автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы аудиовизуальных технологий обучения на уроках физики
- Автор научной работы
- Никитина, Ирина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Ирина Павловна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Технологический подход к процессу обучения.:.
1.2. Аудиовизуальные технологии в системе педагогических технологий обучения.
1.3. Дидактические основы отбора содержания видеоматериалов.
Глава 2. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ СРЕДСТВ.
2.1. Применение модульного подхода в аудиовизуальных технологиях обучения.
2.2. Проблемы интеллектуального развития при использовании аудиовизуальных технологий обучения.
2.3. Реализация межпредметных связей в аудиовизуальных технологиях обучения.
Глава 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Поиск путей диагностики развития учащихся при использовании аудиовизуальных технологий обучения.
3.3. Формирующий эксперимент и его итоги.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы аудиовизуальных технологий обучения на уроках физики"
Характер развития современного общества создает необходимость введения инноваций, в процессе обучения выхода за рамки традиционного подхода. В последние годы интерес к данной проблеме приобрел особую значимость в связи с техническими и технологическими инновациями в образовании, в частности распространением новых информационных технологий обучения.
Информационные технологии позволяют автоматизировать процесс обучения; конструировать его как достаточно свободный диалог обучаемого с комплексом технических средств; сделать обучение информационно насыщенным, активным, обеспечивающим не только повышение уровня усвоения материала, но и увеличение интереса к самому учебному процессу: индивидуализировать познавательную деятельность учащихся.
Успешность внедрения новой техники в средней школе во многом связана с тем, как технические особенности и возможности используемого средства (отображение учебной информации, управление и система коммуникации) адаптированы к специфике формирования конкретных знаний, закономерностям формирования и развития способностей учащихся. Решение этих вопросов требует разработки методов конструирования средств предъявления учебной информации и способов организации познавательной деятельности учащихся при их использовании.
С другой стороны, содержанием процесса обучения и воспитания является управление развитием человека. Главным становится личность учащегося, ее совершенствование, развитие ее интеллектуальных способностей. Современная дидактика предполагает включение учащегося в такую деятельность, которую он может выполнить успешно, с интересом и желанием.
Важное значение в решении этих задач принадлежит современным техническим средствам обучения, как средствам управления познавательной деятельностью учащихся.
Проблема управления познавательной деятельностью обучаемых является одной из центральных в современной дидактике, психологии и теории воспитания, что обусловлено изменением содержания обучения в связи с увеличением объема учебного материала в условиях постоянного расширения научной информации, роста ее значения в познавательной деятельности ученика.
Теоретическим аспектам проблемы управления познавательной деятельностью учащихся, средствам реализации ее основных положений в практике школьного обучения посвящен ряд работ. В этих работах проблема решается в рамках современных психолого-педагогических теорий [Ю.К.Бабанский, Э.Г.Газиев, П.Я.Гальперин, И.Я.Ланина, А.И.Раев], системно-структурного подхода [В.В.Давыдов, Л.Я.Зорина, Ю.О.Овакимян,], в свете кибернетических представлений [А.И.Берг, В.П.Беспалько, А.В.Брушлинский], с помощью ТСО [Б.П.Белкин, Л.П.Прессман, Н.М.Шахмаев, Н.И.Шмаргун].
Большие возможности, до сих пор не реализованные, имеют в связи с этим аудиовизуальные технологии обучения (АТО), которые являются частью информационных технологий обучения. Учебные видеоматериалы давно прочно вошли в практику работы образовательных учреждений разного уровня. Аудиовизуальный метод представления учебного материала обладает рядом неоспоримых преимуществ перед традиционным обучением, среди которых можно указать обеспечение наглядности обучения, когда средствами динамического показа можно представить быстротекущие процессы слишком медленно или смоделировать труднодоступные наблюдению явления природы средствами мультипликации или с помощью компьютерной анимации схематизировать представления, способствующие формированию научных понятий.
Аудиовизуальные учебные материалы обладают высокой информативностью. Тем самым они позволяют учителю повышать качество решения важных задач обучения: формирование научной картины мира, введение понятия о научных методах исследования. Реализация межпредметных связей аудиовизуальными средствами способствует развитию познавательного интереса, формированию мировоззрения учащихся. Это в свою очередь предъявляет определенные требования к отбору содержания, к методикам построения и организации уроков с их применением. При аудиовизуальном предъявлении материала более активно, чем при словесном способе обучения, включается в запоминание образная и эмоциональная память учащихся может быть активизирована их интеллектуальная деятельность.
