автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения информатике студентов педвузов в условиях рыночной экономики
- Автор научной работы
- Готская, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Готская, Ирина Борисовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
§1.1. Информатизация общества и система образования.
§1.2. Обзор зарубежного опыта информатизации системы образования.
§1.3. Научно- методический анализ процесса информатизации российской системы образования.
§1.4. Сущность и основные понятия системного подхода.
§1.5. Сущность и основные понятия маркетингового подхода.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
§2.1. Классификация потребностей обучаемых в знаниях.
§ 2.2.Описание процедуры удовлетворения потребностей.
§ 2.3. Определение понятия "методическая система обучения^ позиций методологии общего системного и маркетингового подходов.
§ 2.4. Классификация характеристик знаний по информатике.
§ 2.5 . Маркетинговые характеристики знаний по информатике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
§ 3.1. Макроскопическое исследование методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§ 3.2. Исследование компонентов методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§ 3.3. Исследование содержания обучения, как элемента методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§3.4. Исследование методов обучения, как элемента методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§3.5. Исследование средств обучения^ как элемента методической системы обучения информатике студентов педвузов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. МАРКЕТИНГОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
§4.1. Общая схема маркетинговых исследований методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§4.2. Результаты маркетинговых исследований базовой методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§4.3. Результаты маркетинговых исследований специализированной методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§ 4.4. Результаты маркетинговых исследований индивидуальной методической системы обучения информатике студентов педвузов.
§ 4.5. Маркетинговое проектирование методической системы обучения информатике.
§ 4.6. Пример маркетингового проектирования базовой методической системы обучения информатике.
§4.7. Пример маркетингового проектирования специализированной и индивидуализированной методической системы обучения информатике
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ОПЫТА МАРКЕТИНГОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
§5. 1. Организация педагогического эксперимента.
§5.2. Содержание поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента.
§ 5.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения информатике студентов педвузов в условиях рыночной экономики"
Отличительной особенностью развития цивилизации конца XX века является эволюционное изменение социально-экономической и технологической ее основы через глобальную информатизацию всех сфер человеческой жизнедеятельности, конечной целью которой является построение постиндустриального общества будущего. В этом обществе существенно повысится роль и значение интеллектуального труда, следствием которого будет смещение приоритетов в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения, представления и использования информации на основе новых информационных технологий и средств телекоммуникаций. Информационное общество - это общество, в котором будет доминировать интеллектуально-информационные технологии.
В настоящее время концептуально оформилась основная тенденция социально-экономического развития высокоразвитых государств, сущность которой заключается в наиболее полном удовлетворении меняющихся потребностей (в том числе и образовательных) индивидумов, их объединений и общества в целом. Научный подход к управлению и реализации продукции и услуг, отражающий сущность рыночных отношений такого типа, зародился в начале XX века и получил название маркетинга. Негативные последствия научно-технического прогресса, связанные с "ухудшением качества окружающей среды, нехваткой природных ресурсов, стремительным приростом населения, всемирной инфляцией и запущенным состояние сферы социальных услуг" [198, 66], нашли свое отражение в уточнении теоретических основ и практики маркетинга, а именно в разработке концепции социально-этического маркетинга. Сущность этой концепции заключается в выполнении определяющего требования: "сбалансированности трех факторов: прибыли фирмы, покупательских потребностей и интересов общества" [198, 66] .
Учитывая глобальную тенденцию информатизации общества можно ожидать, что в обозримом будущем постиндустриальное информационное общество и все его институты будут погружены в среду социально-экономических отношений рыночного тепа, развивающихся в соответствии с концепцией социально-этического маркетинга.
Система образования, являясь составной частью социальной сферы общества, должна быть адаптивна к этим двум глобальным факторам развития цивилизации, то есть она должна:
- во-первых, отражать в своей сущности происходящий процесс информатизации и его воздействие на личность, которое идет от формирования информационной грамотности через информационную осведомленность и компетентность к информационной культуре, и, в конечном счете, к формированию информационного мировоззрения. во-вторых, строить все организационно-структурные преобразования, ориентируясь на современную концепцию социально-этического маркетинга, как рубежного этапа эволюции концепции маркетинга в целом.
Анализ исторического опыта перехода цивилизации из одного состояния в другое показывает, что такой переход в принципе невозможен без осознания обществом необходимости эволюционных изменений в системе образования, адекватных глобальным переменам, поскольку именно в образовании формируются социально-личностные предпосылки нового состояния общества.
