Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мунасыпов, Ильдар Мухтарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мунасыпов, Ильдар Мухтарович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Роль и место общетехнических дисциплин в подготовке специалистов среднего звена

1.2. Психолого-педагогическое обоснование использования концентрированного обучения в преподавании дисциплины "Инженерная графика"

1.3. Анализ инновационного педагогического опыта обновления форм и методов изучения дисциплины "Инженерная графика"

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ "ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА"

2.1. Модульное проектирование содержания обучения инженерной графике

2.2. Особенности проектирования форм и методов обучения инженерной графике в условиях концентрации

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы 114 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концентрированное обучение общетехническим дисциплинам в средней профессиональной школе"

Актуальность исследования. Радикальные политические, социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, объективно требуют существенных перемен в системе образования, подготовке подрастающего поколения к жизни в новых социально-экономических условиях.

Современному производству нужен специалист, который глубоко знает научно-технические основы производства, творчески подходит к выполняемой работе, может самостоятельно осваивать новую технику, грамотно ее эксплуатировать, при необходимости легко переходить от решения одних производственных задач к другим. В решении этих задач большая роль принадлежит общетехнической подготовке, которая, являясь частью политехнического образования, представляет собой важную составляющую в подготовке специалистов. В системе общетехнической подготовки, в свою очередь, значительную роль играет обучение инженерной графике.

Изучение состояния графической подготовки в ССУЗах (на примере техникумов строительного профиля) показало, что более 50% студентов недостаточно владеют знаниями правил разработки, выполнения, оформления и чтения конструкторской документации; способами графического представления пространственных образов и схем. Многие (78%) студенты имеют низкий уровень сформированности навыков чтения чертежей отдельных деталей, сборочных чертежей и схем и т.д.

Подобная ситуация с графической подготовкой обусловлена различными факторами педагогического, психологического, методического, организационного характера. Наши исследования, основанные на наблюдениях большого числа учебных занятий по инженерной графике, опросе студентов и беседах с преподавателями техникумов, позволяют сделать вывод, что в рамках традиционных двухчасовых занятий студентам не хватает учебного времени для качественного выполнения графических работ. С другой стороны, самостоятельное выполнение чертежей после занятий также затруднено, ибо студентами параллельно изучается от 8 до 18 дисциплин, что приводит к распылению и рассредоточению их внимания, энергии, времени.

Проблемы повышения качества общепрофессиональной подготовки студентов профессиональной школы освещены в работах С .Я. Батышева, B.C. Безруковой, О.С. Гребенюка, И.Я. Курамшина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, В.Д. Симоненко, Ю.С. Тюнникова, В.В. Шапкина, Д.К. Шарафутдинова, А.Е. Шильниковой, Н.Е. Эргановой и др.

Дидактические и методические условия совершенствования обучения черчению учащихся общеобразовательной и начальной профессиональной ^ школы рассмотрены в исследованиях JI.A. Анисимова, А.Д. Ботвинникова,

В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервер, Р.Е. Игнатьева, Л.Н. Коваленко, JI.A. Милюкова, И.М. Рязанцева и других авторов. В них акцентировано внимание на исследовании содержания графической подготовки, отчасти - методов и средств обучения черчению. В меньшей степени изучены вопросы совершенствования форм организации обучения черчению. Немногочисленные исследования в этом направлении касались, прежде всего, проблем повышения эффективности уроков, (t В то же время, в современной педагогике разработаны инновационные технологии обучения, предполагающие существенную перестройку его организационных форм. К ним относятся технологии проблемно-диалогового (М.И. Махмутов), проблемно-модельного (Д.М. Шакирова), модульного и проблемно-модульного (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов), контекстного (А.А. Вербицкий), бинарного (Н.М. Таланчук), интенсивно-циклового (Е.А. Быстрова, И.Л. Салтан), концентрированного (Г.И. Ибрагимов) обучения

• и ряд других. Однако педагогические возможности новых технологий обучения мало используются в процессе совершенствования теорий и методик обучения отдельным дисциплинам и циклам дисциплин.

Это касается и выявленных на дидактическом уровне возможностей технологии концентрированного обучения, предполагающего сосредоточение внимания студентов, концентрацию учебного времени, учебного материала и деятельности преподавателей и студентов на непрерывном изучении неболь-'Л шого (от одного до трех-четырех) числа предметов. Это предполагает расширение временных рамок учебных занятий.

