Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Нина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Нина Константиновна, 2008 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы графической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений в рамках профильного обучения

1.1. Психолого-педагогическая характеристика особенностей обучения выпускников профильных классов.

1.2. Анализ структуры и содержания учебного материала по графической подготовке в профильных классах общеобразовательных учреждений

1.3. Исследование содержания графических задач для формирования знаний и умений учащихся профильных классов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Исследование эффективности экспериментальной методики формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии

2.1. Организация и ход проведения экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений в процессе обучения начертательной геометрии.

2.3. Результаты экспериментального / исследования методики формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин"

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время развитие высокотехнологичного производства и становление наноиндустрии является приоритетным направлением научных исследований российского общества, которое определяет существенные изменения в системе специализированной' подготовки (профильного обучения) выпускников общеобразовательных учреждений. Названная подготовка, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся с учетом реальных потребностей рынка труда, должна быть направлена на преемственность учебных программ в сфере общего и профессионального образования.

Процесс общего и профессионального становления личности в рамках профильного обучения, как свидетельствуют результаты многих исследований (П.Р. Атутов, М.В. Афонина, С.Ю. Лебедева, Н.К. Мартина, Т.В. Савченко, Г.Г. Тупикина), приобретает оптимальный характер, если он реализуется в условиях деятельностного и личностно-ориентированного учебного процесса.

В связи с этим особый интерес для обоснования теоретических основ нашего исследования имеет теория личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская). Согласно научным изысканиям в этой области, формирование знаний и умений у учащихся неразрывно связано с личностно значимыми и общественно приемлемыми самоопределением и самореализацией. В то же время методические основы обучения графическим дисциплинам базируются на теории и практике деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие), согласно которым усвоение знаний, овладение умениями и формирование мышления составляют единый процесс.

Одной из существенных составляющих образовательных программ допрофессиональной подготовки выпускников технических профильных классов общеобразовательных учреждений является подготовка по графическим дисциплинам. Она обеспечивает раскрытие возможностей и способностей учащихся, формирование их неповторимой индивидуальности, создание условий для развития их творческого потенциала.

На необходимость развития творческого потенциала, формирование творческой личности в учебной деятельности обращают внимание ученые: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская и другие. В своих трудах они отмечают, что учащиеся слабо оперируют образами и обладают недостаточно развитыми пространственными представлениями. В связи с этим уровень способности фиксировать технические и конструкторские идеи различными графическими способами недостаточно сформирован. Поэтому проблема развития компонентов образного мышления как одна из важных задач допрофессиональной графической подготовки продолжает оставаться актуальной, и обращение к созданию методических основ формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений не случайно.

Подчеркнем, что методические основы формирования знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений при изучении графических дисциплин в рамках профильного обучения позволяют повысить качество допрофессионального образования, обеспечивают преемственность образовательных программ общего и профессионального высшего образования, способствуют сознательному выбору профессии.

Проблеме графической подготовки в высшей и общеобразовательной школах были посвящены труды JI.H. Анисимовой, А.А. Богуславского, Н.С. Брилинг, Н.В. Виноградова, В.А. Гервера, Е.В. Зеленина, Е.И. Корзиновой, Ю.Ф. Катхановой, М.Н. Марченко, Е.П. Михеевой, А.А. Павловой,

P.J1. Перченок, В.В. Степаковой, О.П. Шабановой и других исследователей, в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура методических систем обучения в области графической подготовки.

Анализ научно-методических исследований, личный многолетний опыт работы в профильных классах общеобразовательных учреждений в качестве учителя черчения и начертательной геометрии выявили необходимость создания условий для эффективного формирования допрофессиональных графических знаний и умений учащихся на занятиях начертательной геометрии в рамках профильного обучения.

Анализ состояния поставленной проблемы позволил выявить ряд противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений применительно к области политехнического образования, и традиционно сложившимся состоянием преподавания графических дисциплин в общеобразовательных учреждениях;

- между необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование допрофессиональных знаний и умений учащихся по графическим дисциплинам в соответствии с потребностями современного общества, и недостаточной их разработанностью в рамках профильного обучения;

- между требованиями, которые предъявляют профессиональные учебные заведения к уровню графических знаний выпускников общеобразовательных учреждений, и недостаточной разработанностью оптимальных методов подготовки, направленной на формирование знаний и умений учащихся по графическим дисциплинам.

Преодоление указанных противоречий возможно при создании методической системы, построенной на основе анализа достижений психолого-педагогических исследований, разработок эффективных методов и средств обучения, направленных на развитие творческого потенциала, педагогических условий формирования графических и начальных профессиональных знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений.

Все вышеизложенное позволило определить выбор темы исследования: «Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин».

Проблема исследования заключается в разработке методических основ формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии, основанных на развитии положительной мотивации к изучению предмета, отбора эффективных методов обучения, системы графических задач, способствующих становлению начальных профессиональных знаний и умений. От решения данной проблемы зависит качество обучения выпускников профильных классов по графическим дисциплинам, формирование у них начальных профессиональных знаний и умений, развитие творческих способностей.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин, обеспечивающие эффективное становление начальных профессиональных знаний и умений, творческих способностей, необходимых для успешного самоопределения и самореализации выпускников общеобразовательных учреждений.

Объектом исследования выступает процесс обучения графическим дисциплинам в профильных классах общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования является процесс формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся профильных классов на основе изучения начертательной геометрии.