На каждом этапе такого перехода цивилизации ведущие позиции занимала та или иная область человеческих знаний - философия, астрономия, механика, физика и т.д. В настоящее время ведущая роль принадлежит информатике, являющейся междисциплинарной научной дисциплиной и представляющую "совокупность фундаментальных и прикладных научных направлений, изучающих техничесше, алгоритмические и программные аспекты процессов накопления, передачи и обработки информации, а также их использование в различных областях человеческой деятельности. "[171, 128 ].
Первые отечественные и зарубежные научно-методические исследования по проблеме информатизации системы высшего и среднего образования появились в конце 60-х начале 70-х годов. Работы того времени были в основном ориентированы на разработку автоматизированных обучающих систем для высшей школы, а также на практическое использование электронно-вычислительной техники в подготовке будущих инженеров, научных работников и прочих специалистов [276,14]. В это же время началось факультативное преподавание основ информатики и вычислительной техники в средних школах.
Началом широкомасштабной компьютеризации образования можно считать 1985 год, когда в соответствии с концепцией образовательной реформы в программы школ, педагогических вузов, институтов усовершенствования учителей и аспирантов был введен новый учебный предмет "Основы информатики и вычислительной техники", были выпущены в свет первые учебные пособия по информатике для школ и педагогических вузов. Огромная заслуга в разработке научно-теоретических аспектов и практической реализации концепции информатизации системы образования принадлежит Ершову А.П.
В период с 1979-1996 годы были выполнено ряд исследований по теоретическим и практическим аспектам информатизации высшего и среднего образования, среди которых можно выделить работы:
- Гершунского Б.Г. [ 84 ] , Ломова В.Ф. [233], Машбица Е.И. [243] , Тихомирова O.K. [323 ] и т.д.[ 127], [194], [285] ,[ 293], в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования, заложившие теоретические основы информатизации образования в целом;
- Бабанского Ю.К. [17,18], Берга A.M. [ 25 ], Беспалъко В.П. [28], [29], [30], Бордовского Г.А. [42], [43 ], Велихова Е.П. [ 61 ] , Гершунского Б.Г. [84], Глушкова В.М. [90], Ершова А.П. [ 144], [146], [147 ] , Извозчикова В. А. [165], [167], [168 ], Лаптева В.В.[211], [212], [213], [214], [215 ], Машбица Е.И. [243], Разумовского В.Г. [286], Роберт И.В. [293], [294], Талызиной Н.Ф. [320], Уварова А.Ю. [328] и др., заложившие теоретические и методологичские основы использования новых информационых технологий в образовании;
- Ершова А.П. [147] , Бешенкова С.А. [31] , Бороненко Т.А. [44], [45], [46], Гейна А.Г. [ 78 ] , Григорьева С .Г. [129], [130], Жданова С.А. [150], [151], Извозчикова В.А. [166], [167], Кузнецова А.А. [205], Кузнецова Э.И. [ 206 ], Лапчика М.И. [ 217],[218],[219],[220 ], Лесневского А.С. [229 ], Матюшкина- Герке А.А. [241] , Пугача В.И. [284], Румянцева И.А. [296], [297], Швецкого М.В. [343], Шолоховича В.Ф. [ 344], Хеннера Е.К. [339] и др., касающиеся разработке проблемы подготовки будущих учителей информатики и методики преподавания курса информатики в средней школе;
- Афанасьева М.Ю. [16 ], Замкова О.О. [ 161 ], Лаврикова Ю.А. [210], Макаровой Н.В. [ 237 ], Персианова В.В. [272] и др., посвященные исследованию проблемы компьютеризации экономического образования ;
- Бондаровской В. [37], [38], Брановского Ю.С. [50], Ваграменко Я.А. [57 ], Вострокнутова И.Е. [69], [70], [71], Кузнецова Ю.К. [69], [70], [71], Лебедевой М. Б. [221], Мирской А. [247], Роберт И.В. [292],
Сергеевой Т. [247] и др., касающиеся вопросов оценки качества и сертификации программных средств учебного назначения ;
- Антипова И.Н. [ 13], Бешенкова С. А. [ 31 ], Бордовского Г.А. [ 43], Брановского Ю.С. [ 47],[52 ], Гейн А.Г. [78 ] , Григорьева С.Г., [129 ], Долинер Л.И. [138],[139] Заварыкина В.М. [152], Извозчикова В.А. [42], Кузнецова Э.И. [206], Кручининой ГЛ. [ 201], [202], Лаптева В.В. [214], [215], Лапчика М.И. [217] и др., в которых разрабатывались теоретические и практические аспекты подготовки будущих учителей-предметников как естественно-научных, так и гуманитарных факультетов педагогических вузов к применению новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Концептуально в период первого десятилетия информатизации образования содержание обучения информатике, как в средней школе, так и в педагогических вузах было построено в основном на идеях алгоритмизации и программирования: около 75% учебного времени отводилось на изучение теории алгоритмов и программированию [58], [79], [299], [328]. Результатом алгоритмического подхода к обучению информатике и недооценки роли новых информационных технологий явилось отсутствие у большинства выпускников школ и вузов практических умений и навыков обработки информации с помощью текстовых, графических и табличных процессоров, незнание основных приемов работы с СУБД и, построенных на их основе, ИПС и ИСС. Однако при этом практически все выпускники владели в той или иной степени одним из базовых языков программирования - BASIC или PASCAL.
