автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативно-когнитивный подход к обучению реферированию студентов на продвинутом уровне в неязыковом вузе
- Автор научной работы
- Карпова, Инна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Инна Вячеславовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕФЕРИРОВАНИЮ В СВЕТЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПАРАДИГМЫ. 13
1.1. Профессионально-образовательный контекст подготовки студентов-бухгалтеров к деловой коммуникации на иностранном языке. 13
1.2. Коммуникативно-когнитивный подход как средство развития репродуктивно-продуктивных умений реферирования профессионально-ориентированных текстов. 26
1.3. Реферирование как коммуникативно-когнитивная деятельность студентов.35
Выводы по главе I .53
ГЛАВА II МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕФЕРИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ
КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА.57
2.1. Критерии отбора и организации аутентичных текстов по специальности как средства развития профессионально-ориентированных умений реферирования.57
2.2. Система коммуникативно-когнитивных заданий и упражнений для обучения реферированию.66
2.3. Апробация и внедрение в практику профессионально-ориентированного обучения реферированию специально разработанных заданий и упражнений.79
Выводы по главе II .92
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативно-когнитивный подход к обучению реферированию студентов на продвинутом уровне в неязыковом вузе"
Начавшаяся модернизация российской системы высшего образования сопровождается рядом процессов, направленных на повышение качества российского образования и его интеграцию в мировое пространство для обеспечения признания российских специалистов за рубежом. На встрече министров образования европейских государств, прошедшей в Берлине в сентябре 2003 года Российская Федерация объявила о своём присоединении к Болонскому процессу. Основной целью Болонского процесса является создание общеевропейского пространства высшего образования через распространение двухступенчатой системы образования, единого приложения к диплому, обеспечение прозрачности учебных планов, европейскую систему зачётного перевода. В русле этой инициативы российские вузы ведут активную работу по подготовке студентов к интеграции в мировое образовательное пространство.
Однако успешная интеграция в мировое образовательное пространство может быть обеспечена при условии владения студентами иностранным языком как средством общения и приобщения к мировым достижениям в области экономики, науки, техники. В настоящее время по инициативе Совета Европы реализуется проект по апробации Европейской шкалы уровней владения современными языками. Совет Европы стремится поднять на более высокий уровень качество общения между европейцами, говорящими на разных языках и воспитанных в разных культурах, что позволит им лучше понимать друг друга, свободнее общаться и вступать в непосредственный контакт друг с другом, быть более мобильными, что приведет к более тесному сотрудничеству. Совет Европы приветствует и поощряет те методы преподавания и изучения иностранных языков, которые помогают накопить знания и приобрести умения, решать профессиональные задачи, взаимовыгодные для всех государств. В монографии «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка»1 отражается итог многолетней работы экспертов стран Совета Европы, в том числе и представителей России, над различными аспектами обучения иностранным языкам в школе и в вузе. Шестиуровневая система широко используется целым рядом институтов, выдающих соответствующие сертификаты об уровне владения языком. Таким образом, деятельность Совета по культурному сотрудничеству, Комитета по образованию и Отдела современных языков направлена на стимулирование, поддержку и координирование усилий правительственных и неправительственных институтов стран мира с целью совершенствования процесса изучения языков в соответствии с политическими задачами и мероприятиями в области современных языков. К основным мероприятиям относятся:
Обеспечить возможность развития умений общения на языках, которые позволят удовлетворять коммуникативные потребности таки, как: решать повседневные вопросы проживания в другой стране; помогать иностранцам, проживающим в вашей стране; в решении повседневных вопросов;
Обмениваться информацией с молодыми людьми и людьми старшего возраста, говорящими на иностранном языке;
Поощрять, стимулировать и поддерживать усилия преподавателей, обучающих школьников и студентов иностранным языкам, основывать преподавание на потребностях, мотивации, личных особенностях и возможностях студентов;
Содействовать удовлетворению потребностей в межкультурном общении людей, живущих в поликультурном и многоязычном обществе.
Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка. Департамент по языковой политики, Страсбург, 2003
Анализ документов и рекомендаций Совета Европы, характера языковой политики, проводимой российским правительством свидетельствует о том, что происходит переосмысление значимости иностранных языков в современном мире, что требует обновления и актуализации образовательных программ по иностранным языкам, поиска новых подходов к обучению всем видам речевой деятельности, изменения содержания экзаменационной программы и выявления критериев оценки, учитывающих достижения, а не недостатки. Программы обучения и контроля уровней владения всеми видами речевой деятельности в контексте рекомендаций Комиссии по культурному сотрудничеству и образованию могут быть: а) глобальными, всесторонне развивающими умения и коммуникативную компетенцию обучающегося; б) модульными, развивающими умения в определённой области для конкретной цели (например, умения реферировать тексты); в) взвешенными, акцентирующими развитие умений в отдельных областях, в результате чего, в некоторых областях умения достигают более высокого уровня, чем в других; г) частичными, развивающими только определённые умения в видах деятельности (например, в аудировании, чтении или реферировании), игнорируя остальные. Существенную роль для студентов неязыковых вузов могут играть модульные программы, составленные в соответствии со специальными потребностями, особенностями и возможностями изучающих язык.
Актуализация программы, определяющей методы обучения/ преподавания иностранных языков, предполагает более последовательный отбор содержания и гармоничное сочетание всех его компонентов: определение потребностей; выделение целей; отбор учебных материалов; выявление наиболее приемлемых технологий оценивания и тестирования.
К сожалению, существующие образовательные программы ещё не в полной мере учитывают общеевропейский опыт обучения, преподавания и изучения современных языков международного общения. В неязыковых вузах, несмотря на достаточно хорошую техническую оснащённость, слабо внедряются интерактивные формы и методы обучения и преподавания языка и культуры, недостаточно учитываются потребности производства в молодых специалистах, умеющих работать с информацией на иностранном языке (читать и реферировать тексты специального жанра, составлять краткие резюме и сообщения и т.д.)
Одним из первых шагов, обеспечивающих успешное достижение поставленных задач, является улучшение качества профессионально-ориентированного преподавания иностранного языка с учётом специфики будущей профессии студентов и её ориентации на международные финансовые и торговые рынки. В связи с этим, требуется переосмыслить содержание, формы и методы обучения всем видам речевой деятельности по направлению «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» в вузе экономического профиля, так как специалист, работающий в сфере финансов, должен уметь, в первую очередь, работать с аутентичными специальными текстами и активно использовать информацию, заключённую в этих текстах в условиях делового партнёрства.
Актуальность данного исследования обусловлена неразработанностью проблемы обучения реферированию студентов на продвинутом этапе в экономических вузах с учётом их коммуникативно-познавательных и профессионально-ориентированных интересов. Проведённое анкетирование студентов 3-го курса о значимости реферирования в их будущей профессиональной деятельности показало, что студенты не осознают реферирование как важный вид деятельности, направленной на активизацию критического мышления, культурно-контрастивного анализа сведений и фактов, заключённых в профессионально-ориентированных текстах. Предложенный студентам психолого-педагогический тест на выявление уровней психологической готовности к овладению реферированием как коммуникативно-когнитивной деятельностью, подтвердил достаточно низкий уровень мотивации студентов к выполнению заданий, связанных с реферированием профессионально-ориентированной информации. Однако опрос показал, что студенты-бухгалтеры проявляют интерес к реферированию. Беседы с преподавателями иностранных языков свидетельствуют о том, что обучение этому важному виду учебной деятельности осуществляется по традиционной методической системе - от чтения текста, его сокращения до передачи основной информации в письменной форме.
