автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические условия изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий
- Автор научной работы
- Гринев, Александр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические условия изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий"
г1
Российская Академия Образования Научно-исследовательский институт общеобразовательной школы
На правах рукописи ГР1ЯЕВ Александр Михайлович
МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗУЧЕНЖ ХИМИЧЕСКОГО ПРСЦЕССА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ИССВДОВАТЕПЬСОТ ЗАДАНИЙ
13.00.02 - методика преподавания химии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре общей химии Московского Государственного университета игл. М.В.Ломоносова
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор О.С.Зайцев
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор П.М.Зоркий
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Р. Г. Иванова
Ведущая организация:
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится "_"_1993 года на заседании
специализированного совета К 018.06.01 в НИИ общеобразовательной школы Российской Академии Образования по адресу: 119905, Москва, ул.Погодинская, 8.
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1993г.
Ученый секретарь - а
специализированного совета, В.П.Голов
кандидат педагогических паук / '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования
Задачи и содержание образования изменяются под влиянием требований повседневной жизни. На современном этапе стоит важнейшая задача такой методической, научной и методологической подготовки студента ВУЗа, которая дала бы ему возможность работать творчески, самостоятельно ориентироваться в постоянно возрастающем количестве научной информации.
Переход на новое содержание образования, реформа школ во многих странах Европы ставят перед педагогической наукой задачу нахождения наиболее эффективного пути достижения тех целей, которые поставлены перед высшей школой. Поиск систем обучения, гарантирующих достижение целей образования, - одна из главных задач педагогической науки.
В отечественной педагогике давно стоит вопрос о совершенствовании содержания и методов обучения, направленных на развитие самостоятельной деятельности учащихся, высшей формой которой является умение проводить учебно-научное исследование. Дидактикой и методикой обучения химии накоплено немало ценного в разработке проблемы развития таких методов обучения, которые способствуют появлению у учащихся познавательной самостоятельности, исследовательских умений /Ю.К.Бабанский, С.И.Архангельский, И.Я.Лернер, Л.Я.Зорина/. Большой вклад в разработку таких методов в обучении химии внесли О.С.Зайцев, Р.Г.Иванова, Е.Е.Минченков, Н.Е.Кузнецова, В.С.Полосин, Г.М.Чернобельская, Г.И.Шелинский и др.
Однако в настоящее время проблема совершенствования обучения студентов общей химии не решена, что отрицательно сказывается на качестве их знаний. Этот" вывод подтверждают результаты интервьюирования преподавателей, проведенного в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова, Волгоградском Государственном Педагогическом Университете и Днепропетровском Государственном Университете.
Анализ психолого-педагогической литературы в целом показывает, что в дидактике ознакомление учащихся с методами научного исследования рассматривается в связи с осуществлением принципа научности /С.И.Архангельский, С.И.Зиновьев, Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин/. Эти исследователи предлагают
использовать в обучении специально составленные задания, повышающие умственную активность учащихся.
Одной из главных причин, отрицательно влияющих на качества знаний студентов по общей химии, является отсутствие системы заданий, адекватной целям обучения химии /формирование у студентов основ творческого химического мышления за оптимальный промежуток времени/. Разработка принципов построения такой системы и методических условий ее функционирования в курсе общей химии ВУЗа представляет ваьиую методическую проблему.
Отбор и разработка заданий творческого, исследовательского характера главным образом зависит от опыта преподавателя, его химической и методической подготовки. Процесс обучения общей химии в высшей школе остро нуждается в конкретных методических разработках по использованию исследовательских заданий на лабораторных и семинарских занятиях со студентами.
Анализ сборников задач, традиционно используемых в обучении общей химии показал практически полное отсутствие в них заданий исследовательского характера, причем имеющиеся задания главным образом ориентируют познавательную деятельность студента на изучение вещества. В настоящей исследовании главным понятием общей химии избран химический процесс, изучение которого студентами представлено как описание и объяснение.