Используемые в этот период подходы к проектированию содержания обучения курсу "Информатика" во многом были идеализированы. В этих подходах:
1). С одной стороны не учитывались специфика информатики как определяющей на современном этапе развития цивилизации области научных знаний и быстроразвивающиеся процессы обновления научных знаний по прикладным аспектам информатики.
2). С другой стороны не отслеживались потребности рынка труда; протекающие процессы информатизации производства и сферы малого бизнеса; уровень развития и внедрения новых информационных технологий во все сферы практической деятельности.
Подобный ограниченный подход к проблеме проектирования содержания обучения информатике привел к увеличению разрыва между состоянием науки, общемировыми тенденциями процесса информатизации, уровнем информатизации современного социума (промышленность, сфера услуги и т.д.) и содержанием образования. Тем самым был нарушен такой ведущий принцип дидактики как принцип научности и соответствия содержания образования современной системе научного знания.
В настоящее время в России сформировалась государственная политика в области образования, которая была озвучена на II Международном конгрессе ЮНЕСКО [276]. В докладе "Политика в области образования и новые информационные технологии" указывается на необходимость:
1). С одной стороны, формирования системы образования гармоничной и гибкоадаптивной "к условиям и нормам жизнедеятельности людей, к новому взаимодействию теории и практики"[276,11]. Иными словами, при проектировании как образовательных систем в целом, так и методических систем обучения отдельным учебным дисциплинам, в том числе и информатике необходимо учитывать особенности и специфику новых формирующихся в России рыночных отношений. На очевидную взаимосвязь образования, маркетинга и менеджмента, конкурентоспособности страны обращали внимание и зарубежные специалисты, например, американские ученые Грейсон Дж.мл. и О'Дейл К. [128].
2).С другой стороны, следует рассматривать информатизацию системы образования как приоритетное направление информатизации общества в целом. Именно такая позиция позволит "обеспечить построение открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивидуму собственную траекторию обучения; коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления; создание эффективной системы управления информациоэдукэ-методическим обеспечением образования" [276J2]
Все это и определяет актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей-предметников, адаптивных к современному быстроменяющемуся уровню информатизации общества и традиционно сложившейся инерционной системой их подготовки, в которой разработанные подходы к проектированию методической системы обучения информатике, включая системы подготовки будущих учителей, не отражают современных тенденций социально-экономического развития общества, проявляющихся через концепцию социально-этического маркетинга.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения информатике на основе маркетингового проектирования методической системы обучения информатике студентов педвузов.
Объект исследования - процесс обучения информатике студентов педвузов в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - многоуровневая методическая систем а обучения информатике в педвузе и методика ее проектирования на основе комплексного использования методологий системного и маркетингового подходов.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
- исследовать влияние информатизации на методическую систему обучения информатике студентов педвузов с учетом социально -экономического состояния общества;
- уточнить понятие "методическая система обучения информатике" на основе системного и маркетингового подходов; теоретически обосновать использование системного и маркетингового подходов к описанию методической системы обучения информатике студентов педвузов;
- теоретически обосновать применение маркетингового подхода к проектированию методической системы обучения информатике студентов педвузов; разработать методику маркетингового проектирования многоуровневой методической системы обучения информатике студентов педвузов.