Гипотеза исследования. Формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения начертательной геометрии будет эффективным, если:

- методические основы формирования названных знаний опираются на особенности организации обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих процесс формирования творческой личности;

- в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения, необходимые для дальнейшей адаптации выпускников в системе профессионального образования;

- выявлена структура начальных профессиональных знаний и умений, дающая возможность усиления положительной мотивации изучения начертательной геометрии;

- система графических задач разработана с учетом психолого-педагогических требований к этапам формирования знаний и умений учащихся;

- содержание графических задач и заданий направлено на формирование начальных профессиональных знаний выпускников общеобразовательных учреждений, развитие пространственных представлений, логического и образного мышления, творческих способностей.

Проблема, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов в психолого-педагогической, методической и специальной литературе.

2. Разработать методические основы создания системы графических заданий и задач для формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов.

3. Исследовать процесс формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов при решении графических задач.

4. Разработать и экспериментально проверить оптимальность созданной системы графических задач и заданий по начертательной геометрии, необходимой для становления начальных профессиональных знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория личности и ее развитие в процессе деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, ГТ.Я. Гальперин, И.С. Якиманская); теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория личностного подхода (Г.М. Анохин, Е.В. Бондаревская, А.Г. Кузнецова, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); проблемы формирования учебной мотивации (Г.А. Балл, Т.Д. Дубовицкая, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, О.М. Якобсон); проблемы организации профильного обучения в общеобразовательных учреждениях (И.С. Артюхова, Е.В. Воронина, В.М. Казакевич, М.В. Рыжов и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов, таких как: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ и учебно-методических пособий по графическим дисциплинам для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений; педагогическое наблюдение; анкетирование и беседы с учащимися; анализ опыта работы преподавателей общеобразовательных учреждений; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент); изучение результатов деятельности; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998г. по 2007г. и включало три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей школ и преподавателей вузов. Были определены исходные параметры исследования, предмет, структура, гипотеза понятийного аппарата. Разрабатывалась концепция формирования знаний и умений учащихся и студентов, отбирался материал для опытной и экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был определен фактический уровень знаний и умений учащихся и студентов по графическим дисциплинам.

На втором этапе (2000-2005 гг.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения. Проводился обучающий эксперимент, по разработанной методике обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов по графическим дисциплинам, включающие: прикладную профессиональную направленность содержания начертательной геометрии; единство развития логического, образного и творческого компонентов мышления; усиление индивидуального подхода к обучению; применение активных методов обучения при решении графических задач.

2. Разработано содержание профильного курса «Начала начертательной геометрии», основу которого составляют начальные профессиональные знания и умения, способствующие усилению положительной учебной мотивации.

3. Разработана и обоснована система графических задач по начертательной геометрии для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений, направленная на формирование допрофессиональных знаний и умений.

4. Система графических заданий и задач использована как для формирования учебных знаний и умений, так и для диагностики уровня их усвоения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании методики формирования знаний и умений на основе усиления познавательной мотивации при решении графических задач на занятиях по начертательной геометрии, в разработке этапов формирования начальных профессиональных знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов и уровней управления этим процессом.

Практическая значимость работы заключается: в повышении эффективности формирования знаний и умений по начертательной геометрии у учащихся профильных классов на основе внедрения в учебный процесс разработанной системы графических задач; в формировании умений учащихся осуществлять активную учебно-преобразовательную деятельность по усвоению знаний на основе решения графических задач; в разработке научно-обоснованной методики, позволяющей эффективно формировать начальные профессиональные знания и умения выпускников общеобразовательных учреждений при изучении графических дисциплин.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов, используемых в частных методиках, для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: опорой на теоретические разработки в теории и методике обучения графическим дисциплинам; методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования знаний и умений учащихся; педагогическим экспериментом; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов по графическим дисциплинам, включающие: прикладную профессиональную направленность содержания начертательной геометрии; единство развития логического, образного и творческого компонентов мышления; усиление индивидуального подхода к обучению; применение активных методов обучения при решении графических задач.

2. Содержание профильного курса «Начала начертательной геометрии», основу которого составляют начальные профессиональные знания и умения, способствующие усилению положительной учебной мотивации.

3. Система графических задач по начертательной геометрии для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений, направленная на формирование допрофессиональных знаний и умений, включающая задачи и задания как для формирования учебных знаний и умений, так и для диагностики уровня их усвоения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Владимирского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007 г.г.), на научно-методических семинарах кафедры технической графики и декоративно-прикладного искусства ВГПУ (2006, 2007 г.г.), на методических семинарах учителей естественнонаучного цикла г. Владимира (2004 г.), на заседаниях городского методического объединения учителей изобразительного искусства и черчения г. Владимира (2005, 2006 г.г.),

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий ВГПУ в виде методических рекомендаций, научных статей, тезисов докладов, посвященных проблеме формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений. По проблеме диссертационного исследования опубликовано семь статей общим объемом 2,1 печатных листов.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что существующая практика обучения в общеобразовательных учреждениях не соответствует современным требованиям формирования знаний и умений учащихся профильных классов по графическим дисциплинам. Обучение графическим дисциплинам должно быть ориентировано на социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, направлено на преемственность учебных программ в сфере общего и профессионального образования.

2. Для формирования знаний и умений у учащихся профильных классов по графическим дисциплинам необходимо применение активных методов обучения, использование системы графических задач, разработанной на основе психолого-педагогических особенностей старшеклассников и связанной с элементами профессиональной деятельности.

