Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Антипова, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипова, Елена Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩЕЙ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ.14 ^

1.1. Анализ понятий самостоятельности и самостоятельной работы в психолого-педагогической и методической литературе.

1.2. Разнообразие обучающей среды как важное условие развития самостоятельности школьников.

1.3. Основные компоненты и принципы создания аудиовизуальной среды в процессе обучения физике.

1.4. Использование обучающей аудиовиузальной среды для повышения самостоятельности учебной деятельности школьников в процессе обучения физике.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ.

2.1. Обеспечение развития аудиовизуальной среды обучения физике в современных условиях.

2.2. Видеозадачи по физике как эффективное средство развития обучающей аудиовизуальной среды.

2.3. Методика создания и использования видеозадач в процессе обучения физике с целью развития самостоятельности школьников.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Оценка развития самостоятельности учащихся в ходе педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике"

Актуальность исследования. Все убыстряющиеся темпы технического развития современного глобализированного общества приводят к тому, что быстро устаревают не только отдельные профессиональные знания и умения, но и целые профессии. Современный специалист должен непрерывно учиться и осуществлять переподготовку. Поэтому в понимание профессиональной компетентности работодатели начинают включать и личностные качества, позволяющие специалисту «идти в ногу со временем». Важнейшим из таких качеств является самостоятельность, характеризующая как особенности мышления, так и личности в целом.

Актуальность задачи развития самостоятельности личности становится еще более очевидной, если учесть, что интенсивность информационного воздействия на современного человека возрастает еще более высокими темпами. Именно поэтому ко многим задачам современной школы сегодня добавилась ещё одна: научить адекватно воспринимать усиливающееся информационное давление, осуществляемое, в первую очередь, средствами массовой информации. Для этого ученик еще в школе должен научиться критически мыслить, не поддаваться попыткам различного рода манипуляций своим сознанием и поведением, совершаемых преимущественно через аудиовизуальную форму информационного воздействия.

Вопросы восприятия аудиовизуальной информации школьниками рассматривают в своих исследованиях многие педагоги и методисты: В.А.Беликов, Е.А.Бондаренко, В.К.Буряк, А.А.Журин, Л.С.Зазнобина, Е.В.Оспенникова, А.В.Шариков, Н.Ф.Хилько и др. Созданию и развитию образовательных сред посвящены работы Козыревой В.А., О.П.Околелова, В.Оконь, Л.Я.Терещенко и др. Проблему функционирования информационно-образовательных сред исследовали Б.Л.Агранович, Ю.С.Брановский, Н.В.Беляева, Ж.Н.Зайцева, О.А.Ильченко, В.А.Козырев, В.И.Солдаткин, Б.Е.Стариченко, Ю.А.Шрейдер,

В.А.Ясвин и др. В этих исследованиях предлагаются некоторые приемы использования аудиовизуальной техники в дидактических целях, но не затрагивается проблема создания обучающей аудиовизуальной среды в рамках конкретного учебного предмета.

В современном учебном процессе по физике активно используются самые разнообразные аудиовизуальные материалы: видеосъемки физических экспериментов, компьютерное моделирование, схемы, графики, таблицы и т.д. Принципы использования аудиовизуальных технологий в образовательном процессе рассмотрены в работах Е.А.Бондаренко, А.А.Журина, Л.С.Зазнобиной, Р.П.Кренсис, Ф.А.Сидоренко, А.В.Шарикова, Н.Ф.Хилько и др.

Проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике рассматривались В.А.Беликовым, А.А.Бобровым, З.А.Вологодской, В.В.Завьяловым, Е.В.Оспенниковой, A.B. Усовой и другими исследователями. Однако, постоянно меняющиеся условия обучения приводят к качественным изменениям учебного процесса. Развитие технических средств обусловило появление аудиовизуальных технологий, внедрение которых в процесс обучения физике требует новых подходов к решению самых различных дидактических проблем, в том числе и проблемы развития самостоятельности школьников.

Огромные возможности аудиовизуального воздействия, масштабно используемые средствами массовой информации, остаются нереализованными в системе обучения. Аудиовизуальная среда, которая окружает современного человека в быту, формирует, прежде всего, потребителя, тогда как обучающая и воспитывающая аудиовизуальная среда учебного учреждения (создаваемая, прежде всего, для изучения предметов естественнонаучного цикла и, в первую очередь, физики), призванная формировать активного созидателя, пока не может составить конкуренцию внешнему воздействию. Аудиовизуальные средства, используемые в школе, применяются эпизодически, чаще всего для иллюстрации рассказа учителя, и не могут конкурировать со средствами массовой информации.

Об актуальности темы исследования свидетельствуют существующие противоречия:

- между быстрым развитием аудиовизуальной техники, информационных технологий и недостаточно полным использованием их возможностей в практике обучения;

- между необходимостью формирования самостоятельности выпускников школы и недостаточной эффективностью применения существующих методик развития самостоятельности школьников в рамках отдельных учебных предметов;

- между необходимостью комплексного использования аудиовизуальных технологий при решении дидактических задач и отсутствием системы их применения в процессе обучения физике.

Преодоление этих противоречий возможно на основе создания обучающей аудиовизуальной среды (ОАВС), формирующей условия для развития в процессе обучения физике самостоятельности учащегося, которая проявляется в его активной учебно-познавательной деятельности и в критичности мышления.

Таким образом, выделенные противоречия позволяют выделить проблему развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике, решение которой возможно путем создания и использования обучающей аудиовизуальной среды.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом на подготовку выпускника школы, обладающего способностью самостоятельно решать возникающие перед ним задачи;

- необходимостью формирования критичности и самостоятельности мышления ученика, позволяющим ему ориентироваться в условиях интенсивного информационного воздействия со стороны средств массовой информации.

В основу исследования положены следующие идеи: обучающая аудиовизуальная среда, созданная на основе использования современных информационных технологий, должна быть настолько разнообразной, насколько разнообразно современное информационное воздействие на учащегося окружающей аудиовизуальной среды, что имеет большое значение для улучшения адаптации учащихся к информационной среде; разнообразие обучающей аудиовизуальной среды может быть повышено за счет включения в нее физических видеозадач; создание физических видеозадач целесообразно осуществлять самими учащимися под руководством учителя, что приводит к развитию самостоятельности учащихся и критичности восприятия информации.

Объект исследования: процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие самостоятельности учащихся в процессе обучения физике на основе создания и использования видеозадач.

Цель исследования: разработка методики создания и использования видеозадач с целью развития самостоятельности школьников в процессе обучения физике.

В соответствии с этими ведущими идеями сформулирована гипотеза исследования:

Если в процессе обучения физике использовать видеозадачи, созданные на основе современных аудиовизуальных источников (учебных компьютерных программ и компьютерных игр, художественных и научно-популярных фильмов, СМИ), и организовать творческую деятельность учащихся по созданию таких видеозадач, то в процессе этой деятельности будет осуществляться развитие личностных качеств учащихся и, прежде всего, их самостоятельности и критичности мышления.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике и наметить пути ее решения.

