах Ю. Ю. Гавронской, Н. Н. Егорцевой, В. В. Ларионова.

В условиях интеграции России в мировой образовательный процесс компетентностный подход в образовании становится ведущим, однако в зарубежных и отечественных исследованиях (Р. Уайт, Дж. Равен, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмин и А. В. Хуторской) нет единых подходов в определении данной педагогической категории, хотя в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Закон «Об образовании»), регламентирующих организацию общего и профессионального образования, компетентностный подход намечается как предпочтительный, что соответствует нормативным документам международной комиссии по образованию ЮНЕСКО (1996) и Совета Европы (1997).

В то же время в психолого-педагогических исследованиях не решается вопрос о преподавании литературы Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов с учетом явлений транспозиции и интерференции, влияющих на восприятие художественных произведений русских писателей, препятствующих их полноценному восприятию в связи с языковым барьером, различием в лексическом значении слов, трудностями перевода у студентов национальных отделений педагогических вузов, основной специальностью которых является «учитель родного (татарского) языка и литературы».

Изучение перечисленных научных трудов, а также собственная педагогическая деятельность и наблюдения над практикой школьного и вузовского литературного образования позволили сформулировать концепцию исследования.

Во-первых, формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов предполагает осуществление преподавания историко-литературных курсов на основе принципов преемственности, многоуровне-вости, системности. Во-вторых, необходимо реализовать в учебном процессе контекстное обучение литературе на культурологической основе, интегрировать содержательные компоненты русской и татарской литератур в синхроническом и диахроническом аспектах и их взаимосвязи с учетом этнокультурной и билингвальной направленности литературного образования, а также специфики восприятия студентами-татарами русской литературы как неродной (транспозиция, интерференция и т.д.). И наконец, важной составляющей процесса обучения является работа с художественными переводами произведений русских писателей на татарский язык, сравнительно-сопоставительный и типологический виды анализа произведений русских писателей XII - XXI веков в аспекте преемственных связей. Все это позволяет выявить существенные свойства поэтики произведений, обусловленные принадлежностью к тому или иному периоду развития литературы, а также определенным типом мышления, мировидения, миропонимания писателей и спецификой про-

явления в них признаков индивидуального стиля, методов и литературных направлений.

Потребность в актуализации указанных проблем определила выбор объекта исследования, охватывающего педагогический процесс интеграции содержательных компонентов русской и татарской литератур в диахроническом и синхроническом аспектах в системе филологического образования студентов национальных отделений педагогических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и методическая разработка модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в процессе литературоведческой подготовки студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов на основе контекстного обучения литературе и интеграции историко-литературных курсов.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов будет эффективной, если:

- теоретически обосновать и реализовать формы и приемы формирования представлений о литературных традициях у студентов-билингвов (сопоставительный анализ русских и татарских литературных произведений по тематике и проблематике; работа с переводами произведений Древней Руси и XVIII века на современный русский и татарский языки, создание собственных переводов на родной (татарский) язык; лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с использованием мультимедийной презентации и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на базе платформы ЬМБ МОСЮЬЕ, лекция с разбором микроситуаций, семинар, практическое занятие, мини-конференция, самостоятельная работа, беседа, работа в малых группах, решение проблемных ситуаций (кейс-технология), метод «мозгового штурма», составление синквейна, конспектирование литературоведческих и критических работ, филологический анализ литературных произведений, создание проектов с мультимедийной презентацией, опрос, тестирование, ролевые игры (игры-драматизации), внеаудиторная работа: посещение музеев, выставок, заочные экскурсии и др.);

- в практике преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов в процессе обучения дисциплинам «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» ведущей считать этнокультурную направленность литературного образования, а также взаимосвязь русской и татарской литератур;

- разработать необходимую учебно-методическую базу, включающую в себя историко-литературные дисциплины по русской и татарской литературам и интегративные дисциплины по выбору «Традиции русской литературы

XVIII века в литературном процессе XIX -XXI веков», «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции», что позволит обеспечить системный подход и поэтапность в формировании представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов;

- создать комплекс постепенно усложняющихся методических приемов и средств формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов-татар с учетом их психолого-педагогических особенностей (транспозиция, интерференция);

- при разработке форм и приемов организации учебной деятельности студентов доминирующим считать контекстный подход в преподавании литературы, обеспечивать интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу студентов, реализующуюся в их самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности;

- развивать сопоставительно-аналитические умения студентов, а также навыки многоаспектного обобщения учебного материала при сравнительно-сопоставительном анализе произведений русских и татарских писателей, работе с переводами произведений русской литературы Древней Руси и XVIII века на татарский язык;

- стимулировать познавательные интересы студентов-филологов, развивать ассоциативное мышление, позволяющее рассматривать литературные явления и факты с учетом их «вертикальных» и «горизонтальных», синхронических и диахронических взаимодействий в контексте проявления литературных традиций.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить современный уровень теоретической разработанности проблемы литературных традиций в системе литературного образования на национальных отделениях педагогических вузов, выделив основные направления исследования вопроса; проанализировать труды философов, литературоведов, психологов, педагогов, методистов по проблемам литературных традиций и выявить научные положения, которые станут основой в построении методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

2. Дать оценку мировоззренческим и культурно-историческим особенностям литературы Древней Руси и XVIII века и специфике проявления преемственных связей в литературе Нового времени в контексте русско-татарских взаимосвязей на синхроническом и диахроническом уровнях.

3. Обосновать выбор методических приемов и форм, способствующих формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов с учетом специфики преподавания русской литературы в билингвальной среде (свое-

образие мировоззрения, совокупность историко-литературных понятий,

транспозиции и интерференции).

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых методических приемов и подходов к формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов (контекстный подход в преподавании историко-литературных дисциплин, междисциплинарная интеграция, работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык, сравнительно-сопоставительный анализ художественных текстов, лекция-беседа, лекция-дискуссия, разрешение проблемной ситуации (кейс-технология, работа в малых группах, синквейн, ролевые игры (драматизации), мультимедиапрезентации, заочные экскурсии).

Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

теоретические:

- обобщение результатов изучения трудов философов, эстетиков, литературоведов, педагогов и психологов по проблеме исследования;

- проблемно-сопоставительный анализ психологической, педагогической, методической, учебной литературы, связанной с темой диссертации, на основе которого выдвинута гипотеза исследования;

- теоретическое обоснование основных положений предлагаемой системы методических приемов и средств формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов на основе синтеза результатов изучения научной литературы, наблюдений и констатирующего эксперимента;

эмпирические:

- анкетирование и интервьюирование студентов, преподавателей школ и вузов, выявляющие современное состояние проблемы формирования представлений о литературных традициях на национальных отделениях педагогических вузов;

- педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса на национальных отделениях педагогических вузов на этапе констатирующего и обучающего экспериментов;

экспериментальные:

- опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методической модели форм и приемов формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Исследование проводилось с 2006 по 2012 год в несколько этапов.

Организация и этапы исследования: экспериментальная работа осуществлялась на факультетах татарской и русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ, г. Казань, с 31 августа 2011 г. ТГГПУ вошел в состав Казанского (Приволж-

ского) федерального университета (КФУ)); апробирование некоторых тем, а также анкетирование студентов и преподавателей проводилось в КГУ (г. Казань, ныне КФУ), ЕГПУ (г. Елабуга, с 31 августа 2011 г. - Елабужский институт (филиал КФУ), УлГПУ, (г. Ульяновск), МПГУ (г. Москва). Была теоретически разработана и практически проверялась методическая модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

На первом этапе (2006—2007 гг.) работы над диссертацией осмысливалась общая концепция исследования, его структура, осуществлялся анализ теоретических источников, определялись задачи и формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент с обработкой результатов срезового наблюдения, осуществлялась разработка теоретической базы исследования, велась работа по созданию учебного пособия к дисциплине «История древнерусской литературы» для национальных отделений педагогических вузов с учетом литературных традиций в контексте русско-татарских литературных взаимодействий на диахроническом и синхроническом уровнях; производилась апробация данной системы на первоначальной стадии формирующего эксперимента, а также в публикациях и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) уточнялась и корректировалась теоретическая концепция исследования, проводился обучающий эксперимент, в ходе которого в практику преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов внедрялась методическая модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века (на факультете татарской филологии ТГГПУ). Апробация отдельных тем в контрольных группах по специальности «Русский язык и литература в межкультурной коммуникации» отделения переводоведения и межкультурной коммуникации Института филологии и искусств КФУ, а также на русско-татарских отделениях МПГУ (г. Москва), Ул.ГПУ (г. Ульяновск), Елабужском институте КФУ (г. Елабуга). Общее количество участников -1200. Из них: студентов - 970, преподавателей вузов - 30, учителей средних общеобразовательных учебных заведений - 200.

В ходе эксперимента осуществлялось корректирование методической системы формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, проводилась проверка и анализ результатов экспериментальной работы, а также были подготовлены и изданы статьи, в том числе шестнадцать статей в журналах, реферируемых ВАК РФ, учебное пособие «История древнерусской литературы» (2009), предназначенное студентам национальных отделений педагогических вузов, две монографии: «Проблемы изучения русской литературы XVIII века и ее традиций в педагогическом вузе» (2011) и «Формирование представлений о литературе Древней Руси и XVIII века у студен-

тов педагогических вузов» (2012), а также были разработаны и внедрены в практику преподавания два электронных обучающих ресурса (ЭОР) «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» на сайте Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ.

Апробация материалов исследования осуществлялась на конференциях, ежегодно проходящих в Mill У: Международной научно-практической конференции «Голубковские чтения» (2006 - 2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: Истоки. Традиции. Взаимодействие» (Кирилло-Мефодьевские чтения» (2006-2012 годы, Mill У - ГосИРЯ им. А. С. Пушкина); на Международной научно-методической конференции памяти И. Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (2006-2012 годы), Международной научно-практической конференции «Русская сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казань, 2010 г.), Международной научной конференции «Державин и диалектика культур» (Казань, 2010, 2012 годы), на Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» (Санкт-Петербург - Самара, 2009, 2011 годы), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин» (НГПУ, г. Нижний Новгород, 2010 — 2012 годы), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГГПУ и КФУ, на расширенном заседании учебно-методической комиссии по родным языкам УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров на базе МПГУ (27 октября 2011 г., г. Москва), а также в шестнадцати статьях, опубликованных в журналах, реферируемых ВАК РФ, и в процессе чтения курсов «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века», «История русской литературы XIX века» на факультете татарской филологии ТИПУ (с 31 августа 2011 года - отделение татарской филологии ИФИ КФУ), «История русской литературы XVIII века» и «Методика преподавания литературы» на отделении русской филологии ИФИ КФУ, дисциплин по выбору «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков», «Интерактивные технологии в обучении литературе», «Информационные технологии в обучении литературе».

