автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений устной монологической речи у иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере
- Автор научной работы
- Тимонина, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимонина, Светлана Викторовна, 2011 год
Введение
Глава I. Теоретические основы методики формирования умений в устной монологической речи на неродном языке у иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере (естественно-научный профиль).
1.1. Проблемы обучения иностранных учащихся устной монологической речи (язык специальности)
1.2. Говорение как вид речевой деятельности
1.2.1. Лингвопсихологическое понимание процесса производства речи
1.2.2. Психолингвистический аспект речепроизводства на неродном языке
1.2.3. Механизмы порождения и оформления монологического высказывания
1.2.4. Модели порождения речи.
1.3. Лингвистические особенности устного научного монологического высказывания на русском языке
1.3.1. Специфика научного стиля речи.
1.3.2. Языковая характеристика типов устного монологического высказывания
1.3.3. Речевые жанры устных учебно-научных монологических текстов.
1.4. Лингвометодические проблемы формирования умений в устной монологической речи при обучении иностранных учащихся русскому языку
1.4.1. Структурно-компонентный состав коммуникативной компетенции иностранных учащихся (естественно-научный профиль).
1.4.2. Навыки и умения конструирования устного монологического высказывания.
1.4.3. Модель обучения иностранных учащихся конструированию устного научного монологического высказывания на русском языке.
Выводы по I главе.
Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели обучения иностранных учащихся конструированию устного научного монологического высказывания на русском языке (естественнонаучный профиль).
2.1. Анализ учебных пособий по научному стилю речи для иностранных учащихся нефилологического профиля (этап предвузовской подготовки)
2.2. Анализ результатов констатирующего среза (оформление устного научного монологического высказывания).
2.3. Анкетирование преподавателей-предметников.
2.4. Содержание и структура комплекса упражнений для обучения иностранных учащихся конструированию устного научного монологического высказывания.
2.5. Анализ результатов обучающего эксперимента.
2.5.1. Описание разведывательного эксперимента
2.5.2. Описание основного обучающего эксперимента.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений устной монологической речи у иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере"
Обращение к проблеме обучения иностранцев устной монологической русской речи на материале научного стиля связано с необходимостью оптимизации процесса обучения иностранных учащихся естественнонаучного профиля в вузах РФ.
Для развития теории обучения на неродном языке (в неродной социокультурной среде) важными представляются следующие факторы:
- необходимость повышения качества подготовки иностранных специалистов для достижения экономических и геополитических целей на высококонкурентном рынке образовательных услуг;
- увеличение числа российских вузов, для которых обучение иностранных студентов является одним из важных направлений деятельности;
- особенности обучения на неродном для учащихся языке в условиях параллельного овладения языком обучения;
- особая роль этапа предвузовской подготовки иностранных учащихся как «начальной ступени высшего профессионального образования, закладывающей фундамент успешного обучения будущих специалистов» (Сурыгин, 2008).
В современных условиях для будущего иностранного специалиста важно владение умениями общения на неродном языке в учебно-профессиональной сфере, когда возникает потребность в передаче достаточно полной, точной и ёмкой информации, в формулировании научных положений или доказательстве какого-либо факта. Однако, как показывает практика, далеко не все обучаемые владеют данными умениями. Кроме того, в методике преподавания РКИ остаётся ещё немало нерешённых вопросов, одним из которых является интенсификация процесса обучения конструированию устного монологического высказывания в условиях ранней специализации (этап предвузовской подготовки).
Изучением проблем обучения иностранцев научному стилю речи занимались такие авторы, как: О.Д. Митрофанова (1973, 1976, 1985); Е. И. Мотина (1988), С. А. Вишнякова (2001), Л. П. Клобукова (1987), Т. Б. Одинцова (1975), И. П. Родионова (2003), А.И. Сурыгин (2000, 2008) и др.
Однако обзор имеющейся научной литературы позволяет утверждать, что до сих пор недостаточно разработана проблема формирования у иностранных учащихся, изучающих русский язык, умений продуцирования а) устного монологического высказывания с заранее заданным содержанием; б) неподготовленных монологических высказываний, относящихся к разным функционально-смысловым типам речи; в) подготовленных монологических высказываний, представляющих собой разновидности учебно-речевых жанров.
Данное исследование посвящено решению актуальных теоретических и практических вопросов формирования умений иноязычной устной монологической речи в учебно-профессиональной сфере, а также необходимостью разработки модели обучения иностранных учащихся конструированию устного монологического высказывания на материале научного стиля речи для оптимизации учебного процесса (естественнонаучный профиль).
Объектом данного исследования является процесс обучения иностранных учащихся устной научной монологической речи в учебно-профессиональной сфере общения (естественно-научный профиль, этап предвузовской подготовки).
Предметом исследования являются закономерности формирования у иностранцев-нефилологов умений конструирования устного монологического высказывания на материале общенаучных дисциплин (ранняя специализация).
Гипотеза исследования: формирование умений конструирования устного монологического высказывания на неродном языке будет более 5 эффективным при использовании обучающей модели, реализуемой в комплексе упражнений и задающей строгий алгоритм учебных действий, важнейшим из которых является продуцирование высказываний на основе жёстких структурных схем разных функционально-смысловых типов научного текста и учебно-речевых жанров монологических текстов.
Целью исследования является теоретическая разработка и экспериментальная проверка модели обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля, обеспечивающей формирование сложного умения конструирования устного монологического высказывания в учебно-профессиональной сфере (этап предвузовской подготовки).
Для достижения цели данного исследования определены следующие задачи:
1) проанализировать с лингвистической точки зрения тексты по общенаучным дисциплинам (физика, математика, химия, биология), используемые в учебном процессе подготовительных факультетов российских вузов;
2) определить структуру разных видов устных учебно-научных текстов и систематизировать частотные для них типовые конструкции;
3) определить актуальные для иностранных учащихся учебно-речевые жанры монологических текстов;
4) разработать анкету и провести анкетирование преподавателей общенаучных дисциплин с целью установления требований к языковому/речевому оформлению устного монологического высказывания иностранных учащихся;
5) разработать анкету и провести анкетирование иностранных учащихся естественно-научного профиля с целью определения их мотивации изучения научного стиля речи, а также выявления жанров и типов устной научной монологической речи, вызывающих у них наибольшие затруднения;
6) проанализировать имеющиеся учебные пособия по научному стилю речи для иностранных учащихся естественно-научного профиля с точки зрения используемых в них принципов и приёмов обучения говорению;
7) провести констатирующий срез и проанализировать результаты с целью выявления типичных ошибок при конструировании устного монологического высказывания;
8) выработать критерии классификации ошибок при конструировании устного монологического высказывания на неродном языке;
9) определить параметры оценки устного научного монологического высказывания и разработать шкалу оценок;
10) разработать и описать модель формирования умений конструирования устного научного монологического высказывания на неродном языке;
11) разработать комплекс упражнений по формированию умений конструирования устного научного монологического высказывания на неродном языке у иностранных учащихся естественно-научного профиля;
12) провести пробное экспериментальное обучение с целью корректировки разработанного комплекса упражнений;
13) провести обучающий эксперимент для проверки эффективности предложенной модели обучения иностранных учащихся естественнонаучного профиля конструированию устного научного монологического высказывания.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический (анализ психолого-методической и лингвистической литературы, учебников и учебных пособий по обучению иностранных студентов устной научной монологической речи);
2) эмпирический (анализ типичных ошибок, допущенных иностранными учащимися в устных ответах на зачетах и экзаменах по общенаучным дисциплинам);
3) анкетирование;
4) методический эксперимент (констатирующий срез, разведывательный эксперимент, обучающий эксперимент, входной и итоговый срезы);
5) сравнение и систематизация результатов, полученных в ходе проведения экспериментов;
6) математико-статистическая обработка данных, полученных в результате экспериментов.
