Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины "физика, математика"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины "физика, математика"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины "физика, математика""

На правах рукописи

Никитина Юлия Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА»

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 п, ¿РГ

005561622

Казань-2015

005561622

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Читалин Николай Александрович

Официальные оппоненты:

Волов Вячеслав Теодоровнч, доктор педагогических наук, доктор социологических наук, доктор технических наук, доктор физико-математических наук, доктор экономических наук, член-корреспондент РАО, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой физики и химии.

Хайруллина Эльмира Робертовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», декан факультета дизайна и программной инженерии.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится «15» сентября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ru

Автореферат разослан «10» августа 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Трегубова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение технического и технологического уровня медицины, обусловленное глобальными процессами технологизации и информатизации, предъявляет особые требования к современному врачу, сочетающему способности к профессиональной практической и интеллектуальной деятельности, обладающему достаточным объемом фундаментальных и прикладных знаний, разноплановыми умениями и политехническими компетенциями. В этих условиях возрастает роль политехнической подготовки врача: политехнических знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих врачу осваивать новейшее медицинское оборудование и новые виды медицинской деятельности с применением медицинской техники. Задача формирования политехнических компетенций предписана и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело (квалификация «специалист»), где прописаны компетенции, имеющие политехническую направленность.

Входящая в ФГОС ВПО общая дисциплина «Физика, математика» имеет значительный потенциал в формировании политехнических компетенций будущего врача. Дисциплина «Физика, математика» вооружает обучающихся знаниями: об общих физических закономерностях, лежащих в основе физиологических процессов; о назначении и технических характеристиках основных видов медицинской аппаратуры; о технике безопасности при работе с аппаратурой; о физических характеристиках диагностической информации, полученной в результате исследований медицинскими приборами; о физических свойствах некоторых биологических тканей и жидкостей; о характеристиках физических факторов (лечебных, климатических, производственных), оказывающих воздействие на организм человека; о биофизических механизмах воздействия на тело человека медицинскими приборами. Стоит отметить, что формирование политехнических компетенций будущего врача продолжается и в процессе изучения других дисциплин, например - «Оперативная эндохирургия» и «Судебная медицина».

Таким образом, возникает объективная необходимость формирования политехнических компетенций будущего врача, вызванная запросами современной медицины и отраженная в образовательных стандартах. Механизмом, связывающим политехнические компетенции (результат обучения) и содержание физико-математического образования, на наш взгляд, является процесс фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика», позволяющий формировать такие качества современного врача, как политехническая подготовленность в сочетании с технико-технологическими навыками, способность к постановке диагноза с использованием медицинской техники, готовность применить необходимую для работы с пациентом медицинскую аппаратуру, способности к логике, комбинаторике и прогнозу.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы показывает, что вопрос политехнической подготовки будущих специалистов разработан в педагогических трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Т. А. Глазунова,

Б.М. Игошева, И.Г.Калашникова, Д.М. Комского, В.Е.Медведева, В.Т.Полякова, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, Ю.С. Тюнникова и др.

Вопросы формирования компетенций рассматриваются в трудах

B.И.Байденко, В.А.Болотова, Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, Г.И. Ибрагимова, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, Т.М. Трегубовой, А.П. Тряпицыной, Л.Р. Храпаль, A.B. Хуторского и др.

Теоретические основы формирования политехнических компетенций будущих выпускников вуза изложены в работах В.Б. Брюховецкого,

C.Г. Добротворской и др.

Проблема фундаментализации профессионального образования освещена в педагогических исследованиях В.Ф. Башарина, В.В. Взятышева, А.Д. Гладуна, О.Н. Голубевой, В.В.Кондратьева, AM. Кочнева, В.С.Кузнецова, В.А.Кузнецова, А.М. Новикова, О.Н.Полещук, В.С.Сергиевского, А.И. Субетто, А.Д.Суханова, Е.А. Цапко, H.A. Читалина и др.

Вопросы профессиональной направленности (профессионализации) образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.И. Власенкова, Г.И.Ибрагимова, М.И. Махмутова, H.A. Половниковой,

A.П. Сейтешева, H.A. Читалина и др.

Различными аспектами интеграции науки и профессиональной деятельности занимались такие исследователи, как Р.У. Ахмерова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава,

B.И.Загвязинский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Э.Э. Сыманюк, Ю.С. Тюников, Н.К. Чапаев и др.

Вопросы профессиональной подготовки врача рассмотрены в трудах В.А. Варенова, Е.В.Демидовой, О.О.Лямовой, М.Л.Семенова,

И.В. Федосейкиной, Б.А. Ясько и др.

Теоретические и экспериментальные исследования в области методики преподавания физики подробно изложены в работах А.Р. Камалеевой, Н.С. Пурышевой, H.A. Читалина, B.C. Щербакова и д.р.

Проблемами преподавания физики в вузах медицинского профиля занимались ученые Е.А. Ариас, А.Н. Бирюкова, М.А. Мещерякова, Н.П. Пупырев, Е.А. Семенюк, Е.М. Старикова, Т.Н. Шамаева, Н.Р. Шталева и др.

Результаты исследования трудов ученых-педагогов показывают, что вопросы политехнической подготовки в профессиональном образовании получили отражение во многих педагогических исследованиях. При этом остаются неизученными особенности формирования политехнических компетенций в медицинском вузе. Достаточно широко освещены различные аспекты проектирования содержания дисциплин с учетом фундаментализации и профессионализации, но процесс фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика» как основа формирования политехнических компетенций будущего врача не рассматривался.

