Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы изучения частиц в 6 классе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котельникова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометодические основы изучения частиц в 6 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котельникова, Светлана Александровна, 1984 год

Введение.

I глава. Лингвистические основы изучения частиц

§ I. Лингвистическая литература о частице как части речи

§ 2. Коммуникативная функция частиц в лингвистической литературе.

Выводы.

П глава. Современное состояние и перспективы совершенствования изучения частиц в функционально-стилистическом аспекте

§ I. Тема "Частица" в практике школьного преподавания и в работе по развитию речи учащихся.

§ 2. Состояние знаний, умений и навыков по теме "Частица" учеников 6 класса на основании массового опыта преподавания /описание констатирующего эксперимента/

§ 3. Психолого-педагогические предпосылки изучения частиц в функционально-стилистическом аспекте

Выводы.

Ш глава. Методика изучения темы "Частица" в функционально-стилистическом аспекте

§ I. Реализация принципов обучения русскому языку в экспериментальной теме.

§ 2. Эффективность изучения темы "Частица" по экспериментальной методике.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы изучения частиц в 6 классе"

При определении трудностей, возникающих у учеников в процессе: овладения речью, необходимо учитывать роль речевых явлений, которые раньше не составляли содержания школьного обучения: способы передачи подтекстовой информации, косвенные способы реализации значений знаменательных слов, пресуппозиция, хезитация. К языковым категориям, соответствующим мало изученным сторонам общения и требующим особого языкового и речевого чутья, относятся частицы. В свете задач, стоящих сегодня перед методикой преподавания русского языка, особенно важно решить проблему изучения частиц в функционально-стилистическом аспекте, позволяющем рассматривать каждую частицу /или разряд частиц в целом/, исходя из соотношения ее функции, формы и значения.

Актуальность предпринимаемого исследования обусловлена социальными требованиями совершенствования обучения русскому языку в целях повышения уровня речевой деятельности учащихся: необходимость совершенствования работы по развитию речи при изучения частиц диктуется их языковой и речевой спецификой сравнительно с другими частями речи. Для осознания этой специфики важно акцентировать внимание на особенностях частицы как стилеобразующего средства, на разграничении нормативного и ненормативного употребления частиц в речи учеников. Текстовый подход позволяет установить оптимальный объем теоретических знаний о лингвистической природе частиц и специфике их функционирования в различных стилях, что способствует органической взаимосвязи изучения строя языка и обучения связной речи.

Цель данного исследования - разработать научно обоснованную лингвометодическую базу изучения темы "Частица" в функционально-стилистическом аспекте в целях совершенствования речевых умений школьников.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся 6 класса при изучении частиц, в процессе которой происходит формирование комплекса нормативных и коммуникативных умений.

Предмет исследования - зависимость между рациональным комплексом средств и методов изучения частиц, который основывается на лингвометодической базе, предусматривающей функционально-стилистический аспект в анализе и интерпретации языковых фактов, и системой сформированных на основе избранных средств обучения знаний и умений использования частиц в речи учеников.

Выдвигается следующая гипотеза исследования: если в 6 классе:, наряду с изучением семантики и грамматических характеристик частиц, учеников познакомить и с особенностями функционирования частиц в разных стилях речи, ролью в организации предложения и текста, то это позволит уточнить, обобщить и систематизировать теоретические знания о данной части речи и на этой основе сформировать осознанные речевые умения и навыки употребления частиц в речи в соответствии с принципом коммуникативной целесообразности, с учетом экспрессивной, эмоциональной и стилистической окраски частиц.

В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Теоретически обосновать необходимость совершенствования работы над частицами в 6 классе за счет обращения к функционально-стилистическому аспекту и обогащения системы методов и приемов формирования языковых и речевых умений.

2. Исходя из усовершенствованных лингвометодических основ изучения темы "Частица" и в соответствии с избранным методическим путем: от анализа готового языкового материала к созданию собственных высказываний - разработать систему упражнений, типы которых соотнесены с задачами изучения темы, системой языковых знаний и речевых, умений, формируемых при знакомстве с частицами.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и доказать необходимость расширения речевого аспекта обучения при работе над частицами.

