Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению подготовки "Правовое обеспечение национальной безопасности"

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению подготовки "Правовое обеспечение национальной безопасности"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Одинокова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению подготовки "Правовое обеспечение национальной безопасности""

На правах рукописи

Одинокова Елена Юрьевна

«Методика формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной

безопасности»»

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 г ФЕВ 2015

005558864

Санкт-Петербург 2015

005558864

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: Грешных Антонина Адольфовна, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Официальные оппоненты:

Северин Николай Николаевич, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях, профессор

Федоров Александр Михайлович, кандидат педагогических наук, Институт филологии и иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», заместитель директора

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного»

Защита состоится «31» марта 2015 года в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149) и на сайте университета dsovet.igps.ru.

Автореферат разослан «_

г.

7 *

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Подружкина Т.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия является уникальным многонациональным государством с многовековыми культурными и историческими традициями, поэтому сохранение ее суверенности - это условие целостности государства и ключевое требование обеспечения национальной безопасности. В современных условиях обострения геополитических проблем национальная безопасность является гарантией защищенности интересов личности, общества и государства, а также национальных ценностей.

Обеспечение национальной безопасности невозможно осуществить без правового сопровождения и подготовки в системе высшего профессионального образования России грамотных специалистов с высоким уровнем компетентности в области правового обеспечения национальной безопасности.

В вузах МЧС России осуществляется профессиональная подготовка кадров по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности». Целевое назначение этого направления подготовки состоит в обучении специалистов, способных с правовых позиций обеспечить личностные и общественно-государственные интересы, отвечающим современным потребностям обеспечения национальной безопасности, с учетом специфики и роли деятельности сотрудников МЧС России в указанной сфере.

Различные аспекты правовой деятельности по обеспечению национальной безопасности исследованы в научных трудах И.Н. Глебова, ВВ. Данилейко, В.В. Жилинского, И.Л. Ляпиной, А.Б. Мельниченко, И.Б. Кардашова, В.Л. Райгородского, В.Б. Трипольского. Однако вопросы, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки в области правового обеспечения национальной безопасности и разработкой новых образовательных технологий формирования правовой компетенции правообеспечителя национальной безопасности, в настоящее время рассматриваются исследователями преимущественно с позиций конечного результата образования - компетентности выпускника (A.B. Коротун, В.А. Смирнов и др.).

В научных работах Н.М. Золотаревой, Ю.С. Костровой, И.П. Подласого неоднозначно понимание сущности процесса формирования компетенции и компетентности выпускников.

Системный анализ научных трудов в области правовой деятельности, состояния современной педагогической практики в вузах МЧС России по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» в современных образовательных условиях позволил выявить следующие существенные противоречия:

— между существующей организацией профессиональной правовой подготовки в вузах МЧС России и неопределенностью понимания правовой компетенции правообеспечителя национальной безопасности, формирование которой является целью и результатом образовательного процесса.

— между установленными требованиями качества правового образования в вузах МЧС России и недостаточной проработкой дидактических механизмов

процесса формирования правовой компетенции специалистов в сфере национальной безопасности.

Объективная потребность в повышении качества профессиональной подготовки в области правовой деятельности обусловливает необходимость поиска практических путей разрешения указанных противоречий и актуализирует научно-практическую задачу разработки методических основ и способов формирования профессиональной правовой компетенции курсантов вузов МЧС России.

Актуальность сформулированной научно-практической задачи обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, ее объекта, предмета и задач.

Объектом исследования является профессиональная подготовка в вузах МЧС России в области правовой деятельности.

Предмет исследования методика формирования профессиональной правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Гипотезой исследования заключается в следующем предположении

качество правовой подготовки по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности» в вузах МЧС России можно повысить, если:

- уточнить содержание и структурировать правовую компетенцию;

- разработать деятельностную модель процесса формирования правовой компетенции;

- разработать дидактические механизмы формирования правовой компетенции;

- определить комплекс показателей сформированности правовой компетентности.

Целью диссертационного исследования является разработка методики процесса формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

1) проанализировать теоретико-методические основы формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России и обобщить совокупность научной информации по проблеме исследования;

2) теоретически обосновать структурную модель процесса формирования правовой компетенции курсантов в подготовке по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности»;

3) раскрыть сущность процесса формирования правовой компетенции курсантов в подготовке по специальности «Правовой обеспечение национальной безопасности»;

4) разработать методику формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России;

