Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубов, Игорь Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России"

На правах рукописи

Зубов Игорь Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

25 СЕН 2014

Елец-2014

005552713

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Остапенко Владимир Савельевич,

ФГБОУ ВПО «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артамонова Екатерина Иосифовна,

зав. кафедрой педагогики

ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

кандидат педагогических наук, Баскаков Сергей Васильевич,

ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России», начальник учебно-методического центра

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

университет Государственной противопожарной службы МЧС России»

Защита диссертации состоится «10» октября 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте http://wwwl.elsu.ru/full_diss_02.html

Автореферат разослан «_»_ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в России идут процессы построения гражданского общества, правового государства. Непременным условием данных процессов является формирование гражданина, его ответственности за свои действия и поступки. Особую значимость приобретает проблема формирования гражданской ответственности молодежи, так как в условиях переоценки ценностей и смены мировоззрений она является одной из приоритетных. Вопросы формирования гравданственности отражены в ряде документов, определяющих социальный заказ в области образования (Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы, Постановления правительства «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 —2015 годы» и др.).

Возрастание объема и сложности задач, возложенных на МЧС России, связано с решением постоянно возникающих чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, наносящих огромный материальный ущерб. Одной из основных задач образовательной политики вузов МЧС России является подготовка спасателей не только как высокопрофессиональных специалистов, но и как граждан, ответственных за безопасность своей страны и реализующих свои профессиональные знания, навыки и умения во имя спасения людей, предотвращения и ликвидации последствий аварий, бедствий и катастроф.

В истории педагогической мысли вопросы формирования гражданственности нашли отражение в трудах Аристотеля, Платона, М.В. Ломоносова, П.В. Кап-терева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., которые отмечали значимость для молодежи идей служения обществу, государству. В современной теории и практике педагогической науки накоплен существенный опыт в рассмотрении феномена гражданственности в целом и гражданской ответственности в частности. Изучались различные аспекты гражданственности, гражданской ответственности, воспитания гражданских качеств личности (A.B. Беляев, З.И. Васильева, Г.Я. Гревцева, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, И.П. Подласый, Н.В. Седова, И.Ф. Яруллин и др.).

В современной педагогике феномен гражданственности и гражданской ответственности рассматривается в контексте культуры, нравственности и гуманизма (Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, И.А. Колесникова); как сложное личностное образование с акцентом на психологические аспекты рассмотрения (А.Ф. Никитин и М.В. Седлаж); преимущественно как совокупность определенных качеств личности (Н.И. Васильев, Ю.А. Виноградов); как ведущая черта личности, которая формируется под воздействием комплексной системы воспитания (Б.З. Вульфов); ин-тегративное качество человека, включающее сознательный и активный компоненты (Д.С. Яковлева); как интеграция мировоззрения, привычек и потребностей (Ю.А. Маринкина); понимание личностью ответственности и значимости участия в управлении общественными процессами (В.И. Золотой); высшая форма социализации человека (В.Я. Баркалов); совокупность устойчивых качеств личности, проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающее участие личности в жизни социума (Е.Р. Евдокимова, Е.В. Фабрикантова).

В.П. Прядеин проводит комплексное исследование гражданской ответственности как системного качества личности; по мнению П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского, это внутренняя готовность человека служить высшим целям, быть источником и движущей силой нравственного совершенствования общества. В более широком контексте A.M. Князев рассматривает воспитание гражданственности в системе современного российского образования как проблему педагогики и акмеологии. А.Н. Иоффе анализирует вопросы становления и развития гражданского образования в стране как актуальную проблему современного российского общества, а A.B. Беляев акцентирует внимание на социально-педагогических основах формирования гражданственности учащейся молодежи.

Существенный вклад в развитие современных подходов к анализу проблемы, исходя из сложившихся реальностей, вносят ученые ведущих вузов страны: З.В. Видякова, A.C. Гаязов, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетенева, И.В. Сушкова, А.К. Шульженко, И.Ф. Яруллин и др. Зарубежные ученые Д. Бред-ли, Дж. Зевин, Т. Парсонс, Я. Сомервиль, М. Яновиц и др. рассматривают проблемы формирования гражданственности преимущественно в связи с развитием гражданского общества. В системе силовых структур вопросам формирования гражданственности и гражданской ответственности посвящены исследования Г.И. Биушкина, Ю.В. Богомолова, И.Ю. Буланова, П.Н. Городова, В.Н. Горяинова, P.E. Капелюшника, A.B. Кириллова, B.JI. Марченко, A.B. Сомова и др.

Анализ научной литературы показал, что большинством исследователей «гражданская ответственность» трактуется как сложная, многоаспектная категория, характеризующаяся широким смысловым диапазоном, семантической неоднозначностью.

Мы исходили их того, что вопросы рассмотрения гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, сочетающего когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический компоненты, рассмотрены в научной литературе недостаточно. Кроме того, исследование проблем формирования гражданской ответственности будущих сотрудников МЧС в ведомственных вузах с учетом специфики деятельности спасателей до настоящего времени не проводилось.

Необходимость научного решения проблемы формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС подтверждают следующие противоречия:

-между потребностью общества в сотрудниках МЧС, имеющих знания, убеждения, ценностные ориентации, навыки и умения по вопросам гражданской ответственности в профессиональной сфере спасателей, с одной стороны, и недостаточным развитием у большинства молодых людей, поступивших в ведомственные вузы МЧС, гражданских ценностей и взглядов, поступков и поведения - с другой;

- между объективно возрастающей необходимостью формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС и недостаточной теоретико-методологической разработанностью теории становления и развития данного личностного мировоззренческого феномена;

- между потенциальными возможностями педагогических форм, методов, средств формирования гражданской ответственности курсантов и неразработанностью модели и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России.

Данные противоречия определили выбор темы и постановку проблемы: каковы модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России?