Сказанное позволяет сформулировать противоречие между:

- современными требованиями общества к уровню медицинского обслуживания с использованием инновационной техники, технологий и недостаточной подготовленностью врачей к ее освоению, внедрению в профессиональную деятельность;

- необходимостью политехнической подготовки современного врача и недостаточным отражением понятия «политехнические компетенции будущего врача» в педагогической теории и федеральных государственных образовательных стандартах;

- объективной потребностью в формировании политехнических компетенций будущего врача и отсутствием методических разработок по организации процесса их формирования в медицинском вузе на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы цели, содержание и структура модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»?

С учетом научной и практической актуальности поставленной проблемы, определена тема исследования: «Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

Цель исследования: разработать и обосновать эффективность структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего врача.

Предмет исследования: процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Гипотеза исследования: формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» будет эффективным, если:

- определены сущность и структура политехнических компетенций будущего врача;

- основой формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» будет выступать содержание дисциплины, обновленное с помощью процесса фундаментализации и профессионализации;

- будут определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»;

- будет разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации ее содержания.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить понятие, сущность и структуру политехнических компетенций будущего врача.

2. Разработать алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

4. Разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования политехнических компетенций будущего врача на основе процесса фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- педагогические теории, составляющие основу компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотова, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, А.Р. Камалеева, Г. У. Матушанский, Г.В.Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова, А.П. Тряпицына, JI.P. Храпаль, A.B. Хуторской и др.);

- теоретические основы формирования политехнических компетенций будущих выпускников вуза, изложенные в работах В.Б.Брюховецкого, С.Г. Добротворской и др.;

- дидактические основы политехнической подготовки, раскрытые в работах П.Р.Атутова, П.П. Блонского, Ю.К.Васильева, Т.А.Глазунова, Б.М.Игошева, И.Г. Калашникова, Д.М. Комского, В.Е. Медведева, AM. Мехнина, В.Т. Полякова, Т.Д. Селиховой, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, П.А. Степанова, Ю.С. Тюнникова и др.;

- теория и практика профессиональной подготовки врача, рассмотренная в трудах В.А. Варенова, Е.В.Демидовой, О.О.Лямовой, М.Л.Семенова, И.В. Федосейкиной, Б.А. Ясько и др.

- проблемы преподавания физики в вузах медицинского профиля, раскрытые в трудах Е.А. Ариас, А.Н.Бирюковой, Н.П.Пупырева, Е.А.Семенюк, Е.М. Стариковой, Т.Н. Шамаевой, Н.Р. Шталевой и др.

- теория и практика проектирования содержания образования, изложенная в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, В.С.Леднева, И.Я. Лернера, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Н.Ф. Талызиной, H.A. Читалина, В.В. Шапкина и др.

- вопросы фундаментализации профессионального образования, раскрытые в работах В.Ф.Башарина, А.А.Вербицкого, А.Д.Гладуна, О.Н. Голубевой, Л.С.Елгиной, С.Я.Казанцева, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, A.M.Кочнева, А.И. Субетто, А.Д. Суханова, В.М. Филиппова, Е.А. Цапко, H.A. Читалина и др;

- теория и практика профессиональной направленности образования, исследованная в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Л.И. Божович,

A.И. Власенкова, Т.А. Воробьевой, И.Д. Зверева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева,

B.Н.Максимовой, А.К.Марковой, М.И. Махмутова, С.Л.Рубинштейна, А.П. Сейтешева, Н.Ф. Талызиной, H.A. Читалина и др.

Теоретико-методологической основой обновления содержания дисциплины «Физика, математика» выступает концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, разработанная в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО Н.А.Читалиным.

Методы исследования адекватны задачам и логике исследования по данной проблеме:

— теоретические: анализ, синтез, обобщение и систематизация педагогических исследований, подходов, технологий обновления содержания дисциплин и процесса обучения в вузе, которые способствуют формированию политехнических компетенций; обобщение передового педагогического опыта по обучению дисциплине «Физика, математика» в медицинском вузе;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, интервьюирование, педагогическое моделирование, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выступил ГЪОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2009 по 2015 гг. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению подготовки (специальности) «Лечебное дело», преподаватели вуза, врачи-интерны и врачи различных специализаций (всего 347 чел).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось накопление эмпирического материала и анализировалась литература по проблемам формирования политехнических компетенций, процессу фундаментализации и профессионализации содержания различных дисциплин; определялись особенности проектирования содержания и преподавания дисциплины «Физика, математика» в медицинском вузе; изучались Федеральные государственные образовательные стандарты по направлению подготовки (специальности) «Лечебное дело», квалификационные характеристики, профессиональные стандарты, модели профессиональной деятельности врача, Этический кодекс Российского врача; проводилось интервьюирование и анкетирование преподавателей медицинского вуза, врачей-интернов и врачей различных специализаций; определялись и обосновывались тема исследования, теоретический и методологический базис исследования; определялись цели и задачи; выдвигалась гипотеза; осуществлялся выбор стратегии педагогического эксперимента.

На втором этапе (2010-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент, определялись сущность и структура политехнических компетенций врача; прорабатывалась возможность использования теории многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования для совершенствования содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача (в частности, были выделены научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты в содержании дисциплины «Физика, математика» и определено, что техно-фундаментальный компонент является системообразующим для формирования политехнических компетенций будущего врача; разрабатывались структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача); разрабатывалось учебно-методическое обеспечение дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего

врача; были определены формы, методы, средства, технология формирования политехнических компетенций будущего врача и методы оценки их сформированное™; реализовывались и корректировались обновленное содержание дисциплины «Физика, математика», технология формирования политехнических компетенций будущего врача.

