Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Метамодель обучения информатике в высшей школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фокин, Роман Романович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Метамодель обучения информатике в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фокин, Роман Романович, 2000 год

В в е д е н и е

Глава 1. Метамодель обучения информатике в высшей школе как теоретико-методологическая основа дидактического исследования

1.1. Общенаучные основания метамоделирования в структуре современного научного знания.

1.2. Особенности методологии современной информатики в условиях информатизации общества и образования.

1.3. Современные проблемы обучения информатике в высшей школе и пути их решения.

Выводы по главе

Глава 2. Разработка стратифицированной метамодели обучения информатике в высшей школе и содержания ее верхних уровней

2.1. Структура четырех уровней разрабатываемой метамодели и ее метауровень (уровень 1)

2.2. Целевой уровень (уровень 2) разрабатываемой метамодели и структура его главных профилей. 146 2.2.1. Теоретические основы разработки открытой спецификации 2.1,1 (Общее описание системы фундаментальных целей обучения информатике в высшей школе)

2.2.2. Теоретические основы разработки открытой спецификации 2.1.2 (Общее описание системы целей обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе)

2.2.3. Теоретические основы разработки открытой спецификации 2.2.1 (Общее описание системы целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе).

2.2.4. Теоретические основы разработки открытой спецификации 2.3.1 (Общее описание системы целей обучения ТС ЭВМ в высшей школе).

Выводы по главе

Глава 3. Разработка содержания нижних уровней метамодели обучения информатике в высшей школе.

3.1. Содержательный уровень (уровень 3) разрабатываемой метамодели и структура его главных профилей.

3.1.1. Теоретические основы разработки открытой спецификации 3.1.1 (Общее описание фундаментальных принципов отбора содержания обучения информатике в высшей школе).

3.1.2. Теоретические основы разработки открытой спецификации 3.1.2 (Общее описание содержания обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе)

3.1.3. Теоретические основы разработки открытой спецификации 3.2.1 (Общее описание содержания обучения ПО ЭВМ в высшей школе).

3.1.4. Теоретические основы разработки открытой спецификации 3.3.1 (Общее описание содержания обучения ТС ЭВМ в высшей школе).

Процессуальный уровень (уровень 4) разрабатываемой метамодели и структура его главных профилей.

3.2.1. Теоретические основы разработки открытой спецификации 4.1.1 (Общее описание фундаментальных принципов процессуальной стороны обучения информатике в высшей школе).

3.2.2. Теоретические основы разработки открытой спецификации 4.1.2 (Общее процессуальное описание обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе)

3.2.3. Теоретические основы разработки открытой спецификации 4.2.1 (Общее процессуальное описание обучения ПО ЭВМ в высшей школе).

3.2.4. Теоретические основы разработки открытой спецификации 4.3.1 (Общее процессуальное описание обучения ТС ЭВМ в высшей школе).

Выводы по главе

Глава 4 . Совершенствование обучения информатике в высшей школе посредством применения метамодели.

4.1. Разработка учебных курсов по информатике для различных специальностей.

4.2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности метамодели и его результаты.

Выводы по главе

3 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метамодель обучения информатике в высшей школе"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Конец XX и начало XXI века войдут в историю как время перехода человечества от индустриального к постиндустриальному и информационному обществу. Переходный период характеризуется смещением общественных приоритетов от материальных и энергетических к информационным ресурсам. Идет процесс информатизации общества. Он вызывает кардинальные изменения в сфере политики, экономики, науки, культуры, техники, образования, в других сферах деятельности человека. Профессиональная деятельность уже не может быть успешной, если специалист не обладает адекватными навыками работы в современной информационной среде, не владеет информационной культурой. Процесс информатизации общества инициирует процесс информатизации образования, в особенности - информатизации высшей школы. Информатика наряду с философией и математикой по отношению к другим областям знаний начинает рассматриваться в качестве системообразующей науки. Она стала и одной из основных учебных дисциплин. Основные причины этого следующие:

1. состояние информационного взрыва в различных сферах деятельности человека, отсюда необходимость применения современных информационных технологий;

2. наличие социально-политических и научно-технических предпосылок для максимальной открытости и доступности разнообразной информации.

В качестве основных социально-политических предпосылок следует отметить признание большинством государств и народов демократических ценностей, приоритета прав и свобод личности, ценностей открытого общества, тенденции к интеграции народов и государств в мировое сообщество, интеграции национальной политики, экономики, науки, культуры, образования в мировую политику, экономику, науку, культуру, образование.

