Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Анна Владимировна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза.

Введение.

1.1 Основные теоретические положения понятий «компетентность», «компетенция».

1.2 Профессиональные компетенции студента медицинского вуза.

1.3 Методы формирования профессиональных компетенций.

1.4 Физика в процессе формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза.

1.5 Анализ пособий по физическому практикуму в вузах медицинского профиля.

1.6 Констатирующий эксперимент по проблеме формирования мотивации и профессиональных компетенций студента медицинского вуза.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза.

Введение.

2.1 Особенности программ по физике для разных факультетов медицинского вуза.

2.2 Модель методики профессионально направленного физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.

2.3 Содержание профессионально направленного практикума по физике.

2.4 Организация процесса обучения в физическом практикуме студентов медицинского вуза.

2.4.1 Ориентировочный этап.

2.4.2 Исполнительный этап.Ill

2.4.3 Контрольный этап.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

Введение

3.1 Поисковый эксперимент.

3.2 Обучающий эксперимент.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза"

Актуальность и значимость темы исследования - связаны с тем, что развитие современной медицины в значительной степени обусловлено внедрением точных наук, в частности, физики. Это означает, что современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний основаны на физических законах, качественный подход в медицине без количественных измерений и обработки результатов практически изжил себя и не даёт достаточных сведений об изучаемых процессах и явлениях, а количественные измерения невозможны без использования современной медицинской аппаратуры и электронной вычислительной техники.

Изучение физических основ методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний требуют достаточно глубокого знания физики. Изучение соответствующих вопросов без привлечения физических механизмов бессмысленно.

Одним из видов аудиторной учебной работы является лабораторный практикум. Практикумам отведена особая роль в медицинском вузе. Это связано со спецификой профессиональной компетентности, которыми должен обладать будущий специалист. В своей работе врач несёт большую ответственность за правильность постановки диагноза, выбор методов и средств лечения и результаты диагностики. Поэтому внедрение практикумов на младших ступенях обучения в медицинском вузе необходимо для постепенной выработки у будущего врача самостоятельности, аккуратности, логического поведения в незнакомой ситуации, инициативности, смелого, но разумного принятия решений. Кроме того, практикум по медицинской и биологической физике в медицинском вузе, относящийся к точным наукам, формирует у студентов логическое мышление, умение точно ставить задачу, способность выделять главное и второстепенное, что крайне необходимо для профессионального обучения врача. Компетентность на всех уровнях образования сегодня должна рассматриваться как один из важнейших принципов модернизации системы профессионального обучения.

Необходимость формирования школой компетенций отмечена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (2001 г.). Усиление внимания к данной проблеме обусловлено также рекомендациями Совета Европы (Берн, 1996 г.), относящимися к обновлению образования, его приближению к заказу социума. Присоединение России к Болонскому процессу также актуализировало тему компетентностного подхода в образовании.

Общие проблемы высшего образования рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского [22], В.П. Беспалько [36], А.П. Лиферова [118], A.B. Коржуева [103,104], П.И. Самойленко [181], С.И. Архангельского [18,19], В.В. Краевского [105], B.C. Леднева [115], М.Н. Скаткина [186,187] и других учёных.

Различные формы и методы формирования профессиональной компетентности представлены в трудах В.И. Андреева [6], H.H. Лобановой [119], Н.Д. Никандрова [142], В.А. Сластенина [188,189], A.B., Хуторского [216], Thomas S. Popkewitz [235]и др.

Отдельные аспекты профессиональной компетентности рассмотрены в диссертационных исследованиях И.Н. Анисимова [7], В.А. Адольфа [3], А.И. Ахулковой [21], Т.В. Добудько [75], А.К. Козыбая [99], O.A. Козыревой [100], Б.А. Маматова [125], C.B. Милициной [134] и др.

Отдельными проблемами формирования профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности будущих врачей занимались P.M. Абдулгалимов [2], Ю.С. Архангельская [17], П.А. Бабенко [24], С.Н. Барышникова [32], Л.В. Гулова [72], Е.В. Демидова [73], A.B. Доронцев [77], Е.А. Иванова [86], Ю.В. Коныпина [101], М.Б. Мусохранова [135], Л.А. Петрова [156], H.A. Ульянова [198], Э.Р. Хамитова [213], Д.Т. Хацаева [214] и др.

Актуализации физических знаний и формированию профессиональных умений при обучении физике студентов медицинских специальностей посвящены работы Ю.С. Архангельской [16], O.E. Акулич [4], А.Ф. Зубова [83],

Е.Б. Петровой [153], А.Н. Ремизова [173], E.J1. Рязановой [177], Е.М. Стариковой [193], В.Н. Федоровой [209], Т.Н. Шамаевой [220] и др.

Изучению современных тенденций развития профессиональной школы России посвящены труды A.M. Новикова [144], А.Ф. Киселёва [97].

Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза при изучении физики, отсутствуют, хотя изучение физических основ методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, несомненно, способствуют становлению будущего врача как профессионала.

Результаты проведенного констатирующего экспериментального исследования показали, что 80% опрошенных студентов третьего и четвертого курсов медицинских специальностей считают, что формирование профессиональных компетенций происходит при изучении дисциплин профессионального цикла, а физика в медицинском вузе относится к общенаучным дисциплинам и не связана с профессиональной подготовкой.

Анализ практикумов существующих в медицинских вузах, показал, что большую часть лабораторных работ составляют работы по общей физике и очень невелик процент работ, в которых использовался бы биологический объект, в частности, в объектное поле исследования был бы включен организм человека и другие биологические объекты. Результаты констатирующего эксперимента также свидетельствуют о слабой мотивации студентов к изучению физики в медицинском вузе, и старшекурсники отмечают, что преподавателям в качестве дополнительных мер для повышения качества формирования профессиональных компетенций студентов целесообразно уделять больше внимания совершенствованию учебно-исследовательской работы студентов и чаще включать в занятия материалы профессионального содержания.

Таким образом, существуют противоречия:

- между новыми современными требованиями к формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей и отсутствием целостной методики их формирования в процессе выполнения лабораторных работ физического практикума в медицинском вузе;

- между возможностями физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских вузов и методикой их проведения, не отражающей профессиональную направленность.

Указанные противоречия определили актуальность и тему исследования: «Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза», проблема которого состоит в поиске ответа на вопрос, как наиболее эффективно использовать возможности физического практикума для усиления мотивации, активизации познавательной деятельности студентов медицинских вузов при изучении физики и обеспечить формирование их профессиональных компетенций.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза при изучении физики.

Предметом исследования является методика формирования профессиональных компетенций студентов медицинских вузов при выполнении лабораторных работ физического практикума.

Целью исследования выступает обоснование и разработка методики проведения физического практикума в медицинском вузе, направленного на формирование профессиональных компетенций у студентов медицинских специальностей.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что если в содержание практикума по физике для студентов медицинских вузов включить объекты исследования: организм человека и другие биологические системы и обеспечить профессиональную направленность методики проведения работ за счет введения мотивационных заданий и моделирования элементов профессиональной деятельности врача, то будет:

- внесён вклад в формирование профессиональных компетенций будущего врача;

- повышена мотивация студентов медицинских специальностей к изучению физики.

В исследовании поставлены следующие задачи.

1. Выявить состояние проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов медицинского профиля в физическом практикуме медицинского вуза.

2. Разработать модель методики формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в физическом практикуме, для этого: выявить особенности физического практикума в медицинском вузе; обосновать необходимость введения организма человека, физических методов исследования человека и других биологических объектов в объектное поле физического практикума; обосновать методику формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза в физическом практикуме.