Необходимость повышения качества знаний студентов путем применения системы исследовательских заданий по изучен™ химического процесса, адекватной целят,1 обучения общей химии, с одной стороны, и неполная теоретическая разработка проблемы, с другой стороны, определяют актуальность исследования.
Цель исследования: повышение качества знаний, развитие познавательной самостоятельности, форьнфование исследовательских умений и элементов творческого химического мышления у студентов за счет внедрения в процесс обучения общей химии системы исследовательских заданий по изучению химического процесса.
Объектом исследования является содержание ' курса общей химии, появление элементов творческого химического ициления в процессе обучения общей химии.
Предметом исследования являются теоретические основы методики изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий, условия ее реализации.
В соответствии с целью исследования была выдвинута следующая гипотеза:
процесс развития у студентов исследовательской деятельности, появления элементов творческого химического мышления и познавательной самостоятельности достигнет большей эффективности, если обучение общей химии будет построено на изучении химического процесса с помощью системы исследовательских заданий, включающей:
а/ задания, рассчитанные на дифференцированный подход к студентам;
б/ регулярные домашние задания, при выполнении которых необходимо творческое применение имеющихся знаний.
качество знаний студентов по общей химии будет повышаться, если за основу обучения взять химический процесс.
Для достижения цели исследования и для проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и обобщить состояние проблемы использова-нш^юследовательских заданий в обучении общей химии;
- создать и проверить в практике методику изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий;
- обосновать принципы построения системы и методические условия ее функционирования;
- разработать методические рекомендации по изучению основных разделов курса общей химии;
- установить критерии повышения качества знаний студентов и появления элементов творческого химического мышления на основа разработанной методики.
Теоретическими основами исследования явились.психолого--педагогические и методические теории: развивающего обучения /Л.В.Занков/, поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина/, формирования систем научных понятий /Н.Е.Кузнецова/, системный- ., . ' подход /О.С.Зайцев/.
Дяя решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические /анализ педагогической,
психологической и методической литературы по. теме исследования, анализ и синтез содержания курса общей химии*и др./; ¿кспе,-^шентгушще /изучение опыта преподавателей ВУЗов, беседа, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент/; статистические /статистическая обработка результатов эксперимента/.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые разработана методика изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий в курсе общей химии ВУЗа;
- впервые выявлена и внедрена в учебный процесс новая форма обучения студентов: лабораторно-семинарское занятие;
- установлено, что условиями реализации дидактической функции лабораторио-сешнарских занятий, состоящей в формировании у студентов учебных исследовательских умений и элементов творческого химического мышления, является: введение в содержание занятий системы исследовательских заданий и организация собственной познавательной деятельности студентов на основе принципа научности.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- предложенная в диссертации методика изучения химического процесса шкет быть использована в практике обучения общей
химии в ВУЗах, например, для составления учебных пособий, методических разработок для лабораторного практикума;
- материалы исследования могут быть переданы преподавателям ВУЗов для проведения занятий по курсу "Методика преподавания химии" для студентов педвузов и слушателей ФПК;
- реализация разработанных методических условии изучения химического цроцесса на основе системы заданий способствовала развитию у студентов познавательной самостоятельности, исследовательских умений и элементов творческого химического мышления;
- задания и методики их составления, приведенные в диссертации, конкретные методические рекомендации по их применению
могут быть использованы учителями средних школ с углубленным изучением химии.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы, применением раз-
ичных взаимодополняющих методов исследования, опытной проверкой основных положений диссертации и ее поюжигельными ¡езультатами.
Исследование проводилось на протяжении четырех лет ?1289 - 1993 годы/ и состояло из трех этапов.
На первом этапе /1989 4390/ внимание бшго сосредоточено т изучении психолого-педагогической и методической литера-Ьуры по теш исследования, проводился анализ передового педагогического опыта по использованию исследовательских заданий в обучении, анализировалось содержание курса общей химии, учебных пособий для студентов с целью выяснения возможности создания на их основе системы исследовательских заданий; проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.
На втором этапе /1990 - 1992 гг./'проводилась опытно-экспериментальная проверка предложенных теоретических положений диссертации. Одновременно полученные данные анализировались и обобщались.