Исследование проводилось при финансовой поддержке грантов РГНФ №08-06-29601 а/В «Научно-методические основы современного литературного образования на национальных (татарских) отделениях вузов Республики Татарстан в условиях модернизации высшего гуманитарного образования» (2008 - 2009 годы, исполнитель) и РГНФ № 10-06-29603 а/В «Научно-методические основы преподавания татарской литературы в контексте диалога культур на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов Республики Татарстан» (2010 - 2011 годы, исполнитель).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается:

- теоретической обоснованностью исходных положений диссертационного исследования, сформулированных на основе изучения трудов современных ученых в области философии, эстетики, литературоведения, педагогики, психологии, методики преподавания литературы и других гуманитарных дисциплин по вопросам преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов;

- изучением и экспериментальным выявлением специфики преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов в ходе наблюдений, тестирования и интервьюирования студентов и преподавателей, а также обобщения результатов личного педагогического опыта автора (с 1999 года по настоящее время преподавание курсов «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» на факультете татарской филологии ТТТПУ (с 31 августа 2011 года - отделение татарской филологии ИФИ КФУ);

- результатами опытно-экспериментальной работы, внедрением в практику преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов методических материалов и учебного пособия: «Древнерусская литература» (2009), предназначенного студентам национальных отделений педагогических вузов и двух монографий «Проблемы изучения русской литературы XVIII века и ее традиций в педагогическом вузе» (2011) и «Формирование представлений о литературе Древней Руси и XVIII века у студентов педагогических вузов» (2012), двух электронных обучающих ресурсов (ЭОР) «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков», на базе платформы ЬМБ Моос11е на сайте Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ, позволяющих формировать представления о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов, и их положительной оценкой преподавателями вузов, принимавших участие в эксперименте;

- анализом устных и письменных ответов студентов, их научных, творческих работ в рамках констатирующего и обучающего экспериментов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически разработан и методологически обоснован системный подход в формировании представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, основанный на интеграции содержательных компонентов русской и татарской литератур в синхроническом и диахроническом аспектах с учетом этнокультурной направленности литературного образования и поэтапности в организации деятельности студентов-татар;

- уточнено содержание курсов «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века» в аспекте контекстного подхода в преподавании русской литературы студентам национальных отделений педагогических вузов (впервые изучены и введены в научный контекст художе-

ственные переводы «Слова о полку Игореве», произведений Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева и Д. И. Фонвизина на татарский язык) и разработано содержание дисциплин по выбору: «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции», построенных на принципах интеграции содержания историко-литературных курсов на синхроническом и диахроническом уровнях;

- выделены психолого-педагогические аспекты формирования представления о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов (транспозиция, интерференция, специфика мировиде-ния и миропонимания) с опорой на систематическое проведение сравнительно-сопоставительного анализа произведений русских и татарских писателей, организацию работы с переводами произведений русских писателей на татарский язык;

- доказана экспериментальным путем эффективность сочетания традиционных форм обучения (лекция, практическое занятие, семинар, самостоятельная работа студентов, педагогическая практика) с интерактивными формами обучения - ролевой игрой (инсценировка повести Н. М. Карамзина «Марфа-Посадница»), мини-конференцией (практическое занятие «Путешествие из Петербурга в Москву А. Н. Радищева»), элементами кейс-технологии (семинар «Эволюция жанра хождения / путешествие в русской и татарской литературах» с опорой на анализ проблемы: «Индия в восприятии двух средневековых купцов Афанасия Никитина и Исмаила Бекмухаметова: христианский и мусульманский менталитет»), методом «мозгового штурма» (выявление специфики художественного метода произведений русских писателей XVIII века), работой в рамках интегративных дисциплин по выбору («Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX -XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции»), способствующих созданию у студентов положительной мотивации при формировании представлений о традициях в русской литературе;

- разработана методическая модель, основанная на контекстном подходе к формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов и состоящая из трех этапов: 1) формирование начальных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов младших (I - II) курсов национальных отделений педагогических вузов при изучении историко-литературных дисциплин «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» (ведущие виды деятельности студентов: сравнительно-сопоставительный анализ произведений русской и татарской литератур, работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык («Слово о полку Игореве», произведения Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина); 2) развитие умений и навыков студентов и расширение круга их знаний о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на функциональном уровне, реализующееся в

учебно-аналитической деятельности студентов-филологов старших (III - IV) курсов национальных отделений педагогических вузов (сравнительно-сопоставительный анализ произведений В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова,

A. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, В. Я. Брюсова, О. Э. Мандельштама, А. А. Блока,

B. В. Ерофеева, Л. С. Петрушевской, Л. Е. Улицкой, Т. Н. Толстой и других писателей с выявлением литературных традиций Древней Руси и XVIII века в их творчестве на всех уровнях: литературных направлений и художественных методов (классицизм, сентиментализм), жанров (жития, путешествия), тематики (гражданская, сатирическая темы), художественных образов (женские образы, образ Дома); 3) углубление представлений студентов о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на осознанно-креативном уровне, предполагающее реализацию научных идей на основе их индивидуального исследовательского опыта (работа над курсовыми, выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями).

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней:

- на основе современных достижений литературоведения, философии, культурологии методологически обоснована концепция изучения русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов с опорой на принципы преемственности, многоуровневости, системности;

- выявлен уровень теоретической разработанности проблемы литературных традиций в системе литературного образования на национальных отделениях педагогических вузов на современном этапе, уточнен и обоснован выбор научных положений трудов философов, литературоведов, психологов, педагогов, методистов по проблемам литературных традиций;

- уточнены мировоззренческие и культурно-исторические особенности литературы Древней Руси и XVIII века и специфика проявления преемственных связей в литературе Нового времени в контексте русско-татарских взаимосвязей на синхроническом и диахроническом уровнях;

- впервые введены в научный контекст переводы на татарский язык «Слова о полку Игореве», произведений Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина, позволяющие расширить содержание дидактического материала, используемого в практике преподавания русской литературы на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов, что способствует повышению уровня филологической культуры студентов, глубокому пониманию тенденций и закономерностей историко-литературного процесса в русской и татарской литературах, овладению навыками применения теоретических знаний при изучении истории и теории русской и родной (татарской) литератур;

- разработано содержание обучающих электронных ресурсов «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» на базе платформы ЬМБ Моос11е (сайт Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ),

создающих условия для повышения общей эффективности и личностно-ориентированного подхода к формированию представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложены дидактические материалы к историко-литературным дисциплинам и дисциплинам по выбору интегративного характера, в частности, внедрены в практику вузовского преподавания русской литературы на национальных отделениях педагогических вузов два обучающих электронных ресурса «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» на базе платформы ЬМБ Моос11е (сайт Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ), которые позволили повысить эффективность формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, сформировать у обучающихся учебные, научные и профессиональные умения и навыки (в перспективе это предполагает организацию дистанционного обучения студентов);

- определен корпус художественных текстов литературы Древней Руси и XVIII века и их переводов на татарский язык (например, переводы «Слова о полку Игореве», произведений Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина и др.), способствующий выявлению типологического сходства в историко-литературных процессах русской и татарской литератур;

- разработаны и изданы методические рекомендации для повышения эффективности формирования представлений студентов о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке вузовских и школьных программ и учебных пособий по русской литературе, предназначающихся для студентов-филологов национальных отделений педагогических вузов, а также факультетов русской филологии педагогических вузов. Предлагаемая система занятий может быть внедрена в практику преподавателей вузов, средних специальных учреждений, готовящих учителей-словесников как для школ с родным (нерусским) языком обучения, так и для школ с русским языком обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве спецкурса для студентов педагогических вузов, а также в курсе методики преподавания литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой формирования представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов на примере литературы Древней Руси и XVIII века является концепция преемственности литературного процесса, которая позволяет рассматривать изучение литературы Древней Руси и XVIII века как значимый этап в форми-

ровании представлений о традициях в русской литературе, а литературные направления (барокко, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм и постмодернизм) воспринимать в историко-генетическом аспекте.

2. Внедрение в учебный процесс контекстного обучения литературе на культурологической основе с учетом этнокультурной и билингвальной направленности литературного образования, интеграция содержательных компонентов преподавания русской и татарской литератур в рамках методической модели, предполагающей поэтапное формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов реализует на практике принцип преемственности в преподавании историко-литературных дисциплин.

3. Реализация в практике преподавания историко-литературных дисциплин методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, базирующейся на принципе единства и последовательности в подходах к организации учебной, научной, аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов создает условия для подготовки высококвалифицированных педагогических кадров учителей-словесников, способных осуществлять преподавание татарской и русской литератур на основе преемственности литературного процесса и литературных взаимосвязей, а также межпредметных и внутрипредметных связей и принципа диалога культур. Предложенная модель включает три этапа: ^формирование начальных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов младших (I - II) курсов национальных отделений педагогических вузов при изучении историко-литературных дисциплин «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века»; 2) развитие умений и навыков студентов и расширение круга их знаний о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на функциональном уровне, реализующееся в учебно-аналитической деятельности студентов-филологов старших (III - IV) курсов национальных отделений педагогических вузов; 3) углубление представлений студентов о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на осознанно-креативном уровне, предполагающее разработку научных идей на основе их индивидуального исследовательского опыта.

4. Формирование у студентов-билингвов представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в русле преемственности литературного процесса будет эффективным при использовании в качестве ведущих приемов сравнительно-сопоставительного анализа произведений русских и татарских писателей, методов и приемов, облегчающих процесс восприятия русской литературы в иноязычной аудитории: обращение к переводам произведений русских писателей на родной язык студентов с последующим соотнесением перевода и оригинала (поэзия М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина и татарских поэтов-просветителей Г. Г. Кандалыя,

Г. Чокрыя, Акмуллы), работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык (переводы произведений Н. М. Карамзина: повести «Бедная Лиза» («Мескинэ Фаизэ» Ш. Г. Рахмати) и элегии «Осень» («Кез» 3. Ш. Нури), «Недоросля» Д. И. Фонвизина (переводчик Р. Ф. Ишмурат), од Г. Р. Державина «Властителям и судиям», «Река времен в своем стремленью), «Тончию», «Бог», «Птичка», «Шутливое желание» (переводчик Р. М. Харисов), произведений А. Н. Радищева: «Вольность», «Песни, петые на состязаниях в честь древних славянских божеств» (переводчик М. X. Садри), «Путешествие из Петербурга в Москву» (переводчик И. X. Зарипов).

