автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильное обучение учащихся общеобразовательных школ: формирование графоаналитических умений
- Автор научной работы
- Сазонова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонова, Екатерина Владимировна, 2006 год
Введение
Глава 1. Формирование обобщенных умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении как педагогическая проблема ^
1.1. Роль и место графической подготовки учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении
1.2. Состояние разработанности проблемы формирования обобщенных умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении в психолого-педагогической литературе
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретическое обоснование разработки прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении и педагогических условий ее эффективного функционирования
2.1 Теоретическое обоснование разработки прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении
2.2. Педагогические условия эффективного функционирования прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективное формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении
3.1. Обоснование критериев, показателей и уровней сформированности графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении
3.2. Цели, задачи, этапы и методика организации экспериментальной работы
3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. 107 Выводы по третьей главе 128 Заключение 131 Библиографический список 133 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильное обучение учащихся общеобразовательных школ: формирование графоаналитических умений"
На современном этапе развития России, перехода ее к демократическому и правовому государству, в условиях ориентации на развитие высокотехнологических производств потребовалась модернизация всего ® российского образовательного комплекса. Цель модернизации, заключающаяся в создании механизма устойчивого развития системы образования, определена (0 «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года»
2002). Главными приоритетами образовательной политики на современном этапе являются: сохранение лучших традиций отечественного естественно-математического, гуманитарного, художественного образования; формирование у учащихся целостной системы знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности (ключевых ф компетенций); ориентация деятельности всей системы образования на развитие личности, ее познавательных и созидательных возможностей. Создание Ф условий для повышения качества общего образования как приоритетного направления образовательной политики включает отработку и введение системы профилей обучения в старшей школе. В соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002) одной из целей перехода к профильному обучению является обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием и более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего ф профессионального образования.
Внедрение профильного обучения в старшей школе общего образования необходимо рассматривать в общей системе прогнозирования развития производственных ресурсов региона - важнейшего принципа социально-экономической политики государства. Результаты прогнозирования должны во многом определять содержательную составляющую профилизации.
В соответствии с приказом МОиН РФ № 101 от 26. 10. 2004 г. «Об • утверждении перечня субъектов РФ и муниципальных образований, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» в настоящее время в десяти регионах Российской Федерации проводится данный эксперимент. В соответствии с этим документом в Челябинской области ведется большая координационно-экспериментальная работа по введению профильного обучения.
Сегодня технологический аспект проработанности проблемы профильного обучения требует решения вопросов финансового, нормативного, организационного, методического характера. Одновременно необходимо исследование теоретических аспектов профильного обучения. Достижение целей профильного обучения требует сформированности такого уровня обобщения графических и аналитических умений учащихся, который способствовал бы успешному усвоению выпускниками общеобразовательных школ программ высшего профессионального образования (сфера деятельности - техника и технология).
Проблеме обобщения знаний и умений учащихся, формирования обобщенных умений посвящены многочисленные исследования (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.).
Научные основы формирования графических знаний и умений учащихся раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, А.В. Ксенчук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Н.Я. Стражевской, Н.Ф. Четверухина и других.
Учебные аналитические умения учащихся рассматривали многие ученые, которые под ними понимали «общелогические учебные действия» (К.Б. Есипович, Н.Ф. Талызина), «межпредметные умственные способы деятельности» (И.Я. Лернер), «общепредметные интеллектуальные умения» (В.О. Пунский, М.Н. Скаткин), «мыслительные операции» (В.А. Онищук), приемы умственной деятельности» (Н.А. Менчинская), общеучебные мыслительные умения (В.Ф. Паламарчук).
Однако вопросы формирования графоаналитических умений учащихся при профильном обучении исследованы недостаточно полно. Не рассмотрены структура и сущность графоаналитических умений; применение метода моделирования к процессу формирования графоаналитических умений и определение условий эффективного функционирования модели. Опыт показывает, что в педагогической среде нет полного единства в оценке роли и места элективных курсов на профильном этапе обучения.
На основании анализа научно-педагогической литературы, опыта работы общеобразовательных школ в условиях профильного обучения выявлены противоречия:
- между возможностями профильного обучения в повышении уровня обобщенности умений, содержащихся в государственных учебных планах профильного обучения, и сложившейся практикой организации формирования умений в ходе изучения учебных предметов;
- между потребностью формирования обобщенных умений индустриально-технологического профиля и степенью теоретической разработанности проблемы обобщения графических и аналитических умений.
Наличие данных противоречий обусловливает проблему исследования/ какие педагогические условия обеспечивают эффективное формирование графоаналитических умений учащихся при профильном обучении?
Актуальность рассматриваемой проблемы, возможность ее решения в свете современной тенденции развития образования при профильном обучении, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данного аспекта определили тему нашего исследования: «Профильное обучение учащихся общеобразовательных школ: формирование графоаналитических умений».
В исследовании введено ограничение: профильное обучение рассматривается в рамках индустриально-технологического профиля.
Объект: процесс профильного обучения в общеобразовательной школе.
Предмет: педагогические условия формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении.
Цель: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза. Формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении будет эффективным, если обучение осуществляется в соответствии с прогностической моделью, функционирующей при совокупности педагогических условий:
- обучение строится на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки;
- используются межпредметные задания, обеспечивающие раскрытие содержания и этапности формирования графоаналитических умений учащихся;
- осуществляется постепенный переход от контроля к самоконтролю, предполагающий самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
Реализация перечисленных педагогических условий будет способствовать усилению мотивации учащихся при выполнении графической деятельности, согласованному развитию пространственного воображения и логического мышления, обеспечению преемственности и повышению уровня обучаемости в технических вузах.
Выбранный аспект изучения профильного обучения определил основные задачи исследования:
1. Определить роль и место графической подготовки учащихся при профильном обучении.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования обобщенных умений в педагогической теории и на практике, уточнить сущность, структуру и определение понятия «графоаналитические умения».
3. Разработать прогностическую модель формирования графоаналитических умений учащихся и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.
4. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся.
5. Разработать методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении, программу элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии».
Методологической основой исследования является системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); личностно ориентированный (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Б.И. Хасан, С.Е. Шишов и др.).
Теоретической базой исследования послужили методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); психологические теории, обосновывающие развитие личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); конкретно-педагогические исследования в области формирования учебных и профессиональных умений (С.Я. Батышев,
B.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, П.Ф. Кубрушко, JI.B. Львов, С.Е. Матушкин, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Паламарчук, К.К. Платонов,
C.Ю. Черноглазкин, Н.М. Яковлева и др.); теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова,
A.В. Усова, В.Н. Федорова и др.); теория вариативного образования, включающая вопросы предпрофильной подготовки и профильного обучения (К.Ш. Ахияров, А.Г. Каспржак, Р.Я. Симонян, Н.Н. Тулькибаева и др.); исследования в области педагогических технологий (В.И. Андреев,
B.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.Н. Стайнов, П.А. Юцявичене и
ДР-)
В процессе работы применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ нормативных документов, моделирование, сравнение и обобщение;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов деятельности;
- частные методы: экспертные оценки, анализ графических и практических работ, заданий, тематических зачетов, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось с 1997 по 2006 годы в рамках лаборатории аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии ЧГАУ на базе МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 147 г. Челябинска, МОУ СОШ № 2 г. Юрюзани Катав-Ивановского района Челябинской области. В эксперименте участвовали 268 учащихся общеобразовательных школ и 57 студентов Челябинского государственного агроинженерного университета.