Материалом исследования послужили тексты по общенаучным дисциплинам (физика, математика, химия, биология), представленные в учебных пособиях и предназначенные для обучения на этапе предвузовской подготовки, а также устные монологические высказывания иностранных учащихся подготовительных факультетов, обучающихся по естественнонаучному профилю. Монологи были записаны во время зачетов по научному стилю речи и экзаменов по общенаучным дисциплинам (физика, химия, математика и биология). С целью выявления типичных ошибок в говорении были проанализированы тексты научных дисциплин, изучаемых на подготовительных факультетах нефилологических вузов и 169 устных научных монологов иностранных учащихся: 120 - в констатирующем срезе и 49 — в разведывательном и обучающем экспериментах.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют исследования психологических, психолингвистических, нейрофизиологических основ речевой деятельности (Т.В. Ахутина, В.П.
Белянин, J1. С. Выготский, В.Г1 Глухов, Н И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А.
Зимняя, A.A. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, К.Ф.
Седов; F. Goldman-Eisler, Н. Wode); в области стилистики текста (В.В.
Виноградов, И.Р. Гальперин, Г. А. Золотова, И.М. Кобозева, А.Н. Кожин, 8
М.Н. Кожина, O.A. Крылова, O.A. Нечаева, В.В. Одинцов, К. А. Рогова, Г.Я. Солганик); методики обучения иностранным языкам и педагогических технологий (Н. В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.Г. Костомаров, В.Д. Лобашев; В. Tomlinson; J. М. O'Malley); теории и методики обучения РКИ (A.A. Акишина, Т.М. Балыхина, М.Н. Вятютнев, В.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин); теории и методики обучения устной монологической речи и научному стилю речи (Н.Ф. Ануфриева, Ю.В. Ванников, Т.А. Вишнякова, И.Б. Гурвич, Н.Д. Зарубина, А.И. Комарова, А.И. Кудряшов, H.A. Мете, О.Д. Митрофанова, Т.Б. Одинцова; Е. Knausz, L.J. Mattes); теории и методики обучения языку специальности (Л.П. Клобукова, Э.Н. Леонова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина).
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение иностранных учащихся устной научной монологической речи на этапе предвузовской подготовки должно проводиться на основе формирования механизма конструирования устного монологического высказывания в соответствии с коммуникативными условиями и задачами (учебно-профессиональная сфера общения; естественно-научный профиль);
2. Учебно-научную монологическую речь организуют актуальные для предвузовского этапа обучения минимальные речевые жанры, обеспечивающие структуру типов научной речи.
3. Включение заданий, направленных на формирование навыков и умений устной монологической речи, обусловлено потребностью иностранцев, обучающихся на естественно-научных факультетах, в передаче фактологической информации, в формулировании и доказательстве научных положений на практических занятиях по общенаучным дисциплинам и при ответах на зачётах и экзаменах, а также значимостью формирования учебно-профессиональной компетенции в условиях ранней специализации.
4. При разработке упражнений и заданий для обучения устной научной речи на начальном этапе необходимо учитывать структуру не только разновидностей функционально-смысловых типов текстов/высказываний, но и разных видов учебных речевых жанров.
5. Модель обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля конструированию устного научного монологического высказывания реализуется в структуре комплекса упражнений: 1) построенного на основе анализа типичных ошибок учащихся в устной научной речи, 2) учитывающего требования преподавателей-предметников к устному монологу; 3) ориентированного на формирование умений в говорении на материале научного стиля речи, и учитывающего особенности формирования учебно-профессиональной компетенции учащихся.
6. Критерии оценивания устного научного монолога и параметры его оценки, разработанные с учётом специфики научного стиля речи, композиционно-структурных особенностей функционально-смысловых типов текстов, позволяют объективно оценить уровень сформированности умений в устной научной монологической речи.
7. Обучение устной научной монологической речи, ориентированное на сознательное конструирование устного высказывания на материале научного стиля речи и предоставляющее оптимальный выбор стратегий и тактик реализации устной научной монологической речи, даёт возможность оптимизировать процесс формирования умений в устной научной монологической речи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) установлена специфика сложного умения конструирования устного монологического высказывания, относящегося к учебно-профессиональной сфере;
2) выявлены учебно-речевые жанры монологических текстов, актуальные для учебно-профессиональной сферы общения естественно-научный профиль, этап предвузовской подготовки);
10
3) разработана и описана модель формирования умений конструирования устного научного монологического высказывания на неродном языке;
4) разработаны и описаны принципы комплекса упражнений, направленных на формирование сложного умения конструирования устного монологического высказывания, относящегося к учебно-профессиональной сфере общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определен структурно-компонентный состав коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере общения, дано определение жанра учебно-научной монологической речи, научно обоснована предлагаемая модель формирования у иностранных учащихся естественно-научного профиля умений конструирования устного монологического высказывания в учебно-профессиональной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая модель формирования умений конструирования устного монологического высказывания может быть использована в практике преподавания РКИ на этапе предвузовской подготовки. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в курс лекций по методике преподавания РКИ. Возможно использование разработанного комплекса упражнений при создании учебников и учебных пособий по научному стилю речи для иностранных учащихся естественно-научного профиля, изучающих русский язык.
Апробация результатов исследования. Предлагаемая в диссертации методика обучения иностранных учащихся устной научной монологической речи прошла экспериментальную проверку в период с 2010 по 2011 гг. на подготовительных факультетах Санкт-Петербургской государственной медицинской педиатрической академии и Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения.
Основные положения и результаты исследования освещались на региональной научно-практической конференции ТГТУ (Тверь, 1-2 октября 2009 г.), XXXIX Международной филологической конференции СПбГУ (1520 марта 2010 г.), Международном симпозиуме «Большие и малые языки в культурном и образовательном пространстве поликультурного мира» (Тверь, 1 октября 2010 г.), XVII Международной научно-практической конференции под эгидой МАПРЯЛ (Минск, 2-3 февраля 2011 г.), семинарах «Русское культурное пространство» (Москва, ЦМО МГУ, 20 мая 2010 г. и 21 апреля 2011 г.), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Большинство учебных пособий по научному стилю речи для подготовительных факультетов характеризуется отсутствием системного подхода при отборе учебного материала, что не может обеспечить целенаправленность обучения говорению в учебно-профессиональной сфере общения. Авторы пособий не учитывают в должной степени специфических ситуаций речевого общения, прагматических особенностей учебных речевых жанров и структуры функционально-смысловых типов монологических текстов. При разработке учебных пособий по научному стилю речи необходимо активно использовать систему зрительных опор.