На третьем этапе /1992 - 1993 гг./ осуществлялось оформление результатов исследования в настоящую работу, внедрение методики в практику обучения общей химии,.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, внедрение разработанных исследовательских заданий и методических условий их применения в учебный процесс МГУ им. М.В.Ломоносова и ВГПУ, доклады на заседаниях кафедры общей химии МГУ, кафздры химии ВГПУ, лаборатории химического образования института общеобразовательной школы Российской Академии образования.
На защиту наносятся,:
- разработанные методические условия изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий;
- положение о том, что введение в содержание лабораторно-се-минарских занятий по общей химии исследовательских заданий формирует у студентов исследовательские умения и элементы творческого химического мышления.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование состоит из введения, трех
глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формируются цель и гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту; характеризуется предмет и объект исследования.
В пеовой главе "Теоретические основы проблемы использования системы исследовательских заданий при изучении химического процесса в ВУЗе" рассматриваются дидактические функции и организация лабораторного практикума и семинарских занятий в учебном процессе ВУЗа, возможности использования исследовательского подхода при обучении в высшей школе, дидактические, психологические и методические требования к его применению; психолого-педагогические предпосылки изучения хими- . ческого процесса на основе исследовательских заданий, анализируются требования к системе заданий в современной методике и состояние преподавательской деятельности по использованию системы заданий в учебном процессе.
Большинство исследователей строят лаборатор-
ный практикум и семинарское занятие на основе собственной познавательной деятельности студентов. При этом используются отдельные задания, направленные на решение той или иной проблемы в группе учащихся. Однако эти задания не связаны между собой, не представляют законченную систему. Каждое из них не связано ни с заданиями предыдущих занятий, ни с последующими.
Анализ способов повышения эффективности лабораторных и семинарских занятий в высшей школе показал, что исследования по этой проблеме в основном ведутся в русле научно обоснованного вццеления содержания формируемой деятельности как объекта усвоения и организации процесса усвоения студентами определенных видов деятельности.
Знакомство с работой преподавателей химии в различных ВУЗах страны,' изучение соответствующей литературы позволили нагл ввделить основную дидактическую функцию лабораторного практикума и семинарских занятий: формирование учебных исследовательских умений.
Для этого, на наш. взгляд, целесообразно использовать комбинированное лабораторно-семинарское занятие, построенное на основе системы исследовательских заданий. В работе пока-
зано, что организация изучения химического процесса с помощью комбинированных лабораторно-семшарских занятий позволит значительно повысить эффективность учебного прбцесса и за оптимальным срок научить учащихся познавательной самостоятельности, развить навыки творческого химического мышления.
М.Н.Скатккп указывая на необходимость применения исследовательского подхода в обучении, однако считая, что такое обучение возможно лишь в том случае, если учащиеся к нему готовы, т.е. способны производить такие мыслительные операции, как: обдумывание проблемы, поиск способа проверки истины, фиксирование результатов наблюдения, сопоставление их с на-' чальной гипотезой и другие. В работе предполагается, что эти умения могут быть сформированы преподавателем непосредственно и наиболее эффективно при изучении химического процесса с приложением к процессу обучения общедидактических его принципов, а таксе особых методических требований к обучению общей химии. 3 диссертации выдвигаются следующие методические требования к применению исследовательского подхода:
- необходимость представления процесса обучения общей химии в ввде конкретных приемов, деятельности преподавателя и студентов;
- взятие за основу изучения химического процесса;
- доступность предлагаемых заданий для студентов;
- целесообразность формирования обобщенных приемов описания и объяснения химического процесса, решения учебных проблем, выдвижения студентами гипотезы исследования, анализа результатов и самоконтроля собственной познавательной деятельности;
- постепенное сокращение в процессе обучения числа даваемых студентам ориентиров при выполнении исследовательских задании с целью осознания ими своих действий, появления элементов творческого химического мышления;
- систематическая работа преподавателя по организации и разработке лабораторных и семинарских занятий, заданий исследовательского характера.