3. В качестве критериев сформированности знаний и умений по графическим дисциплинам нами приняты: личностный (сформированность мотива к графической деятельности, уровень развития образного компонента мышления), деятельностный сформированность понятий, объем и перенос знаний, точность построений).

4. Обучающий этап эксперимента показал, что формирование знаний и умений старшеклассников по графическим дисциплинам будет осуществляться эффективно, если в учебном процессе применять обоснованную совокупность педагогических условий: учет возрастных особенностей и возможностей мыслительной деятельности учащихся профильных классов; применение личностной направленности обучения; выявление характера побудительных сил и формирование интереса к учебной деятельности.

5. Статистические данные по результатам экспериментальной части исследования показали, что выбранная и обоснованная совокупность педагогических условий является достаточной для эффективного формирования знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений по графическим дисциплинам.

6. Результаты процесса формирования знаний и умений учащихся позволяют сделать заключение, что у старшеклассников повысилась мотивация выполнения графической деятельности, достигнуты положительные результаты развития образного компонента мышления, осуществлена преемственность при переходе учащихся на новую ступень обучения.

Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод, что подтверждается выдвинутая нами гипотеза, согласно которой уровень знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов будет наиболее высоким, если:

- в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения;

- система графических задач разработана с учетом психолого-педагогических требований к этапам формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся;

- содержание графических задач и заданий направлено на развитие пространственных представлений, логического и образного мышления, творческих способностей старшеклассников;

- содержание графических задач и заданий опирается на деятельностный и личностный подходы в обучении.

Реализация перечисленных педагогических условий будет способствовать усилению учебной мотивации учащихся при выполнении графической деятельности, согласованному развитию логического и образного мышления, раскрытию творческого потенциала, обеспечению преемственности на разных ступенях обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение проблемы формирования графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений по графическим дисциплинам обусловлено противоречием между возрастанием роли техники и высоким уровнем знаний особенностей графического языка в жизни общества и недооценкой значения графических дисциплин в подготовке старшеклассников; между необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование знаний и умений старшеклассников по графическим дисциплинам в соответствии с потребностями современного общества, и недостаточной их разработанностью в системе допрофессиональной подготовки; между требованиями, которые предъявляют профессиональные учебные заведения к уровню знаний выпускников школ, и недостаточной разработанностью теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование знаний и умений старшеклассников по графическим дисциплинам.

Формирование знаний и умений старшеклассников по графическим дисциплинам является одним из необходимых условий соблюдения преемственности при переходе на ступень профессионального обучения. Проблема исследования заключается в выявлении методических основ эффективного формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин. В процессе выполнения диссертационного исследования поставленная цель достигнута. Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что, несмотря на значительный интерес педагогической науки к теоретическому обоснованию и практическому применению профильного обучения в учебном процессе общеобразовательных учреждений, проблема формирования начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов по начертательной геометрии исследовалась недостаточно полно.

2. Профильное обучение с целью формирования знаний и умений по графическим дисциплинам следует организовать на основе прогностической модели формирования знаний и умений, состоящей из. личностного, деятельностного, контрольно-оценочного блоков, выполняющих соответствующую функцию.

3. Под знаниями и умениями по графическим дисциплинам мы понимаем способности человека свободно оперировать понятиями и производить действия по чтению и выполнению графических изображений.

4. Доказано, что формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения начертательной геометрии будет эффективным, если:

- методические основы формирования названных знаний опираются на особенности организации обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих процесс формирования творческой личности;

- в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения, необходимые для дальнейшей адаптации выпускников в системе профессионального образования;

- выявлена структура начальных профессиональных знаний и умений, дающая возможность усиления положительной мотивации изучения начертательной геометрии;

- система графических задач разработана с учетом психолого-педагогических требований к этапам формирования знаний и умений учащихся;

- содержание графических задач и заданий направлено на формирование начальных профессиональных знаний выпускников общеобразовательных учреждений, развитие пространственных представлений, логического и образного мышления, творческих способностей.

5. В результате экспериментального обучения повысилась эффективность формирования начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся, усилилась положительная мотивация старшеклассников при выполнении графической деятельности, было выявлено согласованное развитие образного и логического компонентов мышления.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Нина Константиновна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания(черчение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ □3 1В4'77'8

Москва-2008

003164778

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет» на кафедре технической графики и декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор МИХЕЕВА Елена Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГЕРВЕР Владимир Александрович доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна

Защита состоится «/7»/fCtpTfi 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд № 551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан » 2008г

Ведущая организация — Курский государств*

J I W^^U^VlUVIUliUU ^ilUIHfJA'Illbl

Ученый секретарь диссертационного совета

АГОШКОВА А Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время развитие высокотехнологичного производства и становление наноиндустрии является приоритетным направлением научных исследований российского общества, которое определяет существенные изменения в системе специализированной подготовки (профильного обучения) выпускников общеобразовательных учреждений Названная подготовка, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся с учетом реальных потребностей рынка труда, должна быть направлена на преемственность учебных программ в сфере общего и профессионального образования

Процесс общего и профессионального становления личности в рамках профильного обучения, как свидетельствуют результаты многих исследований (П Р Атутов, М В Афонина, С Ю Лебедева, Н К Мартина, Т.В. Савченко, Г.Г. Тупикина,), приобретает оптимальный характер, если он реализуется в условиях деятельностного и личностно-ориентированного учебного процесса

