автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике
- Автор научной работы
- Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповаленко, Татьяна Геннадиевна, 2010 год
Введение.
Глава I. Состояние проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
1.1. Краткий исторический обзор становления представлений о статистических закономерностях.
1.2. Особенности развития мышления учащихся.
1.3. Анализ основных статистических понятий в научной литературе.
1.4. Анализ проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях в научных исследованиях, методической и учебной литературе.
Выводы по I главе.
Глава II. Теоретические и практические основы методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
2.1. Психолого-педагогические основы методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.
2.2. Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
2.3. Диагностика сформированности у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Выводы по II главе.
Глава III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.
3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.
3.2. Этапы экспериментального исследования.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике"
Актуальность исследования. Статистические закономерности наряду с динамическими являются фундаментальными закономерностями природы. Анализ экономических, биологических, климатических процессов, организация работы систем массового обслуживания населения и многие другие сферы жизнедеятельности человека, - все они, так или иначе, подчиняются статистическим законам.
В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта, разработанного с учетом направлений модернизации образования, ставится задача формирования представлений учащихся о статистических законах природы. Изучение физики на профильном уровне среднего (полного) образования направлено на достижение следующих целей: освоение знаний о методах научного познания природы; о современной физической картине мира (свойствах вещества и поля, пространственно-временных закономерностях, динамических и статистических законах природы и др.). Достичь целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, не осуществляя целенаправленно процесс формирования представлений учащихся о статистических закономерностях, нельзя. Необходимость решения этой задачи связана и с тем, что в настоящее время для решения задач повседневной жизни человеку требуется иметь представление о массовых явлениях, которые починяются статистическим закономерностям.
Следует отметить, что фактически все программы по физике включают изучение статистических законов, в различных разделах используются статистические методы. Но проблема формирования представлений учащихся о статистических закономерностях продолжает оставаться нерешенной. Особенности традиционного подхода к изучению физических явлений и процессов приводят к тому, что у школьников не возникает обобщенных статистических представлений. Не формируется понимание того, что статистические закономерности - это фундаментальные закономерности окружающей жизни.
Важнейшей исследовательской задачей является разработка и внедрение такого подхода к преподаванию физики, который позволит последовательно осуществлять процесс формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях. Начиная с основной школы (7-9 классы), включая полную (среднюю) школу, формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях необходимо осуществлять в процессе изучения наиболее ярких и вместе с тем достаточно понятных явлений, которые им подчиняются. Такой подход обоснован тем, что к моменту изучения квантовой физики у учащихся уже должны быть сформированы первоначальные представления о статистических закономерностях.
Констатирующий эксперимент, проведенный на базе общеобразовательных учреждений г. Оренбурга, позволил выявить, что:
- представления учащихся о статистических закономерностях сформированы, как правило, на низком уровне, основные понятия теории вероятностей либо не изучались, либо знания о них достаточно формальны, учащиеся испытывают затруднения при анализе явлений, в которых определяющим фактором являются массовость и хаос;
- учителя осознают необходимость формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, но испытывают трудности в определении самого понятия «представления о статистических закономерностях», в диагностике уровня их сформированности, затрудняются в выборе методов, средств, организационных форм обучения, содержания учебного материала, на основе изучения которого возможно формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях, кроме того, слабо представляют, какими воспитательными, развивающими возможностями обладает процесс формирования статистических представлений при обучении физике.
Проведенный в процессе исследования анализ диссертационных работ, посвященных проблеме формирования у учащихся статистических представлений таких авторов, как Батурина Г. И., Десненко С. И., Курындина К. Н., Панаргин Ю. М., Хапова Л. В., Шурыгина Л. С., показал, что исследования по проблеме формирования у учащихся статистических представлений при обучении физике включали анализ курса физики либо 1-ой ступени, либо 2-ой ступени, либо курса физики повышенного уровня. Методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, в которых разрабатывался бы поэтапный процесс, включающий, как основную, так и профильную школу, отсутствуют. Авторы констатируют взаимосвязь формирования статистических представлений и развития вероятностного стиля мышления учащихся, но не предлагают варианты отслеживания динамики развития вероятностного стиля мышления учащихся в процессе формирования представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Анализ действующих учебников по физике позволил сделать вывод о том, что в пособиях различных авторов встречается материал, изучение которого способствует формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях, но акцента на их вероятностной сущности, как правило, нет.
Теоретический анализ состояния проблемы исследования, данные констатирующего эксперимента и анализ практической деятельности педагогов современной школы позволяют утверждать, что существует противоречие между стоящей перед обучением физике задачей формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях и существующей методикой обучения физике в основной и профильной школе, которая не предусматривает специально организованной деятельности учителя по последовательному формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях.
Выявленное противоречие определяет актуальность исследования по теме «Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какой должна быть методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике?»
Объект исследования: процесс обучения физике в основной и профильной школе.
Предмет исследования: методика формирования у учащихся основной и профильной школы представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях будет эффективной, если она будет:
- опираться на межпредметные связи курсов физики, математики, географии, биологии и др. школьных предметов, объектом изучения которых являются однотипные массовые процессы;
- осуществляться поэтапно (начальный этап - 7-9 классы, основной - 10 класс, обобщающий);
- строиться с учетом возрастных психологических особенностей учащихся;
- реализовываться последовательно как в рамках основного курса физики, так и на занятиях элективного курса;
Под эффективностью понимается повышение уровня сформированно-сти у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, развития вероятностного стиля мышления.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы формирования представлений учащихся о статистических закономерностях в психолого-педагогической литературе, методической литературе и практике обучения физике в средней школе.
2. Уточнить содержание понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», определить элементы знаний, на основе которых осуществляется формирование представлений учащихся о статистических закономерностях и компонентов вероятностного стиля мышления, а также определить уровни и критерии сформированное™ у учащихся представлений о статистических закономерностях.