В качестве основных научно-технических предпосылок назовем тенденцию к междисциплинарности в современной науке, к развитию изучающих междисциплинарные подходы наук - общей теории систем (системологии), синергетики, кибернетики, информатики и других. Эти науки широко используют метамоделирование, т.е. моделирование моделей, в том числе разработанных средствами других наук. Моделирование на более высоком уровне абстракции (метамоделирование) позволяет выявлять глубинные закономерности, относящиеся к большому числу явлений разнообразной природы.

Наше исследование основывается на идеях фон Берталан-фи JI., Бордовского В.А., Бордовского Г.А., Буча Г., Воробьева В.И., Гершунского Б.С., Дегтярева В.Г., Извозчи-кова В.А., Клира Дж., Коуда П., Кузнецова Э.И., Лаптева В.В., Нечаева В.В., Олейникова А.Я., Роберт И.В., Румянцева И.А., Хамова Г.Г., Юнга К.Г. и других, посвященных проблемам современного образования, методике обучения информатике в высшей школе, использованию метамоделирования в качестве метода исследования.

Современное профессиональное образование должно быть гуманистическим, личностно-ориентированным, развивающим, междисциплинарным. В условиях научно-технического прогресса оно должно быть опережающим (готовящим специалиста в соответствии с требованиями завтрашнего дня) и непрерывным (обеспечивающим человеку возможность учиться в течение всей его жизни). Высшая школа должна обеспечивать разнообразие в содержании и методике подготовки специалистов даже в рамках одного направления или специальности, а обучаемый как творческая личность должен иметь определенную степень свободы в выборе особенностей своего образования. Отсюда необходимость вариативности, диверсификации, индивидуализации. Новая парадигма образования в значительной степени обусловлена революционными явлениями в информатике, т.к. новые информационные технологии, такие как Web-технологии, Java-технологии и другие решительно затрагивают сферу образования. Качественное улучшение информационных технологий сделало доступными для педагогов совершенно новые инструменты, например, HTML и XML, позволяющие строить информационные педагогические системы на совместной с Internet-технологией основе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: необходимостью массового внедрения динамически развивающихся информационных технологий в процесс формирования современного специалиста, что невозможно без повышения эффективности и динамизма методики обучения информатике в высшей школе; широким использованием метамоделирования в качестве одного из основных методов динамично развивающихся междисциплинарных исследований, способным гармонизировать динамику развития информатики с динамикой методики обучения информатике. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Достаточно длительный период существования в высшей школе информатики как учебной дисциплины позволяет выявить характерные трудности и противоречия ее преподавания и изучения:

1. Исключительно быстрый прогресс методологии современной информатики, программных и технических средств. Прогресс в развитии программных средств находит до некоторой степени удовлетворительное отражение в содержании обучения информатике, чего нельзя сказать о методологии современной информатики и о технических средствах .

2. Учебный материал быстро теряет актуальность и постоянно требует замены более современным. Причем устаревает не только содержание, но и структура. Отсюда трудности в реализации принципов модульного и опережающего обучения, отсутствие единого мнения о принципах отбора содержания.

3. Невозможность становления методики обучения информатике классическим путем, как для других учебных дисциплин. Невозможно в результате длительного преподавания некоторого содержательного блока постепенно подобрать для него оптимальную методику.

4. Существующие методические, программные, технические разработки, относящиеся к обучению информатике, как правило, быстро теряют актуальность и устаревают. Их развитие и модернизация затруднена, поскольку они выполнены вне современной интеллектуальной методологии информатики.

Отмеченные трудности и противоречия в наибольшей степени затрагивают высшую школу, где следует изучать не основы науки, а саму науку. Проблема постоянного обновления содержания здесь стоит острее, чем в средней школе.

Подобные же проблемы, связанные с быстрым научно-техническим прогрессом, возникали бы при разработке и эксплуатации информационных систем и аппаратно-программных комплексов, если бы современная информатика не располагала методологией, позволяющей эти проблемы решать . В основе методологии современной информатики лежат:

1. метамоделирование на основе теории открытых систем;

2. объектно-ориентированный подход;

3. системная интеграция.

Эта методология позволяет создавать открытые информационные системы силами многочисленных независимых и конкурирующих между собой производителей, более того, она позволяет совершенствовать и развивать эти системы. Системы называются открытыми, поскольку основываются на открытых спецификациях - открыто обсуждаемых соглашениях между производителями, потребителями, экспертами по соответствующим вопросам. Созданные открытые системы без существенных изменений имеют возможность добавления и изменения функций (расширяемость/масштабируемость); переноса в другую среду функционирования (мобильность/переносимость) ; взаимодействия с другими системами (интероперабельность); легко осваиваемы (дружественность). В скобках указаны постулируемые свойства открытых систем.

