Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Заблоцкий, Георгий Омарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Заблоцкий, Георгий Омарович, Москва

61 12-13/900

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ЗАБЛОЦКИЙ ГЕОРГИЙ ОМАРОВИЧ

Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Грудцына Нина Григорьевна

Москва-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................4

Глава I. Психолого-педагогические и методические предпосылки

исследуемой проблемы.....................................................................................................15

1.1. Роль общения в формировании характера подростка..........................................15

1.2. Общительность как устойчивая система коммуникативных характеристик личности..............................................................................................................34

1.3. Типы акцентуаций характера у подростков и особенности их речевого поведения................................................................... 45

Выводы по главе 1............................................................................................................................................68

Глава II. Экспериментальные основы работы..................................................................70

2.1. Констатирующий эксперимент 1-го этапа на определение типа акцентуации характера подростков......................................................................................70

2.2. Констатирующий эксперимент 2-го этапа на выявление специфики речи подростков-акцентуантов...................................................... 95

Выводы по главе II.................................................................................. 111

Глава III. Методика опытного обучения как система гармонизации акцентуированных черт характера подростков коммуникативно-речевыми средствами.................................................................. 114

3.1. Гармонизация личности подростка с акцентуацией характера как одно из основных направлений деятельности педагога-психолога

в средней и старшей школе...................................................... 115

3.2. Задачи, организация и содержание опытного обучения.................. 128

3.3. Итоговый эксперимент как показатель изменения акцентуированных черт характера школьников........................... 198

Выводы по главе III..................................................................... 206

Заключение................................................................................ 209

Литература................................................................................. 211

230

Приложение 1. Материалы констатирующего эксперимента...............

Приложение 2. Материалы обучающего эксперимента....................... 245

Введение

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации педагогическим сообществом ставятся задачи, направленные на реорганизацию образовательной системы, перевода ее в режим инновационного развития, обеспечивающего реализацию стандартов третьего поколения. Важнейшее требование нового стандарта -формирование коммуникативной культуры школьника, являющейся показателем его общей культуры и личностного развития. В условиях современной школы необходимо риторическое образование: оно позволит школьникам быть конкурентоспособными и успешными на рынке труда. Занятия риторикой дают возможность организовать процесс личностного развития. «Риторика помогает ребенку вырасти в личность, совершающую меньше ошибок в общении... и является основой для сбережения психического и духовно-нравственного здоровья человека» [Ладыженская, 2006: 7].

Особое значение занятия по риторике имеют для подростков с акцентуациями характера. По нашим наблюдениям, именно эти занятия способствуют гармонизации личностного развития таких школьников, а также сохранению и укреплению их психологического здоровья.

Проблема акцентуаций характера у подростков является сегодня одной из важнейших как в педагогике, так и в психологии. По данным исследователей (Н.Я. Иванов, C.B. Колябин, А.Е. Личко и других), количество подростков-акцентуантов среди учащихся 8-11-х классов средней общеобразовательной школы составляет от 33 до 88%. По результатам нашего констатирующего эксперимента, в московских школах таких подростков 47%. Акцентуированные черты характера мешают школьникам адаптироваться в коллективе сверстников, в обществе, препятствуют успешному протеканию процесса социализации личности, снижают эффективность учебной деятельности. Неумение правильно и корректно

вступить в контакт, неразвитость умений анализа речевой ситуации и построения адекватного представления о партнере, неумение выбрать оптимальный способ общения, неумение слушать собеседника часто не позволяют подросткам-акцентуантам достичь коммуникативной цели, а значит, их взаимодействие в учебных и внеучебных ситуациях становится неэффективным. Делинквентное речевое поведение подростков-акцентуантов на уроке замедляет его темп, нарушает учебное взаимодействие учителя и учащихся. Кроме того, акцентуация характера отрицательно влияет на интеллектуальное развитие школьника, на восприятие и переработку учебной информации, на порождение высказываний.

В ходе решения проблемы необходимо было уточнить содержание понятия «акцентуация характера». В качестве рабочего мы используем определение А.Е. Личко: «акцентуации характера - это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим» [Личко, 2009: 9].

Следует особо подчеркнуть, что акцентуации характера на начальном этапе наблюдения представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы, и это явление, по мнению ученых, поддается коррекции в условиях общеобразовательной школы.

Проблема взаимосвязи речевого поведения субъекта и его личностных особенностей неоднократно становилась объектом изучения в психологии и психолингвистике (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, К.Ф. Седов, H.A. Фомина, P.M. Фрумкина и др.). Исследователи обращали внимание на выраженность в речи субъекта различных индивидуально-психологических свойств его личности: специфики мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер, характера, темперамента, а также различных личностных особенностей. Все это дало основания ученым сделать следующий вывод: речь субъекта,

обусловливаемая его индивидуальными особенностями, обладает диагностическими возможностями, позволяет посредством наблюдения выявлять его различные индивидуально-психологические особенности.

Проблема акцентуаций характера школьников старших классов является в настоящее время недостаточно изученной, а ее речеведческий аспект (в нашем случае - ослабление степени акцентуации с помощью коммуникативно-речевых средств и приемов) не затрагивался в научных исследованиях. Сопоставляя различные научные концепции акцентуаций характера (М.Е. Бурно, К. Леонгард, А.Е. Личко), мы выявили, что в них не описаны средства гармонизации личностного развития акцентуированного подростка, отсутствуют технологии педагогической работы с ним. В исследованиях современных ученых содержатся рекомендации, адресованные социальному окружению акцентуированного подростка: родителям и учителям. Как правило, эти рекомендации целеориентированы на учет характерологических особенностей названной категории подростков и корректное реагирование на их социальное поведение. Можно утверждать, что в настоящее время ученые приоритетным считают создание определенных условий для акцентуированного подростка и, по нашему мнению, недостаточное внимание уделяют активизации внутриличностных механизмов саморазвития.

Основываясь на деятельностном подходе в обучении, мы выдвинули предположение, что гармонизация характерологической сферы акцентуированного подростка с большей эффективностью достигается в непосредственном активном взаимодействии подростка с окружающим его коммуникативным пространством. Средством этого взаимодействия является речь, речевое поведение. Поэтому основным фактором ослабления степени акцентуации характера у подростка, с нашей точки зрения, является развитие и совершенствование коммуникативно-речевых умений, обеспечивающих подростку эффективное общение как в межличностных отношениях со сверстниками, так и в ситуациях учебного взаимодействия на уроках.

Объект исследования: система коммуникативно-речевых средств гармонизации акцентуированных черт характера подростков 8-11-х классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: теоретические основы и методические условия гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера.

Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании возможности гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера коммуникативно-речевыми средствами.

Задачи исследования:

- изучить научно-методическую литературу, посвященную анализу речевой деятельности как процесса, отражающего индивидуально-психологические особенности личности;

- систематизировать й описать проявление общительности как личностной черты, ее взаимосвязей с темпераментальными, мотивационно-личностными особенностями, проявляющимися в коммуникативно-речевом поведении подростков;

- провести психодиагностику учащихся 8-11-х классов с целью выявления из общего контингента учащихся подростков с акцентуацией характера;

- изучить и описать специфику речевого поведения подростков с шизоидным, истероидным и гипертимным типами акцентуации характера как наиболее многочисленными и типичными в школьной среде;

подобрать и апробировать в практике экспериментальной общеобразовательной школы наиболее эффективные коммуникативные средства, позволяющие гармонизировать личностное развитие подростков с акцентуациями характера;

- разработать и внедрить в практику общеобразовательной школы программу опытного обучения, обеспечивающую гармонизацию

личностного развития подростков с акцентуацией характера с опорой на коммуникативно-речевую методику;

- выявить и апробировать дидактические материалы, обеспечивающие экспериментальную программу;

- установить эффективность предлагаемой методики на основе сопоставления результатов констатирующего и итогового экспериментов.

Гипотеза исследования: ослабление степени акцентуации характера у подростков-школьников обеспечивается коммуникативно-речевой методикой, структурными компонентами которой являются:

- обучение школьников созданию высказываний в определенных, специально отобранных для каждого типа акцентуации речевых жанрах;

- коммуникативные тренинги, обеспечивающие навыки ситуативного поведения подростков-акцентуантов;

- коммуникативно-речевые игры и импровизационные задания, способствующие развитию эмпатии и рефлексии, а также коммуникативно-значимых когнитивных качеств: памяти, внимания и мышления.