3. Разработать модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
4. Разработать методику формирования начальных представлений учащихся о статистических закономерностях с целью подготовки к пониманию квантовых идей современной физики (на уроках и во внеурочное время), основанную на поэтапно организованной деятельности учителя и ученика, в основе которой лежат межпредметные связи.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:
1) теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы и нормативных документов по проблемам модернизации школьного образования и формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, анализ естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования, моделирование методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях;
2) экспериментальные - анкетирование, наблюдение, беседа, изучение опыта работы школ и классов различного профиля; педагогический эксперимент, экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования по проблеме мышления (В. В. Давыдов, В. В. Петухов, Б. М. Теплов, О. К. Тихомиров и др.), в частности вероятностного мышления (А. А. Пинский, Б. М. Теплов, Е. В. Трифонов Ю. В., Сачков и др.); формирования статистических представлений (Б. В. Гнеденко, А. С. Компане-ец, Г. Я. Мякишев, В. Ф. Ноздрев, Л. В. Тарасов и др.); формирования представлений о физической картине мира (Г. М. Голин, В. Ф. Ефименко, В. Н. Мощанский, В. В. Мултановский, В. Г. Разумовский и др.); методические исследования по формированию понятий (И. Г. Пустильник, А. В. Усова, Т. Н. Шамало и др.), по теории технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, С.Е. Каменецкий, М.В. Кларин, Н.С. Пурышева, Г.К. Селевко и др.); основные положения дифференцированного (С. Я. Батышев, С. В. Бубликов, Е. Я. Голант, О.М. Дружинина, Н. В. Кочергина, А. В. Пономарева, Н. С. Пурышева, Ю. А. Сафонов и др.), личностно-деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов в обучении; методологии педагогического исследования (В .И. Журавлев, А.И. Кочетов, В.В Краевский и др.); теории использования методов и средств обучения в образовательном процессе (Анциферов, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Т.С. Назаров, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, А.В Хуторской); результаты исследований в области методики обучения физике (С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурышева, Н. В. Шаронова и др.).
Научная новизна результатов исследования. • Определены теоретические основы и создана модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике в основной и профильной школе, представленная структурными компонентами методической системы: целеполагающий, формирующий, оценочно-корректирующий.
• Разработана система организации поэтапной деятельности учителя и ученика при изучении курса физики, способствующая формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях, а именно:
• выделены этапы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях: начальный (усвоение сущности понятий теории вероятностей в процессе изучения определенных физических тем); основной (формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при изучении молекулярной физики); обобщающий (анализ однотипных явлений массового характера, в которых проявляются статистические закономерности, осмысление их фундаментальности);
• определены принципы отбора содержания учебного материала (доступность, социально-личностная значимость, реализация межпредметных связей);
• предложена методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при изучении курса физики, охватывающая основной курс физики с 7-го по 10-й классы и занятия элективного курса в 10-11 классах (основные положения методики; методы — проблемный, частично-поисковый, исследовательский; формы - теоретические и практические; средства организации деятельности учащихся на каждом из этапов - экспериментальные классные и домашние задания исследовательского характера, проектные задания; выявлены уровни сформированное™ представлений учащихся о статистических закономерностях; компоненты вероятностного стиля мышления учащихся).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Результаты исследования вносят вклад в формулировку понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления».
2. Разработана модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
3. Получила развитие идея о взаимосвязи формирования представлений о статистических закономерностях и развития вероятностного стиля мышления учащихся.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке поэтапной деятельности учителя, планирующего изучение курса физики, начиная с 7 класса, с учетом организации формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, как подготовки к изучению вопросов квантовой физики;
- в разработке элективного курса «Закономерное в случайном» для учащихся профильной (гуманитарный, естественный, физико-математический профили) школы, включающая учебно-тематическое планирование, методические рекомендации по проведению занятий, дидактические материалы;
- в разработке пособия для учащихся 10-11 классов «Закономерное в случайном», материал которого может быть использован как на уроках физики, так и на занятиях элективного курса;
- в разработке тематики исследовательских заданий и проектных работ, как на уроках, так и на занятиях элективного курса;
- в разработке системы диагностического материала уровней сформиро-ванности у учащихся представлений о статистических закономерностях развития вероятностного стиля мышления учащихся.
На защиту выносятся: 1. Для подготовки учащихся к пониманию квантовых идей современной физики целесообразно осуществить поэтапное формирование первоначальных представлений о статистических закономерностях: на начальном этапе в 7-9 классах, на основном этапе при изучении молекулярной физики в 10 классе и, обобщая материал, при изучении различных (природных и социальных) процессов и явлений, которые подчиняются статистическим закономерностям, после изучения молекулярной физики в 10 классе.
2. Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях происходит в единстве с развитием вероятностного стиля мышления учащихся и должно основываться на принципах:
- мыслительный процесс непосредственно связан с образованием и поэтапным развитием вероятностно-статистических понятий;
- процесс обучения представляет собой специально организованный процесс познания, в результате которого у учащегося формируется система представлений о статистических закономерностях;
- побуждение к осуществлению умственных действий с учебным материалом (анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению, классификации, вероятностному обобщению).
3. Модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях представлена тремя компонентами: целепола-гающий, который включает цель, задачи и основные принципы построения обучения; содержательно-процессуальный, включающий педагогические условия эффективности деятельности учителя и ученика, этапы (начальный, основной, обобщающий), оценочно-корректирующий, в котором характеризуется диагностика уровней сформированности у учащихся представлений о статистических закономерностях и развития компонентов вероятностного стиля мышления с применением планового контроля (тематических контрольных работ, тестов, выполнение которых требует сформированности представлений о статистических закономерностях), заданий исследовательского характера (лабораторных работ, практических заданий, проектных работ на выявление и обоснование особенностей статистических закономерностей в рассматриваемых явлениях).
4. Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, реализуется в основное время урока (7-10 класс) и включает: основные методы, формы и средства, способствующие разрешению поставленной проблемы; поурочное планирование тем, при изучении которых возможно формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях; осуществление межпредметных связей (с анализом однотипных массовых процессов, подчиняющихся статистическим закономерностям). На занятиях разработанного элективного курса «Закономерное в случайном» (10-11 класс) возможно расширение и углубление полученных знаний. Апробация результатов исследования осуществлялась на:
- XIII Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2006 г.); VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2007 г.); XXVI преподавательской научно-практической конференции Оренбургского государственного педагогического университета «Современные факторы повышения качества профессионального образования (г. Оренбург, 2007 г.); VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2008 г.); V Международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (г. Саратов, 2008 г.); XXVII преподавательской научно-практической конференции Оренбургского государственного i педагогического университета (г. Оренбург, 2008 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2009 г.);
- методических объединениях и семинарах учителей физики г. Оренбурга и Оренбургской области (2008, 2009 годы).
Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 207 страниц, в том числе 183 страницы основного текста, состоит из введения трех глав, заключения, 9 приложений, библиографического списка. Содержит 2 рисунка, 6 схем и 24 таблицы. Список литературы включает 223 наименования.
Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях: 1. Шаповаленко, Т. Г., Особенности формирования вероятностного мышления учащихся [Текст] // Ю.И. Пономарев, Т.Г. Шаповаленко. Наука и школа. - 2008. - № 3. - С. 20 -22. - ISSN 1819-463. (0.15 п.л.) (авторских 50 % - 0,75 п.л.).
2. Шаповаленко, Т.Г. Формирование представлений о статистических закономерностях в курсе физики средней школы [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 173-176. (0,28 п.л.)
