Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специализированный практикум по учебной дисциплине "Химия" как средство формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии

Автореферат по педагогике на тему «Специализированный практикум по учебной дисциплине "Химия" как средство формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Наронова, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специализированный практикум по учебной дисциплине "Химия" как средство формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии"

На правах рукописи

УДК 378.147:54

НАРОНОВА Наталия Анатольевна

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПРАКТИКУМ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ХИМИЯ» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г МАЙ 2014

Санкт - Петербург 2014 г

005548803

Работа выполнена на кафедре инновационных образовательных теорий и технологий в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» Научным руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Быкова Лариса Валентиновна доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор технических наук, кандидат

химических наук, доцент Белоконова Надежда Анатольевна заведующая кафедрой общей химии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет Минздрава России»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвинова Татьяна Николаевна

профессор кафедры фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет»

кандидат педагогических наук, доцент Толетова Мари^Константиновна доцент кафедры химического и экологического образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущая организация: Кировское областное государственное

образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Институт развития образования Кировской области» Защита состоится «19» июня 2014 г. в 15.15 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5. Автореферат разослан « 18 » апреля 2014 г.

Ученый секретарь Совета по защите А

диссертаций, доктор педагогических наук, доцент ' / Ю.Ю. Гавронская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. ФГОС по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело, 060103 Педиатрия, 060105 Медико-профилактическое дело, 060201 Стоматология принципиально отличается от предыдущего государственного образовательного стандарта тем, что в нем требуется целенаправленное формирование исследовательской компетенции студентов-медиков в процессе обучения. Будущий врач в рамках профессиональной деятельности должен быть готов к участию в решении отдельных научно-исследовательских и научно-прикладных задач; к разработке новых методов и технологий в области медицины; к оценке эффективности инновационно-технологических рисков при внедрении новых медико-организационных технологий в деятельность лечебно-профилактических учреждений.

В процессе подготовки студентов-медиков к профессиональной деятельности большую роль играют базовые теоретические дисциплины, такие как «Химия». Изучение данного предмета стимулирует интерес студентов к химико-биологической сущности и механизмам процессов, происходящих в организме человека. Студенты получают знания, которые необходимы в практической деятельности врача: концентрация веществ, условия образования и растворения осадков, осмос, комплексные соединения; знания о формах лекарственных препаратов (эмульсии, суспензии, аэрозоли, КДС, гели); знания о логической взаимосвязи строения и свойств органических соединений; знания о средствах профилактики (фруктовые соки, минеральные и питьевые воды).

Исследовательская компетенция являлась объектом изучения ученых (Абакумовой С.И., Болотова! В.А., Серикова В.В., Зеера Э.Ф.), но на сегодняшний день нет единого подхода к определению, структуре и содержанию. Различные вопросы теории и методики обучения химии исследовались в трудах многих педагогов-химиков (Верховский В.Н., Гаркунов В.П., Кузнецова Н.Е., Пак М.С., Смирнов А.Д., Шаповаленко С.Г.), но специфика обучения химии студентов медицинской академии не достаточно изучена.

Проведенный анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, организации процесса обучения химии в медицинском вузе выявил ряд противоречий:

1. Между необходимостью формирования навыков исследовательской работы и отсутствием организационно-педагогических условий процесса обучения химии на первом курсе.

2. Между необходимостью организации практико-ориентированного образовательного процесса и преимущественно информационным характером процесса обучения химии.

3. Между необходимостью формирования знаний о химии и о современных методах диагностики и отсутствием ценностного отношения к изучению химии.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное (связанное с раскрытием методики построения специализированного практикума в высшей школе), но и социальное (связанное с развитием личности

з

студента), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики построения специализированного практикума по химии, учитывающей профессиональную направленность студентов-медиков, а также способствующей формированию исследовательской компетенции и ценностного отношения к химии).

Цель исследования: разработка и реализация методики построения специализированного практикума по химии, направленной на формирование исследовательской компетенции студентов медицинской академии.

Объект исследования: процесс формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии в рамках учебной дисциплины «Химия».

Предмет исследования: методика построения специализированного практикума по химии, направленная на формирование исследовательской компетенции студентов медицинской академии.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза: формирование исследовательской компетенции студентов медицинской академии будет обеспечено, если:

1. структурировать процесс обучения с учетом уровня подготовленности студентов-медиков по химии и их профессиональной ориентации;

2. разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования исследовательской компетенции студентов-медиков в процессе обучения химии;

3. определить критерии сформированное™ исследовательской компетенции студентов-медиков после освоения специализированного практикума по учебной дисциплине «Химия».

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать специфику учебной дисциплины «Химия» в процессе формирования исследовательской компетенции студентов-медиков;

2. Структурировать процесс обучения с учетом уровня подготовленности студентов-медиков по химии и их профессиональной ориентации;

3. Определить структуру и функции исследовательской компетенции студентов-медиков;

4. Предложить структурно-функциональную модель формирования исследовательской компетенции студентов-медиков в рамках учебной дисциплины «Химия»;

5. Определить критерии сформированное™ исследовательской компетенции студентов-медиков после освоения специализированного практикума по учебной дисциплине «Химия»;

6. Предложить способ проверки методики построения специализированного практикума по химии в качестве средства формирования исследовательской компетенции студентов-медиков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• теории и методики обучения химии в учреждениях высшего профессионального образования (Бадмаев Б.Ц., Гавронская Ю.Ю., Литвинова Т.Н., Портнов М.Л., Сорокопуд Ю.В., Шалашова М.М.);