5. Использование в практике преподавания историко-литературных курсов сравнительно-типологического, историко-генетического и историко-функционального подходов к анализу не только на диахроническом, но и на синхроническом уровне бытования соответствующих жанров, образов, мотивов; выявление произведений, сходных по тематике, близких в проблемном и жанровом отношениях, а также сравнительный и сопоставительный анализ произведений, варьирующих общую тему на различном национальном материале способствуют формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов). В этой связи были созданы научные проекты на темы: 1. Образы правителей в русской и татарской средневековых литературах («Слово о полку Игореве», «Поучение» Владимира Мономаха, дастан «Баба-хан», «Идегей», поэма Кул Гали «Сказание о Иусуфе»); 2. Женские образы в русской и татарской средневековой литературах («Ж^ик Мэргэн», Котб «Хос-ров и Ширин», К. Гали «Сказание о Йусуфе», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии», «Житие» протопопа Аввакума). 3. Просветительские тенденции в русской и татарской литературах XVIII - XIX веков (на примере творчества М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, Г. Г. Кандалыя, Г. Чокрыя, Акмуллы); 4. Эволюция жанра путешествия в русской и татарской литературах XI - XXI вв.

6. Применение активных форм и приемов обучения (лекция-беседа, лекция с использованием мультимедийной презентации, практическое занятие с элементами ролевой игры, семинаров, различных форм работы в малых группах) и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на базе платформы ЬМ8 МоосИе (сайт Центра дистанционного обучения Департамента образования КФУ), интегративных дисциплин по выбору («Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - ХХЗ веков», «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции») с учетом восприятия и изучения русской литературы Древней Руси и XVIII века студентами-татарами, своеобразия их мировидения и миропонимания способствует созданию у них положительной мотивации при формировании представлений о литературных традициях, что повышает эффективность преподавания историко-литературных курсов на национальных отделениях педагогических вузов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы, выдвинуты цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту. Во введении указываются основные методы и методологическая база исследования, специфика организации и этапы исследования, его теоретическая и практическая значимость, обосновывается достоверность научных результатов и выводов.

Первая глава диссертации «Теоретические подходы к формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов» содержит результаты изучения научной литературы и осмысление вопроса о литературных традициях как методологической и методической проблемы. В четырех параграфах первой главы последовательно представлен анализ философских, культурологических и литературоведческих аспектов понятия о литературных традициях, современные представления о литературе Древней Руси и XVIII века и их традициях в литературоведческой науке, а также региональный аспект изучения проблемы литературных традиций на национальных отделениях педагогических вузов на примере татарской литературы.

При разработке концепции данного исследования мы ориентировались на труды современных отечественных и зарубежных литературоведов и философов, аналитический обзор которых дан в первом параграфе «Философские, культурологические и литературоведческие аспекты понятия о литературной традиции». Их изучение позволило определить содержание понятия «традиция» в историко-культурном и эстетических планах, а также выявить специфические подходы применительно к литературным явлениям.

В работах 1960- 1980-х годов (И.Ф.Дроздова, Н.В.Солнцева, И. В. Суханова) сложилось понимание традиции как устойчивого, повторяющегося общего социального отношения или как совокупности норм и принципов общественных отношений. Традиция представлялась как объективная реальность общественной жизни, как один из законов социальной детерминации. В трудах по теории литературы (С. Н. Бройтман, А. Я. Зись, К. Леви-Строс, О. А. Кривцун, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, В. Е. Хализев) установилось следующее представление о традиции: «традиция - общегуманитарное понятие, характеризующее культурную память и преемственность. Связывая ценности исторического прошлого с настоящим, передавая культурное достояние от поколения к поколению, традиция осуществляет избирательное и инициативное овладение наследием во имя его обогащения и ре-

шения вновь возникающих задач (в том числе художественных)»4. Традиционно выделяют ряд наиболее распространенных видов преемственности, преломляющихся в художественных произведениях: словесно-художественные средства, фрагменты предшествующих текстов (реминисценции), мировоззрения, концепции, идеи, уже бытующие как вне художественной реальности, так и в литературе, жизненные аналоги словесно-художественных форм.

Различают два вида традиций. Во-первых, традиция рассматривается как опора на прошлый опыт в виде его повторения и варьирования, то есть традиционализм. Она строго регламентирована и имеет форму обрядов, этикета, церемониала, канона, неукоснительно соблюдаемых. Традиционализм был влиятелен и, безусловно, преобладал в литературе на протяжении многих веков, вплоть до середины XVIII века, что особенно сказалось в доминировании канонических жанровых форм и в ориентации писателей на уже имеющиеся художественные образцы. Во-вторых, традиция понимается как творческое наследие культурного (и, в частности, словесно-художественного) опыта, которое предполагает свободное и смелое достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества. Это определение стало актуальным в XX веке в связи с утратой доминирования обрядово-регламентирующего начала в культуре и литературе.

Современное литературоведение представляет художественный процесс как смену одних традиций другими. При этом возникновение новых направлений искусства происходит в первую очередь на основе художественных традиций, изменяющихся под воздействием новых исторических реалий и под влиянием науки, философии, религии и других материальных и духовных факторов. Однако необходимо учитывать своеобразие преломления общефилософских представлений применительно к культуре и литературе, в которых специфически решаются проблемы прогресса и преемственности.

В трудах философов, эстетиков, литературоведов проблема преемственности и традиций в литературном процессе рассматривается в разных аспектах. В частности, определяются функции, формы и механизмы взаимодействия творчества писателей, которые проявляются на различных уровнях творческих контактов: философско-эстетическом, идейно-нравственном, проблемно-тематическом, формально-стилистическом (А. С. Бушмин). В трудах, посвященных проблеме «диалогического» взаимодействия культурных явлений, отмечается необходимость соотнесения индивидуальной творческой «точки зрения» с другими, граничащими с нею творческими позициями (М. М. Бахтин), а также на материале древнерусской литературы исследуются проблемы межкультурных связей (Д. С. Лихачев), особое место занимают исследования М. П. Алексеева, Э. Г. Нигматуллина,

4 Хализев В. Е. Традиция // Литературная энциклопедия терминов и понятий / сост. Н.И.Николкжин. - М.: НПК Интелвак, 2003. - С. 1089.

Ю. Г. Нигматуллиной, в которых представлены сравнительный и типологический анализы явлений как внутри русской литературы, а также во взаимодействии с литературами народов России и зарубежья.

Анализ работ М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, А. М. Ранчина, Ю. Н. Тынянова, В. И. Тюпы, В. Б. Шкловского, посвященных изучению проблемы литературных традиций, позволяет выявить виды их функционирования в литературном процессе. Структурно их можно представить следующим образом: фон, цитата, стилизация, пародия. При этом художественные взаимодействия проявляются на разных уровнях: отдельных произведений, конкретных художников, художественных течений, направлений и школ, на уровне литературных эпох.

Во втором параграфе «Древнерусская литература и ее традиции как объект изучения в литературоведческой науке» отмечается, что при формировании у студентов представлений о литературных традициях Древней Руси необходимо рассмотреть специфику бытования жанров древнерусской литературы в литературе последующих периодов. Прежде всего это житии, хождения, повести, слова, притчи. Основными критериями отбора для сопоставительного анализа литературных памятников Древней Руси и их переводов на татарский язык на отделении татарской филологии послужила их востребованность в последующем литературном процессе, наличие в татарской средневековой литературе художественных произведений, сходных по темам, проблемам, мотивам. Всем названным критериям соответствует «Слово о полку Игореве», к которому обращались русские писатели XIX — XXI веков, его можно сопоставить с поэмой Кул Гали «Сказание о Йусуфе». Существует три варианта перевода «Слова о полку Игореве» на татарский язык (переводчики Ш. Ф. Маннур, Г. Б. Баширов (Г. Б. Разин), А. А. Исхак).

Учитывая своеобразие изучения русской средневековой литературы в иноязычной аудитории, необходимо использовать сравнительно-типологический, историко-генетический и историко-функциональный подходы к анализу не только на диахроническом, но и на синхроническом уровне бытования соответствующих жанров в восточно-славянской (древнерусской) и тюркских литературах. При этом сопоставительный анализ следует проводить не только на уровне жанров, но и тем, образов, мотивов. Примером такого подхода в преподавании литературы могут служить сравнительно-типологический анализ образной системы русской и татарской литератур (специфика создания женских характеров в двух литературах, воплощение образа повествователя в «Хожении Афанасия Никитина» и «Записках Ис-маила Бекмухаметова»), выявление сходства и различия в художественном отображении ведущих мотивов (например, мотив Дома) в русской и татарской литературах. Диалог внутри литературы не прерывается, преемственность русской литературы Нового времени по отношению к традициям древнерусской литературы обусловливается скрытыми возможностями, позволяющими перебросить своеобразный смысловой мост от средневековой литературы к литературе XVIII - XXI веков.

В третьем параграфе «Влияние традиций литературы XVIII века на творчество писателей последующих эпох как литературоведческая проблема» рассматривается литературоведческий материал о своеобразии русской литературы XVIII века и ее традициях в литературном процессе последующего времени, который стал основой для создания методической модели формирования представлений о литературных традициях XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов. Следует отметить следующие специфические черты русского литературного процесса Нового времени: 1) ускоренный характер развития и более позднее время включения в общеевропейский процесс, что привело к одновременному существованию литературных направлений, которые взаимно пересекались в творчестве писателей, обусловило расширение границ существующих жанров и стилей; 2) переходность, которая характеризует многие литературные явления в русской литературе XVIII века (смена типов культур, смешение и взаимопроникновение литературных направлений и жанров) и становится методологической проблемой; 3) традиции литературных направлений XVIII века (классицизм, сентиментализм, предромантизм) в русской литературе XIX - XXI веков в историко-культурном и эстетическом аспектах позволяет глубже понять генетическую связь русской литературы с гуманистическими идеями предшествующих эпох.