2. Сформулировать требования к обучающей аудиовизуальной среде, развивающей самостоятельность ученика, и определить ее основные компоненты и функции.

3. Разработать содержание физических видеозадач на основе современных аудиовизуальных информационных источников (учебных компьютерных программ и компьютерных игр, художественных и научно-популярных фильмов, СМИ).

4. Разработать методику создания и использования видеозадач в процессе обучения физике с целью развития самостоятельности школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике.

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования, теоретическое моделирование;

- анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств);

- педагогические измерения (анкетирование, беседы, проведение наблюдений);

- изучение и обобщение опыта инновационной деятельности учителей физики;

- качественный и количественный анализ результатов исследования;

- статистический метод обработки результатов педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют:

•теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.);

•теория развития самостоятельности учащихся при обучении физике (В.А.Беликов, А.А.Бобров, З.А.Вологодская, В.В.Завьялов, Е.В.Оспенникова А.В.Усова и др.);

•концепция самостоятельности как феномена личности (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, А.К.Громцева, И.Я.Лернер, Н.А.Половникова, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова);

•теория информационно-образовательных сред (Б.Л.Агранович,

A.А.Андреева, Ю.С.Брановского, В.М.Бройде, Ж.Н.Зайцева, О.А.Ильченко, С.Д.Каракозов, В.А.Козырев, И.В.Роберт, В.И.Солдаткина, Ю.А.Шрейдер,

B.А.Ясвин и др.);

•концепция развития учащихся в процессе обучения физике (И.Я.Ланина, A.B. Петров, Е.В.Оспенникова, В.Г.Разумовский, А.В.Усова, А.П.Усольцев, Т.Н. Шамало и др.);

•исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, И.П.Волков, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Г.К.Селевко и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; соответствием выводов, полученных теоретическим и экспериментальным путем; длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базы; применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента; обобщением педагогического опыта работы школ г. Екатеринбурга, Первоуральска, Красноуфимска, Полев-ского и др.; соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведен анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определена тема, поставлены цель и задачи. Практический аспект работы состоял в разработке и проведении констатирующего эксперимента, который заключался в определении состояния проблемы развития самостоятельности учащихся.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) был проведен анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по уточнению понятий «среда», «информационно-образовательная среда», «обучающая аудиовизуальная среда». Осуществлялось общее ознакомление с проблемой создания обучающей аудиовизуальной среды в рамках процесса обучения физике в средней общеобразовательной школе. В процессе экспериментальной работы уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась методика развития самостоятельности школьников на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике. Были подготовлены методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по созданию физических видеозадач.

На третьем этапе (2004 - 2006 г.г.) была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам педагогического эксперимента.

Последний этап педагогического эксперимента (2006 - 2007 г.г.) заключался в подтверждении гипотезы исследования, в создании методики использования физических видеозадач в обучающей аудиовизуальной среде, скорректированной на предыдущем этапе, в обобщении результатов работы и формулировке выводов, в определении перспектив и направлений дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования определяется следующим.

1. В отличие от ранее выполненных исследований, посвященных развитию самостоятельности школьников при обучении физике (Е.В.Оспенниковой Н.В.Беляевой и др.), в представленной работе проблема формирования самостоятельности учащихся и развития критичности их мышления впервые решается на основе современных аудиовизуальных технологий, используемых для создания и применения видеозадач в учебном процессе по физике.

2. Разработана модель деятельности учителя физики по формированию обучающей аудиовизуальной среды, включающая следующие этапы ее развития: создание, модернизация, саморазвитие. Определено место видеозадач в этой системе.

3. Разработана методика использования аудиовизуальных технических средств при обучении физике на основе творческой совместной деятельности учителя и учащихся по созданию и использованию видеозадач, что позволяет развивать самостоятельность школьников и критичность их мышления.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены функции аудиовизуальной среды в учебном процессе (коммуникативная, управленческая, оперативная, воспитательная, рефлексивная, развивающая, информационная, обучающая);

- выявлены компоненты обучающей аудиовизуальной среды (концептуальный, психолого-педагогический, материально-технический и методический), характеризующие ее готовность к решению дидактических задач в процессе обучения физике;

- введено понятие физической видеозадачи как задачи, условие которой представлено в динамической аудиовизуальной форме на основе использования современных технических средств, а для ее решения требуется использование физических знаний и методов.

Практическая значимость исследования заключалась в том, что теоретические разработки доведены до уровня практического применения, а именно:

- разработаны методические рекомендации по созданию и использованию физических видеозадач в процессе обучения школьников с целью развития самостоятельности учащихся;

- предложено 43 видеозадачи по физике, созданных на основе видеофильмов, научно-популярных программ и компьютерных игр;

- разработано 12 дидактических приемов использования физических видеозадач с целью развития самостоятельности учащихся на различных этапах формирования ОАВС, среди которых можно выделить «Фотоэпиграф», «Не верю», «Найди ошибку», «Сценарист», «Видеостудия», «Видеоконкурс» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах г.г. Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска, Красноуфимска, По-левского, Арамили. Результаты работы излагались на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (г.Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы учебного физического эксперимента» (г. Глазов, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (г.Екатеринбург, 2005 г.); областных совещаниях учителей физики (г.Екатеринбург, 2005 г.) и городских педагогических чтениях учителей физики (г.Екатеринбург, 2005 - 2007 г.)

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ результатов педагогического эксперимента в целом показывает, что предлагаемая методика развития самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике оказалась эффективной. Ее использование повышает самостоятельность учащихся в процессе их учебно-познавательной деятельности. При этом формируется критическое мышление учащихся, которое проявляется в адекватном восприятии информации, поступающей из различных аудиовизуальных источников (фильмов, компьютерных игр, СМИ).

Обосновано, что использование личной аудиовизуальной техники учащихся (компьютеры, видео, фото камеры и т.п.) при реализации предлагаемой методики в процессе обучения физике, значительно расширяет возможности учителя по созданию аудиовизуальных дидактических материалов и развитию обучающей аудиовизуальной среды. Кроме того, организация учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих навыки работы с современной аудиовизуальной аппаратурой, стимулирует учителя к совершенствованию своей технической подготовки.

Видеоматериалы, создаваемые в совместной творческой деятельности учителя и учащихся, с успехом могут использоваться другими учителями в организации учебно-воспитательного процесса.

Результаты педагогического эксперимента показали, что в начале эксперимента между результатами экспериментальной и контрольной группами отсутствуют статистические отличия. После использования предложенной методики такие отличия были обнаружены. Это дает основание для утверждения об эффективности предложенной методики создания и использования видеозадач в процессе обучения физике с целью развития самостоятельности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы описано современное состояние проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике и установлены пути ее решения. Проблема формирования самостоятельности учащихся и развития критичности их мышления может быть решена на основе применения современных аудиовизуальных технологий, используемых для создания видеозадач в учебном процессе по физике.