Цель исследования: теоретически разработать и опытно-экспериментально проверить эффективность модели и организационно-педагогических условий формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в ведомственных вузах МЧС России.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России будет эффективным, если:

1) выявленные содержание, структура гражданской ответственности курсантов позволят рассмотреть ее как личностный мировоззренческий феномен;

2) особенности процесса формирования гражданской ответственности курсантов будут учтены в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС;

3) разработанная модель формирования гражданской ответственности курсантов обеспечит повышение качества работы по формированию рассматриваемого феномена в вузах МЧС России;

4) выявленные организационно-педагогические условия окажут определяющее влияние на процесс формирования гражданской ответственности курсантов на всех этапах становления.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1) на основе анализа теоретических источников уточнить содержание и структуру понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России»;

2) выявить особенности формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС;

3) разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС России;

4) выявить и реализовать на практике организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение качества процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

Методологической основой исследования являются: мировоззренческие аспекты образования и гражданского воспитания личности (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин и др.); системно-деятелыюстный подход к образованию и воспитанию гражданина (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битанас, Б.П. Беспалько В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-ориентированный подход к развитию индивидуально-профессиональных качеств личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондарев-ская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются философские труды по проблемам гражданского становления личности, ее мировоззрения (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, В.И. Шинкарук и др.),

наследие классиков педагогической мысли (П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теория гуманизации и демократизации процесса гражданского воспитания (Ю.Н. Афанасьев, С.Л. Братченко, О.С. Газ-ман, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психолого-педагогические теории образования (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, К. Юнг и др.); теоретические положения военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин и др.); научные труды по вопросам подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств (A.B. Белошицкий, И.В. Биочинский, B.C. Остапенко, A.M. Столяренко и др.); труды по вопросам обучения и воспитания курсантов в вузах силовых структур, в том числе МЧС (Ю.В. Богомолов, И.В. Горлинский, П.Н. Городов, В.Н. Горяинов, B.JI. Марченко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, абстрагирование, систематизация, конкретизация и др.; эмпирические-, наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент, методы измерения и контроля (сравнение, шкалирование, тесты, срезы), методы статистической обработки данных, анализ результатов экспериментальной работы, пакеты программ EXCEL, SPSS, критерий у2 Пирсона (для обработки эмпирических данных).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Некоторые элементы исследования были апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний, на военной кафедре Центрального филиала Российской академии правосудия. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 350 курсантов разных курсов обучения, профессорско-преподавательский состав, субъекты управления различного уровня.

Исследовательская работа включала ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2008-2009 годы) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, педагогический опыт формирования гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России, проводился анализ имеющихся в науке исследований по рассматриваемой проблеме, были разработаны теоретические основы, гипотеза исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2010-2011 годы) - проектно-экспериментальном -продолжались теоретические и практические исследования; проводилось опытно-экспериментальное исследование; велась разработка и апробация в образовательной среде вуза МЧС модели формирования гражданской ответственности курсантов, определялись организационно-педагогические условия формирования рассматриваемого феномена, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2012-2014 годы) — итогово-обобщающем — анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались в образовательных учреждениях силовых ведомств, полученные данные обсуждались на научных мероприятиях различного уровня; проводилась корректировка некоторых

положений исследования; формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание и структура понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России» на основе мировоззренческого подхода как доминирующего, позволившего представить данное понятие как личностный мировоззренческий феномен, формируемый в образовательной среде ведомственного вуза МЧС;

- выявлены и учтены особенности процесса формирования гражданской ответственности курсантов в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС;

- разработана модель формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС, включающая теоретико-методологический, структурно-функциональный и технологический блоки;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России, влияющие на эффективность работы по формированию рассматриваемого феномена;

- предложены критерии, показатели гражданской ответственности курсантов, разработана на их основе методика определения уровней сформированности феномена.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены: методологией, соответствующей целям, предмету и задачам; взаимосвязью теоретических положений и практической деятельности по исследуемой теме; выявлением дидактических и методологических основ педагогического моделирования; использованием математических и статистических методов в педагогическом эксперименте; опытом работы в вузах МЧС России; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: реализованный в работе мировоззренческий подход к формированию гражданской ответственности курсантов дополняет имеющиеся методологические подходы и повышает эффективность данного процесса в вузах МЧС России; полученные результаты вносят реальный вклад в теорию гражданского воспитания и личностного развития курсантов,, обогащая и уточняя содержание понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России»; доказана значимость модели формирования гражданской ответственности курсантов, определены основные этапы, принципы, формирования данного феномена с позиций мировоззренческого подхода. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших разработок перспективных направлений развития данного феномена в ведомственных вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано методическое и организационное обеспечение процесса формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственных вузах МЧС России, включающее формы, методы, средства, диагностический инструментарий, методические рекомендации;

- создана модель формирования гражданской ответственности курсантов, которая внедрена в образовательный процесс вузов МЧС России, что предоставля-

ет возможность начальникам, преподавателям, воспитателям повысить эффективность работы по формированию рассматриваемого феномена;

- представлены критерии и их показатели, методика определения уровней сформированности гражданской ответственности курсантов, диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга формирования гражданской ответственности курсантов, которые способствуют повышению качества этой работы в вузах МЧС России;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вузов МЧС технология формирования гражданской ответственности курсантов;

- разработаны учебно-методические материалы и авторская программа по теме исследования, которые используются при составлении учебно-программной документации, планов учебной и воспитательной работы в целях улучшения качества и эффективности работы по формированию гражданской ответственности курсантов в вузах МЧС России. Полученные результаты могут быть использованы в процессе переподготовки кадров спасателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание, структура, специфика понятия «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России» рассматриваются на основе мировоззренческого подхода как доминирующего, что дает возможность представить его как личностный мировоззренческий феномен, включающий: основные компоненты (когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический); соответствующие им личностные образования (знания, познание; взгляды, убеждения, ценности; мотивы и мотивационные установки; навыки и умения); содержательные аспекты (правовой, социально-политический, этический, профессионально-научный), формируемые в ходе субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия участников данного процесса в специфической образовательной среде ведомственного вуза МЧС.

