Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Таваров, Саидмурод Кабутович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган-Тюбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таваров, Саидмурод Кабутович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические подготовки студентов физико-математических факультетов к выполнению научно-исследовательских работ по педагогическим наукам.

1.1. Психолого-педагогический анализ источников, учебных планов, программ и состояния подготовки студентов физико-математических факультетов к научно - исследовательской работе

1.2.Теоретические основы разработки общих положений для выполнения научно-исследовательских работ по педагогичес ким дисциплинам в области физики.

Глава II. Технология формирования научно-исследовательских умений у студентов физико-математических факультетов в системе их профессиональной подготовки.

2.1 .Система и структуры формирования основ научно-исследовательских умений студентов физико-математических факультетов в процессе обучения.

2.2. Технология подготовки студентов к научно — исследовательских работ по методики обучения физики (педагогические науки).

2.3. Результаты эффективности педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе"

Актуальность темы исследования. Проблема подготовки будущих учителей со всей остротой встает сегодня, когда началось осуществление концепции национального образования и государственной программы подготовки квалифицированных кадров в высших школах республики. Современная система отношений, сложившаяся в обществе, предъявляет качественно новые требования к выпускникам высших педагогических учебных заведений. Они предполагают подготовку творчески мыслящих и действующих педагогов, которые, в свою очередь, решают насущные задачи педагогического процесса с позиций научного анализа педагогической действительности.

Сегодня важно развитие творческих способностей будущего специалиста, которые определяют характер и успешность педагогической деятельности. Развитие этих способностей необходимо для того, чтобы выпускник высшей школы состоялся как специалист, готовый с методологических и научно-теоретических позиций анализировать сущность педагогического явления и разработать пути и способы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Следовательно, это обязывает все структурные подразделения педагогических учебных заведений качественно улучшить подготовку кадров, как и в собственно профессиональном, так и в личностно-функциональном плане, совершенствовать содержание, методы и способы организации обучения и профессионального воспитания будущих специалистов.

Данная проблема со всей остротой подчеркнута в национальной концепции образования (120), где особыми пунктами выделялась необходимость обобщения знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов, ориентация их на развитие творческих способностей и эмоционально-ценностных отношений специалистов, их научных мировоззрений. В законе Республики Таджикистан «Об образовании» (65) говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов.

Поскольку совершенствование учебно-воспитательного процесса требует научного подхода к решению его насущных проблем, то это означает, что эффективность решения выдвинутых задач определяется методологической и научно-теоретической подготовкой учителя, уровнем сформированное™ у них исследовательских умений.

Возникают, естественно, вопросы «Как решают учителя средних школ эту социально важную задачу? Как они подготовлены к ведению научно-исследовательской работы в школе? Соответствует ли их готовность требованиям жизни?». Изучение практики педвузов республики и анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показывают, что уровень готовности педагогов к проведению научно-педагогических исследований, сформированности исследовательских умений, не соответствует требованиям практики. Так, по данным Л.П. Борисова (22), Г.А. Кальбуса (75), Л.И. Кочетова (83) и других, от 65% до 82% студентов считают себя неподготовленными к ведению научно-исследовательской работы в процессе практической деятельности. Аналогичные данные (80%) получены нами при изучении уровня готовности выпускников педагогических ВУЗов республики. Наряду с этим, в процессе констатирующего эксперимента были получены данные об уровне сформированности исследовательских умений у выпускников. Средние баллы уровней сформированности по всем компонентам исследовательских умений были меньше 2,3 (по некоторым умениям еще меньше - 1,35) балла по четырех бальной шкале, тогда как минимальной градацией оптимального уровня умений считается 2,5 балла.

Проведенные нами наблюдения показывают, что формы организации аудиторных занятий исследовательского характера часто подменяются рецептурными советами и наставлениями, далеко не на каждой лекции и практическом занятии эффективно намечается линия связи теории и практики, медленно внедряются в учебный процесс новейшие достижения педагогической науки.

Ознакомление с научно-педагогической литературой показало, что некоторые аспекты подготовки педагогических кадров широко освещены в исследованиях ученых стран Содружества, в том числе и нашей республики.

Исследования Белозерцева Е.П., Вендеровской Р.Б., Кобзева М.С., Лернера И.Я., Лутфуллоева М., Матюшкина A.M., Осадчука А.А., Обидо-ва И.О., Спирина Л.Ф. утверждают, что качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его педагогической направленностью.

В трудах Е.П. Белозерцева, Л.Г. Борисова, И.Я. Конфедератова, Г.Л. Кальбуса, Н.И. Кобиляцкого, С.М. Кисельгофа и др. данную проблему предлагали решить путем увеличения объема психолого-педагогических дисциплин, педагогической практики, а также расширением тематики спецкурсов и спецсеминаров, что составляет массоворепродуктивный принцип педагогического образования, где личность студента поставлена на второй план.

В аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы В.П. Беспалько (15), Е.П. Белозерцева (13), Г.А. Кальбуса, С.К. Миронюка (75), Л.И. Кочетова (83), М.Н. Скаткина (142), В.А. Трояновского (153), А.И.Бугаева (23), В.П.Орехова (108) и др. В них особое внимание уделяется вопросам подготовки студентов к научно-исследовательской работе в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Несмотря на интенсивное изучение проблемы подготовки студентов к научно-исследовательской работе, имеется еще много нерешенных вопросов, а именно: разработка системы и структуры исследовательских умений; выявление эффективных форм и методов вооружения студентов глубокими теоретическими знаниями и умениями с мотивацией на творческое их использование; раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению исследовательскими умениями; недостаточно изучены функциональные возможности педагогических дисциплин, научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов и научных кружков в формировании у будущих педагогов исследовательских умений.

Изучение и анализ литературы, характеризующей состояние проблемы и опыта работы высших учебных заведений республики, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями практики в высококвалифицированных педагогах, умеющих вести научные исследования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и уровнем теоретической и практической готовности выпускников к данному виду деятельности. Следовательно, сложилось несоответствие между требованиями общества к учителю по научной организации учебно-воспитательного процесса и уровнем сформированное™ исследовательских умений у будущих учителей. Разрешение выявленного противоречия и недостаточная разработанность теории и практики подготовки учителя к научно-исследовательской деятельности в целостном педагогическом процессе и определили тему нашего исследования: «Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе».

Целью данного исследования является выявление эффективных условий, форм и методов работы ВУЗов Республики Таджикистан педагогического профиля по подготовке будущих специалистов системы образования к научно-исследовательской работе.

Объект исследования — деятельность преподавателей и студентов высших учебных заведений педагогического профиля Республики Таджикистан.

Предметом исследования является процесс подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе.

Теоретический анализ проблемы и опыта работы педвузов Республики послужили основой для выработки гипотезы исследования, согласно которой предполагаем, что непрерывность, последовательность и эффективность формирования основ исследовательских умений обеспечивается, если:

- осуществлять системно-структурный и личностно-функциональный подход к изучению исследовательской деятельности учителей и формированию основ исследовательских умений у будущих учителей;

- целенаправленно и систематически использовать методолого-теорети-ческие и функциональные возможности педагогических дисциплин в процессе учебных и внеучебных занятий; 1

- целесообразно организовать деятельность студентов в процессе их научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы.

Для реализации цели и проверки гипотезы наметили следующие задачи исследования:

- проанализировать условия и возможности подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательским работам в учебно-воспитательном процессе;

- выявить содержание и структуру исследовательских умений учителей и студентов;

- изучить передовой опыт работы ВУЗов страны.