• работы по определению структуры практикума в системе высшего образования (Архангельский С.И., Голдин Л.Л., Догадин Н.Г.);

• исследования об особенностях построения процесса обучения в системе высшего профессионального образования (Зверева И.Д., Зорина Л.Я., Коржуев A.B., Максимова В.Н., Шевченко Е.В.);

• теория личностно-ориентированного обучения (Агибова И.М., Иродова И.А., Сериков В.В.) и личностно-деятельностного подхода (Бондаревская E.H., Зимняя H.A., Приходько М.А.);

• идеи компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (Блинов В.И., Деркач A.A., Зимняя И.А., Зеер Э.Ф., Исаев В.А., Сергеев И.С., Хуторской A.B.);

• положения об учебной деятельности в юношеском возрасте и ее мотивации (Агафонов A.C., Каширин В.П., Орлов A.A., Сластенин В.А.);

• работы по определению сущности и структуры исследовательской компетенции (Абакумова С.И., Багачук A.B., Беспалько В.П., Зеер Э.Ф., Талызина Н.Ф., Шашкина М.Б.).

Методы исследования. Для достижения цели, задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы (изучение нормативных и программно-методических документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы); прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент, анкетирование, метод экспертных оценок, входной и выходной контроль знаний по общей и органической химии; качественная и количественная обработка результатов исследования с использованием элементов математической обработки и статистических методов.

Опытно-поисковой базой исследования являлось Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России». Исследованием было охвачено 522 студента и 12 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2013 г.г.

Первый этап (2008 - 2010 гг.) - поисково-теоретический - изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, периодических изданий, нормативных и программных документов по проблеме исследования. Выявление противоречий и формулировка проблемы исследования. Выбор темы, формирование понятийного аппарата. Определение гипотезы, постановка задач. Сбор и накопление эмпирического материала. Разработка программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования исследовательской

компетенции студентов медицинской академии в рамках учебной дисциплины «Химия». Разработка специализированного практикума по химии для студентов медицинской академии. Определение методических условий реализации структурно-функциональной модели, формирование системы контроля и оценки результатов деятельности в процессе освоения специализированного практикума по химии. Проведение диагностических замеров уровня сформированности исследовательской компетенции студентов-медиков в процессе обучения химии. Оценка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Публикация материалов.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - аналитико-обобщающий - теоретическое обоснование результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка выводов. Публикация материалов. Оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии с качественной и количественной характеристикой показателей сформированности с учетом специфики учебной дисциплины «Химия».

2. Раскрыты педагогические возможности специализированного практикума по химии, включающего в себя исследовательскую деятельность и учитывающего особенности специализации студентов медицинской академии.

3. Предложена методика построения специализированного практикума по химии, которая способствует формированию ценностного отношения к химии и ее роли в профессиональной деятельности врача.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии посредством: конкретизации определения «исследовательская компетенция» применительно к подготовке будущих врачей; определения показателей в каждом компоненте исследовательской компетенции студентов-медиков; теоретического обоснования структурно-функциональной модели формирования исследовательской компетенции в процессе обучения химии; определения педагогических условий реализации специализированного практикума по химии как формы обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны рабочие программы дисциплины «Химии», включающие специализированный практикум по химии, позволяющие формировать исследовательскую компетенцию и обеспечивающие повышение качества образования студентов-медиков в рамках образовательного процесса; созданы учебно-методические пособия для студентов лечебно-профилактического, стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов ГБОУ ВПО УГМА; разработана балльно-рейтинговая система оценивания знаний, умений и навыков студентов-м едиков.

2. Методика построения специализированного практикума по химии при подготовке врачей прошла эмпирическую проверку, которая подтвердила ее результативность, и, следовательно, может являться основой для разработки специализированных практикумов по другим специальностям подготовки в системе высшего профессионального образования.

3. Результаты исследования внедрены в практику процесса обучения химии в Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» города Екатеринбурга и опубликованы в периодической печати.

Лнчный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа литературных источников по проблеме формирования исследовательской компетенции студентов-медиков; обосновании и апробировании структурно-функциональной модели формирования исследовательской компетенции в процессе обучения по учебной дисциплине «Химия»; в разработке и реализации инновационной методики преподавания учебной дисциплины «Химия» с использованием специализированного практикума; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; воспроизводимостью результатов исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам; подтверждением гипотезы, обоснованной теоретическими методами и опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях разного уровня: межрегиональной (Екатеринбург, 2010); всероссийских (Санкт-Петербург, 2012; Екатеринбург, 2013); международных (Москва, 2012; Новосибирск, 2012; Прага, 2012; Ростов-на-Дону, 2012; Санкт-Петербург, 2012); педагогической деятельности в ГБОУ ВПО УГМА с 2008 по 2013 год, а также публикации результатов исследования в ведущих рецензируемых журналах.

Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в ГБОУ ВПО УГМА на лечебно-профилактическом, педиатрическом, стоматологическом и медико-профилактическом факультетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой для построения специализированного практикума по учебной дисциплине «Химия» служит структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции студентов-медиков, состоящая из целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативного компонентов.

2. Методика построения специализированного практикума по учебной дисциплине «Химия» с использованием специализированных средств и форм обучения должна реализоваться поэтапно для формирования исследовательской компетенции студентов-медиков.