2. Особенностями становления гражданской ответственности курсантов, выражающими специфику образовательной среды ведомственного вуза МЧС будут: правовая доминанта в организации учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности, что формирует законопослушность, легитимность действий и поступков будущих профессионалов-спасателей; приоритетность субъект-объектных субординационных отношений, жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса и всего уклада жизни, что, с одной стороны, способствует развитию личностного феномена, а с другой - не активизирует демократические, субъект-субъектные начала данного процесса; усложнение содержания и интенсификация профессиональной деятельности спасателей в современных условиях, характеризующихся экстремальным темпом и ритмом, опасностью, риском для жизни.

3. Модель формирования гражданской ответственности курсантов, обеспечивающая целостность, упорядоченность, соподчиненность и последовательность всех её компонентов, включает: цель и задачи; теоретико-методологический, структурно-функциональный, технологический блоки; результат. Теоретико-методологический блок модели представлен методологическими подходами, принципами. В структурно-функциональном блоке выделены этапы в последовательном становлении и развитии феномена (информационный, формирующий, си-

стемообразующий), сферы деятельности и направления (учебно-воспитательный процесс, служебная деятельность и внеслужебная). Технологический блок включает: критерии (когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический) и их показатели; диагностические методики; уровни (недопустимый, допустимый, оптимальный); формы, методы, средства; коррекцию процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

4. Организационно-педагогическими условиями процесса формирования гражданской ответственности курсантов в ведомственном вузе МЧС России, обеспечивающими эффективность развития личностного феномена, являются: сбалансированность субъект-объектных отношений в служебном процессе (субординационных) и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе (демократических) при учете специфики вузов МЧС России; деятельность субъектов формирования рассматриваемого феномена (командиров, начальников, преподавателей, воспитателей), направленная на развитие качеств государственности, патриотизма, гражданского долга, законопослушности, а также специфических профессионально-значимых качеств, характеризующих гражданскую ответственность спасателей; четкая организация всего учебно-воспитательного процесса на основе законодательно установленной определенной специфики с воинскими элементами (отношения субординации, единоначалие, принятие Присяги, наличие специальных званий, дисциплинарная практика и т. д.); применение всей совокупности форм, методов, средств учебно-воспитательного процесса, наиболее соответствующих целям формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011; Курск, 2012); «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2012, 2013); «Профессионализм педагога: компетентност-ный подход в образовании» (Москва, 2012); «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж, 2012); «Математические методы и информационно-технические средства в обучении» (Краснодар, 2012); «Институты гражданского общества в модернизации социокультурного и образовательного пространства России» (Курск, 2012); «Общество, право, правосудие» (Воронеж, 2012, 2013); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2013); «Психолого-педагогическая эффективность образовательного процесса как стратегия развития высшей школы» (Воронеж, 2012) и др.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института ГПС МЧС России, получили отражение в учебных пособиях, статьях, посвященных проблемам воспитания и образования, внедрены в педагогический процесс Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Воронежского института ГПС МЧС России, Воронежского института ФСИН России, на военной кафедре Российской академии правосудия (Центральный филиал), что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 339 наименований, 15 приложений. В приложениях представлены дополнительные материалы, включающие таблицы, анкеты, тесты и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрены противоречия, проблема, объект и предмет, цель, гипотеза, новизна и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, определены выносимые на защиту положения, представлена апробация результатов и их внедрение в учебно-воспитательный процесс вузов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России» рассмотрены проблемы содержания, структуры гражданской ответственности как личностного мировоззренческого феномена, его специфика у курсантов, особенности и модель формирования в образовательной среде ведомственного вуза.

Учитывая тот факт, что в исследовании представлены сложные, многоаспектные процессы, связанные с формированием гражданской ответственности в образовательных учреждениях, мы сочли целесообразным применение методологии исследования проблемы, обоснованной в работах A.B. Беляева, А.Н. Иоффе, A.M. Князева, И.Ф. Яруллина и др., в которых данный феномен рассматривается многопланово, с различных позиций. В отличие от известных представлений, теорий гражданской ответственности, рассматривающих феномен преимущественно как качество, свойство личности, их интегративное единство (Е.Р. Евдокимова, A.B. Кириллов, B.J1. Марченко, И.С. Марьенко, Е.В. Фабрикантова и др.), мы, исходя из целей и задач исследования, осуществили его теоретико-методологический анализ как личностного феномена на основе мировоззренческого подхода.

Проведенный анализ исторической, педагогической, философской, социологической литературы позволяет сделать ряд выводов о сущности, содержании и структуре рассматриваемого феномена. Под гражданской ответственностью курсантов вузов МЧС мы понимаем личностный мировоззренческий феномен, определяющий их активное участие в жизни гражданского общества в соответствии с имеющимися у личности знаниями, взглядами, убеждениями, ценностями, способствующими проявлению патриотических чувств, законопослушности, развитию профессионально-значимых качеств, навыков, умений спасателя, позволяющих решать задачи по спасению людей, предотвращению и ликвидации последствий аварий, бедствий, катастроф. Структура гражданской ответственности включает следующие компоненты, содержащие личностные образования: когнитивный, выражающий уровень знаний и познаний курсанта, характеризующих гражданскую ответственность; социологический, определяющий преимущественно аксиологическое измерение гражданской ответственности через сформированные взгляды, убеждения, ценности; мотивационный, раскрывающий мотивы и мо-тивационные установки гражданского поведения и ответственности; праксиологический, характеризующий гражданскую ответственность через направленность действий и установок на профессиональную деятельность, навыки и умения использовать и применять гражданские знания, убеждения в жизни и профессиональной сфере.