- разработать научно-педагогические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе по педагогическим дисциплинам; — экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки эффективности ее применения в практике ВУЗов Республики Таджикистан.

В реализации этих задач выразилось основное содержание нашей теоретической и практической работы.

Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования, а таюке закон Республики Таджикистан «Об образовании», педагогическое наследие видных педагогов, официальные документы, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса в ВУЗах республики и государств Содружества.

Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на теорию систем и концепцию целостного процесса формирования личности будущих специалистов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.).

В диссертации использованы различные методы научно-педагогического исследования, в число которых входили: изучение и анализ соответствующей литературы по философии, истории, педагогике, психологии, методике отдельных наук для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем; педагогическое наблюдение и анализ работы преподавателей ВУЗов республики; педагогический эксперимент; анализ результатов теоретического и экспериментального исследования; социологические методы - опрос, интервьюирование и тестирование; изучение нормативных, правовых и научно-методических документов, определяющих содержание форм и методов эффективной работы ВУЗов республики по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров; статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения; ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта работы.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялся констатирующий эксперимент; был изучен и обобщен передовой педагогический опыт преподавателей высших учебных заведений республики. Определялись теоретические основы, направления исследования, раскрывалось содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа учебных планов и программ высших учебных заведений педагогического профиля разработаны содержательные материалы по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности в процессе преподавания педагогических дисциплин и организации научной и учебно-исследовательской работы будущих учителей. Завершено научно-теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

На третьем этапе (2007- 2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью совершенствовании методики формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения ими дисциплин педагогического цикла и участия их в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику работы ВУЗов республики.

Экспериментальной базой исследования были определены физико-математический факультет и факультет химия-биология (естественный факультет с целью сравнении полученных результатов) Курган-Тюбин-ского государственного университета имени Носира Хусрава, общеобразовательные школы №№ 10, 12 г. Курган-Тюбе /лицей №1 г.Курган-Тюбе, физико-математический лицей-интернат «Ориёно» г.Курган-Тюбе, общеобразовательные школы №№ 27,29,49 Бохтарского района, лицей

Вахшского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно обоснован ряд взаимосвязанных педагогических условий совершенствования процесса формирования исследовательских умений, в частности, определены содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов; выявлены умственные и практические действия, входящие в структуру умений; экспериментально доказана необходимость вооружения студентов методолого-теоретичес-кими знаниями и формирования у них мотивов исследовательского подхода к изучению педагогических явлений в процессе обучения дисциплин педагогического цикла; разработана и осуществлена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения исследовательских задач в ходе выполнения научной и учебно-исследовательской работы.

Теоретическая значимость работы состоит в определении функциональной структуры исследовательской деятельности учителя, в разработке модели исследовательских умений учителя и студента доказательстве зависимости подготовки творческого работника от сформированности его исследовательских умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по формированию исследовательских умений студентов вошли в содержание учебных предметов педагогического цикла. Разработанные в ходе выполнения работы задания исследовательского характера составили основу организации научно и учебно-исследовательской работы студентов физико-математических факультетов. Выявленные в исследовании пути, методы и средства организации научной работы студентов стали достоянием преподавателей ВУЗов и работающих учителей и используются ими в их практической работе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Модель, содержание и структура исследовательских умений учителя и студента;

- Эффективная методика формирования исследовательских умений студентов физико-математических факультетов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла;

- Функциональная направленность учебных и внеучебных занятий предметов педагогического цикла, научно и учебно-исследовательской работы студентов физико-математических факультетов;

- Позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводы и конкретные методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его опорой на идеи системного подхода и концепции целостного формирования личности будущего специалиста, адекватностью системного подхода содержанию и характеру предмета и цели исследования, применением соответствующих динамических комплексов, методов и приемов, репрезентативной выборкой объектов и участников опытно-экспериментальной работы, ее вариативностью, позволившей учесть многообразие педагогических условий и установить закономерные связи и зависимости педагогических явлений, подтверждением гипотез исследования и его результатами.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации исследования доложены на международных научно-практических конференциях (Курган-Тюбе 2005 г), на республиканских, областных и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Курган-Тюбе 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг); традиционных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, молодых ученых Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.). По материалам исследования прочитаны лекции и доклады в Государственном учреждение институт повышения квалификация и переподготовки работников образования Хатлонской области. Основные положения и выводы исследования апробированы на теоретических семинарах кафедр педагогики и психологии, методики преподавания физики. Основное содержание диссертации опубликовано в виде научных статей (3), тезисов (7) и методических рекомендаций объемом более 19 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Эти выводы натолкнули нас на дополнительный поиск путей к устранению отмеченных недостатков.

Как известно, наиболее существенным и значимым компонентом системы подготовки студентов к исследовательской работе являются дисциплины общей физики и методики физики, в процессе изучения которых создается теоретическая база, необходимая для закладки фундамента умений исследовательской работы. Читаемые по этим предметам лекции являются краеугольным камнем общего теоретического фундамента для будущего педагога - исследователя. Усвоение теоретических материалов курса способствует осмыслению студента по сущностным вопросам педагогической науки.

Согласно учебным планам специальностей естественнонаучного цикла (физика, математика, биология, география, химия) с пятилетним обучением на первом курсе изучаются «Введение в учительскую специальность» и «Дидактические теории и системы технологий». На втором курсе продолжается изучение второго предмета, на третьем курсе -«История образования и педагогической мысли», на 7 и 8 семестрах изучается методика преподавания предметов специальности (физика, математика, биология, география и химия). На четвертом курсе изучаются «Основы управления и применения дидактическими системами» и «Профориентационная работа» - все эти предметы составляют единую систему педагогических дисциплин и способствуют перманентному усвоению теоретических знаний и исследовательских умений. Следует подчеркнуть, что изучение спецкурса «Методология, методика и технология педагогических исследований» выступает системообразующим компонентом формирования исследовательских умений у будущих учителей.

Проследив реальные возможности закладки основ профессионально-педагогической подготовки с целевой установкой на вооружение студентов определенным комплексом знаний, умений и навыков исследовательской работы, представляется необходимым разработать примерную программу формирования основ исследовательских умений по годам обучения. На наш взгляд, это может придать определенную целенаправленность, систематичность, последовательность и законченность теоретической и практической подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности, объединить и одновременно дифференцировать работу кафедр предметов по частной методики, сделать ее более организованной, а также способствовать более сознательному стремлению студентов к овладению умениями и навыками исследовательской работы.

В соответствии с учебным планом, изучение педагогических дисциплин начинается с курса «Введение в учительскую специальность». При изучении данного курса внимание студентов акцентируется на раскрытие сущности профессии учителя, его места в мире профессий, характеристике личностных качеств учителя, содержанию и организационным формам обучения и профессионального воспитания в ВУЗе, культуру учебного труда студента и основам библиографии, профессиональному самовоспитанию студентов, изучению содержания педагогической практики и творчеству учителя.

При изучении темы «Профессиональные качества учителя» студенты получают информацию о социальном положении учителя в обществе, своеобразии деятельности педагога в системе профессиональных отношений, о профессионализме, структуре деятельности педагога, творческом характере педагогической деятельности, системе профессиональных умений, способствующих осуществлять педагогическую деятельность на уровне современных требований общества к учителю, способностях учителя-мастера.