3. Разработать методику формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей практикума по физике.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение физического практикума, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей при изучении физики.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ педагогической, научно-^ методической литературы по теме исследования; моделирование учебного процесса в практикуме по физике; анкетирование, наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов.

Методологической и теоретической основой исследования являются общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я.

Лернер, Н.М. Скаткин и др.); теория высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова и др.); результаты исследований проблем медицинского образования (В.А. Попков, И.И. Резников, В.А. Климанов, A.B. Коржуев, Н.М. Ливенцев, А.Н. Малов, Е.В. Шевченко); исследования идей профессиональной направленности обучения физике в вузах (И.А. Иродова, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, А.И. Наумов, А.Е. Тулинцев); теоретические модели подготовки учителя к реализации дифференцированного обучения физике (Н.С. Пурышева); эвристические методы как главные процессуальные характеристики творческой деятельности (В.И. Андреев, A.B. Хуторской и др.); принципы совместной продуктивной деятельности преподавателя с обучающимися (В .Я. Ляудис); концепция формирования физического спецпрактикума (В.А. Ильин, Е.Б. Петрова); концепция компетентностного подхода к подготовке специалистов (В.А. Адольф, Т.В. Добудько).

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована необходимость введения в объектное поле учебной дисциплины — физики в рамках физического практикума человека и других биологических объектов, а также физических методов их исследования как условий формирования профессиональных компетенций будущих врачей.

2. Предложена модель методики формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в профессионально направленном практикуме по физике, включающая:

- цели формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления аналитической, исследовательской деятельности и реализации системного подхода к решению профессиональных задач;

- содержание работ физического практикума, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются элементы профессиональной деятельности врача.

3. Разработана методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза, включающая ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы (предложена структура занятий, созданы экспериментальные установки, составлены наборы заданий мотивационного характера, заданий, моделирующих профессиональную деятельность врача, и наборы тестов, проверяющих сформированность знаний и умений студентов).

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике в вузе и состоит в развитии идей компетентностного подхода применительно к процессу подготовки будущих врачей через обучение в физическом практикуме, а именно, доказано, что применение профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей повышает мотивацию к - изучению физики и способствует формированию профессиональных компетенций будущего врача.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны 8 лабораторных работ по физике для студентов медицинских специальностей, применение которых в учебном процессе способствует усилению учебной мотивации и активизации познавательной деятельности и формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.

2. Разработаны методические рекомендации и учебные материалы для организации деятельности студентов на лабораторных занятиях, соответствующие цели формирования профессиональных компетенций будущих врачей.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов к занятиям физического практикума способствует формированию группы профессиональных компетенций, отражающих аналитический, исследовательский и системный характер деятельности врача.

Достоверность научных положений и выводов обеспечены соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; использованием различных методов исследования; современной экспериментальной базой; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально направленный практикум по физике, в объектное поле которого введены человек, физические методы исследования человека и других биологических объектов, позволяет формировать профессиональные компетенции будущего врача, активизировать познавательную деятельность и повышать мотивацию к изучению физики студентов медицинского вуза.

2. Модель формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в профессионально направленном практикуме по физике включает: целевой компонент формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления аналитической, исследовательской деятельности и реализации системного подхода к решению профессиональных задач; содержание лабораторных работ физического практикума, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются методы профессиональной деятельности врача.

3. Формирование профессиональных компетенций в физическом практикуме должно осуществляться поэтапно в рамках ориентировочного, исполнительного (включающего моделирование методов профессиональной деятельности будущего врача и решения заданий мотивационного характера) и контрольного этапов, учитывать взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов и сопровождаться непрерывным мониторингом знаний и умений обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г.

Архангельск), Северном арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова (г.Архангельск) и Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических, учебно-методических и научно-практических конференциях:

1. VIII Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум». Москва, МПГУ, 2004 г.

2. Научно-методическая конференция. Новые технологии в преподавании физики (НТПФ-IV). Москва, МПГУ, 2005.

3. VI Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Москва, МПГУ, 2007.

4. VII Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» Москва, МПГУ, 2008.

5. Инновационные методы и технологии обучения и воспитания в медицинском вузе: XIV Межрегиональная учебно-методическая и научно-практическая конференция. Архангельск, СГМУ, 2009.

6. Физика и её преподавание в школе и в вузе. VII Емельяновские чтения: Региональная научно-практическая конференция. Марийский государственный университет, Йошкар-Ола, 2009.

7. Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика: Международная научно-практическая конференция, ПГУ им. М.В. Ломоносова, Архангельск, 2010 г.

8. IX Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» Москва, МПГУ, 2010.

9. III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010», Москва, МГУ, 2010.

10. X Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» Москва, МПГУ, 2011.

11. Итоговая научная сессия СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность» (к 300-ю М.В. Ломоносова), Архангельск, СГМУ, 2011.

12. XI Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Москва, МПГУ, 2012.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц. Диссертация содержит 32 таблицы, 3 схемы, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

В третьей главе рассмотрен педагогический эксперимент, его организация и результаты, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.

Заключение

Выявление и разрешение противоречий, связанных с формированием профессиональных компетенций, представляет собой актуальную проблему современности. Проведённый анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что формирование профессиональных компетенций у студентов медицинского вуза является одной из важных направлений в системе подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие основные выводы и заключения.

1. Проведен анализ научно-методической литературы, посвященный развитию понятий «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции». Проведено изучение состояния работ по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей, что показало недостаточную научную разработанность данной проблемы. В связи с этим, сформулированы основные задачи диссертации и выделены профессиональные компетенции, которыми должен обладать будущий врач.

2. Разработана модель методики формирования профессиональных компетенций в физическом практикуме для студентов медицинских специальностей: выявлены особенности физического практикума в медицинском вузе; обоснована необходимость введения человека и физических методов исследования человека в объектное поле физического практикума и обоснована методика формирования профессиональных компетенций профессионально ориентированного практикума по физике для студентов медицинских специальностей.

3. Разработана методика формирования профессиональных компетенций практикума по физике для студентов медицинских специальностей, направленного на повышение мотивации к изучению физики и на создание условий для формирования профессиональных компетенций будущих врачей.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение физического практикума, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей при изучении физики, включающее:

- комплект лабораторных работ и установок, а так же методических указаний по их выполнению,

- системы заданий, способствующих усилению мотивации и активизации познавательной деятельности студентов при выполнении лабораторных работ, тестовых заданий, заданий для самостоятельной работы для проверки знаний и умений студентов.

5. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность применения физического практикума для формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.

Полученные в исследовании результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и успешно используются в практике профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей. Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования профессиональных компетенций будущих врачей и предполагает дальнейшее её исследование.

Автореферат диссертации по теме "Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза"

На правах рукописи

ТАРАСОВА Анна Владимировна

ФИЗИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва 2012

005055993

Работа выполнена на кафедре общей физики Института естественных наук и биомедицины ФГАОУ ВПО «Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ИЛЬИН Вадим Алексеевич

Официальные оппоненты:

Петрова Елена Борисовна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра физики для естественных факультетов, профессор кафедры

Архангельская Юлия Серафимовна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида», кафедра физики, математики, профессор кафедры

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Защита состоится 17 декабря 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу:

119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ПРОЯНЕНКОВА Лидия Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие современной медицины в значительной степени обусловлено внедрением в неё достижений точных наук, в частности, физики. Это связано с тем, что современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний основаны на физических законах. Качественный подход в медицине без количественных измерений и обработки результатов практически изжил себя и не даёт достаточных сведений об изучаемых процессах и явлениях, а количественные измерения невозможны без использования современной медицинской аппаратуры и электронной вычислительной техники. При подготовке будущего врача необходимо сформировать у него профессиональные компетенции, которые позволят ему действовать грамотно, осмысленно, осуществлять аналитическую, исследовательскую деятельность и реализовы-вать системный подход при решении профессиональных задач. При этом формирование профессиональных компетенций современного врача должно осуществляться при изучении дисциплин различных циклов, в том числе и естественнонаучного цикла.