3. Оценить эффективность методики построения специализированного практикума по учебной дисциплине «Химия» можно с помощью специально разработанных критериев сформированное™ исследовательской компетенции студентов медицинской академии.

По теме диссертации подготовлены 14 публикаций, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, а также изданы 3 учебно-методические пособия, принята 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 157 литературных источников, содержит 19 таблиц, 22 рисунка, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологическая основа и методы исследования, формулируются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования исследовательской компетенции студентов» - показывается преемственность компетентностного подхода как логического продолжения развития лучших педагогических идей и концепций (Бабанского Ю.К., Журавлева И.К., Иванова И.П., Краевского В.В., Лернера И.Я.) и обосновывается необходимость изменений в системе образования согласно новой образовательной парадигме.

Анализ педагогической литературы (Зимняя И.А., Татур Ю.Г.) позволил выделить главное в понятиях компетентность и компетенция. Компетентность -состоявшееся личностное качество (совокупность качеств) человека и минимальный опыт деятельности в процессе обучения или в профессиональной сфере, то есть владение соответствующей компетенцией, компетенция -интегративное личностное качество человека, которое, развиваясь в процессе обучения, становится и его результатом.

В рамках высшего профессионального образования происходит формирование не только ключевых компетенций, которые являются универсальными, применимыми в различных жизненных ситуациях, но и более специфических, узкоспециализированных компетенций, ограниченных той или иной профессией. Вслед за Блиновым В.И. и Сергеевым И.С. будем называть их профессиональными компетенциями.

Профессиональная компетентность медицинского работника формируется уже на стадии профессиональной подготовки специалиста в стенах учебного заведения, когда студент вовлечен в процесс формирования качественных основ профессиональной компетентности на основе деятельностной позиции субъекта в сочетании с развитием ценностной сферы личности. Следовательно, одной из актуальных задач учебной дисциплины «Химии» является обучение студентов работе с литературными источниками, с новейшими приборами, анализу процесса

и результата своей деятельности, а это становится возможным в процессе формирования исследовательской компетенции.

Под исследовательской компетенцией студентов-медиков понимаем интегративную характеристику личности, которая предполагает владение методологическими знаниями, технологией исследовательской деятельности, а также признание их ценности и готовность к их использованию в процессе обучения и профессиональной деятельности. В рамках ФГОС студент, обладающий исследовательской компетенцией, будет способен и готов изучать научно-медицинскую и парамедицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования; а также участвовать в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью создания новых перспективных средств лечения, в организации работ по практическому использованию и внедрению результатов исследований.

Опираясь на исследования Зеера Э.Ф., выделяем в структуре исследовательской компетенции три компонента: мотивагщонный, когнитивный и деятельностный. Мотивационный компонент исследовательской компетенции -результат динамики внутренних познавательных мотивов, осознание значимости фундаментальных знаний по химии для исследовательской деятельности и удовлетворенность своей исследовательской деятельностью по химии. Когнитивный компонент исследовательской компетенции - развитое логическое и творческое мышление, которое формирует стиль научного мышления и совокупность усвоенных студентами знаний, необходимых для исследовательской деятельности по химии. Деятельностный компонент исследовательской компетенции - исследовательские умения и навыки, а также рефлексия, как способ самоконтроля студентов и корректировки исследовательской деятельности по химии.

Для оценки уровня сформированности каждого из компонентов исследовательской компетенции были выделены определенные показатели, которые можно оценить в процессе обучения химии и наиболее значимые для студентов младших курсов:

1. Мотивационный компонент: 1.1. познавательная потребность; 1.2. ответственное отношение к процессу, содержанию и результату исследовательской деятельности по химии; 1.3. понимание взаимосвязи химии и медицины, понимание необходимости применения химических знаний в профессиональной деятельности.

2. Когнитивный компонент: 2.1. знание сути исследовательской проблемы; 2.2. знание фундаментальных законов химии; 2.3. знание алгоритма работы с различными источниками информации; 2.4. знание теоретических основ химического эксперимента.

3. Деятельностный компонент: 3.1. навыки работы с измерительными приборами; 3.2. умение анализировать данные своего химического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий; 3.3. умение представить результаты своего исследования по химии с использованием компьютерных технологий; 3.4. умение анализировать свою исследовательскую деятельность

(самооценка исследовательской деятельности по химии); 3.5. сформированность навыков самоконтроля.

Эти показатели сформированности исследовательской компетенции в рамках дисциплины «Химия» служат исходным моментом для определения уровней развития данной характеристики у студентов медицинской академии, а также разработки методики построения специализированного практикума по учебной дисциплине «Химия».

Во второй главе диссертации - «Педагогические возможности учебной дисциплины «Химия» в процессе формирования исследовательской компетенции студентов-медиков» - формулируются концептуальные положения, составляющие основу процесса формирования исследовательской компетенции в рамках изучения учебной дисциплины «Химия», выделяются характерные особенности специализированного практикума по химии, представляется разработанная методика.

Процесс обучения химии должен базироваться на общедидактических принципах, только в этом случае будет формироваться исследовательская компетенция. Основными считаем:

1. Принцип связи теории и практики обучения с жизнью. Для этого необходимо в процесс обучения химии включить исследовательскую деятельность, а также материал по химии прикладного характера, связанный с наблюдением и объяснением процессов, протекающих в организме человека.