Данные компоненты и их личностные образования имеют и основное содержательное измерение и выражение: правовое, социально-политическое, этическое, профессионально-научное. Эмоционально-волевая сфера существенно влияет на становление и развитие всех компонентов феномена. Вышеперечисленные положения позволяют нам характеризовать гражданскую ответственность курсантов как личностный мировоззренческий феномен, что и определяет новизну и значимость исследования.

Нами выделены особенности формирования гражданской ответственности курсантов, которые выражены следующими положениями:

Первая особенность характеризует правовую обусловленность процесса формирования гражданской ответственности в вузах МЧС России. Правовая доминанта в формировании гражданской ответственности выражает целевую направленность образовательного процесса вуза МЧС, всей системы служебной деятельности на становление правового аспекта рассматриваемого личностного феномена курсантов, что способствует развитию качеств законопослушности и легитимности действий и поступков профессионалов-спасателей.

Вторая особенность выявляет специфику образовательной среды вузов МЧС России, в которой осуществляется целенаправленный процесс становления феномена — приоритетность субъект-объектных субординационных отношений, жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса и всего уклада жизни, специфика службы, постоянный дефицит времени, особенности быта и др., — что с одной стороны способствует его развитию, а с другой — не активизирует демократические, субъект-субъектные начала данного процесса.

Третья особенность определяется усложнением содержания и интенсификацией специфической профессиональной деятельности спасателей в современных условиях, что необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС, и в частности при его направленности на становление и развитие гражданских качеств и характеристик курсантов.

Моделирование в педагогических исследованиях предполагает учет особенностей формирования феномена гражданской ответственности и может быть реализовано на практике. Модель включает следующие структурные блоки: теоретико-методологический, структурно-функциональный, технологический (рис. 1). В модели определены цель — сформировать гражданскую ответственность курсантов как личностный феномен на основе мировоззренческого подхода как доминирующего и реализовать задачи данного процесса с учетом специфики МЧС, результат - сформированный личностный мировоззренческий феномен на самодостаточном для личности и необходимом для общества и профессиональной деятельности уровне. В теоретико-методологическом блоке рассмотрены методологические подходы (мировоззренческий, системно-деятелыюстный, личностно-ориентиро-ванный) и основные принципы (соответствия цели, задач, средств формирования гражданской ответственности социальному заказу на подготовку специалистов для МЧС; саморазвития и самосовершенствования личности спасателя на основе мировоззренческого подхода; эмоционально-волевого закаливания при выполнении задач по защите граждан и территорий в чрезвычайных ситуациях).

а.

>►>

а

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ

Мировоззренческий Системно-деятельностный Личностно-ориентированный

а о а.

-е-

5 5

о Ч

ч

0J

С

Цель - сформировать гражданскую ответственность курсантов как личностный феномен на основе мировоззренческого подхода как доминирующего и реализовать задачи с учетом специфики МЧС:

1) развитие системы мировоззренческих взглядов, ценностей, убеждений спасателей по вопросам гражданского общества (правовых, нравственных, социально-политических, профессиональных) в целях зашиты безопасности граждан и территорий в сфере ответственности МЧС: 2) формирование качеств гражданской ответственности спасателей: государственности, патриотизма, верности служебному долгу, законопослушности, взаимовыручки, мужества, бескорыстия, благородства, самопожертвования, профессионализма, особого командного духа корпоративной культуры МЧС, внимания к людским чувствам и горю; 3) развитие навыков чрезвычайного гуманитарного реагирования, активного взаимодействия с гражданами, общественными институтами, средствами массовой информации; 4) овладение умениями выполнять правовые, разрешительные, надзорные и контрольные функции по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС Рос-

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ

Ж

Этапы формирования гражданской ответственности курсантов I этап II этап III этап

НАЧАЛЬНЫЙ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ)

ОСНОВНОЙ (ФОРМИРУЮЩИЙ)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ (СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ)

Сферы деятельности и направления формирования гражданской ответственности

Служебная

Учебно-воспитательная

Внеслужебная

ж:

Критерии сформированное™ гражданской ответственности

Когнитивный

Социологический

Мотива-ционный

Праксиологический

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ И ИНСТРУМЕНТАРИИ

Уровни сформированности гражданской ответственности _1-низкий _II - средний_ III - высокий_

НЕДОПУСТИМЫЙ! ДОПУСТИМЫ!! I ОПТИМАЛЬНЫ!!

Формы, методы, средства обучения и воспитания, формирующие гражданскую ответственность курсантов

Диагностика и коррекция процесса формирования граяеданской ответственности

РЕЗУЛЬТАТ — сформированная гражданская ответственность курсантов на самодостаточном для личности и необходимом для общества и профессиональной деятельности уровне_

<<

S

•о

•е-

о "О

я

о Sc

Я

■П

Рис. 1. Модель формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России

Определяя в структурно-функциональном блоке этапы формирования гражданской ответственности курсантов, мы исходили из специфики ведомственного образования в вузах силовых ведомств (A.B. Барабанщиков, П.Н. Городов, И.В. Биочинский, B.C. Остапенко, А.К. Печенин и др.). Разделяя мнение ученых, мы выделяем три этапа, включающие временные и интеллектуальные параметры развития феномена: информационный (начальный), формирующий (основной), системообразующий (заключительный), где происходит поэтапное формирование компонентов феномена в трех основных сферах деятельности курсантов в вузе МЧС: учебно-воспитательной как основной, служебной и внеслужебной.

Под технологией формирования гражданской ответственности курсантов мы понимаем совокупность организационных, методических и методологических установок, определяющих использование учебно-воспитательного инструментария в вузах МЧС России в соответствии с заявленными целями.

