Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концентрированное обучение естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кит, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концентрированное обучение естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кит, Юлия Владимировна, 1999 год

Введение.

Глава 1 Проблема концентрированного обучения в средней профессиональной школе. ^

1.1. Проблема организации процесса обучения в теории и практике педагогики.

1.2. Генезис идеи концентрированного обучения в теории и практике педагогики.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование концентрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концентрированное обучение естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе"

л

Современное положение России на мировом рынке, уровень развития экономики требуют создания и применения наукоемких технологий для производства конкурентоспособной продукции.

В условиях замены традиционных технологий принципиально новыми возникают и качественно новые требования к специалистам среднего звена. Они должны обладать системным мышлением, профессиональной мобильностью и информационными навыками. Возрастают требования к качеству общеобразовательных знаний. В системе подготовки современного специалиста особенное место отводится изучению естественно-математических дисциплин. Обучение студентов средней профессиональной школы дисциплинам естественно-математического цикла направлено на формирование их общей культуры, развитие логического, эвристического, творческого мышления, а также на совершенствование политехнической подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Однако, в настоящее время в обучении дисциплинам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие уровня естественно-математической подготовки выпускников требованиям, предъявляемым к ней обществом и рынком труда; несоответствие структуры содержания обучения формам его организации; сокращение срока обучения при возрастающем объеме естественно-математических знаний; однообразие форм, приемов и методов преподавания и учения в массовой профессиональной школе.

Одной из причин возникновения этих недостатков является традиционная классно-урочная система организации учебного процесса, в рамках которой осуществляется обучение естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе. Постоянная смена предметов не дает возможности сосредоточиться на какой-то одной проблеме, внимание студентов рассеивается, целостные знания дробятся. Такая организация учебных занятий не позволяет учитывать закономерности работоспособности студентов в течение дня. Все это приводит к снижению качества естественно-математической подготовки в средней профессиональной школе.

Таким образом, все более проявляется противоречие между необходимостью повышения качества естественно-математической подготовки специалистов среднего звена и несовершенством ее организационной структуры.

В современной дидактике разработаны определенные подходы к организации обуче.ния студентов средней профессиональной школы, снимающие в той или иной мере указанное противоречие. Одним из них является концентрированное обучение, то есть такая технология организации учебного процесса, при которой внимание педагогов и учащихся сосредотачивается на изучении одного предмета за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин, концентрации учебного материала на определенном отрезке времени, структурирования содержания в укрупненные блоки, активизации цознавательных сил учащихся (78).

В теории и практике уже имеются примеры организации обучения подобного концентрированному. Например, широко применяется метод интенсивного обучения иностранным языкам Г.А.Китайгородской, в котором используется принцип концентрации, существуют разработки по концентрированному обучению русскому языку, математике, физике, педагогике, специальным предметам.

В то же время, при наличии педагогического опыта, не дано научного обоснования применения концентрированного обучения предметам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе, не выявлены особенности и условия эффективной реализации данной технологии. Отсюда вытекает проблема исследования: каковы организационно-дидактические условия реализации концентрированного обучения естественно-математическим дисциплинам, позволяющие повысить качество естественно-математической подготовки студентов средней профессиональной школы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-дидактических условий реализации концентрированного обучения дисциплинам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе.

Объект исследования: процесс обучения предметам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе.

Предмет исследования: организационно-дидактические условия реализации концентрированного обучения предметам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе.

Гипотеза исследования: если концентрированное обучение естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе организовать с соблюдением следующих организационно-дидактических условий:

1 Структурирование содержания предметов естественно-математического цикла на основе объемного ориентированного трехуровнего графа в соответствии с принципом модульности;

2)построение процессуального и контрольно-оценочного элементов учебного процесса на основе деятельностного подхода в рамках теории знаково-контекстного обучения, то качество естественно-математической подготовки студентов средней профессиональной школы повысится, так как обучение организуется с учетом психофизиологических особенностей восприятия учебной информации, особенностей предметов естественно-математического цикла и специфики средней профессиональной школы.

Задачи исследования:

1. Разработать подход к структурированию содержания естественно-математических дисциплин при концентрированном обучении в средней профессиональной школе;

2. Выявить особенности процессуального и контрольно-оценочного элементов учебного процесса при концентрированном обучении естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе;

3. Определить процедуру дидактико-методического проектирования концентрированного обучения естественно-математического цикла в средней профессиональной школе;

4. Экспериментально проверить организационно-дидактические условия реализации концентрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе.