Четвертый параграф «Региональный аспект изучения проблемы литературных традиций на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов» содержит анализ художественных произведений татарских писателей ХП - XXI веков и научной литературы о русско-татарских взаимосвязях, позволивший разработать методическую модель формирования представлений о традициях литературы Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

В контексте поставленной в данном диссертационном исследовании проблемы имеют особое значение работы С. С. Аверинцева, М. П. Алексеева, М. Л. Гаспарова, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, А. В. Михайлова о традициях в русской, западно-европейской и восточных культурах и литературах. Представляется, что восточная культура более традиционна, следовательно, культурные и литературные традиции в большей степени выступают как «цементирующий» культуру фактор. Восточная культура, в русле которой развивалась татарская литература, не пережила в своем историческом развитии того перехода от классической картины мира к неклассической, который произошел в европейской и русской культурах рубежа XIX - XX веков. Очевидно, что при формировании представлений о традициях одной национальной культуры в инокультурной среде (в нашем случае формирование понятия о традициях в русской литературе у студентов-татар) необходимо учитывать специфику мировоззрения, миропонимания, ментальности, совокупности историко-культурных понятий и проблемы интерференции. Так, сопоставление отношения к традиции на Востоке и на Западе, с одной стороны, позволяет говорить об инвариантном понимании традиции в значении

культурной памяти, трансляции значимых для данной культуры архетипов, культурных кодов, с другой - об обусловленных их культурно-историческими особенностями отличиях.

Производя сопоставительный анализ произведений русской и татарской литератур, мы ориентировались на труды А. А. Веселовского, Д. Дюришина, И. Г. Неупокоевой, содержащие методологические основы и теории отечественного сравнительного литературоведения. Проблемы литературных традиций средневековой татарской литературы в соответствующей литературе Нового времени, а также вопросы поэтики татарской литературы, ее ведущих тем, мотивов, возможных литературных взаимосвязей с литературами Востока, Запада и русской классикой активно разрабатываются в трудах современных исследователей В. Р. Аминевой, М. X. Гайнуллина, Ф. Г. Галимуллина, Р. К. Ганиевой, А. М. Закирзянова, М. И. Ибрагимова, Я. Г. Сафиуллина, А. 3. Хабибуллиной, Н. Ш. Хисамова.

Выбор татарской литературы для сравнительного и сопоставительного анализа не случаен и обусловлен тысячелетней историей взаимоотношений русской и татарской литератур, относящихся к исламской и христианской по своим основам культурам, но объединенных единством территории, историей, взаимодействующих на едином общественно-социальном пространстве, являющихся частью России. В современном отечественном литературоведении наметилась тенденция рассмотрения русской и татарской литератур и их взаимосвязей в широком историко-литературном контексте (X. Ю. Миннегулов, Э. Г. Нигматуллин, Ю. Г. Нигматуллина, А. М. Саяпова).

Вопрос о существовании в татарской литературе произведений, соответствующих эстетике классицизма и сентиментализма, и отражения в них традиций западноевропейской и русской литератур остается до сих пор открытым. Традиционно в татарской литературе выделяют просветительский реализм, романтизм, реализм, а также модернистскую литературу. Однако в современных исследованиях происходит переосмысление прежних теоретических подходов к изучению татарского литературного процесса в контексте общемирового литературного развития, что позволяет более объективно с точки зрения эстетических подходов оценить переходные явления татарской литературы и уточнить общепринятые теоретические понятия. Сентиментальные и классицистические тенденции выявляются исследователями в татарской литературе XX века на уровне нового понимания категории возвышенного, низменного, прекрасного, различных проявлений сентиментального пафоса (Т. А. Абдулбариева, А. Г. Ахмадуллин, Д. Ф. Загидуллина).

Осмысление трудов современных исследователей стало основой для разработки содержания лекций и планов практических занятий, построенных на принципах контекстного изучения русской и татарской литератур с систематическим применением сравнительного и сопоставительного анализа произведений русских и татарских писателей Средневековья, русских писателей XVIII века и татарских писателей-просветителей, различных видов работ с переводами произведений русских писателей на татарский язык.

Проведение историко-генетического, историко-функционального, сравнительно-типологического анализов русской и татарской литератур обусловлено спецификой учебных курсов национальных (татарских) отделений педагогических вузов, предполагающих одновременное изучение русской, татарской и зарубежной литератур, а также освоением дисциплин по выбору «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» на старших курсах. Ведущими приемами выявления традиций XVIII века стали сравнительный и сопоставительный анализ произведений русских писателей XVIII века и татарских писателей XIX века (поэзия М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина и татарских поэтов-просветителей Г. Г. Кандалыя, Г. Чокрыя, Акмуллы), работа с переводами произведений русских писателей на татарский язык (переводы произведений Н. М. Карамзина: повести «Бедная Лиза» («Мескинэ Фаизэ» Ш. Г. Рахмати) и элегии «Осень» («Коз» 3. Ш. Нури), «Недоросля» Д. И. Фонвизина (переводчик Р. Ф. Ишмурат), од Г. Р. Державина «Властителям и судиям», «Река времен в своем стремленья», «Тончию», «Бог», «Птичка», «Шутливое желание» (переводчик Р. М. Харисов), произведений А. Н. Радищева: «Вольность», «Песни, петые на состязаниях в честь древних славянских божеств» (переводчик М. X. Садри), «Путешествие из Петербурга в Москву» (переводчик И. X. Зарипов).

Представленный в первой главе литературоведческий материал о своеобразии литературы Древней Руси и XVIII века и их традициях в литературном процессе последующего времени стал основой для создания методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, который реализуется в три этапа на лекционных и практических занятиях по дисциплинам «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» для студентов национальных отделений педагогических вузов; на дисциплинах по выбору «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков», «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции»; в самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов.

Во второй главе «Формирование представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов как психолого-педагогическая и методическая проблема», состоящей из трех параграфов, тема исследования осмысливается как актуальная проблема современной вузовской методики преподавания литературы.

В первом параграфе «Психолого-педагогические предпосылки формирования представлений о литературных традициях у студентов-билингвов на национальных отделениях педагогических вузов» отмечается, что выбор форм и приемов формирования представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов является частью проблемы формирования теоретико-литературных понятий, ре-

шение которой основывается на трудах классиков методики преподавания литературы Ф. И. Буслаева, В. И. Водовозова, В. В. Голубкова, Н. О. Корста, М. А. Рыбниковой, В. П. Осторогорского, Н. М. Соколова, В. Я. Стоюнина, выдвинувших требование о преподавании истории и теории литературы с опорой на принцип научности, на раскрытие художественной специфики творчества автора, на изучении художественного произведения в единстве формы и содержания.

Проблеме преемственности в преподавании литературы большое внимание отводится и в методической науке. Реализация межпредметных взаимосвязей школьного курса литературы основательно разработана применительно к изучению произведений различных жанров, а также истории преподавания литературы в школе в трудах известных ученых-методистов О. Ю. Богдановой, Е. Н. Колокольцева, С. А. Леонова, В. Г. Маранцмана, Г. С. Меркина, И. А. Подругиной, В. Ф. Чертова, различные формы и приемы установления внутрипредметных связей представлены в исследованиях

B. А. Доманского, С.А. Зинина, Г. Н. Ионина, Т. Ф. Курдюмовой, Н. Л. Лейдермана, Л. И. Петриевой, Г. В. Пранцовой.

Успешное формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века зависит от качества и уровня эстетического восприятия, которые определяются и субъективными условиями: качеством и уровнем социального развития человека как личности, реализующейся в его деятельности и раскрывающей его внутренние возможности. В этом плане мы ориентировались на исследования А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, Б. Д. Эльконина, П. М. Якобсона, которые выявили ведущую роль возрастных и интеллектуальных особенностей личности, уровня её эстетического развития, качества эмоционально-эстетического опыта, приобретаемого в многоплановой деятельности по активному овладению достижениями и явлениями, созданными предшествующими поколениями.

В современных условиях, когда существует несколько альтернативных программ по русской литературе, тот или иной путь формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века зависит от выбора программы и учебников. Анализ вузовских программ, учебников и учебно-методических пособий по литературе Древней Руси и XVIII века показал, что авторы современных вузовских программ и учебников О. М. Буранок, П. Е. Бухаркин, Н. А. Гуськов, В. В. Кусков, Д. С. Лихачев, Л. А. Ольшевская, П. А.Орлов, А. Н. Пашкуров, Н. И. Прокофьев, А. И. Разживин,

C. Н. Травников, А. Н. Ужанков, В. И. Федоров в качестве основного используют эстетический подход к изучению произведений Древней Руси и XVIII века, что является существенным отличием в содержании предшествующей учебной литературы. Они отражают современные литературоведческие подходы к изучению литературы Древней Руси и XVIII века и соответствуют требованиям вузовской методики преподавания. Учебники и учебно-методические комплексы рассматривают вопросы проявления литературных

традиций Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе, однако не учитывают специфики преподавания русской литературы в поликультурной среде. В них отсутствует теоретический, историко-литературный и дидактический аппарат для проведения сравнительно-сопоставительного анализа произведений русской литературы с литературами других народов России, в том числе и с татарской литературой, с переводами произведений русских писателей на языки народов России, позволяющий организовать контекстное изучение русской и татарской литератур на основе синхронического и диахронического принципов.

Формирование представлений о литературных традициях - сложная и многоаспектная проблема, решение которой связано с вопросами восприятия художественного текста, развития мышления и эстетического вкуса у обучающихся, а также с обучением различным видам литературоведческого анализа художественных текстов. В связи с этим второй параграф «Методическая наука о своеобразии изучения произведений русской классики на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов в аспекте литературных традиций» содержит аналитический обзор современных психологических, педагогических и методических исследований, который позволил определить современное состояние программно-методического обеспечения вузовского курса русской литературы в аспекте формирования представлений о литературных традициях и наметить подходы в решении проблемы формирования представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Анализ трудов по психологии, дидактике, философии образования, методике преподавания литературы в школе и вузе с учетом специфики преподавания русской литературы в инонациональной аудитории, представленный в параграфе 2.2, позволяет представить процесс формирования представлений о литературных традициях как необходимый структурно-содержательный компонент общей системы обучения литературе в вузе, который реализуется в принципах поэтапности, системности, многоуровнево-сти и преемственности историко-литературных курсов. Вместе с тем это дает возможность реализовать в учебном процессе синхронический и диахронический принципы в изучении истории русской и родной (татарской) литератур и их взаимосвязей.