3. Шаповаленко, Т.Г. Роль межпредметных связей в формировании у учащихся представлений о статистических закономерностях [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Материалы VI Всероссийской научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Ч. 1. - М.: МПГУ, 2007. - С. 157158. (0,1 п.л.)
4. Шаповаленко, Т.Г. Проблема формирования представлений о статистических закономерностях и ее мировоззренческий аспект [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Ч. 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. - С. 238-241. (0,28 п.л.)
5. Шаповаленко Т.Г. Программа элективного курса «Закономерное в случайном» [Текст] / Шаповаленко Т.Г. // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Ч. 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2009. - С. 238-241.(0,28 п.л.)
6. Шаповаленко, Т.Г. Универсальные газовые законы как проявление статистических закономерностей [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Полипарадигмаль-ный подход к модернизации современного образования. Материалы V Международной заочной научно-методической конференции 4.2. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 230-232.(0,15 п.л.)
7. Шаповаленко, Т.Г. Статистические закономерности и формирование представлений о них в школьных учебниках [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Современные факторы повышения качества профессионального образования Материалы XXVIII преподавательской научно - практической конференции Т. 1: Естественнонаучные секции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 66-75.(0,45 п.л.)
8. Шаповаленко, Т.Г. Формирование вероятностного мышления как необходимый компонент развития мыслительной деятельности учащихся / Шаповаленко Т.Г. [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Современные факторы повышения качества профессионального образования. Материалы XXIX преподавательской научно — практической конференции. Т. 1: Естественнонаучные секции. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 57- 66.(0,26 п.л.)
Учебное пособие:
9. Пономарев, Ю.И., Шаповаленко, Т.Г.Закономерное в случайном: учебное пособие [Текст] / Ю.И. Пономарев, Т.Г. Шаповаленко; Мин-во образования Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Оренб. Пед. Ун-т». - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - 60 с.(3,9 п.л.).(авторских 50 % - 1,95 п.л.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. В результате проведенного констатирующего этапа экспериментального исследования были определены основные затруднения учеников и учителей по формированию представлений о статистических закономерностях при обучении физике, была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, намечены пути проведения поискового эксперимента.
2. В результате проведенного поискового эксперимента была разработана и скорректирована методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
3. Сравнение уровней сформированности статистических представлений учащихся на начало и конец эксперимента подтверждает эффективность предложенной и апробированной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами педагогический эксперимент показал обоснованность выдвинутой гипотезы о том, что формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях будет эффективным, если: опираться на межпредметные связи курса физики, математики, биологии, географии и других предметов, осуществляться поэтапно (начальный, основной, обобщающий этапы), строиться с учетом возрастных психологических особенностей учащихся, реализовываться постепенно как в рамках основного курса физики, так и на занятиях элективного курса. Целесообразно уже на начальном этапе изучения физики при рассмотрении массовых однотипных явлений и процессов, выделять их существенные признаки, выявлять статистические закономерности.
В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:
1. Выявлено состояние проблемы формирования представлений учащихся о статистических закономерностях в психолого-педагогической литературе, методической литературе и практике обучения физике в средней школе.
2. Уточнено содержание понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», определены элементы знаний, на основе которых осуществляется формирование представлений учащихся о статистических закономерностях, компонентов вероятностного стиля мышления, определены уровни и критерии сформированности у учащихся представлений о статистических закономерностях.
3. Разработана модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
4. Разработана методика формирования первоначальных представлений учащихся о статистических закономерностях при изучении основного курса физики на уроках и во внеурочное время.
5. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы выявлена значимость и необходимость последовательного формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, что предопределяется требованиями стандарта общего образования по физике; необходимостью развития мышления школьника; потребностью в умении ориентироваться в процессах и явлениях окружающей действительности, где определяющими являются статистические закономерности.
2. Уточнены понятия «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», выявлены компоненты вероятностного стиля мышления, а также определены критерии и уровни сформированно-сти представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
3. Определены теоретические основы и разработана модель методики формирования у учащихся первоначальных представлений о статистических закономерностях при обучении физике, содержащая компоненты: целепо-лагающий, содержательно-процессуальный, оценочно-корректирующий.
4. Разработана методика формирования у учащихся начальных представлений о статистических закономерностях при изучении основного и профильного курса физики. В частности отобрано содержание курса физики, соответствующее трем этапам формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике (начальный, основной, обобщающий). Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические), средства (задачи на расчет статистических характеристик массовых процессов, лабораторный эксперимент, исследовательские проекты) обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике"
На правах рукописи
ШАПОВАЛЕНКО Татьяна Геннадиевна
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТАТИСТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ПРИ ОБУЧЕНИИ
ФИЗИКЕ
Специальность 13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания
(физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
УУ4606468
Москва 2010
004606468
Работа выполнена на кафедре теоретической физики и информационных технологий в обучении физико-математического факультета Оренбургского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
кандидат физико-математических наук, профессор Пономарев Юрий Иосифович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Голубева Ольга Наумовна
кандидат физико-математических наук Африка Елена Ильинична
Ведущая организация:
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу. 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Защита диссертации состоится
2010 года в
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. А. ПРОЯНЕНКОВА
г
Общая характеристика работы Актуальность исследования
Статистические закономерности наряду с динамическими являются фундаментальными закономерностями природы. Анализ экономических, биологических, климатических процессов, организация работы систем массового обслуживания населения и многие другие сферы жизнедеятельности человека, -все они, так или иначе, подчиняются статистическим законам.
В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта, разработанного с учетом направлений модернизации образования, ставится задача формирования представлений учащихся о статистических законах природы. Изучение физики на профильном уровне среднего (полного) образования направлено на достижение следующих целей: освоение знаний о методах научного познания природы; о современной физической картине мира (свойствах вещества и поля, пространственно-временных закономерностях, динамических и статистических законах природы и др.). Достичь целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, не осуществляя целенаправленно процесс формирования представлений учащихся о статистических закономерностях, нельзя. Необходимость решения этой задачи связана и с тем, что в настоящее время для решения задач повседневной жизни человеку требуется иметь представление о массовых явлениях, которые починяются статистическим закономерностям.
Следует отметить, что фактически все программы по физике включают изучение статистических законов, в различных разделах используются статистические методы. Но проблема формирования представлений учащихся о статистических закономерностях продолжает оставаться нерешенной. Особенности традиционного подхода к изучению физических явлений и процессов приводят к тому, что у школьников не возникает обобщенных статистических представлений. Не формируется понимание того, что статистические закономерности - это фундаментальные закономерности окружающей жизни.
Важнейшей исследовательской задачей является разработка и внедрение такого подхода к преподаванию физики, который позволит последовательно осуществлять процесс формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях. Начиная с основной шкоды (7-9 классы), включая полную (среднюю) школу, формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях необходимо осуществлять в процессе изучения наиболее ярких и вместе с тем достаточно понятных явлений, которые им подчиняются. Такой подход обоснован тем, что к моменту изучения квантовой физики у учащихся уже должны быть сформированы первоначальные представления о статистических закономерностях.
