Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетенции студентов медицинского института

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой компетенции студентов медицинского института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соболева, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой компетенции студентов медицинского института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Соболева, Мария Александровна, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201360269

Соболева Мария Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА (на примере специальности 060101 Лечебное дело)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор

Гедулянова Наталия Сергеевна

Орел-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования правовой компетенции студентов медицинского

института..........................................................................................15

1.1. Правовая компетенция студентов медицинского института как педагогическая проблема......................................................................15

1.2. Пути и способы формирования правовой компетенции студентов медицинского института.......................................................................37

1.3. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института.........................................58

Выводы по первой главе.......................................................................72

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой компетенции студентов медицинского института.........................................................................................74

2.1. Выявление исходного уровня правовой компетенции студентов медицинского института......................................................................74

2.2. Реализация структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института ....................99

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетенции студентов медицинского института.........................................................................................125

Список литературы Приложения..........

,145 148 171

Введение

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и нормативно-правовых условиях функционирования системы здравоохранения существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой подготовки врачей.

Отношения, складывающиеся при оказании медицинских услуг между лечебной организацией (частнопрактикующим врачом) и пациентом, являются особо значимыми с правовой точки зрения, поскольку непосредственными объектами медицинского вмешательства являются такие конституционно закрепленные блага, как жизнь, здоровье, личная физическая и психическая неприкосновенность. Конституционные нормы, устанавливающие права граждан в сфере охраны здоровья, получили свое закрепление в ряде законов («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года, «О трансплантации органов и/или тканей человека» с изм. от 20 июня 2000 года, «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года, «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года) и других медико-социальных нормативных правовых актах.

Следовательно, профессиональная деятельность медицинского работника требует умения ориентироваться в многочисленных юридических источниках, относящихся к сфере здравоохранения, применять правовые нормы в конкретных практических ситуациях, защищать гражданские права врачей и пациентов различного возраста.

На современном этапе развития российского общества необходимо дальнейшее правовое регулирование медицинской деятельности. Проблемы законодательного регулирования медицинской деятельности и защиты прав граждан в сфере охраны здоровья приобретают не только профессиональную, но и социальную значимость.

Анализ практической деятельности врачей показывает, что знание ими своих прав и обязанностей, прав пациента, юридических основ взаимоотношений «врач-пациент», оснований юридической ответственности за профессиональные и должностные правонарушения способствует обеспечению соблюдения прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения. Следовательно, повышается качество оказания медицинской помощи, предотвращаются конфликты между медицинскими работниками и пациентами, врач оказывается защищенным от уголовного или гражданского преследования. Таким образом, правовую компетенцию врачей следует рассматривать как составную часть их профессиональной компетенции.

Анализ должностных обязанностей работников сферы здравоохранения и их практической деятельности также показывает, что врач должен обладать определенными правовыми знаниями, уметь применять их в профессиональной деятельности.

Так, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников сферы здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н определено: «Врач-специалист ... должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения...».

Таким образом, особую актуальность приобретает проблема формирования правовой компетенции как одной из приоритетных компетенций выпускника по специальности «Лечебное дело».

Анализ практической деятельности врачей свидетельствует об обратном: у большинства выпускников - медицинских работников нередко отмечаются значительные пробелы в области правовых знаний и умений. Сфере здравоохранения необходимы профессионалы, способные самостоятельно решать

многообразные медико-правовые вопросы, так как практическая деятельность врача приобретает все большую правовую направленность.

Таким образом, можно сделать вывод, что существующая профессиональная подготовка врачей в вузе не соответствует потребностям современного общества, у названных специалистов недостаточно сформирована правовая компетенция.

В связи с этим вопрос формирования правовой компетенции у студентов, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело, должен рассматриваться как приоритетный в системе профессиональной подготовки будущих врачей.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ фундаментальных положений педагогической, психологической и юридической наук показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой компетенции, в науке накоплен определенный базис.

В частности, вопросы, связанные со структурой, содержанием профессиональной компетенции и условиями ее формирования и развития в процессе профессиональной подготовки специалистов, освещаются в работах отечественных исследователей: A.J1. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко,

A.M. Митяевой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского,

B.Д. Шадрикова, а также в трудах зарубежных ученых: Ф. Вайнерта, Ж. Делора, Б. Оскарссона, Дж. Равенна, В. Хутмахера и др.

Отдельные вопросы профессионально-правовой компетенции специалистов рассматриваются в исследованиях И.В. Безукладниковой, E.J1. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, A.A. Черемисиной.

Некоторые аспекты формирования правовой компетенции студентов в высших профессиональных образовательных учреждениях неюридического профиля освещаются в работах A.C. Аникиной, С.С. Воеводиной, Т.С. Волох,

M.B. Горбушиной, C.B. Турина, A.B. Коротун, A.B. Молчановой, O.A. Панова, M.E. Поляковой, B.B. Потомахина и др.

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований указанных авторов следует отметить, что выделенный нами аспект изучения формирования правовой компетенции студентов медицинского института как структурного подразделения классического университета остается неразработанным.