Различные проблемы формирования профессиональных компетенций и готовности к профессиональной деятельности будущих врачей отражены в исследованиях P.M. Абдулгалимова, П.А. Бабенко, С.Н. Барышниковой, JI.B. Гуловой, Е.В. Демидовой, A.B. Доронцева, Е.А. Ивановой, Ю.В. Конь-шиной, М.Б. Мусохрановой, JI.A. Петровой, H.A. Ульяновой, Э.Р. Хамито-вой, Д.Т. Хацаевой и др.

Актуализации физических знаний и формированию профессиональных умений при обучении физике студентов медицинских специальностей посвящены работы Ю.С. Архангельской, O.E. Акулич, А.Ф. Зубова, Е.Б. Петровой, А.Н. Ремизова, Е.Л. Рязановой, Е.М. Стариковой, В.Н. Федоровой, Т.Н. Шамаевой и др.

Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза при изучении физики, отсутствуют, хотя изучение физических основ методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, несомненно, способствуют становлению будущего врача как профессионала.

Результаты проведенного констатирующего экспериментального исследования показали, что 80% опрошенных студентов третьего и четвертого курсов медицинских специальностей считают, что формирование профессиональных компетенций происходит при изучении дисциплин профессионального цикла, а физика в медицинском вузе относится к общенаучным дисциплинам и не связана с профессиональной подготовкой.

Одним из видов аудиторной учебной работы является лабораторный практикум. Практикумам отведена особая роль в медицинском вузе. Это связано со спецификой профессиональной компетентности, которой должен обладать будущий специалист. Врач несёт ответственность за правильность постановки диагноза, выбор методов и средств лечения и результатов диагностики, что требует соответствующей подготовки. Поэтому внедрение прак-

1

тикумов уже на младших ступенях обучения в медицинском вузе необходимо для постепенной выработки у будущего врача самостоятельности, аккуратности, логичного поведения в незнакомой ситуации, инициативности, смелого, но разумного принятия решений. Кроме того, практикум по физике в медицинском вузе формирует у студентов логическое мышление, умение точно ставить задачу, способность выделять главное и второстепенное, что крайне важно для профессионального обучения врача.

Нами были проанализированы лабораторные практикумы по физике для студентов медицинских вузов, в частности, практикумы М.Е. Блохиной, В.Ф. Антонова и Г.М. Стюревой. Лабораторные работы мы классифицировали на три типа: лабораторные работы по общей физике, лабораторные работы по биофизике и лабораторные работы по медицинской физике. В практикуме М.Е. Блохиной эти типы работ представлены в соотношении 78% : 14% : 8% соответственно. В практикуме В.Ф. Антонова - 64% : 13% : 23% соответственно. В практикуме Г.М. Стюревой - 54% : 8% : 38%, соответственно. Аналогичным образом были классифицированы лабораторные работы, проводимые на кафедре медицинской и биологической физики Северного государственного медицинского университета (г.Архангельск), соотношение получилось следующее - 55% : 9% :36%. Кроме того, при анкетировании 68% студентов, участвовавших в констатирующем исследовании отметили, что при выполнении работ физического практикума наибольший интерес вызвали у них те работы традиционного практикума, которые относятся к лабораторным работам по биофизике и медицинской физике, в частности, работы -«Измерение артериального давления», «Регистрация и анализ ЭКГ человека» и другие.

Таким образом, анализ практикумов существующих в медицинских вузах, показал, что большую часть лабораторных работ составляют работы по общей физике и очень невелик процент работ, в которых использовался бы биологический объект, в частности, в объектное поле исследования был бы включен организм человека и другие биологические объекты. Результаты констатирующего эксперимента также свидетельствуют о слабой мотивации студентов к изучению физики в медицинском вузе, и старшекурсники отмечают, что преподавателям в качестве дополнительных мер для повышения качества формирования профессиональных компетенций студентов целесообразно уделять больше внимания совершенствованию учебно-исследовательской работы студентов и чаще включать в занятия материалы профессионального -содержания.

Таким образом, существуют противоречия:

- между новыми современными требованиями к формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей и отсутствием целостной методики их формирования в процессе выполнения лабораторных работ физического практикума в медицинском вузе;

- между возможностями физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских вузов и методикой их проведения, не отражающей профессиональную направленность.

Указанные противоречия определили актуальность и тему исследования: «Физический практикум как средство формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза», проблема которого состоит в поиске ответа на вопрос, как наиболее эффективно использовать возможности физического практикума для усиления мотивации, активизации познавательной деятельности студентов медицинских вузов при изучении физики и обеспечить формирование их профессиональных компетенций.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза при изучении физики.

Предметом исследования является методика формирования профессиональных компетенций студентов медицинских вузов при выполнении лабораторных работ физического практикума.

Целью исследования выступает обоснование и разработка методики проведения физического практикума в медицинском вузе, направленного на формирование профессиональных компетенций у студентов медицинских специальностей.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что если в содержание практикума по физике для студентов медицинских вузов включить объекты исследования: организм человека и другие биологические системы и обеспечить профессиональную направленность методики проведения работ за счет введения мотивационных заданий и моделирования элементов профессиональной деятельности врача, то будет:

- внесён вклад в формирование профессиональных компетенций будущего врача;

- повышена мотивация студентов медицинских специальностей к изучению физики.

В исследовании поставлены следующие задачи.

1. Выявить состояние проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов медицинского профиля в физическом практикуме медицинского вуза.

2. Разработать модель методики формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в физическом практикуме, для этого: выявить особенности физического практикума в медицинском вузе; обосновать необходимость введения организма человека, физических методов исследования человека и других биологических объектов в объектное поле физического практикума; обосновать методику формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза в физическом практикуме.

3. Разработать методику формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей практикума по физике.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение физического практикума, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей при изучении физики.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; моделирование учебного процесса в практикуме по физике; анкетирование, наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов.

Методологической и теоретической основой исследования являются общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин и др.); теория высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова и др.); результаты исследований проблем медицинского образования (В.А. Попков, И.И. Резников, В.А. Климатов, A.B. Коржуев, Н.М. Ливенцев, А.Н. Малов, Е.В. Шевченко); исследования идей профессиональной направленности обучения физике в вузах (И.А. Иродова, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, А.И. Наумов, А.Е. Тулинцев); теоретические модели подготовки учителя к реализации дифференцированного обучения физике (Н.С. Пурышева); эвристические методы как главные процессуальные характеристики творческой деятельности (В.И. Андреев, A.B. Хуторской и др.); принципы совместной продуктивной деятельности преподавателя с обучающимися (В.Я. Ляудис); концепция формирования физического спецпрактикума (В.А. Ильин, Е.Б. Петрова); концепция компетентностного подхода к подготовке специалистов (В.А. Адольф, Т.В. Добудько).

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована необходимость введения в объектное поле учебной дисциплины - физики в рамках физического практикума человека и других биологических объектов, а также физических методов их исследования как условий формирования профессиональных компетенций будущих врачей.