Реферирование также не рассматривалось преподавателями и студентами как коммуникативно-когнитивная деятельность. Вместе с тем, бухгалтерский учёт называют "языком бизнеса", всеобщим языком делового общения участников развитого рынка. Владение иностранным языком и умениями нетрадиционных подходов к получению, анализу и реферированию ценностно-значимой информации о зарубежном опыте бухгалтерской деятельности с внешним миром - государством, кредиторами, поставщиками и инвесторами становится одним из первых требований работодателей. Но становится очевидным тот факт, что на сегодняшний день складывается ряд противоречий: между потребностью практики в специалистах, обладающих такими умениями и неготовностью преподавателей иностранных языков использовать современные методы обучения реферированию как коммуникативно-когнитивной деятельности; стремлением неязыкового вуза реализовать интерактивную модель обучения иноязычному общению и неразработанностью учебно-методической базы, обеспечивающей овладение студентами практико-ориентированными умениями в области разных видов речевой деятельности, в том числе и реферирования.
Следовательно, имеются все основания считать проблему обучения реферированию с позиции коммуникативно-когнитивного подхода нерешённой и требующей специального исследования.
Степень теоретической разработки проблемы. Проблема обучения реферированию является предметом многочисленных научных исследований отечественных и зарубежных учёных применительно к родному и иностранному языкам. Авторы научных трудов предлагают разные подходы к толкованию понятия реферирования. В работах Соловьёва В.И. [1965], Гречихиной А.А.[1983], Collinson, R.L. [1971], Koblitz, J. [1975] реферат рассматривается как предельно краткое и законченное изложение основных моментов содержания текста, а реферирование как один из видов речевой деятельности, которая носит репродуктивный характер. Другие авторы, например, Мануэльян Ж.И. [1974], Ковальчук Т.И. [1980], изучали обучающий потенциал реферирования и педагогические основы формирования языковой личности посредством культуры иноязычного чтения в целом и реферирования в частности. В своих научных трудах Вейзе A.A. [1980, 1985] рассматривает теоретические и практические аспекты реферирования в контексте достижения информативной и учебной целей. Существенным вкладом в развитие проблемы реферирования внесла Анисимова Л.А. [1999], которая рассматривала реферирование с позиции обучения родному и иностранному языкам в контексте полиязыкового образования.
Несмотря на многообразие научных исследований, посвящённых вопросам реферирования профессионально-ориентированных текстов, проблема обучения реферированию как коммуникативно-когнитивной деятельности остаётся малоисследованной. Таким образом, актуальность темы и её теоретическая неразработанность применительно к специализации «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», послужили основанием обращения к теме исследования «Коммуникативно-когнитивный подход к обучению реферированию студентов на продвинутом уровне в неязыковом вузе».
Объектом исследования является процесс обучения реферированию студентов на продвинутом уровне профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
Предметом исследования является коммуникативно-когнитивный подход к обучению реферированию профессионально-ориентированных текстов.
Цель исследования состоит в разработке методики обучения реферированию на основе коммуникативно-когнитивного подхода.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующую группу задач:
1. Изучить профессионально-образовательный контекст личностно-ориентированного обучения опосредованному общению.
2. Раскрыть сущность понятия коммуникативно-когнитивного подхода к обучению опосредованному общению применительно к специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».
3. Рассмотреть и научно обосновать реферирование как коммуникативно-когнитивную деятельность.
4. Выявить критерии отбора и организации аутентичных профессионально-ориентированных текстов по специальности как средства формирования коммуникативно-когнитивных умений реферирования.
5. Разработать систему коммуникативно-когнитивных заданий и упражнений для обучения реферированию.
6. Апробировать и внедрить в практику профессионально-ориентированного обучения реферированию специально разработанные коммуникативно-когнитивные задания и упражнения.
Сформулированные цель и задачи позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: Эффективность обучения реферированию может быть достигнута при условии, если в учебном процессе используются задания и упражнения, ориентированные на формирование у студентов коммуникативно-когнитивных умений опосредованного общения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной методической, психолого-педагогической, лингвистической литературы, предназначенной для неязыковых вузов экономического профиля, нормативной и правовой базы, обеспечивающей учебный процесс по иностранному языку, анкетирование студентов, собеседование с преподавателями, опытное обучение.