2. Констатирующий срез, проведенный с целью выявления типичных ошибок иностранных учащихся естественно-научного профиля в устной монологической речи, позволил определить принципы построения и структуру комплекса упражнений, который может эффективно использоваться для обучения научному стилю речи на этапе предвузовской подготовки. Отбор языкового и речевого материала осуществлялся в соответствии с принципами:
• соответствия жанровой специфике научных монологических текстов и особенностям строения функционально-смысловых типов текста;
• обучения в соответствии с профильной направленностью обучения научному стилю речи;
• ценностного и мотивационного ориентирования учебного материала;
• опоры на самостоятельную деятельность студентов.
3. Единицами обучения конструирования устного научного монологического высказывания являются речевые образцы, основанные на конструкциях научного стиля речи. Речевой материал должен быть представлен в виде опор и схем (визуальная поддержка). Тексты-образцы предназначены только для преподавателя.27
Тексты помещены в Приложении 5.
4. Разработанный нами комплекс упражнений по обучению устной научной монологической речи иностранных учащихся естественно-научного профиля включает две группы упражнений. К первой группе относятся языковые, условно-речевые, речевые и аналитические упражнения. Во вторую группу входят упражнения, благодаря которым происходит формирование сложного умения конструирования устного научного монологического высказывания. Все упражнения в комплексе расположены в соответствии с этапами формирования навыков и умений.
5. Данные разведывательного эксперимента подтвердили необходимость целенаправленного обучения говорению на материале научного стиля речи, а также важность профильной ориентированности методики обучении иностранных учащихся естественно-научного профиля научному стилю речи в условиях ранней специализации. Были установлены требования преподавателей-предметников, предъявляемые к устному научному монологу, что нашло отражение в комплексе упражнений; определены жанры и типы устной научной монологической речи, вызывающие трудности у иностранных учащихся естественно-научного профиля обучения.
6. Для повышения уровня объективности оценивания монологического высказывания были выделены основные критерии оценивания устного научного монолога и параметры оценки.
7. Полученные данные основного обучающего эксперимента и постэкспериментального среза подтвердили эффективность разработанной модели обучения устной научной монологической речи иностранных учащихся естественно-научного профиля на этапе предвузовской подготовки, что даёт возможность в целом улучшить качество процесса обучения говорению на материале научного стиля речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего исследования были решены важные теоретические и практические вопросы обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля обучения устной научной монологической речи в условиях ранней специализации.
Обучение иностранных учащихся научному стилю на довузовском этапе должно быть профессионально-ориентированным и осуществляться на основе формирования и развития сложного умения конструирования устного монологического высказывания различных типов.
В работе была теоретически обоснована и экспериментально проверена модель обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля конструированию устного научного монологического высказывания, построенная с применением когнитивного подхода.
Обучение конструированию устного научного монологического высказывания в учебно-профессиональной сфере проходит в три этапа: I этап — этап формирования стиля речи, II этап — этап оформления жанра и типа речи; III этап — этап реализации устного научного монологического высказывания. Этапы состоят из 6 уровней, которые соответствуют обучающим действиям и предполагают установление оптимального сочетания базовых составляющих учебного процесса: содержания процесса обучения, деятельности преподавателя, средств обучения, форм и методов обучения, учебной деятельности обучаемых.
Данная модель позволит обеспечить преемственность в обучении иностранных студентов естественно-научных специальностей на основных факультетах в российских вузах.
При разработке комплекса упражнений учитывались данные констатирующего среза, выявившего реальные типы ошибок иностранцев в устной научной монологической речи на русском языке, анкетирования преподавателей-предметников и иностранных учащихся естественнонаучного профиля.
Интенсификация процесса обучения научному стилю речи возможна благодаря:
• специально разработанной модели обучения, учитывающей коммуникативные, учебные и образовательные потребности иностранных учащихся естественно-научного профиля на этапе предвузовской подготовки;
• мультимедийному сопровождению, обеспечивающему скорость и лёгкость восприятия информации, позволяющему использовать разнообразные методические приёмы в обучении говорению, активизировать мыслительную деятельность обучаемых и повышать мотивацию учащихся к изучению научного стиля речи;
• актуализации в учебном материале реальных ситуаций общения, необходимых для учебной и будущей профессиональной деятельности студентов, а также направленности некоторых заданий на самостоятельную аудиторную и внеаудиторную деятельность учащихся.
На основе современных научно-методических исследований были разработаны критерии оценивания устного научного монолога, а также выделены основные параметры оценки монологического высказывания на языке специальности.
В ходе основного обучающего эксперимента была> доказана эффективность разработанного комплекса упражнений по оптимизации формирования навыков и умений говорения на материале научного стиля речи у иностранных учащихся естественно-научного профиля на этапе предвузовской подготовки. Анализ результатов итогового среза выявил повышения уровня сформированности навыков и умений в устной научной монологической речи испытуемых ЭГ на 38,36 балла.
Перспективы настоящего диссертационного исследования заключаются ч в следующем:
1) возможность создания учебного пособия по обучению говорению для иностранных учащихся естественно-научного профиля первого курса;
185
2) создание пособий по формированию навыков и умений в аудировании и говорении на основе предложенной модели обучения и с использованием мультимедийного сопровождения;
3) возможность дальнейшей разработки данной проблемы с учётом увеличения числа изучаемых речевых жанров и разнообразия функционально-смысловых типов текстов;
4) возможность разработки компьютерной программы по обучению говорению иностранных учащихся естественно-научного профиля на материале научного стиля речи (этап предвузовской подготовки) на основе предложенной обучающей модели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений устной монологической речи у иностранных учащихся в учебно-профессиональной сфере"
САНКТ-]
1ЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
005001485
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ УСТНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ (ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЙ ПРОФИЛЬ, ЭТАП ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ)
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011 год
005001485
Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Федотова Нина Леонидовна, Санкт-Петербургский государственный
университет
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Баграмова Нина Витальевна,
директор лингвистического центра Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена;
кандидат педагогических наук, доцент Романова Наталья Юрьевна,
кафедра русского языка и литературы Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет водных коммуникаций.
Защита диссертации состоится «15» ноября 2011 года в 18 часов на заседании совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:
199034. Санкт-Петербург. Университетская наб., д. 11, Филологический факультет, ауд. 198.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « ^ ^И_2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета I Т.И. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обращение к проблеме обучения иностранных студентов устной монологической русской речи на материале научного стиля (НСР) связано с необходимостью оптимизации учебного процесса на факультетах естественнонаучного профиля вузов РФ. Особая роль принадлежит этапу предвузовской подготовки, который является начальной ступенью высшего профессионального образования, поскольку именно на этом этапе закладывается фундамент успешного овладения языком специальности.
Как отмечает А.И. Сурыгин, дальнейшая разработка теории обучения на неродном для учащихся языке невозможна без учета таких факторов, как:
1) повышение качества подготовки иностранных специалистов способствует достижению экономических и геополитических целей на современном рынке образовательных услуг;
2) рост числа российских вузов, для которых обучение иностранных студентов становится одним из важных направлений деятельности;
3) обучение на неродном языке в условиях параллельного овладения им имеет ярко выраженные особенности (Сурыгин, 2008).
