Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие правовой компетенции студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гулакян, Артур Амаякович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие правовой компетенции студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулакян, Артур Амаякович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Системный и социокультурный подходы к разработке правовой компетенции студентов

1.2. Проектирование правовой компетенции студентов

1.3. Концепция правовой подготовки туристских кадров условиях модернизации образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

2.1. Структура личностно-ориентированной модели развития правовой компетенции студентов

2.2. Педагогическая технология как средство формирования и развития правовой компетенции студентов туристского вуза

2.3. Диагностика развития правовой компетенции студентов и итоги опытно-экспериментальной работы Выводы по главе

Г) А ТУ ТТТГЧТТТГГХТ/ГС

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие правовой компетенции студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Существенные преобразования туристского рынка в России за последние десятилетия привели к I необходимости модернизации многих социальных институтов, в том числе системы профессионального туристского образования. Качественные изменения в экономике и системе правового регулирования в стране в наибольшей степени, по сравнению с другими областями образования, требуют повышения уровня правового образования и сознания граждан.

Существенную роль в развитии профессионального образования начинает играть ряд современных социально-экономических и духовных проблем: опасность недостаточного внимания к правам каждой человеческой личности, ее способности самостоятельно принимать решения, влияющие на её судьбу; сложность для человека усвоить большие потоки правовой информации в информационном обществе; соперничество в достижении успехов, наряду со стремлением к равенству возможностей; проведение рыночных реформ, часто без учета социальной ориентации.

Это в полной мере относится и к правовому образованию на всех его ступенях. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разньге виды труда и быструю переориентацию, способных к усвоению новых социальных технологий. В связи с этим все более очевидным становится необходимость обновления сложившихся моделей профессионального туристского образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и качеством подготовленности современного менеджера в сфере туризма.

Профессиональная деятельность" специалиста по туризму требует глубоких правовых знаний, так как это обеспечивает высокую конкурентоспособность туристической фирмы. Многие годы туристская деятельность не имела должного правового обеспечения. В настоящее время правовая компетентность персонала туристских фирм обеспечивает повышение качества туристских услуг. Одной из причин недостаточно эффективного решения этой задачи является слабая разработанность теоретических основ и методического обеспечения развития правовой компетенции студентов в учреждениях высшего профессиональною образования i у pi ici с ко го профиля. Существующее противоречие между необходимостью овладения правовой компетенцией и недостаточным учебно-методическим обеспечением, оптимизирующим соотношение теоретического н практического правового обучения в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля, обусловило актуальность темы нашего исследования.

Актуальность проблемы исследования определяет необходимость разработки теоретических и методических основ формирования правовой компетенции, позволяющих обеспечить подготовку высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли, которая предполагает научное обоснование содержания и методику правового обучения и воспитания студентов туристского вуза.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методического обоснования правовой компетенции студентов туристского вуза на основе личностно-ориентированного подхода и осуществлении его практической реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в туристском в}'зе.

Предмет исследования — содержание и методика развития правовой компетенции студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования: эффективность развития правовой компетенции студентов туристского вуза будет повышайся, coi и.

- обоснована структура психолого-педагогической готовности студентов к различным видам правовой деятельности, и tía этой основе разработана концепция правовой подготовки студентов туристских вузов, основанная на развитии личности студента в процессе формирования правосознания и развития правовой культуры;

- выделены факторы, которые существенно влияют на процесс правовой адаптации личности студента к будущей профессиональной деятельности, на способность и готовность к успешному вхождению в профессиональную, социальную, правовую деятельность в туристской сфере; личностно-ориентированная модель развития правовой компетенции студентов туристского вуза будет включать элементы психолого-педагогической готовности к различным видам правовой деятельности в сфере туризма и организационно-педагогические условия эффективного формирования правовой компетенции студентов.

Задачи исследования:

1. Разработать концепцию правовой подготовки студентов туристского вуза, направленную на овладение студентами правовыми знаниями и умениями в области профессиональной (туристской) деятельности с точки зрения усвоения системы знаний о праве как науке и как особой системе социального регулирования.

2. Построить и апробировать модель развития правовой компетенции студентов 1урисгекого вуза па основе лмчностко-ориентированного подхода и системной связи элементов в структуре психолого-педагогической готовности к правовой деятельности.

3. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования правовой компетенции студентов.

Методологическую основу исследования составляют теоретические основы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 1997, 2000, 2001; И.В.Зорин, 1998, 2000-2005), по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, 1 Ш.Загузов, В.А.Сластенин, Ю.ЬС.Бабанский и др.), исследования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), педагогические исследования по проблемам обучения п формирования содержания образования (В.С.Леднев, 1985; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991; В.А.Кальней, 1998, 2002;

М.В.Рыжаков, 1999, 2003; С.Е.Шишов, 1997, 2002), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игумеиов, 1999; А.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А.Кальней, 1998;

B.А.Кабачков и С.А.Полиевский, 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989;

C.Е.Шишов, 1997}, теоретические положения, связанные с изучением правовых вопросов и правовой культуры (С.С.Алексеев, А.В.Бенедиктов, В.М.Гессен, О.С.Иоффе, Б.А.Кистяковский. Н.М.гСорКунов, С.А.Котляревский, С.А.Муромцев, П.И.Ноигородцев, Л.И.Петражицкий, И.А.Покровский, В.И.Сергиевич, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др.). правовою образования (Е.В. Аграновский. П.П.Баранов, А.Б.Венгеров, Н.В.Витрук, Н.Л.Гранат, Д.А.Керимов, А.В.Мицкевич, В.А.Шегорцев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и педагогической литературы, научно-исследовательских работ по теории правового образования, нормативных документов и законодательства в области образования, классификация, сравнение, обобщение; педагогическое наблюдение, анализ программно-целевых методов и статистических наблюдений рынка туристских и образовательных услуг, беседа, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений; изучение результатов правового образования на разных уровнях профессионального образования; изучение отечественного и зарубежного опыта правового образования, апробация и личный опыт работы.

Научная новизна исследования:

I. Разработана концепция правовой подготовки студентов туристских вузов, основанная на сбалансированном включении в содержание подготовки комплекса дисциплин, последовательное изучение которых обеспечивает необходимый уровень правовой подготовки и позволяет осуществить достижение следующих целей правовой подготовки студентов туристского вуза: развитие личности обучаемого на основе формирования правомерно ориентированного правосознания и развития правовой культуры; овладение студентами умениями, необходимыми для применения усвоенных знаний в области профессиональной гурисчской деятельности для решения практических задач; усвоение студентами системы знаний о праве как науке и как особой системе социального регулирования: воспитание у студентов гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности: формирование у студентов способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом.

Выделены факторы, влияющие на процесс правовой адаптации личности студента к будущей профессиональной деятельности: способность и готовность к успешному вхождению в профессиональную, социальную, правовую деятельность трудового коллектива; объем знаний о профессиях, востребованных туристским рынком труда на ближайшую и дальнюю перспективу; морально-психологическая подготовка к правовой деятельности, обеспечивающая формирование эмоционально-нравственного отношения к профессии и др.

2. Разработана личностно-ориентированная модель развития правовой компетенции студентов туристского вуза, включающая: элементы в структуре психолого-педагогической готовности к различным видам правовой деятельности; цели правовой подготовки студентов туристского вуза; обобщенные и частные критерии развития правовой компетенции; структуру содержания правовой подготовки студентов; комплекс личностно-ориентированиых образовательных технологий и учебных курсов; педагогические аспекты правового воспитания, включающие процедуры формирования правового сознания (важнейший элемент правового сознания — нравственно-правовые н политические, правовое мышление) и правопослушного поведения студентов; условия актуализации личностно-ориентироваппого правового обучения; организационно-педагогические условия эффективного формирования правовой копете1 тин студентов.

3. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования правовой компетенции студентов: условие опережения, заключающееся в том, что некоторые упражнения мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной правовой проблемы; условие свободного выбора, заключающееся в том, что, проигрывая ту или иную роль, студент принимает решения, исходя из возможностей данной роли; условие уникальности, заключающееся в том, что уникальное в каждом студенте поддерживается предоставлением ему возможности быть в роли президента или вице-президента студенческой туркомпании, взять на себя роль лидера, ведущего; условие опоры, заключающееся в использовании при отборе учебного материала опорных схем, опорных сигналов и др.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития правовой компетенции студентов в системе высшего профессионального туристского образования программно-целевыми методами, которая решается в рамках системного, личностно-деятельностного подходов в теории профессионального образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику правовой компетенции студентов туристского вуза, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в обласчи теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

В результате исследования выстроена дидактическая конструкция непрерывного процесса совершенствования правовой компетенции студентов на пути профессионального самоопределения студентов в современных условиях. Она обеспечивается программами ряда курсов: «Правоведение», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Хозяйственное право».

Теоретические положения и практические методики, разработанные в рамках исследования, могут быть использованы в других учебных заведениях при преподавании названных учебных курсов.

Исследование проводились в несколько этапов:

1 этап (2002-2003 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки образовательных программ правового обучения и воспитания, опыт развития правового туристского образования на основе программно-целевых методов;

2 этап (2003-2004 г.г.) - проведён анализ опыта правового обучения студентов в России и за рубежом и разработан проект педагогической модели правовой компетенции студентов туристского вуза;

3 этап (2004-2006 г.г.) - организация практической работ по реализации личностно-ориентироваиной модели развития правовой компетенции студен юв туристского вуза, о грабо I к а ор! аии^аш-ишпо-педагогических условий эффективного формирования правовой компетенции студентов, анализ и корректировка хода исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследований — Российская между народная академия туризма. Всего в эксперименте приняло участие 265 студентов.

На защиту выносятся:

I. Концепция правовой подготовки студентов туристских вузов, основанная на сбалансированном включении в содержание подготовки комплекса дисциплин, способных обеспечить достижение целей правовой подготовки студентов туристского вуза (развитие личности обучаемого; овладение студентами умениями, необходимыми для применения усвоенных знаний в области профессиональной туристской) деятельности; усвоение студентами системы знаний о праве как науке и как особой системе социального регулирования; воспитание у студентов гражданской ответственности; формирование у студентов способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом).

2. Личностно-ориентированная модель развития правовой компетенции студентов туристского вуза, системно связывающая элементы в структуре психолого-педагогической готовности к правовой деятельности; цели правовой подготовки; обобщенные и частные критерии, развития правовой компетенции; структуру содержания правовой подготовки студентов; комплекс личностно-ориентированных образовательных техноло! ий и учебных курсов; педагогические аспекты правового воспитания; условия актуализации личностно-ориентированного правового обучения: организационно-педагогические условия эффективного формирования правовой компетенции студентов.

3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования правовой компетенции студентов, характеризующийся совокупностью упражнений, мотивирующих студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов правовой проблемы; свободным выбором ситуаций проигрывания профессиональных ролей; использованием при отборе учебного материала опорных схем, опорных сигналов и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Российской международной академии туризма (Екатеринбург - 2003 г., Москва - 2004 г., Иркутск - 2005 г.), Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО, 2005 г. Основными базами апробации разработанной модели являлись образовательные учреждения туристского профиля -филиалы РМАТ, кафедра педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.' . • •

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

I.Анализируя современное состояние адаптации выпускников на туристском рынке, удалось выделить факторы, влияющие на процесс правовой адаптации личности студента к будущей профессиональной деятельности: способность и готовность к успешному вхождению в профессиональную, социальную, правовую деятельность трудового коллектива; объем знаний о профессиях, востребованных туристским рынком труда на ближайшую и дальнюю перспективу; морально-психологическая подготовка к правовой деятельности, обеспечивающая формирование эмоционально-нравственного отношения к профессии; положительная мотивация, влияющая на формирование устойчивого интереса к труду, склонности и стремление реализовать себя в правовом секторс профессиональной деятельности. Кроме того, определены активные формы работы по развитию правовой компетенции студентов, п^еспечнвагощие реалп^цню указанных флкюров и успешно зарекомендовавшие себя на практике: проблемно-модульная организация образовательной программы вуза, направленность всех учебных дисциплин на правовую связь с турбнзиссом, производством, сферой г услуг, социокультурным окружением; экскурсии, составление правовых адаптационных иро1рамм. проведение производственно!', практики под руководством опытных экспертов-юристов от туриндустрии; осуществление развития правовой компетенции студентов на широкой гуманитарной основе; правовое образование и воспитание студентов на конкретных и реальных фактах туриндустрии.

2. Для построения личностно-ориентированной модели развития правовой компетенции студентов нами приняты следующие основные принципы: перемена ролей, реализуемая на основе личностно-ролевого подхода к правовому обучению, интенсификация правовой подготовки путем организации содержательного и целенаправленного обучения студентов с преподавателями, в форме коллективно-группового обучения. что способствует формированию у них навыков самооценки и взаимооценки личностных качеств, самопознанию и самоопределению; единство формирующего и диагностического подходов с учетом индивидуализации процесса развития правовой компетенции в условиях конкретной профессиональной деятельности, что требует использования диагностики личности, результаты которой служат основанием для разработки и различных вариантов адаптационных средств; совместная деятельность, в которой студент выступает ис как объект правового обучения и воспитания, а как субъект — активный участник; интенсификация, достигаемая за счет интегрирования содержания правовой подготовки к профессиональной адаптации, использования активных, инновационных методов, средств обучения и воспитания, создания вариативных программ для индивидуальной адаптации.

3.В итоге разработана личпоетно-ориенчироваппая модель развития ираБОБой компетенции студентов туристского вуза, включающая: 1) элементы в структуре психолого-педагогической готовности к различным видам правовой деятельности: 2) пени правовой подготовки студснюв турне;око;о вуза; 5/ обобщенные и частные критерии развития правовой компетенции; 4) структуру содержания правовой подготовки студентов; 5) комплекс ли'шостио-ориеитированных образовательных технологий и учебных курсов; 6) педагогические аспекты правового воспитания, включающие процедуры формирования правового сознания (важнейший элемент правового сознания — нравственно-правовые и политические чувства, правовое мышление) и правопослушного поведения студентов; 7) условия актуализации лпчностпо-ориентироваиного правового обучения; 8) организационно-педагогические условия эффективного формирования правовой компетенции студентов.

4. Для определения эффективности формирования правовой компетенции студентов нами разработана совокупность оценочных методик. Разрабатывая организационные условия повышения эффективности формирования правовой компетенции студентов, мы опирались на положения гуманистической педагогики и психологии: самоактуализация личности, личностный рост, развивающая помощь. Мы учитывали то, что поведение личности определяется не подкреплением, поступающим извне, а врожденным стремлением к актуализации (реализации себя в деятельности, в отношениях с людьми). Учение, в котором заинтересован студент, в котором есть не просто накопление фактов, приращение знаний, а есть изменение (личностный рост) студента, мы называем актуализацией личностно-ориентированного обучения. Исходя из вышесказанного мы сформулировали условия актуализации личностно-ориентированного правового обучения: решение проблем, значимых для обучающихся: конгруэнтные отношения преподавателя и студента; создание преподавателем «ситуации успеха» (безусловное «положительное» отношение к студенту); проявление преподаваем эмпатии к студенту; создание психологического комфорта и обеспечение свободы- выбора студентам. При разработке организационных условий повышения эффективности правовой компетеппии стулептов мы игырсишиь и а две принципиальные позиции: учёт мотивационнои сферы личности при формировании правовой компетенции студентов; актуализация нравственных правовых позиций через функциональные обязанности обучающихся в процессе их деятельности в турфирме.

5. В завершение опытно-экспериментального этапа работы нами сформулированы следующие орган изационно-педагогические условия эффективного формирования правовой компетенции студентов:

- условие опережения, заключающееся в том, что некоторые упражнения мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной правовой проблемы. Использование деятельностной методики при работе в малых группах как средства, формирующего потребность в приобретении теоретических > знаний, которые реализуются в дальнейшем при участии в деловых играх;

- условие свободного выбора, заключающееся в том, что, проигрывая ту или иную роль, студент принимает решения, исходя из возможностей данной роли. В случае создания студенческой туркомпании студент может выбрать роль в соответствии со своими возможностями;

- условие уникальности, заключающееся в том. что уникальное в каждом студенте поддерживается предоставлением ему возможности быть в роли президента или вице-президента студенческой тукомпании, взять на себя роль лидера, ведущего;

- условие опоры, заключающееся в использовании при отборе учебного материала опорных схем, опорных сигналов. Эти средства помогают студентам отследить логику изложения (подачи) учебного материала и закрепить содержание в сжатом виде;

- условие сознательного принятия ответственности, заключающееся в том, что в тренинге у студента появляется возможность взять ответственность за принятие коллективного решения на себя:

- условие крупных блоков, заключающееся в проведении тренингов, построенных на осноре принципов "технологии погружения». Под 1с\нологиеи погружения мы понимаем совокупность методов и приемов, применяемых при работе студентов в малых группах и способствующих выработке в процессе изучения правовых понятий личностной позиции студента, а также рефлексии собственных качеств и свойств, необходимых для успешной профессиональной деятельности, в которой эти понятия и реализуются. Использование технологии погружения является основой для установления логических связен между исследуемыми проблемами правового образования, выделения ведущей мысли отдельно взятой проблемы, формирования уверенности в преодолении возникающих в практической профессиональной деятельности трудностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положения гипотезы получили свое подтверждение, положения, выносимые на защиту,доказаны. Все это позволило придти к следующему заключению.

Совершенствование процесса профессионально-личностного становления студентов необходимо осуществлять на основе учета следующих факторов: осознанной общественной потребности. роста эффективности деятельности профессионалов, способных к созданию творческого продукта; свободы, выбора при подготовке специалиста туристкой сферы вариантов содержания, технологий, форм и методов обучения; инновационной, исследовательской, проектировочной, прогностической доисльноств, специалиста в «непредсказуемых» условиях развития туристского рынка; расширения* функций специалиста-практика в сфере туризма в силу многократного усложнения его деятельности.

Установлено наличие противоречий между требованиями реальной практики в сфере проектирования правовых компетенции обучающихся, развитием их творческой активности и недостаточной технической, НСИЛ.0Л01 ический нодю'ювкой преподавателей и руководителей системы профессионального туристского образования к реализации проблем подготовки студентов к условиям реальной правовой практики. При этом выявлены причины этих противоречий: недостаточное использование возможностей общеобразовательных и профессионально-направленных учебных курсов в развитии правовой компетенции; отсутствие методологического понимания сущности интегрирующего ¡¡спала в программах обучения профессионального цикла в пользу усиления в них профессионально - направленного компонента; слабый учет при организации учебного процесса в вузе потребностей личности, государства и общества в целом в необходимости развития правовой компетенции; недостаточное количество квалифицированных руководителей образования и преподавателей, владеющих технологией мониторинга развития правовой компетенции обучающихся.

Психолого-педагогическая готовность к различным видам правовой деятельности в сфере туризма может быть представлена на теоретическом уровне следующей структурой: осознание своих правовых целей и задач; осмысливание и оценка условий, в которых будут протекать правовые действия; определение на основе опыта наиболее вероятных способов решения правовых задач; прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов; оценка соотношения своих возможностей, в том числе уровня притязаний; мобилизация сил в соответствии с условиями и правовыми задачами.

Сбалансированное включение в содержание подготовки студентов туристского вуза комплекса дисциплин, последовательное изучение которых обеспечило достаточную правовую подготовку и было направлено на достижение следующих целей правовой подготовки студентов туристского вуза: развитие личности обучаемого на основе формирования правомерно ориентированного правосознания и развития правовой культуры; овладение студентами умениями, необходимыми для применения усвоенных знаний в области профессиональной (туристской) деятельности для решения практических задач; усвоение студентами системы знаний о праве как науке и как особой системЕ социального регулирования; воспитание у студентов гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности; формирование у студентов способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом.

На этой основе разработана концепция правовой подготовки студентов туристских вузов, включающая, кроме целен; факторы, влияющие на процесс правовой адаптации личности студента к будущей профессиональной деятельности: способность и готовность к успешному вхождению в профессиональную, социальную, правовую деятельность трудового коллектива; объем знаний о профессиях, востребованных туристским рынком труда на ближайшую и дальнюю перспективу; морально-психологическая подготовка к правовой деятельности, обеспечивающая формирование эмоционально-нравственного отношения к профессии и др.

Кроме того, разработаны: личпостно-ориентироваиная модель развития правовой компетенции студентов туристского вуза, включающая: элементы в структуре психолого-педагогической готовности к различным видам правовой деятельности; цели правовой подготовки студентов туристского вуза; обобщенные и частные критерии развития правовой компетенции; структуру содержания правовой подготовки студентов; комплекс лпчностно-ориентированных образовательных технологий и учебных курсов; педагогические аспекты правового воспитания, включающие процедуры формирования правового сознания (важнейший элемент правового сознания — нравственно-правовые и политические чупстса, правовое мышление] и правопослушного поведения студентов; условия актуализации личностно-ориентированного правового обучения; организационно-педагогические условия эффективного формирования правовой компетенции студентов; организационно-педагогические условия эффективного формирования правовой компетенции студентов: условие опережения, заключающееся в том, что некоторые упражнения мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной правовой проблемы; условие свободного выбора, заключающееся в юм, что. проигрывая ту или иную роль, студент принимает решения, исходя из возможностей данной роли; условие уникальности, заключающееся в том, что уникальное в каждом студенте поддерживается предоставлением ему возможности быть в роли президента или вице-президента студенческой туркомпании, взять на себя роль лидера, ведущего; условие опоры, заключающееся в использовании при отборе учебного материала опорных схем, опорных сигналов и др.

Активные формы работы по развитию правовоП компетенции студентов обеспечили достижение поставленных целей и успешно зарекомендовали себя на практике. Среди них: проблемно-модульная организация образовательной программы вуза, направленность всех учебных дисциплин на правовую связь с турбизнесом, производством, сферой услуг, социокультурным окружением; экскурсии, составление правовых адаптационных программ, проведение производственной практики под руководством опытных экспертов-юристов от туриндустрии; осуществление развития: правовой компетенции студентов па широкой гуманитарной основе; правовое образование и воспитание студентов на конкретных и реальных фактах туриндустрии.

В резз;льтате исследования выстроена дидактическая конструкция непрерывного процесса совершенствования правовой компетенции студентов на пути профессионал того самоопределения студентов в современных )'Словиях. Она обеспечивается программами ряда курсов: «Правоведение», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Хозяйственное право». 1 еоретические положения и практические методики, разработанные в рамках исследования, могут быть использованы в других учебных заведениях при преподавании названных учебных курсов.