В вузовском преподавании литературы наблюдается опасная тенденция формализации знаний об искусстве и литературе, которая может привести к практике внеэстетического формирования навыков и умений, связанных с внешними, несодержательными признаками прекрасного (как социальной и эстетической категории). Эта тенденция наиболее опасна при формировании представлений о теоретико-литературных понятиях, потому что из сознания обучающегося вытесняется эмоциональное, непосредственное представление о самой красоте, пропадает желание наслаждаться ею. В связи с этим возрастает значение теоретических исследований по проблемам художественного восприятия, эстетического сознания, формирования литературно-

теоретических понятий и представлений, а также активизации творческой деятельности обучающихся, в которых определяются общепсихологические и педагогические основы учебной деятельности, разрабатываются современные пути, формы и приемы преподавания литературы в школе и вузе. Процесс формирования представлений о литературных традициях должен основываться на анализе конкретных произведений в их специфике. Учет возрастных особенностей обучающихся, различии их мировоззрения, миропонимания, ментальности, совокупности историко-литературных понятий и проблем интерференции у студентов-татар способствует положительной мотивации при формировании представлений о литературных традициях на национальных отделениях педагогических вузов.

Третий параграф «Специфика формирования представлений о литературных традициях в практике преподавания литературы на национальных (татарских) отделениях педагогических вузов» содержит описание констатирующего эксперимента (наблюдение, беседа с преподавателями и студентами, анкетирование и тестирование, выполнение студентами заданий, связанных с анализом произведений в аспекте литературных традиций) и анализ его результатов, которые позволили выяснить начальный уровень знаний, умений и навыков выявления литературных традиций в историко-литературном процессе у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Один из этапов констатирующего эксперимента был связан с выявлением особенностей восприятия студентами национального (татарского) отделения произведений литературы Древней Руси и XVIII века. Анкетирование проводилось через месяц после начала изучения курса «История древнерусской литературы» на втором практическом занятии по теме «"Слово о полку Игореве" как литературный памятник».

В ходе констатирующего эксперимента выявлено восприятие студентов по четырем факторам, определена их взаимосвязь. В диссертации приводятся цитаты из анкет, заполненных в двух группах отделения татарской филологии ИФИ КФУ (41 человек -100%).

Результаты анкетирования показывают, что в восприятии древнерусского текста у студентов ведущую роль играет смысл: 33 студента (80,4 %) ответили правильно, что объясняется дидактичностью текста, неверно определили тему и идею 6 студентов (14,7 %), а 2 студента (4,9 %) затруднились с ответом, что, видимо, можно объяснить временной удаленностью его от современного молодого читателя.

Другим важным элементом восприятия древнерусского произведения являются эмоциональные реакции. Так, 29 студентов (70,7 %), совершенно справедливо отмечают, что произведение «торжественное, величественное, скорбное». Остальные из анкетируемых или отметили, что оно не вызывает у них никаких чувств 8 (19,5 %), или неверно определили преобладающее эмоциональное настроение произведения 4 (9,8 %).

Наименьшие результаты дают показатели уровня образного восприятия (воображение) текста и осознание его формы. Так, лишь 8 (19,5 %) студентов продемонстрировали высокий и средний уровень читательского воображения и только 11 студентов (26,8 %) верно определили трехчастную композицию «Слова о полку Игореве». Между тем низкое образное восприятие произведений древнерусской литературы создает дополнительные трудности при формировании представлений о специфике и традициях в последующие периоды развития русской литературы.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволяет сделать следующие выводы: сложность в восприятии древнерусской литературы обусловлена прежде всего формой произведения. 33 студента (80,4 %) объясняют трудность восприятия «Слова о полку Игореве» сложностью языка, обилием незнакомых (непонятных) слов. Поэтому студенты не замечают художественных достоинств произведения, слабо владеют умениями выявлять изобразительно-выразительные средства древнерусского текста. Среди объективных причин сложности читательского восприятия можно указать также хронологическую отдаленность произведений древнерусской литературы от современных молодых читателей. Этим обусловлен большой процент эмоционального равнодушия к произведению, которое отметили 8 студентов (19,5 %).

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что проблема формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов еще недостаточно исследована теоретически и не реализуется в практике вузовского преподавания русской литературы. Преподаватели обращаются к проблеме традиций от случая к случаю, без соблюдения ведущих требований системности, последовательности, целостного представления литературного процесса от средневекового периода до наших дней. Низкие показатели проявились прежде всего на терминологическом уровне. У студентов младших курсов отделения татарской филологии отсутствовали глубокие, осознанные знания о таких понятиях, как «литературная традиция», «преемственность», «новаторство» в преломлении к литературному процессу, и различные уровни проявления литературных традиций Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе (образы, мотивы, жанры, направления и т.д.). Недостаточный объем понятийного аппарата по проблеме исследования у студентов младших курсов определил специфику первого этапа формирующего эксперимента.

Следующий этап констатирующего эксперимента проводился среди учителей русской литературы (форма: анкета, устные беседы с учителями) и позволил выявить их готовность формировать представления о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на уроках литературы в школе. В письменном анкетировании участвовали 200 человек. Беседы с учителями и данные анкет свидетельствуют о том, что преобладающее большинство респондентов отдают предпочтение урокам изучения литературы XIX - XX ве-

ков. Из общего количества учителей только 12 человек (6 %) высказались за проведение открытых уроков по литературе Древней Руси и XVIII века.

Результата констатирующего эксперимента позволили сформулировать концепцию нашего исследования и разработать методическую модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

Исходя из практической необходимости повышения эффективности формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов и с учетом перечисленных особенностей и требований, предъявляемых к электронным образовательным ресурсам, нами были созданы ЭОР: «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературе XIX - XXI веков», предназначенные для студентов-бакалавров I -II курсов, обучающихся в очной и заочной форме по направлению 050302.65 «Педагогическое образование»: профиль подготовки «Родной (татарский) язык и литература».

Электронные образовательные ресурсы созданы по принципу «информационно-административного \УеЬ-сайта, размещены на сервере учебного заведения (официальный сайт КФУ) и обеспечиваются информационной поддержкой административной, учебно-методической деятельностью виртуального учебного Центра дистанционного образования КФУ. Данные курсы соответствуют всем требованиям дидактических, методических и программно-технических требований: научности, гуманизации, доступности, полифункциональности, эстетичности, наглядности, систематичности и последовательности, интеграции русской и татарской литератур. Структура ЭОР соответствует структуре социальных сетей, в которых активно общаются современные студенты, поэтому у них не возникает психологических барьеров для восприятия научной, литературоведческой и культурологической информации, размещенной на ЭОР.

Преподаватель заранее планирует проведение работы с использованием ЭОР, позволяющего организовать эффективную работу в аудитории (чтение лекции с демонстрацией презентаций, фрагментов видеозаписей, таблиц, проведение блиц-тестирования). Также ЭОР помогает контролировать процесс выполнения студентами самостоятельной работы по дисциплине: на странице «Отчеты о деятельности» фиксируется время, проведенное каждым участником курса на ЭОР, его действия -просмотр кинофильма, чтение лекции, выполнение теста (сколько было попыток, статистика верных и неверных ответов), что позволяет преподавателю отслеживать динамику усвоения дисциплины каждым студентом. На ЭОР можно проводить работу в малой группе (совместная деятельность по созданию творческого проекта, обсуждение тем). Еженедельно назначаются два студента, которые отвечают за проведение обсуждения по теме предстоящего практического задания. Они выполняют роли модераторов, в обязанности которых входит отвечать на вопросы своих товарищей, помогать в подготовке домашнего

задания. Ежедневно преподаватель обозначает время, когда он будет на сайте ЭОР, чтобы студенты могли обратиться к нему с вопросами непосредственно, прислать выполненные задания. Общение с преподавателем в выделенное время может быть как коллективным (форум, чат), так и индивидуальным (через личную электронную почту, размещенную на ЭОР).

Одним из достоинств ЭОР является его мобильность, динамичность (студенты сами могут создавать тематические форумы, открывать любой информационный, контролирующий ресурс), техническая доступность (можно входить с любого компьютера, ноутбука, смартфона). Кроме этого, можно распечатать или скопировать любой материал, при этом соблюдается принцип конфиденциальности и максимальной защиты данных (только преподаватель и сотрудник Центра дистанционного образования КФУ имеют доступ к результатам тестирования, к основной базе данных ЭОР).

Внедрение в учебный процесс электронных образовательных ресурсов «История древнерусской литературы» и «Традиции литературы XVIII века в литературном процессе XIX -XXI веков» позволяет организовать очную, заочную и смешанные типы обучения литературе в вузе, сочетать аудиторные занятия (лекции, практические) с самостоятельной работой студентов (получение учебной информации, выполнение тестов, контрольных и творческих заданий, общение с преподавателем в режиме форума или чата и т.д.). Преподаватель может контролировать процесс выполнения самостоятельных работ, организовать регулярность выполнения самостоятельной работы, а также фиксировать время и количество попыток, потребовавшихся студенту для выполнения того или иного задания.

Успешное формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов обусловлено внедрением в учебный процесс наряду с традиционными методами и формами (лекция, практическое и семинарское занятия) современных методов и технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении историко-литературных курсов (лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с разбором микроситуаций, ролевые игры (игры-драматизации), кейс-технологий, син-квейна) и ЭОР «История древнерусской литературы» и «Традиции литературы XVIII века в литературном процессе XIX -XXI веков».

В третьей главе диссертации «Методические пути и приемы формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов» предлагается методическая модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов. В пяти параграфах третьей главы дается дидактико-методическое обоснование модели (параграф 3.1), которая реализуется в три этапа, подробно описанные в параграфах 3.2 - 3.4, обобщение результатов апробации методической модели - в параграфе 3.5.

Основные принципы реализации модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов - сравнительно-типологический и жанрово-тематический.