На I этапе исследования (1997-2002 г.г.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса при профильном обучении, содержания учебно-программной документации; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены объект и предмет исследования; установлены исходные теоретические позиции исследования. Осуществлялось моделирование процесса формирования графоаналитических умений учащихся. Выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ.
На II этапе (2002-2004 г.г.) проводился первый этап формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса общеобразовательной школы (в рамках проведения российского эксперимента по совершенствовякию структуры и содержания общего образования); осуществлялась обработка, интерпретация полученных результатов.
На III этапе (2004-2006 г.г.) проводился второй этап формирующего эксперимента, предполагающий расширение базы исследования; осуществлялась обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулировались выводы, составлялась программа элективного курса «Основы начертательной геометрии» и «Методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении»; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся и общеобразовательных школ при профильном обучении, которая в выявленных педагогических условиях позволяет эффективно формировать графоаналитические умения и, тем самым, обеспечивает усиление мотивации учащихся при выполнении графической деятельности, согласованное развитие пространственного воображения и логического мышления, преемственность и повышение уровня обучаемости студентов в технических вузах.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении единого терминологического поля по проблеме формирования обобщенных умений применительно к графической деятельности (определении сущности и структуры понятия «графоаналитические умения»); в уточнении содержания профильного этапа графической подготовки применительно к индустриально-технологическому профилю, включающего процесс формирования графоаналитических умений в соответствии с компетентностной моделью специалиста (сфера деятельности - техника и технология).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе научно обоснованных и экспериментально проверенных выводов по использованию прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся и педагогических условий ее эффективного функционирования разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении, а также программа элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Графоаналитическое умение учащихся при профильном обучении необходимо рассматривать как один из видов обобщенных умений, состоящее из совокупности личностного, деятельностного, контрольно-оценочного компонентов. При этом под графоаналитическими умениями понимаются способности человека к графоаналитическим действиям и операциям на основе ранее полученных графических и аналитических знаний и навыков, обладающие свойством широкого переноса на другие изучаемые предметы.
2. Формирование графоаналитических умений может быть организовано на основе прогностической модели, изоморфной реальному процессу профильного обучения и состоящей из блоков, которые выполняют функции в контексте обобщения компонентов умения.
3. Эффективность функционирования прогностической модели обеспечивается при соблюдении совокупности педагогических условий:
- построение обучения на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки;
- использование межпредметных заданий, обеспечивающих раскрытие содержания и этапности формирования графоаналитических умений учащихся;
- осуществление постепенного перехода от контроля к самоконтролю, предполагающего самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, а также посредством публикаций в печати, выступлений в научно-практических и научно-методических конференциях в Бузулуке, Магнитогорске, Москве, Пензе, Самаре, Челябинске: на всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции специалистов как цель модернизации образования» (Бузулук, 2005); на научно-практической конференции педагогов ООУ по ИЗО, МХК, ДПИ и черчению «Перспективы развития непрерывного художественного образования» (Магнитогорск, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004, 2005); на международной научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на X всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005); на всероссийских заочных научно-практических конференциях «Модернизация системы образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003-2005); на заочных всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004, 2005).
Основные идеи исследования также изложены в выступлениях на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии, сборниках научных трудов Магнитогорского государственного педагогического университета (2006), Пензенского государственного университета (2005), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2005), Челябинского государственного агроинженерного университета (2002-2006).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что существующая практика обучения в образовательной школе не способствует формированию графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении. Для формирования графоаналитических умений при профильном обучении необходимо процесс обучения построить на основании разработанной прогностической модели формирования графоаналитических умений и педагогических условий ее успешного функционирования.
2. В качестве критериев сформированности графоаналитических умений нами приняты: личностный (сформированность мотива к графической деятельности, уровень развития пространственного воображения, уровень развития логического мышления), деятельностный (объем, быстрота, перенос, точность), контрольно-оценочный (критичность оценки своих действий, выбор способа контроля, умение осуществлять самоконтроля).
3. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование графоаналитических умений учащихся будет осуществляться эффективно, если в учебном процессе применяется прогностическая модель формирования графоаналитических умений учащихся, а функционирование модели происходит при обоснованной совокупности педагогических условий
4. Учащиеся экспериментальной группы, где была реализована совокупность педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности графоаналитических умений.
5. Статистически значимый эффект, выявленный при проведении экспериментальной части исследования, доказал, что выбранная и обоснованная совокупность педагогических условий является достаточной для эффективного формирования графоаналитических умений учащихся при профильном обучении.
6. Результаты процесса формирования графоаналитических умений позволяют сделать заключение, что у учащихся повысилась мотивация выполнения графической деятельности, достигнуты согласованное развитие логического и образного мышления, преемственность при переходе учащихся на новую ступень обучения и повышение обучаемости в технических вузах.
Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод, что подтверждается выдвинутая нами гипотеза, согласно которой формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении будет эффективным, если обучение осуществляется в соответствии с прогностической моделью, функционирющей при совокупности педагогических условий:
- обучение строится на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки; используются межпредметные задания, обеспечивающие раскрытие содержания и этапности формирования графоаналитических умений учащихся;
- осуществляется постепенный переход от контроля к самоконтролю, предполагающий самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
Реализация перечисленных педагогических условий будет способствовать усилению мотивацию учащихся при выполнении графоаналитической деятельности, согласованному развитию пространственного воображения и логического мышления, обеспечению преемственности и повышению уровня обучаемости в технических вузах.
Заключение
Выделение проблемы формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении обусловлено возникновением противоречия между современными требованиями к выпускнику общеобразовательных школ и недостаточной теоретической разработанностью ее в психолого-педагогической литературе.
Формирование графоаналитических умений учащихся является одним из принципиально новых направлений соблюдения преемственности при переходе на ступень профессионального обучения, повышения обучаемости студентов технического вуза и формирования компетентного специалиста. Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий эффективного формирования графоаналитических умений учащихся при профильном обучении. В процессе выполнения диссертационного исследования поставленная цель достигнута. Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования графоаналитических умений учащихся при профильном обучении в аспекте графической деятельности исследовалась недостаточно полно, несмотря на значительный интерес педагогической науки к теоретическому обоснованию и практическому применению профильного обучения в учебном процессе общеобразовательной школы.
2. Графическая подготовка при профильном обучении включает в себя три макроэтапа: пропедевтический, предпрофильный, профильный. Формирование графических умений высокого уровня обобщенности (графоаналитических умений) возможно на третьем, профильном этапе.
3. Под графоаналитическими умениями мы понимаем способности человека к графоаналитическим действиям и операциям на основе ранее полученных графических и аналитических знаний и навыков, обладающие свойством широкого переноса на другие изучаемые предметы.