2. Предложена модель методики формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в профессионально направленном практикуме по физике, включающая:

- цели формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления аналитической, исследовательской деятельности и реализации системного подхода к решению профессиональных задач;

- содержание работ физического практикума, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются элементы профессиональной деятельности врача.

3. Разработана методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза, включающая ориентировочный, исполнительный и контрольный этапы (предложена структура занятий, созданы экспериментальные

установки, составлены наборы тестов, наборы заданий, проверяющих знания по физике, профессиональные знания и умения студентов при выполнении работ практикума).

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике в вузе и состоит в развитии идей компе-тентностного подхода применительно к процессу подготовки будущих врачей через обучение в физическом практикуме, а именно, доказано, что применение профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей повышает мотивацию к изучению физики и способствует формированию профессиональных компетенций будущего врача.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны 8 лабораторных работ по физике для студентов медицинских специальностей, применение которых в учебном процессе способствует усилению учебной мотивации и активизации познавательной деятельности и формированию профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.

2. Разработаны методические рекомендации и учебные материалы для организации деятельности студентов на лабораторных занятиях, соответствующие цели формирования профессиональных компетенций будущих врачей.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов к занятиям физического практикума способствует формированию группы профессиональных компетенций, отражающих аналитический, исследовательский и системный характер деятельности врача. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально направленный практикум по физике, в объектное поле которого введены человек, физические методы исследования человека и других биологических объектов, позволяет формировать профессиональные компетенции будущего врача, активизировать познавательную деятельность и повышать мотивацию к изучению физики студентов медицинского вуза.

2. Модель формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей в профессионально направленном практикуме по физике включает: целевой компонент формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления аналитической, исследовательской деятельности и реализации системного подхода к решению профессиональных задач; содержание лабораторных работ физического практикума, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются методы профессиональной деятельности врача.

3. Формирование профессиональных компетенций в физическом практикуме должно осуществляться поэтапно в рамках ориентировочного,

исполнительного (включающего моделирование элементов профессиональной деятельности будущего врача и решения заданий мотивацион-ного характера) и контрольного этапов, учитывать взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов и сопровождаться непрерывным мониторингом знаний и умений обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Северном арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических конференциях (Москва - 2004, 2007, 2008, 2011, 2012); на учебно-методических конференциях (Москва - 2005, Архангельск - 2009); научно-практических конференциях (Архангельск - 2009, 2010; Йошкар-Ола - 2009, 2012); а также на Международной конференции, посвященной 295-летию со дня рождения великого российского ученого М.В. Ломоносова (Архангельск - 2006), на 14-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино - 2010), на III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» (Москва - 2010), на Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность» (Архангельск-2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страницы. Диссертация содержит 32 таблицы, 3 схемы, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования и методы их решения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, раскрыты методология и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы, а также об имеющихся публикациях.

В первой главе «Современное состояние проблемы формирования профессиональны! компетенций студента медицинского вуза» выполнен обзор основных теоретических положений, связанных с понятиями «компетентность» и «компетенции», конкретизировано понятие «профессиональные компетенции» по отношению к выпускнику медицинского вуза.

Под профессиональной компетентностью выпускника медицинского вуза мы понимаем единство его теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции будущих врачей мы определили как заданные социальные требования (нормы) к образовательной подготовке студента медицинского вуза, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в профессиональной сфере.

В Федеральных государственных общеобразовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения представлены 32 профессиональные компетенции, которые должны формироваться у студентов медицинских специальностей в процессе обучения. Мы выделили 6 профессиональных компетенций (ПК), влияние на формирование которых оказывает обучение студентов-медиков в физическом практикуме:

- способность и готовность выявлять естественнонаучную сущность проблем; использовать физико-химический и математический аппарат (ПК-1);

- способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений (ПК-2);

- способность и готовность анализировать результаты современных ла-бораторно инструментальных исследований (ПК-3);

- способность и готовность анализировать закономерности функционирования органов и систем (ПК-4);

- способность и готовность использовать международные системы единиц (ПК-5);

- способность и готовность к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования (ПК-6).

Также в первой главе показано, что формирование профессиональных компетенций связано с повышением мотивации к обучению студентов; рассмотрены методы формирования профессиональных компетенций и определено место обучения физике в системе формирования профессиональных компетенций студента медицинского вуза.

Физика, являясь общеобразовательной дисциплиной в медицинском вузе, изучается студентами, преимущественно, на младших курсах, а непосредственно профессиональные навыки и умения формируются у студентов на занятиях по клиническим дисциплинам, преподавание которых ведется на старших курсах. Проблема формирования профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей при обучении физике, заключается в отсутствии у них мотивации к изучению физики, пассивность и незаинтересованность студентов в изучаемой дисциплине.

Обзор практикумов по физике для студентов медицинских специальностей позволил выделить их особенности. 1) Физика в медицинском вузе - это дисциплина, представляющая собой комплекс разделов прикладной физики и биофизики, в которых рассматриваются физические законы, явления, процессы и характеристики применительно к решению медицинских задач. 2) Практикумам в медицинском вузе отведена особая роль. Это связано со спецификой качеств, которыми должен обладать будущий специалист. Поэтому

внедрение практикумов на младшей ступени обучения в вузе необходимо для постепенной выработки у будущего врача самостоятельности, аккуратности, логичного поведения в незнакомой ситуации, инициативности, смелого, но разумного принятия решений. 3) Практикум по физике в медицинском вузе как практикум точной науки призван формировать у студентов логическое мышление, умение точно формулировать задачу, способность выделять главное и второстепенное, что также необходимо для профессионального обучения врача. 4) Обучение в физическом практикуме ориентировано на последующее применение студентами полученных знаний в курсах терапии, рентгенологии, хирургии, радиологии, гигиены и других, так же физика является пропедевтическим курсом основ физиологии.

Анализ современного состояния физического практикума в медицинских вузах показал, что необходимы изменения в содержании практикума, который отражал бы специфику профессиональной направленности будущих выпускников медицинских вузов. Таким образом, были выделены требования, предъявляемые к содержанию и методике проведения практикума:

1. Необходимы изменения образовательного процесса в физическом практикуме медицинского вуза в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой:

- от изучения законов физики как самостоятельной ценности, к изучению законов физики как основы познания процессов в человеческом организме, как основы современного медицинского приборостроения, к ознакомлению с основами методов исследования биологических объектов;

- от роли студента только в качестве субъекта познавательной деятельности к роли и объекта этой деятельности для повышения мотивации к изучению физики.

2. Цели и задачи физического практикума должны соответствовать целям формирования профессиональных компетенций будущего врача.

3. Тематика физического практикума должна включать работы, в которых рассматриваются физические явления и закономерности из разных разделов физики, что обусловлено особенностями биологических объектов.

4. Итогом выполнения каждой лабораторной работы должно являться понимание места и значения изучаемого явления или закономерности в системе профессионального обучения будущих врачей и их будущей профессиональной деятельности.

5. Использование в работах измерительной аппаратуры, приборов и методов измерения, техника проведения физического эксперимента и методика обработки его результатов также должны являться предметом изучения в физическом практикуме.

6. Полезно установление межпредметных связей и междисциплинарной преемственности физического практикума с дисциплинами, изучающимися на других кафедрах.

На основе анализа научной и методической литературы, а также результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента показана необходимость и возможность целенаправленной работы по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей при обучении физике на занятиях физического практикума.

Во второй главе «Методика проведения практикума по физике для студентов медицинского вуза» представлено обоснование модели методики формирования профессиональных компетенций в профессионально направленном практикуме по физике для студентов медицинских специальностей.

