автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 5-6 классах азербайджанской школы
- Автор научной работы
- Гамзатова, Лиана Бедретдиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гамзатова, Лиана Бедретдиновна, 2000 год
Введение.
Глава /. Лингвистические основы обучения русскому правописанию в азербайджанской школе.
1.1. Лингвистический аспект азербайджанско-русского двуязычия.
1.2. Взаимосвязь устной и письменной речи в условиях азербайджанско-русского двуязычия как основа анализа письменной речи учащихся 5-6 классов.
1.3. Орфография. Морфологический принцип как ведущий принцип русской орфографии и его место в орфографии азербайджанского языка.
1.4. Типы написаний в их соотношении с произношением.
1.5. Ограничения и нарушения морфологического принципа.
1.6. Фонетический принцип в орфографии русского языка и его ведущая роль в азербайджанском правописании.
1.7. Традиционные и дифференцирующие написания.
1.8. Частные принципы в орфографиях русского и азербайджанского языков.
Выводы.
Глава II. Знания, умения и навыки учащихся-азербайджанцев по русской письменной речи.
2.1. Анализ программы по русскому языку для дагестанской национальной школы.
2.2. Анализ учебников русского языка для 5-6 классов национальной школы РФ.
2.3. Ошибки учащихся-азербайджанцев в письменных работах и их причины.
2.4. Орфографические ошибки и их причины.
2.5. Речевые ошибки учащихся-азербайджанцев.
2.6. Межъязыковая звуковая интерференция и обусловленные ею фонетические ошибки.
2.7. Морфологические, синтаксические, лексические ошибки и их причины.
Выводы.
Глава III. Методика обучения русскому правописанию учащихся 5-6 классов азербайджанской школы.
3.1. Орфографический минимум для 5-6 классов азербайджанской школы.
3.2. Психологические основы формирования навыков правописания в азербайджанской школе.
3.3. Поэтапное формирование орфографических умений и навыков на уроках русского языка.
3.4. Методы и методические приёмы обучения русскому правописанию в азербайджанской школе.
3.5. Система работы над орфографическим правилом.
3.6. Использование алгоритмов при обучении правописанию.
3.7. Обучение русскому правописанию в связи с изучением фонетики.
3.8. Обучение правописанию в связи с изучением состава слова и словообразования в 5-6 классах.
3.9. Обучение правописанию в связи с изучением морфологии.
3.10. Результаты обучающего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 5-6 классах азербайджанской школы"
Республика Дагестан (РД) представляет собой уникальный регион, где на относительно небольшой территории проживает более 30 народностей и этнических групп. Живой связующей нитью между ними является русский язык, сплотивший их в единый дагестанский народ и на протяжении многих десятилетий успешно выполняющий функции языка межнационального общения. Русский язык является языком обучения в школах, средних специальных и высших учебных заведениях.
Азербайджанский язык в РД в силу особых социально-экономических и исторических причин функционирует как островной. В таких условиях роль практического овладения устной и письменной формами русской речи учащимися-азербайджанцами особенно возрастает.
Актуальность исследования. Проблема обучения русскому правописанию в условиях неблизкородственного двуязычия продолжает оставаться наиболее актуальной и недостаточно исследованной. «Обучение правописанию составляет ответственную задачу школьного обучения как потому, что грамотное письмо является одним из важнейших культурных навыков, так и потому, что овладение правильным письмом представляет сложный и длительный процесс» (Гвоздев, 1963, С.27).
Выработка у учащихся-азербайджанцев прочных навыков правописания имеет социальную значимость, поскольку соблюдение ими общепринятых норм письменной речи способствует формированию продуктивного азербайджанско-русского двуязычия.
Обращение к исследованию данной проблемы обусловлено рядом причин: недостаточной разработанностью некоторых теоретических и практических вопросов, касающихся преодоления межъязыковой и внутриязыковой интерференции в области правописания; необходимостью выявления причин невысокой орфографической грамотности учащихся 5-6 классов азербайджанской школы; поиском оптимальных путей и средств совершенствования навыков правописания.