2. Принцип межпредметных связей. Реализация принципа межпредметных связей предполагает согласованное изучение теорий, законов, понятий и методов научного познания, формирование общенаучных приемов мышления. Так, например, знания по химии оказываются востребованными в процессе изучения специализированных дисциплин:

• общая гигиена (гигиенические основы нормирования качества питьевой воды и методов улучшения ее качества; определение содержания катионов и анионов в воде; ПДК вредных веществ);

• коммунальная гигнена (нормирование контроля качества воды; гигиеническое нормирование химических веществ в воде);

• гигиена питания (пищевые отравления; ПДК веществ в пищевых продуктах);

• фармакология (адсорбирующие средства; принцип действия).

3. Принцип фундаментализации образования. Этот принцип также реализуется в процессе организации исследовательской работы по химии. Студенты приобретают навыки, являющиеся в настоящее время надпрофессиональными, то есть они востребованы в большинстве профессий, в том числе и для врача: умение интерпретации и анализа результатов исследовательской работы; пользование компьютером, базами и банками данных; умение находить информацию; критически подходить к полученным результатам; умение презентации технологий и продукции.

На вышеизложенных принципах разработана структурно—функциональная модель формирования исследовательской компетенции, которая реализуется в процессе обучения химии. Структурно-функциональная модель состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного (Рисунок 1).

Целевой компонент структурно-функциональной модели включает:

• постановку преподавателем и принятие студентами цели совместной деятельности;

• разработку диагностического инструментария для определения достигнутых целей;

• использование приемов и средств, направленных на формирование положительной мотивации и активизации деятельности студентов.

Содержательный компонент структурно-функциональной модели основывается:

• на Государственном образовательном стандарте специальности;

• на специфике содержания учебной дисциплины «Химия» в медицинской академии;

• на взаимосвязи теории и практики, содержание которых пронизывается важными идеями профессиональной направленности.

Организаг/ионно-деятельностный компонент структурно-функциональной модели включает единство методов, средств и форм организации процесса обучения химии, способствующих формированию исследовательской компетенции. Учитывает методические условия формирования исследовательской компетенции в процессе обучения химии, которые заключаются в следующем:

• ориентировать процесс обучения химии на личностно-профессиональное развитие студентов путем включения в учебный процесс реальной профессионально-ориентированной исследовательской работы по химии;

• сохранить уровень усвоения студентами фундаментальных знаний по химии при сокращении аудиторного учебного времени;

• скорректировать ценностное отношение к химии и к ее роли в будущей профессиональной деятельности врача.

Результативный компонент структурно-функциональной модели отражает требования к качеству подготовки студентов, определенные Государственным образовательным стандартом и нормативными документами. Включает диагностику, контроль и коррекцию, а также результат сформированности исследовательской компетенции по окончании процесса обучения на кафедре «Общей химии».

п

Формирование исследовательской компетенции студентов медицинской академии в процессе обучения химии

осознание студентом значимости знаний об исследовательской деятельности, удовлетворенность исследовательской деятельностью по химии;

совокупность усвоенных студентами знаний: базовых (теоретических химических и методологических основ исследовательской деятельности) и процессуальных (методика исследовательской деятельности) знаний;

развитие исследовательских умений, формирование рефлексии (способ самоконтроля студента и корректировки исследовательской деятельности).

Предметное содержание (стандарт специальности)

Специфика учебного предмета «Химия» в медицинской академии

Организация процесса формирования исследовательской компетенции

1

Методы • Частично-исследовательский; • Исследовательский. Средства И нфор м ацион но-технич ее кие • Лабораторное оборудование; • Учебно-методические пособия; • Компьютерные средства. Формы • Лекции; • Семинарские занятия; • Практикум; • Самостоятельная работа.

I:

я | £

Методические условия формирования исследовательской компетенции в процессе обучения химии

Показатели сформированное™ исследовательской компетенции

Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятельностиый компонент

|

Уровни владения исследовательской компетенцией

Критический Достаточный Оптимальный

Анализ результата формирования исследовательской компетенции

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции в процессе обучения химии

На основе требований к качеству подготовки студентов медицинских вузов, определенных Государственным стандартом и нормативными документами, а также, используя опыт работы со студентами-медиками, были определены уровни сформированности исследовательской компетенции: оптимальный, достаточный и критический.

Критический уровень - студент обладает минимальным объемом химических знаний; не проявляет устойчивый интерес к предмету «Химия», к исследовательским, творческим и профессиональным задачам; у студента возникают трудности в планировании химического эксперимента и в интерпретации результатов; студент не проявляет инициативы в решении исследовательских задач, не анализирует и не корректирует свою деятельность. Достаточный уровень — студент знает фундаментальные законы химии, но допускает неточные формулировки; проявляет устойчивый интерес к исследовательской работе, однако безынициативен в процессе; осуществляет химический эксперимент по алгоритму; проводит расчеты по шаблону и работает только в коллективе; делает промежуточные выводы по экспериментам; не всегда адекватно оценивает свою деятельность и свои достижения. Оптимальный уровень - студент знает основные фундаментальные законы, методику выполнения химического эксперимента; умеет самостоятельно работать, систематизировать и обобщать полученные результаты; делать логические выводы; понимает необходимость химических знаний как основы успешной профессиональной деятельности врача; адекватно оценивает свою работу.