В настоящее время проведен ряд исследований, в которых раскрыты организационно-педагогические условия реализации концентрированного обучения в педагогическом колледже (В .Г. Колесников), дидактические условия концентрированного обучения предметам естественно-математического (Ю.В. Кит) и специального (Е.К. Гитман) циклов в начальной и средней про-^ фессиональной школе. Выявлены возможности концентрированного обучения в формировании конкурентоспособного специалиста (B.C. Суворов). В этих работах определены оптимальные варианты концентрированного обучения, границы его применения с учетом особенностей целей и содержания обучения.

Вместе с тем, в современной дидактике и методике профессиональной школы еще не выявлены условия применения данной технологии при изучении общепрофессиональных дисциплин и, в частности, "Инженерной графи» ки". В то же время именно в изучении инженерной графики идея концентрации наиболее целесообразна, поскольку особенности графической подготовки (большой удельный вес графических умений в структуре подготовки, время-емкость процесса формирования этих умений и др.) объективно требуют сосредоточенной и длительной деятельности студентов.

Таким образом, обнаруживается определенное противоречие (несоответствие) между объективной потребностью в улучшении графической подготовки студентов ССУЗ посредством использования педагогических возможностей концентрированного обучения - с одной стороны, и неразработанностью организационно-методических условий и средств реализации этих возможностей в преподавании инженерной графики - с другой.

Проблема исследования заключается в выявлении организационно-методических условий эффективной реализации концентрированного обучения инженерной графике в ССУЗах. ^ Цель исследования - обосновать организационно-методические условия реализации концентрированного обучения общетехническим дисциплинам в ССУЗах на примере инженерной графики.

Объект исследования - процесс обучения инженерной графике в ССУЗах.

Предмет исследования - организационно-методические условия концентрированного обучения инженерной графике в ССУЗах. ^ Гипотеза исследования: если концентрированное обучение инженерной графике в ССУЗах организовывать в форме шестичасовых уроков, содержание которых отбирается и структурируется на основе сочетания требований принципов концентрации, модульности, преемственности и профессиональной направленности, а методы, приемы и средства взаимодействия педагога и студентов ориентированы на обеспечение разнообразия видов деятельности и общения, то можно ожидать повышения качества графической подготовки студентов, так как подобная организация обучения более адекватна методиче-flt ским особенностям формирования графических знаний и умений.

Задачи исследования:

1. Определить роль и место предмета "Инженерная графика" в общетехнической подготовке современного специалиста среднего звена.

2. Выявить и обосновать организационно-методические условия реализации концентрированного обучения предмету "Инженерная графика".

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность концен-^ трированного обучения инженерной графике

Методологической основой исследования являются психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров); теория политехнического образования (П.Р. Атутов,

К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев и др.); теории проблемного (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); контекстного (А.В. Вербицкий); модульного (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов) обучения; теория графической подготовки учащихся (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, А.А. Павлова, Г.В. Рубина и др.); концепция концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов).

Основные методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Стерлингамакского строительного техникума, а также Стерлитамакского государственного педагогического института.

Исследование осуществлялось в четыре этапа:

1 этап - 1995-1996 гг. - проводился теоретический анализ проблемы, на основе которого определялись исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, объект, предмет, цели и задачи исследования.

2 этап - 1996-1997 гг. - осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялись уровень графической подготовки студентов ССУЗ и состояние процесса его организации.

3 этап - 1997-1999 гг. - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого велись занятия в экспериментальных группах с использованием различных вариантов концентрированного изучения инженерной графики. Полученные результаты подвергались статистической обработке. По мере необходимости осуществлялась коррекция процесса обучения.