В технологическом блоке модели рассмотрены критерии, диагностический инструментарий, уровни гражданской ответственности курсантов, формы, методы, средства обучения и воспитания, непосредственно формирующие рассматриваемый феномен. На всех этапах (начальный, основной, заключительный) осуществлялась диагностика и коррекция процесса формирования гражданской ответственности курсантов.

В целом технология формирования гражданской ответственности курсантов в совокупности форм, методов, средств, диагностического инструментария способствовала становлению личностного мировоззренческого феномена и достижению его оптимального уровня, соответствующего притязаниям личности и требованиям профессии и общества. Таким образом, вышеизложенные положения позволяют реализовать на практике теоретические основы формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России и тем самым повысить качество работы по становлению и развитию личностного мировоззренческого феномена.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России» посвящена экспериментальной проверке гипотезы, апробации модели формирования гражданской ответственности курсантов, выявлению и реализации на практике организационно-педагогических условий данного процесса в вузах МЧС России.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы учитывались дидактические принципы и программное обеспечение педагогического эксперимента (В.М. Варфоломеев, O.A. Гаврилов, В.В. Головченко, П.В. Грес). С целью повышения эффективности работы по формированию гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России учитывались организационно-педагогические условия.

Первое организационно-педагогическое условие — сбалансированность субъект-объектных отношений в служебном процессе (субординационных) и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе (демократических) с учетом специфики вузов МЧС России — существенно повышает эффективность процесса формирования гражданской ответственности курсантов в образовательной среде ведомственного вуза.

Второе организационно-педагогическое условие связано с целенаправленной деятельностью субъектов формирования рассматриваемого личностного феномена (командиров, начальников, преподавателей, воспитателей) по развитию качеств государственности, патриотизма, гражданского долга, законопослушности, а также специфических профессионально-значимых качеств.

Третье организационно-педагогическое условие - четкая организация всего учебно-воспитательного процесса на основе законодательно установленной определенной специфики с воинскими элементами (отношения субординации, единоначалие, принятие Присяги, наличие специальных званий, дисциплинарная практика и т. д.), что характеризует профессиональную специфику вузов МЧС и в определенном аспекте «дисциплинирует» процесс формирования гражданской ответственности курсантов.

Четвертое организационно-педагогическое условие предполагает применение всей совокупности форм, методов, средств учебно-воспитательного процесса, соответствующих целям формирования гражданской ответственности курсантов.

Пятое организационно-педагогическое условие связано с учетом в работе по формированию гражданской ответственности курсантов особенностей, специфики их будущей профессиональной деятельности в конкретной сфере МЧС (противопожарная служба, гражданская оборона, поисково-спасательная служба и т.д.) при организации и проведении теоретических и, особенно, практических занятий.

С целью проверки эффективности модели и организационно-педагогических условий формирования гражданской ответственности курсантов был проведен педагогический эксперимент. На констатирующем этапе эксперимента мы оценили существующее состояние гражданской ответственности в экспериментальных вузах, разработали критерии (и соответствующие им показатели) гражданской ответственности будущих спасателей (таблица 1).

Были подобраны экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, примерное равенство показателей которых было подтверждено результатами входного контроля. Основная часть эксперимента проводилась на базе Воронежского института ГПС МЧС России в течение всего периода обучения специалистов Государственной противопожарной службы. В КГ вошли два взвода курсантов факультета инженеров ГПС (всего 50 человек), в ЭГ - также два взвода курсантов этого факультета (всего 50 человека). В эксперименте принимали участие преподаватели, воспитатели, психологи, командиры различных уровней (командиры взводов, начальники курсов, факультета).

Уровни сформированное™ гражданской ответственности курсантов КГ и ЭГ (I — недопустимый, II - допустимый, III - оптимальный) оценивались по показателям четырех критериев (табл.1), соответствующих четырем основным структурным компонентам (когнитивный, социологический, мотивационный, праксиологический). По нашему мнению, формировать гражданскую ответственность будущих спасателей — это значит развивать основные компоненты феномена.

Для определения уровня сформированное™ гражданской ответственности курсантов наряду с методом экспертных оценок были использованы адаптированные для настоящего исследования методики и тесты. Метод экспертных оценок стал основным при проведении педагогического эксперимента. Экспертами выступили: преподаватели гуманитарных кафедр, командиры, начальники, психоло-

ги, сотрудники учебного отдела, курсанты (младшие командиры КГ и ЭГ) - всего 25 человек. Для согласованности мнений экспертов использовался метод конкор-дации.

Таблица 1

Критерии сформированиости гражданской ответственности и их показатели

Критерии Показатели, характеризующие сформированность гражданской ответственности курсантов по содержательным аспектам

Когнитивный полнота, качество, объем правовых, этических, социально-политических, профессионально-научных знаний

Социологический глубина сформированиости убеждений, взглядов на гражданское общество (правовых, нравственных, социально-политических, профессиональных); полнота осознания ценностей гражданского общества в правовой, нравственной, социально-политической, профессионально-научной сферах; качество усвоения ценностей гражданского общества в правовой, нравственной, социально-политической, профессионально-научной сферах

Мотивационныи мотивы осознания важности задач, выполняемых сотрудниками МЧС, в том числе и в чрезвычайных сшуациях; потребность в сознательном стремчении сотрудника к выполнению гражданского и профессионального долга, в том числе и в особых условиях

Праксиологический направленность действий и установок на: профессиональную деятельность, нравственное поведение и поступки, реализацию себя в социально-политической сфере гражданского общества, применение и выполнение норм права во всех сферах; усвоенность навыков и умений профессиональной деятельности, нравственного поведения, реализации себя в социально-политической сфере гражданского общества, применения и выполнения норм права во всех сферах

Для оценки сформированиости рассматриваемого феномена по когнитивному критерию использовались результаты экзаменов и зачетов по социально-гуманитарным дисциплинам. Применялся опросник Ч.Д. Спилбергера (дополненный А.Д. Андреевой), адаптированные к теме исследования методики приобретения знаний Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой. Для определения уровней сформированное™ гражданской ответственности курсантов по показателям мотивационного критерия использовались методики и тесты Т.И. Ильиной («Мотивация обучения в вузе»), «Диагностика межличностный отношений» Т. Лири, «Внешняя оценка уровня сформированиости ключевых компетентностей учащихся» И.С. Фишмана, а также мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации A.A. Peana).