В процессе формирования правовой компетенции будущих врачей возникает ряд проблем, обозначивших направление исследовательского поиска: определение условий, форм и методов обучения, способствующих формированию правовой компетенции студентов медицинского института.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим противоречием:

- между потребностью сферы медицины в юридически грамотных врачах и существующей системой обучения, не ориентированной на формирование их правовой компетенции.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетенции студентов медицинского института (на примере специальности 060101 Лечебное дело)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика правовой компетенции студентов медицинского института и педагогические условия ее формирования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования; процёсс формирования в вузе правовой компетенции студентов медицинского института.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции студентов медицинского института.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетенции студентов медицинского института будет эффективным, если:

- на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определена сущность, структура и содержание феномена «правовая компетенция студентов медицинского института»;

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции;

организация и содержание образовательного процесса в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия «правовая компетенция студентов медицинского института»;

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции студентов-медиков;

4. Разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов;

5. Экспериментально подтвердить педагогические условия формирования правовой компетенции.

Методологическую основу исследования составили: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г Юдин и др.); деятельностный

(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); контекстный

(H.B. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, A.A. Федорова и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.M. Митяева,

A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев,

B.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) подходы; учение о ведущей роли идеи права в эпоху постмодернизма (С.С. Алексеев, 3. Бауман и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (C.B. Турин, O.A. Панова, И.Ю. Серяева, A.A. Черемисина, Т.И. Шамова и др.), по правовому воспитанию (Т.И. Акимова, A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий и др.); исследования правовой культуры личности и общества (А.Г. Кислов, B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцев, Е.Я. Тищенко и др.), технологии моделирования образовательного процесса (А.П. Валицкая, А.Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др), теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная

экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - медицинский институт ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) - осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов, образовательных программ вузов. В результате этой работы были окончательно определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всего исследования, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2007-2010 гг.) — разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института и комплекс педагогических условий ее реализации, разрабатывался критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. Использовались методы исследования: опрос, наблюдение, системный анализ, контент-анализ, обобщение и др.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - осуществлялась апробация структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института. На этом этапе проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-поисковой работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой компетенции студентов медицинского института в процессе профессиональной подготовки с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 Лечебное дело, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены структурно-содержательная характеристика и особенности формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

- разработана структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки;

- определён комплекс педагогических условий формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности правовой компетенции студентов медицинского института.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования правовой компетенции студентов. В исследовании уточнено понятие и место правовой компетенции среди профессиональных компетенций выпускника медицинского института, выделены ее особенности, проведено теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции, определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию правовой компетенции студентов-медиков. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки других аспектов рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике работы вузов для повышения эффективности формирования правовой компетенции студентов, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по формированию правовой компетенции;

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой компетенции студентов медицинского института"

На правах рукописи

Соболева Мария Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА (на примере специальности 060101 Лечебное дело)

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? О Ь'Т';\ 2013

005061786

Орёл-2013

005061786

Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гедулянова Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты: Митяева Анна Михайловна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», заведующая кафедрой социального управления и конфликтологии

Нешков Андрей Константинович

кандидат педагогических наук, доцент, ГКОУ ВПО «Академия ФСО России», начальник факультета

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Брянский государственный

университет имени академика И.Г. Петровского»

Защита состоится 1 июля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 183. 04 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан 30 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

1

Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и нормативно-правовых условиях функционирования системы здравоохранения существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой подготовки врачей.

Отношения людей в сфере медицины являются особо значимыми с правовой точки зрения, поскольку непосредственными объектами медицинского вмешательства являются такие конституционно закрепленные блага, как жизнь, здоровье, личная физическая и психическая неприкосновенность. Права граждан в сфере охраны здоровья получили свое закрепление в ряде законов («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года, «О трансплантации органов и/или тканей человека» от 20 июня 2000 года, «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года, «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года), а также других медико-социальных нормативных правовых актах, число которых постоянно растет. Таким образом, одним из главных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации становится правовое обеспечение врачебной деятельности. В связи с этим к выпускнику современного медицинского вуза предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной компетенции. Важнейшей ее составляющей становится правовая компетенция, позволяющая юридически грамотно решать профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности выпускника.

Анализ материалов периодической печати, судебной практики показал, что незнание медицинскими работниками своих прав и обязанностей, оснований юридической ответственности создает реальные предпосылки для совершения деяний, которые квалифицируются как должностные преступления, влекущие за собой юридическую ответственность. В то же время к числу обязательных требований к должности врача-специалиста относится знание Конституции Российской Федерации; законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Все это актуализирует проблему формирования правовой компетенции студентов медицинского института как неотъемлемой части общего процесса становления профессиональной компетенции врача.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ фундаментальных положений педагогической, психологической и юридической наук показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой компетенции, в науке накоплен определенный базис.

В частности, вопросы, связанные со структурой, содержанием профессиональной компетенции и условиями ее формирования и развития в процессе профессиональной подготовки специалистов, освещаются в работах отечественных исследователей: A.JL Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко,

A.M. Митяевой, B.B. Серикова, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского,

B.Д. Шадрикова, а также в трудах зарубежных ученых: Ф. Вайнерта, Ж. Делора, Б. Оскарссона, Дж. Равенна, В. Хутмахера и др.

Отдельные вопросы профессионально-правовой компетенции специалистов рассматриваются в исследованиях И.В. Безукладниковой, Е.Л. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, A.A. Черемисиной.