Констатирующий эксперимент, проведенный на базе общеобразовательных учреждений г. Оренбурга, позволил выявить, что:
- представления учащихся о статистических закономерностях сформированы, как правило, на низком уровне, основные понятия теории вероятностей либо не изучались, либо знания о них достаточно формальны, учащиеся испы-
тывают затруднения при анализе явлений, в которых определяющим фактором являются массовость и хаос;
- учителя осознают необходимость формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, но испытывают трудности в определении самого понятия «представления о статистических закономерностях», в диагностике уровня их сформированное™, затрудняются в выборе методов, средств, организационных форм обучения, содержания учебного материала, на основе изучения которого возможно формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях, кроме того, слабо представляют, какими воспитательными, развивающими возможностями обладает процесс формирования статистических представлений при обучении физике.
Проведенный в процессе исследования анализ диссертационных работ, посвященных проблеме формирования у учащихся статистических представлений таких авторов, как Батурина Г. И., Десненко С. И., КурындинаК. Н., Па-наргин Ю. М., Хапова Л. В., Шурыгина Л. С., показал, что исследования по проблеме формирования у учащихся статистических представлений при обучении физике включали анализ курса физики либо 1-ой ступени, либо 2-ой ступени, либо курса физики повышенного уровня. Методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, в которых разрабатывался бы поэтапный процесс, включающий, как основную, так и профильную школу, отсутствуют. Авторы констатируют взаимосвязь формирования статистических представлений и развития вероятностного стиля мышления учащихся, но не предлагают варианты отслеживания динамики развития вероятностного стиля мышления учащихся в процессе формирования представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Анализ действующих учебников по физике позволил сделать вывод о том, что в пособиях различных авторов встречается материал, изучение которого способствует формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях, но акцента на их вероятностной сущности, как правило, нет.
Теоретический анализ состояния проблемы исследования, данные констатирующего эксперимента и анализ практической деятельности педагогов современной школы позволяют утверждать, что существует противоречие между стоящей перед обучением физике задачей формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях и существующей методикой обучения физике в основной и профильной школе, которая не предусматривает специально организованной деятельности учителя по последовательному формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях.
Выявленное противоречие определяет актуальность исследования по теме «Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какой должна быть методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике?»
Объект исследования: процесс обучения физике в основной и профильной школе.
Предмет исследования: методика формирования у учащихся основной и профильной школы представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях будет эффективной, если она будет:
- опираться на межпредметные связи курсов физики, математики, географии, биологии и др. школьных предметов, объектом изучения которых являются однотипные массовые процессы;
- осуществляться поэтапно (начальный этап - 7-9 классы, основной - 10 класс, обобщающий);
- строиться с учетом возрастных психологических особенностей учащихся;
- реализовываться последовательно как в рамках основного курса физики, так и на занятиях элективного курса;
Под эффективностью понимается повышение уровня сформировашю-сти у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, развития вероятностного стиля мышления.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задами исследования:
1. Выявить состояние проблемы формирования представлений учащихся о статистических закономерностях в психолого-педагогической литературе, методической литературе и практике обучения физике в средней школе.
2. Уточнить содержание понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», определить элементы знаний, на основе которых осуществляется формирование представлений учащихся о статистических закономерностях и компонентов вероятностного стиля мышления, а также определить уровни и критерии сформированное™ у учащихся представлений о статистических закономерностях.
3. Разработать модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
4. Разработать методику формирования начальных представлений учащихся о статистических закономерностях с целью подготовки к пониманию квантовых идей современной физики (на уроках и во внеурочное время), основанную на поэтапно организованной деятельности учителя и ученика, в основе которой лежат межпредметные связи.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:
1) теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы и нормативных документов по проблемам модернизации школьного образования и формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, анализ естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования, моделирование методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях;
2) экспериментальные - анкетирование, наблюдение, беседа, изучение опыта работы школ и классов различного профиля; педагогический эксперимент, экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования по проблеме мышления (В. В. Давыдов, В. В. Петухов, Б. М. Теплов, О. К. Тихомиров и др.), в частности вероятностного мышления (А. А. Пинский, Б. М. Теплов, Е. В. Трифонов Ю. В., Сачков и др.); формирования статистических представлений (Б. В. Гнеденко, А. С. Компане-ец, Г. Я. Мякишев, В. Ф. Ноздрев, Л. В. Тарасов и др.); формирования представлений о физической картине мира (Г. М. Голин, В. Ф. Ефименко, В. Н. Мощанский, В. В. Мултановский, В. Г. Разумовский и др.); методические исследования по формированию понятий (И. Г. Пустильник, А. В. Усова, Т. Н. Шамало и др.), по теории технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, С.Е. Каменецкий, М.В. Кларин, Н.С. Пурышева, Г.К. Селевко и др.); основные положения дифференцированного (С. Я. Батышев, С. В. Бубликов, Е. Я. Голант, О.М. Дружинина, Н. В. Кочергина, А. В. Пономарева, Н. С. Пурышева, Ю. А. Сафонов и др.), личностно-деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов в обучении; методологии педагогического исследования (В.И. Журавлев, А.И. Кочетов, В.В Краевский и др.); теории использования методов и средств обучения в образовательном процессе (Анциферов, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Т.С. Назаров, П.И. Пвдкасистый, Е.С. Полат, А.В Хуторской); результаты исследований в области методики обучения физике (С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурышева, Н. В. Шаронова и др.). Научная новизна результатов исследования.
1. Определены теоретические основы и создана модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике в основной и профильной школе, представленная структурными компонентами методической системы: целеполагающий, формирующий, оценочно-корректирующий.
2. Разработана система организации поэтапной деятельности учителя и ученика при изучении курса физики, способствующая формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях, а именно:
• выделены этапы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях: начальный (усвоение сущности понятий теории вероятностей в процессе изучения определенных физических тем); основной (формирование у учащихся представлений о
статистических закономерностях при изучении молекулярной физики); обобщающий (анализ однотипных явлений массового характера, в которых проявляются статистические закономерности, осмысление их фундаментальности);
• определены принципы отбора содержания учебного материала (доступность, социально-личностная значимость, реализация межпредметных связей);
• предложена методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при изучении курса физики, охватывающая основной курс физики с 7-го по 10-й классы и занятия элективного курса в 10-11 классах (основные положения методики; методы - проблемный, частично-поисковый, исследовательский; формы - теоретические и практические; средства организации деятельности учащихся на каждом из этапов - экспериментальные классные и домашние задания исследовательского характера, проектные задания; выявлены уровни сформнровашюсти представлений учащихся о статистических закономерностях; компоненты вероятностного стиля мышления учащихся).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
том, что:
1. Результаты исследования вносят вклад в формулировку понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления».
