автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе
- Автор научной работы
- Абитов, Рунар Назилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абитов, Рунар Назилович, 2006 год
Введение.
Глава I Теоретические предпосылки к проектированию системы контроля знаний в условиях концентрированного обучения в вузе.
1.1. Роль и место специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов.
1.2.Концентрированное обучение как инновационная педагогическая технология.
1.3. Организация системы контроля знаний.
Глава II Проектирование и условия эффективной реализации системы контроля учебно-познавательной деятельности в условиях концентрированного обучения в вузе.
2.1 Проектирование и структурирование содержания специальных дисциплин для реализации в условиях концентрированного обучения.
2.2 Особенности проектирования и реализации системы контроля в условиях концентрированного обучения.
2.3 Определение эффективности применения спроектированной системы контроля в условиях концентрированного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе"
Актуальность исследования. Современные требования к качеству подготовки будущего специалиста обусловливают смену традиционных образовательных технологий на нетрадиционные, которые, в свою очередь, предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, акцентируют внимание на создании условий для формирования личности специалиста и обеспечении профессиональной направленности учебного процесса.
Формирование профессионально важных качеств современного специалиста в высшей технической школе в большей степени происходит при изучении специальных дисциплин и при прохождении производственных практик, так как именно они формируют у студентов знания, умения и навыки, необходимые для практической деятельности по избранной специальности и в общественной жизни.
Однако в существующей системе профессионального образования, в частности, традиционно сложившейся лекционно-семинарской системе организации учебного процесса, в рамках которой осуществляется обучение специальным дисциплинам, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие структуры содержания обучения формам его организации; сокращение срока освоения содержания при возрастающем объеме знаний и его быстром обновлении и изменении, ведущее к перегрузкам студентов и преподавателей; однообразие форм, приемов и методов преподавания и учения; недостаточно продуманная система контроля. Постоянная смена дисциплин в течение дня при традиционной организации процесса обучения мешает студентам сосредоточиться на какой-то одной проблеме, внимание студентов рассеивается, целостные знания дробятся. Такая организация учебных занятий не позволяет объективно и целостно оценить полученные студентами умения и навыки, что, в свою очередь, ведет к несоответствию уровня специальной подготовки выпускников требованиям, предъявляемым к ней обществом и рынком труда.
В современной дидактике разработаны определённые подходы к организации процесса обучения в профессиональной школе, которые позволяют снять в той или иной мере указанные противоречия. Одним из них является концентрированное обучение (Ибрагимов Г.И.), предполагающее такую организацию учебного процесса, при которой происходит сосредоточение внимания студентов, концентрация учебного времени, учебного материала и* деятельности преподавателей и студентов на изучении одной дисциплины за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин. Применение данной технологии позволяет учитывать особенности процесса профессионального обучения и, в первую очередь, такие, как чередование теории и практики в рамках учебного блока, выстроенного вокруг выделенного понятия или объекта в течение необходимого для их усвоения времени при рациональной последовательности изучения тем и предметов. При этом эффективное управление учебным процессом невозможно без точного определения результатов последнего, которое достигается организацией эффективной системы контроля знаний, умений и навыков.
В настоящее время по использованию концентрированного обучения проведен ряд исследований, в которых разработаны теоретические основы концентрированного обучения как педагогической технологии в общеобразовательной школе (А.А. Остапенко), дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании (Е.К. Гитман, Г.В. Серкутьев), раскрыты организационно-педагогические условия реализации концентрированного обучения в педагогическом колледже (В.Г. Колесников) и в системе повышения квалификации (М.Н. Козихина), дидактические условия концентрированного обучения предметам естественно-математического (Ю.В. Кит), гуманитарного (Е.В. Дунаенко), общетехнического (И.М. Мунасыпов) и специального (Г.А. Клюева) циклов в начальной и средней профессиональной школе. В этих работах определены оптимальные варианты концентрированного обучения, границы его применения с учетом особенностей, целей и содержания обучения.
В то же время, при наличии педагогического опыта, не рассмотрены особенности проектирования и реализации системы контроля по специальным дисциплинам в условиях концентрированного обучения в вузе.
Вышеуказанные обстоятельства актуализируют проблему разработки и реализации эффективной системы контроля в условиях концентрированного обучения в вузе, предусматривающей овладение будущими специалистами совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для решения поставленной перед ними задачи по расчету и проектированию сооружений, структурированию полученной информации, использованию современных технических средств для расчетов, а также способствующих творческому развитию специалистов.
Таким образом, имеется противоречие между потребностью в использовании эффективной системы контроля в рамках технологии концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе и неразработанностью организационно-педагогических условий проектирования соответствующей системы контроля.