5) экспериментально подтвердить эффективность методики формирования правовой компетенции курсантов с учетом увеличения доли работы с правовыми информационными ресурсами на практических и семинарских занятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Проблемы реализации компетентностного подхода в высшей школе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Г. Максимова и другие). Проблемы моделирования компетенций в профессиональном образовании (А.Н. Дахин, М.Д. Ильязова, В.В. Каюмова, О.Н. Олейников и другие). Концептуальные основы профессиональной правовой компетентности (Г.Б. Киселев, A.A. Невмоненко, A.B. Задорожная, JT.H. Захарова, О.Г. Максимова и другие). Научно-методические работы в области активных методов обучения, а также активизации интересов к познанию, регулирование самостоятельности в процессе обучения. ( З.У. Колокольникова, М.А. Курьянов, E.H. Погребная, Т.В. Кудрявцев М.И. Махмутов, ИЛ. Лернер и другие). Фундаментальные работы, раскрывающие основы юридической деятельности и преподавания правовых дисциплин (B.C. Олейников, Ю.Г. Фокин и другие). Педагогические положения обучения с учетом профессиональных условий подготовки сотрудников ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, Н.Г. Винокурова, М.Т. Лобжа, В.А. Смирнов, и другие). Проблемы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании рассматриваются в научных работах P.A. Азарова, Ю.С. Костровой, И. Ю. Мельниковой, К.А. Пушкаревой М.Г. Романцова, A.A. Шульдякова, Ю.Г. Баскина, И.В. Власовой, М.Т. Лобжи, В.О. Солнцева и др.

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение научной литературы; методы измерительного характера: тестирование, анкетирование, наблюдение за процессом учебной деятельности, проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

Первый этап, охватывающий период 2011-2012 гг., содержал теоретический анализ и обобщение научных источников, отражающих основы компетентностного подхода, модернизации образовательной системы России, в частности обеспечение совокупности преподавательской деятельности по отражающих компетентностный подход в обучении курсантов и отражение профессиональной правовых компетенций в учебно - методических комплексах по дисциплинам кафедры теории и истории государства и права, в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

На втором этапе, в период с сентября 2012 г. по 2013 г. были проанализированы нормативные документы по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности», получены эмпирические данные, путем тестирования на предмет правовых знаний, курсантов, поступивших в 2012 году в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Разработана структурно-интегративная модель профессиональной правовой компетенции. Определены организационно - педагогические направления в формировании профессиональной правовой компетенции курсантов вузов ГПС МЧС России и обоснована значимость данного процесса. В процессе преподавания дисциплины «Теория государства и права» опробованы педагогические технологии и методы преподавания.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) проводилась диагностика сформированное™ правовой компетенции на определенном этапе освоения учебной программы с целью проверки сформулированной гипотезы, в основе которой лежит поиск эффективных условий и совокупной методики формирования профессиональной правовой компетенции курсантов вузов МЧС России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

1) в уточнении сущности профессиональной правовой компетенции как системной совокупности нормативно закрепленных, профессионально значимых характеристик (способностей) обучающегося, формируемых на этапе обучения в вузе;

2) в разработке дидактических механизмов формирования профессиональной правовой компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в уточнении понятия профессиональная правовая компетенция, как открытой системы, компоненты которой получены путем интеграции нормативных образцов деятельности в результате междисциплинарного взаимодействия;

- в разработке оригинальной структурно-компонентной модели процесса формирования профессиональной правовой компетенции;

- в определении системы показателей качества сформированности правовой компетенции;

- в разработке оптимальных методов, условий, средств формирования профессиональной правовой компетенции, включающих инновационные технологии обучения.

Практическая значимость исследования определена возможным использованием полученных результатов:

- при организации подготовки учебно-методических комплексов общетеоретических, отраслевых дисциплин в системе гуманитарного высщего профессионального образования России;

- для подготовки к семинарским и практическим занятиям с использованием практической отработки теоретического материала с использованием базы правовой информации;

- при разработке и чтении учебных курсов по теории государства и права, юридической технике, актуальным проблемам теории государства и права и другим дисциплинам.

В диссертации обоснована и разработана адаптивная методика формирования правовой компетенции курсантов в вузах МЧС России. На основе методики подготовлены методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, методические рекомендации по написанию курсовых и контрольных работ.

Основные положения диссертационного исследования практически реализованы в организации проведения командно-штабных учений в части правового обеспечения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

— использованием всестороннего анализа поставленной проблемы, объекта и предмета исследования в научных трудах ученых;

— согласованностью результатов и выводов поставленным задачам, а также в целесообразности методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования;

— репрезентативной выборкой испытуемых из совокупности обучающихся в вузе МЧС России курсантов по определенной специальности и корректной интерпретации полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно - компонентная модель процесса формирования профессиональной правовой компетенции, базовыми компонентами которой являются интегративные блоки правовой компетенции с собственным методическим и дидактическим сопровождением.

2. Методика формирования профессиональной правовой компетенции, в которой последовательно реализуются установочно-теоретический, практико-ориентированный, оценочный этапы для достижения совокупного результата образовательного процесса - правовой компетентности выпускника по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Апробация результатов исследования: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры. — Санкт-Петербург, 2014; IV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития». — Москва, 2014.

Основные научные и практические результаты диссертации отражены в учебно-методических рекомендациях по изучению дисциплины, методических разработках, частной методике преподавания, в 9 научных трудах, 3 из которых опубликованы в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 181 наименование, в том числе 3 источника на иностранном языке.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России как предпосылка к профессиональной правовой деятельности» раскрывается сущность правовой деятельности будущих специалистов МЧС России в обеспечении национальной безопасности и тенденции развития правовой подготовки. Проведен анализ современной законодательной и нормативно-правовой базы в

сфере высшего профессионального образования (ВПО), реализующих требования формирования компетенций в образовании.