Иностранные учащиеся должны уметь общаться на русском языке в учебно-профессиональной сфере, когда возникает потребность в достаточно полной и точной передаче информации, а также в формулировании научных положений или доказательстве какого-либо факта. Однако, как показывает практика, далеко не все учащиеся владеют умениями, основы которых закладываются при обучении конструированию устного научного монологического высказывания. Кроме того, в методике преподавания РКИ остаётся ещё немало нерешённых вопросов, одним из которых является интенсификация процесса обучения конструированию устного монологического высказывания в условиях ранней специализации (этап предвузовской подготовки).
Изучением проблем обучения иностранцев научному стилю речи занимались такие авторы как: О.Д. Митрофанова (1973, 1976, 1985); Л.П. Клобукова (1987), Е.И. Мотина (1988), Т.Б. Одинцова (1975), С.А. Вишнякова (2001), И.П. Родионова (2003), А.И. Сурыгин (2000, 2008) и др. Однако в методике преподавания РКИ до
сих пор остается недостаточно разработанной проблема формирования у иностранных учащихся естественно-научного профиля умений продуцирования
а) разных типов устного монологического высказывания с заранее заданным содержанием;
б) неподготовленных монологических высказываний, относящихся к разным функционально-смысловым типам речи (описание, повествование, рассуждение/доказательство)
в) подготовленных монологических высказываний, представляющих собой разновидности учебно-речевых жанров.
Следует подчеркнуть, что отсутствие научно обоснованных требований к языковому/речевому оформлению устного монологического высказывания, а также выработанных на их основе критериев оценки монолога не позволяет объективно оценивать устные ответы иностранных студентов на практических занятиях, зачетах и экзаменах.
Настоящее исследование посвящено решению актуальных теоретических и практических вопросов формирования умений в иноязычной устной монологической речи, специфичных для учебно-профессиональной сферы.
Объектом данного исследования является процесс обучения иностранных учащихся устной монологической речи в учебно-профессиональной сфере общения (естественно-научный профиль, этап предвузовской подготовки).
Предмет исследования - закономерности формирования у иностранцев-иефилологов умений конструирования устного монологического высказывания на материале общенаучных дисциплин (ранняя специализация).
Гипотеза исследования. Формирование умений конструирования устного монологического высказывания на неродном языке будет более эффективным при использовании обучающей модели, реализуемой в комплексе упражнений и задающей строгий алгоритм учебных действий, важнейшим из которых является продуцирование высказываний на основе жёстких структурных схем разных функционально-смысловых типов научного текста и учебно-речевых жанров монологических текстов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели обучения иностранных учащихся естественно-
научного профиля, обеспечивающей формирование сложного умения конструирования устного монологического высказывания в учебно-профессиональной сфере (этап предвузовской подготовки).
Для достижения цели данного исследования определены следующие задачи:
1) проанализировать с лингвистической точки зрения тексты по общенаучным дисциплинам (физика, математика, химия, биология), используемые в учебном процессе подготовительных факультетов российских вузов;
2) определить структуру разных видов устных учебно-научных текстов и систематизировать частотные для них типовые конструкции;
3) определить актуальные для иностранных учащихся учебно-речевые жанры монологических текстов;
4) разработать анкету и провести анкетирование преподавателей общенаучных дисциплин с целью установления требований к языковому/речевому оформлению устного монологического высказывания иностранных учащихся; "5) разработать анкету и провести анкетирование иностранных учащихся
естественно-научного профиля с целью определения их мотивации изучения научного стиля речи, а также выявления жанров и типов'устной научной монологической речи, вызывающих у них наибольшие затруднения;
6) проанализировать имеющиеся учебные пособия по научному стилю речи для иностранных учащихся естественно-научного профиля с точки зрения используемых в них принципов и приёмов обучения говорению;
7) провести констатирующий срез и проанализировать результаты с целью выявления типичных ошибок при конструировании устного монологического высказывания;
8) выработать критерии классификации ошибок при конструировании устного монологического высказывания на неродном языке;
9) определить параметры оценки устного научного монологического высказывания и разработать шкалу оценок;
10) разработать и описать модель формирования умений конструирования устного научного монологического высказывания на неродном языке;
11) разработать комплекс упражнений по формированию умений конструирования устного научного монологического высказывания на неродном языке у иностранных учащихся естественно-научного профиля;
12) провести пробное экспериментальное обучение с целью корректировки разработанного комплекса упражнений;
13) провести обучающий эксперимент для проверки эффективности предложенной модели обучения иностранных учащихся естественнонаучного профиля конструированию устного научного монологического высказывания.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический (анализ психолого-методической и лингвистической литературы, учебников и учебных пособий по обучению иностранных студентов устной научной монологической речи);
2) эмпирический (анализ типичных ошибок, допущенных иностранными учащимися в устных ответах на зачетах и экзаменах по общенаучным дисциплинам);
3) анкетирование;
4) методический эксперимент (констатирующий срез, разведывательный эксперимент, обучающий эксперимент, входной и итоговый срезы);
5) сравнение и систематизация результатов, полученных в ходе проведения экспериментов;
6) математико-статистическая обработка данных, полученных в результате экспериментов.
Материалом исследования послужили тексты по общенаучным дисциплинам (физика, математика, химия, биология), представленные в учебных пособиях и используемые в учебном процессе на этапе предвузовской подготовки, а также устные монологические высказывания иностранных учащихся подготовительных факультетов, обучающихся по естественно-научному профилю. Монологи были записаны во время зачетов по научному стилю речи и экзаменов по общенаучным дисциплинам (физика, химия, математика и биология). С целью выявления типичных ошибок в говорении было проанализировано 169 устных
научных монологов иностранных учащихся: 120 - в констатирующем срезе и 49 - в разведывательном и обучающем экспериментах.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды в области
- психологии, психолингвистики, нейропсихолингвистики (В.А. Артемов, Т.В. Ахутина, В.П. Белянин, Е.М. Верещагин, J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С..Л. Рубинштейн, К.Ф. Седов; F. Goldman-Eisler, Н. Wode);
- стилистики текста (В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, А.Н. Кожин, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, O.A. Крылова, H.H. Левина, O.A. Нечаева, В.В. Одинцов, М.П. Сенкевич, Г.Я. Солганик);
- методики обучения иностранным языкам (Н. В. Баграмова, Н.Д. Гальскова,
H.И. Гез, В.Г. Костомаров; В. Tomlinson; J. М. O'Malley);
- теории и методики обучения РКИ (A.A. Акишина, Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин);
- теории и методики обучения устной монологической речи и научному стилю речи (Н.Ф. Ануфриева, Ю.В. Ванников, Т.А. Вишнякова, И.Б. Гурвич, Н.Д. Зарубина, А.И. Комарова, А.И. Кудряшов, H.A. Мете, Т.Б. Одинцова; E., Knausz, L.J. Mattes);
- теории и методики обучения языку специальности (Л.П. Клобукова, Э.Н. Леонова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина).