В связи с этим, особый интерес для обоснования теоретических основ нашего исследования имеет теория личностно-ориентированного подхода к обучению (Е В Бондаревская, О С Газман, Э Н Гусинский, Е И Казакова, Т В Машарова, В В Сериков, Ю И Турчанинова, И С Якиманская) Согласно научным изысканиям в этой области, формирование знаний и умений у учащихся неразрывно связано с личностно значимыми и общее 1венно приемлемыми самоопределением и самореализацией В тоже время, методические основы обучения графическим дисциплинам базируются на теории и практике деятельностного подхода к обучению (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др), согласно которым усвоение знаний, овладение умениями и формирование мышления составляют единый процесс

Одной из существенных составляющих образовательных программ допрофессиональной подготовки выпускников технических профильных классов общеобразовательных учреждений является подготовка по графическим дисциплинам Она обеспечивает раскрытие возможностей и способностей учащихся, формирование их неповторимой индивидуальности, создание условий для развития их творческого потенциала

На необходимость развития творческого потенциала, формирование творческой личности в учебной деятельности обращают внимание ученые Б Г Ананьев, Л С. Выготский, В С Кузин, Б Ф Ломов, И С Якиманская и др В своих трудах они отмечают, что учащиеся слабо оперируют образами и обладают недостаточно развитыми пространственными представлениями В связи с этим уровень способности фиксировать технические и конструкторские идеи различными графическими способами недостаточно сформирован Поэтому проблема развития компонентов образного

мышления как одна из важных задач допрофессиональной графической подготовки продолжает оставаться актуальной, и обращение к созданию методических основ формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений не случайно

Подчеркнем, что методические основы формирования знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений при изучении графических дисциплин в рамках профильного обучения позволяют повысить качество допрофессионального образования, обеспечивают преемственность образовательных программ общего и профессионального высшего образования, способствуют сознательному выбору профессии

Проблеме графической подготовки в высшей и общеобразовательной школах были посвящены труды Л Н Анисимовой, А А Богуславского, Н С Брилинг, Н В Виноградова, В А Гервера, Е В Зеленина, Е И Корзиновой, Ю Ф Катхановой, М Н Марченко, Е П Михеевой, А А Павловой, Р Л Перченок, В В Степаковой, О П Шабановой и других исследователей, в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура методических систем обучения в области графической подготовки

Анализ научно-методических исследований, личный многолетний опыт работы в профильных классах общеобразовательных учреждений в качестве учителя черчения и начертательной геометрии выявили необходимость создания условий для эффективного формирования допрофессиональных графических знаний и умений учащихся на занятиях начертательной геометрии в рамках профильного обучения

Анализ состояния поставленной проблемы позволил выявить ряд противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, применительно к области политехнического образования, и традиционно сложившимся состоянием преподавания графических дисциплин в общеобразовательных учреждений,

между необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование допрофессиональных знаний и умений учащихся по графическим дисциплинам в соответствии с потребностями современного общества и недостаточной их разработанностью в рамках профильного обучения,

- между требованиями, которые предъявляют профессиональные учебные заведения к уровню графических знаний выпускников общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью оптимальных методов подготовки, направленной на формирование знаний и умений учащихся по графическим дисциплинам

Преодоление указанных противоречий возможно при создании методической системы, построенной на основе анализа достижений психолого-педагогических исследований, разработок эффективных методов и средств обучения, направленных на развитие творческого потенциала, педагогических условий формирования графических и начальных

профессиональных знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений

Все вышеизложенное позволило определить выбор темы исследования «Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин»

Проблема исследования заключается в разработке методических основ формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии, основанного на развитии положительной мотивации к изучению предмета, отбора эффективных методов обучения, системы графических задач, способствующих становлению начальных профессиональных знаний и умений От решения данной проблемы зависит качество обучения выпускников профильных классов по графическим дисциплинам, формирование у них начальных профессиональных знаний и умений, развитие творческих способностей

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин, обеспечивающие эффективное становление начальных профессиональных знаний и умений, творческих способностей, необходимых для успешной самоопределения и самореализации выпускников общеобразовательных учреждений

Объектом исследования выступает процесс обучения графическим дисциплинам в профильных классах общеобразовательных учреждений

Предметом исследования является процесс формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся профильных классов на основе изучения начертательной геометрии

Гипотеза исследования. Формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения начертательной геометрии будет эффективным, если

- методические основы формирования названных знаний опираются на особенности организации обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих процесс формирования творческой личности,

- в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения, необходимые для дальнейшей адаптации выпускников в системе профессионального образования,

- выявлена структура начальных профессиональных знаний и умений, дающая возможность усиления положительной мотивации изучения начертательной геометрии,

- система графических задач разработана с учетом психолого-педагогических требований к этапам формирования знаний и умений учащихся,

- содержание графических задач и- заданий направлено на формирование начальных профессиональных знаний выпускников общеобразовательных учреждений, развитие пространственных

представлений, логического и образного мышления, творческих способностей

Проблема, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач

1 Изучить современное состояние проблемы формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов в психолого-педагогической, методической и специальной литературе.