Нами были разработаны лабораторных работ: 1) Определение коэффициента трения кожи человека; 2) Определение мощности теплопотерь с поверхности тела человека; 3) Биофизические основы дыхания; 4) Термометрия поверхности тела человека; 5) Изучение работы мышц; 6) Исследование частотных зависимостей электропроводности и диэлектрической проницаемости биологических тканей; 7) Спектральная зависимость коэффициента поглощения света биологическим объектом; 8) Исследование биологической активности дрожжей.

Цели проведения практикума по физике определяются профессиональными компетенциями, которыми должен обладать будущий врач. Принципы и факторы задают источники содержания модели методики профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских вузов. Источниками содержания являются требования к профессиональной подготовки будущего врача, определяемые Федеральным государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования, содержание учебной дисциплины «Физика» в медицинском вузе и объекты профессиональной деятельности (организм человека и другие биологические объекты).

Нами предлагается в содержании дисциплины выделить две составляющие - инвариантную и вариативную (схема 1). Инвариантная составляющая призвана формировать представления об основных законах физики, она является фундаментальной составляющей. При ее изучении основной целью является установление взаимосвязи явлений, законов и теорий физики, т.е. построение физической картины мира.

Вариативный компонент необходим для формирования положительной мотивации студентов медицинских специальностей. Он предполагает демонстрацию практических приложений теорий и законов физики для объяснения характерных для медицинских специальностей явлений и процессов, а также объяснение с точки зрения физики методов их исследования. Включение вариативного компонента в содержание лабораторных работ позволяет повысить мотивацию студентов к занятиям.

В модели методики профессионально направленного практикума (схема 2) по физике инвариантная составляющая определяется содержанием учебной дисциплины, в частности, студенты изучают и исследуют механические, тепловые, электрические, оптические свойства объектов. А вариатив-

ную компоненту задают объекты профессиональной деятельности будущего врача - организм человека и другие биологические объекты. Таким образом, студенты-медики рассматривают механические, тепловые, электрические, оптические свойства организма человека и других биологических объектов.

Объекты исследования организм человека другие биологические объекты

\

Инвариантный компонент (фундаментальная составляющая) формирование представлений о законах физики, изучение механических, тепловых, электрических, оптических свойств исследуемых объектов Вариативный компонент демонстрация практических приложений законов физики для объяснения характерных для медицинских специальностей явлений и процессов, объяснение с точки зрения физики методов их исследования, моделирование профессиональной деятельности врача

Вклад в формирование ПК Повышение мотивации

Схема 1. Компоненты содержания лабораторных работ

Деление содержания на инвариантный и вариативный компоненты позволяет осуществить межпредметные связи физики и профессиональных дисциплин, усилить профессиональную направленность обучения, а также изменить в лучшую сторону мотивацию студентов к занятиям физикой.

Формирование профессиональных компетенций (ПК) студентов медицинских специальностей осуществляется при выполнении работ физического практикума, в котором студенты определяют физические характеристики и закономерности биологического объекта, моделируют методы профессиональных задач врача. На основе анализа Федеральных государственных общеобразовательных стандартов высшего профессионального образования нами были выделены три профессиональные задачи (ПЗ): задача по оценке функционально-эмоционального состояния человека, задача диагностики различных заболеваний, задача выбора методов лечения. Профессиональные задачи могут решаться различными методами. С некоторыми из них будущие врачи знакомятся при выполнении предлагаемых лабораторных работ.

При проектировании содержания физического практикума мы исходили из требований, предъявляемых к подготовке будущих врачей (из концепции профессионального образования, ориентированного на формирование у студентов профессиональных компетенций и профессиональных установок). Лабораторные работы профессионально ориентированного практикума направлены на развитие у студентов тех мыслительных операций и умений, которые обеспечат возможность успешного выполнения ими как деятельности

учения, так и в будущем профессиональной деятельности. В каждой работе выделены объекты исследования и цель выполнения лабораторной работы (схема 3).

Формами организации занятий для формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза являются лабораторная работа и самостоятельная работа, в которых студент является активным участником

Цели 1) Вклад в формирование ПК будущих врачей (основа - ПЗ) 2) Повышение мотивации к изучению физики

Содержание Требования к профессиональной подготовке(основа -ФГОС ВПО) Объекты профессиональной деятельности -организм человека и другие биологические объекты Содержание учебной дисциплины - изучаются механические» тепловые, электрические, оптические свойствачеловече ского организма и других биологических объектов Содержание профессионально направленного практикума по физике

Источники \

/ \ /

Факторы Цели: подготовка по физике будущих врачей, создание основы для освоения дисциплин медицинского профиля Способности студентов: средние и ниже среднего, отсутствие мотивации ослабляет познавательные процессы Интересы студентов: лежат вне области изучаемой дисциплины Принципы Дидактические: фундаментальности, научности, межпредметных связей, профессиональной направленности

Методы 1) Объяснительно-иллюстративный 2) Репродуктивный 3) Эвристический 4) Исследовательский

Формы \1идо1шшоряъи* работы \ салюсмоямелъяая ртюпт

Средства Лабораторное оборудование, рабочие тетради с методическими рекомендациями по выполнению работ, тестовые задания, системы заданий

Схема 2. Модель методики профессионально направленного практикума по физике для студентов медицинских специальностей

Схема 3. Содержание профессионально направленного практикума по физике

образовательного процесса. Эффективность таких форм определяется содержанием, объемом информации, получаемой студентом и характером деятельности самого студента. При осуществлении деятельности студента над объектом (человеком или другим биологическим объектом) моделируются элементы профессиональной деятельности врача.

Разработанная методика проведения практикума по физике для студентов медицинских специальностей, направленная на повышение мотивации к изучению физики и на формирование у студентов профессиональных компетенций, включает три этапа.

1. Ориентировочный этап предполагает введение понятий профессиональных компетенций и их важности для решения профессиональных задач будущих врачей, постановку темы и целей лабораторных работ, ознакомление студентов с содержанием и алгоритмом выполнения работ. На данном этапе целесообразно остановиться на том, что в профессионально направленном практикуме исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и моделируются элементы профессиональной деятельности врача.

2. Исполнительный этап заключается в организации деятельности студентов в физическом практикуме. Перед началом работы в практикуме по физике в медицинском вузе студент получает рабочую тетрадь с методическими указаниями. Кроме того, методические указания имеются в виде мультимедийных описаний на сайте кафедры или на дисках, находящихся в компьютерном классе. Методические указания содержат: теоретическое введение, описание экспериментальной установки, перечень заданий для выполнения, контрольные вопросы для подготовки к защите, а также необходимую информацию, представленную в различной форме - отрывки из фильмов, анимации, текста, поясняющих схем и т.п. Выполняя домашнее задание, студент должен: 1) уметь формулировать цель работы, 2) знать теорию метода, 3) составлять программу измерений, 4) производить измерения, 5) оформлять результаты, 6) выполнять задания двух типов по проверке знаний по физике, по использованию этих знаний в профессиональной деятельности, задания по проверке умений студентов применять изученные на лабораторных работах

законы и теории для объяснения явлений, связанных с их непосредственной специальностью.

Проведение каждой лабораторной работы в практикуме включает: заполнение бланка лабораторной работы, выполнение лабораторной работы, её предъявление и защиту, подготовку домашнего задания к следующей лабораторной работе.

3. Контрольный этап. Несмотря на то, что данный этап выделен нами отдельно, контрольные компоненты включаются, как в ориентировочный, так и в исполнительный этапы методики.

