автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Гитман, Елена Константиновна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гитман, Елена Константиновна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ
КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Концентрированное обучение в педагогической теории и практике.
1.2. Модели концентрированного обучения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Специальные учебные дисциплины в системе профессиональной подготовки современных рабочих
2.2. Реализация дидактических принципов проектирования содержания профессиональной подготовки применительно к концентрированному обучению
2.3. Проектирование содержания учебных дисциплин в условиях концентрированного обучения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КУРСА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Сущность интеграции содержания специальных и общеобразовательных дисциплин в начальном профессиональном образовании
3.2. Интеграция разнопредметного содержания в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам.
3.3. Проектирование содержания и структуры интегративной учебной дисциплины применительно к реализации в условиях концентрированного обучения 155 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4.МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
4.1. Урок погружения как форма организации процесса концентрированного обучения
4.2. Особенности урока погружения при обучении интегрированному содержанию
4.3. Активизация учебного процесса как условие концентрированного обучения
4.4. Психофизиологические особенности личности учащегося (работоспособность, память) в условиях концентрированного обучения как объект педагогического воздействия
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В
НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
5 .1. Имитация педагогического эксперимента средствами математического моделирования
5.2. Организация и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности концентрированного обучения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании"
Формирование молодого поколения специалистов на всех этапах развития страны всегда рассматривалось как одна из важнейших народнохозяйственных задач. Интенсификация производства, совершенствование технико-технологической базы, изменение в характере и содержании труда, развитие рыночных отношений диктуют высокие требования к качественным характеристикам рабочих.
Однако сложившаяся за десятилетия ориентация профессиональной школы на обслуживание только народно-хозяйственного комплекса с его командно-административным стилем управления привела к ее технократизму, излишней централизации и единообразию. Это обусловило проблемы, с которыми профессиональная школа столкнулась с момента начала экономических и социальных преобразований в нашей стране.
Реформа школы выдвинула ряд ведущих принципов, основными из которых являлись: принципы гуманизации и гуманитаризации образования, принципы дифференциации и индивидуализации образования, принципы опережающего и непрерывного образования, принцип демократизации образования. Необходимость реализации этих принципов вступила в противоречие с существующей системой профессионального образования, в частности, с традиционно сложившейся классно-урочной системой организации процесса обучения по освоению как правило четко детерминированного и централизованно спроектированного содержания.
С другой стороны, к настоящему времени явно наметилась тенденция к совершенствованию процессуального аспекта профессиональной дидактики, что привело к появлению новых и активному развитию известных методов обучения, методик, педагогических технологий. Современному процессу обучения стало «тесно» в рамках классно-урочной системы организации процесса обучения - традиционно сложившейся и в течение многих лет - единственно возможной.
Обнаружившиеся противоречия привели к необходимости поиска подходов по модернизации классно-урочной системы организации процесса обучения. В качестве одного из таких подходов в профессиональной школе можно предложить систему концентрированного обучения.
Как известно, в настоящее время профессиональная подготовка в профессиональной школе строится на основе чередования теоретического обучения в рамках классно-урочной системы (т/о) и производственного обучения (п/о), происходящего в мастерских или непосредственно на производстве.
Такое построение процесса обучения не лишено определенных недостатков, которых,, как показал анализ исследований Г.И.Ибрагимова, М.П.Щетинина, А.А.Остапенко, Н.Н.Нозадзе, Г.В.Серкутьева и др. можно избежать, если осуществить концентрированное обучение специальным дисциплинам и провести его в заключительный период обучения, когда общетехнические и основные общеобразовательные дисциплины уже изучены. При этом профессиональную подготовку было бы целесообразно провести в три этапа: первый - ознакомительный этап, он может проводиться в форме двух- трехдневной экскурсии по производству с показом соответствующей техники и технологии; второй - этап т/о, предусматривающий концентрированное изучение соответствующих специальных дисциплин; третий - этап и/о, происходящий в мастерских и на производстве, при этом формирование практических навыков и умений будет происходить на основе сформированных политехнических и профессиональных знаний.