Методологическую основу работы составили идеи гуманизации образования (С.И. Гессен, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), теория общения (Т.А. Ладыженская, С.А. Минеева, И.А. Стернин), теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, H.A. Лошкарева, A.B. Усова, Л.М. Фридман), концепции коммуникативно-речевого развития учащихся (М.Т. Баранов, Н.Г. Грудцына, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, З.С. Смелкова), основополагающие принципы и концепции отечественной психологии о речевой деятельности (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Т.Д. Ушакова), о сущности личности и ее психологической структуре (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн); принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, В.М. Русалов), положения Л.С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности, о механизмах речи (Н.И. Жинкин,

А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); теории становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова, В.Н. Кудрявцев, О.Л. Подлиняев, A.A. Реан, Ф.А. Фрадкин), учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (М.Е. Бурно, А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались:

- аналитические методы: анализ психолингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; изучение практического опыта педагогов-психологов, учителей-предметников;

- общенаучные методы: моделирование учебных занятий;

- психолого-педагогические методы: тестирование, экспертные оценки, опрос, консультации (индивидуальные и групповые), беседы с учащимися, коммуникативные тренинги, мнемотехнические задания и упражнения, коммуникативно-речевые игры, лекции для родителей;

- экспериментальные методы: анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и итогового экспериментов и опытного обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предпринято описание системы коммуникативно-речевых средств гармонизирующего воздействия на акцентуацию характера у подростка;

- выявлены и описаны особенности выражения акцентуированных черт характера в коммуникативно-речевом поведении подростков;

- доказана возможность ослабления степени акцентуации характера коммуникативно-речевыми средствами;

- выделен комплекс базовых коммуникативно-речевых умений, целеориентированных на ослабление степени акцентуации характера у подростков самых частотных типов в школьной практике: шизоидного (умения строить сложные высказывания, участвовать в диалоге, преодолевать страх в ситуации публичного общения и др.), истероидного (умения слушать, не перебивая; завершать диалог этикетно; импровизировать

и др.), гипертимного типов (умения определять логическую структуру текста, создавать текст по плану, пользоваться речевым дыханием и др.);

- разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы методика гармонизации личностного развития подростков-акцентуантов, позволяющая ослабить степень акцентуации или преодолеть ее совсем посредством развития коммуникативно-речевых умений, специальных для каждого типа.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- охарактеризован и систематизирован методологический и понятийный аппарат комплексного подхода к гармонизации личностного развития подростка-акцентуанта коммуникативно-речевыми средствами;

- предложена система работы по восстановлению психологического здоровья подростка-акцентуанта, ориентированная на совершенствование его коммуникативно-речевых умений как основного направления работы педагога-психолога средней общеобразовательной школы;

- специально подобраны речевые жанры (спор, объявление, рецензия и др. - для подростков шизоидного типа; комплимент, самопрезентация, рекомендация и др. - для истероидного типа; рассказ о событии, развернутый ответ на уроке, конспект и др. - для гипертимного типа) различные коммуникативные тренинги, коммуникативно-речевые игры, мнемотехнические упражнения и задания, использование которых в комплексе обеспечивает гармонизацию личности подростка-акцентуанта;

- доказана возможность ослабления степени акцентуации характера подростков или преодолении ее совсем в процессе реализации коммуникативно-речевой методики, направленной на развитие и совершенствование коммуникативно-речевых умений школьников;

- разработана и апробирована программа опытного обучения подростков-акцентуантов на основе комплексного системного подхода к гармонизации личностного развития коммуникативно-речевыми средствами как приоритетного направления в работе.

и

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- выявлены и внедрены в школьную практику речевые жанры, целеориентированные на каждый определенный тип акцентуации характера, а также эффективные коммуникативно-речевые игры и тренинги, мнемотехнические упражнения и задания, что в целом позволяет гармонизировать личностное развитие обучаемых;

- создана и внедрена в практику общеобразовательной школы система заданий и упражнений, повышающих уровень коммуникативной компетентности подростков и обеспечивающих в результате этого ослабление степени акцентуации их характера;

- подготовлены методические рекомендации учителям-предметникам по взаимодействию с подростками шизоидного, гипертимного и истероидного типов;

- разработаны тематика лекций и дидактические материалы для работы с родителями подростков-акцентуантов, которые взаимодействуют со школой в процессе гармонизации личности обучаемых;

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера"

На правах рукописи 005015715

ЗАБЛОЦКИЙ ГЕОРГИЙ ОМАРОВИЧ

КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА С АКЦЕНТУАЦИЕЙ ХАРАКТЕРА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 МАР 2012

Москва - 2012

005015715

Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Грудцына Нина Григорьевна

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Дейкина Алевтина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Хаймович Людмила Вениаминовна

Ведущая организация - Тольяттинский государственный

университет

Защита состоится « »_2012 года на заседании диссертационного

совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

2012 г.

Попова Н.А.

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации педагогическим сообществом ставятся задачи, направленные на реорганизацию образовательной системы, перевода ее в режим инновационного развития, обеспечивающего реализацию стандартов третьего поколения. Важнейшее требование нового стандарта - формирование коммуникативной культуры школьника, являющейся показателем его общей культуры и личностного развития. В условиях современной школы необходимо риторическое образование: оно позволит школьникам быть конкурентоспособными и успешными на рынке труда. Занятая риторикой дают возможность организовать процесс личностного развития. «Риторика помогает ребенку вырасти в личность, совершающую меньше ошибок в общении... и является основой для сбережения психического и духовно-нравственного здоровья человека» .

Особое значение занятия по риторике имеют для подростков с акцентуациями характера. По нашим наблюдениям, именно эти занятия способствуют гармонизации личностного развития таких школьников, а также сохранению и укреплению их психологического здоровья.

Проблема акцентуаций характера у подростков является сегодня одной из важнейших как в педагогике, так и в психологии. По данным исследователей (Н.Я. Иванов, C.B. Колябин, А.Е. Личко и других), количество подростков-акцентуантов среди учащихся 8-11-х классов средней общеобразовательной школы составляет от 33 до 88%. По результатам нашего констатирующего эксперимента, в московских школах таких подростков 47%. Акцентуированные черты характера мешают школьникам адаптироваться в коллективе сверстников, в обществе, препятствуют успешному протеканию процесса социализации личности, снижают эффективность учебной деятельности. Неумение правильно и корректно вступить в контакт, неразвитость умений анализа речевой ситуации и построения адекватного представления о партнере, неумение выбрать оптимальный способ общения, неумение слушать собеседника часто не позволяют подросткам-акцешуантам достичь коммуникативной цели, а значит, их взаимодействие в учебных и внеучебных ситуациях становится неэффективным. Делинквентное речевое поведение подростков-акцентуантов на уроке замедляет его темп, нарушает учебное взаимодействие учителя и учащихся. Кроме того, акцентуация характера отрицательно влияет на интеллектуальное раз-втие школьника, на восприятие и переработку учебной информации, на порождение высказываний.

1 Т.А. Ладыженская, Н.В, Ладылетсга* Уроки риторики в школе: Книга для учителя. - М: Баласс, С-ннфо, 2006.-С. 7

В ходе решения проблемы необходимо было уточнить содержание понятия «акцентуация характера». В качестве рабочего мы используем определение А.Е. Личко: «акцешуации характера - это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим»2.

Следует особо подчеркнуть, что акцешуации характера на начальном этапе наблюдения представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы, и это явление, по мнению ученых, поддается коррекции в условиях общеобразовательной школы.

Проблема взаимосвязи речевого поведения субъекта и его личностных особенностей неоднократно становилась объектом изучения в психологии и психолингвистике (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, К.Ф. Седов, H.A. Фомина, P.M. Фрумкина и др.). Исследователи обращали внимание на выраженность в речи субъекта различных индивидуально-психологических свойств его личности: специфики мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер, характера, темперамента, а также различных личностных особенностей. Все это дало основания ученым сделать следующий вывод: речь субъекта, обусловливаемая его индивидуальными особенностями, обладает диагностическими возможностями, позволяет посредством наблюдения выявлять его различные индивидуально-психологические особенности.

Проблема акцентуаций характера школьников старших классов является в настоящее время недостаточно изученной, а ее речеведческий аспект (в нашем случае - ослабление степени акцешуации с помощью коммуникативно-речевых средств и приемов) не затрагивался в научных исследованиях. Сопоставляя различные научные концепции акцентуаций характера (М.Е. Бурно, К. Леонгард, А.Е. Личко), мы выявили, что в них не описаны средства гармонизации личностного развития акцентуированного подростка, отсутствуют технологии педагогической работы с ним. В исследованиях современных ученых содержатся рекомендации, адресованные социальному окружению акцентуированного подростка: родителям и учителям. Как правило, эти рекомендации це-леориентированы на учет характерологических особенностей названной, категории подростков и корректное реагирование на их социальное поведение. Можно утверждать, что в настоящее время ученые приоритетным считают создание определенных условий для акцентуированного подростка и, по нашему

2 А.Е. Личко Психопатии и акцентуации характера у подростков. - СПб.: Речь, 2009. - С. 9

мнению, недостаточное внимание уделяют активизации внутриличносгаых механизмов саморазвития.