4. Профильное обучение с целью формирования графоаналитических умений в учебном процессе общеобразовательной школы следует организовать на основе прогностической модели формирования графоаналитических умений, состоящей из личностного, деятельностного, контрольно-оценочного блоков, выполняющих соответствующую функцию.
5. Формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении будет эффективным при выявленной совокупности педагогических условий, которая включает в себя:
- построение обучения на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки;
- использование межпредметных заданий, обеспечивающих раскрытие содержания и этапности формирования графоаналитических умений учащихся;
- осуществление постепенного перехода от контроля к самоконтролю, предполагающего самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
6. В результате экспериментального обучения повысилась эффективность формирования графоаналитических умений, а также усилилась мотивация учащихся при выполнении графической деятельности, было выявлено согласованное развитие пространственного воображения и логического мышления, обеспечена преемственность и повышение уровня обучаемости студентов в технических вузах.
7. Разработка и внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ, техникума и курсов повышения квалификации учителей методических рекомендаций по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении, программы элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии» способствуют формированию графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении.

Автореферат диссертации по теме "Профильное обучение учащихся общеобразовательных школ: формирование графоаналитических умений"
На правах рукописи
САЗОНОВА Екатерина Владимировна
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ: ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Бессараб Василий Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Стайное Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук Черноглазкин Сергей Юрьевич
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 22 июня 2006 года в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан 18 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.И. Назарова
jtoce/j-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития России, перехода ее к демократическому и правовому государству, в условиях ориентации на развитие высокотехнологических производств потребовалась модернизация всего российского образовательного комплекса. Цель модернизации, заключающаяся в создании механизма устойчивого развития системы образования, определена «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002). Создание условий для повышения качества общего образования как приоритетного направления образовательной политики, включает отработку и введение систему профилей обучения в старшей школе. В соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002), одной из целей перехода к профильному обучению является обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием и более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
В настоящее время в десяти регионах Российской Федерации проводится эксперимент по введению профильного обучения, в том числе и в Челябинской области. Одновременно осуществляется исследование теоретических аспектов профильного обучения. Достижение целей профильного обучения требует сформированности такого уровня обобщения графических и аналитических умений учащихся, который способствует успешному усвоению выпускниками общеобразовательных школ программ высшего профессионального образования (сфера деятельности - техника и технология).
Проблеме обобщения знаний и умений учащихся, формирования обобщенных умений посвящены многочисленные исследования ученых (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.).
Научные основы формирования графических знаний и умений учащихся раифыты в работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, В.Ф. Катаева, A.B. Ксен-чук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Б.Н. Полякова, Н.Я. Охражевской, Н.Ф. Чет-верухина и др.
При анализе учебных аналитических умений исследователи рассматривают их как «общелогические учебные действия» (К.Б. Есипович, Н.Ф. Талызина), «межпредметные умственные способы деятельности» (И.Я. Лернер), «общепредметные интеллектуальные умения» (М.Н. Скаткин), «мыслительные операции» (В.А. Онишук), «приемы умственной деятельности» (НА. Мечинская), «общеучебные мыслительные умения» (В.Ф. Паламарчук).
Однако вопросы формирования графоаналитических умений учащихся при профильном обучении исследованы недостаточно полно. Не рассмотрены структура и сущность графоаналитических умений; применение метода моделирования к процессу формирования графоаналитических умений и определение условий эффективного функционирования модели.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200&ктУ($6
На основании анализа научно-педагогической литературы, опыта работы общеобразовательных школ в условиях профильного обучения выявлены противоречия между:
- возможностями профильного обучения в повышении уровня обобщенности умений, содержащихся в государственных учебных планах профильного обучения, и сложившейся практикой организации формирования умений в ходе изучения учебных предметов;
- между потребностью формирования обобщенных умений индустриально-технологического профиля и степенью теоретической разработанности проблемы обобщения графических и аналитических умений.
Наличие данных противоречий обусловливает проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективное формирование графоаналитических умений учащихся при профильном обучении?
Актуальность рассматриваемой проблемы, возможность ее решения в свете современной тенденции развития образования при профильном обучении, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данного аспекта определили тему исследования: «Профильное обучение учащихся общеобразовательных школ: формирование графоаналитических умений».
В исследовании введено ограничение: профильное обучение рассматривается в рамках индустриально-технологического профиля.
Объект: процесс профильного обучения в общеобразовательной школе.
Предмет: педагогические условия формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении.
Цель: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза. Формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении будет эффективным, если обучение осуществляется в соответствии с прогностической моделью, функционирующей при совокупности педагогических условий:
- обучение строится на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки;
- используются межпредметные задания, обеспечивающие раскрытие содержания и последовательность формирования графоаналитических умений учащихся;
-осуществляется постепенный переход от контроля к самоконтролю, предполагающий самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
Реализация перечисленных педагогических условий будет способствовать усилению мотивации учащихся при выполнении графической деятельности, со-
гласованному развитию пространственного воображения и логического мышления, обеспечению преемственности и повышению уровня обучаемости в технических вузах.
Выбранный аспект изучения профильного обучения определил основные задачи исследования:
1. Определить роль и место графической подготовки учащихся при профильном обучении.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования обобщенных умений в педагогической теории и на практике, уточнить сущность, структуру и определение понятия «графоаналитическое умение».
3. Разработать прогностическую модель формирования графоаналитических умений учащихся и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.
4. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся.
5. Разработать методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении», программу элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии».
Методологической основой исследования является системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); личностно ориентированный (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Б.И. Хасан, С.Е. Шишов и др.).
Теоретической базой исследования послужили методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, A.M. Новиков и др.); психологические теории, обосновывающие развитие личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); конкретно-педагогические исследования в области формирования учебных и профессиональных умений (С.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, H.H. Булынский, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, П.Ф. Кубрушко, Л.В. Львов, С.Е. Матушкин, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Паламарчук, К.К. Платонов, С.Ю. Черноглазкин, Н.М. Яковлева и др.); теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, A.B. Усова, В.Н. Федорова и др.); теория вариативного образования, включающая вопросы предпрофильной подготовки и профильного обучения (К.Ш. Ахияров, А.Г. Каспржак, Р.Я. Симонян, H.H. Тулькибаева и др.); исследования в области педагогических технологий (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.Н. Стайнов, П.А. Юцявичене и др.).
В процессе работы применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ нормативных документов, моделирование, сравнение и обобщение;
-эмпирические- педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов деятельности;
- частные методы: экспертные оценки, анализ графических и практических работ, заданий, тематических зачетов, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось с 1997 по 2006 гг. в рамках лаборатории аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) на базе МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 147 г. Челябинска, МОУ СОШ № 2 г. Юрюзани Катав-Ивановского района Челябинской области. В эксперименте участвовали 268 учащихся общеобразовательных школ и 57 студентов ЧГАУ.
На I этапе исследования (1997-2002 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса при профильном обучении, содержания учебно-программной документации; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены объект и предмет исследования; установлены исходные теоретические позиции исследования. Осуществлялось моделирование процесса формирования графоаналитических умений учащихся. Выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированное™ графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ.