Тема «Содержание и организация учебно-воспитательной работы в вузе» предусматривало ознакомления студентов с учебными планами, программами, учебниками и учебными пособиями, определяющие содержание образования в высшей школе. А также путями овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками в процессе обучения, формами организации учебных занятий, содержанием и структурой учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, способами проверки и оценки знаний студентов в процессе обучения в вузе. При этом акцентируется внимание на выполнение реферативных работ, подготовке докладов для выступления на научных кружках, написание курсовых и дипломных работ.

При изучении темы «Культура учебного труда студентов — будущих учителей. Основы библиографии» рассматриваются вопросы культуры учебного труда как профессиональное качество личности учителя, режим труда и отдыха, конспектирование изученного материала, подготовка к лекционным занятиям, методы работы с библиографическими изданиями, первоисточниками, литературой, методическими материалами, виды систематизации записей, составление плана, тезисов, конспектов и выписок по определенной теме

По инициативе и предложению нашей исследовательской группы и решением ученого совета университета при изучении курса «Введение в учительскую специальность», 4 часа выделены на лабораторную работу по вопросам основы библиографии. В ходе лабораторного занятия студенты выступают по следующим вопросам:

А) Что такое основы библиографии? В чем их значение в развитии учебных умений студентов? Б) Какие виды библиографических записей вам известны? Какие из них вам удается выполнить в соответствии с требованиями, предъявление ными к их ведению?

В) Дайте краткие характеристики отдельным видам библиографических записей.

Г) Знаете ли вы правила ведения библиографических записей?

Во время выступлений студенты показывают результаты своей работы и они оцениваются преподавателем и однокурсниками.

Затем организуется беседа преподавателя кафедры педагогики и работника библиотеки со студентами, в ходе которой обсуждаются следующие вопросы:

1. Виды каталогов. Оформление картотек в каталоге.

2. Правила и методы поиска литературы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе"

На правах р) кописп

Таваров Сандмурод Кабутович

Формирование технологии подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе

Специальность 13 00 02 - теория н методика обучения и воспитания (физика) (педагогические науки)

Авто реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034В52Ти

Курган - Тюбе -2009

003465270

Работа выполнена на кафедре методике преподавания физики Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шукуров Тагойбобо Абдуалимович,

доктор физико-математических наук Комилов Абдулхай Шарифовнч

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики Таджикского национального университета Бобоев Т.Б.

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой методики преподавания физики Таджикского государственного педагогического университета имени С АГши Джумаев X К.

Ведущая организация:

Институт педагогических наук Академии педагогических наук при Министерстве образования Республики Таджикистан

Г1 Г)

Защита состоится ¿¿Л>> М^СИТ^ШР^009 г в « 40 » часов \ заседании Диссертационного совета К737 016 01 по присуждению учено степени кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственно! университете (ул Айни, 67)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинског государственного университета имени Носира Хусрава

Автореферат

разослан « и »

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор физико-математических наук

А Ш Комилов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном технологическом мире важно развитие творческих способностей будущего специалиста, которые определяют характер и успешность педагогической деятельности Развитие этих способностей необходимо для того, чтобы выпускник высшей школы состоялся как специалист, готовый с методологических и научно-теоретических позиций анализировать сущность педагогического явления и разработать пути и способы совершенствования учебно-воспитательного процесса Следовательно, это обязывает все структурные подразделения педагогических учебных заведений качественно улучшить подготовку кадров, как и в собственно профессиональном, так и в личностно-функцио-нальном плане, совершенствовать содержание, методы и способы организации обучения и профессионального воспитания будущих специалистов

Решение дайной проблемы со всей остротой подчеркнута в национальной концепции образования, где особыми пунктами выделялась необходимость обобщения знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов, ориентация их на развитие творческих способностей и эмоционально-ценностных отношений специалистов, их научных мировоззрений В законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов

Поскольку совершенствование учебно-воспитательного процесса требует научного подхода к решению его насущных проблем, то это означает, что эффективность решения выдвинутых задач определяется методикой и технологией подготовки учителя, уровнем сформированное™ у них исследовательских умений

Проведенные нами наблюдения показывают, что формы организации аудиторных занятий исследовательского характера часто подменяются рецептурными советами и наставлениями, далеко не на каждой лекции и практическом занятии эффективно намечается линия связи теории и практики, медленно внедряются в учебный про-

цесс новейшие достижения педагогической науки

Ознакомление с научно-методической литературой по общей физики и методики физики показало, что некоторые аспекты подготовки педагогических кадров широко освещены в исследованиях ученых стран Содружества, в том числе и нашей республики.

Исследования Бабанского Ю К, Борисова Л П., Белозерцева Е П, Вахтерова В П , Вахтомина Н К, Вендеровской Р Б , Кобзева М С , Лернера И Я, Лутфуллоева М, Матюшкина А М, Осадчука А А , Обидова И О, Спирина Л Ф и др утверждают, что качество подготовки будущего учителя в значительной степени определяется его педагогической направленностью

В трудах Архангельского С Н , Е П Белозерцева, Л Г Борисова, И Я Гмурмана В Г., Гусева С И , Данилова М А , Конфедератова Г Л , Кальбуса Н И , Краевского В В , Кобиляцкого С М , Кисельгофа С И, Пахлавонова А , Райкова Б Е , Розова С С , Успенского С В , Шульга 3 П и др данную проблему предлагали решить путем увеличения объема психолого-педагогических дисциплин, педагогической практики, а также расширением тематики спецкурсов и спецсеминаров, что составляет массово репродуктивный принцип педагогического образования, где личность студента поставлена на второй план

В аспекте настоящего исследования наибольший интерес представляют работы Андреева И Д , Бабанского Ю К , Беспалько В П, Белозерцева Е П , Вилькоева Д В , Гордиена А Ю , Жарикова Е С , Заботина В В , Ильина В С , Кальбуса Г А, Миронюка С К , Кочетова Л И , Скаткина М Н , Трояновского В А и др В них особое внимание уделяется вопросам подготовки студентов к научно-исследовательской работе в процессе учебной и внеучебной деятельности

Проблемам подготовки студентов к научно-исследовательской работе по педагогическим наукам посвящены исследования Абду-линной А О , Архангельского С И , Данилова М А, Кисельгофа С И , Неуймина Я Г, Полонского В М , Хакимова Ф X , Маджидова X, Комилова А Ш, Шарипова Д , Шукурова Т А и др

Несмотря на интенсивное изучение проблемы подготовки студентов к научно-исследовательской работе, имеются еще много нерешенных вопросов, а именно разработка системы и структуры исследовательских умений, выявление эффективных форм и методов вооружения студентов физико-математического факультетов глубо-

кими теоретическими знаниями и умениями с мотивацией на творческое их использование, раскрытие дидактических условий, способствующих теоретическому и практическому овладению исследовательскими умениями, недостаточно изучены функциональные возможности педагогических дисциплин, научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов и научных кружков в формировании у будущих педагогов исследовательских умений

Вместе с тем анализ педагогической и методической литературы, показывает, что ряд аспектов этой проблемы требует дальнейшей разработки В частности, необходимо исследовать специфическую технологию подготовки студентов физико-математического факультетов к научно-исследовательской работе при обучении программного материала по физике Решение этой проблемы можно считать заказом по методическим наукам, что и определяет актуальность ее исследования на методическом уровне

Целью данного исследования является выявление эффективных условий, форм и методов работы ВУЗов Республики Таджикистан педагогического профиля по подготовке будущих специалистов системы образования к научно-исследовательской работе