Основываясь на деягельностном подходе в обучении, мы выдвинули предположение что гармонизация характерологической сферы акцентуированного подростка с большей эффективностью достигается в непосредственном активном взаимодействии подростка с окружающим его коммуникативным пространством Средством этого взаимодействия является речь, речевое поведение. Поэтому основным фактором ослабления степени акцентуации характера у подростка с нашей точки зрения, является развитие и совершенствование ком-муникатавно-речевых умений, обеспечивающих подростку эффективное общение как в межличностных отношениях со сверстниками, так и в ситуациях

учебного взаимодействия на уроках.

Объект исследования: система коммуникативно-речевых средств гармонизации акцентуированных черт характера подростков 8-11-х классов средней

общеобразовательной школы.

Предмет исследования: теоретические основы и методические условия гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера.

Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании возможности гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера коммуникативно-речевыми средствами.

Задачи исследования:

- изучить научно-методическую литературу, посвященную анализу речевой деятельности как процесса, отражающего индивидуально-психологические

особенности личности;

- систематизировать и описать проявление общительности как личностном черты ее взаимосвязей с темпераментальными, мотивационно-личностными особенностями, проявляющимися в коммуникативно-речевом поведении подростков;

- провести психодиагностику учащихся 8-11-х классов с целью выявления из общего контингента учащихся подростков с акцентуацией характера;

- изучить и описать специфику речевого поведения подростков с шизоидным, исгероидным и гипертимным типами акцентуации характера как наиболее многочисленными и типичными в школьной среде;

- подобрать и апробировать в практике экспериментальной общеобразовательной школы наиболее эффективные коммуникативные средства, позволяющие гармонизировать личностное развитие подростков с акцентуациями характера;

- разработать и внедрить в практику общеобразовательной школы программу опытного обучения, обеспечивающую гармонизацию личностного развития подростков с акцентуацией характера с опорой на коммуникативно-речевую методику;

- выявить и апробировать дидактические материалы, обеспечивающие экспериментальную программу;

- установить эффективность предлагаемой методики на основе сопоставления результатов констатирующего и итогового экспериментов.

Гипотеза исследования: ослабление степени акцентуации характера у подростков-школьников обеспечивается коммуникативно-речевой методикой, структурными компонентами которой являются:

- обучение школьников созданию высказываний в определенных, специально отобранных для каждого типа акцентуации речевых жанрах;

- коммуникативные тренинги, обеспечивающие навыки ситуативного поведения подростков-акцентуантов;

- коммуникативно-речевые игры и импровизационные задания, способствующие развитию эмпатии и рефлексии, а также коммуникативно-значимых когнитивных качеств: памяти, внимания и мышления.

Методологическую основу работы составили идеи гуманизации образования (С.И. Гессен, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), теория общения (Т А Ладыженская, С.А. Минеева, И.А. Стернин), теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, H.A. Лошкарева, A.B. Усова, Л.М. Фридман), концепции коммуникативно-речевого развития учащихся (М.Т. Баранов, Н.Г. Грудцына H.A. Игаюлитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, З.С. Смелкова), основополагающие принципы и концепции отечественной психологии о речевой деятель-носта (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Т.Д. Ушакова), о сущности личности и ее психологической структуре (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн); принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К. А. Абульханова-Славская Л И Анциферова, A.B. Брушлинский, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, В.М.'руса-лов), положения Л.С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности, о механизмах речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); теории становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова, В.Н Кудрявцев О.Л. Подлиняев, A.A. Реан, Ф.А. Фрадкин), учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (М.Е. Бурно, А.Е. Личко, К. Леонгард Г К Ушаков).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались:

- аналитические методы: анализ психолингвистической, психолого-педагогаческой, учебно-методической литературы; изучение практического опыта педагогов-психологов, учителей-предметников;

-общенаучные методы: моделирование учебных занятий;

- психолого-педагогические методы: тестирование, экспертные оценки, опрос консультации (индивидуальные и групповые), беседы с учащимися, коммуникативные тренинги, мнемотехнические задания и упражнения, коммуникативно-речевые игры, лекции для родителей;

- экспериментальные методы: анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и итогового экспериментов и опытного обучения.

" Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предпринято описание системы коммуникативно-речевых средств гармонизирующего воздействия на акцентуацию характера у подростка;

- выявлены и описаны особенности выражения акцентуированных черт характера в коммуникативно-речевом поведении подростков;

- доказана возможность ослабления степени акцентуации характера коммуникативно-речевыми средствами;

- выделен комплекс базовых коммуникативно-речевых умении, целеориен-тированных на ослабление степени акцентуации характера у подростков самых частотных типов в школьной практике: шизоидного (умения строить сложные высказывания, участвовать в диалоге, преодолевать страх в ситуации публичного общения и др.), истероидного (умения слушать, не перебивая; завершать диалог этикетно; импровизировать и др.), гиперпмного типов (умения определять логическую структуру текста, создавать текст по плану, пользоваться речевым дыханием и др.); „

- разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальнои работы методика гармонизации личностного развитая подростков-акцентуантов, позволяющая ослабить степень акцентуации или преодолеть ее совсем посредством развития коммуникативно-речевых умений, специальных для каждого типа.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- охарактеризован и систематизирован методологический и понятийный аппарат комплексного подхода к гармонизации личностного развитая подрост-ка-акцентуанта коммуникативно-речевыми средствами;

- предложена система работы по восстановлению психологического здоровья подростка-акцентуанта, ориентированная на совершенствование его коммуникативно-речевых умений как основного направления работа педагога-психолога средней общеобразовательной школы;

- специально подобраны речевые жанры (спор, объявление, рецензия и др - для подростков шизоидного типа; комплимент, самопрезентация, рекомендация и др. - доя истероидного типа; рассказ о событии, развернутый ответ на уроке, конспект и др. - ДЛЯ гипергимного типа) различные коммуникативные тренинга, коммуникативно-речевые игры, мнемотехнические упражнения и задания, использование которых в комплексе обеспечивает гармонизацию личности подростка-акцентуанта;

- доказана возможность ослабления степени акцентуации характера подростков или преодолении ее совсем в процессе реализации коммуникативно-речевои методики, направленной на развитие и совершенствование коммуникативно-речевых умений школьников;

- разработана и апробирована программа опытного обучения подростков-акцентуантов на основе комплексного системного подхода к гармонизации личностного развития коммуникашвно-речевыми средствами как приоритетного направления в работе.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- выявлены и внедрены в школьную практику речевые жанры, целеориен-тировакные на каждый определенный тип акцентуации характера, а также эффективные коммуникативно-речевые игры и тренинги, мнемотехнические упражнения и задания, что в целом позволяет гармонизировать личностное развитие обучаемых;

-создана и внедрена в пракшку общеобразовательной школы система заданий и упражнений, повышающих уровень коммуникативной компетентности подроспсов и обеспечивающих в результате этого ослабление степени акцентуации их характера;

- подготовлены методические рекомендации учителям-предметникам по

взаимодеиствшо с подростками шизоидного, гипергимного и истероидного топов;

- разработаны тематика лекций и дидактические материалы для работы с родителями подросттсов-акцетуантов, которые взаимодействуют со школой в процессе гармонизации личности обучаемых;

- подобраны расшифровки дикгофонны'х записей индивидуальных высказывании подростков-акцентуантов, что может стать первичным основанием и практическим материалом для лингвистических, социологических, психологических, культурологических исследований.

Организация и ход исследования. Базовыми для проведения исследования явились Государственное общеобразовательное учреждение «Центр образовать № 1408» г. Москвы и Государственное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 1421» г. Москвы.

Первый этап исследования (2005-2008 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы, создание теоретической базы работы; определение предмета, цели, основных задач и гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента 1-го и 2-го этапа. На 1-м этапе констатирующего эксперимента проводилась диагностика подростков ГОУ ЦО №1408 и ГОУ ЦО №1421 г. Москвы. Всего диагностировано 305 человек, из них у 144 человек была выявлена акцентуация характера На втором этапе констатирующего эксперимента у оптантов определялся тип акцентуации характера и особенности речевого поведения. ^

Третий этап (2008-2009 гг.) - организация опытно-эксперименталыюи работы по определению содержательного компонента программы и ее внедрению Разработка и внедрение методики системного подхода к гармонизации акцентуированных черт характера коммуникативно-речевыми средствами. Опытное обучение подростков-акцентуантов 8-11-х классов проводилось автором диссертационного исследования, а также педагогом-психологом Бариновои Г Ю и учителями-словесниками ГОУ ЦО №1421 г. Москвы.