2. Разработана модель методики формирования представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
3. Получила развитие идея о взаимосвязи формирования представлений о статистических закономерностях и развития вероятностного стиля мышления учащихся.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке поэтапной деятельности учителя, планирующего изучение курса физики, начиная с 7 класса, с учетом организации формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, как подготовки к изучению вопросов квантовой физики;
- в разработке элективного курса «Закономерное в случайном» для учащихся профильной (гуманитарный, естественный, физико-математический профили) школы, включающая учебно-тематическое планирование, методические рекомендации по проведению занятий, дидактические материалы;
- в разработке пособия для учащихся 10-11 классов «Закономерное в случайном», материал которого может быть использован как на уроках физики, так и на занятиях элективного курса;
- в разработке тематики исследовательских заданий и проектных работ, как на уроках, так и на занятиях элективного курса;
- в разработке системы диагностического материала уровней сформированное™ у учащихся представлений о статистических закономерностях развития вероятностного стиля мышления учащихся.
На защиту выносятся:
1. Для подготовки учащихся к пониманию квантовых идей современной физики целесообразно осуществить поэтапное формирование первоначальных представлений о статистических закономерностях: на начальном этапе в 7-9 классах, на основном этапе при изучении молекулярной физики в 10 классе и, обобщая материал, при изучении различных (природных и социальных) процессов и явлений, которые подчиняются статистическим закономерностям, после изучения молекулярной физики в 10 классе.
2. Формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях происходит в единстве с развитием вероятностного стиля мышления учащихся и должно основываться на принципах:
- мыслительный процесс непосредственно связан с образованием и поэтапным развитием вероятностно-статистических понятий;
- процесс обучения представляет собой специально организованный процесс познания, в результате которого у учащегося формируется система представлений о статистических закономерностях;
- побуждение к осуществлению умственных действий с учебным материалом (анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению, классификации, вероятностному обобщению).
3. Модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях представлена тремя компонентами: целепола-гающий, который включает цель, задачи и основные принципы построения обучения; содержательно-процессуальный, включающий педагогические условия эффективности деятельности учителя и ученика, этапы (начальный, основной, обобщающий), оценочно-корректирующий, в котором характеризуется диагностика уровней сформированное™ у учащихся представлений о статистических закономерностях и развития компонентов вероятностного стиля мышления с применением планового контроля (тематических контрольных работ, тестов, выполнение которых требует сформированное™ представлений о статистических закономерностях), заданий исследовательского характера (лабораторных работ, практических заданий, проектных работ на выявление и обоснование особенностей статистических закономерностей в рассматриваемых явлениях).
4. Методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, реализуется в основное время урока (7-10 класс) и включает: основные методы, формы и средства, способствующие разрешению поставленной проблемы; поурочное планирование тем, при изучении которых возможно формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях; осуществление межпредметных связей (с анализом однотипных массовых процессов, подчи-
няющихся статистическим закономерностям). На занятиях разработанного элективного курса «Закономерное в случайном» (10-11 класс) возможно расширение и углубление полученных знаний. Апробация результатов исследования осуществлялась на:
- XIII Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2006 г.); VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2007 г.); XXVI преподавательской научно-практической конференции Оренбургского государственного педагогического университета «Современные факторы повышения качества профессионального образования (г. Оренбург, 2007 г.); VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2008 г.); V Международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (г. Саратов, 2008 г.); XXVII преподавательской научно-практической конференции Оренбургского государственного педагогического университета (г. Оренбург, 2008 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2009 г.);
- методических объединениях и семинарах учителей физики г. Оренбурга и Оренбургской области (2008, 2009 годы).
Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 207 страниц, в том числе 183 страницы основного текста, состоит из введения трех глав, заключения, 9 приложений, библиографического списка. Содержит 2 рисунка, 6 схем и 24 таблицы. Список литературы включает 223 наименования.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, указываются его методологические основы и методы решения поставленных задач. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Кратко описано содержание работы. Приводятся сведения об апробации работы и имеющихся публикациях.
В первой главе «Состояние проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике» приведены результаты анализа философской, научной, научно-методической, нормативной литературы, а также диссертационных исследований по проблеме формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике. Установлена взаимосвязь формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях в процессе познания окружающей действительности с развитием вероятностного стиля мышления учащихся. Это привело к необходимости уточнения понятий «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления».
Под «представлениями о статистических закономерностях» в рамках данного диссертационного исследования следует понимать форму знания, ко-
торая позволяет находить сходные, совпадающие, специфические признаки однотипных массовых явлений, осмысливать основные характеристики массовых процессов (случайность, среднее значение, вероятность случайной величины, флуктуации) и закономерности, проявляющиеся в них.
Под «вероятностным стилем мышления» в рамках данного диссертационного исследования следует понимать особый стиль мышления, в основе которого лежат причинно-следственная связь вероятностного характер; понятия случайного события, средней величины, отклонения от среднего, вероятности события, составляют основу принципиально новых закономерностей; в структуре данного стиля мышления формируются различные виды вероятностных обобщений.
Нами были выделены элементы знаний (или дидактические единицы), при изучении которых осуществляется формирование представлений учащихся о статистических закономерностях (закономерности среднего значения, закономерности в распределении вероятности случайной величины, закономерности в отклонении от среднего, причины появления закономерного в случайных явлениях массового характера, области проявления статистических закономерностей, особенности вероятностно-статистических методов).
С целью исследования фактического состояния проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента на базе общеобразовательных учреждений г. Оренбурга.
Результаты анкетирования учащихся 10-11 классов позволили сделать следующие выводы: примерно 30% опрошенных обладают низким уровнем, 50% - средним уровнем, 15,5% - уровнем выше среднего сформированности представлений о статистических закономерностях.
Результаты опроса учителей физики выявили, что большинство педагогов осознают важность проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях. При этом отмечаются следующие причины, которые мешают решению этой проблемы: строгая регламентация урока -51%; отсутствие методики (содержание материала, методы, средства) - 67%; слабое владение знаниями элементов теории вероятностей -13%; недостаточный уровень знаний учащихся - 18%.
Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, а также реальное состояние практики решения этой задачи при обучении физике, была выявлена значимость и необходимость последовательного формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, начиная с 7-го класса, что и обусловило актуальность темы настоящего исследования.
Во второй главе «Теоретические основы методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обуче-
нии физике» приводится обоснование методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
На схеме № 1 отражен принципиальный подход к построен™ модели методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Схема № 1. Структура модели методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике
Все компоненты методики взаимосвязаны и являются единой системой, в рамках которой у учащихся формируются представления о статистических закономерностях. При разработке модели методики нами были использованы: идеи системного подхода к обучению; идеи психолого-педагогических исследований в области развития вероятностного мышления; труды по методике формирования статистических представлений учащихся; результаты исследований в области методики обучения физике.