2. В соответствии с выделенными в результате контент-анализа основными характеристиками уточнено определение понятий «самостоятельная работа» и «среда». Введено понятие обучающей аудиовизуальной среды, под которой мы понимаем совокупность аудиовизуальных средств и аудиовизуальных технологий, окружающих и воздействующих на учащегося с целью формирования и развития его личности.

3. Сформулированы требования к обучающей аудиовизуальной среде, развивающей самостоятельность ученика, и определены ее основные компоненты.

4. Выявлены компоненты обучающей аудиовизуальной среды (концептуальный, психолого-педагогический, материально-технический и методический), характеризующие целесообразность ее использования при решении дидактических задач в процессе обучения физике.

5. Выделены функции аудиовизуальной среды в учебном процессе (коммуникативная, управленческая, оперативная, воспитательная, рефлексивная, развивающая, информационная, обучающая).

6. Разработана модель деятельности учителя физики по формированию обучающей аудиовизуальной среды, включающая следующие этапы ее развития: создание, модернизация, саморазвитие. Определено место видеозадач в этой системе.

7. Введено понятие физической видеозадачи как задачи, условие которой представлено в динамической аудиовизуальной форме на основе использования современных технических средств, а для ее решения требуется использование физических знаний и методов.

8. Разработано содержание физических видеозадач на основе современных аудиовизуальных информационных источников (учебных компьютерных программ и компьютерных игр, художественных и научно-популярных фильмов, материалов СМИ).

9. Разработана методика использования аудиовизуальных технических средств при обучении физике на основе творческой совместной деятельности учителя и учащихся по созданию и использованию видеозадач, что позволяет развивать самостоятельность школьников и критичность их мышления.

10. Разработаны методические рекомендации по созданию и использованию физических видеозадач в процессе обучения школьников с целью развития самостоятельности учащихся.

11. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предлагаемой методики развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике"

На правах рукописи

Анпшюва Елена Петровна

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ СОЗД АНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Усольцев Александр Петрович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Сидоренко Феликс Аронович, ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ»

кандидат педагогических наук, доцент Стариченко Евгений Борисович, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.283 07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9 а, ауд I

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « '<?>» октяР~" опл'7 -

Ученый секретарь диссертационного совета

Зуев П В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Все убыстряющиеся темпы технического развития современного глобализированного общества приводят к тому, что быстро устаревают не только отдельные профессиональные знания и умения, но и целые профессии Современный специалист должен непрерывно учиться и осуществлять переподготовку Поэтому в понимание профессиональной компетентности работодатели начинают включать и личностные качества, позволяющие специалисту «идти в ногу со временем» Важнейшим из таких качеств является самостоятельность, характеризующая как особенности мышления, так и личности в целом.

Актуальность задачи развития самостоятельности личности становится еще более очевидной, если учесть, что интенсивность информационного воздействия на современного человека возрастает еще более высокими темпами Именно поэтому ко многим задачам современной школы сегодня добавилась еще одна: научить адекватно воспринимать усиливающееся информационное давление, осуществляемое, в первую очередь, средствами массовой информации Для этого ученик еще в школе должен научиться критически мыслить, не поддаваться попыткам различного рода манипуляций своим сознанием и поведением, совершаемых преимущественно через аудиовизуальную форму информационного воздействия.

Вопросы восприятия аудиовизуальной информации школьниками рассматривают в своих исследованиях многие педагоги и методисты' В А Беликов, Е А Бондаренко, ВКБуряк, ААЖурин, Л С Зазнобина, Е В Оспенникова, А В Шариков, Н.Ф.Хилько и др Созданию и развитию образовательных сред посвящены работы Козыревой В А, О П Околелова, В.Оконь, Л .Я.Терещенко и др Проблему функционирования информационно-образовательных сред исследовали Б Л Агранович, Ю.С.Брановский, Н В Беляева, Ж Н Зайцева, О А Ильченко, В.А.Козырев, В И Солдаткин, Б Е Стариченко, Ю А Шрейдер, В А Ясвин и др. В этих исследованиях предлагаются некоторые приемы использования аудиовизуальной техники в дидактических целях, но не затрагивается проблема создания обучающей аудиовизуальной среды в рамках конкретного учебного предмета.

В современном учебном процессе по физике активно используются самые разнообразные аудиовизуальные материалы видеосъемки физических экспериментов, компьютерное моделирование, схемы, графики, таблицы и тд Принципы использования аудиовизуальных технологий в образовательном процессе рассмотрены в работах Е А Бондаренко, А А Журина, Л С Зазнобиной, Р П Кренсис, Ф.А Сидоренко, А В Шарикова, Н Ф Хилько и др.

Проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике рассматривались В А.Беликовым, А А Бобровым, 3 А Вологодской,

В В Завьяловым, Е В Оспенниковой, А В Усовой и другими исследователями Однако, постоянно меняющиеся условия обучения приводят к качественным изменениям учебного процесса. Развитие технических средств обусловило появление аудиовизуальных технологий, внедрение которых в процесс обучения физике требует новых подходов к решению самых различных дидактических проблем, в том числе и проблемы развития самостоятельности школьников

Огромные возможности аудиовизуального воздействия, масштабно используемые средствами массовой информации, остаются нереализованными в системе обучения. Аудиовизуальная среда, которая окружает современного человека в быту, формирует, прежде всего, потребителя, тогда как обучающая и воспитывающая аудиовизуальная среда учебного учреждения (создаваемая, прежде всего, для изучения предметов естественнонаучного цикла и, в первую очередь, физики), призванная формировать активного созидателя, пока не может составить конкуренцию внешнему воздействию Аудиовизуальные средства, используемые в школе, применяются эпизодически, чаще всего для иллюстрации рассказа учителя, и не могут конкурировать со средствами массовой информации

Об актуальности темы исследования свидетельствуют существующие противоречия

- между быстрым развитием аудиовизуальной техники, информационных технологий и недостаточно полным использованием их возможностей в практике обучения,

- между необходимостью формирования самостоятельности выпускников школы и недостаточной эффективностью применения существующих методик развития самостоятельности школьников в рамках отдельных учебных предметов,

- между необходимостью комплексного использования аудиовизуальных технологий при решении дидактических задач и отсутствием системы их применения в процессе обучения физике

Преодоление этих противоречий возможно на основе создания обучающей аудиовизуальной среды (ОАВС), формирующей условия для развития в процессе обучения физике самостоятельности учащегося, которая проявляется в его активной учебно-познавательной деятельности и в критичности мышления

Таким образом, выделенные противоречия позволяют выделить проблему развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике, решение которой возможно путем создания и использования обучающей аудиовизуальной среды