Данное противоречие обусловливает проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия проектирования системы контроля знаний, умений и навыков в процессе концентрированного изучения студентами специальных дисциплин в вузе?
Объект исследования: процесс обучения специальным дисциплинам в условиях концентрированного обучения в вузе.
Предмет исследования: проектирование системы контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях концентрированного обучения в вузе.
Цель исследования: разработать и апробировать эффективную систему контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях технологии концентрированного обучения в вузе.
Гипотеза исследования: система контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам будет способствовать повышению уровня знаний и умений, уровня творческого развития, а также обеспечит повышение качества профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия ее проектирования:
• ориентированность системы контроля на ту модель реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении;
• проектирование содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля;
• ориентация системы контроля на современные технические средства, на использование в среде компьютерных (автоматизированных) систем, оказывающих стимулирующее воздействие на познавательную деятельность студента.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать необходимость разработки и внедрения системы эффективного контроля знаний в процесс изучения специальных дисциплин в условиях технологии концентрированного обучения в вузе.
2. Спроектировать содержание специальных дисциплин в соответствии с технологией концентрированного обучения и проектируемой системой контроля.
3. Выявить организационно-педагогические условия проектирования системы контроля, знаний, умений и навыков в процессе концентрированного изучения студентами специальных дисциплин в строительном вузе.
4. Выявить особенности и алгоритм проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы контроля и внедрить полученные результаты в практику.
Методологической основой исследования являются положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин); труды ученых, занимающихся проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, A.M. Новиков и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория формирования мотивации учебной деятельности (О.С. Гребешок); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский); концепция концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов); модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене); интенсивности обучения и контроля (В. П. Беспалько, А.А. Вербицкий, О. В. Долженко, В.Л. Шатуновский); теории педагогического контроля и оценки (Б.С. Блум, Дж. Гласс, К. Ингенкамп, В.М. Полонский, В.П. Симонов, Дж. Стенли, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.); теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, А Анастази, М.Дж. Кендалл, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, Б.У. Родионов, А. Стюарт, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование и тестирование; сравнительный анализ результатов выполнения контрольных и расчетно-графических работ студентами, итогов сдачи экзамена. Для обработки результатов исследования применялись методы статистической обработки данных.
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе факультета инженерных систем и экологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
• Выявлены особенности проектирования содержания специальных дисциплин в условиях применения концентрированного обучения в техническом вузе строительного профиля и проектируемой системой контроля: разработка модульной учебной программы специальных дисциплин, состоящей из пояснительной записки, перечня требований к знаниям и умениям по дисциплине, перечня учебных модулей, видов и форм контроля, информационно-методического обеспечения; представление учебных модулей в виде структурно-логических схем с выделением основных смыслообразующих понятий специальных дисциплин; отбор и структурирование содержания специальных дисциплин должны производиться с учетом того, что именно планируется контролировать; структурирование содержания специальных дисциплин на базе принципа «сжатия» с учетом научности и фундаментальности новых знаний, обеспечивающее доминирующую мотивацию для осознанного стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов.
• Определены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия проектирования системы контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях концентрированного обучения в вузе: целесообразность проектирования и внедрения системы контроля, ориентированной на технологию концентрированного изучения специальных дисциплин; ориентированность системы контроля на ту модель реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении; проектирование содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля; ориентация системы контроля на современные технические средства, использование компьютерных (автоматизированных) систем оказывающих стимулирующее воздействие на познавательную деятельность студента.
• Выявлены особенности проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в техническом вузе строительного профиля: определение требований к формируемым знаниям, умениям, навыкам по изучаемому курсу, выявление возможности применения тех или иных форм и видов контроля на различных этапах обучения; проектирование и определение схемы включения системы контроля в структуру программы концентрированного обучения таким образом, чтобы достигалась высокая степень гибкости и приспособленности к конкретным условиям, индивидуализация процесса обучения, достижение субъект -субъектных отношений преподавателя и студента, увеличение самостоятельности обучаемых, возможность корректировать процесс обучения; проведение структурного анализа учебного материала, на основе которого проектируются контрольные задания; разработка алгоритма проектирования системы контроля в условиях концентрированного изучения специальных дисциплин в вузе, который содержит выбор цели, все этапы проектирования содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля; этапы разработки, формирования и проверки работоспособности проектируемой системы; применение автоматизированной системы для повышения эффективности контроля.