Развитие аудиовизуальных средств обучения за короткий промежуток времени прошло несколько этапов - от разработки экранных пособий (кинофильмы, слайды и т.п.) до циклов телевизионных передач видеоматериалов.
Внедрение технологического подхода в народное образование, разработка различных инновационных технологий обучения, заставили взглянуть по новому на аудиовизуальные средства. Включение ТСО в инновационные технологии, обуславливает не только их обновление в содержании, но требует других оснований по разработке и внедрению в систему работы учителя.
Использование аудиовизуальных технологий обучения дает учителю возможность повысить эффективность урока, активно осуществлять управление познавательной деятельностью учащихся, раскрыть свои творческие способности. Аудиовизуальный способ подачи информации имеет ряд специфических особенностей, которые позволяют ему в определенных педагогических ситуациях являться наиболее эффективным средством обучения. В настоящее время возникла необходимость разработки новой системы аудиовшу--альных технологий в свете реализации идей развивающего обучения, которые как показала практика не реализуются в полной мере в рамках традиционного подхода к обучению, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс обучения физике с использованием аудиовизуальных технологий обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Технология конструирования и реализация системы видеоматериалов для уроков физики. Разработать и обосновать методы создания и использования аудиовизуальных технологий обучения физике и связанных с нею учебных предметов.
ГИПОТЕЗА: Если разработать и использовать видеоматериалы в модульной технологии, адекватно отражающей способы формирования физических понятий и особенности процесса мышления учащихся, то можно оптимизировать процесс обучения активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать их интеллектуальному развитию.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы методики создания и использования аудиовизуальных технологий обучения в педагогической литературе и практике обучения.
2. Разработать и обосновать принципы создания и использования аудиовизуальных технологий обучения для уроков физики и связанных с ней естественнонаучных дисциплин.
3. Разработать экспериментальные аудиовизуальные учебно-методические комплексы для разных уровней обучения.
4. Разработать методики вариативного использования аудиовизуальных технологий обучения в учебном процессе.
5. Исследовать особенности интеллектуального развития школьников и пути диагностики этого развития при использовании аудиовизуальных технологий обучения.
6. Проверить эффективность предлагаемых аудиовизуальных технологий обучения на уроках естественнонаучного цикла в классах разного профиля.
Методологическую основу исследования составляют:
- разработанные в педагогике и психологии основы процесса обучения и воспитания учащихся;
- методология естественных наук, в основе которых лежит методология науки физики;
- достижения и тенденции развития общей и частной методик преподавания физики, астрономии, природоведения;
- системный подход в изучении общественных явлений.
Ценной основой нашего исследования явились теоретические работы психологов В.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной. Л.М.Фридмана. Пути развития познавательного интереса изучались нами на основе исследований И.Я.Ланиной, У.В.Усовой, Г.И.Щукиной. Дидактической основой служили работы Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, В.Окуня, М.Н.Скаткина.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, анализ организации процесса обучения физики, астрономии, природоведения в практике школ; обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, тестирование; статистические методы обработки и анализа результатов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:
- использованием серии методик, адекватных поставленным задачам;
- выбором обоснованных показателей эффективности предложенной методики использования аудиовизуальных технологий обучения;
- применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования;
- согласованности предполагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах г. Санкт-Петербурга.
Критерии эффективности предлагаемой методики:
- качество знаний и практические умения учащихся по физике, астрономии, природоведение (полнота, обобщенность, действенность).
- динамика параметров мыслительной деятельности учащихся.
- положительная динамика познавательных интересов,
- умение применять теорию на практике:
Новизна исследования и его теоретическая значимость заключаются в следующем:
В отличие от существующих исследований по методике использования аудиовизуальных средств, предлагающих телевизионное представление учебного материала, в нашей работе представлена обоснованная методика комплексного использования видеоматериалов на уроках физики, включающая:
- новый технологический подход к созданию аудиовизуальных средств обучения, основанный на модульном представлении учебного материала;
- осуществление дифференцированного подхода в обучении за счет выделения инвариантного и вариативного модулей, обновляемых по мере развития физических знаний и методики преподавания физики;
- модульные технологические цепочки, каждое звено которых определяет конкретный результат изучения структурного элемента темы;
- пути управления познавательной активностью учащихся.
Для эффективного использования предложенной методики разработаны условия, принципы и критерии отбора учебного материала в видеопередачу.
Разработана методика диагностики ряда параметров мыслительной деятельности школьников при использовании аудиовизуальных технологий обучения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предлагаемых аудиовизуальных технологий обучения в практической работе любого учителя, так как результаты исследования внедрены в практику обучения в экспериментальных школ. С этой целью подготовлены методические пособия для учителей по использованию аудиовизуальных технологий обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ряде школ города Ленинграда. Основные результаты докладывались на Всероссийской научно-методической конференции «Физика в системе современного образования» (1991 г.); на международной научно-практической конференции «Гуманизация естественнонаучного образования» (1996 г.), на региональной научно-методической конференции «Современные проблемы физического образования» (1997), на методических семинарах сотрудников проблемной лаборатории «Научные основы аудиовизуальных интерактивных технологий обучения» на заседаниях педагогических советов в экспериментальных школах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технология конструирования аудиовизуальных технологий будет эффективной, если она опирается на:
- диагностически определенные и согласованные между собой цели видеомодуля и дидактические задачи урока;
- выделение инвариантного и вариативных модулей, позволяющих осуществить дифференцированный подход в обучении;
- возможность пополнения и обновления отдельных видеомодулей по мере развития физических знаний и методики преподавания физики.
2. Основу аудиовизуальной технологии составляют модульные технологические цепочки, представляющие собой структурно-логическую систему построения учебного материала и основу для обобщения и систематизации знаний. Каждое звено такой цепочки определяет конечный результат изучения структурного элемента темы.
3. Аудиовизуальные технологии обучения на уроках физики будут способствовать интеллектуальному развитию школьников, если при их использований реализуются:
- вариативные методики для классов разного профиля и дифференцированный подходы к обучению школьников разного уровня подготовленности;
- методы развивающего обучения, активизирующие мыслительную деятельность учащихся;
- системы приемов и методов управления познавательной активностью учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы и задачи дальнейших исследований
1. Достаточно низкие результаты выполнения теста "Компасы" пятиклассниками К и Э классов указывают на отсутствие у них устойчивых навыков ориентирования по сторонам горизонта. Учащиеся не умеют "вписать" себя в более крупную систему пространственных координат, часто путают расположение запада и востока относительно севера и юга.
2. Полинезависимые испытуемые в контрольном и экспериментальном классах успешнее, чем полизависимые в выполнении всех тестов ПМ ( Р тмф > 0,5), но отмечается тенденция более успешного выполнения тестов ПМ синтетиками. Это подтверждает гипотезу о том, что учащиеся различаются особенностями восприятия и переработки учебной информации, направленной на развитие их пространственного мышления.
3. Наиболее сензитивными в отношении восприятия учебного материала, содержащего информацию об ориентации в пространстве, в К и Э классах оказались полинезависимые синтетики (ПНЗ-С). Результаты выполнения ими теста "Компасы" - статистически значимы (Ртмф <0,05). В К классе статистически значимые результаты (РТмф= 0,01) показали и полинезависимые аналитики (ПНЗ-А).
Полученные результаты подтверждают данные Егоровой М.С. (1981) о том, что ПНЗ учащиеся более активно включаются в учебную деятельность.
4. Сравнение эффективности вербальной и аудиовизуальной подачи учебного материала в контрольном и экспериментальном классах по результатам выполнения теста "Компасы" ПНЗ-С показывает, что больший прирост результата получен в экспериментальном классе (4 балла против 2,8).
Это дает основание предполагать, что АВ подача учебного материала для некоторых групп учащихся более предпочтительна, чем традиционная вербальная. Полученные результаты требуют дополнительных исследований с привлечением большего количества учащихся.
Данное исследование можно отнести к разряду пилотажных, поскольку практически все его этапы проводились впервые, и описания подобных исследований в литературе не найдено.
В результате подготовки и проведения эксперимента:
1. Выбранные методики адаптированы для проведения группового исследования, с учетом возраста испытуемых.
2. Выделены группы учащихся, отличающиеся особенностями КС: ПНЗ-С, ПНЗ-А, ПЗ-С, ПЗ-А. Подтверждено на статистически значимом уровне (Р<0,05), что ПНЗ испытуемые более успешны, чем ПЗ.
3. Выявлено, что преобладание в классе учащихся с определенным КС может определять КС класса в целом. Классы и учащиеся с разными КС нуждаются в разных методиках подачи учебного материала.
4. Проведено сравнение вербальной и аудиовизуальной подачи учебного материала.