На четвертом этапе (2009-2010 гт.) проводился итоговый эксперимент, направленный на проверку эффективности методики гармонизации личностного развития подростков-акцентуантов коммуникативно-речевыми средствами; анализировались и оформлялись результаты исследования.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

- на педагогических советах учителей ГОУ ЦО №1421 ЮВАО г. Москвы и ГОУ ЦО №1408 BAO г. Москвы (2005 - 2010 гг.);

- на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (2007 - 2010 гг.);

- в выступлениях: 1) на Всероссийской научно-практической конференции «Филологическая наука в XXI веке» (ноябрь, 2004 г.) в МПГУ; 2) на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Русскии язык. Информационное пространство» (март, 2009) в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского);

3) на Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (май 2009 г.) в Карачаево-Черкесском государственном университете им-У.Д. Алиева- 4) на Городских педагогических чтениях памяти З.Н. Кулаковой (апрель 2010) в Гимназии №201 им. 3. и А. Космодемьянских; 5) на Всероссийском студенческом фестивале «Учитель русской словесности» (май, 2010) в МПГУ; 6) на Международной научно-практической конференции «Риторика как предмет изучения и образования» (декабрь, 2010) в МПГУ.

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

- данными, полученными в ходе констатирующего и итогового экспериментов, которые охватывали 305 учащихся 8-11 классов образовательных учреждений;

- педагогическим опытом автора диссертационного исследования, проводившего в течение 6 лет экспериментальные групповые и индивидуальные занятия с подростками-акцентуантами;

- объемом исследованного материала (посещено 42 урока, проведено 55 диагностических бесед, а также 60 групповых консультаций, 75 индивидуальных консультаций и бесед с подростками-акцентуантами).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика коммуникативно-речевого поведения подростка и тип акцентуации его характера взаимообусловлены. Чем сильнее акцентуирована та или иная черта характера, тем ярче она проявляется в особенностях коммуникэтив-но-речевого поведения обучаемого.

2. Специально организованное, методически обоснованное коммуникативно-речевое обучение позволяет ослабить степень акцентуации характера или преодолеть ее совсем.

3. Каждый тип акцентуации характера требует описания и совершенствования комплекса коммуникативно-речевых умений, позволяющих гармонизировать личностное развитие подростков (так, у ШИЗОИДНЫХ подростков необходимо развивать умения соотнести цели высказывания с особенностями речевой ситуации, преодолевать страх в ситуации публичного общения и др; для исте-роидных подростков - умения соотносить содержание высказывания и жестикуляцию, мимику с точки зрения уместности и целесообразности, самооценивать свое речевое поведение и речевое поведение партнера по общению и др • для гипергимных подростков - умения использовал, этикетные речевые клише с учетом статуса и социальной роли собеседника, исключать «лишнюю» информацию из речи и др.).

4. Основными аспектами коммуникативно-речевой методики являются- обучение школьников созданию высказываний в определенных, специально отобранных для каждого типа акцентуации речевых жанрах (например дая подростков шизоидного типа - объявление, утешение, спор и др.; для исте-роидного - возражение, вежливый отказ, представление и др.; для пшертимно-го - рассказ о событии, ответ на уроке, просьба и др.);

- коммуникативные тренинги, обеспечивающие'навыки ситуативного поведения подростков-акцентуантов (задания на совершенствование речевого дыхания, дикции, темпо-ритма, интонирования, употребления речевых этикетных выражении в ситуациях знакомства, извинения, согласия и др.);

- коммуникативно-речевые игры и импровизационные задания, способствующие развитию змпатии и рефлексии, а также коммуникативно-значимых когнитивных функций: памяти, внимания, мышления («Знакомство», «Риторический агон», «Вообрази и опиши», упражнения на развитие неподготовленной речи, креативности в общении и др.),

5. Коммуникативно-речевая методика работы с подростками-акцентуантами имеет метапредметный характер, так как не только учителя-словесники, но и преподаватели истории, географии и других дисциплин, а также классные руководители могут опираться на коммуникативно-речевые умения обучаемых в процессе гармонизации их личностного развития.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка, включающего 280 наименований, и 2 приложений, в которых представлены материалы констатирующего и итогового экспериментов.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его гипотеза, определены цель, задачи; перечислены методы исследования; указаны теоретическая и практическая значимость, научная новизна, названы основные этапы работы, изложены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические и методические предпосылки исследуемой проблемы» изложены наиболее значимые методологические положения концепций педагогов, лингвистов, методистов, психологов, которые легли в основу понимания сущности общения и его роли в развитии личности; рассмотрено понятие общительности индивидуума; проанализированы существующие педагогические исследования характера человека; представлен сопоставительный анализ психологических особенностей подростков с различными типами акцентуаций характера.

В первом параграфе рассматриваются основные подходы к пониманию специфики общения в педагогике и психологии. Феномен общения многоаспектен и анализируется учеными с различных теоретических позиций (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Характеризуя общение как особый вид деятельности, необходимо отметить, что без него не может «происходить полноценное развитие человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности»3.

3 А. А. Бодалев Психология общения. Иэбр. всихол. труды. - 3-е изд., перераб, и доп. - Воронеж, 2002. - С. 153

Особенно значимо общение в подростковом возрасте, когда оно становится ведущим типом деятельности, а коммуникативное развитие учащихся является одним из основных факторов становления и совершенствования их характера. Если коммуникативное пространство, в котором развивается подросток, не содержит условий для реализации успешного общения, то в личности подростка могут получать развитие многие негативные тенденции.

Негативный коммуникативный опыт приводит к тому, что подростки реже вступают в общение, стремятся избегать включения в различные речевые ситуации, «отмалчиваются», начинает снижаться самооценка, стремление к самоутверждению в общении и одновременная боязнь контактов часто приобретают формы вербальной агрессии. Процесс продолжительного нахождения в подобной ситуации часто провоцирует возникновение акцентуаций характера.

Рассмотрение основных закономерностей и особенностей подросткового возраста позволило нам сделать вывод: повышение уровня коммуникативной культуры детей 13-16 лет правомерно рассматривать с трех точек зрения: как основной фактор гармонизации их личностного развития; как психологическую профилактику возникновения акцентуаций характера; как средство коррекции, если акцентуация характера уже возникла.

Во втором параграфе рассматривается общительность как устойчивая система коммуникативных характеристик личности подростка. Психологическая сущность общительности личности описана нами в рамках деятельностного подхода в педагогике, что позволяет утвердить идею о диагностических возможностях анализа коммуникативно-речевого поведения субъекта. Поскольку деятельность есть продукт личности, психологи через анализ деятельности раскрывают психологический склад личности, ее внутренний, духовный мир, т.е. деятельность рассматривается как детерминанта системы психических процессов, состояний и свойств субъекта. Данное определение ориентирует на диагностический потенциал речевого поведения субъекта. «Будучи произведена индивидуумом, речь, как и всякое действие, поступок, несет на себе отпечаток различных индивидуальных особенностей человека, являясь «репрезентантом личности» (А.И. Ильина).

Осмысление теоретических предпосылок рассматриваемой проблемы позволило выявить новые возможности идентификации характерологических особенностей личности подростка по его речевому поведению. Интеграция психологических знаний о подростках с акцентуацией характера и об их речевой деятельности создает, на наш взгляд, новый подход к изучению взаимосвязи характера и речи личности, позволяя системно диагностировать ее различные компоненты в их единстве.

В наибольшей полноте системный подход к изучению общительности в структуре личности реализован в концепции многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова. Общительность, как и всякая другая личностная черта, рассматривается как целое, системное, многоуровневое образование и представляет собой единство целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального, регуляторного, динамического и рефлексивно-оценочного компонентов4. Иначе говоря, общительность рассматривается ученым как система специфических отношений и стремлений субъекта к межличностному взаимодействию и различных способов их реализации.

Анализ концепции многомерно-функционального строения свойств личности через многоаспектное рассмотрение проблем общительности позволил нам осмыслить специфику организации коммуникативной и характерологической сфер личности подростка и сделать следующий вывод: несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных аспектов общения и общительности, проблема формирования и совершенствования общительности подростка-акцентуанта как фактора гармонизации его личностного развития недостаточно освещена в речеведении и психологии и требует исследовательских усилий.

В третьем параграфе представлены наиболее значимые методологические положения концепций, которые легли в основу понимания сущности современной теории акцентуации характера у подростков (психолого-педагогические работы К. Леонгарда и А.Е. Личко).