2 Разработать методические основы создания системы графических заданий и задач для формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов

3 Исследовать процесс формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов при решении тягЪических задач

4 Разработать и экспериментально проверить оптимальность созданной системы графических задач и заданий по начертательной геометрии, необходимой для становления начальных профессиональных знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теория личности и ее развитие в процессе деятельности (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б Ф Ломов и др), теория развивающего обучения (Л С Выготский, Д Б Эльконин, В В Давыдов, Е Н Кабанова-Меллер, Н А Менчинская, Н Ф Талызина, П Я Гальперин, И С Якиманская), теория деятельностного подхода (В В Давыдов, А Н Леонтьев и др ), теория личностного подхода (Г М Анохин, Е В Бондаревская, А Г Кузнецова, В В Сериков, Н Ю Синягина, И С Якиманская), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), теория содержания образования (И Я Лернер, В В Краевский, М Н Скаткин и др), проблемы формирования учебной мотивации (Г А Балл, Т Д Дубовицкая, Л Б Ительсон, А Н Леонтьев, А К Маркова, О М Якобсон), проблемы организации профильного обучения в общеобразовательных учреждениях (И С Артюхова, Е В Воронина, В М Казакевич, М В Рыжов и др )

Методы исследования Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов таких как изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ учебных программ и учебно-методических пособий по графическим дисциплинам для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений, педагогическое наблюдение, анкетирование и беседы с учащимися, анализ опыта работы преподавателей общеобразовательных учреждений, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), изучение результатов деятельности, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

Этапы исследования Исследование проводилось с 1998г по 2007г и включало три этапа

На первом этапе (1998-2000 гг) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей школ и преподавателей вузов Были определены исходные параметры исследования, предмет, структура, гипотеза понятийного аппарата Разрабатывалась концепция формирования знаний и умений учащихся и студентов, отбирался материал для опытной и экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено фактический уровень знаний и умений учащихся и студентов по графическим дисциплинам

На втором этапе (2000-2005 гг) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения Проводился обучающий эксперимент по разработке методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы

На третьем этапе (2005-2007 гт) был продолжен обучающий эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Разработаны методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов по графическим дисциплинам, включающие прикладную профессиональную направленность содержания начертательной геометрии, единство развития логического, образного и творческого компонентов мышления, усиление индивидуального подхода к обучению, применение активных методов обучения при решении графических задач

2 Разработано содержание профильного курса «Начала начертательной геометрии», основу которого составляют начальные профессиональные знания и умения, способствующие усилению положительной учебной мотивации

3. Разработана и обоснована система графических задач по начертательной геометрии для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений, направленная на формирование допрофессиональных знаний и умений

4 Система графических заданий и задач использована как для формирования учебных знаний и умений, так и для диагностики уровня их усвоения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании методики формирования знаний и умений на основе усиления познавательной мотивации при решении графических задач на занятиях по начертательной геометрии, в разработке этапов формирования начальных профессиональных знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов и уровней управления этим процессом

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности формирования знаний и умений по начертательной геометрии у учащихся профильных классов на основе внедрения в учебный процесс разработанной системы графических задач, в формировании умений учащихся осуществлять активную учебно-преобразовательную деятельность по усвоению знаний на основе решения графических задач; в разработке научно-обоснованной методики, позволяющей эффективно формировать начальные профессиональные знания и умения выпускников общеобразовательных учреждений при изучении графических дисциплин

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов, используемых в частных методиках, для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждается опорой на теоретические разработки в теории и методике обучения графическим дисциплинам, методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования, концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования знаний и умений учащихся, педагогическим экспериментом, статистической значимостью полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования

На защиту выносятся:

1 Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов по графическим дисциплинам, включающие прикладную профессиональную направленность содержания начертательной геометрии, единство развития логического, образного и творческого компонентов мышления, усиление индивидуального подхода к обучению, применение активных методов обучения при решении графических задач

2 Содержание профильного курса «Начала начертательной геометрии», основу которого составляют начальные профессиональные знания и умения, способствующие усилению положительной учебной мотивации

3 Система графических задач по начертательной геометрии для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений, направленная на формирование допрофессиональных знаний и умений, включающая задачи и задания как для формирования учебных знаний и умений, так и для диагностики уровня их усвоения

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Владимирского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007 г г), на научно-методических семинарах кафедры технической графики и декоративно-

прикладного искусства ВГПУ (2006, 2007 г г), на методических семинарах учителей естественнонаучного цикла г Владимира (2004 г), на заседаниях городского методического объединения учителей изобразительного искусства и черчения г Владимира (2005, 2006 г г),

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий ВГПУ в виде методических рекомендаций, научных статей, тезисов докладов, посвященных проблеме формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений По проблеме диссертационного исследования опубликовано семь статей общим объемом 2,1 печатных листов

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, научная проблема, основная цель и вытекающие из нее задачи, гипотеза и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту

В ,первой главе «Психолого-педагогические <^сновы графической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений в рамках профильного обучения» дается обоснование необходимости создания методических основ формирования начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов в процессе изучения начертательной геометрии, опирающихся на особенности организации профильного обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих развитие творческого потенциала будущих специалистов

В соответствии с проблемой исследования начертательная геометрия рассматривается не только как теоретическая основа методов и способов графических изображений, но и подчеркивается, что она создает прочную базу для формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся, положительной учебной мотивации, расширения возможности социализации выпускников профильных классов

В связи с этим отмечается, что методической основой формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии должны стать педагогические условия, включающие положительную учебную мотивацию, совокупность методов и средств обучения, направленных на эффективное становление учебных и начальных профессиональных графических знаний и умений

На основе анализа исследований мотивации в учебной деятельности, в том числе и в рамках профильного обучения (И С. Артюхова, Ю К Бабанский, А Г. Балл, Т Д Дубовицкая, Л Б Ительсон, А.Н Леонтьев, А К