На третьем этапе (2012-2015 гг.) осуществлялись обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы; проводились комплексный анализ и педагогическая интерпретация результатов эксперимента; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено понятие политехнической компетентности будущего врача как интегральной характеристики профессиональных и личностных качеств врача, представляющей собой совокупность когнитивной (знания), операционально-технологической (умения и навыки), мотивационной, этической, социальной, поведенческой составляющих, ценностных ориентации и привычек; определено понятие политехнических компетенций будущего врача как элементов политехнической компетентности будущего врача, имеющих определенное содержание и структуру (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты);

- разработан алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, который включает следующие этапы: градация содержания на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты; расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и углубление материала, включающего профессионально-прикладные знания;

- разработана структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача, включающая целевой, теоретический, содержательный, организационный, технологический и результативный блоки, составляющие процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленное теоретическое обоснование проблемы формирования политехнических компетенций будущего врача вносит значимый вклад в теорию и методику профессионального образования. Автором введены в научный оборот понятия «политехническая компетентность будуи/его врача» и «политехнические компетенции будущего врача», разработан алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, модель и организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача, что способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущих врачей и определяет перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований в сфере политехнической подготовки студентов медицинского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, рекомендации и выводы, сделанные на основе апробации структурно-

функциональной модели и организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», внедрены в учебный процесс медицинского вуза. Содержание дисциплины «Физика, математика», обновленное на основе процесса фундаментализации и профессионализации, разработанное учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций, технология формирования политехнических компетенций и диагностический инструментарий оценки их сформированное™ реализованы педагогами в учебном процессе будущих врачей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе других вузов, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад автора состоит в активном участии в каждом этапе диссертационного исследования: теоретической проработке материалов исследования, теоретико-методологическом обосновании потребности в формировании политехнических компетенций будущего врача, в определении сущности и структуры политехнических компетенций будущего врача, в разработке структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», в разработке и апробации организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача, выявлении и обосновании исходных данных, непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов; в оформлении текста диссертации, автореферата и 22 публикаций, 5 из которых — в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образован™ и науки Российской Федерации (общий объем опубликованных работ составляет 29 п.л., авторский вклад 10 п.л.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке педагогической проблемы определения организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации содержания, согласованностью теоретических выводов с полученными данными, корректностью и логичностью экспериментальной проверки, применением методов статистической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования в ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО», на заседаниях кафедры медицинской и биологической физики Казанского государственного медицинского университета, на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (г. Казань, 2010 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (г. Москва, 2011 г.), Международной научной конференции «Медицинское

образование 2012» (г. Москва, 2012 г.), Международной педагогической конференции «Вторая Всероссийская педагогическая ассамблея» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика» (г. СПб, 2012г.), V Международной научно-практической конференции «Электронная Казань - 2013» (г. Казань, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Электронная Казань — 2014» (г. Казань, 2014 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политехническая компетентность будущего врача — это интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств врача, представляющая собой совокупность когнитивной (знания), операционально-технологической (умения и навыки), мотивационной, этической, социальной, поведенческой составляющих, ценностных ориентации и привычек. Политехнические компетенции будущего врача — это элементы политехнической компетентности будущего врача, имеющие определенное содержание и структуру (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты).

2. Алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе процесса фундаментализации и профессионализации, состоит из следующих этапов: градация содержания на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты; расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и углубление материала, включающего профессионально-прикладные знания.

3. Организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», включают в себя: анализ нормативной документации, регламентирующей профессиональную деятельность врача, ФГОС ВПО и требования работодателей; обновление на основе процесса фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»; разработку учебно-методического обеспечения процесса формирования политехнических компетенций будущего врача; подготовку преподавателей к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача; разработку диагностического инструментария оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача.

4. Структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача, включает целевой, теоретический, содержательный, организационный, технологический и результативный блоки, составляющие процесс формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, 18 рисунков, 13 таблиц, списка использованной литературы (186 источников), 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования политехнических компетенций будущего врача на основе фундаменталист»! н профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика» выявлены современные требования к политехнической подготовке будущего врача, определены сущность и структура политехнических компетенций будущего врача, обоснована возможность фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика» как основы формирования политехнических компетенций будущего врача и представлена структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

Политехническая подготовка врача является современным требованием к системе медицинского образования и определяется необходимостью внедрения и освоения новой техники и технологий в медицине. Для плодотворного и конструктивного использования техники и технологий в профессиональной деятельности врача необходим высокий уровень подготовки к практической и рационализаторской работе с техническими объектами, технологическими процессами и техническими устройствами.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований ученых, освещающих политехническую подготовку (П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, Т.А.Глазунова, Б.М.Игошева, И.Г.Калашникова, Д.М.Комского, В.Е.Медведева, В.Т.Полякова, М.Н. Скаткина, Ю.В. Ставского, Ю.С. Тюнникова) позволяет определить, что в условиях современных требований к высшему медицинскому образованию, политехническая подготовка - это процесс формирования политехнических компетенций будущего врача. Сформулировашгое нами понятие политехническая компетентность включает: политехнические знания (прежде всего научно-технические и технологические знания), политехнические умения (умения распознавать технический объект по его системным характеристикам и информационным признакам и т.д.), политехнические навыки (политехнические умения, доведенные до автоматизма), политехнические способности и мотивацию (те психологические состояния, выступающие в форме субъективных сил, которые побуждают специалиста на технический поиск и сознательное использование своего творческого потенциала для уяснения и изменения тех или иных сторон профессиональной деятельности).