Русская орфография тесно связана со всеми языковыми уровнями. В школьной практике сложилась традиция параллельного рассмотрения орфографического материала при изучении фонетических и грамматических тем. «Такое размещение орфографии в школьном курсе русского языка обеспечивает научные основы понимания учащимися сущности изучаемых орфограмм, а также постепенность и длительность работы по формированию у них относительной орфографической грамотности» (Баранов, 1990, С. 150). Вследствие такого рассредоточенного расположения орфографического материала необходимо всесторонне изучить вопросы межъязыковой интерференции, обусловливаемой существенными расхождениями в фонетическом и грамматическом строе родного и русского языков.
Наблюдения за учебным процессом показали, что учителя зачастую требуют от своих учеников лишь заучивания формулировок, правил, не уделяя должное внимание осмысливанию и сознательному применению полученных знаний. Для преодоления этой проблемы нами предложена система работы над новым орфографическим правилом, подтверждающая мысль Н.С. Рождественского о том, что «всё искусство обучения орфографии, кажется, состоит именно в том, чтобы наилучшим образом подвести учащихся к орфографическому правилу, точно и ясно объяснить его, научить применять правило к конкретным случаям правописания» (Рождественский, 1960, С.96).
Таким образом, особое место орфографии в общей системе русского языка, её связь со всеми языковыми уровнями, необходимость нового подхода к изучению и преподаванию русского правописания в азербайджанской школе, актуальность и неразработанность данной проблемы, социальная значимость овладения грамотным письмом послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 5-6 классах азербайджанской школы».
В работе большое внимание уделяется изучению психологических особенностей формирования орфографических умений и навыков. В основе автоматизации орфографических навыков лежит теория сознательной деятельности (см. работы G.JI. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Е.В. Гурьянова, Д.Н. Богоявленского, Д.Б. Эльконина, С.Ф. Жуйкова и др.).
Объектом исследования являются русская письменная речь учащихся, сопоставительно-типологический анализ основ русского и азербайджанского правописаний в целях выявления сходств и различий между ними, изучение закономерностей формирования навыков правописания, поиски оптимальных путей повышения орфографической грамотности двуязычных учащихся.
Цель исследования. На основе проведённого анализа специальной литературы по исследуемой нами проблеме, сопоставления всех аспектов русского и азербайджанского орфографий, а также данных констатирующего эксперимента разработать научно обоснованную методику обучения русскому правописанию, которая обеспечит сознательное усвоение учащимися 5-6 классов теоретических сведений по орфографии в связи с изучением других разделов русского языка и автоматизацию практических навыков при выполнении тренировочных упражнений; проверить эффективность предложенной системы работы на основе опытно-экспериментального обучения.
Рабочая гипотеза. Обучение учащихся 5-6 классов азербайджанской школы русскому правописанию будет осуществляться эффективнее, если:
-ознакомить учащихся с основными законами и положениями русской орфографии и сопоставлять их в ходе прохождения программного материала с фактами орфографии родного языка;
-соблюдать принципы поэтапного формирования орфографических умений и навыков с учётом психологических особенностей усвоения учащимися среднего школьного возраста теоретических знаний;
- обеспечить дифференцированный подход к усвоению орфограмм с различной языковой характеристикой;
- использовать специальную систему работы по преодолению всех видов межъязыковой и внутриязыковой интерференции.
Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили решение следующих задач:
1) установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в методической, лингвистической и психолого-педагогической литературе;
2) на основе сопоставительного анализа орфографий русского и азербайджанского языков выявить сходные и отличительные явления между ними и определить поле потенциально возможной интерференции;
3) проанализировать действующие программы и учебники по русскому языку для национальных школ с точки зрения обучения русскому правописанию в условиях азербайджанско-русского двуязычия;
4) изучить состояние орфографической грамотности и уровень практического усвоения правописных норм, выявить типичные ошибки учащихся в письменной речи и определить их причины;
5) определить орфографический словарь-минимум трудных для написания слов, попадающих в основном под влияние изучаемых в 5-6 классах правил орфографии;
6) разработать специальную методику обучения, способствующую сознательному усвоению норм правописания, более глубокому осмыслению теоретических сведений и направленную на выработку автоматизированных навыков;
7) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и системы практических упражнений.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектико-материалистическая теория познания объективной действительности; важнейшие философские положения о связи языка и мышления; труды по русистике и тюркологии, методике формирования национально-русского двуязычия, по обучению русскому правописанию в условиях национальной школы.