На П этапе исследования (2002-2004 тт.) проводился первый этап формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса общеобразовательной школы (в рамках проведения российского эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования); осуществлялась обработка, интерпретация полученных результатов.
На Ш этапе исследования (2004-2006 гг.) проводился второй этап формирующего эксперимента, предполагающий расширение базы исследования; осуществлялась обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала, формулировка выводов, разработка программы элективного курса «Основы начертательной геометрии» и «Методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении», оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении, которая в выявленных педагогических условиях позволяет эффективно формировать графоаналитические умения и, тем самым, обеспечивает усиление мотивации учащихся при выполнении графической деятельности, согласованное развитие пространственного воображения и логического мышления, преемственность и повышение уровня обучаемости студентов в технических вузах.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении единого терминологического поля по проблеме формирования обобщенных умений применительно к графической деятельности (определении сущности и структуры понятия «графоаналитического умения»); в уточнении содержания профильного этапа графической подготовки применительно к индустриально-технологическому профилю, включающего процесс формирования графоаналитических умений в соответствии с компетентностной моделью специалиста (сфера деятельности - техника и технология).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе научно обоснованных и экспериментально проверенных выводов по использованию прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся и педагогических условий ее эффективного функционирования разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении, а также программа элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Графоаналитическое умение учащихся при профильном обучении необходимо рассматривать как один из видов обобщенных умений, состоящее из совокупности личностного, деятельностного, контрольно-оценочного компонентов При этом под графоаналитическими умениями понимаются способности человека к графоаналитическим действиям и операциям на основе ранее полученных графических и аналитических знаний и навыков, обладающие свойством широкого переноса на другие изучаемые предметы.
2. Формирование графоаналитических умений может быть организовано на основе прогностической модели, изоморфной реальному процессу профильного обучения и состоящей из блоков, которые выполняют функции в контексте обобщения компонентов умения.
3. Эффективность функционирования прогностической модели обеспечивается при соблюдении совокупности педагогических условий:
- построение обучения на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки;
- использование межпредметных заданий, обеспечивающих раскрытие содержания и этапности формирования графоаналитических умений учащихся;
- осуществление постепенного перехода от контроля к самоконтролю, предполагающего самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, а также посредством публикаций в печати, выступлений в научно-практических и научно-методических конференциях в Бузулуке, Магнитогорске, Москве, Пензе, Самаре, Челябинске: на всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции специалистов как цель модернизации образования» (Бу-зулук, 2005); на научно-практической конференции педагогов ООУ по ИЗО, МХК, ДЛИ и черчению «Перспективы развития непрерывного художественного образования» (Магнитогорск, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004, 2005); на международной научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на X всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2005); на всероссийских заочных научно-практических конференциях «Модернизация системы образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 20032005); на заочных всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004, 2005).
Основные идеи исследования также изложены в выступлениях на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии, сборниках научных трудов Магнитогорского государственного педагогического университета (2006), Пензенского государственного университета (2005), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2005), Челябинского государственного агроинженерного университета (2002-2006).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 5 рисунков, 19 таблиц и 3 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, теоретическая значимость, научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование обобщенных умений учащихся общеобразовательных школ, при профильном обучении как педагогическая проблема» рассмотрены место и роль графической подготовки учащихся индустриально-технологического профиля в общеобразовательной школе, состояние разработанности проблемы формирования графоаналитических умений учащихся, теоретически обоснована прогностическая модель формирования графоаналитических умений и совокупность педагогических условий ее эффективного функционирования.
Составные элементы процесса графической подготовки учащихся в разных ракурсах рассматривались учеными А.Д. Ботвинниковым, Б.Ф. Ломовым, Ю.Ф. Катхановой, М.Н. Макаровой, В.В. Степаковой, Г.Ф. Хакимовым и др. Универсальность графической деятельности как объединяющего элемента процесса познания подчеркивали исследователи межпредметных связей В.И. Зыкова, Г.Р. Ким, Г.Г. Маслова, Т.В. Пьянкова, A.JI. Терещенко. Всестороннему анализу подверглись психолого-педагогические условия развитая образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения в графической деятельности, выполненные A.M. Авериным, М.Д. Александровой, Т.Х. Алиевым, Б.Г. Ананьевым, Н.Ю. Вергилис, А М. Крупенниковым. Т.В. Кудрявцевым, Ю-И. Филатовым и др.
Как показали исследования по вопросам графической подготовки (Л.Д. Ботвинников, Б.Ф. Ломов), основными положениями ее совершенствования являются:
1) изменение содержания и методов графической подготовки в процессе становления человека как специалиста, начиная со школьного образования, ибо ни один предмет не влияет столь интенсивно на развитие пространственных представлений, как черчение;
2) повышение роли графических средств в хранении и передаче информации о пространственных свойствах предметов и их соотношениях;
3) перестройка системы графической подготовки специалиста, очевидно, должна начинаться с первого ее звена - школьной подготовки, с тем чтобы ее итоговый уровень соответствовал возросшим потребностям.
Мы разделяем мнение А.Д. Ботвинникова и Б.Ф. Ломова о том, что результатами графической подготовки, необходимыми специалисту на современном этапе, являются: а) способность к широким обобщениям на различном графическом материале; б) умение переводить абстрагированные знаковые модели в более наглядные; в) готовность к динамическому преобразованию и опериро-
ванию образами предметов, их комбинированию и переосмыслению, анализу под разными углами зрения.
При изучении психолого-педагогической литературы по вопросам осуществления графической подготовки общего образования до введения профильного обучения было выделено три этапа графической подготовки: пропедевтический, системный, углубленный. Введение профильного обучения в общеобразовательной школе изменяет этапы и содержание графической подготовки. Графическая подготовка в современных условиях должна осуществляться в три макроэтапа: пропедевтический, предпрофильный и профильный. Так как объектом нашего исследования является профильное обучение, то обратимся к проблеме определения содержания графической подготовки на профильном макроэтапе. Выбор профиля обучения соответствует идее гуманизации образования при реализации личностно ориентированного обучения. В то же время содержание графической подготовки будет соотноситься с требованиями к выпускнику общеобразовательной школы, вытекающими из компетентностной модели специалиста (сфера деятельности - техника и технология). Специальные компетенции данной компетентностной модели включают обобщенные виды деятельности, а значит, должны базироваться на графоаналитических умениях. Таким образом, содержанием и результатом графической подготовки при профильном обучении являются не только графические знания и умения, но и графоаналитические умения.
Анализируя исследования по обобщению знаний и умений, формированию обобщенных умений с учетом родового понятия, под графоаналитическими умениями мы понимаем способности человека к графоаналитическим действиям и операциям на основе ранее полученных графических и аналитических знаний и навыков, обладающие свойством широкого переноса на другие изучаемые предметы. Исходя из данного определения, мы рассмотрели компонентный состав графоаналитического умения. Как структурное образование, оно включает в себя следующие компоненты: личностный, деятельностный, контрольно-оценочный.