На основе анализа и классификации нормативной документации (модели деятельности врача, профессиограммы, профессиональных стандартов врача) нами были выявлены сущность и структура политехнических компетенций будущего врача. Политехническая компетентность будущего врача - это интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств врача в области освоения и применения медицинской техники и технологий в профилактической, диагностической, лечебной, реабилитационной и медицинской научно-исследовательской деятельности, которая включает:

— знания (когнитивная составляющая): научные основы технических объектов и технологических процессов (в частности, физические явления и закономерности, лежащие в основе функционирования аппаратов, отражающих состояние процессов, протекающих в организме человека);

— умения и навыки (операционально-технологическая составляющая)'. использование физического оборудования для решения профессиональных медицинских задач (работа с увеличительной техникой, такой как микроскопы, оптические и простые лупы);

— мотивационную составляюи(ую: потребность применить медицинскую технику и технологии в работе с пациентом с целью диагностики его состояния;

— социальную составляюи[ую: обсуждение сложных случаев диагностики и лечения с применением медицинского оборудования, которое требует использования дополнительной информации от врачей других специализаций, обеспечение техники безопасности и гигиены во время работы с медицинской техникой;

— поведенческую составляющую: коммуникабельность, корректные поведенческие реакции, отсутствие критических замечаний;

— составляюгцую ценностных ориентащй\ приоритет жизни и здоровья пациента, целенаправленное использование профессиональных компетенций в интересах больного, понимание значимости использования медицинской техники и технологий в современной медицине для постановки диагноза и лечения пациента.

ФГОС ВПО по специальности «Лечебное дело» устанавливает 8 общекультурных компетенций (ОК) и 32 профессиональные компетенции (ПК), на основе которых мы определяем политехнические компетенции будущего врача: ПТК-1, ПТК-2, ПТК-3, ПТК-4 (рис.1).

Рисунок 1. Состав политехнической компетентности будущего врача

Формирование политехнических компетенций происходит в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» и продолжается в ходе дальнейшей профессиональной подготовки будущего врача: изучения других дисциплин (например, «Физика и основы компьютерной техники с программированием», «Оториноларингология», «Судебная медицина»), учебной практики, внеаудиторной работы. Названные компетенции (ПТК-1, ПТК-2, ПТК-3, ПТК-4), построенные на основе общекультурных и профессиональных компетенций, могут выступать как самостоятельные компетенции, включающие четыре компонента: мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный (табл. 1).

В ходе диссертационного исследования формирование политехнических компетенций будущего врача осуществляется на основе обновленного с учетом фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика».

Таблица I- Компонентный состав политехнических компетенций будущего врана

компетенции мотивацнонпо-целевой компоне!гг когнитивный компонент деятелыюешый компонент рефлексивно- оценочный компонент

Способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы естественнонаучных н мсдико-бпологпческнх наук в различных видах профессиональной н социальной деятельности (ПТК-1) Осознание важности естественнонаучных и медико-биологических методов для профессиональной и социальной деятельности Владение естественнонаучными и медико-биологическими знаниями, необходимыми для осуществления профессиональной и социальной деятельности Умение использовать на практике методы естественнонаучных и медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности Оценка своей деятельности по использованию на практике методов естественнонаучных и медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности

Способность и готовность выявлять естественнонаучную суирюсть проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий фнзико-шмнческиП н мзтсмалпеский аппарат (ПТК-2) Осознание важности естественнонаучной подготовки для профессиональной деятельное™ Владение физико-химическими н математическими знаниями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности Умение использовать при решении профессиональных проблем физико-химический и математический аппарат Оценка своей деятельности по решению профессиональных проблем с использованием физико-химического и математического аппарата

Способность н готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владел, компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных техиолотй для решения профессиональных задач (ПТК-3) Осознание важности владения недико-технической аппаратурой, компьютерной техникой, компьютерными сетями и информационными технологиями для работы с пациентами Владение знаниями информационных технологий, компьютерных сетей, устройства и функционирования медико-технической аппаратуры и компьютерной техники Умение использовать медико-техническую аппаратуру, компьютерную технику, компьютерные сети и информационные технологии в работе с пациентами Оценка своей работы с пациентами с использованием медико-технической аппаратуры, компьютерной техники, компьютерных сетей и информационных технологий

Способность и готовность к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью создания новых перспективных средств, в организации работ по практическому использованию п внедрению результатов исследований (ПТК-4) Осознание важности естественнонаучной подготовки для участия в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования Владение естественнонаучными знаниями, необходимыми для участия в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования Умение осваивать современные теоретические и экспериментальные методы исследования Оценка своей деятельности по освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования

Понятие «фундаментализация содержания» дисциплины «Физика, математика» нами определено как расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления, а понятие «профессионализация содержания» — как расширение и углубление материала, включающего прикладные для профессии данные. Согласно концепции многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования (Читалин Н.А.), содержание дисциплины «Физика, математика» делится на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты. Расширение техно-фундаментального компонента предполагает расширение научно-фундаментального компонента как научной основы техники и технологий и профессионально-фундаментального компонента как способа применения медицинской техники и технологий в медицинской деятельности.

В ходе диссертационного исследования автором разработана структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» (рис.2), включающая целевой, теоретический, содержательный, организационный, технологический и результативный блоки. Данная модель включает: целевой блок, охватывающий цели и задачи формирования политехнических компетенций будущего врача; теоретический блок, включающий методологические подходы (компетентностный, ориентирующий на новые цели и оценку результата образовательного процесса, и деятельностный, обеспечивающий организацию процесса политехнической подготовки, становление и развитие личностных качеств будущего врача) и принципы (принцип научности, обуславливающий определенные требования к содержанию дисциплины «Физика, математика», знакомящий будущих врачей с научными фактами, закономерностями и понятиями; принцип системности, предполагающий четкую упорядоченность и координацию элементов образовательного процесса; принцип адаптации, обеспечивающий возможность будущего врача приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной медицинской деятельности, а именно: принимать адекватные решения при применении новой медицинской техники и технологий; принцип интеграции, объединяющий в единое целое ранее разрозненные части и элементы системы политехнической подготовки будущего врача на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости) как концепты формирования политехнических компетенций будущего врача.