Методологической базой исследования послужили теория речевой деятельности (Выготский JI.C., Давыдов В.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Рубинштейн СЛ.,); теория и методика обучения иностранным языкам (Бим И.Л., Гез H.H., Миньяр-Белоручев Р.К., Пассов Е.И., Рогова Г.В., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф.); теория обучения межкультурной коммуникации (Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Фурманова В.П., Холеева И.И.); научные труды по' методике обучения опосредованному общению (Анисимова Л.А., Вейзе A.A., Воронина Г. И., Ковальчук Т.И., Сахарова Т.Е., Соловьёв В.И., Цибина О.И.); методика обучения продуктивной самостоятельной деятельности (Бабанский Ю.К., Гальскова Н.Д., Коряковцева Н.Ф., Соловцова Э.И.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём реферирование представлено как коммуникативно-когнитивный вид речевой деятельности, направленный на развитие соответствующих профессионально-ориентированных умений опосредованного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана и научно обоснована система репродуктивно-продуктивных заданий и упражнений, обеспечивающих овладение реферированием как коммуникативно-когнитивным видом речевой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении коммуникативно-когнитивной методики обучения реферированию и составленных на её основе методических рекомендаций.
Апробация работы осуществлялась в 2001-2004 учебных годах на кафедре русского и иностранных языков Орловского государственного института экономики и торговли в группах студентов 3 курса специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Основные положения диссертации отражены в публикациях, в выступлениях на Кафедральной конференции "Межкультурная коммуникация как цель обучения иностранному языку в неязыковом вузе" (Орёл, ОКИ, ноябрь 2001г.), ежегодных Научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «Образование и культура» (Москва, АПКиПРО, апрель 2002); «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, апрель 2003г.), Межвузовской конференции «Социально-экономического развития постсоветской России: региональный аспект» (Орёл, ОГИЭТ, март 2003г.), Межвузовской конференции «Формы контроля качества обучения иностранным языкам» (Орёл, ОГИЭТ, ноябрь 2003г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орёл, ОГИЭТ, апрель 2004г.), Научно-практическом семинаре «Межпредметные связи как средство мотивации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку» (Орёл, Орловский Юридический институт МВД России, декабрь 2004г.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативно-когнитивный подход обеспечивает эффективность обучения реферированию при учёте особенностей специализации и характера будущей профессиональной деятельности студентов.
2. Основу обучения реферированию как коммуникативно-когнитивному виду речевой деятельности составляют специально отобранные профессионально-ориентированные тексты, заимствованные из повседневной практики бухгалтерского дела.
3. Обучение реферированию как коммуникативно-когнитивному виду речевой деятельности осуществляется с помощью системы заданий и упражнений, способствующих развитию коммуникативных и когнитивных умений студентов.
4. Методика обучения реферированию, разработанная на основе коммуникативно-когнитивной концепции, и апробированная в опытном обучении, обеспечивает овладение студентами реферированием как коммуникативно-когнитивной деятельностью.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПОВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертации были изучены вопросы, связанные с определением структуры содержания обучения студентов по специальности «Бухгалтерский учёт анализ и аудит», выявлением критериев отбора и организации аутентичных текстов профессионально-ориентированного характера, установлением их дидактической ценности, разработкой, апробацией и внедрением системы коммуникативно-когнитивных заданий и упражнений в практику преподавания иностранного языка в неязыковом вузе. В ходе исследования было установлено следующее.
1. Тематическую область «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» составляют профессионально-ориентированные тексты, относящиеся к научному стилю речи. По своему жанровому выражению (бухгалтерский баланс, бухгалтерская проводка, договор, отчёт о прибылях и убытках, проект соглашения, монография) эти тексты имеют свои стилистические особенности и носят характер прагматической направленности.
2. Критериями отбора и организации аутентичных текстов профессионально-ориентированного характера выступают критерий аутентичности, критерий прагматичности, критерий учёта профессионально-ориентированных ожиданий студентов, критерий профессионально-прикладной направленности, то есть адекватности жанрового разнообразия специфике профессии и критерий междисциплинарной обусловленности.