Таким образом, актуальность исследования обусловлена

- социальным заказом на подготовку выпускника школы, обладающего способностью самостоятельно решать возникающие перед ним задачи,

- необходимостью формирования критичности и самостоятельности мышления ученика, позволяющим ему ориентироваться в условиях интенсивного информационного воздействия со стороны средств массовой информации В основу исследования положены следующие идеи

обучающая аудиовизуальная среда, созданная на основе использования современных информационных технологий, должна быть настолько разнообразной, насколько разнообразно современное информационное воздействие на учащегося окружающей аудиовизуальной среды, что имеет большое значение для улучшения адаптации учащихся к информационной среде,

разнообразие обучающей аудиовизуальной среды может быть повышено за счет включения в нее физических видеозадач,

создание физических видеозадач целесообразно осуществлять самими учащимися под руководством учителя, что приводит к развитию самостоятельности учащихся и критичности восприятия информации

Объект исследования процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе

Предмет исследования: развитие самостоятельности учащихся в процессе обучения физике на основе создания и использования видеозадач

Цель исследования: разработка методики создания и использования видеозадач с целью развития самостоятельности школьников в процессе обучения физике.

В соответствии с этими ведущими идеями сформулирована гипотеза исследования.

Если в процессе обучения физике использовать видеозадачи, созданные на основе современных аудиовизуальных источников (учебных компьютерных программ и компьютерных игр, художественных и научно-популярных фильмов, СМИ), и организовать творческую деятельность учащихся по созданию таких видеозадач, то в процессе этой деятельности будет осуществляться развитие личностных качеств учащихся и, прежде всего, их самостоятельности и критичности мышления

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи.

1 На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике и наметить пути ее решения

2 Сформулировать требования к обучающей аудиовизуальной среде, развивающей самостоятельность ученика, и определить ее основные компоненты и функции

3 Разработать содержание физических видеозадач на основе современных аудиовизуальных информационных источников (учебных компьютерных про-

грамм и компьютерных игр, художественных и научно-популярных фильмов, СМИ)

4 Разработать методику создания и использования видеозадач в процессе обучения физике с целью развития самостоятельности школьников

5 Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики развития самостоятельности учащихся в процессе обучения физике

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования

- анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования, теоретическое моделирование,

- анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств);

- педагогические измерения (анкетирование, беседы, проведение наблюдений);

- изучение и обобщение опыта инновационной деятельности учителей физики,

- качественный и количественный анализ результатов исследования,

- статистический метод обработки результатов педагогического эксперимента

Методологическую основу исследования составляют.

• теория учебной деятельности (П Я Гальперин, А Н Леонтьев и др.),

• теория развития самостоятельности учащихся при обучении физике (В А Беликов, А А Бобров, 3 А Вологодская, В В Завьялов, Е В Оспенникова А В Усова и др );

• концепция самостоятельности как феномена личности (ЕЛ Голант, Б.П Есипов, А К Громцева, И Я Лернер, Н.А Половникова, Н Ф.Талызина, Т.И Шамова);

• теория информационно-образовательных сред (Б Л Агранович, А А Андреева, Ю С Брановского, В М Бройде, Ж Н Зайцева, О.А Ильченко, С.Д Каракозов, В А Козырев, И В Роберт, В И Солдаткина, Ю А Шрейдер, В.А Ясвин и др ),

• концепция развития учащихся в процессе обучения физике (И Я Ланина, А В Петров, Е В Оспенникова, В Г Разумовский, А В.Усова, А П.Усольцев, ТН Шамало и др.),

• исследования в области педагогических технологий (В.П Беспалько, И П.Волков, В М Монахов, Е С Полат, Г.К Селевко и др )

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; соответствием выводов, полученных теоретическим и экспери-

ментальным путем, длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базы, применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента, обобщением педагогического опыта работы школ г Екатеринбурга, Первоуральска, Красноуфимска, Полев-ского и др., соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2002 — 2003 г.г ) был проведен анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определена тема, поставлены цель и задачи Практический аспект работы состоял в разработке и проведении констатирующего эксперимента, который заключался в определении состояния проблемы развития самостоятельности учащихся.

На втором этапе (2003 - 2004 г г ) был проведен анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по уточнению понятий «среда», «информационно-образовательная среда», «обучающая аудиовизуальная среда» Осуществлялось общее ознакомление с проблемой создания обучающей аудиовизуальной среды в рамках процесса обучения физике в средней общеобразовательной школе В процессе экспериментальной работы уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась методика развития самостоятельности школьников на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике Были подготовлены методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по созданию физических видеозадач

На третьем этапе (2004 — 2006 г.г) была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам педагогического эксперимента.

Последний этап педагогического эксперимента (2006 — 2007 г г) заключался в подтверждении гипотезы исследования, в создании методики использования физических видеозадач в обучающей аудиовизуальной среде, скорректированной на предыдущем этапе, в обобщении результатов работы и формулировке выводов, в определении перспектив и направлений дальнейшего исследования

Научная новизна исследования определяется следующим 1 В отличие от ранее выполненных исследований, посвященных развитию самостоятельности школьников при обучении физике (Е.В Оспенниковой Н В Беляевой и др.), в представленной работе проблема формирования самостоятельности учащихся и развития критичности их мышления впервые решается на основе современных аудиовизуальных технологий, используемых для создания и применения видеозадач в учебном процессе по физике

2 Разработана модель деятельности учителя физики по формированию обучающей аудиовизуальной среды, включающая следующие этапы ее развития создание, модернизация, саморазвитие Определено место видеозадач в этой системе

3. Разработана методика использования аудиовизуальных технических средств при обучении физике на основе творческой совместной деятельности учителя и учащихся по созданию и использованию видеозадач, что позволяет развивать самостоятельность школьников и критичность их мышления

Теоретическая значимость исследования

- выделены функции аудиовизуальной среды в учебном процессе (коммуникативная, управленческая, оперативная, воспитательная, рефлексивная, развивающая, информационная, обучающая);

- выявлены компоненты обучающей аудиовизуальной среды (концептуальный, психолого-педагогический, материально-технический и методический), характеризующие ее готовность к решению дидактических задач в процессе обучения физике,

- введено понятие физической видеозадачи как задачи, условие которой представлено в динамической аудиовизуальной форме на основе использования современных технических средств, а для ее решения требуется использование физических знаний и методов

Практическая значимость исследования заключалась в том, что теоретические разработки доведены до уровня практического применения, а именно:

- разработаны методические рекомендации по созданию и использованию физических видеозадач в процессе обучения школьников с целью развития самостоятельности учащихся,

- предложено 43 видеозадачи по физике, созданных на основе видеофильмов, научно-популярных программ и компьютерных игр,