Содержательный блок включает алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации. Алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика» включает следующие шаги: градацию содержания на научно-фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-фундаментальный компоненты; расширение и углубление материала, включающего фундаментальные физические понятия, закономерности и явления; расширение и углубление материала, включающего прикладные для профессии данные. Организационный блок представленной модели обуславливает необходимые организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

5 э*

Цель: формирование политехнических компетенций будущего врача

Задачи: сформировать у студентов целостное представление о естественнонаучной картине мира; сформировать у студентов глубокое понимание сути физических явлений и их связи с профессиональной медицинской деятельностью; сформировать навык работы с медицинской техникой и оборудованием

* +

Теорет. блок Подходы: компетет-ностный, деятельности й Принципы: научности, системности, адаптации, интеграции

+ *

Алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и

профессионализации — ♦ -

1 этап: градация содержания на иа%-чм<>^фукдам«кталькь[й, техно-фундаментальный и профсссионалъно-фундаментальнын компоненты

2 этап: расширение н углублен»« материала, вкдочающего фундаментальные физические понятая, закономерности и явления

3 этап: расширение и углубление материала, включающего прикладные для профессии данные

Органтацнонно-педагошческие условия формирования политехнических компетеицпй

_ анализ нормативной документации, регламентирующей профессиональную деятельность врача, ФГОС В ПО и требований работодателей;

_ обновление на основе процесса фундаментализации к профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»;

— разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования политехнических компетенций будущего врача;

_ подготовка преподавателей к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача;

- разработка диагностического инструментария оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача. _

X

Ориентационный этап: формирование теоретической базы политехнической подготовки

Формирующий эта»: освоение политехнических знаний, умений, навыков, обобщенных умений и навыков, формирование политехнических компетенций, перенос и самостоятельное использование усвоенного знания при решения учебно-исследовательских задач

Формы и методы

Самосг. работа Освоение теор. материала

Подготовка проектов

Самоконтроль

Аудхтор- Проблемные лекции

занягяя Кваэштрофессиональная

деятельность

Решение ситуационных

задач

Технология

ЗНАНИЯ 1

УМЕНИЯ I

НАВЫКИ I

ОУН I

СУН I

КОМПЕТЕНЦИИ (ПТК-1, ПТК-2, ПТК-3. ПТК-4)

в 3 - Результат сформировать* политехнические компетенции у будущего врача (птк-1, птк-2, птк-3, птк-4)

а с * Критерии соответствуют компонентам ПТК: мошвашюнно- Уровни: низкий, средний.

н 5 целевому, когтпивному, деятелыюсгаому, рефлексивно - высокий

2. г» о с- оценочному

Рисунок 2. Структурно-функциональная модель формирования политехнических каипетгнций будущего врача в процессе изучения дисциплины к Физика, математика»

Технологический блок определяет этапы формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», соответствующие формы и методы, а также разработанную нами технологию формирования политехнических компетенций будущего врача. Результативный блок служит определению критериев сформированное™ политехнических компетенций будущего врача и соответствующих уровней (низкий, средний, высокий).

Разработанная структурно-функциональная модель (как способ организации политехнической подготовки через совокупность цели, задач, подходов, принципов, педагогических форм, методов, технологии и диагностического инструментария) направлена на эффективное формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» определены организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», представлено учебно-методическое обеспечение процесса формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика».

В ходе диссертационного исследования разработана совокупность организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»: 1) анализ нормативной документации, регламентирующей профессиональную деятельность врача, ФГОС ВПО и требования работодателей; 2) обновление на основе фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»; 3) разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования политехнических компетенций; 4) подготовка преподавателей к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача; 5) разработка диагностического инструментария оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача.

Автором осуществлено обновление содержания дисциплины «Физика, математака», направленное на формирование политехнических компетенций будущего врача. Для решения данной задачи проведена градация содержания на научно-фундаментальный (фундаментальные научные понятая, закономерности и явления), техно-фундаментальный (принципы работы и использования медицинской техники и медицинских технологий) и профессионально-фундаментальный (иллюстрирующий медицинское применение полученных физического и технико-технологического знания) компоненты. Каждый компонент вносит вклад в формирование политехнических компетенций будущего врача, но ядром формирования является техно-фундаментальный компонент. Обновление содержания дисциплины «Физика, математика» основано на фундаментальных физических понятиях, применении математического аппарата, расширении объема информации о медицинской технике и технологиях, внедрении практических примеров использования физико-математаческих знаний в современной медицине.

Для координации процесса формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» автором разработано учебно-методического обеспечение, которое включает: рабочую программу по дисциплине «Физика, математика», краткий конспект лекций, методическое пособие для студентов по выполнению практических и лабораторных работ, сборник ситуационных задач, календарно-тематический план образовательного процесса, технологическую карту и схему аудиторных и самостоятельных занятий, методическое пособие для преподавателей по формированию политехнических компетенций будущего врача.

Подготовка преподавателей к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача заключалась в проведении методических семинаров для преподавателей дисциплины, в представлении разработок по формированию политехнических компетенций будущего врача на курсах повышения квалификации для преподавателей КГМУ, оказании методической помощи преподавателям кафедры медицинской и биологической физики. Проводились инструктирование по теории и практике формирования политехнических компетенций будущего врача, индивидуальные консультации преподавателей, методические собрания по обсуждению содержания и реализации учебно-методического обеспечения образовательного процесса, семинары по вопросу реализации диагностического инструментария оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача.

Разработанный диагностический инструментарий оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача включает в себя:

- критерии оценки сформированное™ мотавационно-целевого, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов политехнических компетенций, определяемые результативностью квазипрофессионалыюй деятельности будущего врача;

- уровни сформированное™ политехнических компетенций будущего врача: низкий, средний и высокий (для каждого критерия), характеризующие результатавность квазипрофессионалыюй деятельности будущего врача и предназначенные для оценки и самооценки студентов;

- комплекс ситуационных задач, включающих элементы профессиональной деятельности врача и демонстрацию необходимых умений и навыков работы с медицинской техникой, в процессе решения которых оценивается уровень сформированное™ политехнических компетенций будущего врача;

- оценку экспертами уровней сформированное™ политехнических компетенций будущего врача, которая включает назначение экспертов, оценивающих уровень сформированное™ определенной политехнической компетенции, наблюдение экспертами хода решения студентом ситуационной задачи, оценку уровня сформированное™ отдельных компонентов политехнических компетенций будущего врача, подсчет суммарной оценки сформированное™ каждой из политехнических компетенций будущего врача.