Объект исследования - деятельность преподавателей и студентов физико-математических факультетов педагогического профиля Республики Таджикистан

Предметом исследования является процесс подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательской работе

Теоретический анализ проблемы и опыта работы педвузов Республики Таджикистан послужили основой для выработки гипотезы исследования, согласно которой предполагаем, что непрерывность, последовательность и эффективность формирования основ исследовательских умений обеспечивается, если

- осуществлять системно-структурный и личностно-функциональ-ный подход к изучению исследовательской деятельности студентов физико-математических факультетов и формированию основ исследовательских умений у будущих учителей,

- целенаправленно и систематически использовать методолого-теоретические и научно-методические возможности в процессе учебных и внеучебных занятий по физике,

- целесообразно организовать деятельность студентов физико-

математических факультетов в процессе их научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы Для реализации цели и проверки гипотезы наметили следующие задачи исследования

- проанализировать условия и возможности подготовки студентов физико-математических факультетов к научно-исследовательским работам в учебно-воспитательном процессе,

- выявить содержание и схруктуру исследовательских умений учителей и студентов физико-математических факультетов,

- изучить передовой опыт работы ВУЗов Республики Таджикистан,

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов физико-математических факультетов Республики Таджикистан к научно-исследовательской работе,

- экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки эффективности ее применения в практике ВУЗов Республики Таджикистан

В реализации этих задач выразилось основное содержание нашей теоретической и практической работы

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования, а также закон Республики Таджикистан «Об образовании», педагогическое наследие видных педагогов, официальные документы, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса в ВУЗах республики и государств Содружества

Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на теорию систем и концепцию целостного процесса формирования личности будущих специалистов (Ю К Бабанский, М А Данилов, В С Ильин, В А Сластенин, М Н Скаткин и др )

В диссертации использованы различные методы научно-педагогического исследования, в число которых входили изучение и анализ соответствующей литературы по философии, истории, педагогике, психологии, методике преподавания физики для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем, методические наблюдение и анализ работы преподавателей ВУЗов Республики Таджикистан, педагогический эксперимент, анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, социологические методы - опрос, интервьюирование, анкетирование и

тестирование, изучение нормативных, правовых и научно-методических документов, определяющих содержание форм и методов эффективной работы ВУЗов Республики Таджикистан по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, анализ и обобщение собственного опыта работы

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005гг) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме Осуществлялся констатирующий эксперимент, был изучен и обобщен передовой педагогический опыт преподавателей высших учебных заведений Республики Таджикистан Определялись теоретические основы, направления исследования, раскрывалось содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов физико-математических факультетов

На втором этапе (2006-2007 гг) на основе анализа учебных планов и программ высших учебных заведений педагогического профиля разработаны содержательные материалы по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности в процессе преподавания физики и организации научной и учебно-исследовательской работы будущих учителей

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью совершенствования методики формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения ими дисциплин педагогического цикла и участия их в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе Осуществлено внедрение результатов исследования в практику работы ВУЗов республики

Экспериментальной базой исследования были определены физико-математический факультет и факультет химии и биологии (естественный факультет с целью сравнении полученных результатов) Курган-Тюбинского государственного университета им Носира Хусрава, Таджикский государственный педагогический университет им С Айни, Кулябский государственный университет, общеобразовательные школы №№ 10, 12 г Курган-Тюбе, №№ 27,29,49 Бох-тарского района, лицей № 1 г Курган-Тюбе, физико-математический лицей-интернат «Ориено» г Курган-Тюбе, гимназия Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава и лицей Вахшского района

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определены и научно обоснованы ряд взаимосвязанных условий по педагогических наукам, технология формировании у студентов физико-математических факультетов исследовательских умений, в частности, определены содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов физико-математических факультетов, выявлены умственные и практические действия, входящие в структуру умений, экспериментально доказана необходимость вооружения студентов физико-математических факультетов методолого-теоретичес-кими знаниями и формирования у них мотивов исследовательского подхода к изучению педагогических явлений в процессе обучения дисциплин педагогического цикла, разработана и осуществлена система заданий в процессе анализа педагогических ситуаций и решения исследовательских задач в ходе выполнения научной и учебно-исследовательской работы

Теоретическая значимость работы состоит в определении функциональной структуры исследовательской деятельности учителя, в разработке модели исследовательских умений учителя и студента, доказательстве зависимости подготовки творческого работника от сформированное™ его исследовательских умений

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по формированию исследовательских умений студентов физико-математических факультетов вошли в содержание учебных предметов по физике Разработанные в ходе выполнения работы задания исследовательского характера составили основу организации научно и учебно-исследовательской работы студентов физико-математических факультетов Выявленные в исследовании пути, методы и средства организации научной работы студентов стали достоянием преподавателей ВУЗов и работающих учителей и используются ими в их практической работе

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Модель, содержание и структура исследовательских умений учителей и студентов физико-математических факультетов,

2 Эффективная методика и технология формирования исследовательских умений у студентов физико-математических факультетов в процессе изучения дисциплин методического цикла,

3 Функциональная направленность учебных и внеучебных занятий предметов по методике обучения, научно и учебно-иссле-

довательской работы студентов физико-математических факультетов,

4 Позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводы и конкретные методические рекомендации

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяется его опорой на идеи системного подхода и концепции целостного формирования личности будущего специалиста, адекватностью системного подхода к содержанию и характеру предмета и цели исследования Применением соответствующих динамических комплексов, методов и приемов, репрезентативной выборкой объектов и участников опытно-экспериментальной работы, ее вариативностью, позволившей учесть многообразие методических условий и установить закономерные связи и зависимости педагогических явлений, подтверждением гипотез исследования его результатами

Апробация и внедрение полученных результатов исследования Научные выводы и практические рекомендации исследования доложены на международных научно-практических конференциях (Курган-Тюбе 2005г), на республиканских, областных и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Курган-Тюбе 2005, 2006, 2007, 2008 гг ) традиционных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг) По материалам исследования прочитаны лекции и доклады в Государственном учреждении института повышения квалификации и переподготовки работников образования Хатлонской области Основные положения и выводы исследования апробированы на теоретических семинарах кафедр педагогики и психологии, методики преподавания физики Основное содержание диссертации опубликовано в виде научных статей (3), тезисов (7) и методических рекомендаций объемом более 19 п л

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и выносимые на защиту положения Охарактеризованы методологические основы и методы, основные этапы, научная новизна, практическая значимость, достоверность, обоснованность и объем струк-

туры работы

Первая глава «Психолого-педагогические подготовки студентов физико-математических факультетов к выполнению научно-исследовательских работ по педагогическим наукам» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Психолого-педагогический анализ источников, учебных планов, программ и состояния подготовки студентов к научно-исследовательской работе» анализируются использование прогностических функций науки, ее рекомендаций для радикального преобразования и обогащения всего дела подготовки новых педагогических кадров

В параграфе отмечается, что серьезной проблемой в ВУЗе остается преодоление разрыва между теоретической и практической подготовкой студентов Многие курсы, особенно по педагогическим дисциплинам, читаются в полном отрыве от школы Вместе с тем, школы не всегда проявляют готовность принять молодого специалиста, помочь ему найти свое направление в педагогическом исследовании Следовательно, в подготовке выпускников педагогических учебных заведений, а значит и в деятельности молодых учителей, имеются существенные недостатки Формализм в знаниях части студентов, неумение применять знания в конкретной педагогической ситуации, отсутствие навыков изучения школьников и налаживания с ними контактов, отсутствует преемственность методики обучения в частности методика преподавания физики, не разработанность межпредметных связей методических и специальных дисциплин Неумение части студентов адаптироваться к условиям ВУЗа, выполнять курсовые и дипломные работы Эти недостатки приводят к тому, что у некоторых выпускников отсутствует интерес к профессии учителя, не сформированы педагогические умения

