автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов
- Автор научной работы
- Меламуд, Марина Романовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меламуд, Марина Романовна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Развитие компьютерных технологий обучения
1.1. История развития компьютерных технологий обучения.
1.2. Компьютерное обучение сегодня
1.3. Дидактические возможности компьютера как средства обучения.
1.4. Методы создания компьютерных средств обучения и оценка их эффективности.
Глава 2. Теоретические аспекты применения компьютерного учебника в учебном процессе
2.1. Классификация компьютерных средств обучения.
2.2. Основные функции компьютерного учебника и его место в традиционном учебном процессе.
2.3. Роль компьютерного учебника в процессе познания.
2.4. Дидактические принципы проектирования диалогового режима обучения в компьютерном учебнике.
Глава 3. Методические основы создания компьютерного учебника
3.1. Методические основы организации работы по созданию компьютерного учебника.
3.2. Методические требования к содержанию и структуре компьютерного учебника.
3.3. Методика разработки и реализации сценария компьютерного учебника.
-33.4. Экспериментальная проверка компьютерного учебника и методика его применения в учебном процессе.
3.5. Компьютерный учебник как комплексное средство обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов"
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране, как и во всем цивилизованном мире, происходит интенсивное проникновение компьютерной техники, современных информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе в образование.
Многочисленные дидактические исследования /Н.В.Апатова, М.М.Буняев, А.М.Дорошкевич, С.Е.Каменецкий, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.В.Смирнов и др./ показали, что применение современных информационных технологий в образовании позволяет интенсифицировать учебный процесс, способствует его индивидуализации и повышению творческой активности учащихся.
В настоящее время происходит интенсивный процесс разработки методики применения современных информационных технологий в различных учебных предметах и в разнообразных видах учебной деятельности общеобразовательной и высшей профессиональной школы /А.Н.Богатырев, А.В.Коптелов, Г.Н.Некрасова, А.А.Павлова, Г.В.Рубина, В.Д.Симоненко, Н.П.Щипицын, Ю.Л.Хотунцев и др./. Однако многочисленные педагогические программные средства имеют, как с; правило, малый размер, так как предназначены для изучения ограниченного объема учебного материала.
Один из оптимальных путей эффективного использования компьютера в обучении состоит в разработке целостных компьютерных курсов, ориентированных на применение всех учебных сред, включая новейшие интерактивные технологии. Подобное направление в компьютеризации обучения является новым, перспективным и практически не разработанным. Достаточно сказать, что сам термин «компьютерный учебник» появился в отечественной литературе только в 1995 году.
Для перехода от разработки «локальных» обучающих программ к комплексным педагогическим программным средствам имеются все предпосылки - общедидактические и частнодидактические исследования, современные программные и технические средства, потребность образовательных учебных заведений. Однако до настоящего времени эти предпосылки не нашли должной теоретической разработки и практической реализации, что и обусловило актуальность настоящего исследования. При его проведении мы учитывали основные положения современной теории учебника, разработанной в трудах В.П.Беспалько, Д.Д.Зуева, А.И.Иванова, И.К.Журавлева и др.
Объект исследования - учебная деятельность студентов Вузов с использованием компьютерного учебника.
Предмет исследования - методика построения и использования компьютерного учебника для Вузов.
Цель исследования - обосновать целесообразность применения в учебном процессе компьютерного учебника, разработать методику его построения и использования.
Гипотеза исследования - компьютерный учебник может стать эффективным средством индивидуализации процесса обучения студентов, повышения их самостоятельности и познавательной активности при условии:
• реализации интерактивного режима работы, обеспечивающего адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям учащихся;
• использования элементов программированного обучения с дифференцированной реакцией программы на ответы учащихся и регулярным тестовым контролем степени усвоения учебного материала;
• применения методически обоснованного экранного дизайна и интерфейса.
Задачи исследования:
• определить функции компьютерного учебника и его место в традиционном учебном процессе;
• определить методические требования к содержанию, структуре и экранному дизайну компьютерного учебника;
• разработать дидактические принципы проектирования интерактивного диалогового режима обучения;
• разработать методику применения компьютерного учебника в учебном процессе;
• провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения компьютерного учебника в учебном процессе.
Теоретике - методологической основой данного исследования явились
• концепция информатизации образования,
• концепция личностно - деятельностного подхода к проблемам обучения,
• дидактические закономерности и принципы обучения,
• педагогические основы совершенствования содержания образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• изучение и анализ психолого - педагогической, научной, научно - методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;
• экспериментальная работа с компьютерным учебником;
• теоретический анализ результатов работы учащихся с компьютерным учебником;
• обобщение суждений преподавателей, использующих компьютерный учебник в учебном процессе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• дано научно-методическое обоснование необходимости использования в учебном процессе компьютерного учебника как специфического педагогического программного средства;
• выявлены основные дидактические функции компьютерного учебника и методические средства их реализации;
• разработана методика построения и применения компьютерного учебника;
• показано влияние систематической работы с компьютерным учебником на повышение самостоятельности и познавательной активности учебной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• выделены этапы проектирования компьютерного учебника;
• даны рекомендации по использованию инструментальных авторских средств типа Адаптивной диалоговой информационной системе АДОНИС;
• предложены рекомендации по использованию компьютерного учебника в учебном процессе;
• даны рекомендации по разработке графического дизайна, позволяющие снизить утомляемость студентов, монотонность обучения, и удобного интерфейса, рассчитанного на пользователя, не имеющего специальной подготовки по работе на компьютере.
На защиту выносится:
• дидактические принципы осуществления интерактивного диалога в компьютерном учебнике;
• методика построения содержания, структуры, экранного дизайна, интерфейса компьютерного учебника, а также методы реализации его управляющих функций;
• методика использования компьютерного учебника в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатом опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение пяти лет, в которой принимало участие почти 1400 студентов и более 50 преподавателей высших учебных заведений, а также объективным анализом этих результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались:
1. На X Международных Плехановских чтениях, г. Москва, апрель 1997 г.
2. На Международной конференции «Экономическое образовании в России и Америке», г. Москва, ноябрь 1997 года.
3. На Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых информационных технологий», г. Екатеринбург, 24-28 ноября 1997 года.
В процессе работы созданы и внедрены в учебный процесс компьютерный учебник по основам рыночной экономики для Вузов, рассчитанный на 52 учебных часа, (эксплуатируется в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Ростовской государственной экономической академии, Донском государственном техническом университете, Сургутском университете и других Вузах) и компьютерный учебник для лицейских классов, рассчитанный на 10 учебных часов, (используется в лицейских классах РЭА им. Г.В.Плеханова), а также фрагмент компьютерного учебника «О работе конструктора».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
-122-Заключение
В диссертационном исследовании велась работа в направлении разработки методики построения и использования компьютерных учебников в учебном процессе высшей школы.
1. Обоснована целесообразность разработки целостных компьютерных учебных курсов, ориентированных на применение всех учебных сред, включая новые интерактивные технологии.
2. Обобщены требования к компьютерному учебнику.
3. Получены рекомендации по организации работ по построению компьютерного учебника.
4. Предложена методика использования компьютерного учебника в учебном процессе.
5. Рассмотрена возможность использования компьютерного учебника для устранения проблем, возникающих в процессе обучения.
6. Разработаны и внедрены в учебный процесс компьютерные учебники «Основы рыночной экономики» для Вузов (52 учебных часа), «Введение в рыночную экономику» для лицейских классов (10 учебных часов), а также фрагмент компьютерного учебника «О работе конструктора».
7. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий выводы данной работы.