5. Выявлено отсутствие у учащихся устойчивых навыков ориентирования в пространстве по сторонам света. Тест "Компасы" признан большинством испытуемых К и Э классов самым трудным.
Данное исследование можно отнести к разряду пилотажных, поскольку практически все его этапы проводились впервые, и описания подобных исследований в литературе не найдено.
В результате подготовки и проведения эксперимента:
1. Выбранные методики адаптированы для проведения группового исследования, с учетом возраста испытуемых.
2. Выделены группы учащихся, отличающиеся особенностями КС: ПНЗ-С, ПНЗ-А, ПЗ-С, ПЗ-А. Подтверждено на статистически значимом уровне (Р<0,05), что ПНЗ испытуемые более успешны, чем ПЗ.
3. Выявлено, что преобладание в классе учащихся с определенным КС может определять КС класса в целом. Классы и учащиеся с разными КС нуждаются в разных методиках подачи учебного материала.
4. Проведено сравнение вербальной и аудиовизуальной подачи учебного материала.
5. Выявлено отсутствие у учащихся устойчивых навыков ориентирования в пространстве по сторонам света. Тест "Компасы" признан большинством испытуемых К и Э классов самым трудным.
Дальнейшие исследования в этой области могут проводиться по следующим направлениям:
1. Проведение исследования, аналогичного данному, еще в нескольких 5-х классах (одной или разных школ) для сравнения и получения статистически значимых результатов.
2. Проведение исследования в этих же контрольном и экспериментальном классах с целью выявления различий в восприятии ими одного и того же учебного материала, поданного аудиовизуально.
3. Проведение исследования, аналогичного данному, в 6-м, 7-м и т.д. классах с целью выявления особенностей изменения КС в возрастной динамике.
4. Сравнение преобладающего когнитивного стиля определенных классов с индивидуальными стилями преподавателей.
5. Изучение изменения выраженности ПЗ - ПНЗ т А -С в контрольном и экспериментальном классах в лонгитюде.
6. Проведение исследований по дальнейшей дифференциации учащихся и разработка различных способов подачи учебного материала, учитывающих особенности КС учащихся.
7. Для получения более точных результатов возможен отказ от группового тестирования в пользу индивидуального с использованием компьютеров, что в свою очередь предполагает разработку специальных компьютерных программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование имеет методико-экспериментальный характер. Оно направлено на разработку принципов создания и использования аудиовизуальных технологий обучения в учебном процессе.
В исследовании поставлены и решены актуальные в методическом отношении задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлены исходные методологические основы создания и использования аудиовизуальных технологий обучения на уроках физики и связанных с нею естественнонаучных дисциплин.
2. Выявленный в исследовании новый технологический подход к созданию модульной аудиовизуальной технологии обучения, позволяет:
- диагностически определять и согласовывать между собой цели видеомодуля и дидактические задачи урока;
- выделить инвариантный и вариативные модули, позволяющие осуществить дифференцированный подход в обучении;
- выполнять и обновлять отдельные видеомодули по мере развития физических знаний и методики преподавания физики.
3. Разработанные и экспериментально апробированные технологические цепочки аудиовизуальных сообщений позволили осуществить интеллектуальное развитие учащихся. Для этого созданы вариативные методики для классов разного профиля и дифференцированные подходы к обучению школьников разного уровня подготовленности.
4. В ходе исследования разработана методика использования аудиовизуальных технологий обучения в учебном процессе, основу которой составляют модульные технологические цепочки, представляющие собой структурно-логическую систему построения учебного материала и основу для обобщения и систематизации знаний. Каждое звено такой цепочки определяет конечный результат изучения структурного элемента темы.
5. Предложенная методика помогает учителю:
- в выборе методики конкретных уроков, решающих задачи разного плана ( от пропедевтики до обобщения и систематизации знаний);
- в формировании научных представлений и понятий на межпредметном уровне, на основе преемственности их в обучении;
- в выборе способов активизации познавательной деятельности учащихся;
- в корректировке и перестройке жизненного опыта под влиянием научных знаний.
6. Определены критерии отбора учебного материала для реализации его в аудиовизуальных сообщениях с учетом их целевого назначения и реализация дидактических функций в общей структуре урока. Выявлена специфика интеллектуального развития учащихся при систематическом использовании аудиовизуальных технологий обучения.
7. Предложена диагностика интеллектуального развития учащихся, для чего определены некоторые параметры их мыслительной деятельности при использовании аудиовизуальных технологий обучения.
8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность реализации аудиовизуальных технологий в решении задач развивающего обучения.