- разработано 12 дидактических приемов использования физических видеозадач с целью развития самостоятельности учащихся на различных этапах формирования ОАВС, среди которых можно выделить «Фотоэпиграф», «Не верю», «Найди ошибку», «Сценарист», «Видеостудия», «Видеоконкурс» и др

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах г г Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска, Красноуфимска, По-левского, Арамили Результаты работы излагались на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (г Екатеринбург, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы учебного физического эксперимента» (г Глазов, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Россий-

ского образования» (г.Екатеринбург, 2005 г ), областных совещаниях учителей физики (г Екатеринбург, 2005 г ) и городских педагогических чтениях учителей физики (г Екатеринбург, 2005 - 2007 г )

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

Положения, выносимые на защиту:

1 Самостоятельность учащегося целесообразно рассматривать не только как характеристику его учебной деятельности, но и как качество личности ученика, определяющее ее готовность к дальнейшему саморазвитию в условиях структурно изменяющейся внешней среды Наиболее эффективное развитие самостоятельности школьников происходит в процессе их творческой самостоятельной работы

2 Развитие самостоятельности учеников и критичности их мышления в процессе обучения физике возможно на основе создания и использования обучающей аудиовизуальной среды, под которой понимается совокупность аудиовизуальных технических средств и аудиовизуальных технологий, используемых в целях обучения Разнообразие этой среды может быть повышено за счет включения в нее физических видеозадач, создание которых целесообразно осуществлять самим учащимся под руководством учителя

3 Участие школьников в создании физических видеозадач на основе СМИ, видеофильмов, компьютерных игр, компьютерных физических моделей, научно-популярных фильмов и использование этих задач в процессе обучения физике приводит к развитию самостоятельности учащихся и критичности их мышления

4 Модель деятельности учителя физики по созданию и использованию видеозадач с целью развития самостоятельности учащихся и критичности их мышления включает в себя основные этапы развития обучающей аудиовизуальной среды создание (включение аудиовизуальных технологий в методический арсенал учителя; становление и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры школы, физического кабинета), модернизация (создание учителем видеопрезентаций, физических видеозадач), саморазвитие (организация самостоятельной деятельности учащихся по созданию видеозадач по физике, систематизация этих задач, разработка методики их использования в процессе обучения).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется основная идея исследования, его объект, предмет, цели, рабочая гипотеза и задачи, указываются методы решения поставленных задач, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Развитие самостоятельности школьников в процессе создания и использования аудиовизуальной среды обучения физике» осуществляется анализ понятий самостоятельности и аудиовизуальной среды, рассматриваются возможные пути развития самостоятельности школьников на основе обучающей аудиовизуальной среды, специально создаваемой для этих целей

На основе работ ЕЯ Голант, А К Громцевой, Д Дьюи, БП Есипова, В И Земцовой, И Я Лернера, ЕВ Оспенниковой, АП Пинкевича, НА По-ловниковой, Н.Ф Талызиной, А В Усовой, Т И Шамовой и др был осуществлен анализ самостоятельности как феномена личности В результате чего был сделан вывод, что термин «самостоятельность» характеризует некоторую автономность субъекта от внешней среды (в том числе и от управляющего им субъекта) в своей деятельности

Основным средством и формой развития самостоятельности является самостоятельная работа. Контент-анализ различных дефиниций самостоятельной работы позволил нам выделить ее следующие признаки. 1) наличие задания, 2) специально отводимое время для выполнения задания, 3) оформление результатов в той или иной форме, 4) отсутствие непосредственного вмешательства учителя, 5) деятельность учащихся без посторонней помощи

В результате анализа было установлено, что самостоятельная работа не может являться полностью автономной учебной деятельностью. Самостоятельная работа должна организоваться учителем и иметь следующую структуру цели обучения; содержание обучения, процесс обучения, средства обучения

Понятия самостоятельности и самостоятельной работы тесно связаны с понятием внешней среды и взаимодействием этой среды с рассматриваемым субъектом Поэтому в исследовании был осуществлен анализ понятия среды для выявления специфики функционирования в ней субъекта, характеризующегося самостоятельностью

Контент-анализ и отношение между понятиями «среда», «образовательная среда», «обучающая среда», «информационная среда», «информационно-образовательная среда» и «обучающая аудиовизуальная среда» позволил сделать следующие выводы

- обучающая аудиовизуальная среда (ОАВС) является подсистемой информационной образовательной среды;

- термин «аудиовизуальная среда» показывает направленность обучающей среды, которая выражается в целостности использования аудиовизуальных средств, воздействующих одновременно на два органа чувств, слух и зрение, через которые поступает наибольшее количество информации,

- развитие личности ученика с целью дальнейшего функционирования в окружающем его информационном мире можно считать успешным только тогда, когда разнообразие этой системы соизмеримо с разнообразием внешней среды

В контексте нашего исследования информационное разнообразие обучающей аудиовизуальной среды должно повышаться так, чтобы при этом развивалась способность ученика адекватно ее воспринимать и перерабатывать Например, при использовании аудиовизуальных источников из средств массовой информации или видеофильмов на уроках физики учащийся не только усваивает предметное содержание, но и учится адекватно воспринимать эти сведения. Он начинает понимать, что эти информационные источники не всегда объективно отражают реальность, а могут целенаправленно ее искажать в соответствие со своими целями Таким образом развивается критичность мышления учащегося как проявление его самостоятельности

Самостоятельность в широком смысле мы определяем как готовность личности к адекватному реагированию на объективно прогнозируемые воздействия окружающей среды (в частности, аудиовизуальной среды) и к дальнейшему саморазвитию в условиях структурно изменяющейся внешней среды

В качестве средства, позволяющего моделировать информационное разнообразие внешнего мира в условиях образовательной среды в процессе обучения физике, предложены физические видеозадачи

Во второй главе «Методика создания и использования видеозадач по физике» рассматриваются технические и дидактические возможности повышения разнообразия обучающей аудиовизуальной среды на основе использования физических видеозадач

Под физической видеозадачей будем понимать задачу, физическое условие которой представлено в динамической аудиовизуальной форме на основе использования современных мультимедийных технических средств и для решения которой необходимо использовать физические методы и знания

Использование таких задач в учебном процессе позволяет создавать представление о физических явлениях и процессах, непосредственно ненаблюдаемых в условиях школьного класса Это может быть демонстрация физических явлений, невоспроизводимых в лабораторных условиях (снежная лавина, тайфун, гроза и т п ), демонстрация опытов, требующих аппаратуры и материалов, не имеющихся в школе (сверхпроводящие материалы, мощные лазеры, приборы для измерения малых электрических токов и т.д), демонстрация работы различных технических приборов, установок, связанных с производственной деятельностью человека (старт ракеты, погружение батискафа, работа насосной станции, отбойного молотка и п), наблюдение процессов, доступных для визуализации только с помощью специальной аппаратуры (нагревание тел в инфракрасном диапазоне, наблюдение рентгеновского излучения Солнца и т п), изучение медленно протекающих процессов (стекание смолы, таяние льда, диффузия в жидкостях и твердых телах, выцветание краски на свету и т.п), демонстрация опытов, постановка которых в школе невозможна в связи с их опасностью (опыты с жидким азотом, ртутью, взрывы, выстрелы и т д)