3. Помимо практических умений реферировать профессионально-ориентированные тексты у студентов в процессе чтения, анализа и систематизации текстового материала вырабатываются интеллектуальные умения, информационные умения и способность к критическому осмыслению проблем, заключенных в тексте. Названные умения составляют компетенцию студента в решении проблемных задач.
4. Система заданий и упражнений, ориентированных на обучение реферированию, представляют собой взаимосвязанную и взаимообусловленную систему, адекватную формируемым умениям опосредованного общения на основе текста-реферата.
5. Характерной особенностью заданий и упражнений является то, что содержательная сторона отрабатываемого языкового и речевого материала воспроизводит ключевую информацию текста, а из этого следует, что последовательное выполнение предложенных заданий и упражнений логически подводит студента к необходимому результату - написанию реферата.
6. Методические рекомендации, созданные в процессе опытного обучения, значительно облегчили самостоятельную работу студентов над реферированием, что, в свою очередь, нашло отражение в общей картине успеваемости по данному виду речевой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проводилось в соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами, нашедшими отражение в двух главах диссертации.
Так, в работе был раскрыт культурно-образовательный контекст личностно-ориентированного обучения опосредованному общению. В результате чего выяснилось, что современный процесс реформирования системы высшего профессионального экономического образования, а вместе с тем и система обучения иностранным языкам в вузе, обусловлен изменяющейся социально-экономической и социально-политической ситуацией в стране и очевидным несоответствием уровня подготовки выпускников высшего учебного заведения социальному заказу формирующегося многокультурного многонационального общества. В условиях экономической и политической интеграции неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности специалистов становится владение иностранным языком как средством опосредованного, так и непосредственного общения. Вторая задача диссертации была связана с уточнением понятия коммуникативно-когнитивного подхода применительно к специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». В исследовании было установлено, что коммуникативный компонент связан с умениями студентов, осуществлять опосредованное и непосредственное общение в ситуациях профессионально-ориентированного и делового характера, способностями к межкультурному взаимодействию. Когнитивный компонент призван помочь учащемуся развивать гибкость мышления и полученных знаний, стать активным субъектом учебного процесса. Когнитивный компонент предполагает организацию учебного процесса в логике проблемного знания, где приёмы обучения в виде решения познавательных задач способствуют обогащению интеллектуального и когнитивного потенциала обучаемого.
Решение третьей задачи исследования было связано с анализом научных работ по проблемам реферирования в области родного (русского) языка, а также в области обучения иностранным. В диссертации установлено, что в условиях неязыкового вуза реферирование может осуществляться как в специальных, так и в научных целях
Изучение реферата как текста, предназначенного для практического использования в сфере профессиональной деятельности, позволило установить, что реферат- это творчески обработанное, логически переструктурировапиое в синтаксическом и языковом плане произведение, передающее подлинную, реальную, неискажённую личностно- и ценностно-значимую информацию. Сформулированное в исследовании понятие значения реферата в полной мере соответствует характеру реферирования как коммуникативно-когнитивной деятельности студента.
Исследование показало необходимость более тщательного отбора текстов, которые на продвинутом этапе обучения должны носить профессионально-ориентированный характер, учитывать сложности в подготовке студентов к разноплановой деятельности в сфере экономике. Будущий специалист должен быть готовым к решению профессиональных задач, как на государственном, так и на международном уровнях. Поэтому в исследовании изучались и отбирались тексты, заимствованные из повседневной профессиональной практики.
Выявленные, в соответствии с решением четвёртой задачи, критерии отбора текстов, позволили создать текстотеку, содержащую текстовые материалы разного жанра и разного по сложности содержания.