Если в исследуемой области построение математической модели невозможно или нецелесообразно, то методология современной информатики допускает моделирование в условиях частичной формализации. Следовательно, эту методологию можно приложить к интеллектуальной и творческой деятельности, в частности - к обучению. Тогда в условиях информационного взрыва она может способствовать наиболее эффективному и экономному использованию интеллектуального и творческого потенциала. Разработанные таким образом системы обучения также будут расширяемы/масштабируемы; мобильны/переносимы; интероперабельны; дружественны. Для снятия остроты указанных выше трудностей и противоречий в обучении информатике в первую очередь следует обеспечить приложение методологии современной информатики к существующим методам, формам, средствам обучения, преобразовав их в открытые системы обучения.

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности распространения из области информационных систем на область систем обучения информатике постулируемых свойств открытых систем: расширяемость/масштабируемость; мобильность/переносимость; интероперабельность; дружественность. В результате появится возможность: увеличения уровня адекватности содержания обучения информатике ее современным достижениям; создания новых методических, програмных и технических разработок для обучения информатике в рамках ее современной методологии, которые не будут быстро терять актуальность, будут способны к дальнейшему развитию и комплексному применению; более рационального использования существующих средств, форм и методов обучения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс моделирования обучения информатике в высшей школе по трем группам специальностей относительно изучения информатики в циклах общих, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - стратифицированное метамодели-рование обучения информатике в высшей школе посредством использования: теории открытых систем; объектно-ориентированного подхода; системной интеграции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в совершенствовании и практической реализации теории обучения информатике в высшей школе по трем группам специальностей относительно изучения информатики в циклах общих, общепрофессиональных и специальных дисциплин:

Группа 1. Специалисты в какой-либо области информатики. Дисциплины области знаний "Информатика" явно присутствуют в циклах общих, общепрофессиональных, специальных дисциплин. В последних тематически присутствует не вся информатика, а лишь отдельные ее области, связанные с данными специальностью и квалификацией.

Группа 2. Информатика, как правило, явно присутствует в циклах общих дисциплин, а в циклах общепрофессиональных и специальных дисциплин присутствует неявно в качестве отдельных тем, а не дисциплин.

Группа 3. Информатика явно не присутствует нигде, неявно присутствует лишь в виде фрагментов отдельных тем, а не дисциплин и не тем, может также присутствовать в виде факультативов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в условиях современного постиндустриального общества реализация предлагаемой теории метамоделирования обучения информатике в высшей школе сделает возможным для подготавливаемых специалистов различных профессиональных направлений существенное повышение качества образования в результате: возможности увеличения уровня адекватности содержания обучения информатике ее современным достижениям; возможности создания новых методических, програмных и технических разработок для обучения информатике в рамках ее современной методологии, которые не будут быстро терять актуальность, будут способны к дальнейшему развитию и комплексному применению; возможности более рационального использования существующих средств, форм и методов обучения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Обосновать целесообразность применения метамоделирования на основе теории открытых систем к методике обучения информатике в высшей школе для повышения динамизма последней.

2. Разработать структуру стратифицированной метамодели обучения информатике в высшей школе и содержание ее метауровня путем адаптации теории открытых систем к методике обучения информатике.

3. Разработать содержание целевого уровня метамодели обучения информатике в высшей школе для динамического решения вопроса "Зачем учить?"

4. Разработать содержание содержательного уровня метамодели обучения информатике в высшей школе для динамического решения вопроса "Чему учить?"

5. Разработать содержание процессуального уровня метамодели обучения информатике в высшей школе для динамического решения вопроса "Как учить?"

6. Обосновать эффективность практического применения разработанной метамодели для совершенствования обучения информатике в высшей школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

1. Стратифицированное метамоделирование на основе теории открытых систем широко применяется в современной информатике при разработке и применении информационных систем и аппаратно-программных комплексов, позволяя свести к минимуму потери, связанные с необходимостью их постоянного преобразования и развития. В современных условиях перехода общества к информационной стадии развития, информационного взрыва, быстрого научно-технического прогресса характерно увеличение количества таких систем в различных областях деятельности человека .