Посредством анализа перечня специальностей, утвержденного в 2013 году, мы пришли к выводу, что подготовка специалистов по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности» приравнивается к подготовке юристов, призванных обеспечить правовое сопровождение приоритетных составляющих национальной безопасности. Реализация модели направления подготовки основана на компетентностной модели специалиста, ориентирована на сферу практической профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы позволил выявить противоречивость понятий «компетенции» и «компетентности» и их использования в педагогике.

Компетенция рассматривается нами как интегративное выражение знаний, умений, навыков и способностей, определяющих траекторию программного построения в обучении, нацеленном на достижение совокупного результата - компетентности выпускника. В главе установлено, что компетенции представляются совокупностью внутренних, потенциальных формируемых образований, выраженные в деятельностных проявлениях человека. Компетентность, же интеллектуально обусловленная опытом профессионально-организационной деятельности человека, возможность, на основе которой сформирована способность использовать полученные в процессе образования, компетенции.

Правовая компетенция - это интегративное свойство личности, опирающееся на признание правовых ценностей, обеспечивающее применение совокупности правовых знаний и умений в процессе осуществления специально-правовой деятельности.

Профессиональная правовая компетенция курсантов вузов МЧС России определена как совокупность нормативно закрепленных, профессионально значимых качеств обучающегося, в целях достижения правовой компетентности в профессиональной деятельности: готовности выполнять правовое сопровождение деятельности МЧС России, выражающая перспективу правовой компетентности в профессиональной деятельности.

Компетентностная модель - это образец будущей эффективной работа, норма его качества. Развитие профессиональной правовой компетенции характеризуется систематичностью учебного процесса и деятельностью преподавателя, основанную на структурно-компонентной модели процесса формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России.

Повышение эффективности процесса формирования правовой компетенции курсантов МЧС России, возможно при учите специфических принципов правовой подготовки: увеличение объема практической отработки теории; ориентирование программ на профессиональную направленность; использование на занятиях правовой информации (Гарант, Консультант и другие).

В диссертации выделены следующие педагогические условия повышения качества формирования правовой компетенции курсантов:

— установление содержательности преподаваемых дисциплин посредством увеличения объема практических занятий, активных методов обучения, современных средств обучения, усиления информационного и коммуникативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;

— развитие у курсантов стабильной профессиональной правовой направленности и интереса к новому познанию путем самообразования и саморазвития.

Выделенные условия реализуемы в учебном процессе при:

— использовании разработанной структурно-компонентной модели формирования профессиональной правовой компетенции, учитывающей специфические принципы правовой подготовки, включающей в себя междисциплинарные блоки (Рисунок 1);

— применении личностно-ориентированного и компетентностного подходов в реализации правовой подготовки;

— увеличение доли практической отработки;

—обеспечение материально-техническими средствами, в частности электронными правовыми базами данных.

Процесс формирования профессиональной правовой компетенции сопровождается: целостной системой предоставления и закрепления знаний, умений, навыков, необходимых для ее эффективного формирования; осуществление личностно-ориентированной деятельности, приводящей к интеграции знаний, умений, навыков; возможность оценивания результатов формирования.

В действующих государственных образовательных стандартах ВПО значительно преобладают когнитивные компоненты, и во взаимодействии с профессиональными компетенциями отмечается их взаимообусловленность. Профессиональные компетенции не однородны по объему и качеству сложности решаемых задач, многие из них, в активной форме (например, ПК-5 применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности ПК-7 разрабатывать и правильно оформлять юридические и служебные документы) отражают деятельностные операции и, таким образом, могут быть успешно диагностированы, с помощью решения задач.

Механизм формирования правовой компетенции основывается на принципе междисциплинарного взаимодействия, выраженный в блоках: историко-культурном, теоретико-правовом, отраслевом, организационно-обеспечительном, функционально-правовом. Каждый блок формирует определенный набор взаимообусловленных компетенций.

Историко-культурный блок представлен следующими дисциплинами: История силовых структур, Политическая социология, Русский язык и культура речи, Деловое общение, История государства и права России, История политических и правовых учений, История России, История МЧС России и другие.

Рисунок 1 Структурно - компонентная модель процесса формирования правовой

компетенции

Теоретико-правовой блок: Концепции современного естествознания, Теория государства и права, Юридическая техника, Актуальные проблемы теории доказательств, Основы теории национальной безопасности и другие дисциплины. Отраслевой блок: Конституционное право России, Административное право, Гражданское право, Гражданское процессуальное право, Уголовное право, Уголовно — процессуальное право и другие дисциплины. Организационно-обеспечительный блок: Государственный пожарный надзор, Правоохранительные органы, Криминалистика, Криминология, Прокурорский надзор и другие дисциплины. Функционально -правовой блок: Ограничение и защита прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях, Пожарная безопасность в строительстве, Организация гражданской обороны, Организация защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и другие дисциплины.