Взяв за основу теоретические положения по проблеме формирования обобщенных умений A.B. Усовой, теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), учитывая специфику графической и аналитической деятельности, мы выделяем 7 этапов формирования графоаналитических умений, входящих в профильный макроэтап графической подготовки учащихся: осознание учащимися значения овладения графоаналитическим умением; определение цели графоаналитических действий; определение структурных компонентов графических и аналитических действий; определение рациональной последовательности графических и аналитических операций; выполнение межпредметных заданий под контролем обучающего; выполнение межпредметных заданий при использовании самоконтроля за ходом выполнения задания; использование умения при решении заданий с техническим содержанием.
К графоаналитическим умениям учащихся при профильном обучении относятся: умение строить геометрические элементы по заданным координатам; умение строить и читать наглядные изображения; умение находить натуральные величины отрезков, углов, сечений; умение соотносить различные геометрические элементы наглядного изображения и комплексного чертежа; умение определять положение геометрических элементов относительно друг друга.
Переход от сущности и структуры графоаналитического умения к процессу его поэтапного формирования при профильном обучении потребовало обращения к методу моделирования, который рассмотрен во второй главе «Теоретическое обоснование разработки прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении и педагогических условий ее эффективного функционирования». Метод моделирования широко применяется к образовательным системам (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф и др.). Мы полагаем, что модель формирования графоаналитических умений должна отражать задачи, которые необходимо решить, чтобы сформировать графоаналитические умения при профильном обучении; определение субъектов формирования графоаналитических умений; основные компоненты формирования графоаналитических умений; функциональные связи между компонентами системы формирования графоаналитических умений; сочетание средств, форм и методов обучения, соответствующих методологии нашего исследования; критерии и показатели уровня сформированное™ графоаналитических умений; этапы формирования графоаналитических умений; уровни сформированноети графоаналитических умений; педагогические условия эффективного функционирования модели.
Целью модели как системы является эффективное формирование графоаналитических умений учащихся при профильном обучении. Данная цель вытекает из существующего социального заказа общеобразовательной школе на подготовку выпускников, имеющих уровень сформированности графоаналитических умений, обеспечивающий преемственность между общим и высшим профессиональным образованием.
Для достижения поставленной образовательной цели модель обеспечивает решение следующих задач в контексте компонентов формируемого умения: 1. Мотивация формирования графоаналитических умений. 2. Развитие пространственного воображения. 3. Развитие логического мышления. 4. Развитие графических умений. 5. Использование аналитических умений. 6. Критическая оценка своих действий. 7. Выбор способа выполнения и контроля решения задания.
Все элемента модели объедены в три блока: личностный, деятельност-ный, контрольно-оценочный. Каждый блок обеспечивает выполнение определенной функции. Личностный блок обеспечивает формирование положительной мотивации на овладение графоаналитическими умениями при профильном обучении, развитие личностных характеристик обучающегося. В деятельност-
ном блоке определяющей становится когнитивная и деятельностная функции. Контрольно-оценочный блок реализует контрольную функцию. Прогностическая модель формирования графоаналитических умений представлена на рисунке 1.
Рис 1. Прогностическая модель формирования графоаналитических умений учащихся: 1. Мотивация формирования графоаналитических умений. 2. Развитие пространственного воображения. 3. Развитие логического мышления. 4 Развитие графических умений. 5. Использование аналитических умений. 6. Критическая оценка своих действий. 7 Выбор способа выполнения и контроля решения задания
Особенностью построения модели формирования графоаналитических умений при профильном обучении является ее личностно ориентированный характер, поэтому методы, формы и средства организации учебного процесса направлены на личностное развитие учащегося.
Для повышения эффективности функционирования модели необходимы педагогические условия, представляющие собой совокупность средств в образовательном процессе профильного обучения.
Достижение целей и задач профильного обучения требует разработки и применения соответствующей технологии обучения. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме педагогических технологий показал, что одной из перспективных технологий обучения является блочно-модульное обучение (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, В.А. Сла-стенин, М.И. Махмутов и др.). Программное содержание элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии» разделено на модули. Каждый модуль содержит систему научного знания, организацию познавательной деятельности, а также систему контроля и самоконтроля в обучении. Таким образом, в качестве первого условия эффективного формирования графоаналитических умений мы рассматриваем построение обучения на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки.
Исходя из того что графоаналитические умения являются видом обобщенных умений, основой формирования обобщения графики и математики выступают межпредметные связи. Средством эффективного формирования графоаналитических умений являются межпредметные задания.
Основываясь на исследованиях В.Н. Максимовой, изучающей межпредметные задания, A.B. Усовой, рассматривающей индивидуальные учебные задания, Т.И. Шамовой, исследующей самостоятельную работу, под межпредметным заданием в процессе графической подготовки мы понимаем средство организации графоаналитической деятельности, устанавливающее межпредметные связи и требующее от обучающегося применения системы графических и аналитических знаний.
Поэтому вторым условием является использование межпредметных заданий, обеспечивающих раскрытие содержания и последовательности формирования графоаналитических умений учащихся.
Технология блочно-модульного обучения и использование межпредметных заданий предоставляет возможность обучающимся в процессе обучения постепенно перейти от контроля к самоконтролю.
Проблемы самостоятельной учебной деятельности и самоконтроля за приобретаемыми знаниями в связи с изучением отдельных предметов широко исследовали А.Р. Гинзбург, Б.П. Есипов, A.C. Лында, П.И. Пидкасистый, Н.В. Подалко и др. Проблема самооценки и самоконтроля, которые приобретают учащиеся школы, исследовали М.И. Зарецкий, И.И. Кулибаба, И.Я. Лернер, Е.И. Петровский, М.Н. Скаткин и др.
По мнению К.К. Платонова, одним из условий успешного формирования умения является постоянный самоконтроль качества действий путем сличения их результатов со сложившимся в представлении или зрительно воспринимаемым образом.
В соответствии с уровнями освоения деятельности самостоятельность проявляется даже на репродуктивном уровне, но в высшей степени она реализуется в самостоятельной и творческой деятельности. Очевидно, постепенный переход от контроля к самоконтролю носит уровневый характер, который соотносится с уровнями сформированное™ графоаналитических умений учащихся.
Данные положения позволили выделить третье условие эффективного формирования графоаналитических умений: осуществление постепенного перехода от контроля к самоконтролю, предполагающего самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
Теоретически выявленные педагогические условия формирования графоаналитических умений учащихся требовали экспериментальной проверки, изложенной во второй главе диссертации.
В третьей главе «Экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективное формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении» обосновываются критерии (обобщенные показатели), показатели и уровни сформированное™ графоаналитических умений, раскрываются цели, задачи, этапы и методика реализации экспериментальной работы, проводится анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.
В ходе экспериментальной работы были решены следующие задачи: обосновать критерии и показатели графоаналитических умений при профильном обучении; определить уровни сформированности графоаналитических умений при профильном обучении; апробировать совокупность педагогических условий, направленных на эффективное функционирование модели; проследить динамику формирования графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при внедрении в образовательный процесс прогностической модели и педагогических условий ее эффективного функционирования; на основе данных эксперимента разработать программу элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии», «Методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении».