В ходе исследования данной проблемы были использованы следующие методы:
1. Сопоставительно-типологический анализ орфографий русского и азербайджанского языков в учебных целях.
2. Социолого-педагогический (анализ учебного комплекса по русскому языку для 5-6 классов национальных школ).
3. Экспериментальный: а) констатирующий - с целью выявления уровня орфографической подготовки учащихся-азербайджанцев; б) обучающий - для формирования и совершенствования правописных навыков; в) контрольный - для проверки эффективности разработанной методики обучения русскому правописанию.
4. Статистический (качественная и количественная обработка результатов экспериментальных работ).
Опытно-экспериментальное обучение проводилось в 1998-2000 годах в Ерсинской и Зильской средних школах Табасаранского района. Для выявления типичных и устойчивых ошибок учащихся-азербайджанцев были изучены и тщательно проанализированы письменные работы учащихся 5-6 классов Дарвагской и Хучнинской школы №1 Табасаранского района и Геджухской средней школы Дербентского района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты сопоставительного анализа контактирующих систем русского и азербайджанского языков позволяют выявить потенциально возможные виды межъязыковой интерференции и с их учётом разработать лингвистические основы обучения русскому правописанию учащихся азербайджанской национальной школы.
2. Успешное формирование орфографической грамотности возможно при условии реализации системного подхода в преподавании русского языка, в том числе его правописания. Обучение орфографии параллельно с изучением важнейших разделов языка («Фонетики», «Словообразования», «Морфологии») обеспечит осознание лингвистических основ изучаемых явлений; поможет учащимся понять «природу», специфику сомнительных графем, соотносить конкретные орфограммы с соответствующими правилами русского правописания.
3. Опора на морфологический характер русского письма способствует пониманию и овладению общим (универсальным) правилом орфографии. Сохранение единства написания всех морфем независимо от произношения ориентирует учащихся на подбор проверочных слов, помогает овладеть адекватным правилу способом действия.
4. Учёт закономерностей проявления межъязыковой и внутриязыковой интерференции в сфере орфографии, типичности и устойчивости ошибок в речи учащихся повышает эффективность обучения русскому правописанию в азербайджанской школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены сходства и различия в орфографиях контактирующих языков;
- определены этапы и закономерности формирования орфографических умений и навыков;
- проанализирована русская речь учащихся-азербайджанцев, выявлены причины, типичность, устойчивость ошибок, предложена их классификация;
- на основе данных сопоставительного анализа и констатирующего эксперимента разработана методика обучения русскому правописанию;
- определён орфографический минимум для учащихся 5-6 классов.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что на основе сопоставительно-типологического анализа разносистемных языков определены возможные виды межъязыковой интерференции в области орфографии; с учётом полученных данных предложена система мер по повышению орфографической грамотности школьников. Это позволит ввести в научный оборот закономерности формирования у учащихся правописных умений и навыков. Результаты работы могут быть использованы при исследовании других аспектов азербайджанско-русского двуязычия.
Практическая значимость исследуемой проблемы заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения русскому правописанию в азербайджанской школе. Предложенные рекомендации и упражнения могут быть использованы при совершенствовании действующих программ и учебников, в практике работы учителей не только азербайджанских, но и других тюркоязычных школ Республики Дагестан, в частности кумыкских и ногайских.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Д111У, были доложены соискателем в виде докладов на межвузовских научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000гг.). Отдельные результаты исследования внедрены в практику обучения орфографии в азербайджанских школах. По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство орфографических ошибок обусловливаются существенными расхождениями между произносительными нормами и особенностями реализации морфологического принципа русской орфографии. У учащихся не выработаны навыки проверки орфограммы опорными написаниями.