Положения, выносимые на защиту:
I. Обучение иностранных учащихся устной научной монологической речи на этапе предвузовской подготовки должно проводиться на основе формирования механизма конструирования устного монологического высказывания в соответствии с коммуникативными условиями и задачами (учебно-профессиональная сфера общения; естественно-научный профиль);
2. Учебно-научную монологическую речь организуют актуальные для предвузовского этапа обучения минимальные речевые жанры, обеспечивающие структуру типов научной речи.
3. Включение заданий, направленных на формирование навыков и умений устной монологической речи, обусловлено потребностью иностранцев, обучающихся на естественно-научных факультетах, в передаче фактологической информации, в формулировании и доказательстве научных положений на практических занятиях по общенаучным дисциплинам и при ответах на зачётах и экзаменах, а также значимостью формирования учебно-профессиональной компетенции в условиях ранней специализации.
4. При разработке упражнений и заданий для обучения устной научной речи на начальном этапе необходимо учитывать структуру не только разновидностей функционально-смысловых типов текстов/высказываний, но и разных видов учебных речевых жанров.
5. Модель обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля конструированию устного научного монологического высказывания реализуется в комплексе упражнений: 1) построенном на основе анализа типичных ошибок учащихся в устной научной речи, 2) учитывающем требования преподавателей-предметников к устному монологу; 3) ориентированном на формирование умений в говорении на материале научного стиля речи и учитывающем особенности формирования учебно-профессиональной компетенции учащихся.
6. Критерии оценивания устного научного монолога и параметры его оценки, разработанные с учётом специфики научного стиля речи, композиционно-структурных особенностей функционально-смысловых типов текстов, позволяют объективно оценить уровень сформированности умений в устной научной монологической речи.
7. Обучение устной научной монологической речи, ориентированное на сознательное конструирование устного высказывания на материале научного стиля речи и предоставляющее оптимальный выбор стратегий и тактик реализации устной научной монологической речи, даёт возможность оптимизировать процесс формирования умений в устной научной монологической речи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) установлена специфика сложного умения конструирования устного монологического высказывания, относящегося к учебно-профессиональной сфере;
2) выявлены учебно-речевые жанры монологических текстов, актуальные для учебно-профессиональной сферы общения (естественно-научный профиль, этап предвузовской подготовки);
3) разработана и описана модель формирования умений конструирования устного научного монологического высказывания на неродном языке;
4) разработаны и описаны принципы комплекса упражнений, направленных на формирование сложного умения конструирования устного монологического высказывания, относящегося к учебно-профессиональной сфере общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определен структурно-компонентный состав коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере общения, дано определение жанра учебно-научной монологической речи, научно обоснована предлагаемая модель формирования у иностранных учащихся естественно-научного профиля умений конструирования устного монологического высказывания в учебно-профессиональной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая модель формирования умений конструирования устного монологического высказывания и созданный на её основе комплекс упражнений могут быть использованы в практике преподавания РКИ на этапе предвузовской подготовки. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, можно включить в курс лекций по методике преподавания РКИ. Кроме того, возможно использование разработанного комплекса упражнений при создании пособий по научному стилю речи для иностранных учащихся естественно-научного профиля, изучающих русский язык.
Достоверность основных теоретических положений и полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, основанных на достижениях современных исследований в области лингвистики, психолингвистики и методики преподавания РКИ; комплексным использованием
различных методов исследования; экспериментальной проверкой созданной модели и выстроенной на её основе системы обучения; количественным и качественным анализом результатов экспериментального обучения.
Апробация результатов исследования. Предлагаемая в диссертации модель обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля устной монологической речи на материале НСР прошла экспериментальную проверку в период с 2010 по 2011 гг. на подготовительных факультетах Санкт-Петербургской государственной медицинской педиатрической академии и Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения.
Основные положения и результаты исследования освещались на XXXIX Международной филологической конференции СПбГУ (15-20 марта 2010 г.), XVII Международной научно-практической конференции под эгидой МАПРЯЛ (Минск, 2-3 февраля 2011 г.), Международном симпозиуме «Большие и малые языки в культурном и образовательном пространстве поликультурного мира» (Тверь, 1 октября 2010 г.), семинарах «Русское культурное пространство» (Москва, ЦМО МГУ, 20 мая 2010 г. и 21 апреля 2011 г.), региональной научно-практической конференции ТГТУ (Тверь, 1-2 октября 2009 г.), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена степень изученности проблемы, актуальность её дальнейшего изучения, определены объект, предмет и цель исследования, предложена гипотеза исследования, сформулированы задачи, указаны используемые методы, а также приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - « Теоретические основы методики формирования умений
устной монологической речи на неродном языке у иностранных учащихся в
учебно-профессиональной сфере (естественно-научный профиль)» рассмотрены
проблемы обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля
устному монологу на материале научного стиля речи (этап предвузовской
ю
подготовки); уточнены навыки и умения, необходимые для конструирования устного научного высказывания; проанализированы психолингвистические особенности порождения устного монологического высказывания; описана специфика научного стиля речи (в аспекте русского языка как иностранного); охарактеризованы языковые средства, используемые при оформлении монологического высказывания на русском языке, и функционально-смысловые типы устного научного монологического высказывания.
В соответствии с «Требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан (отраслевой стандарт)» применительно к говорению иностранный учащийся должен: «отвечать на вопросы по изученной теме; передать содержание прочитанного или прослушанного учебно-научного текста с опорой на план, вопросы, наглядность (графики, схемы, таблицы и т. д.); построить собственное высказывание по изученной теме с опорой на план, вопросы, наглядность (графики, схемы, таблицы и т. д.); говорить со скоростью речи 150-180 слогов в минуту» (Утверждены приказом Минобразования России № 866 от 08.05.97г.). Из этого следует, что иностранным учащимся подготовительного факультета необходимо овладеть умениями конструирования устного научного монологического высказывания на русском языке.
Однако мониторинг процесса обучения иностранных учащихся естественнонаучного профиля русскому языку показал, что условия обучения, методы и приемы, используемые в практике преподавания РКИ на довузовском этапе, не обеспечивают достаточного уровня языковой подготовки для решения коммуникативных задач в учебно-профессиональной сфере общения.
Диагностика уровня общего владения русским языком, контроль объема знаний, качества навыков и умений иностранных учащихся, беседы с преподавателями-русистами и преподавателями-предметниками, наблюдение за процессом обучения НСР позволяют утверждать, что большинство учащихся на всех этапах обучения испытывают трудности в репродуцировании/продуцировании устного научного текста, которые вызваны незнанием строения/структур основных функционально-смысловых типов текстов, их композиционных
составляющих и логических связей между ними, а также неумением
и
актуализировать в речи необходимые конструкции, отражающие специфику научного стиля речи.
В связи с этим основная цель обучения устной речи на подготовительном факультете состоит в том, чтобы сформировать базовые умения связно и логично излагать на русском языке информацию по общенаучным дисциплинам с использованием необходимых терминологических и грамматических составляющих (компонентов) и в соответствии с определенными типами текста.
Для повышения эффективности процесса формирования и развития у иностранных студентов умений в устной монологической речи необходимо решение следующих задач: научить строить развёрнутые высказывания в рамках учебных тем, репродуцировать в устной форме письменные учебные тексты, продуцировать/конструировать собственное монологическое высказывание на основе полученных знаний о структуре основных функционально-смысловых типов высказываний, используя языковые/речевые средства, соответствующие содержанию речи и необходимые для реализации коммуникативного намерения.