Маркова, Н А. Менчинская, О М Якобсон), нами выделены необходимые условия упрочения и развития мотивационной сферы выпускников профильных классов при изучении начертательной геометрии

- актуализация уже сложившихся у учащихся ранее позитивных мотивационных установок на примерах применения графических знаний и умений в практической деятельности представителей разных профессий,

- создание условий для появления новых положительных мотивов и целей через создание ситуации успеха, возможности реализации обучающимися своих интересов, творческих способностей,

- коррекция отрицательных мотивационных установок, изменение внутреннего отношения выпускников профильных классов, как к существующему уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы об особенностях мышления старшеклассников (Б Г Ананьев, В В Давыдов, И С Кон, А В Крутецкий, А К Маркова, А С Мудрик, С Н Немов, А Б Орлов, И С Якиманская и др ), позволил определить критерии готовности учащихся к усвоению начальных профессиональных графических знаний и умений Названные ученые указывают на достаточное развитие у выпускников общеобразовательных учреждений всех видов мышления, умение логически рассуждать, совершая в уме сложные действия и операции, что дает нам основание утверждать, что учащиеся профильных классов готовы к предлагаемой начальной профессиональной графической деятельности Это обеспечивает успешное усвоение содержания курса начертательной геометрии

На основе проведенного анализа условий организации профильного обучения в общеобразовательных учреждениях (Е В Воронина, В М Казакевич, М В Рыжов), изучения структуры и содержания учебных курсов для выпускников общеобразовательных учреждений по графическим дисциплинам (Н С Брилинг, Н В Виноградов, И А Ройтман, Е В Зеленин, Ю Ф Катханова, Е И Корзинова, Е П Михеева, А А Павлова, Е В Сазонова, В В Степакова) определено, что элементы знаний учебных предметов графических дисциплин (начертательной геометрии, перспективы, архитектурно-строительного черчения, художественного конструирования, геометрического, проекционного и технического черчения) не только способствуют формированию определенных профессиональных мотивов, но могут стать определяющим моментом при выборе профессии, поэтому их обучающая сторона, на наш взгляд, должна быть связана с профессиональным содержанием

Анализ психолого-педагогических исследований (Е Н Кабанова-Меллер, Н А Менчинская, Я.А. Пономарев и др), раскрывающих тесную взаимосвязь обучения и умственного развития показал, что погружение в разнообразную информационную среду стимулирует разноплановую умственную деятельность учащихся и создает оптимальные условия формирования у них различных созидательных компонентов интегративного

мышления. Необходимость всестороннего развития названных компонентов мышления связана с широким использованием графического моделирования в науке и технике

Особенности развития образного компонента мышления в своих трудах раскрывают психологи Л С Выготский, Е Н Кабанова-Меллер, Н А Менчинская, И С Якиманская Методические основы формирования компонентов мышления в процессе графической деятельности рассматривались Л Н Анисимовой, А Д Ботвинниковым, В.А Гервером, Б Ф Ломовым, О Н Филипповой, О П Шабановой и другими учеными

В рамках нашего исследования система графических задач по начертательной геометрии является центральным звеном формирования не только образного компонента мышления выпускников общеобразовательных учреждений, но и основой для становления следующих начальных профессиональных умений

- моделирование поверхностей из листового материала,

- нахождение натуральной величины отрезков, геометрической фигуры способами преобразования чертежа, необходимой для дальнейшей профессиональной проектной деятельности,

- выполнение чертежей разверток поверхностей игрушек, упаковок, элементов архитектурных конструкций, цель которых - формирование профессионально важных качеств личности,

- конструирование поверхностей пересекающихся геометрических тел, являющихся элементом малой архитектурной формы,

решение творческих задач с элементами профессиональной деятельности проектирование настольного календаря, игрушки-головоломки, подставки под сотовый телефон и т п

Под эффективностью процесса формирования графических знаний и умений нами принимается такая организация преобразовательной деятельности учащихся, при которых они стремились бы к активным мыслительным действиям Поэтому особое место в нашем исследовании заняли методы, при применении которых учебная деятельность носит творческий характер Использование таких активных методов обучения в учебном процессе способствует формированию положительной учебной мотивации, развитию логического, образного компонентов мышления, раскрытию творческого потенциала учащихся профильных классов Отбор активных методов обучения определялся нами по следующим критериям вынужденная активность учащихся, длительность вовлечения учащихся в активную деятельность, самостоятельность учащихся в выработке решений, постоянное взаимодействие преподавателя и учащихся с помощью прямых и обратных связей

Учитывая названные критерии и особенности организации учебного процесса по начертательной геометрии нами выделены следующие активные методы формирования начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов проблемные вопросы, эвристическая и проблемно-поисковая беседа, проблемные наглядные пособия, метод

познавательных игр, метод учебных проектов, метод анализа на уроках жизненных ситуаций

Исходя из теоретических положений концепции учебной деятельности, основных принципов системного подхода, были выявлены требования, предъявляемые к системе задач, направленных на формирование пространственных представлений, графических знаний и умений, творческих способностей

Система учебных графических задач, которая формирует начальные профессиональные графические знания выпускников общеобразовательных учреждений должна способствовать расширению и углублению графических знаний и умений, обладать свойством структурной полноты с учетом принципа целостности, обеспечить преемственность знаний и умений, обеспечить постоянное нарастание сложности

Во второй главе «Исследование эффективности экспериментальной методики формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии» описывается организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы Приводится анализ результатов названной деятельности

В ходе эксперимента решались следующие задачи

1 Разработать содержание учебного материала по профильному курсу «Начала начертательной геометрии», изучаемого в экспериментальных и контрольных группах.