В качестве примера рассмотрим выполнение лабораторной работы «Определение мощности теплопотерь с поверхности тела человека», в которой определяется мощность потерь энергии с единицы поверхности тела (из-лучательности) в области плечевой кости и кисти руки человека. Методика выполнения работы основана на сравнении излучения от тела и от электрического теплового имитатора. Индикатором излучения является металлическая цилиндрическая полость с терморезистором, покрытая двух сантиметровым слоем теплоизолятора. При этом обнаруживается повышенная излучатель-ность с кистей рук. Студент сталкивается с понятием энерготрат организма (количества теплоты, образующегося в организме). Измеряя энерготраты организма, врач судит о состоянии здоровья человека, особенностях трудовой деятельности, может диагностировать некоторые заболевания (например, болезни щитовидной железы). Для определения энерготрат организма измеряют количество теплоты, выделяемое им в окружающую среду за определённый промежуток времени, при этом применяемые методы - прямая и непрямая калориметрии. Теплообмен организма с окружающей средой происходит на поверхности тела. Основное значение принадлежит конвекции, которая в организме обеспечивается кровообращением. В данной работе моделируются элементы метода прямой калориметрии. У человека значительная потеря тепла происходит через кисти рук и стопы, и в этом студенты могут убедиться, выполняя лабораторную работу. Пример заданий I и II типов в таблице 1 и 2.

Входной контроль осуществляется на ориентировочном этапе. Текущий контроль осуществляется при выполнении студентами лабораторной работы и при проверке результатов самостоятельной работы студентов на исполнительном этапе. Промежуточный и итоговый виды контроля предлагается проводить в форме коллоквиумов, зачётов и экзаменов.

Таким образом, если ввести человека, другие биологические объекты и физические методы их исследования в объектное поле физического практикума, то изменится содержание практикума по физике (профессионально ориентированный физический практикум) для студентов медицинских специальностей, и возникнут условия для формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза и повышения мотивации к изучению физики в медицинском вузе.

Таблица 1

Задания I типа

Лабораторная работа «Определение мощности теплопотерь с поверхности кожи _ человека»

№ Задания I типа (проверяются знания по физике) Формирование ПК

1 Какие Вы знаете способы теплообмена системы с окружающей средой? Охарактеризуйте каждый способ. 1

2 Охарактеризуйте теплопроводность живого организма. 1,4

3 Охарактеризуйте конвекцию в живом организме. 1,4

4 Охарактеризуйте излучение живого организма. 1,4

5 В чем заключается метод измерения, используемый в работе? 1,6

6 Какие физические характеристики Вы измеряете в работе? 1

7 Каковы единицы в СИ определяемых величин в работе? 5

8 Как измеряется температура в данной работе? 1,2,3,5,6

9 Как определяется коэффициент теплопотерь в данной работе? 1,2,3,5,6

10 На сколько процентов возрастает мощность излучения с 1 см2 поверхности тела человека, если температура тела изменится с 36 до 39°С? 1,4,5

Таблица 2 Задания II типа Лабораторная работа «Определение мощности теплопотерь с поверхности кожи человека»

№ Задания II типа (профессиональные знания) Формирование ПК

1 С решением каких профессиональных задач в своей деятельности сталкивается врач? Решение какой профессиональной задачи может имитировать выполнение данной работы? 1,2,4,6

2 Что является объектом исследования в данной работе? 1

3 Что нового Вы узнали о человеке при выполнении данной работы? 1,2,3,4,6

4 Где могут использоваться полученные Вами знания в дальнейшей профессиональной деятельности врача? 1,2,3,4

5 В чем суть физиологической калориметрии? 1,2,3,4,6

6 В чем сущность методов прямой и непрямой калориметрии? 1,2,3,4,6

7 Какие заболевания можно диагностировать методом физиологической калориметрии? 1,2,3,4,6

8 К какому виду калориметрии относится используемый метод в работе? Почему? 1,2,4,6

9 Объясните, почему мощность потерь энергии с единицы поверхности тела в области плечевой кости меньше, чем с кисти руки человека. 1,2,3,4,5

10 Сравните Ваши результаты, полученные в работе, и результаты соседа. Сделайте вывод. 1,2,3,4

В третьей главе «Педагогический эксперимент» отражены результаты проведённого педагогического эксперимента (таблица 3).

Результатами поискового этапа эксперимента явились:

- новое содержание профессионально направленного физического практикума, в котором изучаются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма и других биологических объектов; а также моделируются методы профессиональной деятельности будущего врача;

- методика проведения и разработка методического обеспечения лабораторных работ физического практикума, направленного на повышение мотивации к изучению физики и способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей.

В ходе обучающего этапа эксперимента проверялась гипотеза исследования, в результате были поставлены следующие задачи по оценке:

- изменения мотивации студентов медицинских специальностей при обучении физике в профессионально направленном практикуме;

- вклада в формирование профессиональных компетенций при обучении в профессионально направленном практикуме по физике студентов медицинских специальностей.

Перед выполнением работ практикума проводилось входное анкетирование по определению начального уровня мотивации и тестирование по определению начального уровня знаний по физике студентов медицинских специальностей. Студенты после входного анкетирования и тестирования были поделены на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ), численность которых составляла по 85 человек в каждой, причем группы состояли из студентов разных факультетов: медико-биологического отделения (МБО) факультета Фармации и медицинской биологии, педиатрического и лечебного факультетов. Формирование экспериментального потока происходило с учетом следующих закономерностей:

- оценка начальной подготовки по физике ниже, чем в контрольной группе;

- оценка мотивации ниже, чем в контрольной группе.

При анализе результатов все студенты были разделены на три группы: 1 -мотивированы к занятиям, 2 - неуверенная мотивация, 3 - полное отсутствие мотивации.

Таким образом, качественный состав студентов по оценке мотивированности на входном контроле представлен в таблице 4.

Таблица 3

Этапы педагогического эксперимента

Этап Констатирующий Поисковый Обучающий

Цель Определение состояния проблемы исследования, анализ состояния подготовки по физике студентов медицинских вузов, вьивление причин возникновения трудностей при подготовке по физике студентов медицинских вузов. Разработка методики формирования у будущих врачей профессиональных компетенций и повышения мотивации на лабораторных работах в физическом практикуме. Апробация лабораторных работ физического практикума по формированию профессиональных компетенций студентов-медиков. Проверка гипотезы о влиянии разработанного практикума на формирование профессиональных компетенций студентов медицинского вуза и мотивацию к изучению физики.

Методы Анкетирование, беседы с преподавателями и студентами. Экспериментальное проведение лабораторных работ, изучение опыта проведения лабораторных работ преподавателями вузов и школ, наблюдение, анализ работы. Экспериментальное проведение лабораторных работ. Беседы с преподавателями и студентами. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп.

Сроки 2003-2005гг. 2005-2007гг. 2007-2011 гг.

Экспериментальная база Северный государственный медицинский университет, г.Архангельск, Поморский государственный университет им.М.В. Ломоносова, школы г.Архангельска и г.Северодвинска Северный государственный медицинский университет, г.Архангельск, Поморский государственный университет им.М.В. Ломоносова Северный государственный медицинский университет, г.Архангельск, Северный (Арктический) федеральный университет им.М.В. Ломоносова

Число участников 125 студентов и 18 преподавателей 84 студента, 6 преподавателей, 2 лаборанта 170 студентов и 5 преподавателей

Таблица 4

Результаты по оценке мотивированности студентов после входного анкетирования

Группы 1 2 3

КГ 86% (73 чел.) 14% (12 чел.) 0

ЭГ 0 34% (29 чел.) 66% (56 чел.)