Указанные блоки обеспечиваются применением методов, с помощью которых достигается результативность в процессе формирования правовой компетенции, а также средствами педагогического сопровождения учебного процесса. Структурно - компонентная модель устанавливает содержательность построения методики формирования правовой компетенции курсантов, и ее реализации в процессе обучения, так как она основана на научном понимании профессиональной правовой компетенции, отвечающей цели и задачам правовой подготовки.

Достижение цели формирования правовой компетенции возможно при реализации следующих задач: анализа нормативной документации ФГОС и ООП по направлению подготовки, предусматривающих результаты обучения в взаимообусловленных обще культурных, профессиональных, профессионально специализированных компетенций; разработки учебно-методических комплексов дисциплин; установлении междисциплинарного взаимодействия; проектирования частной методики преподавания, использование педагогических технологий.

В правовой подготовке исходными положениями, организующими образовательный процесс, являются специфические принципы правовой подготовки: учет профессиональной направленности (установочно-теоретический этап), информационно-правовое обеспечение, увеличение объема практической работы (практико-ориентированный этап). Овладение компетенцией является важным результатом образования и поэтому, должно обеспечиваться всеми уровнями образования, соответствующими методами и средствами (оценочный этап).

Такой механизм для подготовки будущих специалистов имеет следующие особенности:

— направленность всего процесса обучения на профессию, мотивированность курсантов с профессиональной точки зрения;

— использование в качестве основы деятельности практических, профессионально-ориентированных ситуаций;

- планирование процесса формирования компетенций специалиста и требований федерального образовательного государственного стандарта для направления подготовки;

- преимущественное использование активных методов - проектных, исследовательских, проблемных;

- расширение возможностей использования нормативной правовой базы, комбинирование в учебном процессе различных информационных, игровых, проектных средств обучения.

В главе два Организационно-педагогическое сопровождение формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» рассмотрена система рекомендаций, используемых в педагогической науке для подготовки специалистов, обобщен опыт представленных инновационных подходов в обучении, и на основании обобщенных научных положений, основываясь на модели формирования профессиональной правовой компетенции курсантов, разработана методика ее формирования. Методика формирования правовой компетенции включает в себя следующие этапы: установочно-теоретический этап, практико-ориентированный, оценочный (Рисунок 2).

На установочно-теоретическом этапе учебного процесса происходит разработка учебно-методического обеспечения дисциплин, коррекция целей и задачи занятий, необходимых для формирования общекультурных и профессиональных компетенций, заложенных в государственном стандарте. Этап реализует историко-культурный, теоретико-правовой блоки с выделением педагогических средств и компонентов. Формирование различных внутренних компонентов правовой компетенции личности (таблица 1) будущих специалистов МЧС России должно включать в себя: осуществление профессиональной деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; умением анализировать правоотношения, являющиеся объектами профессиональной деятельности, юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства.

Основой данного этапа является закрепление правовых и культурных ценностей. Правовые ценности - это свойства правообразования, которые являются значимыми для общества. К ним можно отнести: феномен права, принципы права, качества права и закона, уважение, высшего закона и предусмотренных прав и свобод личности, совокупность юридических обязанностей, понимание справедливости, принципы законности и гуманности и многие другие.

Восприятие правовых ценностей позволяет курсантам реализовать общественно одобряемый вариант собственного поведения в ежедневной профессиональной деятельности, то есть принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом. Обязанность преподавателя предусмотреть оптимальное наполнение учебных модулей и их междисциплинарное взаимодействие. В обучении модульный подход

представляет собой парадигму организации учебного процесса, где основная цель приобретаемые в процессе обучения компетенции. Дисциплины учебного плана направления подготовки, обеспечиваются учебно-методическими комплексами (УМК), включающими: рабочую программу, тематический план, частную методику преподавания, структурно-логическую схему, как основной документ, отражающий междисциплинарное взаимодействие. На данном этапе происходит осознание и привитие правовых ценностей и прерогатив.

Таблица 1 — компоненты (качества) и показатели сформированности профессиональной правовой компетенции курсантов_

Компоненты правовой компетенции Показатели сформированности (способности)

1. Мотивационно -ценностный компонент - использовать развитость правосознания, правового мышления и правовой культуры; - обеспечивать законность и правопорядок, безопасность личности, общества и государства; - уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; - предупреждать угрозы безопасности личности, общества и государства; - соблюдать в профессиональной деятельности требования правовых актов в области защиты государственной тайны и информационной безопасности;

2. Когнитивный компонент - анализировать правоотношения, являющиеся объектами профессиональной деятельности; -толковать нормативные правовые акты; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; - осуществлять юридическую экспертизу нормативных правовых актов; - применять в профессиональной деятельности теоретические основы; - реализовывать мероприятия по получению юридически-значимой информации, анализировать, проверять и оценивать ее, использовать; - правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в процессуальной и служебной документации; - применять при решении профессиональных задач психологические методы, средства и приемы - обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права; и другие

3. Поведенческий компонент (деятельностный) - юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства; - принимать решения и совершать юридические действия; - применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуапьного права в профессиональной деятельности; - оформлять юридические и служебные документы; - выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения; и другие. - осуществлять профилактику, предупреждение правонарушений; - осуществлять действия по силовому пресечению правонарушений, использовать для решения профессиональных задач специальную технику, оружие, специальные средства; и другие.

