Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акимов, Станислав Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акимов, Станислав Сергеевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектирования методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета

1.1 Теоретические основы проектирования методических систем обучения.

1.2 Методологические основы научных исследований в сфере образования.

1.3 Особенности научных исследований в сфере технологического образования.

1.4 Психолого-педагогические и методические основы подготовки бакалавров технологического образования к научно-исследовательской деятельности.

Выводы по главе.

Глава 2. Опыт проектирования и реализации методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования

2.1 Модель методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования.

2.2 Описание методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования.

2.3 Реализация методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования.

Выводы по главе.

Глава 3. Диагностика результативности методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования

3.1 Критерий и показатели результативности методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования.

3.2 Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.

3.3 Анализ результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования"

Укрепление связей науки, результатов научных исследований с образовательной практикой, совершенствование педагогических технологий, выступают в современных условиях важнейшими факторами обновления качества высшего профессионального педагогического образования.

Целенаправленный переход отечественной высшей школы на личностно-ориентированное и индивидуально-ориентированное обучение в контексте гуманизации образования и идей Болонского процесса требует поиска педагогических технологий, которые помогут студенту стать субъектом образовательного процесса, позволят ему самореализоваться в учебной, учебно-исследовательской, научно-исследовательской деятельности.

Государственный образовательный стандарт подготовки бакалавров образования по направлению 050500 — «Технологическое образование» требует, чтобы учитель технологии обладал знаниями, умениями и навыками t осуществления научно-исследовательской деятельности, что позволит ему, с одной стороны, повысить продуктивность педагогической деятельности за счет научного анализа технологических знаний, процессов, объектов труда, истории становления и современного состояния технологического образования в России и за рубежом, а с другой - станет условием развития технологического мышления и культуры, исследовательских знаний и умений у обучающихся. Это становится особенно актуальным в связи с переходом старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение, предусматривающее организацию исследовательской деятельности, разработку проектов, организацию исследовательской практики учащихся.

Как показывает анализ практики, современное содержание и методика подготовки бакалавров технологического образования в педагогических вузах не в полной мере отвечает этим требованиям. В учебный план подготовки бакалавров технологического образования введена дисциплина «Основы исследований в технологическом образовании», однако ее содержание и методика преподавания требуют совершенствования. Не разработана также методическая система обучения (МСО) основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

Анализ научно-педагогической литературы, результатов научно-методических исследований и практического опыта подготовки бакалавров технологического образования позволили выявить следующие противоречия:

- между устойчивой тенденцией отечественной высшей школы к гуманизации и гуманитаризации образования, личностно-ориентированному обучению, в том числе в технологическом образовании, и недостаточной разработанностью методического сопровождения этих процессов;

- между требованиями государственного образовательного стандарта подготовки бакалавров технологического образования к научно-исследовательской деятельности и реальной практикой его реализации;

- между необходимостью удовлетворения социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных потребностей обучающих в совершенствовании научно-исследовательской деятельности в сфере технологического образования и недостаточной сформированностью индивидуальных потребностей в этом у студентов педагогических вузов при отсутствии соответствующих организационно-методических условий. Все выше изложенное определило актуальность исследования.

Выделенные противоречия обозначили проблему диссертационного исследования, которая состоит в поиске путей совершенствования методики подготовки бакалавров технологического образования к проведению научных исследований, что определило тему исследования: «Методическая система обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования».

Цель исследования состоит в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс педагогического университета методической системы обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс подготовки бакалавров технологического образования в педагогическом университете.

Предмет исследования — методическая система обучения основам научных исследований бакалавров технологического образования в педагогическом университете.

Гипотеза исследования:

Уровень готовности бакалавров технологического образования к проведению научных исследований в сфере технологического образования повысится, если в учебно-воспитательном процессе педагогического университета будет реализована МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования, что предполагает:

- построение МСО на основе интеграции учебной,, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности с использованием содержания, форм, средств и методов, базирующихся на личностно-ориентированном, компетентностном и акмеологическом подходах к обучению;

- выявление, формирование, развитие и удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных потребностей студентов в исследовательской деятельности, в том числе через обучение дисциплине «Основы исследований в технологическом образовании».

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы проектирования МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

2. Спроектировать МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

3. Апробировать и определить результативность МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

4. Разработать методические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса педагогического университета по изучению дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании» и по организации учебно-исследовательской практики.

Теоретико-методологическая база исследования:

- концепции гуманизации и гуманитаризации образования на основе личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.А.Козырев, В.В.Сериков, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.), компетентности ого подхода (О.В.Акулова, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.), акмеологического подхода (Л.Е.Варфаломеева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Е.И.Степанова, С.Ф.Эхов и др.);

- концептуальные подходы к определению сущности и проектированию МСО (Т.А.Бороненко, Ю.С.Брановский, И.Б.Готская, В.М.Жучков, В.В.Лаптев, Г.Н.Лобова, В.М.Монахов, А.М.Пышкало, М.В.Рыжаков, Н.И.Рыжова, О.Г.Смолянинова, Г.Г.Хамов, А.И. Ходанович, М.В.Швецкий и др.);

- фундаментальные работы по методологии научных исследований в сфере образования (Б.П.Битинас, В.И.Богословский, В.И.Загвязинский, А.И.Пискунов, В.В.Краевский, Ф.А.Кузин, А.А.Кыверялг, Г.Н.Лобова А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.);

- исследования, посвященные методике подготовки учителей технологии, в том числе к научно-исследовательской деятельности (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.М.Жучков, А.А.Кыверялг, Э.Д.Новожилов,

В.П.Овечкин, В.Ф.Поляков, В.М.Распопов, Е.В.Романов, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме; педагогическое проектирование; педагогический эксперимент (анкетирование, экспериментальное преподавание, включенное наблюдение, анализ творческих работ, самооценка и экспертная оценка); статистические методы обработки результатов эксперимента и их качественный анализ.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

• на первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучался опыт организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов в вузах и на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена; определены цель, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза и задачи исследования; проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня готовности студентов к проведению научных исследований;

• на втором этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ понятий «методическая система обучения», «научное исследование» и др.; на основе системного и маркетингового подходов проектировалась модель МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования; разрабатывалась рабочая учебная программа дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании»; проводилась апробация элементов МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена.

• на третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались результаты апробации МСО, корректировались содержание и методика преподавания дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании»; разрабатывались методические рекомендации по организации учебно-исследовательской практики студентов, по выполнению заданий исследовательского характера на педагогической практике, лабораторных работ и заданий для самостоятельной работы; осуществлялось внедрение МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования; проводилась оценка результативности МСО; обобщались полученные данные; корректировалась рабочая гипотеза; разрабатывались методические рекомендации преподавателям педагогических вузов, оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования как совокупность взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационного, целеориентационного, содержательного, операционно-деятельностного, результативного, характеризующих взаимодействие студентов и преподавателей в учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности, направленное на удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных, индивидуальных потребностей в исследовательских знаниях, умениях и личностных качествах, обеспечивающих профессиональную компетентность в сфере технологического образования.

Специфика МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования определяется особенностями предметной области «Технология», проблемным полем исследований, методами и средствами исследований в сфере технологического образования.

2. Дисциплина «Основы исследований в технологическом образовании» является интегративным содержательным ядром и основным механизмом реализации МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования.

3. Критериальная модель оценки уровня готовности бакалавра технологического образования к проведению научных исследований, построенная на основе компетентностного подхода, содержит мотивационный, научно-теоретический, практический и личностный компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена. На констатирующем и формирующем этапах исследования принимали участие 205 студентов и 35 преподавателей факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях автора (материалы научно-методических конференций, научные статьи, учебные программы и методические рекомендации) и докладывались на международных и российских межвузовских конференциях по проблемам развития технологического образования: «Теоретические и практические аспекты обучения информатике и технологиям» межвузовская научно-практическая конференция (СПб., 2003 г.); «Информационные технологии в образовании»: VI-VIII научно-практические конференции студентов и аспирантов СПбГУИТМО (СПб., 2003-2005 гг.); IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2004» (СПб., 2004 г.). ,

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена. Осуществлена апробация основных положений и выводов диссертации, учебной программы «Основы исследований в технологическом образовании» и методических рекомендаций субъектам учебно-воспитательного процесса в условиях педагогического университета. Реализована Интернет-поддержка дисциплины на сайте кафедры акмеологии РГПУ им. А.И.Герцена по адресу: http//akmeo. rus. net.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника, 10 приложений. Объем основного текста составляет 174 страницы. В текст диссертации включены 15 таблиц, 4 схемы, 4 рисунка, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут быть использованы при разработке рабочих учебных программ дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании», при организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов в педагогических институтах и университетах, при организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся общеобразовательных учреждений технологического профиля, а также в системе постдипломного педагогического образования и повышения квалификации учителей технологии.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением: методических условий эффективности МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования (оптимизация временных, ресурсных, материальных затрат, организация дистантного обучения); корректировка подготовки бакалавров и магистров технологического образования; методических условий формирования личностных качеств исследователя (личностный компонент готовности к НИД); результативности и эффективности отдельных форм, средств и методов обучения основам научных исследований.

Заключение

В ходе проведенного исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Обоснована необходимость проектирования МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

2. Осуществлены проектирование, апробация и внедрение МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

3. На основе компетентностного подхода разработана критериальная модель оценки уровня готовности бакалавра технологического образования к проведению научных исследований, содержащая мотивационный, научно-теоретический, практический, личностный компоненты.

4. В ходе эксперимента обоснована результативность разработанной МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования в условиях педагогического университета.

5. Разработаны и апробированы учебная программа и методические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса по изучению дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании», по организации учебно-исследовательской практики.

В ходе исследования решены поставленные задачи, доказаны положения, выносимые на защиту, получила подтверждение гипотеза исследования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечена непротиворечивой методологической базой, использованием совокупности взаимодополняющих методов исследования, среди которых центральное место занимал педагогический эксперимент, а методы самооценки были дополнены экспертными оценками и статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике технологического образования определены особенности содержания и методики подготовки бакалавров технологического образования к проведению научных исследований в условиях педагогического университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена специфика и «проблемное поле» научных исследований в сфере технологического образования для студентов педагогических вузов;

- спроектирована МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования с использованием системного и маркетингового подходов на основе интеграции содержания, форм, средств, методов учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов в предметной области «Технология», базирующихся на личностно-ориентированном, компетентностном и акмеологическом подходах к обучению;

- разработана критериальная модель оценки уровня готовности бакалавра технологического образования к проведению научных исследований в сфере технологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе педагогического университета учебная программа дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании», как интегративное содержательное ядро МСО основам научных исследований бакалавров технологического образования;

- разработаны методические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса педагогического университета по изучению дисциплины «Основы исследований в технологическом образовании» (содержание, формы организации занятий, методы и приемы, средства обучения и контроля, формы, методы и приемы организации самостоятельной работы и самоконтроля студентов) и по организации учебно-исследовательской практики.

Рекомендации по использованию результатов исследования.