Методологической основой исследования являются: теория деятельностного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев), психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский), теория поэтапного формирования умственных действий

П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория проблемно-развивающего обучения (ММ'Махмутов, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин), те'ёрйя знаково-контекстного обучения (А.А.Вербицкий), теория формирования мотивации учебной деятельности у студентов средней профессиональной школы (О.С.Гребенюк), теория системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов (В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур), теория коммуникативно-развивающего обучения (В.В.Давыдов, Р.А.Исламшин), концепция концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных планов, учебников и учебных программ; моделирование процесса обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; методы статистической обработки.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ учебно-программной документации; определение исходных теоретических позиций; формирование рабочей гипотезы, разработка методики педагогического эксперимента.

Второй этап (1996-1997 гг.): проведение педагогического эксперимента, обоснование организационно-дидактических условий обучения предметам естественно-математического цикла в условиях концентрации.

Третий этап (1997-1998 гг.): завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, обобщение результатов исследования, их оформление и внедрение. . Научная новизна исследования состоит

-в определении алгоритма согласования концентрированного обучения с существующей системой организации учебного процесса;

-в обосновании организационно-дидактических условий реализации концентрированного обучения дисциплинам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе, в частности, в разработке подхода к структурированию содержания естественно-математических дисциплин на основе объемного ориентированного трехуровневого графа с учетом хронометрических параметров, обусловленных фундаментальностью знаний, уровнем обученности студентов средней профессиональной школы, значимостью знаний для будущей профессиональной деятельности; в уточнении последовательности занятий в структуре учебного блока, которая отражает специфику содержания и логику усвоения естественно-математических дисциплин.

Практическая значимость исследования в том, что организация процесса обучения дисциплинам естественно-математического цикла, построенная с учетом разработанных организационно-дидактических условий, позволяет повысить качество обучения, не вызывая переутомления студентов, улучшает психологический фон общения учащихся и преподавателя.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1996 г.); на республиканской научно-практической конференции, проводимой в рамках курсов повышения квалификации работников образования «Особенности преподавания физики, математики в школах нового типа» (Казань, 1996 г.); на республиканской научно-практической конференции «Личность школьника и актуальные -проблемы образования» (Казань, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика» (Казань, 1997 г.); на Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (Йошкар-Ола, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Хакасского государственного педагогического колледжа, Казанского педагогического колледжа № 1, Казанского автотранспортного техникума, ВССОШ (вечерняя сменная средняя общеобразовательная школа) №5, ВССОШ №24, школы-лицея №83 г.Казани.

Основные положения, выносимые на защиту: -организационно-дидактические условия эффективной реализации концентрированного обучения дисциплинам естественно-математического цикла в средней профессиональной школе, отражающие особенности содержания и процесса обучения естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе;

-алгоритм согласования концентрированного обучения с существующей системой организации учебного процесса;

-дидактико-методическое проектирование процесса концентрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач опрёделили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 267 источников на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Условием эффективной реализации концентрированного обучения ЕМД в средней профессиональной школе является определенный подход к структурированию содержания. Содержание каждого из предметов ЕМЦ мы представляем в виде объемного ориентированного семантического графа. Граф состоит из трехуровневых модулей знаний. На первом уровне в вершинах графа располагаются понятия со своими свойствами, а их взаимосвязи определяются отношениями. На втором уровне - законы, на третьем - их практическое применение и научные факты. Каждый отдельный модуль представляет собой аналогичный граф из тех же компонентов и соответствует разделу учебного материала. Группы взаимозависимых понятий, законов, их применения и научные факты образуют подмодули содержания, соответствующие трех, четырехчасовым блокам

Вторым условием эффективной реализации концентрированного обучения является структурная организация учебного процесса: основной организационной единицей является учебный блок, имеющий следующую структуру: проблемная лекция - практическое занятие - самостоятельная работа - минизачет; при изучении крупного раздела вводится блок группового практического занятия и блок обобщающего семинара и зачета;

Алгоритм согласования системы концентрированного обучения и существующей системы организации обучения состоит из следующей последовательности действий:

-определение целесообразности внедрения концентрированного обучения с учетом материальных затрат, подготовленности преподавателей, уровня обученности студентов, наличия необходимой учебно-материальной базы; -выбор предпочтительной модели концентрации; -преобразование расписания соответственно модели концентрации; -предварительная подготовка (дидактическая, методическая, организационная) преподавателей и студентов;

-разработка методики коррекции внедряемой системы обучения; -осуществление технологически завершенного методическое проектирование обучения для всех дисциплин, изучаемых концентрированно.