Специально разработанная система коммуникативно-когнитивных заданий и упражнений направлена не только на обеспечение возможности овладения студентами прагматическими умениями, но и способностями к интеллектуальному мышлению при работе с текстами. Исследование показало, что коммуникативно-когнитивный подход к обучению реферированию, позволяет по-новому осмыслить реферат, который становится как источником наиболее важной и профессионально-значимой информации, с одной стороны, а с другой - средством опосредованного общения. Более сложные в содержательном и лингвистическом плане тексты приобретают иную, доступную для понимания структуру, если студенты владеют навыками снятия языковых трудностей, упрощения грамматических структур и сокращения текста путем устранения второстепенной информации.
При обучении реферированию у студентов формируется компетенция решения проблем, представляющая собой комплекс умений, среди которых особое значение приобретают умения критического мышления, информационные умения и умения конструктивного характера.
В исследовании выделены коммуникативно-когнитивные умения, соответствующие характеру текстовой деятельности при подготовке и написании реферата. Сюда относятся:
Группа рецептивных умений, обеспечивающая восприятие, понимание и извлечение из текста профессионально- и ценностно-значимой информации.
Группа репродуктивных умений, связанных с воспроизведением языкового и речевого материала, содержащегося в тексте, на основе ключевых слов, опорных предложений.
Группа репродуктивно-продуктивных умений, направленных на интерпретацию текста (написание текста реферата).
Группа продуктивных умений, позволяющих использовать интерпретированную информацию в ситуациях опосредованного и непосредственного общения (ролевые игры, ситуации профессионального взаимодействия).
К доминирующим умениям, на развитие которых делается акцент, относятся умения репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера. Применительно к реферированию такими умениями считаются умение определять основную тему текстов; умение синтаксической трансформации и лексического перефразирования ключевой информации; умение сравнительно-сопоставительного анализа сведений и фактов; умения использования информации в профессионально-значимых ситуациях реальной коммуникации.
Помимо практических умений реферировать профессионально-ориентированные тексты у студентов в процессе чтения, анализа и систематизации текстового материала вырабатываются интеллектуальные умения и способность к критическому осмыслению проблем, заключенных в тексте. Названные умения составляют компетенцию студента в решении проблем, заключенных в тексте. Владение компетенцией решения проблемных задач применительно к реферированию позволяет студенту представлять проблему, решать проблему, размышлять над решением, сообщать решение проблемы.
Для овладения вышеназванными группами умений, обеспечивающих достаточно высокий уровень владения таким видом речевой деятельности как реферирование, необходим комплекс специально разработанных заданий и упражнений.
В исследовании установлено, что в практике преподавания иностранных языков в вузе создана довольно расчленённая система упражнений и заданий, в которых отражаются различные подходы к организации работы с текстами по специальности. Большинство из них, базируясь на тексте как единице обучения, включают предтекстовые, притекстовые и послетекстовые задания и упражнения, имеющие место во всех трёх видах чтения, подробно охарактеризованных в исследованиях отечественных ученых.
Гипотезой опытного обучения послужило предположение о том, что эффективность развития умения реферировать специальные тексты достигается при условии использования коммуникативно-когнитивных заданий и упражнений, ориентированных на развитие у студентов умений профессионально-ориентированного опосредованного общения.
В связи с этим, целью опытного обучения явилось установление эффективности заданий и упражнений, разработанных в соответствии с умениями, которые должны быть сформированы у студентов на продвинутом этапе профессионального образования.
Последовательное предъявление разработанных коммуникативно-когнитивных заданий и упражнений и наблюдения за ходом учебного процесса показали методическую целесообразность выбора коммуникативно-когнитивного подхода в качестве методической основы обучения реферированию.
Подтверждение правильности гипотезы исследования подкреплено результатами деятельности студентов, связанной с реферированием. Активные формы занятий и возможности использования текстов в деловых ситуациях опосредованного и непосредственного общения значительно повысили мотивацию и интерес к иностранному языку в целом и повлияли на переосмысления востребованности иностранного языка в будущей профессиональной сфере деятельности студентов.
Таким образом, подтверждены новизна, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы реферирования как коммуникативно-когнитивной деятельности.