Контрольной группе студентов предлагался традиционный практикум, а экспериментальной группе - практикум, в который входили традиционные лабораторные работы и работы нового практикума.

Для определения изменения мотивации студентов проводилось повторное анкетирование после проведения лабораторных работ. Результаты выходного анкетирования представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты по оценке мотивированности студентов после выходного анкетирования

Группы 1 2 3

КГ 87% (74 чел.) 13% (11 чел.) 0

ЭГ 33% (28 чел.) 42% (36 чел.) 25 % (21 чел.)

Таким образом, мы наблюдаем появление студентов с устойчивой мотивацией в ЭГ, увеличение числа студентов в группе с неуверенной мотивацией и, соответственно, уменьшение количества студентов, у которых мотивация к изучению физики отсутствует.

После выполнения лабораторных работ студентам ЭГ было предложено ответить на вопрос: «Какая из выполненных работ вызвала у Вас наибольший интерес?» В экспериментальной группе 77% студентов выбрали работы предлагаемого практикума. Таким образом, содержательная часть предложенных лабораторных работ и методика их проведения влияют на познавательные интересы студентов.

Также успешность выполнения предлагаемых заданий на контрольном этапе свидетельствуют о косвенном влиянии методики практикума на мотивацию студентов, а именно, на повышение мотивации.

Для проверки вклада в профессиональные компетенции мы проверяли знания по физике, профессиональные знания и умения, которые можно сформировать у студента медицинского вуза на лабораторных работах по фи-

зике. Если студент справлялся успешно с заданиями, то мы судили о формировании профессиональных компетенций в целом.

Студентам ЭГ и КГ предлагались задания I и II типов. Задания I типа -это задания по проверке знаний по физике и соответствующего вклада в формирование профессиональных компетенций.

Задания II типа - это задания по проверке знаний в профессиональной сфере, получаемые при выполнении лабораторных работ практикума по физике.

В каждом типе заданий были сформулированы 10 вопросов и за каждый правильный ответ студент получал 1 балл. Таким образом, студент при ответе на вопросы заданий каждого типа получал результат от 0 до 10 баллов.

Анализ результатов выполнения заданий I и II типов показал, что студенты ЭГ успешнее отвечают на вопросы.

Результаты выполнения студентами заданий I и II типа представлены на рисунках 1 и 2. По оси абсцисс заданы получаемые баллы студентами, по оси ординат - количество студентов, получивших определённое количество баллов.

Для установления наличия или отсутствия различий в ЭГ и КГ был использован критерий х2 - Пирсона для сопоставления двух эмпирических распределений одного и того признака. Результаты статистического анализа показали, что при выполнении студентами разных факультетов заданий I типа распределения баллов не различаются между собой, а при выполнении заданий II типа распределение баллов в ЭГ не совпадает с распределением баллов в КГ.

Кроме того, статистической обработке были подвергнуты результаты выполнения заданий I и II типов отдельно студентами МБО и студентами педиатрического и лечебного факультетов (Рис.3,4, 5, 6). Было показано, что распределения баллов ЭГ и КГ для студентов МБО при выполнении заданий I и II типов не различаются между собой; а для студентов педиатрического и лечебного факультетов результаты оказались лучше в ЭГ.

Также студенты выполняли задания по проверке умений применять изученные на лабораторных работах законы и теории для объяснения явлений, связанных с их непосредственной специальностью. Выполнение этих заданий в зависимости от степени сложности может происходить либо на сам их лабораторных работах, либо в результате самостоятельной домашней работы. Форма представления результатов достаточно свободная, но чаще всего предполагает качественное описание применения закона или теории в конкретных условиях, реже в виде решения задачи в общем виде.

Приведем пример такого задания:

Объясните, причины обработки ладоней рук тальком у спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой или спортивной гимнастикой? (простейшие представления о трении).

I"

к 12

А

баллы

Рис.1 Результаты выполнения заданий I типа студентами МБО, педиатрического и лечебного факультетов

»16 г ^

Ш

I •

и КГ

к

Рис.2 Результаты выполнения заданий II типа студентами МБО, педиатрического и лечебного факультетов

«6

¡0

I I I 111

6 7 8 9 баллы

■ ЭГ

а кг

Рис.5 Результаты выполнения заданий II типа студентами МБО

баллы

Рис.3 Результаты выполнения заданий I типа студентами МБО

I.:

эг

кг

4 5 С 7 8 9 10 баллы

Рис.4 Результаты выполнения заданий I типа студентами педиатрического и лечебного факультетов

Л..

к

■эг а кг

баллы

Рис.6 Результаты выполнения заданий II типа студентами педиатрического и лечебного факультетов

Результаты промежуточного контроля показали, что студенты более успешно справляются с этими заданиями в ЭГ.

В заключении педагогического эксперимента были проанализированы экзаменационные оценки студентов ЭГ и КГ (Рис.7). Причем преподаватели, принимавшие экзамен, не знали к какой группе относился тот или иной студент. Для установления наличия или отсутствия различий в контрольной и экспериментальной группах был также использован критерий - Пирсона. Результаты экзамена оказались лучше в ЭГ.

Таким образом, выбранный критерий позволил подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы.

В Заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие заявленную гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Рис.7 Анализ экзаменационных оценок

В Приложении приведены материалы, отражающие ход и результаты диссертационной работы.

Основные результаты исследования

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие основные выводы и заключения.

1. Проведен анализ научно-методической литературы, посвященный развитию понятий «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции». Проведено изучение состояния работ по формированию профессиональных компетенций студентов медицинских специальностей, что показало недостаточную научную разработанность данной проблемы. В связи с этим, сформулированы основные задачи диссертации и выделены профессиональные компетенции, которыми должен обладать будущий врач.

2. Разработана модель методики формирования профессиональных компетенций в физическом практикуме для студентов медицинских специальностей: выявлены особенности физического практикума в медицинском вузе; обоснована необходимость введения человека и физических методов исследования человека в объектное поле физического практикума и обоснована методика формирования профессиональных компетенций профессионально ориентированного практикума по физике для студентов медицинских специальностей.

3. Разработана методика формирования профессиональных компетенций практикума по физике для студентов медицинских специальностей, направленного на повышение мотивации к изучению физики и на создание условий для формирования профессиональных компетенций будущих врачей.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение физического практикума, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих врачей при изучении физики, включающее:

- комплект лабораторных работ и установок, а также методических указаний по их выполнению,

- системы заданий, способствующих усилению мотивации и активизации познавательной деятельности студентов при выполнении лабораторных работ, тестовых заданий, заданий для самостоятельной работы для проверки знаний и умений студентов.

5. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность применения физического практикума для формирования профессиональных компетенций студентов медицинского вуза.

Полученные в исследовании результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и успешно используются в практике профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей. Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования профессиональных компетенций будущих врачей и предполагает дальнейшее её исследование.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ 1. Колосов Г.Д., Тарасова A.B. Физический практикум в системе формирования профессиональной компетентности студента медицинского вуза // Высшее образование сегодня.. - 2010 - № 7. - М.: Издательская группа «Логос». - С. 45-48. (0,47 пл., авт.-0,24 пл., 50%)

2. Тарасова A.B. Компоненты содержания дисциплины «Физика» в медицинском вузе // Высшее образование сегодня.. - 2012. - № 7 - М.: Издательская группа «Логос». - С. 57-59. (0,35 пл.)