По сложности и масштабности предлагаемых учащимся учебных проблем были выделены следующие виды видеозадач

Видеовопрос Такая задача, чаще всего, имеет иллюстративный характер, используется при повторении, обобщении и систематизации ранее изученного материала Ее решение требует от учащего применения ранее полученных теоретических знаний в конкретной практической ситуации Например, вопросы к учащимся по объяснению видеозаписей разной интенсивности таяния снега под черной и под белой бумагой, быстрого высыхания одежды, помещенной сбоку от костра служат для закрепления знаний о излучении как виде теплопередачи

Видеозадача Задание эвристического характера, требующее от учащихся творческого изменения ранее усвоенного алгоритма Например, при изучении архимедовой силы учащимся показывается видеофрагмент, где турист измеряет геометрические размеры дна нижней части своей лодки и глубину мелкого места «на перекате» реки Затем ученикам предлагается задача «Пройдет ли лодка это мелкое место при заданных массах лодки и груза?» После решения видеозадачи учащимися показывается заключительный ее фрагмент, изображающий прохождение лодкой мелкого участка реки

Видеопроблема Такая задача имеет творческий характер и служит для создания проблемной ситуации Ее рассмотрение позволяет ученику создать алгоритм решения не одной задачи, а целого класса задач. Например, видеодемонстрация самого большого в мире пассажирского судна (множества его кают, магазинов, бассейнов и даже поля для игры в гольф), сопровождаемая демонстрацией тонущей в стакане канцелярской скрепки, приводит к вопросу. «Почему тяжелый корабль плавает, а легкая скрепка тонет''» Ответ на этот вопрос позволяет ученикам сформулировать условия плавания тел

Развитие самостоятельности учеников на основе использования видеозадач эффективно по двум основным причинам, во-первых, видеозадачи могут составляться и монтироваться самими учащимися в рамках выполнения индивидуальных или групповых творческих проектов (съемка видеозадачи по теме «виды теплопроводности» в туристическом походе), во-вторых, стало возможным создание интерактивных физических задач, имеющих несколько различных сценариев продолжения сюжета в зависимости от предлагаемых учениками решений (например, человек, идущий по тонкому льду, проваливается, а передвигающийся ползком - нет) Спектр сложности таких проектов может быть самым широким от создания короткого видеофрагмента до создания учебного видеофильма, сопровождающегося анимацией, актерской игрой, монтажом и т д. Предоставляемая возможность учащимся самим создавать видеозадачи развивает их самостоятельность

В соответствии с концепцией повышения разнообразия обучающей среды необходимо учитывать ту искусственную информационную среду, которая создана средствами массовой информации Мировоззрение современного подрост-

ка во многом формируется через телевидение, видеофильмы и компьютерные игры Вне стен учебного учреждения все большее значение приобретает виртуальный, электронный мир, который в сознании современного подростка в некотором роде начинает составлять конкуренцию миру реальному Чтобы адекватно учитывать воздействия виртуального мира на ребенка, необходимо целенаправленно осуществить взаимодействие с этой стороной аудиовизуальной культуры еще на школьной скамье, под контролем учителя Различные информационные источники, в том числе и недостоверно отражающие реальные физические явления (видеофильмы, компьютерные игры), должны использоваться учителем в процессе обучения физике для того, чтобы научить школьников критическому восприятию и осмыслению внешней информации

Поэтому для создания видеозадач должны использоваться различные визуальные источники (в том числе и те, которые содержат физические ошибки) видеосъемка реальных физических явлений, фрагменты художественных и научно-популярных фильмов, средств массовой информации, так или иначе отражающих физические явления, фрагменты компьютерных игр, в которых моделируются физические явления и процессы (падение, взаимодействие, отражение и преломление света, эхо и т.п), абстрактные динамические модели физических явлений и процессов из различных обучающих программ по физике

Например, в компьютерной игре «Half Life 2» достаточно корректно моделируются различные процессы взаимодействия тел Это позволяет использовать игру не по прямому назначению, а для создания видеозадач Тела, подвешенные на веревках, при выстреле или толчке рукой начинают раскачиваться Это позволяет решить задачу по оценке ускорения свободного падения в виртуальном мире, которое оказывается близким к реальному Игровая программа предоставляет играющему возможности брать различные предметы (банки, коробки), помещать их на любые горизонтальные поверхности (на стол, стул, ящик и т д ), а затем стрелять по ним из различных имеющихся видов оружия Такие возможности являются вполне достаточными для того, чтобы осуществить виртуальный физический эксперимент по определению зависимости скоростей взаимодействующих тел от соотношения их масс

Создание обучающей аудиовизуальной среды на основе видеозадач по физике целесообразно осуществлять поэтапно

Первый этап — создание обучающей аудиовизуальной среды, отмечается конструктивным и адекватным отношением учеников к современной аудиовизуальной форме представления учебной информации, органическим включением аудиовизуальной техники в методический арсенал учителя На этом этапе учитель создает систему дидактических аудиовизуальных материалов, позволяющую ему оперативно получать и эффективно использовать необходимую аудиовизуальную информацию

На этом этапе происходит становление и развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры школы, физического кабинета, что выражается в возможности ученика иметь ограниченный доступ ко всем видам аудиовизуальных технологий (телевидение, видео, радио, Интернет, DVD, CD и т п)

Второй этап — модернизация обучающей аудиовизуальной среды, характеризуется тем, что учитель не только использует уже имеющиеся видеоматериалы, но на их основе сам начинает создавать видеозадачи Естественно, что на этом этапе возникает необходимость использования не только уже готовых компьютерных моделей и учебных видеофильмов, но аудиовизуальных объектов, изготовленных учителем самостоятельно На этом этапе учитель осваивает основы создания различного рода видеопрезентаций (слайдшоу, видеоролики) К деятельности учителя подключаются и ученики Учитель направляет их деятельность в содержательное «русло» учебного предмета физики На этом этапе реализуются проблемные, эвристические методы обучения Самостоятельность учащихся начинает проявляться на уровне попыток получения субъективно нового для них результата.