Проверка эффективное™ реализации структурно-функциональной модели и включенных в нее организационно-педагогических условий формирования политехнических компетенций будущего врача была проведена в ходе

педагогического эксперимента, который проводился в условиях обучения учебных групп без нарушения естественного хода учебно-воспитательного процесса. В экспериментальных группах вводится новый (экспериментальный) фактор -структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», а в контрольных - нет. Остальные условия, имеющие возможность влиять на результат учебного процесса, были для всех групп равны.

Эксперимент проводился в восьми группах, обучающихся по специальности «Лечебное дело» (квалификация «специалист») в Казанском государственном медицинском университете. Общее количество участвующих в эксперименте студентов - 228 человек.

На подготовительном этапе был разработан материал, необходимый для последующих этапов педагогического эксперимента (определены сущность и структура политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», обновлено содержание дисциплины на основе фундаментализации и профессионализации, разработан диагностический инструментарий, отобраны учебные группы, подготовлены преподаватели к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача, разработаны планы экспериментальных занятий).

На констатирующем этапе были проведены срезы знаний, обобщенных умений и навыков в контрольной и экспериментальной группах, и на основе статистической обработки полученных результатов (подтвержденных применением непараментрического метода - критерия Хг ); определено, что начальные знания, обобщенные умения и навыки примерно одинаковы, то есть различия в группах не являются статистически значимыми (рис.3).

На формирующем этапе в экспериментальных группах было реализовано обновленное на основе фундаментализации и профессионализации содержание дисциплины «Физика, математика», проведены промежуточные срезы знаний после изучения отдельных модулей дисциплины «Физика, математика», а также оценка сформированное™ политехнических компетенций будущего врача по окончании

Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4

Оценка 5

Шкала оценок

Рисунок 3. Распределение студентов по освоению опорных знаний и обобщенных умений входной тестировании

и навыков на

изучения дисциплины «Физика, математика» (оценка осуществлялась экспертной группой преподавателей кафедры медицинской и биологической физики КГМУ).

Оценка сформированное™ политехнических компетенций будущего врача осуществлялась на основе интегральной оценки действий студентов во время решения ситуационной задачи. Каждое действие студента оценивается по трехуровневой шкале (1 - низкий уровень, 2 - средний уровень, 3 - высокий уровень), каждому уровню соответствуют баллы: низкий уровень - 1 балл, средний уровень - 2 балла, высокий уровень - 3 балла; таким образом, максимальный балл для каждого студента - 12. По результатам решения ситуационных задач формировалась суммарная оценка политехнических компетенций будущего врача у студентов контрольной и экспериментальной групп (ПТК-1, ПТК-2, ПТК-3, ПТК-4).

Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные на рисунке 4, показывают, что сформированность политехнических компетенций будущего врача у студентов экспериментальной группы выше в среднем на 24% относительно студентов контрольной группы. Различия в группах являются статистически значимыми, что подтверждено применением непараметрического метода - критерия X2.

в Контрольные группы □ Экспериментальные группы

высокий уровень

средний уровень

жпкнй уровень

ПТК-1 ПТК-2 ПТК-3 ПТК-4 Политехнические компетенции будущего врача

Рисунок 4. Суммарной оценка сформированноепт политехнических компетенции будущего врача у студентов экспериментачьных и контрольных групп

В ходе эксперимента была осуществлена отсроченная проверка сформированное™ политехнических компетенций будущего врача в рамках других дисциплин, имеющих частично политехническое содержание: «Физика и основы компьютерной техники с программированием» (1 курс); «Клиническая физиология и основы функциональной диагностики» (2 курс); «Оператавная эндохирургия» (3 курс); «Оториноларингология» (4 курс); «Поликлиническая терапия» (5 курс); «Судебная медицина» (6 курс). Сформированность политехнических компетенций будущего врача на примере дисциплины «Оториноларингология» представлена на рисунке 5.

По результатам отсроченной проверки в ходе всей профессиональной подготовки будущих врачей, отмечено, что сформированность политехнических

компетенций у студентов экспериментальных групп существенно выше, чем у студентов контрольных групп ( в среднем на 29 %).

■ Контрольные группы Экспериментальные группы

1400

1000

800

высокий уровень

600

400

200

средний уровень

низкий уровень

ПТК--1 ПТК-2 ПТК-3 ПТК-4 Политехнические компетенции будущего врача

Рисунок 5. Отсроченная проверка сформнрованности паттехнических компетенций будущего врача на примере дисуиптшы «Оториноларингология »

Таким образом, анализ результатов показал существенное повышение уровня сформированное™ политехнических компетенций будущего врача у студентов экспериментальных групп относительно контрольных групп. Гипотеза исследования подтверждена эффективностью внедрения разработанной автором структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача в образовательный процесс студентов медицинского вуза.

Проведенное исследование изложено в заключении в виде следующих выводов.

1. Обоснована необходимость формирования политехнических компетенций будущего врача в связи с ускоряющимся развитаем медицинской техники и технологий и недостатком квалифицированных специалистов, способных ее осваивать и применять в профессиональной деятельности, а также сочетающих способности к профессиональной практической и интеллектуальной деятельности, обладающих достаточным объемом фундаментальных и прикладных знаний' демонстрирующих многофункциональные умения.