Изучение и анализ психолого-педагогических требований к системе заданий в современной методике позволили выделить: 1/. Требования к содержанию:
- научность, т.е. содержание заданий долкно быть адекватно изучаемой науке;-
-профессиональная направленность;
-наличие в системе заданий, ориентированных на формирование обобщенных умений и навыков, а также требующих активной собственной деятельности учащихся;
-отражение в системе заданий программного материала. 2/. Требования к структуре системы:
-структура системы заданий должна соответствовать структуре изучаемой науки;
-система заданий состоит из блоков, соответствующих учениям данной науки.
Отдельно ш считаем целесообразным отметить такие положения,
как:
-соответствие содержания заданий целям обучения; -необходимость отбора химических понятий, которые должны быть усвоены студентами;
-осуществление подбора заданий для каждого раздела таким образом, чтобы обеспечить дифференцированный подход к студентам.
Под системой заданий понимается совокупность заданий с перечисленными выше требованиями.При этом особое внимание уделяется познавательной трудности задания,т.е. способности создавать у студентов интеллектуальное затруднение.Задания, относящиеся к разным лабораторно-семинарским занятиям, следует связать медду собой.Схема построения системы заданий по курсу общей химии показана на схеме I.'
Во второй главе "Методические основы изучения химического процесса с использованием системы исследовательских заданий" рассматриваются отражение учебного материала ь системе заданий по изучению химического процесса.виды исследовательских заданий по курсу общей химии,структура лабораторно-семинарского занявин по изучению химического процесса; раскрываются роль учебной дискуссии в обучении и критерии оценки знаний и сформированное™ умений студентов в предложенной методике.
С целью отбора необходимого для изучения химического процесса содержания обучения установлены следующие критерии отбора:
Схема 1.
требования к усвоению содержания
закономерности
протекания химического процесса
т
учение о учение о
направлении скорости
химического химического
процесса ■ процесса
строелис вещества
периодич.
закон Д. ]}. Менделеева
1/. Перенесение содеркания и структуры изучаемой науки /общей химии/ на структуру и содержание изучаемой учебной дисциплины /0. С. Зайцев/.
2/. Введение материала, пригодного для описания химического объекта с точки зрения комплекса представлений теории химических процессов.
3/. Наличие в содержании обучения материала, показывающего студенту связь химии с его специализацией.
Приступая к отбору содеркания, прежде всего следует воспользоваться принципом перенесения структуры и содержания изучаемой науки на структуру и содержание изучаемой учебной дисциплины. Это вызвано тем, что изучать химический процесс исследовательским методом целесообразно тогда, когда это имеет основополагающее значение при формировании новых понятий курса общей химии, соответствующих знании и умений студентов. Основными понятиями курса общей химии должны быть те понятия, которые входят в четыре составляющих блока ое содержания: уче-
ние о направлении химического процесса /химическая термодинамика/, учение о скорости химического процесса /химическая кинетика/, учение о периодичности и строении веществ - участников химического процесса. Список этих понятий приведен в диссертации.
Анализ отобранного содержания обучения и необходимых для усвоения понятий дал возможность создать следующие виды исследовательские задании:
1/. Задания, направленные на формирование понятий о закономерностях протекания химического процесса.
2/. Задания, ставящие целью изучение свойств веществ -участников химического процесса.
3/. Задания на установление связей и соотношений макду различными химическими процессами.
4/. Задания на усвоение способов деятельности по изучению и описанию химического процесса.
Учитывая подготовленность студентов первого курса в поисковой деятельности, мы исходили из отличия исследовательских заданий, применяемых нами для изучения химического процесса, от научного исследования как такового. Сущность составляемых заданий в том, что для решения содержащихся в них проблем студентам необходимо, бшю осуществить основные этапы исследовательской работы /теоретическое рассмотрение на семинарской части занятия и во время внеаудиторной самостоятельной работы, а так&е в процессе лабораторного практикума/. Часть из них выполнялась в сотрудничестве с преподавателем с помощью учебной дискуссии, которая рассматривается как форт решения проблемы в исследовательском задании. В результате выполнения задания студенты усваивают новые знания и способы деятельности, при этом мы исходили из того, что
. формирование действия, в громкой речи,- важнейший этап в усвоении новых знаний согласно теории поэтапного формирования умственных действий. Б предложенной методике формирование действия в громкой речи осуществляется во время учебной деятельности.