• Разработан алгоритм проектирования системы контроля в условиях концентрированного изучения специальных дисциплин в вузе, который содержит: определение целей и задач курса; анализ содержания на предмет возможности выбора модели погружения; определение модели погружения и способа её реализации; структурирование содержания курса с учётом выбранной модели погружения; формирование содержания блоков; разработка методики изучения укрупнённой дидактической единицы (блока); определение целей контроля в рамках концентрированного обучения; определение включения системы контроля в схему модели концентрированного обучения; структурный анализ содержания блоков; составление заданий; отбраковка неработающих заданий; компоновка заданий по блокам; проверка их работоспособности; составление номенклатуры контрольных мероприятий; определение эффективности сочетания технологии концентрированного обучения и спроектированной системы контроля знаний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что организация процесса изучения специальных дисциплин в строительном вузе, построенная с учетом спроектированной в условиях технологии концентрированного обучения системы контроля, позволяет повысить качество обучения и обеспечивает более высокую подготовку будущих специалистов инженерно-строительного профиля к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями специальных дисциплин технических вузов строительного профиля.
Исследование проводилось в три основных этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.). На этом этапе проводился анализ существующей научной литературы по данной тематике исследования для определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Осуществлялось изучение состояния проблемы в практике работы средних, средних специальных и высших учебных заведений. Изучались государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы, а так же концепции преподавания специальных дисциплин. Проводился анализ результатов обучения студентов, с целью выявления начального уровня их подготовленности. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент с целью определения возможности и целесообразности использования новой технологии в рамках традиционно сложившейся системы организации процесса обучения и выявления условий ее внедрения в учебный процесс; сформулирована теоретическая концепция исследования, разработана программа и методика экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2002 гг.). На этом этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление и обоснование организационно-педагогических условий сочетания концентрированного обучения специальным дисциплинам с системой контроля знаний в строительном вузе, обеспечивающих эффективность учебного процесса, анализировались и обобщались полученные в ходе педагогического эксперимента результаты. Полученные на данном этапе результаты подверглись статистической и качественной обработке, результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую опытно-экспериментальную работу.
Третий этап (2002-2006гг.). На третьем этапе проводился обучающий эксперимент, в ходе которого были получены данные, на основании которых можно сделать вывод о влиянии данного системы контроля знаний на уровень сформированное™ знаний, умений и навыков учащихся обучающихся по технологии концентрированного обучения. Полученные в ходе эксперимента результаты подвергались статистической обработке. На этом этапе теоретически обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, корректностью опытно-экспериментальной работы, применением математических методов статистической обработки результатов.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику.
Ход и результаты исследований докладывались на: Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань 2000г.), Республиканских научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань 2001г.), VII международной конференции «Современные технологии обучения» (С. Пб. 2001г.), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «I форум молодых ученых и специалистов республики Татарстан» (Казань 2002г.), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.
На защиту выносятся:
• Организационно-педагогические условия проектирования системы контроля, знаний, умений и навыков в процессе концентрированного изучения студентами специальных дисциплин в строительном вузе.
• Научно обоснованная система контроля эффективности обучения специальным дисциплинам, спроектированная в соответствии с технологией концентрированного обучения, включающая в себя стратегию и последовательность этапов проектирования, выраженных в алгоритме создания системы как стандартизированной процедуры контроля и оценивания достижений, позволяющая диагностировать знания, умения, навыки с использованием современных средств обучения, способствующая повышению качества подготовки студентов к профессиональной деятельности.
• Особенности проектирования системы контроля знаний, умений и навыков в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе.
• Доказательство того, что спроектированная и реализованная система контроля позволяет повысить качество подготовки студентов обучающихся в строительном вузе.
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
По результатам проектирования содержания специальных дисциплин, изучаемых в рамках второй модели концентрированного обучения, системы контроля и экспериментального исследования проекта этой системы, показанных во второй главе, сделаны следующие выводы:
1. Особенности методики обучения откладывают отпечаток на методику контроля хода деятельности обучающихся. Особенностью специальных дисциплин является то, что в основе большинства умений лежат умственные действия, скрытые от непосредственного (запоминать, создавать образы, оперировать ими и др.), поэтому для контроля за их усвоением необходимо отобрать и структурировать содержание курса с учетом того, что именно планируется контролировать (усвоение понятий, формул, теорем, метода решения задач и т.д.). Следовательно, специфика контролирующей деятельности преподавателя должна проявляться, как в методике организации учебного процесса, так и в отборе содержания изучаемого курса.