Третий этап — саморазвитие обучающей аудиовизуальной среды На этом этапе деятельность учителя связана с организацией самостоятельной деятельности учащихся по созданию видеозадач по физике, систематизации этих задач, разработке методики их использования Учащиеся как индивидуально, так и в творческих группах создают видеозадачи по физике в соответствии со своими способностями, интересами и непрерывно увеличивающимися возможностями аудиовизуальной техники На этом этапе более полно реализуется технический и дидактический потенциал обучающей аудиовизуальной среды в процессе обучения физике Составным элементом учебного процесса становятся реализация групповых или индивидуальных аудиовизуальных проектов в обучающей аудиовизуальной среде В результате меняется характер контроля за учебной деятельностью учащихся, возрастает роль самоконтроля обучаемых в процессе выполнения заданий по аудиовизуальному проекту Такую творческую деятельность учеников можно характеризовать высшей степенью познавательной самостоятельности

В соответствии с выделенными этапами предлагается модель деятельности учителя физики по использованию видеозадач для развития обучающей аудиовизуальной среды, формирующей самостоятельность школьников В модели определены деятельность учителя и учащихся по созданию видеозадач на каждом из этапов и планируемый результат (Таблица 1)

Для каждого из этапов разработаны конкретные дидактические приемы. Приведем некоторые из них

Таблица 1

Поэтапное формирование обучающей аудиовизуальной среды на основе создания и использования видеозадач

Этапы формирова ния обучающей ауд1 визуа льной среды Деятельность учителя физики Деятельность учащихся Результат совместной деятельности учителя и учащихся

Создание ОАВС Использует видеозадачи из имеющихся учебных мультимедийных материалов (учебных компьютерных программ, фильмов) Решают предложенные задачи, адаптируются к аудиовизуальной форме предъявления условия физических задач Повышение эффективности использования репродуктивных, иллюстративных методов обучения, адаптация учащихся к аудиовизуальной форме представления учебной информации Создание системы дидактических аудиовизуальных материалов (видеотека, ОУО-тека и т п) по физике и ее использование в учебном процессе

Модерни зация ОАВС Создает видеозадачи на основе имеющихся аудиовизуальных материалов и собственных видеосъемок, обучает школьников основам обработки аудиовизуальной информации в процессе учебно-познавательной деятельности по физике Решают предложенные задачи, изучают основы обработки видеоинформации Усвоение учащимися основ обработки аудиовизуальной информации Создание учителем различного рода видеопрезентаций (слайдшоу, видеоролики, видеозадачи) Развитие критичности мышления учащихся, проявляющееся в умении выделять достоверную информацию из разнообразных информационных источников Повышение эффективности использования проблемных, эвристических методов обучения

Саморазв итие ОАВС Организует и направляет самостоятельную деятельность учащихся по созданию и решению видеозадач по физике, систематизирует эти задачи, разрабатывает методику их использования в процессе обучения физике Создают видеозадачи по физике и решают их Повышение разнообразия ОАВС в результате создания и использования видеозадач по физике Удовлетворение познавательных запросов учащихся при использовании творческих, исследовательских методов обучения Формирование самостоятельности учащихся, проявляющейся на всех этапах их творческой деятельности по созданию физических видеозадач

«Фотоэпиграф». Прием заключается в том, что на доске (экране) к каждому уроку, на котором изучается новый материал, в качестве эпиграфа предлагается фотография. С нее может начинаться мотивация изучения новой темы. Например, изучение темы «тепловые двигатели» может начинаться с интересных для учащихся фотографий автомобилей, пароходов, тепловозов и т.п

«Эрудит» Показ фотографии (видеофрагмента), связь которой с изучаемой темой (явлением, законом, ученым-физиком и т.д.) необходимо установить Например, демонстрируется краткий видеофрагмент, где врач показывает, каким образом можно измерить свой пульс Задается вопрос «Какое отношение этот видеофрагмент имеет к теме «Свободное падение»? Ответ Галилео Галилей, устанавливая закономерности свободного падения, вел отсчет времени по собственному пульсу, так как часов, позволяющих отсчитывать короткие промежутки времени, тогда не было.

«Сценарист» - создание учащимися сценария физической видеозадачи Для экономии времени и повышения качества создаваемых учащимися аудиовизуальных объектов целесообразно производить отбор и доработку сценариев будущей видеозадачи. Реализация этого приема начинается через объявление конкурса на лучший сценарий видеозадачи, требования к которой определяются учителем (тема, жанр, продолжительность) Практическая возможность и целесообразность реализации того или иного сценария обсуждается созданной экспертной группой и учителем. Автор выбранного сценария получает поощрение (отметку, благодарность и т п) и возможность использования школьных аудиовизуальных средств для создания видеозадачи по этому сценарию. Например, сценарий, описывающий попытку туриста достать из пруда лежащую на дне монетку, был признан лучшим сценарием на тему «Законы преломления света» По этому сценарию во время туристического похода был отснят видеоматериал, а затем смонтирована видеозадача.

Системное применение разработанных приемов позволяет сформировать такую обучающую аудиовизуальную среду, которая стимулирует учащихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности по созданию физических видеозадач Особенно существенным является то, что эта среда находится в состоянии устойчивого саморазвития, достигаемого за счет появления новых видеозадач, созданных самими учениками Таким образом, разнообразие этой среды не остается однозначно заданным управляющим ею субъектом (в частности, учителем физики), а постоянно повышается в соответствии с развивающимися аудиовизуальными средствами и интересами учеников

Третья глава посвящена описанию педагогического эксперимента и анализу его результатов

Для определения эффективности предложенной методики был организован педагогический эксперимент, проведение которого условно можно разбить на несколько этапов констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный Характеристики этих этапов представлены в таблице 2'

Таблица 2

Этапы педагогического эксперимента__

Этап Цель Методы Время проведения Экспериментальная база Число участников

Кон- статя- рую- 1ЦИЙ Изучение состояния проблемы использования видеозадач в обучении физике для развития самостоятельности учащихся Педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, теоретический анализ 2002 -2003 гг Средние школы Свердловской области и г Екатеринбурга (№№9, 66, 164), 105 учащихся и 223 учителя

Поисковый Разработка, проверка и уточнение основных положений и принципов концепции методики создания обучающей аудиовизуальной среды с использованием видеозадач по физике Наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, опытные уроки автора и учителей 2003 - 2004 гг Средние школы г Екатеринбурга (№№ 66, 113, 164), городов Свердловской области (Первоуральска, Красноуфимска, Полевско-го, Арамиля) 178 учащихся и 10 учителей

Обучающий Проверка гипотезы, определение эффективности разработанной методики использования видеозадач в создании и развитии обучающей аудиовизуальной среды Наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки 2004 -2006 гг Средние школы г Екатеринбурга (№№ 9, 66, 67, 113, 164, 80), городов Свердловской области (Первоуральска, Красноуфимска, По-левского, Арамиля, Новоуральска) 252 учащихся и 12 учи-телер

Контроль ный Использование в практике средних школ разработанной методики, ее постоянное совершенствование Педагогический консилиум, педагогическое наблюдение, анкетирование 2006 -2007 гг Средние школы г Екатеринбурга (№№ 9, 66, 67, 113, 164, 80), городов Свердловской области (Первоуральска, Красноуфимска, По-левского, Арамиля, Новоуральска) 626 учащихся и 15 учителей

Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики осуществлялась сравнением динамики развития самостоятельности учащихся контрольных и экспериментальных групп

В течение двух лет в процессе обучения физике для учащихся 8-10 классов экспериментальных групп использовались видеозадачи в соответствии с разработанной методикой

Для исследования самостоятельности учащихся по компонентам деятельности (мотивация деятельности, постановка цели, исполнение, рефлексия, коррекция) была разработана квалиметрическая таблица, по которой самостоятельность школьников оценивали учителя, эксперты и сами учащиеся По результатам экспертной оценки и психологического тестирования (опросник Г С

Прыгина) были определены три уровня развития самостоятельности школьников.