2. Проблемы методики обучения информатике в высшей школе, связанные с динамичным развитием современной информатики - закономерное явление. Наше исследование посвящено приложению стратифицированного метамоделирования к методике обучения информатике в высшей школе, адаптации к ней положений теории открытых систем. В результате была разработана четырехуровневая метамодель обучения информатике в высшей школе и методика разработки на ее основе открытых обучающих систем, обладающих свойствами расширяемости/масштабируемости, мобильности/переносимости, интероперабельности, дружественности . Реализация метамодели была доведена до уровня практического применения в учебном процессе высшей школы. Созданные на основе метамодели методические, программные, технические разработки для обучения информатике обеспечивают возможность для подготавливаемых специалистов различных профессиональных направлений существенного повышения качества образования в результате: S увеличения уровня адекватности содержания обучения информатике ее современным достижениям; S создания новых методических, програмных и технических разработок для обучения информатике в рамках ее современной методологии, которые не будут быстро терять актуальность, будут способны к дальнейшему развитию и комплексному применению; S более рационального использования существующих средств, форм и методов обучения. 4. По мере развития процесса информатизации образования с подобными проблемами столкнутся и другие учебные дисциплины. Для решения этих проблем будет необходима адаптация положений теории открытых систем к соответствующей предметной области и приложения к ней стратифицированного метамоделирования. С этим связаны перспективы дальнейшего продолжения нашего исследования.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ предполагаются по двум направлениям.

Первое направление можно назвать развитием в глубину. Имеется в виду, во-первых, разработка на основе метамодели различных моделей обучения информатике (методических, программных, технических разработок), во-вторых, совершенствование самой метамодели (разработка профилей и открытых спецификаций). Настоящая работа фактически дает методике обучения информатике в высшей школе некоторый "скелет", открывая новую область научных исследований для его дальнейшего применения. Нам представляется, что обретение методикой обучения информатике "скелета" поставит ее на более высокую ступень развития.

Второе направление можно назвать развитием в ширину. Имеется в виду, во-первых, расширение области применения метамодели обучения информатике на среднюю школу, на самообразование и т.п., во-вторых, построение метамоделей обучения другим дисциплинам помимо информатики. Здесь нужно заметить, что построение и применение нами метамодели обучения информатике в частности было обеспечено тем, что сама структура содержания современной информатики строится на принципах расширяемости/масштабируемости, мобильности/переносимости, интероперабельности, дружественности. Следовательно, расширение первого типа менее проблематично, чем расширение второго типа.

Заключение

В процессе проведенного исследования, посвященного приложению стратифицированного моделирования на основе теории открытых систем к обучению информатике в высшей школе, впервые в теории и методике обучения информатике были достигнуты следующие РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Теоретически обоснована целесообразность применения метамоделирования на основе теории открытых систем к методике обучения информатике в высшей школе для повышения динамизма последней. Анализ современных проблем обучения информатике в высшей школе показал, что основным их источником является несоответствие динамизма развития современной информатики и методики обучения информатике. Анализ методологии современных междисциплинарных исследований, в особенности - информатики, показал роль метамоделирования и теории открытых систем как катализатора развития рассмотренных областей знания.

2. Разработана четырехуровневая структура метамодели обучения информатике в высшей школе в составе: уровня 1 (метауровня); уровня 2 (целевого); уровня 3 (содержательного) ; уровня 4 (процессуального). Разработано содержание метауровня. Уровни 1 и 2 считаются верхними как наиболее абстрактные, а уровни 3 и 4 - нижними. Метауровень содержит эталонную модель (структурированное множество понятий педагогики, информатики, их взаимосвязей, обоснование четырехуровневой структуры метамодели). Таким образом, произведена адаптация теории открытых систем к методике обучения информатике.

3. Разработано содержание уровня 2 (целевого) метамодели обучения информатике в высшей школе в составе 3 главных тематических профилей (целевого brainware, целевого software, целевого hardware) и теоретических основ общих (наиболее абстрактных) открытых спецификаций для этих профилей. Это дало средства для динамического решения вопроса "Зачем учить?"

4. Разработано содержание уровня 3 (содержательного) метамодели обучения информатике в высшей школе в составе 3 главных тематических профилей (содержательного brainware, содержательного software, содержательного hardware) и теоретических основ общих открытых спецификаций для этих профилей. Это дало средства для динамического решения вопроса "Чему учить?"

5. Разработано содержание уровня 4 (процессуального) метамодели обучения информатике в высшей школе в составе 3 главных тематических профилей (процессуального brainware, процессуального software, процессуального hardware) и теоретических основ общих открытых спецификаций для этих профилей. Это дало средства для динамического решения вопроса "Как учить?"

6. Экспериментально обоснована эффективность практического применения разработанной метамодели для совершенствования обучения информатике в высшей школе. Путем качественного анализа разработанных на основе метамодели спецкурсов (обладающих постулируемыми свойствами открытых систем - расширяемость/масштабируемость, мобильность/переносимость, интероперабельность, дружественность) показана их способность придать динамизм методике обучения информатике. Количественный анализ результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики также это подтвердил .