Тема дискуссий непосредственно определяется данным преподавателем исследовательским заданием, а ее преимуществом -- связь студента с преподавателем. В частности, при исследовании проблемных задач по курсу общей химии в зависимости от
реакции студента менялись отдельные компоненты заданий, оказывалась помощь студентам по поиску дутей решения проблемы и, в конечном счете, в выполнении задания.
В качестве формы обучения студентов общей химии с использованием системы исследовательских заданий по изучению химического процесса избрано лабораторно-семинарское занятие. Предполагается, что структура таких занятий должна соответствовать общей структуре научного исследования, независ шло от того, какого вида исследовательские задания предвелагают-ся студентам.
Эта структура должна иметь следующие общие признаки /схема 2/:
1/. Кратковременная беседа преподавателя со всеми студентами до начала выполнения заданий о юс цели и месте в данном занятии.
2/. Применение студентами методов научного познания и исследования при выполнении задания /выдвижение гипотез, их анализ, проведение эксперимента, формулировка выводов/.
3/. Беседа преподавателя со студентами после выполнения заданий по теме.
Во время лабораторно-семинарского занятия студенты решают поставленные перед шили проблемы поочередно с помощью учебной дискуссии с преподавателем /семинарский компонент занятия/ и посредством химического эксперимента /лабораторный компонент занятия/.
В исследовании таете ставилась задача разработки показателей, отражающих темпы усвоения знаний, увеличения доли самостоятельности при решении задач, умение выполнять задание в разных условиях и др. Такими показателями, по которым оценивалась эффективность предложенной методики, были:
- уровень развития химического мышления студентов;
- речь;
- уровень сформированности учебных экспериментальных умений и навыков. ■ ■
Уровень развития химического мышления определялся по следующим критериям:
- самостоятельность /число обращений студентов за помощью к преподавателю при выполнении заданий/;
- гибкость /возмонность сформулировать альтернативную гино-
Схема 2
тезу исследования, предложить иное решение задачи/;
- устойчивость /перенос правильно найденного решения одной задачи на решение другой/;
- экономичность /время, затраченное студентом на выполнение заданий.
Устная речь учащихся^ оценивалась во -время учебной дискуссии на занятиях, во время коллоквиумов и по отчету о проделанной работе на занятии по пятибалльной системе. Дяя оценки развития письменной речи студентам предлагались химические сочинения "Все, что знай об аммиаке" в начале и конце учебного семестра, а тайке письменные домашние задания после каждого занятия. В конце семестра давалось итоговое контрольное задание, состоящее из пяти вопросов-проблем по пройденному
материалу, требующих полного развернутого ответа.
Развитие учебных экспериментальных умений и навыков фиксировалось преподавателем на каждом занятии. Предлагались три уровня сформированное^: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень: студент свободно, почти без помощи преподавателя применяет в работе умения и навыки исследовательской работы. Число допущенных ошибок незначительно, они имеют непринципиальный характер.
Средний уровень: студент в целом владеет соответствующими умениями и навыками, но допускает одну-две ошибки, которые исправляются с помощью преподавателя.
Низкий уровень: студент плохо владеет умениями и навыками исследовательской работы. В некоторых случаях тлеет место отсутствие соответствующих показателей. Допускается много ошибок.
Основываясь на разработанных критериях оценки знаний и сформированное™ умений студентов была осуществлена проверка эффективности- разработанной методики путем педагогического эксперимента.
В третьей главе "Педагогическая эффективность разработанной методики изучения химического процесса на основе сис-темн исследовательских заданий" излагаются содержанке, методы, организация и результаты поискового, констатирующего и обучающего этапов педагогического эксперимента; методы обработки данных и результаты исследования.
Эксперимент продолжался с 1989/90 по 1992/93 учебный год в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова и Волгоградском Государственном Педагогическом Университете.
