Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Глизерина, Надежда Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глизерина, Надежда Дмитриевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-методические, психолого-педагогические и лингвистические основы работы над повествованием как типом речи в 5-6 классах.

1.1. Вопрос о повествовании в лингвистической и научнометодической литературе.

1. 2. Психолого-педагогические предпосылки работы над повествованием как типом речи в 5-6 классах.

1.3. Педагогические условия и пути обучения школьников сочинению-повествованию.

Методические выводы.

ГЛАВА II. Анализ знаний, умений и навыков учащихся 6-го класса в построении текста типа повествования: основные результаты констатирующего эксперимента.

2. 1. Содержание и организация констатирующего эксперимента.

2. 2. Анализ школьных учебников.

2. 3. Ошибки учащихся 6-х классов в построении текста типа повествования и грамматические ошибки в использовании глагола как основного средства повествования.

2. 4. Анализ знаний учащихся 6-х классов по морфологии (глагол) и стилистике (повествование).

Методические выводы.

ГЛАВА III. Работа над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах: обучающий эксперимент.

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента.

3. 2. Методика обучения тексту типа повествования на уроках русского языка в 5-6 классах.

3. 3. Основные результаты обучающего эксперимента.

Методические выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи"

Развитие речи учащихся — главная цель обучения русскому языку в школе. Осуществление данной цели связано с формированием коммуникативной компетенции учащихся, на что указывается в государственном стандарте основного общего образования по русскому языку (2004 г.). Коммуникативная компетенция определяется как «овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах (V-VII, VIII-IX классы)» (234, с. 71). При этом, как указывает JI. Г. Антонова, «заявленная в базовых требованиях к гуманитарной подготовке выпускника школы проблема коммуникативной компетенции нуждается в серьезном научном и методическом обеспечении» (11, с. 21).

Одним из основных видов работы по развитию речи школьников является обучение сочинению. Формирование коммуникативных умений и навыков, связанных с написанием сочинения, требует усвоения учащимися знаний как по стилистике, так и по грамматике, потому что создание связного текста предполагает не только организацию его содержательной стороны и композиционное оформление, но и выбор, уместное использование в тексте необходимых языковых средств — тех или иных грамматических единиц. Овладение базовыми знаниями по грамматике обеспечивает формирование языковой компетенции учащихся, к главным составляющим которой относятся «овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение . грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов» (234, с. 72).

Важным условием успешной работы по развитию речи выступает такая организация процесса обучения, при которой формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся осуществляется в тесной взаимосвязи. Это возможно на основе текстового подхода к изучению грамматики. Для его реализации современная методика преподавания русского языка располагает необходимым научно-методическим потенциалом, содержащимся в трудах JL Г. Антоновой, Н. Д. Десяевой, В. А. Добромыслова, А. В. Дудникова, А. П. Еремеевой, Н. А. Ипполитовой, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Т. М. Пахновой, Н. А. Пленкина и других.

На уроках изучения темы «Глагол» в 5-6 классах обучение тексту типа повествования строится с опорой на принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и принцип обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников).

Исследованию глагола как грамматической единицы посвящены работы известных ученых-лингвистов (А. В. Бондарко, В. В. Виноградова, А. В. Исаченко, М. В. Ломоносова, С. П. Обнорского, А. М. Пешковского, Е. Н. Проко-пович и других) и методистов (С. И. Абакумова, Ф. И. Буслаева, К. Г. Говорова, Н. С. Державина, А. И. Кирпичникова, В. А. Малаховского, Л. И. Поливанова, Д. Н. Ушакова, А. Б. Шапиро и других).

Вопрос о повествовании как типе речи, его структурных и языковых особенностях рассматривается в научно-методических, лингвистических исследованиях и трудах по риторике Д. Н. Александрова, В. И. Аннушкина, Л. Г. Антоновой, С. А. Арефьевой, О. П. Бурцева, О. Д. Вокуевой, А. А. Волкова, А. И. Горшкова, О. Н. Гришиной, Е. Н. Зарецкой, С. Ф. Ивановой, А. А. Ивина, Н. А. Ипполитовой, Е. В. Корпусовой, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, А. К. Михальской, О. А. Нечаевой, В. В. Одинцова, Л. Н. Омельченко, Е. В. Па-дучевой, Н. В. Поповой, Т. В. Рачеевой, О. И. Тарасовой, Г. А. Хайрутдиновой и других.

Проблема обучения школьников сочинению-повествованию раскрывается в работах известных ученых-методистов А. Д. Алферова, С. А. Арефьевой, Ф. И. Буслаева, В. А. Добромыслова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Е. И. Никитиной и других.

В настоящем исследовании обучение тексту типа повествования связывается с изучением глагола в 5-6 классах на основе грамматико-стилистической работы, которая рассматривается как главное средство организации единого процесса усвоения учащимися знаний по грамматике, о глаголе (формирование языковой компетенции), и развития коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления (оценки, выбора и уместного использования глагольных форм) текста типа повествования (формирование коммуникативной компетенции учащихся).

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью развития речи школьников, формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе работы по обогащению грамматического строя их речи, развитию коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления сочинения типа повествования. Констатирующий эксперимент, проведенный нами, показал, что уровень владения школьниками знаниями по грамматике (о глаголе), стилистике (о повествовании) и коммуникативными умениями, связанными с созданием текста типа повествования, является недостаточным, что находит выражение в многочисленных ошибках, допускаемых учащимися в содержании, композиционном и языковом оформлении (использовании глагольных форм как главного средства реализации характерной черты повествования — динамизма) сочинений-повествований. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью развития коммуникативных умений учащихся в процессе изучения основ науки о языке и недостаточной разработанностью методики обучения тексту типа повествования, позволяющей объединить процесс усвоения школьниками знаний по грамматике и формирования коммуникативных умений и навыков в области создания сочинения-повествования на основе ознакомления учащихся со стилистическими свойствами глагольных форм и особенностями их функционирования в тексте типа повествования.

В данной кандидатской диссертации означенная проблема решается в двух аспектах:

1) обучение школьников глаголу как грамматической (морфологической) единице на основе работы над текстом типа повествования;

2) формирование коммуникативных умений учащихся на уроках грамматики (при изучении темы «Глагол») и специальных уроках развития речи в ходе ознакомления школьников со стилистическими свойствами глагола и особенностями функционирования видо-временных глагольных форм в тексте типа повествования.

Объект исследования— процесс формирования учебно-языковых и коммуникативных умений учащихся младшего подросткового возраста (5-6 классы) на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.

Предмет исследования— методические условия формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе работы над текстом типа повествования на уроках изучения глагола в 5-6 классах.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики обучения школьников тексту типа повествования на уроках изучения глагола в 5-6 классах, направленной на формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, проявляющейся в сформированных умениях оценивать, выбирать и уместно использовать видо-временные формы глагола как главное средство повествования.

Гипотеза исследования. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках изучения глагола в 5-6 классах будет результативным, если использовать в качестве оптимальной дидактической единицы текст типа повествования, работа над которым способствует организации единого процесса усвоения глагола и овладения умениями оценивать, выбирать и использовать глагольные формы в тексте типа повествования; осуществлять обучение грамматике (глаголу) с учетом специфических принципов методики (принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, принципа обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией) и принципа коммуникативной целесообразности речи; учитывать в процессе обучения грамматике особенности формирования грамматического строя речи учащихся, то есть строить уроки изучения глагола таким образом, чтобы усилить влияние изучаемого грамматического мате

1*4 риала на частотность употребления грамматических форм в речи; считать грамматико-стилистическую работу главным средством формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках изучения глагола и уроках развития речи; ориентировать учащихся на овладение коммуникативной функцией языка как учебной деятельностью на основе поэтапного сообщения теоретических сведений о типологической структуре текстов типа повествования, описания, рассуждения; о композиционных элементах текста типа повествования; о языковых средствах повествования (стилистической функции глагольных форм) и формирования коммуникативных умений и навыков.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

•К 1. Определить научно-методические, лингвистические основы и психолого-педагогические предпосылки работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах и составить перечень учебно-языковых и коммуникативных умений, формируемых в процессе обучения тексту типа повествования.

2. Определить пути и условия формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в ходе работы над повествованием как типом речи на уроках изучения темы «Глагол» и специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

3. Провести констатирующий эксперимент и установить уровень овладения учащимися знаниями по морфологии (о глаголе) и стилистике (о повествовании); степень сформированности коммуникативных умений школьников создавать текст типа повествования (умение передавать его содержание в соответствии с композиционной формой и языковыми средствами, что предполагает умения оценивать, выбирать и уместно использовать видо-временные формы глагола как главное средство повествования).