В основу проводимого исследования положена гипотеза:
Готовность будущих учителей-предметников к использованию новых информационных технологий обучения в профессиональной педагогической деятельности возможно повысить и привести в соответствие современному уровню информатизации, если:
- проектирование методической системы обучения информатике будет осуществляться в соответствии с логической закономерностью: потребность *цель исполнительная система (ИС) ^ результат, где под ИС понимается методическая система обучения информатике;
- методическая система обучения информатике будет представлять собой структуру, состоящую из 3-х иерархических подсистем базовой, специализированной и индивидуализированной, каждая из которых направлена на удовлетворение определенной группы потребностей: социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных;
- при проектировании всех элементов методической системы обучения информатике каждого иерархического уровня будут учтены маркетинговые характеристики знаний по информатике, их критерии и параметры: потребность, качество, цена, производители, источники, результат.
Концепцией исследования является комплексное использование системного и маркетингового подходов как теоретической основы проектирования методической системы обучения (МСО) информатике. Системный подход используется для структурирования самой МСО информатике, описания ее границ и уточнения взаимодействия между ее элементами - содержанием, формами, методами и средствами обучения. Маркетинговый подход применяется для уточнения конкретного наполнения МСО информатике с учетом трех групп потребностей обучаемых, выбора и взаимной увязки элементов МСО информатике через соотношение структурных компонентов содержания, выбора приоритетных форм, методов и средств обучения, ориентированных на достижение выделенных и описанных маркетинговых характеристик знаний по информатике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости комплексного применения системного и маркетингового подхода к наполнению содержанием понятия "методическая система обучения информатике", ее описанию на макро- и микро уровнях и проектированию; подтверждении на основе системного и маркетингового подходов возможности использования логической закономерности потребность z/ель -+.ИС-+. результат, как структурирующей основы удовлетворения выделенных трех групп потребностей обучаемых (индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и социально-индивидуальных) в знаниях по информатике;
- описании маркетинговых характеристик (потребность, качество, цена, производитель, источник, результат), критериев и параметров знаний по информатике с последующим их использованием для конкретизации элементов МСО информатике и взаимосвязей между ними;
-разработке методики и алгоритма маркетингового проектирования многоуровневой МСО информатике студентов педвузов, обеспечивающей повышение их готовности к использованию новых информационных технологий обучения (НИТО) в профессиональной педагогической деятельности, а также более высокую адаптивность будущих учителей-предметников к современным социально-экономическим условиям.
Практическая значимость заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических методик, которые могут служить основой для:
- разработки государственных образовательных стандартов по информатике для многоуровневой системы высшего педагогического образования;
- проектирования учебных дисциплин из предметной области "Информатика";
- разработки содержания факультативных курсов, спецкурсов, дипломного и курсового проектирования;
- формирования учебно-методического комплекса по дисциплинам предметной области "Информатика";
-проектирования учебного процесса по информатике для различных специальностей педвузов, включая дополнительные услуги.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием методов:
- корректным использованием методов системного анализа для описания многоуровневой МСО информатике на макроскопическом и микроскопическом уровнях, структурирования ее компонентов, элементов и взаимосвязей между ними в соответствии с логической закономерностью потребность цель ИСр. результат; грамотным применением системного и маркетинговых подходов как методологической основы исследования и проектирования многоуровневой МСОИ; широкомасштабной опытно-экспериментальной работой, включающей маркетинговые исследования и педагогический эксперимент; качественными и количественными результатами опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: научно-методической анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования; методы системного анализа; математической статистики; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в педагогическом вузе.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в РГПУ им. А.И. Герцена на факультетах, в Гуманитарном университете профсоюзов, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ВГПУ, Техническом лицее, Петровском колледже, школах г.г. Архангельска, Витебска, Воронежа, Кишинева, Москвы, Мурманска, Пскова, Санкт-Петербурга, Свердловска, Ставрополя, Таганрога, Шуйска и т.д. Всего было охвачено около 2000 студентов, аспирантов и преподавателей.