Анализ противоречий и недостатков, имеющихся в работе большинства ВУЗов, показывает, что структура, содержание и организация подготовки педагогических кадров зависят от некоторых требований

- каждая учебная дисциплина, изучаемая в ВУЗе, участвовала в решении главной задачи - формировании всесторонне развитой, общественно-активной личности,

- придерживать многообразие характеров, нестандартность и противоречивость жизненных ситуаций, с которыми имеет дело учитель, предполагают умения владеть собой, уважать мнение

других, исключают безапелляционность суждений,

- современного педагога должно отличать постоянное стремление к творчеству, мастерству, новаторству,

- в условиях нашего государства для молодого педагога принципиально необходимо сохранять специализацию основных видов деятельности, обусловленных спецификой их предмета, средства и технологии,

- трудовая деятельность молодого выпускника требует получения образовательной подготовки, как самостоятельной ценности, нужно направить его к науке, с жаждой знания, нравственной энергией и неутомимым стремлением саморазвития, т е выполнения (курсовых, дипломных) исследовательских работ Научно-исследовательская работа студентов по педагогическим

наукам выполняет следующие функции Обучающая - углубление и расширение теоретических знаний в области науки и ее методов Развивающая - развитие познавательной и творческой активности студентов, формирование их педагогического мышления, исследовательских умений и навыков Воспитывающая - формирование глубокого интереса к педагогической теории и практике, потребности в систематическом самообразовании, творческого подхода к педагогической деятельности

В системе лабораторно-практических занятий студенты выполняют следующие учебно-исследовательские задания

- определяют способы и приемы учета возрастных особенностей учащихся в учебно-воспитательной работе,

- определяют эффективные условия применения методов работы учителя по изучению нового учебного материала,

- выявляют соотношение самостоятельных работ студентов репродуктивного творческого характера,

- осмысливают пути использования проблемного подхода к обучению и этапы разрешения проблемной ситуации на уроке (создание проблемной ситуации, формулирование проблемы, выдвижение гипотезы и др),

- анализируют состояние развития коллектива, подбирают конкретные факты и доказательства для характеристики уровня коллективных способов обучения по следующим признакам отношения между членами коллектива, организация коллективной деятельности студентов самооценки и взаимооценки

На основе проведенного теоретического анализа литературы,

учебных планов и программ, а также состояния обучения студентов на факультетах физико-математических наук, можно констатировать, что эффективность учебных и научно-исследовательских работ будущих учителей повышается- когда их тематика связывается тематикой научной работы (преподавателей или направления кафедры),

- когда УИР и НИР органически сочетаются с практической работой в школе,

- когда результаты работы связываются с выполнением дипломной работы,

Таким образом, единство теории и практики является важнейшим методологическим принципом построения системы подготовки ВУЗов и определения содержания педагогических дисциплин, в форме организации теоретического и практического обучения, в методах и средствах обучения

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей стимулирования деятельности студентов по применению ими педагогической теории в своей практической деятельности, повышению методологического и научно-теоретического уровня педагогического исследования, совершенствованию самостоятельной работы с научно-методической литературой, включению студентов в научно-исследовательскую работу

Во втором параграфе - «Теоретические основы разработки общих положений при выполнении научно-исследовательских работ по педагогическим наукам в области физики» рассматривается ряд принципов диалектико-материалистического мировоззрения, имеющих основополагающее методологическое значение, как для самой философии, так и конкретно для педагогики Это принципы научной объективности, историзма, системности, диалектического противоречия, единства качества и количества, диалектического отрицания, развития, каузальности (причинности) и др

Применение рассмотренных выше теоретических и методологических принципов, а также методов исследования определяется в первую очередь целью и задачами самого исследования и в значительной степени зависит от уровня и конкретного этапа выполняемой научной работы

Научные исследования в зависимости от уровня решаемых ими проблем принято подразделять на четыре типа теоретические (фундаментальные), поисковые (теоретико-прикладные), прикладные

(теоретико-экспериментальные) и разработочные (экспериментальные)

Наиболее общий алгоритм выполнения этапов научно-исследовательских работ (теоретических, поисковых, прикладных и разра-боточных) включает следующие этапы

- выбор объектов исследования,

- постановка цели исследования,

- выполнение обзора состояния вопроса исследования (по литературным источникам и данным практики),

- постановка задачи исследования,

- разработка гипотезы исследования,

- разработка теоретической основы и предпосылок исследования,

- разработка программы и методики экспериментального исследования,

- проведение теоретического или экспериментального исследования,

- обработка, определение надежности и анализ результатов исследования,

- практическая апробация результатов исследования и определение их эффективности,

- обобщение результатов теоретического и экспериментального ис-ледования и сопоставление их с результатами практической апробации,

- формулирование выводов и предложений (рекомендаций) по использованию теоретических и практических результатов и определение основных направлений дальнейших исследований данного вопроса

- составление и оформление научного отчета (научных докладов, методических материалов, курсовых и дипломных работ и публикаций),

- внедрение результатов исследования

При разработке тех четырех различных уровней в каждом конкретном случае последовательность проведения научных исследований включает лишь те этапы общего алгоритма, которые являются необходимыми и достаточными для отдельно взятого типа исследования

Методика содержит характеристику (описание) объекта и предмета исследования, изложение методов исследования, указание коли-

чества опытов с точки зрения необходимой их точности или надежности, условия проведения исследований (лабораторные, в обстановке естественного общения и т п), указание о приборах, аппаратуре и инструментах (магнитофон, кинокамера и т п), данные о способах измерений или фиксаций количественных величин и о повторное™ опытов, порядок проведения опытов и записи их результатов, способы обработки и оформления экспериментальных данных

Приведем в наиболее общем виде порядок изложения и содержания записей методики педагогического экспериментального (поискового прикладного) исследования

I Цель проведения эксперимента

а) ставят цель (или задачу) проведения исследования по данному пункту программы,

б) указывают наиболее общие методы и способы проведения опытов (как правило, со ссылкой на известные и существующие)

II Характеристика объекта исследования

а) кратко описывают объект и предмет исследования, указывая основные их логические связи,

б) указывают необходимые условия, определяющие объем, глубину и широту экспериментального исследования,

в) оговаривают ограничительные требования и критерии оценки результатов отдельных опытов

III Место и условия проведения опытов

а) описывают место и условие проведения опытов,

б) фиксируют постоянные характеристики (признаки, показатели, параметры) предметов или предмета исследования,

в) устанавливают диапазон варьирования независимых переменных характеристик (управляемых переменных) в опытах

IV Методы измерения (или оценки) определенных величин

а) указывают методы измерений, наблюдений, расчетов или оценки определяемых величин или показателей (со ссылкой при исследовании известных),

б) описывают оригинальные (разработанные автором) методы измерений, наблюдений, расчетов или оценки,

в) обосновывают или указывают предполагаемую точность определения измеряемых величин (или требуемую шкалу оценок)

V Порядок проведения опытов

а) излагают порядок проведения опытов как последовательность действий,

б) указывают форму записи первичных данных результатов измерений или наблюдений (журнал, таблица, диаграмма, анкета и т п)