Актуальность проблемы концентрированного обучения теоретическим основам профессии особенно возрастает в условиях перехода к рыночной экономике, когда у большого числа людей возникает необходимость быстро и эффективно приобрести новую профессию или повысить свою квалификацию.
В настоящее время в педагогической теории достаточно серьезно и детально разработаны проблемы дидактики профессионального образования (С - Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, В.А.Скакун, А.М.Новиков и др.), в том числе значительное внимание уделено вопросам разработки содержания (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Ю.С.Тюнников и др.) и методики профессионального образования (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.). В работах Г.И.Ибрагимова, И.М.Чошанова, В.Г.Онушкина,
А.В.Усовой и др. отмечается необходимость развития и совершенствования системы форм организации процесса обучения и, в частности, предлагается использование концентрированного обучения как нового направления в педагогической теории и практике (Г.И.Ибрагимов). Вопросы укрупнения дидактических единиц применительно к обучению общеобразовательных дисциплин рассмотрены в работах П.М.Эрдниева и Б.П.Эрдниева. Однако отсутствуют работы, в которых рассматриваются проблемы концентрированного обучения в системе начального профессионального образования с детальной проработкой его организационно-дидактических основ.
На основе изучения опыта работы системы начального профессионального образования, анализа психолого-педагогической литературы были конкретизированы противоречия, которые определили основное направление нашего исследования: между изменившейся социально-экономической ситуацией в стране и сохранившейся узкопрофессиональной подготовкой в системе начального профессионального образования;
- между возрастающей потребностью общества в рабочих высокой квалификации, способных адекватно действовать в условиях современного производства, и отсутствием ориентации на опережающую подготовку к практической деятельности и на преодоление профессионального функционализма, все еще имеющего место в педагогической практике училищ и лицеев; между традиционным подходом к изучению специальных, общетехнических и общеобразовательных дисциплин, составляющих теоретические основы профессии, и новыми требованиями к ним с учетом интеграции данных областей знаний и концентрации времени изучения соответствующего материала; между возможностью внедрения концентрированного обучения, обусловленного отходом от жесткой централизации и повсеместно единообразной системы организации профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических основ, отсутствием обобщающих научных исследований в этой области/ между готовностью инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования к внедрению концентрированного обучения теоретическим основам профессии и отсутствием соответствующих методических разработок.
Названные противоречия подтверждают актуальность выбранного направления исследования и позволяют обозначить проблему: каковы дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании.
Осознание вышеизложенного обусловило выбор темы исследования: "Дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании".
Цель исследования: разработка теоретических (дидактико-методических) основ концентрированного обучения в системе начального профессионального образования.
Объект исследования: система начального профессионального образования.
Предмет исследования: концентрированное обучение специальным дисциплинам в начальном профессиональном образовании.
Гипотеза исследования: дидактические основы концентрированного обучения в системе начального профессионального образования будут разработаны и обеспечат ожидаемое повышение уровня подготовки учащихся, если: концентрированное обучение специальным дисциплинам рассмотреть как часть системы профессиональной подготовки будущих рабочих, как сложную подсистему, целостность которой достигается интеграцией ее компонентов (целевых, содержательных, структурных, организационных и процедурных); содержание и структуру курса специальных дисциплин спроектировать с целью выделения политехнических основ знаний, представляющих научно-теоретическую основу конструирования, функционирования и эксплуатации изучаемого объекта, и формирования вокруг них прикладного материала; профессиональную подготовку проектировать на основе интеграции содержания, предполагающей объединение соответствующего материала на разных уровнях и организовать процесс обучения в профессиональном учебном заведении таким образом, чтобы основные общеобразовательные, общетехнические и специальные дисциплины работали друг на друга как взаимодополняющие структуры; разработку методического обеспечения процесса концентрированного обучения специальным дисциплинам осуществить с опорой на идеи групповой фасилитации, ситуативного подхода и учета психофизиологических особенностей учащихся, таких как память и работоспособность.
И)
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы намечены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа педагогического опыта и теоретико-методологических подходов к обучению будущих рабочих раскрыть сущность концентрированного обучения специальным дисциплинам, определить его роль и место в начальном профессиональном образовании.