Апробация и внедрение результатов работы. Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации, участие в работе целевых выставок (Дидактос'96 '97) международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения информатике - Всесоюзной научно-методической конференции "Высшее педагогическое образование: проблемы и перспективы" (г. Прейла, 1994г.); Межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии обучения в гуманитарном вузе» (СПбГУП, 1994 г.); Научно-практических конференциях
Информатизация образования '95 '96 '97" (г. Ставрополь, 1995,1996,1997 г.г.); Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (г. Тула, 1995г.), Научных конференциях "Герценовские чтения" (1993,1995,1998г.г.); Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (г.Санкт-Петербург, 1995г.); Научно-методической межвузовской конференции "Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования" (СПбГУП, 1996 г.); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного образования" (РГПУ им. А.И.Герцена, 1994г., 1995г.); Международной научной конференции " Информатика - современное состояние и перспективы развития" (СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 1998).
Результаты исследования внедрены на факультете "Технологии и предпринимательства", социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, Гуманитарного университета профсоюзов, Технического лицея, средней школы № 612, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственном институте машиноведения Академии Наук России .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая система обучения информатике, спроектированная на основе комплексного использования системного и маркетингового подходов, способствует повышению уровня готовности будущих учителей-предметников к использованию новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности в условия рыночной экономики.
2. Степень удовлетворенности потребностей обучаемых в знаниях по информатике повышается при использовании для конкретизации элементов МСО информатике и взаимосвязей между ними маркетинговых характеристик знаний: потребность, качество, цена, производители, источники, результат их критериев и параметров.
3.Методическая система обучения информатике как иерархическая структура, каждый уровень которой направлен на удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и навыках по информатике обучаемых.
4. Алгоритм проектирования многоуровневой МСО информатике, включающий четыре основных этапа:
-этап первый - предпроектное обоснование, включающее сегментирование носителей потребностей, интервьюирование и анкетирование выделенных носителей потребностей, предварительную оценку совокупных ресурсов;
- этап второй - формулировка совокупной цели на основе анализа результатов анкетирования и интервьюирования, выделения и конкретизации маркетинговых характеристик знаний, их критериев и параметров для каждого уровня методический системы; -этап третий — проектирование:
• компонентов МСО информатике через анализ структуры и содержания учебных планов;
• содержания через определение соотношения компонентов содержания, его отбор и структурирование;
• форм, методов и средств обучения по общей схеме, а именно выявление тенденции влияния форм, методов и средств на маркетинговые характеристики знаний-^отбор на основе выявленных тенденций форм, методов и средств обучения-^конкретизация форм, методов и средств обучения.
- этап четвертый - формулировка требований к организации учебного процесса через конкретизацию требований к совокупным ресурсам и графику учебного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 406 страницы, из них 370 - основной текст, 35- страниц список литературы из 372 наименований. В тексте содержится 20 рисунков и 37 таблиц. Приложение структурно включает Приложение структурно включает 11 частей и содержит 117 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современная система педагогического образования, являясь составной частью социальной сферы общества, должна быть адаптивна к двум ведущим факторам развития цивилизации - глобальной информатизации и развитии социально- экономических отношений в соответствии с концепцией социально-этического маркетинга, а именно: отражать в своей сущности происходящий процесс информатизации и его воздействие на личность, которое идет от формирования информационных потребностей к информационной грамотности; через информационную осведомленность и компетентность к информационной культуре, и в конечном счете к формированию информационного мировоззрения.
- строить все организационно-структурные преобразования, ориентируясь на современную концепции социально- этического маркетинга, как рубежного этапа эволюции концепции маркетинга в целом.
2. В теоретических и практических научно-методических исследованиях по методике преподавания информатики недостаточно представлены работы, отражающие особенности подготовки будущих учителей-предметников по дисциплинам предметной области "Информатика" в современных условиях рыночной экономики и практической реализации концепции социально-этического маркетинга. До настоящего времени не проводилось комплексного исследования проблемы подготовки студентов педагогических вузов по информатике, ориентированной на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей в знаниях по информатике в условиях рыночной экономики, что подтверждает актуальность и определило тему диссертационного исследования "Методическая система обучения информатике студентов педвузов в условиях рыночной экономики".
3. "Потребность" ("потребности") являются ключевым понятием маркетинга. В диссертационном исследовании потребности обучаемых в знаниях по информатике классифицируются на 3 группы: социально-индивидуальные, которые в системе высшего педагогического образования определяются требованиями общества через государственные нормативно-правовые документы; корпоративно-индивидуальные, определяемые внутренними документами учреждения (учебные планы, программы учебных дисциплин) , которые разрабатываются и принимаются на основе государственной нормативно-правовой базы и регламентируют внутреннюю деятельность педагогических университетов и факультетов, с учетом не только требований общества к профессионально ориентированным знаниям, умениям и навыкам по информатике , но и реальных возможностей факультетов, кафедр, лабораторий, уровня квалификации и научных интересов профессорско-преподавательского состава; индивидуальные, то есть личностно ориентированные потребности в знаниях, умениях и навыках по информатике.