В параграфах 3.2-3.4 раскрываются цели, задачи, содержание, методические формы и приемы, применяемые на каждом этапе. В качестве примера практической реализации методической модели приводятся фрагменты лекционных и практических занятий по формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

В практике преподавания им русской литературы ведущая роль отводится традиционным формам организации деятельности преподавателей и студентов: лекциям, практическим занятиям, семинарам, самостоятельной работе студентов, педагогической практике, в проведение которых в качестве элементов включаются интерактивные формы обучения: ролевая игра (инсценировка повести Н. М. Карамзина «Марфа-Посадница»), мини-конференция (практическое занятие «Путешествие из Петербурга в Москву А. Н. Радищева»), разрешение проблемной ситуации (элемент кейс-технологии) на семинаре «Эволюция жанра хождение / путешествие в русской и татарской литературах», в форме кейс-технологии (анализа реальной ситуации) студенты анализируют вопрос «Индия в восприятии двух средневековых купцов Афанасия Никитина и Исмаила Бекмухаметова: христианский и мусульманский менталитет», в решении проблем художественного метода произведений русских писателей XVIII века (М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, А. Н. Радищева) помогает метод «мозгового штурма», позволяющий в динамичной форме обсудить проблему, эти же вопросы могут стать предметом дискуссии.

Подведение итогов лекционных, практических и семинарских занятий преподаватель может организовать через устное обсуждение, обмен мнениями как со всей учебной группой (20 студентов), так и в малых группах (4-6 студентов), графическое изображение (составление таблицы, схемы (например, схемы «Классицизм», «Сентиментализм», «Предромантизм» (Приложение 1-3), в форме «незаконченного предложения» (использовано в качестве пятого задания в тестах (Приложение 4): задания на свободное конструирование ответов (Например: 1) Русская литература XVIII века сохранила и преумножила литературные традиции Древней Руси:_. 2) Ода Горация «К

Мельпомене» стала основой размышлений русских поэтов о роли поэта и поэзии в обществе, к ней обращались в XVIII - XX веках следующие поэты (назвать фамилии и произведения)_. 3) Новаторство Г. Р. Державина в жанре

оды проявилось (в чем?)_).

Эффективна организация работы на практических занятиях как в учебной (академической) группе из 20 человек, так и в малых группах (от 4 до 6 человек) и в парах в сочетании с выступлениями по итогам проведения различных видов самостоятельной работы (сообщения по проблеме занятия, из-

ложение конспекта монографии, научной статьи, написание статьи или доклада, реферата, курсовой, выпускной квалификационной работы, магистерской диссертации). В связи с тем, что проблема литературных традиций Древней Руси и XVIII века в литературном процессе Нового времени является актуальной и для современной литературоведческой науки, тем более в сопоставительном плане, она вызывает научно-исследовательский интерес у студентов. Студентов-татар привлекает еще и возможность приобщения к культуре и литературе родного края. Так, региональный, краеведческий материал позволяет создать творческие, а по желанию студентов и мультимедийные проекты-презентации по темам дисциплин по выбору «Традиции литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции». Например, на занятиях дисциплины по выбору «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции» студенты работают над следующими проблемами, еще не исследованными в литературоведческом плане (Например, «Образы правителей в русской и татарской средневековых литературах («Слово о полку Игореве», «Поучение» Владимира Мономаха, дастан «Бабахан», «Идегей», поэма Кул Гали «Сказание о Йусуфе»)»; «Женские образы в русской и татарской средневековой литературах («Дик Мэргэн», Котб «Хосров и Ширин», Кул Гали «Сказание о Йусуфе», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии», ««Житие» протопопа Аввакума» и др.)»; «Просветительские тенденции в русской и татарской литературах XVIII - XIX веков (на примере творчества М.В.Ломоносова, Г. Р. Державина, Г. Г. Кандалыя, Г. Чокрыя, Акмуллы)»; «Своеобразие переводов стихотворений Г. Р. Державина на татарский язык»; «Татары и другие народы России в путевых заметках А. Н. Радищева «В Сибирь» и «Из Сибири»»; «Эволюция жанра путешествия в русской и татарской литературах XII - XXI вв.»).

Формирование начальных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов предполагает: 1) системность, контекстный подход в изложении материала по истории русской и татарской литератур, умеренная интеграция дисциплин; 2) активное привлечение краеведческого материала.

3) выявление преемственных связей на диахроническом уровне и типологических схождений с татарской литературой на синхроническом уровне;

4) формирование устойчивых представлений о литературных традициях у студентов различными формами занятий, позволяющими организовать познавательную деятельность студентов при изучении дисциплин «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века» и дисциплины по выбору «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков»: лекция, практическое и семинарское занятие, кейс-метод, дискуссия, беседа, составление синквейна, систематическая работа с переводами на татарский язык; 5) организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности при написании научных статей, под-

готовке докладов на студенческих научных конференциях, курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Представленная в третьей главе исследования методическая модель формирования литературных традиций Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов (таблица 1) явилась результатом авторской разработки и реализации методической модели, включающей лекции и планы практических занятий по дисциплинам «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века», а также дисциплин по выбору «Традиции русской литературы XVIII века в литературе XIX - XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции», систему проверочных работ, содержащих вопросы, тесты, а также задания для самостоятельного анализа художественных произведений в аспекте литературных традиций Древней Руси и XVIII века.

Таблица 1

Модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений

_педагогических вузов_

ЦЕЛЬ - формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И XVIII ВЕКА: Литературные направления; темы (патриотическая, сатирическая, мир природы, тема детства и др.); жанры, художественные образы (женские образы, образ Дома и др.); мифы (культурные, политические, миф о самозванцах, мифология фортуны, масонские мифы); цитаты, аллюзии, реминисценции, пародии,

стилизации, фон_

МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА: Контекстный подход;

Установление синхронических и диахронических связей в русской и татарской литературах

_Интеграция междисциплинарных и внутри дисциплинарных связей

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ЛИТЕРАТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ ДРЕВНЕЙ РУСИ И XVIII ВЕКА У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ: сопоставительный анализ русских и татарских памятников по тематике и проблематике; работа с переводами древнерусских памятников на современный русский и татарский языки, прием перевода с русского языка на родной (татарский) язык, создание собственных переводов; лекция, практическое занятие, самостоятельная работа, беседа, конспектирование литературоведческих и критических работ, филологический анализ литературных произведений, создание проектов с мультимедийной презентацией, опрос, тестирование, ролевая игра; внеаудиторная работа: посещение музеев, выставок, заочные экскурсии РЕЗУЛЬТАТ — сформированность у студентов национальных отделений педагогических вузов представлений о литературных традициях Древней Руси

и XVIII иска и умений применять их в педагогической и научно-

исследовательской деятельности в системе других теоретико-литературных

понятий и представлений

1 ку| зс 2 курс 3 курс 4-5 курсы

Исто- Исто- Исто- Исто- Исто- Исто- Исто- Исто-

рия рия рия рия та- рия рия рия рия

древ- древ- рус- тар- русс- тата- рус- татар-

нерус- нета- ской ской кой рской ской ской

ской тар- лите- литера- лите- лите- лите- лите-

лите- ской рату- туры ратуры рату- рату- рату-

рату- лите- ры конца XIX ры ры ры

ры рату- XVIII XIX- века 1900- XX 1940-

ры века начала 1930-х века 1990-х

XX в. годов годов

ИНТЕГРАТИВНЫЕ КУРСЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ТЕХНОЛОГИИ, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ,

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Самостоятельная научно-исследовательская деятельность:

написание научных статей, участие в научных конкурсах, грантах, выступ-

ления с докладами на научных конференциях, защита курсовых, выпускных

квалификационных работ, магистерских диссертаций, другие виды НИРС

Дисциплина по выбору: Традиции рус- Дисциплина по выбору: Русско-

ской литературы XVIII века в литера - татарские взаимосвязи: литера-

турном процессе XIX XXI веков турные традиции

Результаты практической реализации опытно-экспериментальной системы обучения обобщены и проанализированы с точки зрения ее эффективности и учебно-методической значимости в пятом параграфе «Апробация методических путей и приемов формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных (татарских) отделений педагогических вузов».

Опытно-экспериментальное обучение проводилось в соответствии с концепцией исследования, которая предполагает осуществление преподавания историко-литературных курсов на принципах преемственности, много-уровневости, системности; единства и последовательности в подходах к организации учебной, научной, аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов; реализацию в учебном процессе контекстного обучения литературе на культурологической основе, интеграцию содержательных компонентов русской и татарской литератур в синхроническом и диахроническом аспектах и их взаимосвязей с учетом этнокультурной и билингвальной направленности литературного образования, а также специфики восприятия студентами-татарами русской литературы как неродной (транспозиция, интерференция).

В исследовании были использованы такие формы работы, как анкетирование, беседа, срез, тестирование, наблюдение и анализ лекционных и

практических занятий. Опытно-экспериментальная работа состояла из ряда ведущих этапов деятельности студентов и преподавателей, обеспечивающих последовательную, систематическую и многоуровневую структуру формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов:

1) ознакомительно-констатирующий (срезовый) этап актуализации знаний студентов о литературе Древней Руси и XVIII века и их традиций, полученных в школьном курсе литературы;

2) формирующий эксперимент состоял из трех этапов: первый этап -формирование начальных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов; второй - развитие представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов; третий - закрепление умений и навыков анализа художественных текстов последующих периодов развития литературы в аспекте проявления в них литературных традиций Древней Руси и XVIII века - и охватывал студентов с I по V курсы (1 семестр V курса);

3) корректирующий этап экспериментальной работы (уточнение гипотезы и корректирование отдельных элементов опытно-экспериментальной системы исследования по данным, полученным в ходе формирующего этапа работы;

4) контрольный (обобщающий) этап экспериментальной работы: формирование углубленных представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов и навыков применения полученных знаний и умений в самостоятельной исследовательской деятельности, связанных также с использованием в их педагогической деятельности в школьном курсе литературы;

5) констатирующий срез с сопоставлением исходных и итоговых результатов опытно-экспериментального обучения.

На первом этапе формирующего эксперимента преподавателями-экспериментаторами большое внимание уделялось работе с литературоведческими терминами в рамках дисциплин «Введение в литературоведение», «Теория литературы», «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» в связи с тем, что в развитии татарской литературы отсутствуют такие этапы, как классицизм, сентиментализм. Также это связано со спецификой развития татарской литературы, которая приобщалась к достижениям западно-европейской и русской литературы со значительным отставанием, развиваясь в контексте восточных литератур, и с тем, что в татарской литературе переход от средневекового типа мышления к новому типу цивилизации и культуры проходил не в XVIII веке, а в конце XIX века. К тому же дисциплины «История русской литературы» и «История татарской литературы» по периодам преподаются параллельно, многие литературоведческие термины студенты усваивают сначала при изучении дисциплины «Древнерусская литература» и «История русской литературы XVIII

века», а затем уже они актуализируются и закрепляются при изучении дисциплин «Древнетатарская литература» и «История татарской литературы XIX века».