Практика учебного процесса профильного обучения показала, что формирование графоаналитических умений учащихся требует определения объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах этого процесса. Анализ подходов к проблеме определения критериев и показателей сформированности графоаналитических умений показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты графоаналитического умения. Основанием для выбора критериев и показателей сформированности графоаналитических умений послужили работы Р. Атаханова, СЛ. Батышева, П.Я. Гальперина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, JI.B. Львова, И.П. Подла-сого, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др.
Теоретическое обоснование выделенных структурных компонентов графоаналитических умений учащихся позволило выделить критерии и показатели графоаналитических умений учащихся при профильном обучении: личностный (сформированность мотива к графической деятельности; уровень развития пространственного воображения; уровень развития логического мышления); дея-тельностный (объем; быстрота; перенос; точность); контрольно-оценочный
(критичность оценки своих действий; выбор способа решения и контроля; осуществление самоконтроля).
Разделяя мнение В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, И.П. Подласого Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и других об уровневом характере умений с учетом требований к выпускнику общеобразовательной школы при профильном обучении, обеспечения преемственности между общим и высшим профессиональным образованием, мы пришли к выводу, что для реализации нашей цели достаточным является подход, при котором выделяются следующие уровни графоаналитических умений: низкий, средний, высокий.
Низкий - низкая степень сформированное™ мотива для выполнения графической деятельности; перенос графических и аналитических действий не осуществляется; учащиеся не умеют критически оценивать свои действия, не умеют выбирать способ контроля; самоконтроль отсутствует.
Средний - средний уровень сформированное™ мотива к сочетанию графической и аналитической деятельности; перенос графических и аналитических действий осуществляется на простых задачах при изучении элективного курса «Основы начертательной геометрии»; учащиеся не умеют критически оценивать свои действия; навыки самостоятельного контроля и проверки выполнения заданий сформированы недостаточно.
Высокий - устойчивая мотивация по применению обобщенных графоаналитических действий; перенос графических и аналитических действий; осуществляется использование графоаналитических умений при выполнении сложных заданий; учащиеся критически оценивают свои действия, самостоятельно выбирают способ решения заданий и контроля своих действий; владеют на высоком уровне методами самоконтроля.
Экспериментальная работа состояла из констатирующего и формирующего экспериментов.
На констатирующем этапе анкетированием и тестированием было охвачено 57 студентов первого курса ЧГАУ, 27 учащихся МОУ СОШ № 22 и 65 учащихся МОУ СОШ № 2 г. Юрюзани Катав-Ивановского района Челябинской области. На основе данных, полученных при проведении констатирующего эксперимента, были сделаны следующие выводы: существующая практика обучения в общеобразовательной школе не в должной мере формирует графо-аналитические умения учащихся; необходима проверка эффективности формирования графоаналитических умений учащихся при выявленных педагогических условиях.
Формирующий эксперимент состоял из двух этапов. На первом этапе формирующего эксперимента было проведено экспериментальное обучение, целью которого являлось выявление совокупности педагогических условий, способствующих эффективному функционированию прогностической модели формирования графоаналитических умений. Данный этап проходил в естественных условиях МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 147 г. Челябинска.
Для проведения эксперимента были созданы пять групп (одна контрольная и четыре экспериментальных), однородных по своему составу. Методика
организации исследования в экспериментальных и контрольной группах была различной. Экспериментальные группы отличались от контрольной внедрением в педагогический процесс прогностической модели формирования графоаналитических умений учащихся. В контрольной группе обучение осуществлялось по традиционной методике. В экспериментальной группе ЭГ-1 мы рассматривали эффективность сочетания первого и второго условия (построение обучения на основе блочно-модульной технологии и использование межпредметных заданий). В экспериментальной группе ЭГ-2 проверялась эффективность сочетания второго и третьего условий (использование межпредметных заданий и осуществление постепенного перехода от контроля к самоконтролю). В группе ЭГ-3 обучение строилось на основе блочно-модульной технологии и осуществлялся постепенный переход от контроля к самоконтролю. В группе ЭГ-4 использовались все три педагогических условия.
В качестве критериев количественной оценки сформированности графоаналитических умений были выбраны: процентное соотношение учащихся, находящихся на каждом уровне сформированности графоаналитических умений в начале эксперимента и в ходе опьгто-экспериментальной работы (уровни сформированности: низкий, средний и высокий); средний показатель (СП) уровня сформированности графоаналитических умений, который позволяет отследить динамику данного процесса в ходе эксперимента; коэффициент эффективности (КЭ) предлагаемой методики формирования графоаналитических умений.
Как показали результаты эксперимента, наибольший рост числа учащихся, находящихся на высоком и среднем уровнях сформированности графоаналитических умений, наблюдается в экспериментальной группе ЭГ-4, где реализуется совокупность трех педагогических условий. Коэффициент эффективности формирования графоаналитических умений выше в экспериментальной группе ЭГ-4 по сравнению с другими экспериментальными группами (табл. 1).
Кроме анализа результатов общего уровня сформированности графоаналитических умений, нас интересовали результаты проверки воздействия совокупности педагогических условий на уровень сформированности показателей умения. Результаты проверки воздействия совокупности педагогических условий на уровень сформированности показателей графоаналитических умений показали, что повысилась мотивация учащихся при выполнении графической деятельности, произошло согласованное развитие пространственного воображения и логического мышления, увеличился перенос полученных умений на решение сложных заданий, увеличилась доля самоконтроля при выполнении и проверке межпредметных заданий (табл. 2).
С целью подтверждения результатов первого этапа, уточнения воздействия совокупности педагогических условий на сформированность мотива к графической деятельности, уровень развития пространственного воображения и логического мышления, расширения базы эксперимента проведен второй этап формирующего эксперимента.
Таблица 1
Результаты проверки эффективного воздействия различных совокупностей педагогических условий на уровни сформированности графоаналитических умений учащихся (формирующий эксперимент, первый этап)
Группа Число Уровень Начало эксперимента Конец эксперимента кэ
уч-ся кол-во % СП кол-во % СП
КГ 22 Низкий 11 50,0 1,500 7 31,8 1.727 -
Средний 11 50,0 14 63,6
Высокий - . 1 4,6
ЭГ-1 21 Низкий 10 47,6 1,524 4 19,1 2,047 1,185
Средний И 52,4 12 57,1
Высокий - - 5 23.8
ЭГ-2 22 Низкий 11 50,0 1,500 5 22,7 2,000 1,158
Средний 11 50,0 12 54,6
Высокий - - 5 22,7
ЭГ-3 22 Низкий 11 50,0 1,500 6 27,3 1,909 1,105
Средний 11 50,0 12 54,5
Высокий - . 4 18,2
ЭГ-4 21 Низкий 10 47,6 1,524 3 14,3 2,143 1,241
Средний и 52,4 12 57,1
.. Высокий - - 6 28,6
Данный этап проходил в естественных условиях МОУ СОШ № 22 г. Челябинска, МОУ СОШ № 2 г. Юрюзани Катав-Ивановского района Челябинской области. На втором этапе формирующего эксперимента были сформированы три группы, однородные по своему составу: контрольная группа (КГ - 23 учащихся) и две экспериментальные труппы (ЭГ-1 - 22 учащихся, ЭГ-2 - 23 учащихся).