При проектировании процедуры удовлетворения всех трех групп потребностей обучаемых в знаниях по информатике, наряду с традиционными характеристиками знаний необходимо учитывать выделенные и описанные в диссертационной работе специфические маркетинговые характеристики такие как, потребность, качество, цена, производитель, источник, результат и их параметры.
4. Процедура удовлетворения потребностей осуществляется в соответствии с логической закономерностью потребность цель ►
-> ИС —► результат, выполняющая в дальнейшем структурирующую функцию для вычленения компонентов (подсистем), элементов методической системы обучения информатике и определения ее связей с вышестоящими (образовательная система) и нижестоящими (обобщенный и систематизированный педагогический опыт) иерархическими системами. В описанной логической закономерности:
- потребность (потребности) обучаемых в знаниях по информатике является причинным "системообразующим фактором";
- конкретизированная цель (цели) - является функциональным системообразующим фактором, который определяет структуру, состав и взаимосвязи элементов исполнительной системы; исполнительная система - это взаимосвязанная совокупность элементов, взаимодействующих и готовых к функционированию для достижения ожидаемого результата, необходимого для удовлетворения исходной потребности;
- результат - это состояние, которое приобретает цель в итоге конкретного функционирования исполнительной системы.
Причиной формирование методической системы являются совокупные потребности потребителей- обучаемых (социально-индивидуальные, корпоративно-индивидуальные и индивидуальные), на основании которых конкретизируются цели и конструируется исполнительная система - методическая система обучения информатике, успешное функционирование которой приводит к достижению желаемого результата обучения информатике.
5. В настоящем исследовании под методической системой обучения информатике понимается совокупность взаимосвязанных элементов -содержания, форм, методов и средств учебной деятельности, направленную на удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и навыках по учебной дисциплине индивидумов или групп индивидумов при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Диалектическое взаимодействие означает, что отбор содержания, выбор форм, методов и средств обучения, их структура и взаимодействие осуществляется по диалектическим законам, которые реализуются через взаимодействие субъектов образовательного процесса.
6. Из проведенного системного анализа структуры, компонентов и элементов методической системы обучения информатике следует, что методическая система обучения информатике создана человеком, относится к классу знаковых (идеальных) систем, является квазизакрытой системой в конкретных заданных условиях, внутренняя целевая функция отсутствует и находится вне системы; субстанциональными носителем МСО информатике являются документы.
Информационная модель методической системы обучения информатике представляет собой совокупность внешних и внутренних документов:
- нормативно-правовые документы, описывающие верхнюю границу методической системы обучения информатике, к которым относятся Государственный Образовательный Стандарт, Закон об образовании, Закон о защите прав потребителя, Устав педагогического университета, Положения о структурных подразделениях (факультеты, кафедры) и т.д., то есть система нормативно-правовой документации, регламентирующей функционирование в целом образовательной системы.
- документы, описывающие нижнюю границу методической системы обучения, к которым относятся учебные планы, учебно-тематические планы, программы учебных дисциплин, где фиксируются все элементы непосредственно методической системы обучения информатике, так как именно определенная совокупность элементов является структурным признаком методической системы обучения
- документы, описывающие общий вход методической системы обучения, к которым относится описание совокупных ресурсов, необходимые для последующего функционирования методической системы обучения, а именно трудовых, управленческих, материально-технических, информационных.
- документы, описывающие общий выход из методической системы обучения, к которым относится описание ожидаемых результатов функционирования методической системы обучения .
Структурно методическая система обучения информатике включает три подсистемы, каждая из которых находится на определенном иерархическом уровне:
1). Подсистема базового уровня или базовая методическая система обучения информатике, ориентированная на удовлетворение социально-индивидуальных потребностей обучаемых, является подсистемой самого высокого иерархического уровня внутри методической системы обучения информатике. Этот уровень методической системы реализуется через учебные дисциплины инвариантной часть учебного плана (федеральный компонент), содержание которого регламентируется государством через Государственный Образовательный Стандарт. При этом государство, выступая непосредственным гарантом качества инвариантной части обучения, заинтересовано также в максимальной надежности и востребованности этого инварианта образования.