VI Метод и порядок обработки полученных результатов

а) описывают метод обработки полученных результатов (статистический, графический и т п ),

б) указывают, предполагаемую форму их представления (таблицы, графики, монограммы, диаграммы, гистограммы и др)

Вторая глава «Технология формирования научно-исследовательских умений у студентов физико-математических факультетов в системе их профессиональной подготовки» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - приведена «Система и структура формирования основ научно-исследовательских умений студентов физико-математических факультетов в процессе обучения»

Согласно системно-структурного и деятельностно-функцио-нального подхода любое умение состоит из определенной группы действий, в успешности, выполнения, которых выражается уровень сформированности того или иного умения Исходя из изложенного, мы обратились к тем же опрошенным перечислить составляющие действия описанных умений Сопоставляя материалы анализа теоретических источников и мнения опрошенных, нами была определена структура каждого умения включенного в систему исследовательских умений Такой подход также важен потому, что овладение определенным умением происходит не одновременно, а постепенно, поэтапным усвоением действий

На наш взгляд в структуру исследовательских умений входят следующие действия

- умение обосновать темы научного исследования,

- умение определять цели исследования,

- умение определять задачи исследования,

- умение осуществлять поиск, накоплять и обрабатывать научные информации,

- умение сформулировать гипотезу исследования,

- умение разработать систему методик научного исследования,

- умение разработать программу исследования,

- умение организовать и проводить экспериментальное исследование,

- умение обработать и анализировать результаты эксперимен-

тального исследования,

- умение апробировать результаты исследования,

- умение составлять научный отчет,

- умение внедрять результаты исследования в практику работы учебно-воспитательных учреждений

В ходе исследования нами были установлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс овладения исследовательскими умениями С этой целью мы обратились к ученым педагогам Таджикского государственного педагогического университета имени С Айни, Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава, Кулябского государственного университета и учителям-исследователям с вопросом «Что вам в наибольшей степени способствовало овладению умениями вести научно-исследовательскую работу по педагогическим наукам9» Данные, полученные путем анкетирования (она называлась «Как я стал исследователем9») ученых педагогов и учителей-исследователей отражены в диссертации

С целью выявления уровня сформированное™ и динамики развития у студентов исследовательских умений нами разработана система оценок и критериев В качестве критериев сформированное™ выделены следующие показатели

- осознание цели исследовательской деятельности,

- соблюдение требований организации исследовательской работы,

- самостоятельность в решении исследовательских задач,

- активность и творческий подход к постановке и проведению исследовательских действий,

- скорость выполнения исследовательских действий,

- количество выполняемых действий, входящих в структуру отдельного умения,

- перенос действий в новые ситуации,

- разносторонность применения методов, форм и средств исследовательской работы

Выявленные критерии были взяты за основу в определении общего уровня сформированное™ исследовательских умений у студентов и учителей В определении уровня сформированное™ отдельного исследовательского умения, критериями оценки выступили следующие показатели

- осознанность сущности цели выполнения действий,

- самостоятельность выполнения действий,

- активность и творческий подход к выполнению действий,

- соблюдение логической последовательности выполняемых действий,

- скорость выполнения действий,

- перенос действий в новые ситуации,

- количество выполняемых действий,

- полнота выполняемых действий,

- гибкость и управляемость действий,

- устойчивость выполнения действий

На основании разработанных критериев оценки нами были определены уровень сформированное™ исследовательских умений

- высокий уровень (выполняются все действия входящие в структуру умения),

- не очень высокий уровень (выполняются все действия),

- средний уровень (выполнения действий нарушается логическая последовательность, а иногда выполняются не все действия),

- низкий уровень (выполняются не все действия, логика их выполнения нарушается)

Во втором параграфе - приведена «Технология подготовки студентов к научно-исследовательским работам по методике обучения физики (педагогические науки)» Анализ существующей системы профессиональной подготовки студентов в свете исходных теоретических позиций исследования позволяет высказать мнение о том, что оптимальный вариант формирования исследовательских умений может быть обеспечен целостной системой педагогической и специальной подготовки, основными компонентами которой являются

- изучение предметов педагогического цикла,

- специально организуемый спецкурс и внеаудиторная работа,

- научно-исследовательская работа студентов,

- самообразование студентов по совершенствованию профессиональной готовности по осуществлению исследовательской работы

При разработке целостной системы формирования исследовательских умений у будущих учителей мы основывались на следующие методологические принципы построения единых целенаправленных систем отдельные компоненты системы должны быть целе-

направленными, т е каждый из отобранных единиц структуры педагогической и специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности, выполняя определенную функцию, служит единой цели - формированию исследовательских умений у будущих учителей как структуру готовности к ведению исследовательской работы в ВУЗе и по его окончании в процессе практической деятельности.

Разработка осуществлялась на основе изучения достижений педагогической науки с учетом нужд и запросов общества к творчески действующему и ведущему исследовательскую работу в процессе практической деятельности, использования опыта и практики работы ВУЗов Республики Таджикистан Система включала цель, содержание, формы, методы и средства специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности

На физико-математическом факультете в порядке эксперимента одинь день в неделе учебные занятия проводились в библиотеке университета В эти дни преподаватели различных предметов, в том числе и кафедры методики физики, математики, педагогики и психологии консультировали студентов о работе с библиографическими источниками и литературой, имеющейся в фонде библиотеки

Во втором семестре первого курса начинается изучение предмета «Педагогические теории и системы технологий» и оно продолжается в первом семестре второго курса При изучении данного курса студенты усваивают теоретические основы организации педагогического процесса В курсе предусмотрено изучение темы «Методология и методика педагогических исследований», в которой раскрываются следующие вопросы методология педагогической науки, функции педагогической науки в обществе (теоретический, практический, прогностический), основные тенденции развития педагогической науки на современном этапе, роль педагогики сотрудничества в развитии педагогической науки, характеристика отдельных методов научно-педагогических исследований

В учебных планах специальностей естественно-научного цикла предусмотрены изучения основ методики преподавания физики, математики, и др В содержание учебных программ включены вопросы

- методика преподавания как учебный предмет высшей школы и методы ее исследований,

- история возникновения, становления и развития методик преподавания естественнонаучных дисциплин,

- содержание образования учебных предметов естественнонаучного цикла,

- развитие основных понятий естественных наук,

- обучающий, воспитывающий и развивающие функции обучения предметов естественнонаучного цикла;

- формы, методы, средства и материальная база обучения предметов естественнонаучного цикла

Многочисленные исследования и наша опытно-экспериментальная работа показывают, что наиболее важными умениями, необходимыми для выполнения научно-исследовательской работы, являются

- подобрать научную литературу и работать с нею,

- систематизировать имеющиеся научные идеи и взгляды по изучаемой проблеме,

- определять содержание и задачи исследования,

- наметить план его выполнения, постановка задачи, определить время, необходимое для выполнения работы,

- выбирать наиболее эффективные методы и средства для выполнения работы, решения задачи,

- поставить опыт, эксперимент, проверить соответствие их результатов выдвинутой гипотезе,

- осуществлять самоконтроль в ходе работы и ее корректировку,

- обрабатывать данные исследования и обобщать их результаты,

- доказывать и обосновывать добытые истины,

- оформлять работу и выступать с сообщением о ее результатах

В ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы студентам была дана целевая установка о том, что изучение, анализ, обобщение и использование педагогического опыта имеет огромное значение в силу того, что он- 1) стимулирует развитие педагогических исследований, 2) является источником новых педагогических фактов, 3) является пробным камнем тех или иных научных гипотез.