В рамках ФГОС обучение по учебной дисциплине «Химия» подразделено на две части: основной курс и вариативный. В рамках основного курса формируются знания по общей химии (фундаментальные законы природы) и по органической химии (взаимосвязь строения и свойств органических соединений), а в рамках вариативного — исследовательские умения и навыки. Стоит отметить, что основной курс является базой (основой) для вариативного. Для лучшего усвоения знаний по органической химии разработано специализированное учебно-методическое пособие, по общей химии - специализированные тестовые контроли по основным темам курса (окислительно-восстановительные реакции, способы выражения концентрации, произведение растворимости), а для целенаправленного формирования исследовательской компетенции и логической взаимосвязи основного и вариативного курса была разработана и реализована новая форма обучения - специализированный практикум.

Специализированный практикум по химии — это форма обучения, включающая выполнение стандартных лабораторных работ по общей и органической химии (способствует приобретению навыков работы с приборами и освоению экспериментальных методик измерения) и профессионально-ориентированной исследовательской работы по химии (способствует развитию творческого потенциала и мышления студента) (Рисунок 2).

В содержание специализированного практикума по химии студентов стоматологического, педиатрического, лечебно-профилактического, медико-профилактического факультетов ГБОУ ВПО УГМА была включена исследовательская работа, направленная на решение практических,

профессионально ориентированных задач и проблем, освоение методов анализа, синтеза, сравнения, а также правильности применения методов эмпирического исследования.

Специализированный практикум

Лабораторные работы (18 часов)

По органической химии

По общей химии

ОСНОВНОЙ КУРС ЗЕТ-З Часы -108

Лабораторные работы (18 часов)

Исследовательская работа (36 часов)

I. Подготовтульный этап

2. Праетичсскнй этап

3. Аналитический этап

4, Итоговый этап

ВАРИАТНВНЫП КУРС ЗЕТ-2 Часы - 72

Рисунок 2. Структурное построение специализированного практикума по химии

Темы исследовательских работ для студентов подбираются с учетом полученных знаний в основном курсе химии и их будущей специализации:

• для студентов стоматологического факультета - исследование физико-химических свойств материалов и лекарственных препаратов, применяемых в стоматологии;

• для студентов педиатрического факультета - анализ состава и свойств детской питьевой воды; молочных смесей; физико-химических свойств косметических средств для детей (эмульсии, пены, губная помада);

• для студентов медико-профилактического факультета - исследование сорбционных препаратов для выведения из организма тяжелых металлов; анализ пищевых продуктов (овощей, масел, молочных продуктов, соков) и питьевых вод;

• для студентов лечебно-профилактического - анализ состава и физико-химических свойств лекарственных средств, применяемых для лечения различных заболеваний.

При разработке методики построения специализированного практикума по химии мы опирались на работы Гильманшиной С.И., Зайцева О.С., Зашиваловой Е.Ю., Космодемьянской С.И., Новиковой A.B., Павловой Е.А., Чернобельской Г.М.

Методика построения спещюпизированного практикума — система взаимодействия преподавателя и студента, которая реализуется в целостности функциональных компонентов: t/елевого, содержательного, организационно-

деятельностного, результативного (Пак М.С.). Следовательно, под методикой построения специализированного практикума по химии нами понимается совокупность методов, средств и методических условий, обеспечивающих формирование исследовательской компетенции, а также ценностного отношения к химии и ее роли в медицине.

Целевой компонент — формирование исследовательской компетенции студентов-медиков в процессе обучения химии и ценностного отношения к данному предмету.

Содержательный компонент - целостность, состоящая из системы знаний (химических и о процессе исследовательской деятельности), умений (предметных и необходимых для выполнения исследовательской работы по химии), навыков (экспериментальных по химии) и ценностного отношения к исследовательской деятельности, к химическим знаниям и востребованность их в профессии врача.

Организационно-деятельностный компонент - учет, выявленных методических условий формирования исследовательской компетенции и особенностей специализированного практикума по химии. Включает в себя:

• методы (наблюдение химического процесса, описание химического эксперимента и его результатов, анализ результатов исследования, сравнение химических объектов, систематизация полученных данных, предсказание на основе базовых законов и теорий возможного поведения исследуемого химического вещества или процесса в организме человека);

• средства (учебные и учебно-методические: учебники по химии, сборники задач и упражнений, научная литература по проблеме исследования, учебно-методические пособия; языково-логические: химические понятия, символика, номенклатура, терминология; наглядные: измерительные приборы, экспериментальные установки для проведения опытов, таблицы, макеты; материально-технические: оборудование химической лаборатории). Результативный компонент - определенный уровень сформированное™

исследовательской компетенции студентов-медиков по окончании специализированного практикума.

Методика построения и реализации специализированного практикума по химии осуществляется поэтапно. Подготовительный этап предполагает:

• выполнение стандартных лабораторных работ по общей и органической химии для получения первоначальных навыков работы с химической посудой, измерительными приборами, навыков по обработке экспериментальных данных;

• проведение беседы, цель которой направлена на выявление степени готовности студентов к исследовательской деятельности по химии и раскрытие перед ними алгоритма действий;

• актуализация имеющихся химических и исследовательских знаний и способов действий, мотивирование студента на выполнение химического исследования, совпадающего с его профессиональной ориентацией по медицине;

• самостоятельная подготовка студента к исследовательской работе по химии (составление списка литературы по исследуемой проблеме и нахождение информации об объекте исследования (например, в теме ополаскиватели необходимо знать существующие классификации, производители, диапазон стоимости); проработка основных понятий, законов, методов определения исследуемых величин; краткая формулировка актуальности исследуемой проблемы; поиск стандартов определяемых величин и теоретических основ методов исследования).