Некоторые аспекты формирования правовой компетенции студентов в высших профессиональных образовательных учреждениях неюридического профиля освещаются в работах A.C. Аникиной, С.Е. Воеводиной, Т.С. Волох, М.В. Горбушиной, C.B. Турина, A.B. Коротун, A.B. Молчановой, O.A. Панова, М.Е. Поляковой, В.В. Потомахина и др.

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований указанных авторов следует отметить, что выделенный нами аспект изучения формирования правовой компетенции студентов медицинского института остается неразработанным.

В процессе формирования правовой компетенции будущих специалистов возникает ряд проблем, обозначивших направление исследовательского поиска: определение условий, форм и методов обучения, способствующих формированию правовой компетенции студентов медицинского института.

Таким образом, актуальность проблемы формирования правовой компетенции студентов специальности «Лечебное дело» обусловлена следующим противоречием:

- между потребностью системы здравоохранения в юридически грамотных врачах и существующей системой обучения, не ориентированной на формирование их правовой компетенции.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика правовой компетенции студентов медицинского института и педагогические условия ее формирования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования в вузе правовой компетенции студентов медицинского института.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции студентов медицинского института.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетенции студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» будет эффективным, если:

- на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования

определена сущность, структура и содержание феномена «правовая

компетенция студентов медицинского института»;

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-

содержательной модели формирования правовой компетенции;

- организация и содержание образовательного процесса в вузе

обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить

уровни сформированное™ правовой компетенции студентов-медиков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия «правовая компетенция студентов медицинского института».

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования правовой компетенции студентов.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции.

4. Разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции.

5. Экспериментально подтвердить педагогические условия формирования правовой компетенции.

Методологическую основу исследования составляют: системный (Б .Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Э.Г Юдин и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, A.A. Федорова и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.M. Митяева,

A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев,

B.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) подходы; учение о ведущей роли идеи права в эпоху постмодернизма (С.С. Алексеев, 3. Бауман и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (A.C. Белкин, Т.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (C.B. Турин, O.A. Панова, И.Ю. Серяева,

A.A. Черемисина, Т.И. Шамова и др.), по правовому воспитанию (Т.Н. Акимова, A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий и др.); исследования правовой культуры личности и общества (А.Г. Кислов,

B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцев, Е.Я. Тищенко и др.), технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, А.Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др), теории активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностико-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - медицинский институт Орловского государственного университета. В эксперименте принимали участие 120 студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, изучалась организация правового образования студентов медицинского института. В результате этой работы определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась апробация структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института. На этом этапе проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой компетенции студентов медицинского института, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены структурно-содержательная характеристика и особенности формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

разработана структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки;

- выявлен комплекс педагогических условий формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования правовой компетенции студентов. В исследовании уточнено понятие правовой компетенции студентов медицинского института, выделены ее особенности, проведено теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции, определен комплекс соответствующих педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике работы вузов для повышения эффективности формирования правовой компетенции студентов, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по формированию правовой компетенции;

- разработанные в диссертации теоретические положения и методический инструментарий способствуют повышению качества и совершенствованию практики профессионально-правовой подготовки студентов медицинского института;

- созданный критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института может быть использован в образовательном процессе средних и высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации и переподготовки врачей;

- разработанный спецкурс «Юридические основы деятельности врача» способствует целенаправленному формированию правовой компетенции студентов медицинского института и его методическому обеспечению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике медицинского института.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой компетенции студентов, разработке методики и проведении опытно-экспериментальной работы; структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института; методики применения интерактивных методов обучения как средства формирования правовой компетенции студентов; спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; критериально-оценочного аппарата для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая компетенция студентов медицинского института есть интегральное качество личности, отражающее ее способность и готовность использовать правовые знания и умения, задаваемые образовательным стандартом, для решения практических задач, реализуя при этом такие профессионально-значимые личностные качества, как ответственность, коммуникативность, эмпатия, толерантность. Структура правовой компетенции включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты:

- мотивационный компонент включает систему профессионально-значимых личностных качеств и эмоционально-чувственные проявления личности по отношению к правовым нормам, фактам, явлениям;

- когнитивный компонент отражает систему правовых знаний;

- деятельностный компонент отражает способность и готовность личности применять полученные правовые знания на практике.

2. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия и включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки. Целевой блок отражает социальный заказ общества и государства на формирование правовой компетенции студентов медицинского института и планируемый результат обучения. Содержательный блок представлен дисциплиной «Правоведение», спецкурсом «Юридические основы деятельности врача» и соответствующим дидактическим материалом. Организационно-деятельностный блок раскрывается в формах и методах работы в процессе учебной и квазипрофессиональной деятельности студентов. Критериально-оценочный блок отражает эффективность протекания педагогического процесса, направленного на формирование правовой компетенции и характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. В качестве средства оценки результативности обучения выступает критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и показатели сформированности правовой компетенции. Результативный блок характеризует достигнутый результат формирования правовой компетенции студентов медицинского института.

3. Формирование правовой компетенции студентов медицинского института обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности; усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение»; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; использование комплекса интерактивных форм и методов обучения.