Методологической основой исследования являются положения диалектико-материнлистической теории познания, отражающей активность человека при овладении знаниями; марксистско-ленинское понимание роли языка в развитии общества, взаимоотношения языка и мышления, языка и речи, формы и содержания, значения и функции; решения Коммунистической партии и Советского правительства, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Дня определения научных основ и практической направленности изучения частиц использовались следующие методы исследования :

- научный анализ лингвистической, лингвометодической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение истории вопроса;

- изучение психологической литературы и передового педагогического опыта преподавания русского языка путем систематического наблюдения за учебным процессом; посещение урокод их протоколирование и анализ, проведение проверочных работ /всего было посещено и проанализировано свыше 100 уроков, проведено исследователем 70 уроков, проанализировано I960 письменных работ учащихся/;

- педагогический эксперимент /констатирующий, обучающий и контрольный/ и статистическая обработка его данных. В эксперименте участвовало около 1000 чел. Экспериментальная работа проводилась в течение 4-х лет /1980-84 гг./. Базой для исследования послужили 6-е классы школ М 91, 344, 345, 497 г.Ленинграда и 1 66, 69 г.Омска.

Научную новизну исследования составляют:

1. Создание педагогически целесообразной и методически обоснованной системы изучения грамматического материала по теме "Частица" в функционально-стилистическом аспекте с ориентацией на языковое своеобразие частицы как части речи.

2. Обоснование этапности формирования знаний и комплекса умений по теме "Частица" в свете теории речевой деятельности.

3. Разработка системы упражнений, направленной на формирование комплекса умений, которые являются составной частью умения строить тексты различных функциональных стилей /в устной и письменной форме/.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты помогут экономично и не в ущерб орфографической работе познакомить учеников с важными особенностями частиц, усовершенствовать некоторые стороны обучения русскому языку в 6 классе. Содержащиеся в исследовании результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы при уточнении сведений о частицах в школьных программах и учебниках, при создании методических пособий для учителей, на занятиях по методике преподавания русского языка в педагогических институтах /в общих лекционных и практических курсах, в спецкурсе по развитию речи/, поскольку предлагаемая экспериментальная методика воплощает идею преподавания русского языка в функционально-стилистическом аспекте.

Результаты исследования апробировались в ЛГПИ им.А.И.Герцена в виде научных докладов на Герценовских чтениях /1982, 1984 гг./, консультаций по теме исследования для учителей г.Ленинграда и Ленинградской области /в ИУУ/.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 27 таблиц.

В исследовании приняты следующие определения лингвистических понятий:

Текст" - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия /заголовка/ и ряда особых единиц /сверхфразовых единств/, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку" /И.Р.Гальперин - 36, с.18/.

Предложение - одна из основных категорий синтаксиса, противопоставляемая слову и словосочетанию по формальной организации, языковому значению и функциям. В широком смысле -это любое /от развернутого синтаксического построения - в письменном тексте от точки до точки - до отдельного слова/ высказывание /фраза/, являющееся сообщением о чем-либо и рассчитанное на слуховое /в произнесении/ или зрительное /на письме/ восприятие. В узком, собственно грамматическом смысле -это особая синтаксическая конструкция, имеющая в основе своего построения грамматический образец и специально предназначенная для того, чтобы быть сообщением" /Н.Ю.Шведова - 166, с.228/.

Высказывание - единица речи /в устном или письменном варианте/, оформленная по законам данного языка. Высказывание может быть единичным, может входить в состав более крупных речевых единиц - диалога, монолога. Порождая высказывание, говорящий осуществляет некоторые коммуникативные установки, выдвигая на первый план те или иные компоненты. На базе одного и того же лексико-грамматического состава с одной и той же синтаксической структурой могут порождаться разные высказывания: В городе мы / купили пальто; Пальто мы купили / в городе." /Т.М.Николаева - 166, с.50/.

Стиль - это общественно осознанная, функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа" /В.В.Виноградов - 24, с.73/. В практике школьного преподавания стиль -"понятие речевое "/12Е/.

В исследовании также принимаются определения умений и навыков, предложенные Г.И.Щукиной /233, с.53/:

Умение - операция интеллектуального свойства. Умения часто называют знаниями в действии, вкладывая в это тот смысл, что умение всегда оперирует приобретенными знаниями. Отличительное свойство "умений - обобщенность, поэтому они успешно реализуются в измененных и разнообразных ситуациях. Умения являются ведущим условием продуктивной речевой деятельности при изменении внешних обстоятельств, когда человек вступает в новые отношения со средой, решает новые задачи.