2 Разработать систему графических задач и заданий, направленных на формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся, в том числе направленных на развитие логического, образного компонентов мышления, на раскрытие их творческого потенциала выпускников профильных классов общеобразовательных учреждений

3 Выполнить отбор методов обучения наиболее эффективных в рамках профильного обучения

4 Выяснить эффективность методики обучения, соответствие и доступность разработанных и подобранных дидактических материалов

5 Провести контрольные срезы с целью выявления исходного и итогового уровней сформированное™ знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин

6 Выполнить анализ и дать оценку результатов эксперимента.

На каждом этапе хода исследования нами использовались различные виды эксперимента

- констатирующий (дающий срез состояния исследуемого процесса);

- поисковый (помогающий проверить предположения, гипотезы, уточнить отдельные теоретические выводы),

- обучающий (необходимый для апробации разработанной модели и использования полученных в теоретическом исследовании результатов)

Следует заметить, что на всех этапах опытно-экспериментальной работы применялись анкеты с целью выяснения отношения учащихся к учебной деятельности, их оценки личного продвижения в ходе усвоения

начальных профессиональных графических знаний и умений, осознания важности развития профессиональных качеств личности

Применялся метод педагогического эксперимента, который заключался в отслеживании результативности использования активных методов обучения, системы экспериментальных графических задач, тестовых заданий, включенных в реальный учебный процесс

На всех этапах эксперимента проводился анализ результатов продуктов деятельности учащихся сравнение графических работ, выполненных старшеклассниками, выявление качества этих работ, их творческой направленности и других показателей

В качестве показателя уровня усвоения графических знаний и умений учащихся применялся текущий и итоговый анализ успеваемости

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 24 г Владимира, МОУ Промышленно-коммерческого лицея г Владимира, Владимирского авиамеханического колледжа (ВАМК) В исследовании приняли участие 180 учащихся 10-х и 11-х профильных классов и 154 студента 2-х курсов специальности «Дизайн» ВАМК

Основной независимой переменной нашего исследования, служащей критерием выделения экспериментальных и контрольных групп, было обучение в условиях направленного формирования начальных профессиональных знаний и умений по начертательной геометрии Процесс формирования графических знаний и умений в нашем исследовании состоит из следующих этапов аналитического, информационно-целевого, организационно-проектировочного, коррекционного Поскольку этот процесс проходит несколько уровней, и каждому из них присущи перечисленные этапы, то он является цикличным

Аналитический этап Диагностика и анализ уровней сформированное™ знаний и умений, создание предпосылок и условий для повышения уровня их развития, общение методом диалога, разрешение учебных личностно-ориентированных ситуаций

Информационно-целевой этап Изучение сущности и структуры графических знаний, приемов их формирования, реализация методической системы повышения эффективности формирования графических знаний и умений учащихся на примере системы графических задач

Организационно-проектировочный этап Организация и планирование процесса формирования графических знаний и умений, создание условий для формирования начальных профессиональных знаний, организация личностно-ориентированного обучения, выработка умений анализировать

Коррекционный этап Регуляция уровней сформированности знаний и умений, развитие творческих и специальных способностей учащихся

На основании теоретического изучения проблемы формирования графических знаний и умений учащихся профильных классов констатирующего и исследовательского эксперимента, нами была разработана система графических задач по начертательной геометрии,

направленная на формирование начальных профессиональных графических знаний и умений

Представим один из этапов формирования начальных профессиональных графических знаний и умений в таблице 1

Таблица 1.

Соответствие формируемых начальных профессиональных графических знаний и умений и темы занятий в курсе начертательной

геометрии.

№ п/п Тема занятий Формируемые начальные профессиональные знания и умения

1. Нахождение натуральной величины отрезков и геометрических фигур способом замены плоскостей, способом вращения Определение натуральной величины элементов создаваемой конструкции

2 Чертежи разверток поверхностей геометрических тел Моделирование поверхностей из листового материала

3 Построение линии пересечения геометрических тел Конструирование поверхностей, являющихся элементом малой архитектурной формы, объектов предметной среды

4 Выполнение чертежей разверток поверхностей игрушек, упаковок, элементов архитектурных конструкций Учет эргономических, эстетических и психологических требований к создаваемой конструкции

5 Решение творческих задач с элементами профессиональной деятельности Освоение этапов проектирования на примере создания настольного календаря, игрушки-головоломки, подставки под сотовый телефон и т п

Результаты исследования влияния педагогических условий на уровень сформированности начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений по выбранным критериям показаны на диаграммах

Уровни сформированное™ начальных профессиональных

графических знаний и умений учащихся на начало эксперимента обучающего этапа показаны на диаграмме 1, из которой следует, что большинство учащихся находятся на среднем и низком уровнях сформированное™ начальных профессиональных графических знаний и умений.

□ высокий 0 средний

□ низкий

Диаграмма 1.

Данные результатов выполненных работ в начале эксперимента

Данные результатов выполненных работ в конце эксперимента представлены на диаграмме 2.