Эффективными методическими приёмами повышения орфографической грамотности являются морфемный и словообразовательный анализы, которые помогают учащимся проверить орфограммы в слабых позициях опорными написаниями, усваивать деривационные особенности слов, прикреплённость словообразовательных моделей к определённым частям речи и вместе с тем осознавать орфографические нормы.
Типичными и устойчивыми оказались фонетические ошибки. Среди речевых они занимают первое место. Основной причиной фонетических ошибок является межъязыковая звуковая интерференция, обусловливаемая взаимодействием в сознании учащихся двух звуковых систем. Следовательно, для формирования грамотной письменной речи и преодоления межъязыковой интерференции необходима систематическая и целенаправленная работа по формированию произносительных норм.
Комплексное исследование проблемы формирования правописных умений и навыков позволило установить наиболее оптимальные и эффективные методы и методические приёмы обучения русскому правописанию. В частности, нами были использованы такие методы и приёмы, как связное изложение учителя, вопросо-ответная беседа, работа с учебником и другими наглядными пособиями, наблюдение и анализ языковых явлений, разнообразные лингвистические анализы (орфографический, морфемный, словообразовательный, фонетический, морфологический), составление алгоритмических предписаний, устные и письменные упражнения аналитического и конструктивного характера. Широко использовался нами и проблемно-поисковый метод, активизирующий и направляющий познавательную деятельность учащихся.
При обучении русскому правописанию в условиях национальной школы рекомендуем сопоставлять факты русского и родного языков. Опора на знания учащихся по родному языку способствует лучшему усвоению изучаемого материала. При изучении же явлений, отсутствующих в родном языке, либо выраженных в нём иными средствами, предлагаем использовать специально разработанную систему упражнений, направленную на преодоление и предупреждение межъязыковой интерференции.
Центральное место в нашем исследовании отведено формированию автоматизированных навыков правописания. Автоматизации навыков необходимо добиться на сознательном уровне. Орфографические навыки формируются очень медленно, время их автоматизации зависит от типа и сложности орфограммы, от способа подачи и закрепления изучаемого материала. Механизм формирования орфографического навыка представляет систему временных связей (ассоциаций). Так, например, при морфологических написаниях система действий сводится к выработке ассоциаций типа: слухо -артикуляционное восприятие слова установление морфемного состава слова ^ зрительное представление—► нахождение сильной позиции —► реакция письма.
Орфографический навык как сложное действие формируется на основе целого комплекса знаний и умений, поэтому необходима тесная связь между всеми компонентами, составляющими основу навыка.
На основе данных лингводидактики, психологии усвоения второго языка, учёта специфики орфографий сопоставляемых языков, изучения причин орфографических и речевых ошибок учащихся-азербайджанцев мы разработали методические рекомендации и систему упражнений для обучения русскому правописанию в связи с изучением фонетики, словообразования и морфологии.
Сопоставление результатов контрольных работ, проведённых в контрольных и экспериментальных классах, свидетельствует о достаточно высокой эффективности разработанной нами методики обучения русскому правописанию в 5-6 классах азербайджанской школы, что подтверждает достоверность сформулированной в исследовании рабочей гипотезы.
Заключение.
В процессе обучения русскому языку учащихся национальной школы важное значение имеет овладение правописной грамотностью. Особую актуальность приобретает эта работа в настоящее время, так как обучение русскому правописанию учащихся-азербайджанцев способствует совершенствованию билингвизма в многонациональном Дагестане. В условиях отсутствия русской речевой среды центром формирования русско-дагестанского двуязычия, целенаправленного обучения русскому языку является национальная школа.
Решающее значение для успешного формирования навыков грамотного письма имеет осознание основных теоретических положений орфографии. Учащиеся должны понять, что ведущим принципом русского правописания, определяющим его характер, является морфологический, ибо он регулирует подавляющее большинство написаний, допускающих альтернативный подход.
Обучение правописанию учащихся-азербайджанцев - сложный, длительный и многоаспектный процесс, так как русская орфография тесно связана со всеми языковыми уровнями. Выбор правильных написаний зависит от целого ряда условий: фонетико-графических, смысловых, структурных, грамматических. Поэтому для повышения уровня правописной грамотности и формирования орфографических навыков необходимо использовать знания учащихся по фонетике, лексике, словообразованию, морфологии и синтаксису.