Предварительно на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания ТГГПУ (ныне - ИФИ КФУ), а также во время личных консультаций и выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и научных конференциях различного уровня о методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов руководитель эксперимента (автор исследования) информировал своих коллег, преподающих русскую и татарскую литературу на национальных отделениях филологических факультетов, о концепции своего исследования, формах и приемах реализации в вузовском учебном процессе.

Систематическая актуализация вопросов литературных традиций Древней Руси и XVIII века при изучении дисциплин «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века» и «Теория литературы», а также выявление типологических схождений в литературном процессе татарской литературы и работа с переводами произведений русских авторов на татарский язык, позволяют активизировать учебный процесс, повышают познавательный интерес у студентов, данные проблемы систематически включаются в текущие и итоговые контрольные вопросы и задания по модулям.

Преподаватели-экспериментаторы в лекциях и на практических занятиях отмечали случаи проявления литературных традиций Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе на различных уровнях (темы, художественные образы, жанры, литературные течения и направления).

На всех этапах эксперимента проводились текущие контрольные срезы, которые позволяли выявлять уровень сформированное™ представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов. Итоги текущих контрольных срезов показали рост положительных результатов от младших курсов к старшим.

Проверить качество полученных знаний, сформированность представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов позволили следующие критерии: 1) знание студентами ведущих признаков проявления литературных традиций Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе; 2) умение проводить сопоставительный анализ произведений Древней Руси и XVIII века с произведениями русских и татарских писателей последующего времени; 3) способность самостоятельно выявлять случаи проявления традиций Древней Руси и XVIII века в творчестве писателей XIX - XXI веков и определять субъективные и объективные причины актуализации данных традиций, проводить типологический анализ произведений русских и татарских писателей на синхроническом и диахроническом

уровнях; 4) выразительность продуктивной речи студентов, сознательное употребление литературоведческих терминов в речи.

На национальных отделениях педагогических вузов такой функционально-эстетический подход связан с усвоением иноязычной литературы и теоретическими представлениями, возникающими на основе изучения родной и русской литератур.

В ходе формирующего эксперимента был использован метод продольных срезов (текущих и контрольных). Текущие срезы сделаны после освоения дисциплины «История древнерусской литературы», при изучении дисциплины «История русской литературы XVIII века» - после освоения тем «Своеобразие русского классицизма», «Своеобразие русского сентиментализма» и «Литература последней трети XVIII века» (I - II курсы), при изучении дисциплины «История русской литературы первой половины XIX века» и «История русской литературы второй половины XIX века» (III курс), а также на итоговых занятиях по дисциплине «История русской литературы XX века» (IV - V курсы).

Контрольные срезы, проведенные в форме письменной контрольной работы, состоящей из комплекса вопросов и заданий, сформулированных в тестах, заданий по анализу поэтического текста, а также развернутого ответа на проблемный вопрос перед итоговой аттестацией по дисциплинам «История древнерусской литературы», «История русской литературы XVIII века», «История русской литературы XIX века», «История русской литературы XX века» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературе XIX - XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции» позволили выявить уровни знаний и умений студентов по проблеме литературных традиций Древней Руси и XVIII века, а также способность применения их в самостоятельном анализе художественных произведений. Наивысшие показатели сформированности представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов продемонстрировали на уровне знаний и умений студенты, занимающиеся самостоятельной научно-исследовательской деятельностью под руководством преподавателя.

Данные исходных и контрольных срезов по выявлению уровней сформированности представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов вузов на основе экспериментального внедрения предложенной методической модели показали рост результатов как в количественном, так и в качественном отношении. Об этом же свидетельствуют и положительные отзывы преподавателей-экспериментаторов. Данные формирующего эксперимента представлены в таблице 6. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что если на начальном этапе опытного обучения (I - II курсы) у студентов слабо развиты такие элементы восприятия, как осмысление содержания и формы художественных произведений Древней Руси и XVIII века, а также их эмоциональное восприятие, то приведенные в исследовании фрагменты письменных ответов и творческих работ студентов экспериментальных групп (III - V курсы) обнаруживают средний и

высокий уровень сформированности представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов с опорой на специфику их психологических, ментальных и возрастных особенностей.

Еще одним показателем действенности разработанной в данном исследовании методической модели являются результаты выполненных студентами творческих и научно-исследовательских работ (мультимедийные презентации, публикации статей, написание и защита рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ). Анализ письменных и устных ответов студентов показывает, что у них сформировались устойчивые представления о литературных традициях Древней Руси и XVIII века (устойчивые знания о видах проявления литературных традиций, об эпохах активизации интереса к литературным традициям Древней Руси и XVIII века, о русских писателях XIX - XXI веков и их произведениях, в которых наиболее ярко проявились литературные традиции Древней Руси и XVIII века; навыки свободного применения представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века к анализу художественных произведений русских и татарских авторов, принадлежащих другим периодам литературного процесса). Из 41 студентов выпускных (IV - V) курсов у 28 студентов (68,3 %) выявлен средний уровень сформированности представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века, а у 9 студентов (21,9 %) - высокий уровень.

Сравнительное рассмотрение результатов срезовых наблюдений на начальном и заключительном этапах эксперимента в сочетании с показателями контрольных этапов позволило сделать вывод о достижении целей исследования и подтверждении его гипотезы. Разработка и теоретическое обоснование методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов выявили научно-методическую целесообразность полномасштабного использования методики формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в практике современного вузовского литературного образования.

С целью выявления уровня методической готовности преподавателей вузов к проведению экспериментального обучения, а также определения их отношения к проблеме формирования представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов им была предложена анкета. В анкетировании участвовали преподаватели разных кафедр ИФИ КФУ (кафедры истории русской литературы, кафедры русской литературы XX - XXI веков и методики преподавания, кафедры татарской литературы XX - XXI вв. и методики преподавания, теории литературы и межкультурной коммуникации, кафедры зарубежной литературы), а также кафедры русской и зарубежной литературы Елабужского института КФУ, кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета, Алтайской государственной педагогической академии (г. Барнаул) и других (всего 30 человек).

Анализ ответов на вопросы анкеты позволяет сделать выводы, что проблема организации системы занятий, на которых поэтапно, последовательно велась бы работа по формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов-филологов, является актуальной, признается преподавателями различных дисциплин, в том числе и лингвистических. В анкетах при ответе на различные вопросы высказывалось предложение о необходимости создания специального учебника или учебного пособия, в котором прослеживались бы литературные традиции Древней Руси и XVIII века в последующем литературном процессе

Таким образом, анкетирование преподавателей, студентов и наблюдение за организацией учебного процесса на национальных отделениях педагогических вузов подтвердило актуальность и своевременность проблемы нашего исследования и позволило создать и теоретически обосновать методическую модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов.

В Заключении подведены общие итоги исследования, сделаны выводы о целесообразности и результативности формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов, намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Разработанная в рамках исследования опытно-экспериментальная модель формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов явилась эффективной формой литературного образования в вузе.

2. В основу методической модели формирования литературных традиций Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов положен личностно-ориентированный принцип преподавания, когда освоение материала наиболее успешно проходит в процессе активной созидательной, творческой работы студентов.

3. Итоговые результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности полномасштабного включения методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов в практику филологического образования в вузе. Полученные в ходе опытно-экспериментальной проверки данные и сделанные на их основе обобщающие выводы относятся к завершающему этапу исследования и одновременно создают основу для перспективных научных изысканий в области литературных традиций в вузовском курсе литературы, а также современных методических и педагогических технологий преподавания гуманитарных дисциплин.

4. При формировании представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогиче-

ских вузов практикуются разнообразные виды и формы деятельности студентов на практических занятиях: доклады, сопоставительный анализ произведений писателей Древней Руси и XVIII века с произведениями писателей Нового времени и с их переводами на татарский язык, проведение различных форм внеаудиторной работы (экскурсии по литературным местам г. Казани, связанным с литературными и общественными деятелями XVIII века (посещение зала XVIII века в Национальном музее РТ, где представлены экспозиции, посвященные жизни и творчеству Г. Р. Державина, Г. П. Каменева; экспозиции «Река времен...» в Краеведческом музее им. Г. Р. Державина в г. Лаишево; экспозиции, посвященной искусству Древней Руси и XVIII века в Музее изобразительных искусств РТ), создание проектов-презентаций для заочных экскурсий по музеям г. Москвы, Петербурга; разработка в рамках курса «Методика преподавания литературы» конспектов уроков по изучению произведений Древней Руси и творчества М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, А. Н. Радищева и их традиций в русской литературе последующего времени в школе, а также проведение различных форм занятий по организации внеклассного чтения и развития речи учеников, творческой работы, составление системы вопросов и заданий, моделирование уроков (или фрагментов урока) с привлечением наглядности и интернет-ресурсов. Завершает работу по формированию представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века в педагогическом вузе научно-исследовательская деятельность студентов по данной проблематике в ходе написания рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также магистерских диссертаций.

Перспективы дальнейшего исследования.

Положительные результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности полномасштабного включения методической модели формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов в практику филологического образования в вузе. Итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки результативности системного и последовательного формирования представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов позволяют сделать выводы как на частнопредметном, так и на общеметодологическом уровне. В свете сказанного возникает вопрос о перспективах дальнейшего исследования в области формирования представлений о теоретико-литературных понятиях у студентов, а также о рассмотрении вопросов внут-рипредметных и межпредметных взаимосвязей в методике преподавания гуманитарных дисциплин в вузе, в том числе и историко-литературных курсов русской и родной (в данном случае - татарской) литератур.

Список использованной литературы включает в себя 466 наименований.