Экспериментальный этап состоит из нескольких, в среднем 4-6, взаимосвязанных экспериментов, в зависимости от количества часов, отводимых на изучение учебной дисциплины «Химия» на каждом факультете, и проводится в соответствии с общей схемой исследования.

Так, например, для студентов лечебно-профилактического факультета 2 курса экспериментальный этап специализированного практикума по теме «Оценка эффективности лекарственных препаратов, нормализующих работу ЖКТ» состоит из следующих экспериментов:

• Эксперимент 1. Исследование физико-химических свойств модельной системы желудочного сока

• Эксперимент 2. Исследование антацидного лекарственного препарата «Альмагель»

• Эксперимент 3. Исследование физико-химических свойств минеральной воды

• Эксперимент 4. Оценка эффективности различных средств, используемых для нормализации работы ЖКТ

Каждый эксперимент подчиняется определенной логике: краткая характеристика определяемого физико-химического параметра (рН, окислительно-восстановительный потенциал), значение величины по ГОСТу или определенное в стандартных растворах; описание возможных методов измерения исследуемой величины, их краткая характеристика, ход определения и методика работы на приборе; экспериментальное задание. Так, например, выглядит задание для студентов, выполняющих определение содержания алюминия в водной системе лекарственного препарата методом спектрофотометрии: с помощью пипетки в мерную колбу на 50 мл поместите 1,0 мл рабочего раствора, добавьте 24,0 мл подкисленной дистиллированной воды, перемешайте и прилейте до метки реакционной смеси; через 25-30 минут определите величину оптической плотности раствора при длине волны 540 нм в кювете на 30 мм (смотри методику работы на приборе спектрофотометр); по градуировочному графику определите содержание алюминия в растворе.

Аналитический этап предполагает обработку полученных экспериментальных данных с использование статистических методов анализа, систематизацию результатов, полученных на экспериментальном этапе специализированного практикума по химии, а также выводы по проблеме исследования для медицины и здоровья человека с использованием фундаментальных химических знаний.

Итоговый этап включает в себя:

• заключительную беседу (проверка знаний химической посуды: мерные стаканы, колбы, мерные цилиндры, бюретки; проверка навыков работы на измерительных приборах: рН-метр, кондуктометр, спектрофотометр; опрос по теоретическим основам методов исследования: потенциометрический, кондуктометрический, осмометрический, спектрофотометрический, титриметрический), коллоквиум, выполнение итоговых контрольных заданий (по теоретической части вариативного курса);

• написание реферата

- студенты проводят анализ информации по исследуемой проблеме,

- описывают основные результаты экспериментальной работы,

- приводят значения определяемых физико-химических величин и их единицы измерения,

- осмысляют полученные экспериментальные данные, используя знания основных химических законов,

- делают логически обоснованные выводы;

• подготовку презентации по результатам исследовательской работы в формате Microsoft Office Power Point, публичную защиту работы на межкафедральном заседании с профилирующими кафедрами.

Представленная методика построения и реализации специализированного практикума, состоящая из четырех последовательно взаимосвязанных этапов позволяет студентам уже в процессе обучения на первом курсе пройти весь алгоритм действий, необходимых для выполнения профессионально ориентированного исследования по химии. Это, с одной стороны, способствует лучшему усвоению необходимого объема теоретических фундаментальных знаний и практических навыков по учебной дисциплине «Химия». С другой стороны, студент в процессе обучения осознает, что полученные знания по химии являются средством для решения актуальных экспериментальных и практических задач медицины. Также студент приобретает навыки, которые будут востребованы в процессе обучения и в будущей профессиональной деятельности врача.

В третьей главе - «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательской компетенции студентов-медиков в рамках учебной дисциплины «Химия»» - описана организация опытно-экспериментальной работы; охарактеризован комплекс диагностических методик, применяемых в процессе исследования; представлена характеристика уровня сформированное™ исследовательской компетенции до и после освоения специализированного практикума по химии; проанализированы результаты опытно- экспериментальной работы.

Опытно- экспериментальной работа проводилась на кафедре «Общей химии» в ГБОУ ВПО УГМА. Всего в опытно-поисковой работе приняло участие 522 студента лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверка гипотезы исследования и выявление методических условии, обеспечивающих эффективность использования специализированного практикума по химии для формирования исследовательской компетенции будущих врачей.

Методом экспертных оценок по пятибалльной шкале оценивался каждый показатель сформированное™ компонентов исследовательской компетенции по окончании специализированного практикума по химии. С этой целью были проанализированы результаты анкетирования студентов; осуществлялось наблюдение за процессом обучения в течение семестра и выполнением исследовательской работы по химии; был проведен анализ устных ответов студентов и продуктов исследовательской деятельности, результатов входного и выходного контроля по общей и органической химии, письменных контрольных работ и аттестационных заданий, рейтингового балла в семестре, а также проводилось обсуждение рефератов и защиты презентации исследования по химии. Затем определялся параметр К для каждого из студентов: К=(кДтах)* 100%, где к; - общее количество баллов, набранных ¡-ым студентом; ктах - максимально возможное количество баллов. Значение К от 90 до 100 % соответствует оптимальному уровню, от 89 - 75 % - достаточному уровню, от 74 до 60 % - критическому уровню и меньше 60 % - меньше нормы. Затем был произведен подсчет количества студентов по уровням сформированности до и после применения специализированного практикума (СП).