Динамика уровня сформированное™ начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся в течении обучающего эксперимента следующая:

- уменьшение количества учащихся, находящихся на низком уровне сформированное™ знаний и умений в ЭГ-1 на 28,5%; в ЭГ--2 на 30%; в ЭГ-3 на 22,7%; в ЭГ-4 на 41,4%;

- увеличение числа учащихся, находящихся на среднем уровне сформированное™ для ЭГ-1 на 4,7%; в ЭГ-3 на 4,5%; в ЭГ-4 на 15,8%;

- увеличение числа учащихся, находящихся на высоком уровне сформированное™ знаний и умений в ЭГ-1 на 23,8%; в ЭГ-2 на 35%; в ЭГ-3 на 18,2%; в ЭГ-4 на 26,6%;

Как показали результаты эксперимента, наибольший рост количества учащихся, находящихся на высоком уровне сформированное™ начальных профессиональных графических знаний и умейий, наблюдается в группе ЭГ-2.

Диаграмма 2.

Данные результатов выполненных работ в конце эксперимента

□ высокий В средний

□ низкий

Сравнивая динамику процесса формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся общеобразовательных учреждений при профильном обучении в группах, можно отметить, что в наблюдается рост среднего показателя в экспериментальных группах ЭГ-1 на 26,1%; в ЭГ-2 на 35%; в ЭГ-3 на 27,4%; в ЭГ-4 на 21,2%.

В то же время рост среднего показателя в контрольной группе КГ-1 составил 15,1%, а в группе КГ-2 - 8,75%. Коэффициент эффективности во всех экспериментальных группах больше единицы (К> 1), а в экспериментальной группе ЭГ'-2 этот показатель достиг наибольшего результата но сравнению с остальными группами.

Разница полученных результатов в экспериментальных и контрольной группах убедительно свидетельствует о том, что обозначенные педагогические условия оказывают положительный эффект на уровень сформированности графических знаний и умений.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс становления начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов является длительным, сложным и целостным процессом. Для обеспечения большей результативности необходимо, чтобы каждый учащийся был вовлечен в активную учебно-творческую деятельность по решению графических задач, которая создает оптимальные условия для формирования начальных профессиональных графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений.

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в эффективности методических основ формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин.

В заключении обобщаются результаты и формулируются основные выводы диссертационного исследования-

1 Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что несмотря на значительный интерес педагогической науки к теоретическому обоснованию и практическому применению профильного обучения в учебном процессе общеобразовательных учреждений, проблема формирования начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов по начертательной геометрии исследовалась недостаточно полно

2 Профильное обучение с целью формирования знаний и умений по графическим дисциплинам следует организовать на основе прогностической модели формирования знаний и умений, состоящей из личностного, деятелыюстного, контрольно-оценочного блоков, выполняющих соответствующую функцию

3 Под знаниями и умениями по графическим дисциплинам мы понимаем способности человека свободно оперировать понятиями и производить действия по чтению и выполнению графических изображений

4 Формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения начертательной геометрии будет эффективным, если

- методические основы формирования названных знаний опираются на особенности организации обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих процесс формирования творческой личности,

- в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения, необходимые для дальнейшей адаптации выпускников в системе профессионального образования,

- выявлена структура начальных профессиональных знаний и умений, дающая возможность усиления положительной мотивации изучения начертательной геометрии,

- система графических задач разработана с учетом психолого-педагогических требований к этапам формирования знаний и умений учащихся,

содержание графических задач и заданий направлено на формирование начальных профессиональных знаний выпускников общеобразовательных учреждений, развитие пространственных представлений, логического и образного мышления, творческих способностей

5 В результате экспериментального обучения повысилась эффективность формирования начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся, усилилась мотивация старшеклассников при выполнении графической деятельности, было выявлено согласованное развитие образного и логического компонентов мышления

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Семенова НК Допрофессиональная графическая подготовка как условие развития компонентов интегративного мышления выпускников общеобразовательных учреждений // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» № 2 (12) -Архангельск, 2007 - С 54-60 (0,44 п л)

2 Семенова НК Методика обучения конструированию младших школьников // Вестник Владимирского государственного педагогического университета - Выпуск 8 - Владимир ВГПУ, 2003 - С 298-302 (0,3 п л )

3 Семенова НК Современные направления изучения графических дисциплин в средних общеобразовательных учреждениях // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета Выпуск 4 -Владимир ВГПУ, 2004 -С 225-227 (0,2 п л)

4 Семенова Н К Значение современной технологии в развитии познавательной активности учащихся при изучении графических дисциплин // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета Выпуск 4 - Владимир ВГПУ, 2004 - С 227229 (0,2 п л )

5 Семенова НК Интегрированный урок по теме «Определение величины угла между прямой и плоскостью» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов 2003/2004 учебный год - М ООО Издательство «Первое сентября», ООО «Чистые пруды», 2004 - С 248

Полная версия на сайте http //festival 1 September ru (0,4 п л)

6 Семенова Н К Активные методы обучения в преподавании графических дисциплин в профильных классах общеобразовательных школ // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Сборник тезисов 2004/2005 учебный год Книга 2 - М Издательство «Первое сентября», ООО «Чистые пруды», 2005 -С 12

Полная версия на сайте http //festival 1 September ru (0,3 п л )

7 Семенова Н К Графические задачи как средство обучения графическим дисциплинам в условиях профильного обучения // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета Выпуск 6 -Владимир ВГПУ, 2006 -С 152-155 (0,25 пл)

i7

Подл к печ 04 02 2008 Объем 1 п л Заказ № 37 Тир 100 экз Типография МТГГУ