Таблица 1

Практико-ориептированный этап предусматривает реализацию отраслевого, организационно-обеспечительного, функционально-правового блока с использованием специальных педагогических средств. Педагог на данном этапе использует частную методику преподавания, которая отвечает цели формирования заявленных компетенций. Раскрывается предопределение будущего специалиста через призму его формирующихся профессиональных качеств, или посредством описания функций, диктуемых практической сферой. Таких как: разработка нормативных правовых актов; правоохранительная

деятельность: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; выявление и предупреждение угроз безопасности личности, общества и государства; профилактика, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов и другие.

На данном этапе происходит работа над формированием специализированных правовых компетенций. Специализация является основным средством выражения специфики обучения, позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации учебного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности курсантов, предлагать условия такого обучения, которое будет соответствовать профессиональному интересу и дальнейшим намерениям в продолжении образования.

Для повышения эффективности процесса освоения и формирования правовой компетенции и возможности саморазвития в условиях вуза, необходимо внедрение следующих педагогических составляющих:

— повышение качества понимания со стороны обучаемых путем более широкого использования практических занятий, обсуждения мнений, диалога с преподавателем и групповое обсуждение, умение сформулировать свои мысли и выразить их в письменном виде;

— обеспечение использования информационной и психолого-педагогической составляющих учебного процесса;

— проведение целевых занятий и использование индивидуальных возможностей;

— стимулирование активности курсантов в учебной деятельности, обеспечение понимания дальнейшего использования теоретических знаний в практической, служебной деятельности;

— развитие у курсантов устойчивой профессиональной направленности и интереса к правовой деятельности с учетом значения их самообразования и самовоспитания.

— осуществление педагогического взаимодействия, важной стороной которого является возможность, воздействуя друг на друга, производить реальные преобразования в познавательной, эмоционально-волевой, в личностной сфере.

Приобретение вышеуказанных навыков предполагает учет психолого-педагогических основ формирования правовой компетенции:

1) Возможность образовательного общения и интерес в обучении.

2) Содержательность учебного процесса, включающего развивающее обучение и активные методы обучения.

3) Использование информационных технологий.

4) Оптимизация самостоятельной работы курсантов.

5) Использование методики активизации познавательной деятельности (рассмотрено в исследовании на примере дискуссии, анализа конкретных ситуаций).

На оценочном этапе предусматривается диагностика степени сформированности профессиональной правовой компетенции, отвечающая потребностям процесса осуществления профессиональной деятельности. Каждый этап подготовки следует считать завершенным и предусматривающим диагностику степени сформированности профессиональной правовой компетенции, которая получит свое воплощение в будущей профессиональной деятельности.

Разработка системы педагогической диагностики профессиональных компетенций предусматривает: моделирование системы диагностики.

Процесс обучения состоит из множества испытаний: зачеты, экзамены, курсовые работы и многое другое. Оценить результаты обучения возможно на любом этапе и важно учитывать ряд особенностей. Во-первых, для адекватной оценки следует отработать отдельный модуль по разным параметрам, а не систему дисциплин, которые способствуют установлению междисциплинарных связей. Во-вторых, важно определить критерии оценки, которые формулируются в фондах оценочных средств конкретной дисциплины посредством тренинга. Внедрение тренинга может использоваться в усовершенствовании постоянного и промежуточного оценивания знаний, умений в процессе формирования правовой компетенции. Для использования тренинга в таком контексте следует:

- оптимизировать оценивание знаний посредством условий, позволяющих оценить максимальное количество курсантов;

- объединить процесс формирования профессиональных правовых компетенций с возможностью оценить степень сформированности компетенций изучаемой дисциплиной;

- повысить продуктивность деятельности преподавателя посредством замены приоритета роли преподавателя как источника знаний на координирующую роль в обучение, что увеличивает возможности самостоятельности курсантов в обучение.

Поскольку определение объема правовой деятельности специалиста, с которым сталкиваются выпускники вузов МЧС России, достаточно сложна, и нельзя установить какие конкретно знания будут использоваться, вуз должен подготовить универсального сотрудника. Область профессиональной деятельности разнообразна и включает: разработку и реализацию правовых норм; правовое обеспечение национальной безопасности; обеспечение законности и правопорядка; юридическое образование и правовое воспитание, и многое другое. В процессе формирования правовой компетенции можно лишь проследить динамику усвояемости правовых знаний, предрасположенности курсантов к их последующей реализации. В связи с этим, используя методику формирования правовой компетенции, был проведен педагогический эксперимент.