2. Определено понятие политехнической компетентности как интегральной характеристики профессиональных и личностаых качеств врача, состоящей из политехнических знаний (прежде всего научно-технические и технологические знания), умений (умений распознавать технический объект по его системным характеристикам и информационным признакам), навыков (политехнических умений, доведенных до автоматазма), способностей и мотивации (тех психологических состояний, побуждающих врача на технический поиск и сознательное использование своего творческого потенциала для уяснения и изменения тех или иных сторон профессиональной деятельности).

3. Выявлена сущность и структура политехнических компетенций будущего врача как элементов политехнической компетентаости будущего врача. Из состава общекультурных и профессиональных компетенций будущего врача (по ФГОС)

выделены политехнические компетенции (ПТК-1, ПТК-2, ПТК-3, ПТК-4), каждая из которых включает мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты.

4. Показано, что дисциплина «Физика, математика» является базовой для формирования политехнических компетенций будущего врача. Содержание дисциплины «Физика, математика» обновлено на основе процесса фундаментализации (расширения и углубления материала, включающего фундаментальные физические понятая, закономерности и явления) и профессионализации (расширения и углубления материала, включающего профессионально-прикладные знания). Техно-фундаментальный компонент содержания дисциплины является системообразующим для формирования политехнических компетенций будущего врача.

5. Разработана и внедрена в учебный процесс структурно-функциональная модель формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика», включающая: цель (формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации ее содержания); компетентностный и деятельностный подходы-, принципы (научности, системности, адаптации и интеграции); алгоритм обновления содержания дисциплины «Физика, математика» на основе фундаментализации и профессионализации; организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача; этапы формирования политехнических компетенций будущего врача (ориентационный и формирующий), формы, методы и технологию; результаты (уровни и критерии сформированное™ политехнических компетенций будущего врача).

6. Определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математика»:

- анализ норматавной документации, регламентирующей профессиональную деятельность врача, ФГОС ВПО и требования работодателей;

- обновление на основе процесса фундаментализации и профессионализации содержания дисциплины «Физика, математика»;

- разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования политехнических компетенций будущего врача;

- подготовка преподавателей к реализации обновленного содержания дисциплины «Физика, математика» с целью формирования политехнических компетенций будущего врача;

- разработка диагностического инструментария оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача.

7. Проведено обновление содержания дисциплины «Физика, математака» на основе фундаментализации и профессионализации с использованием следующих источников: научного знания (фундаментальных физических понятий, закономерностей и явлений), технического знания (знания устройства и функционирования медицинской аппаратуры), прикладного знания (содержания профессиональной деятельное™ врача, практики применения физических знаний в медицине).

8. Разработан диагностический инструментарий оценки сформированное™ политехнических компетенций будущего врача, который включает: критерии, по которым оценивается сформированность мотивационно-целевого, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов политехнических компетенций; уровни сформированное™ политехнических компетенций будущего врача (низкий, средний и высокий); комплекс ситуационных задач, в процессе решения которых оценивается уровень сформированное™ политехнических компетенций; алгоритм оценки экспертами уровней сформированное™ политехнических компетенций будущего врача в процессе квазипрофессиональной деятельности.

9. Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения дисциплины «Физика, математака»: рабочая программа по дисциплине «Физика, математака», направленная на формирование политехнических компетенций будущего врача! краткий конспект лекций, методическое пособие для практических и лабораторных работ, сборник ситуационных задач, календарно-тематический план образовательного процесса, методическое пособие для преподавателей, handbook (учебно-методическое пособие по дисциплине для обучающихся).

10. Проведена опытао-экспериментальная работа по формированию политехнических компетенций будущего врача. На основе статастаческой обработки полученных результатов (подтвержденных применением непараметрического метода - критерия X1 )> выявлено, что уровень сформированное™ политехнических компетенций будущего врача у студентов экспериментальных групп (обучающихся с внедрением в образовательный процесс структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача) выше, чем у студентов контрольных групп (обучающихся по традиционной методике) на 24%. Это доказывает, что реализация структурно-функциональной модели формирования политехнических компетенций будущего врача повысила эффектавностъ формирования политехнических компетенций будущего врача, а предложенные автором организационно-педагогические условия интенсифицируют формирование политехнических компетенций будущего врача.

Дальнейшим направлением исследования может стать изучение возможностей формирования политехнических компетенций будущего врача в процессе изучения других дисциплин, в рамках различных специальностей и направлений подготовки.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в eedyufux рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Никитина, Ю.И. Болонский процесс и медицинское образование в России / Ю.И. Никитана, В.Н. Лихачев, И.Ю. Никитан // Педагогический журнал Башкортостана - Уфа. - 2011. - №2(33). - С.109 - 115. (0,375 пл., авт. текст'- 0.3 пл.)

2. Никитана, Ю.И. О повышении эффектавноста учебной работы кафедры вуза / Ю.И. Никитана // Научный педагогический и психологический журнал «Образование и саморазвитае». - Казань. -2011. -№2(24). - С.38 -44. (0,375 пл.)

3. Никитина, Ю.И. Формирование политехнических компетенций врача в процессе изучения интегрированной дисциплины «Физика, математика» / Ю.И. Никитина // Казанский педагогический журнал. - Казань. - 2013. - №4. - С. 85-92. (0,4 п.л.)

4. Никитина, Ю.И. Профессионализация курса физики и математики для медицинского вуза / Ю.И. Никитина, H.A. Читапин // Научный педагогический и психологический журнал «Образование и саморазвитие». - Казань. - 2014. - №4(42). -С.112-120. (0,55 п.л., авт. текст-0,45 пл.)

5. Никитина, Ю.И. Формирование политехнических компетенций будущего врача в процессе профессиональной подготовки / Ю.И. Никитина // Казанский педагогический журнал. - Казань. - 2015. - №2(109). - С. 83- 86. (0,4 п.л.)