Полученные в контрольной группе результаты исходного и контрольного замеров показали, что число учащихся с высоким уровнем сформированности графоаналитических умений контрольной группы КГ возросло на 4,3 %, а в экспериментальной группе ЭГ-1 этот показатель вырос на 27,3 %, в экспериментальной группе ЭГ-2 - на 30,4 %.
Число учащихся со средним уровнем сформированности графоаналитических умений в контрольной группе увеличилось на 8,7 %, а в экспериментальной группе ЭГ-1 - на 13,6 %, в ЭГ-2 - на 4,3 %.
Число учащихся с низким уровнем сформированности графоаналитических умений в контрольной группе снизилось на 13 %; в то время как в экспериментальной группе ЭГ-1 - на 40,9 %, в ЭГ-2 - на 34,8 % (табл. 3).
Динамика уровней сформированности графоаналитических умений представлена на рис. 2. Анализ результатов второго этапа формирующего эксперимента показал, что преобладание среднего и высокого уровней сформированности в экспериментальных группах, по сравнению с КГ, является результатом эффективной организации процесса формирования графоаналитических умений учащихся.
Таким образом, реализация всех педагогических условий способствует решению основной задачи нашего исследования - повышению уровня сформированное™ графоаналитических умений учащихся при профильном обучении.
Таблица 2
Результаты проверки эффективности воздействия совокупности педагогических условий на уровень сформированности показателей графоаналитических умений учащихся, %
Критерии Показатель Уровень
Срезы Низкий Средний Высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Личностный Сформированность мотива к графической деятельности 1 63,6 57,2 36,4 33,3 - 9,5
2 40,9 9,5 59,1 66,7 - 9,5
3 27,3 - 68,2 57,1 4,5 42,9
Уровень развития пространственного воображения 1 50,0 52,4 50,0 47,6 - -
2 31,8 4,8 68,2 76,2 - 19,0
3 27,3 - 68,2 57,1 4,5 42,9
Уровень развития логического мышления 1 63,6 42,9 36,4 47,6 9,5
2 72,7 - 27,3 71,4 - 28,6
3 31,9 - 63,6 57,1 4,4 42,9
Деягелыюстный Перенос 1 86,4 66,7 13,6 33,3 - -
2 77,3 33,3 22,7 52,4 - 14,6
3 41,0 4,8 54,5 61,9 4,5 33,3
Объем 1 86,4 66,7 13,6 33,3 - -
2 68,2 57,1 31,8 33,3 - 9,5
3 50,0 19,0 50,0 62,0 - 19,0
Быстрота 1 81,2 76,2 18,8 23,8 - -
2 77,3 52,4 22,7 38,1 - 9,5
3 63,3 49,9 36,4 31,1 - 19,0
Точность 1 72,7 71,4 27,3 28,6 - -
2 68,2 47,6 31,8 42,9 - 9,5
3 54,5 47,6 45,5 42,9 - 9,5
Контрольно-оценочный Критичность опенки своих действий 1 54,5 42,9 45,5 47,6 - 9,5
2 13,6 38,1 86,4 52,4 - 9,5
3 9,1 23,8 86,4 52,4 4,5 23,8
Умение осуществлять самоконтроль 1 68,2 47,6 31,8 52,4 - -
2 59,1 28,6 40,9 61,9 - 9,5
3 40,9 19,0 59,1 62,0 - 19,0
Выбор способа контроля 1 72,7 57,2 27,3 33,3 - 9,5
2 59,1 33,3 40,9 52,4 - 14,3
3 59,1 9,5 36,4 61,9 4,5 28,6
Таблица 3
Результаты проверки эффективного влияния различных совокупностей педагогических условий на уровни сформированности графоаналитических умений учащихся (второй этап формирующего эксперимента)
Группа Число Уровень Начало эксперимента Конец эксперимента т.
уч-ся кол-во % СП кол-во % СП КЭ
КГ 23 Низкий 11 47,8 1,522 8 34,8 1,695 - -
Средний 12 52,2 14 60,9
Высокий - - 1 4,3
ЭГ-1 22 Низкий 11 50,0 1,500 2 9,1 2,182 1,287 7,09
Средний 11 50,0 14 63,6
Высокий - - б 27,3
ЭГ-2 23 Низкий 11 47,8 1,522 3 13,0 2,280 1,345 6,81
Средний 12 52,2 13 56,5
Высокий - - 7 30,4
Проверка гипотезы была проведена с применением методов математической статистики. Так как различия в уровнях подготовки между учащимися экспериментальных и контрольной групп существенны (Тф^ > Т^ит = 5,99 при 5%-м уровне значимости), то в соответствии с критерием % оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности.
Из 45 человек экспериментальной группы 19 человек поступили в технические вузы. Средний балл обучаемости у студентов, не участвующих в эксперименте, составил 3,77. Средний балл обучаемости участника эксперимента составил 4,05. Средний балл у участников эксперимента на 10,74 % выше, чем у обычных студентов. Результаты отсроченного среза констатируют повышение уровня обучаемости в техническом вузе, что соответствует выдвинутой ранее гипотезе.
Основные теоретические положения работы, подтвержденные результатами формирующего эксперимента, позволили разработать методические рекомендации по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении и программу элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии», которые внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ МОУ СОШ № 97, 35, 22 г. Челябинска, МОУ СОШ № 20, 64, 28 г. Магнитогорска, МОУ СОШ № 2 МОУ СОШ № 2 г. Юрюзани Катав-Ивановского района Челябинской области, в практику работы курсов повышения квалификации «Модернизация графического образования на основе реализации «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» Института дополнительного профессионально-педагогического образования, в практику работы Челябинского радиотехнического техникума.
Рис. 2. Динамика уровней сформированности графоаналитических умений (1 - начало эксперимента, 2 - конец эксперимента): 1 |- высокий ДНЯ" средний ЩЦ - низкий
В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования графоаналитических умений учащихся при профильном обучении в аспекте графической деятельности исследовалась недостаточно полно, несмотря на значительный интерес педагогической науки к теоретическому обоснованию и практическому применению профильного обучения в учебном процессе общеобразовательной школы.
2. Графическая подготовка при профильном обучении включает в себя три макроэтапа: пропедевтический, предпрофильный, профильный. Формирование графических умений высокого уровня обобщенности (графоаналитических умений) возможно на третьем, профильном этапе
3. Под графоаналитическими умениями мы понимаем способности человека к графоаналитическим действиям и операциям на основе ранее полученных графических и аналитических знаний и навыков, обладающие свойством широкого переноса на другие изучаемые предметы.
4. Профильное обучение с целью формирования графоаналитических умений в учебном процессе общеобразовательной школы следует организовать на основе прогностической модели формирования 1рафоаналитических умений, состоящей из личностного, деятельностного, контрольно-оценочного блоков, выполняющих соответствующую функцию.