4. Критериально-оценочный аппарат включает следующие критерии и показатели для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института: мотивационный критерий (показатели:

выраженность профессионально-значимых личностных качеств, учебных, профессиональных и познавательных мотивов; проявление творческой активности на занятиях; удовлетворенность процессом изучения правовых дисциплин; проявление интереса к закону и праву в целом, оценка правовых явлений, отношение к нарушению законности); когнитивный критерий (показатели: знание основ теории государства и права, знание Конституции РФ, знание основных отраслей российского права, знание основных нормативно-правовых актов РФ, знание нормативно-правовых актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность, знание прав и обязанностей медицинских работников и пациентов); деятельностный критерий (показатели: умение самостоятельно осуществлять поиск, анализ и применение полученной правовой информации; осуществлять анализ нормативных правовых актов с точки зрения реализации и защиты прав человека; применять полученные правовые знания для определения соответствующего закону способа поведения и порядка действий в конкретных ситуациях, владение правовой терминологией).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при выполнении проектов «Правовая культура студентов неюридических специальностей в контексте взаимодействия международного и российского права в условиях социально-экономической глобализации», «Разработка научно-методического обеспечения мониторинга формирования социокультурной компетентности студентов вузов» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», при проведении экспериментальной работы в медицинском институте Орловского государственного университета, а также посредством обсуждения на заседаниях Научно-технического совета Орловского государственного университета. Научно- теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2010, 2012; Новосибирск, 2012; Пермь, 2013; Санкт-Петербург, 2013; Орел, 2013), всероссийских (Орел, 2010; Волгоград, 2010) конференциях. Основные результаты исследования представлены в 18 авторских публикациях, среди которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 учебно-методических пособия. Результаты исследования используются в учебном процессе медицинского института Орловского государственного университета, что подтверждается актом о внедрении. Формирование правовой компетенции студентов-медиков на основе разработанной структурно-содержательной модели признано

рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 0001 от 15.01.2013 г.).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, обозначены противоречия и проблема исследования,

определены его объект и предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база, методы и этапы исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и обоснованности результатов исследования, личном вкладе соискателя в исследование, указаны формы апробации и внедрения в практику его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования правовой компетенции студентов медицинского института» проанализирована степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике; определена сущность компетентностного подхода в педагогическом образовании; определены понятие, структура и содержание правовой компетенции студентов медицинского института; определены критерии и показатели ее сформированное™; рассмотрены теоретические основы правовой подготовки с использованием интерактивных форм и методов обучения, описаны структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов-медиков и комплекс педагогических условий, способствующих формированию правовой компетенции.

Для решения первой задачи исследования — теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия «правовая компетенция студентов медицинского института» - был осуществлен анализ научной литературы по основам компетентностного подхода (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, JI.K. Гейхман, И.В. Гришина, В. Гутмахер, В.А. Дегтерев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

A.M. Митяева, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, JT.A. Петровская, Дж. Равен,

B. В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.В. Щедровицкий и др.); вопросам профессионально-правовой подготовки студентов вузов (A.C. Аникина,

C.С. Воеводина, М.В. Горбушина, A.B. Коротун и др.).

Проведенный анализ работ по проблеме профессиональной компетентности позволил определить правовую компетенцию студентов медицинского института как интегральное качество личности, отражающее ее способность и готовность использовать правовые знания и умения, задаваемые образовательным стандартом, для решения практических задач, реализуя при этом такие профессионально-значимые личностные качества, как ответственность, коммуникативность, эмпатия, толерантность.

Среди профессиональных компетенций студентов медицинского института правовая компетенция занимает особое место, о чем свидетельствуют нормативные документы.

Так, в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело», закреплены требования к результатам правовой подготовки специалиста: знание норм зарубежного и информационного права, основных принципов и положений конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права; знание прав пациента и врача,

этических основ современного медицинского законодательства; умение ориентироваться в действующих нормативно-правовых актах о труде, применять нормы трудового законодательства в конкретных практических ситуациях, защищать гражданские права врачей и пациентов различного возраста.

Изложенные требования к уровню правовой подготовки специалиста позволяют выделить следующие компоненты в структуре правовой компетенции: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Мотивационный компонент включает систему профессионально-значимых личностных качеств студентов, уровень оценки и отношения к праву, наличие положительного или отрицательного отношения к воспринимаемым знаниям, в результате которого на основе интереса формируется убеждение в личной ценности правовых норм, уважение к праву, вырабатываются навыки правомерного поведения. Когнитивный компонент является теоретической основой правовой компетенции и отражает усвоение системы правовых знаний. Деятельностный компонент характеризует способность и готовность применять полученные правовые знания на практике, осуществлять социально-активное правомерное поведение в различных сферах деятельности, отстаивать свои права в случае их нарушения, владение правовой терминологией.

Формирование правовой компетенции студентов медицинского института мы рассматриваем как сложную динамичную систему, включающую следующие основные компоненты: цель, содержание, организационные формы, методы, результат, и описываем в виде структурно-содержательной модели (рис. 1), разработка которой являлась второй задачей исследования.

Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института представлена совокупностью пяти взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, критериально-оценочного, результативного.

Целевой блок представлен единством цели, которая вытекает из социального заказа общества на подготовку специалистов, обладающих правовой компетенцией, и задач, обеспечивающих ее достижение.

Содержательный блок, предполагающий развитие мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов правовой компетенции, представлен дисциплиной «Правоведение», спецкурсом «Юридические основы деятельности врача» и используемым дидактическим материалом.