Учебные пособия

3. Ушакова Н.Я., Тарасова A.B. Лабораторный практикум по физике. Часть 1. Вводный практикум. Методические указания. Архангельск: Северный

государственный медицинский университет, 2009. - 36 с. (2,09 п.л., авт. -1,05 п.л., 50%)

4. Ушакова Н.Я., Колпачников Г.Н., Тарасова A.B. Лабораторный практикум по физике Часть 2 Механика Молекулярная физика Методические указания. Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2009,- 72 с. (4,19 п.л., авт.-1,26 п.л.,30%)

5. Ушакова Н.Я., Ешевский О.Ю., Тарасова A.B. Лабораторный практикум по физике Часть 3. Электричество и магнетизм. Оптика. Атомная физика. Методические указания. Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2009.- 48 с. (2,79 п.л., авт.-0,84, 30%)

6. Тарасова A.B. Лабораторные работы по биофизике Методические указания. Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2010.-59 с. (3,43 п.л.)

Статьи в других изданиях

7. Тарасова A.B. Особенности практикумов по физике для студентов медицинских специальностей. Физический вестник Поморского университета: Сб. науч. тр. Вып.З / Отв. ред., сост. Г.Д. Колосов. - Архангельск: Поморский университет, 2004. - С.75-78. (0,23 п.л.)

8. Тарасова A.B. Исследование электрических свойств биологических тканей в лабораторном практикуме. Физический вестник Поморского университета: Сборник научных трудов. Вып. 4 / Отв. ред., сост. Г.Д. Колосов. - Архангельск: Поморский университет, 2005. - С.97-102. (0,35 п.л.)

9. Шангина Е.Л., Сабенников И., Тарасова A.B. Использование учебных фильмов при обучении студентов медицинского вуза основам электрографии. Преподавание физики в высшей школе. Научно-методический журнал. №33. Москва, 2006,- С. 120-122. (0,17 п.л., авт.- 0,05 п.л., 30%)

Ю.Шангина Е.Л., Быченков В.Н., Ильин В.А., Тарасова A.B. История нобелевских открытий в компьютерном курсе медбиофизики медицинского вуза. Преподавание физики в высшей школе. Научно-методический журнал. №33. Москва, 2006,- С.122-123. (0,12 п.л., авт.- 0,03 п.л., 25%)

П.Тарасова A.B. Электрические свойства биологических тканей. Бюллетень Северного государственного медицинского университета №1 - 2006 год (выпуск XVI). -С.191-192. (0,12 п.л.)

12.Тарасова A.B. О воспитании профессиональной компетентности студентов медицинского вуза в практикуме по физике. Физический вестник Поморского университета: Сборник научных трудов. Вып. 6 / отв. ред., сост. Г.Д. Копосов; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова.- Архангельск: Поморский университет, 2007.- С. 140-143. (0,23 п.л.)

13. Коровина В.А., Тарасова A.B., Нечаева Ж.В. Роль математики на занятиях по медицинской и биологической физике студентов медицинского вуза. Вестник физического факультета Поморского университета: сборник научных трудов. Вып. 8 / Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Помор, гос. ун-т им М. В. Ломо-

Носова», Физ. фак.; [отв. ред., сост. Г.Д. Копосов].-Архангельск: КИРА, 2009,- С.102-107. (0,35 пл., авт. -0,14 пл., 40%)

14.Тарасова A.B. Исследования физических параметров человека и биологических объектов на лабораторных работах по медицинской и биологической физике. Физический вестник Института естественных наук и биомедицины САФУ. Вып. 10: сборник научных трудов / Федер. Гос. авт. об-щеобразоват. учреждение высш. проф. образования, «Сев. (Аркт.) федер. ун-т им М. В. Ломоносова»; [отв. ред., сост. Г.Д. Колосов].-Архангельск: КИРА, 2011,- С. 96-101. (0,35 пл.)

Материалы конференций

15. Ильин В.А., Тарасова A.B. Концепция физического практикума медицинского вуза. Труды VIII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» - М. Издательский дом МФО, 2004 г.- С.52. (0,09 пл., авт.-0,045 пл., 50%)

16.Ильин В.А., Тарасова A.B. Концепция физического практикума по биологической и медицинской физике. Научно-методическая конференция. Новые технологии в преподавании физики (НТПФ-IV). Сборник аннотаций. М„ 2005.-С.71-72. (0,12 пл., авт.-0,06 пл., 50%)

П.Тарасова A.B. Трехкомпонентная теория цветового зрения Материалы международной конференции «Знаменитые люди Севера: от М.В. Ломоносова до наших дней». - Архангельск, 2006. - С. 254-255 (0,23 пл.)

18.Тарасова A.B. Исследование биологической активности дрожжей в физическом практикуме для студентов медицинских специальностей. Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Часть 2.-М.: МПГУ, 2007 -С.101-102. (0,12 пл.)

19.Тарасова A.B. Об аспектах компетентностного подхода при обучении физике в медицинском вузе. Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть З.-М.: Изд-во «Школа Будущего», 2008-С 102-104. (0,18 пл.)

20.Коровина В.А., Тарасова A.B., Аникина Н.Ю. Особенности организации дистанционного обучения студентов. Инновационные методы и технологии обучения и воспитания в медицинском вузе: материалы XIV Межрегиональной учебно-методической и научно-практической конференции, 23 апреля 2009г./ Отв. ред.: Ю.В. Агафонов.-Архангельск, 2009.-С.132. (0,25 пл., авт.-0,10 пл., 40%)

21. Тарасова A.B. Методы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов медицинского профиля. Физика и её преподавание в школе и в вузе. VII Емельяновские чтения: Материалы Региональной науч.-практ. конф./ Map. гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина.- Йошкар-Ола, 2009.-С. 248-250. (0,17 пл.)

22.Коровина В.А., Тарасова A.B. Математическое моделирование медико-биологических процессов. Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика: материалы международной научно-практической конференции, Архангельск, 1-5 февраля 2010 г. / Федеральное агенство по образованию, Комитет по науке и профессиональному образованию Арханг. обл., Помор, гос. ун-т им М.В. Ломоносова,- Архангельск: КИРА, 2010. -С. 668. (0,34 пл., авт.- 0,17 пл., 50%)

23.Тарасова A.B. Определение мощности теплопотерь с поверхности кожи человека. Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы 9-й Междунар. науч.-метод. конф., 1-4 марта 2010 / Mill У; РГУ им. С.А. Есенина.-М., Рязань, 2010.-Ч. 2.-С. 256. (0,12 пл.)

24.Тарасова A.B. Механические свойства крови. Сборник тезисов 14-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 19 - 23 апреля 2010 года, Пущино, 2010.-Т.1-С. 219-220. (0,12 пл.)

25.Копосов Г.Д., Тарасова A.B. Лабораторные работы по биологической физике. III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», 21-25 июня 2010 г. Сборник материалов. Том 2. Москва, 2010.-С. 149-150. (0,12 пл., авт.- 0,06 пл., 50%)

26.Тарасова A.B. Возможность совершенствования физического практикума для студентов медицинских специальностей. Материалы X Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию факультета физики и информационных технологий. Часть 1. - Москва: Mill У, 2011.-С. 288-290. (0,18 пл.)

27.Тарасова A.B. Экспериментальная проверка эффективности разработанного профессионально ориентированного физического практикума для студентов медицинского вуза. Материалы XI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Часть З.-М.: МПГУ, 2012.-С.216. (0,23 пл.)

28.Тарасова A.B. Модель методики профессионально направленного практикума по физике студентов медицинских специальностей Физика и её преподавание в школе и в вузе. X Емельяновские чтения: Материалы Региональной науч.-практ. конф./ Map. гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина, Н.Л. Курилева - Йошкар-Ола, 2012,- С. 227-230. (0,23 пл.)

Подписано к печати 01.10.2012 Объем 1,5 п.л. Заказ №15 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