2. Выявить дидактические принципы и обосновать закономерности использования концентрированного обучения в процессе профессиональной подготовки; разработать модель концентрированного обучения специальным дисциплинам как систему целевых, содержательных, структурных, организационных и процедурных компонентов.
3. Разработать основы проектирования содержания специальных дисциплин, раскрыть сущность интеграции как основы формирования содержания в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам.
4. Разработать методическое обеспечение процесса концентрированного обучения специальным дисциплинам.
5. Осуществить апробацию и внедрение основных теоретических положений и практических выводов исследования в образовательную практику учреждений начального профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы деятельностного подхода, раскрывающие роль деятельности в развитии личности, в профессиональном становленнии специалиста
Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.П.Беспалько,
Л.С.Выготский, С.Е.Матушкин, В.Д.Шадриков,
И.П.Пидкасистый и др.);
- теория педагогического проектирования, опирающаяся на системный подход и определяющая разработку целевых, содержательных, структурных, процедурных и организационных характеристик учебно-воспитательного процесса (В.В.Давыдов, В.С.Леднев, В.С.Безрукова, Г.Н.Сериков и др.); теория формирования содержания начального профессионального образования и процесса обучения, заложенные в ней представления о сущности профессионального образования, структуре содержания, системе методов и форм обучения, целостном дидактическом цикле профессионального обучения (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько,
B.С.Леднев, А.М.Новиков, В.А.Скакун, М.Н.Скаткин,
C.А.Шапоринский и др.); концепции проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Т.В.Кудрявцев, М.Н.Скаткин и др.); концепции интеграции общего и профессионального образования, раскрывающие сущность межпредметных связей по различным основаниям, определяющие внутрицикловые и межцикловые «пересечения» учебных предметов, обосновывающие синхронизацию учебного материала с учетом требования профессиональной направленности в обучении (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.С.Тюнников, В.Н.Максимова, В.С.Безрукрва,
М.Н.Берулава и др.);
- теория политехнического образования, обеспечивающая целенаправленное формирование у будущих специалистов способности к деятельности в условиях современного динамичного и наукоемкого производства (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников, Д.А.Эпштейн и др. ) теоретические разработки, посвященные концентрированному обучению в общеобразовательной школе (Г.И.Ибрагимов, П.М.Щетинин, А.А.Остапенко и др. ) •
Основными методами исследования являются: теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование процесса обучения теоретическим основам профессии; педагогический эксперимент; математическое моделирование дидактических систем; наблюдения; педагогические измерения; методы статистической обработки; анализ результатов учебно-познавательной деятельности учащихся.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в дидактике обоснованы целесообразность и эффективность концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании, где явно просматривается тенденция перехода от жесткой централизованной и унифицированной системы профессионального обучения к созданию условий по обеспечению социальной защищенности молодежи путем повышения ее профессионализма, по формированию необходимого образовательного базиса как основы повышения мастерства или переобучения в другой сфере деятельности. С учетом традиций, предпосылок становления, формирования и развития системы начального профессионального образования организация концентрированного обучения предложена в качестве способа, альтернативного традиционному способу организации учебного процесса. Концентрированное обучение рассмотрено с позиций расширения спектра возможностей по удовлетворению реальных потребностей различных категорий населения в профессиональном образовании с высокой степенью результативности.
2. Разработаны основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании, включающие следующие положения: концентрированное обучение осуществляется на основе организационной перестройки учебного процесса, связанной с концентрацией времени изучения определенной дисциплины; на основе проектирования содержания, базирующегося на интеграции разнопредметного материала и укрупнении содержательных единиц; на основе изменений методического аспекта процесса обучения, вызванных необходимостью проведения длительных учебных занятий, что находит отражение в соответствующих формах и методах обучения. Все это обуславливает рассмотрение концентрированного обучения в профессиональном образовании как системы, включающей целевые, содержательные, структурные, организационные и процедурные компоненты. При этом в рамках существующей классификации моделей концентрированного обучения сделано дополнение, предполагающее рассмотрение двух подвидов первой модели, а именно: концентрическое и линейное погружение. Дано обоснование предпочтительности линейного погружения для обучения специальным дисциплинам.
3. Разработаны на теоретико-методологическом и дидактическом уровнях подходы к проектированию применительно к реализации концентрированного обучения содержания и процесса обучения специальным дисциплинам: обуславливающее отбор материала в курс соответствующей дисциплины с позиций интеграции разнородных знаний, дающих возможность комплексного многостороннего рассмотрения сферы профессионального труда;
- определяющие структуру учебной дисциплины в виде совокупности крупных содержательных единиц, предполагаемых для изучения на одном уроке погружения и включающих в себя научно-теоретические основы конструирования, функционирования и эксплуатации изучаемого технико-технологического объекта и соответствующий прикладной материал; предполагающие организацию изучения технико-технологического объекта на основе базисных связей его системных характеристик;
- определяющие урок погружения как форму организации процесса погружения, обладающую соответствующими типологическими, структурными, методическими характеристиками; предусматривающие реализацию системы мер по поддержанию на высоком уровне работоспособности учащихся и способствующих более эффективному запоминанию ими учебного материала.
4. Доказано, что интеграция разнопредметного содержания (специального и общетехнического, специального и общеобразовательного, а также разнопредметного специального) является базисным условием проектирования содержания и процесса концентрированного обучения в профессиональном образовании.
5. Обосновано проведение имитационного эксперимента, базирующееся на применении элементов математического моделирования с использованием теории нечетких множеств, для получения опережающей прогнозной картины реализации концентрированного обучения. Обоснована необходимость проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности концентрированного обучения в два этапа с включением промежуточной независимой переменной.
Теоретическая значимость заключается:
- в разработке дидактических основ концентрированного обучения в профессиональном образовании как системы, включающей целевые, содержательные, структурные, процедурные компоненты; в раскрытии сущности концентрированного обучения, выявлении его закономерностей и принципов, определении условий его эффективности в профессиональном образовании; в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет дополнения классификации моделей концентрированного обучения, введения понятий «концентрическое погружение» и «линейное погружение» и уточнения их содержания;
- в обосновании сущности и процедуры проектирования организации, содержания и процесса концентрированного обучения специальным дисциплинам в начальном профессиональном образовании; в развитии теории и методики педагогического эксперимента, а именно, в расширении возможностей имитационного экспериментирования за счет использования элементов математического моделирования с применением теории нечетких множеств, что позволяет строить не только констатирующие, но и прогнозные модели соответствующих педагогических явлений.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по проектированию дидактико-методического обеспечения процесса концентрированного обучения теоретическим основам профессии в системе начального профессионального образования и в разработке содержания и методики концентрированного обучения специальным дисциплинам будущих рабочих (крановщиков мостовых кранов, электрогазосварщиков, продавцов, поваров, портных, водителей автотранспортных средств и т.д.), что позволяет значительно повысить эффективность процесса профессионального обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе
Экспериментальная часть исследования представлена экспериментами двух видов: имитационным {формально - математическим) и реальным.
Методы математического моделирования в настоящее время находят все большее применение в педагогических исследованиях. Объясняется это тем, что налицо необходимость перехода от исследования сложного процесса, каковым является педагогическая деятельность, успех которой зависит от большого числа многообразных и зачастую противоречивых факторов, к исследованию модели этого процесса. Результатом исследования модели видится задача получения опережающей информации о дидактических объектах с целью оптимизации содержания, форм, средств и методов обучения.
Существует подход к реализации такой модели, основанный на применении теории нечетких множеств. Этот подход и был использован в данном исследовании.
В качестве примера рассмотрена задача выбора способа организации процесса обучения в виде модели (или комбинации моделей) концентрированного обучения.
В реально проводимом эксперименте определялись педагогические возможности организации процесса концентрированного обучения для обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки учащихся.
Педагогический эксперимент проводится в течение 1991-2000 гг. на базе профессиональных училищ и лицеев г. Перми. В эксперименте принимали участие группы двух категорий: категория М (молодежь) группы учащихся поступивших в профессиональные учебные заведения после 9-го класса и обучающихся в течение 3-х учебных лет; категория В (взрослые) - группы учащихся, поступивших в профессиональные учебные заведения после 11-го класса (сразу или через несколько лет) и обучающихся в течение 1-го учебного года. Привлечение к эксперименту групп учащихся категории В позволило сделать выводы о возможности организации обучения и переобучения методом погружения граждан, лишившихся работы и желающих повысить свою квалификацию или получить новую профессию. В ходе эксперимента ставилась цель практически убедиться, что изменение определенного фактора, а именно - внедрение концентрированного обучения (независимая переменная X) , проявляется в изменении другого фактора, а именно - уровня профессиональной подготовки (зависимая переменная У) . Речь идет о раскрытии функциональной зависимости У=Г(Х). Однако, теоретическое исследование показало, что возможность организации концентрированного обучения сопряжена с реализацией ряда дидактических условий. Этими условиями являются определенные изменения учебного процесса, а именно - интеграции содержания и активизации мыслительной и практической деятельности учащихся. В свою очередь эти изменения, как правило, являются важным фактором повышения эффективности усвоения и практического освоения изучаемого материала, т.е. повышения уровня профессиональной подготовки. Таким образом, сущность взаимоотношений между переменными можно выразить так: y=F(X(Z),Z), где Z - изменения процесса (содержания, форм, методов, средств и т.д.) профессионального обучения; X - организация концентрированного обучения; У - уровень профессиональной подготовки.
Вышесказанное приводит к необходимости проведения формирующего эксперимента в два этапа с целью отделения изменений зависимой переменной, происшедших в результате изменения независимой переменной (X) , от изменений, происшедших в результате изменений дополнительной переменной (Z) .
На первых этапах формирующего эксперимента устанавливалась зависимость повышения уровня профессиональной подготовки от изменения (или изменений) процесса обучения. На втором этапе формирующего эксперимента была установлена зависимость между организацией концентрированного обучения методом и повышением уровня профессиональной подготовки.
Для определения эффективности концентрированного обучения в профессиональном образовании мы избрали следующие критерии: степень сформированности теоретических профессиональных знаний и умений и степень практического овладения профессией.
Поскольку профессиональное обучение представляет собой длительный процесс, для определения результативности его целесообразно использовать уровневый подход, где под уровнем понимается отношение определенных высших и низших ступеней развития объектов или процессов.
В процессе формирующего эксперимента были произведена замеры степени сформированности теоретических профессиональных знаний и умений. Вероятность распределения рассчитана для четырех уровней.
Анализ результатов начальных этапов формирующего эксперимента позволил сделать вывод о достаточно высокой степени совпадения распределения учащихся в зависимости от уровня сформированности знаний и умений с распределением учащихся в зависимости от полученной итоговой оценки (балла). Это позволило на последующих этапах формирующего эксперимента рассматривать итоговые оценки в качестве показателей уровня сформированности теоретических профессиональных знаний и умений.
В работе было высказано предположение о влиянии концентрированного обучения специальным дисциплинам на степень овладения профессией. Очевидно, что одним из определяющих ее показателей является разряд, присвоенный учащемуся в результате профессионального обучения. В ходе исследования была экспериментально установлена зависимость роста числа учащихся, получивших повышенный разряд, от факта организации процесса концентрированного обучения в профессиональном образовании.
Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что разработанная система концентрированного обучения обеспечивает повышение уровня профессиональной подготовки. Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о значительных педагогических возможностях организации процесса концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концентрированное обучение имеет глубокие исторические корни, достаточное теоретическое обоснование и практический опыт применения, чтобы быть рассмотренным как педагогическое явление. Разработка системы концентрированного обучения в условиях начального профессионального образования обусловлена принципом демократизма, предусматривающим отказ от жесткой централизации и повсеместного единообразия системы организации профессионального обучения.
2. Процесс концентрированного обучения специальным дисциплинам предполагает сосредоточение внимания педагогов и учащихся на изучении только одного предмета за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин, концентрации учебного материала на определенном отрезке времени, структурировании содержания в укрупненные блоки, активизации познавательных сил учащихся.
3. В рамках существующей классификации моделей концентрированного обучения рассмотрены все возможные варианты применительно к обучению специальным дисциплинам. Предложено дополнить существующую классификацию моделей концентрированного обучения введением двух подвидов первой модели, соответственно «линейного погружения» и «концентрического погружения». Линейное погружение предполагает однократное в течение года (или всего курса обучения) изучение одного материала с сохранением принципа концентрации, т.е. крупноблочного объединения учебных часов, сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин в течение учебного дня, недели и более длительного промежутка времени. Введение линейного погружения обуславливается особенностями содержания специальных дисциплин, которое представляет собой синтез научно - технических знаний из различных наук.
4. Предложены подходы к дидактическому проектированию содержания специальных дисциплин в условиях концентрированного обучения. Суть проектирования содержания заключается в следующем: структура содержания курса специальной дисциплины может быть представлена в виде совокупности узлов и последовательности их прохождения; при этом узел определяется как ячейка содержания, представляющая укрупненную, разнородную, логически связанную информацию о технико-технологическом объекте и предполагаемая для изучения на одном уроке погружения; формирование содержательной структуры урока погружения при изучении специальной дисциплины предусматривает выделение внутри узла политехнического ядра, представляющего научную теоретическую основу конструирования, функционирования и эксплуатации изучаемого объекта, а также отбор и концентрацию вокруг ядра эмпирического материала в виде конкретных сведений прикладного характера;
- изучение технического объекта должно строиться на основе выделения и реализации базисных связей системных характеристик изучаемого объекта.
5. Интеграция содержания общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин является базисным условием концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании. Эффективность процесса обучения при этом повышается за счёт преодоления разобщённости учебных предметов и увязывания элементов обучения в единое целое, а также представления содержания обучения отдельной дисциплине в завершённом виде. Содержание предметов претерпевает структурные изменения в зависимости от вида интеграции и модели концентрированного обучения.
6. Суть методического проектирования процесса концентрированного изучения специальных дисциплин может быть представлена следующим образом:
- форму организации учебных занятий в течение дня в условиях концентрированного обучения можно определить как «урок погружения», который целесообразно спланировать и провести как урок комбинированного типа проблемного подтипа; дидактическая структура урока погружения зависит от содержания узла, предполагаемого для изучения на одном уроке погружения и определяющего тему и число подтем урока, которое в свою очередь определит количество этапов урока. Структура урока погружения может представлять в процессе проработки подтем последовательную, параллельную или последовательно-параллельную группировку отдельных этапов: актуализации опорных знаний; формирования новых понятий и способов действия; применения-формирования умений и навыков. На основе анализа вариантов группировки этапов урока погружения можно сделать вывод о предпочтительности для обучения
295 специальным параллельной группировки (одноименных подтем при последних;
- необходимым условием организации процесса концентрированного обучения является активизация процесса обучения, поскольку она способствует мобилизации умственных и физических усилий учащихся, появлению и проявлению их творческой активности, возникновению интереса к учению, что делает концентрированное обучение принятым учащимися и создает благоприятные условия для успешного развития познавательных возможностей учащихся; организация процесса концентрированного обучения создает для педагога оптимальные возможности для учета таких психофизиологических особенностей учащихся как работоспособность и память, что приведет к более успешному образованию динамического стереотипа профессиональной деятельности;
- в ходе урока погружения возможна существенная экономия времени по сравнению с изучением аналогичной дозы материала на обычных уроках. Это позволяет либо сократить число учебных часов без сокращения объема программы, либо решить больший круг педагогических задач без сокращения общего количества учебных часов соответствующей дисциплины.
7. Предложен подход получения опережающей информации о дидактических объектах, основанный на применении элементов математического моделирования с дисциплинам последовательно группировки этапов. Данный вид предполагает совмещение отдельных или разноименных) этапов некоторых в целом последовательной отработке использованием теории нечетких множеств к решениям плохо формализуемых задач, к которым можно отнести и задачу исследования влияния концентрированного обучения специальным дисциплинам на повышение уровня профессиональной подготовленности учащихся.
8. Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют судить о высокой педагогической эффективности концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании. С целью распространения выводов о возможности и эффективности концентрированного обучения в профессиональной подготовке не только учащихся профессиональных учебных заведений, но и граждан, лишившихся работы и желающих повысить свою квалификацию или получить новую профессию, формирующий эксперимент был проведен и для соответствующих категорий обучающихся.