Оценка сформированиости гражданской ответственности курсантов по социологическому и праксиологическому критериям проводилась с использованием тестирования, анкетирования, методики определения направленности личности (В. Смекал и М. Кучер), диагностики социально-психологического климата коллектива (Н.В. Бордовская, С.И. Розум), оценки способов реагирования в конфликте (К.Н. Томас).

На формирующем этапе эксперимента осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в образовательный процесс вузов МЧС модели формиро-

вания гражданской ответственности в выявленных организационно-педагогических условиях. На этом этапе развитие феномена осуществлялось в соответствии с авторской «Программой формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России». Проводился анализ и обработка информации, полученной при проведении входного, рубежного и итогового контроля. На данном этапе в ЭГ в соответствии с моделью использовалась разработанная нами технология, включающая в себя все формы, методы, средства учебно-воспитательной работы, в ходе которых происходило углубленное изучение и усвоение социально-гуманитарных знаний, формирование взглядов, убеждений, ценностей, качеств гражданской ответственности курсантов.

С целью реализации выявленных ранее организационно-педагогических условий (рассмотренных выше на с. 14—15) и технологии формирования гражданской ответственности курсантов в учебно-воспитательный процесс были внесены новации, являющиеся таковыми для ведомственных вузов МЧС: акцентная система обучения гуманитарным и правовым дисциплинам; мониторинг знаний, взглядов, убеждений, ценностей курсантов в ходе аттестаций; применение учебных заданий по степени сложности с целью реализации технологии поэтапного формирования гражданской ответственности курсантов; спецкурс «Культурология»; новые учебные дисциплины «Организация работы со СМИ», «Профессиональная этика» в рамках курсов, устанавливаемых вузом. Для курсантов ЭГ был также организован факультатив «Формирование гражданской ответственности сотрудника МЧС России» в рамках реализации «Программы формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России».

Использовались неимитационные формы и методы активного обучения: частично-поисковый, проблемного изложения материала, исследовательский; дискуссия и диалог; метод активного социологического тестированного анализа и контроля (МАСТАК); метод коллективного выдвижения идей («мозговая атака», «мозговой штурм»); стажировка и практика в подразделениях и структурах МЧС и др.

Особое внимание уделялось имитационным формам и методам активного обучения, используемым в учебно-воспитательном процессе вузов МЧС в зависимости от вида прогнозируемых ситуаций (повышенная опасность, чрезвычайная ситуация, ликвидация последствий чрезвычайной ситуации), в которых будут проявлять качества гражданской ответственности будущие спасатели МЧС. К ним мы отнесем игровые методы, имитирующие реальные действия в чрезвычайных ситуациях, при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях (организационно-деятельностная игра, деловая игра, инновационная игра, разыгрывание ролей, игровое проектирование, стажировка и практика с игрой в должностные роли и др.) и неигровые методы (работа с документами, анализ ситуаций, действия по инструкции, метод «инцидента», имитационный тренинг экстремальных условий и др.).

Были апробированы следующие инновационные для вузов МЧС педагогические технологии: технология социальной пробы, технология проектов, технология портфолио. Интерактивной, практико-ориентированной технологией формирования гражданской ответственности будущих спасателей, как мы считаем, является технология социальной пробы (М.И. Рожков). Социальная проба (применительно к теме исследования — гражданская проба) - это специально организованная социальная деятельность курсантов (на практиках, стажировках) в сфере ответственно-

сти МЧС как выбор способа поведения на основе безусловного выполнения профессионального долга в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях. Актуальность технологии социальной пробы в отношении профессиональной подготовки будущих спасателей мы связываем с общим усилением гражданской ответственности специалистов МЧС за безопасную жизнедеятельность страны и ее граждан.

Технология проектов и технология портфолио в ведомственных вузах МЧС могут обеспечить интеграцию гражданского и профессионального образования спасателей на основе единого понимания их общих целей и задач в деле предупреждения и ликвидации последствий аварий, бедствий, катастроф, чрезвычайных происшествий.

Применение данных технологий, направленных на формирование гражданской ответственности курсантов, связывается с особенностями деятельности МЧС и развивает такие качества, как профессиональный долг, мужество, героизм, самоотверженность при спасении граждан в чрезвычайных условиях, эмоциональная устойчивость, необходимый уровень тревожности, адекватное отношение к риску, опасности и т.п.

Эффективность использования данных технологий демонстрирует наглядное выражение динамики повышения уровней сформированное™ гражданской ответственности курсантов ЭГ по сравнению с КГ, представленное на гистограмме (рис. 2).

I когнитивным

■ социологический

■ мотипационный

я праксиологический

интегральный показатель

Рис. 2. Динамика изменения средних значений показателей по всем критериям оценки сформированности гражданской ответственности курсантов, а также интегральных показателей для КГ (слева) и ЭГ (справа) по результатам видов контроля.

Положительные изменения в повышении уровня сформированности гражданской ответственности курсантов экспериментальных групп наглядны при сравнении балльных значений показателей КГ и ЭГ до и после проведения эксперимента (рис. 3).

Рис. 3. Динамика балльных показателей по критериям оценки уровней сформированности гражданской ответственности у отдельных курсантов КГ (вверху) и ЭГ (внизу) и интегральным показателям в целом по группам до эксперимента и после его завершения по результатам видов контроля.

На контрольном этапе эксперимента обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, выявлялись возможности повышения эффективности деятельности по формированию гражданской ответственности курсантов в образовательном процессе вуза МЧС. Было установлено, что и в КГ, и в ЭГ имеется тенденция к уменьшению количества курсантов с недопустимым уровнем сформированности гражданской ответственности и увеличению количества курсантов с оптимальным уровнем. Однако следует отметить, что такие позитивные изменения в ЭГ происходят быстрее. Количественно это проявляется в более существенном увеличении по результатам итогового контроля количества курсантов ЭГ, достигших оптимального уровня сформированности гражданской ответственности (20 курсантов, или 40%). В КГ эта характеристика составляет 9 курсантов, или 18%. Тенденция к сокращению количества курсантов, чей уровень сформированности феномена оценивается как недопустимый, по итогам эксперимента находит отражение в том, что в ЭГ с таким уровнем не остается ни одного курсанта, а в КГ - остается 7 (14%) (рис.4).

Рис. 4. Динамика изменения количества курсантов, достигших определенного уровня сформированное™ гражданской ответственности до проведения эксперимента и после его завершения в КГ (вверху) и в ЭГ (внизу) по результатам видов контроля.

Результаты эксперимента обработаны с помощью непараметрического критерия х2 Пирсона. Анализ статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента, позволил сделать вывод о том, что они являются достоверными. До эксперимента КГ и ЭГ принадлежали к одной генеральной совокупности и различия в стартовых показателях были несущественными. По завершении эксперимента КГ и ЭГ принадлежат уже к разным генеральным совокупностям по основным установленным критериям, т.е. различия существенны и доказывают эффективность разработанной и внедренной модели формирования гражданской ответственности курсантов в выявленных организационно-педагогических условиях.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что реализация разработанной нами модели формирования гражданской ответственности курсантов в выявленных организационно-педагогических условиях способствует повышению эффективности формирования данного личностного мировоззренческого феномена. Это подтверждают результаты эксперимента: в ЭГ более высокие значения интегральных показателей сформированное™ гражданской ответственности по сравнению с КГ, а также средние значения показателей по всем критериям оценки (когнитивному, социологическому, мотивационному, праксиологическому). Так, по результатам входного контроля на начальном этапе внедрения модели значения интегральных показателей были в КГ 3,8, в ЭГ 3,9, что говорит о несущественных различиях, по результатам рубежного контроля (по

окончании формирующего этапа) различия усиливаются: в КГ-4,90, в ЭГ-5,16, по результатам итогового контроля (по окончании системообразующего этапа) различия существенные: в КГ- 6,3, в ЭГ-7,5.

Существенно изменились также и средние значения показателей для КГ и ЭГ по результатам входного, рубежного и итогового контроля по всем критериям оценки — когнитивному, социологическому, мотивационному, праксиологическому (таблица 2).

Таблица 2

Критерии Значения показателей

КГ ЭГ

входной рубежный итоговый входной рубежный итоговый

Когнитивный 3,560 3,900 5,300 3,540 4,490 7,020

Социологический 3,560 4,235 5,880 3,580 5,179 7,610

Мотивационный 4,910 5,330 7,230 4,900 6,110 7,670

Праксиологический 3,320 4,860 7,290 3,160 5,620 7,750

Для когнитивного критерия эти показатели составили до начала эксперимента в КГ 3,56, в ЭГ 3,54, после окончания эксперимента соответственно 5,3 и 7,02; для социологического критерия значение показателей составило до начала эксперимента в КГ 3,56, в ЭГ 3,58, после окончания эксперимента соответственно 5,88 и 7,61; для мотивационного критерия значение показателей составило до начала эксперимента в КГ 4,91, в ЭГ 4,9, после окончания эксперимента соответственно 7,23 и 7,67; для праксиологического критерия значение показателей составило до начала эксперимента в КГ 3,32, в ЭГ 3,16, после окончания эксперимента соответственно 7,29 и 7,75. Можно констатировать, что наибольшие изменения произошли по социологическому критерию (прирост на 1,73), то есть приоритетно развивались взгляды, ценности, убеждения, характеризующие гражданскую ответственность (правовые, нравственные, социально-политические, профессионально-научные), немного меньшие изменения произошли по когнитивному критерию (прирост на 1,72), существенно меньшие - по праксиологическому (прирост на 0,46) и мотивационному (прирост на 0,44) критериям. Такие изменения по двум последним критериям можно объяснить сложностью формирования мотивационной сферы будущих спасателей за относительно небольшой срок обучения и тем более развития навыков и умений в профессиональной деятельности, нравственного поведения и поступков, применения и выполнения норм права во всех сферах, освоения и реализации себя в социально-политической сфере общества.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что повышение эффективности процесса формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России происходит посредством реализации разработанной модели в выявленных организационно-педагогических условиях. В целом, опытно-экспериментальным путем проверены и подтверждены выдвинутые теоретические положения и модель формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы становления и развития гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России. Та-

ким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, обоснованность поставленных задач, а также выносимых на защиту положений.

По итогам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Понятие «гражданская ответственность курсантов вузов МЧС России» представляет собой личностный мировоззренческий феномен, включающий основные компоненты, содержательные формы, личностные мировоззренческие образования. Данный конструкт впервые рассматривается как личностный мировоззренческий феномен применительно к будущим спасателям, подготовку которых осуществляют вузы МЧС России.

2. Выявленные особенности формирования гражданской ответственности курсантов учитываются при организации образовательного процесса в специфических условиях ведомственного вуза МЧС с целью повышения его результативности по развитию рассматриваемого феномена.

3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем модель, включающая теоретико-методологический, структурно-функциональный и технологический блоки, является эффективной, о чем свидетельствуют более высокие значения интегральных показателей сформированное™ гражданской ответственности в ЭГ по сравнению с КГ и средние значения показателей по критериям оценки.

4. Выявленные, теоретически обоснованные и апробированные организационно-педагогические условия обеспечивают значительное повышение качества и эффективности процесса формирования гражданской ответственности курсантов в специфической образовательной среде вузов МЧС России.