На Рисунке 3 представлен анализ сформированности компонентов исследовательской компетенции 120 студентов стоматологического факультета 2011 - 2012 учебного года до и после освоения специализированного практикума в процессе обучения._____

Мотнвапнонный компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент

До применения После До применения После До применения После

СП применения СП СП применения СП СП применения СП

НУровснь оптимальный ЕУровеньлоетяточный _I Я Уровень критический аМеньтенормм I_

Рисунок 3. Процентное соотношение студентов стоматологического факультета по уровням сформированности исследовательской компетенции

После применения специализированного практикума в процессе обучения количество студентов, достигающих оптимальный уровень увеличивается, а это значит, что в дальнейшем студенты в большей степени готовы к выполнению и решению исследовательских задач. Процент студентов после применения специализированного практикума, достигающих достаточного уровня, также

увеличивается: на 16,2% по деятельностному компоненту, на 27,0% по когнитивному и на 46,0% по мотивационному компоненту. Это, безусловно, означает, что у студентов сформировалось понимание взаимосвязи химии и медицины и необходимости применения химических знаний в профессиональной деятельности врача.

Анализ успеваемости 130 студентов лечебно-профилактического факультета 2012-2013 учебного года по отдельным темам курса в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах позволил нам оценить эффективность использования специализированного практикума в процессе обучения по учебной дисциплине «Химия» (Рисунок 4). Количество студентов, получивших положительную отметку («5» и «4») по любой теме курса, больше в экспериментальной группе, в процесс обучения которой был включен специализированный практикум, в отличие от контрольной группы.

1 □%«$» 80 -|------------------------— 70-- | 60-- Н % «4» □%«3». □ % «2« |

1 50 ■ 1 1 4°" Л и

I 30 - ------ '".1ВШ.Е

Ь: 1 <р> 1 л Ё2 1 еъ ПР ТД. ОВР 2 \ 1 & ^1ег> £ 1 £ БС Осмос Коррозии Б0Х1 БОХ2 БОХЗ Группа / Тема

Рисунок 4. Процентное соотношение студентов по отдельным темам курса в контрольной и экспериментальной группах лечебно-профилактического факультета (темы раздела общей химии: ПР - произведение растворимости, Т.Д. -термодинамика, ОВР - окислительно-восстановительные реакции, БС -буферные системы; темы раздела органической химии: БОХ1 - классификация, номенклатура, сопряжение, ароматичность, БОХ2 - карбоновые кислоты, БОХЗ -аминокислоты, белки, моносахариды, полисахариды, нуклеиновые кислоты)

Поскольку показатели сформированное™ компонентов исследовательской компетенции и успеваемость студентов могли быть результатом не только более совершенной методики, но и случайных колебаний, то для их обоснования применялись оценки надежности и объективности, основанные на методах математической статистики. Достоверность полученных данных подтверждалась вычисленными величинами 1-критерия Стьюдента и ^критерия Фишера (рассчитывались выборочные средние и дисперсии, а также эмпирические значения критерия).

Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации методики построения специализированного практикума по химии позволяет сделать вывод

о результативности специализированного практикума как средства формирования исследовательской компетенции студентов-медиков в процессе обучения химии и, следовательно, повышения качества профессиональной подготовки специалистов медицинской академии.

Методическое обеспечение специализированного практикума по химии разрабатывалось на основе Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2010г. по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело, 060103 Педиатрия, 060105 Медико-профилактическое дело, 060201 Стоматология, основная цель которого заключается в подготовке квалифицированного специалиста, готового осуществлять разные виды деятельности, в том числе и исследовательскую. Именно поэтому основой специализированного практикума стала профессионально-ориентированная исследовательская работа по химии, выполнение которой подтверждает необходимость использования химических знаний, умений и навыков для решения современных медицинских вопросов.

Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса различных диагностических методик позволило зафиксировать положительную динамику сформированности компонентов исследовательской компетенции. Сопоставление данных по результатам первичной и повторной диагностики успеваемости студентов по учебной дисциплине «Химия» свидетельствует о том, что произошли позитивные сдвиги в сторону повышения уровня владения знаниями и умениями.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы:

1. Процесс обучения по учебной дисциплине «Химия», включающий специализированный практикум, позволяет формировать исследовательскую компетенцию студентов уже на первом курсе. Процесс формирования исследовательской компетенции студентов-медиков строится согласно структурно-функциональной модели, которая состоит из следующих компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативного.

2. Методика построения и реализации специализированного практикума по химии состоит из четырех последовательных этапов (подготовительного, экспериментального, аналитического, итогового), и представляет собой совокупность методов и средств. Специализированный практикум построен с учетом методических условий формирования исследовательской компетенции: в процесс обучения включена профессионально-ориентированная исследовательская работа, что позволяет сохранить уровень усвоения фундаментальных знаний по химии и скорректировать ценностное отношение студентов-медиков к химии и к ее роли в будущей профессиональной деятельности врача.

3. Разработанные критерии сформированности мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов исследовательской компетенции позволяют достоверно и точно определить уровень сформированности исследовательской компетенции студентов-медиков до и

после использования специализированного практикума в процессе обучения химии. Результаты педагогического эксперимента доказывают, что специализированный практикум по химии формирует исследовательскую компетенцию студентов-медиков и способствует переносу знаний из области химии в область профессиональной деятельности врачей. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что цель

исследования достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи

решены, результаты исследования внедрены в процесс обучения химии в УГМА. Основные результаты диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Наронова, Н. А. Специфика реализации общедидактических принципов в процессе формирования исследовательской компетенции у студентов медицинской академии / H.A. Наронова, Л.В. Быкова II Современные проблемы науки и образования (Электронный журнал). - 2012. — №5. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/105-7258 (дата обращения: 24.10.2012). (0,22 п.л. / 0,43 п.л.)