Важнейшими проблемами обучения говорению на иностранном языке являются:
1) стимулирование мотивационной готовности обучаемых к говорению;
2) активизация мыслительных и психических процессов при говорении;
3) формирование навыков и умений, необходимых для устной формы коммуникации;
4) обеспечение безошибочности при выполнении речевых операций.
На основании психологических, психолингвистических и нейропсихолингвистических данных в работе рассмотрены и охарактеризованы модели порождения устной речи. Учёт особенностей речепроизводства и механизмов, задействованных при продуцировании монолога, необходим при разработке модели обучения, которая учитывала бы основные стадии и законы конструирования устного научного монологического высказывания.
Трёхуровневая модель порождения высказывания, разработанная в отечественной психолингвистике (Зимняя, 2000), интерпретируется в данном исследовании с точки зрения производимых операций, обеспечивающих конструирование устного научного монолога, в котором отражена специфика
данного стиля речи. При этом учитываются операции актуализации в речи характерных лексико-грамматических конструкций и реализации типичных схем построения научного высказывания, относящегося к определенному функционально-смысловому типу текста. Совокупность указанных механизмов и операций представляет собой алгоритм учебных действий, необходимых для конструирования устного научного монологического высказывания.
В процессе обучения устной научной речи необходимо целенаправленно формировать операции выбора конкретного типа текста, речевого жанра в соответствии с целью высказывания, определения их структуры, логического соотнесения частей будущего высказывания, отбора конструкций и их лексико-грамматического оформления.
В данном исследовании представлено описание языковых особенностей монолога и рассмотрены классификации форм монологической речи, предложенные в работах психологов, психолингвистов, лингвистов и методистов (Зимняя 2001, Леонтьев 1997, Лурия 1998, Рубинштейн 1999; Белянин 2000, Залевская 1996, Красных 2001, Фрумкина 2001; Алпатов 2001, Вейзе 1985, Солганик 2000, Гальскова, Гез 2004; Миньяр-Белоручев 1996, Шатилов 1986 и др.).
Анализ современной лингвистической и научно-методической литературы показал, что вопрос о классификации форм монологической речи до сих пор остается нерешенным. Главной причиной этого можно считать отсутствие единых критериев к классификации монологических высказываний.
Наиболее целесообразной, применительно к задачам нашего исследования, мы считаем типологию речи в функционально-смысловом аспекте, разработанную О. А. Нечаевой (1974). Речь анализируется с точки зрения ее общесмыслового содержания и соответствующего языкового оформления. Благодаря этому, можно определить, в каких разновидностях речи монологического высказывания реализуется то или иное обобщенное, типизированное смысловое значение и в каких языковых формах эти значения выражаются, а также можно установить иерархию видов устного монолога, которые актуальны для учебно-профессиональной сферы общения учащихся подготовительного факультета нефилологических вузов. Кроме того, такая типология дает возможность выявить минимальную единицу обучения, обладающую необходимыми и достаточными
признаками законченного высказывания: смысловым и тематическим единством, структурной завершенностью, лексико-грамматической цельнооформленностью и логичностью.
Обучение иностранных учащихся научному стилю речи на довузовском этапе должно быть профессионально-ориентированным и осуществляться на основе формирования и развития сложного умения конструирования устного монологического высказывания различных типов. В состав сложного умения конструирования устного научного монологического высказывания входят: умения использовать способы переработки и хранения полученных языковых знаний; умения осознанного использования языковых знаний в заданных речевых ситуациях; умения свободного манипулирования языковым и речевым материалом.
Ситуации речевого общения в учебно-профессиональной сфере определяются по таким параметрам, как собеседник, место, форма учебной деятельности, цель.
Учебно-научную монологическую речь организуют минимальные речевые жанры, обеспечивающие структуру научной речи, актуальной для предвузовского этапа обучения. Такие минимальные речевые жанры связаны с конкретными ситуациями общения в учебном процессе.
При обучении иностранных учащихся естественно-научного профиля устной монологической речи должно формироваться представление о структуре учебно-научных речевых жанров, которые, коррелируя с основными функционально-смысловыми типами речи, являются основой конструирования устного научного монолога в учебно-профессиональной сфере общения.
Компонентами коммуникативной компетенции в области говорения являются стратегическая компетенция, дискурсивная компетенция и учебно-профессиональная компетенция. Учебно-профессиональная компетенция включает языковую, учебно-прагматическую и общенаучную компетенции.
Методологическим основанием для разработки модели обучения иностранных учащихся конструированию устного научного монологического высказывания послужил когнитивный подход. Обучение устной монологической речи проходит в три этапа, включающие 6 уровней обучающих действий.
I этап - формирование учебно-профессиональной компетенции, что предполагает ознакомление с терминологией, конструкциями научного стиля речи,
структурами основных функционально-смысловых типов текстов и их композиционными составляющими, а также формирование умений использования полученных языковых знаний - этап формирования стиля речи. На этом же этапе обучаемые овладевают стратегиями выбора ситуации общения и соответствующего речевого жанра монолога. Возможно расширение объема знаний в области естественнонаучных дисциплин.
II этап - формирование дискурсивной компетенции, позволяющей конструировать устные высказывания разных функционально-смысловых типов и речевых жанров - этап оформления жанра и типа речи.
III этап - формирование стратегической компетенции, дающей возможность использования стратегий научения для успешного и эффективного решения коммуникативных задач в учебно-профессиональной сфере - этап реализации устного научного монологического высказывания.
Этапы состоят из 6 уровней, которые соответствуют обучающим действиям и предполагают установление оптимального сочетания базовых составляющих учебного процесса: содержания процесса обучения, деятельности преподавателя, средств обучения, форм и методов обучения, учебной деятельности обучаемых.
1. Введение информации. На этом стартовом уровне преподаватель должен помочь обучаемым преодолеть информационный барьер, т. е. препятствия в восприятии информации. Этот барьер «создает принципиальные затруднения в повышении важнейшей качественной характеристики учебной информации - ее полноты («достаточной избыточности»), а его снятие требует дополнительных усилий» (Лобашев, 2006: 74). Для преодоления информационного барьера следует использовать эффективные способы введения нового учебного материала (например, мультимедийное сопровождение).
2. Обучение способам хранения информации. Здесь важно определить пути дифференцированного разделения учебной информации и направление ее потоков. Грамматический материал делится на мини-блоки и распределяется в зависимости от степени трудности усвоения. Предусматривается постепенное усложнение материала. Схемы монологических связных текстов позволяют удерживать в памяти значительные по объему высказывания.
3. Обеспечение предварительного понимания информации. Предварительное понимание научной информации, представленной логическими сверхфразовыми единствами, обеспечивается имеющимися у студентов знаниями базовых понятий естественнонаучных дисциплин (символы, обозначающие химические элементы; математические и физические формулы и т. д.)