В современных исследованиях (A.B. Батаршев, М.Е. Бурно, К. Леонгард, А.Е. Личко, A.A. Реан и др.) под характером понимается иерархизированная, упорядоченная совокупность устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности, которые формируются в процессе жизнедеятельности и проявляются в способах типичного реагирования личности в деятельности, поведении и общении.

Для структурирования знаний о характере человека Ю.Б. Гиппенрейтер предлагает следующую схему:

4 Крупное А.И. Исследование общительности как системного качества личности II Активизация личности в системе общественных отношений. - М., Тезисы докладов к \П Всесоюзному съезду Общества психологов СССР, 1989.-С. 84-93

Схема 1

На схеме: ось интенсивности проявления характера: I - «средние» характеры; II - акцентуированные характеры: а - скрытые акцентуации; б - явные акцентуации; III - психопатии. Обозначения: Н - норма, П - патология.

Явная акцентуация (на схеме обозначена буквой «б») относится к крайним вариантам нормы. Однако выраженность черт определенного типа обычно не препятствует социальной адаптации обучаемых. Скрытая акцентуация (на схеме обозначена буквой «а») относится не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В своей научно-исследовательской работе мы придерживаемся классификации, предложенной А.Е. Личко, в работах которого названы и кратко прокомментированы 11 типов акцентуаций характера подростков: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный.

В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа акцентуации характера могут быть выражены слабо или не проявляться совсем. Однако черты определенного типа могут неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к так называемому «месту наименьшего сопротивления».

При акцентуации характера некоторые черты подростка, находясь в пределах нормы, обладают тенденцией к еще большему усилению и переходу в патологическое состояние. Поэтому исследования по ослаблению степени акцентуации характера сегодня социально и педагогически значимы.

В соответствии с понятием «место наименьшего сопротивления» (введенным П.Б. Ганнушкиным), одним из факторов, усиливающим выраженность акцентуированных черт характера, называют неприспособленность подростков к определенным типам ситуаций, в том числе и речевым. При каждом типе акцентуации проявляются свойственные ему, отличные от других типов, «слабые места». Например, для гипертимных подростков «местом наименьшего сопротивления» являются ситуации, требующие от подростка сдержанности в проявлении своей бурной энергии; для и стероидных подростков - ситуации, предполагающие недостаток внимания к личности; при психастеническом - необходимость делать выбор, принимать решения. Исследователи Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий подчеркивают, что причина дезадаптации подростка с акцентуацией характера - это встреча с типичной, трудно разрешаемой для него ситуацией, и задача педагога - помочь повысить способность к ее разрешению.

Мы выявили и описали коммуникативно-речевые умения, которые недостаточно выражены в речевом поведении подростков 11 типов акцентуации характера, что фрустрирует их потребность в общении и усиливает степень выраженности акцентуированных черт характера. Например:

У подростков гипертимного типа недостаточно сформированы: умение выступить с запрашиваемой учителем информацией; умение выделять главное в тексте; умение структурировать ответ, связывая логико-смысловые части воедино и другие.

У подростков с шизоидным типом акцентуации недостаточно хорошо развиты: умение строить развернутые монологические реплики; умение отвечать на вопрос учителя; умение соотнести цели высказывания с особенностями речевой ситуации, умение завершить диалог этикета о, учитывая статус общающихся и другие.

Подобные примеры в диссертационном исследовании приведены по каждому типу акцентуации характера.

Одно из основных явлений, составляющих сущность и содержание процесса гармонизации акцентуированных черт характера подростков через развитие и совершенствование их коммуникативно-речевых умений, заключается в том, что ситуативные особенности речевого поведения подростков, заданные учителем или педагогом-психологом и аккумулируемые и усваиваемые обучаемыми через многократную коммуникативную коррекцию прогнозируемых психотравмирующих речевых ситуаций, через усвоение эффективных способов речевого поведения, через моделирование значимых речевых поступков, через обогащение поведенческого репертуара, становятся устойчивыми и закрепляются в речевом поведении обучаемых и гармонизирующе воздействуют на акцентуацию их характера, ослабляя степень ее выраженности или преодолевая ее совсем. Повышение коммуникативной культуры, развитие коммуникативно-речевых умений обучаемых позволяют воздействовать на характерологическую сферу их личности. Умение составлять и произносить этикетно грамотные высказывания, отличающиеся такими качествами, как уместность, правильность, доступность, обладающие достаточным воздействующим влиянием на собеседника, становится для подростка большой психологической поддержкой, влияя как на различные личностные свойства, так и на формирование и совершенствование черт характера.

В выводах по этой главе представлено наше мнение о том, что в школьной среде подростки-акцентуанты, как правило, проявляют делинквентное и даже противоправное поведение в учебных ситуациях. Поэтому особенно важным становится правильное профессиональное отношение администрации, педагогов, педагогов-психологов к их акцентуированным подопечным.

Во второй главе «Экспериментальные основы работы» описано проведение констатирующего эксперимента 1-го и 2-го этапов, представлены его результаты.

В первом параграфе главы описан констатирующий эксперимент 1-го этапа, который имел цель: выявить подростков с акцентуацией характера из общей выборки испытуемых.

Эксперимент проводился в течение двух лет (2007 - 2008 учебных годах) при помощи мониторинга школьников старших классов на базе ГОУ ЦО №1408 и ГОУ ЦО №1421.

В эксперименте приняло участие 305 человек (180 человек - учащиеся ЦО №1408,125 человек - учащиеся ЦО №1421). Все испытуемые - учащиеся 8-11-х классов. Всего было охвачено 15 классов в двух Центрах образования г. Москвы.

Основными диагностическими инструментами в выявлении и оценке типа акцентуации характера явились: патохарактерологический диагностический опросник А.Е Личко, наблюдение за поведением обследуемых в ситуациях учебной и внеучебной деятельности, беседы с испытуемыми (всего было проведено 75) по алгоритму, предложенному А.Е. Личко, а также дополнительно (в спорных случаях) для уточнения типа акцентуации использовалась проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревип).

Констатирующий эксперимент 1-го этапа показал, что у 47% оптантов выражен тот или иной тип акцентуации характера, то есть почти у половины всей выборки для исследования. Наши результаты сопоставимы с результатами Ко-лябина C.B., по данным которого у 56% испытуемых диагностирована акцентуация характера [Колябин, 2004].

Результаты диагностики показали, что самыми частотными типами акцентуации характера явились: гипертимный (12%), истероидный (12%), шизоидный (11%). Затем идут по частотности: эпилептоидный (10%), неустойчивый (9%), лабильный (8%), конформный (8%). Наименее частотными типами оказались сенситивный (6%), психастенический (5%), циклоидный (4%). Астенонев-ротический тип акцентуации характера не выявлен. Кроме чистых типов акцентуации характера диагностировано 15% смешанных типов.

В констатирующий эксперимент 2-го этапа, направленный на анализ и описание коммуникативно-речевого поведения подростков-акцешуантов, мы включили только подростков с самыми частотными типами акцентуаций характера: шизоидным, истероидным и гипертимным. Наш выбор подростков именно этих типов акцентуаций обусловлен не только частотностью, но еще и тем, что их речевое поведение очень влияет на протекание учебного процесса в школе в целом, а также мнением (М.Е. Бурно, К. Леонгарда, А.Е. Личко) о том, что акцентуантам этих типов труднее всего адаптироваться в обществе.

В качестве примера рассмотрим особенности характера и речевого поведения подростка с шизоидным типом акцентуации характера. Приведем pe-

зультаты исследования характерологической сферы этих подростков:

Установить контакт с подростками этого типа - самая трудная задача для педагога-психолога на начальном этапе беседы. Они очень закрыты и в большинстве случаев не желают отвечать на вопросы, связанные с их личностью. Предпочитают короткие реплики и беседа с ними, как правило, кратковремен-на. Один их эффективных способов установления контакта, - это начать беседу со значимой для них темы, например, об их увлечениях и любимых занятиях, которые, как правило, очень устойчивы, своеобразны и далеки от реальной жизни. Интересы и увлечения имеют выраженный интеллектуальный характер, связаны с той или иной отраслью знаний. В разговоре о школьной жизни подростки этого типа отмечают, что редко нарушают дисциплину и считают себя послушными, исполнительными учениками, но часто испытывают дискомфорт, когда приходится отвечать на уроке.

При работе с диагностическим опросником А.Е. Личко шизоидные подростки делали следующие выборы: «Мое настроение улучшается, когда меня оставляют одного; в одиночестве я чувствую себя спокойнее; я сам люблю придумывать новое, все переиначивать и делать по-своему, не так, как все; свои неудачи я переживаю сам и ни у кого не ищу сочувствия; я не слушаю критики и возражений и всегда думаю и делаю по-своему; я страдаю от того, что меня не понимают».