Поэтому педагогическая наука должна систематически изучать передовой опыт, учитывать его в своих исследованиях, всемерно способствуя его развитию, совершенствованию, изучению и обобщению В настоящее время перед учеными и практиками в области изучения, фиксирования и использования передового педагогического опыта стоят следующие проблемы

1. Проблема фиксирования педагогического опыта 2 Проблема классификации образцов педа! 01 ического опыта

3. Проблема экспертной оценки

В силу недостаточного развития педагогического мышления, малого опыта практической работы, студентам весьма затруднительно самостоятельно произвести оценки достоинств изучаемого опыта Существенную помощь в этом окажет сообщение студентам наиболее общепринятых критериев передового педагогического опыта, к которым относятся актуальность, новизна, высокая результативность, оптимальность, возможность творческого применения опыта другими педагогами, репрезентативность, перспективность

При организации научно-исследовательской работы студентов по этой проблеме мы пользуемся рекомендациями научно-исследовательской группы Курган-Тюбинского государственного университета им Носира Хусрава, работающая под руководством Т А Шуку-рова

Закрепление студентами полученных знаний осуществлялось в ходе выполнения ими целого ряда практических действий, направленных на отработку умений вести поиск, изучение и фиксирование педагогического опыта учебно-воспитательной работы Упражнения по этой теме предусматривают следующий алгоритм действий преподавателя и студентов

1 Объяснение правил «сжатия» текста

2 Обсуждение «образца» сжатого текста, выполненного преподавателем

3 Пробное фронтальное «сжатие» подготовленного заранее учебного текста

4 Обсуждение результатов «сжатия» текста

5 Взаимное интервьюирование студентов с целью получения и фиксирования информации о наиболее ярком учебно-воспитательном мероприятии, проведенном в школе

6 «Сжатие» полученной информации (домашнее задание)

7 Последующее обсуждение выполненного задания

8 Постановка задачи на период педагогической практики и раздача бланков установленного образца

Следующий этап работы студентов по этой проблеме также состоял из некоторой последовательности выполняемых ими действий 1 Определить учреждение, в котором будет выполнено исследование (школа, УПК и т д)

2 Беседа с директором учреждения для сообщения цели посещения и выбора объекта исследования, подбора группы «компетентных судей», получения первичной информации и др

3 Изучение школьной документации (журнал, ученические тетради, личной методической папки учителя)

4. Беседа с учителями-предметниками и классными руководителями - объектом исследования

5 Ознакомление с работой учителя-предметника и классного руководителя (посещение уроков, внеклассных мероприятий, просмотр плана воспитательной работы и пр)

6 Фиксирование информации о наиболее удачно решаемые учителем-предметником и классным руководителем педагогических задачах

На третьем этапе студенты работали над «сжатием» педагогической информации, что, как показала практика, вызывало у них наибольшие затруднения Эту работу целесообразно осуществлять, придерживаясь определенной схемы действий

1 Внимательно прочитать текст, выделить ключевые слова и сформулировать тему опыта

2 Вторично прочитать текст, отбросив несущественные общие рассуждения, повторы, ссылки на авторитеты

3 Переписать текст заново, придав ему деловую лаконичность, логическую связанность и завершенность

4 Отложить работу над текстом на несколько дней

5 Путем сравнения исходного текста и результата его обработки, осуществить контроль над сохранением основного содержания опыта

6 Уточнить, при необходимости, формулировку темы опыта

7 Вновь переписать текст, сократив его до 100-120 слов

8 Ознакомить автора опыта с последним вариантом текста

9 Перенести окончательный вариант текста на стандартный бланк

10 Сдать бланк преподавателю

Наряду с изучением целостного опыта учителей исследуются некоторые вопросы, отдельные направления деятельности педагогов новаторов и передовых учителей

Для выполнения научно - исследовательской работы (рефераты, конкурсные, курсовые работы, доклады для конференций) рекомендуем нами разработанную технологию, и методику выполнения, которая подробно отражена в диссертации.

В третьем параграфе второй главы - приведены «Результаты проверки эффективности педагогического эксперимента» была организована на основе теоретических положении, рассмотренных в настоящей работе, она проходила на физико-математических факультетах Курган-Тюбинского государственного университета им Носира Хусрава, Таджикского государственного педагогического университета им С Айни, Кулябского государственного университета в период 2003-2008 годов Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, те. в процессе планового изучения различных дисциплин педагогического цикла и в рамках традиционных форм обучения (лекции, практические занятия, семинары, лабо-раторно-практические работы и педагогическая практика), а также организации кружковой учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы по методике преподавания физики В ходе педагогического эксперимента проверялась достоверность выдвинутых в исследовании положений

Организационная часть опытно-экспериментальной работы проходила следующим образом учитывая малочисленность групп испытуемых, было проведено три одинаковых серии обучения, охватывающие 178 в экспериментальных группах варианта Б , и 164 - в группах варианта А Такое количество испытуемых соответствует требованиям математической статистики Испытанию были подвержены студенты отделений физики и математики физико-математических факультетов Выводы, сделанные на основании такого объема выборки, можно считать репрезентативными для 80% всех испытуемых, изучавших дисциплин и участвовавших в научно и учебно-исследовательской работе по рекомендованной нами методике

Педагогический эксперимент проводился в три периода, в нескольких этапов и охватил в общей сложностью по обоим вариантам 342 человек Каждый этап эксперимента способствовал решению отдельных задач исследования

С помощью констатирующего эксперимента выявили исходные уровни сформированное™ исследовательских знаний и умений студентов, которые будут включены в систему экспериментального обучения С этой целью определились:

- наличие у студентов теоретических знаний о проблеме методологии и методики педагогических исследований,

- наличие у студентов предварительных исследовательских умений, которые необходимо в дальнейшем совершенствовать,

- динамика изменения уровня сформированное™ исследовательских знаний и умений

Для определения уровня сформированное™ умений исследовательской работы мы предлагали преподавателям оценить эти качества у студентов в конце обучения курса педагогики Оценивание осуществилось с помощью выделенных нами критериев, где преподаватель должен был оценивать сформированное™ каждого умения по четырехбальной шкале (4 - высокий, 3 - выше среднего, 2 - средний, 1 - низкий)

Предварительная оценка умений по организации и проведению исследовательской работы показала, что большинство студентов имеют недостаточную степень подготовленности, характеризующуюся низким уровнем сформированное™ исследовательских умений По нашему мнению, это можно объяснить недостаточным целенаправленным обучением, способствующим формированию исследовательских знаний и умений в циклах педагогических дисциплин, трудоемкостью их освоения, а также отсутствием целесообразной системы научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов

Предварительный анализ уровня сформированности исследовательских умений позволил выявить ряд недостатков, которые потребовали совершенствования методики обучения студентов в плане овладения ими теоретическими знаниями методологии и методики научных исследований

В ходе обучающего эксперимента преследовалась цель сформировать у студентов систему исследовательских знаний и умений В начале эксперимента были определены задачи целевой установки студентов по усвоению теоретических основ предметов педагогического цикла Была разработана система познавательно-творческих задач и упражнении, требующих исследовательских умений, отобраны материалы практики учебно-воспитательного процесса, требующие творческого подхода к их усвоению и включены в содержание учебных предметов, найдена логическая структура предмета, обеспечивающая полную и обобщенную систему ориентиров для осуществления исследовательской деятельности, разработана тематика и содержание научной и учебно-исследовательской работы студентов. Все это явилось основой для разработанных нами экспериментальной системы обучения и организации научной и учебно-исследовательской деятельности студен юв по формированию у них исследователь-