З.Дидактико-методическое проектирование процесса концентрированного обучения предметам ЕМЦ состоит из следующих этапов:

1) Постановка учебной цели, Планирование общих результатов обучения.

2)Анализ учебного плана, содержания учебного процесса.

3)Выделение основных понятий, формирование модулей и подмодулей содержания.

4)Выявление межпредметных связей и планирования занятий, их реализующих.

5 )У становление взаимосвязей между естественно-математическими дисциплинами и предметами общетехнического, специального циклов, производственным обучением, исходя из характера и содержания будущей профессиональной деятельности.- Планирование занятий, реализующих эти взаимосвязи.

6)Подготовка дидактических средств с учетом будущей профессиональной деятельности студентов.

7)Учет особенностей студентов и специфики дальнейшей профессиональной деятельности при подготовке групповой практической работы.

8)Планирование системы мониторинга и коррекции.

4. Экспериментальная проверка эффективности обучения, организованного концентрированно с соблюдением разработанных организационно-дидактических условий, позволила выявить следующее:

-изучение • предметов естественно-математического цикла, организованное концентрированно с учетом разработанных организационно-дидактических условий, позволяет повысить уровень усвоения, системность и прочность знаний, а также повысить мотивацию учения, не вызывая при этом переутомления учащихся, что свидетельствует об эффективности применяемой системы организации обучения;

-оптимальная продолжительность учебного блока при концентрированном обучении естественно-математическим дисциплинам - 3-4 урока (математика-3 урока, физика-3-4 урока, информатика - 4 урока);

- обучение, концентрированное в рамках нескольких месяцев более эффективно по сравнению с обучением, концентрированным в рамках учебного дня, однако уроков должно быть не более трех в блоке и занятия должны проводится не чаще, чем через день.

Заключение

Обобщая результаты диссертационного исследования

Концентрированное обучение естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе», сделаем следующие выводы:

1. Анализ с позиций идеи концентрации предшествовавшего педагогического опыта: индивидуально-групповой системы обучения, Белл-Ланкастерской системы, «новых школ», индивидуальной системы обучения, комплексной, «подвижных групп», предметной, Мангеймской, Дальтон-план, проектной, «открытых школ», коллективного обучения, Вальдорфской педагогики, заочного обучения, показал, что в большинстве присутствует тенденция концентрированное™ обучения, даже если сама идея не декларирована. Истоки идеи концентрированного обучения восходят к середине XVI века, трудам Я.А. Коменского, а также трудам А.Дистервега, И.Ф.Гербарта, Д.Дидро. Позднее, на рубеже Х1Х-ХХ веков идея концентрированного обучения получила свое развитие в реформаторской педагогике, как за рубежом (Э.Кей, А.Ферьера, Г.Тоблер, Ф.Васконселлос), так и в России (В,В-Розанов, П.П.Блонский). В 70-х-80-х годах советскими учеными предпринимались попытки обосновать теоретически цикловую, интенсивно-цикловую формы обучения, в основном на материале языковых дисциплин. В начале 90-х годов Г.И.Ибрагимов обосновал концепцию концентрированного обучения « как прогрессивной формы организации учебных занятий, обеспечивающей реальную интеграцию различных форм организации обучения, преодолевающей многопредметность, учитывающей психолого-педагогические требования к обучению и его организации и позволяющей в силу этого повысить эффективность учебно-воспитательного процесса».

2.Для функционирования системы концентрированного обучения необходимо соблюдать как общедидактические принципы, так и специфические, которыми являются принцип концентрации обучения, принцип интенсивности обучения и принцип учета психофизиологических особенностей личности. При реализации концентрированного обучения предметам естественно-математического цикла учитываются психофизиологические особенности студентов, особенности предметов ЕМЦ, будущая профессиональная деятельность студентов.

На основе положения учения А.А.Ухтомского о доминанте как механизме работы мозга, который обеспечивает естественную потребность в творческом применении полученных знаний на стадии так называемой следовой экзальтации, сделан вывод о целесообразности концентрированного обучения предметам ЕМЦ при определенной системе организации, выявленной в результате анализа особенностей предметов ЕМЦ, позволяющей в процессе обучения необходимым образом корректировать доминанту.