Установочно - теоретический этап

Содержание этапа: - осознание исторического опыта правового развития; - приобретение фундаментальных теоретических знаний; - развитие правосознания и правовой культуры; - отработка алгоритма работы с нормативными правовыми актами и судебной практикой.

Образовательная цель - приобрести историческую, общекультурную, теоретическую основу для дальнейшего формирования профессионально правовой компетенции курсантов. Учебная цель - закрепление элементов, необходимых для дальнейшего правового обучения.

блок Компоненты блока средства

Историко- общекульту рный 1. Развитие правосознания; 2. Становление правовой культуры; 3. Обеспечение законности и правопорядка; 4. Предупреждение угроз безопасности. Беседа; Обсуждение; Цитирование; Дискуссия; Анализ исторического опыта; Личный пример преподавателя; Исследование научно-исторических и правовых текстов.

Теоретико-правовой 1. Применение теоретических основ; 2. Соблюдение требований нормативных актов; 3. Обеспечение соблюдения законодательства. Терминологический опрос; Дискуссия Установка теоретических основ; Доклад; Курсовое проектирование.

Практико-ориентированный этап

Содержание этапа: учебная отработка содержания отраслевого, организационно-обеспечительного, функционально-правового блоков. Образовательная цель - формирование профессиональной правовой компетенции. Учебная цель - развитие практико - правовых способностей с использованием правовой информации.

блок компоненты блока средства

Отраслевой 1. Изучение предмета правового регулирования отрасли; 2. Толкование нормативных правовых актов; 3. Правоприменение 4. Юридическая экспертиза Дискуссия (в разных формах); Анализ отраслей права; Составление актов толкования; Составление актов применения права; Обработка судебной практики; Судебные заседания;

Организа ционно-обеспечите льный 1.Моделирование правоотношений. 2. Квалификация юридически значимых фактов. 3. Реализация права. Анализ правовой информации; Проектирование нормативных правовых актов; Обработка и применение судебных решений; Информационные проекты;

Функциона льно- правовой ].Выявление, пресечение, раскрытие правонарушений; 2. Профилактика правонарушений 3. Получение юридически значимой информации; 4. Принятие управленческих решений. Решение практических задач; Оформление процессуальных документов; Анализ юридически значимой информации и ее применение; Квалификация правонарушений; Практическая отработка на командно-штабных учениях.

Оценочный этап

Содержание этапа: оценивание достижений обучения на основе пятибалльной системы. Образовательная цель - формирование профессионально значимых качеств специалиста. Учебная цель - диагностика и контроль сформированности профессиональной правовой компетенции.

ОЦЕНКА

Рисунок 2 Методика формирования правовой компетенции курсантов

Педагогический эксперимент проводился на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В педагогическом эксперименте участвовали курсанты первых и третьих курсов.

Курсанты первого курса были выбраны по группам в состав экспериментальной группы (ЭГ), занятия в которой проходили на основе выработанной методики формирования профессиональной правовой компетенции и контрольной группы (КГ), в которой обучение проходило на основе традиционных методик обучения. Критерий отбора групп - одно направление подготовки. Цель эксперимента - апробация эффективности процесса формирования профессиональной правовой компетенции с увеличением объема практической обработки правовой информации.

Реализовать цель, представлялось возможным при постановке следующих задач: использовать в учебном процессе психолого-педагогические условия, совокупность разработанного учебно-методического комплекса по дисциплине «Теория государства и права»; апробировать систему оценивания сформированности правовых компетенций; выработать практические рекомендации, направленные на повышение качества правового обучения.

Для получения эмпирических данных были использованы методы опроса и анкетирования, а также тестирование. В группе 13, 33 ПОНБ проводилось исследование необходимости расширять правовой кругозор. В опросе принимали участие соответственно 24 и 23 человека.

Результатом обработки данных явилась оценка осознания функциональных элементов правовой компетенции курсантами, участвующими в анкетировании, в процессе работы над нормативно-правовой документацией, и значимости в данном процессе самостоятельной работы. Результаты анкетирования по вопросам значимости составляющих правовой компетенции обобщены на Рисунке 3. Соотношение результатов, доказывает, что осознание значимости компонентов правовой компетенции выше на старших курсах.

Тестирование основных компонентов и показателей правовой компетенции проводилось с помощью:

1. Методики выявления «правовых склонностей» .

2. Диагностики «препятствий» в формировании правовой компетенции .

Для определения достоверности различий был применен «критерий

Стьюдента». Результаты теста представлены в таблице 2.

Вторым шагом решения поставленных задач было определение процентного соотношения курсантов в группе 1 курса 24 человека, 3 курса 24 человека, получивших показатели, соответствующие высокому уровню развития субъектных правовых свойств, в целой выборке (включая курсантов 1 и 3 курсов). Были получены следующие данные: курсанты, проявившие свойства личности, предрасположенные к формированию правовых способностей оставляют 35 % от общей выборки.