ских умений

С этой целью мы обратились к студентам контрольных и экспериментальных групп по окончании второй практики с вопросом «Удовлетворены ли Вы своей подготовкой как исследователь'?» и «Как Вы оцениваете уровень сформированности у Вас исследовательских умений'?» Ответы студентов на поставленный вопрос сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Годы опроса Контрольные группы Экспериментальные группы

К-во ст-в Баллы К-во ст-в Баллы

4 3 2 1 4 3 2 1

2006 46 9 9 19 9 46 17 18 7 4

2007 46 11 14 14 7 46 18 22 4 2

2008 46 13 16 12 5 46 24 19 3 -

Данные таблицы свидетельствуют о том, что сахмооценка студентов экспериментальных групп значительно ближе к оценке, данной преподавателями, чем самооценка студентов контрольных групп Это свидетельствует не только об умении студентов экспериментальных групп дать более объективную оценку своим умениям, но и о более высоком уровне сформированности самого умения самооценки В процессе эксперимента по мере внедрения предлагаемой системы мы обнаружили рост утвердительных ответов и самооценок в соответствии с оценками, поставленными методистами

С целью получения наиболее объективной информации об уровне сформированности исследовательских умений выпускников на основе методики, изложенной в пособиях (Кочетов Л И Педагогическое исследование Учебное пособие для аспирантов, студентов-дипломников и учителей - Рязань, 1975 и Кузьмина Н В Методы исследования педагогической деятельности Л , 1971, С 15-143 ), нами была проведена работа по подбору компетентных судей и определению уровня исследовательских умений студентов и учителей по разработанной программе Первичные данные об оценке уровня сформированности исследовательских умений в начале педагогического эксперимента приведены в таблице, помещенной в первом параграфе второй главы

Для анализа взяты данные по трем потокам До 2008 года все студенты обучались по обычным рабочим программам Начиная со

второй половины 2008 года, выпускники двух экспериментальных групп проходили систему экспериментальной подготовки

В таблице 2 сведены средние баллы, соответствующие уровням сформированное™ исследовательских умений

Таблица 2

Средние баллы, соответствующие уровням сформированное™ исследовательских умений у студентов выпускников

Годы 2004 2005 2006 2007 2008

> мен II я Копт гр _)кспер |р) ппы Копт 1р Зкспср Гр)П11Ы Конт гр ,)нспер 1 р> ппы Конт |р Зкспер группы Конт гр Асиер грмшы

1 1 8 24 20 27 1 9 30 2 1 3 3 22 36

н 2 2 1 9 26 1 8 26 22 3 1 22 34 2 1 34

а 3 20 25 1 8 24 2 1 2 8 23 32 23 3 3

4 2 1 24 2 1 26 20 26 23 29 22 3 2

я - ь £ 5 20 25 2 1 24 2 1 28 24 29 23 3 1

о 2 у 6 2 1 27 20 26 22 27 24 28 22 3 1

- 2 7 1 8 25 2 3 2 7 23 29 23 28 23 30

1 к 8 1 9 24 2 3 3 0 20 3 1 23 34 24 3 0

« = 9 1 8 23 1 9 3 0 24 3 0 2 1 35 20 30

1 10 1 9 24 1 9 26 20 2 7 23 3 4 1 9 3 0

о а 11 1 8 23 22 26 22 27 20 29 22 29

12 20 24 22 28 1 8 24 22 3 1 23 29

Анализ данных, приведенный в таблице, показывает, что средний балл выпускников 2008 года на 11,2 % выше среднего балла выпускников (включая контрольные группы) 2008 года Разумеется, на качество специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности повлияли и другие факторы (наличие учебной базы, контингент студентов и др) Однако, сравнивая средние баллы выпускников 2008 года, обучавшихся в экспериментальных группах и баллы студентов контрольных групп (все прочие факторы были одинаковы), видим, что у первых, занимавшихся выше на 24% Это неоспоримо говорит в пользу того, что студенты, прошедшие экспериментальную подготовку, имеют сравнительно высокий уровень сформированное™ исследовательских умений Этим самым подтверждается эффективность предлагаемой системы специальной подготовки студентов к исследовательской деятельности

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1 Изучение проблемы, анализ, обобщение собранных материалов и их статистическая обработка, отзывы опытных учителей, поз-

воляют сделать вывод о том что, одним из эффективных путей повышения активности студентов к выполнению научно-исследовательских работ по методике преподавания физики является уровень овладения сформированное™ научно-исследовательских умений, совершенствования методики обучения в плане овладения теоретическими знаниями методологии и методики научных исследований

2 В ходе исследования установлено, что при разработке целостной системы формирования исследовательских умений у будущих учителей основываются методологические принципы построения единых целенаправленных систем

3. В ходе изучения дисциплин методического цикла студенты должны усваивать теоретические основы педагогического процесса и овладевать технологическими системами его организации

4 Для достижений в педагогической науке в процессе проведения творческой исследовательской работы необходимо усваивать следующую систему знаний и умений осуществления исследования на эмпирически теоретических уровнях

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

1 Таваров С К Психолого-педагогический анализ источников, учебных планов, программ и состояния подготовки студентов физико-математических факультетов при выполнении научно-исследовательской работы Методическая рекомендация - Курган-Тюбе «Маориф», 2005 - 28 с

2 Шукуров Т А , Таваров С К Теоретические основы разработки общих положений при выполнении научно-исследовательских работ по педагогическим дисциплинам в области методики преподавания физики Методическое пособие - Курган-Тюбе «Маориф», 2006 - 60 с

3. Таваров С К Оценка эффективности научно-исследовательской работы студентов в ВУЗе // Тезисы Республиканской научной конференции, посвященной 800-летию Джалолиддина Руми -Курган-Тюбе, 2007 - С 176-178

4 Шукуров Т А , Таваров С К Формирования научно-исследовательских умений у студентов физико-математических факультетов в системе их профессиональной подготовки Методическое пособие - Курган-Тюбе «Маориф», 2007 - 28 с

5 Таваров С К Формирование структуры научно-исследовательских умений студентов физико-математических факультетов в процессе обучения // Вопросы психологии и педагогики, № 3, Курган-Тюбе -2008 - С 64-67

6 Шукурзод Т А , Таваров С К Технология подготовки студентов к научно-исследовательским работам по методике обучения физики Методическое пособие - Курган-Тюбе «Маориф» - 2008 -52 с

7 Таваров С К Общенаучные методы, применяемые при выполнении научно-исследовательских работ по педагогическим дисциплинам // Вопросы психологии и педагогики, № 4, Курган-Тюбе -2008 -С 39-47

8 Таваров С К Активизация познавательной деятельности будущих учителей при выполнении научно-исследовательских работ студентов // Вестник национального университета Серия гуманитарных наук №1(50) - Душанбе, 2009 - С 232-238

9 Шукурзод Т А , Таваров С К, Комили А Ш Формирование исследовательских умений и технология подготовки студентов физико-математических факультетов к научной работе Монография Курган-Тюбе «Маориф» - 2009 - 132 с

Подписано в печать 19 02 2009 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Издательство «Нодир» г Душанбе, ул Айни, 44