Учащиеся, характеризующиеся низким уровнем развития самостоятельности (низкая успеваемость по предметам, отсутствие мотивации, проявляющееся в низкой познавательной активности, неспособность к самостоятельной непосредственной деятельности) были отнесены к первой группе (группа 1).

Учащиеся, которые характеризуются средним уровнем самостоятельности и невысокой мотивацией, были отнесены во вторую группу (группа 2).

Ученики, характеризующиеся высоким уровнем развития самостоятельности и высокой познавательной активностью, были отнесены к третьей группе (группа 3).

Результаты исследования самостоятельности по компонентам деятельности среди учащихся 8-10-х классов в контрольной и экспериментальной группе приведены на диаграммах 1 и 2.

Диаграмма 1

Распределение учащихся по категориям до проведения эксперимента

Диаграмма 2

Распределение учащихся по категориям после проведения эксперимента

1 2 з

группы

Для определения достоверности статистических показателей между результатами контрольной и экспериментальной групп был применен х2 критерий Его использование показало, что в начале эксперимента между результатами экспериментальной и контрольной группами отсутствуют статистические отличия После использования предложенной методики такие отличия были обнаружены Это дает основание для утверждения об эффективности предложенной методики создания и использования видеозадач в процессе обучения физике с целью развития самостоятельности школьников

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер Обоснован и экспериментально доказан один из путей решения важной задачи современной школы - развитие самостоятельности школьников при обучении физике в условиях усиливающегося воздействия современной информационной среды Показано, что эту задачу можно решить на основе создания обучающей аудиовизуальной среды, разнообразие которой повышается путем включения в нее физических видеозадач

2 Осуществлен анализ понятий самостоятельности и самостоятельной работы в психологической и методической литературе Самостоятельность в широком понимании как качество личности означает ее готовность к адекватному реагированию на объективно прогнозируемые воздействия окружающей среды и к дальнейшему саморазвитию в условиях изменяющейся внешней среды.

3 Осуществлен анализ понятий обучающей, информационной и аудиовизуальной среды Установлено, что обучающая аудиовизуальная среда является компонентом, подсистемой информационной образовательной среды, которая определяется целостностью использования аудиовизуальных средств обучения

4 Определены основные компоненты ОАВС (концептуальный, психолого-педагогический, материально-технический, методический), доказана возможность эффективной реализации коммуникативной, управленческой, оперативной, воспитательной, рефлексивной, развивающей, информационной, обучающей функций ОАВС при использовании видеозадач

5 Определены основные информационные источники видеозадач по физике (СМИ, фильмы, компьютерные игры и модели), использование которых позволяет создать обучающую аудиовизуальную среду, соответствующую разнообразию современного информационного мира Разработана методика обучения физике с использованием видеозадач, применение которых позволяет развивать самостоятельность школьников Методика последовательно реализуется через следующие этапы создание ОАВС, ее модернизация и саморазвитие Рассмотрена деятельность учителя, учеников и планируемый результат на каж-

дом из ее этапов, предложены конкретные методические приемы организации самостоятельной деятельности учеников при решении и создании видеозадач.

Проведенное исследование дополняет общедидактические и методические подходы к решению проблем использования современных аудиовизуальных технологий в обучении физике и развития самостоятельности учащихся Внедрение результатов исследования в практику работы учителей физики позволяет решать актуальные задачи образования на основе использования информационных технологий

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1 Антипова ЕП Развитие самостоятельности учащихся в процессе использования обучающей аудиовизуальной среды [Текст] / Е П Антипова // Образование и наука.-2007 -№6(10) -С 86-90

Работы, опубликованные в других изданиях

2 Антипова ЕП Использование видеозаписи для развития профессиональных и личностных качеств будущего учителя физики [Текст] / Е П Антипова, Т.Н Шамало И Проблемы учебного физического эксперимента сб.науч.тр / Глазовский пед ин-т. — Глазов, 2000. - С 6-7 (авторских ,50%)

3 Антипова Е.П Использование видеозаписи при организации коллективно-групповой учебной деятельности [Текст] / Е П Антипова // Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы- материалы всероссийской научно-практической конференции — Урал.гос. пед ун-т —Екатеринбург, 2001 — 4.1.— С 13-14

4 Антипова Е.П. Развитие у студентов умения проводить самоанализ уроков [Текст] / Е П Антипова, Т H Шамало // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования материалы всероссийской научно-практической конференции /Уралгос пед. ун-т - Екатеринбург, 2003 - С 26-27 (авторских 50%)

5 Антипова Е П Использование видеозаписи при постановке физического эксперимента с целью профессионального совершенствования студентов физиков [Текст] / Е П Антипова, А.П Усольцев // Проблемы учебного физического эксперимента сб науч тр / Глазовский гос. пед ун-т - Глазов, 2003 - С 44-45 (авторских 50%)

6 Антипова Е П. Лабораторные работы по курсу «Технические аудиовизуальные средства обучения» [Текст] методические рекомендации для студентов вузов / Е П Антипова, Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2003 - 27 с

7 Антипова ЕП Структура и диагностика экспериментальных умений школьников в процессе обучения физике [Текст] / И И.Баженова, А П Антипова

// Проблемы учебного физического эксперимента сб науч тр / Глазовский гос. пед ун-т -Глазов, 2004 - С 22-23 (авторских 50%)

8 Антипова Е П Современный подход к использованию аудиовизуальной техники на занятиях по курсу TACO [Текст] / Е.П Антипова, О В Андреева // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования материалы городской научно-практической конференции / Уралгос пед ун-т - Екатеринбург, 2004 -С 15-16 (авторских 70%)

9 Антипова Е П Повышение уровня подготовки будущих специалистов в условиях современной образовательной информационной среды [Текст] / Е П Антипова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования материалы городской научно-практической конференции / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2004 -С 30-31

10 Антипова Е П Методологические аспекты исследовательской деятельности учащихся [Текст] / H Г Свириденкова, Е П Антипова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики материалы между-нар науч -практ конф , Екатеринбург, 12-13 апреля 2005 г 42 / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 -С 56-57 (авторских 50%)

Подписано в печать 03 10 2007 Формат 60x84 Vie Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ¿¿¿У ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru