Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Устькачкинцева, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин"

На правах рукописи

Устькачкинцева Юлия Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 0 7П1 1

Казань-2014

005550077

005550077

Работа выполнена в Федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный учебно-научный Центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»» (филиал г. Казань)

Научный руководитель: Казакова Ульяна Александровна, кандидат

психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Горбунов Виктор Алексеевич, доктор педаго-

гических наук, доцент, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии образования» (г. Казань), ведущий научный сотрудник лаборатории управления профессиональной подготовкой Куликов Роман Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГКОУ ВПО КЮИ МВД России), преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Ведущая организация Федеральное государственное военное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» (г. Москва)

Защита состоится 17 сентября 2014 г., в 14.00ч., на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, Зал заседаний Ученого совета - каб.330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте wvvw.kstu.ru.

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» - www.kstu.ru.

Автореферат разослан «30» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.080.04

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. Целыо и миссией системы высшего профессионального образования в целом является формирование интеллектуальной элиты страны и подготовка высококвалифицированных профессионалов для науки, образования, производства, права, медицины и других областей деятельности.

В статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудш1честву между людьми, народами, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

В связи с этим требуют более глубокого изучения вопросы соотношения профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций студентов. Педагогическому сообществу необходим поиск путей повышения эффективности применения будущими юристами теоретических знаний в практической деятельности за счет формирования их личностных компетенций в системе высшего профессионального образования.

Все вышесказанное во многом определило необходимость разработки теоретических и организационно-педагогических основ формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин учебно-образовательных программ.

Существенный вклад в разработку основ развития профессионально важных качеств личности внесли A.A. Алёхин, Е.ГТ. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.A. Орлов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, У.А. Казакова, Е.А. Корчагин, В.Е. Уткин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах B.JI. Васильева, A.B. Анохина, А.Б. Венгерова, С.С. Алексеева, С.Е. Шишова и др.

Проблемы социально-профессиональной компетентности в настоящее время активно разрабатываются в трудах И.Г. Агапова, В.И. Байденко, В.И. Белицкой, Л.И. Берестовой, В.А. Болотова, H.A. Гришановой, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Р.Х. Гильмеевой, Л.И. Гурье, В.Г. Иванова, Г.И. Ибрагимова, В.А. К&тьней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Б. Оскарсона, A.A. Пинского, Дж. Равена, H.H. Сапрыкина. П.П. Терехова, Н.Хомского, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова, Hutmacher Walo, While P. W.

Однако теоретические, организационно-педагогические основы и педагогические условия формирования личностных компетенций будущего выпускника юридического вуза в профессиональной школе предметом специального исследования не яв.тялись.

1 Автор благодарит заведующую кафедрой иностранных языков ГБОУ ВПО «Казанский го-

сударственный медицинский университет» кандидата педагогических наук, доцента О.Ю.Макарову за помощь в разработке диссертации.

3 г

Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций с учетом следующих противоречий:

• между объективной необходимостью формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике;

• между существующей объективной потребностью общества в формировании компетентного выпускника юридического вуза, способного эффективно решать практические и социальные задачи в процессе профессиональной деятельности, строить конструктивные взаимоотношения с окружающими, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликтные ситуации мирным путем, и недостаточно изученными условиями формирования личностных компетенций в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Объект исследования: формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Предмет исследования: педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

• использование интегративного подхода в реализации системы оценки сформи-рованности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

• модернизация содержания и структуры гражданско-правовых дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Трудовое право» и др., направленных на формирование личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

• введение в учебный процесс дополнительного факультативного курса «Профессиональная компетентность будущего юриста)), предусматривающего формирование личностных компетенций студентов юридических вузов;

• совершенствование учебно-методического обеспечения процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

• подготовка преподавателей высшей юридической школы к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин посредством их профессиональной психолого-педагогической переподготовки и повышения квалификации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ проблемы формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин в юридических вузах.

2. Раскрыть сущность и специфику подготовки студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

3. Обосновать педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

4. Разработать практические рекомендации для педагогов юридических вузов по формированию личностных компетенций в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

5. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий по формированию личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: методологические основы профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гер-шунский, Л.А. Волович, Е.А. Корчагин, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров и др.); концепции профессионального становления и развития личности (A.B. Брушлинский, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования по вопросам управления качеством профессионального образования (В.И. Андреев, П.Ф. Анисимов, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальпей, А.Н. Майоров, А.И. Субетго, В.Е. Сосонко, H.A. Селезнева, С.Е. Шитов); современные концепции компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, Р.Х. Гильмеева, Дж. Равен, Н.Хомский, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Walo, While P. W. и др.); концепции личностно ориентированного обучения (И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Р.З. Богоудинова, М.И. Надеева, Р.Х. Гильмеева, Л.П. Тихонова и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Т.П. Щедровицкий, Е.А. Корчагин и др.); субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения педагогической аксиологии (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Ни-кандров, Б.С. Алишев и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - методы моделирования, логические методы, форсайт-метод, интегративно-коитскстные методы, изучение и использование передового педагогического опыта, анализ проблемных ситуаций; эмпирические - наблюдение, тесты, письменные и контрольные работы, изучение учебной документации, дидактический эксперимент, метод проектов, учебно-производственные задания, анализ проблем.

Базой исследования является высшее образовательное учреждение: Академия социального образован™ (ACO, г. Казань).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформули-

S

ровать его цель, задачи и гипотезу, проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования личностных компетенций; разрабатывались рабочие учебные программы, учебно-методические комплексы и электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам.

На втором этапе (2009-2011 гг.) разрабатывались педагогические условия формирования личностных компетенций будущего выпускника юридического вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа; обосновывались педагогические условия эффективного формирования личностных компетенций бакалавров и магистров области права, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированное™ их личностных компетенций.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводились теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс юридических вузов основных теоретических и практических рекомендаций, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин» как сложная интегральная характеристика личности студента, представляющая собой совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества; понятие «профессиональные компетенции преподавателя юридического вуза», которое понимается как интегральная характеристика личности, основанная на единстве мотивацион-но-ценностных, когнитивных (знания), аффективных (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к эмоционально-волевой регуляции поведения), конагивных (умения, навыки, педагогическая техника, поведение) компонентов, а также профессионально важных качеств и способностей, выраженная в уровне освоения преподавателем соответствующих универсальных и профессиональных компетенций.

2. Обоснованы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов, включающие в себя: интегративный подход в реализации системы оценки сформированное™ личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин; содержание и структуру гражданско-правовых дисциплин («Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», «Трудовое право» и др.), направленных на формирование личностных компетенций студентов; введение в учебный процесс дополнительной факультативной дисциплины «Профессиональная компетентность будущего юриста», предусматривающей формирование личностных компетенций студентов юридических вузов; учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин; подготовку

б

преподавателей высшей юридической школы к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

3. Разработана модель сформированности личностных компетенций, структура и содержание которой выражается в системно-целостной направленности подготовки личности будущего юриста, обладающего установленным набором личностных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и вхождения в жизнедеятельность современного рынка труда.

Теоретическая значимость исследования:

• расширено понятие «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин» как сложная интегральная характеристика личности студента, представляющая совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества;

• уточнено понятие «профессиональная компетентность преподавателя юридического вуза», которое понимается как интегральная характеристика личности, основанная на единстве мотивационно-ценноетных, когнитивных (знания), аффективных (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к эмоционально-волевой регуляции поведения), конативных (умения, навыки, педагогическая техника, поведение) компонентов, а также профессионально важных качеств и способностей, выраженная в уровне освоения преподавателем соответствующих универсальных и профессиональных компетенций;

• обоснованы педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Внедрены в образовательный процесс вуза и реализованы педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, обеспечивающие развитие у студентов личностных компетенций при решении профессиональных задач, повышение заинтересованности в профессиональной подготовке с учетом потребностей рынка труда.

2. Разработано, экспериментально апробировано и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса преподавания гражданско-правовых дисциплин в юридическом вузе, включающее в себя диагностические средства (опросники и анкеты) для студентов, преподавателей и работодателей для изучения совокупности ключевых и личностных компетенций будущего юриста; дидактические комплексы информационного обеспечения учебных дисциплин; электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам; авторские учебно-методические комплексы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов, преподавателей, рабо-

гадателей к участию в эксперименте; использованием статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности модели сформированное™ личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

2. Выявление структурных элементов и содержание педагогической подготовки преподавателей к формированию личностных компетенций у студентов юридических вузов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

3. Доказательство того, что внедрение педагогических условий в образовательный процесс способно сформировать личностные компетенции студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры правовых дисциплин, Ученом Совете ACO, на заседании кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный Центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»» (филиал г. Казань). Основные теоретические положения исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (3), региональных и городских конференциях (2) и семинарах (3). Результаты исследования апробировались в процессе обсуждения материалов и отражены в 11 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований, из них 13 - на иностранном языке) и 4 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами, 18 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновала актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин» рассмотрены теоретические аспекты исследуемой проблемы, представленные в психолого-педагогической, научно-методической литературе, уточнены основополагающие понятия, в т. ч. «компетенции», «компетентность», «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин», «профессиональные умения преподавателей гражданско-правовых дисциплин», «профессиональные компетенции преподавателя юридического вуза».

Для нашего исследования ценность представляет формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин на основе компетснтностного подхода. В данном случае речь идет о наиболее универсальных компетенциях - факторах поведения, которые значимы для эффективной работы в различных сферах и на разных должностях.

Современная социальная действительность предъявляет к системе высшего юридического образования требование готовить универсального юриста, в равной степени обладающего познаниями во всех отраслях права и законодательства; одинаково хоро-

шо владеющего всем набором юридического инструментария; способного своевременно и оперативно ориентироваться на потребности рынка юридических услуг; готового сменить профиль своей правоприменительной деятельности. В то же время все чаще на рынке труда начинают пользоваться спросом юристы, обладающие опытом в какой-то узкой или редкой области юриспруденции. Единство указанных тенденций усиливает значимость проблемы перехода высшего юридического образования на компегептно-стную модель подготовки специалистов, где равное значение приобретает формирование общекультурных, общепрофессиоиальных теоретических компетенций и образование общепрофессиональных практических компетенций. Поэтому на этапе перехода к новым стандартам идея ключевых компетенций будущих юристов представляется достаточно актуальной.

Федеральный государственный стандарт ВПО подразделяет компетенции па общие (общенаучные, социально-личностные, гуманитарные, коммуникативные, экономические, организационно-управленческие) и профессиональные (теорет ические, практические, системшле, специалыю-профессион&чьные, профилированные).

Содержанием профессии юриста является: а) профессиональная работа, предполагающая выполнение профессиональных обязанностей; б) служебное профессиональное поведение; в) внеслужебное профессиональное поведение, связанное либо с пребыванием на определенной должности, либо с исполнением соответствующего поручения, включая поддержание необходимых коммуникаций (А.Э. Жалинский).

На основе анализа классификации значимых личностных качеств будущих юристов, мы считаем, что можно выделить следующие профессионально значимые личностные качества (см. табл. 1) согласно квалификационной характеристике.

Исходя из этого, мы придерживаемся следующих определений: компетенции -это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной, продуктивной деятельности; компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Изучив требования работодателей к молодым специалистам, на основании теоретического анализа литературы из группы базовых компетенций мы выделили группу личностных компетенций:

• ценностно-смысловые компетенции (способность выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков);

• гражданственно-патриотические компетенции (знание и соблюдение прав гражданина, гражданский долг, свобода и ответственность, уверенность в себе);

• культурологические компетенции (познание ценностей культуры и основ семейных явлений и традиций);

• здоровьесберегающие компетенции (знание и соблюдение норм здорового образа жизни);

• личностно-развивающие компетенции (освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, саморегулирования, самосовершенствования, личностной и предметной рефлексии).

В процессе исследования мы выявили, что личностные компетенции составляют такие качества студентов, как обучаемость, организованность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, патриотизм, самоконтроль и самопланирование, потреб-

ность в реализации своего личного потенциала, терпимость, гуманность, общая культура.

Таблица 1

Профессионально-значимые личностные качества будущих юристов

Личностные качества согласно квалификационной характеристике Направленность педагогических целей

1. Высокая общественная активность. 2. Гражданская зрелость. 3. Бережное отношение к социальным ценностям государства Формирование способности к общественной работе, закрепление профессионального выбора, самостоятельности, готовности к получению дополнительных профессий

4. Твердость моральных убеждений. 5. Высокое нравственное сознание. 6. Глубокое уважение к закону Формирование профессионального патриотизма, корпоративности, контактности, взаимопомощи в учебе и труде, готовности к сотрудничеству, взаимодействию с членами трудового коллектива

7. Профессиональная этика. 8. Принципиальность в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности. 9. Чувство нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности. 10. Ответственность за судьбу людей. 11. Бережное отношение к чести и достоинству гражданина. 12. Охрана и социальная защита личности. 13. Независимость в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности. 14. Организованность. 15. Коммуникабельность. 16. Тактичность (деликатность). 17. Толерантность Формирование толершггности, профессиональной ответственности, профессионально-этических норм и правил, умения самовыражаться, формирование правосознания, готовности к кооперации с коллегами; способность принимать решения и совершать юридические действия, умение обеспечивать личную безопасность труда; способность уважать честь и достоинство личности; умение предупреждать конфликты, формирование сознательного и ответственного отношения к ценностям общества, формирование нетерпимого отношения к коррупционному поведению

18. Чувство долга. 19. Ответственность за юридические последствия принимаемых решений (за порученное дело). 20. Воля и настойчивость в исполнении принятых правовых решений Формирование ответственности, оптимизма, мотивации, стремления к высокому качеству в работе, творческому саморазвитию, способности к волевому воздействию, умение противостоять неуверенности и находить способы самоопределения в ситуации выбора на основе собственных позиций; умение работать в стрессовых ситуациях; умение быстро реагировать на изменение профессиональной деятельности

Данные категории позволили определиться с понятием «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин», которое представляет собой сложную интегральную характеристику личности студента, представляющую как совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отра-

жающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества.

Исходя из сущности содержания попредметной профессиональной подготовки нами была разработана модель сформированное™ личностных компетенций, структура и содержание которой выражается в системно-целостной направленности подготовки личности будущего юриста, обладающего установленным набором личностных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и вхождения в жизнедеятельность современного рынка труда Структурно данная модель состоит из пяти блоков (компонентов): методологический, личностный, структурно-фунционапьный и содержательный, учебно-методологический, критериальный, позволяющих усилить значимость личностных компетенций при решении профессиональных задач, развить у студентов опыт совместной деятельности в проектировании и реализации социально-профессиональных задач, творческое использование личностных компетенций в диалогичном решении социально-экономических задач.

Во второй главе «Педагогические условия формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин» рассмотрены состав, сущность системы оценки качества сформированное™ личностных компетенций обучающихся; учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин; проблемы подготовки преподавателей юридических вузов к формированию личностных компетенций студентов; организация опытно-экспериментальной работы по формированию личностных компетенций будущих юристов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Для принятия обоснованного решения о достижении либо определенного качества необходимо по каждому показателю выбрать некоторый критерий или набор критериев, характерный для компетентностного подхода к оценке формирования личностных компетенций. Выбор критериев проводился экспертным путем на основе соглашений и был четко ориентирован на задачи управления качеством образования в образовательной профессиональной организации.

В ходе исследования разработаны и апробированы карта наблюдения и бланк модулей формирования личностных компетенции в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, которые оценивают степень сформированное™ личностных

компетенций выпускника.

Анализ литературы и личный опыт работы показывают, что на качество учебно-методического обеспечения формирования личностных компетенций студентов оказывает влияние качество каждой составляющей этого обеспечения. Анализ исследований современных педагогов и опыт практической работы показывают, что на качество учебно-методического обеспечения формирования личностных компетенций студентов оказывает влияние качество каждой составляющей этого обеспечения.

Компетентностный подход в формировании личностных компетенций предполагает определенный порядок разработки учебно-методических документов, в том числе регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса. Выявлены и уточнены сущность и содержание курсов гражданского содержания; уточнена клас-

сификация учебно-методического обеспечения, раскрыты цели, задачи, требования к учебно-методическому обеспечению, что в последующем реализовано в ходе экспериментальной работы, проведенной на базе Академии Социального образования (ACO). В эксперименте участвовали 244 студента очной формы обучения, 37 преподавателей и 28 работодателей.

Программа и методика эксперимента строились в соответствии со следующими основными требованиями: предварительное целенаправленное изучение наблюдаемых явлений с целью определения исходных данных и рабочей гипотезы; создание условий для опытно-экспериментальной работы, подбор объектов для экспериментального воздействия; разработка технологии опытно-экспериментальной работы; систематическое наблюдение за ходом развития изучаемого явления (объекта) и точное описание фактов; проведение систематического мониторинга полученных данных различными средствами и способами с применением соответствующих тестов, анкет, психолого-педагогических характеристик; переход от эмпирического изучения к логическим обобщениям, к анализу и теоретической обработке полученного фактического мате-риата

На констатирующем этапе происходило выявление и осмысление основных объективно возникающих противоречий и проблем образовательного процесса, осуществлялся сбор информации об имеющемся уровне личностных компетенций студентов юридических вузов. Были проведены первые замеры основных показателей образовательного процесса проанализированы причины возникающих затруднений, получены эмпирические данные, разработан и использован в рамках исследования пакет диагностического инструментария для респондентов, ориентированных на выявление их представлений о личностных компетенциях будущего специалиста. На этом этапе определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определена общая концепция исследовательской работы. Методами исследования на данном этапе были анкетирование, наблюдение, беседы, ранжирование.

Для проведения анализа показателей успеваемости студентов на начальном этапе эксперимента мы провели их опрос о выборе профессии. Полученные данные показывают, что на принятие решения влияют социальный престиж профессии, получение диплома о высшем профессиональном образовании, оплата труда, карьерные возможности. В совокупности они объясняют почти 79 % мотивов выбора профессии.

Полученные нами в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что более 61 % студентов на начальном этапе обучения имеют низкий уровень самооценки. К концу обучения уровень адекватной самооценки повышается до 83 %, что способствует успешному достижению посгавлешшх целей студентами выпускных групп. В контрольной группе этот же показатель составил 71 %. Было подтверждено, что психологические особенности студентов изменяются в положительной динамике по мере обучения на юридическом факультете.

Исследование также свидетельствует о росте изменений личной тревожности студентов. Личностную тревожность мы рассматриваем как свойство личности, связанное с социальной средой (семья, вуз и др.), так и множество других переменных активности личности. Для студентов первого курса характерен высокий уровень тревожности (54 %). В выпускных группах данный показатель наблюдается всего у 30 %.

При анатизе динамики профессиональной подготовки студентов в ходе изучения гражданско-правовых дисциплин по всей студенческой выборке связь между данными

показателями обученное™ достаточно высока и составляет 0,66 (при уровне значимости 0,999) (см. табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь успеваемости по специальным дисциплинам и экспертных оценок сформированное™ личностных компетенций

Показатель 1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс В целом

Коэффициент корреляции Пирсона 0,78* 0,90* 0,22 0,47** 0,78* 0,65*

Отношение абсолютных значений, % 3 9,5 5,9 19,1 17,2 *

Примечание: * значимость не более 0,999; ** значимость не более 0,99.

На 5-м курсе происходит рост профессионального мастерства, который связал с активным освоением - и теоретическим, и практическим. Рост уровня предметных знаний связан с тем, что на пятом курсе критерии оценки преподавателями специальных знаний более ориентированы па требования профессиональной деятельности; заканчивается преобразование знаний из академических в профессиональные; происходит освоение будущей профессиональной деялелыюсти, формируются профессиональные, личностные компетенции.

С целью выявления исходного уровня сформированное™ личностных компетенций мы использовали анкету самооценки сформированное™ личностных компетенций, карту наблюдений, модернизированную нами с учетом специфики юридической профессии и поставленных задач (см. табл. 3).

Таблица 3

Среднее значение оценок значимости специальных и личностных компетенций экспертами

№ Специальные и личностные компетенции Среднее значение Рейтинг

1 Толерантность 9,8 2

2 Способность пропагандировать цели и задачи обеспечения безопасности человека 3,0 12

3 Умение находить решение в нестандартных ситуациях 4,0 10,4

4 Патриотизм 5,2 8

5 Гражданственность 6,1 7

6 Флексибельность (готовность к саморазвитию и самоизменению) 8,9 3

7 4,5 11

8 Слремление к достижению успеха 6,4 6

9 Умение работать о команде 7Д 4

10 Учение вести ЗОЖ (здоровый образ жизни) 4,9 9

И Профессиональная ответственность 11,2 1

12 Потребность в использовании средств массовой коммуникации 6,3 5

На опытно-экспериментальном этапе разрабатывалось учебно-методическое обеспечение предметов гражданско-правового содержания, корректировались учебные планы, уточнялись профессиональные, общекультурные компетенции, заложенные в

стандарте, пересматривались формы и методы преподавания гражданско-правовых дисциплин. На основе компегентностного подхода проводилась оценка качества сформированное™ личностных компетенций студентов, апробировались критерии и показатели эффективности формирования личностных компетенций студентов. Проводились опросы преподавателей и студентов, велось наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса, применен комплекс методик по определению уровней сформированное™ личностных компетенций. Использовались методы моделирования формирования личностных компетенций, наблюдение, метод экспертной оценки, тес-тарование.

Разрабатывались учебно-методические рекомендации для преподавателей вузов, повышающих квалификацию в области кураторской деятельности: «Учебно-методическое обеспечение преподавателя курса гражданско-правовой специализации», включающие диагностические средства (опросники и анкеты) для студентов, преподавателей и работодателей для изучения совокупности ключевых и личностных компетенций будущего юриста; дидактические комплексы информационного обеспечения учебных дисциплин; электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам; авторские учебно-методические комплексы.

Был разработан специальный курс «Профессиональная компетентность будущего юриста», предназначенный для формирования личностно-профессиональных компетенций в области юриспруденции у студентов гражданско-правовой специализации. Экспериментальная работа заключалась в апробации данного специального курса в ходе образовательного процесса на юридическом факультете Академии Социального образования (г. Казань) и определении его эффективности.

Психолого-педагогическая подготовка преподавателей предполагала переход к инновационному образованию, главными принципами которого являлись: а) гуманистическая ориентация преподавателя, воспринимающего студента как личность уникальную, неповторимую, свободную, постоянно развивающуюся; б) субъект-субъектное взаимодействие студента и преподавателя в образовательном процессе, предполагающее эмоциональную и личностную раскрытость партнеров взаимодействия, психологическую ориентированность на актуальные состояния друг друга; в) приоритет диалогового (полилогового, развивающего) обучения над монологовым; г) осмысленность и целесообразность, системность действий педагога, основанные на профессиональной психолого-педагогической компетентности.

На третьем, контрольном этапе исследования проводилась диагностика эффек-тавности педагогических условий формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения предметов гражданско-правовых дисциплин, обобщались эмпирические данные, формулировались выводы. Обработка результатов осуществлялась с помощью статистических методов (средний балл, дисперсия и стандартное отклонение, критерий х2 - Пирсона, разность процентных чисел). Все расчеты выполнены с помощью программы Excel.

Результаты анкетирования показали, что студенты осознанно и самостоятельно сделали свой выбор профессии и готовы работать по выбранной профессии. Наблюдается устойчивая потребность в профессиональной деятельности, что может привести к положительному результату в формировании личностных компетенций.

Для изучения сформированное™ личностных компетенции у студентов использовалась комплексная методика определения уровня сформированное™ личностных

компетенций. Рассмотрены высокий, средний, низкий уровни сформированности компетенций.

Уровни освоения компетенции: ниже 50 % - компетенция на низком уровне; от 51 % до 85 % - компетенция сформировала на среднем уровне; от 86 % до 100 % п компетенция сформирована на высоком уровне.

Анализ полученных данных наглядно подтверждает общую тенденцию роста уровня сформированности личностных компетенций у студентов к концу их обучения. Число студентов, отнесенных к низкому уровню, постепенно снижается.

Оценка сформированности личностных компетенций будущих юристов проводилась также кураторами и студентами групп, участвующих в эксперименте, руководителями выпускных квалификационных работ студентов. Мы использовали разработанную нами каргу наблюдения развития личностных компетенций у студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин. Динамика роста сформированности личностных компетенций в период эксперимента представлена в табл. 4.

Таблица 4

Развитие личностных компетенций у студентов

Наименование личностных компетенций 2009 уч. год 2010 уч. год 2011 уч. год 2012 уч. год 2013 уч. год Рост показателей

Компетенции, относящиеся как субъекту деятельности и общения 2,5 2,8 3,7 4,0 4,1 +1,6

Компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире 4,3 4,5 4,8 4,9 4,9 -10,6

Компетенции гражданственности 3,2 3,5 4,0 4,2 4,4 +1,2

Компетенции самосовершенствования. саморегулирования 3 за 3,7 3,7 3,9 +0.9

Компетенции саморазвития 3,4 3,6 3,7 4,3 4,6 + 1,2

Личностная и предметная рефлексия 3.28 3,52 3,98 4,2 4,38 +1,1

Наблюдаемый к концу эксперимента значительный абсолютный рост показателей у всех его участников свидетельствует об эффективности разработки и реализации педагогических условий формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, что отмечено как в наблюдениях экспертов, так и в опросах студентов, проведенных на этапе контрольного эксперимента

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у студентов сформировались личностные компетенции и произошел переход части студентов из первого, низкого уровня сформированности личностных компетенций на более высокие: второй (средний) и третий (высокий) уровни. Данный факт мы связываем с тем, что учебные занятия по гражданско-правовым дисциплинам, включающие в себя тренинговые занятия, разрешение конфликтных ситуаций, ролевые игры, способствуют развитию личности студента. Наименьшие изменения прослеживаются в отношении таких качеств, как работоспособность, упорство в доведении начатого дела до конца, стрессоустойчи-вость (нервно-психическая устойчивость), честность. Это может быть связано с тем, что воспитание данных качеств требует более длительного времени.

Все данные заносились в карты сформированное™ личностных компетенций студентов.

Наблюдаемый к концу эксперимента рост показателей у всех его участников свидетельствует об эффективности педагогических условий формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Полученные теоретические и практические результаты исследований подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать научно-методические рекомендации.

Теоретические выводы

Рассмотрение теоретических и прикладных положений позволило сформулировать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа социологической, психолого-педагогической литературы были уточнены понятия компетентностного подхода в образовании как современной организации учебно-воспитательного процесса, при котором приоритетной целью ставится формирование личности студента юридического пуза, способного эффективно реализовать в профессиональной деятельности свой интеллектуальный и творческий потенциал, мотивированного и готового к деятельности, к самореализации и саморазвитию в сложных социально-профессиональных условиях трансформирующегося общества.

Обобщения исследований позволили определиться с основными смыслообразую-щими понятиями компетентностного подхода: «компетенции» и «компетентность», при этом первое из них означает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной, продуктивной деятельности; а второе соотносится с владением, обладанием человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

2. Сформулировано содержание понятия «личностная компетенция студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин», которое представляет собой сложную интегральную характеристику личности студента, представляющую совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества.

Нами разработана модель сформированное™ личностных компетенций, структура и содержание которой выражается в системно-целостной направленности подготовки личности будущего юриста, обладающего установленным набором личностных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и вхождения в жизнедеятельность современного рынка труда.

Уточнено понятие «профессиональная компетентность преподавателя юридического вуза», которое понимается как интегр&чьная характеристика личности, основанная на единстве мотивационно-ценностных, когнитивных (знания), аффективных (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к

эмоционально-волевой регуляции поведения), конативных (умения, навыки, педагогическая техника, поведение) компонентов.

3. Обоснованы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов, включающие в себя использование шгтегративного подхода в реализации системы оценки сформированное™ личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования и его апробация в Академии социального образования (г. Казань) позволяют определить практические рекомендации, реализация которых способствовала бы формированию личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин:

1. Органам управления образованием рекомендуется планировать комплексное воздействие при формировании личностных компетенций студентов вузов на основе государственных программ, содержащих модули гражданско-правовой направленности (гл. I, § 1.3).