Специфика коммуникативно-речевого поведения шизоидного подростка выявлена при помощи методики «Несуществующее животное», наблюдения за речевым поведением подростков на уроках учителей-предметников, а также во время индивидуальных и групповых консультаций с педагогом-психологом школы.

Приведем фрагмент рассказа испытуемого (Константина Б., 10 класс) по методике «Несуществующее животное», которое он назвал «Клориднор» (расшифровка диктофонной записи): «Клориднор живет в другой Галактике, которая связана с нашей. Его породил космос. Оно создано, чтобы съедать, поглощать микрочастицы, которые исходят от человечества. Эти частицы могут уничтожить другие планеты, если проникнут на них, и живых существ, которые живут на этих планетах. У него нет друзей и нет врагов: его трудно заметить, оно почти прозрачное, виден только силуэт. Нет, друзья у него есть, два друга с планеты «Фрекла». Но животное (Клориднор) никогда их не видело, потому что не может выйти за пределы космоса и оказаться на их планете. Они общаются на расстоянии, с помощью чтения мыслей. Мое животное имеет шесть отростков с щупальцами. Эти щупальцы находят вредоносные частицы от человечества, впитывают их в себя и разрушают. Еще это животное постоянно меняется, не меняются только отростки с щупальцами, а само тело постоянно видоизме-

няется. Я нарисовал его только в одном состоянии. С языка космоса «Клорид-нор» переводится как «чистильщик».

Желания животного:

1. Чтобы люди перестали вырабатывать вредоносные частицы.

2. Чтобы появилась возможность перемещаться в другие Галактики и уметь попадать на разные планеты, в том числе и ту, где живут два его друга.

3. Чтоб стать заметным для людей».

На рисунке (дан в Приложении 1) и в рассказе о несуществующем животном встречается множество слов-маркеров, указывающих на наличие у испытуемого трудностей коммуникативного плана. Во-первых, типичными показателями нарушения общения являются: отдаленное место жительства и изолированный образ жизни животного (космос), употребление им в пищу несъедобных веществ, отсутствие привычных органов восприятия (глаз, ушей, рук), конфликтный характер отношений с человечеством (животному приходится перерабатывать частицы и одно из его желаний - «чтобы люди перестали вырабатывать вредоносные частицы»). Во-вторых, в описании жизни животного отражена установка на дистанцированное общение, а не на непосредственный субъект-субъектный эмоциональный контакт, что позволяет предположить, что испытуемый опасается непосредственного живого общения. Информативно одно из желаний животного - наличие возможности перемещаться в другие Галактики и на Планеты, где живут его друзья.

Таким образом, рисунок и высказывание оптанта отражают наличие потребности в общении, стремления к нему, но эта потребность фрустрирована, ее реализация, в силу определенных факторов, затруднена.

Согласно диагностическому опроснику А.Е. Личко этот оптант имеет явную акцентуацию характера шизоидного типа.

Констатирующий эксперимент на определение типа акцентуации характера проводился повторно в 2007-2008 годах на базе ГОУ ЦО №1421 и имел целью перепроверить и уточнить результаты 1-го этапа эксперимента. В нем участвовало 195 человек - учащихся 8-11-х классов; данные, полученные в ходе повторного эксперимента, отличались незначительно.

В констатирующем эксперименте 1-го этапа участвовало 305 человек.

Во втором параграфе главы описан констатирующий эксперимент 2-го этапа, который имел цель: выявить специфику речевого поведения подростков с самыми частотными типами акцентуаций характера: шизоидным, истероид-ным и гипертимным, что позволило разработать методику гармонизации личности подростка-акцентуанта коммуникативно-речевыми средствами.

Эксперимент проводился на базе ГОУ ЦО №1421 г. Москвы, в нем приняло участие 30 человек - учащиеся 8-11-х классов, у которых на этапе констатирующего эксперимента 1-го этапа были диагностированы шизоидный, истеро-идный и гипертимный типы акцентуаций характера. Экспериментальная группа включала 10 подростков с шизоидным типом акцентуации характера, 10 подростков - с гипертимным типом акцентуации характера и 10 подростков - с исте-роидным типом акцентуации характера.

В эксперименте использовался комплекс методов исследования:

1. Обсервационные методы (метод наблюдения был использован на 42 уроках, также наблюдение осуществлялось на переменах во время непосредственного общения детей друг с другом).

2. Праксимегрические методы (анализ письменных работ, анкет, дикго-фонных записей ответов на уроках, рисунков, анализ записей педагога-психолога в школьном журнале «Психологическая служба»).

3. Социопедагогический метод (изучение опыта учителей-предметников по определению степени выраженности акцентуированных черт характера у подростков; учет их наблюдений в практической работе педагога-психолога с подростками).

4. Психологические методы изучения словесно-логического мышления подростков с шизоидным, «стероидным и гипертимным типами акцентуаций характера, а также такого качества интеллектуальной деятельности, как интеллектуальная лабильность, отражающая степень сформированное™ умений учебного взаимодействия (Методики «Сравнение понятий», «Исключение понятий», «Интеллектуальная лабильность»).

Все методы исследования в комплексе позволили выявить специфику речевого поведения оптантов и, благодаря диагностике, разработать методику гармонизации личности подростков с акцентуацией характера.

Анализ динамики обучения подростков-акцентуантов, основанный на изучении школьной документации и экспертных оценок учителей-предметников, показывает, что большинство акцентуантов имеет либо средние, либо низкие показатели успешности обучения в 8-10-х классах, причем наиболее низкие показатели отмечаются в 14-16-тилетнем возрасте, когда акцентуации характера проявляются наиболее ярко.

Чтобы выяснить, связана ли слабая учебная успеваемость подростков-акцентуантов с низким уровнем развития познавательных функций, нами было проведено исследование их словесно-логического мышления, в частности, таких мыслительных операций, как операции анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения. Для этого использовались следующие методики:

1. «Сравнение понятий».

2. «Исключение понятий».

По результатам диагностики, проведенной по указанным популярным методикам, выявлено, что 20% испытуемых имеют высокий уровень развития словесно-логического мышления; 63% - средний, 16% - низкий уровень. Уровень развития словесно-логического мышления у большинства подростков соответствует возрастным нормам, и они способны с большей эффективностью усваивать учебный материал, следовательно, подростки с акцентуациями характера могут не только успешно обучаться в общеобразовательной школе, но и существенно улучшить свои успехи по отдельным учебным дисциплинам, если степень акцентуации их характера будет ослаблена.

Кроме названных методик, нами была использована в качестве дополнительной, уточняющей, методика «Интеллектуальная лабильность» (в модификации С.Н. Костроминой), которая позволяет прогнозировать успешность учащихся в обучении и освоении новых видов деятельности.

Эта уточняющая диагностика показала, что у большинства подростков-акцентуантов интеллектуальная лабильность характеризуется низким уровнем развития: у 56% подростков диагностирован низкий уровень, у 36% - средний, у 6% - высокий уровень.

Основными выводами по констатирующим экспериментам 1-го и 2-го этапов следует считать:

- у 47% учащихся 8-11-х классов диагностируется акцентуация характера;

- акцентуация характера влияет на эффективность учебной деятельности, на организацию учителем успешного педагогического процесса. Немотивированное речевое поведение подростков-акцентуантов на уроке снижает его темп, ухудшает учебное взаимодействие учителя и ученика. Также акцентуация характера влияет на особенности восприятия и переработки учебной информации, на порождение высказываний;

- подростки всех типов акцентуаций плохо ориентированы на социум (более всех, шизоидный тип), у них не сформированы умения социальной компетентности, такие, как умение соотнести особенности своей речи с речевой ситуацией, статусом собеседников.

Данные 1-го и 2-го этапов констатирующего эксперимента явились взаи-моподтверждающими и убедили нас в необходимости разработки экспериментальной программы гармонизации личности подростка-акцентуанга коммуникативно-речевыми средствами.

Констатирующий эксперимент также наметал направления методической работы с каждым типом акцентуантов, ориентированные на гармонизацию характера специфичными для каждой группы обучаемых коммуникативно-речевыми средствами.

В третьей главе «Методика опытного обучения как система гармонизации акцентуированных черт характера подростков коммуникативными средствами» изложены научно-методические основания экспериментально-опытной работы педагога-психолога средней общеобразовательной школы по гармонизации личности подростка с акцентуацией характера; описана опытно-экспериментальная программа работы с подростками-акцентуантами; сопоставлены результаты констатирующего и итогового эксперимента, отражающие (в диаграммах) эффективность предложенной методики.

В главе представлена концепция (цели, задачи, направления, содержание (программа), методы, средства) экспериментально-опытной работы педагога-психолога средней общеобразовательной школы.