5. Дальнейшего научного обоснования требует проблема разработки целостной концепции формирования гражданской ответственности как мировоззренческого феномена; проблемы соотношения прав, свободы личности и гражданственности; разработки системы гражданского воспитания курсантов вузов МЧС России; изучение возможностей позитивного влияния на процесс формирования гражданской ответственности инновационных технологий обучения и воспитания и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК России:

1. Зубов, И.В. Организационно-педагогические условия формирования гражданской ответственности у обучаемых в вузах МЧС России / И.В. Зубов // Педагогическое образование и наука,-2013.-№ 1.-С. 52-56 (0,3 п. л.).

2. Зубов, И. В. Технология формирования гражданской ответственности спасателей в образовательном процессе вузов МЧС России / И.В. Зубов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2012. — Т. 8, № 10.2. - С. 82-84 (0,2 п. л.).

3. Зубов, И.В. Структура процесса формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России / И.В. Зубов // Вестник Тамбовского государ-

ственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2013. - Вып. 3 (119). -С. 55-58 (0,25 п. л.).

4. Зубов, И.В. Средства, формы и методы формирования гражданской ответственности обучающихся в ведомственных вузах МЧС России / И.В. Зубов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Т. 9, № 3.2. - С. 47-49 (0,2 п. л.).

Учебно-научные издания, статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций:

5. Зубов, И. В. Воспитание гражданской ответственности у курсантов учебных заведений системы государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России / И.В. Зубов // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей / [под ред.: И.Ф. Бережной, C.B. Поповой]. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010. - Вып. 4. - С. 180-184 (0,3 п. л.).

6. Зубов, И. В. Особенности формирования гражданской ответственности курсантов в образовательной среде ведомственного вуза МЧС России / И.В. Зубов, B.C. Остапенко // Философия отечественного образования: история и современность: VIII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 223-226 (0,25 п. л.).

7. Зубов, И. В. К вопросу о формировании гражданской ответственности личности в образовательном процессе вуза / И.В. Зубов, B.C. Остапенко // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании: научные труды Международной научной конференции, 16-17 марта 2012 г. - Москва: МАНПО, 2012. - С. 540-544 (0,3 п. л.).

8. Зубов, И. В. Основные направления формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России / И.В. Зубов // Психолого-педагогическая эффективность преподавателя высшей школы как фактор развития современного профессионального образования: [сборник статей] / редкол.: Н.И. Вьюнова (отв. ред.), В.И. Кривотулова, JI.A. Кунаковская. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2012.-С. 92-97 (0,3 п. л.).

9. Зубов, И. В. К вопросу о сущности, содержании гражданской ответственности учащейся молодежи / И.В. Зубов, B.C. Остапенко // Педагогическое образование : вызовы XXI века: материалы Ш Международной научно-практической конференции, 20-21 сентября 2012 г., в 2 ч. - Курск: Издательство Курского государственного университета, 2012. - Ч. 2. - С. 338-343 (0,37 п. л.).

10. Зубов, И. В. Основные направления формирования гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России / И.В. Зубов // Институты гражданского общества и модернизация социокультурного и образовательного пространства России: материалы IX межрегиональной научно-практической конференции / под

ред. A.B. Репринцева: в 2 т. - Курск: Издательство Курского государственного университета, 2012. - Т. 2. - С. 38-41 (0,25 п. л.).

11. Зубов, И. В. Моделирование процесса становления и развития гражданской ответственности курсантов как личностного феномена / И.В. Зубов // Актуарные проблемы деятельности подразделений УИС: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / ФКОУ ВПО «Воронежский институт ФСИН России». - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 663-666 (0,25 п. л.).

12. Зубов, И. В. Гражданская ответственность сотрудников МЧС России при информировании населения через СМИ о чрезвычайных ситуациях / И.В. Зубов // Общество, право, правосудие: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», Центральный филиал; отв. за вып. В.И. Филатов. - Воронеж: ООО «Воронеж-Формат», 2012. - С. 680-685 (0,37 п. л.).

13. Зубов, И. В. Критерии и уровни сформированности гражданской ответственности курсантов / И.В. Зубов // Математические методы и информационно-технические средства: труды VIII Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 июня 2012 г. / редкол.: H.H. Фролов, Е.В. Михайленко, И.Н. Старостенко. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2012. -С. 97-99 (0,2 п. л.).

14. Зубов, И. В. Методологические подходы к формированию гражданской ответственности обучаемых в вузах / И.В. Зубов, B.C. Остапенко // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы XI международной научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2013.-С. 145-146 (0,12 п. л.).

15. Зубов, И. В. Правовая доминанта в формировании гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России / И.В. Зубов // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХ. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. -С. 170-173 (0,25 п. л.).

16. Зубов, И.В. Формирование гражданской ответственности и служебного долга у курсантов вузов МЧС России: учебное пособие / И.В. Зубов, B.C. Остапенко. - Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2013. - 52 с. (3,25 п. л.).

17. Зубов, И.В. Педагогический эксперимент по формированию гражданской ответственности курсантов вузов МЧС России / И.В. Зубов // Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: материалы II всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 19 декабря 2013 г., в 2 ч. / ФГБОУ ВПО ВИ ГПС МЧС России. - Воронеж: типография «ЛИО», 2013. - Ч. 2. - С. 69-72, (0,25 п. л.).

18. Зубов, И.В. Формирование гражданской ответственности будущих спасателей в образовательном процессе ведомственного вуза МЧС России: монография / И.В. Зубов, B.C. Остапенко; Воронеж, гос. ун-т инж. технол. ISBN 978-5-00032-026-6 , - Воронеж: ВГУИТ, 2014. - 244 с., (15,25 п. л.).

Подписано в печать 17.07. 2014. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 026 ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19