Навык - стереотипная, автоматизированная операция, необходимая в учении при выполнении тех элементов предметных действий, в которых нужна точность, закрепленность связей, стереотипных действий, которые могут происходить без непосредственного контроля сознания. При постоянстве среды и стабилизации условий деятельности на первый план выступают навыки.

- 10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальная работа, проводившаяся в школах г.Ленинграда в течение четырех лет /1980-1984 гг./, позволяет утверждать, что изучение темы "Частица" в функционально-стилистическом аспекте дает возможность формировать знания о лингвистической природе частиц, соответствующие современным научным представлениям. Это является теоретической основой для формирования осознанных речевых умений, необходимых для создания текстов различных функциональных стилей.

2. В основу разработанной методической системы были положены общедидактические принципы обучения /научности, доступности, сознательности и творческой активности учащихся

- 186 при руководящей роли учителя, наглядности обучения и развития теоретического мышления, связи обучения с жизнью, принципов прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся, положительного эмоционального фона обучения/ и психологические принципы развивающего обучения /принцип оптимального развития различных видов мыслительной деятельности, специального формирования обобщенных приемов умственной деятельности, принцип специальной организации мне-мической деятельности/.

Экспериментальное обучение строилось и с учетом частно-методических принципов, разработанных Л.П.ФеДоренко /понимания языковых значений, синхронного развития лексических и грамматических навыков, принципов оценки выразительности речи и развития чувства языка/ и А.Б.рудниковым /стратегических принципов: обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех ее проявлениях и принципа раскрытия эстетической функции языка путем показа лингвистических элементов, имеющих изобразительно-эстетическую значимость; тактического принципа взаимосвязи отдельных уровней языка в процессе их изучения/.

Данные принципы позволили правильно отобрать эффективные методические средства обучения, способствовавшие целенаправленному формированию необходимого комплекса умений.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что при подготовке обучающего эксперимента необходимо произвести отбор лингвистических понятий, составляющих ядро теоретического материала о частицах. Отбор позволил устранить противоречие между минимизированными знаниями о частицах,

- 187 предусмотренными программой, и тем объемом знаний, который реально необходим для совершенствования коммуникативных умений учащихся.

4. Основу экспериментального обучения составляет методика формирования умений анализировать и продуцировать тексты различных функциональных стилей с частицами. Содержательной стороной этих умений являются знания о лингвистической природе частиц и о специфике различных функциональных стилей речи, а операционной стороной - система нормативных и коммуникативных речевых умений. Формируемые умения в своем развитии проходят два этапа, каждый из которых содержит 4 стадии. Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о целесообразности формирования названных речевых умений, поскольку осуществляемая в экспериментальном обучении взаимосвязь между вырабатываемыми умениями и умениями, составляющими содержание работы по развитию речи, обусловила улучшение качества создаваемых текстов.

5. В процессе экспериментального обучения для достижения общей цели исследования использовались методы и приемы, наиболее эффективные для каждой конкретной темы урока и для каждого этапа урока.

6. Разработанная система упражнений направлена на то, чтобы шестиклассники овладели нормативными и коммуникативными умениями, связанными с использованием частиц в речи. Эта система имеет в своей основе принятую многими методистами /в т.ч. и А.Ю.Купаловой/ классификацию, в рамках которой выделяются следующие разновидности упражнений: анализ готового материала и его преобразования, создание высказывания или его частей/. Система упражнений соответствовала избранному методическому направлению: от анализа готового языкового материала к созданию собственных высказываний различной стилевой принадлежности.

7. В процессе изучения теш "Частица" по экспериментальной методике решалась задача обогащения словаря шестиклассников в плане порождения речи и в плане ее восприятия. С этой целью было предусмотрено введение в языковое сознание учеников "рядов отбора лексических элементов - языковых словарных объединений": синонимических рядов частиц, частиц-антонимов, а также введение понятия о многозначных частицах и случаях омонимии в данном классе слов.