4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений учащихся на основе использования текстов типа повествования в качестве оптимальной дидактической единицы.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе работы над текстом типа повествования на уроках изучения темы «Глагол» в 5-6 классах в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение научно-методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по теме исследования.

2. Анализ учебно-методической литературы (программ, учебников, методических пособий и рекомендаций для школы).

3. Анкетирование учащихся.

4. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

6. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования послужили 5-6 классы средних школ № 19 и № 27 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Экспериментальная работа в школе проводилась в два этапа:

1) 2000-2001 гг. — констатирующий эксперимент;

2) 2001-2003 гг. — обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах на основе принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, направленная на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

Определены коммуникативные умения и навыки, формируемые в ходе работы над текстом типа повествования (умения анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые средства повествования; составлять ^ тематическую и композиционную схемы текста типа повествования; оценивать, выбирать и целесообразно использовать в повествовании видо-временные глагольные формы; строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой, композиционной формой, языковыми особенностями; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении-повествовании). Уточнен круг понятий, необходимых для формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе изучения глагола с использованием текстов типа повествования как оптимальной дидактической единицы.

2. Определены принципы, методы и содержание грамматико-стилис-тической работы на уроках русского языка как главного средства организации единого процесса усвоения учащимися знаний по грамматике (языковая компеf* тенция) и развития умений и навыков в области построения текста (коммуникативная компетенция).

3. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, направленная на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся, на основе текста типа повествования: упражнения, связанные с анализом типологической структуры, композиционной формы и языковых средств текста типа повествования; упражнения в построении тематической и композиционной схем текста типа повествования; упражнения на построение текста типа повествования; упражнения, связанные с редактированием текста типа повествования.

Теоретическая значимость исследования состоит: ^ 1) в обосновании научно-методических и лингвистических основ, психолого-педагогических предпосылок работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах;

2) в определении методических принципов развития коммуникативных умений и навыков учащихся в области построения и языкового оформления текста типа повествования, формирования языковой и коммуникативной компетенций школьников;

3) в определении условий результативности обучения учащихся тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением грамматики (темы «Глагол») в 5-6 классах;

4) в уточнении перечня учебно-языковых и коммуникативных умений, формируемых в ходе изучения темы «Глагол» на текстовой основе и обучения учащихся повествованию как типу речи во взаимосвязи с изучением грамматики;

5) в доказательстве эффективности разработанной методики обучения тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением грамматики (темы «Глагол») в 5-6 классах в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в создании дидактического материала, позволяющего организовать эффективную работу над повествованием как типом речи в связи с изучением глагола в 5-6 классах;

2) в создании системы грамматико-стилистических упражнений, включающих стилистический анализ текста, построение и редактирование текста типа повествования и направленных на формирование умений оценивать, выбирать и целесообразно использовать видо-временные формы глагола в тексте данного типа;

3) в разработке системы уроков обучения повествованию как типу речи на основе принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя русского языка общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на кафедре русского языка Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка Ml НИ им. Н. К. Крупской, в выступлениях на научно-практических конференциях в Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002), Соликамском государственном педагогическом институте (Соликамск, 2004), Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Ела-бужском государственном педагогическом университете (Елабуга, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 19 и № 27 г. Йошкар-Олы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методическая система работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, построенная на основе коммуникативно-деятельностного подхода с учетом принципов взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников) и направленная на формирование коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования, позволяет организовать единый процесс формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

2. Обучение на уроках русского языка в 5-6 классах тексту типа повествования, используемому в качестве оптимальной дидактической единицы, способствует созданию необходимых условий для усвоения школьниками глагола как грамматической единицы, его стилистической роли как главного средства выражения характерной черты повествования — динамизма — и особенностей функционирования глагольных форм в тексте типа повествования.

3. Основное средство обучения тексту типа повествования— граммати-ко-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи учащихся, ознакомление школьников со стилистическими свойствами глагольных форм на уроках грамматики при изучении темы «Глагол» и обучение школьников построению и языковому оформлению (оценке, выбору, целесообразному использованию глагольных форм как главного средства повествования) сочинения-повествования на специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах осуществляется на понятийно-терминологической основе путем ознакомления школьников с типологическими признаками повествования, композицией текста типа повествования, языковыми средствами повествования.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3. 3. Основные результаты обучающего эксперимента

Опытное обучение по разработанной нами «Программе экспериментального обучения тексту типа повествования в процессе изучения глагола в 5-6 классах» проводилось в 5-А, 5-Г, 5-Д, 6-А, 6-Б, 6-Г классах средней школы № 27 г. Йошкар-Олы. Указанные классы составили экспериментальную группу. Для выявления степени эффективности предложенной нами методики обучения тексту типа повествования результаты опытного обучения, полученные в экспериментальной группе, были сопоставлены с результатами обучения по традиционной методике в трех пятых и трех шестых классах той же школы (5-В, 5-Е, 5-Ж, 6-В, 6-Д, 6-Е), вошедших в контрольную группу. В целях получения объективных данных об эффективности разработанной нами методики в качестве экспериментальной и контрольной были выбраны группы, примерно равные по количеству и уровню успеваемости учащихся. В качестве проверочной работы пятиклассникам было предложено написать сочинение-повествование на тему «Как я однажды.», ученикам 6-го класса — сочинение-повествование на основе услышанного на тему «Когда моя мама (сестра, сосед, дедушка и т. д.) училась в школе (начинала работать, воевала, путешествовала, отдыхала в горах и т. п.)», данную в учебнике по русскому языку для 6-го класса М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской и других (215, с. 210).

Проанализированные и сопоставленные результаты обучающего эксперимента изложены в данном параграфе в следующем порядке: качественный и количественный анализ сочинений учащихся, итоги, выводы.

Проведение экспериментальной грамматико-стилистической работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах было завершено написанием учащимися экспериментальных и контрольных классов сочинения-повествования на предложенную тему. Затем был предпринят качественный и количественный анализ работ учащихся по следующим направлениям: текстовые ошибки (нарушение смысловой цельности текста: отсутствие взаимосвязи между заголовком и темой сочинения, отсутствие взаимосвязи между заголовком и основной мыслью сочинения, нарушение тематического единства, нарушение единства основной мысли, несоответствие типа речи поставленной задаче; нарушение связности текста: нарушение логики в развитии мысли, нарушение последовательности в развитии текста); соответствие строения сочинений учащихся композиции текста типа повествования; выявление речевых (лексических и стилистических) ошибок и грамматических (синтаксических, морфологических и словообразовательных), ошибок в использовании учащимися глагола.

На основе анализа сочинений-повествований учащихся 5-6 классов были сделаны основные выводы о результативности разработанной нами методики. Раскроем их, опираясь на результаты экспериментального обучения.

Во-первых, изучение на уроках русского языка дополнительных теоретических сведений о типологической структуре повествования путем введения понятий «типологические признаки текста» («логическая основа», «функция речи», «характерная черта») способствует формированию у школьников умения строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой и сокращению текстовых ошибок в нарушении смысловой цельности (отсутствие взаимосвязи между заголовком и темой сочинения, отсутствие взаимосвязи между заголовком и основной мыслью сочинения, ошибки в оформлении текста, нарушение тематического единства, нарушение единства основной мысли, несоответствие типа речи коммуникативной задаче), связности (нарушение логики в развитии мысли, нарушение последовательности в развитии темы) текста.

Анализ сочинений-повествований учащихся 5-6 классов показал, что в экспериментальной группе процент работ, выполненных без текстовых ошибок, значительно выше (87,2% — 5-е классы; 83,4% — 6-е классы), чем в контрольной группе (36,2%— 5-е классы; 40,3%— 6-е классы) и группе констатирующего эксперимента (40%). Указанные результаты обозначены в диаграммах 19, 20 и таблицах 17, 18.

Диаграмма соотношения сочинений (в%), выполненных без текстовых ошибок (5-е классы)

80

60

40

20 О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование методических средств формирования умений и навыков работы учащихся над текстом типа повествования связано с актуальными проблемами современной методики преподавания русского языка.

В подтверждение этого можно привести слова В. И. Капинос: «Развитие связной речи учащихся— важнейший аспект обучения родному языку. Последнее время коммуникативному воспитанию школьников придается особое значение, так как в нем совершенно справедливо видят залог успешного формирования социально активной личности» (116, 3).

В ходе анализа научно-методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по исследуемой проблеме были определены теоретические основы и психолого-педагогические предпосылки созданной нами методики обучения тексту типа повествования на уроках русского языка в 5-6 классах, нацеленной на формирование умений и навыков работы учащихся 5-6 классов над сочинением типа повествования (структурной и композиционной организации текста, языкового оформления высказывания, в частности использования в тексте данного типа видо-временных глагольных форм как главного средства выражения характерной черты повествования — динамизма), а также педагогические условия эффективного формирования коммуникативных умений и навыков, связанных с созданием текста типа повествования.

Вслед за виднейшими учеными-лингвистами и учеными-методистами С. А. Арефьевой, Т. В. Бронской, А. И. Власенковым, В. И. Капинос, ; М. Р. Львовым, А. И. Мамалыгой, О. А. Нечаевой, Е. И. Никитиной, I I

В. В. Одинцовым, Г. Я. Солгаником и другими в настоящем исследовании повествование рассматривается как «функционально-смысловой тип речи, содержащий сообщение о развивающихся действиях или состояниях и располагающий для реализации этой функции специфическими языковыми средствами» (181, с. 23). Данный подход к обучению школьников тексту типа повествования является наиболее приемлемым для современной школы и методики работы над связной речью, поскольку он позволяет формировать коммуникативные умения и навыки в области композиционного и языкового оформления текста типа повествования на понятийно-терминологической основе: в процессе ознакомления учащихся со стилистическими понятиями путем сообщения школьникам теоретических сведений по стилистике с последующим разбором и закреплением их в ходе выполнения грамматико-стилистических упражнений.

В результате проведенного исследования нами была разработана научно обоснованная методика работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, направленная на овладение учащимися умениями и навыками построения текста типа повествования и правильного употребления в нем главного средства оформления динамики— видо-временных глагольных форм.

На основе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме исследования нами были определены главные ступени речевой деятельности, психологические особенности письменной речи как одного из видов внешней речи, основные черты психического развития десяти — двенадцатилетних детей, уровень речевого развития учащихся 5-6 классов (степень овладения грамматическим строем речи и умениями в области построения связного высказывания). При создании методики работы над повествованием как типом речи мы опирались на положение о том, что период обучения школьников в 5-6 классах (10-12 лет) является сензитивным для введения работы над текстом типа повествования на уроках русского языка. По мнению психологов Г. С. Абрамовой, П. П. Блонского, И. В. Дубровиной, А. П. Краковского, Н. С. Лейтеса, В. С. Мухиной и других, на это указывают такие особенности психического развития детей данного возраста, как преобладание конкретного типа мышления, повышение умственной активности, развитие воображения, проявление способности к творчеству, интерес к повествовательным жанрам художественной литературы. Согласно исследованиям Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова и других, овладение учащимися 5-6 класса грамматическим строем речи характеризуется высокой частотностью употребления глаголов в письменной речи, активностью в усвоении и использовании различных видо-временных глагольных форм, основных синтаксических конструкций. Т. В. Зеленкова, Н. И. Жинкин, А. К. Маркова и другие, анализируя уровень сформированности коммуникативных умений и на-fh выков учащихся 5-6 классов в работе над созданием связного высказывания, констатируют факты усвоения детьми данного возраста коммуникативной функции языка и проявления у школьников склонности к повествованию, выражающиеся в стремлении к сюжетному изложению материала в работах по развитию речи, построении более сложных образцов текста типа повествования, включающих его основные композиционные элементы.

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы позволило нам определить педагогические условия результативности обучения школьников глаголу и формирования коммуникативных умений и навыков, связанных с созданием текста типа повествования. К ним относятся: использование в качестве оптимальной дидактической единицы на уроках изучения глагола в 5-6 классах текста типа повествования; опора на методические принципы взаимосвязи в обучении грамматике и стилистике, обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников), коммуникативной целесообразности речи (М. Р. Львов) при изучении грамматики (глагола) и обучении тексту типа повествования; осознанное усвоение учащимися теоретических сведений о глаголе; организация уроков грамматики с усилением влияния изучаемого грамматического материала на частотность употребления грамматических форм в речи; введение грам-матико-стилистической работы как главного средства формирования коммуникативных умений и навыков на уроках изучения глагола и уроках развития речи; учет тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи учащихся при обучении тексту типа повествования в 5-6 классах; ориентация учащихся на овладение коммуникативной функцией языка как учеб ной деятельностью на основе поэтапного сообщения теоретических сведений в 5-6 классах путем введения стилистических понятий и формирования на их основе коммуникативных умений и навыков; предъявление школьникам грамматико-стилистических упражнений в целях актуализации изученного грамматического материала в речи.

В ходе экспериментального исследования нами были получены доказать тельства того, что основным путем обучения школьников тексту типа повествования выступает грамматико-стилистическая работа над повествованием как типом речи при изучении грамматики, а именно глагола в 5-6 классах.

Овладение умениями и навыками построения и языкового оформления текста типа повествования осуществляется в процессе усвоения типологической структуры, композиционной формы и языковых особенностей данного типа речи. В связи с развитием указанных умений и навыков учащихся нами была разработана система грамматико-стилистических упражнений, направленная на формирование коммуникативных умений учащихся: анализировать типологическую структуру, композиционную форму, языковые средства текстов типа повествования, описания и рассуждения; сопоставлять тексты типа повествования, описания, рассуждения; определять стилистическую функцию глагольных форм в тексте типа повествования; строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой, композиционной формой; оценивать, выбирать и уместно использовать в тексте типа повествования видо-временные формы глагола как главное средство повествования; находить и исправлять ошибки в построении и речевом оформлении сочинения-повествования.

Обучающий эксперимент, в ходе которого была апробирована созданная нами методика обучения тексту типа повествования, подтвердил, что разработанная методика дает возможность организовать более эффективную работу над текстом типа повествования на уроках русского языка, что способствует росту уровня коммуникативных умений учащихся.

Результаты проведенного исследования в целом являются подтверждением положений, выносимых на защиту:

1. Методическая система работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, построенная на основе коммуникативно-деятельностного подхода с учетом принципов взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников) и направленная на формирование коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования, позволяет организовать единый процесс формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

2. Обучение на уроках русского языка в 5-6 классах тексту типа повествования, используемому в качестве оптимальной дидактической единицы, способствует созданию необходимых условий для усвоения школьниками глагола как грамматической единицы, его стилистической роли как главного средства выражения характерной черты повествования — динамизма — и особенностей функционирования глагольных форм в тексте типа повествования.

3. Основной путь обучения тексту повествования— грамматико-стилис-тическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи учащихся, ознакомление школьников со стилистическими свойствами глагольных форм на уроках грамматики при изучении темы «Глагол» и обучение школьников построению и языковому оформлению (оценке, выбору, целесообразному использованию глагольных форм как главного средства повествования) сочинения-повествования на специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах осуществляется на понятийно-терминологической основе путем ознакомления школьников с типологическими признаками повествования, композицией текста типа повествования, языковыми средствами повествования.

На основе изложенного выше можно сделать вывод, что предлагаемая в настоящем исследовании методика обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах эффективна и может быть использована на уроках русского языка.

Среди перспективных задач исследования данной проблемы можно назвать следующие:

1. Сопоставительный анализ художественного и публицистического повествования как средство развития коммуникативных умений и навыков школьников.

2. Функционально-смысловые типы речи как вторичные стилеобразую-щие факторы различных функциональных стилей.

3. Обучение учащихся 5-го класса синтаксическим средствам передачи динамики в тексте типа повествования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в работе над повествованием как типом речи"

На правах рукописи

4^

ГЛИЗЕРИНА Надежда Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В РАБОТЕ НАД ПОВЕСТВОВАНИЕМ КАК ТИПОМ РЕЧИ (ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛАГОЛА В 5-6 КЛАССАХ)

Специальность 13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль — 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н. К. Крупской»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор АРЕФЬЕВА Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ДЕСЯЕВА Наталья Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент МУРЗО Галина Владимировна

Ведущая организация:

Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева

Защита диссертации состоится «х?/ у>Сре£раи*3.2006 г. в ча-

сов на заседании Диссертационного Совет/К 212.307.06 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинс-кого по адресу: 150049, Ярославль, Которосльная наб., д. 66, ауд. № 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского

Автореферат разослан «/<Р» Лн£сх^>Л, 2006 г.

Ученый секретарь

¿UY3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие речи учащихся — главная цель обучения русскому языку в школе. Осуществление данной цели связано с формированием коммуникативной компетенции учащихся, на что указывается в государственном стандарте основного общего образования по русскому языку (2004 г.). Коммуникативная компетенция определяется как «овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах (V-VII, VIII-IX классы)».1 При этом, как указывает Л. Г. Антонова, «заявленная в базовых требованиях к гуманитарной подготовке выпускника школы проблема коммуникативной компетенции нуждается в серьезном научном и методическом обеспечении».2

Одним из основных видов работы по развитию речи школьников является обучение сочинению. Формирование коммуникативных умений и навыков, связанных с написанием сочинения, требует усвоения учащимися знаний как по стилистике, так и по грамматике, потому что создание связного текста предполагает не только организацию его содержательной стороны и композиционное оформление, но и выбор, уместное использование в тексте необходимых языковых средств — тех или иных грамматических единиц. Овладение базовыми знаниями по грамматике обеспечивает формирование языковой компетенции учащихся, к главным составляющим которой относятся усвоение основных норм русского литературного языка; обогащение грамматического строя речи учащихся; обучение школьников анализу и оценке языковых явлений и фактов.

Важным условием успешной работы по развитию речи выступает такая организация процесса обучения, при которой формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся осуществляется в тесной взаимосвязи. Это возможно на основе текстового подхода к изучению грамматики. Для его реализации современная методика преподавания русского языка располагает необходимым научно-методическим потенциалом, содержащимся в трудах JI. Г. Антоновой, Н. Д. Десяевой, В. А. Добромыслова, А. В. Дудникова, А. П. Еремеевой, Н. А. Ипполито-

1 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование Основное общее образование / Министерство образования Российской Федерации. — М, 2004. — С 71

2 Антонова Л Г. Опьггы жанра: историческая и современная практика решения // Рус-

ский язык в школе. — 2000. — № 3. — С. 21.

национальна^ i библиотека i

S^SKStf \ i

вой, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Т. М. Пахновой, Н. А. Пленкина и других.

На уроках изучения темы «Глагол» в 5-6 классах обучение тексту типа повествования строится с опорой на принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и принцип обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников).

Исследованию глагола как грамматической единицы посвящены работы известных ученых-лингвистов (А. В. Бондарко, В. В. Виноградова, А. В. Исаченко, М. В. Ломоносова, С. П. Обнорского, А. М. Пешковского, Е. Н. Прокопович и других) и методистов (С. И. Абакумова, Ф. И. Буслаева, К. Г. Говорова, Н. С. Державина, А. И. Кирпичникова, В. А. Малаховского, Л. И. Поливанова, Д. Н. Ушакова, А. Б. Шапиро и других).

Вопрос о повествовании как типе речи, его структурных и языковых особенностях рассматривается в научно-методических, лингвистических исследованиях и трудах по риторике Д. Н. Александрова, В. И. Аннуш-кина, Л. Г. Антоновой, С. А. Арефьевой, О. П. Бурцева, О. Д. Вокуевой, А. А. Волкова, А. И. Горшкова, О. Н. Гришиной, Е. Н. Зарецкой, С. Ф. Ивановой, А. А. Ивина, Н. А. Ипполитовой, Е. В. Корпусовой, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, А. К. Михальской, О. А. Нечаевой, В. В. Одинцова, Л. Н. Омельченко, Е. В. Падучевой, Н. В. Поповой, Т. В. Рачеевой, О. И. Тарасовой, Г. А. Хайрутдиновой и других.

Проблема обучения школьников сочинению-повествованию раскрывается в работах известных ученых-методистов А. Д Алферова, С. А. Арефьевой, Ф. И. Буслаева, В. А. Добромыслова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Е. И. Никитиной и других.

В настоящем исследовании обучение тексту типа повествования связывается с изучением глагола в 5-6 классах на основе грамматико-стили-стической работы, которая рассматривается как главное средство организации единого процесса усвоения учащимися знаний по грамматике, о глаголе (формирование языковой компетенции), и развития коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления (оценки, выбора и уместного использования глагольных форм) текста типа повествования (формирование коммуникативной компетенции учащихся).

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью развития речи школьников, формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе работы по обогащению грамматического строя их речи, развитию коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления сочинения типа повествова-

ния. Констатирующий эксперимент, проведенный нами, показал, что уровень владения школьниками знаниями по грамматике (о глаголе), стилистике (о повествовании) и коммуникативными умениями, связанными с созданием текста типа повествования, является недостаточным, что находит выражение в многочисленных ошибках, допускаемых учащимися в содержании, композиционном и языковом оформлении (использовании глагольных форм как главного средства реализации характерной черты повествования — динамизма) сочинений-повествований. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью развития коммуникативных умений учащихся в процессе изучения основ науки о языке и недостаточной разработанностью методики обучения тексту типа повествования, позволяющей объединить процесс усвоения школьниками знаний по грамматике и формирования коммуникативных умений и навыков в области создания сочинения-повествования на основе ознакомления учащихся со стилистическими свойствами глагольных форм и особенностями их функционирования в тексте типа повествования.

В данной кандидатской диссертации означенная проблема решается в двух аспектах:

1) обучение школьников глаголу как грамматической (морфологической) единице на основе работы над текстом типа повествования;

2) формирование коммуникативных умений учащихся на уроках грамматики (при изучении темы «Глагол») и специальных уроках развития речи в ходе ознакомления школьников со стилистическими свойствами глагола и особенностями функционирования видо-временных глагольных форм в тексте типа повествования.

Объект исследования — процесс формирования учебно-языковых и коммуникативных умений учащихся младшего подросткового возраста (5-6 классы) на уроках грамматики и специальных уроках развития речи.

Предмет исследования — методические условия формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе работы над текстом типа повествования на уроках изучения шагала в 5-6 классах.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики обучения школьников тексту типа повествования на уроках изучения глагола в 5-6 классах, направленной на формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, проявляющейся в сформированных умениях оценивать, выбирать и уместно использовать видо-временные формы глагола как главное средство повествования.

Гипотеза исследования. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках изучения глагола в 5-6 классах будет результативным, если

— использовать в качестве оптимальной дидактической единицы текст типа повествования, работа над которым способствует организации единого процесса усвоения глагола и овладения умениями оценивать, выбирать и использовать глагольные формы в тексте типа повествования;

— осуществлять обучение грамматике (глаголу) с учетом специфических принципов методики (принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, принципа обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией) и принципа коммуникативной целесообразности речи;

— учитывать в процессе обучения грамматике особенности формирования грамматического строя речи учащихся, то есть строить уроки изучения глагола таким образом, чтобы усилить влияние изучаемого грамматического материала на частотность употребления грамматических форм в речи;

— считать грамматико-стилистическую работу главным средством формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках изучения глагола и уроках развития речи;

— ориентировать учащихся на овладение коммуникативной функцией языка как учебной деятельностью на основе поэтапного сообщения теоретических сведений о типологической структуре текстов типа повествования, описания, рассуждения: о композиционных элементах текста типа повествования; о языковых средствах повествования (стилистической функции глагольных форм) и формирования коммуникативных умений и навыков.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Определить научно-методические, лингвистические основы и психолого-педагогические предпосылки работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах и составить перечень учебно-языковых и коммуникативных умений, формируемых в процессе обучения тексту типа повествования.

2. Определить пути и условия формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в ходе работы над повествованием как типом речи на уроках изучения темы «Глагол» и специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

3. Провести констатирующий эксперимент и установить уровень овладения учащимися знаниями по морфологии (о глаголе) и стилистике (о повествовании); степень сформированности коммуникативных умений школьников создавать текст типа повествования (умение передавать его содержание в соответствии с композиционной формой и языковыми сред-

ствами, что предполагает умения оценивать, выбирать и уместно использовать видо-временные формы шагала как главное средство повествования).

4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений учащихся на основе использования текстов типа повествования в качестве оптимальной дидактической единицы.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся на основе работы над текстом типа повествования на уроках изучения темы «Глагол» в 5-6 классах в процессе опытного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение научно-методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по теме исследования.

2. Анализ учебно-методической литературы (программ, учебников, методических пособий и рекомендаций для школы).

3. Анкетирование учащихся.

4. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

5. Констатирующий и обучающий эксперимента.

6. Статистический метод.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения о возрастных особенностях развития личности (Г. С. Абрамова, И. А. Арямов, П. П. Блонский, В. П. Вахтеров, И. В. Дубровина, А. П. Краковский, Н. С. Лейтес, В. С. Мухина, Г. Г. Шахвердов и другие); о речевой деятельности (Т. В. Ахутина, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и другие); о развитии устной и письменной речи (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и другие); о закономерностях развития грамматического строя речи детей (К. Б. Бар-хин, Ф. И. Буслаев, А. Н. Гвоздев, В. А. Добромыслов, Т. А Ладыженская, М. Р. Львов, А. В. Миртов и другие); о методических принципах обучения родному языку (А. В. Дудников, М. Р. Львов и другие); о методических основах формирования коммуникативных умений учащихся (Л. Г. Антонова, М. Т. Баранов, Т. Н. Волкова, В. А. Добромыслов, А. П. Еремеева, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, В. И. Стативка и другие), о педагогических условиях формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся (Л. Г. Антонова, С. А. Арефьева, Н. Д. Деся-ева, А. В. Дудников, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, А. К. Маркова и другие); о функционально-смысловых типах речи (С. А. Арефьева,

Т. В . Бронская, А. И. Власенков, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, А. И. Мамалыга, О. А. Нечаева, Е. И. Никитина, В. В. Одинцов, Г. Я. Солганик и другие); о глаголе и соотношении глагольных категорий вида и времени (А. В. Бондарко, В. В. Виноградов, А. В. Исаченко, М. В. Ломоносов, С. П. Обнорский, А. М. Пешковский, Е. Н. Прокопо-вич и другие).

Экспериментальной базой исследования послужили 5-6 классы средних школ № 19 и № 27 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Экспериментальная работа в школе проводилась в два этапа:

1) 2000-2001 гг. — констатирующий эксперимент;

2) 2001-2003 гг. — обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах на основе принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, направленная на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся. Определены коммуникативные умения и навыки, формируемые в ходе работы над текстом типа повествования (умения анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые средства повествования; составлять тематическую и композиционную схемы текста типа повествования; оценивать, выбирать и целесообразно использовать в повествовании видо-временные глагольные формы; строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой, композиционной формой, языковыми особенностями; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении-повествовании). Уточнен круг понятий, необходимых для формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе изучения глагола с использованием текстов типа повествования как оптимальной дидактической единицы.

2. Определены принципы, методы и содержание грамматико-стилис-тической работы на уроках русского языка как главного средства организации единого процесса усвоения учащимися знаний по грамматике (языковая компетенция) и развития умений и навыков в области построения текста (коммуникативная компетенция).

3. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, направленная на формирование учебно-языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся, на основе текста типа повествования: упражнения, связанные с анализом типологической структуры, композиционной формы и языковых средств текста типа повествования; упражнения в построении тематической и композиционной схем текста типа по-

вествования; упражнения на построение текста типа повествования; упражнения, связанные с редактированием текста типа повествования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обосновании научно-методических и лингвистических основ, психолого-педагогических предпосылок работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах;

2) в определении методических принципов развития коммуникативных умений и навыков учащихся в области построения и языкового оформления текста типа повествования, формирования языковой и коммуникативной компетенций школьников;

3) в определении условий результативности обучения учащихся тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением грамматики (темы «Глагол») в 5-6 классах;

4) в уточнении перечня учебно-языковых и коммуникативных умений, формируемых в ходе изучения темы «Глагол» на текстовой основе и обучения учащихся повествованию как типу речи во взаимосвязи с изучением грамматики.

5) в доказательстве эффективности разработанной методики обучения тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением грамматики (темы «Глагол») в 5-6 классах в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в создании дидактического материала, позволяющего организовать эффективную работу над повествованием как типом речи в связи с изучением глагола в 5-6 классах;

2) в создании системы грамматико-стилистических упражнений, включающих стилистический анализ текста, построение и редактирование текста типа повествования и направленных на формирование умений оценивать, выбирать и целесообразно использовать видо-временные формы глагола в тексте данного типа;

3) в разработке системы уроков обучения повествованию как типу речи на основе принципа взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя русского языка общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены на кафедре русского языка

Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н. К. Крупской, в выступлениях на научно-практических конференциях в Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2001), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2002), Соликамском государственном педагогическом институте (Соликамск, 2004), Марийском государственном педагогическом институте им. Н. К. Крупской (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Елабужском государственном педагогическом университете (Елабуга, 2005). Материалы исследования использовались в работе учителей Республики Марий Эл: средних школ № 19 и № 27 г. Йошкар-Олы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, построенная на основе коммуника-тивно-деятельностного подхода с учетом принципов взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников) и направленная на формирование коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования, позволяет организовать единый процесс формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

2. Обучение на уроках русского языка в 5-6 классах тексту типа повествования, используемому в качестве оптимальной дидактической единицы, способствует созданию необходимых условий для усвоения школьниками глагола как грамматической единицы, его стилистической роли как пивного средства выражения характерной черты повествования — динамизма—и особенностей функционирования глагольных форм в тексте типа повествования.

3. Основное средство обучения тексту типа повествования — грам-матико-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи учащихся, ознакомление школьников со стилистическими свойствами глагольных форм на уроках грамматики при изучении темы «Глагол» и обучение школьников построению и языковому оформлению (оценке, выбору, целесообразному использованию глагольных форм как главного средства повествования) сочинения-повествования на специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

4. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах осуществляется на понятийно-терминологической основе

путем ознакомления школьников с типологическими признаками повествования, композицией текста типа повествования, языковыми средствами повествования.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются предмет, цели, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические, психолого-педагогические и лингвистические основы работы над повествованием как типом речи в 5-6 классах» рассматриваются различные точки зрения на повествование, изложенные в лингвистических и научно-методических исследованиях; выбирается и обосновывается наиболее приемлемый для школьного обучения подход к работе над текстом типа повествования в 5-6 классах; определяется сензитивность периода обучения школьников в 5-6 классах для введения работы над текстом типа повествования; выявляются основные трудности овладения учащимися письменной речью; уточняется перечень коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление указанных трудностей в процессе обучения учащихся 5-6 классов тексту типа повествования; определяются педагогические условия, необходимые для организации эффективного обучения повествованию как типу речи в 5-6 классах.

Анализ лингвистической и научно-методической литературы позволил сделать вывод, что в определении понятия «повествование» сложились следующие направления: 1) повествование — род разговоров (М. В. Ломоносов); 2) повествование — вид ученических сочинений (С. И. Абакумов,

A. Д. Алферов, К. Б. Бархин, С. Н. Брайловский, Ф. И. Буслаев, В. В. Голубков, В. А. Добромыслов, А. В. Миртов, М. А. Тюкалов, М. Б. Чистяков и другие); 3) повествование — жанр школьных сочинений (П. Ф. Ивченков, Т. А. Ладыженская, В. Е. Мамушин, В. Н. Мещеряков, Ю. С. Пичугов и другие); 4) повествование — функциональный тип сложного синтаксического целого (Л. М. Лосева, В. П. Лунева); 5) повествование — вид или тип текста (А. А. Акишина, С. И. Баженова, Т. К. Донская и другие); 6) повествование —функционально-смысловой тип речи (С. А. Арефьева, Т. В. Брон-ская, Н. С. Болотнова, А. И. Власенкова, Ж. А. Исмаилова, Т. А. Калганова,

B. И. Капинос, М. Р. Львов, А. И. Мамалыга, О. А. Нечаева, Е. И. Никитина, Л. М. Рыбченкова, М. В. Севостьянова, Г. Я. Солганик и другие).

В реферируемой работе повествование рассматривается как функционально-смысловой тип речи. Данный подход позволяет организовать обучение тексту типа повествования на понятийно-терминологической основе: отобрать необходимые понятия, относящиеся к типологической структуре, композиционной форме и языковым средствам повествования; определить умения и навыки учащихся, связанные с созданием текста типа повествования; формировать коммуникативные умения и навыки на основе сообщения учащимся теоретических сведений по стилистике путем введения стилистических понятий с последующим разбором и закреплением их в ходе выполнения грамматико-стгогистических упражнений на уроках русского языка.

На основе анализа трудов известных ученых-психологов Г. С. Абрамовой, П. П. Блонского, Д. Н. Богоявленского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Н. И. Жинкина, Т. В. Зеленковой, А. П. Краковского, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, А. К. Марковой, Ж. Пиаже, Л. Н. Проио-лиенко, Е. И. Синицы, Д. Б. Эльконина и других) и педагогов (С. А. Арефьевой, М. Т. Баранова, Ф. И. Буслаева, В. П. Вахтерова, В. А. Добромыс-лова, А. П. Еремеевой, Н. А. Игтполитовой, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Е. Мамушина, Е. И. Никитиной и других) были определены психолого-педагогические предпосылки работы над повествованием как типом речи в 5-6 классах. Установлено, что в качестве главных черт психического развития школьников 10-12 лет (5-6 классы) выступают энергичность, подвижность, активность не только физическая, но и умственная, склонность к самостоятельности мышления, способность к творчеству.

Период обучения детей в 5-6 классах—наиболее благоприятный для работы над повествованием как типом речи по следующим причинам: 1) преобладание конкретного типа мышления; 2) развитие воображения, проявляющееся в интересе к рисованию, в фантазировании, склонности к выдумке, сочинению и рассказыванию занимательных сюжетов; 3) интерес к таким литературным жанрам, как сказка, рассказ, биография, военная повесть, приключенческий роман, характеризующимся динамикой в развитии сюжета, созданием ярких, красочных образов, эмоциональностью изложения; 4) речевое развитие учащихся 5-6 классов, особенности которого свидетельствуют о: доступности для усвоения учащимися 5-6 классов коммуникативной функции языка; склонности школьников к повествованию, выражающейся в стремлении к сюжетному изложению картины, по которой предлагается написать сочинение (Н. И. Жинкин) и составлении более сложных образцов волшебной сказки, включающей основные композиционные элементы указанной жанровой разновидное-

ти повествования (Т. В. Зеленкова); овладении детьми данного возраста основными синтаксическими конструкциями: словосочетанием, простым и сложным предложением; усвоении глагола, выражающемся в высокой частотности употребления глаголов в письменной речи, активности в усвоении и использовании различных видо-временных глагольных форм, гибкости в употреблении (в зависимости от типа речи, преобладающего в ученических сочинениях) временных форм глагола (Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов).

В психолого-педагогических исследованиях Л. С. Выготского, Н. И. Жинкина, В. И. Капинос, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лу-рии, М. Р. Львова, В. Е. Мамушина, И. Е. Синицы и других речь рассматривается как деятельность, имеющая специфическую структуру, процесс, осуществляющийся под воздействием определенных факторов. Единицей процесса речевой деятельности является высказывание, характеризующееся смысловым единством. К основным этапам речепорождения относятся: 1) определение цели и задач высказывания; 2) программирование высказывания на внутреннем уровне; 3) формирование и формулирование мысли; 4) переход от программирования высказывания к его выражению в языковом коде; 5) контроль — сопоставление результатов высказывания с поставленной целью.

Письменная речь является одним из видов внешней речи. Особенности письменной речи состоят в: абстрактности данного вида речи; отсутствии непосредственного контакта.с собеседником; осуществлении контроля самим пишущим; отсутствии внеязыковых средств выражения мысли; развернутости; произвольности; связи с развитием мышления; нормированное™; включении в процесс речи механизмов устной и внутренней речи.

В соответствии с этим обучение школьников тексту типа повествования необходимо осуществлять на основе деятельностного подхода с учетом психологических особенностей письменной речи и главных этапов процесса речепорождения. Это позволит сделать процесс обучения созданию текста и его результаты прогнозируемыми: предусмотреть основные трудности в работе учащихся 5-6 классов над текстом (планирование высказывания, логичное и последовательное изложение мыслей, выбор целесообразных языковых средств в ходе речевого оформления сочинения); создать необходимые условия эффективности обучения, направленного на преодоление указанных трудностей.

Одним из путей обучения школьников тексту типа повествования является формирование коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе грамматико-стилистической работы на уроках русского язы-

ка в 5-6 классах: умений определять тип речи по типологическим признакам; делить текст на микротемы и определять их типовое значение; определять тип речи по тематической схеме текста; выделять в тексте типа повествования композиционные элементы и анализировать характерную для них видо-временную соотносительность глагольных форм; правильно использовать глагольные формы как главное средство выражения динамики повествования; употреблять простые и сложные предложения с однородными сказуемыми; строить текст типа повествования с учетом его типологической структуры и композиционной формы; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки. >>

Эффективность формирования коммуникативных умений и навыков зависит от педагогических условий. К ним относятся: использование в качестве оптимальной дидактической единицы на уроках изучения глагола в 5-6 классах текста типа повествования; опора на методические принципы взаимосвязи в обучении грамматике и стилистике, обусловленности основного направления в преподавании русского языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников), коммуникативной целесообразности речи (М. Р. Львов) при изучении грамматики (глагола) и обучении тексту типа повествования; осознанное усвоение учащимися теоретических сведений о глаголе; организация уроков грамматики с усилением влияния изучаемого грамматического материала на частотность употребления грамматических форм в речи; введение грамматико-стилисти-ческой работы как главного средства формирования коммуникативных умений и навыков на уроках изучения глагола и уроках развития речи; учет тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи учащихся при обучении тексту типа повествования в 5-6 классах; ориентация учащихся на овладение коммуникативной функцией языка как учебной деятельностью на основе поэтапного сообщения теоретических сведений в 5-6 классах путем введения стилистических понятий 1 и формирования на их основе коммуникативных умений и навыков; предъявление школьникам грамматико-стилистических упражнений в целях актуализации изученного грамматического материала в речи.

Во второй плаве «Анализ знаний, умений и навыков учащихся 6-го класса в построении текста типа повествования: основные результаты констатирующего эксперимента» приводятся данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, описывается его организация и анализируются основные результаты исследования в целях определения состояния знаний учащихся по грамматике (глагол), стилистике (повествование) и уровня сформированности специальных и общедидактических умений, необходимых в работе над сочинением-повествованием.

В соответствии с целью констатирующего эксперимента были проанализированы действующие учебники по русскому языку для 5-6 классов в плане содержания теоретических сведений и речевых упражнений, помещенных в темах «Глагол», «Повествование».

Анализ содержания обучения глаголу и тексту типа повествования в действующих учебниках для 5-6 классов показал, что I) обучение тексту типа повествования не всегда взаимосвязано с изучением глагола как части речи (в учебниках М. М. Разумовской и других, Р. Н. Бунеева и других); 2) для работа над глаголом и текстом типа повествования в учебниках содержатся необходимые теоретические сведения, однако их объем не всегда достаточен; 3) соотношение речевых упражнений по темам «Глагол» »«Повествование» не пропорционально: больше внимания уделяется созданию связного текста, меньше—анализу языковых средств в текстах определенного стиля и типа речи. Следовательно, при изучении темы «Глагол» необходимо ввести дополнительные сведения, в частности о характерной черте повествования — динамизме; видо-временных значениях глагольных форм и их стилистической функции; дополнить упражнения школьных учебников заданиями, связанными с определением принадлежности текста к тому или иному типу речи; анализом типологической структуры, композиционной формы и языковых средств (роли глагольных форм) повествования; построением тематической и структурно-композиционной схем текста типа повествования; написанием сочинения-повествования по опорным словам; редактированием текста типа повествования и другими.

Реализация цели констатирующего эксперимента потребовала решения следующих задач:

— проанализировать знания учащихся 6-го класса по грамматике (о глаголе как части речи) и стилистике (о повествовании как типе речи);

— исследовать уровень сформированное™ специальных и общедидактических умений и навыков, связанных с созданием текста типа повествования;

— выявить текстовые ошибки, ошибки в композиционном и речевом оформлении сочинения типа повествования;

— определить основные пути и условия обучения учащихся коммуникативным умениям в процессе работы над текстом типа повествования при изучении глагола на уроках русского языка;

— отобрать методические принципы, эффективные для формирования знаний по грамматике (о глаголе как части речи) и стилистике (о повествовании как типе речи) и коммуникативных умений учащихся в 56 классах.

В соответствии с целями и задачами констатирующего эксперимента учащимся были предложены задания двух типов: I) задания по развитию речи, имеющие целью определить уровень сформированности коммуникативных умений, необходимых школьникам в работе над сочинением-повествованием; 2) задания, направленные на выявление знаний о глаголе как основном средстве повествования и степени сформированности умений его использования в тексте данного типа.

Базой для проведения констатирующего эксперимента явились шестые классы средней школы № 19 г. Йошкар-Олы. В экспериментальной работе, проведенной в 2000-2001 учебном году, приняло участие 60 человек.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил охарактеризовать уровень знаний шестиклассников по грамматике и стилистике и степень сформированности коммуникативных умений и навыков: учебно-языковых (умение определять принадлежность текста к определенному типу речи; умение анализировать языковые средства и композицию текста типа повествования); речевых (умение строить текст типа повествования с учетом его типологической структуры; умение строить текст типа повествования в соответствии с его композиционной формой; умение писать сочинение-повествование с соблюдением основных требований к структуре текста: тематического единства, связности, цельности (замысла, стилевого единства); умений и навыков самоконтроля (умение находить и устранять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении-повествовании; умение обнаруживать и исправлять ошибки в композиционном оформлении сочинения типа повествования).

В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие методы исследования: анализ учебной литературы для школы, анкетирование школьников, наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, анализ сочинений-повествований учащихся, статистический метод.

Констатирующий эксперимент позволил установить:

1. Уровень сформированности коммуникативных умений, необходимых школьникам в работе над сочинением-повествованием. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что учащиеся 6-го класса имеют недостаточно развитые коммуникативные умения и навыки, связанные с построением и языковым оформлением текста типа повествования, что проявляется

— в содержании сочинений: нарушение смысловой цельности текста наблюдается в 71,1% сочинений;

— в композиционном оформлении сочинения-повествования: ошибки в передаче кульминационного момента допускают 72% учащихся;

— в грамматических ошибках: нарушения в использовании глагольных форм выявлены в 39,7% работ (ошибки в выражении сказуемого — 19,8%; нарушение видо-временной соотносительности глаголов-сказуемых — 18,3%; использование разных типов сказуемых в качестве однородных— 1,6%). Наличие в сочинениях-повествованиях учащихся 6-х классов большого числа ошибок в содержании, композиционном и языковом оформлении текста обусловлено отсутствием у школьников в достаточной мере знаний о типологической структуре, композиционной форме и языковых средствах (особенностях функционирования в повествовании видо-временных глагольных форм) повествования как типа речи.

2. Уровень знаний учащихся по грамматике (глагол') и стилистике ("повествование). В ходе анализа выполнения учащимися 6-х классов заданий по морфологии были выявлены типичные затруднения шестиклассников, связанные с указанием таких характеристик глагола, как грамматическое значение (55%), морфологические признаки (54%), синтаксическая роль (35%), видовые (100%) и временные (60%) значения и их определением на конкретном языковом материале. Самыми трудными для шестиклассников являются задания, предполагающие определение наклонения, вида и времени глагола (не выполнили эти задания соответственно 96%, 46% и 16% учащихся).

Анализ результатов выполнения учащимися 6-х классов заданий по стилистике позволил выявить затруднения, испытываемые учащимися при определении понятия «повествование» (92,7%); перечислении признаков повествования (100%); композиционных элементов текста типа повествования (80,3%); при опознавании текста типа повествования (65%).

Многочисленные ошибки, допущенные учащимися 6-х классов при выполнении заданий по морфологии и стилистке, свидетельствую о том, что знания учащихся о глаголе и повествовании не систематизированы, разрозненны и находятся на достаточно низком уровне.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости разработки научно обоснованной методики обучения тексту типа повествования во взаимосвязи с изучением темы «Глагол» в 5-6 классах, направленной на организацию единого процесса формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

В третьей главе «Работа над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах: обучающий эксперимент» раскрываются структура и содержание обучающего эксперимента, излагается методика обучения тексту типа повествования на уроках русского языка в 5-6 классах, описываются и анализируются основные результаты опытного обучения.

Целью обучающего эксперимента явилась апробация разработанной методики обучения тексту типа повествования при изучении ппагола в 56 классах, направленной на формирование у учащихся языковой и коммуникативной компетенций.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих зада:

— определить критерии, которым должна соответствовать грамма-тико-стилистическая работа над текстом типа повествования, помогающая формировать коммуникативные умения в области построения и языкового оформления сочинения-повествования и предупреждать ошибки в композиционном и языковом оформлении высказывания;

— разработать систему грамматико-стилистических упражнений, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков, необходимых учащимся 5-6 классов для работы над сочинением типа повествования;

— создать программу обучающего эксперимента и выявить эффективность предлагаемой методики грамматико-стилистической работы над текстом типа повествования;

— апробировать результативность разработанной методики в ходе опытного обучения тексту типа повествования при изучении темы «Глагол» в 5-6 классах;

— сделать методические выводы о педагогических средствах повышения эффективности работы, связанные с формированием языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

Экспериментальная исследовательская работа осуществлялась на базе средней школы № 27 г. Йошкар-Олы. В обучающем эксперименте, проведенном в течение 2002-2003 годов, приняло участие 173 ученика (12 классов).

Для проведения обучающего эксперимента была создана программа, рассчитанная на 9 уроков в 5-м классе и 5 уроков в 6-м классе; разработана система грамматико-стилистических упражнений, способствующая формированию коммуникативных умений и навыков, необходимых учащимся 5-6 классов для работы над сочинением типа повествования. В соответствии с действующей программой по русскому языку для школы (по учебнику Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и других) обучение тексту типа повествования в 5-6 классах связано с работой над жанровой разновидностью повествования — рассказом. Обучение тексту типа повествования по экспериментальной программе проводилось в два этапа: 1) на уроках грамматики при изучении темы «Глагол» в 5-6 классах (изучение стилистических свойств глагольных форм); 2) на специальных уроках развития речи в процессе обучения построению и языковому оформ-

лению (оценке, выбору и уместному употреблению глагольных форм как главного средства повествования) сочинения типа повествования.

Разработка программы обучающего эксперимента осуществлялась с опорой на специфические методические принципы: принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников).

Экспериментальная программа состояла из четырех разделов. В первый раздел вошли понятия стилистики, которые были положены в основу обучения повествованию как типу речи в 5-6 классах. Во второй раздел — формируемые на основе стилистических понятий коммуникативные умения и навыки, которые были выделены в соответствии с главными ступенями работы над текстом типа повествования: анализом композиции и языковых особенностей образцового текста; построением и языковым оформлением высказывания; редактированием сочинения. В третьем разделе программы указаны грамматические темы, в связи с которыми вводятся отобранные стилистические понятия, формируются коммуникативные умения и навыки учащихся в работе над повествованием как типом речи. В четвертом разделе обозначены классы, в которых осуществлялось обучение учащихся тексту типа повествования по экспериментальной программе.

Основным средством формирования у учащихся коммуникативных умений и навыков явилась грамматико-стилистическая работа, проводимая на уроках грамматики и развития речи, содержанием которой выступало сообщение дополнительных теоретических сведений о повествовании как типе речи путем введения понятий «типологические признаки текста», «композиция текста типа повествования», «языковые средства повествования» и выполнение грамматико-стилистическиех упражнений. Подобная работа преследовала решение следующих задач: 1) сформировать у учащихся понятие о повествовании как типе речи в совокупности основных его характеристик: типологической структуры, композиционной формы, языковых особенностей; 2) показать учащимся стилистические свойства видо-временных глагольных форм в текстах типа повествования, описания и рассуждения; 3) обучить учащихся выбору и употреблению видо-временных глагольных форм как главного средства выражения динамики в тексте типа повествования.

Система фамматико-стилистических упражнений, направленная на формирование коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования, включает следующие виды упражнений: 1) упражнения, связанные с анализом типо-

логической структуры, композиционной формы и языковых средств текста типа повествования; 2) упражнения, требующие построения тематической и композиционной схем текста типа повествования и заполнения их языковыми средствами; 3) упражнения, предполагающие построение текста типа повествования в соответствии с его типологической структурой и композиционной формой; 4) упражнения, связанные с редактированием текста типа повествования (нахождение и исправление грамматических ошибок в употреблении глагольных форм).

Изучение дополнительных теоретических сведений о повествовании как типе речи явилось основой для формирования следующих коммуникативных умений:

—определять тип речи по типологическим признакам; —делить текст на микротемы и определять их типовое значение; —определять тип речи по тематической схеме текста; —выделять в тексте типа повествования композиционные элементы и анализировать характерную для них в идо-временную соотносительность глагольных форм;

—правильно использовать глагольные формы прошедшего времени совершенного вида в тексте типа повествования;

—употреблять глаголы в форме настоящего и будущего времени в повествовании о прошлом;

—использовать в сочинении-повествовании различные сочетания видо-временных глагольных форм как главное средство выражения динамики повествования;

—употреблять сложносочиненные, сложноподчиненные и простые предложения с однородными сказуемым в тексте типа повествования;

—строить текст типа повествования с учетом его типологической структуры и композиционной формы.

Грамматико-стилистическая работа над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, осуществленная в ходе обучающего эксперимента, была завершена написанием контрольного сочинения типа повествования на данную учителем тему. Материалы обучающего эксперимента подверглись тщательному качественному и количественному анализу, на основе которого были сделаны основные выводы о результативности разработанной методики.

Первый вывод: изучение на уроках русского языка дополнительных теоретических сведений о типологической структуре повествования путем введения понятий «типологические признаки текста» («логическая основа», «функция речи», «характерная черта») способствует форми-

рованию у школьников умения строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой и уменьшению текстовых ошибок в нарушении смысловой цельности (отсутствие взаимосвязи между заголовком и темой сочинения, отсутствие взаимосвязи между заголовком и основной мыслью сочинения, нарушение тематического единства, нарушение единства основной мысли, несоответствие типа речи коммуникативной задаче), связности (нарушение логики в развитии мысли, нарушение последовательности в развитии темы) текста.

Результаты анализа написанных учащимися сочинений-повествований в плане соответствия текста его признакам отражены в виде диаграммы.

Соответствие сочинений учащихся признакам текста

5« классы 6-е классы

■ Экспериментальные классы □ Контрольные классы

Работа на уроках грамматики и развития речи над понятиями «композиция текста типа повествования» («завязка», «развитие действия», «кульминация», «развязка») способствует формированию у школьников умений и навыков построения текста типа повествования в соответствии с его композиционной формой и уменьшению числа ошибок в композиционном оформлении сочинений-повествований учащихся. Это второй основной вывод, сделанный в результате проведенного эксперимента.

Анализ композиционной стройности сочинений-повествований учащихся показал, что работы без ошибок в композиционном оформлении текста в экспериментальной группе составляют 66,7% (5-е классы) и 56% (6-е классы), в контрольной группе—44,7% (5-е классы) и 35% (6-е классы), в группе констатирующего эксперимента — 17,8%.