На схеме № 2 представлена модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Целеполагаюший компонент
Содержательно-прокесс\>ачъный компонент
Оценочно - корректирующий компонент
Результат:
человек, обладающий представлениями о методах научного познания, их особенностях, развитым вероятностным мышлением, способным понимать, осмысливать на этой основе явления окружающей действительности.
Схема № 2. Структура процесса Формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях
Структура модели методической системы включает целеполагающий, содержательно-процессуальный и оценочно-корректирующий компоненты.
Целеполагающий компонент модели предполагает характеристику целей и задач исследования. В основу модели методической системы положены основополагающие принципы: научности, преемственности, непрерывности,
коррекция
недостаточный
систематичности и последовательности, наглядности, мировоззренческой направленности, активности и сознательности, единства целей образования, воспитания и развития учащихся.
Содержательно-процессуальный компонент модели методической системы включает педагогические условия эффективности разрешения проблемы исследования, методы, формы и средства обучения, этапы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.
В ходе исследования выявлены наиболее эффективные условия для формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях.
Учитель:
1)осущсствление учебного процесса в соответствие с требованиями стандарта образования по физике;
2) знание и владение учителем методики формирования сложных физических понятий, особенностей развития мышления учащихся;
3)учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
4)использование дидактического материала, наглядности, современных информационных технологий;
5) владение диагностическими методами и средствами.
Ученик:
1)актуализация знаний;
2)психологическая готовность к восприятию и осмыслению изучаемого материала;
3)знание основных понятий теории вероятностей (уровень пропедевтики);
4)рефлексивное отношение школьников к изучаемому материалу.
Использованы методы, способствующие формированию у учащихся
представлений о статистических закономерностях: проблемное изложение материала, при котором учитель ставит проблему в виде познавательной задачи и решает ее при активном участии школьников в ходе объяснения материала; частично - поисковый, где ученики самостоятельно исследуют проблему, выполняя практическое задание или лабораторный эксперимент, предложенный учителем; исследовательский - ученики самостоятельно исследуют и решают проблему, получая в результате исследования конкретный продукт (результаты лабораторного эксперимента, проект и т. д.).
В работе рассмотрены различные по дидактическим целям теоретические и практические формы организации занятий, направленные на формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях.
Из многообразия средств обучения в качестве основных, направленных на формирование всех элементов статистических представлений, выделены следующие: задачи на расчет основных вероятностных понятий межпредметного содержания; экспериментальные задания; исследовательские задания на выявления статистических закономерностей при изучении тем молекулярной физики; исследовательские задания на выявления статистических закономерностей при рассмотрении однотипных явлений массового характера.
Теоретическое обоснование модели методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике и разработанное конкретное содержание модели методической системы позволили разработать методику формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, описанию которой посвящен второй параграф второй главы.
Этапы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике показаны в таблице 2.
Таблица 2
Этапы практической реализации методики формирования представлений
о статистических закономерностях
Цель Статистические закономерности „ Темы школьного курса Основные ме- , . физики и тоды , д Ор. предметов
Начальный этап (7-9 классы)
Формирование понятий случайной величины, события, среднего значения, вероятности, флук-туаций Закономерности среднего значения, распределение вероятности случайной величины, флуктуа-ций, проявляющиеся в однотипных массовых процессах. Актуализация знаний учащихся, изучение нового материала в процессе рассказа, беседы. Лабораторно-практические методы по закреплению знаний и овладению умениями учащимися. Методы научного познания. Строение вещества. Броуновское движение. Тепловые явления. Электрические явления.
Основной этап (10 класс)
Формирование представлений о статистических закономерностях при изучении молекулярной физики Распределение молекул газа по скоростям. Равноправие всех направлений движения молекулярного газа. Расширение газа в пустоту. Статистическое толковать давления газа, температуры, газовых законов. Проблемные, проблемно-поисковые методы, методы самостоятельного исследования. Тепловое движение молекул. Броуновское движение. Распределение молекул газа по скоростям. Температура. Энергия теплового движения молекул. Газовые законы.
Обобщающий этап
Выработка обобщенных пред- Статистические закономерности в : - биологии; Проектная деятельность учащихся. Биология: мутации, естественный отбор, микроэволюция.
ставлений о - географии; История: роль отдель-
статистиче- - экономике; ной личности в исто-
ских зако- - социологии; рии. Причины и пред-
номерно- - политологии; посылки народных вос-
стях, про- - космологии. станий, революций,
являющих- Естественнонаучная смены общественно-
ся в одно- картина мира и место экономических форма-
типных в ней статистических ций.
массовых закономерностей. География: климатиче-
процессах ские особенности регионов Астрономия: строение и эволюция вселенной.
Ниже представлена таблица № 3, которая иллюстрирует разработанную систему организации деятельности учащихся, способствующей формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях.
Таблица № 3
Система организации деятельности учащихся, способствующей формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях при
обучении физике______
Начальный уровень 7-9 класс
Основной уровень 10 класс
Обобщающий уровень
а) выполнение заданий на «сравнение» при изучении темы «Что изучает физика»;
б) составление простых сравнительных таблиц;
в) работа над рефератами и их защита;
г) выпол-
а) выполнение заданий на «сравнение» при изучении темы «Тепловое движение»;
б) составление сложных сравнительных таблиц;
в) работа над рефератами и их защита в режиме компьютерной презентации;
г) выполнение заданий на «установление
I. Начальный этап
а) проведение обобщенного урока «ФКМ»;
б)работа над интегрированным естественнонаучным проектом;
в) защита интегрированного естественнонаучного проекта;
II. Основной этап
а) проведение обобщающего урока «Статистические закономерности в молекулярной физике»,
б )выполнение (подготовка) докладов;
в) работа над интегрированным естественнонаучным проектом;
г) защита интегрированного естественнонаучного проекта;
д) участие в конференции;
III. Итоговое обобщение
а) работа над рефератами и их защита;
б) работа над интегрированными проектами;
в) защита интегрированных проектов_
нение за- закономерно- участие в конференции «Современная естест-
даний на стей» при веннонаучная картина мира и место в ней ста-
«установ- изучении те- тистических закономерностей».
ление за- мы «Тепловые
кономер- явления»
ностей».
Расширять и углублять сформированные у учащихся представления о статистических закономерностях при обучении физике возможно в рамках организации занятий элективного курса.