5. Формирование графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении будет эффективным при выявленной совокупности педагогических условий, которая включает в себя:
- построение обучения на основе блочно-модульной технологии, отражающей содержание профильного этапа графической подготовки;
- использование межпредметных заданий, обеспечивающих раскрытие содержания и этапности формирования графоаналитических умений учащихся;
-осуществление постепенного перехода от контроля к самоконтролю, включающего самостоятельное определение учащимися способа контроля решения задания.
6. В результате экспериментального обучения повысилась эффективность формирования графоаналитических умений, а также мотивация учащихся при выполнении графической деятельности, было выявлено согласованное развитие пространственного воображения и логического мышления и тем самым обеспечена преемственность и повышение уровня обучаемости студентов в технических вузах.
7. Разработка и внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ, техникума и курсов повышения квалификации учителей методических рекомендаций по формированию графоаналитических умений учащихся при профильном обучении, программы элективного курса профильного обучения «Основы начертательной геометрии» способствуют формированию графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении.
Тем не менее, данное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов профильного обучения. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо продолжить исследование процесса формирования обобщенных умений по всем циклам дисциплин профильного обучения.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях: 1. Сазонова, Е. В. Графическое образование учащихся и подготовка учителей в процессе модернизации российского образования / Е. В. Сазонова // Системы профессионального образования на" основе регулируемого эволюционирования : материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф.: В 4 ч. Ч. 2. / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф. образ, пед. раб.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск, 2003. -Ч. 2.-С. 233-237.
2. Сазонова, Е. В. Осуществление принципа преемственности формирования графических умений у выпускников школ / Е. В. Сазонова // Проблемы преемственности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального, среднего, высшего, профессионального образования •: сб. науч. тр. / ЧГАУ; отв. ред. В. В. Бледных. - Челябинск, 2003. - С. 28-32.
3. Сазонова, Е. В. Актуальность исследования процесса сформированности графоаналитических умений при профильном обучении учащихся общеобразовательных школ / Е. В. Сазонова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы II Всерос. научно-практ. конф. : В 5 ч Ч. 4 / Акад повышен, квалиф. и переподгот. работников образования; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. обр.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов,-Москва-Челябинск, 2004. - С. 96-98.
4. Сазонова, Е. В. Исследование сформированности графических умений выпускников школ / ЕВ. Сазонова // Содержательный и процессуальный аспекты образования молодежи в учебных заведениях : сб. науч. тр. / ЧГАУ ; отв. ред.
B. В. Бледных. - Челябинск, 2004. - С. 87-91.
5. Сазонова, Е.'В. Основные направления формирования графоаналитических умений при профильном обучении / Б. В. Сазонова, Л. В. Львов Ч Системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф.- В 6 ч. Ч. 4 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф. образ, пед. раб.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск, 2004. - С. 233-237.
6. Сазонова, Е. В. Использование межпредметных заданий как условие формирования обобщенных графоаналитических умений при профильном обучении / Е. В. Сазонова //Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России : сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. / Приволжский Дом знаний; отв ред В В. Сохранов - Пенза, 2005.-С. 154-158.
7. Сазонова, Е. В. К вопросу о моделировании процесса формирования обобщенных графоаналитических умений при профильном обучении / Е. В. Сазонова // Интеграция научной и научно-методической работы в системе повышения квалификации кадров • материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.: В 5 ч. Ч. 5 / Ин-т доп. проф.-пед. образования; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск, 2005. - Ч. 5. -
C. 118-121.
8. Сазонова, Е. В. Модульная технология обучения как средство эффективности процесса формирования обобщенных графоаналитических умений при профильном обучении / Е. В. Сазонова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: сб. науч. тр. Т1 Междунар. науч.-практ. конф. / Самарская гос. с.-х. акад.; отв. ред. С. С. Петрова. - Самара, 2005. - Вып. 3- С. 381-384.
9. Сазонова, Е. В. Содержание понятия «графоаналитическое умение» / Е В. Сазонова // Дидактические проблемы подготовки специалистов в образовательных учреждениях : сб. науч. тр. / ЧГАУ; отв. ред. В. В. Бледных. - Челябинск, 2005.-С. 65-73.
10. Сазонова, Е. В. Теоретико-методологическая основа модели системы формирования обобщенных графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении / Е. В. Сазонова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф.: В 7 ч. Ч. 7 / Акад. повышен, квалиф. и перепод. раб. обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-r, Челяб. ин-т доп. проф.-пед. обр.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Москва-Челябинск, 2005. - Ч. 7. - С. 89-92.
11. Сазонова, Е. В. Формирование обобщенных графоаналитических умений учащихся при профильном обучении / Е. В. Сазонова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы XII Всерос. науч.-практ. конф. 16-17 мая, 2005 г. / Челяб. гос. пед. ун-т; науч. ред. А. В. Усова. - Челябинск, 2005. - Ч. 3. - С. 20-25.
12. Сазонова, Е. В. Формирование обобщенных графоаналитических умений при профильном обучении как фактор повышения обучаемости будущих студентов технических вузов / Е. В. Сазонова // Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Оренб. гос. ун-r, Бузулук. гум.-техн. ин-т; отв. ред. А. В. Кирякова. - Оренбург, 2005. - С. 323-327.
13. Сазонова, Е. В. Графическая подготовка в общеобразовательной школе / Е. В. Сазонова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. П Междунар. науч.-практ. конф. / Самарская гос. с.-х. академия; отв. ред. С. С. Петрова. - Самара, 2005. - Вып. 3. - С. 384-386.
14. Сазонова, Е. В. Результаты экспериментального формирования обобщенных графоаналитических умений учащихся общеобразовательных школ при профильном обучении / Е. В. Сазонова // Достижения науки - агропромышленному производству : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ЧГАУ; отв. ред. Л. Ф. Гришина. - Челябинск, 2006. - С. 96-100.
15. Сазонова, Е. В. Формирование мотива учащихся к графоаналитической деятельности при профильном обучении / Е. В. Сазонова // Пути развития художественных способностей детей и подростков в педагогике искусства : сб. материалов конференции по проблемам художественного образования / Магнитогорский гос. ун-т; отв. ред. О. Ю. Леушканова. - Магнитогорск, 2006. - С. 201-204.
16. Сазонова, Е. В. Формирование программного содержания элективного курса для профильного обучения в составе индустриально-технологического профиля / Е. В. Сазонова // Теория и практика графических изображений : межвуз. сб. науч. тр. / Магнитогорский гос. ун-т; отв. ред. Н. С. Жданова. - Магнитогорск, 2006. - Вып. 1. - С. 36-40.
17. Сазонова, Е. В. Формирование графоаналитических умений в условиях профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ : метод, рекомендации для учителей / Е. В. Сазонова. - Челябинск : Образование», 2006. - 20 с.
18. Сазонова, Е. В. Основы начертательной геометрии • программа элективного курса профильного обучения / Е. В. Сазонова. - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2006. -12 с.
I I
I
( I
f*
Подписано в печать / ?.05.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.
ТиражГ00 экз. Заказ № 3*4
Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-0264
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.
11*43