3. Организационно-дидактическими условиями эффективной реализации концентрированного обучения ЕМЦ являются:

- структурирование содержания на основе объемного ориентированного трехуровнего графа, с учетом хронометрических параметров, обусловленных фундаментальностью знаний, уровнем обученности студентов средней профессиональной школы, значимостью изучаемого материала для будущей профессиональной деятельности;

- организация процесса обучения посредством последовательности учебных блоков, имеющих следующую структуру: проблемная лекция -практическое занятие - самостоятельная работа - минизачет; при изучении крупного раздела - введение блока группового практического занятия и блока обобщающего семинара и зачета.

Алгоритм согласования системы концентрированного обучения и существующей системы организации обучения состоит из следующей последовательности действий:

-определение целесообразности внедрения концентрированного обучения с учетом материальных затрат, подготовленности преподавателей, уровня обученности студентов, наличия необходимой учебно-материальной базы;

-выбор предпочтительной модели концентрации;

-преобразование расписания соответственно модели концентрации;

-предварительная подготовка (дидактическая, методическая, организационная) преподавателей и студентов;

-разработка методики коррекции внедряемой системы обучения;

-осуществление технологически завершенного методическое проектирование обучения для всех дисциплин, изучаемых концентрированно.

Дидактико-методическое проектирование процесса концентрированного обучения предметам ЕМЦ состоит из следующих этапов:

1) Постановка учебной цели. Планирование общих результатов обучения.

2)Анализ учебного плана, содержания учебного процесса.

3)Выделение основных понятий, формирование модулей и подмодулей содержания.

4)Выявления межпредметных связей и планирования занятий, их реализующих.

5)Установления взаимосвязей между естественно-математическими дисциплинами и предметами общетехнического, специального циклов, производственным обучением, исходя из характера и содержания будущей профессиональной деятельности. Планирование занятий, реализующих эти взаимосвязи.

6)Подготовка дидактических средств с учетом будущей профессиональной деятельности студентов.

7)Учет особенностей учащихся и специфики дальнейшей профессиональной деятельности при подготовке групповой практической работы.

8)Планирование системы мониторинга и коррекции.

Дидактико-методическое проектирование строится исходя из последовательности форм в блоке: лекция- практика- самостоятельная работа-минизачет. Однако такая последовательность форм в большей степени характерна для математики. При обучении информатике компьютер используется как инструмент изучения данного предмета, поэтому практика заменяется на лабораторный практикум, самостоятельная работа - на лабораторную самостоятельную работу, при групповом практическом занятии компьютер используется по мере необходимости.

Для физики характерны как теоретический, так и эмпирический способ познания. Поэтому при обучении физике применяются формы, характерные для математики: лекция- практика- самостоятельная работа - минизачет и формы, характерные для информатики: лабораторный практикум, лабораторная самостоятельная работа.

Учебному блоку соответствует подмодуль содержания. Содержание каждого из предметов ЕМЦ мы представляем в виде объемного ориентированного семантического графа. Граф состоит из трехуровневых модулей знаний. На первом уровне в вершинах графа располагаются понятия со своими свойствами, а их взаимосвязи определяются отношениями. На втором уровне - законы, на третьем - их практическое применение и научные факты. Каждый отдельный модуль представляет собой аналогичный граф из тех же компонентов.

Группы взаимозависимых понятий, законов, их применения и научные факты образуют подмодули содержания, соответствующие трех-четырехчасовым блокам. Поэтому при объединении в подмодуль анализируется наличие связей у этих объектов. С учетом временных характеристик процесса концентрированного обучения, каждому объекту в графе предписывается усредненный хронометрический параметр усвоения, обусловленный уровнем фундаментальности данного знания, обученности студентов профессиональной школы, а также уровнем значимости данного материала для будущей профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка эффективности обучения, организованного концентрированно с соблюдением разработанных организационно-дидактических условий, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, в частности, позволила выявить следующее:

- Изучение предметов ЕМЦ, организованное концентрированно с учетом разработанных организационно-дидактических условий, позволяет повысить уровень усвоения, системность и прочность знаний, а также повысить мотивацию учения, не вызывая при этом переутомления учащихся, что свидетельствует об эффективности применяемой технологии.

-Оптимальная продолжительность учебного блока при концентрированном изучении ЕМД - 3-4 урока.

- Третья модель концентрации более эффективна, по сравнению со второй моделью, однако уроков должно быть не более трех в блоке.