В ходе исследования создана программа элективного курса, целью которого является формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях, осмысление сущности статистических закономерностей не только в процессе изучения школьного курса физики, но и при рассмотрении процессов и явлений, где эти закономерности проявляются наиболее ярко (природного и социального характера). Курс предназначен для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Элективный курс рассчитан на 34 часа, по 1 часу в неделю, включает теоретические и практические занятия. На теоретических занятиях осуществляется актуализация и углубление знаний учащихся, касающихся элементов теории вероятностей, тем молекулярной физики, отдельно рассматривается материал о флуктуациях и их проявлениях. На практических занятиях учащиеся решают задачи на расчет статистических характеристик (среднего значения, вероятности, флуктуаций случайной величины). Выполняют экспериментальные задания, в ходе которых определяют случайные значения величин, производя впоследствии расчеты статистических характеристик. Включаются в аналитическую деятельность, позволяющую по результатам расчетов, выявить статистические закономерности. Занимаются проектной деятельностью, позволяющей развивать исследовательские навыки и умения учащихся. В таблице 5 приводится тематическое планирование элективного курса.
Таблица 5
Тематическое планирование элективного курса_
№ В том числе
Наименование разделов и тем курса Всего часов лек-цшга практи-чесхсие занятия семинары Формы контроля
Введение 1(2) 1(2)
1. Закономерное в случайном 1 1 - -
и. Элементы теории вероятностей 5(10) 3(4) 1(4) 1(1) Устный опрос, зачет
т. Статистические закономерности в физике 4(8) 2(3) ИЗ) 1(2) Проверочная
работа, зачет
IV. Флуктуации в окружающем мире 4(8) 2(3) 1(3) 1(2) Устный опрос, зачет
V. Статистическая картина мира 1(2) 1(1) -О) '
VI. Итоговая конференция 1(3) - - - Защита проектов
В рамках данного исследования основное внимание было уделено взаимосвязи процесса формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике с развитием вероятностного стиля мышления. Мы предлагаем подход, способствующий развитию вероятностного стиля мышления, который базируется на следующих принципах:
- мыслительный процесс непосредственно связан с образованием и поэтапным развитием вероятностно-статистических понятий;
- процесс обучения представляет собой специально организованный процесс познания, в результате которого у учащегося формируется система представлений о статистических закономерностях;
- побуждение к осуществлению умственных действий с учебным материалом (анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению, классификации, вероятностному обобщению).
Нами были выделены компоненты вероятностного стиля мышления учащихся: объективное отношение к случайному; понимание взаимосвязи случайного и необходимого (закономерного); осуществление мыслительных операций (анализ, синтез, сравните, обобщение) но основе законов вероятностной логики. Каждый этап формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях связан с развитием тех или иных компонентов вероятностного стиля мышления.
Оценочно-корректирующий компонент модели методической системы предполагает диагностику уровня сформированное™ у учащихся элементов знаний, в рамках представлений о статистических закономерностях, а также развитие компонентов вероятностного стиля мышления учащихся, с использованием таких методов диагностики как: анкетирование, беседа, устные и письменные опросы, контрольное тестирование.
Таким образом, во второй главе сформулированы основные положения методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике:
1) основу всей формирующей деятельности должен составлять единый подход, базирующийся на концепции фундаментальности статистических закономерностей; 2) содержательная часть (фактический материал) предполагает опору на основные понятия теории вероятностей: случайность, закономерность, среднее значение, вероятность, флуктуации, изученные на уроках математики,
и на примере физических явлений и массовых однотипных процессов окружающей действительности; 3) формирование у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике целесообразно осуществлять последовательно на этапах (начальный, основной, обобщающий) на примере изучения процессов, где эти закономерности проявляются наиболее отчетливо (измерение значения случайных величин, молекулярная физика, природные и социальные явления); 4) формирование теоретических знаний неразрывно связано с формированием практических умений (включение в содержание, как теоретических заданий, так и заданий, требующих применения знаний к выполнению практических заданий, заданий исследовательского характера по выявлению сущности статистических закономерностей); 5) в процессе формирующей деятельности должна решаться триединая задача - формирования представлений о статистических закономерностях, развития вероятностного стиля мышления, представлений о современной естественнонаучной картине мира и воспитания критического отношения к процессам окружающей действительности, понимания проявлений статистических закономерностей в повседневной жизни.
В третьей главе «Педагогический эксперимент» дается общая характеристика педагогического эксперимента и описаны его этапы.
Этапы педагогического эксперимента отражены в таблице 6.
Таблица 6
Этапы педагогического эксперимента_
Этап педагогического эксперимента Сроки проведения Количество участников Экспериментально-опытная база
Констатирующий 2004-2005 гг. Учителя - 49 Учащиеся -162 Г. Оренбург, МОУ «Гимназия № 1», школы №11, 32.
Поисковый 2005-2007 гг. Учителя - 3 Учащиеся - 90 Г. Оренбург, МОУ «Гимназия № 1».
Обучающий 2007-2008 гг. Учителя - 5 Учащиеся 285 Г. Оренбург, МОУ «Гимназия № 1», школы №11, 32.
В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, а также необходимость создания методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
Целью поискового этапа педагогического эксперимента (2005-2007 гг.) была разработка методики, позволяющей формировать у учащихся представления о статистических закономерностях при обучении физике. На этом этапе осуществлялся отбор теоретического содержания изучаемого материала, подбор методов, формы и средств обучения, применение которых эффективно спо-
собствует формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях. В результате поискового этапа педагогического была разработана и скорректирована методика формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, а также разработан элективный курс.
Обучающий этап педагогического эксперимента (2007-2008 гг.) был посвящен проверке гипотезы исследования
Для определения достоверности полученных результатов использовались методы сравнения результатов исследования / - критерий и критерий
Наблюдаемый г - критерий оказался выше критического на уровне значимости 0,05 и одностороннего критерия на уровне значимости 0,1: '^=7.93»/ =1,97,
хшлГ 7,93 »/,
,,=1,653.
крит одноаюр.О,
Результаты диагностики сформированное™ у учащихся представлений о статистических закономерностях в экспериментальных классах после экспериментального обучения школьников по разрабатываемой методике и контрольных классов, которые обучались по традиционной методике, приведены в таблице 8. и на рис. 1 и 2 в сравнении с входными данными диагностики.
Таблица 8
Уровень сформировшшости у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике на начало и конец обучающего экспе-_римента (в % к общему числу учащихся)
Уровни
Контрольная группа
начало
конец
Экспериментальная группа
начало
конец
Низкий: фактический Средний: операционный Выше среднего: аналитико-синтетический Высокий: творческий_
28 55 17 О
24 58 17
О
30 55 15 0
14 52 30 5
По гистограммам на рис. 1,2 можно сделать вывод: при обучении школьников по разработанной методике в экспериментальных классах число учащихся с низким уровнем сформированное™ представлений о статистических закономерностях уменьшается и увеличивается число учащихся, имеющих высокий уровень сформированное™ данных представлений. Это говорит о том, что разработанная и примененная методика способствует формированию у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике.