Целью поискового этапа эксперимента было рассмотрение возможности использования системы исследовательских заданий при изучении химического процесса.
На констатирующем этапе определялась частота использования исследовательских заданий при изучении химического процесса и устанавливалось соотношение продуктивных и репродуктивных знаний у студентов.
Для этого были использованы следующие методы исследования:
- анализ педагогической, психологической и методической ли-
тературы /отечественной и зарубежной/ по теме исследования;
- анализ . содержания курса общей химии;
- интервьюирование;
- наблюдение;
- использование диагностических заданий.
Было установлено, что во многих ВУЗах отсутствует такая форма обучения, как семинарское занятие, что обуславливает пропуск важнейшего этапа в формировании знания - речевого, в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий. Трудности при использовании на лабораторных занятиях исследовательских заданий преподаватели видят в отсутствии таких заданий в существующих учебных пособиях, конкретных методических рекомендаций дая проведения такого рода занятий по курсу общей химии. Дидактические возможности учебной дискуссии используются при обучении общей химии недостаточно. Предпочтение отдается решению расчетных задач во время семинарского /лабораторного/ занятия.
Использование в эксперименте диагностических задании показало, что студенты практически не обладают навыками описания химического процесса в термодинамическом и кинетическом аспекте и не умеют рассматривать химический процесс системно; доля репродуктивных•знаний значительно превалирует над продуктивным!.
Обучающий этап эксперимента ставил целью проверить и подтвердить гипотезу исследования. Согласно требованиям дидактики к педагогическому эксперименту, нами были проведены начальные срезы знаний студентов в начале каздого учебного семестра и итоговые срезы в конце. Для этого студентам предлагалось написать химическое сочинение "Все, что знаю об аммиаке". Для оценки написанных сочинений мы воспользовались критериями, разработанными О.С.Зайцевым:
- многосторонний /по числу учений общей химии/ подход к описанию объекта;
- показатель научности описания /среднее число научных понятий, использованных в одной работе/; •
- соблюдение логики изучаемой науки /термодинамическая часть ответа предшествует кинетической, прослеживаются внутршред-мстныэ связи и т.д./
Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
1990/91 г 1991/92 г.
К Э К
/параметры/ Тдач" ? * кон. нач. кон. нач. кон. нач. кон.
Работы с мекдис-! циплинарным ма- 1 14 териалом /%/ ; 35 16 20 10 32 13 20
Показатель науч-!7 4 ности описания , • 20,3 7,6 9,4 6,9 16,7 7,2 9,8
Соблюдение логики с науки /%/ ! 32 7 12 10 56 9 16
Если данные на начало се;лестра по экспериментальным и контрольным группам не шеют существенного разброса, то данные конечного результата существенно отличаются в выборках. В экспериментальных группах /Э/ число работ с междисциплинарным материалом возрастает за семестр почти в три раза, в то время, как в контрольных группах только в 1,4 раза. Показатель научности описания возрастает в Э и К группах в 2,6 и 1,2 раза соответственно. Весьма значительно повышается показатель соблюдения логики науки. Если в К группах соответствующий процент возрастает в среднем в 1,7 раза, то в 3 группах - в 5 раз.
В течение каждого учебного семестра проводилось три коллоквиума с целью изучепля развития устной речи студентов, коррекции их дальнейшей исследовательской деятельности.
Эксперимент показал, что качество знаний у студентов Э групп вше в целом, причем на каждом году обучения в 3 группах прослеживается устойчивая тенденция к повышению числа студентов, занимающихся на "хорошо" и "отлично". В частности, в 2,2 раза в среднем увеличивается число студентов-отличников и не остается неуспевающих учащихся. "Средние" студенты повышают свою успеваемость, переходя в разряд "сильных". Для К групп эти показатели практически не меняются и колеблются около среднестатистического значения.