Сравнительный анализ процентного соотношения курсантов, получивших показатели, соответствующие высокому уровню развития правовых способностей, на 1 и 3 курсе, показал, что таких курсантов больше на

третьем курсе, чем на первом. Достоверность различий между процентными соотношениями на 1 и 3 курсе подтверждена критерием Стьюдента (р<0,05)

изучение нормативно-правовой базы

значение грамотного толкования нормативно-правовых актов

умение пользоватся юридической терминологией

необходимость развивать поиска правовой правовые знания информации

ШЭГ

■ КГ

Рисунок 3

Таблица 2- показатели правовых склонностей.

Показатели Количество человек Критическое значение (согласно критерию знаков) Р

Ухудшивших показатели Улучшивших показатели

Правообеспечительны е склонности 18 6 7 <0,05

Правореализационные склонности 18 6 <0,05

Таблица 2

Используемый критерий показал достоверные, положительные изменения уровня правообеспечительных и правореализационных склонностей курантов (Р<0,05).

Для определения достоверности изменения результатов тестирования применен «критерий Стьюдента». Данные тестирования правовых склонностей были преобразованы в таблицу 3

Таблица 3- Итоговые показатели правовых склонностей

Х- Экспериментальное значение количества совпадений 1-81 Р

X, - до эксперимента Х2 - после эксперимента

X, =15,0 Х2 =16,4 2,33 Р<0,05

Таблица 3

Где - частоты повторений варианта X; Объем выборки п=24

х /= средняя величина, отражающая количество совпадений показателя степени правовой ориентированности1.

X, —У^г — выборочные...средние .

Задана доверительная вероятность 0,95 (коэффициент достоверности -0,05) и распределения критерия Стьюдента найден 1-81.

Используемый критерий Стьюдента достоверно показал положительное изменение показателей ориентировано-правовых склонностей курсантов. Таблица 4 - Итоговые показатели теста «препятствий» в формировании правовой компетенции_

Показатели Количество человек Критичес- Р

Улучшивших показатели Ухудшивших показатели кое значение

1. Неумение найти нужную правовую информацию в предложенной 17 7 <0,05

2. Неправильная квалификация правовой ситуации 18 6 <0,05

3. Неграмотное формулирование элементов структуры нормы права 16 8 7 >0,05

4. Преобладание теоретических правовых знаний над практическими навыками 17 7 <0,05

5. Неумение находить документ в нормативной правовой базе 18 6 <0,05

Таблица 4

Результаты тестирования в установлении правовых способностей

представлены в таблице 4. Оценка успеваемости по модулям (таблица 5).

Таблица 5 - Обобщенная характеристика успеваемости по модулям дисциплины

№ группа Оценки ср. арифм. откл. Коэф. достов. 1-51 Р<0,05

2 3 4 5

1 1 модуль Э (п=24) 1 4 8 11 4,043 0,928 0,624 2,015

К (п=23) 2 3 10 8 4,208 0,884

2 2 Э (п=24) 1 9 8 6 3,792 0,883 0,244 2,014

1 Гмурмаи В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Учеб. Пособие для студентов вузов / В.Е. Гмурман. - 9-е изд., стер. - М: Высш. шк, 2004. С.67.

модуль К(п=23) 1 10 9 3 3,609 0,783

3 3 модуль Э (п=24) 0 9 5 10 3,833 1,204 0,292 2,018

К (п=23) 1 11 9 2 3,522 0,73

4 4 модуль Э (п=24) 0 6 10 8 3,875 1,116 0,269 2,013

К (п=23) 2 12 8 1 3,435 0,662

Таблица 5

Результаты диагностики и оценки компетенций по 4 модулям дисциплины подтвердили эффективность использования методики формирования правовой компетенции в учебном процессе.

Статистически значимые различия показателей правовых склонностей в формировании правовой компетенции, позволяет сделать вывод об эффективности внедрения в учебном процессе методики формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Структурно-компонентная модель формирования профессиональной правовой компетенции основана на принципе междисциплинарного взаимодействия, отражающийся в интегративных блоках правовой компетенции с собственным методическим и дидактическим сопровождением: историко-культурном, теоретико-правовом, отраслевом, организационно-обеспечительном, функционально-правовом. Модель отражает современный компетентностный подход в подготовке специалистов правовой сферы МЧС России.

Для повышения эффективности процесса формирования правовой компетенции курсантов МЧС России в условиях вуза, необходимо использование:

- активных практических методов и современных средств обучения, усиления информационного и коммуникативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;

- возможностей индивидуально-личностного обучения, посредством проведения целевых занятий, моделирования проблемных ситуаций, требующих нестандартных подходов в решении;

- активизации образовательной деятельности курсантов, направленной на формирование правовых, профессионально важных качеств и профессионального саморазвития;

- потенциал профессиональной правовой направленности и мотивацию к самообразованию и саморазвитию.

- развитие информационного, правового обеспечения и доступа при необходимости к правовым системам в рамках учебного процесса, поскольку решение практических задач, связанных с применением действующего законодательства.

- участие курсантов в различных правовых олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских работ, направленных на выявление проблем теоретико - практической деятельности.