В первом параграфе «Гармонизация личности подростка-акцентуанта как основное направление работы школьного педагога-психолога» описана специфика работы этого специалиста в условиях общеобразовательной школы, сопоставлены наиболее эффективные концепции психологической поддержки подростков: Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.В. Дубровиной, О.В. Хухлаевой и других. Мы отмечаем, что еще в 1999 году было издано «Положение о службе практической психологии», которое с тех пор не менялось, а главная «цель школьной психологической службы - создание условий для гармоничного развития детей и подростков в процессе школьного обучения»5.

Динамическую совокупность психических свойств, обеспечивающих гармоничное развитие, обычно называют психологическим здоровьем. В качестве главных критериев психологического здоровья и гармоничного развития O.A. Хухлаева выделяет: позитивное самоощущение, положительное восприятие окружающего мира; высокий уровень развития рефлексии; наличие стремления улучшать качество основных видов деятельности; успешное прохождение возрастных кризисов; адаптированность к социуму, умение выполнять основные социальные и семейные роли. Каждый из названных критериев, как мы думаем, может быть развит в процессе выполнения различных коммуникативно-речевых заданий и упражнений, которые, в комплексе реализуясь в практической деятельности педагога-психолога во время групповых и индивидуальных занятий, помогут гармонизировать внутренний мир подростка, ослабить степень акцентуации его характера.

Во втором параграфе главы освещены цели, задачи, основные методические направления, программа, ход опытного обучения. Главной целью опытно-

5 Хухлаева О.В. Школьная психологическая служба. Работа с учащим не». - М., 2007. - С. 4

го обучения стала проверка выдвинутой нами гипотезы, лежащей в основе работы в целом.

В связи с этим автором диссертационного исследования:

- разработана программа опытного обучения, в которой соотнесены сведения о проявлениях акцентуированных черт характера в общении подростков с формами учебного сотрудничества коммуникантов с позиций субъект-субъектных отношений;

- выявлены коммуникативно-речевые умения, которые целенаправленно влияют на гармонизацию акцентуированных черт характера подростков;

- отобран дидактический материал (в первую очередь текстовой) для проведения занятий-консультаций по гармонизации характерологической сферы личности подростка;

- подобраны специальные коммуникативные тренинги, коммуникативно-речевые игры, импровизационные задания, направленные на ослабление степени акцентуации характера, способствующие успешному закреплению введенных речеведческих сведений;

- разработана тематика лекций и индивидуальных консультаций для родителей подростков-акцентуантов и учителей-предметников, что помогает комплексно воздействовать на характерологическую сферу личности обучаемых;

- определена тематика практических занятий педагога-психолога дня классных руководителей подростков-акцентуантов по вопросам коррекции выраженности акцентуированных черт характера;

- проверена эффективность разработанной методики.

В ходе опытного обучения нами проведено 11 собраний с родителями подростков с различными типами акцентуации характера, с ними же были проведены за четыре года более 70 индивидуальных консультаций и бесед. Ежегодно проходило диагностическое тестирование по классам, начиная с начальной школы; в старших классах диагностировались типы акцентуации характера подростков, проводились групповые консультации по 1 часу в неделю с каждой из трех самых многочисленных групп по типу акцентуации характера (шизоидного, истероидного и гипертимного), а также по 1 часу в неделю индивидуальные консультации с ними же. Консультации проходили в соответствии с программой опытного обучения и были включены в План работа школьной психологической службы ГОУ ЦО №1421 и 1408 (см. приложение 2 диссертации). За учебный год было проведено по 60 консультаций (групповых и индивидуальных) с каждой группой.

Для проведения опытного обучения нами была разработана специальная программа. Программа опытного обучения включает следующие разделы:

- особенности характера и речевого поведения подростков-акцентуантов;

- понятийная часть программы (темы заняпий-консультаций);

- формы занятий-консультаций;

- виды коммуникативно-речевых заданий;

- коммуникативно-речевые умения, нацеленные на ослабление степени акцентуации характера.

Программа опытного обучения построена с учетом трех направлений работы педагога-психолога, которые мы называем тремя аспектами гармонизации личности подростка с акцентуацией характера.

Первое направление ставит целью формирование и совершенствование умений общения, ориентированного на ситуации, обозначенные в разделе «Понятийная часть», - с учетом специфики каждого отдельного типа акцентуации, а также умений, соотнесенных с понятийными и инструментальными знаниями о жанрах речи как формах существования высказываний. Жанры, по мнению известного лингвиста Т.В. Матвеевой, выступают важнейшим средством организации социального взаимодействия. Специальное обучение речевым жанрам представлено в учебных пособиях по школьной риторике. Во время опытного обучения мы использовали материалы учебных пособий по риторике, созданные на кафедре риторики и культуры речи МПГУ авторским коллективом членов кафедры под руководством Т.А. Ладыженской (1994 - 2004 гг.). Материалы учебных пособий по риторике помогали познакомить обучаемых с правилами эффективного общения, во время занятий подростки-акцентуанты учились сопереживать, понимать одноклассников в процессе слушания, отвечать на вопросы достаточно подробной репликой и т.д. Они учились тому, что «уметь оперировать речевыми жанрами в повседневной жизни - значит уметь задать вопрос, принести извинение, составить просьбу, сформулировать отказ, выступить с предложением, поздравить или высказать соболезнование»6.

Знания о речевых жанрах были существенно дополнены на консультациях педагога-психолога речеведческим комментарием, во время которых подростки совершенствовали умения уместно использовать в учебном и бытовом общении речевые жанры похвалы и одобрения, просьбы, возражения и согласия, сочувствия и утешения. Старшеклассники должны были научиться строить оценочное и аргументированное (подробное и краткое) высказывания.

Разные речевые жанры были ориентированы на различные типы акцентуации характера, потому что подростки шизоидного типа, например, не умеют, не любят отстаивать свою точку зрения. Именно поэтому в программу работы с ними были включены аргументативные жанры: спор, диспут, дискуссия. У

6 Шмелева Т.В. Речевой жанр. Возможности описания и использования в преподавании русского язы-каЛРуснстюа. - Берлин, 1990, №2. - С. 23

подростков с гипертимным типом акцентуации плохо развиты умения логического членения текста, а также умения выделения микротем в высказывании, поэтому программа работы с ними включала жанры «рассказа с необычным концом» и другие. Подростки с и стероидным типом акцентуации характера предельно эгоцентричны, самолюбивы, поэтому у них недостаточно развиты рефлексивные умения и эмпатия, а также умение похвалить, одобрить действия и поступки других собеседников, поэтому в программу включены жанры похвалы, комплимента. Особое внимание на своих занятиях мы уделяли речевым клише каждого жанра, повторяя их во время выполнения заданий аналитического, аналитико-конструктивного и конструктивного типов, представленных в учебных пособиях по риторике. В речевую практику подростков-акцентуантов были введены жанры, позволяющие осуществлять оптимальное взаимодействие и гармоничное сотрудничество, на занятиях осуществлялось обучение субъект-субъектному общению.

Содержание занятий было всегда ориентировано на тип акцентуации характера и соотнесено с ним. Поэтому содержательный компонент программы представляет собой не линейное расположение материала (как в учебных пособиях по риторике), а материал целенаправленно ориентирован на различные виды акцентуации характера обучаемых.

Коммуникативные тренинги представляют второе направление нашего опытного обучения, поэтому на занятиях многократно повторялись те или иные этикетные речевые формулы (в ситуациях знакомства, извинения, просьбы и др.), отрабатывалась интонация (доброжелательная и заинтересованная, спокойная и огорченная и др.), а также отдельные речевые клише закреплялись в ситуативных высказываниях.

Импровизационные упражнения и коммуникативно-речевые игры составили третье направление работы по опытной программе. Импровизационные упражнения были привлечены нами как вид творческих заданий, которые направлены на то, чтобы уменьшить страх выступления перед аудиторией и начать говорить практически на любую тему, но при этом удерживать внимание слушающих, контактируя с ними визуально и активно используя жесты, мимику, пластику, позы и так далее. Импровизационные задания - сквозной компонент программы опытного обучения. Работа со зрительной опорой, составление устных и письменных рассказов по картинкам, как показала практика, совершенствовали ассоциативную память, логическое мышление, изменяли характер внимания и уровень его концентрации, а творческие работы (рисунки, мини-отзывы) на основе читательских впечатлений о прочитанной книге были направлены на развитие точности и логичности речи. Мы использовали «Картинки-загадки», «Картинки-лото», «Картинки из журналов» и другие, что помогало

формировать умения антиципации текста. Импровизационные задания на развитие умения прогнозировать смысл текста, совершенствующие умения создавать неподготовленное высказывание; на развитие слуховой, зрительной, тактильной памяти, слухового внимания и ориентированные на увеличение объема запоминаемой информации - эти и другие импровизационные упражнения стали содержанием третьего направления нашего опытного обучения. Подростки-акцентуанты овладевали приемами психотехники, умениями перевоплощения, свободного пластического движения, умениями изменять позы, органично вписываясь в пространство коммуникации. Это особенно важно для подростков с шизоидным, и стероидным и гипсртимным типами акцентуации характера, поэтому в нашей программе представлено достаточно много консультаций, на которых проводились коммуникативные тренинги и импровизационные упражнения и коммуникативно-речевые игры.