В конце курса обучения студентам давалось итоговое контрольное задание, состоящее из пяти вопросов, требующих пол-
кого развернутого ответа. Требования к ответу на вопрос совпадали с требованиями, предъявляемыми к "химическим сочинениям" /максимально два балла за вопрос/. Ряды распределения студентов каждой выборки /Э и К групп/ по числу баллов, полученных за выполнение итогового задания, использовались в качестве показателя качества знаний студентов по пройденному учебному материалу.
Расчеты с использование!,I критерия Стыодента подтвердили гипотезу о том, что медианы распределения студентов по числу баллов различны в совокупности Э и К групп /го^ГЬ*/ /таблица 2/.
Таблица 2
Число баллов Частота ! Частота '.Накопленная в „Э" группа±в иК"группа± частота
10 9 ■ 2 95 11
' 9 11 и Ь4 11
8 8 1 73 9
7 • 23 4 . 64 27
6 6 3 37 9
5 4 7 28 11
4 2 3 17 5
3 0 4 12 4
2 0 6 8 6 •
1 0 2 2 2
0 0 О ! 0 10
Как показатель уровня развития мышления обучаемых исследовалась экономичность, т.е. время, необходимое для самостоятельного решения проблемы. На каждом занятии фиксировалось среднее время, затраченное студентами на выполнение поставленных задач. Соответствующие данные представлены в табл. 3.
Таблица 3
Момент измерений ГПбодолжит ёльност ь7мин77
1 31 М 2 1 й.
начало семестра 49 46 46
середина семестра " 35 ~ ~ "37 " " -ш— - -
конец семестра ■—2?------- "22--- — "37— ----
Обработка этих данных методами математической статистики подтвердила, что показатель экономичности мышления в Э группах выше, что в совокупности с вышеуказанными результатами дает основание сделать вывод о больней эффективности методики.Тот яе результат получен при исследовании этих качеств знаний студентов, как самостоятельность,гибкость и устойчивость.
основные вывода и результата иссвдовалия
I/ Разработаны и осуществлены в практике обучения общей химии методические условия изучения химического процесса на основе системы исследовательских заданий для студентов нехимических специальностей.
2/ Установлено,что появление у студентов элементов творческого химического мышления и умений исследовательской деятельности достигает большей эффективности, если обучение общей химии построено на изучении химического процесса с помощью системы исследовательских заданий.
3/ В случае использования системы заданий, связанно!! с веществом, его составом, строением, свойствами и применением, аналогичных высоких результатов не наблюдается.
4/ Показано, что целесообразно изучать химический процесс в форме учебной дискуссии, дидактическая (функция которой заключается в формировании научной речи и решении проблемы исследовательского задания.
5/ Установлена наиболее эффективная форма обучения студентов в предложенной методике: лабораторно-семинарское занятие с варьируемым соотношением лабораторного, и семинарского компонентов.
• 6/ Доказана эффективность предложенного комплекса методических условий с помощью различных методов педагогического исследования.
7/ Результаты исследования показали, что око мокет быть продолжено в разработке системы исследовательских заданий по курсам неорганической, аналитической к физической химии для студентов нехимических и химических специальностей ВУЗов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1/ Методические указания по химической кинетике /для студентов естественно-географического (факультета/. - Волгоград, изд-во ВШИ, 1991.- 21 с.
2/ Методические указания по изучению и описанию химического процесса в термодинамическом аспекте.- Волгоград, изд-во ВГПИ, 1991.- 20 с.
3/ Использование элементов исследовательского подхода на лабораторных занятиях по общей химии.- Деп. в НШШЛ 05.02.92, й 57 - 92, деп.
4/ Некоторые приемы повышения мотивации изучения основ химической кинетики в 11 классе школ с углубленным изучением химии. - Деп. в НШОП 18.05.92. - й 92 - 92. /в соавторстве/. 5/' Организация лабораторных занятий по неорганической хшии на основе исследовательских заданий,- Деп. в НИИПШ 30.04.92. - № 191-92, деп. /в соавторстве/. "
Подписано в пей. ¿5.0/ .93г. Объен-^&п.л. Тир.У&?Зак. //
Отпечатано на ротапринте Института общеобразовательной .школы Академии педагогических наук ВФ г.Москва, ул.Макаренко, 5.