2. Наронова, Н. А. Структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции студентов медицинской академии в процессе изучения учебной дисциплины «Химия» / H.A. Наронова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Гуманитарные и естественные науки. - 2013. -№161. - С. 186-191. (0,31 п.л. / 0,31 п.л.)

3. Наронова, Н. А. Роль учебной дисциплины «Химия» в процессе формирования исследовательской компетенции у студентов медицинской академии / H.A. Наронова, Л.В. Быкова // Педагогическое образование в России. - 2013. - №2. - С. 171-174. (0,09 пл. / 0,18 п.л.)

4. Наронова, H.A. Особенности методики построения специализированного практикума по химии / H.A. Наронова // European Social Science Journal -2014 (февраль). - №2 (41) том 1. - С.80-86. (0,38 п.л. / 0,38 п.л.)

5. Наронова, H.A. Питьевая вода как фактор снижения внутренней токсической нагрузки при лечении детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях / H.A. Наронова, H.A. Белоконова, H.A. Плотникова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2013. - №1. - С. 4-6. (0,04 п.л. / 0,13 п.л.)

6. Наронова, H.A. Проблема выбора питьевой воды для детей / H.A. Наронова, H.A. Белоконова, H.A. Плотникова // Вода: химия и экология. - 2013. - №8. - С. 3-5. (0,02 п.л. / 0,13 пл.)

7. Наронова, Н. А. Становление профессиональной компетенции в ходе научно-исследовательской деятельности студентов 1 курса / H.A. Наронова, Е.Ю. Ермишина, H.A. Белоконова // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - № 22. - Екатеринбург: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» - 2010. -С. 111-113. (0,04 п.л. / 0,13 п.л.)

8. Наронова, Н. А. Проблемы формирования исследовательской компетенции / H.A. Наронова, H.A. Белоконова // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - № 22. - Екатеринбург: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» - 2010. -С. 128-131. (0,09 п.л./ 0,19 п.л.)

9. Наронова, Н. А. Общий подход к оценке исследовательской компетенции студентов 1 курса / H.A. Наронова, J1.B. Быкова // Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы: сборник трудов 1 Международной научно-практической конференции.-Ростов-на-Дону.-2012.-С, 70-74. (0,13 п.л./0,25 п.л.)

10. Наронова, Н. А. Содержание исследовательской компетенции / H.A. Наронова, J1.B. Быкова // Педагогика и психология: Актуальные проблемы и тенденции развития: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск. - 2012. - С. 99-104. (0,16 пл. / 0,31 п.л.)

11. Наронова, Н. А. Принципиальный подход к формированию компетенций у студентов 1 курса стоматологического факультета / H.A. Наронова, H.A. Белоконова // Вестник Уральской государственной медицинской академии. -№ 25. - Екатеринбург: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» - 2012. - С. 79-80. (0,06 п.л. / 0,13 п.л.)

12. Наронова, Н. А. Самостоятельная работа как средство развития исследовательской компетенции / H.A. Наронова, Е.Ю. Ермишина, H.A. Белоконова // Актуальные проблемы химического и экологического образования: сборник научных трудов 59 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием. Санкт-Петербург, 18-21 апреля. - СПб.: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».-2012.-С. 17-21. (0,08 п.л. /0,25 п.л.)

13. Наронова, Н. А. Изучение показателей сформированности исследовательской компетенции студентов I курса УГМА - участников НИРС / H.A. Наронова, Е.Ю. Ермишина, H.A. Белоконова, Р.В. Яковлева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - № 3. - СПб. - 2012.- С. 4952. (0,05 п.л. / 0,19 пл.)

14. Наронова, Н. А. Роль специализированного практикума в обучении студентов-медиков по дисциплине «Химия» / H.A. Наронова, H.A. Белоконова // Актуальные проблемы химического и экологического образования: сборник научных трудов 60 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием. Санкт-Петербург, 18-21 апреля. - СПб.: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».-2013.-С. 117-122. (0,16 пл./0,31 п.л.)

15. Наронова, Н. А. Учебно-методическое пособие по общей химии для подготовки к коллоквиумам, контрольным работам, зачету, экзамену для студентов всех факультетов УГМА / H.A. Наронова, Е.Ю. Ермишина, Р.П. Лелекова, H.A. Белоконова // Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия»-2010. - 88 с. (1,13 п.л. /4,54 п.л.)

16. Наронова, Н. А. По биоорганической химии: учебное методическое пособие для студентов / H.A. Наронова, С.Г. Перевалов, Л.А. Каминская, Н.С. Клубникина, Н.М. Дорофеева, Р.П. Лелекова, И.В. Гаврилов // Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» - 2012. - 119 с. (0,92 п.л. / 6,46 п.л.)

17. Наронова, H.A. Атопический дерматит у детей: дифференцированный подход к ведению больных, оптимизация наружной терапии: учебное пособие для врачей / К.Н. Сорокина, H.A. Белоконова, H.A. Наронова, М.А. Уфимцева, Ю.М. Бочкарев // Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» - 2013. - 18 с. (0,19 п.л. / 0,97 п.л.)

Подписано в печать 17.04.2014г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский»

Россия, г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 18/20 тел./факс: 438-38-05

e-mail: neViff copv.spb.ru