Коммуникативно-речевые игры - одно из наиболее эффективных коммуникативных средств, позволяющих учить ситуативному речевому поведению, что представляется одной из главных форм ослабления степени выраженности акцентуации характера коммуникативно-речевыми средствами. Коммуникативно-речевые игры стимулируют стремление обучаемых к коммуникативной компетентности, что позволяет совершенствовать речь, дает возможность интересно, ненавязчиво, в игровой форме осваивать учебные знания.

В опытном обучении были апробированы, и затем вошли в программу коммуникативно-речевые игры на совершенствование умений критического слушания, логического членения текста, этикетного поведения в различных ситуациях и многие другие.

В конце этого раздела работы мы делаем вывод о том, что методика гармонизирующего воздействия коммуникативно-речевыми средствами на выраженность акцентуации характера у подростков относится к инновационным формам не только частного (педагогического), но и общего социального характера.

В третьем параграфе главы описан итоговый эксперимент.

В эксперименте приняло участие 30 подростков-акцентуантов 8-11-х классов, которые прошли опытное обучение с опорой на разработанную нами коммуникативно-речевую методику; у них на этапе констатирующего эксперимента была диагностирована частотная акцентуация характера: шизоидного, ги-пертамного или истероидного типов.

Главная цель итогового эксперимента - обосновать инновационную психолингвистическую идею о взаимообусловленности и взаимовоздействии характерологической сферы человека и его коммуникативно-речевого поведения посредством реализации разработанной нами методики, позволяющей гармони-

зировать коммуникативно-речевыми средствами личностное развитие подростков с различными типами акцентуации характера в условиях школьной образовательной среды.

Частная цель итогового эксперимента - проверить эффективность использования коммуникативно-речевой методики, ориентируясь на данные констатирующего и итогового экспериментов.

В итоговом эксперименте использовался тот же комплекс методов исследования, который применялся на этапе констатирующего эксперимента.

Анализ результатов итоговой диагностики подростков-акцснтуантов, проведенной по методике А.Е. Личко, позволяет сделать следующие выводы:

1. Ослабление степени акцентуации характера у подростков, прошедших обучение по разработанной нами коммуникативно-речевой методике колеблется:

- в группе шизоидных подростков - от 3 до б баллов (от 25 до 50%);

- в группе истероидных подростков - от 2 до 7 баллов (от 16 до 58%);

- в группе гипертимных подростков - от 2 до 6 баллов (от 16% до 50%)

2. У 10 подростков (33% от общего количества испытуемых трех экспериментальных групп), у которых на этапе констатирующего эксперимента была выявлена явная акцентуация характера, после обучающего эксперимента зафиксированы показатели, свидетельствующие об ослаблении степени явной акцентуации характера до скрытой.

3. Из 20 подростков (66% от общего количества испытуемых трех экспериментальных групп) со скрытой акцентуацией характера на этапе констатирующего эксперимента у 10 (33%) на этапе итогового эксперимента акцептуации характера не выявлено, то есть их личностное развитие было в результате обучения по разработанной нами коммуникативно-речевой методике гармонизировано.

4. У остальных 10 (33%) подростков акцентуация характера, хотя и диагностируется, но степень ее выраженности ниже в среднем на 4 балла (30%), что свидетельствует о положительной динамике личностного развития подростка (положительный личностный «дрейф»),

5. У 26 человек (86% всех испытуемых) по шкале «Склонность к делин-квентности» на этапе итогового эксперимента набрано меньшее количество баллов, чем на этапе констатирующего, - в среднем снижение риска делин-квентного поведения у 86% испытуемых произошло на 4 балла (36%). Это свидетельствует о том, что вероятность возникновения социальной дезадаптации значительно уменьшается (за счет развития коммуникативно-речевых умений) - и в психологическом развитии испытуемых активнее начинают работать адаптационные механизмы. На графике отражен процесс снижения риска де-

линквентного поведения у 86% подростков в трех экспериментальных группах, прошедших обучение с опорой на нашу коммуникативно-речевую методику,

Г ЦЛАСПШЭИНКОДТ8£(1М<Р

6. Проведение итоговой диагностики по методике А.Е. Личко позволило выявить следующую закономерность: чем выше степень акцентуации характера, тем сильнее корректирующее влияние коммуникативно-речевой методики. Чем сильнее была выражена акцентуация характера у подростка на этапе констатирующего эксперимента, тем отчетливее она осознавалась им (подростком) как психологическая проблема, и, следовательно, продуктивнее осуществлялся процесс самоанализа, самокоррскции.

Диагностика оптантов по тесту А.Е. Личко на этапе итогового эксперимента подтвердила нашу научную гипотезу о том, что ослабление степени акцентуации характера у подростков-школьников обеспечивается коммуникативно-речевой методикой. Совершенствование коммуникативно-речевых умений у обучаемых стимулирует деятельность адаптационных механизмов и, следовательно, делает речевое поведение подростка-акцентуанта успешным в различных психотравмирующих речевых ситуациях, предъявляющих повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления» их характера.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтвердившие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

Намечены перспективы дальнейших исследований, которые мы видим в уточнении «Концепции школьного образования», особенно той части, которая связана с личностным развитием обучаемых коммуникативно-речевыми средствами, а также в издании методических и дидактических пособий по данной тематике.

В Приложении 1 представлены материалы 1 этапа констатирующего эксперимента: творческие работы учащихся (рисунки) по методике «Несуществующее животное»; вопросник для рефлексивного анализа подростками своей коммуникативной сферы; фрагменты оценочных высказываний подростков;

Итоговый эксперимент

— — Констатирующий эксперимент

комплексные методики «Сравнение понятий», «Исключение понятий», «Интеллектуальная лабильность». В Приложение 2 включены «План работы педагога-психолога ГОУ ЦО №1421 г. Москвы»; тематика лекций педагога-психолога для учителей; тематика лекций для родителей подростков-акцентуантов.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Заблоцкий Г.О. Коммуникативные основы гармонизации личности подростка с акцентуацией характера // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2010. - №7-9(30). С. 116-123 - 0,6 п.л.

2. Заблоцкий Г.О. Основные направления работы педагога-психолога по гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера // Вопросы современной науки п практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. - №2 (33). С. 154-160 - 0,6 пл.

3. Заблоцкий Г.О. Речевое поведение подростков с акцентуацией характера как фактор гармонизации их личностного развития // Наука и школа. - 2011. - №3. - С. 112-115 - 0,3 пл.

4. Заблоцкий Г.О. Учет психсггипа коммуниканта в деловом общении //Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей международной конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2004. - С. 547-551 - 0,4 п. л.

5. Заблоцкий Г.О. Психолингвистический аспект интеграции речи и характера у подростков-акцентуантов // Человек. Русский язык. Информационное пространство: межвузовский сборник научных трудов / под науч. ред. Н.В. Аниськиной. - Вып. 9. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 95-103 - 0,6 п. л.

6. Заблоцкий Г.О. Речь подростка как показатель акцентуации характера, теоретические и практические аспекты // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана: материалы докладов XXVIII международных психолого-педагогических чтений. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - Ч. П. - С. 60-66 - 0,5 п. л.

7. Заблоцкий Г.О. Взаимообусловленность речи и характера: теоретический и практический аспекты // Научные труды молодых ученых-филологов -М., 2010. - С. 384-388 - 0,4 п. л.

8. Заблоцкий Г.О. Развитие коммуникативно-речевых умений у подростков с акцентуацией характера // Человек. Русский язык. Информационное пространство: межвузовский сборник научных трудов / под науч. ред. Н.В. Аниськиной. - Вып. 10. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 87-94 - 0,7 п. л.

9. Заблоцкий Г.О. Возможности гармонизации личности подростка-акцентуанта коммуникативно-речевыми средствами // Риторика как предмет и

средство обучения: Материалы XV Международной научной конференции / Под ред. Ю.В. Щербининой, М.Р. Савовой. - М.: МПГУ, 2011. - С. 146-148 -

0,2 п. л.

/

Подп. к печ. 07.02.2012 Объем 1.75 п.л. Зак.№47 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