2. Содержание специальных дисциплин проектируется на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля. В связи с этим разработаны модульные учебные программы содержания специальных дисциплин, которые состоят из перечня учебных модулей, видов и форм контроля на каждом этапе обучения, информационно-методического обеспечения. Учебные модули представлены в виде структурно-логических схем с выделением основных смыслообразующих понятий специальных дисциплин. Содержание специальных дисциплин структурируется на базе принципа «сжатия» с учетом научности и фундаментальности новых знаний, обеспечивающее доминирующую мотивацию для осознанного стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов. Модульное содержание специальной дисциплины в вузе изучается в рамках учебного блока, процесс преподавания которого организован по второй модели концентрированного обучения, последнее не нарушает целостности процесса познания и обеспечивает эмоциональное единство в освоении содержания специальных дисциплин.
3. Необходимость осуществления контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях технологии концентрированного обучения привела к созданию в течение нескольких лет экспериментальным путем с апробацией на студентах факультета инженерных систем и экологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета системы контроля знаний, умений и навыков, пригодной к использованию в учебном процессе.
4. Анализ и оценка контроля с позиции общей педагогической системы привели к определению .структурных компонентов и этапов проектирования системы контроля специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения, что подвигло на разработку авторского алгоритма проектирования системы контроля.
5. На основании разработки проекта системы контроля и определения алгоритма этого проектирования осуществлена апробация этой системы и выбор оптимальной схемы включения ее в учебный процесс.
6. Обоснованность применения системы контроля в условиях технологии концентрированного обучения специальным дисциплинам, целесообразность проектирования этой системы доказана тем фактом, что успеваемость и качество подготовки в экспериментальной группах превосходят те, которые выявлены в контрольных группах, то есть постоянное использование разработанной нами системы контроля повышает уровень подготовки по специальным дисциплинам.
Заключение
Обобщая результаты диссертационного исследования «Проектирование системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе», сделаем следующие выводы:
Организация учебного процесса в вузе посредством реализации технологии концентрированного обучения в сочетании со спроектированной системой контроля, помогает в решении проблем профессионального образования - модернизации лекционно-семинарской системы организации процесса обучения, фрагментарность контроля за учебной деятельностью студентов на протяжении семестра.
Использование системы контроля ориентированной на концентрированное обучение дает возможность сделать процесс обучения в вузе более эффективным и качественным, позволяет придать ему большую практическую направленность, и разрешить противоречие между объективной необходимостью совершенствования процесса обучения и контроля специальным дисциплинам в вузе и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с выявлением и формированием соответствующих организационно-педагогических условий проектирования данной системы контроля знаний, умений и навыков.
Для успешного функционирования системы концентрированного обучения необходимо соблюдать, как обще дидактические, так и специфические принципы, каковыми являются принцип концентрации и принцип интенсивности обучения. Проведено педагогическое обоснование возможности внедрения системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в техническом вузе строительного профиля.
Реализация принципа концентрации учебных предметов и учебного материала во времени позволила сделать процесс обучения специальным дисциплинам в вузе модульным по содержанию и концентрированным по форме.
На основе результатов теоретического исследования были выявлены организационно-педагогические условия проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в техническом вузе строительного профиля:
• ориентированность системы контроля на ту модель реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении;
• проектирование содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля;
• ориентация системы контроля на современные технические средства, на использование в среде компьютерных (автоматизированных) систем оказывающее стимулирующее воздействие на познавательную деятельность студента.
Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу настоящего исследования о возможности и целесообразности внедрения в техническом вузе строительного профиля технологии концентрированного обучения в сочетании со спроектированной системой контроля, что позволило сформулировать ряд рекомендаций по использованию концентрированного обучения в сочетании со спроектированной системой контроля для изучения специальных дисциплин в учебном процессе высшего учебного заведении:
1. Определить целесообразность внедрения в учебный процесс вуза системы контроля знаний, умений и навыков в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам с учетом подготовленности преподавателей, уровня обученности студентов, наличия необходимой учебно-материальной базы.
2. Разработать комплексную программу эксперимента, определив цель, задачи и методы, сформулировав гипотезу, в структуре которой будут определены организационно-педагогические проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам.
3. Выбрать предпочтительную модель реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении. Внести изменения в логику учебного процесса, преобразовав расписание с учетом выбранной модели концентрации без изменения количества часов по дисциплинам в рамках учебных планов.
4. В соответствии с выбранной моделью концентрации, разработать структуру учебного процесса, для чего определить подходы к проектированию содержания специальных дисциплин.
5. Для наглядного представления всех этапов проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам разработать алгоритм создания этой системы.
7. Осуществлять систематическое отслеживание результатов внедрения инновационной технологии на основе разработанных или избранных критериев, диагностических методик, внося своевременные коррективы в соответствии с изменяющимися условиями образовательного процесса учебного заведения.