Организационно-деятельностный блок включает организационную деятельность по формированию правовой компетенции студентов медицинского института в рамках учебной и квазипрофессиональной деятельности. В этом блоке раскрываются интерактивные формы и методы обучения, направленные на формирование правовой компетенции студентов-медиков.

Критериально-оценочный блок позволяет произвести качественную оценку формирования правовой компетенции. Он содержит критерии, показатели и уровни сформированности всех компонентов правовой компетенции. Данный блок оказывает организующее и контролирующее влияние на все этапы формирования правовой компетенции студентов.

! ! Социальный государства врачей, обла компетенцие заказ общества и на подготовку дающих правовой Квалификационные характеристики врачей Требования ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело к уровню правовой подготовки специалистов

Цель Формирование правовой компетенции студентов медицинского института

1" Задачи Формирование уважения к праву, профессионально-значимых личностных качеств мотивации к получению правовых знаний Формирование системы правовых знании Формирование способности и готовности применять полученные правовые знания

I

провой

Мотивационный

Когнитивный

Деятельностный

Дисциплина «Правоведение», спецкурс «Юридические основы деятельности врача»

Учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение», спецкурса «Юридические основы деятельности врача», .нормативно-правовые документы, контрольно-обучающие тесты, ситуации для анализа, сценарии деловых игр, компьютерные презентации.

Учебная. квазипооАесснональная

¡¡11111111 Лекции: проблемная лекция, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-пресс-конференция, лекция-дискуссия Семинары: семинар-исследование (разработка и презентация проблемных вопросов) Самостоятельная внеаудиторная работа: самостоятельная работа с литературой, нормативно-правовыми актами

Метода Круглый стол, дискуссия, дебаты, деловые и ролевые игр метод, метод проектов, метод сократического диалога ы, анализ правовых казусов, кейс-

*

Критерии сфорлш^ктаниостй правшой дешдегашшк

Мотивационный

Когнитивный

Деятельностный

шшшшш

Выраженность профессионально-значимых личностных качеств,

учебных, профессиональных и познавательных мотивов; -удовлетворенность процессом изучения

правовых дисциплин;

проявление творческой активности на занятиях; -проявление интереса к закону и праву в целом, оценка правовых явлений, отношение к нарушению чякпнипггги

Знание основ теории государства и права,

- знание Конституции РФ,

- знание основных нормативно-правовых актов РФ,

- знание основных отраслей российского права

- знание нормативно-правовых актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность,

- знание прав и обязанностей медицинских работников

- знание прав пациентов

-Умение самостоятельно

осуществлять поиск и анализ полученной правовой информации;

умение осуществлять анализ нормативных правовых актов с точки зрения реализации и защиты прав человека;

- умение применять полученные правовые знания для определения соответствующего закону способа поведения и порядка действий в конкретных ситуациях;

- владение правовой терминологией

комнггеищщ

Низкий, средний, высокий

1 Сформирован мотивационный 1 компонент Сформирован когнитивный компонент Сформирован деятельностный компонент

1—----- + , т

Сфо^мирввдеш правовая *®мпете»щия чяудштов аодицинехюго тктгути

Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института

Результативный блок характеризует достигнутый результат формирования правовой компетенции студентов медицинского института: сформированность правовой компетенции студентов.

Эффективность формирования правовой компетенции студентов медицинского института зависит от тех условий, в которых протекает учебный процесс. Мы выявили педагогические условия формирования правовой компетенции студентов медицинского института, что стало решением третьей задачи исследования. К таким условиям относятся:

- обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности;

- усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение»;

- разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Юридические основы деятельности врача»;

- использование комплекса интерактивных форм и методов обучения.

Оценка эффективности формирования правовой компетенции студентов

медицинского института возможна с помощью соответствующего критериально - оценочного аппарата, разработка которого явилась решением четвертой задачи исследования.

Исходя из анализа содержания компонентов правовой компетенции студентов медицинского института мы определили мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии сформированности правовой компетенции, обосновали их показатели, которые служили ориентирами для проведения опытно-экспериментальной работы.

Мотивационный критерий отражает эмоционально-чувственные проявления личности по отношению к правовым нормам, фактам, явлениям, позволяет выявлять мотивацию к получению правовых знаний и правомерного поведения. Данный критерий представлен совокупностью показателей: выраженность профессионально-значимых личностных качеств, учебных, профессиональных и познавательных мотивов; проявление творческой активности на занятиях; удовлетворенность процессом изучения правовых дисциплин; проявление интереса к закону и праву в целом, оценка правовых явлений, отношение к нарушению законности.

Когнитивный критерий характеризует усвоение важнейших правовых знаний. Показателями когнитивного критерия являются: знание основ теории государства и права, знание Конституции РФ, знание основных отраслей российского права, знание основных нормативно-правовых актов РФ, знание нормативно-правовых актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность, знание прав и обязанностей медицинских работников и пациентов.

Деятельностный критерий отражает умение применять полученные правовые знания на практике, осуществлять социально-активное правомерное поведение, владение правовой терминологией. Показателями деятельностного критерия являются умение самостоятельно осуществлять поиск, анализ и применение полученной правовой информации; осуществлять анализ

нормативных правовых актов с точки зрения реализации и защиты прав человека; применять полученные правовые знания для определения соответствующего закону способа поведения и порядка действий в конкретных ситуациях, владение правовой терминологией.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования правовой компетенции студентов медицинского института» подтверждена совокупность педагогических условий, способствующих формированию правовой компетенции студентов медицинского института, в чём заключалась пятая задача исследования.

Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой компетенции студентов проводилась на базе медицинского института Орловского государственного университета. В исследовании приняли участие 120 студентов первого курса, обучающихся по специальности «Лечебное дело». Логика эксперимента заключалась в выборе группы студентов и помещении ее в экспериментальную ситуацию, где за счет реализации структурно-содержательной модели и создания соответствующих педагогических условий можно проследить динамику уровней сформированности правовой компетенции студентов. В контрольной группе процесс обучения строился с использованием традиционных форм и методов работы. На протяжении всего экспериментального цикла проводилось целенаправленное наблюдение за студентами во время занятий и оценивание их работы с целью подведения промежуточных итогов, которые позволили сделать выводы об эффективности формирования правовой компетенции посредством предложенной структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий.

Исследование проходило в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

На констатирующем этапе исследования происходило выявление исходного уровня сформированности правовой компетенции студентов медицинского института и выявлялась необходимость поступательного перевода этих студентов на более высокий уровень. Основу уровней дифференциации процесса усвоения знаний составили деятельностная теория учения (Н.К. Гладышева, А.Н. Леонтьев, И.И. Нурминский), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давдов, Н.Ф. Талызина), уровневые подходы в формировании умений и навыков (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн).

Степень сформированности мотивационного компонента правовой компетенции определялась с помощью опросника «Отношение студентов к законодательству и ценностям права», методики диагностики направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой, методики мотивации достижения

A. Мехрабиан, диагностики социальной эмпатии Н.П. Фетискина,

B.В. Козлова, Г.М. Мануйлова, графического теста «Определение потребности в активности» Е.П. Ильина, методика «Уровень субъективного контроля (УCK) Дж. Роттера (в модификации Е.Ф.Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинда) методики оценки коммуникативных и организаторских способностей личности В.В. Синявского и Б.А. Федоришина. Для определения

уровня сформированное™ когнитивного компонента правовой компетенции применялось анкетирование, тестирование, методика оценки когнитивного потенциала в обучении Н.И. Шевандрина. В ходе выявления уровней сформированности деятельностного компонента использовалось решение юридических задач, составление правовых документов.

Проверка по выделенным показателям позволила дифференцировать студентов по трем уровням в зависимости от степени сформированности их правовой компетенции:

- Низкий уровень — характеризуется низким уровнем владения правовыми знаниями, юридической терминологией, отсутствием необходимых правовых умений, отсутствием творческой активности на занятиях и неудовлетворенностью процессом обучения, проявлением эпизодического толерантного отношения к различным категориям пациентов, осознанием и проявлением ответственности не в полной мере, слабо развитыми коммуникативными навыками, недостаточно сформированным чувством сопереживания другим людям.

- Средний уровень - характеризуется наличием в необходимом объеме большинства правовых знаний, умений и навыков, достаточным владением юридической терминологией, присутствием учебных, профессиональных и познавательных мотивов к изучению правовых дисциплин и использованию полученных знаний, периодическим проявлением творческой активности при освоении правовых дисциплин и, в целом, удовлетворенностью процессом обучения, толерантным отношением к большинству категорий пациентов, осознанно проявляемой ответственностью в своей деятельности, развитостью коммуникативных навыков не в полном объеме, достаточно сформированным чувством сопереживания.

- Для высокого уровня сформированности правовой компетенции студентов медицинского института характерны следующие признаки: глубокие и системные знания по правовым дисциплинам, владение юридической терминологией, умение применять полученные правовые знания при решении конкретных ситуаций, яркая выраженность учебных, профессиональных и познавательных мотивов, проявление творческой активности при освоении правовых дисциплин и удовлетворенность процессом обучения, толерантное отношение ко всем категориям пациентов, ярко выраженные коммуникативные навыки, ответственность и эмпатия высоко развиты.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты 1 курса в большинстве (52,49 %) находятся на низком уровне сформированности правовой компетенции. Полученные данные дополнительно подчеркнули актуальность проведенного исследования.

По результатам констатирующего этапа были выбраны экспериментальная (60 студентов) и контрольная (60 студентов) группы с близким уровнем сформированности правовой компетенции.

Формирующий этап был связан с апробацией структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института и реализацией комплекса педагогических условий в

экспериментальной группе. В контрольной группе обучение проводилось посредством традиционных форм и методов работы.

В рамках первого педагогического условия - обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности - использовались методы обучения, подтверждающие значение правовых знаний для будущей профессиональной деятельности: анализ правовых казусов, кейс-метод, работа с нормативно-правовыми документами.

Второе педагогическое условие — усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение» - реализовывалось путем включения дополнительно изучаемых дидактических единиц правовой направленности в содержание данной дисциплины. Это дало студентам возможность осознать комплексный характер правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья граждан, расширить и углубить правовые знания, обеспечить их системность.