4. Обеспечение усвоения, хранения и извлечение из памяти информации. При обучении устному монологу необходимо использовать «специфические способы переработки информации, которые усиливают понимание, усвоение и сохранение информации в памяти» (Там же). Поэтапное формирование учебно-профессиональной компетенции иностранных учащихся предполагает условное разделение на циклы процесса обучения устной речи внутри каждого урока. Упражнения первого цикла (аспектно-ориентированные, аналитические, условно-речевые упражнения) обеспечивают формирование механизмов оформления высказывания и овладение умениями собственно научной речи. При выполнении данных упражнений учащиеся учатся продуцировать небольшие по объёму высказывания с учётом ситуации общения, структуры функционально-смыслового типа научной речи на основе правильного употребления нужных грамматических конструкций и использования специальной лексики (терминологии научного стиля речи).
5. Создание условий для активного манипулирования информацией. Во втором цикле представлены речевые упражнения, которые моделируют реальные ситуации учебно-профессионального общения, и упражнения с мультимедийным сопровождением, направленные на овладение структурной спецификой функционально-смысловых типов речи и жанровыми особенностями текстов учебно-научного стиля.
6. Формирование сложного умения конструирования монологического высказывания. В соответствии со стадиями формирования сложного умения конструирования устного научного монологического высказывания каждый урок в разработанном нами комплексе упражнений состоит из шести частей. При этом в первых уроках комплекса проводится обучение конструированию устного монолога, принадлежащего к функционально-смысловому типу описания, затем -повествования и, наконец, рассуждения.
Изучение особенностей типов монологического высказывания иностранными учащимися естественно-научного профиля является важной частью процесса овладения умениями построения устного научного монолога. Каждый тип текста подчиняется своим правилам и может быть описан через некие жесткие конструкции и категории. Это означает, что формирование умений продуцирования различных типов научных монологических высказываний должно осуществляться на основе специального комплекса заданий и упражнений, учитывающего: 1) структурную и содержательную специфику конкретного типа научного монологического высказывания; 2) коммуникативные и стилевые особенности изучаемого типа монолога.
Помимо этого, при отборе материала упражнений, предназначенных для обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля продуцированию научного монологического высказывания, необходимо учитывать специфические характеристики научного стиля речи русского языка.
Как известно, научный стиль речи функционирует в определенных условиях и обладает такими особенностями, как: предварительное обдумывание высказывания, преимущественно монологический характер речи, строгий отбор языковых средств, стремление к нормированной речи. В научном стиле речи представлены определенные речевые жанры и типы текстов.
Для разработки комплекса упражнений для обучения устной монологической речи необходимо было рассмотреть речевые жанры в зависимости от ситуаций учебно-профессиональной деятельности учащихся подготовительного факультета. Наблюдения за учебным процессом на подготовительном факультете показывают, что учебно-научная речь реализуется в следующих речевых жанрах: 1) на уроке
• сообщение (подготовленный монолог - домашнее задание; неподготовленный монолог - составленный по аналогии с подготовленным, по схеме, по таблице, во время презентации и т.д.);
• развернутая реплика диалога (подготовленный или спонтанный, неподготовленный как ответ на вопрос преподавателя);
• объяснение/толкование (подготовленный или неподготовленный монолог, составленный по аналогии, включающий свое понимание, толкование объекта);
2) на зачете или экзамене
• ответ на вопрос в билете (подготовленный монолог, неподготовленный, если у преподавателя возникает вопрос по ходу зачета);
• объяснение/пояснение сделанного утверждения (подготовленный или неподготовленный монолог);
3) выступление на научно-практической конференции:
• доклад (подготовленный монолог);
• сообщение (подготовленный монолог);
• представление презентации (подготовленный монолог);
• развернутая реплика диалога (спонтанный, неподготовленный как ответ на вопрос из аудитории по теме сделанного доклада или сообщения);
• развернутая реплика диалога (неподготовленный - пояснение сделанного утверждения, аргументация собственной точки зрения). Структура и содержание типов научного монологического высказывания,
коммуникативные и стилевые особенности конкретного типа монолога, языковые средства, характерные для устных жанров научной речи, должны стать объектами изучения в курсе научного стиля речи на подготовительном факультете.
Во второй главе - «Экспериментальная проверка эффективности модели обучения иностранных учащихся конструированию устного научного монологического высказывания на русском языке (естественно-научный профиль)» - приведены результаты анализа учебных пособий по научному стилю речи, используемые в учебном процессе на подготовительных факультетах вузов РФ. Кроме того, проанализированы результаты констатирующего среза; обоснована система принципов отбора содержания и приёмов обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля конструированию устного монологического высказывания на материале НСР (этап предвузовской подготовки), которые были реализованы в комплексе упражнений; разработаны критерии и параметры оценивания устного научного монолога; проанализированы результаты экспериментального обучения.
Существующие учебные пособия по научному стилю речи для иностранных учащихся подготовительного факультета не обеспечивают в полной мере формирование умений в устной научной монологической речи, поскольку авторы не учитывают ситуаций речевого общения в учебно-профессиональной сфере, прагматических особенностей учебных речевых жанров и структуры функционально-смысловых типов монологических текстов.
Для определения уровня сформированное™ у иностранных учащихся умений в устной монологической речи, с целью выявления типичных ошибок, которые они допускают в устной монологической речи на русском языке, а также установления факторов, затрудняющих или облегчающих овладение указанными умениями, был проведён констатирующий срез. Полученные результаты свидетельствуют, что большая часть языковых ошибок наблюдается на морфолого-синтаксическом и фонетическом уровнях. Принципиальным является и тот факт, что учащиеся слабо владеют навыками использования конструкций научного стиля речи.
Применительно к текстам научного стиля речи и структурным особенностям функционально-смысловых типов речи, наиболее важными следует считать неязыковые ошибки, процент которых в устных ответах иностранных учащихся оказался выше, чем процент языковых ошибок (92% и 65 % соответственно). Большее количество неязыковых ошибок относится к содержательно-композиционному уровню.
Выявленные типы частотных ошибок позволили скорректировать объём языкового материала и внести изменения, связанные с количественным соотношением видов упражнений, в структуру комплекса упражнений для обучения иностранных учащихся устной монологической речи.
В работе предлагается рабочее определение комплекса упражнений но обучению устной научной монологической речи: это иерархически структурированная совокупность упражнений, направленных на формирование сложного умения конструировать устное монологическое высказывание, основанного на автоматизации необходимых фонетических, лексических и грамматических навыков, которые обеспечивают общение в учебно-
профессиональной сфере, и знании композиционной структуры учебно-научных текстов.
Последовательность упражнений соответствует этапам формирования навыков и умений, предложенным С. Ф. Шатиловым.
При разработке комплекса упражнений учитывались следующие факторы:
Цель - формирование навыков и умений конструирования устного монологического высказывания, относящегося к учебно-профессиональной сфере.
Основные задачи - осуществить отбор содержания обучения, направленного на формирование умений в устной научной монологической речи; моделирование содержания учебно-профессиональной деятельности учащихся естественнонаучного профиля; организация обучения устной научной речи с учетом реальных потребностей обучаемых (коммуникативных, познавательных, учебных).
Принципы обучения - системности, профессиональной направленности, доминантности, интенсивности, жанрово-ориентированной организации учебного материала, наглядности.
Условия обучения - условия ранней специализации, обучение устной монологической речи на аспектных занятиях по научному стилю речи.