В Приложении в качестве примера практической реализации методической модели формирования представлений о литературных традициях

Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов представлены схемы «Классицизм», «Сентиментализм», «Предроман-тизм» (Приложение 1-3), контрольные тесты к дисциплинам «История древнерусской литературы» и «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» (Приложение 4-5), рабочие программы дисциплин «Традиции русской литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XXI веков» и «Русско-татарские взаимосвязи: литературные традиции» (Приложение 6-7). Основные положения и результаты диссертации отражены в 32 публикациях:

Монографии, учебные пособия:

1. Галимуллина, А. Ф. Проблемы изучения русской литературы XVIII века и ее традиций в педагогическом вузе: монография / А. Ф. Галимуллина. -Казань: Изд-во МОиН РТ, 2011. - 568 с. (35,5 п.л.)

2. Галимуллина, А. Ф. Формирование представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов педагогических вузов: монография / А. Ф. Галимуллина. - Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. - 368 с. (23 п.л.).

3. Галимуллина, А. Ф. История древнерусской литературы: учебное пособие для студентов / А. Ф. Галимуллина. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - 96 с. (6 п.л.)

Статьи в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в перечень ведущих научных журналов и изданий:

4. Галимуллина, А. Ф. Формирование представлений о литературных традициях у студентов национальных отделений педагогических вузов на примере образа дома в русской литературе XVIII века/ А. Ф. Галимуллина // Литература в школе. - 2009. - № 6. - С. 10-14

(1 П.Л.).

5. Галимуллина, А. Ф. Принцип культурной преемственности и опора на литературные традиции в преподавании литературы Древней Руси и XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов / А. Ф. Галимуллина // Преподаватель XXI век. - 2008. - № 4. - С.176-184 (0,6 п.л.).

6. Галимуллина, А. Ф. Активизация учебной деятельности студентов-филологов в процессе формирования представлений о традициях сентиментализма в русской литературе ХУ1П - XX веков / А. Ф. Галимуллина // Литература в школе. - 2010. - № 11. - С. 24 - 27 (1,2 п.л.)

7. Галимуллина, А. Ф. Формирование представлений о традициях сатирической литературы XVIII века в литературном процессе XIX - XX веков у студентов педагогических вузов / А. Ф. Галимуллина // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - 2010. - № 3 (21). - С. 183 -188 (0,6 п.л.).

8. Галимуллнна, А. Ф. Реализация исследовательского метода при формировании представлений о традициях литературы Древней Руси и XVIII века у студентов филологических факультетов педагогических вузов (На примере изучения творчества А.Н. Радищева) / А. Ф. Галимуллнна // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Казань, 2010. - № 1 (19). - С. 134 -140 (0,6 п.л.).

9. Галимуллнна А. Ф. Электронный образовательный ресурс как эффективное средство формирования представлений о литературных традициях Древней Руси и XVIII века у студентов национальных отделений педагогических вузов / А. Ф. Галимуллнна, Ф. Г. Галимуллин // Казанский педагогический журнал. - 2012. - № 5 / 6. - С. 145 - 151 (0,6 п.л. / 0,3 п.л.).

10. Галимуллнна, А. Ф. Педагогические условия формирования представлений о традициях жанра «хождение» у студентов национальных отделений педагогических вузов / А. Ф. Галимуллнна // Казанский педагогический журнал. - 2010. - № 5/6 (83/84). - С. 23 - 28 (0,6 п.л.).

11. Галимуллнна, А. Ф. Специфика обращения русских писателей XX века к традициям сентиментализма (методический аспект) / А. Ф. Галимуллнна // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - 2011. - № 1 (23). - С. 285 - 292 (0,6 п.л.).

12. Галимуллнна, А. Ф. Вопросы идеологии в формировании представлений у студентов-филологов о традициях русской литературы XVIII века на национальных отделениях педагогических вузов / А. Ф. Галимуллнна // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. — 2011. — № 2 (24). - С. 264 - 269 (0,6 п.л.).

13. Галимуллнна, А. Ф. Формирование представлений о традициях литературы Древней Руси у студентов национальных отделений педагогических вузов при изучении «Слова о полку Игореве» / А. Ф. Галимуллнна // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, 2011. - № 4 (26). - С. 315 - 322 (0,6 п.л.)*

14. Галимуллнна, А. Ф. Особенности преподавания русской литературы XVIII века на национальных отделениях вузов (Работа с художественным переводом в формировании представлений о русском сентиментализме) // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 5/6. - С. 7377 (0,6 п.л.).

15. Галимуллнна, А. Ф. Образ Дома в поэзии М. Н. Муравьева: синтез художественного и документального (к проблеме формирования представлений о литературных традициях XVIII века у студентов национальных отделений педагогических специальностей) /

А. Ф. Галимуллина // Филология и культура. - 2012. - № 3(29). - С. 251 -254 (0,6 п.л.).

16. Галимуллина, А. Ф. Формирование понятия о сентиментализме у старшеклассников / А. Ф. Галимуллина // Русская словесность. - 2007. -№1.- С. 11-20(0,6 п.л.).

17. Галимуллина, А. Ф. «Звучи, о арфа! Ты все о Казани мне! (Казанская тропа к памятнику Г.Р. Державина) / А. Ф. Галимуллина // Русская словесность. - 2006. - № 3. - С. 14 - 20 (0,6 п.л.).

18. Галимуллина, А. Ф. Специфика жанра «хождение» / «путешествие» На материале вузовского курса литературы / А. Ф. Галимуллина // Литература в школе. - 2008. - № 5. - С. 22 - 23 (0,6 п.л.)

19. Галимуллина. А. Ф. «Друзья мои, прекрасен наш союз!...» VII Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященная памяти Т.А.Геллер / А. Ф. Галимуллина, Р. Ф. Мухаметшина // Литература в школе. - 2010. - № 11. - С. 46 - 47 (0,5 / 0,25 п.л.).

Научные статьи, тезисы выступлений и докладов:

20. Галимуллина, А. Ф. Актуальные проблемы преподавания русской литературы XVIII века в педагогическом вузе / А. Ф. Галимуллина // Текст. Произведение. Читатель: материалы II Второй Всероссийской научной конференции, 15 - 16 октября 2010 года. - Казань: Изд-во МОиН РТ, 2011. -Вып. 2. - С. 245 - 251 (0,6 п.л.)

21. Галимуллина, А. Ф. Изучение творчества А. Н. Радищева в вузе в контексте диалога культур / А. Ф. Галимуллина // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15. — СПб.; Самара: ООО «Издательство «Ас Гард», 2011. - С. 420 - 434 (0,9 п.л.).

22. Галимуллина, А. Ф. Казань и ее окрестности в путевых записках А.Н. Радищева / А. Ф. Галимуллина // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: Сборник статей и материалов III Меж-дунар. научной конф. - Вып. 3. - Казань: Изд-во Юниверсум, 2011. — С. 69 — 74 (0,5 п.л.)

23. Галимуллина, А. Ф. Литература Древней Руси и XVIII века в круге чтения современного подростка / А. Ф. Галимуллина //Поддержка и развитие чтения: современные технологии и актуальные практики: коллективная монография по материалам XI научно-практич. конф. «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» / под ред. Е. С. Романичевой. Серия «Стратегии современного гуманитарного образования». - Вып. 4. - М.: МГПИ, 2012. - С. 115 - 122 (0,5 п.л.).

24. Галимуллина, А. Ф. Литературные традиции Древней Руси и XVIII века в контексте диалога русской и татарской культур / А. Ф. Галимуллина // Евразийство и проблемы современной науки: коллективная монография. -Казан, гос. ун-т культуры и искусств. - Казань: ИИЦ «Культура», 2012. -С. 109-114(0,3 п.л.).

25. Галимуллина, А. Ф. Мультимедийные технологии в преподавании курса «История русской литературы XVIII века» на национальных отделениях педагогических вузов / А. Ф. Галимуллина // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях: материалы Всеросс. научно-практич. конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». VIII Кирилло-Мефодьевские чтения. - Выпуск 3. - М.; Ярославль, 2007. - С. 152-155 (0,25 п.л.).

26. Галимуллина, А. Ф. Образ Г. Р. Державина в поэзии Равиля Бухараева // Г.Р.Державин и диалектика культур: материалы Международной научной конф. 13 - 15 июля 2012 г. / А. Ф. Галимуллина - Казань: Казан, ун-т, 2012. -С. 156-161 (0,3 п.л.)

27. Галимуллина, А. Ф. Поэтическое наследие Г.Р. Державина в контексте современной литературы Республики Татарстан / А. Ф. Галимуллина // Г. Р. Державин Стихотворения. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2010. - С. 118 -130. (0,9 п.л.)

28. Галимуллина, А. Ф. Различные формы внеаудиторной работы по литературе в формировании профессиональных качеств будущих учителей-филологов / А. Ф. Галимуллина // Филологическое образование в школе и вузе: Материалы Междунар. научно-практич. конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. «XII Кирилло-Мефодиевские чтения». - М.: Ярославль: Ремдер, 2011. - С. 89 - 94 (0,5 п.л.).

29. Галимуллина, А. Ф. Специфика преподавания курсов «История древнерусской литературы» и «История русской литературы XVIII века» на национальных отделениях педагогических вузов // Литературное образование: современное состояние, перспективы, технологии. XV Голубковские чтения: сборник материалов Междунар. научн.-практич. конф. - М.: МПГУ, 2007. -С. 140 - 145 (0,3 п.л.)..

30. Галимуллина, А. Ф. Творчество Г. Р. Державина в контексте диалога русской и татарской культур / А. Ф. Галимуллина // Державин и культура Казанского края: материалы Всеросс. научно-практич. конф., посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина. - Казань: КГУ, 2008 - С. 69-80 (0,7 п.л.).

31. Галимуллина, А. Ф. Р. Харис и Г. Р. Державин: духовный диалог в контексте времен и культур / А. Ф. Галимуллина // Ренат Харис и татарская поэзия: материалы Всеросс. научно-практич. конф. - Казань: Идель-Пресс, 2011.-С. 150- 163 (0,8 п.л.).

Статьи, опубликованные в зарубежных изданиях:

32. Галимуллина, А.Ф. Специфика преподавания курсов «История древнерусской литературы» и «Истории русской литературы XVIII века» в условиях поликультурной среды / А. Ф: Галимуллина // Теория и практика преподавания языка и литературы: современное состояние, проблемы, перспективы: материалы Междунар. научно-практич. конф. 18-19 ноября, 2008: В 2 ч. -Алматы, 2008. - Ч. 1. - С.236-239 (0,25 п.л.).

Общий объем: 80,25 п.л.

Подписано к печати 24.06.2013 Объем 2,75 п.л. Заказ № 27 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