2. Профессиональная правовая компетенция курсантов вузов МЧС России определена как совокупность нормативно закрепленных, профессионально значимых качеств обучающегося, формируемых на этапе обучения в вузе, и подлежащих диагностике в целях установления перспективы правового сопровождения деятельности МЧС России. Компонентами правовой компетенции являются ценностно-ориентированный компонент; когнитивный компонент; деятельностный (поведенческий) компонент. Компоненты определены для соотнесения с показателями их сформированности.

3. Методика формирования профессиональной правовой компетенции, в которой последовательно реализуются установочно-теоретический, практико-ориентированный, оценочный этапы для достижения совокупного результата образовательного процесса - правовой компетентности выпускника по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности». Формированию в целом правовой компетенции способствует применение практико-ориентированной технологии обучения, основанной на использовании интерактивного метода обучения специальным дисциплинам. Организационным средством служит различные аспекты педагогической технологии.

4. В систему психолого-педагогических основ формирования правовой компетенции входит: возможность образовательного общения и интерес в обучении; содержательность учебного процесса; использование информационных технологий; оптимизация самостоятельной работы курсантов; внедрение методики активизации познавательной деятельности (с помощью дискуссии, применения анализа конкретной ситуации, работы с правовой информацией и других).

5.Создание системы условий для формирования навыков толкования и реализации нормативных правовых актов, проектирования нормативных документов, осуществления мониторинга действующего законодательства посредством практических занятий по темам; деловых игр и моделирования ситуаций практической деятельности создает благоприятные условия для целенаправленного формирования у обучающихся взаимосвязанных разносторонних знаний, свойств, навыков и умений, определяющих высокий уровень будущей профессиональной деятельности.

6. Проведение экспериментальной работы и наблюдения в условиях учебного процесса и организации самостоятельной работы курсантов позволила сделать вывод, что диагностика сформированности правовой компетенции может быть проведена на различных этапах обучения. Внедрение активных методов обучения, бесед, дискуссий и других в процесс преподавания дисциплины Теория государства и права значительно укрепило правовые склонности курсантов (Р<0,05). В частной методике преподавания Теории государства и права отражены основные педагогические условия, повышающие результативность освоения конкретной дисциплины, приведенные данные

свидетельствуют об эффективности внедрения в учебном процессе методики формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России. Проведенный анализ успеваемости по модулям дисциплины позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации учебного процесса следует дополнить учебно-методические комплексы дисциплин соответствующими средствами организации учебного процесса, методами обучения, способствующими закреплению практической составляющей правовой компетенции.

2. Проводить целевые занятия, с использованием возможностей индивидуально-личностного подхода с постановкой проблемных ситуаций, требующих разноплановых рещений.

3. Предусмотреть средства стимулирования активности курсантов в учебной деятельности, в целях реализации процесса формирования правовых качеств и ориентированности на профессиональное саморазвитие.

4. Совершенствовать процесс формирования правовой компетенции путем проработки дидактических механизмов в обучении.

5. Использовать во время учебных занятий соответствующие электронные правовые базы данных для обеспечения процесса формирования правовых способностей.

СПИСОК РАБОТ, ОБУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, одобренных ВАК:

1. Одинокова, Е.Ю. О значении формирования правовой компетентности у курсантов вузов МЧС России [Текст] / A.A. Грешных, Е.Ю. Одинокова // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». — 2014. - № 3 (31). — 0,6 / 0,3 п.л.

2. Одинокова, Е.Ю. Структурно-компонентная модель формирования правовой компетенции курсантов вузов МЧС России [Электронный ресурс] / A.A. Грешных, Е.Ю. Одинокова // Электронный научный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России», vestnik.igps.ru - 2014. -№4.-0,9/0,5 п.л.

3. Одинокова, Е.Ю. О понятии профессиональной правовой компетенции курсантов вузов МЧС России по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» [Текст] / A.A. Грешных, Е.Ю. Одинокова // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». — 2014 - № 4 (32). - 0,7 / 0,4 п.л.

В иных изданиях:

4. Одинокова, Е.Ю. Педагогические условия формирования способности осуществлять профессиональную правовую деятельность у курсантов вузов МЧС России [Текст] / A.A. Грешных, Е.Ю. Одинокова // Научно-аналитический журнал «Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества». - 2014 - №3. - 0,5 / 0,25 п.л.

5. Одинокова Е.Ю. Толкование нормативных правовых актов как составляющее правовой компетентности [Текст] / Е.Ю. Одинокова, Е.А. Зорина // Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры: сб. научн. трудов Международной научно-практической конференции. - Изд-во: СПб. университета управления и экономики. - 2014. -0,3 / 0,2 п.л.

6. Одинокова, Е.Ю. Педагогические возможности в формировании правовой компетентности курсантов вузов МЧС России: на примере дисциплины «Теория государства и права» [Текст] / Е.Ю. Одинокова // Международная научная школа психологии и педагогики. Научный журнал. — 2014.-№4.-0,4 пл.

Подписано в печать

Печать - цифровая

28.01.15 Формат 60x84 1/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149