4 этап - 1998-1999 гг. - обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании педагогической целесообразности концентрированного изучения предмета "Инженерная графика" в ССУЗах; разработке организационно-методических условий эффективной реализации концентрированного обучения инженерной графике (увеличение временной характеристики урока - до шести академических часов; отбор и структурирование содержания обучения на основе требований принципов модульности и концентрации; использование вариативной системы методов, форм и средств обучения, включающей студентов в разные виды учебно-познавательной деятельности и общения и др.); выявлении методической структуры урока в условиях концентрированного изучения инженерной графики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по подготовке и проведению уроков, отбору содержания учебного материала, организации учебной деятельности студентов в условиях концентрированного изучения инженерной графики. Их использование обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки выпускников к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями общетехнических дисциплин начального и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, валид-ностью использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, корректностью опытно-экспериментальной работы, применением методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Всероссийских и Республиканских научно-практических кон- \ ференциях: "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, 1997 г.), "Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе" (Уфа, 1997 г.), итоговых конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (Стерлитамак, 1996-1998 гг.), заседаниях лабо- '■ ратории методологии и теории среднего профессионального образования Инстатута среднего профессионального образования Российской академии образования (1997-1999 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- организационно-методические условия реализации концентрированного обучения в процессе графической подготовки студентов ССУЗ, отражающие особенности содержания и процесса изучения дисциплины "Инженерная графика";

- методические основы проектирования урока в условиях концентрированного изучения дисциплины "Инженерная графика";

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Стер-лигамакского строительного техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

В условиях возрастающих требований к профессиональной подготовке перед средней специальной школой стоит задача поиска эффективных путей повышения качества подготовки специалистов. Опираясь на передовой педагогический опыт и учитывая тенденцию к вариативности и гибкости учебного процесса, важная роль отводится технологии концентрированного обучения. Дидактико-методическими предпосылками построения процесса обучения инженерной графике концентрированно, является проектирование целей, содержания и методики процесса обучения.

Проектирование целей модуля проводилось в два этапа. На первом этапе определялись ведущие цели предстоящего обучения, тем самым осуществлялась генерализация целей. На втором - проводилась дифференциация целей, устанавливалась последовательность их реализации. При проектировании целей обучения инженерной графики мы объединили содержание в пять модулей, учитывая стержневые качества техника-механика, определяющих их графическую грамотность.

Нами предложена процедура проектирования содержания инженерной графики, разработанная в соответствии с современными дидактическими принципами и определяющая отбор и структуру учебной информации.

Проектируя содержание учебного процесса инженерной графики, мы использовали основные принципы модульного обучения. Принципы построения модулей и модульных программ, реализация которых обеспечивает их эффективность: принцип целевого назначения информационного материала; сочетание комплексных, интегративных и частных дидактических целей; полноты учебного материала в модуле; относительной самостоятельности элементов модуля; реализации обратной связи; оптимальной передачи информационного и методического материала.

Мы пришли к выводу, что технология модульного проектирования содержания обучения инженерной графики включает в себя следующие основные этапы:

1. Компоновка курса инженерной графики вокруг ведущих понятий, определяющих графическую грамотность.

2. Определение ядра - базового содержания модуля. Существенным условием отбора этого инварианта является акцент на принципиальном содержании графического метода, обладающего широким прикладным, общепрофессиональным и общекультурным потенциалом.

3. Выделение профессионально - значимых укрупненных задач с учетом специфики различных групп специальностей, решение которых требует применения графических знаний и методов адекватных поставленной задаче.

4. Определение эффективной системы методов используемых при организации модульного обучения инженерной графике.

5. Отбор содержания и определение объема модулей, выраженных конкретными графическими методами познавательной деятельности и направленных на решение укрупненных задач.

Дано обоснование выбора модели концентрированного обучения инженерной графике. Основной учебно-организационной единицей при таком обучении нами предложен шестичасовой учебный блок, имеющий следующую структуру: проблемная лекция - практическое занятие - мини-зачет - самостоятельная работа. Если основной целью учебного блока является формирование графических умений, то в структуре шестичасового блока последние 4 часа могут быть полностью отданы под самостоятельное выполнение практического задания.

Обоснована специфика изучения инженерной графики и применяемых форм и методов активизации обучения.

Анализ результатов эксперимента позволяет сделать обобщения: внедрение концентрированной формы организации обучения инженерной графике возможно при условии активизации методов обучения; обучение по второй модели наиболее полно учитывает умственную работоспособность студента в течение дня; организация обучения инженерной графике концентрированно повышает уровень усвоения знаний, умений и навыков студентами; повышение уровня развития мотивации учения зависит от организации обучения; внедрение концентрированной формы организации обучения дает значительную экономию времени, которая может использоваться для углубленного, творческого решения графических задач; повышение уровня графической подготовки ведет к улучшению профео сиональных качеств специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования мы сделали следующие выводы:

1. В исследовании показано, что в современных условиях объективно повышается роль общетехнической подготовки в общей системе формирования специалистов среднего звена. Она обеспечивает развитие технического кругозора и мышления студентов, формирование творческого отношения к труду, создание предпосылок для повышения профессиональной мобильности, формирование стремления и навыков к изобретательству и рационализаторству.

Вместе с тем выявлена тенденция к уменьшению удельного веса общетехнической подготовки в учебных планах техникумов и колледжей. Противоречие между объективным увеличением роли общетехнической подготовки и снижением объёма часов на этот цикл предметов в практике, может быть снято за счёт поиска резервов для повышения качества общетехнической подготовки через совершенствование процесса обучения.

2. В системе дисциплин, входящих в цикл общетехнической подготовки в ССУЗах технического профиля, особое место занимает инженерная графика. Её роль и значение обусловлены тем, что чертёж, называемый языком техники, является не только средством, без которого немыслима профессиональная деятельность техника, но и средством общения между людьми, средством развития творческого потенциала специалистов.

Анализ практики позволил установить, что уменьшение объёма часов на изучение инженерной графики при сохранении прежнего содержания учебного материала ведёт к перегрузке студентов и снижению качества графической подготовки. Этот вывод усугубляется и сохранением в массовой практике традиционных подходов к организации процесса изучения инженерной графики.

3. Особенности целей и содержания инженерной графики, требующие для усвоения знаний и формирования графических умений и навыков длительных тренировок, позволили обосновать вывод о том, что изучение данного предмета целесообразно осуществлять на основе технологии концентрированного обучения. Это технология организации обучения, при которой сокращается число одновременно изучаемых дисциплин, осуществляется концентрация учебного материала на определенно дозированном отрезке времени.

В диссертации экспериментально обоснованы содержание, структура и методика реализации новой формы организации обучения инженерной графике - учебного блока, представляющего собой шести часовое занятие, включающее вариативный набор методов, приёмов, средств организации учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов.

4. Установлено, что концентрированная форма обучения требует адекватного структурирования содержания учебного материала на основе принципа модульности. С учётом этого разработана модульная учебная программа по инженерной графике и методические рекомендации её реализации.

5. Проектирование целей модуля должно осуществляться в два этапа. На первом этапе определяются ведущие цели предстоящего обучения, тем самым осуществляется генерализация целей. На втором - проводится дифференциация целей, устанавливается последовательность их реализации.

6. Определены особенности методической подструктуры учебного блока по инженерной графике, обусловленные целями, содержанием, уровнем подготовленности преподавателей и студентов - с одной стороны, и спецификой организационной и дидактической структуры учебного блока - с другой. К выявленным особенностям относятся: доминирование в деятельности преподавателя и студентов приёмов и методов практической работы (выполнение заданий, упражнений, требующих сосредоточения внимания, концентрации усилий и т.д.); изменение соотношения фронтальной и индивидуальной работы в пользу последней; незначительный удельный вес приёмов рассказа, объяснения и, наоборот, преобладание приёмов показа, демонстрации наглядности и т.п.

7. Установлена взаимосвязь между целями обучения инженерной графике и организационно-методической структурой учебного блока. Оптимальной для достижения основной цели - формирования графических умений - является шести часовой учебный блок, в структуре которого последние два или четыре часа занимает самостоятельное выполнение практического задания.

В случае же, когда ведущая цель - формирование графических знаний -последовательность форм внутри учебного блока включает: лекцию - практическое занятие - мини-зачёт - самостоятельную работу. Выделена совокупность инновационных методических приемов, адекватных технологии концентрированного обучения инженерной графике и в частности такому этапу учебного блока как практическое занятие (приемы: "Организация взаимопроверки графических умений и навыков", "Самопроверка умений", "Нормоконтроль", и др.). Определены и систематизированы инновационные методы активизации учебной деятельности студентов в процессе концентрированного изучения инженерной графики (анализ конкретных ситуаций, эвристические методы -мозговая атака, ТРИЗ и др.). На основе принципов проблемности, профессиональной направленности и мотивации учения и труда разработана система графических и конструкторских задач, направленные на развитие творческого мышления студентов, а также выделена совокупность требований, которым она должна удовлетворять. Экспериментальная проверка теории и методики концентрированного обучения инженерной графике подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что подобная форма организации графической подготовки позволяет повысить эффективность процесса и результата формирования графической культуры студентов ССУЗ, не вызывая при этом переутомления студентов.