Комплекс упражнений, призванный обеспечить заданный уровень сформированности навыков и умений в устной монологической речи, должен строиться с учетом языковых и содержательно-композиционных особенностей основных функционально-смысловых типов текста, относящихся к научному стилю речи и соответствовать уровню обученности данного контингента обучаемых.
Параметры оценки - композиционное оформление, соответствие изложения заданному типу речи, логичность, точность и полнота изложения, использование конструкций, характерных для научного стиля речи, языковое оформление высказывания.
При создании комплекса упражнений были установлены следующие принципы отбора языкового и речевого материала:
• соответствие жанровой специфике научного стиля речи и особенностям строения функционально-смысловых типов теста;
• профильная направленность обучения научному стилю речи (принцип отбора актуальных речевых ситуаций в учебно-профессиональной сфере общения);
• ценностное и мотивационное ориентирование учебного материала (принцип отбора заданий, направленных на повышение готовности учащихся к самостоятельной деятельности и их интереса к изучаемому материалу, в том числе заданий с использованием мультимедийного сопровождения).
Единицами обучения стали логические сверхфразовые единства, состоящие из речевых образцов, которые построены на конструкциях научного стиля речи. Речевой материал представлен в виде опор и схем для конструирования устного монологического высказывания. Иными словами, для развёртывания монолога в процессе говорения, когда учащиеся не пересказывают готовый текст механически, а создают собственное монологическое высказывание на основе имеющихся у них знаний о структуре предложений, об использовании конструкций, о структуре функционально-смысловых типов научного текста, а также при помощи визуальных опор. Тексты-образцы необходимы только для оценивания качества монологов по установленным параметрам и шкале оценок.
Разработанный комплекс упражнений по обучению устной научной монологической речи включает две группы упражнений. К первой группе относятся упражнения, которые направлены на сознательное усвоение языкового материала научного стиля речи; на формирование механизмов, обеспечивающих конструирование устного монологического высказывания; на овладение структурой функционально-смысловых типов устной научной монологической речи.
Во вторую группу входят упражнения, благодаря которым происходит формирование сложного умения конструирования устного научного монологического высказывания. К ним относятся упражнения, моделирующие реальные речевые ситуации учебно-профессионального общения и направленные на формирование умений составления опор, умений осуществлять самоконтроль и самокоррекцию в процессе говорения, а также упражнения, которые выполняются с помощью мультимедийного сопровождения (схемы, таблицы, видеоролики, фотографии и др.). Как показал эксперимент, упражнения с мультимедийным сопровождением обеспечивают более эффективное усвоение учебного материала,
актуализацию и закрепление языковых навыков и речевых умений, а также значительно повышают интерес и мотивацию иностранных учащихся естественнонаучного профиля к изучению НСР на занятиях по русскому языку.
До начала основного обучающего эксперимента был проведён разведывательный эксперимент, который включал: анкетирование преподавателей-предметников общенаучных дисциплин; анкетирование учащихся подготовительных факультетов нефилологических вузов и пробное экспериментальное обучение.
Были установлены требования преподавателей-предметников, предъявляемые к устному научному монологу, что было учтено в комплексе упражнений; определены речевые жанры и типы устной научной монологической речи, вызывающие трудности у иностранных учащихся естественно-научного профиля; а также отобраны виды заданий, методы и приёмы, направленные на снятие возможных трудностей при изучении научного стиля речи.
Данные разведывательного эксперимента подтвердили необходимость целенаправленного обучения говорению на материале научного стиля речи, а также важность профильной ориентированности методики обучения иностранных учащихся научному стилю речи.
Нами были определены основные параметры оценки устного научного монолога и критерии оценивания, разработана шкала оценок. Максимальное количество баллов за монологическое высказывание - 100. По 5 баллов снимается за 1 ошибку по параметрам: композиционное оформление высказывания, соответствие изложения заданному типу речи, логичность изложения, точность и полнота изложения. Неправильное использование конструкций, характерных для научного стиля речи - 2 балла за ошибку, а каждая языковая ошибка оценивается в 1 балл. Кроме того, предусмотрены плюс-баллы за фонетическое оформление, привлечение иллюстративного материала и разнообразие конструкций научного стиля речи.
В итоговом срезе, проведенном по окончании основного обучающего эксперимента, был зафиксирован более высокий уровень сформированное™ навыков и умений в устной научной монологической речи и в экспериментальной, и в контрольной группах. Однако прирост качественных и количественных
показателей у студентов ЭГ (84,81 балла) оказался приблизительно на 20,09 балла выше, чем у учащихся КГ (64,72 балла). Данный факт позволяет говорить об эффективности разработанной модели обучения иностранных учащихся естественно-научного профиля подготовительного факультета конструированию устного научного монологического высказывания (см. диаграмму 1).
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы изучения проблем, связанных с обучением иностранных учащихся научному стилю речи.
В Приложения включены тексты по общенаучным дисциплинам, использованные для лингвистического анализа; материалы констатирующего среза (синхронные тексты устных монологов учащихся); материалы входного и итогового тестирования (синхронные тексты устных монологов учащихся); бланки анкет для преподавателей и студентов; учебные материалы, предназначенные для использования в электронном виде; образцы уроков из разработанного пособия по обучению иностранных учащихся естественно-научного профиля конструированию устного научного монолога.
Диаграмма 1
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Тимоншш C.B. Об обучении иностранцев-нефилологов устному монологическому высказыванию / Вестник Центра международного образования Московского государственного университета. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. - 2010. - Т. 3. - С. 45-47.
2. Тимонина C.B. Проблема отбора критериев оценивания устного научного монологического высказывания / Вестник Центра мемедународного образования Московского государственного университета. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. - 2011. - Т. 3. - С. 48-53.
3. Тимонина C.B. К вопросу об обучении иностранцев-нефилологов конструированию устного монологического высказывания на материале научного стиля речи (этап предвузовской подготовки) / Актуальные проблемы науки и практики обучения иностранных граждан в российских вузах: Материалы региональной научно-практической конференции посвященной 30-летию факультета международного академического сотрудничества (Тверь, Тверской государственный технический университет, 1-2 октября 2009 г.) - Тверь: Твер. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 74-76.
4. Тимонина C.B. Результаты анкетирования преподавателей-предметников по вопросам обучения иностранцев-нефилологов устному монологическому высказыванию (на материале научного стиля речи) / XXXIX Международная филологическая конференция СПбГУ Вып. 22. Русский язык как иностранный и методика его преподавания: 60-летие преподавания РКИ в СПбГУ. 15-20 марта 2010 г., Санкт-Петербург. / Отв. ред. Н. А. Любимова. - СПб.: Филологический факультет, 2011. - С. 225-229.
5. Тимонина C.B. К вопросу о формировании умений конструирования устного монологического высказывания при обучении иностранцев-нефилологов научному стилю речи на этапе предвузовской подготовки / Технологии обучения РКИ (языкам) и диагностика речевого развития: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. под эгидой МАПРЯЛ, 2-3 февраля 2011 г.; Минск / редкол. : И.Э.Федотова (пред.) [и др.]. - Минск: Изд. центр БГЭУ, 2011. - С. 80-82.
Подписано в печать 12.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2259.
Отпечатано в ООО «Издательство "JTEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru