Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые формы организации познавательной деятельности учащихся по физике

Автореферат по педагогике на тему «Игровые формы организации познавательной деятельности учащихся по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шукуров, Тагайбобо Абдуалимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Игровые формы организации познавательной деятельности учащихся по физике"

киевский госуданяшннш лщгогичесш институт

э . I _им. А.М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи ШУ КУРОВ Тагайбобо Абдуалимович

ИГРОШЕ ФОШ ОРГАНИЗАЦИИ 1Ш1АШЕЛШ0й ДШШЬ-НОСТИ УЧАЩИХСЯ Ш ¿ИЗИКЕ /НА 1-Й СТУПЕНИ ОВУЧШИЯ/

13.00.02 - методика преподавания /физики/

АВТОШЬРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 19У1

Работа выполнена в Киевском государственном педагогическом институте им. A.M. Горького.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Коршак Е.Б.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бушок Г.Ф.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Самсонова A.B. Ведущее учрезвдение: Тернопольский государственный педагогический институт им, Я. Галана.

Защита "состоится " /У" 1991 г. в 15 часов

на заседании специализированного совета К ИЗ.01,04 в Киевском государственном педагогическом институте им. A.M. Горького /252030, Киев-30, ул. Шрогова, 9/. -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института им. А.И. горького

.Автореферат разослан " " _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогике: .сих наук

Б.А. Швец

ОБЩАЯ ХАВ^^ШСТИИА РАБОТЫ

В продвижении народного образования по пути реформ!', развитии у учащихся стремления к знаниям, творческого сотрудничества учителей и учащихся вашое значение приобретает демократизация учебно-воспитательного процесса, открывается широкий простор для самостоятельности и инициативы учащихся, развития их творческого потенциала.

Однако практическое решение проблем обучения физике сталкивается с редом серьезных трудностей. Одной из таких трудностей является недостаточная активизация познавательной деятельности. Е настоящее время разработан и описан ряд приемов и методов работы, активизирующих познаватаяьнум деятельность учащихся: использование физического эксперимента, рисунков, технических средств обучения, включение занимательного, исторического материала ; создана также методика изложения отдельных вопросов курса физики, основанная на повышении активности учащихся в процессе познания. Вместе с тем, недооценивается роль игр и творчества в процессе обучения физике. .

Кгра основывается на свободном творчестве и самостоятельности учащихся и поэтому является активной формой деятельности учеников.

Творчеству, как таковому, уделилось внимание во многих психолого-педагогических исследованиях. Исследования В.А. Моля-ко, л.А. 11латонова, А.и. Эсаулова, М.Л. Якобсона доказали, что в учебной деятельности ввделяются следующие виды творчества: научное, техническое, литературное, игровое, изобразительное, музыкальное, учебно-битовое, военное, управленческое, ситуационное, коммуникативное.

Б современной методике для развития творческого интереса учащихся и повышения качества обучения важным является учебное творчество. В нем в условиях школы происходит имитация различные видов деятельности: игровой, научной, технической и т.д.

проблемам развития научного и технического творчества по физике на уроках и во внемассной работе, как составной части политехнической и трудовой подготовки учащихся, посведены исследования В.Г. Разумовского, В.Т. Войцеховского, Ü.K. Карпинского, В.И. Кондратенко, P.a. Малофеева и др.

Вместе с тем, анализ педагогической и методической литературы показывает, что ред аспектов этой проблемы требует дальнейшей разработки. В частности, необходим исследовать возможности организации игрового творчества учащи ся при изучении программного материала на уроках и во внеурочной работе по физике.

Применение игры в обучении не ново. О ее эффективности утг верздали многие педагоги и психологи.

Обращение к дидактическим играм на современном.отапе развития школы - явление закономерное. Оно не только оправдано назревшим противоречием между повышенными требованиями, предъявленными сегодня школе, и недостаточностью имеющихся в ее распоряжении арсенала средств, но и результатами выполненных некоторых диссертационных иеследований/Т.А. Губенко, М.И. Ыикитинский и др./.

Эти исследования способствовали дальнейшему развитию методики. проведения игр, но адресованы они были школьникам младших классов и почти не касались учащихся подросткового возраста, старшеклассников.

Исходя из сказанного, проблема игровых форм деятельности обучения должна раос :атриваться и в методике обучения физике. В частности, в преподавании физики должны найти широкое примене-

- з -

ние различные дидактические игры, Особое место среди них должны занимать игры творческого характера, как одно из эффективных средств обучения и воспитания.

Вопросы использования игр при обучении физике отражены в раде научно-методических пособий. Вместе с тем, многие важные аспекты этой проблемы остаются не исследованными или исследованы недостаточно. Это касаетоя, в частности, вопроса проведения дидактических игр по физике в процессе классной и внеклассной работы на первой ступени обучения физике в средней школе.

В связи с перестройкой процесса обучения и необходимостью качественного повьшения уровня уроков перед учителями физики неизменно возникает рад вопросов: как добиться, чтобы каздый ■ урок способствовал развитию творческого потенциала учащихся, их интереса к процессу познания и приобретению навыков- самостоятельной работы. Для этого необходимо более широко применять разнообразные игры в качестве существенного резерва' повышения эффективности взаимодействия учеников и учителя в- процессе обучения. Этим также обусловливается актуальность- исследования вопроса методики применения игровых форм познавательной деятельности при обучении физике.

Решение этой проблемы маяно считать закавом* учителей-методическим наукам, что- и определяет актуальность- ее исследования на; методическом- уровне- а позиции- достижения- цели- школы - формирования« равносторонних-: бЛо&КГнобтеЯ' школьников.-

Обьвктом данного; исслвдо-вапИ-Я: служи'?1 Познавательная деятельность учащихся при обучении физике и '(-8 классах общеобразовательной средней школы.

Предметом исследования является методика применения игро-бк.ч форм обучения физике, активизирующих познавательную дея- .' тельность учащихся.

¡Основная цель работы: исследовать возможности повышения эффективности использования игр на уроке и во внеклассной работе во .физике и разработать методику их проведения на первой ступени обучения физике.

11ри этом мы исходили из следующей гипотезы: использование игровых форм познавательной деятельности, реализация возможностей творческого подхода к обучению физике поможет учащимся лучше усвоить программный материал, создаст условия для размышлений, сопоставлений, оценки и самооценки учебной деятельности, развития творческих способностей. ■

Поставленная цель обусловила задачи исследования: ' I;-Проанализировать вопросы теории и составление проблеь.ы , использовалия игровых форм в целях л...гивизации познавательной деятельности учащихся при обучении ;_мэике.

2. Исследовать возможности повышения эффективности применения игр в учебном процессе и во внеклассной работе по физике с учащимися 7-8 классов'и разработать соответствующую методику.

' 3, Экспериментально проверить эффективность разработанной методики применения игровых форы организации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе на первой ступени обучения физике.

4. Внедрить основные результаты исследования в практику работы школы.

Методологической основой уюследования явилось марксистско-ленинское видение обучения подрастающего поколения, всестороннего развития личности в процессе ее активно" деятельности, в том числе деятельности учебной.

В ходе исследования применялись • следующие методы:

1. Те<зретический анализ проблемы путем изучения литературных источников - философских работ, специальной психологс- педагогической, методической и учебной литературы, диссертационных работ, в которых рассматривались вопросы применения игры в обучении.

2. педагогический эксперимент, включая^ий:

а/ систематизацию и обобщение передового педагогического опыта учителей по исследованию игровых форм обучения физике ;

б/ проведение опытно-педагогической работы по изучению эффективных форм и kjгодов применения игр на уроках и во внеклассной работе по физике ;

в/ получение и обработка результатов контрольных срезов. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1, Разработано содержание новых игр по физике, относящихся к группам организационных, логических, загадочно-выигрышных игр.

2, Дана характеристика учейных игр, применяемое при обучении физике.

3, Разработана методика применения игровых форм познавательная деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе по физике..

Практическая значимость исследования состоит а том, что создана научно-методическая система по использованию игровых форм организации познавательной деятельности учащихся по физике на первой ступени обучения, широко используемая в практике работы школ Таджикской ССР и других республик.

На защиту выносится:

- положение о необходимости активизировать поэнаватель-

- б -

ную деятельность учащихся путем расширения области применения • игровых форм обученир физике на первой ступени ;

- методика проведения игр на уроках и во внеклассной работе по физике в 7 - 8 классах.

Сущность методики состоит в активизации познавательной деятельности учащихся по физике путем реализации игрового подхода при овладении учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также методами познания, характерными для физики, способами решения физических задач. Выявлены возможности уменьшения нагрузки учащихся, снятия их усталости в процессе овладения учебным материалом.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях лаборатории ос учения математики и физики НИИ педагогики УССР /1989, 1990 гг. / ;

- республиканских семинарах, которые проводятся под руководством кафедры методики преподавания физики Киевского гсспед-институти /1966, 1988 гг./;

- 1У областных /г. Куляб, 1987 г./ и республиканских педагогических чтениях /г. Душанбе, 1967 г./ ;

- конференциях профессорско-преподавательского состава /г. Куляб, КГ11И Таджикской СОР, 1982-1969 гг./;

- заседаниях методических районных объединений учителей физики г. Куляба, Ленинградского района Таджикской ССР /1967г./;

- ежемесячных семинарах кабинета физики и астрономии ОИУУ г. Куляба /1984-1989 гг./.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТН.

диссертация состоит из введения, друх глав, заключения,

списка использованной литературы и приложения. Содержание рабо-

5

ты изложено на 154 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 32 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность избранной т^мы, определяется обьект, предмет, цеди и задачи исследования. Сформулирована гипотеза, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы применения игр в учебном процессе, характеристика учебных игр, теория и практика осуществления игровой деятельности учащихся при обучении физике.

На основании анализа результатов научных исследований, посвященных проблеме организации игровой формы в процессе обучения физике, учителя в практике работы нередко сталкиваются с тем, что игры не приносят ожидаемых результатов. Причиной неудач в большинстве случаев является недостаточная дидактическая разработанность проблемы использования игровой формы обучения, отсутствие классификации игр и сравнительного анализа эффективности.

• Анализ опыта работы показал, что наиболее удачна такая классификация игровых форм обучения /рис. I./. Здесь характер каждой игры требует многоаспектного рассмотрения. В каждом аспекте можно увидеть рад линий рассмотрения и основание для классификации.

В процессуальном аспекте мы ввделяем четыре направления в классификации игр:

1. ¿]о уровню познавательной самостоятельности учащихся: репродуктивные, конструктивные, творческие.

2. ¿Ь логике чередования шагов игры /логические признаки/:

- 8 -

КЛАССИФИКАЦИЯ ИГГОВЫХ 40Ш ОЕУЧШПЯ

Игровые ^срмь! обучения

Уровень познавательной ■ самостоятельности учащихся

.Логическое чередование тагов игры

Бремя включения протекания игры в обучение

Репродуктивные

.инструктивные

Творческие

Индукт явные Дедуктивные ¿радуктивные

Крат ко вр ем ешш е Длительные 'Деловые"

Способ принятых вых решении во т

игре "смени

ГП—-

—-Г Коме

к

$йрмы организации контроля и самоконтроля

*ормы проведения игры

Способ определения результатов применяемых реаеиий

Вид игры

Характер игрового процесс*

Соотношение учебных и игровых цель!';, интересов у субьектоь игры

скретные прерывные Комбинированные

Устные

.1исьменные

¡'«тинные

Коллективные

Групповые

Индивидуальные

Свободные

лесткне пЬцтурные

Организационные Соревновательные Загадсчь. -ьыигр. Художественные

-¡ч-мбянаторНие .Азартные

-Стратегические

.Наличие общих целей, интересов • Наличие общих целей, различие интересов 14Различие детей я интересов

Рис. I

индуктивные - движение от знания более низкой к знанию более * í

высокой степени общности '.'дедуктивные - движение от знания более высокой к знанию более низкой степени общности ; традуктивные -движение от знания определенной степени общности к новоьг» знанию той же степени общности.

3. lio способу принятия игровых решений во времени: дискрет" ные - предполагающие жесткие интервалы принятия игровых решений ;

непрерывные, дающие постоянные возможности взаимодействия с игровым подходом в принятии решений; комбинированные. в которых допускается возможность получать информацию и принимать ранения медду игровыми моментами принятия основной массы решений.

4. ib времени протекания игры в процессе включения игры в обучение: кратковременные - локализованное включение в обучение ; распределенные во времени с периодическим включением в обучение -длительные; распределенные с постоянным включением в обучение -при изучении целой темы - "деловые".

С точки зрения управленческого аспекта важно вьделить такие основания:

1. ib форме организации контроля и самоконтроля /применяется устный, письменный и машинный контроль/;

2. ib способу определения результатов принимаемых решений: результаты решений определяются организатором игры /учителем/

или группой экспертов /учеников/ - свободное ; результаты принятых решений оцениваются моделью игры - .четкое ; результаты раиени": фиксируются - контурное.

3. ib форме проведения игр - коллективные, групповые, индивидуальные.

В игровой форме обучения проблей.-.- общения приобретает осо-бу-< актуальность. Агра материализуется только в общении, порЬж-

дает определенную мобилизацию личности на решение задачи, взаимодействуя со всеми участниками игры. 11оэтому важно рассмотреть ее в социально-психологическом аспекте.

В социально-психологическом аспекте рассмотрим три основания:

1. Ib характеру игрового процесса вьщелим игры: комбинаторные, позволяющие в общий ход игры включать дополнительные условия; азартные, включающие приемы, резко повышающие активность познавательной деятельности учащихся, приводящие ученика к нетерпению и страстному желанию играть ; стратегические, позволяющие включать учащихся в тактику выполнения игры.

2. По виду игры в обучении можно вццапить: соревновательные, воздействующие на чувства учащихся и создающие положительный настрой к учению ; художественные, п эволяющие учащимся выступить и выразить продуманные ответы /в ходе игры ее результаты вызывают живое обсуждение/ ; загадочно-выигрышные, которые приводят

к интуитивному мышлению, и дают учащимся самостоятельное понимание.

3. lio совпадению либо различию целей и интересов субьектов

игры:

- наличие гбщгх целей и интересов ; наличие об^их целей и различие интересов ; различие целей и интересов.

В каждой игре предполагается наличие мыслительных усилий учащихся, которые необходимо направлять на развитие воображения, размаха мысли. В процессе таких игр у учащихся формируется рад творческих элементов. Проявление этих элементов наблюдается прелще всего в постановке учащимися определенных целей, в поисках путей их решения, з получении результата самостоятельного поиска.

Для интенсификации учебной деятельности школьников в своей практической деятельности учитель должен руководствоваться такими критериями: . ■

- определения места игр и игровых ситуаций-в системе других форм деятельности на уроке

- целесообразность использования игровых приемов на разных этапах урока ;.

- разработка методики проведения игр с учетом дидактической цели и уровня подготовленности учащихся;

- требования к содержанию игровой деятельности в свете идей развивающего обучения.

Игровая форма занятий создается на уроках физики при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к умственной деятельности.

Реализация этих приемов и ситуаций при такой форме занятий происходит по следующим основным этапам:

-'дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи ;

- учебный материал включается в содержание игры ;

- в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую ;

- успешность выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом.

лри организации и проведении игр необходимо придерживаться следующих положений:

- правила игры должны быть простыми, точно сформулированными, а содержание предлагаемого материала - доступно пониманию ' школьников. Б противном случае игра не вызовет интереса и будет проводиться формально.

-игра должна давать достаточно пищи для мыслительной деятельности, в противном случае ока не будет содействовать выполнению педагогических целей, не будет развивать зоркость и внимание ;

- дидактический материал, испольэуеьшй во время игры, должен быть удобен в использовании, иначе игра не даст должного эффекта ;

- при проведении игры, связанной с соревнованиями команд, должен быть обеспечен контроль за ее результатами со стороны выбранных судей. Учет результатов долхен быть открытым, ясный и справедливым ;

- к&здый ученик должен быть активным участником игры. Длительное ожидание своей очереди для включения в игру снижает интерес школьников к игре;

- если на уроке проводится несколько игр, то легкие и более трудные по теыати чес кому содержанию должны чередоваться ;

- по содержании игры долкны удовлетворять принципу: от простого :к сложному, от конкретного к абстрактному ;

- игру нуяно закончить на конкретном уроке и получить результат. Только в этом случае сна сыграет положительную роль.

В диссертации на конкретных призерах раскрываются и обосновываются возможности реализации этих положений. _Во второй главе рассматриваются частно-дидактические вопросы организации игровой формы обучения на уроках и во внеклассной работе по физике на первой ступени.

В первом параграфе этой глаЕЫ дана систем игр в процессе' обучения физике в средней школе, исходя из возмоу.ностея в максимальной мере развить познавательные интересы уч^лхся к творческой работе, повышают Наглядность обучения, делают доступным для учащихся учебный материал, интенсифицируют труд учащихся,

повышаят темп изучения учебного материала, увеличивает сбьеи самостоятельной работы учащихся.

Ео втором параграфе главы обосновала и на конкретных примерах раскрыта методика применения игровой формы обучения на различных этапах урока физики. Рассматривается использование игровых материалов в зависимости от структуры урока физики на первой ступени обучения. В диссертации приведены сценарии уроков различных типов, с применением игровых форм обучен..я.

В третьем параграфе главы обосновано использование игровой 4«рмы на кружковых занятиях и вечерах по физике.

лнализ материалов исследования показывает, что использование игрового приема на /роках и на внеклассных занятиях выполняет роль психической регуляция и осознания некоторых факторов:

- как первоначальный толчок к углубленно творческих знаний учащихся ;

- как опора для эмоциональной памяти, средство запоминания ;

- как предварительная разрядка напряженной обстановки, в классе, т.е.: как средство переключения эмоций, внимания, мыслей ;

- как средство повышения эмоционального тонуса учебной деятельности учащихся с недостаточной работоспособностью, мобилизации их внимания, волевых усилий.

В третьей главе описаны организация, методика и результаты педагогического эксперимента. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в течение 1962-1369 учебных годов в школах I, 2 г. Куляба, И 10, II, 16, 29 Вое ейского, .'5:5 1, 30 ленинградского, 25 дулябского районов Таджикской ССР. В реализации задач, накгченных экспериментом, принимали участие: народный учитель СССР И. Халифаев, учителя-методисты физики - А. Хаетов,

0. Толибов и рад учителей, которые имеют ста;« педагогической,.работы свше 10 лет.

Исследование проводилось в три этапа по двум направлениям, иервос направление осуществлялось на уроках, второе - при проведении внеклассной работы /на крухковых занятиях и вечерах по физике/.

На начальном этапе /1562-1663 гг./ были изучены теоретические положения избранной проблемы, на основе которых составлены методологические, теоретические положения исследования, проведен поисковый эксперимент.

Второй этап /1984-1986 гг./ был посвящен разработке методике проведения уроков и внеклассной работы по физике и ее апробация. Его содержание заключалось в изучении эффективных форм и методов применения игр. В задачу этого этапа входило:

1. Провести огштко-педагогическую и экспериментальную работу. -

2. Создавая систему уроков, а также планируя внеклассную работу, уточнить и увязать разработанный нами дидактический материал по применению игровых ситуаций и приемов с программным материалом по физике.

<

3. Проверить влияние игровых форм деятельности в процессе проведения урока и внеклассных занятий на швидение качества знаний и практической подготовленности учащихся, повьыение уровня их активности и интереса к изучению физики.

4. Установить, какие знания и творческие навыки приобрели учащиеся в ходе экспериментальной работы.

о. Проверить достоверность наших рекомендаций, внедряя их в практику работы школ республики.

На завершающем этапе /1986-1969 гг./ нтогк проверенного эксперимента оценивали по сформированное™ физических понятий,

сравнивались обьем, осмысленность, прочность. Вахне."ип.м показателем мы считали действенность, подвижность понятий, уиеяие применять их в репродуктивных и творческих работах, переносить в изменившиеся условия, включить з новые спсто-гы отногенп?..

Дчя проверки нулевой гипотезы и равенстве выборок использовался критерия Вилкоксона. Количество учащихся в экспериментальных классах 275, а в контрольных - 277.

Ьсли Т - 1,96 то на уровне значимости нулевая гипотеза отвергается. Если 1 Т I >2,56, то нулевая гипотеза отвергается на 1^-м уровне значимости. 1Ь результата« проведенного эксперимента 1Т1>1,96 значит различие мееду выборками существенно, так как нулевая гипотеза подтверждается.

^определение ответов учалихся по 4/!слу верных ответов зависит не только от состояния их аканий, ко и от степени ело ¿кости контрольной работы. Результаты контрольных работ .проводимых з школах представлены на диаграммах /рис. 2/,

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:'

1. Изучение проблемы, -анализ, обобщение собранных материалов и их статистическая обработка, отзывы опытных учителей, позволяют сделать вывод о том, что одним из эффективных путей повышения активности учащихся, развития их мышления, созерпенствования качества знаний школьников по <ризике является систематическое использование игр на уроках и во внеклассной работе. Игры обеспечивают одновременно обучающую, развивающую и воспитывающую функции процесса обучения.

2. В ходе исследования установлено, что в настоящее время игровые моменты в процессе обучения физике применяются недостаточно. В то же время уровень творческой деятельности учащихся повышается в процессе выполнения игровых заданий в самых разно-

Оценки

Рис. г

^^ Экспериментальные классы ^ | Контрольные классы

образных формах и видах.

3. Лроведение игр позволяет увеличить количество упрадае-ний, значительно разнообразить характер проблемных ситуаций, обеспечить рост творческой деятельности учащихся, способствует возникновению и развитию творческих интересов.

4. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики использования игровых моментов в процессе обучения физике на первой ступени. Цели, поставденныг в работе, достигнуты, полученные результаты в значительней степени вь¿дрены в практику.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Творческие игры на уроках и во внеклассной работе на первой ступени обучения физике в средней школе. Теоретические основы: Учеб. пособие. - Куляб: линистерство народного образования Тадя. ССР, 1969, - 60 с. /Б ссавт. с £.Б. Кориаксы/.

2. Творческий'игры на уроках физики. Дидактические материалы: ¿¡ос. для учителя. - Куляб: Министерство народного образования Тад-кикской ССР, 1966, .- 44 с. /В соавт. с Е.В. Корааком/.

3. Творческие игры - средство активизации способностей учащихся на физических вечерах: Лос. для учителей. - Куляб: МЛ Тадж. ССР, 1987. - 44 сиш тадж. яз./.

4. Творческие игры на-кружковых занятиях по физике: методическое пособие. - Куляб: ¡АЛ Тадж. ССР, 1986, - 35 с. на тадк. яз./. 1

о. Развитие творческого потенциала учащихся, их интереса к игровой форме обучения по физике: Лособ. для учащихся. - Душан-' бе: министерство народного образования Тадж. ССР, 1966. - 70 с. /В соавт. с Б. Мирзоевым/,/на тадж. яз./.

в» Раа-витие способностей учсш^хся с поыоць» творч^склх игр на кр^жковьи. занятиях по физике /Доклад на 1У областных и ХШ ресаа.бладашских педагогических чтениях. Метод, рекоыенда-•ции. - Кул;яб£ ¡II Тадчс. ССР, 1987. - 16 с, - /на.тадж, яз./,

• 7. /^пользование игрового подхода при проведении физического практикума в 9 /6/ классе: Метод, рекомендации. - Ьуляб: 1987. - 27 е.. / В соавт. с С. Султановым, Ш. Аэшедовьм, 3. Арабовой/, /на тадх» яз./.

8. применение творческих игр при решении физических задач с помоцье микрокалькуляторов: Метод, рекомендации. - Куляб:

Ы Тзд;<с. ССР, 1966. - 24 с, /В сеавг. с й. Ахмедовым/, /на тадж. яз./.

9. Определение объема знаний учащихся по физике с помощью игровых заданий: Метод, рекомендации. - Куляб,: МЛ Тед*. ССР, 1966. - 29 с, /на тадлс. яз./

10. Творческие игры при изучении физики, - Дуианбе: "Мак-таби Ссвети", 1966, - )? 4 - с. 36 - 36. /на тадж. яэ^/.-,

11. Творческие игры - важная форма совершенствование способностей учащихся. - Дузанбе: Мактаби Совети", 1969. - .V I.-с. оо - 57 /на тадж. яз./.

12. Игра, одно из средств иеяотредметной связи в преподавании математики и физики /Тез. да га ада на республиканской конференции "Межпредметные связи и совершенствование уроков математики"/. - Куляб: Министерство народного образования Тадж. ССР, 1990. - с. 15-16 / на тад«. яз./.