экспериментальная группа
2004 в 2008
низкии средний выше среднего высокий
Рис. 1. Динамика развития представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
контрольная группа
58%
2004 В 2008
среднии выше среднего высокий
Рис.2. Динамика развития представлений учащихся о статистических законо- ^ мерностях при обучении физике. Доказательство того, что разрабатываемая методика способствует развитию вероятностного стиля мышления учащихся, осуществлялась с помощью
непараметрического метода сравнения результатов исследования х*- В таблице 9. приведены значения критерия для каждого компонента вероятностного стиля мышления до и после проведения эксперимента. Соответствующее 3 степеням свободы критическое значение /2 на 99% уровне значимости составляет 11,34.
Выделенные компоненты вероятностного стиля мышления обозначены буквами А, В, С, Д: А - объективное отношение к случайному (тест); В - понимание взаимосвязи случайного и необходимого (тест); С - осуществление мыслительных операций на основе законов вероятностной логики (тест); Д - вероятностное обобщение (анкета, тест, специально разработанные задания).
Таблица 9
Показатели эффективности проведенной опытно-экспериментальной ра__боты (на основе расчета х2)__^_
Компоненты вероятностного стиля мышления Количество учащихся /г-.-/:; (/■: -л:* и, + /ч СЛ ,-/.,)-* Г _ г 111 121 Г
Начало Конец
Экспериментальная группа
А. 7 42 -35 1225 49 25 34,5
В. 12 25 -10 100 40 2,5
С. 13 29 -16 256 42 6,1
А _ 11 16 -5 25 27 0,9
Контрольная группа
А. 7 15 -8 64 22 2,9 4,7
В. 13 17 -4 16 30 0,5
С. 14 17 -3 9 31 0,3
д. 10 15 -5 25 25 1
Из сравнения значений х~ критерия до и после экспериментального преподавания можно сделать выводы, что предложенная методика существенно повлияла на развитие компонентов вероятностного стиля мышления учащихся.
По гистограммам на рис 3. можно сделать следующий вывод: при обучении школьников по разработанной методике число учащихся, у которых формируется тот или иной компонент вероятностного стиля мышления, больше, чем число учащихся, обладающих этими компонентами, при обучении по традиционной методике. Следовательно, разработанная методика способствует развитию вероятностного стиля мышления.
Входная диагностика Итоговая диагностика
Рис. 3. Развитие компонентов вероятностного стиля мышления в экспериментальной и контрольной группах на начало и конец эксперимента.
Таким образом, можно утверждать, что гипотеза доказана.
В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются дальнейшие перспективы исследования проблемы формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при изучении разделов квантовой физики, физики атома и атомного ядра.
В приложении к диссертации представлены дополнительные материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.
Основные результаты и выводы исследований.
1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы выявлена значимость и необходимость последовательного формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях, что предопределяется требованиями стандарта общего образования по физике; необходимостью развития мышления школьника; потребностью в умении ориентироваться в процессах и явлениях окружающей действительности, где определяющими являются статистические закономерности.
2. Уточнены понятия «представления о статистических закономерностях», «вероятностный стиль мышления», выявлены компоненты вероятностного стиля мышления, а также определены критерии и уровни сформированное™ представлений учащихся о статистических закономерностях при обучении физике.
3. Определены теоретические основы и разработана модель методики формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике, содержащая компоненты: целепола-гающий, содержательно-процессуальный, оценочно-корректирующий.
4. Разработана методика формирования у учащихся начальных представлений о статистических закономерностях при изучении основного и профильного курса физики. В частности отобрано содержание курса физики, соответствующее трем этапам формирования у учащихся представлений о статистических закономерностях при обучении физике (начальный, основной, обобщающий). Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические), средства (задачи' на расчет статистических характеристик массовых процессов, лабораторный эксперимент, исследовательские проекты) обучения.
5. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенная методика, реализующаяся в основном и профильном курсе физики, формирует у учащихся представления о статистических закономерностях, развивает вероятностный стиль мышления учащихся.
Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях: I. Шаповаленко, Т. Г., Особенности формирования вероятностного мышления учащихся [Текст] // Ю.И. Пономарев, Т.Г. Шаповаленко. Наука и школа. - 2008. - № 3. - С. 20 -22. - ISSN 1819-463. (0.15 п.л.) (авторских 50 % - 0,75 п.л.).
2. Шаповаленко, Т.Г. Формирование представлений о статистических закономерностях в курсе физики средней школы (Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 173-176. (0,28 п.л.)
3. Шаповаленко, Т.Г. Роль межпредметных связей в формировании у учащихся представлений о статистических закономерностях [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Материалы VI Всероссийской научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Ч. 1. - М.: МПГУ, 2007. - С. 157-158.(0,1 п.л.)
4. Шаповаленко, Т.Г. Проблема формирования представлений о статистических закономерностях и ее мировоззренческий аспект [Текст] / Т.Г. Шаповаленко И Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Ч. 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. - С. 238-241. (0,28 п.л.)
5. Шаповаленко Т.Г. Программа элективного курса «Закономерное в случайном» [Текст] / Шаповаленко Т.Г. // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Ч. 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2009. - С. 238-241.(0,28 п.л.)
6. Шаповаленко, Т.Г. Универсальные газовые законы как проявление статистических закономерностей [Текст] / Т.Г. Шаповаленко /У Полипарадигмаль-
ный подход к модернизации современного образования. Материалы V Международной заочной научно-методической конференции 4.2. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - С. 230-232.(0,15 п.л.)
7. Шаповаленко, Т.Г. Статистические закономерности и формирование представлений о них в школьных учебниках [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Современные факторы повышения качества профессионального образования Материалы XXVIII преподавательской научно - практической конференции Т. 1: Естественнонаучные секции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 66-75.(0,45 п.л.)
8. Шаповаленко, Т.Г. Формирование вероятностного мышления как необходимый компонент развития мыслительной деятельности учащихся / Шаповаленко Т.Г. [Текст] / Т.Г. Шаповаленко // Современные факторы повышения качества профессионального образования. Материалы XXIX преподавательской научно - практической конференции. Т. 1: Естественнонаучные секции. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. С. 57- 66.(0,26 п.л.)
Учебное пособие:
9. Пономарев, Ю.И., Шаповаленко, Т.Г.Закономерное в случайном: учебное пособие [Текст] / Ю.И. Пономарев, Т.Г. Шаповаленко; Мин-во образования Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Оренб. Пед. Ун-т». - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - 60 с. (3,9 п.л.) (авторских 50 % -1,95 п.л.).
Подп. к печ. 18.05.2010 Объем 1,5 п.л. Заказ № 84 Тир 100 экз. Типография МПГУ