Статьи в гаданиях, включенных в базу SCOPUS

6. Nikitina, Y.I. Innovative technologies as means of formation polytechnic competent of a future doctor in the study of integrated discipline «Physics, mathematics» / Y.I. Nikitina, L.G. Akhmetov // Life Science Journal. - 2014. - №1 l(12s). - P. 638- 642. [http^/vvT.vw.lifescienccsite.com.] (0,3 п.л., авт. текст-0,25 п.л.)

7. Nikitina, Y.I. Fundamentalization and Professionalization of Learning Content under the Competence Approach / Yulia I. Nikitina, Svetlana M. Konyushenko, Elena A. Kuzina, Tatyana V. Afanasyeva, Tatyana M. Kozhanova, Raisa I. Platonova, Ramil H. Mingazov // Journal of Sustainable Development - 2015. - №3(8s). - P. 155- 161. [httpy/ww\v.ccsenet.org/journal/index.php/jsd/issue/vie\v/1306] (0,6 п.л., авт. текст - 0,4 пл.)

Монографии и научно-методические пособия:

8. Никитина, Ю.И. В помощь первокурснику / Ю.И. Никитина, С.А. Рыжкин.-Казань: Изд-во «КГМУ», 2010. -47с. (3 п.л., авт. текст-2,5 пл.)

9. Никитина, Ю.И. Дидактические основы интеграции общепрофессионалыюй и естественно-математической подготовки студентов в условиях реализации компетентностного подхода: монография / Ю.И. Никитина, С.Ю. Грузкова, Е.И. Загребина, Е.В. Муравьева, E.H. Прокофьева, В.В. Семакова, М.А. Чошанов. - Казань: Изд-во «Данис», 2013. - 180с. (11,25 пл., авт. текст- 0,45 пл.)

10. Никитина, Ю.И. Информационные технологии в медицине: учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов / Ю.И. Никитина, М.Ф. Самигуллин, H.A. Читалин, Г.С. Лучкин, Л.Е. Нестерова - Шумерля: Изд-во «Редакция Шумерлинской газеты «Вперед»», 2014. — 114с. (7 пл., авт. текст- 0,5 пл.)

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках:

11. Никитина, Ю.И. Реформа Российского образования и современные образовательные технологии / Ю.И. Никитина // Образование, исследования и развитие: сборник докладов международной научной конференции. — Болгария, Солнечный берег. - 2010. - С. 126 -128. (ОД пл.)

12. Никитина, Ю.И. Фундаментальность как стратегический приоритет развития высшего медицинского образования / Ю.И. Никитина // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. — Казань: Изд-во «Печать- Сервис-XXI век», 2011. -С. 377-379. (0.2 п.л.)

13. Никитина, Ю.И. Формирование педагогических условий для совершенствования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза / Ю.И. Никитина // Международный научный конгресс медицинских студентов: сборник докладов.-Словакия.-2011.-С. 121 - 122. (0,125 пл.)

14. Никитина, Ю.И. Разработка паспортов компетенций в медицинском вузе / Ю.И. Никитина, С.А. Рыжкин // III общероссийская конференция с международным участием - Медицинское образование 2012: сборник тезисов. - Москва: Изд-во «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2012. - С.203- 205. (0,2 пл., авт. текст - 0,15 пл.)

15. Никитина, Ю.И. Роль информационных технологий в преподавании физики в медицинском вузе / Ю.И. Никитина // Современные технологии в образовательном процессе: Мат. Седьмого научно-методического семинара. — Ростов-на-Дону: Изд-воЮФУ, 2012.-С. 196- 203. (0,5 пл.)

16. Никитина, Ю.И. Курс общей физики в медицинском вузе: SMART-подход / Ю.И. Никитина // Актуальные проблемы физико- математических и гуманитарных наук: Международная научно-практическая студенческая конференция, Казань, Зеленодольск, 29- 30 ноября 2012 г.: сборник докладов. - Казань: Изд-во «ТАИ», 2012. -С. 158-161. (0,25 пл.)

17. Никитина, Ю.И. Роль интеграции профессионального и фундаментального образования в развитии профессиональной ориентации учащейся молодежи в изменяющемся социуме / Ю.И. Никитина // Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика: сборник научных статей. -СПб.: ФГНУ ИПО ОВ РАО, 2012. -С.32-40. (0,5 пл.)

18. Никитина, Ю.И. Формирование политехнической компетенции врача / Ю.И. Никитина // Современные проблемы дидактики средней и высшей школы: Мат. международной научно-практической конференции. Часть И. - Казань.: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2013.-С. 680-684. (0,3 пл.)

19. Никитина, Ю.И. Инновационные технологии формирования политехнических компетенций врача в процессе изучения интегрированной дисциплины «Физика, математика» / Ю.И. Никитина // Современные информационные технологии и ИТ-образование: сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции. - Москва: МГУ, 2013. - С 258266. (0,5 пл.)

20. Никитина, Ю.И. Особенности преподавания дисциплины «Физика, математика» в медицинском вузе / Ю.И. Никитина // Физико-химическая биология: Мат. II международной научной интернет-конференции. - Ставрополь: Изд-во «СтГМУ», 2014. - С. 91- 94. (ОД пл.)

21. Никитина, Ю.И. Информационные технологии в медицинском образовании / Ю.И. Никитина // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Электронная Казань 2014». - Казань: Изд-во «Юниверсум», 2014 - С 308-311.(0,2 пл.)

22. Никитина, Ю.И. Влияние политехнической подготовки на формирование личности современного врача / Ю.И. Никитина // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Современное профессиональное воспитание: инновационные подходы». - Казань: Изд-во «Печать -Сервис XXI век», 2014. - С.373- 377. (0,2 пл.)

Подписано в печать 05.06.2015.. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 0508/1 Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: vvestfalika@inbox.ru