8. Чтобы предупредить разрыв между знаниями и формируемыми речевыми умениями, чтобы в процессе изучения частиц в функционально-стилистическом аспекте у учеников развивалось и логическое, и специальное, лингвистическое, мышление, в экспериментальное обучение введен грамматический разбор частиц по алгоритмическому предписанию. Благодаря алгоритмическому предписанию у учеников вырабатывается умение анализировать языковой факт с разных сторон, определять его место в языковой системе.

9. Используемый в эксперименте дидактический материал служил не только средством получения знаний и формирования необходимого комплекса умений. Он выполнял функцию "непреднамеренного воспитательного воздействия", так как смысловое содержание текстов влияет на нравственные, эстетические и общественно-политические взгляды учеников. Тематика анализируемых текстов определялась возрастными и психологическими

- 189 особенностями шестиклассников.

10. Анализ контрольных срезов и результатов анкетирования учителей показал, что функционально-стилистический аспект изучения частиц имеет свои преимущества: а/ он позволяет углубить, обобщить и систематизировать знания учеников о частицах, привлечь дополнительные теоретические сведения об их лингвистической природе и о специфике различных функциональных стилей речи; б/ ученики получают представление не только о семантических и грамматических признаках частиц, но и о разнообразных их функциях: текстообразующих, стилвобразующих, экспрессивных. При этом перед учениками постоянно раскрывается соотношение формы и значения изучаемой языковой единицы и ее употребления, функции; в/ знакомство с эмоциональными, эстетическими и стилистическими оттенками частиц способствует мобилизации эмоционального компонента в мотивационном комплексе учения; г/ логика понятия определила целесообразный методический путь изучения частиц по экспериментальной методике: от внелингвистических факторов, обусловливающих своеобразие стиля, к особенностям его содержания и языковой структуры. Поэтому ученики экспериментальных классов научились не только определять стиль анализируемого текста, но и доказывать свое решение относительно его стилевой принадлежности /т.е. производить стилистический анализ текста/, научились совершенствовать стиль данного текста и создавать текст определенного стиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка методической системы изучения темы "Частица" связана с проблемой усовершенствования лингвометодических основ работы по развитию речи учащихся при изучении морфологии. Обращение к этой служебной части речи не случайно, оно обусловлено лингвистической природой частиц, проявляющейся в том, что они принимают непосредственное участие в организации предложения и текста.

Выяснение роли частиц в процессах порождения и восприятия речевого сообщения помогло определить психолого-педагогические основы изучения темы "Частица", необходимые для того, чтобы развить у школьников речевое восприятие данного класса слов в связном тексте, способствовать осознанию учениками смысловой и структурной роли частиц в высказывании. Так внимание к функционированию языковой единицы смыкается с ориентацией на организацию текста.

Итоги педагогического эксперимента позволяют утверждать, что сформировать адекватные научным знания о частицах и умение осознанно пользоваться частицами без опоры на теоретические сведения о стилях речи невозможно.

В результате проведенного исследования оказалось возможным:

-теоретически обосновать необходимость совершенствования работы над темой "Частица" в 6 классе за счет обращения к функционально-стилистическому аспекту и обогащения системы методов и приемов формирования языковых и речевых умений, связанных с употреблением частиц;

- 191

-проанализировать действующие программы и стабильный учебник по русскому языку для 6 класса и определить их возможности в реализации функционально-стилистического аспекта при изучении частиц;

-выявить речевые ошибки и недочеты учащихся в употреблении частиц, объяснить причины их появления, обратившись к учению о высшей нервной деятельности и к рассмотрению особенностей психического склада и речевого развития шестиклассников;

-произвести отбор лингвистических понятий, составляющих ядро теоретического материала о частицах, и обосновать поэтапное динамичное формирование знаний и комплекса речевых умений по теме "Частица" в свете теории речевой деятельности;

-разработать систему упражнений, направленную на формирование комплекса нормативных умений, связанных с анализом готовых текстов с частицами, и коммуникативных умений, связанных с продуцированием текстов с частицами;

-экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения темы "Частица" в функционально-стилистическом аспекте.

Дальнейшее исследование разрабатываемой проблемы может быть направлено на создание методической системы работы над частицами как средством изобразительной и эмоционально-экспрессивной выразительности текста. Кроме того, внимание исследователя должно привлечь функционирование частиц в качестве средств выражения смысловых отношений между компонентами сложных предложений.