Реализация третьего педагогического условия осуществлялась с помощью спецкурса «Юридические основы деятельности врача», который преемственно связан с дисциплиной «Правоведение» и усвоение которого создает условия для формирования правовой компетенции студентов. В разработанном спецкурсе подробно и последовательно раскрыто содержание подготовки студентов, направленной на формирование правовой компетенции (знания норм и законодательно-правовых основ здравоохранения, умения использовать нормативно-правовые документы применительно к возникшей медико-правовой ситуации, делать на них ссылки, решать проблемные профессиональные задачи и прогнозировать последствия своих действий, владеть юридической терминологией и др.). В соответствии с алгоритмом проектирования спецкурса «Юридические основы деятельности врача» нами выявлены принципы отбора и структурирования содержания обучения: принцип прикладной направленности обучения, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип единства группового и индивидуального обучения, принцип сознательности и активности обучаемых, принцип продуктивности и надежности обучения, принцип оптимальности; разработано содержание обучения; найдены оптимальные интерактивные формы и методы обучения, адекватные поставленным целям.

Четвертое педагогическое условие, предполагающее использование комплекса форм и методов интерактивного обучения, реализовывалось в соответствии с видами деятельности студентов в вузе. В рамках учебной деятельности мы использовали такие интерактивные методы правового обучения, как круглый стол, дискуссия, дебаты, деловые и ролевые игры, анализ правовых казусов, кейс-метод, метод проектов, метод сократического диалога. Данные методы правового обучения приближали учебный процесс к реальным жизненным ситуациям, способствовали активизации мыслительной деятельности, выработке у студентов навыков применения полученных правовых знаний для решения правовых задач. Осуществляя квазипрофессиональную деятельность, студенты отрабатывали умения и

навыки решения профессиональных задач в соответствии с правовыми нормами и правилами поведения. Этому способствовало включение правового компонента в задания учебной практики.

Обобщающий этап был связан с оценкой эффективности формирования правовой компетенции студентов медицинского института. Для этого мы сравнили результаты обучения в контрольной и экспериментальной группах. В качестве объектов контроля были выбраны те же мотивы, знания, умения и личностные качества, которые оценивались на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, и на развитие которых она была направлена.

Реализация структурно-содержательной модели и создание соответствующих педагогических условий позволили получить положительные результаты. Так, количество студентов с низким уровнем правовой компетенции сократилось на 33,8% в ЭГ (в КГ на 21%); со средним уровнем правовой компетенции увеличилось в ЭГ на 17% (в КГ на 10,9%) за счет уменьшения количества респондентов с низким уровнем правовой компетенции; с высоким уровнем правовой компетенции в ЭГ увеличилось на 16%, в КГ - на 10,1%. Таким образом, динамика изменений уровней правовой компетенции у студентов экспериментальной группы более значительна (рис. 2, табл. 1).

КГ (до) КГ (после) ЭК (до) ЭГ(после)

Рис. 2. Динамика уровней сформированное™ правовой компетенции в экспериментальной и контрольной группах

Таблица 1

Сравнительный анализ уровней сформированное™ правовой компетенции студентов медицинского института на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

констатирующий этап обобщающий этап констатирующий этап обобщающий этап

высокий 21,67 38,34 18,34 26,67

средний 28,34 46,67 26,67 38,34

низкий 49,99 14,99 54,99 34,99

Как видно из табл. 1, в экспериментальной группе в результате реализации структурно-содержательной модели и создания соответствующих педагогических условий произошли существенные изменения в распределении респондентов по уровням. В экспериментальной группе число респондентов с высоким уровнем правовой компетенции выросло в 1,8 раз, число респондентов с низким уровнем в 3,3 раза уменьшилось за счет перехода респондентов на средний и высокий уровень. В контрольной группе эти изменения незначительны.

Проверка статистической значимости расхождений результатов контрольной и экспериментальной групп осуществлялась с использованием критерия К. Пирсона. Полученное значение хгш„ (до нач.эк) < х1„ , т.е. (0,34<5,99), следовательно, различие результатов в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента не является статистически значимым, в то время как разница результатов по окончании эксперимента является статистически значимой (х1тХпо окон.эк.) > х%Х т-е- (б,55>5,99) (на уровне значимости а = 0,05 ).

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили результативность формирования правовой компетенции студентов медицинского института, демонстрируя «уровневый рост» по всем выбранным критериям, эффективность реализуемой структурно-содержательной модели, комплекса педагогических условий.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшей работы.

Результаты проведенного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основание для следующих выводов:

1. На основе научно-теоретического анализа различных подходов к определению понятий «компетенция», «компетентность» уточнено понятие «правовая компетенция студентов медицинского института», которое определяется как интегральное качество личности, отражающее ее способность и готовность использовать правовые знания и умения, задаваемые образовательным стандартом, для решения практических задач, реализуя при этом такие профессионально-значимые личностные качества, как ответственность, коммуникативность, эмпатия, толерантность; определены роль и место правовой компетенции в структуре профессиональной компетенции студентов медицинского института, раскрыты ее сущность и структурные компоненты.

2. Разработанная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института, основанная на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки, создала возможность повысить эффективность формирования правовой компетенции студентов-медиков.

3. Доказано, что формирование правовой компетенции студентов медицинского института эффективно при соблюдении комплекса педагогических условий: обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности; усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение»; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; использование комплекса интерактивных форм и методов обучения.