Третий вывод связан с необходимостью систематической работы над родовым понятием «языковые средства повествования» путем раскрытия составляющих его видовых понятий («стилистические свойства глаголов несовершенного вида», «стилистические свойства глаголов совершенного вида», «стилистические свойства глаголов прошедшего времени совершенного вида» и т. д.). Подобная работа способствует формированию у учащихся умений и навыков использовать в тексте типа повествования видо-временные глагольные формы как основное средство выражения его динамики. Об этом свидетельствует сокращение в сочинениях-повествованиях учащихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой и участниками констатирующего эксперимента, количества грамматических ошибок в использовании глагола и ошибок в нарушении видо-временной соотносительности глаголов-сказуемых (таблица 1).

Таблица 1

Соотношение грамматических ошибок в использовании глагола в сочинениях-повествованиях учащихся (в %)

№ п/п Виды грамматических ошибок в использовании глагола экспериментальные классы контрольные классы Констатирующий эксперимент

5-е 6-е 5-е 5-е

1 2 3 4 5 6 7

1 Ошибки в выражении сказуемого 1,8 2,1 9,6 10,2 9,2

Ошибки в конструировании сказуемого 0,3 0,4 2,7 2,8 2,5

Ошибки в использовании сказуемого 0,5 0,6 Ь9 1,8 1,9

Нарушение согласования сказуемого с подлежащим 0,5 0,4 1,8 2 1,8

Неуместный пропуск сказуемого 0,4 0,5 2,3 2,5 2,2

Ошибки в соотнесении типов сказуемых 0,1 0,2 0,9 1,1 0,8

2 Нарушение видовой и видо-временной соотносительности глаголов-сказуемых 0,9 1,1 18 17 16,5

1 2 3 4 5 6 7

В простом предложении 0,5 0,6 6 5 13,3

В предложении с деепричастным оборотом — 0,1 0,5 0,3 3,2

В сложном предложении 0,2 0,1 5,5 6,2 —

В рядом стоящих предложениях 0,2 0,3 6 5,5 —

3 Ошибки в предложении с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом ОД 0,3 1,9 2,3 —

Нарушение последовательности действий, выраженных деепричастным оборотом и глаголом-сказуемым 0,2 0,3 1,9 2,3 —

4 Нарушения в области однородных сказуемых 0,4 0,5 2,4 2,7 2,9

Использование разных типов сказуемых в качестве однородных 0,3 0,4 1,2 1,5 2,9

Присоединение к однородным глагольным сказуемым дополнения, которое управляется лишь одним из сказуемых 0,1 0,1 1Д 1,2 —

Таким образом, результаты обучающего эксперимента, представленные в таблице 1, свидетельствуют, что учащиеся экспериментальной группы, в отличие от контрольной и участников констатирующего эксперимента, в большей степени владеют умениями и навыками употребления в тексте типа повествования плавного средства передачи динамики — видо-временных глагольных форм.

В результате проведенного эксперимента повысился уровень знаний учащихся по стилистике и уровень сформированности коммуникативных умений и навыков, что выразилось в преобладании отличных и хороших оценок за сочинения-повествования учащихся экспериментальных классов. Это четвертый вывод.

Соотношение оценок за содержание и речевое оформление сочинений-повествований учащихся отражено в таблице 2.

Таблица 2

Соотношение оценок за содержание и речевое оформление сочинений учащихся (в %)

Оценка Экспериментальны е классы Контрольные классы Констатирующий эксперимент

5-е 6-е 5-е 6-е

«5» 11,8 13,9 7 2,4 4,4

«4» 76,8 54,6 47,6 30,3 33,4

«3» 11,4 31,5 43,2 54,7 57,8

«2» 0 0 2,2 12,6 4,4

Проверка орфографической, пунктуационной и грамматической правильности речи в сочинениях учащихся свидетельствует; что грамотность учащихся экспериментальной группы также находится на более высоком уровне, чем контрольной группы и школьников, принимавших участие в констатирующем эксперименте (таблица 3).

Таблица 3

Соотношение оценок за грамотность сочинений учащихся (в %)

Оценка Экспериментальны е классы Контрольные классы Констатирующий эксперимент

5-е 6-е 5-е 6-е

«5» 10 6,7 4 1,8 0

«4» 50,9 60,5 34,3 30,9 31,1

«3» 39,1 32,8 43 39 55,6

«2» 0 0 18,7 28,3 13,3

Из таблицы 3 видно, что процент отличных и хороших оценок в экспериментальных 5-х и 6-х классах выше, чем в контрольных: соответственно получили «5» — 10%; 6,7% и 4%; 1,8% «2» — 0%; 0% и 18,7%; 28,3%.

В заключение анализа результатов проведенного обучающего эксперимента был сделан пятый вывод: результаты экспериментального обучения подтвердили предположение о том, что введение грамматико-сти-листической работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах будет способствовать росту уровня коммуникатив-

ных умений и навыков: умений анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые средства текста типа повествования; определять принадлежность текста к тому или иному типу речи по типологическим признакам; определять стилистическую функцию видо-временных глагольных форм в тексте типа повествования; составлять тематическую и композиционную схемы текста типа повествования; строить текст типа повествования в соответствии с его типологической структурой и композиционной формой; оценивать, выбирать и уместно использовать в тексте типа повествования видо-временные глагольные формы как главное средства выражения динамизма — характерной черты данного типа речи; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки в собственном сочинении-повествовании.

Таким образом, количественные и качественные показатели результатов обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики.

Результаты проведенного исследования в целом являются подтверждением положений, выносимых на защиту:

— Методическая система работы над повествованием как типом речи при изучении глагола в 5-6 классах, построенная на основе коммуника-тивно-деятельностного подхода с учетом принципов взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, обусловленности основного направления преподавания родного языка его коммуникативной функцией (А. В. Дудников) и направленная на формирование коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления текста типа повествования, позволяет организовать единый процесс формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся.

— Обучение на уроках русского языка в 5-6 классах тексту типа повествования, используемому в качестве оптимальной дидактической единицы, способствует созданию необходимых условий для усвоения школьниками глагола как грамматической единицы, его стилистической роли как главного средства выражения характерной черты повествования — динамизма—и особенностей функционирования глагольных форм в тексте типа повествования.

— Основной путь обучения тексту типа повествования — граммати-ко-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи учащихся, ознакомление школьников со стилистическими свойствами глагольных форм на уроках грамматики при изучении темы «Глагол» и обучение школьников построению и языковому оформлению (оценке, выбору, целесообразному использованию глагольных форм как главного средства повествования) сочинения-повествования на специальных уроках развития речи в 5-6 классах.

— Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в процессе обучения тексту типа повествования при изучении глагола в 5-6 классах осуществляется на понятийно-терминологической основе путем ознакомления школьников с типологическими признаками повествования, композицией текста типа повествования, языковыми средствами повествования.

В заключении содержатся выводы, сделанные в ходе исследования, намечаются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы. Перспектива исследования может быть связана с разработкой проблем обучения школьников сопоставительному анализу художественного и публицистического повествования как средства развития коммуникативных умений и навыков; обучения учащихся 5-го класса синтаксическим средствам передачи динамики в тексте типа повествования; изучением функционально-смысловых типов речи как вторичных стилеоб-разующих факторов различных функциональных стилей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Глизерина Н. Д. Содержание обучения тексту типа повествования в действующих учебниках для школы // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации. Сб. материалов в 2 ч.: 4.1 / Под общей редакцией проф. В. А. Шалаева. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. — С. 120-126 (0,4 п. л.).

2. Глизерина Н. Д. Предупреждение ошибок в в идо-временной соотносительности глаголов в связи с обучением языковым средствам повествования // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе. — М.: МПГУ, 2002. — С. 236-240 (0,25 п. л.).

3. Глизерина Н. Д. Повествование как тип речи в методике преподавания русского языка // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. В трех томах. Том 2. Соликамск, 2004. — С. 234-238 (0,25 п. л.).

4. Глизерина Н. Д Ошибки в сочинениях-повествованиях учащихся 6-го класса // Филологический анализ текста в школе и вузе / Н^ч. ред. С. А. Арефьева. —Йошкар-Ола: Марийский гос. пед. ин-т., 2005.—С. 65-67 (0,25 п. л.).

5. Глизерина Н. Д. Формирование коммуникативных умений в области использования языковых средств повествования на уроках грамматики // Филологический анализ текста в школе и вузе / Науч. ред. С. А. Арефьева. — Йошкар-Ола: Марийский гос. пед. ин-т., 2005. — С. 67-69 (0,25 п. л.).

6. Глизерина Н. Д. Проблема обучения школьников тексту типа повествования и ее разработка в диссертационном исследовании // Языкознание и языки в системе современного образования. — Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2005. — С. 20-24 (0,25 п. л.).

Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ № 1280 Отпечатано ЧП Добрынин Е. П.

Свидетельство 12 № 000466453 от 14.07.2004 года 424000, г. Йошкар-Ола, ул. Палантая, 116

A¿V3