2. Руководству высших учебных заведений, факультетов, кафедр рекомендуется осуществлять совершенствование формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, используя апробированные в ходе исследования педагогические условия (гл. II, § 2.1, 2.2, 2.3); применять для оценки эффективности формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин разработанные и апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели рассматриваемого процесса (гл. II, § 2.1).

3. Преподавателям рекомендуется планировать профессиональное самосовершенствование в интересах формирования личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин (гл. II, § 2.3); систематически анализировать состояние процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, разрабатывать предложения и рекомендации по повышению его эффективности (гл. II, § 2.3).

Дальнейшее исследование проблемы формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование подготовки преподавателей вузов к формированию личностных компетенщш в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин; расширение учебно-методического обеспечения процесса преподавания гражданско-правовых дисциплин в юридическом вузе, совершенствование воспитательной среды вуза к формированию личностных компетенций студентов и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Устькачкинцева, Ю.Ю. Проблемы реализации компетентностного подхода в профессиональной школе / Ю.Ю.Устькачкинцева // Казанский педагогический журнал. -2012,-№2.-С. 78-83.

2. Устькачкинцева, Ю.Ю. Подготовка преподавателей гражданско-правовых дисциплин к формированию личностных компетенций в процессе преподавания / Ю.Ю.Устькачкинцева // Казанский педагогический журнал. - 2012. - № 5-6. - С. 50-62.

3. Устькачкинцева, Ю.Ю. Учебно-методическое обеспечение формирования личностных компетенций студентов в процессе преподавания предметов учебно-правовой направленности / Ю.Ю.Устькачкинцева, Ю.М.Кудрявцев, У.А.Казакова // Казанская наука. - 2013. - № 7. - С. 20-27 (авт. 0,44 п. л.).

4. Устькачкинцева, Ю.Ю. Реализация системы оценки уровня сформированное™ личностных компетенций студентов в процессе изучения предметов гражданско-правовой направленности / Ю.Ю.Устькачкинцева, Ю.М.Кудрявцев, У.А.Казакова // Вестник Казанского технологического университета - 2013. - № 15. - С. 222-229 (авт. 0,22 п. л.).

5. Устькачкинцева, Ю.Ю. Основные результаты исследований работы по формированию личностных компетенций в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин // Казанский педагогический журнал. - 2014. - № 1, - С. 105-118.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

6. Устькачкинцева, Ю.Ю. Компетентностный подход к формированию личностных компетенций студентов профессиональной школы. Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы Международной научно-практической конференции КГТУ (26 апреля 2012 г.). -Казань: Изд-во КГТУ, 2012. - С. 258-261.

7. Устькачкинцева, Ю.Ю. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе преподавания студентам гражданско-правовой специализации: Материалы научно-практической конференции. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социапьного образования», 2013. - С. 272-277.

8. Устькачкинцева, Ю.Ю. Особенности формирования личностных компетенций в процессе профессиональной подготовки / Ю.Ю.Устькачкинцева // Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы: Материалы международной научно-практической конференции, ч. 2. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис XXI век», 2013.-С. 882-892.

9. Устькачкинцева, Ю.Ю. Личностные компетенции студентов как психолого-педагогическая проблема / Ю.Ю.Устькачкинцева, У.А.Казакова // Кирсановские чтения (сборник научных статей, выпуск 2). - Казань: Отечество, 2013. - С. 291-298 (авт. 0,32 п. л.).

10. Устькачкинцева Ю.Ю. Сущность, содержание, модель формирования личностных компетенций студентов в процессе преподавания предметов гражданско-правовой направленности / Ю.Ю.Устькачкинцева, Ю.М.Кудрявцев // Кирсановские

чтения (сборник научных статей, выпуск 2). - Казань: Отечество, 2013. - С. 52-62 (авт. 0,44 п. л.).

11. Устькачкинцева, Ю.Ю. Учебно-методическое обеспечение преподавателя курса гражданско-правовой специализации / Ю.Ю.Устькачкинцева - Казань: Изд-во «Печать-Сервис XXI век», 2013.-361 с.

Подписано в печать 16.04.2014г. Формат 60x84/16. Заказ 147а_Тираж 100 экз.

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6