4. Анализ содержания процесса правовой подготовки студентов медицинского института показал, что ключевыми элементами формирования правовой компетенции являются дисциплина «Правоведение» и спецкурс «Юридические основы деятельности врача», в рамках которых разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования правовой компетенции студентов медицинского института (учебно-методические комплексы дисциплин «Правоведение», «Юридические основы деятельности врача»), разработан и внедрен комплекс интерактивных методов правового обучения. Скорректированы задания для учебной практики на 1 курсе обучения (введены правовые компоненты).

5. Разработанный критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированное™ правовой компетенции студентов медицинского института включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии, показатели их сформированности, а также диагностический инструментарий. Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию правовой компетенции студентов с помощью разработанного критериально-оценочного аппарата подтвердила, что формирование правовой компетенции на основе разработанной структурно-содержательной модели при обязательном соблюдении комплекса выявленных педагогических условий является эффективным.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи исследования решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшие научные поиски могут осуществляться в следующих направлениях: рассмотрение проблемы отражения в стандартах третьего поколения требований к правовой компетенции студентов медицинских вузов, создание правового компетентностно-ориентированного учебно-методического обеспечения, изучение проблемы взаимосвязи формирования правовой компетенции выпускников школ, средних и высших учебных заведений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Соболева, М.А. Международно-правовые источники образовательного права / М.А. Соболева // Актуальные проблемы российского права, 2008. -№3(8). С.493-499. (0,4 пл.).

2. Соболева, М.А. Формирование правовой культуры студентов медицинского института в процессе учебно-исследовательской деятельности / М.А. Соболева // Ученые записки Орловского государственного университета, 2012. - №5 (49). С.399-403. (0,25 пл.).

3. Соболева, М.А. Правовая компетентность как профессионально значимое качество будущего специалиста сферы здравоохранения / М.А. Соболева // Вестник Орловского государственного университета, 2013. - №2 (31). С. 260268. (0,5 пл.).

4. Соболева, М.А. Педагогические условия формирования правовой компетенции студентов медицинского института / М.А. Соболева // Образование и общество, 2013. - №3(80). С. 32-36. (0,2 пл.).

Учебно-методнческие работы

5. Соболева, М.А. Интерактивные методы правового обучения: учебно-методическое пособие / М.А. Соболева. - Орел: Изд-во Орловского государственного университета, 2010. - 46 с. (2,9 пл.).

6. Соболева, М.А. Правоведение. Задания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело»: учебно-методическое пособие / М.А. Соболева. - Орел: Изд-во Орловского государственного университета, 2011. - 70 с. (4,4 пл.).

7. Соболева, М.А. Юридические основы деятельности врача: учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» / М.А. Соболева. - Орел: Изд-во Орловского государственного университета, 2011. - 75 с. (4,7 пл.).

8. Соболева, М.А. Правоведение: учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» / М.А. Соболева. -Орел: Изд-во Орловского государственного университета, 2012. - 65 с. (4 пл.).

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах

9. Соболева, М.А. Методика преподавания курса «Правоведение. Юридические основы деятельности врача» в контексте формирования правовой культуры студентов медицинского института / М.А. Соболева // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Орел, 2010. - С.114-120. (0,4 п.л.).

10. Соболева, М.А. К вопросу о понятии правовой культуры / М.А. Соболева // Европейский журнал социальных наук. - 2010. - №1 — С.10-15. (0,4 п.л.).

11. Соболева, М.А. Структура и содержание правовой культуры студентов медицинского института / М.А. Соболева // Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград. - 2010. - С.334-338. (0,25 п.л.).

12. Соболева, М.А. О некоторых подходах к определению правовой культуры / М.А. Соболева // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы III международной научно-практической конференции. 20-25 июня 2010 г.: Москва, 2010. - С.298-300. (0,2 п.л.).

13. Соболева, М.А. Понятие и структура правовой компетенции специалиста сферы здравоохранения / М.А. Соболева // Педагогическое мастерство (II): материалы международной заочной научно-практической конференции (г. Москва, декабрь 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012. - С.223-226 (0,2 п.л.).

14. Соболева, М.А. Научно-методические аспекты формирования правовой компетенции будущих специалистов сферы здравоохранения / М.А. Соболева // Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года: сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С.155-159. (0,25 п.л.).

15. Соболева, М.А. Современные методы формирования правовой компетенции будущих специалистов сферы здравоохранения в процессе профессионального образования / М.А. Соболева // Проблемы и перспективы развития образования (III): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, январь 2013 г.). — Пермь: Меркурий, 2013. - С. 127-129 (0,2 п.л.).

16. Соболева, М.А. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института / М.А. Соболева // Молодой ученый. - 2013. - №5(52) - С. 762-766. (0,25 п.л.).

17. Соболева, М.А. Критериально-уровневая характеристика правовой компетенции студентов медицинского института / М.А. Соболева // Теория и практика образования в современном мире (III): материалы международной заочной научной конференции (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.). - СПб.: Реноме, 2013. - С.159-161. (0,125 п.л.).

18. Соболева, М.А. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетенции студентов медицинского института / М.А. Соболева //Интеграция теории и практики в решении социальных проблем. Материалы международной заочной научно-практической конференции. - Орел, 2013. - С.193 -196. (0,2 п.л.).

Соболева М. А.

Формирование правовой компетенции студентов медицинского института (на примере специальности 060101 Лечебное дело): автореф. дис. ... канд. пед. наук. — Орел,

2013.-21 с.

Подписано в печать 29.05.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 52 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30