Наши наблюдения показали, что в азербайджанских школах преобладает фрагментарное (а не системное) изучение орфографии: учителя зачастую требуют от учащихся лишь заучивания формулировок и правил, не обращая должного внимания выработке практических умений и навыков русского правописания.
Основная задача методики обучения учащихся-азербайджанцев русскому правописанию состоит в том, чтобы установить специфические особенности орфографий контактирующих языков, выявить причины типичных ошибок учащихся в письменной речи и с учетом полученных данных разработать методические приемы и систему практических упражнений, направленных на формирование устойчивых навыков правописания.
Сопоставительно-типологический анализ позволил выявить существенные различия в орфографиях русского и азербайджанского языков, установить факты аналогий в системах контактирующих языков, предсказать возможные виды межъязыковой интерференции в области правописания.
В отличие от азербайджанского языка, где ведущим принципом правописания является фонетический, орфография русского языка построена на морфологическом принципе. В письменной речи, подчиняющейся морфологическому принципу, не отражаются многочисленные фонетические чередования гласных и согласных, характерные для произносительных норм. Вследствие этого одна и та же морфема (корневая или аффиксальная) сохраняет свой неизменный орфографический вид. Существенные различия между произношением и правописанием делают русскую орфографию сравнительно трудной для учащихся-азербайджанцев. Однако морфологические написания имеют ряд преимуществ перед фонетическими: они делают четким состав слов, направляют внимание пишущих на смысловые элементы речи - морфемы, позволяют объединить разрозненные правила правописания в единую и стройную научную систему.
Правописание слово- и формообразующих аффиксов азербайджанского языка (иначе постфиксов) подчиняется закону сингармонизма, задействованному во всех тюркских языках. Согласно этому закону, все гласные в пределах данного слова подчинены «гармонии», т.е. гласный звук аффикса (твердый или мягкий, губной или негубной) соответствует гласному последнего слога корня.
В этой связи написание аффиксов азербайджанского языка можно разделить на три группы: 1) непродуктивные аффиксы, которые всегда пишутся одинаково (-даш, -стан, -вары и др.); 2) аффиксы, имеющие две формы написания (-са || -сд, -лар || -лдр и др.); 3) аффиксы, имеющие четыре формы написания (-чы, -чи, -чу, -чу, (-сыз.-дыр.и др.).
Выявленные сходства и различия между контактирующими языками были использованы нами как лингвистические основы обучения русскому правописанию учащихся 5-6 классов азербайджанских школ.
Экспериментальное исследование подтверждает, что все виды межъязыковой интерференции, наблюдаемые в русской речи учащихся-азербайджанцев, являются объективным и закономерным явлением, обусловливаемым взаимодействием и взаимовлиянием в сознании билингва двух языковых систем.
В овладении русским языком, в частности его правописанием, многое зависит от качества действующих учебников, от реализации в них программных требований.
Проведённый анализ программ и учебников по русскому языку для 5-6 классов национальных школ позволил нам сделать определённые выводы. Необходимо дополнить теоретический и практический материал учебников, ввести в них такие понятия, как «орфограмма», принцип правописания; увеличить количество тренировочных упражнений, составленных с учётом межъязыковой интерференции.
В условиях отсутствия русского языкового окружения учебник является основным средством обучения, поэтому отдельные недоработки и неточности в распределении и подаче учебного материала могут стать одной из причин ошибок школьников в написании русских слов.
Анализ большого экспериментального материала, учебного комплекса по русскому языку, данные сопоставительно-типологической характеристики основных положений и принципов орфографий контактирующих языков позволили выявить правописную грамотность учащихся 5-6 классов. Причинами орфографических и речевых ошибок являются межъязыковая графическая, орфографическая и речевая интерференция, неразработанность методики обучения письменной речи учащихся-азербайджанцев в связи с изучением систематического курса русского языка в условиях отсутствия речевой практики.