2). Подсистема профессионального уровня или специализированная методическая система обучения информатике, ориентированная на удовлетворение корпоративно-индивидуальных потребностей обучаемых, является подсистемой среднего уровня внутри методической системы обучения информатике. Этот уровень реализуется в дисциплинах специализации вариативной части учебного плана.
3). Подсистема индивидуального уровня или индивидуализированная методическая система обучения информатике, ориентированная на удовлетворение индивидуальных потребностей обучаемых, является подсистемой "младшего" уровня внутри методической системы обучения информатике.
Выделенные и описанные подсистемы, как правило, находятся в диалектической взаимосвязи между собой, что проявляется в эволюционировании и переходе форм и содержания этих подсистем друг в друга.
7. Разработанная методика маркетингового проектирования МСО информатике включает четыре этапа:
1 этап - предпроектное обоснование, включающее сегментирование носителей потребностей, интервьирование и анкетирование выделенных носителей потребностей, предварительную оценку совокупных ресурсов;
- 2 этап - конкретизация целей на основе анализа результатов анкетирования и интервьирования, выделения и конкретизации маркетинговых характеристик знаний и их параметров для каждого уровня методический системы;
3 этап - проектирование компонентов и элементов через анализ структуры и содержания учебных планов; проектирование содержания, форм, методов и средств обучения. Проектирование содержания заключается в определении соотношения компонентов содержания, отборе и структурировании содержания. Проектирование форм, методов и средств обучения осуществляется по общей схеме, а именно выявление тенденции влияния форм, методов и средств на маркетинговые характеристики знаний-^отбор на основе выявленных тенденций форм, методов и средств обучения-*конкретизация форм, методов и средств обучения.
4 этап формулировка требований к организации учебного процесса через конкретизацию требований к совокупным ресурсам и графика учебного процесса.
8. Экспериментальное подтверждение выдвинутой гипотезы и доказательство положений, выносимых на защиту, осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной исследования, в ходе которого контролировалась такая характеристика личности обучаемых, как готовность к использованию НИТ в будущей профессиональной деятельности, включающая в себя три компонента мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой, каждый из которых имеет пять уровней - знакомство, осведомленность, элементарная готовность, функциональная готовность и системная готовность. Педагогический эксперимент показал, что практическое внедрение многоуровневой МСО информатике, спроектированной на основе комплексного использования системного и маркетингового подходов, приводит к тому, что :
- личностная интегративная характеристика "готовность" к использованию НИТ в профессиональной деятельности в экспериментальной группе соответствует уровню Функциональной готовности ; личностная интегративная характеристика "готовность" к использованию НИТ в профессиональной деятельности в контрольной группе оказалась на два уровня ниже и соответствует уровню Осведомленности; удовлетворенность полученными знаниями по информатике выразило 81% и 77% студентов экспериментальных групп дневного и заочного отделений соответственно, в то время, как в контрольных группах этот результат равен - 31% и 27%.
Проведенный педагогический эксперимент подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и доказывает положения, выносимые на защиту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и мировыми аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость. В проведенном исследовании впервые в теории и методике обучения информатике исследована проблема обучения информатике студентов педагогических вузов в условиях рыночной экономики. Именно этот факт позволяет квалифицировать проведенное диссертационное исследование как новое научное направление.
Полученные теоретические и практические результаты диссертации можно в дальнейшем использовать в следующих направлениях:
- комплексном применении системного и маркетингового подходов для разработки методик проектирования НИТ, НИТО, СНИТО, гибко адаптивных к изменениям конъюнктуры рынка НИТ, НИТО и СНИТО;
-разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам предметной области "Информатика" для всех форм и уровней обучения, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение потребностей обучаемых (социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных);
- комплексном применении системного и маркетингового подходов к исследованию фундаментальной подготовки по информатике;
-разработке методологических подходов с использованием Международных стандартов серии ИСО 9000 для оценки качества и сертификации учебных курсов по информатике, НИТ и с использованием НИТО.
Концептуальные подходы, изложенные в диссертационной работе могут быть положены в основу разработки стандартов учебных дисциплин предметной области "Информатика", а также создания Российской системы оценки качества образовательных услуг и их обязательной или добровольной сертификации.